Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка экологически безопасного применения пестицидов при возделывании мягкой яровой пшеницы на зерно
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Пистунович, Елена Владимировна

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

I. СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА (краткий обзор литературы).

1.1. Физиолого-биохимические особенности пшеницы.И

1.2. Биохимический состав зерна пшеницы.

1.2.1. Запасные белки зерна пшеницы.

1.2.2. Экологическая роль запасных белков зерна пшеницы в онтогенезе.

1.2.3. Экологическая и биохимическая характеристика водорастворимых 19 полисахаридов, пектиновых веществ, гемицеллюлоз АиВ.

1.2.4. Экологическая и биохимическая характеристика нейтральных и 24 фосфолипидов.

1.3. Роль пестицидов в формировании продуктивности агроценозов.

1.3.1. Классификация пестицидов.

1.3.2. Пути поступления пестицидов в растения.

1.3.3. Тактика применения пестицидов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка экологически безопасного применения пестицидов при возделывании мягкой яровой пшеницы на зерно"

Актуальность темы

Одной из важных народнохозяйственных проблем на современном этапе является увеличение урожайности сельскохозяйственных культур [7, 60, 72, 89, 113]. Несмотря на большое разнообразие методов борьбы с вредителями посевов сельскохозяйственных культур ведущими до сих пор продолжает оставаться химический метод, который отличается высокой экономической эффективностью и результативностью [24, 47, 55, 117]. Имея ряд преимуществ, использование химических препаратов влечет за собой изменение экологического баланса окружающей природной среды, оказывает влияние на живые организмы, населяющие биогеоценозы [28, 42, 55]. В современной литературе достаточно широко освещены вопросы влияния пестицидов в остром и хроническом эксперименте на животных, человека [28, 33, 42, 120, 163]. В тоже время влияние пестицидов на химический состав и метаболические процессы культур, на которых они применяются до настоящего времени не достаточно изучено. Являясь экологически агрессивными ксенобиотиками природной среды ядохимикаты способны вызывать изменение различных биохимических процессов в живых организмах, в том числе и в растительных культурах.

Среди комплекса химических компонентов растительных организмов важными классами органических соединений являются белки, углеводы и липиды, качественный состав и количественная представительность которых в большинстве культур изучена достаточно хорошо [14, 136]. В тоже время в литературе не нашли должного освещения вопросы влияния экологических факторов, в том числе и пестицидов, на показатели клеточного метаболизма растений.

В этой связи весьма актуальным представляется изучение пестицидной нагрузки на качественные и количественные показатели обмена белков, углеводов и липидов культурных растений. Углубление знаний о направленности эколого-биохимических процессов в условиях химической защиты растений представляется важным для выработки стратегии рационального использования и применения отдельных пестицидов в процессе выращивания сельскохозяйственных культур.

Цель исследования.

Изучить влияние доминирующих пестицидов сельскохозяйственного производства Курской области на направленность качественных экологических показателей (углеводов, липидов и запасных белков) зерна пшеницы сорта «Курская 2038» в процессе их онтогенеза.

Задачи исследования:

1. Определить количественное содержание остаточных количеств изучаемых пестицидов в сырье.

2. Оценить влияние абиотических факторов, связанных с применением пестицидов на вариабельность обмена углеводов.

3. Исследовать особенности обмена нейтральных и фосфолипидов при использовании пестицидов.

4. Изучить характер метаболизма запасных белков зерна в условиях химической защиты.

5. Выявить химически лабильные фракции изучаемых классов органических соединений, в наибольшей степени, реагирующие на абиотические факторы в условиях остаточных количеств пестицидов.

Научная новизна работы.

Впервые проведено комплексное исследование количественной представительности основных фракций углеводов, липидов и запасных белков в зерне пшеницы, их экологические взаимосвязи, как между собой, так и с остаточными количествами пестицидов в сырье. Дана оценка изменений количественных показателей спектра углеводов, липидов и запасных белков на различных этапах онтогенеза с учетом включения абиотических факторов при использовании пестицидов.

Практическая значимость. Получены новые экологические знания, расширяющие представления о характере взаимосвязей различных фракций углеводов, липидов, запасных белков и их сопряженности с вариабельностью количественного содержания пестицидных препаратов в сырье.

Полученные данные рекомендуются как базовые, отражающие норму данных соединений в зерне пшеницы сорта «Курская 2038» и позволяющие осуществлять экологическое прогнозирование количественного содержания отдельных фракций в конечных продуктах переработки при использований различных групп пестицидов. Они рекомендуются к использованию при изучении курсов экологии, физиологии и биохимии растений, цитологии, молекулярной биологии, растениеводства в высших биологических школах различного профиля.

Положения, выносимые па защиту.

1. Кумуляция доминирующих пестицидов в зерне пшеницы в процессе индивидуального развития растения.

2. Количественная представительность и степень корреляционных взаимосвязей углеводных фракций зерна пшеницы в условиях влияния разных видов абиотических пестицидных факторов.

3. Количественная представительность и корреляционные взаимосвязи липидного спектра изучаемой культуры, и степень экологической взаимозависимости с остаточными количествами пестицидов в сырье.

4. Качественный и количественный состав запасных белков растения в различные этапы развития при использовании пестицидов.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Химическое загрязнение окружающей среды» (Пенза,2004г.); на Международной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004г.); на Международной экологической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005г.); на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск,2006г.); а так же на 69,70,71,72 итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004-2007гг.) и на 69,70,71,72 научно- практических конференциях и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука: взгляд в будущее» (Курск 2004-2007гг.)

По материалам диссертации опубликовано 19 работ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет».

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы). Библиографический список включает 278 источников, из них 195 отечественных и 83 иностранных. Иллюстративный материал представлен 9 таблицами, 5 рисунками, 1 схемой, 30 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пистунович, Елена Владимировна

выводы.

1. Органические компоненты зерна пшеницы характеризуются широким разнообразием. Выделено 4 фракции углеводов, 11 фракций липидов и 76 фракций белков. В контроле на молочной и поздней стадиях вегетации установлены различия» и вариабельность количественного1 содержания' рассматриваемых фракций. В процессе роста и созревания, растения; наблюдаемые количественные особенности носили статистически достоверный- характер.

2. Доказано влияние абиотических факторов, связанных с применением пестицидов- на количественное- содержание углеводов. Присутствие- пестицидов каратэ, диален и децис стимулировало углеводный обмен, что проявлялось в усилении синтеза фракций — ВРПС, ПВ, ГмА и ГмВ на стадиях молочной и поздней спелости. Пестицидные препараты тилт, альто, Би-58 активизировали синтез фракций ГмА и ГмВ на обеих стадиях вегетации, при этом одновременно подавляя синтез фракции,ПВ.

3. Количественное содержание используемых пестицидов (альто, Би

58, децис, диален, каратэ, тилт) характеризовалось выраженной t изменчивостью, связанной с уменьшением их количественного содержания на стадии поздней спелости, кроме гербицида диален содержание которого на различных стадиях вегетации оставалось без изменений.

4. Липидный спектр зерна пшеницы включает нейтральные и фосфолипиды. Пестициды вносят значительный вклад в вариабельность показателей липидного обмена зерна, пшеницы. В/ группе нейтральных липидов на присутствие абиотических факторов, связанных с применением пестицидов в наибольшей степени реагируют свободные жирные кислоты и диглицериды, во фракции фосфолипидов - фосфотидилхолин и лизофосфотидилхолин. На всех стадиях вегетации наблюдаемые различия носили достоверный характер.

5. Обмен запасных белков пшеницы характеризуется значительной вариабельность в альбуминно-глобулиновой, глиадиновой и глютениновой фракциях, при этом выделены химически лабильные компоненты, содержание которых изменяется в присутствии остаточных количеств всех изучаемых пестицидов. В спектре альбуминов и глобулинов при действии пестицидов увеличивается концентрация полипептидов ГА 19, ГА23, ГАЗ О, снижается - ГА2, ГАЗ, ГА6, ГА7, ГА27. В глиадиновых белках происходит значительное снижение количественного содержания фракции ГЛИ2. Среди глютениновых полипептидов происходит увеличение концентрации белка ГЛЮ27.

6. Получена структура и выявлен характер корреляционных взаимосвязей между отдельными фракциями белков, жиров и углеводов, а также показаны приоритеты их сопряженностей на стадиях молочной и поздней спелости в контроле.

7. Доказано влияние экологической нагрузки, связанной с • применением пестицидов на изменение корреляционных взаимосвязей между отдельными фракциями белков, липидов и углеводов, что проявляется как в увеличении, так и уменьшении их количественной представительности.

8. Полученные результаты открывают перспективы управления метаболическими процессами в зерне пшеницы через выбор используемых пестицидов и их дозировок.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Областной станции защиты растений, станции агрохимической защиты «Курская», Комитету санэпиднадзора Курской области внедрить в практику разработанные и одобренные Государственной патентной экспертизой унифицированные методики количественного определения остаточных количеств доминирующих пестицидов.

2. Ввести в программы кафедр биохимии растений, растениеводства, агрохимии, экологии Курской государственной сельскохозяйственной академии тему: «Клеточный метаболизм сельскохозяйственных культур в условиях химической защиты».

3.Руководителям сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса области ограничить применение пестицидов (альто, Би-58), которые одновременно снижают активность углеводных, липидных и белковых компонентов, заменив их на аналоги.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

До настоящего времени химические методы защиты сельскохозяйственных культур от болезней и вредителей в системе интегральной защиты остаются ведущими [24, 55, 67, 106], несмотря на использование других альтернативных методов (агротехнических, биологических и др.), так как они отличается очевидной эффективностью в борьбе с вредными организмами и экономической результативностью. Об этом свидетельствует широкое применение пестицидов во всем мире [142, 181, 194]. Если раньше до широкого применения химии'в сельском хозяйстве неурожаи были частым явлением, то теперь из года в год получение урожайности растет как в целом по России, так и по отдельным районам [194]. Наряду с положительными аспектами применения пестицидов существует и ряд негативных тенденций использования последних, что выражается в их влиянии на биологические системы. В литературе имеются сведения о воздействии пестицидов на метаболические процессы в организме животных, а также человека [120, 163]. Однако применение пестицидов на сельскохозяйственных культурах в целях борьбы с вредителями может оказывать экотоксикологическое воздействие на процессы метаболизма в растениях и как следствие изменять показатели качества и урожайность культур.

Это, а так же объективная потребность углубления и развития представлений о механизмах влияния пестицидов на показатели обмена основных классов органических веществ определило проведение настоящего исследования. Решение этого вопроса способствует более полному пониманию уровня и степени вовлеченности пестицидов в биохимические процессы растений и создает основу для дальнейшего изучения влияния антропогенных воздействий на обменные процессы в растительных клетках.

Изложенное выше определило цель настоящего исследования: оценить характер кумуляции доминирующих пестицидов в зерне пшеницы, определить влияние остаточных количеств пестицидов на качественные экологические показатели (углеводы, липиды и запасные белки) в-процессе онтогенеза растения.

Для- достижения указанной- цели в процессе выполнения работы решались следующие задачи: оценивалось количественное содержание остаточных количеств пестицидов в сырье; исследовалось влияние абиотических факторов, связанных с применением пестицидов- на вариабельность обмена углеводов; исследовались> особенности обмена нейтральных липидов и фосфолипидов при использовании пестицидов; изучался характер метаболизма запасных белков, зерна в условиях химической защиты; проводилось выявление химически лабильных' фракции изучаемых классов, органических соединений, в наибольшей' степени; реагирующие на • абиотические факторы в условиях остаточных количеств пестицидов: - •

Первоначальной задачей настоящей работы являлось количественное определение остаточных количеств исследуемых пестицидов в зерне пшеницы на начальной и- конечной стадиях онтогенеза. При этом установлено, что их количественное содержание находилось на уровне, не превышающем предельно допустимые нормативы в сырье, и варьировало на стадии молочной спелости в интервале от 0,005 до 0,033 мкг/мг, на стадии поздней спелости диапазон концентрации составил от 0,004 до 0,017 мкг/мг. Внесенные объемы исследуемых пестицидов максимально накапливаются в зерне на начальной стадии онтогенеза, за исключением гербицида диален, для которого концентрация на стадиях молочной и поздней* спелости оставалась практически без изменений.

Следующим этапом- исследования явилось изучение процессов обмена углеводных, липидных и белковых фракций в- условиях пестицидной нагрузки.

Углеводы имеют особое значение в жизни растений, так как они являются прямыми продуктами фотосинтеза и, следовательно, играют роль первичных запасающих энергию соединений и исходных органических веществ;' из которых синтезируется; большинство других соединений, обнаруживаемых, в растениях. Углеводы — это также и основной компонент клеточных оболочек. Они представляют собой отправную точку в синтезе жиров и белков. Большие количества углеводов окисляются при дыхании, много их накапливается в виде запасных питательных веществ, а. часть их различными путями теряется,растением. Растворимые углеводы.увеличивают осмотическое: давление клеточного сока,, а- такие углеводы, как пектиновые вещества, камеди и слизи,, увеличивают водоудерживающую способность-тканей.

Проведенное, исследование углеводных фракций зерна пшеницы сорта «Курская 2038» на;молочной и поздней' стадиях вегетации определило приоритетность- их количественной представительности. Так на стадии: молочной спелости наибольшим количественным содержанием, отличались фракции ГмА и ГмВ, менее* выражены в. количественном отношении были фракции ВРПС, наименьшим содержанием характеризовалась фракция ПВ. Иная картина количественной, представительности; наблюдалась- по мере: развития:и созревания пшеницы, а именно, на поздней^стадии спелости-почти в 2 раза» увеличивалось содержание фракций ВРПС, ПВ по сравнению с молочной стадией, на фоне увеличения концентрации этих фракций незначительно уменьшается количественная: представительность фракций ГмА и ГмВ: Анализ вариабельности количественного; содержания углеводных фракций в условиях пестицидной нагрузки показал, что помимо своего направленного действия, применяемые агрохимикаты, как- усиливали, так и угнетали процессьъ синтеза основных углеводных фракций.

Так пестицид тилт вызывал увеличение концентрации фракций ГмА и ГмВ? на молочной и поздней стадиях вегетации; для фракций ВРПС и ПВ было характерно уменьшение концентрации на молочной стадии вегетации, однако на поздней стадии для этих фракций прослеживается стимулирующее действие пестицида.

Использование гербицида диален влекло за собой только'увеличение концентрации всех рассматриваемых фракций углеводного спектра на молочной стадии вегетации, для поздней стадии вегетации было характерно увеличение количественного содержания для фракций ГмА, ГмВ, а для

ВРПС, ПВ наблюдалось угнетающее действие пестицида по сравнению с f контрольной группой.

Обращает на себя внимание тот факт, что пестициды децис и каратэ, относящиеся к группе синтетических перитроидов, оказывали однонаправленное влияние на фракции ВРПС, ПВ, ГмА усиливая их синтез, как на молочной, так и на поздней стадии вегетации, а для фракции ГмВ наблюдалось уменьшение количественного содержания.

Фунгицид альто на молочной стадии вегетации оказывал влияние на фракции ВРПС, ГмВ, что сопровождалось увеличением концентрации, при этом уменьшалось количественное содержание фракций ПВ, ГмА.

На поздней стадии вегетации наблюдалось усиление синтеза фракций ГмА и ГмВ, а на фракции ВРПС, ПВ оказывал угнетающее действие.

Инсектицид Би-58 на молочной стадии вегетации вызывал снижение концентраций фракций ВРПС, ПВ, ГмА и одновременно усиливал синтез ГмВ: Влияние пестицида на поздней стадии вегетации характеризовалась усилением синтеза фракций ГмА, ГмВ, наряду с этим количественное содержание фракций ВРПС, ПВ - уменьшалось.

При определении характера взаимного варьирования количественных показателей, все значимые коэффициенты корреляций углеводного спектра имели только прямую направленность, как на молочной, так и на поздней стадиях вегетации. Кластерный анализ позволил установить, что применение пестицидов приводит к перекомбинации взаимосвязей основных компонентов углеводного спектра.

И, наконец, дискриминантный анализ, показал, что величина полученных F-отношений свидетельствует о выраженной дезинтеграции количественных взаимосвязей по сравнению с контролем.

Основными фракциями нейтральных липидов были эфиры стеролов, триглицириды, свободные жирные кислоты, диглицириды, моноглицириды, свободные стеролы, среди главных компонентов фосфолипидов анализировались фосфатидилэтаноламин, фосфатидилхолин, фосфатидилинозитол/серин, сфингомиелин, лизофосфатидилхолин. Самой представительной липидной компонентой в группе нейтральных липидов были: ЭС, ТГ на стадии молочной спелости и ТГ, СЖК на поздней стадии. Менее представительными были СЖК, МГ на молочной стадии и ЭС, ДГ на поздней стадии. Наименьшим количественным содержанием отличались фракции ДГ и СС на молочной стадии спелости, на поздней — МГ, СС.

В группе фосфолипидов на стадии молочной и поздней спелости наибольшее количественное содержание отмечено у фракции ЛФХ. Менее представительными на двух изучаемых стадиях были ФИ/ФС и СМ. Наименьшим количественным содержанием отличались фракции ФЭ и ФХ на молочной и поздней стадии спелости.

Анализ изменения количественного содержания отдельных фракций нейтральных липидов в условиях пестицидной нагрузки показал, что используемые ядохимикаты вызывали как увеличение, так и уменьшение концентрации компонентов нейтральных липидов. Так пестицид тилт на двух изучаемых стадиях вызывал увеличение концентрации фракций ТГ, МГ, СС, уменьшение концентрации отдельных фракций на исследуемых стадиях не имело системного характера. Присутствие в зерне гербицида диален влекло за собой только увеличение количества липидов нейтрального характера, при этом и на стадии молочной и на стадии поздней спелости увеличивалась концентрация ЭС, СЖК, ДГ, МГ и СС. Инсектоакарициды из группы синтетических пиретроидов каратэ и децис оказывали в основном стимулирующее влияние на синтез изучаемых фракций. При этом первый увеличивал на всех стадиях количественное содержание ТГ, ДГ, МГ, и СС, второй — СЖК, ДГ и СС. Уменьшение их концентрации не носило системного характера. Фунгицид альто на стадии молочной спелости оказывал только угнетающее влияние на синтетические процессы липидного обмена (уменьшалась концентрация* ТГ, СЖК, ДГ, МГ и СС), в то время как на поздней стадии наблюдались обратные процессы, а именно происходило увеличение количества всех шести липидных компонентов. Инсектицид БИ-58 на стадии молочной спелости оказывал угнетающее влияние на липидные компоненты, за исключением фракции ЭС. На второй стадии изучаемый ядохимикат стимулировал синтез ЭС, ТГ, ДГ и МГ, и приводил к незначительному снижению концентрации СЖК и СС.

Фосфолипидный обмен также претерпевал значительные изменения при использовании средств химической защиты растений в сравнении с контрольным экспериментом. Так препараты тилт и альто, имеющие1 различное химическое строение и относящиеся* к различным группам ядохимикатов по направленности действия, имели однонаправленное влияние на обмен фосфолипидов, выражающееся в значительном уменьшении количественного содержания всех пяти изучаемых фракций на исследуемых стадиях.

Агрохимикаты каратэ и децис' в целом оказывали угнетающее влияние на стадии молочной спелости (кроме фракций ФЭ и ФИ/ФС), и стимулировали их синтез на стадии поздней спелости (за исключением тех же ФЭ и ФИ/ФС). Пестицид диален стимулировал синтез фосфолипидных фракций на стадии молочной и поздней спелости за исключением фракции ФХ(2), количественное содержание которой снижалось на стадии молочной спелости. Инсектицид БИ-58 на стадии молочной спелости вызывал только снижение концентрации изучаемых компонентов, в то время как на стадии поздней спелости он оказывал угнетающее влияние на синтез фракций ФЭ и ЛФХ и одновременно с этим стимулировал синтетические процессы, приводящие к увеличению количественного содержания фракций ФХ, ФИ/ФС и СМ.

При проведении корреляционного и кластерного анализов установлено, что использование исследуемых доминирующих пестицидов приводит к дизинтеграции взаимосвязей основных компонентов липидных фракций в общем липидном обмене.

Статистически значимые различия > в характере взаимного варьирования в пределах изучаемых фракций позволил выявить дискриминантный анализ, в ходе которого сравнивались корреляционные матрицы на стадии молочной и поздней спелости при использовании исследуемых агрохимикатов и в контрольном эксперименте. В результате анализа наблюдаемое значение F было во всех экспериментах выше теоретически ожидаемого, что указывает на различный характер взаимного) варьирования показателей внутри каждой групп и наличие статистически значимых различий между сравниваемыми статистическими совокупностями.

Белки — основные структурные и функциональные элементы ^клетки. Они являются молекулярными инструментами, с помощью которых реализуется генетическая информация. С белками- связаны важнейшие функции и свойства растительных организмов: молекулярная организация протоплазмы, морфологические процессы и- процессы^ отложения веществ- в запас, реакции на внешнее действие, явления иммунитета и т.д.

Белковый комплекс зерна пшеницы представляет собой комплекс белков, которые отличаются аминокислотным составом, выполняемыми функциями, физико-химическими свойствами.

Особый интерес представляют собой запасные белки зерна пшеницы. Они не обладают ферментативной активностью и представляют собой эффективную форму запаса углерода и азота в легкодоступном для растения виде. Запасные белки накапливаются в эндосперме в виде1 белковых гранул или алейроновых зерен.

Не менее-важную роль играют и белки альбуминно-глобулинового типа, которые относятся к физиологически активным белкам и необходимы на ранних стадиях формирования зерновок пшеницы и накапливаются в основном в зародыше.

В-настоящее время полипептидные фракции запасных белков пшеницы 1 изучены достаточно хорошо. Однако основная масса работ посвящена исследованию спектра запасных белков и возможности их использования для сортовой идентификации различных видов пшеницы. В данной работе исследовано влияние агрохимикатов на показатели обмена запасных белков пшеницы сорта «Курская 2038» на молочной и поздней стадиях вегетации.

В контрольной серии экспериментов показано, что концентрация полипептидов альбумино-глобулиновой фракции на стадии-молочной спелости находится в интервале от 0,56 до 6,01 мг/мл, на стадии поздней спелости - от 1,13 до - 6,07 мг/мл. Глиадиновые компоненты на 1-й стадии имели диапазон концентрации от 1,06 до-16,86 мг/мл, на 2-й - от 1,40^ до 16,65 мг/мл. В белковом спектре глютелинов количественное содержание фракций на начальной стадии онтогенеза варьировало от 0,83 до 16,70,<мг/мл, на завершающей - от 1,03 до 12,04 мг/мл.

Количественная представительность изучаемых белковых фракций в условиях пестицидной нагрузки имела свои особенности.

Пестицид альто оказывал однонаправленное действие на: белковые компоненты альбуминно-глобулинового типа ГА28 и ГА 30, глиадиновые фракции ГЛИ4, ГЛИ6, ГЛИ17, ГЛИ19, глютениновые компоненты - ГЛЮ4, ГЛЮ 15, ГЛЮ 18-20, ГЛЮ25, ГЛЮ27 увеличивая их количественную представительность, как на молочной, так и на поздней стадиях вегетации. Для белков ГА17 и ГА27, ГЛИ1-3, ГЛИ7-9, ГЛИ18, ГЛЮ 10-14, ГЛЮ 17, ГЛЮ22 на обеих стадиях вегетации наблюдалась тенденция уменьшения количественного содержания.

Действие пестицида. Би-58 проявлялось в увеличении количественного содержания белков ГА8, ГАЮ, ГА16, ГА19-23-, ГА25, ГА28, ГАЗО, ГЛЮ1-3, ГЛЮ21-27, для белков ГА 1-7, ГА9, ГА11-15, ГА17, ГА27, ГЛЮГЛЮ4-14, ГЛЮ7 наблюдалось уменьшение количественного содержания на обеих стадиях вегетации. Для белков глиадиновых фракций действие пестицида носило разнонаправленный характер.

Диален проявлял свой эффект в увеличении количественного содержания фракций ГА8, ГА10-11, ГА14, ГА21-23, ГА28, ГАЗО, ГЛИ5, ГЛИ8, ГЛИ11-12; ГЛИ16-19, ГЛЮ 1-8, ГЛЮ15-16, ГЛЮ18-22, ГЛЮ27 на молочной и поздней стадиях вегетации, фракции ГА2-7, ГА9, ГА12-13, ГА20, ГА24-27, ГЛИ 1-4, ГЛИ7, ГЛИ9-10, ГЛИН, ГЛЮ11, ГЛЮ 17, ГЛЮ23-26 характеризовались уменьшением количественной представительности.

Применение пестицида децис, обуславливало увеличение количественного содержания фракций ГА8, ГА10-11, ГА16, ГА19, ГА21-23, ГА25, ГАЗО, ГЛИ4-7, ГЛИ9, ГЛЮ7, ГЛЮ9, ГЛЮ15-17, ГЛЮ20-22, в тоже время для фракций ГА1-7, ГА9, ГА15, ГА17, ГА20, ГА24, ГА27, ГЛИ1-2, ГЛИ14-18, ГЛЮ1-3, ГЛЮ5-6, ГЛЮ 14, ГЛИ23-25 действие пестидида приводило к уменьшению количественной представительности.

Эффект применения каратэ проявлялся в следующем: фракции ГА8, ГАЮ-12, ГА17-19, ГА21-23, ГА29-30, ГЛИ12, ГЛИ19, ГЛЮ1-7, ГЛЮ15, ГЛЮ25, ГЛЮ27 характеризовались увеличением количественной , представительности на обеих стадиях вегетации, противоположный эффект наблюдался для фракций ГА1-3, ГА5-7,.ГА9, ГА20, FA24-27, ГЛИ2, ГЛИ17-18, ГЛЮ8-14, ГЛЮ17, ГЛЮ22-24.

Тилт оказывал стимулирующее влияние на фракции ГАЮ, ГА16, ГА 19, ГА25 и ГА28-30, ГЛИ4-8, ГЛИ 19, ГЛЮЗ-4, ГЛЮ8-13, ГЛЮ15-16, ГЛЮ 18-19, ГЛЮ27, репрессирующее действие было оказано на фракции ГА1-3, ГА12-15, ГА 17, ГА24, ГА26-27, ГЛИ1-3, ГЛИ15-18, ГЛЮ1-2,.ГЛЮ5-6, ГЛЮ 14, ГЛЮ 17, ГЛЮ23, ГЛЮ24, ГЛЮ25 на стадии молочной и поздней.

В корреляционных матрицах альбуминно-глобулиновой фракции на стадии поздней спелости отмечается уменьшение числа ассоциаций, при этом в основном сохраняются взаимосвязи характерные для стадии молочной спелости. В глиадиновом спектре при переходе к завершающей стадии развития происходит незначительной увеличение числа сопряженностей, наблюдается полная дезинтеграция взаимосвязей 1-й стадии с выделением-новых ассоциаций. Глютелиновые полипептиды на стадии поздней спелости формируют большее число ассоциаций, хотя статистические компоненты этих взаимосвязей в большинстве случаев изменяются. При сравнении дендрограмм 2-х стадий развития для всех групп запасных белков установлено увеличение числа групп кластеров, что свидетельствует об изменении характера метаболизма данного класса белков и его направленности.

При использовании изучаемых пестицидов в процессе выращивания данной культуры происходило изменение концентрации белковых компонентов. При этом выделены химически лабильные белки, которые на изучаемых стадиях вегетации реагировали на присутствие остаточных количеств всех исследуемых пестицидных препаратов. Среди альбуминов и глобулинов такими фракциями являлись.ГА2, ГАЗ, ГА6, ГА7, ГА 19, ГА23, ГА27, ГАЗО, в глиадиновом спектре - ГЛИ2, глютелины - ГЛЮ27.

Применение метода корреляционного анализа позволило определить влияние пестицидов как на направленность метаболизма, за счет изменения уровня» и характера взаимосвязей между фракциями полипептидов, так и выявить отдельные белковые компоненты, количественное содержание которых было непосредственно взаимосвязано с концентрацией агрохимикатов в растении, и в большинстве случаев эти ассоциации имели обратную направленность. На стадии молочной спелости такими белками в группе альбуминов и глобулинов являлись ГА4, ГА8, ГА20, ГА23, ГА27, глиадинов - ГЛИ7, ГЛИ8, ГЛИ18, глютелинов - ГЛЮ5, ГЛЮ20; ГЛЮ21. На< поздней стадии в спектре альбуминов и глобулинов выявлена 1 фракция ГА6.В глиадиновых компонентах таких белков не выделено. Среди глютелинов непосредственному влиянию подвергались фракции ГЛЮ 18, ГЛЮ22. Препаратами, оказывающими прямое влияние на количественную представительность фракций, в большинстве случаев являлись синтетические пиретроиды децис и каратэ, гербицид диален. В редких случаях данное влияние оказывали ядохимикаты альто и тилт. Для инсектоакарицида БИ-58 было характерно только влияние на характер и уровень взаимосвязей полипептидов между собой.

Результаты кластерного анализа позволили установить при использовании изучаемых пестицидов значительные изменения в структуре кластерных сочетаний, как на стадии молочной, так и на стадии поздней спелости.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что исследуемые пестициды оказывают значительное влияние на характер протекания метаболических процессов запасных полипептидов, что проявляется как в угнетении, так и в активации синтеза отдельных белковых компонентов, что подтверждено в ходе проведения дискриминантного анализа.

Автореферат диссертации по теме "Оценка экологически безопасного применения пестицидов при возделывании мягкой яровой пшеницы на зерно"

ООЗ169004

На правах рукописи

Пистунович Елена Владимировна

ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЕСТИЦИДОВ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ НА ЗЕРНО

03 00.16 - экология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Курск - 2008

003169004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Иванов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Стифеев Анатолий Иванович

кандидат сельскохозяйственных наук Казначеев Михаил Никифорович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт земледелия и защиты почв от эрозии

Защита состоится «11» апреля 2008 г. в Ю00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 040.01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу. 305021, г. Курск, ул. Карла Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И И Иванова»

Автореферат диссертации разослан « ^ » марта 2008 г. и размещен на сайте \vww.kgsha ги

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Засорина Э В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важных народнохозяйственных проблем на современном этапе является увеличение урожайности сельскохозяйственных культур Для защиты растений и получения требуемых урожаев в агропромышленном комплексе широко применяется целый спектр пестицидных препаратов, позволяющих повысить урожай на 10-30% и более [Коренев Г В , 1990; Алтухов А И , 2005] Несмотря на большое разнообразие методов борьбы с вредителями посевов сельскохозяйственных культур, ведущим до сих пор продолжает оставаться химический метод, который отличается высокой экономической эффективностью и результативностью [Захаренко В.А , 1984, Николаев Ю П , 1988] Имея ряд преимуществ, использование химических препаратов влечет за собой изменение экологического баланса окружающей природной среды, оказывает влияние на живые организмы, населяющие биогеоценозы [Дунский ВФ, 1982, Губарев ЕА, 1991] В литературе достаточно широко освещены вопросы влияния пестицидов в остром и хроническом эксперименте на животных, человека [Дмитриева Е А, 1990, Новиков Ю В , 2005] В то же время влияние пестицидов на химический состав и метаболические процессы культур, на которых они применяются, до настоящего времени недостаточно изучено Являясь экологически агрессивными ксенобиотиками природной среды, ядохимикаты способны вызывать изменение различных биохимических процессов в живых организмах, в том числе и в растительных культурах Среди комплекса химических компонентов растительных организмов важными классами органических соединений являются белки, углеводы и липиды, качественный состав и количественная представительность которых в большинстве культур изучена достаточно хорошо [Пешков Б П , 1987, Ващен-ко И М, 2004] В то же время в литературе не нашли должного освещения вопросы влияния экологических факторов, в том числе и пестицидов, на показатели клеточного метаболизма растений

В этой связи весьма актуальным представляется изучение пестицидной нагрузки на качественные и количественные показатели обмена белков, углеводов и липидов культурных растений Углубление знаний о направленности биохимических процессов в условиях химической защиты растений представляется важным для выработки стратегии рационального использования и применения отдельных пестицидов в процессе выращивания сельскохозяйственных культур Изложенное выше определило настоящее исследование

Цель исследования. Изучить влияние доминирующих пестицидов сельскохозяйственного производства Курской области на направленность качественных экологических показателей (углеводов, липидов и запасных белков) зерна пшеницы сорта «Курская 2038» в процессе их онтогенеза Задачи исследования:

1 Определить количественное содержание остаточных количеств изучаемых пестицидов в сырье

2 Оценить влияние абиотических факторов, связанных с применением пестицидов на вариабельность обмена углеводов

3 Исследовать особенности обмена нейтральных липидов и фосфолипи-дов при использовании пестицидов

4 Изучить характер метаболизма запасных белков зерна в условиях химической защиты

5 Выявить химически лабильные фракции изучаемых классов органических соединений, в наибольшей степени, реагирующие на абиотические факторы в условиях остаточных количеств пестицидов

Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное исследование количественной представительности основных фракций углеводов, липи-дов и запасных белков в зерне пшеницы, их экологических взаимосвязей как между собой, так и с остаточными количествами пестицидов в сырье Дана оценка изменений количественных показателей спектра углеводов, липидов и запасных белков на различных этапах онтогенеза с учетом включения абиотических факторов при использовании пестицидов

Научно-практическое значение. Получены новые экологические знания, расширяющие представления о характере взаимосвязей различных фракций углеводов, липидов, запасных белков и их сопряженности с вариабельностью количественного содержания пестицидных препаратов в сырье Полученные данные рекомендуются как базовые, отражающие норму данных соединений в зерне пшеницы сорта «Курская 2038» и позволяющие осуществлять экологическое прогнозирование количественного содержания отдельных фракций в конечных продуктах переработки при использовании различных групп пестицидов Они рекомендуются к использованию при изучении курсов экологии, физиологии и биохимии растений, цитологии, молекулярной биологии, растениеводства в высших биологических школах различного профиля

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Кумуляция доминирующих пестицидов в зерне пшеницы в процессе индивидуального развития растения

2 Количественная представительность и степень корреляционных взаимосвязей углеводных фракций зерна пшеницы в условиях влияния разных видов абиотических пестицидных факторов

3 Количественная представительность и корреляционные взаимосвязи липидного спектра изучаемой культуры и степень экологической взаимозависимости с остаточными количествами пестицидов в сырье.

4. Качественный и количественный состав запасных белков растения на различных этапах развития при использовании пестицидов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Химическое загрязнение окружающей среды» (Пенза, 2004 г ), на Международной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004 г.), на Международной экологической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005 г.); на Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006 г), а также на 69, 70, 71, 72 итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2004-2007 гг) и на 69, 70, 71, 72 научно-практических конференциях и сессиях Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Университетская наука взгляд в будущее» (Курск 2004-2007 гг )

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста Диссертация состоит из введения, 5 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы) Библиографический список включает 278 источников, из них 195 отечественных и 83 иностранных Иллюстративный материал представлен 9 таблицами, 5 рисунками, 1 схемой, 30 приложениями

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал исследования. Материалом для исследования явилась ведущая сельскохозяйственная культура АПК Курской области мягкая яровая пшеница районированного сорта «Курская 2038», при выращивании которой применялись пестициды, альто, Би-58, диален, децис, каратэ, тилт, которые в растениеводческом комплексе Курской области являются доминирующими по объему использования, по удельной массе в общей структуре применения пестицидов, а также по территориальной нагрузке Методы исследования.

Биохимические методы В период онтогенеза культуры анализировались изменения метаболизма углеводов, липидов и белков Углеводный спектр включал фракции водорастворимых полисахаридов (ВРПС), пектиновых веществ (ПВ), гемицеллюлоз А (ГмА) и В (ГмВ). Для их анализа использовался весовой метод, основанный на поэтапной избирательной экстракции водой, 0,5% раствором оксалата аммония, 5% раствором гидроксида натрия и 18% раствором гидроксида натрия

Липидные фракции состояли из нейтральных липидов и фосфолипидов, количественный анализ фракций проводился методом ТСХ в сочетании с ден-ситометрией Из класса нейтральных липидов изучались эфиры стеролов (ЭС), триглицериды (ТГ), свободные жирные кислоты (СЖК), диглицериды (ДГ), моноглицериды (МГ) и свободные стеролы (СС) Класс фосфолипидов представлен фракциями фосфатидилэтаноламин (ФЭ), фосфатидилхолин (ФХ), фосфатидилинозитол/серин (ФИ\ФС), сфингомиелин (СМ), лизофосфатидил-холин (ЛФХ) Для идентификации липидных пятен зерна пшеницы применяли стандартные образцы нейтральных липидов и фосфолипидов производства фирмы «Sigma» (США) и показатели относительной подвижности фракций Уровень содержания определяли денситометрическим методом на ПВМ IBM PA/AT с использованием программы «OneDscan» в отраженном свете При анализе определяли относительную оптическую плотность данного вещества Для точного количественного выражения (в мг/мл) строили калибровочные графики, отражающие зависимость относительной оптической плотности от количественного содержания вещества

Белковый обмен изучался по группе запасных белков, которые включали белки альбумино-глобулиного типа, глиадины и глютелины В основу выделения полипептидов был положен разработанный Т Осборном принцип разделения белков зерна на водо- и солерастворимые, спирто- и щелочераствори-мые фракции путем последовательного извлечения их слабыми растворами соли, спирта и щелочи Белковые компоненты полученных фракций определя-

ли модифицированным одномерным градиентным электрофорезом в полиак-риламидном геле по методу Laemh [Остерман JIA, 1983] Идентификацию и обсчет белковых фракций, согласно классификации Стека-Фербенкса [Fairbanks G , 1971] проводили денситометрическим методом Во фракции белков альбумино-глобулинового (ГА) типа выделено 30 полипептидных компонентов, глиадинов (ГЛИ) - 19, глютенинов (ГЛЮ) - 27 Анализ остаточных количеств агрохимикатов в сырье проводился с использованием метода хроматографии в тонких слоях сорбентов, в сочетании со спектрофотометрией

Статистические методы Банк данных формировался по специально разработанной программе на ПК в сфере «Excel» и обрабатывали статистически с использованием пакета прикладных программ «Statistica 5 5» (StatSoft, USA) [Реброва О Ю., 2003] Обработку данных осуществляли по стандартным методикам вариационной статистики [Фогель ГГ, 1980] При описании количественных признаков использовались параметры нормального распределения среднее значение, стандартная ошибка среднего значения, несмещенная дисперсия, а так же парные коэффициенты корреляции Пирсона Для проверки достоверности различий между совокупностями использовали параметрические критерии Стьюдента и Фишера [Филиппов ОС, 1997] Уровень значимости принимали равный 0,05 Для оценки сложного взаимодействия характеристик использовали методы многомерной статистики корреляционный, кластерный и дискриминантный анализы [Мамедова Р А , Гинтер Е К , Петрин АН, 1992; Реброва 2003]

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Первым этапом исследования явилось количественное определение остаточных количеств пестицидов в зерне пшеницы на стадиях молочной и поздней спелости. Как видно из таблицы 1 практически для всех препаратов характерно снижение концентрации к концу вегетации, что объясняется способностью ферментативных систем растений расщеплять ядохимикаты Исключение составляет препарат диален, количественное содержание которого на обеих стадиях онтогенеза практически не изменялось

Таблица 1

Количественное содержание пестицидов в зерне пшеницы

на стадиях молочной и поздней спелости (мкг/мг)

№ Пестиц11ДЫ^-\ М±ш от2 М±ш (Г2

молочная спелость поздняя спелость

1 ТИЛТ 0,0056 ±0,000528 0,000003 0,0045±0,000505 0,000003

2 ДИАЛЕН 0,0072±0,000337 0,000001 0,0074*0,000351 0,000001

3 КАРАТЭ 0,0176*0,001056 0,000011 0,012440,000871 0,000008

4 АЛЬТО 0,0335*0,001628 0,000265 0,0126±0,000330 0,000001

5 Г.Т1-58 0,0107±0,000360 0,000001 0,0104*0,000512 0,000003

б ДЕЦИС 0,0274±0,000584 0,000003 0,0175*0,000563 0,000001

I. Углеводный обмен в условиях применения пестицидов

В ходе изучения углеводного обмена в контрольной группе эксперимента установлено, что наиболее представительными фракциями на молочной стадии спелости были ГмА и ГмВ, на поздней - ГмА, ВРПС и ГмВ, менее представительными по количественному содержанию были фракции ВРПС - на стадии молочной спелости и ПВ - на стадии поздней спелости, наименьшим количественным содержанием отличалась фракция ПВ на молочной стадии вегетации (рисунок 1).

мг/мл

ВПРС ПВ ГмА ГмВ

■ молочная спелость Ш поздняя спелость

Рисунок 1. Количественное содержание углеводов в зерне пшеницы на стадиях молочной и поздней спелости в контрольной группе.

Сравнительный анализ стандартных характеристик на различных стадиях вегетации показал, что на стадии поздней спелости в зерне пшеницы статистически значимое увеличение содержания фракций ВРПС и ПВ и в то же время снижение количественного содержания ГмА и ГмВ.

Для более полного представления характера взаимосвязей между количественным содержанием изучаемых углеводных фракций при пестицидной нагрузке представилось необходимым обращение к приемам многомерной статистики. В ходе проведения корреляционного анализа установлены статистически значимые взаимосвязи остаточных объемов отдельных пестицидов с количественной представительностью углеводных компонентов.

На стадии молочной спелости пестицид диален оказывал выраженное влияние на синтез фракции ВРПС (г = 0,71), инсектоакарицид децис - на количественную представительность производного целлюлозы ГмВ (г = 0,75). На стадии поздней спелости из всего спектра изучаемых препаратов только синтетический пи-ретроид каратэ оказывал максимально выраженное влияние на количественное содержание фракций ГмА (г = 0,96) и ГмВ (г = 0,92) (таблица 2).

Таблица 2

Влияние пестицидов на количественную представительность углеводных фракций зерна пшеницы сорта «Курская 2038» в процессе онтогенеза

Молочная спелость Поздняя спелость

ДИАЛЕН КАРАТЭ

ВРПС 0,71* ГмА 0,96*

ДЕЦИС ГмВ 0,92*

ГмВ 0,75*

*- статистически значимые коэффициенты (р<0,05)

Для установления приоритетности в структуре корреляционных взаимосвязей вариабельности количественного содержания углеводов проведен кластерный анализ. Так, например, в присутствии ядохимиката каратэ на стадии поздней спелости (рисунок 2) формируются две самостоятельные совокупности

1 1 ~ : 1 1 'II

1 1 1 1 1

1 1

10 о о оа О У Ов О 9 О Л о э о 2 о ■I оо

1-ВРПС 2-ПВ 5-ГмА 4-ГмВ

Рисунок 2. Дендрограмма корреляционных взаимосвязей количественного содержания углеводов зерна пшеницы на стадии поздней спелости и пестицида каратэ, г (5%)=0,82

Первый кластер объединял фракции ГмА и ГмВ, который был последовательно взаимосвязан с концентрацией пестицида. Во второй независимый кластер, причем с высоким уровнем объединения, входили фракции ВРПС и ПВ Проведенный сравнительный анализ корреляционных матриц количественных показателей углеводного профиля установил достоверные статистические различия в характере взаимного варьирования Полученные значения Р с высокой достоверностью превышали теоретически ожидаемые показатели

II. Вариабельность количественного содержания нейтральных липидов и фосфолипидов в условиях пестицидных нагрузок

Исследование фракций нейтральных липидов в контрольной группе показало, что на стадии молочной спелости наибольшей количественной представительностью отличались ТГ, ЭС, МГ и СЖК По мере роста растения и его созревания количественная представительность рассматриваемых фракций

существенно изменялась. Так, в частности, на стадии поздней спелости почти в два раза уменьшили своё содержание ЭС, МГ и СС. На фоне отмеченного снижения количественного содержания указанных фракций наблюдался и обратный процесс увеличения количественной представительности отдельных компонентов. Это касалось количественного содержания СЖК, ДГ. Содержание ТГ на разных стадиях вегетации достоверно не изменялось (рисунок 3).

мг/мл

молочная спелость ■ поздняя спелость

Рисунок 3. Количественное содержание нейтральных липидов в зерне пшеницы на стадиях молочной и поздней спелости в контрольной группе.

В условиях агрохимической защиты культуры выявлены корреляционные взаимосвязи остаточных объемов препаратов и отдельных фракций. На стадии молочной спелости пестицид каратэ оказывал влияние на количественную представительность компонента ДГ(г = -0,65), на завершающей стадии онтогенеза фунгицид тилт был взаимосвязан с концентрацией фракции МГ (г = 0,78), ядохимикат альто формировал корреляционные взаимосвязи обратной направленности с тремя фракциями: ЭС (г = -0,85), ТГ (г = -0,65) и СС (г = -0,63) (таблица 3).

Таблица 3

Влияние пестицидов на количественную представительность нейтральных липидов зерна пшеницы сорта «Курская 2038» в процессе онтогенеза

Стадии вегетации Препарат Фракции я

Молочная спелость КАРАТЭ ДГ -0,65*

Поздняя спелость ТИЛТ МГ 0,78*

АЛЬТО ЭС -0,85*

ТГ -0,63*

СС -0,63*

*-статистически значимые коэффициенты (р<0,05)

Анализ группы фосфолипидов в контрольном эксперименте позволил установить, что самой представительной фракцией в группе фосфолипидов

является ЛФХ как на молочной, так и поздней стадиях спелости. Менее представительными на изучаемых стадиях вегетации были ФИ/ФС и СМ.

Наименьшим количественным содержанием характеризовались фракции ФЭ и ФХ на молочной и поздней стадиях спелости (рисунок 4).

мг/мл

Е молочная спелость ■ поздняя спелость

Рисунок 4. Количественное содержание фосфолипидов в зерне пшеницы на стадиях молочной и поздней спелости в контрольной группе

Корреляционный анализ выявил избирательное влияние на количественное содержание компонентов фосфолипидов отдельных пестицидных препаратов только на стадии поздней спелости. При этом агрохимикаты тилт и альто оказывали однонаправленное действие на количественную представительность компонента ЛФХ с уровнем объединения -0,77 и 0,89 соответственно (таблица 4).

Таблица 4

Влияние пестицидов на количественную представительность

фосфолипидов зерна пшеницы сорта «Курская 2038» _ в процессе онтогенеза__

Стадии вегетации Препарат Фракции И

Молочная спелость Корреляционные взаимосвязи отсутствуют

Поздняя спелость ТИЛТ ЛФХ -0,77*

АЛЬТО ЛФХ 0,89*

*- статистически значимые коэффициенты (р<0,05)

Полученные данные были подтверждены при проведении кластерного анализа. В результате дискриминантного анализа наблюдаемое значение Р было больше теоретически ожидаемого, что указывает на различный характер взаимного варьирования показателей внутри каждой группы и наличие статистически значимых различий между сравниваемыми совокупностями.

III. Динамика обменных процессов запасных белков

В спектре белков альбумино-глобулинового типа в контрольной группе на стадии молочной спелости наиболее представительными были ГАЗ, ГА5-ГА6, ГА17-ГА18, ГА24-ГА28 Менее представительными были ГА2, ГА4, ГА7, ГА9, ГА12-ГА13, ГА19-ГА21, ГА29 Наименьшими по количественному содержанию были фракции- ГА1, ГА8, ГА10-ГА11, ГА14-ГА16, ГА22-ГА23, ГАЗО (рисунок 5)

мкг/мг

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 2S 26 27 28 29 30

| - наиболее представительные фракции белков альбумино-глобулинового типа, - менее представительные фракции белков альбумино-глобулинового типа

Рисунок 5. Количественное содержание белков альбумино-глобулинового типа в зерне пшеницы на стадии молочной спелости в контрольной группе

В ходе сравнительного анализа количественного содержания изучаемых фракций на стадиях молочной и поздней спелости установлены статистически значимые различия, свидетельствующие об имеющихся изменениях в метаболических процессах в растении, приводящих как к уменьшению, так и к увеличению количественной представительности отдельных белков В частности, на стадии поздней спелости наблюдалось увеличение концентрации следующих фракций ГА1-ГА2, ГА4-ГА5, ГА7, ГА9, ГА11, ГА13, ГА15-ГА17, ГА20, ГА23, ГА25, ГАЗО Для остальных фракций отмечалось снижение их количественного содержания за исключением фракции ГАЮ, представительность которой оставалась без изменений (рисунок 6).

В ходе корреляционного анализа влияния остаточных количеств пестицидов на синтетическую активность данной группы белковых компонентов установлено

мкг/мг

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

В - наиболее представительные фракции белков альбумино-глобулинового типа, ^ - менее представительные фракции белков альбумино-глобулинового типа

Рисунок 6. Количественное содержание белков альбумино-глобулинового типа в зерне пшеницы на стадии поздней спелости в кошрольной группе

формирование связей как прямой, так и обратной направленности на изучаемых стадиях вегетации, что получило отражение в представленной таблице 5.

Таблица 5

Влияние пестицидов на количественную представительность белков альбумино-глобулинового типа зерна пшеницы сорта «Курская 2038» в процессе онтогенеза

МОЛОЧНАЯ СПЕЛОСТЬ

тилт ДИАЛЕН КАРАТЭ АЛЬТО ДЕЦИС

ГА21 -0,67* ГА1 0,87* ГА4 -0,64* ГА2 0,77* ГА2 -0,64*

ГА4 0,85* ГА7 0,89* ГАЗ 0,70* ГА8 -0,68*

ГА5 0,85* ГА27 0,66* ГА6 0,64* ГА13 -0,64*

ГА8 0,82* ГА8 0,82* ГА20 -0,64*

ГА12 0,77* ГА9 0,67* ГА26 -0,72*

ГА14 0,67* ГА14 0,69*

ГА16 0,83* ГА25 0,64*

ГА17 0.75* ГА28 0,74*

ГА20 0,84* ГАЗО 0,70*

ГА21 0,85*

ГА23 0,83*

ГА27 0,66*

ПОЗДНЯЯ СПЕЛОСТЬ

КАРАТЭ ДЕЦИС

ГА6 -0,68* ГА7 -0,67*

ГА12 -0,64*

*- статистически значимые коэффициенты (р<0,05)

Концентрация глиадинов на изучаемых стадиях варьировала в широких пределах от 1,40 до 16,86 мкг/мг. При этом наибольшее количественное со-

держание было характерно для фракций ГЛИ8, ГЛИН- ГЛИ18, среднее процентное содержание отмечено для фракций ГЛИ2, ГЛИ4, ГЛИ7, ГЛИ9, наименьшим количественным содержанием характеризовались фракции ГЛИ5, ГЛИ10-ГЛИ12, ГЛИ19 Анализ синтетических процессов глиадиновых компонентов позволил выделить отдельные белковые фракции, количественное содержание которых характеризовалось увеличением концентрации на стадии поздней спелости ГЛИЗ, ГЛИ8-ГЛИ14, ГЛИ17, ГЛИ19.

Количественное содержание остальных фракций при переходе к стадии поздней спелости снижалось (рисунки 7, 8) мкг/мг

18 16 -14 ■ 12 10 8 -6 -4 ■ 2 0

¡8

£3

8 г(

|||. III

16,86,

16,76

5 I 5

Пдп

9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

| - наиболее представительные фракции белков глиадинового типа, * - менее представительные фракции белков глиадинового типа.

Рисунок 7. Количественное содержание глиадинов в зерне пшеницы на стадии молочной спелости в контрольной группе

мкг/мг

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Н - наиболее представительные фракции белков глиадинового типа, • - менее представительные фракции белков глиадинового типа

Рисунок 8 Количественное содержание глиадинов в зерне пшеницы на стадии поздней спелости в контрольной группе

Корреляционные взаимосвязи между полипептидными компонентами и изучаемыми пестицидами представлены в таблице 6 При этом на начальной стадии онтогенеза 3 пестицида формировали корреляционные взаимоотношения с полипептидными компонентами, а именно диален имел ассоциации с 6-ю компонентами, каратэ и децис - с 3

На завершающей стадии развития сохранялась 1 взаимосвязь у пестицида каратэ и формировался новый комплекс взаимосвязей, в котором участвуют остаточные количества фунгицида альто и 7 глиадиновых полипептидов Выявленные ассоциации нашли отражение в ходе проведения кластерного анализа

Таблица 6

Влияние пестицидов на количественную представительность глиадинов зерна пшеницы сорта «Курская 2038» в процессе онтогенеза

Стадии вегетации Препарат Фракции К

ГЛИ5 0,82*

ДИАЛЕН ГЛИ 7 0,64*

ГЛИ8 0,87*

Молочная спелость ГЛИ 9 0,82*

ГЛИ 18 0,78*

ГЛИ 19 0,70*

КАРАТЭ ГЛИ 2 0,66*

ГЛИ 7 -0,69*

ГЛИ 8 -0,69*

ДЕЦИС ГЛИ 14 -0,64*

ГЛИ 16 -0,68*

ГЛИ 18 -0,72*

КАРАТЭ ГЛИ 2 0,87*

ГЛИ 4 0,69*

Поздняя спелость ГЛИ 5 0,76*

АЛЬТО ГЛИ 6 0,69*

ГЛИ 10 0,78*

ГЛИ 12 0,69*

ГЛИ 17 0,77*

ГЛИ 18 0,67*

*- статистически значимые коэффициенты (р<0,05)

Белковый спектр глютенинов зерна пшеницы имел свои характерные особенности Количественное содержание компонентов находилось в интервале от 1,03 до 12,04 мкг/мг. При этом доминировали на изучаемых стадиях вегетации фракции ГЛЮ11, ГЛЮ17, ГЛЮ22-ГЛЮ26, среднее процентное содержание отмечено для фракций ГЛЮ8-ГЛЮ10, ГЛЮ12, ГЛЮ16, ГЛЮ20-ГЛЮ21, в незначительном объеме присутствовали фракции ГЛЮ1-ГЛЮ7, ГЛЮ15, ГЛЮ27.

В ходе биологического развития пшеницы при переходе к завершающей стадии онтогенеза в контрольной серии экспериментов наблюдалось увеличение количественного содержания отдельных фракций, например таких, как ГЛЮ1-ГЛЮ9, ГЛЮ12, ГЛЮ15, ГЛЮ17- ГЛЮ21 и ГЛЮ26 (рисунки 9, 10)

мкг/мг 1412 • 10 • 8 ■ 64 Н;

11,16

12,()4

_ ш

(л -

О со ^

« <ч см со

£ т-

°8. * о> _

п я

_ 0> СО й М N

3 г Г « N "

г-"

п

п.п.п.п.П

" - ■ см"

ш]щ|

л

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

| - наиболее представительные фракции белков глютенинового типа, - менее представительные фракции белков глютенинового типа

Рисунок 9. Количественное содержание глютенинов в зерне пшеницы на стадии молочной спелости в контрольной группе

мкг/мг 14 12 10 8 6 4 2 О

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

| - наиболее представительные фракции белков глютенинового типа, - менее представительные фракции белков глютенинового типа

Рисунок 10 Количественное содержание глютенинов в зерне пшеницы на стадии поздней спелости в контрольной группе

С помощью корреляционного анализа выявлен целый комплекс ассоциативных взаимосвязей между количественным содержанием ядохимикатов в сырье и отдельными полипептидными компонентами глютениновой природы (таблица 7), которые нашли отражение и при проведении кластерного анализа

Таблица 7

Влняние пестицидов на количественную представительность глютенинов зерна пшеннцы сорта «Курская 2038» в процессе онтогенеза

МОЛОЧНАЯ СПЕЛОСТЬ

ДИАЛЕН КАРАТЭ ДЕЦИС

ГЛЮ4 037* ГЛЮ20 -0,65* ГЛЮ5 -0,70*

ГЛЮ5 0,84* ГЛЮ9 0,64*

ГЛЮ11 0,84*

ГЛЮ14 0,87* ГЛЮ21 0,91*

ГЛЮ17 0,68* ГЛЮ20 -0,64*

ГЛЮ22 0,85* ГЛЮ25 0,90*

ГЛЮ24 0,70* ГЛЮ21 -0,68*

ГЛЮ26 0,85*

ПОЗДНЯЯ СПЕЛОСТЬ

тилт ДИАЛЕН КАРАТЭ АЛЬТО Би-58 ДЕЦИС

глюз 0,74* ГЛЮ2 -0,64*

ГЛЮ8 0,64* ГЛЮ5 -0,65*

ГЛЮ15 0,65*

ГЛЮ9 0,65* ГЛЮ16 0,75*

ГЛЮ22 -0,64* ГЛЮ4 0,65* ГЛЮ18 0,76* ГЛЮ5 0,63* ГЛЮ14 -0,69*

ГЛЮ18 0,63* ГЛЮ21 0,68*

ГЛЮ22 0,65*

ГЛЮ23 0,73* ГЛЮ25 0,70*

"-статистически значимые коэффициенты (р<0,05)

При этом на стадии молочной спелости остаточные объемы агрохимиката диален формировали 8 взаимосвязей, инсектоакарициды каратэ и децис - 3 и 4 ассоциации соответственно На поздней стадии вегетации все 6 изучаемых пестицидных препаратов формировали корреляционные взаимосвязи с рассматриваемыми полипептидами Пестициды тилт, диален и Би-58 образовывали по 1 -й ассоциации, каратэ - 4, альто - 7, децис - 3 Полученные значения И с высокой достоверностью превышали теоретически ожидаемые показатели

В результате проведенного комплексного исследования влияния остаточных количеств ядохимикатов на количественную представительность органической компоненты зерна пшеницы показано, что на стадии молочной спелости из исследуемых пестицидов увеличение количественного содержания углеводов и липидов по сравнению с контролем отмечено для пестицида диален, увеличение концентрации белковых фракций в большей мере зависело от кон-

центрации препарата тилт Уменьшение количественного содержания углеводов на начальной стадии онтогенеза в значительной степени зависело от присутствия в сырье инсектоакарицида Би-58, липидные и белковые компоненты в значительной степени реагировали на присутствие ядохимикатов альто и Би-58 На стадии поздней спелости увеличение концентрации всех углеводных фракций вызывал препарат тилт, в группе липидов и запасных белков увеличение количественной представительности фракций зарегистрировано при применении препаратов диален и децис (таблица 8)

Таблица 8

Влияние доминирующих пестицидов на количественное содержание

Молочная спелость Поздняя спелость

Препарат Изменение количественного содержания по сравнению с контролем

Увеличение Уменьшение Увеличение Уменьшение

Угле- Липи- Бел- Угле- Липи- Бел- Угле- Липи- Бел- Угле- Липи- Бел-

воды ды ки воды ды ки воды ды ки воды ды ки

АЛЬТО 2 — 31 2 11 44 2 6 32 2 6 43

Би-58 1 1 26 3 10 44 2 7 34 2 4 42

ДИАЛЕН 4 10 38 — 1 38 2 10 44 2 1 31

ДЕЦИС 3 5 37 1 6 39 3 10 40 1 1 36

КАРАТЭ 3 6 35 1 5 41 3 9 33 1 2 43

ТИЛТ 2 5 42 2 6 33 4 4 38 - 7 37

ВЫВОДЫ

1 Органические компоненты зерна пшеницы характеризуются широким разнообразием. Выделено 4 фракции углеводов, 11 фракций липидов и 76 фракций белков. В контроле на молочной и поздней стадиях вегетации установлены различия и вариабельность количественного содержания рассматриваемых фракций В процессе роста и созревания растения, наблюдаемые количественные особенности носили статистически достоверный характер

2. Доказано влияние абиотических факторов, связанных с применением пестицидов, на количественное содержание углеводов Присутствие пестицидов каратэ, диален и децис стимулировало углеводный обмен, что проявлялось в усилении синтеза фракций - ВРПС, ПВ, ГмА и ГмВ на стадиях молочной и поздней спелости. Пестицидные препараты тилт, альто, Би-58 активизировали синтез фракций ГмА и ГмВ на обеих стадиях вегетации, при этом одновременно подавляя синтез фракции ПВ

3 Количественное содержание используемых пестицидов (альто, Би-58, децис, диален, каратэ, тилт) характеризовалось выраженной изменчивостью, связанной с уменьшением их количественного содержания на стадии поздней спелости, кроме гербицида диален, содержание которого на различных стадиях вегетации оставалось без изменений.

4 Липидный спектр зерна пшеницы включает нейтральные липиды и фосфолипиды. Пестициды вносят значительный вклад в вариабельность пока-

зателей липидного обмена зерна пшеницы В группе нейтральных липидов на присутствие абиотических факторов, связанных с применением пестицидов, в наибольшей степени реагируют свободные жирные кислоты и диглицериды, во фракции фосфолипидов - фосфотидилхолин и лизофосфотидилхолин На всех стадиях вегетации наблюдаемые различия носили достоверный характер

5. Обмен запасных белков пшеницы характеризуется значительной вариабельностью в альбумино-глобулиновой, глиадиновой и глютениновой фракциях, при этом выделены химически лабильные компоненты, содержание которых изменяется в присутствии остаточных количеств всех изучаемых пестицидов В спектре альбуминов и глобулинов при действии пестицидов увеличивается концентрация полипептидов ГА19, ГА23, ГАЗО, снижается - ГА2, ГАЗ, ГА6, ГА7, ГА27 В глиадиновых белках происходит значительное снижение количественного содержания фракции ГЛИ2 Среди глютениновых полипептидов происходит увеличение концентрации белка ГЛЮ27

6 Получена структура и выявлен характер корреляционных взаимосвязей между отдельными фракциями белков, жиров и углеводов, а также показаны приоритеты их сопряженностей на стадиях молочной и поздней спелости в контроле

7 Доказано влияние экологической нагрузки, связанной с применением пестицидов, на изменение корреляционных взаимосвязей между отдельными фракциями белков, липидов и углеводов, что проявляется как в увеличении, так в уменьшении их количественной представительности

8 Полученные результаты открывают перспективы управления метаболическими процессами в зерне пшеницы через выбор используемых пестицидов и их дозировок

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Областной станции защиты растений, станции агрохимической защиты «Курская», Комитету санэпиднадзора Курской области внедрить в практику разработанные и одобренные Государственной патентной экспертизой унифицированные методики количественного определения остаточных количеств доминирующих пестицидов

2. Ввести в программы кафедр биохимии растений, растениеводства, агрохимии, экологии Курской государственной сельскохозяйственной академии тему «Клеточный метаболизм сельскохозяйственных культур в условиях химической защиты».

3 Руководителям сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса области ограничить применение пестицидов (альто, Би-58), которые одновременно снижают активность углеводных, липидных и белковых компонентов, заменив их на аналоги

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Иванов В П Влияние агрохимнкатов на показатели белкового обмена сельскохозяйственных культур / В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович // Сб работ 69-й науч конф КГМУ и отд-ния мед-биолог наук Центр-Чернозем науч центра РАМН - Курск, 2004 -С 149-150

2 Особенности применения агрохимнкатов в сельскохозяйственном производстве Курской области / В П Иванов, В А Королев, А Д Богомазов, Е В Пистунович // Сб работ 69-й науч

конф КГМУ и отд-ния мед -биолог наук Центр -Чернозем науч центра РАМН - Курск, 2004 -С 156-157

3. Территориальный объем использования агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве Курской области / В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович и др //С б работ 69-й науч конф КГМУ и отд-ния мед -биолог наук Центр -Чернозем науч центра РАМН - Курск, 2004 - С 156-157

4. Иванов В П Запасные белки растений как индикаторы генотоксического эффекта ксенобиотиков / В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович // Сб работ 70-й науч конф КГМУ и отд-ния мед-биолог наук Центр-Чернозем науч центра РАМН -Курск, 2005 -С 181-182

5. Пистунович Е В Определение остаточных количеств дециса в биологических объектах / Е В Пистунович, М Н Жабина // Юбилейная межвузов науч конф студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» - Курск, 2005 -С 70-71

6. Иванов В П Клеточный метаболизм некоторых сельскохозяйственных культур при использовании агрохимикатов / В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович // Междунар эколог конф «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» - Белгород, 2004 -С 75-76

7. Определение фюзилада в семенах подсолнечника / В К Шорманов, В П Иванов, В А. Королев, ЕВ Пистунович//Масло-жировая промышленность-2004-№ 4-С 16

8. Способ определения фурадана в сахарной свекле / В К Шорманов, В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович И Сахарная свекла - 2004 - № 9 - С 26-28

9. Определение инсектицида карата в биологических объектах / В К Шорманов, В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович // Междунар экологич конф «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» - Курск, 2005

10. Территориальные нагрузки агрохимикатов сельскохозяйственного производства Курской области и их вклад в формирование акушерской патологии региона / ВП Иванов, В А. Королев, СП Пахомов,ЕВ Пистунович//Здоровье населения и среда обитания -2004 -Ж 11 -С 12-16

11. Определение дециса в зерне пшеницы / В К Шорманов, В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович//Зерновое хозяйство -2005 -№ 5 -С 10-11

12. Комплексный анализ влияния фунгицидов агропромышленного комплекса на распространенность акушерско-гинекологической патологии в регионе / В П Иванов, В А. Королев, С П Пахомов, Е В Пистунович // Рос науч конф с междунар участием «Медико-биологические аспекты мутльтифакториальнойпатологии» -Курск,2006 -С 138-141

13. Региональные особенности применения трихлорацетата натрия в растениеводческом комплексе Курской области и их связь с распространенностью врожденных пороков развития / В П Иванов, В А Королев, Е В Пистунович, А А Дедков // Рос науч конф с междунар участием «Медико-биологические аспекты мутльтифакториальной патологии» - Курск, 2006 -С 152-154

14. Определение содержания каратэ в клубнях картофеля / В К Шорманов, В П Иванов, Е В Пистунович // Картофель и овощи - 2005 - № 4 - С 27

15. Анализ использования основных групп агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве Курской области /ЕВ Пистунович, А А Дедков, Е А Емельянова, Е А Горбовский // Молодежная наука и современность сб 71-й итог межвузов конф студентов и молодых ученых -Курск,2006 - Ч 1 -С 73-74

16. Пистунович ЕВ Особенности применения гербицидов в растениеводческом комплексе Курской области /ЕВ Пистунович, А.А. Дедков, Е В Пирожкова // Молодежная наука и современность сб 71-ой итог межвузов конф студентов и молодых ученых - Курск, 2006 - Ч 1 - С 74-75

17. Пистунович Е В Комплексный анализ влияния гербицидов сельскохозяйственного производства Курской области на распространенность детской патологии /ЕВ Пистунович, В А. Королев, АД Богомазов//Сб тр 71-й науч конф КГМУ и сес Центр-Чернозем науч центра РАМН - Курск,2006 - Т 1 -С 152-153

18. Пистунович Е В Разработка унифицированных методик количественного определения доминирующих групп пестицидов в сельскохозяйственных культурах /ЕВ Пистунович, В А Королев//Сб тр 71-й науч конф КГМУ и сес Центр-Черноз науч цетра РАМН - Курск, 2006 -Т 1 -С 160-161

19. Пистунович ЕВ Вариабельность показателей углеводного обмена пшеницы при использовании синтетических пиретроидов /ЕВ Пистунович, В А Королев // Сб тр 72-й науч конф КГМУ и сес Центр-Чернозем науч центра РАМН - Курск, 2007 -Т 2 - С 11-12

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз