Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка функционального состояния организма при инкорпорации обедненного урана из объектов окружающей среды
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Автореферат диссертации по теме "Оценка функционального состояния организма при инкорпорации обедненного урана из объектов окружающей среды"

правах рукописи

ЛИ

ГЕРАСИМОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ ИНКОРПОРАЦИИ ОБЕДНЕННОГО УРАНА ИЗ ОБЪЕКТОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

03.00.01 - Радиобиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 8 ДПР ¿013

Москва-2013

005052297

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Государственный научно-исследовательский испытательный институт военной медицины Минобороны России»

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент

Афанасьев Роман Владимирович

>

Официальные оппоненты:

Калистратова Валентина Сергеевна

доктор медицинских наук, фГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр им А.И. Бу^назяна» ФМБА России, ведущий научный сотрудник ^

Васин Михаил Витальевич

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО «Российская мёдицинская академия последипломногдг образования Минздрава РФ», кафедра медицины катастроф, профессор Ведущая организация: с,

Федеральное государственное унитарное предприятие «Южно-Уральский институт биофизики» Федерального медико-биологического агентства) России

Защита диссертации состоится 14 марта 20X3 г. в 10 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д. 462.001.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр Российской Федерации - Федеральный медицинский биофизический центр имени А'.И. Бурназя-на» по адресу: 123182, г. Москва, ул. Живописная, д. 46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный медицинский биофизический центр им А.И. Бурназяна» Федерального мсдико-биологического агентства России

Автореферат разослан 04 февраля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д. 462.001.01 доктор медицинских наук

Шандала Наталия Константиновна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Использование обеднённого урана (ОУ) при производстве различных видов боеприпасов, в первую очередь бронебойных, позволило многократно повысить их эффективность при поражении боевой техники и вооружений на поле боя. Однако, как результат их применения, попадание ОУ в объекты окружающей среды привело к возникновению ногого опасного техногенного фактора радиотоксической природы. Учитыва! способность соединений ОУ мигрировать по трофическим цепям и накаплигаться в организме человека, наибольшую актуальность получили вопросы ю защите личного состава и населения находящегося на загрязнённых территориях.

В 1989 году снаряды, входящие в боекомплект 120-миллиметровой пушки танка М1А1 «Абраме», содержащие ОУ, были приняты на вооружение армии США. Видя эффективность боеприпасов и военной техники с использованием ОУ, некоторые страны начали работы по перевооружению своих армий. В этом направлении активно ведутся работы в Великобритании, Франции совместно с Германией. Заинтересованность в обеспечении такими боеприпасами имеют Китай, Индия, Турция. В нашей стране также ведутся работы в этом направлении. В 1993 г. отечественный снаряд с корпусом из ОУ был выставлен на международной выставке вооружений в г. Абу-Даби (Объединённые Арабские Эмираты). В настоящее время бронебойные средства поражения (БСП) с ударниками из ОУ есть в боекомплекте российских танков Т-80 и Т-90 (Чепков И.Б., 2005). Исследования таких боеприпасов по пожаро- и взрывобезопасно-сти, по диспергированию радиоактивных материалов проводятся с сороковых годов в ядерно-оружейных лабораториях России (РФЯЦ-ВНИИЭФ, г. Сэров; РФЯЦ-ВНИИТФ, г. Снежинск) и США (Лос-Аламос, Ливермор) (Дудин А.В., 2000; Беловодский Л.Ф., 2000).

После операции «Буря в пустыне», проведенной войсками США, Великобритании и Канады в Кувейте в 1991 году, где впервые применили БСП с ОУ на поле боя (E.Goncalves, 2001; NATO, 2001), у нескольких тысяч военнослужащих были обнаружены нарушения функций печени и почек. Участники

боевых действий также предъявляли жалобы на частые ознобы, головные и мышечные боли, быструю утомляемость, дыхательные расстройства, гипотонию и снижение функции запоминания. Этот комплекс расстройств в последствии получил название «синдром Войны в Заливе» (Revell, 1995; A Guide, 1998; Diehl Peter, 1999; Gulf, 2000).

Через несколько лет аналогичная ситуация повторилась в Боснии и Герцеговине (1995—1996 гг.), а затем в Косово (1999 г.) и получила название «Балканского синдрома» (Durakovic А., 2001; «Известия», 2003).

За последние десять лет вооружение, содержащее ОУ, активно использовалось силами НАТО в вооружённых конфликтах в Афганистане (2001 — 2003 гг.), Ираке (2003 г.), Ливии (2011 г.) (ВВС, 2008; Johnson L, 2009; Tarpley, 2011).

До сих пор нет четкого понимания медико-биологической природы этого «особого синдрома». С данным синдромом ассоциируется психологические и физикальные симптомы — хроническая усталость, боль в мышцах и суставах, электрофизиологические и неврологические нарушения, соматоформные и поведенческие расстройства, а также отклонения в деятельности дыхательной, пищеварительной и других систем. Среди причин «особого синдрома» рассматриваются такие, как стресс, климат, изменение привычного рациона питания, продукты термического разложения и пиролиза углеводородов при пожарах на нефтепромыслах, инфекционные болезни, профилактическая иммунизация и, в том числе, ОУ (Jamal G. А., 1998; Tournier J. N. et al., 2002; Brown M., 2006; Engel C.C. et al., 2006; Jones E., 2006). По некоторым данным этот синдром развился у 30% всех военнослужащих, прибывавших на загрязнённых ОУ территориях (Berteil R., 2006).

Кроме того, через несколько лет после окончания вооружённых конфликтов отмечалось возрастание онкологической заболеваемости и смертности среди местного населения, проживающего на территориях активных боевых действий, а также увеличилось количество генетических аномалий у новорожденных детей и случаев смертельных заболеваний лейкемией у ветеранов (Fisk R., 2002; «Зеркало недели», 2001; «Зарубежное военное обозрение», 2001; Diehl Peter,

1999; Айя Куге (ООН), 2001; Аль Сабунчи Азхар, 2009).

4

Таким образом, существует взаимосвязь описанных случаев соматической заболеваемости и развития радиационно-индуцированной патологии, как у воинского контингента, так и у населения в зонах локальных конфликтов, с воздействием на организм ОУ. Однако до сих пор в доступных источниках нет достоверных сведений о патофизиологических процессах и адаптационных реакциях, развивающихся в органах и тканях организма при инкорпорации ОУ, как фактора комплексного (радиационного и химического) воздействия.

Учитывая появление нового техногенного фактора загрязнения окружающей среды - ОУ, необходимо детально изучить характер структурно-функциональных изменений, наступающих в различных анатомо-физиологических системах под его влиянием, которые могут стать отправными точками для разработки санитарно-гигиенических нормативов, ПДУ и ПДК, а также методических указаний по профилактике и лечению заболеваний вызванных инкорпорацией ОУ. Ведущее значение при этом приобретает исследование морфофункционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), осуществляющей в организме интегративную функцию, необходимую для построения программы адаптивного поведенческого акта.

Таким образом, проблема изучения изменений поведения, как маркера функционального состояния ЦНС и организма в целом после воздействия ОУ имеет важное научно-практическое и прикладное значение.

Цель исследования. Оценить морфофункциональное состояние ЦНС лабораторных животных (крыс) в эксперименте, как интегрального показателя функционального состояния организма, путём изучения комплекса поведенческих реакций и их взаимосвязи с активностью ферментов в структурах ЦНС, а также изменений в системе кроветворения после однократного перорального поступления ОУ с водой. Задачи исследования: 1 Исследовать свободную двигательную активность, уровень тревожно-фобического и эмоционального состояния, а также мнестические функции мозга крысы в условиях воздействия ОУ;

2 Изучить развитие патологических процессов в результате воздействия ОУ на примере оценки пищевого поведения и прибавки веса крыс;

3 Провести комплексную оценку показателей периферической крови и костномозгового кроветворения в разные сроки после воздействия;

4 Изучить взаимосвязь активности щелочной фосфатазы (ЩФ) клеток коры мозжечка крысы, гематологических показателей с изменениями поведенческих реакций в условиях воздействия ОУ;

5 Разработать методику оценки функционального состояния организма при инкорпорации ОУ из объектов окружающей среды;

Научная новизна. В работе впервые проведено исследование комплекса поведенческих реакций лабораторных животных (крыс), активности ферментов ЦНС, а также показателей периферической крови и костномозгового кроветворения при однократном пероральном поступлении ОУ (с водой). Данное исследование позволило определить взаимосвязь между изменениями поведенческих реакций, гистохимическими и гематологическими показателями организма и подготовить методику по оценке его функционального состояния в условиях воздействия ОУ. Таким образом, в работе отражены морфофункциональные изменения на всех уровнях организации биообъекта (субклеточном и клеточном, органном и системном, организменном).

Теоретическая и практическая значимость работы. Были установлены приоритетные направления исследования нового опасного техногенного фактора радиотоксической природы - ОУ, значительно влияющего на биоценоз.

Полученные результаты исследования представляют теоретический и практический интерес в аспекте биологических эффектов действия ОУ, что с успехом может использоваться для ранней диагностики поражений ОУ при перемещении его по трофическим цепям и инкорпорации в организм человека.

Результаты исследования позволяют выявить структурно-функциональные перестройки, возникающие в ЦНС при инкорпорации ОУ, которые указывают на изменения функционального состояния организма.

Полученные в ходе настоящего исследования данные могут быть с успехом использованы при разработке средств защиты и профилактики поражений личного состава ВС при выполнении задач в условиях воздействия ОУ.

Результаты исследования могут использоваться для совершенствования подготовки медицинских специалистов по радиологии и радиационной гигиене. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 ОУ, являясь техногенным радиотоксическим фактором загрязнения, при инкорпорации вызывает комплекс патологических изменений в организме теплокровных животных.

2 Выявлена связь активности ЩФ коры мозжечка, гематологических показателей с изменениями поведенческих реакций в условиях воздействия ОУ.

3 Подготовленная методика оценки функционального состояния организма при инкорпорации ОУ позволяет разработать способы ранней диагностики поражений личного состава ВС в условиях применения БСП с ОУ.

Личный вклад автора. Все материалы, представленные в диссертации, обработаны и проанализированы лично автором.

Апробация результатов исследования. Основные результаты работы и её отдельные фрагменты были доложены и обсуждены на:

- научной конференции радиобиологического отдела ГосНИИ Военной медицины Минобороны России;

- научно-методическом совете 1 НИИ управления НИИЦ (АМ и ВЭ) ГосНИИ Военной медицины Минобороны России;

- VII Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса (Москва, 2008)

- 4-ом Всероссийском симпозиуме «Должановские морфологические чтения» (Воронеж, 2008);

- 3-ем Съезде военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Достижения науки и практики в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия ВС РФ» (Санкт-Петербург, 2010);

- Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии» (Санкт-Петербург, 2011).

- Международной конференции РАН «Медико-биологические проблемы действия радиации» (Москва, 2012).

Публикации. Основные научные результаты работы опубликованы в 8 печатных работах в виде статей, тезисов и докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, описания объекта и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, заключения и выводов, библиографического списка использованной литературы, приложений, а также 18 таблиц и 22 рисунков. Общий объём работы составляет 155 страниц машинописного текста. Литературный указатель содержит 206 источников, в том числе 94 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект и методы исследования Эксперимент спланирован и проведен в ГосНИИИ военной медицины Минобороны России. В основу эксперимента положены данные о возможной дозовой нагрузке при инкорпорации соединений урана у военнослужащих и местного населения на территориях применения БСП с ОУ. Экспериментальные исследования проводились на 240 беспородных белых крысах-самцах массой 220-270 г, в возрасте 3 мес (к началу эксперимента). Возраст животных и способ введения вещества в проведении эксперимента экстраполировались с возрастом военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях и возможным путём поступления ОУ при пребывании на загрязнённых территориях.

Животным однократно per os был введён водный раствор смешанного оксида ОУ (U3Og + U02) из расчета 1 мг/кг, что согласуется с представленными в литературе величинами возможного его перорального поступления в организм при боевых действиях в Кувейте и Югославии (Заключение межведомственной группы экспертов, 2001). При этом учитывая характер распределения соединений урана в организме, можно было ожидать следующие дозы внутреннего облучения в критических органах: почки - 0,4-0,6 мЗв; красный КМ - 0,07-0,1 мЗв; возможная эффективная доза для всего организма - 0,01 - 0,04 мЗв. Приве-

дённые дозы внутреннего облучения пренебрежимо малы и не могут обусловить детерминированные поражения, поэтому можно было предположить, что эффекты ОУ, скорее всего, будут связаны с его химической токсичностью.

Сроки проведения исследований от момента введения ОУ составляли: 5, 30, 90 и 180 сут, что обусловлено токсикокинетикой соединений урана в организме и клиническими проявлениями острой интоксикации (Калистратова B.C., 2012). В связи с методическими условиями эксперимента, для изучения поведения животные были объединены в 6 групп по 15 животных в каждой (всего 90): 3 опытные группы и 3 группы биологического контроля, причём каждая группа занимала 2 клетки в каждой по 7 и 8 животных соответственно (таблица 1).

Таблица 1 - Распределение экспериментальных животных для исследований

по группам, в штуках

группы 1 2 3 4 5 6 7 | 8

клетки 1 I 2 3 I 4 5 | 6 7 | 8 9 | 10 11 | 12 кровь, КМ, ЩФ

исследования Тесты: «Открытое поле», «ПКЛ», «УРПИ»

потребление пищи и воды, прибавка веса потребление пищи и воды, прибавка веса

кол-во животных контроль 7 8 7 8 7 8 75

опыт 7 8 7 8 7 8 75

всего 240

При исследовании пищевого поведения и динамики веса использовали животных 1,2,4,5 групп. Для исследования гематологических показателей, ге-мопоэза и активности ЩФ мозжечка на 30, 90 и 180 сут эксперимента были созданы контрольная и опытная группы 7 и 8 по 75 животных в каждой (всего 150). Таким образом, всего в эксперименте было использовано 240 животных.

Протокол экспериментов в разделах выбора, содержания животных и выведения из опыта был составлен в соответствии с принципами биоэтики и правилами лабораторной практики, которые представлены в «Международных рекомендациях по проведению медико-биологических исследований и использованию животных» (1985) и приказе Министра здравоохранения РФ

от 19.06.2003 года № 267 «Об утверждении правил лабораторной практики». Эвтаназия животных осуществлялась декапитацией в установленные сроки исследований под эфирным наркозом.

В течение первого месяца из эксперимента выбыло 2 животных, в связи с гибелью, оба из опытной группы.

В настоящей работе были использованы следующие методы исследования поведения:

1 Тест «Открытое поле». У животного, помещенного в центр поля, в течение 3 мин подсчитывались совершаемые им элементарные двигательные акты и позы на основании поведенческого атласа для грызунов (Пошивалов В.П., 1978): горизонтальная двигательная активность - горизонтальные локомо-ции (число пересеченных квадратов поля), акты обнюхивания, вертикальную двигательную активность — стойки (число подъемов на задние лапы), неподвижность (количество "замираний" на месте), груминг - «умывания» (число касаний морды лапами), движения на месте (повороты), эмоционально-вегетативные проявления (число каловых болюсов).

2 Тест «Приподнятый крестообразный лабиринт» (ПКЛ). Животное помещалось в центр крестообразной установки, состоящей из двух противоположных затемнённых (закрытых) рукавов и двух противоположных освещённых (открытых) рукавов. Фиксировалось время латентного периода захода в закрытый рукав (в секундах), общее время нахождения на свету (в секундах); свешивания с открытых рукавов лабиринта (количество); выходы на открытые рукава (количество); переходы между рукавами (количество). Продолжительность теста для каждого отдельного животного составляла 3 мин.

3 Тест «Условный рефлекс пассивного избегания» (УРПИ). Исследования проводились с использованием экспериментальной установки «Рефлекс», представляющую собой челночную камеру прямоугольной формы с электродным полом и съемным потолком, разделённой перегородкой на два отсека: тёмный и освещённый. В центре перегородки находилось отверстие, соединяющее оба отсека. Животное помещалось в освещённую камеру и

фиксировалось латентное время перехода в темный отсек (в секундах). Най-

10

дя отверстие в перегородке, крыса переходила в затемненный отсек, после чего в темном отсеке сразу получала однократный удар электрическим током (1,5 мА) в течение 1 сек и выбегала в светлый отсек. Рефлекс считался выработанным, если животное в течение 2 мин после нанесения электроболевого раздражения не заходило в темный отсек. Воспроизведение УРПИ проверяли через 24 часа. О сохранности навыка судили по изменению латентного времени захода животного в темный отсек и числу животных в процентах, зашедших в затемненный «опасный» отсек камеры за 3 мин наблюдения (Staubli and Huston, 1978; Bures and Buresova, 1991).

При исследовании пищевого поведения и прибавки веса проводилось взвешивание животных, измерялось суточное количество потреблённой воды и пищи перед введением препарата и далее в течение эксперимента ежемесячно.

Количество потреблённой пищи измерялось путём взвешивания корма на весах и вычислением разницы между весом при закладке и остатком по истечении суток в граммах. Потребление воды оценивалось как разница между количеством воды в поильнике при его заполнении и остатком через сутки в миллилитрах. Для расчёта пользовались объёмной шкалой поильника. Измерения проводились в течение 3 сут в каждый срок исследования, затем усреднялись и, учитывая, средний вес животных в клетке производился расчёт потреблённых пищи и воды в граммах и миллилитрах на 1 кг веса животного соответственно.

Взвешивание животных производилось на торговых весах, каждой особи отдельно, с последующим расчётом среднего веса для каждой группы.

Оценку реакции кроветворной системы экспериментальных животных на введение ОУ проводили по показателям периферической крови и КМ.

Периферическую кровь брали через 30, 90, 180 сут после введения ОУ из хвостовой вены крыс. В окрашенных мазках определяли по общепринятым методикам количество и морфологию форменных элементов крови: эритроцитов, ретикулоцитов, а также содержание гемоглобина (НЬ), лейкоцитов, изучали лейкограмму.

КМ брали из бедренной кости декапитированных, в соответствии с описанными выше принципами и правилами лабораторной практики, животных

11

также через 30, 90, 180 сут после введения ОУ. Изучали общее число миелока-риоцитов и миелограмму. Для определения общего числа миелокариоцитов КМ вымывали из бедренной кости шприцем с 5 мл среды 199, а затем гомогенизировали с помощью многократного промывания через иглу. Забор клеточной суспензии осуществляли с помощью эритроцитарного смесителя. Подсчёт проводился в камере Горяева. Миелограмму изучали на мазках КМ под микроскопом по общепринятой методике.

Большое внимание было уделено гистохимическому методу исследования активности ЩФ коры мозжечка через 30, 90 и 180 сут после однократного введения раствора ОУ per os. Материалом для изучения служил червь мозжечка. Исследовали ганглионарный слой коры мозжечка (клетки Пуркинье), а именно, лепестки IVa, IV6 вершины (culmen) червя мозжечка согласно цитоархитекто-ническим картам (Мелик-Мусян А.Б., 1980; Springer-Verlag., 1992). Исследование активности ЩФ проводили на криостатных срезах с использованием реакции азосочетания с а-нафтилфосфатом и прочным синим РР (Берстон М., 1965; Быков Э.Г., 1989). С целью изучения транспортной функции эндотелия сосудов оценивалась активность ЩФ с помощью стереологического метода точечного счета с встроенной в окуляр сеткой, шаг которой составлял 20 мкм (объектив 40, окуляр 7) (Автандилов Г.Г., 1990). Подсчитывали число пересечений контуров сетки с участками сосудистой сети, дающих положительную реакцию. Активность фермента определялась в единицах экстинции (е.э.), которая выражалась в процентах к активности ЩФ биологического контроля, принимаемой за 100%.

Статистический анализ количественных переменных основывался на вычислении среднеарифметической величины (х) и среднеквадратичного отклонения (SD). Проверка на нормальность распределения признака осуществлялась критерием асимметрии и эксцесса (Платонов А.Е., 2000; Чернов В.И., 2003).

Для доказательства достоверности изменений тех или иных значений в

эксперименте использовался критерий Стьюдента и как его непараметрическая

альтернатива для независимых малых выборок - U критерий Манна-Уитни при

критическом уровне значимости (р), равном 0,05 (Лакин Г.Ф., 1973; Холлендер

12

М., Вульф Д. А.,1983). Для подтверждения достоверности различий течения изучаемых процессов в ряде тестов использовался анализ различий двух процессов по H.A. Плохинскому (Плохинский H.A., 1970).

Кроме того, для оценки меры неопределенности процесса поведения вычисляли энтропию, как интегральный показатель различных состояний животного при тестировании в эксперименте. (Забродин И.Ю., 1989).

Материал представлен категориальными и графическими данными в виде таблиц, графиков и диаграмм с описанием изучаемых параметров в группах по срокам исследования и парном групповом сравнении.

Статистическая обработка цифровых данных и представление результатов исследований проводилось на ПЭВМ класса Pentium - 4 с помощью статистических пакетов и электронных таблиц программ «Microsoft Excel»-2003 г., «Statistica 6.0» с использованием параметрических и непараметрических критериев в операционной среде Windows ХР SP2.

Результаты исследования и их обсуждение

Исходя из поставленных задач в настоящей работе, представлены результаты изучения влияния раствора смешанного оксида ОУ (U308 + U02), введённого per os однократно: на поведенческие реакции на уровне рефлексов и инстинктов на 5, 30, 90 и 180 сут после введения; пищевое поведение и динамику прибавки веса до введения препарата и далее ежемесячно; гематологические показатели и активность ЩФ мозжечка через 30, 90, 180 сут эксперимента.

Изменение двигательных реакций, психо-эмоциональной сферы и когнитивных функций ЦНС в эксперименте

Проведенное экспериментальное исследование высшей нервной деятельности (ВНД) лабораторных животных, посредством изучения поведенческих реакций, свидетельствует о выраженном расстройстве интегративных функций головного мозга (ГМ).

Повышение двигательной активности и ориентировочно-исследовательской реакции грызунов опытных групп в тесте «открытое поле» наблюдались с 30 сут эксперимента и далее до его окончания, но статистически

достоверны были только на 30 сут (р < 0,05). К этому сроку отмечалось повышение двигательной активности на 40,9% и ориентировочно-исследовательской реакции на 22,7% в опытных группах, что свидетельствует о воздействии ОУ на структуры ЦНС ответственные за реализацию афферентной регуляции экстрапирамидной системы, обеспечивающей координацию немотивированных двигательных функций и осуществление автоматических двигательных актов (мозжечок и др.). Показатель «энтропия поведения в открытом поле» животных экспериментальных групп также имел статистически достоверные отличия (р=0,036) в этот срок исследования. По мнению И.Ю. Забродина животные с высоким уровнем энтропии могут быть отнесены к типу с высокой силой и подвижностью возбудительного процесса, что имело место у животных опытных групп (Забродин И.Ю., Петров Е.С., Лазаренко И.С., 1989).

Полученные в эксперименте данные могут быть характерны для нарушения метаболизма нейротрансмиттеров в структурах ЦНС. Так, дофамин, выделяющийся в двигательных подкорковых ядрах, мозжечке и моторной коре большого мозга, является локомоторным медиатором-ингибитором, т.е. снижает спонтанную двигательную активность. В исследованиях С. Bussy поступление растворимых соединений урана в организм крысы приводило к снижению концентрации дофамина в различных областях мозга включая мозжечок (C.Bussy, 2006). Также, у обследованных лиц, работающих в особых условиях зоны отчуждения ЧАЭС отмечался дефицит дофамина в структурах ЦНС, сопровождающийся псевдо-паркинсоническими явлениями (Чебан А.К., 1995).

При исследовании уровня тревожно-фобического и эмоционального состояния лабораторных животных в тесте «ПКЛ», наблюдались разнонаправленные эффекты действия ОУ. Так, к 30 сут эксперимента различия между усреднёнными показателями в экспериментальных группах свидетельствовали о статистически значимом повышении эмоциональной тревожности крыс в опытных группах на 32% (р < 0,05), а к 90 сут — о статистически достоверном снижении тревожности у животных опытных групп на 45,5% и потере ими осторожности с повышением уровня ориентировочно-исследовательской реакции

на 20% по сравнению с группами биологического контроля (р < 0,01). Далее до

14

окончания эксперимента статистически значимых отличий между группами выявлено не было.

В соответствии с современной концепцией, в основе формирования синдрома тревоги лежит нарушение баланса некоторых медиаторов нервной системы: серотонина, норадреналина и гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). В частности, повышенная секреции серотонина в структурах ЦНС обусловливает возникновение патологического тревожного расстройства, а истощение запасов этого нейротрансмиттера влечёт индифферентное отношение к потенциально угрожающим ситуациям. Экспериментальные исследования С. Bussy показывают снижение концентрации серотонина во фронтальной коре и других областях мозга крысы при длительном наблюдении за животными при поступлении уранил-нитрата с водой per os (C.Bussy, 2006). Кроме того, стимуляция отдельных структур лимбической системы, височных корковых зон, определенных зон моста мозга, содержащего большинство клеток норадренэргических нейронов, сопровождается реакциями страха у экспериментальных животных, а их разрушение сопровождается снижением уровня страха и агрессии. Также, блокада рецепторов бензодиазепинов, регулирующих метаболизм ГАМК, вызывает в эксперименте на животных острый тревожный синдром (Ю.В. Попов, В.Д. Вид, 1997; Мосолов С.Н., 2006).

Выявленные в эксперименте нарушения мнестических функций, фиксируемые посредством методики «УРПИ» позволяют сделать вывод, что статистически достоверное (р < 0,05) нарушение процессов запоминания и воспроизведения навыка животными опытных групп к 30 сут и 90 сут эксперимента (27,3% и 14,3% соответственно) является следствием воздействия ОУ на высшие интегративные функции ЦНС грызунов, которые требуют участия памяти.

Учитывая современные представления о физиологии ЦНС ацетилхолино-вая система играет большую роль в процессах ВНД, а утрата холинергических нейронов в базальных ядрах головного мозга может приводить к снижению мнестических функций. Повышенная, некоторое время, активность ацетилхо-линэстеразы ЦНС при инкорпорации соединений урана в организм крысы в исследованиях C.Bussy косвенно характеризует влияние ОУ на модуляцию холи-

15

нэргических систем мозга и может являться причиной снижения памяти (C.Bussy, 2006). В исследованиях Sabrina Barillet, по изучению эффектов ОУ на нервную систему рыб было отмечено повышение активности ацетилхолинэсте-разы более чем на 30% от исходного уровня, что влечёт за собой истощение запасов ацетилхолина и, как следствие, нарушение процессов нервной передачи (Sabrina Barillet et al., 2007). Другие исследования также показали повышение активности ацетилхолинэстеразы и снижение уровня ацетилхолина в коре ГМ и мозжечке крыс после инкорпорации ОУ (Abou-Donia М.В., 2002; Bensoussan H., 2009).

По результатам большого числа исследований, после инкорпорации, растворимые соединения урана быстро всасываются в кровь и поступают в головной мозг (преимущественно в обонятельные луковицы, стриатум, гиппокамп, лобную кору и мозжечок) и, соответственно, могут вызывать поведенческие эффекты (Monleau M., 2005; Barber D. S., 2005; Bussy C., 2006; Houpert P., 2007).

Таким образом, выявленные расстройства интегративных функций ЦНС грызунов в эксперименте могут являться следствием оксидантной активности ОУ в отношении наиболее чувствительных структур ГМ, а также следствием изменения метаболизма медиаторов ЦНС с последующим нарушением ней-ротрансмиссии. Фиксируемые изменения поведения следует расценивать как неспецифическое проявление радиотоксичности ОУ, оказывающее в определённой степени, негативное влияние на ВНД подопытных животных.

Влияние обеднённого урана на динамику прибавки веса и пищевое поведение

Общеизвестно, что важная роль в формировании чувства голода и жажды принадлежит активизации совокупности нервных образований в разных отделах ГМ (гипоталамо-лимбико-ретикуло-кортикальные отделы), основными функциями которых являются мотивация жажды и формирование пищевого поведения, направленного на поиск и прием пищи, а также регуляция и функциональная интеграция органов пищеварительной системы.

ОУ способен проникать через гематоэнцефалический барьер в структуры

ГМ (Barber D. S. et al., 2005; Monleau M. et al., 2005; Fitsanakis V. A. et al., 2006;

16

Paquet F. et al., 2006; Houpert P. et al., 2007) и подавлять активность различных ферментов, гормонов и медиаторов ЦНС, поэтому можно сделать вывод, что изменения регуляции процессов потребления пищи и воды, в представленном исследовании, обусловлены угнетением соединениями урана медиаторов-ингибиторов пищевого поведения (серотонин и др.).

Анализ полученных экспериментальных данных свидетельствует о том, что наблюдалось статистически достоверное увеличение количества потреблённой пищи и воды животными опытных групп к 70 сут исследования (рисунок 1) на 19,4% и 17% соответственно в сравнении с контрольными группами (р < 0,01). Это, скорее всего, обусловлено высокой интенсивностью центральных влияний, т.е. возбуждением ответственных структур мозга (гипоталамус, средний мозг, таламус), комплекс сенсорных сигналов которых может усиливать пищевое поведение.

140 .

Рисунок 1 - Динамика потребления воды

Снижение прибавки веса животными опытной группы отмечалось с 10

сут по 100 сут эксперимента, но было статистически достоверно (р < 0,05) лишь

к 70 сут эксперимента (рисунок 2) и составило 4,4% в сравнении с контрольной.

Это, скорее всего, было обусловлено поражением органов ЖКТ, что подтвер-

17

ждается в исследованиях Воронцовой З.А. (2010), где наблюдалось повышение уровня ЩФ и сукцинатдегидрогеназы в органах пищеварения после поступления смешанного оксида урана с водой per os.

Вес животный (грамм)

500

0 10 40 70 100 130 160 190

Сутки эксперимента

Рисунок 2 - Динамика веса животных экспериментальных групп

Таким образом, при поступлении ОУ внутрь с водой, пищевое поведения грызунов усиливается, возможно вследствие нарушений метаболизма ней-ротрансмиттеров и сенсорных влияний ЦНС, тем не менее, токсическое воздействие ОУ на органы ЖКТ выступает причиной нарушения всасывания питательных веществ в кишечнике и обусловливает снижение прибавки веса у экспериментальных животных.

Комплексная оценка показателей периферической крови и костного мозга в разные сроки эксперимента

Учитывая, что кроветворная ткань является одной из самых чувствительных тканей организма теплокровных к воздействию ионизирующего излучения (ИИ), некоторых токсических агентов и тяжёлых металлов, наиболее ранние изменения при воздействии ОУ, как техногенного фактора радиотоксической

природы, мы можем наблюдать именно в этой системе.

18

Высокая чувствительность клеток КМ к различным воздействиям, связанная с их интенсивным делением и дифференциацией, вызывает существенные изменения клеточного состава периферической крови. Возникающие генные мутации и хромосомные аберрации приводят к появлению мутантных клеток в КМ, последующее деление которых повышает риск развития лейкозов (Домрачева Е.В. 1997). .

Результаты собственных исследований показали, что однократное введение раствора ОУ per os изменяет состояние гемопоэза и показатели периферической крови. Выявленные сдвиги в лейкоэритропоэзе были не однозначны. В лейкобластической системе эти изменения носили очевидные признаки угнетения, а в эритробластической - активации. Угнетения лейкобластического кроветворения проявлялось в статистически достоверном снижении содержания лейкоцитов, в основном, за счёт гранулоцитов в периферической крови и уменьшении миелоидной части КМ. Активация эритробластической функции проявлялась в увеличении эритроидного ростка КМ, в основном, за счёт поли-хроматофильных эритробластов. Наблюдаемые изменения можно рассматривать как проявление компенсаторных возможностей гемопоэза.

В динамике гематологических изменений прослеживалась этапность включения компенсаторных механизмов. Можно предположить, что вначале происходила мобилизация резерва зрелых клеток. В дальнейшем компенсация осуществлялась на уровне клеток пролиферирующего пула, а при истощении этих резервов в процесс включались стволовые элементы кроветворения. Так, в эксперименте на 30 сут после введения ОУ в периферической крови резко снижалось число гранулоцитов, что, по всей вероятности, было связано с их дефицитом в тканях. Ускоренная миграция гранулоцитов в ткани приводила к уменьшению величины костномозгового резерва. Однако, количество лейкоцитов в опытной группе оставалось на уровне контрольной. Компенсаторные механизмы со стороны эритропоэза обеспечивали содержание НЬ и эритроцитов периферической крови на уровне контрольной группы.

К 90 сут эксперимента компенсация гранулоцитарного кроветворения

оказалась недостаточной. Количество лейкоцитов периферической крови сни-

19

зилось на 51,8% (р = 0,001) и выходило за пределы нижних границ нормы (рисунок 3).

Рисунок 3 - Динамика количества лейкоцитов периферической крови

Количество лейкоцитов, х-101,/л

—♦— Контроль Лейкоциты -•—Опыт Лейкоциты

30 90 180

Сутки эксперимента

Рисунок 4 - Количество миелокариоцитов в разные сроки эксперимента

Со стороны красной крови регистрировали статистически значимое снижение содержания НЬ и эритроцитов (р < 0,05), не выходящее за пределы нормальных значений. Следует отметить, что в этот срок исследования отмечалась недостаточность компенсаторных возможностей миелоидного кроветворения -статистически достоверное (р = 0,001) снижение количества миелокариоцитов КМ в опытной группе на 40,7% (рисунок 4). Но заметное напряжение компенсаторных процессов привело к тому, что изменения гематологических показателей, как правило, не выходили за пределы нормальных значений.

Таким образом, выявленные изменения клеточного состава периферической крови и КМ можно идентифицировать как начальные признаки радиотоксического поражения структур гемопоэза организма при инкорпорации ОУ. Также в эксперименте была отмечена значительная напряжённость пролифера-тивных процессов, особенно в миелоидном кроветворении, что является одной из возможных причин повышения вероятности онкогенной трансформации клеток. Колебания в содержании НЬ и эритроцитов периферической крови на протяжении всех сроков наблюдения были не значительны и находились в пределах физиологической нормы, что свидетельствует о более выраженных компенсаторных возможностях эритропоэза.

Взаимосвязь активности щелочной фосфатазы ЦНС, гематологических показателей с изменениями поведенческих реакций в условиях воздействия ОУ

По характеру морфофункциональных изменений в коре мозжечка, отражаемых активностью ЩФ и их взаимосвязи с поведенческими реакциями, а также выявленных нарушений костномозгового кроветворения после однократного введения раствора смешанного оксида ОУ per os были выявлены статистически достоверные изменения на всех уровнях организации биообъекта и выделено 2 стадии в развитии патологического состояния:

1 Морфофункциональных изменений;

2 Восстановления.

В стадию морфофункциональных изменений, которая длилась первые 90 сут после введения ОУ, на субклеточном уровне наблюдалось статистически

21

достоверное повышение активности ЩФ коры мозжечка животных опытной группы на 15,55% по сравнению с уровнем контроля к 30 сут эксперимента, с последующим умеренным снижением её активности на 5,95% ниже контрольных значений к 90 сут (Рисунок 5). Это является морфологическим критерием изменения транспортной функции ГЭБ, свидетельствующим об умеренном повышении проницаемости стенки капилляров коры мозжечка, как развитии адаптационной (компенсаторно-приспособительной) реакции в ответ на воздействие. Можно предположить, что примерно такие же изменения мы можем наблюдать и в других структурах ЦНС после инкорпорации ОУ. Обсуждается мнение, что начальное повышение активности ЩФ при воздействии агрессивных факторов обусловлено повреждением клеточных мембран, а последующее снижение активности - результат как дегенеративных и метаболических нарушений, так и повреждающего влияния на молекулы ЩФ (РигизЬоЛаш К.Я., 1982; КашагасЗ V., 1985).

%

0 30 90 180 1

Сутки исследования

Рисунок 5 - Изменение активности ЩФ червя мозжечка, двигательные акты и динамика лейкоцитов крови опытных животных в разные сроки после введения ОУ в процентах к биологическому контролю.

В динамике гематологических показателей, характеризующих изменения на клеточном и системном уровнях, в этой стадии, наблюдалось последовательное включение компенсаторных механизмов (костномозговой резерв зрелых клеток, клетки пролиферирующего пула, стволовые элементы КМ). Но компенсация к завершению первой стадии (90 сут) оказалась недостаточной, что проявлялось статистически достоверным снижением количества клеток (миелокариоциты, лейкоциты) у животных опытной группы (Рисунок 5).

На органном и системном уровнях в первую стадию наблюдалось поражение инкорпорированным ОУ органов ЖКТ (Воронцова З.А., 2010; Проскурякова Е.Е., 2010; Набродов Г.М., 2011), что проявлялось снижением прибавки веса животными опытной группы с 10 сут по 100 сут эксперимента.

Также в эту стадию, на организменном уровне было выявлено повышение двигательной активности (Рисунок 5) и исследовательского поведения животных опытных групп в сравнении с группами биологического контроля. Это подтверждает эффекты воздействия ОУ на структуры мозжечка, обеспечивающие координацию немотивированных двигательных функций и осуществление автоматических двигательных актов. Кроме того, после воздействия ОУ в первую стадию в опытных группах наблюдалось статистически значимое изменение эмоциональной тревожности и нарушение процессов запоминания и воспроизведения навыка животными опытных групп, как проявление высших ин-тегративных функций ЦНС. Усиление пищевого поведения грызунов в опытных группах тоже имело место до 90 сут эксперимента. Все вышеуказанные наблюдения характеризуют изменения функционального состояния ЦНС в первую стадию.

Таким образом, в первую стадию при инкорпорации водного раствора ОУ в дозе 1 мг/кг однократно per os в большинстве своём наблюдались временные изменения морфологического и функционального характера на всех уровнях организации биообъекта, которые взаимозависимы и взаимоотягощены. Наиболее ранние достоверные изменения были выявлены на субклеточном уровне и проявлялись, на организменном уровне, нарушением поведенческих реакций

лабораторных животных. Достоверные изменения на клеточном и системном

23

уровнях выявлялись позднее. Наблюдаемые изменения были в основном пограничными и являлись проявлением «срочной» ответной реакции на внешнее воздействие, отражающие промежуточное, между вариантами биологической нормы и патологии, состояние. Эти изменения были обратимы, но в собственном исследовании возникающие ответные компенсаторные реакции со стороны различных систем организма, в некоторых случаях оказались недостаточными. Вероятно, в определенных условиях на их основе могут возникать различные формы альтеративных и адаптационных изменений (Федоров В.П., 2003), что приведёт к развитию патологического процесса.

В стадию восстановления, продолжавшуюся от 90 сут до 180 сут и более, происходила постепенная нормализация показателей на всех уровнях организации биообъекта. Так, отмечалось изменение активности ЩФ коры мозжечка с тенденцией к достижению контрольных значений (Рисунок 5), и, как следствие, восстановления нарушенных центральных механизмов регуляции - возвращение к исходному уровню характера поведенческих реакций лабораторных животных, а также стабилизация гемопоэза.

Таким образом, во вторую стадию преобладают адаптационные изменения, заключающиеся в расширении возможного объема физиологической изменчивости клеток в пределах минимальных и максимальных значений биологической нормы (Федоров В.П., 2003), отражающей различные уровни функциональной активности тканей и органов и не превышающей границ физиологической деструкции и регенерации.

Итак, учитывая литературные данные, исход острой интоксикации соединениями урана наблюдается к 30 сут (Калистратова, 2012), восстановление показателей периферической крови и обмена веществ к 60 сут (Журавлёв В.Ф., 1990). Полученные же в ходе настоящего исследования результаты не во всех случаях к 180 сут достигали контрольных значений, что свидетельствует о большей протяжённости стадий морфофункциональных изменений и восстановления, особенно на субклеточном, клеточном и системном уровнях организации, и указывает на целесообразность длительного наблюдения за животными после введения ОУ.

Методика оценки функционального состояния организма при инкорпорации обеднённого урана из объектов окружающей среды

Настоящее исследование было проведено с целью установления влияния инкорпорированных соединений урана на показатели функционального состояния организма с учётом морфологических изменений в ГМ и системе кроветворения. Были смоделированы условия поступления ОУ в организм лабораторных животных с водой и выбрана его концентрация, максимально приближенные к реальным в вооружённых конфликтах с применением БСП содержащих ОУ.

Одним из подходов в определении функционального состояния организма является подход, основанный на построении интегрального показателя, определяемого по результатам наблюдения хронотропной структуры изменения одного физиологического параметра (Коган А.Б., 1988). В этом случае, необходим выбор для исследования такой физиологической системы организма, которая, с одной стороны, включена в формирование интересующих состояний, и, с другой стороны, допускает достаточно простое измерение физиологического параметра, характеризующего эту систему.

Для рассматриваемой задачи оценки состояния организма, в качестве такой системы может быть выбрана ЦНС, а наблюдаемым физиологическим параметром - изменение поведения, а именно показатели ВНД объекта.

Выбор определённых функций ЦНС в качестве маркеров физиологического состояния организма основан на том, что структуры ЦНС формируют ответные реакции на внешние воздействия, оперативно реагируя изменением своих параметров. Кроме того, для оценки функций ЦНС имеются хорошо зарекомендовавшие себя методики. Они предусматривают как использование технических средств регистрации параметров деятельности ЦНС (электроэнцефалография (ЭЭГ), исследования вызванных потенциалов и др.), так и возможность использования психологической диагностики.

Результаты настоящего исследования поведенческих реакций лабораторных животных свидетельствуют о нарушении функции ЦНС при инкорпорации ОУ. Выявленные изменения касались таких аспектов поведения

как двигательная активность, тревожность, познавательная активность

25

(мышление, память, внимание, восприятие), отношение к пище и потреблению воды. Эти результаты при необходимости могут быть экстраполированы на функции ЦНС человека.

Объективными методами диагностики изменения поведения человека могут быть нейропсихологические тесты и анкеты-опросники. Они могут разделяться на методы измерения когнитивных функций (памяти, внимания, мышления, восприятия), психомоторики, характеристик личности (А.Н. Белова, 2003). Данные методы получили достаточно широкое распространение, отвечают требованиям репрезентативности, надёжности и ва-лидности (А. Анастази, 1982, Е. Гизелли, Дж. Гилфорд, Л. Кронбах, Р. Торн-дайк и Е. Хаген и др.). Они могут применяться в больших группах людей (до нескольких сот человек). Инструкции и процедура проведения их достаточно просты, в большинстве своём, не требуют сложного технического оснащения и длительной обработки результатов, необходимое оснащение это «лист бумаги и карандаш», кроме того, от экспериментатора не требуется высокой квалификации. Результаты большинства тестов могут обрабатываться с помощью специальных компьютерных программ. По своей форме данные методы носят разнообразный характер (индивидуальный и групповой, устный и письменный, бланковый, предметный, аппаратурный и т.д.).

Таким образом, психологическая диагностика является широко используемым на современном этапе методом оценки функционального состояния организма при воздействии факторов различной природы. Методика исследования психофизиологических показателей может быть использована наряду с традиционной врачебной методикой обследования пациента, а в оптимальном случае предшествовать ей, выделяя наиболее значимый контингент для дальнейшей диагностики. Эта методика широко применялась для оценки психологического статуса у лиц, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, и может быть уверенно использована в комплексном обследовании военнослужащих и населения в зонах локальных вооружённых конфликтов с применением БСП содержащих ОУ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ отечественных и зарубежных литературных источников (Jacob Р., 1997; Заключение межведомственной группы экспертов, 2001; ВОЗ, 2001) показывает, что причинная значимость эффектов облучения ОУ не установлена. Радиоактивность ОУ существенно ниже и составляет около 60 % от радиоактивности природного урана, а учитывая тот факт, что возможные дозы внутреннего облучения при пероральном поступлении урана в организм чрезвычайно малы, то при оценке эффектов ОУ можно говорить в основном о его химической токсичности.

В результате проведенных экспериментальных исследований цель работы была достигнута, задачи выполнены. На основе результатов оценки морфо-функционального состояния ЦНС, обусловленного изменением поведенческих реакций лабораторных животных, связанных с активностью щелочной фосфа-тазы мозжечка, и костномозгового кроветворения после инкорпорации ОУ, сделаны следующие выводы:

Выводы:

1 Накапливаясь в различных структурах ГМ, инкорпорированный ОУ, вследствие нарушения нейротрансмиссии, приводит к временному изменению высших интегральных функций ЦНС. При этом эффекты ОУ проявляются снижением мнестических функций на 27,3%, изменением реактивной тревожности на 32-45,5% и увеличением локомоторной активности организма на 40,9%;

2 При поступлении ОУ в организм с водой, возникающие патологические процессы затрагивают как органы пищеварительной системы, так и ЦНС биообъекта, взаимосвязь которых приводит к изменению пищевого поведения, вызывая повышенное потребление пищи на 19,4% и воды на 17%, при этом, снижая ежемесячную прибавку веса на 4,4%;

3 Изменения гематологических показателей при инкорпорации ОУ проявляются угнетением лейкобластического кроветворения (снижение количества миелокариоцитов КМ на 40,7% и снижение количества лейкоцитов перифе-

рической крови у животных опытной группы на 51,8% в сравнении с контрольными значениями к 90 сут), что свидетельствует о недостаточности компенсаторных механизмов КМ;

4 В условиях однократного поступления раствора ОУ per os возникают временные пограничные изменения морфологического и функционального характера, в виде «срочной» ответной реакции со стороны различных органов и систем организма (повышение активности ЩФ коры мозжечка на 15,6%, изменения поведения, реакции гематологических показателей). Эти изменения взаимозависимы и взаимоотягощены, а в определённых условиях могут генерировать и индуцировать патологические процессы;

5 Реакции щелочной фосфатазы ГМ, реакции крови и костного мозга имеют место в те же сроки наблюдения, что и изменения поведения (30-90 сут.), поэтому о воздействии фактора можно судить, не используя инвазивные методы исследования, а ограничиваясь тестами ВНД, отображающими двигательные реакций, психо-эмоциональную сферу и когнитивные функции организма;

6 Методика оценки функционального состояния организма при инкорпорации ОУ из объектов окружающей среды, основываясь на полученных экспериментальных и литературных данных о его нейротоксичности, наряду с традиционными клиническими методами обследования пациента, должна включать и психологическую диагностику, которая может быть использована при обследовании больших когорт, имеющих риск инкорпорации ОУ, для раннего выявления нуждающихся в углубленном медицинском обследовании.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гистохимические исследования эффектов обедненного урана на некоторые органы крыс в аспекте причинных поведенческих реакций I З.А. Воронцова, Р.В. Афанасьев, Д.Ю. Бугримов, Е.Е. Проскурякова, Д.С. Степанов, Г.М. Набродов, Д.В. Герасимов, А.Н. Мальцев // Вестник новых медицинских

технологий. - Тула: ГУИПП Тульский полиграфист, 2009. - Т. 16, №1. - С. 244-246. :

2 Фосфатазная активность тканей органов пищеварения при инкорпорации обеднённого урана и её связь с причинными поведенческими реакциями / Р.В. Афанасьев, В.Г.Зуев, О.Ю. Терезанов, Д.В. Герасимов / Военно-медицинский журнал. - Москва, 2010. - №2. - С. 76.

3 Структурно-функциональный анализ морфологических изменений в нервной системе при инкорпорации смешанного оксида обеднённого урана из объектов окружающей среды в эксперименте / Д.В. Герасимов, Р.В. Афанасьев, О.Ю. Терезанов / Труды 3-го Съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ. - Санкт-Петербург, 2010. - С. 309-310.

4 Связь изменений фосфатазной активности тканей органов пищеварения с нарушениями пищевого поведения при инкорпорации обеднённого урана / Д.В. Герасимов, Р.В. Афанасьев, О.Ю. Терезанов / Тезисы докладов Российской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы токсикологии и радиобиологии». Санкт-Петербург, 2011—С.126-127.

5 Изменение костномозгового кроветворения на ранних сроках при инкорпорации обеднённого урана / Д.В. Герасимов, Р.В. Афанасьев, О.Ю. Терезанов / Экология человека. — Архангельск, 2011. — №12. — С.44-48.

6 Изменения показателей периферической крови обусловленные поражением костного мозга при инкорпорации обеднённого урана в эксперименте / Д.В. Герасимов, Р.В. Афанасьев, О.Ю. Терезанов / Радиационная гигиена. - Москва, 2011. - Т.4, №4. - С. 32-37.

7 Изменения показателей периферической крови обусловленные поражением костного мозга при однократной инкорпорации обеднённого урана / Д.В. Герасимов, Р.В. Афанасьев, О.Ю. Терезанов / Тезисы Международной конференции РАН «Медико-биологические проблемы действия радиации». — Москва, 2012.-С. 36.

8 Изменение клеточного состава периферической крови при однократной инкорпорации обеднённого урана в эксперименте / Р.В. Афанасьев, Д.В. Герасимов, О.Ю. Терезанов, И.В. Лаптев / Военно-медицинский журнал. - Москва, 2012. - №2,-С. 62.

Список сокращений

НЬ гемоглобин

БСП бронебойные средства поражения

ВНД высшая нервная деятельность

ВС Вооружённые силы

ГАМК гамма-аминомасляная кислота

ГМ головной мозг

ГЭБ гематоэнцефалический барьер

ЖКТ желудочно-кишечный тракт

ИИ ионизирующего излучения

КМ костный мозг

ОУ обеднённого урана

ПДК предельно-допустимая концентрация

ПДУ предельно-допустимый уровень

ПКЛ приподнятый крестообразный лабиринт

РФЯЦ-ВНИИТФ Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики имени академика Е.И. Забабахина

РФЯЦ-ВНИИЭФ Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский

научно-исследовательский институт экспериментальной физики

СОЭ скорость оседания эритроцитов

США Соединённые Штаты Америки

УРПИ условный рефлекс пассивного избегания

ЦНС центральная нервная система

ЩФ щелочная фосфатаза

Соискатель Д.В. Герасимов

Подписано в печать:

29.01.2013

Заказ № 8109 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru