Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка хозяйственно-биологических свойств краснолистных и зеленолистных форм некоторых видов растений
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Романов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Систематическое положение объектов исследования.

1.2 Природа .антоциановых пигментов.

1.3 Распространенность и локализация антоцианов у краснолистных и зе-ленолистных растений.

1.4 Влияние различных факторов на синтез антоцианов.

1.5 Значение антоциановых пигментов для растений и человека.

Глава II. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА. ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Объекты исследований.

2.4 Методика проведения исследований.

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Фенологические фазы развития краснолистных и зеленолистных растений.

3.2 Количественное содержание антоцианов в листьях и однолетних побегах краснолистных и зеленолистных растений.

3.3 Локализация антоцианов в листьях, однолетних побегах и плодах краснолистных и зеленолистных растений.

3.4 Зимостойкость и морозостойкость краснолистных и зеленолистных форм.

3.5 Жаростойкость и засухоустойчивость краснолистных и зеленолистных форм.

3.6 Устойчивость к выпреванию краснолистных и зеленолистных растений.

3.7 Вегетативное размножение краснолистных и зеленолистных форм.

3.8 Устойчивость к болезням и вредителям краснолистных и зеленолистных форм.

3.9 Содержание хлорофилла в листьях краснолистных и зеленолистных форм.■.

Глава IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

КРАСНОЛИСТНЫХ И ЗЕЛЕНОЛИСТНЫХ ФОРМ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка хозяйственно-биологических свойств краснолистных и зеленолистных форм некоторых видов растений"

Одним из отличительных признаков у растений является их окраска.

Помимо зеленолистных форм существуют виды растений с необычной красной окраской листвы. Красный цвет листьям придают антоцианы, яв-t ляясь наряду с хлорофиллом и каротиноидами, основными пигментами растений (Harborne, 1967; Brouillard, 1993).

Большая часть лиственных деревьев и кустарников являются растениями с зеленой окраской листьев. Но встречаются растения с пестрой и красной окраской листвы (Дякова, 2001; Бондорина, Сапелин, 2004; Коновалова, Шевырева, 2007).

В последние годы, краснолистные, также как и пестролистные растения, пользуются большим спросом в силу своей высокой декоративности.

По данным Т.Ю. Коноваловой и Н.А. Шевыревой (2007) из 1500 видов и сортов лиственных деревьев и кустарников, встречающихся на территории России и Европы, 101 являются краснолистными формами. А по данным И.А. Бондориной, А.Ю. Сапелина (2004) среди 313 видов и сортов декоративно-лиственных деревьев и кустарников с необычным цветом листвы (пурпурные, золотистые или пестрые), выращиваемых в России, 87 видов и сортов имеют красную окраску листьев (Бондорина, Сапелин, 2004).

В рекламном каталоге выращиваемых растений немецкой фирмы «Питомники Лаппен» упоминается 935 видов и сортов лиственных деревьев и кустарников, произрастающих на территории Европы и России, среди которых краснолистных форм - 30.

Из 224 видов и сортов лиственных деревьев и кустарников, рекомендуемых для выращивания союзом польских питомников, 14 видов имеют краснолистные формы.

Потребление продуктов, богатых антоцианами, по данным многих исследователей (Вигоров, 1968; Минаева, 1978; Барабой, 1984; Бочкарева,

Алексеев, 1992), оказывает благоприятное действие на многие жизненно важные функции организма человека, способствует профилактике и лечению заболеваний.

Антоциансодержащие растения имеют ряд преимуществ перед зеле-нолистными растениями по ряду хозяйственно-биологических свойств (Haldane, 1956; Бочкарева, Алексеева, 1992; Усова, 1990, 1997; Паршикова, 2002 и др.).

Цена этих растений с доминирующей антоциановой окраской листьев выше по сравнению с зеленолистными растениями. Так, по .каталогу фирмы «Зеленый сад», цена двухметровой зеленолистной формы березы повислой (Betula pendula Roth.) составляет 875 рублей, а ее двухметровая краснолистная форма (Purpurea) стоит 1645 рублей. Зеленолистные растения барбариса Тунберга (Berberis thunbergii G.Don) стоят 172 рублей, краснолистная форма его (Red Pilar) — 258 рублей.

Но исследований, посвященных изучению свойств и признаков растений, различающихся по гену антоциановой окраски, мало. В связи с этим изучение хозяйственно-биологических особенностей краснолистных и зе-ленолистных форм является актуальным, имеет научное и практическое значение, поскольку изученные растения могут быть использованы в селекции и рекомендованы для выращивания в любительском и промышленном садоводстве.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Романов, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Краснолистные формы растений начинают и заканчивают рост раньше, чем зеленолистные формы.

2. Наименьшее количество антоцианов отмечено в период активной вегетации растений, а наибольшее - при вхождении в стадию покоя. Содержание антоцианов, как в листьях, так и в стеблях, у краснолистных форм выше, чем у зеленолистных.

3. Вызревание древесины у краснолистных форм идет быстрее, чем у зеленолистных, что создает лучшие условия для перезимовки краснолистных растений.

4. Отмечена наибольшая зимостойкость и морозостойкость почек и тканей побегов у краснолистных растений барбариса обыкновенного, черемухи обыкновенной, спиреи калинолистной, яблони по сравнению с зе-ленолистными. Установлена прямая корреляционная связь между содержанием антоцианов в стеблях краснолистных и зеленолистных форм и количеством неповрежденных почек (г = +0,88).

5. Краснолистные растения барбариса обыкновенного, черемухи обыкновенной, спиреи калинолистной, яблони по сравнению с зеленолист-ными формами обладают большей засухоустойчивостью. Водоудержи-вающая способность листьев краснолистных форм, в среднем, равна 44,1% — 61,1%, а зеленолистных - 39,0% - 50,6%.

6. Содержание антоцианов в стеблях коррелирует с устойчивостью к выпреванию растений. Краснолистные формы в меньшей степени страдали от выпревания, чем зеленолистные (г = -0,96).

7. При размножении неодревесневшими черенками краснолистные формы барбариса обыкновенного и спиреи калинолистной укореняются лучше, чем зеленолистные. В условиях ЦЧР, черенкование необходимо проводить у краснолистной формы спиреи калинолистной в фазу «начало цветения», у краснолистной формы барбариса обыкновенного в фазу «конец цветения». Процессы одревеснения в тканях краснолистных растений протекают быстрее.

8. Краснолистные растения, по сравнению с зеленолистными, более устойчивы к некоторым болезням и вредителям. Так, краснолистный кло-новый подвой парадизка Будаговского меньше поражался паршой (распространенность болезни 38,3% - 94,3%, интенсивность развития болезни составила 12,0% - 50,1%>), чем зеленолистный мутант ПКЗ (распространенность болезни 81,3% - 99,7%, интенсивность развития болезни 31,1% -71,0%). И в меньшей степени повреждается тлей (0 - 1,9 баллов), по сравнению с зеленолистным мутантом ПКЗ (1 - 2,8 баллов). Краснолистная форма черемухи меньше поражалась дырчатой пятнистостью (10,7% — 15,9%), чем зеленолистная (55,7% - 71,8%). Заселение тли у краснолистной формы черемухи составило 1 балл, в то время как у зеленолистной формы - 2 балла. Минирующей молью повреждались 20% листьев краснолистной формы черемухи, у зеленолистной - 36%.

9. Содержание хлорофилла в листьях краснолистных растений меньше, чем у зеленолистных.

10. Оценка экономической эффективности возделывания изученных краснолистных и зеленолистных форм растений показала более высокую рентабельность краснолистных форм. Уровень рентабельности у краснолистной формы барбариса обыкновенного составил 73,0%, у зеленолистной - 32,4%), у краснолистной формы спиреи калинолистной - 131,3%, у зеленолистной — 41,7%.

РЕКОМЕНДАЦИИ НАУКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ

1. Поскольку краснолистные формы изученных декоративных растений, по сравнению с зеленолистными формами, имеют большую зимостойкость, морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к выпреванию, меньшую поражаемость паршой, дырчатой пятнистостью, а также меньшую повреждаемость минирующей молью и тлей они могут быть рекомендованы для использования в производстве и практической селекции.

2. При размножении краснолистных форм неодревесневшими черенками необходимо учитывать, что процессы одревеснения в тканях краснолистных растений протекают быстрее, чем у зеленолистных форм вследствие чего следует проводить черенкование до одревеснения тканей: у барбариса обыкновенного - в фазу «конец цветения», у спиреи калинолистной - в фазу «начало цветения».

3. Выращивание краснолистных растений является наиболее рентабельным, по сравнению с зеленолистными формами.

Автореферат диссертации по теме "Оценка хозяйственно-биологических свойств краснолистных и зеленолистных форм некоторых видов растений"

На правах\рукописы

Романов Михаил Владимирович

ОЦЕНКА ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРАСНОЛИСТНЫХ И ЗЕЛЕНОЛИСТНЫХ ФОРМ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ

Специальность 06 01 05 - селекция и семеноводство

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Мичуринск 2008

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Усова Галина Северьяновна

Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Рябушкин Юрий Борисович

кандидат сельскохозяйственных наук Пугачева Галина Михайловна

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт генетики и селекции плодовых растений им. И,В Мичурина» Россель-хозакадемии

Защита диссертации состоится 21 февраля 2008 года в 13 — на заседании диссертационного совета Д 220.041 01 при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом дополнительно на официальном сайте университета http //www.mgau ru/

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные и скрепленные гербовой печатью, просим направлять ученому секретарю диссертационного совета

Автореферат разослан

января 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 220 041 01 кандидат сельскохозяйственных наук

Соломатин Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одним из отличительных признаков у растений является их окраска По данным Т Ю. Коноваловой и H А Шевыревой (2007) из 1500 видов и сортов древесных растений 101 являются краснолистными формами Красный цвет листьям придают пигменты клеточного сока - антоцианы (Harborne, 1967, Brouillard, 1993)

Антоцианы, по данным многих исследователей (Минаева, 1978, Барабой, 1984, Бочкарева, Алексеева, 1992 и др.), оказывают благоприятное действие на многие жизненно важные функции организма человека, способствуют профилактике и лечению ряда заболеваний

В последние годы краснолистные, также как и пестролистные растения, пользуются большим спросом в силу своей высокой декоративности И цена растений с доминирующей антоциановой окраской листьев выше по сравнению с зеленолистными растениями.

Но исследований, посвященных изучению свойств и признаков растений, отличающихся по гену антоциановой окраски, мало В связи с этим изучение хозяйственно-биологических особенностей краснолистных растений в сравнении с их зеленолистными формами является актуальным

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась сравнительная оценка хозяйственно - биологических свойств краснолистных и зелено-листных форм барбариса обыкновенного, черемухи обыкновенной, спиреи ка-линолистной, парадизки Будаговского (ПБ) и ее зеленолистной вариации ПКЗ, а также сорто-подвойных комбинаций сорт Коричное полосатое на красноли-стном подвое парадизка Будаговского (ПБ) и его зеленолистном мутанте ПКЗ В задачи исследований входило изучение

- фенофаз развития изучаемых краснолистных и зеленолистных растений,

- количественного содержания и локализации антоцианов в листьях и однолетних побегах изучаемых краснолистных и зеленолистных форм растений и связи их с зимостойкостью и морозостойкостью, жаростойкостью и засухоустойчивостью, устойчивостью к выпреванию, способностью к размножению неодревесневшими черенками, устойчивостью к некоторым болезням и вредителям,

- зимостойкости и морозостойкости изучаемых форм растений,

- жаростойкости и засухоустойчивости,

- устойчивости изучаемых форм к выпреванию,

- способности к размножению неодревесневшими черенками,

- устойчивости к парше, дырчатой пятнистости, минирующей моли и тле,

- содержания хлорофилла в листьях краснолистных и зеленолистных форм,

- экономической эффективности производства краснолистных и зеленолистных растений

Научная новизна и практическая ценность работы.

Впервые проведена комплексная сравнительная оценка некоторых хозяйственно-биологических признаков и свойств краснолистных и зеленолистных форм растений. Изучена экономическая эффективность выращивания краснолистных и зеленолистных растений, которая позволяет сделать вывод о рента-

бельности производства этих форм Получены экспериментальные данные, характеризующие зимостойкость, жаростойкость и засухоустойчивость, устойчивость к выпреванию, дырчатой пятнистости, тле, минирующей моли, способности к вегетативному размножению краснолистных и зеленолистных форм растений Установлена прямая корреляционная связь между содержанием анто-цианов в их стеблях до промораживания и количеством неповрежденных почек после промораживания (г = +0,88) Выявлена обратная корреляционная связь между содержанием антоцианов в период покоя и количеством повреждённых от вьшревания почек у исследуемых растений (г = - 0,96). Результаты исследований могут быть использованы для получения форм, устойчивых к ряду неблагоприятных биотических и абиотических факторов окружающей среды Краснолистные формы могут быть рекомендованы для использования в селекции на морозостойкость, засухоустойчивость растений, устойчивость к выпреванию, меньшую поражаемость и повреждаемость некоторыми болезнями и вредителями Для зон с повышенной опасностью выпревания декоративных и плодовых культур рекомендованы краснолистные формы растений. Краснолистные формы растений рекомендовано размножать неодревесневшими черенками Результаты исследований используются в отделе декоративных культур ВНИИСим ИВ Мичурина

Апробация работы. Основные результаты исследований диссертационной работы апробированы и получили положительную оценку на научно-практических конференциях «Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области» (Мичуринск, 2004); «Современное состояние и перспективы развития садоводства и овощеводства» в рамках 2-й всероссийской выставки «День садовода - 2007» (Мичуринск, 2007), на 3-й международной научно-практической конференции «Достижения учёных XXI века» (Тамбов, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции посвященной 130-летию со дня рождения профессора С Ф Черненко «Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений» (Мичуринск, 2007) на заседаниях кафедры биологии растений и селекции плодовых культур и ученых советах Плодоовощного института им И.В Мичурина Мичуринского государственного аграрного университета

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 1 - в издании, рекомендованном ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций науке и производству, содержит 18 таблиц, 32 рисунка и приложения. Список использованной литературы включает 307 источников, в том числе 76 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Условия, объекты и методика проведения исследований..Работа выполнялась с 2004 по 2007 годы в Мичуринском государственном аграрном университете (МичГАУ) и Всероссийском научно-исследовательском институте генетики и селекции плодовых растений (ВНИИГиСПР) им. И В.Мичурина. Поле-

вые опыты заложены в учебном хозяйстве "Комсомолец" МичГАУ, расположенном на территории Мичуринского района Тамбовской области

Объектами исследования служили краснолистные и зеленолистные формы барбариса обыкновенного, черемухи обыкновенной, спиреи калинолистной, парадизка Будаговского и ее зеленолистная вариация ПКЗ и сорто-подвойные комбинации сорт Коричное полосатое на краснолистном подвое парадизка Будаговского (ПБ) и его зеленолистнг ' мутанте ПКЗ Краснолистные и зеленолистные формы отличаются друг 01 дога наличием антоциановой окраски Поскольку генетические исследования не были проведены, за исключением пара-дизки Будаговского и ее зеленолистной вариации ПКЗ, краснолистные и зеленолистные растения были названы формами

Основными методическими руководствами при проведении исследований являлись "Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур" (Мичуринск, 1973; Орел, 1999) Зимостойкость изучали по методикам К.В Станкевич, В К Меньшикова, (1972), ЕИ Барской, (1967); ПА Генкель, Е.З Окниной, (1964) Морозостойкость побегов изучали методом искусственного промораживания (Тюрина, Гоголева, 1978, Кичина, 1999), повреждение тканей побегов и почек после промораживания оценивали по методике В В Кичины, (1999) Засухоустойчивость и жаростойкость изучали по методическим разработкам М Д Кушниренко (1975), Э А Гончаровой (1988), В Т Ле-онченко (1999) Устойчивость к выпреванию оценивали по методике В М Бур-дасова (1983) Способность к вегетативному размножению изучали по М Г Та-расенко (1984) Поражаемость паршой, дырчатой пятнистостью и повреждаемость минирующей молью и тлей учитывали по методикам М И Дементьевой (1985), В.П. Васильева (1989) Содержание антоцианов в листьях и стеблях определяли по методике М А Соловьёвой (1982), локализацию антоцианов в листьях, однолетних побегах и плодах - по методике Г.С Усовой (1997) Содержание хлорофилла в листьях определяли по методике Т В Годнева (Вальтер, Пиневич, Варасова, 1957) Опыты заложены в 3-х кратной повторности в каждом повторении по 10 растений Статистическую обработку результатов исследований проводили методами дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1985) с использованием программы «Статистика», версия 2 6

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Фенологические фазы развития краснолистных и зеленолистных растений

В результате исследований отмечена зависимость сроков начала вегетации растений от суммы эффективных температур В 2006 году начало вегетации у краснолистных форм, в зависимости от вида растения, отмечено 13-21 апреля (£ £>5°С = 24,6 6 - 104,7°С), у зеленолистных - 16-24 апреля (£ г>5°С = 50,6 0 - 129,8°С) (табл 1) Окончание роста у краснолистных форм зафиксировано 6-18 сентября (Б^5°С = 2460,1°- 2611,6°С), зеленолистные формы заканчивали рост 13-22 сентября (£ £>5°С = 2557,8°- 2667,7°С) Исследования показало, что краснолистные растения начинают и заканчивают вегетацию раньше Начало цветения отмечено, в зависимости от вида растения, у краснолистных

Начало вегетации Цветение Окончание роста Листопад

Форма растения начало конец начало конец

дата £е>5"с дата £1>5°С дата £1>5°С дата £05иС дата 5>5"С дата £р-5"С

2006

Барбарис обыкн (краснолистная форма) 13 04 24,6 23 05 490,8 7 06 745,2 15 09 2583,9 2010 2911,7 * -

Барбарис обыкн (зеленолистная форма) 16 04 50,6 26 05 539,2 1106 802,1 22 09 2667,7 28 10 2972,1 * -

Черемуха 1-17-3 (краснолистная форма) 19 04 78,1 - - - - 6 09 2460,1 25 09 2713,7 16 10 2911,7

Черемуха обыкн (зеленолистная форма) 24 04 129,8 - - - - 13 09 2557,8 28 09 2744,6 2010 2911,7

Спирея калинолистная (краснолистная форма) 18 04 66,9 9 06 774,3 20 06 960,1 15 09 2583,9 25 09 2713,7 22 10 2917,8

Спирея калинолистная (зеленолистиая форма) 24 04 129,8 15 06 868,3 24 06 1058,1 17 09 2600,5 2 10 2791,8 28 10 2972,1

ПБ 20 04 90,7 10 05 306,4 18 05 413,0 12 09 2543,9 29 09 2757,4 2210 2917,8

ПКЗ 23 04 124,9 12 05 329,1 2105 457,9 16 09 2591,1 5 10 2828,9 25 10 2946,3

Коричное/ПБ 21 04 104,7 - - - - 18 09 2611,6 2 10 2791,8 2710 2965,2

Коричное/ПКЗ 22 04 116,7 - - - - 20 09 2636,6 6 10 2844,0 2710 2965,2

2007

Барбарис обыкн (краснолистная форма) 20 03 7,2 19 05 428,5 27 05 616,6 28 08 2597,2 2 10 3083,9 * -

Барбарис обыкн (зеленолистная форма) 24 03 26,2 22 05 498,1 3 06 782,6 1109 2809,1 1010 3167,6 * -

Черемуха 1-17-3 (краснолистная форма) 2103 14,5 - - - - 27 07 1851,3 1109 2809,1 28 09 3022,5

Черемуха обыкн (зеленолистная форма) 23 03 21,0 - - - - 12 08 2193,7 15 09 2855,6 4 10 3108,3

Спирея калинолистная (краснолистная форма) 25 03 26,2 3 06 782,6 14 06 966,6 209 2672,2 26 09 2991,3 2410 3232,4

Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 26 03 26,2 1106 909,6 2106 1121,6 809 2773,6 30 09 3054,7 2610 3249,5

ПБ 12 04 113,1 4 05 225,8 12 05 306,5 10 09 2798,3 25 09 2976,3 1610 3187,7

ПКЗ 17 04 125,1 7 05 246,1 16 05 366,6 18 09 2884,7 2 10 3083,9 16 10 3187,7

Коричное/ПБ 11 04 107,1 - - - - - - - - - -

Коричное/ПКЗ 13 04 113,1 - - - - - - - - - -

• листопад не закончен, растения ушли в зиму с листьями

форм с 10 мая по 9 июня (£р>5°С = 306,4° - 774,3 °С), конец - с 18 мая по 20 июня (11>5°С = 413,0° - 960,1°С) У зеленолистных форм начало цветения отмечено с 12 мая по 15 июня (£ 1>5°С = 329,1° - 868,3°С), конец цветения с 21 мая по 24 июня (£1>5°С = 457,9° - 1058,1°С) Раньше всех листопад начался 25 сентября у краснолистных форм черемухи и спиреи калинолистной (£ 1>5°С = 2713,7 °С) Позже всех листопад начался у барбариса обыкновенного у красно-листной формы 20 октября (£1>5°С = 2911,7 °С), у зеленолистной - 28 октября (5>5°С = 2972,1°С) Конец листопада отмечен у изучаемых форм во 2 и 3 декаде октября У растений обеих форм барбариса обыкновенного листопад полностью не окончился и растения ушли в зиму с листвой Аналогичные данные получены и в 2007 году (табл 1)

В связи с теплой и ранней весной в 2007 году у изученных растений соответствующие фенологические фазы наступали раньше

Продолжительность вегетационного периода, в зависимости от года исследований, вида и формы растения, составила 183-215 дней при сумме эффективных температур 2900-3200 °С Результаты фенологических наблюдений показали, что начало фенологических фаз, наступает раньше у краснолистных форм растений

Количественное содержание и локализация антоцианов у краснолистных и зеленолистных растений

Содержание антоцианов в листьях и стеблях краснолистных и зеленолистных форм растений изучали с августа по октябрь 2005 - 2007гг Исследования показали, что количество пигмента в течение вегетации изменяется меньше антоцианов содержится в период активной вегетации, а наибольшее - при вхождении растений в стадию глубокого покоя (табл 2)

Содержание антоцианов в листьях и стеблях выше у краснолистных форм, нежели у зеленолистных Например, в среднем за годы исследований, количество антоцианов у краснолистной формы барбариса обыкновенного составило в листьях 48,4 мг/(см х г), в стеблях - 15,2, у зеленолистной формы в листьях и стеблях - 6,6 мг/(см х г). У листьев краснолистной формы черемухи, в среднем за годы исследований, содержание пигмента составило 32,8 мг/(см х г), при 5,0 мг/(см х г) в листьях зеленолистной формы В стеблях краснолистной формы черемухи содержание антоцианов было равно 11,1 мг/(см х г), а у зеленолистной - 6,6 мг/(см х г) Листья сорто-подвойной комбинации Коричное/ПБ (на краснолистном подвое), имели несколько больше антоцианов (11,1 мг/(см х г)), чем листья сорто-подвойной комбинации Коричное/ПКЗ - 9,6 мг/(см х г) Стебли сорта Коричного в обеих сорто-подвойных комбинаций накапливали несколько большее количество антоцианов, чем листья Так, у сорто-подвойной комбинации Коричное/ПБ количество пигмента составило 15,8 мг/(см х г), у сорто-подвойной комбинации Коричное/ПКЗ -10,7 мг/(см х г)

Исследование локализации антоцианов в клетках тканей растений показало, что наибольшее количество пигмента находится в покровных тканях У краснолистных форм, по сравнению с зеленолистными, антоцианы накапливаются в различных тканях растений в большей степени.

Таблица 2 - Содержание антоцианов в листьях и стеблях краснолистных и _зеленолистных форм 2005 - 2007гг_

Форма растений Содержание антоцианов, мг / (см х г)

август сентябрь октябрь

2005 | 2006 | 2007 2005 | 2006 | 2007 2005 | 2006 | 2007

лист

Барбарис обыкновенный (краснолистная форма) Барбарис обыкновенный (зеленолистная форма) 42,0 47,2 40,4 49,3 52,5 45,1 51,0 54,8 53,2

6,8 4,5 5,2 7,2 4,2 6,4 10,6 7,5 6,6

НСР05 2,2 2,2 0,8 3,3 4,3 0,9 1,7 1,5 1,8

Черемуха 1-17-3 (краснолистная форма) Черемуха обыкновенная (зеленолистная форма) 22,5 39,7 25,6 32,5 47,2 29,5 - - -

8,3 2,8 3,4 6,5 2,9 5,8 - - -

НСР05 0,9 2Д 1,2 1,1 2,5 0,9 - - -

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 34,5 9,8 15,2 41,2 26,5 32,8 - 28,9 38,4

7,7 5,6 6,0 8 5,7 7,6 - 6,0 8,1

НСР05 5,3 0,5 0,9 0,9 6,1 1,0 - 1,8 1,7

ПБ ПКЗ 10,4 16,8 8,6 13,0 20,3 12,5 - 25,6 19,7

8,3 15,0 7,5 10,8 17,4 9,3 - 18,2 12,0

НСР<и 0,8 1,5 1,0 1,8 1,1 0,9 - 1,0 0,9

Коричное/ПБ Коричное/ПКЗ - 9,6 8,2 - 13,2 10,0 - 14,0 11,3

- 8,1 7,0 - 11,7 9,2 - 11,6 9,8

НСР05 - 0,4 0,5 - 1,3 0,4 - 1,6 1,3

стебель

Барбарис обыкновенный (краснолистная форма) Барбарис обыкновенный (зеленолистная форма) 8,2 11,8 10,2 13,4 18,0 16,4 15,6 22,5 21,0

6,2 5,5 5,8 6,4 6,6 6,7 6,8 7,6 7,4

НСР05 0,5 1,5 0,6 0,8 1Д 1,1 1,6 1,0 1,7

Черемуха 1-17-3 (краснолистная форма) Черемуха обыкновенная (зеленолистная форма) 8,0 7,3 7,6 9,7 12,1 11,5 10,4 16,4 17,2

7,2 2,1 3,8 6,3 5,7 6,0 7,4 9,9 10,9

НСР„5 0,5 0,7 1,0 0,6 0,5 1,1 1,5 0,7 1,2

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 14,3 22,2 18,0 17,2 21,5 24,3 19,0 24,4 28,6

6,3 7,8 7,1 7,7 8,2 8,0 8,1 11,0 9,2

НСР05 0,4 1,7 1,0 0,6 0,9 1,2 1,0 1,1 1,5

ПБ ПКЗ 17,1 16,3 19,4 25,8 20,1 22,2 28,6 26,2 28,7

11,3 8,5 7,8 15,2 13,4 9,2 20,7 15,0 13,4

НСР05 1,0 0,9 1,2 6,2 1,2 0,6 1,0 1,2 3,0

Коричное/ПБ Коричное/ПКЗ - 9,2 9,5 - 15,2 16,5 - 27,3 17,0

- 6,8 7,4 - 10,8 9,4 - 17,2 12,3

НСР05 - 1,1 1Д - 0,6 1,3 - 4,4 1,7

Зимостойкость и морозостойкость краснолистных и зеленолистных форм Низкие температуры зимнего периода в большинстве случаев являются главным лимитирующим фактором для выращивания многих видов и сортов растений Зимостойкость растений в европейской части нашей страны почти полностью определяется их морозостойкостью (Кичина, 1999)

Продолжительность периода "оста побегов оказывает значительное влияние на успешность перезимовки Г /гения, раньше закончившие рост, как правило, более выносливы к зимним повреждениям за счет лучшего вызревания тканей (Полищук, 1965, Барская, 1967; Мийдла, 1970)

У изучаемых форм в 2005-2007гг каждую декаду замеряли среднюю длину побегов и вычисляли прирост За нулевую точку принимали начало отрастания побегов Окончание роста определяли по формированию верхушечной почки (рис 1)

Исследования показали, что краснолистные формы начинали и заканчивали ростовые процессы раньше зеленолистных растений Они более интенсивно росли в начале вегетации, а к концу вегетации темп роста снижался быстрее,

Рис 1 Динамика суммарного прироста однолетних побегов краснолистной и зеленолистной формы барбариса обыкновенного 2006 г

чем у зеленолистных форм Так, процент растений, заложивших верхушечную почку, был выше у краснолистных форм Например, в среднем за годы исследований, у краснолистной формы барбариса обыкновенного 71,8% растений заложили верхушечную почку, у зеленолистной формы - 29,4%, у краснолистной формы черемухи - 82,6%, у зеленолистной формы - 70,8% У спиреи калиноли-стной, соответственно, 63,5% у краснолистной формы и 21,9% у зеленолистной У парадизки Будаговского 69,2% растений заложили верхушечную почку, у ПКЗ - 10,2% (Усова, Паршикова, Романов, 2004) У растений сорто-подвойной комбинации Коричное/ПБ заложена верхушечная почка у 77,7% растений, у Коричное/ПКЗ - 44,5%

Теплой и затяжной осенью 2006 года (температура воздуха в 3 декаде ноября поднималась до + 5,7 °С) у изучаемых подвоев и у сорто-подвойиых комбинаций наблюдался вторичный рост (среди краснолистных таких растений было меньше на 7 ноября у парадизки Будаговского (ПБ) 41,9% растений возобновили ростовые процессы, у ПКЗ - 60% Вторичный рост побегов у сорта Коричное полосатое, привитого наПБ, отмечен у 80% однолеток, в комбинации Коричное/ПКЗ-у 100%

Таким образом, краснолистные формы, начиная и заканчивая раньше ростовые процессы, входили в период покоя раньше и, видимо, лучше подготовились к условиям перезимовки

Растения, раньше закончившие рост, как правило, более выносливы к низким температурам за счёт лучшего вызревания древесины (Кефели, 1965, Барской, 1967; Мийдла, 1970)

Вызревание древесины у растений изучали под верхушечной почкой, в средней части и у основания побега В результате проведенных исследований выявлено, что под верхушечной почкой у краснолистных форм древесина вызревает лучше вызревание древесины у краснолистной формы барбариса обыкновенного в 2006 году составило 1,5-2 балла, при 0,5-1 балле у зеленоли-стной, у краснолистных форм черемухи и спиреи калинолистной древесина вызрела на 5 баллов, у зеленолистных форм на 4-4,5 и 4 балла, соответственно У обеих сорто-подвойных комбинаций в 2006 году древесина вызрела на 4 балла Затяжная и теплая осень этого года способствовала полному завершению ростовых процессов до наступления морозов у растений сорта Коричное полосатое на зеленолисгном мутанте ПКЗ

В 2007 году у всех видов растений под верхушечной почкой древесина вызрела лучше, чем в 2006 году Но лучшее вызревание также отмечено у краснолистных форм по сравнению с зеленолистными (табл 3) В 2006-2007 годах древесина в средней части побега и у его основания у всех форм вызрела на 5 баллов

Таблица 3 - Вызревание древесины побега под верхушечной почкой у краснолистных и зеленолистных форм, в баллах 2006-2007гг _

Форма растения Вызревание побегов (в баллах)

2006 год 2007 год

Барбарис обыкновенный (краснолистная форма) Барбарис обыкновенный (зеленолистная форма) 1,5-2 3

0,5-1 1-1,5

Черемуха 1-17-3 (краснолистная форма) Черемуха обыкновенная (зеленолистная форма) 5 5

4-4,5 4

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 5 4,5-5

4 3

ПБ ПКЗ 2,5 4

1,5 2-2,5

Коричное/ПБ Коричное/ПКЗ 4 4,5

4 2,5-3

Проведенные исследования в начале мая 2006 года по состоянию растений после перезимовки показали, что зеленолистные формы в большей степени пострадали от суровой зимы 2005/2006 г. (температура воздуха опускалась до

- 32° - 34 °С)

У краснолистной формы черемухи не отмечено повреждения почек и тканей стебля, зеленолистная форма имела незначительные повреждения лишь в тканях почек (0,5 балла)

У краснолистной формы барГ аса ткани почек и стебля повреждались в меньшей степени по сравнению с .^ленолистной формой, повреждение почек составило 0-0,5 балла, коры - 0,5 балла, камбий не повреждался, древесина 11,5 балла, у зеленолистной формы соответственно, повреждение почек 1-2 балла, кора и камбий на 2,5 балла, древесина - на 2,5-3 балла

Почки у краснолистной формы спиреи калинолистной повреждались на 1 балл, кора - камбий - древесина, соответственно, на 1,5 - 1,5 - 1 балл. Зеленолистная форма спиреи калинолистной имела повреждения почек на 3 балла, коры - 2,5 балла, камбий повреждался на 2-2,5 балла, древесина - 2,5 баллов. Не имели повреждений ткани стебля краснолистного подвоя парадизка Будагов-ского, повреждение почек составило 0,5 балла У зеленолистного мутанта ПКЗ повреждение почек равнялось 3 баллам, коры - 2 баллам, камбия - 1,5 балла и древесины - 3,5 балла

У сорто-подвойной комбинации Коричное/ПБ почки повреждались на 1 балл, у сорто-подвойной комбинации Коричное/ПКЗ - на 3 балла Незначительные повреждения тканей побегов отмечены у сорто-подвойной комбинации Коричное/ПБ - 0-1 балла, у Коричное/ПКЗ - 2-3 балла

Ряд исследователей (Соловьева, 1982, Ханина, Леонченко, 1989, Криво-щекова, 1997) отмечают положительную связь между содержанием антоцианов в стеблях и зимостойкостью растений

Оценка морозостойкости краснолистных и зеленолистных форм растений методом искусственного промораживания побегов в 2005-2006 годах показала различия по степени устойчивости к действию низких отрицательных температур Все краснолистные формы изучаемых растений имели значительно меньшие повреждения тканей почек и побегов, чем их зеленолистные формы (табл

4)

Выявлено, что краснолистные растения в меньшей степени повреждаются низкими отрицательными температурами (Романов, Усова, 2007) Установлена прямая корреляционная связь (рис 2) между содержанием антоцианов в стеблях краснолистных и зеленолистных форм и количеством неповрежденных почек после промораживания (г = +0,88) Например, количество неповрежденных почек, в среднем за январь и март, составило у краснолистной формы спиреи калинолистной 87% при содержании антоцианов 29,1 мг/(см х г), у зеленолистной формы - 43,9% при содержании антоцианов 15,6 мг/(см х г)

Краснолистные растения раньше начинают и заканчивают рост, вызревание тканей у них происходит быстрее, по сравнению с зеленолистными, т е краснолистные растения лучше подготавливаются к зиме В связи с этим они в меньшей степени повреждаются низкими отрицательными температурами

Таблица 4 - Повреждение почек и тканей стебля краснолистных и зеленолистных форм после промораживания (в баллах). 2005,2006 гг

Форма растения I компонент И компонент III компонент IV компонент

почка стебель почка стебель почка стебель почка стебель

кора камбия древесина кора камбий древесина кора камбий древесина кора камбий древесина

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 0,5 0 0 1 1 1,5 0,5 1 0,5 0 0 0,5 0,5 0 0 0

0,5 0,5 0,5 1,5 4,5 4 3 5 1 0,5 0 1,5 1,5 2 0,5 1

Барбарис обыкновенный (краснолистная форма) Барбарис обыкновенный (зеленолистная форма) 0 0 0 0 0,5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 2,5 2 1 2 1 2 1 1,5 1 1 1 1

Черемуха 1-17-3 (краснолистная форма) Черемуха обыкновенная (зеленолистная форма) 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

0 0 0 0 0,5 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

ПБ ПКЗ 0,5 0 0 0 0,5 1 0 1 0,5 0 0 I 0,5 0 0 0

4,5 4 2 3 2 2 1 2 2 2 1 2 3 2 1,5 3

Коричное/ПБ Коричное/ПКЗ 1,5 2 1 1,5 1,5 2 1 2 1,5 1,5 2 1 2 0 0 0

3 3 2 2 3,5 3 2,5 4 3 3 2 3 2 1 1 2

■ содержание антоцианов И количество неповрежденных почек

Рис. 2. Содержание антоцианов в стеблях краснолистных и зеленолистных форм и количество неповрежденных почек после промораживания, в среднем за январь и март. 2006г.

Антоцианы в растениях способствуют повышению их морозостойкости, что можно объяснить: 1) повышением температуры клетки за счет поглощения ан-тоцианами дополнительных лучей; 2) антоцианы благодаря своей химической природе и тому, что они способствуют накоплению Сахаров, повышают концентрацию клеточного сока и тем самым снижают точку замерзания (Максимов, 1952; Воскресенская, 1965; Нагорная, 1970).

Жаростойкость и засухоустойчивость краснолистных и зеленолистных форм Изучение водоудерживающей способности, оводненности тканей листа, водного дефицита, относительной тургоресцентности позволяет судить о засухоустойчивости растений. Содержание общей воды (оводненность) в листьях краснолистных форм растений во все годы исследований было выше (табл. 5). В течение периода вегетации у листьев всех краснолистных и зеленолистных растений четко прослеживается тенденция к уменьшению оводненности. Так, например, в листьях краснолистной формы барбариса обыкновенного содержание общей воды было 79,8% (июнь 2006), 67,7% (август 2006), у зеленолистной формы - 70,2% (июнь 2006) и 63,5 % (август 2006).

Таким образом, ткани листа краснолистных форм характеризуются большей оводненностью. Дефицит воды в листьях всех краснолистных форм был меньше, чем у зеленолистных форм. У листьев краснолистной формы барбариса в июне 2006 года водный дефицит составил 2%, у зеленолистной - 9%. В августе 2007 года водный дефицит в листьях краснолистной формы барбариса равнялся 9,1%, у зеленолистной - 14,2%. Определение относительной тургоресцентности у листьев краснолистных и зеленолистных растений показало, что

Таблица 5 - Показатели засухоустойчивости краснолистных и зеленолистных форм (%) 2006-2007 гг

Форма растения Июнь Август

оводненносгь тканей водный дефицит относительная тургоресцентность оводненносгь тканей водный дефицит относительная тургоресцентность

2006 год

Барбарис обыкн (краснолисгная форма) Барбарис обыкн (зеленолистная форма) 79,8 2,0 96,2 67,7 2,6 94,5

70,2 9,0 85,4 63,5 10,4 88,3

Черемуха 1-17-3 (краснолистная форма) Черемуха обыкн (зеленолистная форма) 74,4 1,2 98,9 64,6 1,8 97,4

67,6 2,8 97,5 64,0 3,1 92,2

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 73,2 4,5 97,4 71,4 2,2 96,0

65,4 10,4 90,0 63,3 12,6 92,1

ПБ ПКЗ 68,3 3,2 94,5 61,2 2,7 92,5

62,1 8,6 91,2 55,4 9,5 84,9

Коричное/ПБ Коричиое/ПКЗ 75,3 1,1 95,3 74,2 2,9 95,3

67,2 4,3 88,8 65,3 6,7 89,7

2007 год

Барбарис обыкн (краснолистная форма) Барбарис обыкн (зеленолистная форма) 70,2 8,0 99,1 68,6 9,1 95,3

62,8 11,1 88,9 60,2 14,2 86,5

Черемуха 1-17-3 (краснолистная форма) Черемуха обыкн (зеленолистная форма) 68,1 2,4 99,6 67,3 3,2 97,4

64,2 2,7 98,4 61,1 3,8 95,3

Спирея калинолистная (краснолисгная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 70,0 10,3 96,0 67,8 13,4 91,8 1

62,9 14,3 84,2 60,0 18,3 80,2 )

ПБ ПКЗ 65,7 0,6 97,1 64,6 5,4 94,3 1

61,2 7,0 93,9 59,3 10,2 88,6 ]

Коричное/ПБ Коричное/ПКЗ 70,3 2,1 96,5 69,6 7,3 95,8

68,2 8,8 90,1 67,0 12,2 89,4 |

этот показатель выше у краснолистных форм (у краснолистной формы спиреи калинолистной в июне 2007 года он составил 96%, у зеленолистной - 84,2%)

Метод завядания, дает вполне надежные результаты при оценке степени засухоустойчивости растений (Медведева, 1969) Исследования показали, что водоудерживающая способность листьев у краснолистных форм растений была больше, чем у зеленолистных, независимо от года, периода вегетации и обеспеченности растений влагой Более в. зкий уровень водоудерживающей способности характерен для зимостойких , ород и сортов, в отличие от незимостойких (Полищук, 1965)

В среднем за годы исследований, потеря воды за первые 2 часа у краснолистной формы барбариса обыкновенного составила 6,7%, у зеленолистной -10,9% Листья краснолистной формы черемухи, в среднем за годы исследований, теряли за первые 2 часа 6,5% воды, зеленолистной формы - 16,5% Потеря воды, в среднем за годы исследований, за первые 2 часа у краснолистной формы спиреи калинолистной составила 11,2%, у ее зеленолистной формы - 14,9% Потеря воды у краснолистного подвоя парадизка Будаговского, в среднем за годы исследований, составила за первые 2 часа 24,0% воды, у зеленолистного мутанта ПКЗ - 28,8%. У сорто-подвойной комбинации Коричное/ПБ, в среднем за годы исследований, потеря воды за первые 2 часа составила 17,4%, у сорто-подвойной комбинации Коричное/ПКЗ - 23,0%

Значительный дефицит воздушной и почвенной влаги сказывается незначительно на росте и развитии краснолистных растений, в то время как зелено-листные формы страдают в большей степени Так, например, жарким и сухим августом 2007 г (температура воздуха поднималась до 35,6 °С, количество осадков, в среднем, выпало на 20,3 мм меньше, чем по среднемноголетним показателям) у зеленолистной формы спиреи в отличие от краснолистной формы наблюдалось увядание и пожелтение листьев

Следовательно, краснолистные формы более устойчивы к обезвоживанию, чем зеленолистные

Устойчивость к выпреванию краснолистных и зеленолистных растений

С целью выяснения корреляции между содержанием антоцианов и устойчивостью к выпреванию определяли содержание антоцианов в стеблях

Найдено, что изучаемые формы различаются между собой, как по уровню содержания пигмента в стеблях, так и по количеству поврежденных от выпре-вания почек (табл 6) Например, количество антоцианов у краснолистной формы барбариса обыкновенного было равно 22,5 мг / (см х г), количество поврежденных почек 3,6 %, в то время как у зеленолистной формы барбариса обыкновенного антоцианов содержалось 7,6 мг / (см х г), а поврежденных почек от вы-превания было 20,5% Сходная зависимость отмечена у спиреи калинолистной и по яблоне у подвоев ПБ и ПКЗ.

В стеблях сорто-подвойной комбинации Коричное/ПБ антоцианов содержалось 27,3 мг / (см х г), при этом почки не были повреждены У сорто-подвойной комбинации Коричное/ПКЗ содержание антоцианов составило 17,2

Таблица 6 - Содержание антоцианов в стеблях и количество поврежденных от выпревания почек у краснолистных и зеленолистных форм растений

2006-2007гг

Форма растения Содержание антоцианов, мг/(смхг) Повреждение почек, %

Барбарис обыкновенный (краснолистная форма) Барбарис обыкновенный (зеленолистная форма) 22,5 3,6

7,6 20,5

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 24,4 1,0

11,0 13,5

ПБ ПКЗ 26,2 1,6

15,0 17,3

Коричное/ПБ Коричное/ПКЗ 27,3 0

17,2 10,4

г = - 0,96

мг / (см х г), количество поврежденных почек при этом 10,4% Эталоном устойчивости к выпреванию в данном опыте служила черемуха, у которой не отмечено подопревания тканей побегов (Бурдасов, 1983, Романов, Тарова, Усова, 2007)

Из результатов опыта следует, что краснолистные формы более устойчивы к выпреванию, чем зеленолистные растения Вьивлена обратная корреляционная связь между содержанием антоцианов в период покоя и количеством поврежденных от выпревания почек у исследуемых растений (г = - 0,96)

Вегетативное размножение краснолистных и зеленолистных форм Для установления способность к вегетативному размножению у краснолистных и зеленолистных форм растений неодревесневшие черенки этих растений в 2005-2007 годах высаживали в плёночную теплицу с туманообразующей установкой

Исследования, проведенные в 2005 году, показали, что краснолистные формы растений укоренились хуже, чем зеленолистные (табл 7) В 2005 году черенки обеих форм спиреи калинолистной заготавливали и высаживали в теплицу 17 июня (фенофаза «конец цветения») Краснолистная форма спиреи калинолистной укоренилась на 4 %, в то время как зеленолистная - на 20%

Гистохимические исследования неодревесневших черенков краснолистных и зеленолистных форм перед высадкой в теплицу показало, что на момент закладки опыта, черенки краснолистной формы спиреи калинолистной фактически одревеснели Это объясняет их худшую укореняемость по сравнению с зеленолистной формой Такая же закономерность наблюдалась и у других видов растений Например, выход укоренившихся черенков у краснолистной формы барбариса обыкновенного составил 72,0%, у зеленолистной формы -82,0% Парадизка Будаговского укоренилась на 11,0%, а ПКЗ на 24 % Выход черенков I и II сорта у барбариса обыкновенного составил около 75% от общего количества укорененных черенков Меньшее число корней на одном

Таблица 7 - Укореняемость зеленых черенков краснолистных и зеленолистных форм растений 2005-2007гг

Год Форма растения Выход укоренившихся черенков, % Среднее количество корней на одном черенке, шт Средняя длина корней, см

I-сорта II - сорта III - сорта Всего

2005 Барбарис обыкновенный (краснолистная форма) Барбарис обыкновенный (зеленолистная форма) 41,0 18,0 13,0 72,0 15,0 7,4

48,0 19,0 15,0 82,0 19,2 5,2

НСР05 2,0 0,6

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 0 1,0 3,0 4,0 9,7 4,5

6,0 11,0 3,0 20,0 14,3 6,2

НСР05 2,5 0,8

ПБ ПКЗ 0 8,0 3,0 11,0 9,0 4,3

0 10,0 14,0 24,€ 12,7 5,6

НСР05 2,4 0,9

2006 Барбарис обыкновенный (краснолистная форма) Барбарис обыкновенный (зеленолистная форма) 47,5 16,3 11,2 75,0 18,2 7,9

51,7 11,0 17,3 80,0 19,3 8,4

НСР05 1,0 0,4

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 69,6 14,2 6,2 90,0 21,8 8,9

61,0 15,2 6,8 83,0 16,8 8,0

НСР05 1,3 0,6

ПБ ПКЗ 0 9,5 5,4 14,9 9,7 5,0

0 10,6 5,0 15,6 11,0 6,2

НСРС5 F,b<Fo.5 0,5

2007 Барбарис обыкновенный (краснолистная форма) Барбарис обыкновенный (зеленолистная форма) 71,2 13,5 3,1 87,8 23,7 9,1

46,8 22,2 5,2 74,2 19,3 7,3

НСР05 1,3 0,5

Спирея калинолистная (краснолистная форма) Спирея калинолистная (зеленолистная форма) 70,1 19,2 6,3 95,6 24,3 9,0

43,4 17,8 9,9 71,1 20,0 8,4

НСР05 1,8 0,3

черенке имели краснолистные формы, по сравнению с зеленолистными (соответственно, 15,0 и 19,2 шт у барбариса обыкновенного, 9,7 и 14,3 у спиреи ка-линолистной)

В 2006 краснолистная форма спиреи калинолистной укоренилась на 90%, зеленолистная форма на - 83% (черенковали в фазе «начало цветения»), краснолистная форма барбариса - на 75%, а зеленолистная - на 80% Краснолистная парадизка Будаговского укоренился на 14,9%, в то время как ПКЗ на 15,6% Среди укорененных черенков значительную долю составляли черенки I и II сортов и меньшую - черенки III сорта Корневая система черенков краснолист-ной формы спиреи имела большее количество и большую длину корней (соответственно, 21,8 шт и 8,9 см), чем зеленолистная (16,8 шт и 8,0 см) В 2007 году для выяснения степени одревеснения черенков краснолистных и зеленоли-стных растений нами было проведено гистохимическое исследование неодре-весневших черенков непосредственно перед высадкой в теплицу Результаты исследования показали, что у всех краснолистных растений одревеснение происходит раньше, чем у зеленолистных форм

У краснолистной формы спиреи калинолистной в 2007 году укоренение составило 95,6 %, у зеленолистной формы - 71,1 % При более раннем черенковании барбариса обыкновенного (25 мая, фенофаза «конец цветения») выход укоренившихся черенков составил у краснолистной формы - 87,8%, у зеленолистной - 74,2% Максимальный выход имели черенки I сорта и минимальный -черенки III сорта При размножении растений неодревесневшими черенками необходимо принимать во внимание сроки черенкования Ранний срок посадки черенков краснолистной формы спиреи калинолистной (фаза «конец бутонизации» - «начало цветения») приводит к увеличению процента выхода укоренившихся черенков

Устойчивость к болезням и вредителям краснолистных и зеленолистных форм Наиболее опасной болезнью для яблони является парша Различают две формы устойчивости яблони к парше полигенную и моногенную (Ищенко, Пушкарева, 1976, Седов, Жданов, Седова, 1995, Савельев, 1996,2007)

Погодные условия в летний период 2005 года благоприятно сложились для развития возбудителя парши (Venturia maequalis Wint) на яблоне. Среднесуточная температура воздуха в июне составила 17,1 °С, относительная влажность воздуха, в среднем, 76% У всех исследуемых растений парадизки Будаговского и ПКЗ было отмечено поражение листьев паршой Распространенность парши на ПБ - 94,3%, на ПКЗ - 99,7% Интенсивность развития болезни у парадизки Будаговского составила 50,1%, а его зеленолистного мутанта ПКЗ -71,0%

В 2005 году при изучении парадизки Будаговского и ее зеленолистного мутанта ПКЗ были обнаружены колонии тли (Aphis pomi Deg) При одинаковой распространенности вредителя (100%) у ПБ и ПКЗ численность колоний была меньшей у парадизки Будаговского (1,9 балла), при 2,8 баллах заселенности на зеленолистном мутанте ПКЗ

В 2006 году поражение паршой было слабее, вследствие того, что погодные условия были менее благоприятные (среднесуточная температура воздуха в июне 2006 г. 19,8 °С, относительная влажность воздуха, в среднем, 67%), нежели в 2005 году. Распространенность болезни у ПБ - 46,0%, у ПКЗ - 87,3% Интенсивность развития паршой парадизки Будаговского составила 14,9%, ее зе-ленолистного мутанта ПКЗ - 37,1% Распространенность тли в 2006 году была меньше у ПБ - 93,3%, в то врем^ чак у ПКЗ заселены были все исследуемые растения - 100%. Численность этих насекомых на растениях парадизки Будаговского была меньше (1,2 балла), чем у ее зеленолистного мутанта ПКЗ - 2 балла

У черемухи в 2006 году отмечалось поражение листьев минирующей молью Распространенность вредителя у обеих форм - 100% Гусеницы сливовой моли-крошки (Lyonetia prunifoliella Hb) меньше повреждали краснолистную форму черемухи (поврежденными оказались 20% листьев), чем зеленолистную (36%) На листьях черемухи обнаружена также дырчатая пятнистость (возбудитель болезни: Cylindrosponum padi Karst). Пораженными оказались у красноли-стной формы 45,3% растений, у зеленолистной - 99,7% При этом интенсивность развития болезни у краснолистной формы составила 15,9%, а у зеленолистной формы - 71,8%

В середине мая 2007 года на обеих формах черемухи имелись колонии черемуховой тли (Rhopalosiphum pad! L.) Распространенность вредителя у краснолистной формы составила 26,6%, у зеленолистной формы - 50%. Численность насекомых на растениях краснолистной формы была меньше (1 балл), чем на зеленолистной форме черемухи (2 балла) В 2007 году на растениях парадизки Будаговского колонии тли не были обнаружены, на ПКЗ заселение тлей составило 1 балл. Распространенность тли у ПКЗ - 33,3%. В 2007 году дырчатая пятнистость на листьях черемухи проявилась в меньшей степени, чем в 2006 году, что видимо, связано с неблагоприятными погодными условиями для развития этой болезни Распространенность болезни у краснолистной формы составила 28,7%, у зеленолистной - 94,7%. Интенсивность развития болезни у краснолистной формы была 10,7%, а у зеленолистной - 55,7%

В 2007 году распространение парши у ПБ составило 38,3%, у ПКЗ -81,3% Интенсивность поражения у парадизки Будаговского составила 12,0%, у зеленолистного мутанта ПКЗ - 31,1%.

Содержание хлорофилла в листьях краснолистных и зеленолистных форм

Исследования по содержанию хлорофилла у краснолистных и зеленолистных форм противоречивы Содержание хлорофилла в листьях краснолистных растений, по сообщениям ряда исследователей, равное или несколько большее по сравнению с зеленолистными (Blank, 1947,1958, Лебедев, 1961 и др), по данным П.В. Масленникова (2003) у антоциансодержащих растений хлорофилла в листьях меньшее

По нашим исследованиям у краснолистных форм отмечено меньшее содержание хлорофилла, чем у зеленолистных. В среднем за 3 года исследований,

количество хлорофилла в листьях красиолистной формы барбариса обыкновенного было равно 64,3 мг/100г, при 93,5 мг/100гу зеленолистной формы Листья краснолистной формы черемухи содержали 121,1 мг/100г хлорофилла, а листья зеленолистной формы - 136,2 мг/100г. Количество хлорофилла в листьях краснолистной формы спиреи калинолистной, в среднем за годы исследований, составило 123,7 мг/100г, у зеленолистной - 150 мг/100г В листьях краснолистно-го подвоя парадизка Будаговского содержание хлорофилла равно 98,7 мг/100г, а у ПКЗ - 102,7 мг/100г

Сорто-подвойные комбинации также различались по количеству хлорофилла в листьях В среднем за годы исследований, листья сорто-подвойной комбинации Коричное/ПБ содержали 91,1 мг/100г хлорофйлла, а листья сорто-подвойной комбинации Коричное/ПКЗ -100,5 мг/100г

Экономическая эффективность выращивания краснолистных и зеленолистных форм

Анализ экономической эффективности выращивания краснолистных и зеленолистных форм барбариса и спиреи показал (табл. 8), что уровень рентабельности производства краснолистной формы барбариса обыкновенного

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства краснолистных и зеленолистных форм барбариса обыкновенного и спиреи калинолистной, при размножении «неодревесневшими» черенками, в среднем, за 2006-2007гг

Показатели Форма растения

красноли-стная форма барбариса обыкновенного зеленоли-стная форма барбариса обыкновенного красноли-стная форма спиреи калинолистной зеленоли-стная форма спиреи калинолистной

Выход укоренившихся черенков с 1 м , шт 359 340 409 339

Затраты на производство 1 тыс шт растений, руб 126590,0 133663,8 111114,2 134058,1

Стоимость 1 тыс. шт растений, руб 219000,0 177000,0 257000,0 190000,0

Чистый доход в расчете на 1тыс шт растений, руб 92410,0 43336,2 145885,8 55941,9

Уровень рентабельности, % 73,0 32,4 131,3 41,7

составил 73,0%,зеленолистной - 32,4% У краснолистной формы спиреи калинолистной - 131,3%, у зеленолистной - 41,7% Таким образом, производство краснолистных форм барбариса обыкновенного и спиреи калинолистной является более рентабельным

Выводы

1 Краснолистные формы растений начинают и заканчивают рост раньше, чем зеленолистные формы

2. Наименьшее количество антоцианов отмечено в период активной вегетации растений, а наибольшее - при вхождении в стадию покоя Содержание антоцианов, как в листьях, так и в стеблях, у краснолистных форм выше, чем у зеленолистных

3. Вызревание древесины у краснолистных форм идет быстрее, чем у зеленолистных, что создает лучшие условия для перезимовки краснолистных растений

4. Отмечена наибольшая зимостойкость и морозостойкость почек и тканей побегов у краснолистных растений барбариса обыкновенного, черемухи обыкновенной, спиреи калинолистной, яблони по сравнению с зеленолистны-ми Установлена прямая корреляционная связь между содержанием антоцианов в стеблях краснолистных и зеленолистных форм и количеством неповрежденных почек (г = +0,88)

5 Краснолистные растения барбариса обыкновенного, черемухи обыкновенной, спиреи калинолистной, яблони по сравнению с зеленолистаыми формами обладают большей засухоустойчивостью Водоудерживающая способность листьев краснолистных форм, в среднем, равна 44,1% - 61,1%, а зеленолистных - 39,0% - 50,6%

6 Содержание антоцианов в стеблях коррелирует с устойчивостью к вы-преванию растений. Краснолистные формы в меньшей степени страдали от вы-превания, чем зеленолистные (г = -0,96)

7. При размножении неодревесневшими черенками краснолистные формы барбариса обыкновенного и спиреи калинолистной укореняются лучше, чем зеленолистные. В условиях ЦЧР, черенкование необходимо проводить у красно-листной формы спиреи калинолистной в фазу «начало цветения», у красноли-стной формы барбариса обыкновенного в фазу «конец цветения» Процессы одревеснения в тканях краснолистных растений протекают быстрее

8 Краснолистные растения, по сравнению с зеленолистными, более устойчивы к некоторым болезням и вредителям. Так, краснолистный клоновый подвой парадизка Будаговского меньше поражался паршой (распространенность болезни 38,3% - 94,3%, интенсивность развития болезни составила 12,0% - 50,1%), чем зеленолистный мутант ПКЗ (распространенность болезни 81,3%-99,7%, интенсивность развития болезни 31,1% - 71,0%) и в меньшей степени повреждается тлей (0 - 1,9 баллов), по сравнению с зеленолистным мутантом ПКЗ (1-2,8 баллов) Краснолистная форма черемухи меньше поражалась дырчатой пятнистостью (10,7% - 15,9%), чем зеленолистная (55,7% - 71,8%) Заселение тли у краснолистной формы черемухи составило 1 балл, в то время как у зеленолистной формы - 2 балла. Минирующей молью повреждались 20% листьев краснолистной формы черемухи, у зеленолистной - 36%

9. Содержание хлорофилла в листьях краснолистных растений меньше, чем у зеленолистных

10 Оценка экономической эффективности возделывания изученных краснолистных и зеленолистных форм растений показала более высокую рентабельность краснолистных форм Уровень рентабельности у краснолистной формы барбариса обыкновенного составил 73,0%, у зеленолистной - 32,4%, у краснолистной формы спиреи калинолистной - 131,3%, у зеленолистной -41,7%

Рекомендации науке и производству

1. Поскольку краснолистные формы изученных декоративных растений, по сравнению с зеленолистными формами, имеют большую зимостойкость, морозостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к выпреванию, меньшую по-ражаемость паршой, дырчатой пятнистостью, а также меньшую повреждаемость минирующей молью и тлей они могут быть рекомендованы для использования в производстве и практической селекции

2 При размножении краснолистных форм неодревесневшими черенками необходимо учитывать, что процессы одревеснения в тканях краснолистных растений протекают быстрее, чем у зеленолистных форм, вследствие чего следует проводить черенкование до одревеснения тканей у барбариса обыкновенного - в фазу «конец цветения», у спиреи калинолистной - в-фазу «начало цветения»

3 Выращивание краснолистных растений является наиболее рентабельным, по сравнению с зеленолистными формами

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Усова, Г С Особенности роста и зимостойкости краснолистных клоно-вых подвоев яблони и зеленолистных мутантов / Г С Усова, С В Паршикова, МВ Романов // Роль науки в повышении устойчивости функционирования АПК Тамбовской области Материалы науч практич конф - Мичуринск, 2004 -Т2 -С 9-11.

2 Романов, М В Некоторые хозяйственно-биологические признаки краснолистных и зеленолистных растений / М В Романов, Г С Усова // Аграрная наука,2007 -№9 -С 20-21

3 Романов, М В Оценка устойчивости к выпреванию садовых растений под снегом в условиях Мичуринского района / М В. Романов, 3 Н Тарова, Г С. Усова // Достижения ученых XXI века Материалы 3-й международной науч-практ конф. 30-31 июля 2007г.-Тамбов, 2007 -С 118-119

4. Усова, Г С Спонтанные соматические мутации у древесных растений / Г С Усова, А В Усов, М В Романов // Перспективы селекции яблони и других культур для промышленных насаждений. Материалы всероссийской науч-практ конф посвященной 130-летию со дня рождения профессора С Ф Черненко - Мичуринск-наукоград РФ, 2007 - С 85-87.

5 Романов, М В Знакомьтесь, барбарис / М В Романов // Наше слово, 2007 - № 85-87 - С 12

6. Романов, М В Черемуха - кормилица и лекарь / М В. Романов II Наше слово, 2007 -№97-99 - С 12

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 16.01.08г Формат 60x84 V )в, Бумага офсетная № 1 Услпечл 1,27 Тираж 120 экз Ризограф Заказ № 13165

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, тел +7 (47545) 5-55-12 E-mail- vvdem@mgau ru