Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка акустических свойств зеленых насаждений в городской среде
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Оценка акустических свойств зеленых насаждений в городской среде"

Брянская государственная инженерно - технологическая

академия

РГ8 ОД О 3 ОЕЗ 1997

На правах рукописи Цыганков Владимир Виг< рович УДК 712.41; 625.098

ОЦЕНКА АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ГОРОДС' ОЙ СРЕДЕ

03.00.16 «Экология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Брянск 1997

Работа выполнена в Брянской государственной инженерно - технологической академии

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор,

академик РАСХН, член - корреспондент АНБ Ипатьев В. А.,

доктор биологических наук, профессор Чмыр А. Ф.,

доктор технических наук, профессор Седов М.С.

Ведущие предприятие - Академия коммунального хозяйства им.

К. Д. Панфилова

Защита диссертации состоится ^ 199?г. в (О часов на заседании

диссертационного совета Д.064.08.01 при Брянской государственно? инженерно - технологической академии (241037 г. Брянск проспект Ст Димитрова 3, учебный корпус № 1, зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан ^ 199?г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Шошин В. И

ОБЩАЯ ХАРД СГЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемь Рост численности населения городов, городских селитебных терр ¡торий, возросшая механизация производственных и бытовых про ;ессов, ошибочные или недальновидные архитектурные и градосгрои ельные решения привели к тому, что в числе экологических пробле: городов борьба с шумом имеет важнейшее значение. Растет интенс зность транспортных потоков городских улиц, окружные, объездные ранспортные магистрали оказываются в гуще жилой застройки, окра иные промышленные зоны окружаются районами новостроек. Из мег а отдыха жилая застройка превращается в место дискомфорта.

Физико - гигиенические исследования показывают, что чрезмерные уровни городского шумг часто являются причиной сердечно - сосудистых заболеваний, нервн- ;х расстройств, увеличивают предрасположенность к раковым заболеваниям, значительно снижают производительность труда. Но, к сожалению, санитарно-гигиенические последствия не исчерпывают все:, проблем, вызванных борьбой с шумом.

Так, по данным НИИ с» ¡юительной физики в ближайшие 50 лет существенных изменений уро ней шума в их источнике не ожидается, важнейшими мероприятиями ло обеспечению акустического комфорта в селитебной территории и в . змом жилище служат методы локализации и ограничения распространения шума. В условиях городской среды приходится прибегать к защитным мероприятиям, которые должны снижать шум на пути его распространения от источника до защищенного объекта. Такими мероприятиями могут быть защитные полосы зеленых насаждений, защитные дома - экраны, насыпи, щиты, архитектурно - планировочные и строительные меры, дополнительная звукоизоляция ограждающих и несущих конструкций зданий, дополнительное звукопоглощение в зонах работы наиболее шумных производств.

В комплексе перечисленгых мероприятий важная роль принадлежит зеленым насаждениям, в;.точение которых в существующую застройку может повысить ее акустическую комфортность и успешно сочетаться с эстетикой городской среды и благоустройством территорий, т.к. при этом в отличие от устройства экранирующих стенок, откосов, выемок, мы избегаем ухудшения архитектурного облика города и значительных требуемых затрат. Эффективность применения зеленых насаждений определяется комплексным характером их защитных

свойств: защиты от шума, выхлопных газов автотранспорта, адсорбирующим действием от пыли н загрязнения воздуха, улучшения сани-тарно - гигиенических и микроклиматических показателей городской среды, положительным психологическим и эстетическим воздействием.

Шумозащитное озеленение в различных градостроительных условиях может быть эффективным средством снижения шума только при научном обосновании их применения; нерациональное их использование или размещение на территории городской застройки ведет к большим материальным затратам и зачастую не улучшает экологическую обстановку.

Однако, существующие приемы озеленения городской среды: примагистральных территорий и территорий промышленных объектов, санитарно - защитных зон и прилегающих селитебных районов города не обеспечивают здесь достаточный акустический комфорт. В действующих нормативных документах по градостроительству (СНиП 11-89-91, СНиП И-60-75 и др.), а также в санитарных нормах (СН-Ы3077- и др.) отсутствуют научнообоснованные рекомендации по шумозащитному озеленению, а также показатели эффективности в снижении уровня городских шумов.

' Цель и задачи исследований.

- Разработать научно - обоснованные приемы шумозащитного озеленения для различных градостроительных ситуаций, базирующиеся на расчетных и экспериментальных результатах всеобъемлющих исследований акустических свойств зеленых насаждений, учете специфики озеленения городских территорий и требований акустически комфортных условий проживания населения крупных городов.

- Изучить факторы акустического дискомфорта в крупных городах и основные архитектурно - планировочные и конструктивные методы борьбы с городскими шумами.

- Изучить теоретически зеленые насаждения в качестве звукоизоляционных экранов.

- Разработать методику исследования шумозащитных свойств зеленых насаждений в натурных уровнях, в реверберационных камерах и на модельных посадках с учетом физико - механических и дендрологических свойств деревьев и кустарников, составляющих шумозащит-ные зеленые полосы (ШЗН).

- Выявить частотные зависимости снижения уровня шума посадками ШЗН различного дендрологического состава и поверхностной

плотности приведенного сеч .ния крон деревьев и кустарников этих посадок.

- Выявить звукопогло! циошпе свойства различных зеленых насаждений как в реверберацис иной камере, так и методом стоячих волн.

- Дать оценку акустит ской эффективности применения зеленых насаждений в комплексе с другими шумозащитиыми мероприятиями.

- Разработать рекомеш ации по проектированию и закладке эффективного шумозащитногс озеленения для различных градостроительных ситуаций, методы расчета звукоизоляционных свойств различных приемов зеленых н каждений, основные принципы типовых конструкций шумозащитны \ посадок и планировочной организации озеленения саннтарно - защитных зон и территорий промышленных предприятий 4-5 классов вредности.

Научная новизна и практическая значимость работы. Расширены границы познания акустичес их свойств зеленых насаждений. Развиты и усовершенствованы метод ¡ки определения акустических свойств зеленых насаждений в натуре, в реверберационных камерах и на моделях; вычисления расчетных параметров шумозашитного озеленения. Впервые установлена причш но-следственная связь между физическими параметрами конструкций ?еленых насаждений и их акустической эффективностью.

Экспериментально доказана зависимость акустических свойств зеленых насаждений от поверхностной плотности их приведенного сечения, спектрального составт воздействующего шума и дендрологического состава зеленой поле сы.

Выявлена шумозащштя эффективность лесонасаждений расположенных по границе сели ебных территорий и промышленных зон крупных городов с учетом комплекса соответствующих факторов (степени облиствения, поверхностного слоя почвы, звукопоглощающих свойств древесной коры и толщины слоя опавшей листвы).

Показано соотношение вклада шумозащитного озеленения и эффективных строительно - акустических мероприятий по снижению шума во внутрицеховом пространстве в комплексное обеспечение акустически комфортных условш проживания на селитебной территории города.

Разработаны частные математические модели, отражающие особенности акустических свойств преград из зеленых насаждений, позво-

ляющие получить расчетным методом их звукоизолирующую способность.

Практическая значимость заключается в широкой возможности рационального использования зеленых насаждений для целей шумо-защиты. На основе научного и экономического анализа результатов исследования акустических свойств зеленых насаждений появилась возможность более целесообразно использовать последние для различных градостроительных ситуаций, заключающаяся в эффективном использовании городской территории, учете шумового спектра транспортного потока, определении проникающего уровня промышленного шума по линии застройки, более рационального и экономически обоснованного выбора и назначения шумозащитных мероприятий как снаружи так и внутри промышленной зоны, а следовательно, значительно снизить затраты на решение социально - экологической проблемы охраны окружающей среды.

Даны рекомендации по проектированию и закладке шумозащитных полос в конкретных градостроительных ситуациях. Обоснована целесообразность комплексного решения проблемы борьбы с городскими'шумами.

Результаты исследований нашли практические применения при разработке оптимальных конструкций примагистральных посадок с целью защиты от шума транспортных потоков и зеленых полос в са-нитарно - защитных зонах при защите от проникающего шума промышленных зон в хоздоговорных темах "Построение шумовой карты г.Брянска на период до 1990г.", "Построение перспективной шумовой карты г.Брянска на период до 2005 года", "Акустическое благоустройство г.Брянска", "Исследование микроклимата производственных помещений Брасовского станкостроительного завода и разработка мероприятий по локализации его вредных выбросов", "Исследования градостроительных и экологических факторов с целью разработки перспективного плана озеленения г.Брянска " и ряда других тем, выполненных на кафедре архитектуры и озеленения населенных мест Брянского технологического института.

Разработанные в рамках диссертационного исследования рекомендации по шумозащитному озеленению, приняты к внедрению городским трестом зелено-паркового хозяйства и проектно - сметными организациями города.

Внедрение результатов исследований внедрялось также через студентов обучающихся на лесс хозяйственном и строительном факультетах БГИТА при разработке ими курсовых проектов по дисциплинам "Озеленение населенных мест" и "Архитектура гражданских и промышленных зданий", т.к. ре ультаты исследований включены в соответствующие курсы лекций.

Личный вклад автора. Работа проведена в Брянской государственной инженерно - технологической академии в процессе выполнения госбюджетных и хоздоп норных тем по проблеме борьбы с шумом и консультации аспирантов. Научные консультации оказывались академиком Мурахтановым Е.С. Автор являлся научным руководителем вышеуказанных тем, связанных с проблемой снижения шума на территории городской застройки, составлял программы, уточнял и разрабатывал методики исследов; мий, с 1977 по 1992 год автором или при его непосредственном участии проводились научные исследования, сбор и обработка материалов. Анализ и интерпретация результатов исследований выполнялась лччно автором или под его непосредственным руководством. В 1985, Р86 и 1988 годах при его научных консультациях защищены три кандидатских диссертации по данной тематике.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены:

- на 4-ой научно - технической конференции молодых специалистов в Москве 1976 г.

- на секции "Борьба с шумом и вибрацией" Научного Совета по проблеме "Орана труда" - ГКНТ и ВЦСПС - 1977 г.

- на семинаре МД НТП км. Ф.Э.Дзержинского, г. Москва, 1977 г.

- на IX Всесоюзной акус ической конференции, г. Москва, 1977 г.

- на Всесоюзной научно - технической конференции "Борьба с шумом и вибрацией на желе нодорожном транспорте", г. Ленинград, 1977 г.

- на VI международной акустической конференции, г. Будапешт, 1976 г.

- на Всесоюзной научн > - практической конференции молодых ученых, посвященной ЮОО-л^тию Брянска, 1989 г.

- на научро -техническо>; конференции БГИТА, г.Брянск, 1995 г.

На защиту выносятся:

- аналитическое обосно ¡ание применения зеленых насаждений в качестве шумозащитных мероприятий, базирующееся на результатах исследования акустических свойств различных приемов озеленения

городских территорий, признании преобладающего вклада физико -механических характеристик в изменчивость звукоизолирующей способности различных конструктивных построений зеленых преград, учете дендрологического состава и нормативных требований обеспечения акустически комфортных условий функционирования городской среды;

- основные принципы проектирования и закладки шумозащитного озеленения в различных градостроительных ситуациях;

- совокупность региональных практических рекомендаций по выбору оптимальных планировочных структур шумозащитных полос и посадок зеленых насаждений по фактору шума в комплексе с другими шумозащитными мероприятиями и их оценке и прогнозу эффективности их применения.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 43 печатные работы, включая две монографии "Использование зеленых насаждений для снижения промышленного шума в крупных городах" (в соавторстве) и " Оценка акустических качеств примагистральных зеленых посадок".

Практические результаты работы экспонировались на ВДНХ в 1988 году и награждены медалями этой выставки в области НИР.

Объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, изложена на 278 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц, 112 рисунков и включает приложения (80 е.). Библиография включает 348 названий, в том числе 105 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Опыт борьбы с городским шумом на современном этапе.

Здесь даются необходимые данные и особенности градостроительной проблемы по обеспечению здоровой с акустической точки зрения состояния среды проживания в современном жилище крупных городов центра России.

Классифицируются источники шума города и существующие направления борьбы с ними с помощью различных мероприятий. Приводятся эквивалентные уровни звука рельсового транспорта, бытового и производственного шума.

Рассматриваются существующие методики определения шума эанспортных потоков для раз.' ичных градостроительных ситуаций и эугих источников в черте ropo, ;а.

Для сравнительного анализа даются нормативные величины внут-швартальных шумов.

С точки зрения обеспечен» акустического комфорта жилища рас-тдывается проникающий ур вень шума на составные элементы с ;лыо применения научно - обе снованных мероприятий по их локали-[ции и выявления места и ро и в решении этой проблемы шумоза-.итного озеленения. Так в зав! симости от вида шума вышеуказанные ероприятия могут быть разли шыми как по конструктивным особен-эстям, так и по физической с> дности поглощения при изоляции зву-I.

Приводятся существующт методы борьбы с городскими шумами, снованные зачастую на прямо противоположных выводах, как отече-гвенных так и зарубежных j ¡еных (Шапнев, J939; Алексеев, 1950; laiícTcp и Рурберг, 1959; Садо1 ский и Шолзинский, 1959; Крсстьяшин, )59; Осин, 1961; Прутков, Lili шкин, 1965; Габлеске, 1971; Ковригин, >72; Герасимов, 1973; Аллен Глнзбург, 1973; Самойлюк, 1975; Болхо-1тина, 1977, Осипов, 1977, Теодоровскнй, 1978; Крупиц, 1978; Караго-лт, 1979) и на несовпадающи х друг с другом выводах таких исследо-ший как-Бурас, 1979; Заборов Лалаев, 1979; Хаупт, 1981; Краг, 1981; ерфина, 1986; Хекль, 1986 и д; .

В настоящее время научи ле разработки проблемы обеспечения сустически комфортных услов 1й проживания, труда и отдыха ведутся основном в России, ФРГ, Анг щи, Японии, США и Польше. Однако, гемотря на понимание сложности и многогранности этой проблемы :е работы, связанные с изучен: ем локализации проникающих шумов, эказывают, что шумозащитш е свойства зеленых насаждении слож-эе, многоплановое Явление, вучение которого производилось вы-эрными наблюдениями, осно тнными на различных методических эдходах, что не могло не ска аться на значительном разбросе Полуниных результатов.

Исследователи, занимающ ¡еся изучением шумозащитных свойств леных насаждений, отмечаю" такие факторы, влияющие на эффектность их акустических свойств, как густота крон древесных расте-ий, конструкция посадки, ее i гидрологический состав, ширина и выла зеленой преграды. Однако сравнительный количественный анализ

10

I

результатов по всем ранее предложенным способам расчета эффективности шумозащитного озеленения при одних и тех же заданных условий произвести не удается.

Ни один из авторов не дает математическую модель, отражающую весь спектр физических процессов, происходящих при прохождении звуковой энергии через зеленый барьер (отражение, поглощение, рассеивание). Не применялись методики исследований акустических свойств зеленых насаждений на моделях, что позволило бы существенно расширить процесс изучения происхождения звуковых волн через зеленые преграды, так как в отечественной и зарубежной практике озеленения городов почти не встречаются специальные шумозащитные посадки, что затрудняет возможность экспериментальных исследова-

к

ний в натуре.

Инженер - озеленитель фактически сейчас не вооружен соответствующими рекомендациями и научно - обоснованной методикой проектирования шумозащитного озеленения как на примагистральных территориях, так и на территориях, примыкающих к промышленным зонам. Фактор внешнего избыточного звукового давления промышленного происхождения редко принимается во внимание.

Оценка влияния шумозащитного озеленения в схеме комплексных мер по снижению городского шума отсутствует.

Таким образом, исследования по ожидаемому эффекту снижения шума в городской среде с помощью зеленых насаждений нуждаются в .уточнении и расширении, а данная проблема - в дальнейшей разработке.

Мы предприняли попытку провести комплексное исследование влияния звукоизолирующих и звукопоглощающих свойств зеленых насаждений на акустически комфортные условия существования в городской среде и с учетом сложности и неоднозначности задачи, на основе результатов исследований дать предложения по наиболее эффективному использованию их в качестве шумозащитных мероприятий.

2. Методика исследований.

Программа исследований в значительной мере отражена названиями глав работы. Концептуально программа и методология базировались на постулатах открытости экосистемы и тесных причинно -следственных связях физических и биологических характеристиках зеленых преград.

Для определения частотш ¡х спектров источников шума тран-портных потоков и производственных шумов сточки зрения подбора аиболее эффективных шумоз;,;цитных мероприятий не требовалось азработки новых методик. Обобщенные спектры транспортных пото-ов и промышленных источник >в определялись методом натурных ис-ледований с помощью ста и да | гной акустической аппаратуры. Ввиду ого, что исследования в городе кой среде весьма затруднены из-за вы-окого городского шумового фона, нестабильности уровня шума на лицах, отсутствия специальны:, шумозащитных полос зеленых насаж-ений и ряда других факторов, объектами исследований явились при-1агистральные полосы различ! ых конструкций однородного деидро-огического состава, располож :нные вдоль автодорог 2 и 3 класса, дущих от города Брянска. В качестве источника шума использовались ак транспортный поток, так и ..кустические системы.

Хорошо сформированные юлосы подбирались шириной от 5 до О м протяженностью не менее >0 м, высотой не менее 5-8 м, имели од-ородный видовой состав и конструкцию посадок, т. е. могли быть спользованы в озеленении г'родов. Отличительной особенностью тих исследований являлось то, что шумозащитные полосы подбира-ись непродуваемой конструкции, густые сверху донизу. Обязательным словием являлось отсутствие звукового коридора в подкроновом ространстве, что обеспечивалось наличием живой изгороди из кус-арника или установкой специальных щитов-экранов, т. е. последние ействительно должны были быть акустическими преградами. Выбор бъектов производился также б соответствии с требованиями к аку-гичсским измерениям в натурных условиях: низкий акустический фон орядка 30-40 дБ, ровный рельеф местности, отсутствие экранирующих редметов, объектов дополнительного шума, однородный почвенный окров. Спектр измерительных частот принимался по среднегеомет-ическим полосам от 100 до 8000 Гц, как для линейных так и для то-ечных источников. Для каждой исследуемой полосы выполнялась ьемка местности, составлялась схема конструкции полосы с указани-м ее параметров (высота, ширина, расстояние между деревьями, ши-ина кроны, протяженность крои в вертикальном направлении. Опре-елялся дендрологический состав полосы, возраст и состояние деревьев кустарников, брались пробы для определения плотности крон, зву-опоглощагощих свойств коры деревьев и опавшей листвы и поверх-ости почвы. Количество исследуемых сечений и количество измере-

ний по ним брались из расчета получения результата с достаточной степенью достоверности. Уровни шума измерялись до полосы зеленых насаждений и за полосой, таким образом исключалось снижением уровня шума за счет расстояния. Для измерения шумозащитнмх свойств зеленых насаждений впервые применялась прецизионная аппаратура фирмы "ЯРТ" и "Брюль и Кьер".

Так как исследования шумозащитнмх свойств зеленых насаждений в городской среде затруднены из-за высокого шумового фона и из-за отсутствия объектов исследования с необходимыми физико - механическими и дендрологическими характеристиками, большое преимущество представляет собой замена полос шумозащитных полос зеленых насаждений в натуре - модельными посадками, т. е. замена изучаемого объекта аналогичным объектом меньшего размера.

Мы исследовали шумозащитные свойства модельных посадок того или иного дендрологического состава, что и в натуре, но меньшего размера и возраста. Для моделирования применялись посадки с высотой деревьев 2-3 м, что соответствует высоте полосы в натуре 10-15 м. По закону подобия исследования на модельных посадках проводились на частотах 625-2000 Гц. В учебно - опытном лесхозе БГИТА создан йолигон,. отвечающий требованиям к акустическим измерениям в естественных условиях, на котором были выражены модельные полосы из березы повислой, многорядной полосы из липы мелколистной, конского каштана обыкновенного. Для исследований закономерности распространения шума через модельные посадки моделировались в основном посадки, имеющие аналоги в натуре с целью определения правомерности применения метода моделирования для шумозащитных полос.

Для расширения процесса познаний акустических качеств зеленых насаждений определения их звукопоглощающих и звукоизоляционных свойств использовались реверберационные камеры. Реверберационный метод определения изоляции звука известен давно, однако с вводом ре-верберберационных камер в учебно - опытном лесхозе БГИТА удалось впервые определить экспериментально с большой достоверностью звукопоглощающие коэффициенты различных по дендрологическому составу конструкции шумозащитных полос, а также их звукоизоляцию от воздушного шума.

Объем камеры высокого уровня (КВУ)-180 м, низкого уровня (КНУ) - 99.3 м. Разность уровней звукового давления при использова-

иии 1! качестве сигнала белого шума определялась в полосах шириной, равной октаве со среднегео )етрическими частотами 125-8000 Гц. Спад реверберируюшего звука пс еле выключения источника звучания в КВУ позволял определить различные коэффициенты звукопоглощения посадок ШЗН того или иного дендрологического состава по отношению к звукопоглощению пустой камеры, т.е. к звукопоглощающей способности внутренней отделки поверхностей КВУ. Все эксперименты с каждой партией зеленых нг еаждений заканчивались в течении 3-4 часов, для исключения возможности изменения акустических свойств зеленых насаждений с течеш ш времени проводились повторные испытания через 3 часа после оке нчания основных экспериментов.

Объектами исследований в реверберационных камерах явились полосы из липы мелколистюй, клена остролистного, конского каштана обыкновенного, березы говислой и ели европейской различной конструкции и поверхностной глотности.

Методика определения плотности крон разрабатывалась для того, чтобы впервые установить . ависимость между снижением уровня шума и поверхностной плотности кроны деревьев и кустарников, из которых состоят конструкции полос ИЗН.

Нами была предложен 1 методика определения плотности кроны весовым способом с послед\ ющей математической обработкой.

Для определения плотгости крон отбиралось не менее 5-6 древесных растений каждого влдг, с которых брались по 5 проб. Взвешивание проб производилось в ючении 1-2 часов после их взятия на весах с точностью до 0.001 кг. Плотность поверхностного слоя кроны исследуемого вида рассчитывалась по формуле:

Р

р = у, (1)

р- плотность кроны, кг/м3;

Р - вес побегов с листьями * лвоей);

V- объем куба, м3.

Методика оценки шумозащитных свойств зеленых насаждений с точки зрения изоляции шума промышленных предприятий отличается от вышеизложенных тем, чю спектральный состав источников шума в промышленных зонах и способ их распространения имеет отличительные особенности от аналогичных характеристик шума транспортных

потоков. С другой стороны существующие приемы озеленения территорий не соответствуют требованиям, предъявленным к шумозащит-ным насаждениям .во-вторых, промышленные предприятия 4-5 классов вредности не имеют санитарно - защитных зон, отвечающих требованиям шумозащиты. Также как и в первом случае, акустическо - измерительным работам в черте города мешает постоянный высокий уровень городских шумов.

Нами разработана методика, позволяющая на объектах, отвечающих требованиям звукозащиты проводить акустические измерения и определять конструкции шумозащитных полос и их дендрологического состава. Объектами исследований были представлены двумя группами посадок, расположенных вне черты города.

К первой группе были отнесены снегозащитные полосы зеленых насаждений от 20 до 70 м. Вторая группа объектов представлялась участками естественного леса в районе учебно - опытного лесхоза БГИТА. Эти массивы представляли собой массивы чистых и смешанных культур, включающих в себя широкую вариацию биометрических, лесоводственных и таксационных характеристик, что полностью отве-чает'задачам исследований.

Акустическая эффективность полос зеленых насаждений с точки зрения снижения шума промышленных источников определялась методом синхронной оценки уровня и спектральных составляющих шума перед и за полосой в двух высотных уровнях. Акустическая тень определялась измерением в дополнительных точках в глубине за посадками на дистанции до 60-70 м.

Оптимальная позиция зеленых насаждений в системе "Источник шума - защищаемый объект" определялось на основе повторяющихся циклов натурных измерений и измерительной аппаратуры относительно насаждения.

Проводились сезонные замеры с целью определения влияния сброса лиственного покрова и растительного слоя земли с учетом опавшей листвы.

Измерения проводились по трем линиям центрально- в створе источника шума и двум дополнительным по бокам на расстоянии 5-10 м от центрального створа. Делалось это для определения закономерности распределения звуковой энергии по посадкам. Шаг измерений равнялся 20 м, глубина от 100 до 200 м. Велась статистическая обработка результатов. Учитывалось снижение шума за счет сферической дивер-

гснции звукового фронта ! i и 2 группа объектов) и атмосферное поглощение (2 группа). Спек сальные характеристики снимались в стандартных октавных полоса: со среднегеометрическими частотами 125, 250, 500, 1000, 2000, 4000, 8i 00 Гц.

Определение коэффицг ента звукопоглощения древесной коры при нормальном падении звук1 ,зых волн осуществлялось с помощью акустического интерферометр ; по стандартной методике ГОСТ 16297-80 "Материалы звукоизоляцш иные. Методика испытаний".

Для данных испытанш были задействованы:

- тракт источников ai гономного питания (портативная электростанция АБ-1).

- тракт системы генер ции шума, включающий в себя: низкочастотный генератор белого : розового шума, усилитель звуковой мощности, магнитофон и акуст ческие системы интерференции.

- технические средств: анализа и регистрации шума фирмы, позволяющие осуществлять в> ;ь комплекс натурных измерений на уровне 1 класса точности.

Для имитации излуча' еля промышленного шума использовалась мачтовая конструкция с у. лучателями, расположенными как в промышленной зоне на различ -ой высоте над уровнем земли от 0,5 до 7 м. В ходе испытаний было пр ¡знано целесообразным для дальнейших исследований пользоваться q едней высотой источника шума равной 4,5 м.

Для измерения шума нутри промышленных цехов применялась стандартная методика изме >ения шума на рабочих местах.

3. Зеленые насаждения, ¡сак эффективные шумозащитные преграды для распространения внешн го промышленного шума.

Различное многообраз ;е промышленных источников с целью получения усредненных аку гических характеристик было сведено в 4 группы:

1 группа - внутрицехоЕ :е технологическое оборудование;

2 группа - источники, размещенные снаружи промышленных зданий (вентиляционные агрегаты, циклонные установки, галтовочные барабаны и др.);

3 группа - компрессорк >ie станции;

4 группа - источники аэрогидродинамической природы шумооб-разования (потоки газа и жидкостей в наземных трубопроводах и др.).

Для каждой из этих групп получены усредненные приведенные акустические характеристики.

Установление спектрального состава внешних источников шума промышленных предприятий чрезвычайно необходимо для оценки шумозащитных свойств зеленых насаждений с определенными биологическими и конструктивными параметрами. При составлении шумовой карты города Брянска в 1978-79 годах, а также и в 1990-91 годах получены данные о распространении шума промышленных источников по территории жилой застройки города. Получены эпюры акустического дискомфорта на границе селитебной и промышленной зон и частотные спектры проникающих уровней шума на территории расселения и в жилых помещениях.

Величины превышения норм на жилых территориях составляют в среднем 6-22 дБ.

Область превышения нормативных уровней звукового давления лежит в основном в диапазоне 125-4000 Гц. Причем в области частот от* 2000 до 4000 Гц это превышение составляет от 10 до 20 дБ, а в области низких частот 10-18 дБ.

В жилых помещениях буферной зоны среднее превышение допустимых уровней звукового давления достигает тоже не малых значений 10-20 дБ.

Полученные данные чрезвычайно важны не только для оценки шумозащитных функций озеленения территорий, но и для определения границ санитарно - защитных зон по фактору шума на стадии разработки проектных решений.

Закономерности снижения шума зелеными насаждениями могут быть представлены в виде суммы различных взаимодействующих факторов. Если рассматривать их с физической точки зрения, основываясь на процессах уменьшения шума вследствие сферической дивергенции звуковых волн, абсорбции воздуха, различного реагирования зеленых насаждений на спектральный состав источников шума, то в качестве воздействующих компонентов растительности следует выделить: стволы и крупные ветви древостоя; листву и древесную кору; травяной покров; толщину слоя опавших листьев и хвои.

Кроме того, следует учитывать отражающие факторы и процессы поглощения, вызванные акустическим сопротивлением, метеорологи-

ческие воздействия и др. 1 ри оценке шумозащитной эффективности учет указанных факторов становится достаточно сложным, если принять во внимание шнрокиГ диапазон вариации биометрических показателей зеленых насажденш , таких как полнота и густота насаждений, ширина и высота древосто а также различие акустических свойств лесных почв и спектральну ) неоднородность источников промышленного шума.

Учет всего комплекса перечисленных факторов, определяющих эффективность шумозащитых свойств зеленых насаждений, позволил нам разработать научно - о основанные рекомендации по локализации шума промышленных пред! риятий.

Получение вышеуказар ,юго комплекса данных начато нами с исследования акустических * юйств участков лесонасаждений. Анализ данных натурных изменен/ Л показывает тенденцию снижения уровня шума с увеличением глубш ^ участков лесных массивов. При больших плотностях посадок (0.8-0.;; снижение шума составляет 8-10 дБ на 100 м их глубины. Наличие м югоярусной структуры лесонасаждений и густых ярусов подроста и пушечного кустарника значительно повышает данную эффeктивнoí гь. Максимально шумозащитная функция достигается в массивах вер икальной сомкнутости (до 15-16 дБА на 100м). Необходимо отмети гь, что равновысотные древостой, определяющие основные структу! >1 насаждений вертикальной сомкнутости, не обеспечивают достаточ! о протяженную и стабильную область акустической тени за полосой.

С увеличением рассто шия нахождения от источников промышленного шума более 100 ► наблюдается дальнейшее его снижение: в среднем 16-21 дБА на 200 м глубины лесного участка.

Выявлено, что такие х; рактеристики, как широкая вариабельность биометрических параметр в, различная степень напочвенного покрова и облиствения, неодина! овость акустических характеристик почвы, древесной коры оказываю существенное влияние на шумозащитный эффект шумозащитного о: членения. Причем процессы звукопоглощения в растительной среде гасят накопительный характер вследствие множественного рассеиван ¡я звуковых волн. При этом стволы деревьев следует рассматривав тоже как цилиндрические поглотители звуковой энергии. Нами пров дены исследования коэффициента звукопоглощения методом стоячих волн древесной коры 5 видов деревьев: ели обыкновенной, ольхи чер: ой, березы бородавчатой, осины и сосны

обыкновенной. Причем методика испытания, основанная на нормальном падении звуковой волны, соответствует реальному процессу распространения и взаимодействия звуковых волн с растительной средой. Коэффициенты звукопоглощения имеют средние значения (0.3-0.4) на самых воспринимаемых октавных полосах спектра в диапазоне от 1000 до 2000 Гц. Снижение шума посредством шумозащитного озеленения по частотным составляющим являет собой следующую картину: в низкочастотном диапазоне спектра шума отмечается "пик" ослабления, который приходится на полосу со среднегеометрической частотой 250 Гц, что, как показали исследования, в основном определяется "почвенным" фактором. При уменьшении ширины посадок (до15-25м) компенсирующие действия почвенного "пика" значительно уменьшаются; на среднечастотном диапазоне (500-2000 Гц) происходят снижения шумозащитных функций зеленых насаждений, что, по нашему мнению, является следствием многократного отражения и наложения звуковых волн в результате прохождения через ажурные конструкции зеленых насаждений.

■ Результаты исследования нешироких полос зеленых насаждений не дают ожидаемых эффективных результатов снижения шума промышленных источников из-за отсутствия надлежащего количества испытуемых плотных полос такой ширины, а наличие даже небольших отверстий в зеленом барьере может свести их акустические качества к минимальным значениям.

Эффективность полос зеленых насаждений, состоящих из лиственных пород деревьев и кустарников, шириной около 20 м не превышает 0-2 дБА. Общее снижение шумозащитных свойств полос со смешанным составом пород (40-60 % хвойных) составляет 2-4 дБА при их ширине 25-65 м.

Максимальная акустическая эффективность шумозащитных полос реализуется в период вегетации.- Незначительное снижение эффективности после опадания листвы (1-2 дБА) объясняется наличием дополнительных звукопоглощающих факторов: опавшего слоя листьев и смешанных пород, и наблюдается в период таяния снегов до момента появления листвы.

Общая эффективность зеленых насаждений в среднечастотном диапазоне спектра составляет для участка леса - 2-6 дБ, для полос шириной 30-40 м - 1-4 дБ; на высотном диапазоне частот звукопоглощение в среде зеленых насаждений сопровождается значительными поте-

рямн звуковой энергии. У личение звукопоглощения здесь происходит за счет соизмеримости члины падающих звуковых волн и линейных размеров стволов и лис овых пластинок.

По количественным т тзателям акустическая э(|)(|)ективность шу-мозащитных полос в даннс диапазоне частот может быть сравнена со специальными акустически ч преградами инженерного характера.

С точки зрения эффек ивности использования зеленых насаждений для шумозащиты от помышленных шумов, несомненно, представляет интерес область 1 спространения шумовой тени за шумоза-щитными посадками. Иссл<. .ования показали четкую зависимость границы этой тени от высоты расположения источника шума и высоты полос зеленых насаждений Для промышленных объектов I группы снижение акустической эфг кгивмости происходит за полосой насаждений на расстоянии, равт 1 двойной высоте полос зеленых насаждений.

Наши исследования у .ановили наиболее приемлемый вариант расположения полосы зелеьых насаждений на расстоянии 8-12 м от источника шума. Причем при таком расположении источника шума по отношению к промышленному объекту достигается и дополнительный психологический эффект визуальной закрытости данных источников шумов.

Сравнительный анализ спектральных составляющих промышленных источников шума и частотных характеристик шумозащитных свойств ШЗН показал, что среднее снижение шума составляет 2.6-4.6 дБА, спектры низкочастотных источников шума (вентиляционные установки, компрессорные станции) локализируются полосами ШЗН на 3-4 дБА. Снижение уровней шума источников со значительным уровнем звукового давления на средних и высоких частотах (гидравлические и аэродинамические системы, галтовочные барабаны и др.) достигает 4-6 дБА при ширине 25-50 м. Исследования, проведенные на лесных посадках, показали значительную эффективность снижения промышленных шумов до 10 дБА и более на глубине удаления вглубь леса до 100 м, с тенденцией нарастания данных физических процессов по мере дальнейшего удаления от источника (до 12-14 дБА) на расстояние равное 150-200 м.

Таким образом, проведенные исследования показали, что уровни основных источников промышленного шума могуч быть снижены до нормативных пределов путем применения ШЗН шириной 150-200 м.

На основе полученной базы данных нами дается оценка использования шумозащитного озеленения в градостроительной практике при снижении шума промышленных источников.

Наиболее эффективными шумозащитными полосами зеленых насаждений являются специальные посадки древесно - кустарниковой растительности, которые должны оказывать комплексное воздействие на распространение шума, обладая способностью поглощать, рассеивать и отражать звуковую энергию. Основу насавдений должны составлять быстрорастущие породы. Структура полос - максимально плотная. Кустарниковый ярус полностью должен закрывать подкроно-вое пространство основных и сопутствующих пород, тем самым обеспечивая шумозащитную эффективность насаждений вблизи земной поверхности.

При формировании шумозащитных насавдений следует учитывать комплекс биологических особенностей пород. Целесообразно создание смешанных насаждений. Посадка главных пород может производится по шахматной или рядовой схеме. Допустима свободная конструкция посадки при условии образования в перспективе достаточно густого насаждения.

В работе приведены различные примеры применения шумозащитного озеленения для снижения шума промышленных установок..

Наиболее эффективно шумозащитное озеленение промышленных площадок и санитарно -защитных зон предприятий 4-5 классов вредности. В том случае, когда защита от шума является первостепенной задачей и этому способствует экологическая обстановка, в работе предлагаются общие планировочные решения шумозащитного озеленения:

- межцеховых площадок отдыха;

- административных, бытовых и др. зданий, требующих нормативного шумового режима;

- пограничных промышленных территорий, прилегающих к селитебной зоне;

- общезаводских площадок отдыха.

Шумозащитные полосы зеленых насаждений для безвредных промышленных производств, а также в зонах слабой периодической загазованности (4-5 класс вредности), формируются ассортиментом древесно - кустарниковых пород, произрастающих в данной климатической зоне.

Планировочная орган нация озеленения санитарно - защитных зон промышленных предп иятий по фактору шума принимается согласно расчетной методике изложенной в работе. На территории санитарно - защитной зоны ледует планировать массивные лесонасаждения полнотой 0.7-0.9, вы отой не менее 18-20 м, занимающие до 8090% всей площади зоны. ? наиболее желательна закладка смешанных двух - трехъярусных насаж; ений, организованных с учетом рекомендаций по лесовыращиванию 1 при соответствующем осуществлении комплекса лесохозяйственных «роприятий. Целесообразно приближение лесонасаждений к границ; м промышленной площадки (6-10м), создающее условия для дополнительного снижения шума вследствие экранирующего эффекта. Ма сивы лесонасаждений со стороны селитебной территории могут вкл! чать лесопарковые зоны общего пользования, постепенно смыкакшц "ся с насаждениями пригородной рекреационной зоны. Изложенны в работе принципы планировочной организации озеленения террит рии санитарно - защитных зон по фактору шума могут быть сохранен ! при эксплуатации зеленых насаждений в зонах слабой и умеренной з ¡газованности. При этом рекомендуется:

- использование газоус.ойчивого ассортимента древесно - кустарниковой растительности;

- предусматривать "ко{ идоры" шириной 80 м для систематического проветривания санитар? о - защитной зоны и территории промышленной площадки.-

В зависимости от услогий местопроизрастания в ассортименте пород могут быть использов? 1ы сосна обыкновенная, ель обыкновенная. (при создании массивов го; изонтальной сомкнутости), а также посадки лиственно - хвойных кул .тур с расстоянием в междурядьях 2-2.5 м, в рядах 1.5-2.0 м.

Необходимо отметить, что полученные в данной главе характеристики акустических свойстг зеленых насаждений при снижении проникающего шума промышлеьчых предприятий выполнялись лишь в натурных условиях на объектах, не имеющих идеальных параметров с точки зрения акустики и ; меют минимальное значение гашения падающего на них уровня звукового давления.

При выполнении наш! х рекомендаций по созданию специальных шумозащитных посадок эпфект снижения шума будет более значительным,что подтверждаю.- наши исследования, изложенные в следующей главе.

4. Снижение шума транспортных потоков путем применения шумозащиных зеленых насаждений.

Известно, что шум транспортных потоков почти в три раза превышает в количественном отношении отрицательную реакцию населения на шум промышленных предприятий.

Для определения эффективности полос ШЗН от спектрального состава были уточнены спектральные составы шума транспортных потоков крупных городов (на примере основных транспортных магистралей г. Брянска). Натурные исследования проводились 1977, 1978, 1989 и 1990 годах в г. Брянске. Измерениями охвачено 32 транспортных магистрали различного общегородского и районного значения. Естественно, что измеряемые магистрали и расчетные сечения на них включали в себя различные приемы застройки селитебных территорий, прилегающих к транспортным артериям города. Ширина улиц в линиях застройки составляет от 12 до 70 м, высота зданий от 2 до 12 этажей. Спектральный состав транспортного шума определялся в зависимости от состава транспортных потоков (легковой, общественный, грузовой транспорт), скорости и интенсивности движения от (от 24 до 4200 экип./час), категории улиц, высоты и типа застройки. Определены усредненные частртные спектры шума транспортных потоков на линии застройки для трех групп интенсивности:

1 - интенсивность движения менее 500 ед./час

2 - интенсивность движения от 500 до 1000 ед./час

3 - интенсивность движения от 1000 до 2000 ед./час.

Результаты натурных измерений показали, что из-за большого количества действующих факторов весьма трудно осуществить дифференциацию частотных спектров шума транспортных потоков только по какой - либо одной характеристике. Разброс о ктавных.у ровней составляет от 9 до 12 дБ, а эквивалентных уровней звука - 10 дБА.

При сравнении спектров шума потоков преимущественно легкового движения и потоков, сформированных в основном, из грузовых и общественных транспортных средств, выявлен более крутой спад уровней звукового давления шума легковых автомобилей, от низких

частот к высоким частотам, ч о характерно и для одиночных автомо-1билей.

Для установления причш чо - следственной связи между шумоза-щитными свойствами зелены? насаждений и их физико - механическими характеристиками необхо/ммо было определить плотность их крон и вытекающую из нее поверхн -стную плотность различных посадок.

Объектами исследований вились древесные виды, наиболее часто встречающиеся в приемах озе енения крупных городов центра России и наиболее соответствующие требованиям, предъявляемым к городским зеленым насаждениям, т; сие, как конский каштан обыкновенный, липа мелколистная, клен остр; листный, ель европейская, дуб черешча-тый, береза повислая, ясень о ыкновенный, лиственница европейская, желтая акация, спирея средне пузыреплодник калинолистный и ряд других. Проведенные исследо ания позволили классифицировать древесные растения по плотност : крон и в последующих исследованиях впервые связать звукопоглощ ющую . способность шумозащитных зеленых насаждений с поверхностной плотностью посадок. Плотность крон лиственных пород лежи, в пределах от 1.9 до 2.9 кг/м'для деревьев и от 2.2 до 2.9 кг/м7для кустарников. Хвойные породы имеют значительно большую плотность . роны.

Определенная плотность . рон в последующем хорошо согласовывалась с поверхностной плот! остью посадок, испытываемых в ревер-берационных камерах.

Исследования акустических свойств зеленых насаждений на при магистральных посадках позв лили учесть все факторы, влияющие на эффективность снижения урог- ля транспортных потоков этими преградами, и то, что до наших исследований учесть не удавалось, а именно: поверхностную плотность, ра личный дендрологический состав, конструкцию и геометрические п- раметры посадок, наличие подлеска или живой изгороди из кустарш са, применение различных источников шума (точечный, линейный), с ;ектральнын состав шума.

Наши исследования впер] ые связали шумозащитные свойства не с шириной их полосы^ которая . 'чает, как и должно было быть, большой разброс результатов, а с поверхностной плотностью этих биологических преград. Различный ха) актер аппроксимированных частотных кривых звукоизолирующей способности посадок из липы мелколистной, клена остролистного, ели европейской, дуба черешчатого, березы повислой, тополя дельтовидного, лиственницы европейской и смешан-

ных посадок подтверждает предложенную нами их физическую модель, проявляющую различные количественные акустические качества в зависимости от таких характеристик древесных пород, как упругие свойства их ветвей, формы, размера, опушенности пород и ориентации листовых пластинок.

Анализ частотных кривых снижения уровня шума показывает, что у шумозащитных полос зеленых насаждений на высоких частотах звукоизолирующая способность повышается вне зависимости от их конструкции и дендрологического состава. У березы повислой на частоте 125 Гц она составляет 2-4 дБ, а на частоте 8000 Гц 8.5 - 14.5 дБ, при одной и той же поверхностной плотности посадок, что в 3,5 раза больше, чем на низких частотах. С ростом поверхностной цлотности эта тен: денция четко сохраняется. Результаты измерений статически обрабатывались. Полученные аппроксимированные кривые по всем частотам имеют значения, удовлетворяющие стандарту акустических измерений, со значительной степенью достоверности от 95 до 97% и высокий показатель точности: от 0.8 до 1.8%. Средняя квадратичная погрешность результатов измерений в диапазоне частот 250-2000 Гц не превышает ± 1.0 дБ, что"значительно меньше нормативного, и ± 2.0 дБ лежит вне этого диапазона.

Определения звукоизоляционных свойств примагистральных посадок, проведенные с помощью модельных посадок в учебно - опытном лесхозе БГИТА, показали, что этот метод применим к зеленым насаждениям и позволяет сделать скоростные анализы в дальнейших исследованиях при варьировании конкретныхвариантов шумозащитного озеленения^ различных приемах застройки городов, но с применением основного условия подобия натуры и модели. В работе приводятся сравнительные частотные характеристики снижения шума за модельными и натурными полосами зеленых насаждений. Сходимость результатов достаточно хорошая, как в качественном, так и в количественном отношении.

Определение акустических свойств любых физических преград, определенных в лабораторных условиях, в реверберационных камерах дает более точные значения требуемых величин. Столь масштабные эксперименты на биологических объектах производились впервые. Объектами исследований явились различные конструкции полос клена остролистного, липы мелколистной, березы повислой и ели европейской. Результаты исследовании в реверберационных камерах, с одной

стороны, подтвердили вывод i натурных экспериментов о звукоизолирующей способности ШЗН,' к. этот метод полностью исключает различные добавочные эффекты, которые могут быть в натурных условиях (городской фон, поглощо че звука атмосферной средой, снижение его за счет расстояния и т. п ), с другой стороны, дали качественный показатель "чистой" звукоиз >лирующей способности при действии диффузионного звукового пс 1я, исключив явление огибания зеленых преград звуковыми волнами, i также исключив снижение уровня шума за счет неоднородности прегр ;д.

Данный метод, таким образом, по сравнению с предыдущими исследованиями показал следук цие преимущества:

1) более высокую точное . измерений;

2) меньшую трудоемкости ;

3) возможность широко о моделирования конструкций посадок ШЗН по дендрологическому составу, конструкции и поверхностной плотности.

Звукоизолирующая спос )бность всех исследуемых конструкций шумозащитных полос зелень х насаждений, как правило, больше их натурных аналогов на 2-3 дБ по всему спектру частот, только лишь за счет исключения одного фак~ора неравномерной плотности посадок, (табл.1).

Анализ исследований зв\ соизолирующей способности зеленых насаждений в реверберационны,; камерах подтверждает характер их акустических зависимостей полуенных в натурных условиях. Здесь также наибольшая звукоизолирующая способность наблюдается в области высоких частот вне зависимо •ли от дендрологического состава и конструкции полосы. У клена ос ролистного на частоте в 8000 Гц она составляет 22.2 дБ, что в 3.9 paja больше чем на частоте 25 Гц. С увеличением поверхностной плотности эта тенденция четко сохраняется.

Характер частотных зазисимостей полос зеленых насаждений одинакового дендрологическ ¡го состава, исследуемых в натуре и в ре-верберационной камере, так, е аналогичен и в основном определяется поверхностной плотностью п >лос зеленых насаждений, В то же время различное строение крон ррезесиых растений .^'ориентация, размеры и вес листовых пластинок та :же определяют звукопоглощающую способность полос зеленых насаждений различного дендрологического состава.

Таблица 1.

Снижение уровня шума ДЬ (дБ) полосами зеленых насаждений в реверберационной камере

Наименование Средни Снижение шуиа , дБ в октавных полосах со среднегео-

породы поверх- нетрнчсскими частотами в Пи

ностная

плотность

кг/и2

125 250 500 1000 2000 4000 8000

Коигтан

конский 10.7 4.8 5.1 7.0 7.6 10.8 15.0 22.1

обыкновенный

Ель 17.8 2.0 2.2 2.3 2.6 2.8 3.0 3.3

европейская 29.6 3.5 3.7 3.9 4.4 4.6 4.8 54

38.6 4.4 4.8 5.0 5.6 5.8 6.4 7.4

Береза 7.20 2.5 3.8 4.0 5.2 6.3 10.0 11.5

повисла« 11.9 6.1 6.7 7.5 9.1 11.3 14.0 17.0

18.0 9.0 10.0 11.2 13.7 17.0 20.2 25.1

Клен 4.0 5.8 6.4 9.5 11.7 12.7 15.9 22.2

остролистный 5.6 7.3 7.8 10.2 12.2 14.4 21.0 25.3

6.8 7.7 8.6 11.0 13.6 15.6 22.1 26.7

Липа 3.4 2.5 2.7 3.0 3.7 5.1 8.9 10.6

мелколистная 6.8 3.0 3.3 3.7 4.4 6.0 12.0 13.8

10.6 5.4 5.9 6.8 7.4 10.8 15.0 21.0

10.8 5.5 6.0 7.0 7.6 11.0 15.0 21.1

Так, например, из полос однородного дендрологического состава с приблизительно одинаковой поверхностной плотностью, состоящей из березы повислой (7.2 кг/,м2), клена остролистного (6.8 кг/мг), липы остролистной (6.8 кг/^м?) наибольшую акустическую эффективность по всему исследуемому спектру частот дает клен остролистный.

В результате проведенных экспериментов по определению звукопоглощающих свойств зеленых насаждений установлено, что звукопоглощающие свойства их в основном проявляются в области средних и высоких частот.

Объектами исследований явились древесные виды, для которых в предыдущих исследованиях определялась звукопоглощающая способность: ель европейская, клен остролистный, липа мелколистная, а также конский каштан обыкновенный. Полученные значения поверхностных (а$), объемных (а*) и весовых (аР) коэффициентов звукопоглощения ряда древесных видов в условиях, близких к натурным даны в табл.2. Полученные данные позволяют количественно уточнить физико - механическую модель преграды из зеленых насаждений и разработать более точные рекомендации по их применению, особенно для тех случаев, где необходимо поглотить проникающую звуковую энергию в закрытые и полузакрытые градостроительные пространства.

Таблица 2.

Звукопогл мщение древесных видов

Наименование видов Коэффициент Значение а по частоте, Гц .

звукопогло- 125 250 500 1000 2000 4000

щения Гц Гц Гц Гц Гц Гц

Клен остролнстиьш 1 - а, 0.04 0.14 0.21 0.25 0.32 0.88

г- а. 0.08 0.23 0.44 0.32 0.64 1.76

3- а. 0.04 0.02 0.21 0.25 0.32 0.88

Липа мелколистная 1 - а. 0.03 0.04 0.13 0.18 0.26 0.41

г- а. 0.06 0.07 0.23 0.51 0.45 0.71

3- а, , 0.02 0.11 0.16 0.16 0.2 0.35

Каштан конский 1 - я. 0.05 0.07 0.29 0.34 0.45 1.22

обыкнове]шый г- а» 0.11 0.15 0.59 0.7 0.92 2.52

3- аР 0.1 0.06 0.22 0.26 0.34 0.93

Ель европейская 1 - а. 0.08 0.14 0.15 0.3 0.34 0.47

2- «» 0.12 0.23 0.25 0.45 0.67 0.7

3- а. 0.01 0.02 0,03 0.4 0.06 0.07

Полученные результаты исследований акустических свойств зеленых насаждений позволили разработать рекомендации по их эффективному использованию для целей шумозащиты в городской среде.

При разработке рекомендаций необходимо заметить, что нашими исследованиями удалось ус дновить более глубокую и более точную функциональную связь меж; у акустическими свойствами зеленых насаждений и частотными характеристиками шума транспортных потоков.

Исходными данными да 1 получения математической модели стали результаты натурных исследований и экспериментов в реверберацион-ных камерах над полосами :.еленых насаждений различной конструкции и дендрологического сс. .ггава. Результаты исследований были обработаны. В качестве мето; а обработки экспериментальных данных использовался метод наименьших квадратов. Анализ результатов счета на ЭВМ показал, что в качестве оптимальных кривых для всех шумо-защитных зеленых полос м ¡гут быть выбраны многочлены второго порядка: у = Ах2 + Я* + С, т.е. в качестве эмпирической формулы связи звукоизоляции с частотной характеристикой шума может быть в общем представлена формула:

М = кА [/ - /0(кАкг )]2 + с1{кАкг ) ^ (2) к л - коэффициент, зависящий от дендрологического состава струк-

туры зеленой массы;

к г - коэффициент, зависящий от геометрической формы посадки; к д- коэффициент, зависящий от плотности или массы посадки; к г- коэффициент, зависящий от ширины посадки.

Если взять в качестве критерия допустимости использования формулы величину допустимых погрешностей 1-3 дБ, то формула, имеющая нелинейную зависимость от к я, к г может быть линеаризова- • на и приведена к виду:

Д£ = -к (/0 - /)2 + 0кАкг (3)

Использованные для данной формулы коэффициенты представлены в табл. 3.

В формуле (3) переменными являются / - частота и -ширина полосы.

Необходимо отметить, что вышеуказанная зависимость дает удовлетворительные результаты в интересующем нас диапазоне значений

>9 = 44-15 (М)

Таблица 3.

Величины коэффициентов эмпирической зависимости для разного видового состава ШЗН

Вид древесных растений К дБ/Гц . кА кг/и Л Гц к, дБ/м

Клен остролистный -2.80*10' 2.0 8240 1.26

Береза повисла* 11.43*10-« 1.9 9160 1.26

Липа мелколистна« 1.26*10-7 2.2 8500 1.17

Дуб черешчатый 5.02*10-» 3.1 21000 1.27

Ель европейская -3.81*10-» 11.0 8788 0.12

В данной главе приводится разработанная методика создания эффективных конструкций примагистральных посадок зеленых насаждений сточки зрения изоляции шума транспортных потоков.

Приведены примеры применения этой методики и дана технико -экономическая оценка их применения.

5. Эффективность применения зеленых насаждений в комплексе с другими шумозащитш ми мероприятиями.

Известно, что при комп ¡ексном снижении шума различными шу-мозащитными мерами возможно достичь наибольшего эффекта. Одни мероприятия наиболее успеху :ю снижают нижние частоты, другие верхние и т. п. В данной главе н '.ми рассмотрены вопросы эффективности применения зеленых насажде ний в комплексе мероприятий при снижении проникающего шума пр жышленных предприятий на селитебную территорию. В главе 3 уста!; )влено, что избыточные уровни промышленного шума на территории жилой застройки достигают 16-18 дБА. Предусмотренные мероприя гия применения шумозащитных посадок предполагают или недостат .чное снижение шума по норме 2-7 дБА полосой 15-40 м, или боль шло глубину шумозащитной посадки 150200 м, обеспечивающую но] мативное значение проникающего шума. Причем наибольшая звукои оляция в последнем случае достигается в области высоких частот 15-2 5 дБА. В области полосы спектра со среднегеометрической частотой ! 250 Гц. Снижение шума зелеными посадками такой ширины мы имес л в два раза меньше - 6-12 дБ.

С другой стороны, граде.строительная ситуация не всегда позволяет нам проектировать в елг жившейся застройке такую широкую шу-мозащитную посадку, при л» кализации шума предприятий 4-5 класса вредности.

Это обстоятельство, а так же то, что на низких частотах эффективность ШЗН мала, а исто1 ники промышленных шумов зачастую носят низкочастотный характо - непосредственный интерес представляют исследования, позволяющие использовать комплекс мероприятий по локализации проникающ ?го уровня шума на селитебную территорию. Сюда следует прежде всего отнести возможность снижения шума внутри производства, что непосредственно повлечет за собой сокращение ширины шумозащитной посадки зеленых насаждений. Исследования, приведенные в этой гл;-\зе, касались более детального рассмотрения картины спектрального состава различных источников шума производства и наиболее доступных и эффективных мер снижения шума внутри производства с целые возможности сокращения ширины шумозащитных посадок.

Нами накоплен достаточно большой опыт исследования шумов на промышленных предприятиях города Брянска и Брянской области.

Натурные исследования спектрального состава шума, виброскоростей и виброускорений проводились нами в течение 1980-1995 годов на основных производствах следующих промышленных предприятий: Брянский камвольный комбинат (ровничный и ткацкий цехи), Брянский гормолокозавод (аппаратная, сметанотворожный, бутыломоечный, кефирные и фасовочные участки), АО "Кремний" (особо "чистые зоны"), Брянский завод технологического оборудования (сборочное производство), Жуковский опытный завод (механосборочный цех) и ряд других производств. Методика исследований спектрального состава промышленного шума использовалась как стандартная, так и более сложная в диагностическом отношении, позволяющая измерять десятые доли дБ и выделять частотную полосу спектра шириной до 1,5 % октавы. Спектральный состав, излучаемый работающим оборудованием на перечисленных производствах различен как по уровню звукового давления, так и по частотным составляющим. Сравнение получен- , ных спектров с нормативным спектром 80 (ГОСТ 12.1.003-83) показало превышение допустимых норм на рабочих местах.

Рассматривая особенности тех или иных источников, можно отметить такую закономерность: почти все "неблагополучные" источники имеют высокую акустическую мощность, обусловленную большими излучающими поверхностями. Зачастую на рабочих местах уровень звука превышает ПДУ на частотах 250-8000 Гц на 3-17 дБ.

Так, например, на участке лепки кузовов шум Излучается поверхностями клепаемых кузовов и панелей. Основной спектр шума от клепального молотка по металлической поверхности определяется тем, что панель имеет каркас и обладает высокой изгибной жесткостью, выделяет высокочастотную часть ударного спектра. Низкочастотная составляющая спектра - вибрация поверхности, связанная с частотой самих ударов молотка.

Цех деревообработки. В рабочих зонах участков уровень звука превышает ПДУ на частотах 250-400 Гц на 2-14 дБ.

Высокие скорости вращения режущего инструмента определяют высоту тона звука, а его мощность определяет площадь поверхности обрабатываемой детали, вибрирующая площадь режущего инструмента, усилие единичного воздействия при резке, что определяет амплитуду вибращщ обрабатываемой заготовки и станка.

Особо "чистые зоны". Основными источниками проникающего в "чистые" помещения шума являются системы приточной вентиляции.

пектр шума, излучаемый чер< ! вентиляционные отверстия, совпадает э форме со спектром шума 1 'нтнлятора и бывает смещен как в об-1сть низких частот, так и ¡> лсоких в зависимости от направления зижения воздушного потока. Выли проведены натурные исследова-ля на 28 различных производи гвенных участках. Анализ особенностей :следуемых источников шума в цехах позволяет наметить пути борь->1 с шумом внутри источника шума или комплекс строительно - аку-•ических мероприятий по сни: ению шума, изложенных ниже.

Необходимо отметить, чт / данные шумозащитные мероприятия :ложняют конструктивные ре пения технологического оборудования, Зслуживания станков, возрас ает трудоемкость, появляется дополни-;льные операции в техпроцес Чтобы исключить или свести к мини-уму всякого рода издержки с - шумозащитных мероприятий, необхо-ш их тщательный расчет и ап шиз.

Нами рассчитаны и вне/ репы различные приемы звукопогло-шощей облицовки ограждаю дих конструкций помещений. Как пра-1Л0, в качестве звукопоглог мощего слоя используются различные екло- или минваты, синтет ческая вата стекольных заводов Брян-:ой области.

Причем каждый из матер алов имеет свой спектр звукопоглоще-т и можно подбирать мат риал или конструкцию облицовки со 1ектром звукопоглощения, и античным спектру шума на том или юм участке.

В случае, если требуется увеличить звукопоглощение в области 1зкнх частот, звукопоглощак дий слой крепят с некоторым относом : ограждающих конструкциГ, величину которого подбирают или ^считывают.

Для увеличения площади вукопоглощения используют штучные укопоглотители. При их дос аточно плотной развеске площадь зву-»поглотителей может достига ь 1.5-2 м2 на 1 м поверхности.

Основным элементом кул! :ы является плита из минеральной ваты ш мат из супертонкого базг ;ьтового волокна. Толщина кулисы 50-I мм, линейные размеры ; коло 500x1000 мм (можно 500x3000; ¡00x3000). Рассматриваются фимеры расчетов и конструирования пличных плит для применамя данного шумозащитного мероприя-

1Я.

Акустический экран представляет собой преграду с заданной зву-)изолирующей способностью ограниченного, но достаточно большо-

го размера (по сравнению с размерами источника шума). Акустические экраны имеют различные конструкции. Приведены примеры разработанного нами расчета и конструирования шумозащитных мероприятий с помощью акустических экранов.

Звукоизолирующие кожухи представляют собой наиболее эффективное средство борьбы с шумом. Это герметичная конструкция с высокой звукоизолирующей способностью, отгораживающая источник шума от рабочего места. Изнутри кожухи облицованы звукопоглощающей облицовкой для снижения шума внутри кожуха. Звукоизолирующую способность кожуха определяет массивность основного материала. Приведены примеры расчета и применения конструкции кожухов для ряда производств.

Для изоляции наиболее шумных источников от менее шумного нами рассчитана звукоизолирующая камера для клепального производства.

Достигнуто снижение уровня шума в цехе на 20-30 дБ ниже нормативного. Расчет уровней шума на рабочих местах внутри камеры показал, что снижение уровня отраженного шума достигает значительных величин 8-12 дБА. Однако уровень прямого звука будет еще достаточно высоким.

Анализируя полученные результаты исследований можно констатировать следующее:

- применение звукопоглощающей облицовки и подвесного потолка с использованием пористо - волокнистых материалов, которые для г.Брянска являются местными материалами, позволяет снизить шум внутри цехов в области низких и средних частот на 6-8 дБ;

- чтобы проникающий уровень шума на селитебной территории напротив этого участка не превышал нормы можно'применять шумо-защитные зеленые посадки, но уже меньшей площади;

- ширина этих посадок согласно основным выводам третьей главы будет значительно ниже. Следовательно мы будем иметь эффект дополнительной экономии городских территорий и сокращение объема агротехнических мероприятий.

Рассмотренный ряд примеров один из которых показывает в частности, что применив зеленую полосу шириной до 15 м и высотой 12-14 м, дополнительное звукопоглощение внутри производства дающее снижение шума на 4 дБ в полосе низких частот до 500 Гц, а в полосе со среднегеометрической частотой 4000 Гц всего 2 дБ, мы достигнем нор-

мы проникающего шума, I ак если бы применяли полосу зеленых насаждений 35-40 метров. И па наших других шумозащитных строительно - акустических мероприя ий.

Эффективность комплексного или комбинирования шумопонижения в данном случае и в пл; не экономии городских площадей занятых под шумозащитное озелене ше при снижении избыточного звукового давления промышленных зс н в 2 раза с 8 до 4 дБ А равна почти 100%. При снижении шума промышленной зоны за счет дополнительного внутреннего звукопоглощения на 6-8 дБА ширину шумозащитного озеленения возможно снизи ь в 3-4 раза.

Причем необходимо о: метить, что при комбинированном снижении шума эффект получен г о всему спектру частот. Аналогичную картину мы можем наблюдатс при снижении промышленного шума посредством акустических эк| анов и звукоизолирующих кожухов больших гильотин, пневмо - му( тогибочных машин. В области низких частот кожухи больших гильо' ин дают снижение шума на 13-20 дБ, в области средних и высоких ; о 28 дБ. Кожухи пневмо муфтогибочных машин имеют такую же эффективность в области высоких частот на порядок меньшую в области низких и средних частот 4-7 дБ.

Избыточное давление при данном комбинированном шумоглуше-нии будет снижено на селитебной территории до минимальных значений и следовательно шири! ы шумозащитных зеленых полос в данном случае может быть также с шжена до минимальных значений 10-15 м. Высокой акустической эфф жтивностью обладают также специальные шумозащитные мероприятия, как звукоизолирующие камеры, позволяющие уменьшить излучазмый шум промышленных цехов до 20-30 дБА.

Таким образом современное производство относящиеся к различным видам промышленности, как правило характеризуется различными уровнями шума, превышающими ПДУ. Применение строительство - акустических методов в любом случае приводят к значительному снижению проникающего уровня шума на селитебную территорию от 3-4 дБ А до 18-20 дБА.

Зная спектральный состав различных источников шума целесообразно пользоваться комплексом шумозащитных мероприятий, т.к. только в этом случае мы решаем обе задачи: обеспечение нормативных акустических условий проживания и отдыха трудящихся, с минимальными экономическими затратами.

Нами накоплен значительный опыт комплексного применения зеленых насаждений при снижении шума транспортных потоков. Однако из-за ограничения объема работы и аналогичности решения данной задачи, мы ограничились лишь рассмотрением данной проблемы по отношению к промышленному шуму.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В выполненной работе на основе приближенной теории распространения звуковой энергии в атмосфере и переменноконтрасной среде дано научное обоснование целесообразности применения зеленых насаждений в качестве акустических преград. Показано, что правильно учитывая шумозащитные свойства зеленых насаждений в различных градостроительных ситуациях возможно добиться акустически комфортных условий проживания, отдыха и работы жителей города.

2. Разработанные впервые методики определения звукоизоляционных и звукопоглощающих свойств зеленых насаждений в зависимости от их дендрологического состава, поверхностной плотности приведенного сечения полос зеленых насаждений, частоты падающего звука позволили лабораторным путем в условиях диффузного звукового поля реверберационных камер исследовать взаимосвязь этих факторов.

3. Шумозащитные свойства лесонасаждений" и полос зеленых насаждений при снижении шума промышленных источников характеризуется следующими параметрами:

- снижение шума промышленных предприятий на глубине массива в 200 м достигает 20 дБА ;

- снижение шума полосами шириной от 15 до 24 м в зависимости от падающего спектра лежит в пределах от 2 до 7 дБА.

Создание на территории санитарно - защитных зон шумозащит-ных лесонасаждений глубиной не менее 150-200 м способствует снижению шума предприятий 4 и 5 класса вредностей на территории жилой зоны до нормативных значений.

4. Экспериментальным путем на моделях ШЗН исследованы физические процессы, связанные с переносом звуковой энергии через зеленые преграды. Последняя методика позволила значительно расширить вариабельность исследований в данной области и по результатам единичных экспериментов получить данные о процессах в целом классе

подобных посадок больших параметров при всех остальных сходных условиях. Наиболее эффекта ен масштаб моделирования 1:5.

5. Определение коэффициентов звукопоглощения ШЗН в ревербе-рационных камерах показали, что следующие древесные виды в диапазоне частот от 500 до 4000 ! ~ц имеют высокие звукопоглощающие коэффициенты: каштан ко иск I ¡1 обыкновенный - 0.29 - 1.28, ель европейская - 0.16 - 0.47, липа мелке тистная - 0.12. - 0.40; клен остролистный -0.24-0.87.

Это обстоятельство поз юлит более широко применять шумоза-щитные свойства зеленых на аждений для целей снижения внутриквар-тального и межцехового шуV I.

6. Установлено, что лис венные породы при средней поверхностной плотности в 8 кг/кв.м д; ;от звукоизолирующий эффект в ревербе-рационных камерах на низки <. частотах от 4 до 8 дБ; на средних от 6 до 12 дБ; на высоких от 10 до 1 * дБ. С увеличением поверхностной плотности до 18 и до 32 кг/кв.м звукоизолирующая способность увеличивается по всему спектру част* т соответственно на 3 и 6 дБ. У хвойных пород вышеперечисленные зависимости значительно ниже, но характер их аналогичен.

Натуральные исследования шумозащитных свойств примаги-стральных посадок такой же поверхностной плотности дают снижения шума на 1-2 дБ меньше, чем в реверберационных камерах. Это объясняется "чистотой" эксперимента и отсутствием в натуре идеальных посадок с точки зрения использ эвания их акустических свойств.

7. Полученные значени.. аппраксимированных частотных кривых звукоизолирующей способно ти различных по дендрологическому составу зеленых посадок позве лили установить причинно следственную связь выше указанных факторов с поверхностной плотностью приведенного сечения этих поса^эк. Была выстроена количественная модельная схема снижения шуга примагистральными полосами зеленых насаждений шириной 4-15 и. Полученная расчетная формула имеет широкие критерии допустимости ее использования по всему спектру частот. Учитываются все осн. эвные физические свойства зеленой массы и достигнута высокая степей.» достоверности расчетных значений с натурными данными.

8. Накоплен богатый опыт по исследованию спектрального состава различных источников шума внутри производственных зданий и опыт проектирования расчета и внедрения строительно - акустических

мероприятий по его снижению. Разработанные мероприятия по снижению шума обладают высокой акустической эффективностью. Комплекс шумозащитных мероприятий архитектурно - строительного плана позволил снизить превышение ПДУ шума на ряде производственных предприятий г. Брянска и области (5-8дБ) по всему спектру частот.

9. Показано, что использование шумозащитного озеленения в комплексе с другими шумозащитными мероприятиями акустически строительного характера, позволяет в условиях стесненной городской застройки уменьшить требуемую ширину зеленой полосы в 2-3 раза, до 10-15 м и не допустить в то же время повышения излучаемого шума на селитебную территорию выше нормы. Более рационально происходит глушение проникающего шума по спектру частот.

10. Разработанные методики расчета и конструирования зеленых насаждений примагистральных полос и насаждений в санитарно - защитной зоне промышленных предприятий по фактору шума позволяют запроектировать оптимальный дендрологический состав и конструкцию акустических зеленых барьеров с учетом спектра звукового фронта.Причем эти решения более экономичны, чем ранее известные инженерно - технические шумозащитные мероприятия. Данная методика расчета подразумевает широкую вариацию моделирования градостроительных и экологических ситуаций по фактору шума.

11. Выстроенные приемы шумозащитного озеленения промышленных территорий, санитарно - защитных зон и примагистральных территорий способствуют наиболее полной реализации акустических свойств зеленых насаждений в городской среде и должны быть использованы в проектных решениях и в практике зеленого строительства.

12. Появилась возможность экономически более эффективно использовать зеленые насаждения для различных градостроительных ситуаций: учитывать шумовые спектры городских источников шума, проникающие уровни звукового давления за линией жилой застройки, рационально выбирать дополнительные градостроительные и строительные шумозащитные мероприятия и т.д. Все выше перечисленное приводит к снижению затрат на решение проблемы обеспечения акустически комфортных и здоровых условий проживания и отдыха трудящихся.

Производству рекомендуются: положения проектирования и закладки шумозащитных насаждений по фактору снижения шума промышленных предприятий на селитебных территориях; методика расче-

примагистральных шумозащчтных зеленых насаждений; рекомен-ции по снижению шума нг. .сковных производственных участках упных промышленных предг. иятий с целью комплексного исполь-юния шумозащитных архитектурно - строительных мероприятий и мозащнтного озеленения по нормализации проникающего шума на 1итебную территорию.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. О связи динамических и статических жесткостей звукоизоляцион-х материалов И Некоторые вопросы научно - технического прогрес-в строительстве и промышленности строительных материалов. -шск: Приокс. книжн. изд-во., 1974. - С. 48-50. (соавтор

Герасимов).

2. Расчет статической жесткости звукоизоляционных материалов II лимерные строительные материалы: Тр. ВНИИ полимеркровля. -

1975.-С. 42-46.

5. Деформативность звукоизоляционных пористо - волокнистых ма-иалов // Исследование по строительной физики: Тр. НИИСФ - М., 5. - Вып. 10. - С. 38. (соавтор Л.А.Борисов).

4. Структурная модель звукоизоляционных материалов // Тр. IV ждународной акустической конференции. - Будапешт., 1976. - С. . (соавтор С.Д.Ковригин).

. Компрессионные прямые звукоизоляционных материалов // Расче-звукоизоляционных материалов. - Брянск: Приокс. кижн. изд-во.,

5. - С. 3-9. (соавтор Б.А.Баранов).

Метод использования петель гистерезиса для определения физико панических свойств звукоизоляционных материалов // Расчеты зву-золяционных материалов. - Брянск: Приокс. книжн. изд-во., 1976. -0-14.

. Ускоренная оценка надежности звукоизоляционных материалов // IV Научно - технической конференции молодых специалистов по имерным материалам. - М., 1976. - С. 26-30. (соавтор Е.М.Магнев). 5. Улучшение звукоизоляционных свойств прокладочных материа-//Тез. докл. XI Всесоюзной акустической конференции. - М., 1977. -7. (соавтор М.А.Крупнн).

9. Структурные модели пористо - волокнистых звукоизоляционных материалов // Борьба с шумом и вибрацией: Тез. докл. Л., 1977. - С. 2531. (соавтор Е.М.Магнев).

10. Звукоизоляционные прокладки из стеклянных неорганических волокон // Борьба с шумом и вибрацией: Тез. докл. - Л., 1977.- С. 32-34. (соавтор М.А.Крупин).

11. Исследование динамических характеристик стекловолокнистых материалов II Исследования по строительной акустике: Тр. НИИСФ -Вып. 15 (XXIX) - М„ 1977. - С. 22-24. (соавторы А.И.Герасимов, М.Н.Крупин).

12. Вопросы повышения эксплуатационных характеристик звукоизоляционных прокладок II Строительная акустика: Тр. НИИСФ Вып. 18 (XXXII) - М., 1978,- С. 79-81. (соавторы Е.М.Магнев, В.Н.Крупин).

13. Методические указания по изоляции воздушного шума ограждающими конструкциями при выполнении курсового дипломного проектирования для студ. спец. 1202 - Брянск, 1978. - 36 с.

14. Применения рулонных звукоизоляционных материалов // Вопросы проектирования зданий ж/д транспорта. Межвуз. сб. науч. тр. - М., 1978. -С. 123-127.

•15. Исследование акустических данных Брянского аэропорта // Проблемы охраны природы и защиты леса: Тез. докл. - Брянск., 1978. -С.25-27. (соавтор Ю.АЛабунский).

16. Шумовой режим и проблемы нейтрализации шума в Брянске // Использование и охрана водных ресурсов и нейтрализация шума в городах. - Брянск., 1979. - С. 6-13. (соавторы Ю.АЛабунский, А.М.Моисеенко).

17. Применение шумозащитных зеленых насаждений в условиях г. Брянска И Комплексная механизация и автоматизация строительного производства: Тез. докл. - Брянск., 1981. - С. 38-41. (соавтор Г.П.Берфина).

18. Исследование акустического режима в цехах Брянского камвольного объединения // Комплексная механизация и автоматизация строительного производства. - Брянск, 1981. - С. 45-47. (соавтор А.В.Прожеев).

19. Применение шумозащитных зеленых насаждений в условиях г.Брянска // Комплексная механизация и автоматизация строительного производства. - Брянск, 1981. - С. 48-49. (соавтор Г.П.Берфина).

20. Исследование микроклим; га основных производств Брасовского анкостроительного завода // J есная геоботаника и биология древес-■IX растений. - Брянск, 1981. - С . 71-74.

21. Перспективы применения i ¡умозащитных зеленых полос в усло-1ях г.Брянска // Лесная геобот шика и биология древесных растений. Зрянск, 1982. - С. 90-94. (соавтс р Г.П.Берфина).

22. Исследование зеленых насаждений для целей шумозащиты // эганизация комплексной ию енерной подготовки строительства. ->янаск, 1982. - С. 99-102. (соавт зр Г.П.Берфина).

23. Исследование физико - ме; шических свойств звукоизоляционных ггериалов на моделях // О; ганимзация комплексной подготовки роительства. - Брянск, 1982. -1 153-155.

24. Зеленые насаждения - сред< гво снижения шума в городах // Лесная оботаника и биология древес ых растений. - Брянск., 1983. - С. 1026. (соавтор Г.П.Берфина). «•

25. Расчетный способ опреде.' гния динамического модуля упругости укоизоляционных материалог // Материалы, технология и конструк-[и для Нечерноземья. - Брянск., 1985. - С. 56-59. (соавтор ».АЛабунский).

26. Методическое указание к выполнению генеральных планов про-лшленных предприятий по д шломному проектированию для студ. ец. 1202. - Брянск., 1985. -'26 с.

27. Методическое указание ¡ о дипломному проектированию студ. ец. 1512. (специализация "озеленение населенных мест"); - Брянск, 85. - 48 с. (соавторы В.Н.Городков.В.Г.Катышевцева).

28. Соотношение между вязко пыо звукоизоляционных пористо - во-книстых материалов И Cor -ршенствование технологии снижения чного труда, контроль и стан дартизации в стройиндусгрии и строи-чьстве. - Брянск, 1986. - С. 124-128.

29. Соотношение между структурными и механическими характерными моделей звукоизоляционных ПВМ II Совершенствование тех-логии снижения ручного тру ia, контроль и стандартизация в стро ндустрии и строительстве. - Брянск, 1986. - С. 121-124.

30. К изучению источников промышленных шумов, распространяются на жилые территории // Дсп. ВНИИИС Госстроя СССР. 9.03.87, 7731 Деп., 1987. - 26 с. (соавторы А.В.Городков).

31. Влияние зеленых насаждений на снижение уровня шума// Известия ВУЗов "Строительство и архитектура". - 1988. - N 1. - С. 13-16. (соавтор А.В.Городков).

32. Использование зеленых насаждений для снижения промышленных шумов в крупных городах // Серия "Проблемы больших городов".

- М., 1989. - Вып. 10. - 48 с. (соавтор А.В.Городков).

33. Рекомендации по шумозащитному озеленению территорий промышленных предприятий и санитарных защитных зон. - Деп. ВНИИ-ИС Госстроя СССР. 17.05.88, N 8413. Деп., 1988. - 48 с. (соавтор А.В.Городков).

34. Принципы планировочной организации и озеленение санитарно -защитных зон промышленных предприятий по фактору шума // Известия ВУЗов "Строительство и архитектура". - М., - 1989. - N З.-С. 48-53. (соавтор А.В.Городков).

35. Исследование акустического режима застройки, прилегающей к промышленным предприятиям. - Деп. ВНИИИС Госстроя СССР 14.02.89. N 9139. Деп.,1989. - 22 с. (соавтор А.В.Городков).

36. К снижению уровня шума промышленных источников зеленых насаждений // Научно - технический прогресс в строительстве. -Брянск, 1989. - С. 71-73. (соавтор А.В.Городков),

37. Определение параметров комбинированного воздействия при ударном возбуждении // Научно - технический прогресс в строительстве. - Брянск, 1989. - С. 80-82 (соавтор А.И.Муравьев).

38. Аналитические методы исследования акустических характеристик звукоизоляционных прокладок II Звукоизоляция зданий. Межвуз. сб. науч. тр. - Горький, 1989. - С. 38-48.

39. Акустическая эффективность и практические рекомендации по-проектированию шумозащитного озеленения промышленных предприятий II Сборник предлагаемых для внедрения в производство научно - технических разработок. - Брянск, 1990. - С. 50-53. (соаторы М.А.Сванидзе, А.В.Городков). .

40. Влияние лесных масивов на снижение уровня шума II Совершенствование лесостроительного проектирования Брянска. - Брянск, 1990.

- С. 20-26. (соавтор А.В.Городков).

4!. Разработки рекомендаций по снижению шума звукопоглощающей облицовкой на участках с особо точным производством II Использование промышленных отходов, вторичного сырья и местных материалов: Тез. докл. - Брянск, 1991. - С. 58-60. (соавтор А.В.Прожеев).

42. Разработки рекомеида нш по снижению шума подвесным потолком с кессонными ячейкам! в "чистых" зонах предприятий электронной промышленности И Использование промышленных отходов, вторичного сырья и местных ма герналов: Тез. докл. - 1991. - С. 64-67.

43. Оценка акустических ; ачеств примагистральных зеленых насаждений. - Брянск, 1996. - 36 с.