Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка эндогенной интоксикации у населения, проживающего в различных экологических условиях Севера и Северо-Запада России
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Оценка эндогенной интоксикации у населения, проживающего в различных экологических условиях Севера и Северо-Запада России"
РГо ОД 2 4 НОЯ
На правах рукописи
Зубаткхша Ольга Владимировна
ОЦЕНКА ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ У НАСЕЛЕНИЯ. ПРОЖИВАЮЩЕГО В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СЕВЕРА И СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ
03.00.13 — физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Архангельск 1997
Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.
Научные руков одители:
доктор медицинских наук, профессор М.Я. Малахова доктор медицинских наук, профессор С. Л. Совершаева
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Л.Г. Рувинова кандидат биологических наук Ю.В. Антипина
Ведущая организация: Санкт-Петербугская государственная химико-фармацевтическая академия
Защита диссертации состоится "«У " 1997 г. в часов
на заседании диссертационного совета К 113.58.02 при Поморском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 163006, г. Архангельск, пр. Ломоносова, 4.
Сдиссертациейможноознакошпъсяв научной библиотеке Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (пр. Ломоносова, 4).
Автореферат разослан " " ^^ _ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
К.М.Н.
Е .Б. Раменская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Развитие науки и техники помимо благоприятных для существования человека результатов привело к угрожающему его здоровью загрязнению окружающей Среды. Экологически неблагоприятные факторы способствуют снижению резервных возможностей организма, угнетешпо специфических защитных реакций, нарастанию степени напряжения механизмов адаптации, что приводит к снижению как индивидуального, так и популяционного здоровья.
Влияние агрессивной, техногенно измененной Среды обитания сопровождается компенсаторной перестройкой обменных процессов в организме. Это есть нечто иное, как мера метаболического ответа организма. Перенапряжение адаптации, срыв компенсации и возможная последующая декомпенсация регуляторных и защитных систем ведут к структурно-метаболическим нарушениям, накоплению естественных продуктов метаболизма в токсически высоких концентрациях и появлению продуктов извращенного метаболизма (Рыбачков В.В., Малафеева Э.В., 1986, Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Симбирцев С.А., Беляков H.A., 1994). Метаболические нарушения в свою очередь приводят кразвитшо процессов эндогенной интоксикации, зависящих от состояния биологических барьеров, механизмов переноса токсических продуктов через кровь и лимфу, детоксикацин и выведения их из организма.
Признанными маркерами эндогенной интоксикации являются молекулы небольшой массы (Уманский М.А. и соавт., 1979; Габриэлян Н.И. исоавт., 1981; Ерюхин И.Аисоавт., 1989). Поэтому определение изменений метаболического статуса организма относительно содержания веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) и олигопеп-тидов (ОП) на возможно более раннем этапе доклинических проявлений развития процессов эндогенной интоксикации является важным.
Как правило, экологические факторы действуют медленно, изменения накапливаются годами и только тогда становятся ощутимыми, когда выходят за предел компенсаторных возможностей организма.
Материалы научных работ показали отсутствие сведений по изучению степени метаболических расстройств и характера эндогенной интоксикации, оцениваемых по уровню среднемолекулярных веществ у лиц, проживающих в экологически неблагополучных регионах, поэтому такое исследование представляется актуальным.
Цели и задачи исследования. Целыо настоящей работы являлось изучение степени выраженности и характера эндогенной интоксикации по уровшо ВНСММ и ОП у населения, проживающего в различных экологических условиях Севера и Северо-Запада России.
Для этого решались следующие задачи:
1 .Проведение обследования жителей экологически неблагополучных регионов Севера и Северо-Запада России и установление характера и степени выраженности эндогенной интоксикации.
2. Исследование взаимосвязи показателей эндогенной интоксикации с биохимическими и морфологическими изменениями гомеостати-ческнх систем организма.
3.Выявление значимости теста определения метаболического статуса организма по веществам низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) и олигопетидам (ОП) для оценки индивидуального здоровья населения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Содержание ВНСММ и ОП служит мерой оценки метаболического статуса относительно концентрации этих, веществ в плазме, эритроцитах и моче и при возникших нарушениях изменяется ранее других традиционных показателей, что особенно значимо, когда эти нарушения находятся на доклинической стадии.
2. Анализ количественных и качественных характеристик ВНСММ и ОП в крови и моче позволяег определить степень выраженности эндогенной интоксикации и дать интегральную оценку индивидуального здоровья.
Научшя новизна:
1. Впервые проведено определение эндогешюй интоксикации по содержанию ВНСММ и ОП у населения, проживающего в различных по экологическим условиям районах Архангел!,ской области.
2. Впервые в исследуемых группах северян проанализирована взаимосвязь показателей эндогенной интоксикации с результатами биохимических и ультразвуковых исследований.
3. Впервые определение изменений метаболического статуса по отношению к веществам низкой и средней молекулярной массы и олн-гоиептидам использовалось для оценки индивидуального здоровья населения Европейского Севера.
Практическая значимость работы. Определение степени выражен-ностии характера эндогенной интоксикации у лиц, проживающих в экологически неблагоприятныхрегионах, позволяет, во-первых, пронести
индивидуальную оценку метаболического статуса по содержанию веществ средней молекулярной массы ив дальнейшем наблюдать за возможным его изменением под воздействием экстремальных факторов и развитием болезни или варианта адаптации. Во-вторых, позволяет выявить в возможно ранние сроки изменения метаболизма и состояние систем защиты, детоксикации и элиминации. В-третьих, позволяет выделить среди обследуемых лиц группу риска.
Проведение методики осуществимо в условияхклинико-дцагнос-тических ла б ор аторий.
Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на 53-й и 54-й итоговых научных конференциях Архангельской государственной медицинской академии (декабрь 1995, 1996 гг.); 3-ей международной конференции экологических проблем Севера (Архангельск, июнь 1997 г.); научно-практической конференции IX международного Соловецкого форума (Архангельск, сентябрь 1997 г.).
По материалам диссертации опубликованы 4 печатныхработы.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 18 рисунками. Библиографический указатель содержит 147 наименований, из которых 97 работ отечественных авторов и 50 — иностранных.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Характеристика исследуемого материала. В соответствии с задачами было проведено выборочное обследование населения, проживающего в районах с различной антропогенной нагрузкой: г.Архангельск (87 человек), с. Долгощелье Мезенского района Архангельской области (118 человек). В этот же период времени д.м.н. Малаховой МЛ. было проведено аналогичное исследование здоровья населения г. Санкт-Петербурга (224 человека). Всего было обследовано 429 человек.
В разработку были взяты практически здоровые лица обоего пола в возрасте от 11 до 55 лет, которые были разделены на группы по возрасту и полу (табл. 1).
Основным методом, по которому производилась оценка здоровья населения, являлся способ регистрации ВНСММ и ОП в плазме,
эритроцитах и моче (Малахова М.Я., 1989). Результатом регистрации являлись количество белковых среднемолекуляриых веществ (ОП) и спектрограмма, отражающая качест венный и количественный состав веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ).
Табл. 1.
Распреление обследуемых по возрасту н полу.
Место жительства Возраст Средний возраст Кол-во мужчин Кол-во женщин Кол-во г. сего
г. Архангельск 11-25 20,7±4,58 20 11 31
26-40 35,6±2,42 21 13 34
41-55 45,6+2,56 11 11 22
всего 30,8±6,42 52 35 87
с. Долгощеяье 11-25 20,1±5,95 20 21 41
26-40 36,3±2,39 26 24 50
41-55 44,7+2,65 16 И 27
ъ сего ЗОД+6,62 62 56 118
г. Санкт-Петербург 11-25 20,4±5,34 30 33 63
26-40 35,5+4,76 33 42 75
41-55 45,6±ЗД1 41 45 86
всего 30,5+5,52 104 120 224
общее количество 218 211 429
Согласно задачам настоящего исследования у групп волонтеров-северян параллельно было проведено совместно с Н.В. Сребцовой ультразвуковое исследование желчевыводящих путей, печени, почек и определение биохимических показателей крови (активность АсТ, АлТ, ГГТ, мочевина, билирубин, альбумины, общий белок сыворотки крови).
Забор крови для исследований проводился из локтевой вены в утренние часы, натощак, после 10-12 часового голодания. Моча собиралась непосредственно перед или после забора крови.
Осаждение крупномолекулярпых частиц плазмы крови, эритроцитов и мочи осуществляли раствором ТХУ в концентрации 150 г/л.
Расчет конечного результата содержания ВНСММ плазмы, эритроцитов и мочи производили путем умножения суммы полученных значений экститпсций на шаг длины волны и выражали в условных единицах (усл. ед.):
BHCMMim = (Е7.238 + ЕА.242 + ЕХ246 +... + ЕХ306) х 4 (усл. ед.)
ВНСММэр = (ЕА.238 + ЕА.242 + ЕШ6 +... + ЕА306) х 4 (усл. ед.)
ВНСММм = (ЕШ6 + ЕА.230 + ЕХ234 +... + ЕА306)х4(усл. ед.)
Регистрация спектра поглощения исследуемых супернатантов плазмы крови, эритроцитов и мочи проводилась в зоне ультрафиолета 226-306 им на спектрофотометре фирмы "Hitachi" в научно-исследовательской лаборатории института экологических проблем Севера УрО РАН (зав. лабораторией к.ф-м.н. В.Д. Козлов).
Спектрограммы у здоровых лиц, согласно литературным данным (Малахова МЛ., 1995), имеют следующие закономерности, обусловленные оптическими свойствами веществ, находящимися в исследуемой биологической жидкости, качественным и количественным составом ВНСММ (рис. 1):
длина волны нм
Рис. 1. Спектрограммы плазмы крови, эритроцитов и мочи.
1) спектрограмма плазмы крови при длинах волн 238 и (или) 242 нм имеет сопряжение с осыо абцисс (нулевые значения экстинкций). Начиная с 246 нм имеет вид равномерно восходящей кривой, достигая максимальных значений экстинкций при длине волны 282 нм, а затем нисходящей. Высота расположения спектрограммы не более чем 0,3 ед. значений экстинкций.
2) профиль спектрограммы супернатанта после осаждения ТХУ эритрощггарной массы имеет вид гиперболы с максимумом экстинкций при длине волны 258 нм. Высота стояния максимума между Е= 0,6...0,7.
3) спектрограмма мочи имеет вид двугорбой кривой с двумя максимумами на длинах волн 238-242 нм и 278-282 нм.
Для определения концентрации олигопептидов (ОП) использовался метод определения Lowry. Концентрация ОП перерассчшъшалась на разведение и содержание в Г л раствора (г/л).
Выраженность эндогенной интоксикации определяли по содержанию ВНСММ и ОП в плазме, эритроцитах и моче. Анализу подвергались как количественные характеристики, так и формы спектрограмм.
С целью увеличения информативности результатов были введены рассчсшые показатели и коэффициенты:
Коэффициент распределения ВНСММ между белками плазмы крови и гшпсокаликсом эритроцитов К1, равный отношению концентрации ВНСММ в плазме крови к концентрации ВНСММ эритроцитов: К1 = ВНСММпл/ ВНСММзр.
Коэффициенты элиминации ВНСММ (К2) и ОП (КЗ) почками, равные отношению концентрации данных веществ в мочек сумме их концентраций в плазме крови и эритроцитах:
К2 = ВНСММм /(ВНСММпл+ВНСММзр) ; КЗ = ОПм / (0Пга+ ОПэр).
Коэффициент интоксикации (КИ), равный отношению суммы произведении концентраций ВНСММ и ОП в плазме крови и эритроцитах к их произведению:
КИ=ВНСММпл х ОПал+ВНСММэр х Огор / ВНСММпл х ОПш х ВНСММзр хОПор
Величина катаболического пула ВНСММ плазмы, равная сумме экстинкций в интервале длин волн от 238 нм до 258 нм умноженной на шаг длины волны: величина к / п = (EI238 + ЕХ242 +...+ Е^.258) х 4 (ус-л.ед.), так как в этом интервале дайн волн регистрируются максимальные величины поглощения спектра веществ преимущественно катаболического плана (Малахова М.Я.,1995).
Все применяемые методы исследования современны и адекватны поставленным задачам.
Статистическая обработка полученных результатов проводилась на ПК типа IBM с помощью пакета программ "EXCEL 5.0".
При оценке достоверности различий средних величин использовали "t''-критерий Стьюдента. Различия считали достоверными при уровне значимости 95% (Р<0,05).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Отмечая значимость общего пула ВНСММ и ОП в развитии процессов эндогенной интоксикации (ЭИ), определение изменений метаболического статуса организма относительно этих веществам приобретает важное значение н позволяет регистрировать возникающие нарушения еще на этапе их доклшшчеких проявлений. Данные изменения паходат свое отражение в профиле спектрограмм исследуемых биологических жидкостей.
В ходе изучения характера спектрограмм было выяснено, что во всехрегионахнаблюдается определенное соответствиеразличий по полу и характеру спектральных кривых, что согласуется с литературными данными.
Результаты статистического анализа выявили практическое соответствие спектральных кривых у архангелогородцев и жителей Санкт-Петербурга и ряд отличительных особенностей спектрограмм у жителей с. Долгощелье (рис. 2). При этом, наибольшие отклонения от спектрограмм здоровых лиц были получены у обследованного сельского населения.
Усредненные спектрограммы супернатанта плазмы как у женщин, так и у мужчин с. Долгощелье смещены в диапазон длин волн 234-238 нм (в норме 242-246 нм) и имеют выраженный подъем значений в интервале длин волн 242-258 нм, что не отмечается ни при варианте нормы, ни у других групп обследованных. С учетом того, что в спектре длин волн 234-258 нм регистрируются вещества катаболического происхождения, микробной природы, ксенобиотики, продукты распада 1слеток тканей (Малахова М.Я., 1995), такая форма спектрограммы свидетельствует о значительном катаболическом пуле и присутствии в крови этих пациентов несвойственных в норме веществ. В тоже время, у жителей исследованного сельского региона высокие максимальные значения экстинкций эритроцитарной гиперболы на длине волны 258 нм и низкие значения экстинкций спектрограммы мочи практически на всем диапазоне длин волн от 226 до 294 нм (рис. 2) предполагают увеличение
адсорбции ВНСММ на мембранах эритроцитов и уменьшение вывода данных веществ с мочой.
Рис. 2. Усредненные спекторограммы ВНСММ плазмы крови:, эритроцитов и мочи у женщин (а) и мужчин (б); катаболический пул ВНСММ Архангельск--¡Долгощелье----
Статистический анализ количественных показателей выявил достоверность различий определяемых показателей эндогенной интоксикации у жителей с. Долгощелье по сравнению как с петербуржцами, так и с архангелогородцами.
Прежде всего эти различия наблюдались в распределении ВНСММ в крови между белками плазмы и эритроцитами. Рассчитанный коэффициентраспределения ВНСММ (К1) показал, что у жителей с. Долгощелье его среднее значение было достоверно (Р<0,05) ниже, чем в двух других регионах (рис. 3). Согласно формулерасчета, чем меньше значение данного коэффициента, тем больше ВНСММ адсорбировано на гликокаликсеэритроцитов. Способность эритроцитов к адсорбции значительного количества веществ небольшой молекулярной массы определяет их роль в компенсаторных процессах, способствуя изъятию излишек ВНСММ из плазмы (Малахова М.Я., 1995). Следовательно, перераспределение ВНСММ в крови у жителей с. Долгощелье имеет, по всей видимости, компенсаторный характер.
Важным является не только распределение ВНСММ между плазмой и эритроцитами, но, также соотношение анаболического пула ВНСММ к катаболическому в плазме крови. По мере нарастания тяже-
сти ЭИ происходит увеличение веществ катаболического пула (Малахова М.Я., Беляков H.A., Симбирцев С.А., Ершов A.JL, 1994). В нашем исследовании, как видно из рис. 4, у жителей с. Долгощелье процентное содержание катаболического пула ВНСММ плазмы относительно их общего количества в плазме составило в среднем 20,8% и было значительно выше, чем у обследованного населения и Архангельска (15,5%) и Санкт-Петербург а (15,4%). Накопление катаболического пула ВНСММ может являться результатом их ускоренного образования, либо замедленного метабоптирования в печени или, как следствие недовыведе-ния почками. В данном случае, вероятнее всего, имеют место все три механизма.
Предположение о задержке низко- и среднемолекулярпых веществ в крови у обследованного сельского населения вследствие возможного недовыведения их почками нашло подтверждение в результатах рассчитанных коэффициентов элиминации. Их средние значения у жителей с.Долгощелье были значительно и достоверно (Р<0,01) меньше, чем в группах архангелогородцев и петербуржцев (рис. 5). В то же время, задержка в крови средпемолекулярных веществ может способствовать их токсическому влиянию на почки (Симбирцев С.А. и со авт., 1994; Титова О.Н., 1996), т.к. часть пула данных веществ обладает альтерирующей способностью. Проведенное ультразвуковое исследование выявило признаки поражения почек у 30% обследованных жителей с. Долгощелье по сравнению с 19% — в группе архангелогородцев (рис. 6).
На основании проведенного количественного анализа ВНСММ в крови жителей исследуемых регионов установлено, что во всех трех регионах как в группах мужчин, так и в группах женщин достоверных различий по содержанию данных веществ в связи с возрастом не наблюдается. Таким образом, возраст не влияет на динамику ВНСММ в крови. Это согласуется с заключением ряда авторов (Малахова М.Я., Оболенский C.B., 1993; Ершов A. J1., 1994) о стабильности показателей низко- и среднемолекулярпых веществ крови и поддержании их значений на постоянном уровне, определяемом индивидуальными особенностями обмена и состоянием физиологических систем организма.
Следовательно, при достаточном постоянстве метаболического статуса, э ш показатели можно рассматривать как критерий здоровья и отнести к обязательным для регистращш в паспорт здоровья населения региона с нестабильными экологическими условиями проживания.
В подтверждение этого заключения у группы архангелогородцев (28 человек) было проведено через полгода и год повторное обследова-
Рис. 3. Средине значения коэфф. К1. Рнс. 4. % к/п ВНСММ плазмы хфови
кэ 1,2 т 1
0,8 + 0,6 0,4 0,2 0
Саккт- Архан-
ПегерОург гельск
0,8
-Б-
Долго-щелье
Риа 5. Средаше значения коэффициентов элиминации ОП (а) и ВНСММ (б).
Рис. 6. Признаки поражепия почек по данным УЗИ.
ние. Его результаты показали, что при стабильном здоровье (20 человек) показатели ВНСММ крови остались на том же самом уровне (Р>0,05; погрешность менее 1%), а в случае различных заболеваний (8 человек) — достоверно изменялись (Р<0,05; погрешность 6-11%).
В случае олигопептидпой составляющей среднемолекулярного пула веществ, проведенный сравнительный анализ показал, что средние значения ОП, полученные у жителей с. Долгощелье, были достоверно ниже, чем в группах архангелогородцев и петербуржцев как в эритроцитах (Р<0,01), так и плазме (Р<0,001), и моче (Р<0,001) (рис. 7).
Известно, что ОП являются теми веществами, которые одними из первых реагируют на изменения в окружающей среде (пищу, вода, воздух). При хронических заболеваниях пул ОП, как правило, снижается и удерживается организмом на каком-то определенном уровне (Малахова М.Я., Тярасова К.Г., 1996). Это вынужденная мера, необходимая как контроль заразвитиемпроцессовпротеолизав организме. При этом, происходит изменение выработки в основном нерегуляторных пептидов, снижение концентрации которых мы и регистрируем.
Рис. 7. Средние значения ОП (г/л) в крови (а) и моче (б).
Нами сделано предположение, что уменьшение количества ОП в крови у жителей с. Долгощелье, вероятнее всего, связано с процессами хрохшзации эндогенной интоксикации, обусловленными как антропогенным влиянием, так и образом жизни населения, и является по своей сути компенсаторным. Уменьшение же содержания ОП мочи может быть связано с хроническими неидентифицированными заболеваниями по-
чек, при которых функция пептидаз изв итых канальцев почек снижена (Титова О.Н., 1996).
КИ
0,5 0,45 -0,4 -0,35 -0,30,25 -0,2 0,15 0,1 0,05 -0
0,31
0,33
0,51
-5—
Санкт-Петербург
Архангельск
Долгощелье
Рис. 8. Средние значения коэффициента интоксикации (КИ).
Каквидно из рис. 8, количественные различия в содержании сред-немолекулярных веществ и качественные изменения по составу и характеру их распределения в биологических жидкостях, имеющиеся у жителей с. Долгощелье, приводят в итоге к достоверно (Р<0,001) более высоким у них значениям коэффициента интоксикации (в среднем 0,51 ± 0,017), в отличие, от архангелогородцев (в среднем 0,33 ±0.015) и петербуржцев (в среднем 0,31 ±0,018).
Согласно задачам данного исследования был проведен парный корреляционный анализ показателей эндогенной интоксикации с результатами биохимических тестов оценки состояшш гепато-билиарной системы. В результате выявлено наличие достоверных корреляционных связей между со дер жанием конечных метаболитов (мочевины, билирубина), активностью индикаторных (АлТ, АсТ) и холестатическнх (ГГТ) ферментов — с одной стороны, и, общим значением ВНСММ в плазме
крови и величиной катаболического пула ВНСММ плазмы — с другой (рис. 9).
билирубин
билирубин
0,6 ' г = 0,45
0.5
ггт >.<><. ' ч;?: .; '*'. мочевина
г =0,50
\ '• /' •"/
\ ;/'• Л : /
\ '/:'■.}) \ /
г = 0,45 У^"1" ---г = 0.37
6) АгГГ ^"АсТ
Рнс. 9. Корреляция содержания ВНСММ в плазме крови (а), величины катаболического пула ВНСММ плазмы (б) с биохимическими показателями (достоверная связь при г > 0,36).
Анализ данных ультразвукового сканирования печени и желчс-вьшодягцих путей позволил установить наличие признаков поражения гепато-билиарной системы у обследованных жителей с. Долгощелье в 28,6% случаев, а у архангелогородцев в 20,9 % (рис. 10). При этом прн-
знаки поражения непосредственно паренхимы печени у первых встречались в 2,7 раза чаще.
% 30 т
23,6%
25 20,9%
20
10
15
О
5
1
Архангельск
Долго ще лье
Рис. 10. Признаки пор ажегаы гепато -билиарнон системы по данным УЗ И.
Поражение билиарной системы □, собственно паренхимы печени В.
Следует отметить, что призиаки морфологических изменений печеночной ткани по данным ультразвукового сканирования во всех случаях наблюдались на фоне нарастания процессов эндогенной интоксикации. Наиболее тесные корреляционные связи результатов ультразвукового исследования печени выявлены с величиной катабо-лического пула ВНСММ плазмы, что безусловно может быть связано с её дезшггоксикационной функцией. Наряду с этим, изменение показателей эндогенной интоксикации может иметь место и при нормальной эхогенности ткани и размерах печени, что позволяет рекомендовать использовать их в диагностике доклинических проявлений заболевании гепато-билиарной системы.
Анализ результатов ультразвукового сканирования почек и показателей эндогенной интоксикации выявил, что у лиц, имеющих по данным УЗИ признаки поражения почек, величина катаболического пула ВНСММ плазмы крови была достоверно (Р<0,05) более высокой, а коэффициенты элиминации ВНСММ и ОП были снижены относительно их среднегрупповых значений.
Результаты проведенного исследования позволили установить, что у жителей городов Архангельска и Санкт-Петербурга, несмотря на различие лзшитиругощих техногенных факторов, имеет место схожесть значений большинства показателей эндогенной интоксикации. В отличие, у жителей с. Долгощелье Мезенского района Архангельской области наблюдались наибольшие отклонения определяемых показателей, по сравнению с обследованными жителями и Санкт-Петербурга, и Архангельска, что, опираясь на результаты традиционных биохимических и ультразвуковых исследований, позволяет сделать предположение о снижении уровня здоровья у лиц взятого в разработку сельского региона. Данные изменения метаболизма по ВНСММ и ОП могут быть обусловлены как сложившимся образом жизни населения этой местности, так и имеющимся антропогенным воздействием.
ВЫВОДЫ
1. Выявлены различия в характере распределения и количественном содержании низко- и среднемолекулярных веществ в крови и моче у населения, проживающего в регионах с различной антропогенной нагрузкой. У жителей с. Долгощелье Мезенского района Архангельской области, по сравнению как с вариантом нормы, так и с обследованным населением городов Архангельска и Санкт-Петербурга, наблюдается увеличение содержания веществ низкой и средней молекулярной массы на эритроцитах без нарастания в плазме крови и уменьшение количества данных веществ в моче.
2. У обследованных жителей городов Архангельска и Санкт-Петербурга основные показатели, характеризугопще эндогенную интоксикацию, были близки по значениям и достоверно не различались, в то же время, у населения с. Долгощелье Мезенского района Архангельской области отклонения в показателях по сравнению как с архангелогородцами, так и с петербуржцами были достоверны (Р< 0,01).
3. У жителей с. Долгощелье Мезенского района Архангельской области в сравнении с архангелогородцами и петербуржцами наблюдается достоверное увеличение коэффициента интоксикации и величины катаболического пула веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы крови, что свидетельствует о наиболее выраженном развитии у них процессов эндогенной интоксикации.
4. Одним из компенсаторных механизмов, снижающих влияние эндогенной интоксикации на организм жителей с. Долгощелье можно считать перераспределение низко- и среднемолекулярных веществ между плазмой и эритроцитами, с преимущественной концентрацией их на эритроцитах.
5. Стабильность и поддержание показателей среднемопекулярного пула веществ крови на определенном индивидуальном уровне вне зависимости от возр аста, наличие взаимосвязи между изменением их значений и результатами традиционных биохимических и ультразвуковых исследований, обуславливают значимость определения данных показателей для оценки индивидуального здоровья.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендуется использовать показатели содержания ВНСММ и ОП в крови и моче как для оценки индивидуального здоровья населения, так и популяционных исследований.
2. Определение эндогенной интоксикации по содержанию ВНСММ и ОП в биологических жидкостях и регистрация изменений метаболического статуса относительно концентрации этих веществ в плазме, эритроцитах и моче могуг быть рекомендованы как один из диагностических критериев доклинической стадии развития заболеваний гепато-билиарной системы и почек.
3. Определение характера и степени выраженности эндогенной интоксикации по данной методике может быть использовано при скри-нинговом обследовании населения. Полученные результаты могут служить базой не только для проведения мониторинга, а также в научных исследованиях.
4. Подобные показатели, характеризующие здоровье интегрально, должны быть введены в паспорт здоровья.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Гепато-билиарная система человека в условиях техногенного загрязнения//Экология человека,-Архангельск.- 1997,-N 2.- С. 14-16. (в соавт.: Совершаева С.Л., Скребцова Н.В., Будяк В.П., Ермолин А.Л., Ишеков Н.С.).
2.Ракетно-космическая деятельность и здоровье населения Архангельской области // Проблемы последствий ракетно-космической дея-
тельностина территории Северо-Западного региона РФ. Тезисы докл. научи, конференции МАНЭБ МЧС РФ,- Кронштадт, 1997.- С. 17. (в соавт. Совершаева С.Л., Скребцова Н.В.).
3.Оценка эндотоксемии у населения г. Архангельска и с. Долго -щелъе Мезенского района Архангельской области // Тезисы докл. 3-ей междуна-родной конференции экологических проблем Севера.- Екатеринбург, 1997.- С. 19. (в соавт. Малахова М.Я., Совершаева С. Л., Козлов В.Д.).
4.Применение спектральных методов дня анализа крови // ВНТИЦ отчет о НИР ИЭПС УрО РАН № 01.960.010508 — Рук. Козлов В.Д., 1996,-С. 20-43.
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АлТ —аланинаминотрансфераза
АсТ —аспартатамипотрансфераза
ВНСММ — вещества низкой и средней молекулярной массы
к/п ВНСММ — катаболический пул веществ низкой и средней молеку-
лярной массы
ггт —гаммаглутамилтрансфераза
ки —коэффициент интоксикации
кэ —коэффициент элиминации
ОП — олигопептиды
ТХУ — трихлоруксусная кислота
УЗИ — ультразвуковое исследование
эи — эндогенная интоксикация
- Зубаткина, Ольга Владимировна