Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические особенности и селекционная оценка сортов и форм нектарина с мужской стерильностью
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "Биологические особенности и селекционная оценка сортов и форм нектарина с мужской стерильностью"

На правах рукописи

ИВАЩЕНКО ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СЕЛЕКЦИОННАЯ ОЦЕНКА СОРТОВ И ФОРМ НЕКТАРИНА С МУЖСКОЙ СТЕРИЛЬНОСТЬЮ

06.01.05 - Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

6 НОН 2014

005554392

Мичуринск - наукоград РФ, 2014

005554392

Работа выполнена в Никитском ботаническом саду (г. Ялта).

Научный консультант: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Шоферистов Евгений Петрович

Официальные оппоненты: Драгавцева Ирина Александровна, доктор

сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ГНУ «СевероКавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства», главный научный сотрудник лаборатории управления воспроизводством в плодовых агроценозах и экосистемах

Ноздрачева Раиса Григорьевна, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», заведующая кафедрой плодоводства и овощеводства

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

аграрный университет»

Защита диссертации состоится 23 декабря 2014 года в 11 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 220.041.01 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, корпус 1, зал заседаний диссертационных советов, тел./факс (47545) 9-44-12, E-mail: dissov@mgau.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «МичГАУ» и на сайте www.meau.ru.. с авторефератом на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации www.vak.ed.pov.ru.

Автореферат разослан 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

СУ^У — З.Н. Тарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современном развитии плодоводства южного региона России существенная роль отводится ценной косточковой культуре -нектарину. Плоды нектарина обладают высокими вкусовыми, диетическими и лечебными свойствами. Они имеют широкий диапазон созревания и пригодны для употребления в свежем виде и переработки. На плоды нектарина наблюдается высокий спрос и покупательная способность. Импорт плодов персика и нектарина в Россию с 2011 по 2013 год составил около 600 тыс. тонн. В период с 1990 по 2005 гг. в мире было создано и зарегистрировано около 400 новых сортов нектарина. На данный момент ведущими мировыми производителями плодов нектарина, которые придают большое значение селекции и обогащению сортимента этой культуры являются - Китай, Италия, США и Испания [ФАО].

В настоящее время в России, ведущей организацией, занимающейся селекцией нектарина, является Никитский ботанический сад. Существующая здесь коллекционная генетическая база сортов дает возможность получать положительные результаты в селекционной работе с данной плодовой культурой.

Важным направлением в селекционной работе с нектарином является повышение устойчивости сортов к экстремальным условиям зимне-весеннего периода и грибным болезням, засухоустойчивости; улучшение товарных качеств плодов: формы, окраски, аромата, консистенции мякоти и оптимальное содержание биологически активных веществ.

В Никитском ботаническом саду созданы и интродуцированы генотипы нектарина с мужской стерильностью, использование которых в селекции упрощает процесс гибридизации, исключая кастрацию цветков, что увеличивает выход гибридного материала, и позволяет создавать на их основе сорто-линейные и межлинейные гетерозисные гибриды. Генотипы нектарина с мужской стерильностью, отличающиеся высокими товарными качествами и вкусовыми достоинствами плодов, заслуживают внимания для широкого внедрения в промышленное садоводство Крыма и южных регионов России.

В связи с этим выявление хозяйственно-биологических особенностей генотипов нектарина с мужской стерильностью и выделение источников ценных признаков для использования в селекции и перспективных генотипов для промышленного производства является весьма актуальным.

Цель исследований — определить хозяйственно-биологические особенности сортов и форм нектарина с мужской стерильностью и выделить источники ценных признаков для дальнейшего использования в селекции и перспективные генотипы для промышленного производства.

Задачи исследований:

1. Установить особенности цветения, жизнеспособность пыльцы, сроки созревания плодов;

2. Выявить особенности наследования признаков (стерильности, красно-листности и голоплодности);

3. Определить степень восприимчивости сортов и гибридов нектарина к основным грибным болезням;

4. Провести оценку засухоустойчивости, зимостойкости и морозостойкости сортов и форм нектарина;

5. Установить помологические признаки, химический состав плодов и урожайность сортов и форм с мужской стерильностью;

6. Дать комплексную оценку наиболее перспективным генотипам нектарина и выделить источники ценных признаков;

7. Определить экономическую эффективность выращивания перспективных сортов и форм нектарина с мужской стерильностью.

Научная новизна полученных результатов. Впервые в условиях южного берега Крыма дана селекционная оценка новым перспективным генотипам нектарина с признаком мужской стерильности.

Установлен потенциал устойчивости сортов и форм нектарина к стрессовым биотическим и абиотическим воздействиям в зимне-весенний и летний периоды.

Выявлены источники селекционно-ценных признаков для дальнейшего использования в селекционной работе при создании новых сортов. Отобрана перспективная форма с комплексом ценных биологических и хозяйственных признаков.

Впервые оценен, созданный в Никитском ботаническом саду новый селекционный материал нектарина с красной окраской листьев. Выделены красноли-стные формы устойчивые к грибным болезням, перспективные для селекционных целей и декоративного садоводства.

Подобраны сорта-опылители для регулярного плодоношения.

Теоретическая и практическая значимость исследований. Результаты исследований могут быть использованы при разработке программ по созданию новых промышленных насаждений нектарина в Крыму и других южных регионах России. Многолетние наблюдения за растениями нектарина в естественной среде и в условиях лаборатории служат основой для познания особенностей реализации адаптивного потенциала селекционных форм НБС и интродуцентов. Оценка засухоустойчивости, зимо- и морозостойкости позволила выделить генотипы, представляющие интерес для селекционной работы и расширения существующего сортимента культуры. Отобраны перспективные формы для использования в озеленении.

Производственному испытанию предложена перспективная форма нектарина Крымцухт 53-85 с комплексом хозяйственно ценных признаков (крупноп-лодность, товарные качества плодов, высокая урожайность, устойчивость к болезням, морозостойкость).

Материалы диссертации используются в учебном и селекционном процессах в лаборатории дендрологии Ботанического сада Днепропетровского национального университета и в Крымском государственном агротехнологиче-ском университете (г. Симферополь), Джанкойском интродукционно-карантинном питомнике (с. Медведевка).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основные критерии селекционной оценки перспективных генотипов нектарина (фенофазы развития растений, урожайность, помологические характеристики, химический состав и товарные качества плодов).

2. Потенциал устойчивости генотипов нектарина к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам окружающей среды (засухоустойчивость, устойчивость к грибным болезням, зимо- и морозостойкость).

3. Новые источники селекционно-ценных признаков для совершенствования сортимента нектарина и включения в селекционные программы по созданию новых сортов.

4. Перспективные генотипы нектарина для промышленного производства и декоративного садоводства.

5. Экономическая эффективность выращивания культуры нектарина в Республике Крым.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях ученого совета Никитского ботанического сада в 2004-2011 гг., а также представлены на международных научно-практических конференциях и симпозиумах: Международной научно-практической конференции к 75-летию Ботанического сада Днепропетровского национального университета «Современные проблемы интродукции и акклиматизации растений» (Днепропетровск, 2008); Юбилейной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения основателя украинского садоводства Л. П. Симиренко «Научное наследие JI. П. и В. Л. Симиренко и настоящее отечественного садоводства» (Млиев - Умань, 2005); Международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтическая технология, фармокология, ботаника» (Белгород, 2008); УЩМеждународной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск-наукоград РФ, 8-12 июня 2008 года).

Личный вклад соискателя заключается в проведении патентного поиска и анализе научной литературы по изучаемым объектам; освоении методов исследований, выполнении экспериментальных и полевых работ; проведении фенологических наблюдений, статистической обработке результатов исследований, написании диссертации. Выбор методов и составление программы исследований, обобщение экспериментальных данных, формулировка научных положений диссертации, выводы и практические рекомендации проведены по согласованию с научным руководителем.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 5 - в специализированных изданиях сельскохозяйственных наук Украины, 6 - в других изданиях, 4 - в сборниках материалов конференций. Общий объем публикаций -4,21 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 218 страницах компьютерного текста, включая 142 страницы основного текста, состоит из введения, 6 разделов, выводов, практических рекомендаций и содержит 26 таблиц, 47 рисунков и 9 приложений. Список литературы содержит 267 источников, из них 63 - иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Теоретическое и практическое значение сортов нектарина (аналитический обзор литературы)

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал возможные варианты использования сортов и форм нектарина с мужской стерильностью (Р.В. Рубан, 1973; И.Н. Рябов, 1975; R. Rom, 1983; Т. Biggs, 2001). Признак мужской стерильности у плодовых культур явление достаточно распространенное, но малоизученное. Открытие этого признака у других сельскохозяйственных растений, имело большое значение для использования гетерозиса в растениеводстве и значительно облегчало проведение гибридизации (С. Connors, 1927; И.Н. Рябов, 1975; А.Н. Палилова, 1980; К.О. Хессе, 1981). Для совершенствования сортимента культуры нектарина и создания новых сортов генотипы нектарина с мужской стерильностью могут быть использованы в качестве исходных селекционных родительских форм (Р.В. Рубан, 1968; И.Н. Рябов, 1969). В разделе рассмотрены степень изученности биологических особенностей растений нектарина с мужской стерильностью в России, Украине и за рубежом: морозоустойчивость генеративных почек нектарина, засухоустойчивость (Г.Н. Еремеев, А.И. Лищук, 1974), устойчивость к болезням (И.Н. Рябов, 1980; Е.П. Шоферистов, 2001), качество плодов, урожайность сортов разных сроков созревания (Е.П. Шоферистов, 1991; В.А Заяц, 2008). Сорта и формы нектарина с мужской стерильностью, созданные в Никитском ботаническом саду и интро-дуцированные в Крым из других стран, ранее изучены не были.

2. Объекты, условия и методы проведения исследований

Исследования проводили в течении 2004-2008 гг. на базе коллекционных насаждений Никитского ботанического сада. Объекты исследований - 27 сортов и форм нектарина с мужской стерильностью (Pérsica vulgaris Mill, subsp. nectarina (Ait.) Shof.). Из них 9 интродуцентов из России, Китая, Болгарии, Молдовы и США; 13 форм с красной и 5 - с зеленой окраской листьев селекции НБС. В изучении находилось по 3-4 дерева каждого сорта или формы. В качестве контроля использовали сорта нектарина Рубиновый 8 и Старк Сангло с фе-ртильной жизнеспособной пыльцой.

Климат в НБС средиземноморский, засушливый, с очень мягкой зимой. Температура самого теплого периода (июль-август) 22,6-22,8°С, а самого холодного (январь-февраль) - 3,1-3,3 °С. Сумма температур выше 10 °С составляет 3670-3940°С, выше 15 °С - 2910-3245°С. Годовое количество осадков - 595

мм, из них в вегетационный период выпадает 200 мм. Максимум осадков - 83 мм в месяц наблюдается в декабре, минимум - 31 мм - в июле и августе. Зимой периоды с устойчивыми среднесуточными температурами воздуха ниже 0°С наблюдаются крайне редко. Наиболее холодными месяцами являются январь и февраль. Средний из абсолютных годовых минимумов температуры опускается от - 6 до -9°С, абсолютный от -14 до -1 ТС.

Почвы опытного участка - коричневые. Мощность гумусового горизонта - 60-110 см. Гранулометрический состав - глинистый, реже тяжело и средне-суглинистый.

Биологические особенности развития растений, плодоношения, урожайность сортов и форм нектарина с мужской стерильностью изучали по принятым в отделе плодовых культур методикам: «Сортоизучение косточковых плодовых культур на юге СССР» (И.Н. Рябов, 1969); «Программа и методика сортоизуче-ния плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Г.А. Лобанов, 1980); «Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Е.Н. Седов, Т.П. Огольцова, 1999), «Методика проведения експертизи сортш нектарина (Prunus persica (L.) Batsch var. nucipersica (Suckow) Schneid.) на вщмшшсть, однорщшсть i стабшыпсть» (Киев, 2005).

Засухоустойчивость растений изучали лабораторно-полевым методом (Г.Н. Еремеев, А.И. Лищук, 1974; А.И. Лищук, Р.А. Пилькевич, 1999).

Жизнеспособность пыльцы определяли во влажной камере (чашках Петри) путем проращивания пыльцевых зерен в 10, 15 и 20 %-ном растворе сахарозы по методике Г.А. Лобанова (1980). Особенности развития пыльцы определяли анатомо-морфологическим методом, который описан в методических рекомендациях А.М. Шолохова (1972) с помощью микроскопа «AXIO Scape Al».

Восприимчивость к грибным болезням (мучнистой росе, курчавости листьев, клястероспориозу) определяли по методике В.И. Митрофанова А В Смы-кова (1999).

Химический анализ плодов проводили совместно с сотрудниками отдела биотехнологии и биохимии растений по общепринятым методикам: «Методические рекомендации по анализу плодов на биохимический состав» (В.И. Кри-венцов, 1982, 1989); «Использование в селекции взаимосвязи биохимических признаков» (А.А. Рихтер, 1999).

Помологическое описание плодов выполняли согласно «Широкому унифицированному классификатору СЭВ рода Persica Mill.» (И.М. Хлопцева, 1988).

Экономическую эффективность оценивали по показателям: сумма производственных затрат, себестоимость, прибыль, рентабельность согласно методике С.А. Косых, В.В. Даниленко (1979).

Статистический анализ экспериментальных данных проведен методами диссиерсионного, вариационного и кореляционного анализов по Б.А. Доспехо-ву (1973), а также с помощью программ «Statistica 6» и «Microsoft Office Excel 2003».

3. Биологические особенности сортов и форм нектарина с мужской стерильностью

Сроки цветения. Для современного промышленного садоводства необходимы сорта с поздним цветением, которые не попадают под воздействие весенних заморозков и могут сохранять урожай. Нами отобраны 4 формы и 1 сорт с поздним цветением (конец первой - начало второй декады апреля). Наиболее интересными для селекционных целей являются интродуценты из Молдавии (29-10-3, 33-3-3, 41-9-3, 41-15-2) и Болгарии (Хемус) (рисунок 1). При статистической обработке данных у всех изученных сортов и гибридов наблюдали незначительное варьирование календарных дат начала цветения (V = 4,7-10,7%).

Сорт, форма

СтаркСангло (к) Серго 152-91 Рубиновый 8 (к) Крымцухт 53-85 500-86 Некгаред 10 Кульджннский 2х Крас но л а 703-89 33-3-3 41-9-3 29-10-3 Хемус 25.

Рисунок

ЗО.мар 04.апр 09.апр 14.апр 19.апр 24.апр Календарная дата (март-апрель)

- Сроки и продолжительность цветения генотипов нектарина с мужской стерильностью, 2004-2008 гг.

Жизнеспособность пыльцы. Одним из показателей качества пыльцы является ее жизнеспособность, т.е. способность к прорастанию на рыльце пестика или питательной среде. Контрольный сорт Рубиновый 8 и сорта-опылители показали высокую степень прорастания пыльцы от 24 до 47,6%.

Большинство сортов и форм нектарина с мужской стерильностью не имели проросших пыльцевых зерен (рисунок 2).

У нектарина Нектакульдж 142-91 наблюдали прорастание пыльцевых зерен в пределах от 10 до 17 %. Однако они имели пыльцевые трубки длиной, не превышающих диаметр их пыльцевых зерен. Согласно методике такие пыльцевые зерна считаются непроросшими.

% АО2%Г

Рисунок 2 - Прорастание пыльцевых зерен: а - Нектакульдж 142-91 со стерильной пыльцой; б - Рубиновый 8 (к) с фертильной пыльцой

На основании особенностей развития пыльцы сорта и формы распределены на следующие группы (рисунок 3):

Рисунок 3 - Стадии морфогенеза пыльцы: а - тетрады микроспор; б - микроспоры (мс - микроспора; д мс - дегенерирующие микроспоры); в - вакуолизация микроспор; г - дегенерация пыльцевых зерен у нектарина Кульджинский 4х

- к первой группе относятся формы, у которых после распада тетрад образуются молодые микроспоры с очень тонкими оболочками. Они не развиваются и далее деформируются (29-10-3, 41-9-3, Крымцухт 53-85), рисунок 3 б;

- ко второй группе относятся гибриды, у которых дегенерация пыльцевых зерен происходит на стадии поздних микроспор с сформировавшейся оболочкой (33-3-1, 33-3-3, 495-86, Эльбертазия 469-85), рисунок 3 в;

- к третьей группе относятся два генотипа Кульджинский 2х и Кульджин-ский 4х. У них отмечены ненормальные пыльцевые зерна эллиптической формы, дегенерирующие на стадии дифференцирующего митоза и двуядерной пыльцы (рисунок 3 г).

Изученные сорта и формы нектарина с мужской стерильностью - само-бесплодны, но обладают высокой способностью образовывать завязь при свободном опылении. Для регулярного плодоношения необходимо использовать сорта-опылители с фертильной пыльцой - Рубиновый 8 и Персик 14 970-89.

Сроки созревания плодов. Знание календарных сроков наступления созревания плодов является важной основой для создания новых сортов, которые плодоносили бы в течение всего летне-осеннего периодов. Очень раннее созревание отмечено в 3-ей декаде июня - 1 декаде июля у интродуцированного сорта Хемус. Ранне-средним созреванием плодов в 3-ей декаде июля характеризовалась форма нектарина селекции ИБС - Нектакульдж 142-91 (рисунок 4). Позднее созревание плодов отмечено у сорта американского происхождения Нектаред 10 (2-3 декады сентября). Сравнение изученных сортов и форм с контрольным сортом по сроку созревания плодов показало существенные различия между ними (НСР05 = 34,9). Большинство изученных форм характеризовались более ранним созреванием по сравнению с Рубиновым 8.

Сорт, форма Хемус.

Нектакульдж 142-91.

Краснола 703-89 29-10-3.

Байкола 250-85.

Крымцухт 53-85.

Эльбергазня 469-85.

41-9-3 Серго 152-91.

Сгарк Сангло (к) 33-3-3 487-86.

Рубиновый 8 (к).

484-86.

Кульджинский 2х 500-86.

Кульджинсий 4х_ Нею-аред 10.

16.июн 01.июл 16.июл З1.июл 15.авг ЗО.авг 14.сен 29.сен Календарная дата (июнь-сентябрь)

Рисунок 4 - Сроки и продолжительность созревания плодов генотипов нектарина с мужской стерильностью, 2004-2008 гг.

Наследование некоторых признаков нектарина в гибридном потомстве. В нашей работе в изучении находились растения нектарина с зеленой и красной окраской листьев. На примере краснолистных форм выявили особенности наследования окраски листьев, жизнеспособности пыльцы (фертильность или стерильность), окраски мякоти и опушенность кожицы. Формы с красной листвой были получены в результате скрещивания беломясой, зеленолистной, стерильной формы с опушенными плодами персика 77-31 $ и беломясой, крас-нолистной, голоплодной формой нектарина с нормальной фертильной пыльцой 40-76 в-

По признаку окраски листовой пластинки все полученные гибриды Р, были на 100% краснолистными, что свидетельствует о том, что признак красно-листности у отцовской формы 40-76 находится в доминантном гомозиготном состоянии (рисунок 5).

По признаку жизнеспособности пыльцы все гибриды Р] оказались стерильными (100%). Отсутствие расщепления говорит о том, что материнская форма 77-31 является носителем признака мужской стерильности, который находится в доминантном гомозиготном состоянии.

Родители

Р, Р2

? 77-31 х в 40-76

зеленолистный краснолистньш (зз) (КК)

А

гибриды Г1 краснолистные (Кз, Кз, Кз, Кз)

Р,

$ 77-31 опушенный (Ог)

Родители

Р2

х в 40-76

голоплодный (гг)

I

гибриды Р1 опушенные и голоплодные (Ог, Ог, гг, гг) 1 :1

Рисунок 5 - Схема родословной Рисунок 6 - Схема родословной гибридов

краснолистных гибридов Р, р! опушенных и голоплодных форм

При скрещивании опушенной материнской формы с голоплодной отцовской формой получено 50% опушенных и 50% голоплодных гибридов. Расщепление 1:1 обусловлено тем, что материнская форма 77-31 является гибридом между нектарином и персиком (Кульджинский 2х х свободное опыление) и данный признак находился в гетерозиготном состоянии (рисунок 6).

По окраске мякоти плодов все потомство получилось беломясое (100%), так как оба родителя были беломясые.

Таким образом, зеленолистную форму персика 77-31 целесообразно включать в гибридизацию в качестве материнской формы, как источник признака стерильности (гомозиготный по доминантному гену), который полностью передается гибридному потомству. Гомозиготная краснолистная форма нектарина 40-76 передает потомству на 100 % без расщепления признак краснолист-ности, что представляет большой интерес в селекционной работе.

4. Особенности устойчивости сортов и форм нектарина с мужской стерильностью к био- и абиотическим факторам

Грибные болезни. Генотипы нектарина, выращиваемые в Крыму, сильно поражаются такими грибными болезнями, как курчавость листьев (Taphrina deformans Tul.), мучнистая роса (Sphaerotheca pannosa (Walk.) Fr. Lev. var. per-sicae Woronich.) и клястероспориоз (iClasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh.). Среди перечисленных болезней наименьшее поражение растений нектарина с мужской стерильностью отмечено мучнистой росой. Проявление этой болезни чаще всего отмечали на листьях. Слабую степень поражения мучнистой росой (1 балл) проявили 52 % (18) генотипов нектарина. Отсутствие видимых признаков болезни (0 баллов) зафиксировано у 4 форм (12,5 %) (рисунок

7).

60

«Г*

s 50

1 40

в 30

ш 20

5 Ю

2 о

fa.

/ Щ

/ 5

pi

гЦ"

P4J —¿хдI, ...¿'¿сЕ—JbaILp-

0 1 3 5 7!

Степень поражения, балл (по 9-ти балльной шкале)

Рисунок 7 - Восприимчивость сортов и форм нектарина с мужской стерильностью к мучнистой росе (Sphaerotheca pannosa (Wallr.) Fr. Lev. var. persicae Woronich.),

2004-2008 rr.

Наиболее серьезный ущерб растениям наносит курчавость листьев. Сорта и формы нектарина характеризовались средней и высокой степенью поражения данной болезнью. Максимальный балл поражения (9 баллов) зафиксирован в 2008 году у 93 % генотипов. Однако в 2004 году у 58 % образцов признак болезни не проявился. Средний балл поражения за годы исследований по сортам и формам составил 5,0 баллов. Слабо восприимчивых сортов и форм к курчавости листьев не выявлено (НСР=1,6).

По поражаемое™ клястероспориозом 19 сортов и форм (59,4 %) проявили средний балл поражения (5 баллов) (рисунок 8). Для дальнейшей селекционной работы отобрана краснолистная форма селекции НБС - 512-86 со слабой восприимчивостью к данной болезни на уровне контрольных сортов.

60

ы»-

& 40

о g о г X с 30-

ль-

о 10 0 JL.

1 3 5 7 9

Степень поражения, балл (по 9-ти балльной шкале)

Рисунок 8 - Восприимчивость сортов и форм нектарина с мужской стерильностью к клястероспориозу (CJasterosporium carpophilum (Lev.) Aderh.), 2004-2008 гг.

Засухоустойчивость. Засухоустойчивость является важным хозяйственным признаком, так как отражает адаптивные свойства к недостатку влаги и влияет на общее состояние растений, урожайность и качество плодов. По результатам исследований выделены 2 формы (Кульджинский 4х и 500-86), водный дефицит которых был значительно ниже, чем у контрольного сорта Рубиновый 8. Средний показатель оводненности листьев у изученных форм варьировал от 55 до 72 %. По сравнению с контрольным сортом существенно более высокая оводненность отмечена у форм 33-3-1, 41-15-2, 501-86 и 512-86. Рубиновый 8 показал наименьшую степень потери воды - 29,6 % (таблица 1).

Таблица 1 - Показатели засухоустойчивости растений нектарина __с мужской стерильностью, 2004-2008 гг._

Сорта, формы Потеря воды листьями в процессе завядания, % через 24 часа Восстановление тургора листьями, %

Рубиновый 8 (к) 29,6±0,3 89,9±3,5

Крымцухт 53-85 34,9±1,6 67,9±3,4

Кульджинский 4х 32,7±1,5 85,3±1,6

Серго 152-91 31,0±2,9 74,8±8,1

Форма 33-3-1 34,9±6,2 96,8±0,6

33-3-3 38,3±2,1 63,1 ±0,8

41-9-3 31,9±4,3 69,1±4,6

41-15-2 32,0±1,4 70,9±4,7

501-86 36,8±2,5 66,1 ±2,7

512-86 29,7±1,1 80,5±3,4

НСР05 3,5 11,3

Водоудерживающую способность на уровне контрольного сорта от 29,7 до 32,0% продемонстрировали 4 формы: 512-86 (29,7 %), Серго 152-91 (31,0 %) 41-9-3 (31,98 %), и 41-15-2 (32,0 %). Следует отметить, что между оводненно-стью листьев и потерей влаги при завядании существует прямая связь - чем выше оводненность листьев, тем больше влаги они впоследствии теряли. Коэффициент корреляции между ними составил г = 0,79 (п = 19, Р <0,05).

После завядания и последующего насыщения листьев влагой степень восстановления тургора в среднем составила от 34% (492-86) до 96,8 % (33-3-1). Засухоустойчивыми считаются сорта, у которых 70 и более % листьев восстановили тургор. Лучшее восстановление тургора показали листья образцов, которые характеризовались наименьшими потерями воды при завядании. Коэффициент корреляции между данными показателями составил г = - 0,69 (п = 19, Р ^0,01). Выделена форма 33-3-1, у которой восстановление тургора, превосходит контрольный сорт Рубиновый 8 на 6,9 %.

Зимо- и морозостойкость. Одной из основных задач селекции южных плодовых культур является выведение новых сортов с повышенной зимо- и морозостойкостью для выращивания их в районах с более суровыми климатическими условиями зимнего периода. Наименьшей степенью повреждения генеративных почек (менее 50%) низкими отрицательными температурами характеризовалась форма 41-9-3 из Молдавии и форма селекции ИБС Крымцухт 53-85, которые по степени морозостойкости превзошли контрольный сорт Рубиновый 8 (рисунок 9). Эти формы представляют интерес для селекции на морозостойкость.

Рубиновый 8 Крымцухт 53- 41-9-3 33-3-1 Байкола 250- Эльбсртазин

(к) 85 85 469-85

Сорт, форма

Рисунок 9 - Результаты промораживания черенков сортов и форм нектарина с мужской стерильностью, 2009-2012 гг.

В 2004 году во время цветения нектарина было отмечено понижение температуры до -5,5 "С, что привело к сильному повреждению генеративной сферы. В результате гибель цветков в зависимости от сорта или селекционной формы составила от 28 до 100%. Наименьшая степень повреждения весенними заморозками отмечена у генотипов Хемус, 41-9-3, 29-10-3, 492-86 (28, 44, 54 и 56% соответственно), которые характеризовались поздним цветением, что поз-

волило им избежать повреждений генеративных почек поздними весенними заморозками. Вышеназванные генотипы представляют интерес для селекции на зимостойкость.

5. Хозяйственная ценность сортов и форм нектарина с мужской стерильностью

Урожайность. Наибольшую ценность для производства и селекции представляют крупноплодные сорта, характеризующиеся невысокой степенью варьирования массы. Средняя масса плодов изученных сортов и форм находилась в пределах от 63,3 до 150 г (таблица 2).

Крупные плоды (массой 110 г и выше) отмечены у форм селекции НБС -Байкола 250-85, Серго 152-91, Эльбертазия 469-85 и Крымцухт 53-85. Максимальной крупноплодностью (260,0 г.) отличился нектарин Крымцухт 53-85.

Наблюдали среднее варьирование массы по годам исследований. По сравнению с контрольным сортом Рубиновый 8 большинство сортов и форм характеризовались более низкой урожайностью в пределах от 1,00 до 6,00 т/га.

Таблица 2 - Урожайность, масса и вкус плодов сортов и форм нектарина _с признаком мужской стерильности (2005-2008 гг.)_

Сорт, форма Урожайность, т/га (хсо±гпх) Масса плода, г (Xcd./ Xmax) Вкус, балл

Старк Сангло (к) 2,44 ±0,27 97,5/150,0 4,5

Рубиновый 8 (к) 7,72.±1,35 105,0/175,0 4,5

Крымцухт 53-85** 11,59.±1,24 150,0/260,0 4,5

Нектаред 10* 4,83.±0,55 105,4/181,2 4,0

Серго 152-91* 4,33.±0,48 111,4/156,0 4,0

Эльбертазия 469-85* 4,86 ±0,51 118,5/185,7 4,5

33-3-1* 4,28 ±0,14 64,5/77,8 4,5

33-3-3* 5,16 ±0,92 63,3/110,3 4,5

41-15-2* 5,45 ±0,38 106,5/155,5 4,0

НСР05 1,19 15,4/- -

Примечание: * - существенные различия по урожайности с контрольным сортом Старк Сангло, ** - существенные различи по урожайности с контрольным сортом Рубиновый 8

Выделилась высокоурожайная форма нектарина Крымцухт 53-85 селекции НБС, средняя урожайность которой составила 11,5 т/га, что существенно превышало показатели контрольного сорта. У большинства сортов и форм наблюдали среднее варьирование урожайности по годам. Сильное варьирование урожайности отмечено у молдавской формы 33-3-3 - 35,7 %.

С помощью корреляционного анализа установлено, что урожайность сортов и форм нектарина с мужской стерильностью сильнее всего коррелировала со средней массой плода (г = 0,74 при Р <0,05). За годы исследований морозоустойчивость растений имела обратную связь с урожаем, чем меньше процент

гибели генеративных почек, тем больше урожайность (г = - 0,45, п= 19, Р <0,05). Также отмечено, что сорта и формы с высокими показателями засухоустойчивости характеризовались высокой урожайностью. Коэффициент корреляции между этими признаками составил (г = 0,36, п= 19, Р <0,05). Поражае-мость клястероспориозом находилась в обратной зависимости с признаком урожайности (г = - 0,23, п= 19, Р ^0,05). Таким образом, наибольшее влияние на урожайность среди изученных факторов оказывает масса плода, морозостойкость растений, в меньшей степени засухоустойчивость и клястероспориоз.

Химический состав плодов. Согласно класификатору СЭВ рода Pérsica Mill. (И.М. Хлопцева, 1988), высокий уровень сухих веществ отмечен в плодах молдавской формы - 33-3-3 (таблица 3). Высоким содержанием аскорбиновой кислоты (витамина С) выше 7,5 мг/100 г характеризовались 5 сортов и форм (Кульджинский 2х, Серго 152-91, Эльбертазия 469-85, 33-3-3 и Крымцухт 53-85).

У большинства сортов в плодах отмечено высокое содержание проанто-цианидинов и среднее содержание суммы Сахаров от 10,0 до 12,0 г/100 г. По содержанию органических кислот выделились 3 формы (Краснола 703-89, 33-3-3, Кульджинский 2х), которые в значительной степени превышали показатели контрольного сорта Рубиновый 8.

При определении сахарокислотного коэффициента было выявлено, что наиболее гармоничное сочетание Сахаров и кислот отмечено в плодах у двух форм селекции ИБС - Эльбертазия 469-85 (17,96), Серго 152-91 (16,19) и контрольного сорта Старк Сангло (17,16).

Таблица 3 - Химический состав плодов нектарина с признаком мужской _ стерильности, 2005-2008 гг. __

Сухое Общее кол-во Титруе- Аскор- Проанто-

Наименование вещество моно- и диса- мые биновая цианиди-

образца харидов кислоты кислота ны

г/100 г мг/100 г

Рубиновый 8 (к) 16,6±0,18 10,7±0,43 0,91±0,02 11,3±0,17 294±3,05

Старк Сангло (к) 17,1±0,12 12,7±0,12 0,74±0,03 6,6±0,18 178±0,88

Краснола 703-89 6,8±0,41 10,0±0,09 1,07*±0,44 9,36±0,12 233±2,08

Крымцухт 53-85 10,4±0,41 9,2±0,15 0,88±0,06 8,9±0,24 131±1,45

Кульджинский 2х 23,2*±0,90 7,8±0,18 1,43*±0,04 22,5*±0,15 1210*±2,08

Серго 152-91 14,8±0,23 10,2±0,18 0,63±0,04 12,6*±0,21 264±3,4б

Эльбертазия 469-85 13,6*0,31 9,7±0,15 0,54±0,03 10,8±0,41 147±1,76

33-3-3 27, i *±0,34 12,0*±0,17 1,84 «±0,03 9,б*±0,23 627*±1,45

41-15-2 19,7*±0,15 11,1*±0,09 0,82±0,01 9,5±0,24 291±2,03

HCPos 1,02 0,49 0,08 0,57 18,4

Примечание: * - существенное различие с контролем (Рубиновый 8).

6. Характеристика перспективных сортов и форм нектарина с мужской стерильностью и направления их использования

Комплексная оценка сортов и форм нектарина с мужской стерильностью. Для успешного возделывания культуры нектарина необходимы сорта с комплексом хозяйственно ценных признаков и свойств.

Проведен анализ и оценка сортов и форм нектарина с мужской стерильностью по 6 признакам: морозостойкость генеративных почек, засухоустойчивость, поражаемость грибными болезнями, средняя масса, вкусовые достоинства плодов и урожайность. Наиболее близким по комплексу данных признаков к контрольному сорту Рубиновый 8 является форма Эльбертазия 469-85 селекции НБС. Сходными между собой признаками характеризуются формы Байкола 250-85 и Серго 152-91. Из всех сортов и форм выделяется форма Крымцухт SS-SS, которая по ряду признаков (урожайность, крупноплодность, морозостойкость, устойчивость к болезням, вкус плодов и т. д.) превосходит контрольный сорт Рубиновый 8 (рисунок 10).

Рубиновый 8 ---h

Эльбертазия 469-85 -

Байкола 250-85 -

Серго 152-91 --I

Некткульдж 142-91 -:--:---.-

33-3-3 ------т--—т-_| ■

495-86 ----

Кульджинский 2х ---———-----:

33-3-1 -Г--— -

41-9-3 ------'-

Кульджинский 4х ---;---------

Крымцухт 53-85 --I--:-i-1

0 5 10 15 20 25 30 35 40 Эвклидово растояние, усл. ед

Рисунок 10 - Группирование сортов и форм нектарина с мужской стерильностью по комплексу хозяйственно-биологических признаков

По отдельным помологическим признакам (масса плода, приятный вкус, консистенция мякоти, окраска плодов) выделены формы селекции НБС и интродуценты Байкола 250-85, Серго 152-91, Эльбертазия 469-85, Некта-ред 10 и 33-3-3 (рисунок 11).

а б

Рисунок 12 - Краснолистная форма нектарина 512-86 (а - декоративные листья; б - цветок).

а б

Рисунок 11 - Плоды нектарина: а - Байкола 250-85; б - Крымцухт 53-85 Комплексная оценка генотипов нектарина с мужской стерильностью позволила объективно оценить изученный материал и выявить основные пути их использования:

- зеленолистные формы селекции НБС характеризуются крупноплодно-стью, высокой дегустационной оценкой, средними показателями засухоустойчивости и восприимчивости к грибным болезням (Байкола 250-86, Серго 15291, Эльбертазия 469-85, Нектакульдж 142-91, Крымцухт 53-85 и др.). Недостаток - низкая зимо- и морозостойкость;

- краснолистные генотипы селекции НБС представляют интерес для декоративного садоводства (рисунок 12) и характеризуются слабой восприимчивостью к мучнистой росе и клястероспориозу. По массе плода выделилась форма 487-86 с плодами средних и крупных размеров (90-120 г). Недостаток - мелкие, кисловатые плоды, восприимчивость к курчавости листьев;

- интродуценты проявили разную степень восприимчивости к грибным болезням. Генотипы Хемус (Болгария) и Нектаред 10 (США) сильно восприимчивы к курчавости листьев. Молдавские интродуценты - 33-3-1, 33-3-3 и 41-9-3 характеризовались зимо- и морозостойкостью генеративных почек, засухоустойчивостью, высокой дегустационной оценкой плодов.

Экономическая эффективность выращивания перспективных сортов и форм. Была проведена экономическая оценка формы Крымцухт 53-85, выделенной по комплексу признаков. Высокая прибыль (165 тыс. руб.) и рентабельность (62 %) обусловлена высокой урожайностью и высокими товарными качествами плодов этой формы в сравнении с другими изученными образцами и контрольным сортом (таблица 4).

Таблица 4 - Экономическая эффективность выращивания нектарина __Крымцухт 53-85__

Сорт, форма Урожайность, т/га Производственные затраты, тыс. руб./га Цена реализации, руб./кг Прибыль, тыс. руб./га Производственная себестоимость 1кг плодов, руб. Рентабельность, %

Рубиновый 8 7,72 257,58 37,2 29,59 33,48 11,5

Крымцухт 53-85 11,59 265,48 37,2 165,67 22,9 62,4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В исследовании приведено изучение биологических особенностей и селекционной ценности сортов и форм нектарина с мужской стерильностью.

1. Установлено, что общая продолжительность цветения у изученных сортов и форм нектарина с мужской стерильностью составила 9-13 суток. Выделено 7 сортов и форм (26 %) с ранним сроком цветения, 7 (26 %) - со средним и 13 (48 %) - с поздним сроком цветения. Выделен сорт нектарина Хемус с поздним цветением, но ранним созреванием плодов.

2. Выявлено, что дегенерация пыльцевых зерен у генотипов нектарина происходит на разных этапах развития: на стадии молодых микроспор (29-10-3, 41-9-3, Крымцухт 53-85); на стадии поздних микроспор с формировавшейся оболочкой (33-3-1, 33-3-3, 495-86, Эльбертазия 469-85); на стадии дифференцирующего митоза и двуядерной пыльцы (Кульджинский 2х, Кульджинский 4х). Подобраны сорта-опылители с фертильной пыльцой (Рубиновый 8 Персик Ь

970-89). > н 4

3. Установлено, что 51,7 % генотипов нектарина с мужской стерильностью характеризуются поздним сроком созревания плодов (1-3 дек. сентября). Выделены 2 генотипа с ранним и ранне-средним сроком созревания (Хемус| Нектакульдж 142-91). Средняя продолжительность созревания плодов составила 6-13 суток.

4. Анализ наследования в признаков окраски листьев, жизнеспособности пыльцы, окраски мякоти и опушенности кожицы показал, что доминирование имело место по признакам стерильности пыльцы, красной окраски листьев и опушенности кожицы.

5. Выделана краснолистная форма нектарина селекции НБС - 512-86 со слабой поражаемостью клястероспориозом (1 балл) и мучнистой росой (0 балла). Доказано, что большинство генотипов показали слабую степень поражения мучнистой росой (1-3 балла). Комплексно устойчивых сортов и форм к болезням не выявлено. Отобраны формы нектарина с красной окраской листьев (48586,492-86, 500-86, 501-86, 512-86, Нектадиана Краснолистная 996-88) для дальнейшей селекции и декоративного садоводства.

6. Выделены 7 форм нектарина с повышенной устойчивостью к засухе Кульджинский 4х, Нектакульдж 142-91, Серго 152-91, Эльбертазия 469-85, 333-1, 41-15-2, 512-86. Определена зависимость между водоудерживающей способностью листьев в засушливых условиях и степенью восстановления ими тургора (г = - 0,69, Р <0,01).

7. Установлена критическая температура воздуха (-5,5 °С) для генотипов нектарина в период цветения в условиях Южного берега Крыма. Выделены сорт Хемус и формы: 41-9-3, 29-10-3, 492-86 с одинаковыми темпами зимнего развития и устойчивостью к весенним заморозкам. По морозостойкости выделены формы: 41-9-3 и Крымцухт 53-85, у которых при искусственном промораживании повреждение генеративных почек на 14,2-21,8% ниже в сравнении с контролем.

8. На основании помологического анализа плодов выделено 7 генотипов крупноплодных (105,4-150,0 г), 12 - с высокими вкусовыми качествами (дегустационная оценка 4,5-4,8 балла) и 8 - со сладким семенем. По комплексу хозяйственно-ценных признаков (урожайность, крупноплодность, морозостойкость, устойчивость к болезням, вкус плодов и т. д.) отобрана форма Крымцухт 53-85 селекции НБС.

9. Выделены сорта и формы: Кульджинский 2х, Серго 152-91, Эльбертазия 469-85, 33-3-3 и Крымцухт 53-85, с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. По высокому содержанию сухих веществ, аскорбиновой кислоты и органических кислот выделена форма - 33-3-3. С гармоничным вкусом плодов, на уровне контрольного сорта Старк Сангло, отобраны генотипы: Эльбертазия 469-85 и Серго 152-91.

10. Установлена зависимость урожайности от биологических особенностей сорта или формы. Выделена высокоурожайная форма нектарина Крымцухт 53-85 (11,5 т/га). На урожайность нектарина среди изученных факторов наибольшее влияние оказывает средняя масса плода (г=0,74).

И. Экономическая оценка генотипа нектарина Крымцухт 53-85 с комплексом хозяйственно ценных признаков, показала, что уровень рентабельности его выращивания превосходит контрольный сорт Рубиновый 8 на 50,9 % и составил 62,4 %.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1. Рекомендовать сорта и формы нектарина с мужской стерильностью как источники ценных признаков для селекции:

- на позднее цветение - Хемус, 29-10-3,33-3-3,41-9-3,41-15-2;

- на ранний срок созревания плодов - Нектакульдж 142-91, Хемус;

- на поздний срок созревания плодов - Кульджинский 2х, Кульджинский 4х, Нектаред 10, 484-86, 485-86,497-86, 500-86, 501-86, 512-86;

- на высокую морозостойкость - Крымцухт 53-85,41-9-3;

- на высокую зимостойкость-Хемус, 41-9-3, 29-10-3,492-86;

- на повышенную засухоустойчивость - Кульджинский 4х, Нектакульдж 142-91, Серго 152-91, Эльбертазия 469-85,33-3-1,41-15-2,512-86;

- на полевую устойчивость к мучнистой росе и клястероспориозу -51286; к клястероспориозу Кульджинский 4х, Кульджинский 2х, 41-9-3; к мучнистой росе: 485-86,492-86,500-86;

- на урожайность - Крымцухт 53-85;

- на краснолистность - Нектадиана Краснолистная 996-88;

- на крупноплодность - Байкола 250-85, Крымцухт 53-85, Нектаред 10 Серго 152-91, Эльбертазия 469-85.

2. Рекомендовать для испытания в производственных условиях перспективную форму селекции НБС - Крымцухт 53-85, которая выделена по комплексу хозяйственно-биологических признаков (урожайность, крупноплодность, морозостойкостью, устойчивость к болезням, вкус плодов и высокие товарные качества плодов).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иващенко Ю.А. Урожайность перспективных сортов и форм нектарина с признаком мужской стерильности / Ю.А. Иващенко // Сб. науч. работ «Плодоводство и ягодоводство России». - M., 2013. - Т. 37. - Ч. 2. - С. 159-168.

2. Иващенко Ю.А. Особенности химического состава плодов сортов и форм нектарина с признаком мужской стерильности / Ю.А. Иващенко, Е.П. Шоферистов // Вестник МичГАУ. - № 4. - 2014. - С. 17-20.

3. Иващенко Ю.А. Засухоустойчивость сортов и форм нектарина {Prunus pérsica (L.) Batsch subsp. nectarina (Ait.) Shof.) с признаком мужской стерильности / Ю.А. Иващенко, Е.П. Шоферистов, Ю.В. Иващенко, P.A. Пилькевич // Со-ртовивчення та охорона прав на сорти рослин. - К., 2011. -№ 2 (14). - С. 16-19.

4. Иващенко Ю.А. Полевая оценка поражаемости грибными болезнями сортов и форм нектарина {Prunus pérsica (L.) Batsch subsp. nectarina (Ait.) Shof.) с признаком мужской стерильности из коллекции Никитского ботанического сада / Ю.А. Иващенко, Е.П. Шоферистов, О.В. Митрофанова, Л.Н. Звонарева // Сортовивчення та охоронаправ на сорта рослин.-К, 2012.-№2(16).-С. 26-29.

5. Шоферистов Е.П. Коллекционный фонд нектарина селекции Никитского ботанического сада / Е.П. Шоферистов, С.Ю. Цюпка, Ю.А. Иващенко // Селекция и семеноводство. - Харьков: 2013. - Вып. 104. - С. 26-31.

6. Шоферистов Е.П. Химический состав плодов нектарина с признаком мужской стерильности /Е.П. Шоферистов, A.A. Рихтер, Ю.А. Овчинникова// Вюник аг-рарно'1 науки ГОвденного регюну. - Одеса:СМИЛ, 2004. - Вип. 5. - С. 187-195.

7. Шоферистов Е.П. Генофонд нектарина {Pérsica vulgaris Mill.) с признаком мужской стерильности в Никитском ботаническом саду / Е.П. Шоферистов, Ю.А. Овчинникова // Сад1вництво. - 2008. - Вип. б 1. - С. 43-57.

8. Шоферистов Е.П. Сладкоядерные генотипы нектарина с признаком мужской стерильности / Е.П. Шоферистов, Ю.А. Овчинникова // Вюник аграр-ho'í науки Поденного регюну.-Одеса: СМИЛ,2006,- Вип.7.-С. 116-121.

9. Цюпка С.Ю. Засухоустойчивость отдаленных гибридов нектарина и персика с миндалем обыкновенным / С.Ю. Цюпка, Ю.В. Иващенко, Ю.А. Ива-щенко, Е.П. Шоферистов // В ¡сник аграрно!" науки Швденного регюну. - Вип. 11.- Одеса: СМИЛ, 2010. - С. 90-95.

10. Шоферистов Е.П. Новые интродуцированные в Крыму сорта нектарина / Е.П. Шоферистов, Ю.А. Овчинникова, Т.В. Шишова и др. // Бюл. Гос. Никит. ботан. сада. - 2007. - Вып. 95. - С. 39-43.

11. Шоферистов Е.П. Нектарин с мужской стерильностью: хозяйственная и селекционная ценность / Е.П. Шоферистов, Е.Г. Шоферистова, Ю.А. Овчинникова // Бюл. Гос. Никит, ботан. сада. - 2006. - Вып. 93. - С. 41-45.

12. Шоферистов Е.П. Оценка генотипов нектарина краснолистного с мужской стерильностью / Е.П. Шоферистов, Ю.А. Овчинникова // Бюл. Гос. Никит, ботан. сада. - 2006. - Вып. 92. - С. 63-66.

13. Шоферистов Е.П. Районированные и перспективные сорта, основные направления интродукции и селекции нектарина / Е.П. Шоферистов, Ю.А. Овчинникова, С.Ю. Цюпка, З.Г. Курбанов // Л.П. Симиренко. Крымское промышленное плодоводство. - Симферополь: ГП «Издательство «Таврия», 2008. - Т.2. -С. 514-521.

14. Шоферистов Е.П. Интродукция нектарина в Никитском ботаническом саду / Е.П. Шоферистов, Т.В. Шишова, Ю.А. Овчинникова // Сучасш проблеми штродукцн та аюпматизацп рослин: м^жнар. науково-практич. конф. до 75-р1ччя Боташчного саду Дшпропет. нац. ун-ту: тез. доп. - Дншропетровськ: Видео ДНУ, 2008. - С. 152-154.

15. Шоферистов Е.П. Научное наследие Л.П. Симиренко в интродукции и селекции нектарина / Е.П. Шоферистов, З.Г. Курбанов, Ю.А. Овчинникова, С. Ю. Цюпка // 36. наукових праць. - Млй'в-Умань, 2005. - С. 251-260.

1 ¿.Овчинникова Ю.А. Биологически активные соединения плодов нектарина с признаком мужской стерильности цветка в условиях Никитского ботанического сада / Ю.А. Овчинникова // Биологически активные соединения природного происхождения: фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника: междунар. научно-практ. конф., 30 июня - 3 июля 2008 г.: тез. докл. - Белгород, 2008. - С. 34-37.

17. Овчинникова Ю.А. Засухоустойчивость нектарина с признаком мужской стерильности цветка в условиях ЮБК / Ю.А. Овчинникова, Ю.В. Иващенко // Интродукция нетрадиционных и редких растений: междунар. научно-метод. конф., 8-12 июня 2008 г. - Воронеж «Кварта», 2008. - С. 23-25.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ Подписано в печать 07.08.13г. Формат 60x84 '/ ¡6 Бумага офсетная № 1 Усл.печ.л. 1,3 Тираж 120 экз. Ризограф Заказ № 17888

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101 тел. +7 (47545) 9-44-45