Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка генетического потенциала быков-производителей разных пород по комплексу признаков
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Оценка генетического потенциала быков-производителей разных пород по комплексу признаков"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

„ _ ИСЛАМОВА София Гиззатопна

ОЦЕНКА ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ПОРОД ПО КОМПЛЕКСУ ПРИЗНАКОВ

Специальность 06.02.01 —разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ — 1993 г.

Работа выполнена в Башкирском ордена Трудового Красного Знамени Государственном Аграрном Университете

Научный руководитель - Заслуженный работник сельского хозяйства республики Башкортостан, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Н.Г.ФЕНЧЕНКО

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Б.П.Завертяев

Ведущее предприятие - Башкирский научно-исследовательский.и проектно-технологический институт животноводства и кормопроизводства

Защита диссертации состоится ц10," ноября 1993 г. в 14 чес 30 мин на заседании специализированного Совета Д 120.37.05 при С.-Петербургском Государственном аграрном университете по адресу: 185620• ^Петербург-Пушкин, Ленинградское шоссе, 2, еуд. 342

С диссертацией шкно ознакомиться в библиотеке аграрного университета

Автореферат разослан п 27." сентября 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат сельскохозяйственных наук,

доцент

Т.Л .Заморская

I. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы

В последние гиды племенная служба нз местах осуществляет программу качественного совершенствования отечественных пород молочного енота за счет использования быков-прсизводителей улучшающих пород. Установлено, что эфаент селекции всегда бывает выше от использования в качестве отцовской той породы, у которой более устойчивая наследственность и высокий генетический потенциал. Поэтому очень важно избежать ошибок, отрицательно сказывающихся на результатах отбора, так как селекционный процесс требует четкой, продуманной направленности и не терпит упрощения. Учитывая это племенную работу следует вести в строгом соответствии с программой совершенствования конкретного региона. Однако в странах с развитым молочным скотоводством выбор производителя стада ведетсся из 10... ...20 быков получивших категорию улучшателей. Причем, генетический прогресс в колочном скотоводстве на 60...80 % возможно обеспечить за счет интенсивного использования улучшателей, где 50 % прироста по удою достигается селекционной работой.

Перспективные методы селекции основываются на использовании достижений популяционной генетики, биохимических тестов и этологи-ческих показателей. В этом отношении известны работы Н.К.Ахметния-зова (1952), Л.С.Жебровсного, А.А.Берышева (1552), Н.Ф. Калинина (1582), Н.В.Михайлова, В.К.Степанова (1551), Л.В.Романенко (1553), Н.Г.Фенченко (1571, 1575, 1585, 1588, 1550, 1552) и др., исследованиями которых установлено, что успех селекции во многом определяется более ранним прогнозированием генетического потенциала высокопродуктивных животных с целью максимального их использования в конкретных стадах племенных заводов и ферм. Однако исследования этих авторов носили в основном отрывочный характер и зачастую на молодняне и взрослом маточном поголовье, тогда как производители с учетом их генотипа не подверглись отдельному комплексному изучению в зависимости от породы, возраста, условий и сезона использо -вания и содержания.

1.2. Цель и задачи исследований

Учитывая вышеизложенное, целью исследований было определение генетического потенциала быков-производителей по комплексу призна-

ков. Основные задачи исследований заключались в следующем:

1. Выявление племенной ценности быков-производителей с учетом их породной принадлежности происхождения, экстерьерных, интерьер — ных и этологических особенностей, а такие качества потомства.

2. Изучение воспроизводительной функции быков различных генотипов.

3. Установление биологичесних предпосылок прогнозирования продуктивности быков-производителей.

4. Определение экономической эффективности проведенных исследований в зависимости от интенсивности использования быков -производителей.

В основу диссертационной работы положены показатели генетического потенциала быков-производителей с учетом их племенной ценности и воспроизводительной функции основных пород молочного и молочно-мясного направления продуктивности, занимающих ведущее место в разных регионах государств содружества. Исходя из этого, основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- характеристика разных генотипов быков-производителей по продуктивности ¡гене к их предков;

- воспроизводительные функции быков-производителей в зависимости от условий содержания, использования и породной принадлежности;

- интерьерные, этологические показатели, во многом определяющие направления и методы формирования продуктивных, технологических качеств животных с учетом породы, условий содержания и использования быков-производителей;

- биологические предпосылки прогнозирования продуктивности быков-производителей с учетом айвой массы, интерьерных и этологичес -ких особенностей;

- экономическое обоснование результатов исследований.

1.3. Научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы

Впервые в условиях племенного предприятия на достаточно большом поголовье взрослых быков-производителей проведены всесторонние научные исследования по выявлению генетического потенциала продук — тивных качеств производителей наиболее распространенных пород мо -лочного, молочно-мясного и мясного направлений продуктивности.

Получены новые денные не одних и тех ке кивотных, характеризующие племенную ценность быков-производителей в строго фиксированных

технологических условиях их использования. Установлена норреля -ционная взаимосвязь показателей спермопродунции с энстерьерннми, интерьерными и этологическими показателями, а также их живой массой с учетом породы и интенсивности использования. Впервые по методике проф. Н.Г.Фенченко (1590) выявлены этологические особенности, позволяющие установить роль поведенческих реакций при реализации генетического потенциала в зависимости от генотипа животных, режима их использования и содержания. Проведены комплексные исследования по изучению зависимости качества спермопро-дукции от селекционного индекса, сезона года с учетом генотипа быков-производителей.

Полученные результаты исследований могут служить основанием дальнейшего совершенствования оценки продуктивных качеств быков-производителей и рационального их использования в условиях племенного предприятия. Это достигается путем комплексного решения проблемы за счет выбора породы, наиболее приспособленной к рациональному использованию при различных режимах и технологиях содержания, сочетающей в себе формирование продуктивных качеств и передачи их потомству с хорошими этологическими и воспроизводи -тельными показателями.

Практическая ценность работы заключается в том, что выявлен в некоторой степени потенциал, в частности быков-производителей, по комплексу признаков, используемых для получения более ценного потомства в условиях хозяйств республики.

Предложены новые тесты получения качественной спермопродук-ции с учетом породы и сезона года. Полученные результаты нашли свое отражение в составленном и переданном для массового пользования во все хозяйства зоны деятельности Головного племпредприя-тия каталога быков-производителей.

Материалы исследований вполне могут быть использованы при осуществлении раннего прогнозирования, получения за счет хорошего качества спермспродукции наилучшего потомства с учетом генетического потенциала быков-производителей. Лимиты изменчивости и коэффициенты корреляции данных этологических свойств и антиген -ного состава крови также могут учитываться при выявлении биологической ценности быков-производителей, причем установленные закономерности независимо от породы, выявленные в процессе проведенных исследований, наряду с теоретической имеют и большую практическую значимость при разработке наиболее эффективных методов со-

вершенствования пород и типов животных.

Результаты экспериментальных исследований использованы также как при издании Каталога, так и информационных листков Башкирского техинформ РНТИК, предложенных к внедрению в сельскохозяйственное производство, являясь составной частью научных исследований по созданию новой породы крупного рогатого скота с хорошими хозяйственно-полезными признаками, наиболее приспособленными к использованию в условиях Башкортостана, выполняемой по заказу МСХ по НТПи.

Разработка эффективных способов увеличения продуктов кивот -новодства в системе агропромышленного комплекса (ОЗ.Р.02.01), номер государственной регистрации 72030110 по темам: «Изучение и разработка методов совершенствования пород крупного рогатого скота, разводимого в Башкортостане"; 0186.0076873 пРазработать и внедрить систему мероприятий по повышению племенных и продуктивных качеств крупного рогатого скота, овец, свиней в условиях промышленной технологии". Отдельные положения работы реализуются в учебном процессе со студентами и слушателями ФПК, через издание методических указаний и текстов лекций.

От реализации дополнительной продукции, полученной от внедрения разработок, суммарный экономический эффект составил 850 тысяч рублей, подтвержденных актом внедрения.

1.4. Апробация работы

Основные положения научных исследований по теме были доложены на 7 Всесоюзных, республиканских и институтских нэучных конференциях научных сотрудников, преподавателей и аспирантов, а также расширенном заседании кафедры в сентябре 1593 года.

1.5. Публикации научных исследований

По итогам научных исследований опубликовано методическое пособие и 7 статей, в том числе в журнале «Сельские узоры", сборниках и трудах, изданных в г.Уфе, Минске, Ижевске, Свердловске.

1.6. Структура и объем работы

Диссертация выполнена на 322 страницах машинописного текста,в том числе 20 страниц приложения и содержит 38 таблиц, 7 диаграмм , фотографии. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 разделов собственных исследований с обсуждением, выводов и предложе -

ний производству, списка использованной литературы из 345 наименований, в том числе 58 на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили с января 1988 года по декабрь 1992 на фермах племенных хозяйств, производственном объединении „Башкирское" по племенной работе и искусственному осеменению и лабораториях Башкирсного ордена Трудового Красного Знамени Государ -ственного аграрного университета. Под наблюдением в общей сложности находилось 1270 гол быков-производителей, их матерей, потомков и сверстниц.

Научно-хозяйственные опыты проводились на быках-производи -телях молочных, молочно-мясных и мясных пород. Опытные и контрольные группы формировались по принципу аналогов нак внутри породных групп, так и между ними. Средний возраст быков-производителей, находившихся в опыте в 1990 году, составил 49,7 мес. формирование групп было по породным признакам, возрасту, пол^ живой массе и экстерьерным особенностям, которые находились в одинаковых условиях кормления, ухода и содержания, согласно схемы (табл. I).

Всего было проведено 5 научно-хозяйственных опытов, продолжительность которых составляла в зависимости от целей, задач исследований от нескольких месяцев до определенного количества лет. Рационы составлялись с учетом принятых в хозяйствах технологий, фактическому химическому и минеральному составу используемых кормов с учетом возраста, пола, живой массы, продуктивности в полном соответствии с нормами ВИЖа и ВАСШ'Да (1985).

Для определения племенной ценности быков-производителей было проанализировано 232 карточки, вкстерьерные особенности изучали наряду с глазомерной оценкой и путем взятия 20 промеров и вычисления 18 простых и сложных индексов телосложения. Живую массу производителей определяли путем взвешивания ежемесячно утром до кормления и поения.

Для изучения биохимичесного и минерального состава у всех находящихся на опыте быков-производителей с учетом породной принадлежности брали кровь в отдельные стерильные пробирки для пог лучения сыворотки и цельной крови из яремной вены утром до норм-ления и поения. В качестве консерванта цельной крови использова-

ОБЩАЯ СХЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Таблица I

сг>

Генетичесний потенциал быков-производителей

Племенная ценность быков различных генотипов

Генотип бынов-производителей Обследовано л.= 240 гол

Формирование воспроизводительной функции. Проведено 25972 анализа

Интерверные и этоло-гические показатели

Белковый, аминокислотный, минеральный и антигенный состав крови. Проведено 983 анализа

Биологические предпосылки прогнозирования продуктивности_

Индексы и элементы поведения с учетом технологии содержания животных. Обследо -вано и. = 50 гол

Взаимосвязь сперыопродунции с РИБ, живой массой, интерверными, экс-терьерными и это-логическиыи показателями, и. в 346 гол

Популяционно-генетические параметры: изменчивость, достоверность и взаимосвязь хозяйственно-полезных и биологических показателей в зависимости от генотипа и условий использования быков

ли Ю % раствор лимонно-кислого натрия. Анализ крови проводили в биохиыичесной лаборатории агроуниверситета по общепринятым методикам. В сыворотке крови определили содержание общего бел-на рефрактометром РЛ-2, белковые фракции методом электрофоре -за, минеральный состав на атомно-абсорбционном спектрофотометре С-112 и аминокислотный состав на анализаторе кислот типа ААА-881. Показатели сыворотки крови переводили в единицы Международной системы «СИ" (В.А.Лободюк и др., 1975).

Изучение антигенных свойств крови производили в иммуноге-нетической лаборатории Куйбышевского племпредприятия. Эритро -цитарные антигены животных определяли гемолитическими тестани, пользуясь 59 антисыворотками, специфичными к группам крови крупного рогатого скота.

Бтологические свойства исследовались у 72 быков-произво -дителей в условиях привязной системы содержания и у 51 - при выгульной системе содержания и использования быков с уче -том породной принадлежности.

За каждый день использования в течение 1989-1990 гг, учитывая и сезон года, изучали качественные показатели спермопро-дукции: средний разовый объем эякулята, концентрацию сперматозоидов в I мл, активность семени, объем выбракованного семени, количество приготовленных доз глубокоохлажденной спермы по общепринятым методикам у 216 быков-производителей разных генотипов.

В общей сложности было проведено 29972 анализа, характе -ризующие показатели спермопродукции-быков-производителей. Полученный цифровой материал обрабатывали методом вариационной статистики с вычислением основных биометрических констант по Е.К.Меркурьевой (1970), Н.А.Плохинсному (1969), составленным нами программам на ЕС-1036 и ВЦ агроуниверситета, а также программы для микрокалькулятора Электроника И-56 (1990). Достоверность средних значений и корреляции определяли по Стыоденту. Об изменчивости животных по отдельным показателям судили по коэффициенту изменчивости Слг , вычисленному при биоыетричес -кой обработке полученных в опытах данных.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Племенная ценность бннов-производителей

3.1.1. Характеристика различных генотипов быков-производителей по продуктивности женских предков

Исследованиями установлено, что по надою матери симментальских быков достоверно (РО,С5) превосходили матерей бестужевсних производителей. Превосходство составило 826 кг или 13,6 % в пользу последних. Они также достоверно (Р<0,05) превосходили и по содержанию жира в молоке, разница составляла 0,19 %. Матери помесных симментал х голштинских быков (С х Г) также высокодостоверно (Р40,001) превосходили бестужевских, разница в пользу матерей помесных симментал х голштинских быков соответственно.2187 кг и 0,21 %. Коровы-матери быков почти всех пород обладают повышенной изменчивостью по надою молока (СгГа Ю,5...27,7 %), за исключением британо-фризских матерей 5,7 %). По содержанию жира животные оказались более однородными ( cv= 3,5...7,8 %), исключение составляют показатели красно-пестрых голштинских и красно-пестрых шведских матерей (Сгг = ю,9 и Cif= Ц,5 % соответственно).

Немаловажную роль при оценке генотипа животных имеет и продуктивность более отдаленных предков. В частности, достоверно (Р< 0,05) превосходили бестужевских матери матерей быков симментальской породы по надою на 18,1 %, по содержанию жира на . 0,12 % (Р> 0,5). По остальным породам разность была еще более существенной (Р<0,001), в пользу женских предков по матери помесных симментал х голштинских быков разность составила 1871 кг или 43,7 %, британо-фризских - 5316 кг и 124,1 голландских - 2145 кг и 50 % ; черно-пестрых голштинских - 2969 кг и 69,3 ?<>; красно-пестрых голштинских - 3155 кг и 73,6 % и красно-пестрых шведских производи -телей 4123 кг и 96,2 %. Однако следует отметить, что высокая вариабельность установлена по данному признаку у матерей бынов-про-изводителей всех изученных пород без исключения (Cif= 11,0 ... ... 44,1 %).

Как показывает анализ родительского индекса по надою, быки-производители симментальской породы превосходят бестужевских на I486 кг или на 27,3 7» (PjLO.COI), а РИБ по содержанию жира' - на 0,08 % (Р40,05). Однако помесные симментал х голитинские быки по надою высокодостоверно (Р L 0,001) превзошли бестужевских соответственно на 2887 кг и 0,12

Между тем, по родительскому индексу британо-фризсние быки-производители превосходили бестужевских на 3939 кг (Рг. 0,001) и 0,08 % (Р>0,05). Британо-бризсние быки по данным показателям были относительно однородны 7,2; 5,8 %). Наибольшей одно-

родностью по РИБ характеризовались быки голландской породы = 2,7 % по надою и 2,9 % по содержанию жира). Они превосходили по РИБ по надою бестужевских на 1325 кг (Р40,001) и по содержанию жира на 0,03 % (Р>0,05). На высокодостоверную (Р^. 0,001) величину бестужевские производители уступают по РИБ по надою и содержанию жира быкам черно-пестрой голштинской породы. Разница составляет 3085 кг и 0,38 % в пользу последних.

3.1.2. Этологичесние показатели быков-производителей с учетом технологии содержания

3.1.2. I. Двигательная подсистема поведения быков-производителей. В опытах на 72 головах быков при привязном и свободно-выгульном содержании не выявлено достоверных различий по изучаемым уровням этологичесной подсистемы двигательного поведения. Тем не менее, красно-пестрые шведские и помеснне симментал х голштинские быки при привязном (6,5 и 5,3 раза), бестужевские и симментальские при выгульном (2 и 4,3 раза) соответственно вступали в односторонние контакты. При выгульном содержании по времени, затрачиваемом на ходьбу, кратности достоверных различий между быками разных пород не выявлено. Между тем, быки симмен -тальской и бестужевсной пород были более подвижны. Они затрачивали на передвижение соответственно на 12 и 3,82 мин больше помесных симментал х голштиксних, 13 и 4,42 чин голштинских, 17,3 и 9,02 мин больше красно-пестрых шведских. Симментальские производители превосходили бестужевсних на 8,28 мин. В вольерах производители мало передвигались, больше стояли, что еще раз подтверждает необходимость организации принудительного, активного моциона. На произвольные движения быки разных пород затрачивали практически одпненовое время. Кратность проявления произвольных движений в 2 разе больше у бестужевских, чем у быков других генотипов при привязном их содержании и в 3 и более раз при выгульном.

При содервании на выгульных площадках у производителей всех пород увеличивалось время мочеиспускания на 1...2 мин, при сок-

~ ращении кратности. Так, если на привязи помесные симментал хгол-штинские быки совершали этот акт в течение суток 7,1 раза, то при свободном содержании в 3 раза меньше, симментальские на 2 раза , красно-пестрые шведские в 2 раза меньше. Такая же закономерность наблюдается и по акту дефекации.

На дневное время суток, характеризующееся большей активностью быков, приходится и большая частота выделений. Наибольшая частота выделений кала приходится на период с 9 до 13 час и с 14 до 18 час. К 22...23 час частота выделений кала приближается к нулю. Между тем, частота выделений мочи достигает минимума в период с 10...II до 12...13 час и с 15...16 до 19 час. Значитель -ное снижение часчоты выделений кала и мочи отмечается в период с 12...13 до 14...15 час и с 19 чес до 4...6 час утра. Полученные данные позволяют обосновать не только периодичность удаления навоза из помещений, но и выбрать оптимальное время для выполне -ния данных работ.

3.1.2.2. Пищевая подсистема поведения быков в зависимости от породной принадлежности. Наблюдения показывают, что поведение животных в значительной степени обуславливается биологическими особенностями пород. Тек у быков бестужевской породы индекс пищевой активности при разных способах содержания фактически остался одинаковым 0,297, тогда как у симментальских, голштинских, красно-пестрых шведсних, помесных симментал х голштинсних быков установлено некоторое превышение КПА при свободно-выгульном содержании соответственно на 0,11; 0,14; 0,091; 0,021 при Р>0,05. В результате наблюдений выявлено, что племенные быки на отдых затрачивают 5,9...б,9 % при выгульном и 19,8...28,б % времени при привязном содержании в лежачем и соответственно 31,9 ... 39,2 % и 51,2...62,7 % в стоячем положении.

Отдых в лежачем положении у лимузинских быков был короче (285,6 мин, 19,8 %), чем бестужевских (413 мин, 28,6 %) на 127,4 мин помесных С х Г быков (338,5 мин; 23,5 %) на 74,5 мин, при статистически недостоверной разности (Р>0,05).

Отмечено, что при содержании на привязи племенные быки больше лежали, чем на выгульных площадках. Так, бестужевские производители превосходили по этому признаку на 36 мин, симментальскне 64,9 ; голштинские 19,6 и красно-пестрые шведские на 7,06 мин. Между тем, помесные С х Г быки, наоборот, при выгульном содержании затрачивали больше времени на 74 мин.

В результате проведенных опытов установлено, что быки-производители на сон затрачивают от 13,9...17,7 % суточного времени при привязном и 16...21,5 % при выгульном содержании. Однако между быками разных генотипов имеются различия. На привязи быстрее всех поедали корма нрасно-пестрые шведские быки (54,7 мин), дольше всех голландские (72,5 мин). Голландские производители превосходили по продолжительности кормления помесных С х Г быков на 1,5 мин, голштинских 6,5; симментальских 7,2; бестужевских 11,4; лимузинских 13 и красно-пестрых шведсних на 17,3 мин при недостоверной разности Р>0,05. животные бестужевской породы в этот период на процесс жвачки расходовали 14,4 % времени или на 6,3 % больше помесных С х Г; 5,5 симментальских; 3,5 % голландских. в среднем за сутки у быков разных генотипов наблюдались различия в периодичности акта жвачни. При выгульной содержании быков в вольерах независимо от генотипа животных продолжитель -ность жвачки существенно сократилась. Тек, у бестужевских быков высокодостсверно (Р0,01) на 93,73 мин, у помесных С х г дос-. товерно при Р^.0,10 на 32,78 мин.

В общей сложности на процессы, связанные с питанием, быки затрачивали в течение суток разную продолжительность времени. Тек, на привязи эти показатели равнялись у бестужевских 270,4 мин или 18,8 %; симментальских 196,66 - 13,6 помесных С х Г 191,2 - 13,3 голландских 232 - 16,1 голштинских 232,47 -16,1 красно-пестрых шведских 233,5 - 16, 2 %; лимузинских быков 247,9 или 17,2 В условиях выгульного содержания соответственно бестужевские 241,43 или 16,7 %, симментальские 242,19 -16,9 %\ помесные С х Г 193,14 - 13,4 %; голштинские 287,5 -19,9 красно-пестрые шведские 274,9 или 19 %.

Анализ полученных данных показывает на большую вэриабель -ность в проявлении поведенческих реакций, коэффициент изменчи -вости высокий независимо от технологии содержания. Исключение составляют лимузинские производители, которые и по ИДА и ИПА были относительно однородны (с^ч ю %).

3.1.3. Воспроизводительные функции быков различных генотипов

3.1.3. I. Изменчивость качества спермы быков в зависимости от породной принадлежности. Показатели спермопродунции колеблются в зависимости от индивидуальных особенностей и породных приз-

наков производителей (рис.), причем наибольшее число эякулятов в 1389 году было получено от быков голландской породы (184,2), статистически высокодостоверно (Р4 0,001) превышающее бестужевских на 63,7 %. Между тем, быки британо-фризской на 71 эякулят или 63,1 %, а черно-пестрые голштинские 56,8 эякулята дали больше бестужевских (Р4 0,05...0,0001). По числу полученных эякулятов в 1389 году бестужевских производителей превосходили также и чис -топгродные симментальские быки, однако разность недостоверна (Р> 0,05). Бестужевским быкам уступали производители красно—пестрой голштинской в среднем на 34,1 эякулята, лимузинсной на 20,3 и помесные симментал-голпшинскиечбыни на 10,1 эякулята при недосхо -верной разности (Р>0,05).

Проведенными нами исследованиями установлено, что наиболь -шее число дуплетных эякулятов было получено от чистопородных симментальских быков (26,7), что на 6,2 больше, чем от бестужевских. Быков бестужевской породы превосходили и черно-пестрые голштинские на 6 эякулятов или на 23,3 британо-фризские на 20,5 симментел х голштинские на 4,2 эякулята; голландские на 1,5 или 7,3 % при Р>0,05.

Наиболее высокая средняя концентрация спермы наблюдалась у быков красно-пестрой голштинской и лимузинской пород, которые достоверно (Р4.0,05) превосходили на 0,11 млрд/мл бестужевских. От бестужевских быков было использовано для разбавления спермы больше, чем от лимузинских на 255,7 мл;нрасно-пестрых голштинских -262,3; красно-пестрых шведских на 260 мл при Р4.0,01 и помесных С х Г не 72 мл при Р> 0,05.

Такая же закономерность в показателях спермопродукции со^фа-нилась и на следующий год использования быков-производителей. В 1990 году от быков голландской города было получено в среднем на 32,5; британо-фризской на 29,8 эянулята больше бестужевских, при высокодостоверной разности (Р4. 0,01).

На основании проведенных исследований установлено, что бестужевские производители по числу дуплетных эякулятов высокодос -товерно (Р4.0,001) превосходили красно-пестрых шведских быков, а по объему полученной спермы они достоверно (Р4.0,05) превосходили лимузинских бынов на 157,4 мл.

Бестужевские быки-производители дали на 10 эякулятов или 6,2 % больше, чем красно-пестрые голштинские.

1л ; : : .

í'iiillilli > > Ém<m

gj—————

S\\\\W\V\)

«9 С !И • 'Uli

О

«

Ч 9

rfï ï i Ъ i * *

<Z3

гэ \п « • » ' oj 1 ; % * '

H-Т—г- ¿5 î* ч d ч H

со гм

о V»

' WWW V\"

^ЧЧЧЧ w чччч

s 1 Ж Т ILTÏÏ

шяжххяооооа

i

SS

fu» i * г U>

±L

Q CD

CO

cn

О ts* U"» •i

£1

к

to - --------

SV

о Œ <

'/////// /у/.

=nr

M i , ■ ;;

rO

о

<ö о

w//////////

€ KWWWwWWV

О

i

G> —

r*- O

S- M > > \ < > f '>> * \ >- i

.liiülil- ■

s

T-

=J-

О

о. I— 3L <■0

о

~ О

5 О

Û-си

сг

О

ш

11 fe» Т-

S2

О I 3 з

'55

,—, -О

7-

и

а

й) с-

0) i— rs

гЗГ

О

со СО

б Си

с: !

¿3

О

■Г2

ш

=г О

о.

i* о

G

3

TJ

О CJ

ш

i— ¥

S

а £

¿

ra и о §

Ш i

а-м О i—

I;

о = г

С- О.

*

К//////

«мг '

£f\ÑV

\ \

л\\

*l MIHI III INI 111

m

ШШ1Ш

•л

о

С r>

О

О О

1

< г-"

<D V— а ! 5 о*-5 0 So

fO

О

О ГГ"-

СП у d ч-i) "Г-

~tx

'Х> со 0

О 0

о а о

о s О

S

Наблюдаются значительные колебания в количестве приготовленной глубокоохлажденной спермы от быков разного происхождения.Практически одинаковое количество доз от быков бестужевской и симмен-тальсной пород было приготовлено в I9S0 году. Разница в 73 дозы между помесными сишентал х голштинсиими и красно-пестрыми голш-тинскими быками в пользу последних. От быков этих же пород всред-нем было приготовлено на 1658,8 и 1731,8 доз соответственно больше бестужевских при р> 0,05. Наибольшее число доз приготовленной глубокоохлажденной спермы было от быков британо-фризской породы , что не 9851 доз или 78,1 % (Р< 0,001) больше бестужевских. Однако от бынов-производителей лимузинской породы приготовлено наимень -шее количество доз глубокоохлажденной спермы, что не 3614,6 дозы меньше бестужевских CP <0,01).

Среди производителей, находившихся под наблюдением, только у красно-пестрых шведских и помесных сиыментал х голштинсних быков имело место высокодостоверное (P4 0.0I) превосходство го всем

показателям спермопродунции. Так, количество эякулята в период наблюдений увеличилось соответственно на 82,7 $ и 61,2 , объем полученной спермы на 134,2 и 47,5 Разбавленной спермы соответственно на 175,6 и 43,3 %. Концентрация спермиев в эякуляте возросла на 17,3 и 32,5 %. Приготовлено спермы соответственно в 3,6 и 1,3 раза больше доз при Р< 0,001, чем в предыдущем году. Полученные данные показывают, что за период наблюдений показатели спермопродунции британо-фризских производителей возросли от 3,9 до 90,2 %.

3.1.3.2. Влияние сезона года на качество спермы и живую массу быков-производителей. Более высокий объем эякулята летом по сравнению с другими периодами года имели производители голланд — ской, красно-пестрой шведской пород, помесные симментел х голш-тинские быки. Минимальный объем спермы у быков данных пород приходится на весенний период. Производители симментальской, британо-фризской, красно-пестрой голштинской и лимузинской пород имели превосходство по объему эякулята в осенний период. Так, разность объема эякулята в периоды максимальной и минимальной продуктивности статистически высокодостоверна (P¿.0,01...0,001) у быков симментальской (в 0,82 мл), их помесей с голштинами (0,57), британо-фризской (1,87), лимузинских (1,26 мл), голландских (1,34) и кра-

сно-пестрых голштинских быков (в 0,55 мл). Различия достоверны (Р<.0,05) у красно-пестрых шведских быков (0,95 мл) и черно-пестрых голштинских (1,45 мл). У бестужевских производителей превосходство по объему эякулята в летний период на 0,21 мл по сравнению с зимним стетисптвски оказалось недостоверным (Р>0,05). Проведенные исследования показали, что минимальная концентрация спермиев в эякуляте практически у всех быков-производителей изученных пород приходится на весенний период. Исключение составили лишь красно-пестрые голитины и их помеси с симменталами, у которых наименьшее число спермиев в эякуляте было зимой» Однако, что касается максимального значения данного показателя, то здесь между породами имеются различия. Так, на осенний период приходится максимум спермиев в эякуляте быков бестужевской, британо-фризской, нресно-пестрой голштинской пород. Летом концентрация спермиев была выше в эякуляте помесных симментал х голштинских, черно-пестрых голштинских, красно-пестрых шведских быков. У быков голландской породы уровень концентрации спермиев в летний и осенний период стабильно выше, чем зимой. Тем не менее, у британо-фризских производителей концентрация спермиев была одинаковой в весенне-летний период наблюдений (1,1 млрд/мл). Исследованиями установлено, что разность в показателях максимального и минимального содержания спермиев в эякуляте практи -чески у всех быков-производителей статистически высокодостоверна (рл. 0,05. ..0,001), причем превосходство максимального значения спермиев над минимальным практически у быков-производителей всех изученных пород в пределах 0,14...О,22 млрд/мл.

В период наблюдений нами установлено, что по количеству доз приготовленной глубокоохлажденной спермы в течение года были колебания. Больше всего было приготовлено пайеттов в летний период от быков голландской, черно-пестрой голштинской, красно -пестрой шведской и лимузинской пород, а также помесных, в осенние месяцы по сравнению с другими сезонами года превосходили по данному показателю только быки красно-пестрой голштинсной породы. От бестужевских и симментальских, британо-фризских производителей наибольшее количество доз глубокоохлажденной спермы было приготов -лено соответственно в зимний и весенний периоды.

Бестужевские производители по числу доз приготовленной спермы в зимний период превосходили голландских на 47,8 дозы, помесных сим!лент!;л-г0лшт1шсних на 30,8 и красно-пестрых шьедсних быков нв 32,7 дозы.

Однако даже в эти периоды между производителями разного происхождения были существенные различия по уровню продуктивности. Наиболее высокий объем эякулята был у черно-пестрых голштинских быков, а наименьший у бестужевских, несмотря на то, что для бестужевских животных летний период был периодом максимальной продукции по этому показателю. Черно-пестрые голштинские производители высокодостоверно (Р4о,01) превосходили по объему спермы бестужевских на 1,24 мл или не 31,9 %, красно-пестрых шведских на 1,21 и 30,9; лимузинских на 1,07 мл или 26,4 % (Р^0,05).

Проведенные нами исследования показали, что в осенний период по сравнению с другими сезонами больший объем эякулята имели быки симментальской, британо-фризской, красно-пестрой голытинс — кой и лиыузинской пород. Анализ показывает, что между быками разных пород по объему эянулятз имеются существенные различия. Так, самый большой объем эякулята имели в этот период британо -фризские производители. Они превосходят бестужевских на 1,41 мл или 36,7 красно-пестрых шведских на 1,48 - 39,2 %; голланд -ских на 1,55 мл или 41,9 % при Р <0,001.

Наибольший объем использованной спермы для разбавления в осенний период наблюдений был от быков британо-фризской породы, симментальской и их помесей с голштинами. По изучаемому признаку британо-фризские производители превосходили бестужевских на 1,09 мл или 23,7 % (Р4 0,01). Симментальские и их помеси с голштинами превосходили бестужевсних соответственно на 0,73, 15,9; и на 0,51 мл или Ц,1 % при Р<0,05. Показатели быков других пород находились примерно на одинаковом уровне с бестужевскими. Таким образом, наиболее благоприятным периодом для спермопродукции были летний и осенний.

3.1.4. Генотипические особенности быков-производителей черно-пестрых пород с учетом качества потомства

Поставленные на оценку быки-производители в целом обладали довольно высоким генетическим потенциалом. Молочная продуктивность их матерей колебалась от 5502 кг с содержанием жира в молоке 3,76 % у быка Локона 3670, оставившего в стаде 44 дочери, до 8505 кг и 4,32 % у быка Хайно 2069. Между тем, более низкие показатели продуктивности матерей отцов 5258 кг и 4,16 % жира имели место у быка Маневра 1369, оставившего в стаде 16 дочерей,

тогда как у быка Колорита 0370 она составила 8485 кг и 4,26 оцененного по 36 дочерям, при разнице в пользу Колорита 0370 3227 кг и 0,10 % жира. Следовательно, наследственные задатки используемых производителей были довольно высокими и далеко не равнозначными.

Анализ результатов оценки производителей по качеству потомства9 пД^чери-сверстницы" показал, что из 8 оцененных быков только лишь Колпак 3751 и фитас 460 получили категории А^ и А^ с показателем нейтрального по проценту жира в молоке, у которых превосходство дочерей над сверстницами составило 55,3 кг и 458,72 кг. Однако быки-производители Двинис 632, Локон 3670 и Маневр 1369 явились нейтральными нак по надою, так и по жирномолочности, тогда как быки Хайно 2069 и Ольдин 25 только по содержанию жира в молоне в процентах, а бык Колорит 0370 вообще не получил категории.

3.2. йнтерьерные показатели подопытных животных

3.2. I. Белковый состав сыворотки крови. У подопытных животных отмечалось четко выраженное различие в белковых показателях крови, характеризующее различную интенсивность обменных процессов (табл. 2). Так, голландские производители по содер -жанию общего белка превосходили на высокодостоверную величину (Р40,05.. .0,001) бестужевских и нрзснс-пестрых голштинских соответственно на 8,2 г/л (или на 9,6 %); лимузинских е,4 ( на 9,9); красно-пестрых шведских на и,2 (не 13,6) и помесных Схг быков на 13,2 г/л (на 16,5 %).

В наших опытах установлены довольно существенные резли -чия бкков разных пород по уровню аминокислот в сыворотке крови. По содержанию аспарагиновой кислоты лиыузинсние быни превосходили бестужевских и нрасно-пестркх аведсних на 4 ыг/л,голландок их - 3, голштинских - 2,5 и помесных С х Г на 2 мг/л при р> 0,05. Содержание треонина в сыворотке крови голландских животных не I кг/л выше, чем у быков других пород. Глутаминовая кислота больше содержалась в сыворотке крови голштинских производителей на 7 мг/л или 63,6 %, лимузинских - 5,8; 47,5; голландских - 4; 28,6; помесных С х Г - 3; 20; бестужевских и красно-пестрых шведсних 2,1 мг/л или 13,2 %. Содержание пролина колебалось в пределах 5...9 мг/л; глицина 30...35 мг/л, между тем различия между группами быков различных пород недостоверны (Р> 0,05).

Таблица 2

Белковый состав сыворотки крови быков-производителей (Ы ¿1^.) г/л

--!-г

Общий !Альбу— белок !мины ¡всего -!---л-

Порода

Глобулины

3

Г

XX

XXX-

Бестужевская 85,0 ±1,87 35,7 ¿0,78 48,9 ±1,07 14,21 ¿0,31 11,34 ±0,25 23,31 ¿0,51

Симментал х Г0ЛШТИНСК8§ 80,0 ±1,12 34,69 ¿0,48 45,2 ¿0,63 12,98 ¿0,18 9,82 ¿0,14 22,40 ¿0,31

Голландсная ххх 83,2 ± 0,5 ххх 38,56 ±0,21 ххх 54,3 ¿0,29- 14,91 ¿0,08 ххх 12,11 ¿0,06 ххх 27,25 ¿0,15

Красно-пестрая голштинсная 85,0 ± 2,4 36,30 ±1,02 48,73 ±1,37 13,68 ±0,39 11,24 ¿0,06 23,80 ¿0,67

Черно-пестрая голштинская 90,0 ±4,0 37,24 ±1,65 52,75 ±2,34 14,96 ±0,66 12,08 ¿0,54 25,71х ±1,14

Красно-пестрая шведская 82,0 ± 2,7 35,41 ±1,17 46,19 ±1,52 13,49 ±0,44 10,66 ±0,35 22,04 ¿0,72

Лимузинсная 84,8 ¿2,63 36,65 ±1,14 48,07 ±1,49 14,08 ¿0,44 11,35 ¿0,35 22,65 ¿0,70

Примечание, х - р 40,05; хх-Р4 0,01; ххх - р <0,005;

К = 35 гол.

3.3. Прогнозирование генотипических признаков быков-производителей

3.3.1. Взаимосвязь родительского индекса с типом телосложения. Каи известно оценка по происхождению основывается на том, что ценные по генотипу особи чаще встречаются среди животных с хорошим фенотипом.

Между родительским индексом по надою и типом телосложения производителей существует определенная связь. Установлена умеренная', положительная, высокодостоверная связь с индексом массивности г 0,32^0,058 при рг. 0,01; объемом туловища по ф.Гут Г ± 0,25^0,10 при Р^-0,05; тяжеловесности Г± ь,г = 0,24^,10, широкозадости и болыиеголсьости сдноег.г чко р 0,23^,10 при РА 0,05.

У британо-фризских быков обнаружена очень сильная, прямолинейная, положительная, но недостоверная с растянутости Г ± ± мг= 0,62+0,35; узнотелости по Н.И.Замятину Г ± <«r = 0,71± ¿0,28; костистости 0,74^0,25 и суммарным 0,74^0,26.

Анализ полученных данных показывает, что между родительским индексом по содержанию жира и типом телосложения существует также определенная коррелятивная связь. Так, у бестужевских быков выявлена положительная, умеренная, но недостоверная связь с индексами суммарным Р 0,3Ijp,26; узкотелости по Н.И.

Замятину Г ± "г= 0,32^0,26; перерослости Р ±щг= 0,40+0,24; и отрицательная с показателем цплощадь" по Ф.Гут Г±**г = = -0,32.10,26; сбитости -0,39i0,24; тяжеловесности -0,4LjO,24 ; мясной по Грегори -0,42+0,23; широкотелости -0,42j0,24f объемом туловища по Ф.Гут р ± -0,43^0,23; с остальными индексами телосложения связь слабая, несущественная.

У симментальских животных установлена положительная, сильная и недостоверная связь суммарным f ¿кг* 0,58^0,27; показателем мплощадь" по Ф.Гут р ^ тл = 0,62+0,25; положительная , умеренная и недостоверная узкотелости по Н.И.Замятину р = = 0,42+0,33; объемом туловища по Ф.Гут f ± 0,4940,31; отрицательная, сильная, недостоверная ыиротным г ± s -0,54 ± j0,28 и мясным Грегори f ± = -0,68j0,22.

3.3.2. Качество спермопродукции в зависимости от родительского индекса производителя. Колебания гоказателей продуктивности зависят не только от условий кормления и содержания быков, но также и от породных, индивидуальных биологических особенностей.

Как видно из таблицы 3, между родительским индексом по надою и числом эякулятов установлена положительная и довольно убедительная связь у британо-фризских быков р ^ «ц~= 0,74^0,25; положительная умеренная с объемом эякулята Р + нл= 0,31^.0,52, при недостоверных ее значениях 0,05). У голландских производителей сильная положительная связь с числом эякулятов Р ^ ± ыг- c,60j0,45; близкая к функциональной с объемом спермы ± цг= 0,94jp,07; концентрацией спермиев р + мг = 0,83+0,21; количеством приготовленной спермы р иг = 0,99^,01 при Р,>0,05.

Таблица 3

Взаимосвязь родительского индекса производителей по Недов со спермопродунтивностыо, Г + м. г

; Коррелируемые признаки РИБ по ; надою, кг и

Порода ! а 1 ! •число !эякуля-!тов, ! всего 1-------------- !* объем, ! мл 1 '.концентрация, !млрд/мл ¡приготовлено, | доз

Бестужевсная 16 0,21 43,25 0,04 ¿0,27 -0,32 43,24 0,22 ¿0,25

Симментальсная 8 -0,10 40,37 -0,65 43.21 -0,42 40,31 -0,35 ¿0,33

Симмеатал х голш-тинскея 20 0,32 43 ¿20 0,38 43,20 0,11 40,23 0,25 ¿0,21

Британо-фризская 4 0,74 40,25 0,31 43,52 -0,80 ¿0,20 -0,13 ¿0,57

Голландская 3 0,60 43.« 0,34 43,07 0,83 ¿0,21 0,59 ¿0,01

Голштинская 20 -С, 33 ¿Р ,22 0,40 ¿0,21 -0,24 ¿0,23 -0,16 ¿0,24

Красно-пестрая шведская 21 0,36 43,20 0,30 40,21 0,18 ¿Р ,22 0,27 ¿0,21

3.3.3. Коэффициент корреляции между показателями живой массы, качества спермопродукции и поведенческими реакциями. Взаимосвязь живой массы с произвольными движениями оказалась положительно?, очень сильной, достоверной у симментальских животных Г- = 0,88 при Р4 0,05; умеренно-положительной, но недостоверной у бестужевских Г в 0,20; помесных С х Г С = 0,22; между тем у лимузинских довольно сильной отрицательной с в -0,74; с ходьбой выявлена умеренная положительная взаимосвязь у голштинских г = = 0,48.

Процесс формирования живой массы во многом определяется тщательностью и продолжительностью пережевывания корма. Однако полученные нами данные позволяют утверждать, что при этом большое влияние оказывают биологические, индивидуальные и породные' особенности животных. При умеренно?, отрицательной связи в среднем по всем обследованным животным ( п. =-61) С = -0,22 по бестужевс-

кой группе (не 8) она была умеренная, положительная р = 0,46. Между тем, у лимузинских быков данная коррелятивная связь положительная, близкая к функциональной Р = 0,97, тогда нак у симментальских довольно сильная отрицательная Г7 = -0,70.

У быков разных пород взаимосвязь между числом эякулятов и поведенческими реакциями существенно различалась. Так, у бес -тукевских она довольно сильная, положительная, достоверная р = = 0,61 при рл о,Ю; у лимузинских и помесных С х Г положительная 0,39 и 0,38, а у симментальских отрицательная Р = -0,52 при Р> 0,10.

С продолжительностью жвачки установлена как положительная, так и отрицательная взаимосвязь. Однако, если у быков лимузин-ской породы она положительная, близкая к функциональной Г" = = 0,92, то у голландских отрицательная Г = -0,92.

Количество жевательных движений за I мин положительно коррелирует с числом эякулятов у быков красно-пестрой шведской Г" = 0,18; помесных С х Г Г = 0,30 и симментальских Г = 0,56; между тем, у голландских связь отрицательная, близкая к функ -циональной Г* = -0,51 при Р>0,10; У симментальских животных довольно сильная, положительная, недостоверная с временем на кормление р = 0,57; числом жевательных движений за I мин Р = = 0,64; продолжительностью сна г = 0,66; умеренная количест -вом поглощаемых номов в I мин Г = 0,29; произвольными движе -ниями Г я 0,44 при Р> 0,10; между тем, очень сильная, отрицательная, но тоже недостоверная с временем, затрачиваемым на дуэли Р = -0,84; умеренная с ¿ЩА р = -0,47 и ИПА Г = -0,27, при Р> 0,10.

У помесных С х Г производителей довольно сильная высоко -достоверная с количеством поглощаемых комов в I мин Г= 0,56; числом жевательных движений за I мин Г г о,67 при Р<.0,01. У голландских быков выявленная связь объема эякулята, как и по другим признакам, с поведением производителей тесная как положительная, так и отрицательная. В частности, положительная, близкая к функциональной, достоверная с продолжительностью отдыха р = 0,98 при Р4 0,10.

3.3.4. Взаимосвязь живой массы, качества спермопродукции и показатели крови быков различных генотипов. Анализ сопоставления биохимического состава сыворотки крови и живой массы

племенных быков показал, что в зависимости от породы взаимосвязь бывает далеко неодинакова.

Тек, если у бестужевских, лимузинских быков между живой массой и содержанием общего белка в крови прослеживалась положительная; близкая к функциональной достоверная связь р ± а 0,93 ,± ¿0,06 и 0,85$,13 соответственно при Р^. 0,10.. .0,05, довольно высокая, но недостоверная у голштинских р = 0,78$,19 (при •¿г = 2,2); слабая у красно-пестрых шведских о,18$,48, то у голландских она была отрицательная, близкая к функциональной = -0,99$,003; умеренная у помесных С х Г р ± 0,36+0,50 при Р> 0,05.

С отдельными аминокислотами независимо от генотипа быков обнаружена как отрицательная, так и положительная связь, однако значения коэффициентов корреляции существенно различаются в зависимости от породы производителей. В частности, с глицином, изо-лейцином, лейцином, лизином, а также с суммой аминокислот по всем изучаемым породам и живой массой связь положительная. Между тем, если у бестужевских взаимосвязь с глицином г - 0,99; красно -пестрых шведских г = 0,93 при Р4 0,Ю; лимузинских = 0,52 при Р^0,05, то у голштинских она практически отсутствовала.

Положительная, умеренная связь наблюдалась между общим белком сыворотки крови и числом эянулятов у краоно-пестрых шведских Р = 0,50,37 и лимузинских быков Р ± = 0,55$,34; между тем, по остальным группам она была отрицательная, незначительная (р = -0,16...-0,37). С изолейцином положительная, близкая к функциональной взаимосвязь у голландских быков г ± 0,93 ± $,09; высокая у лимузинских р± мг = 0,81^0,20; умеренная у красно-пестрых шведских Р ± = 0,29$,64 и отрицательная, но танже близкая к функциональной у голштинских р -о,94$,07 (при

•¿г* = 2,9); умеренная у бестужевсних р ± = -0,42$,58.

3.4. экономические результаты использования быков-производителей

Количество спермы, полученной от быка за год, характеризует не тольно степень интенсивности использования производителей, но и определяет экономическую эффективность их содержания. В равных условиях содержания себестоимость I дозы спермы у быков бри-

Таблица 4

Эффективность использования быков-производителей разных пород за 1990 год

Т

'¡Коли-!

Порода

Объем

¡ченной

i гол ¡спеРмы' i 1UJ1 ; мл

приготовлено спермы, доз

Себесто|Прибыль| имость ¡от реа-|Рента-одной ¡лизации,;бель-дозы, ;руб. ¡ность,

Р^б.;

i

CJ

Бестужевская

Симментальская

Симментал х голш-тинская

Британо-фризская

Красно-пестрая голштинская

Красно-пестрая шведская

Лимузинская

Среднегодовое поголовье быков по племпредприятию

16 556,9 12615,0 0,65 8783,3 106,5

1Ь 583,0 12611,0 0,65 8777,9 ffi6,4

28 631,0 14274,0 0,58 11023,0 133,7

4 870,5 22466,0 Р,37 22082,2 267,8

11 550,4 14346,8 0,57 III2I.3 134,8

15 660,8 12211,6 0,67 8238,8 99,9

12 399,5 9000,4 0,92 3903,6 47,3

95 649,0 15597,6 0,53 12809,9 155,3

тано-йризской породы в 1,5...1,6 раза ниже, чем у помесных С х Г и красно-пестрых голштинсних, в 1,7 у бестужевских, симментальских; в 1,8 красно-пестрых шведсних производителей и в 2,5 раза ниже лимузинских бынов, а прибыль в расчете на каждого производителя при условии полной реализации спермы будет соответственно в 2,0; ?.,5; 2,7; 5,6 раза выше, это обусловлено, прежде всего тем, что уровень продуктивности британо-фризских быков в 1,4 ... ...2,5 раза выие по сравнению с производителями других опытных групп. Наиболее высокая себестоимость одной дозы спермы оказа — лась у лиыузинсних производителей 0,92 руб, что в 1,7 раза выие средних данных или на 0,39 руб.

ВЫВОДЫ

I. По родительскому инденсу чистопородные и помесные сим -ментальсние быки-производители превосходили бестужевских по надою на 1486...2887 кг или 27,3 % (Р4 0,001), содержанию жира в молоке на 0,08...0,12 % (Р<0,05 ... 0,01). Голландские и брите-но-фрнзскке соответственно на 1325...3939 кг при Р< 0,001 и 0,03

...0,08 %, красно-пестрые шведские на 3559 кг и 0,57 % (Р<0,001), а голштинские на 3085...3488 кг.

2. Относительно однородными по промерам были быки симментальской, голландской, лимузинской и красно-пестрой голштинской пород (с*г= 10,0...II,8 %), тогда как бестужевской соответственно по высотным промерам с* = 6,91...8,32, 8 по промерам груди с* = 12,4... ...26,9 % и зада с«г = 13,82...27,2 % и у симментальской с«г а 19,6%.

3. Быки-производители симментальской, голландской, голштинс -кой и лимузинской пород высокодостоверно (Р< 0,1.. .0,001) по индексам массивности, широтному, широкотелости, широнозадости, узно-телости по Н.Замятину и объему туловища по ф.Гут соответственно на 25...56 % превосходили бестужевских, что дает возможность использовать данные показатели экстерьера при совершенствовании пород и типов крупного рогатого енота.

4. Наибольшее число эякулятов, внлючея дуплетные, и объем спермы было получено от быков-производителей голландсной, британо-фризской, что на 62,7...63,1 % больше бестужевских, тогда как черно-пестрые, красно-пестрые голштинские, симментальские чистопородные и помесные С хГ, лимузинские уступали им, в том числе по активности на 10,1...34,1 %. По объему забракованной спермы выделя -лись голландские (46,4 мл), черно-пестрые и красно-пестрые голш -тинские (30,5 мл), симментальские (34,3 мл).

5. Высокая вариабельность показателей спермопродуктивности отмечалась по сезонам года, где наибольшей устойчивостью отличались быки-производители бестужевской и симментельсной пород. Голштинские быки по уровню и качеству спермы были подвержены меньшим сезонным колебаниям по сравнению с остальными, причем летне-осенний период был наиболее благоприятным для получения спермопродунции независимо от породы.

6. По живой массе высокая изменчивость установлена у быков-производителей красно-пестрой голштинской 14,5...21,3 и бестужевской ы= 19,3...30,0 % при относительной однородности подоу-гим породам.

7. Предварительная оценка быков-производителей с учетом их происхяждения оказывает влияние на эффективность отбора при зак -лючительной оценке по качеству потомства. При этом наиболее ценными в племенном отношении явились быки-производители фитас 460 и Колпак 3751, получившие категории А^ и А^ и оказавшиеся нейтраль -ными по содержанию жира в молоке их дочерей.

8. При одинаковых условиях кормления и содержания быков-производителей наиболее высокой изменчивости подвергся аминокислот -ный состав сыворотки крови (с*г= 10,5...129,6 %) и отдельных минеральных веществ, таких как медь СтТ = 5,1...54,4 натрий 0,9 ...7,7; фосфор 6,3...23,4, а также щелочной фосфатазы 1,2...46,б%, что определяется их генотипом и индивидуальными особенностями.

9. Независимо от генотипа быков-производителей довольно высокая частота (50...100 %) встречаемости одних антигенов (ох, р , Н') низкая, или отсутствие других (О..Л1,1 . Ъ > Тр В1 X1, Е.р Л , -7г. , тогда как для быков отдельных пород антигены В, ] , М, V" оказались вполне специфичными.

10. Изучение корреляционных связей между родительским индексом и типом телосложения быков-производителей поназывает на наличие объективных условий для селекции крупного рогатого скота, выявлена устойчивая, стабильная и довольно высокая взаимосвязь между живой массой и качеством спермопродукции, поведенческими реакциями, а также селекционным индексом ( г = 0,881.. .0,59). Поэтому отбор быков-производителей в более раннем возрасте по данным показателям позволяет выявить наиболее ценных генотипов по хозяйственно-биологическим и технологическим качествам.

11. Быки-производители молочных пород (голотинская, голландская, британо-фризская), комбинированных (бестужевская,симментальская) характеризовались наиболее высокой спермопродуктивностью и эффективностью их использования (106,4...267,8 %), тогда кан по лимузинской уровень рентабельности составил 47,3 % при среднем по госпредприятию 155,3

Предложения производству

1. На основе предварительной проверки по происхождению дальнейшую оценку бкнов-производителей по качеству потомства проводить в хозяйствах республики в специально выделенных для этой цели контрольных скотных дворах. Первотелок сравнивать с матерями и сверстницами по надою, содержанию жира в молоке, типу телосло -жения и конституции.

2. Выявленные нами закономерности по установленным взаимо -связям между показателями качества спермопродукции, физиологическими и биохимическими процессами, происходящими в организме быков -производителей, рекомендуется использовать нак дополнительный

тест в селекционно-племенной работе по совершенствованию пород крупного рогатого скота.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. фенченко Н.Г., Каримова С.Г., Исламова С.Г. Взаимосвязь индексов поведения, живой массы с реакциями кормового и двигательного поведения быков: Тез. докл. ХХХШ науч. конф. - Свердловск , 1990. - С.45...46.

2. Исламова С.Г. Роль типов телосложения быков-производителей красно-пестрой голштинсной и шведской пород в совершенствовании крупного рогатого скота // Вузовская наука сельскохозяйственному производству / Материалы ХХ1У науч.-практ.конф.профессорско-преподавательского состава Ижевского СХИ. - Ижевск, 1991. - C.III.

3. фенченко Н.Г., Исламова С.Г., Кутлин Н.Г. Каталог быков -производителей производственного объединения «Башкирское" по племенной работе. - Уда, 1991. - 264 с.

4. Ксламова С.Г. Оценка генетического потенциала быкоЕ-произ-водителей молочных и молочно-мясных пород // Интенсификация сельскохозяйственного производства: Тез. докл.респ.нонф. молодых ученых и специалистов сельского хозяйства. - Уфа, 1992. - С. 52...55.

5. йсламова С.Г., Фенченко Н.Г., Кутлин Н.Г. Генотипическея оценка быков-производителей с использованием антигенных факторов // Материалы У1 съезда об-ва генетинов и селекционеров имени Н.И. Вавилова. - Минск, 23-27 ноября 1952 г. Авт. указатель, том I.

6. Фенченко Н.Г., Исламова С.Г. Генотипическая оценка быков-производителей черно-пестрой породы // Инфорыацион.листок й 21-93. - Уфа: Баштехинформ, 1993. - 4 с.

7. Каримова С.Г., Исламова С.Г. Потомству - лучшие качества Ц Сельские узоры. - Уфе. - 1993. - № I. - С. 18...19.

8. Исламова С.Г.»фенченко Н.Г. Биологические предпосылки прогнозирования генотипических признаков быков -производителей: Тез. докл. 102 научн.конф. профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - Уфа, 1993. - С.З.