Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского Ополья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Карпова, Дина Вячеславовна

Введенние

Глава 1. Роль агроэкологических свойств почв в формировании урожайности и качества растениеводческой продукции

1.1. Современное представление о свойствах органического вещества почв и приемах их регулирования

1.2. Содержание и трансформация тяжёлых металлов в различных почвах

Глава 2. Природно-климатические условия и генезис серых лесных почв Владимирского Ополья

2.1. Природно-климатические условия серых лесных почв Владимирского Ополья

2.2. Особенности генезиса серых лесных почв

Владимирского Ополья

Глава 3. Объекты и методы исследований

Глава 4. Органическое вещество и его специфика в серых лесных почвах Владимирского Ополья

4.1. Органическое вещество почв Ополья

4.2. Фракционный и групповой состав гумуса

4.3. Подвижные формы гумуса

Глава 5. Влияние природных и агротехногенных факторов на агрохимические и физические свойства почв Владимирского Ополья

5.1 .Агрохимические свойства почв

Владимирского ополья

5.2. Влияние систем удобрений на условия минерального питания растений

5.3. Биологическая активность почвы

5.4. Физические и физико-механические свойства почв

Глава 6. Функциональная роль тонкодисперсной части почв в процессах формирования серых лесных почв и оценка резервов элементов питания растений

6.1. Минералогический состав серых и серых лесных суглинистых почв Русской равнины 165 6.1.1. Степень изученности минералогического состава серых лесных суглинистых почв ЕТР

6.2. Пространственное изменение минералогического состава тонкодисперсных фракций (<1, 1-5, 5-10 мкм) серых лесных почв Владимирского ополья

6.3. Запасы элементов питания растений в серых лесных почвах Владимирского ополья и оценка почвенных ресурсов при агротехногенных нагрузках

6.3.1. Подходы к оценке ресурсов минералогического питания растений

6.3.2. Валовой химический состав серой лесной тяжелосуглинистой почвы и выделенных из нее фракций

6.4. Гетерогенность тонкодисперсной части почв Владимирского ополья и ее функциональная значимость в решении экологических проблем

6.4.1. Минералогический состав подфракций дробной пептизации серых и серых лесных суглинистых почв Владимирского ополья

6.4.2. Анализ подфракций дробной пептизации как способ раскрытия гетерогенности тонкодисперсной части почвы

Глава 7. Микроморфологические особенности серых лесных почв Владимирского ополья

7.1. Изученность микроморфологического строения серых лесных почв

7.2. Основные микроморфологические признаки типа серых лесных почв. Почвообразовательные процессы, формирующие профиль

Глава 8. Оценка экологического состояния почв и закономерности поведения тяжёлых металлов в серых лесных почвах Владимирского Опо

8.1. Общие сведения о поведении тяжелых металлах в почвах

8.1.1. Масштабы и характер потоков ТМ в биосфере

8.2. Содержание тяжелых металлов в почвах

Владимирского ополья

8.2.1. Изменение содержания ТМ в зависимости от системы удобрений

8.2.2. Характер распределения тяжелых металлов по фракциям и под-фракциям дробной пептизации и их миграция по профилю серых лесных почв

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского Ополья"

Актуальность проблемы. Проблема оценки агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского ополья при современных тенденциях развития агропромышленного комплекса представляется чрезвычайно важной, сложной и многогранной. Эта природно-экологическая территория длительного исторического освоения, включающая свыше 220 тыс. гектаров высокопродуктивных почв, способна обеспечивать до 50-60 % всей валовой продукции сельского хозяйства региона. Здесь существуют все необходимые условия для освоения современных агротехнологий на фоне исключительно богатого опыта земледелия местного крестьянства.

Серые лесные почвы развиты в области контакта лесной и степной зон Европейской территории России и отражают особенности природных ландшафтов промежуточной лесостепной биоклиматической зоны. В сложном сочетании лесных и степных ландшафтов образуется гамма переходов, усложняющаяся взаимонаправленными путями их эволюции, а также интенсивным и длительным антропогенезом. Почвы Владимирского ополья являются уникальными объектами для изучения их генезиса, свойств, составов и почвенного покрова, характеризующегося исключительной пестротой.

Важнейшим аспектом проблемы агроэкологической оценки почв является исследование современного гумусного состояния, теоретическое обоснование и разработка путей оптимизации режима органического вещества серых лесных почв Владимирского ополья, изучение минералогического состава, аккумуляции тяжелых металлов.

Не менее важным при осуществлении агроэкологической оценки почв является изучение процессов изменения упомянутых и других свойств в результате их интенсивного освоения — в 70-80е годы, преимущественно экстенсивного - в послереформенное время, сопровождающиеся часто выводом земель из активного агропроизводства. Чрезвычайно актуальным представляется поиск путей стабилизации пищевого, водного и воздушного питания, режимов органического вещества, использование данных минералогического состава почв для оценки как потенциального, так и эффективного плодородия почв, адаптацию к природно-ландшафтным особенностям региона, обеспечивающих компромисс и устраняющих противоречие между интенсификацией производства и требованиями экологизации природопользования.

В последние годы хорошее развитие получают работы по формированию единого государственного информационного ресурса, развитие государственного мониторинга земель используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства на новых экологических принципах землепользования. Агроэкологический мониторинг по современным представлениям подразделяется на контрольный, технологический (производственный) и научный. Последний, в свою очередь, включает понятие тестовых полигонов, реперных участков, подразумевает высокую интеллектуально емкую составляющую.

Формирование базы данных научного агроэкологического мониторинга почв включает широкий комплекс показателей, закономерностей детерминирующих процессы современного почвообразования (в т.ч. деградационных), загрязнения тяжелыми металлами и других факторов и условий, определяющих выбор рациональных агротехнологий, что является чрезвычайно актуальной научной проблемой.

Цель работы состояла в комплексной оценке агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского ополья, которая включает анализ современного режима органического вещества в зависимости от длительности освоения, уровня интенсификации агротехнологий, степени проявления агротехногенеза, оценки роли природных ресурсов почв путем изучения минералогического состава фракций разной размерности, оценке микростроения и гетерогенности тонкодисперсного материала, содержания тяжелых металлов и их распределения по основным почвенным компонентам для совершенствования научного агроэкологического мониторинга почв.

Задачи исследований включали комплекс вопросов:

- представить наиболее полную характеристику современного состояния органического вещества серых лесных целинных и пахотных почв Владимирского ополья;

- определить пространственное распределение гумуса в типичном сочетании почвенного покрова в автоморфных и гидроморфных позициях почв;

- изучить влияние различных органических удобрений на продуктивность севооборота;

- установить характер, закономерность и направленность изменения содержания групп и фракций органического вещества и состава легкоразла-гаемого органического вещества серых лесных почв под влиянием антропогенного воздействия;

- определить минералогический состав тонкодисперсных фракций (ил, тонкая, средняя пыль) в серых лесных залежных (целинных) и пахотных средне-тяжелосуглинистых почвах, установить характер распределения органического вещества во фракциях и под фракциях дробной пептизации;

- изучить гетерогенность илистого вещества с помощью анализа минералогического состава подфракций дробной пептизации (ПДП) — воднопеп-тизированного ила (ВПИ) и агрегированного ила (АИ);

- изучить закономерности пространственного распределения илистой фракции и ее минеральных компонентов в пределах структур почвенного покрова Владимирского ополья;

- установить микроморфологическое строение серых лесных почв;

- обосновать оценки потенциального и эффективного плодородия серых лесных почв Владимирского ополья с учетом резервов элементов питания растений и агроэкологического состояния почв, на основе анализа распределений тяжелых металлов (ТМ) в почвах, гранулометрических фракциях и подфракциях дробной пептизации;

- обосновать целесообразность и необходимость комплексного подхода при анализе поведения органического вещества, трансформации минеральной части почв, обусловливающих сорбционную их способность и другие, важные для агроэкологической оценки и научного мониторинга показатели.

Научная новизна исследований:

• Впервые в зависимости от систем применения удобрений проведена комплексная оценка органического вещества серых лесных почв Владимирского ополья. Установлены закономерности изменения гумуса серых лесных почв, его основных групп, компонентов (воднорастворимый, лабильный, валовый) и фракций; определено содержание органического углерода в грану-7 лометрических фракциях и подфракциях дробной пептизации. Предложена модификация определения лабильных гумусовых веществ.

• Для серых лесных тяжелосуглинистых пахотных почв установлены закономерности пространственной изменчивости ряда показателей системы илисто - минералогических блоков, таких как распределение илистой фракции и основных минеральных фаз — смектитовой и гидрослюдистой.

• Представлена общая оценка резервов элементов питания растений серых лесных почв с позиций количественного содержания минералов в составе ила, тонкой, средней пыли и песчаной фракции.

• Впервые проанализировано распределение ТМ в подфракциях дробной пептизации (воднопептизированных и агрегированных илах);

• Обоснована необходимость комплексного подхода оценки агроэколо-гического состояния серых лесных почв по анализу трансформаций органического вещества, минералогического состава различных по размерности фракций, микроморфологии, механизмы их прямого и косвенного влияния на гомеостатические функции почвы.

Практическая значимость. Предложены технологические приемы эффективного, экологически безопасного использования различных видов и форм органических удобрений в севооборотах адаптивно-ландшафтного земледелия на серых лесных почвах Владимирского ополья. I

Разработаны методические рекомендации, позволяющие на основе проведенных агроэкологических исследований обосновать меры по снижению и предотвращению деградации почв Владимирского ополья в различных условиях ведения сельскохозяйственного производства.

Установленные количественные и качественные характеристики, закономерности трансформации органических соединений, минералогического состава, поведения тяжелых металлов и др. могут быть использованы для совершенствования систем научного агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Практические результаты ориентированы на руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий различного экономического уклада, агроэкологов, научных работников, аспирантов и студентов сельскохозяйственных вузов.

Положения, выносимые на защиту. Комплексная оценка функционирования органического вещества, формирования разных групп и фракций гумусовых веществ в зависимости от длительности и интенсивности освоения, пространственной гетерогенности показателей системы илисто — минералогических блоков — рассматриваются как базовые компоненты оценки агроэкологического научного мониторинга состояния серых лесных почв.

Закономерности формирования потенциальных и доступных резервов элементов питания растений (калия, фосфора) с позиций содержания их в минералах гранулометрических фракций различной дисперсности.

Закономерности и вероятные механизмы поведения ряда тяжелых металлов (РЬ, Си, Мп, Ъа, Бе, Сг, Со), раскрываемые с помощью анализа подвижности тонкодисперсных веществ почв и их гранулометрических фракций.

Отражение в микроморфологическом строении серых лесных тяжелосуглинистых почв процессов текстурной дифференциации их профилей и анализ антропогенного влияния на их строение.

Апробация работы. По результатам работы опубликовано 55 научных работ, в том числе 1 монография. Материалы исследований входят в ряд коллективных монографий, сборников, рекомендаций, нормативных и методических документов, опубликованы в рецензируемых журналах. Материалы и результаты исследований были представлены и обсуждались на научно-практической конференции "Экологические проблемы АПК Ивановской области" - Иваново, 1995; научной конференции «Современные тенденции в математическом моделировании агроэкосистем» - Санкт-Петербург, Агрофизический НИИ 24-29 июня 1997г.; совещании "Агрохимические, агроэко-логические, экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур" 23-27 марта 1998 , ВИУА, Москва; научной конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения». М., 23-25 июня 1998 года; на научно-практической конференции "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений". Нижний Новгород, 1998; на Всероссийской молодежной конференции "Растение и почва", С-Петербург, 1999; Международных научно-практических конференциях «Экология речных бассейнов», Владимир, 1999, 2005гг., Международной конференции «Геохимические барьеры в зоне ги-пергенеза», Москва, 1999; международного совещания "Железо в почвах", Ярославль, 1999г.; научно-практической конференции "Научные достижения - развитию агропромышленного комплекса", Иваново 2000; III съезде Доку-чаевского общества почвоведов, Суздаль, 2000; Всероссийской конференции, посвященной 75-летию Почвенного института «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», Москва, 2002; IV съезде Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск,. 2004; V съезде Докучаев-ского общества почвоведов, Ростов, 2008г.

Результаты исследований используются на факультете почвоведения МГУ при чтении лекций по курсу «Общее земледелие», по спецкурсу «Агроэкология», в Московском Авиационном институте (государственном техническом университете) при чтении лекций по курсу «Прикладная экология».

Заключение Диссертация по теме "Экология", Карпова, Дина Вячеславовна

Выводы:

1. Режимы органического вещества, особенности минералогического состава, гетерогенность и дисперсность гранулометрических фракций оказывают важнейшее влияние на агрохимические, водно-физические, микроморфологические свойства, отражают эволюцию современного почвообразовательного процесса, определяют специфику профильного распределения, аккумуляцию тяжелых металлов, формируют эффективные агрономические решения, и составляют императивную основу комплексной оценки агроэко-логического состояния и мониторинга серых лесных почв Владимирского ополья.

2. Органическое вещество серых лесных пахотных почв характеризуется высоким содержанием прочносвязанного углерода, низким содержанием I фракции гумусовых веществ и высоким содержанием второй фракции гуми-новых и фульвокислот. Во втором гумусовом горизонте количество второй фракции гумусовых кислот, связанных с кальцием максимально - 75 % (от общего углерода). Вовлечение целинных и залежных почв с содержанием органического вещества 3-6 % в сельскохозяйственное производство приводит к снижению гумуса и перераспределению его группового и фракционного состава.

Анализ пространственного распределения гумуса в пределах 20-ти метровой катены наглядно свидетельствует об изменении его содержания как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

3. В долгосрочном полевом опыте при комплексном использовании навоза с соломой произошло увеличение наиболее ценной в агрономическом отношении фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием, (СГК: СФК = 1,3 - 1,5) и содержания подвижных форм органического вещества. Запашка соломы в севообороте снижала количество гуминовых кислот второй фракции при одновременном росте суммы содержания фульвокислот. Пожнивная сидерация не оказала существенного влияния на гумусовое состояние почвы. Продуктивность культур севооборота наилучшим образом коррелирует с запасами лабильных соединений гумуса. Уровень продуктивности порядка 3-3,5 т зерновых единиц с гектара создается при содержании 2500-3500 мг/кг, а 4 т з.е. и более - при 4000-4500 мг лабильных форм гумуса на килограмм почвы.

4. В модифицированном варианте определения лабильных органических веществ изменение рН экстрагирующего раствора пирофосфата натрия с 7 до 9 единиц увеличило количество извлекаемых лабильных форм гумусовых веществ в 1,5-2 раза.

5. Содержание гумуса во фракциях и под фракциях дробной пептизации свидетельствует о его максимальном количестве в водно-пептизируемом и агрегируемом илах.

6. Серые лесные почвы по склонности перехода в пептизированное состояние илистой фракции занимают промежуточное положение между дерново-подзолистыми и черноземами, развитыми на лессовидных суглинках. Минералогический состав водно-пептизированного ила представлен в основном обломочными формами зерен кварца, полевых шпатов, гидрослюдами, в меньшей мере смектитовой фазой. Минералогический состав агрегированных илов представлен гидрослюдами и смешанослойными образованиями слюда-смектитового типа.

7. Основными компонентами илистой фракции являются сложные неупорядоченные смешанослойные образования слюда - смектитового типа с высоким содержанием смектитовых пакетов, в меньшем количестве присутствуют слюда-смектиты с низким содержанием смектитовых пакетов и гидрослюды. Эти минералы являются источниками калия, магния, и других катионов, необходимых для питания растений. Количество каолинита и хлорита колеблется в пределах 10-15 %. Тонкая пыль состоит из кварца, слюд, К-полевых шпатов и плагиоклазов. Во фракции средней пыли значительно возросло количество кварца.

8. Пространственное вертикальное распределение илистой фракции в траншейных тестах и распределение основных минеральных фаз этой фракции — смектитовой и гидрослюдистой обусловливает изменение свойств серых лесных почв (емкость катионного обмена, физические, физико-химические, резервы элементов питания, водоудерживающую способность и др.). Максимальное количество смектитового компонента в пахотном горизонте наблюдается при припахивании остаточно-карбонатных серых лесных тяжелосуглинистых почв. В пахотном слое наблюдается повышенное содержание оксидов кремния, минимум алюминия и железа.

9. Оценены потенциальные и доступные резервы элементов питания растений серых лесных почв с позиций количественных содержаний минералов разных фракций: ила, тонкой средней пыли и песчаной. Наибольшее количество калия, фосфора, магния аккумулируется в тонкодисперсных фракциях, в илистой - фосфора и магния, в тонкопылеватой - калия, магния. Илистая фракция наиболее функциональна не только как потенциальный источник элементов питания, но и как регулятор их подвижности и доступности.

10. Микроморфология гумусового горизонта отражает направленность почвообразования и экологический статус почв, отличается развитой сетью внутриагрегатных пор округло-овальной формы, гумусом типа муль. Минеральный скелет состоит из округлых зерен кварца с примесями полевых шпатов, обломков кальцита и мусковита. Для горизонта характерно пылевато-плазменное элементарное микростроение и органо-минеральная гумусово-глинистая плазма. В горизонте В2 максимально содержание иллювиирован-ных глин.

11. Распределение тяжелых металлов по гранулометрическим фракциям почв прямо пропорционально степени размерности последних: чем большая размерность фракции, тем меньше в ней сосредоточено тяжелых металлов. Исключение составляет РЬ, количество которого максимально во фракции > 10 мкм. Механизм связывания можно объяснить поглощением их дисперсными, в основном слоистыми силикатами во фракциях с высокой сорбционной активностью.

12. Впервые установлено, что распределение ТМ по подфракциям дробной пептизации зависит от подвижности тонкодисперсного материала.

Такие техногенные элементы, как РЬ, Си, Мп, Хп в большей мере сосредоточены во фракции ВПИ, что свидетельствует об их подвижности и способности перемещаться. Другие элементы (Ре, Сг, N1, Со) более тесно связаны со слоистыми силикатами, обладающими большой поглотительной способностью.

Заключение

Расчеты распределения оксидов элементов по гранулометрическим фракциям позволяют сделать вывод о высоком потенциальном плодородии агросерых почв Владимирского ополья. Наибольшее количество таких элементов питания, как калий, фосфор, магний фиксируется в тон ко дисперсных фракциях, в илистой - фосфора, и магния, в илистой и тонкопылеватой - калия, магния.

Агротехногенные воздействия, приводящие к подкислению почв, способствуют активизации разрушения минералов К - носителей, за счет чего уровень его количества в почвенном растворе увеличивается, но одновременно снижаются природные запасы.

Для восполнения природных запасов элементов питания необходима периодическая припашка иллювиальных горизонтов. Последнее предотвращает текстурную дифференциацию профиля, пополняет количество тонкодисперсных фракций, а с ними элементами питания растений.

6.4. Гетерогенность тонкодисперсной части почв Владимирского ополья и ее функциональная значимость в решении экологических проблем

6.4.1. Минералогический состав подфракций дробной пептизации серых лесных почв Владимирского ополья

В литературе активно дискутируется вопрос о функциональной значимости составляющих сложную полидисперсную полиминеральную систему тонкодисперсного вещества.

У истоков этого направления стояли воззрения К.К. Гедройца (1955) на формирование почв солонцового комплекса в том числе на сущность пептизации-коагуляции высокодисперсной части почв.

Затем появится серия работ, в которых особую роль в солонцеобразо-вании уделяли свойствам воднопептизированной части тонкодисперсной части почв (илистой, коллоидной) (Андреев Б.В., 1963, Парфенов, 1969, Ми-хайличенко В.Н., 1979, Яцынин H.JI.,1989). Два последних автора предложили метод выделения «особой гидрофильной молекулярной плазмы, обладающей защитными свойствами по отношению к гидрофобным коллоидам».

Анализ роли минералогического состава почв в их плодородии, выяснения места минералогических показателей при разработке моделей плодородия стал возможен благодаря развитию работ, заложенных в трудах Д.Н.Прянишникова, И.Г. Важенина, Н.И.Горбунова, а также монографических обобщений Б.П.Градусова (1976), Т.А.Соколовой (1985) по генезису, географии глинистого материала и его преобразованию в естественных и аг-рогенных ценозах, и, конечно, фундаментальных исследований состава минералов и их свойств, преобразования тонкодисперсной части основных типов и подтипов при arpo- и техногенных нагрузках почв бывшего СССР, странах ближнего и дальнего зарубежья Н.П.Чижиковой (1992).

Тонкодисперсная часть почв представляет собой гетерогенную полидисперсную систему, составные части которой различаются по степени подвижности - агрегированности, функционально по-разному реагирующие на почвенные процессы и фиксирующие изменение их под влиянием агрогенной эволюции почв. Подфракции дробной пептизации (ПДП), различающиеся по степени подвижности, имеют разный минералогический состав и структурные особенности слоистых силикатов, в первую очередь смешанос-лойных образований. Каждому генетическому горизонту почв присущ свой комплекс воднопептизированных (ВПИ), агрегированных (АИ) и прочно-связанных (ПСИ)илов.

ВПИ представляет собой особое образование, отличающееся по минералогическому и химическому составу от валового ила. В связи с тем, что ВПИ — самая подвижная подфракция, она в большей мере, чем валовой ил, отражает влияние почвообразования. Почвенные процессы сказываются на резком увеличении в ВПИ доли рентгено-аморфных соединений, кварца, слоистых силикатов с жесткими структурами, что отражает изменение преобладающих типов связей илистых частиц и частиц других размерностей. По степени подвижности ВПИ, его минералогическому составу устанавливаются различия по горизонтам почв, четко обособляются почвы разного генезиса (Чижикова Н.П., 1992).

Со структурных (кристаллохимических) позиций ВПИ характеризуется в почвах наибольшей гетерогенностью минеральной составляющей. Главное проявление гетерогенности ВПИ состоит в сочетании аморфных и хорошо окристаллизованных соединений. С генетических позиций ВПИ выступает как сочетание остаточных ядер структур минералов и вторичных педогенных продуктов такого типа, как рентгено-аморфные вещества — продукты разрушения минералов. Ему присущи смешанослойные образования, имеющие наибольшую степень разупорядоченности структуры, рассматриваемые как продукты дезинтеграции смешанослойных минералов, часто с образованием супердисперсного состояния вещества. Иными словами, ВПИ представляет собой ту часть ила, в которой в наибольшей мере отражено влияние педогенных процессов на илистый материал почв.

Количество пептизированного материала зависит как от факторов естественного почвообразования, литогенной природы почвообразующей породы, так и от интенсивности антропогенных воздействий. При удовлетворительной системе землепользования происходит внутриагрегатная переорганизация минеральных фаз, мало затрагивающая ВПИ. При резко негативных воздействиях, как, например, при орошении водами содового состава, установлен переход тонкодисперсной массы в пептизированное состояние, что приводит к цементации пахотного горизонтов.

Анализ гетерогенности тонкодисперсной части почв позволяет решить ряд вопросов как теоретического, так и сугубо практического плана.

Исследование минералогического состава ПДП лесостепных почв Северо-Запада (Гагарина, Чижикова, 1984, Гагарина, Зуев, Чижикова, 1989) позволило установить временные стадии формирования профилей текстурно-дифференцированных почв и соответствующие им структурно-минералогические признаки тонкодисперсного вещества: ВПИ первой стадии иллювиирования аналогичен по составу компонентов ВПИ почвообра-зующей породы.

Неоднородность почвенного ила анализируется в ряде публикаций (Ги-лядова, 1971; Карпушенков, 1977; Минкин, Манихина, Елецкий, 1977; Суворов, Градусов, 1979; Золотарева, 1982; Гагарина, Чижикова, 1984; Воронин, Тюгай, 1984; Градусов, Чижикова, 1985; Гагарина, Зуев, Чижикова, 1989; Ку-рачев, 1987; Барановская, Чижикова, Градусов, Аверьянова, 1988; Хлыстовский и др., 1988; Чижикова, Барановская, Градусов, 1988; Иванов, 1990; Чижикова, 1991).

Б.Н.Золотарева (1982) в своем монографическом обобщении приводит подробные характеристики воднопептизированным илам, выделенным из основных типов почв страны. В работе детально проанализирован ряд свойств ВПИ, в том числе гидрофильность, удельная поверхность, буферные свойства, связь с содержанием органического вещества.

В работе А.Д.Воронина и З.Тюгай (1984) подразделение и анализ тонкодисперсной части почв были проведены в связи с проблемами структуро-образования.

Однако методические подходы, применяемые указанными авторами, отличаются от таковых перечисленных выше исследователей. Его можно охарактеризовать как метод механической дезинтеграции илистой фракции. Заимствованный от метода Н.А.Качинского (1958) для микроагрегатного анализа почв, он сам по себе, безусловно, представляет определенный интерес, так как характеризует вполне определенное состояние ила, с помощью которого дается оценка физического состояния почвы "фактор дисперсности" и "фактор структурности". Однако фракции, полученные таким образом после 2-х-часового встряхивания, которое приводит к разрушению не только макроагрегатов, но и микроагрегатов, дают усредненную картину состава глинистых минералов в выделенных таким образом группах илов и не дают информации о естественной пептизации материала, то есть переходу в пепти-зированное состояние вещества, попавшего в водную среду без механического воздействия.

В.М.Курачевым (1987) предложено разделение тонкодисперсных фракций почв на фракции "свободного ила" (ил, выделяемый после предварительной подготовки, образца почвы по методу Н.И.Горбунова, 1971) и фракции "прочносвязанного ила" (фракции, выделяемые после обработки остатка почвы перекисью водорода и реактивом Мера, Джексона).

Работы по исследованию минералогического состава илов, полученных разными методами, дали основание предположить свои подходы; в первую очередь обращено внимание на получение «нативного» естественного материала при выделении пептизированного материала, а также различных по прочности связей агрегированных илов. Предложено выделять пептизиро-ванный ил (ВПИ), агрегированные илы (АИ).

Интересны результаты исследований минералогического состава ряда подфракций, выделенных по методике, предложенной А.К.Суворовым (1974). За основу взят метод диспергации почвенной массы по К.К.Гедройцу с дополнительным воздействием: I) путем разминания оставшейся массы почв; 2) выделение после насыщения натрием из раствора №ОН. Рентгенографирование выделенных фракций показало (Суворов, Градусов, 1979), что они отличаются как по количественным соотношениям основных минеральных фаз, так и по их структурному состоянию.

Несмотря на большое количество модификаций методов дробного выделения тонкодисперсных фракций почв и их условность, они открывают новые перспективы исследований гетерогенности тонкодисперсной части почв, пути познания механизмов взаимодействия продуктов почвообразования.

Анализ подфракций дробной пептизации как способ раскрытия гетерогенности тонкодисперсной части почв.

Тонкодисперсная часть почв представляет собой гетерогенную полидисперсную систему, составные части которой различаются по степени под-вижности-агрегированности, функционально по-разному реагирующие на почвенные процессы и фиксирующие изменение их под влиянием агрогенной эволюции почв.

Подфракции дробной дептизацш (ПДП), различающиеся по степени подвижности, имеют разный минералогический состав и структурные особенности слоистых силикатов, в первую очередь смешанно-слойных образований.

Для каждого типа почвообразующих пород присущи свои закономерности внутренней организации тонкодисперсной части почв, что связано как с их вещественным составом, в том числе и наличием солей, карбонатов, так и особенностями их литогенеза.

Обобщение материалов по пептизируемости наиболее широко распространенных почвообразующих пород, куда также вошли работы по Северо-Востоку ETC (Гагарина, Чижикова, 1984; Гагарина, Зуев, Чижикова, 1989) позволило сделать следующее заключение.

Для Европейской территории России важно отметить закономерное уменьшение степени пептизации почвообразующих пород от северозападных территорий к юго-восточным.

Важную роль играет также минералогический состав тонкодисперсной части пород: обычно в двухкомпонентном составе фракции менее I мкм различия по ПДП не существенны (например, в лессах Средней Азии). Наличие смешанно-слойных, особенно слюда-смектитовых, образований предопределяет разнообразие как минералогического, так и особенностей кристаллохимии основных минеральных фаз тонкодисперсного материала в ПДП. Различия в минералогическом составе ПДП почвообразующих пород тем существеннее, чем меньшее количество тонкодисперсного вещества переходит в пептизированное состояние. При анализе поведения ПДП важно учитывать наличие или отсутствие в иле кварца и полевых шпатов, количество аморфных и кристаллических гидроксидов-оксидов железа и алюминия, наличия солей гипса, карбонатов.

Почвообразование в значительной мере изменяет внутреннюю организацию тонкодисперсной части почв, формируя в каждом генетическом горизонте определенные взаимосвязи компонентов - продуктов почвообразования. Для каждого генетического горизонта специфичен агент, ответственный за процессы пептизации-агрегации тонкодисперсной части почв.

Коротко остановимся на специфике минералогического состава ПДП фракции менее I мкм, выявленной по подфракциям основных типов почв,

Воднопептизированный ил представляет собой особое образование, отличающееся по минералогическому и химическому составам от валового ила. В связи с тем, что ВПИ - самая подвижная подфракция, она в большей мере, чем валовой ил, отражает влияние почвообразования. Почвенные процессы сказываются на резком увеличений в ВПИ доли рентгеноаморфных соединений, кварца, слоистых силикатов с жесткими структурами, что отражает изменение преобладающих типов связей илистых частиц и частиц других размерностей. По степени подвижности ВПИ, его минералогическому и химическому составу устанавливаются различия по горизонтам почв, четко обособляются почвы разного генезиса.

Со структурных (кристаллохимических) позиций ВПИ характеризуется в почвах наибольшей гетерогенностью минеральной составляющей. Главное проявление гетерогенности ВПИ состоит в сочетании аморфных и хорошо окристаллизованных соединение. С генетических позиций ВПИ выступает как сочетание остаточных ядер структур минералов и вторичных педогенных продуктов такого типа, как рентгеноаморфные вещества - продукты разрушения минералов. Ему присущи смешанно-слойные образования, имеющие наибольшую степень разупорядоченности структуры, рассматриваемые как продукты дезинтеграции смешанно-слойных минералов с образованием супердисперсного состояния вещества. Иными словами, ВПИ представляет собой ту часть ила, в которой в наибольшей мере отражено влияние педогенных процессов на илистый материал почв.

Количество пептизированного материала зависит как от генетико-литогенной природы почвообразующей породы, так и от интенсивности антропогенных воздействий. При удовлетворительной системе землепользования происходит внутриагрегатная переорганизация минеральных фаз, в меньшей мере затрагивающая ВПИ. При антропогенных воздействиях, по своей сути сильно отличающихся от естественных процессов (как, например, применение минеральных удобрений, орошение недоброкачественными водами), происходит активная пептизация почвенной тонкодисперсной массы.

Агрегированные илы разной степени прочности связи (АИ-1, АИ-2, АИ-3, АИ-4) состоят, в основном, из глинистых минералов и, в первую очередь, смешанно-слойных образований. Именно они предопределяют основную функцию взаимодействия с органическими и другими продуктами почвообразования, создавая профиль илистого материала почв. Соотношение минеральных фаз и их роль в под фракциях АИ-1, АИ-2, АИ-3, АИ-4 различны. Так, в почвах лесостепной и степной зон, развитых на лессовидных суглинках, в АИ-1 преобладают неупорядоченные смешанно-слойные минералы с высоким содержанием смектитовых пакетов, в АИ-2 количество этих образований снижается, но увеличивается степень их упорядоченности, относительно возрастает роль гидрослюд. Снижается профильная дифференциация основных минеральных фаз подфракций. В под фракциях АИ-3 и АИ-4 доминируют слюды-подрослюды, причем увеличивается доля три-октаэдрических разностей слюд-гидрослюд, возрастает роль хлорита.

Для почв лесостепной, степной и сухостепной зон переорганизация внутри этих подфракций является доказательством начальных этапов дегра-дационного преобразования почв.

Структурное состояние прочносвязанных илов (ПСИ), их неизменяемость по профилю почв свидетельствуют о том, что эта часть ила, в основном, унаследована от почвообразующей породы. Она может быть использована как ил-свидетель литологической однородности почвообразующего материала.

Необходимо остановиться на следующих информативных моментах, которые позволят выявить наиболее перспективные стороны использования данных минералогического анализа подфракций дробной пептизации. Минералогический анализ ПДП позволяет четко диагностировать подзолообразо-вательный процесс даже в его начальных стадиях. Этому способствует специфика ВПИ, которая в наибольшей мере отражает педогенные процессы. Так было отмечено выше - ВПИ наиболее дифференцирован по профилям почв по сравнению с другими подфракциями и валовым илом. В дерново-подзолистых почвах он отличается повышенным содержанием рентгеноа-морфной фазы, минералов обломков - кварца, полевых шпатов, слюд-гидросюд, в меньшей мере слоистых силикатов. По профилю всегда четко выделяется элювиальный горизонт, в котором фиксируется наибольшее количество тонкодисперсного кварца, полевых шпатов, слюд, каолинита. Эта специфика вещественного состава элювиальных горизонтов четко выявляет подзолообразовательный процесс.

Анализ ПДП позволяет решить вопрос эволюции почв, механизма формирования профилей илистого материала почв. В частности, при изучении ПДП почв (Гагарина, Чижикова, 1984), представляющих генетиколитогенный ряд от дерново-карбонатной почвы типичной —► дерново-карбонатной выщелоченной —► дерново-карбонатной оподзоле —► дер-ново-среднеподзолистой глеевой было установлено, что развитие лессиважа в этих почвах происходило стадийно и начиналось сразу же за фазой выщелачивания карбонатов почв, положившей начало дифференциации профиля на генетические горизонты.

В этих почвах преобладает АИ, составляющий 70-80% от ПДП, что обусловлено в данном случае литологическими особенностями карбонатных почвообразующих пород. По мере выщелачивания карбонатов и возрастания роли почвообразовательного процесса, возрастает роль гумуса и свободных форм Бе как агрегирующих компонентов. В различных частях профилей ми-нералогаческий состав подфракций меняется: ВПИ содержит наибольшее количество высокодисперсного кварца и полевых шпатов, слюд-гидрослюд. АИ-1 представлен, в основном, глинистыми минералами, среди которых преобладают сильно гидратированные гидрослюды и емешанно-слойные образования. Возрастает роль хлорита. При выщелачивании карбонатов в первую очередь в воднопептизированное состояние переходят высокодисперсный кварц, полевые шпаты, слюды. В агрегации материала принимают наиболее активное участке глинистые минералы, кристаллическая решетка которых в какой-то мере деградировала и содержит некомпенсированные заряды.

Формирование: профиля происходило следующим образом. Лессиваж начальных стадий формирования способствовал выносу из верхних горизонтов пептизируемой массы, вероятно, похожей на пептизируемое в настоящий момент вещество почвообразующей породы. По мере обеднения этим материалом верхних горизонтов и началом активной почвенной агрегации тонкодисперсного вещества органической составляющей, в пептизированное состояние стали переходить продукты разрушения силикатной части почв. На этом этапе лессиваж сменяется подзолообразовательным процессом. Продукты разрушения, представленные рентгеноаморфными компонентами, а также продукты физической деградации - такие, как обломки кварца, полевых шпатов, листочки слюд-гидрослюд, которые фиксируются в настоящий момент в ВПИ, дифференцированно распределяются по профилю. В горизонте А2 задерживаются кварц и слюды-гидрослюды, а в иллювиальную часть профиля выносятся рентгеноаморфные компоненты.

В результате этих процессов в горизонтах текстурно-дифференцированных почв накопление смектитовой фазы незначительно или отсутствует.

Современное почвообразование привело к агрегации тонкодисперсной части почв, основными агентами которой являются органическое вещество и несиликатные формы железа - продукты современного почвообразования.

Природа гетерогенности высокодисперсной фазы почв степной и сухо-степной зон в значительной степени отличается от таковой почв таежной зоны. Это связано с тем, что если для последних наиболее существенно соотношение подфракций ВПИ к АИ, то для почв степного ряда важно соотношение подфракций АИ.

Минералогический состав подфракций почв степной и сухостепной зон характеризуется наиболее низкими величинами ВПИ, составляющий 1-5% от общей суммы подфракций. Эта подфракция существенно отличается от других подфракций по составу компонентов: с одной стороны, в пептизирован-ное состояние выходят высокодисперсный кварц, полевые пшаты, обломки слюд, кальцит, доломит; с другой стороны, здесь фиксируются наиболее ра-зудорядоченные формы смешанно-слойных минералов, находящиеся в ряде случаев в супердисперсном состоянии.

Основную массу тонкодисперсного вещества этих почв составляют подфракции АИ. Они состоят из глинистых минералов, доминирующими среди которых являются смешанно-слойные образования с высоким содержанием смектитовых пакетов. Наблюдается снижение содержания этого компонента от АИ-1 к АИ-4. В подфракцш ПСИ отмечается наименьшее количество смешанно-слойных образований, преобладающими становятся гидрослюды и хлориты.

В процессе почвообразования происходят постоянные изменения соотношений ПДП под влиянием соответствующих агентов и механизмов агрега-ции-пептизации - гумуса, полуторных оксидов, карбонатов, солей, реакции среды. Можно выделить следующие направления в динамике изменения ПДП по генетическим горизонтам: в органогенных горизонтах происходит переход ВПИ - АИ - ПСИ; элювиальные горизонты преобразуют АИ-ВПИ; иллювиальные горизонты - ВПИ АИ = ПСИ. Агрогенное воздействие существенным образом изменяет исторически сложившуюся естественную систему связей компонентов в почвах разных генетических типов.

Обычно начальные стадии деградации почв связывают, вслед за К.К.Гедройцем, с появлением признаков разрушения почвенного поглощающего комплекса. Однако в этом подходе много неопределенного, так как неизвестно, что считать такими признаками. Если ориентироваться на изменения в минералогическом составе илистого вещества, то это будет отвечать слишком продвинутым стадиям деградации, когда эти изменения по существу необратимы. Целесообразно поэтому мониторинг и прогноз изменений почв строить на определении степени подвижности илистого вещества: количества подфракции ВПИ, соотношениях разных подфракций.

Это более чувствительный способ распознавания ранних стадий изменения (деградации) почв.

Как показали исследования, проведенные на опытных полях Долгопрудной агрохимической опытной станции им. акад. Д.Н.Прянишникова (НИУИФ) (Хлыстовский и др., 1988), внесение различных доз удобрений сказывается на характере поведения различных подфракций илов.

При увеличении доз минеральных удобрений без внесения навоза возрастает количество ВПИ, повышается количество высокодисперсного кварца в нем, снижается роль глинистой составляющей ила. В то же время на делянках с максимальной дозой удобрений в настоящий момент не фиксируется повышения, по сравнению с контролем, количества ВПИ, что связано с обеднением тонкодисперсным веществом почв этих делянок (Панов, Байбе-ков, 1985).

В главе 4 «Органическое вещество и его специфика в серых лесных почвах Владимирского ополья» более подробно представлен материал о количественном составе подфракций дробной пептизации, агрегированного и воднопептизировонного илов.

Минералогический состав различных подфракций дробной пептизации и фракций тонкой и средней пыли существенно различаются. Исследуемые почвы обладают низкой пептизируемостью почвенной массы - всего 0,8 — 1,74 % от общей массы почвы. В этом отношении они занимают промежуточное положение между пептизируемостью почвенного материала дерново-подзолистых почв на покровных лессовидных суглинках и черноземами на лессовидных суглинках разной степени карбонатности (Чижикова, 1991).

Минералогический состав водно-пептизированного ила (ВПИ) представлен в основном обломочными формами кварца микронной размерности, слоистыми силикатами с сильно дифференцированной структурой и рентгено аморфными компонентами, включая органическое вещество (рис.6.11).

Агрегированная категория илов микронной размерности составляет 6,3 - 22,9% от суммы подфракций и фракций более крупных размерностей. Наименьшее количество этой категории илов отмечается в верхних горизонтах, книзу количество АИ — 1 составляет 6,3 от суммы фракций почвы, в черноземе ВТ ее количество увеличилось до 22,9 %. Распашка почв привела к усреднению содержания этой категории илов (12,6 — 16,0%)в пахотных горизонтах исследуемых почв и вследствие этого меньшей дифференциации ила в пределах пахотного и подпахотного горизонтов.

20-40см 0.354

0-20см 1 б

Рис. 6.11. Рентгендифрактограммы подфракции менее 1 мкм водно-пептизированного ила ряда горизонтов серых почв: I - агросерая со вторым гумусовым горизонтом (разрез 23), II - агросерая остаточно-карбонатная среднесуглинистая (разрез 24), III - агросерая остаточно-карбонатная (разрез 27), а) - образец в воздушно-сухом состоянии, б) - после сольватации этиленгликолем, в) - после прокаливания при 550°С в течение 2 час.

Минералогический состав АИ — 1 представлен ассоциацией минералов, характерных для покровных лессовидных суглинков (табл.6.11).

Преобладают два основных компонента гидрослюды ди- триоктаэдри-ческого типа 43-66 % от суммы минералов в илистой фракции или 4-14 % от почвы в целом и смешанно-слойные образования слюдасмектитового типа как с низким содержанием смектитовых пакетов, так и с высоким их содержанием. В сумме эти образования составляют — 21-39%, что составляет 1 — 7% от всей почвенной массы. Сопутствующими минералами является тонкодисперсный кварц. Профиль глинистого материала носит явный эллювиаль-ный характер. Минимальное количество илистой фракции, а в ней смектито-вой фазы отмечаем в верхней части профиля. Наиболее резкую дифференциацию по смектитовой компоненте мы отмечаем в целинной почве: 1,4 — 1,6 % в горизонтах АУ и ВТ соответственно. В пахотных горизонтах повсеместно отмечаются более высокие количества гидрослюд. Важным показателем состояния илистого вещества почв является отношение кварца к слоистым силикатам. Наиболее высокие показатели по этому признаку отмечаются в горизонте АУ целинной почвы, наименьшие значения в освоенной.

Автореферат диссертации по теме "Оценка агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского Ополья"

5'

На правах рукописи

Карпова Дина Вячеславовна

ОЦЕНКА АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВ ВЛАДИМИРСКОГО ОПОЛЬЯ

Специальности: 03.00.16 - Экология

03.00.27 - Почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Москва - 2009

I 0 ГРи

003476468

Работа выполнена в отделе агрохимии и экологии Государственного научного учреждения Владимирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научные консультанты:

доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

доктор сельскохозяйственных наук

Чижикова Наталия Петровна Балабко Петр Николаевич

Васенев Иван Иванович Водяницкий Юрий Никифорович Ратников Александр Николаевич

Ведущая научная организация: ГНУ Научно-исследовательский институт сельского хозяйства центральных районов Нечерноземной зоны РФ (ГНУ НИ-ИСХ ЦРНЗ)

Защита состоится $ 0-¡СУЗ^/ьА /^часов на заседании диссертационного совета Д 006.029.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии им. Д. Н. Прянишникова Россельхозакадемии

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д.31 «А», диссертационный совет Д.006.029.01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИА

им. Д. Н. Прянишникова Россельхозакадемии

Автореферат разослан « 3 » СЛММгил 2009г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, можно прислать по адресу: 127550, г. Москва, И-550, ул. Прянишникова, д.31 а.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Проблема оценки агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского ополья при современных тенденциях развития агропромышленного комплекса представляется чрезвычайно важной, сложной и многогранной. Эта природно-экологическая территория длительного исторического освоения, включающая свыше 220 тыс. гектаров высокопродуктивных почв, способна обеспечивать до 50-60 % всей валовой продукции сельского хозяйства региона. Здесь существуют все необходимые условия для освоения современных агротехнологий на фоне исключительно богатого опыта земледелия местного крестьянства.

Серые лесные почвы развиты в области контакта лесной и степной зон Европейской территории России и отражают особенности природных ландшафтов промежуточной лесостепной биоклиматической зоны. В сложном сочетании лесных и степных ландшафтов образуется гамма переходов, усложняющаяся взаимонаправленными путями их эволюции, а также интенсивным и длительным антропогенезом. Почвы Владимирского ополья являются уникальными объектами для изучения их генезиса, свойств, составов и почвенного покрова, характеризующегося исключительной пестротой.

Важнейшим аспектом проблемы агроэкологической оценки почв является исследование современного гумусного состояния, теоретическое обоснование и разработка путей оптимизации режима органического вещества серых лесных почв Владимирского ополья, изучение минералогического состава, аккумуляции тяжелых металлов.

Не менее важным при осуществлении агроэкологической оценки почв является изучение процессов изменения упомянутых и других свойств в результате их интенсивного освоения - в 70-80е годы, преимущественно экстенсивного - в послереформенное время, сопровождающиеся часто выводом земель из активного агропроизводства. Чрезвычайно актуальным представляется поиск путей

стабилизации пищевого, водного и воздушного питания, режимов органического вещества, использование данных минералогического состава почв для оценки как потенциального, так и эффективного плодородия почв, адаптацию к природно-ландшафтным особенностям региона, обеспечивающих компромисс и устраняющих противоречие между интенсификацией производства и требованиями экологизации природопользования.

В последние годы хорошее развитие получают работы по формированию единого государственного информационного ресурса, развитие государственного мониторинга земель используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства на новых экологических принципах землепользования. Агроэкологиче-ский мониторинг по современным представлениям подразделяется на контрольный, технологический (производственный) и научный. Последний, в свою очередь, включает понятие тестовых полигонов, реперных участков, подразумевает высокую интеллектуально емкую составляющую.

Формирование базы данных научного агроэкологического мониторинга почв включает широкий комплекс показателей, закономерностей детерминирующих процессы современного почвообразования (в т.ч. деградационных), загрязнения тяжелыми металлами и других факторов и условий, определяющих выбор рациональных агротехнологий, что является чрезвычайно актуальной научной проблемой.

Цель работы состояла в комплексной оценке агроэкологического состояния серых лесных почв Владимирского ополья, которая включает анализ современного режима органического вещества в зависимости от длительности освоения, уровня интенсификации агротехнологий, степени проявления агротех-ногенеза, оценки роли природных ресурсов почв путем изучения минералогического состава фракций разной размерности, оценке микростроения и гетерогенности тонкодисперсного материала, содержания тяжелых металлов и их распределения по основным почвенным компонентам для совершенствования научного агроэкологического мониторинга почв.

Задачи исследований включали комплекс вопросов:

- представить наиболее полную характеристику современного состояния органического вещества серых лесных целинных и пахотных почв Владимирского ополья;

- определить пространственное распределение гумуса в типичном сочетании почвенного покрова в автоморфных и гидроморфных позициях почв;

- изучить влияние различных органических удобрений на продуктивность севооборота;

- установить характер, закономерность и направленность изменения содержания групп и фракций органического вещества и состава легкоразлагаемого органического вещества серых лесных почв под влиянием антропогенного воздействия;

- определить минералогический состав тонкодисперсных фракций (ил, тонкая, средняя пыль) в серых лесных залежных (целинных) и пахотных средне-тяжелосуглинистых почвах, установить характер распределения органического вещества во фракциях и подфракциях дробной пептизации;

- изучить гетерогенность илистого вещества с помощью анализа минералогического состава подфракций дробной пептизации (ПДП) - воднопептизиро-ванного ила (ВПИ) и агрегированного ила (АИ);

- изучить закономерности пространственного распределения илистой фракции и ее минеральных компонентов в пределах структур почвенного покрова Владимирского ополья;

- установить микроморфологическое строение серых лесных почв;

- обосновать оценки потенциального и эффективного плодородия серых лесных почв Владимирского ополья с учетом резервов элементов питания растений и агроэкологического состояния почв, на основе анализа распределений тяжелых металлов (ТМ) в почвах, гранулометрических фракциях и подфракциях дробной пептизации;

- обосновать целесообразность и необходимость комплексного подхода при анализе поведения органического вещества, трансформации минеральной части почв, обусловливающих сорбционную их способность и другие, важные для агроэкологической оценки и научного мониторинга показатели.

Научная новизна исследований:

• Впервые в зависимости от систем применения удобрений проведена комплексная оценка органического вещества серых лесных почв Владимирского ополья. Установлены закономерности изменения гумуса серых лесных почв, его основных групп, компонентов (воднорастворимый, лабильный, валовый) и фракций; определено содержание органического углерода в гранулометрических фракциях и подфракциях дробной пептизации. Предложена модификация определения лабильных гумусовых веществ.

• Для серых лесных тяжелосуглинистых пахотных почв установлены закономерности пространственной изменчивости ряда показателей системы илисто - минералогических блоков, таких как распределение илистой фракции и основных минеральных фаз - смеетитовой и гидрослюдистой.

• Представлена общая оценка резервов элементов питания растений серых лесных почв с позиций количественного содержания минералов в составе ила, тонкой, средней пыли и песчаной фракции.

• Впервые проанализировано распределение ТМ в подфракциях дробной пептизации (воднопептизированных и агрегированных илах);

• Обоснована необходимость комплексного подхода оценки агроэколо-гического состояния серых лесных почв по анализу трансформаций органического вещества, минералогического состава различных по размерности фракций, микроморфологии, механизмы их прямого и косвенного влияния на гомеостати-ческие функции почвы.

Практическая значимость. Предложены технологические приемы эффективного, экологически безопасного использования различных видов и форм органических удобрений в севооборотах адаптивно-ландшафтного земледелия на серых лесных почвах Владимирского ополья. 6

Разработаны методические рекомендации, позволяющие на основе проведенных агроэкологических исследований обосновать меры по снижению и предотвращению деградации почв Владимирского ополья в различных условиях ведения сельскохозяйственного производства.

Установленные количественные и качественные характеристики, закономерности трансформации органических соединений, минералогического состава, поведения тяжелых металлов и др., могут быть использованы для совершенствования систем научного агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного назначения.

Практические результаты ориентированы на руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий различного экономического уклада, агроэкологов, научных работников, аспирантов и студентов сельскохозяйственных вузов.

Положения, выносимые на защиту. Комплексная оценка функционирования органического вещества, формирования разных групп и фракций гумусовых веществ в зависимости от длительности и интенсивности освоения, пространственной гетерогенности показателей системы илисто - минералогических блоков - рассматриваются как базовые компоненты оценки агроэкологического научного мониторинга состояния серых лесных почв.

Закономерности формирования потенциальных и доступных резервов элементов питания растений (калия, фосфора) с позиций содержания их в минералах гранулометрических фракций различной дисперсности.

Закономерности и вероятные механизмы поведения ряда тяжелых металлов (РЬ, Си, Мп, 2п, Ре, Сг, №, Со), раскрываемые с помощью анализа подвижности тонкодисперсных веществ почв и их гранулометрических фракций.

Отражение в микроморфологическом строении серых лесных тяжелосуглинистых почв процессов текстурной дифференциации их профилей и анализ антропогенного влияния на их строение.

Апробация работы. По результатам работы опубликовано 55 научных работ, в том числе 1 монография. Материалы исследований входят в ряд коллективных монографий, сборников, рекомендаций, нормативных и методических документов, опубликованы в рецензируемых журналах. Материалы и результаты исследований были представлены и обсуждались на научно-практической конференции "Экологические проблемы АПК Ивановской области" - Иваново, 1995;

научной конференции «Современные тенденции в математическом моделировании агроэкосистем» - Санкт-Петербург, Агрофизический НИИ 24-29 июня 1997г.; совещании "Агрохимические, агроэкологические, экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур" 23-27 марта 1998 , ВИУА, Москва; научной конференции «Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения». М., 23-25 июня 1998 года; на научно-практической конференции "Современные проблемы оптимизации минерального питания растений". Нижний Новгород, 1998; на Всероссийской молодежной конференции "Растение и почва", С-Петербург, 1999; Международных научно-практических конференциях «Экология речных бассейнов», Владимир, 1999, 2005гг., Международной конференции «Геохимические барьеры в зоне гипергенеза», Москва, 1999; международного совещания "Железо в почвах", Ярославль, 1999г.; научно-практической конференции "Научные достижения -развитию агропромышленного комплекса", Иваново 2000; III съезде Докучаев-ского общества почвоведов, Суздаль, 2000; Всероссийской конференции, посвященной 75-летию Почвенного института «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям», Москва, 2002; IV съезде Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск,. 2004; V съезде Докучаевского общества почвоведов, Ростов, 2008г.

Результаты исследований используются на факультете почвоведения МГУ при чтении лекций по курсу «Общее земледелие», по спецкурсу «Агроэкология», в Московском Авиационном институте (государственном техническом университете) при чтении лекций по курсу «Прикладная экология».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы. Общий объем 405 страниц, включая 70 таблиц и 65 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Роль агроэкологических свойств почв в формировании урожайности и качества растениеводческой продукции. В главе представлен обзор литературы, включающий оценку современных представлений о свойствах органического вещества почв и приемах их регулирования, агрохимических и физико-химических характеристик почв во взаимосвязи с урожайностью, закономерности трансформации тяжелых металлов в почвах.

Подчеркивается решающее влияние органического вещества на биологические, агрофизические, агрохимические факторы плодородия, агроэкологиче-скую устойчивость почв (Тюрин, 1937; Рассел, 1955; Кононова, 1963; Возбуц-кая,1968; Александрова, 1980; Пономарева, Плотникова, 1980; Лыков, 1982;; Дергачева, 1984; Титлянова, Кирюшин и др., 1984; Кулаковская, 1985; Попов, 1987; Минеев, 1988; Шевцова и др., 1988; Кирюшин, 1990; Орлов, 1974, 1990, 1996; «Агроэкологическая оценка...», 2005; Jenkinson, 1965, 1971; Sorensen, 1974; Pamas, 1976; Woods and Schuman, 1986; Kundler, 1986; Johnston, 1986 и др.).

Органические удобрения в значительной мере определяют формирование запасов гумуса, состав новообразованных гумусовых веществ и энергетический потенциал почв, оказывают комплексное воздействие на биологические, агрофизические, агрохимические показатели (Шевцова, Володарская, 1991; Шевцова и др., 2005). Традиционные формы удобрений часто не компенсируют ежегодные потери почвенного органического вещества. Высокая культура земледелия, систематическое применение органических и минеральных удобрений способствует сохранению и воспроизводству плодородия почвы (Потехина, 1966; Гамзиков и др., 1983; Чагина и др., 1986).

В главе рассматриваются также вопросы зависимости между обеспеченностью почв питательными элементами и урожаем различных сельскохозяйственных культур (Прокошев, 1985,1988; Литвак и др., 1990; Кулаковская 1990; Петербургский, Смирнова 1989; Шафран, 1995; Сычёв, 2000 и др.). Так, 30-летний анализ урожайности сельскохозяйственных культур по основным почвен-но-климатическим зонам Европейской части России свидетельствует о том, что продуктивность пашни повсеместно возрастала по мере увеличения доз удобрений и повышения окультуренности почв. Вклад удобрений в формирование урожая колебался в зависимости от зоны от 10 до 37%, от окультуренности почвы -от 20 до 44%, увеличиваясь от дерново-подзолистых почв к чернозёмам.

По мнению ряда авторов, для верхних горизонтов пахотных почв характерны меньшие концентрации ТМ по сравнению с их природными аналогами

(Сает и др., 1990; Прохорова, Матвеев, 1996; Носко, 1996; Учватов, 1997). Однако существуют и противоположные точки зрения (Глазовская, 1997). Наличие на поверхности почвенных частиц широкого спектра функциональных групп является причиной сложных и многообразных реакций взаимодействия металлов с поверхностью.

Контроль за содержанием химических элементов в растительной продукции, возможность его регулирования в трофической цепи, изучение зависимости состояния здоровья человека, животных, растений от биогеохимических условий среды - важнейшие задачи, стоящие на стыке различных областей естествознания (Ягодин, 1988). Уровень аккумуляции тяжелых металлов в почве - важнейший фактор оценки агроэкологического состояния почв и регламентации антропогенеза в условиях современных тенденций развития агропроизводства.

Глава 2. Природно-климатические условия и генезис серых лесных почв Владимирского ополья. Владимирское ополье представляет собой высокое плато, расположенное на водоразделе рек Нерли и Клязьмы с преобладающими высотами от 200 до 230 м над уровнем моря. Своеобразие ландшафтов, плодородные почвы и полное безлесье, связанное с тысячелетней историей земледельческого освоения, резко отличают Владимирское ополье от окружающих его бо-лотно-лесных ландшафтов. Серые лесные почвы ополий выделяются по потенциальному плодородию среди почв Нечерноземья. Обилие в почвах реликтовых признаков позволяет рассматривать вопросы их генезиса как ключевые для понимания эволюции почв Русской равнины.

Рельеф Владимирского ополья представлен обширными водораздельными холмами с выположенными вершинами и пологими протяженными склонами, создающими впечатление слаборасчлененной поверхности. В то же время водоразделы сильно расчленены унаследованной эрозионной сетью. Сложные системы балок с пологими задернованными склонами и плоским дном придают вид холмистой поверхности. Индекс расчлененности составляет 0,9-2 км/км2, поэтому на почвенных картах Ополье выделяется как балочно-овражный регион с широ-

ким распространением мелко-контурных комбинаций смытых и намытых почв.

В главе подробно рассмотрены также особенности сложного генезиса почв Владимирского ополья в широкой ретроспективе (Дубенский, 1851,1855,1871; Докучаев, 1884,1885; Танфильев, 1886; Иванов, 1897, 1899; Кра-сюк, 1929; Сибирцев, 1951; Тюрюканов, Быстрицкая, 1971; Рубцова, 1974; Зай-дельман, Рыдкин, 1985; Макеев, Дубровина, 1990; Шеин и др., 2002; Архангельская, 2008 и др.).

Глава 3. Объекты и методы исследований. На территории землепользования Владимирского НИИСХ и Юрьев-Польского Госсортоучастка, ОАО «Небылое» была заложена серия разрезов.

Объектами исследований являются светло-, собственно серые и темно-серые лесные почвы, находящиеся как под воздействием различных антропогенных нагрузок, так и в естественных условиях. Разрезы заложены на различных элементах микрорельефа. Пахотные почвы - (разрезы 1, 15, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 34, 35), почвы естественных пастбищ и залежей - (условная целина - 2, 11, 13, 17, 22, 31, 36); почвы элементов микрорельефа: микропонижений со вторым гумусовым горизонтом (ВГГ), остаточно-карбонатные микроповышений, почвы глубоких западин поверхностного оглеения - (16,21,33, разрезы, соответственно).

Помимо реперных разрезов проводились исследования почв траншей, подготовленных к III съезду Докучаевского общества почвоведов (г. Суздаль, IIIS июля 2000г.) с наиболее распространенными комбинациями почв Ополья. Первая - (Т1) располагается в плакорных, хорошо дренируемых условиях (недалеко от оврага реки Мжара), длиной 40 м и глубиной более 2 м, расположена с юга на север в южной наиболее высокой части территории. Вторая - (Т2) находится на краю западины, недалеко от временного водосбора прудового типа, заполняемого весенними осадками и водами поверхностного стока, сохраняющего открытую водную поверхность во влажные и средние по осадкам годы, но пересыхающую в засушливые, направлена с запада на восток, длина 21 м, причем ее западная часть проходит по крупной западине.

В траншеях с шагом 1 м отбирались почвенные образцы по генетическим горизонтам (см. «Путеводитель научных полевых экскурсий III съезда Докучаев-ского общества почвоведов» М., 2000).

В работе использованы аналитические определения: pH солевой, обменная и гидролитическая кислотности, обменные Сач 1 и Mg4', гумус, сумма поглощенных оснований, валовый азот, подвижные формы Р205 и К20 (по методикам ЦИНАО), гумус методом Тюрина в модификации Никитина с использованием спектрофотометра «SPECOL», фракционный и групповой состав гумуса по Кононовой-Бельчиковой, лабильный - Дьяконовой-Булеевой с экстракцией более закрепленной части лабильного гумуса, при pH 9.

Гранулометрический состав и анализ подфракций дробной пептизации проводили по Горбунову (1971,1978), выделяли фракции ила (<1 мкм), тонкой (15 мкм), средней пыли (5-10 мкм). Ориентированные препараты фракций ила, тонкой и средней пыли исследованы рентгендифрактометрическим методом на аппаратуре фирмы Карла Цейсс, Иена (Германия). Рентгендифрактограммы получены для воздушно-сухих образцов, насыщенных этиленгликолем и прокаленных при температуре 550° в течение 2 часов. Полуколичественное содержание основных минеральных фаз во фракции менее 1 мкм определено по методике Biskaye (1965). Полуколичественное содержание основных минеральных фаз во фракции - 1-5 мкм и 5-10 мкм - по методике Cook et al. (1971). Шлифы были приготовлены в Почвенном институте им. В.В. Докучаева, исследовались при помощи поляризационного микроскопа по методике Парфеновой-Яриловой (1977). Определение валового химического состава оксидов элементов в почвах и выделенных фракциях (размерность менее 1,1-5,5-10 и более 10 мкм) проведено на рентгенфлюоресцентном анализаторе VRA-30. В выделенных фракциях установлено содержание гумуса методом Тюрина вышеупомянутой модификации и тяжелые металлы рентгенфлюоресцентным методом при помощи спектрального анализатора «Spectroscan».

На серой лесной среднесуглинистой почве в длительном (с 1988 г.) стационарном опыте 1992-2002 гг. изучали закономерности формирования и трансформации органического вещества почвы от доз, видов органических удобрений и влияние различных систем удобрений на почвенное плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур. Схема опыта: 1. Чёрный пар, 2. Чёрный пар + 40 т/га навоза, 3. Чёрный пар + солома озимой ржи в 2-х звеньях севооборота, 4. Си-деральный пар, 5. Сидеральный пар + 40 т/га навоза, 6. Сидеральный пар + солома озимой ржи в 1-ом звене севооборота, 7. Сидеральный пар + солома озимой ржи в 2-х звеньях севооборота, 8. Занятый пар + 40 т/га навоза, 9. Занятый пар + 40 т/га навоза + солома озимой ржи в 2-х звеньях севооборота, 10. Занятый пар + 40 т/га навоза + солома озимой ржи в 2-х звеньях севооборота + пожнивная сидерация на 6-ой год.

Фон - рекомендуемые для зоны нормы минеральных удобрений: ЫздРадКво под ячмень и овес, Ы60Р9оК9о под озимую рожь, Р60К60 в подкормку многолетних трав 1 г. пользования. Подстилочный полуперепревший навоз (Ы - 0,47%; Р205 -0,29%; К20 - 0,60%) вносили в первом поле севооборота. С запашкой соломы вносили минеральные удобрения в дозе N12 на 1 т соломы. В первом поле севооборота проводили известкование по 1,0 гк. в дозе 5 т извести на 1 га. В качестве парозанимающей культуры в занятом пару применялась вико-овсяная смесь; си-дератов - редька масличная.

Глава 4. Органическое вещество и его специфика в серых лесных почвах Владимирского ополья.

Содержание гумуса в серых лесных почвах Владимирского ополья колеблется в пределах 3-6 %. Установлено, что при вовлечении их в пашню происходит потеря гумуса на 0,5-0,6 % и более. Гумусовое состояние серых лесных почв Владимирского ополья по системе показателей (Гришина, Орлов, 1978) относится к фульватно-гуматному типу. Профильное распределение гумуса характеризуется постепенным уменьшением с глубиной, степень гумификации органи-

ческого вещества средняя, содержание "свободных" гуминовых кислот очень низкое, а гуминовых кислот, связанных с Са - высокое.

Пространственное распределение гумуса изучено в траншейных тестах (рис. 1,2). Наибольшее количество гумуса приурочено к пахотному и подпахотному горизонтам и довольно плавно уменьшается с глубиной.

С о

д

с Р

ж

0

I

л

- 20-

У

б

и - 40

н

а - 60 -

' 80-

с

м 100

ЩЖ f — ■и ■ I В ■ ■■Щр

Я* I - 11 11 1 21 ■

■ О»-— - л — —„

yt .В - —\

С (О ° / о / ,0.6'-"

)

/С л

%

Л2 кяпб Л2 Л 2ШГП Л2 Лгшгп

Рис. 1. Пространственное распределение гумуса (траншея 1).

Условные обозначения: Л2карб - серая лесная остаточно-карбонатная, Л2 ■ серая лесная, Л2 (вгг) — серая лесная с ВГГ.

С о д

с

Р

ж

г

У и

У с

%

ДГ Л2кЯрб л 2(ВГГ) -"2 ^М(ВГГ)

Рис.2. Пространственное распределение гумуса (траншея 2).

Условные обозначения: Дг - дерново-глееватая; Л2карб - серая лесная остаточно-карбонатная, Л2(вгг) — серая лесная с ВГГ, Л2 - серая лесная.

В «гидроморфной» траншее колебания в содержании гумуса более существенны: гумус в пахотном горизонте траншеи достигает 6 %, в подпахотном -около 2% (рис.2).

Групповой и фракционный состав гумуса типичных серых лесных почв характеризуется высоким содержанием прочносвязанного углерода, низким содержанием I фракции гумусовых веществ и высоким содержанием второй фракции как гуминовых, так и фульвокислот. Исключение составляет пахотный горизонт, в котором содержание подвижных фракций гумусовых кислот, как правило, несколько выше, чем в других горизонтах, а доля прочносвязанных гумусовых веществ, наоборот - ниже. Во втором гумусовом горизонте отмечается увеличение фракции гумусовых кислот, связанных с кальцием (75 % общего углерода) (табл. 1).

Таблица 1

Групповой и фракционный состав гумуса серых лесных почв различных элементов рельефа

№ разреза Глубина горизонта., см Собщ., % Гумус, % Непосред. 0,1 н вытяжка Пирофосфатная вытяжка Сгк: Сфк Прочн связ. с мин част.

фракция 1 Ф ракция 2

Собщ. Сгк Сфк Собщ. Сгк Сфк

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Разрез 7 0-27 1,83 3,15 0,42 22,90 0,13 7,27 0,29 15,76 0,99 54,19 0,48 26,27 0,51 27,92 0,77 0,42 22,82

27-34 1,13 1,94 0,14 12,41 0,07 5,85 0,07 6,56 0,53 46,99 0,21 18,62 0,32 28,37 0,70 0,46

34-61 1,71 2,94 0,14 8,20 0,04 2,40 0,09 5,79 1,27 74,36 0,67 39,23 0,60 35,13 1,02 0,29 17,45

61-73 1,16 2,00 0,08 6,90 0,03 2,85 0,05 4,05 0,76 65,69 0,30 25,86 0,46 39,66 0,66 0,32 27,41

Разрез 8 0-28 1,57 2,71 0,42 26,75 0,12 7,89 0,29 18,85 0,86 55,03 0,31 19,75 0,55 35,29 0,52 0,29 18,22

28-35 0,73 1,26 0,12 16,39 0,04 5,60 0,08 10,79 0,28 38,11 0,10 13,66 0,18 24,45 0,55 0,33 45,49

35-45 0,56 0,97 0,08 14,18 0,03 4,43 0,06 9,75 0,27 29,61 0,03 5,32 0,14 24,29 0,29 0,32 56,21

45-61 0,34 0,59 0,06 17,44 0,05 14,54 0,01 2,91 0,13 37,79 0,02 5,81 0,11 31,98 0,58 0,15 44,77

61-74 0,24 0,42 0,05 20,66 0,03 13,64 0,02 7,03 0,11 45,87 - 0,11 45,87 0,26 0,08 33,47

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Разрез 9 0-20 2,28 3,93 0,62 27,19 0,27 11,97 0,35 15,22 0,92 40,18 0,45 19,82 0,46 20,35 0,89 0,74 32,63

20-30 1,82 3,14 0,64 35,16 0,23 12,75 0,41 22,42 1Д2 61,26 0,51 28,02 0,60 33,13 0,73 0,07 3,57

30-40 2,50 4,31 0,45 18,00 0,19 7,96 0,25 10,04 1,15 46,16 0,66 26,20 0,50 19,96 1,14 0,90 35,84

40-50 1,01 1,74 0,16 15,84 0,06 5,74 0,10 10,10 0,46 45,84 0,14 13,75 0,32 32,08 0,46 0,39 38,22

50-60 0,74 1,28 0,13 17,57 0,06 7,84 0,07 9,73 0,07 13,46 0,28 37,16 0,09 12,43 0,18 24,73 0,59 0,34 45,27

60-70 0,52 0,90 0,12 23,08 0,05 9,62 0,07 13,46 0,17 32,12 0,05 8,85 0,12 23,27 0,50 0,23 44,81

Разрез 10 0-20 1,84 3,17 0,44 23,91 0,14 7,66 0,29 16,25 1,24 67,39 0,57 30,98 0,67 36,41 0,73 0,16 8,70

20-30 1,05 1,81 0,22 20,95 0,08 7,91 0,14 13,05 0,56 53,05 0,29 27,62 0,27 25,43 0,92 0,27 26,00

30-40 0,56 0,97 0,13 23,21 0,05 8,93 0,08 14,29 0,31 5,82 0,05 8,93 0,26 45,89 0,30 0,12 21,96

40-50 0,41 0,71 0,11 26,83 0,05 12,20 0,06 14,63 0,24 59,02 0,05 12,20 0,19 46,83 0,40 0,06 14,15

50-60 0,36 0,62 0,08 22,22 0,07 18,33 0,01 3,89 0,19 51,67 - 0,19 51,67 0,83 0,09 26,11

Примечание - (разрезы 7, 10 - микропонижение; разрезы 8,9- микроповышение), Числитель - % к почве, знаменатель - % к орг. углерод)'.

Серые лесные почвы отличаются хорошей агрегацией тонкодисперсной части, в которой преобладают агрегированные илы над воднопептизированными (рис 3).

80 70 * 60 з 50

I 40

30 20 10

Рис. 3. Содержание гранулометрических фракций и подфракций дробной пептизации, % (а -серая лесная, целина, разрез 17; б - серая лесная пахотная с ВГГ, разрез 23; в - серая лесная остаточно-карбонатная, разрез 24, г - серая лесная остаточно-карбонатная, разрез 27; разрезы 17,23,24 - на территории ВНИИСХ; разрез 27 - на территории Госсортоучастока Юрьев-Польского района).

По гранулометрическим фракциям органический углерод распределяется следующим образом: в илистой фракции отмечается его максимальное количество, далее следует содержание органического углерода во фракции тонкой пыли средней и в остатке почвы после выделения этих фракций. Последнее связано со спецификой гумусообразования в серых лесных почвах, обусловленной формированием менее конденсированных молекул ГК, а значит и более мелких, в основном сосредотачивающихся в илистой фракции, нежели во фракции мелкой пыли. Это значительно разнит органическое вещество серых лесных почв от такового черноземов (рис.4).

Органический углерод в составе подфракций дробной пептизации целинной и пахотной почвы распределен неравномерно: максимум его содержится в агрегированном иле.

глубина, см

1—1

щш ¡¡ВШШ -" И 1 _|

0-20 20-40

глубина, см

8,0 Ж

7,0

6,0 £

г* 5,0 Л—

а 4,0 —

О 3,0

2,0 Ш

1,0 -р!

0,0

0-20 20-40

глубина, см

□ АИ ВПИ

□ Фракции,мкм 1.-6

□ Фракции,мкм 5.-10 ■ Фракции,мкм >10

0-20 20-40

глубина, см

Рис. 4. Содержание гумуса в гранулометрических фракциях и под-фракциях дробной пептизации (а - серая лесная, целина, разрез 17; б - серая лесная пахотная со ВГГ, разрез 23; в - серая лесная остаточно-карбонатная, разрез 24, г - серая лесная остаточно-карбонатная, разрез 27. разрезы.

Анализ группового и фракционного состава гумуса почв полевого опыта позволил установить следующее: внесение навоза в черный пар оказало влияние на увеличение суммы фракций гуминовых кислот за счет прироста фракции гу-миновых кислот, связанных с кальцием, на фоне снижения содержания фульво-кислот, что привело к расширению соотношения Сгк:Сфк с 1,3 на контроле до 1,7 (табл.2).

ы о

Таблица 2

Групповой и фракционный состав гумуса серых лесных почв различных вариантов опыта

Глубина горизонта., см Собщ., % Гумус, % Непосред. 0,1 н вытяжка Пирофосфатная вытяжка Сумма Сгк Сумма Сфк Сгк Сфк Прочносвязан. мин. частицами

фракция 1 фракция 2

Собщ. Сгк Сфк Собщ. Сгк Сфк

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Чёрный пар

0-20 2,193 3,78 0,32 14,61 0,13 5,89 0,19 8,68 0,54 24,66 0,37 16,99 0,17 7,76 0,50 0,36 1,3 1,33 60,73

20-30 2,036 3,51 0,33 16,26 0,10 4,78 0,23 11,33 0,52 25,62 0,36 17,73 0,16 7,88 0,45 0,37 1,2 1,18 58,13

Чёрный пар + 40 т/га навоза

0-20 2,372 4,09 0,34 14,35 0,09 3,63 0,25 10,55 0,59 24,89 0,49 20,68 0,10 4,22 0,57 0,35 1,7 1,44 60,76

20-30 2,326 4,01 0,32 13,79 0,11 4,66 0,21 9,05 0,69 29,74 0,49 21,12 0,20 8,62 0,60 0,41 1,4 1,31 56,47

Чёрный пар + солома озимой ржи в 2-х звеньях севооборота

0-20 2,326 4,01 0,371 15,95 0,10 4,31 0,27 11,64 0,615 26,72 0,27 11,64 0,35 15,09 0,37 0,62 0,6 1,34 57,33

20-30 2,506 4,32 0,37 14,8 0,14 5,6 0,23 9,2 0,79 31,6 0,53 21,2 0,26 10,4 0,67 0,46 1,4 1,34 53,6

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Сидеральный пар

0-20 1,618 2,79 0,24 14,82 0,07 4,01 0,18 11,11 0,46 28,40 0,22 13,58 0,24 14,81 0,33 0,42 0,8 0,92 56,59

20-30 1,699 2,93 0,35 20,71 0,04 2,54 0,31 18,34 0,39 23,08 0,30 17,75 0,09 5,33 0,34 0,40 0,9 0,96 56,80

Сидеральный пар + 40 т/га навоза

0-20 1,734 2,99 0,28 0,11 0,17 0,36 0,27 0,09 0,38 0,26 1,4 1,09

16,8 6,24 9,83 20,81 15,61 5,20 60,10

20-30 1,479 2,55 0,24 16,22 0,05 3,65 0,19 12,84 0,38 25,68 0,19 12,84 0,19 12,84 0,24 0,38 0,6 0,86 58,11

Сидеральный пар + солома озимой ржи в 1-ом звене севооборота

0-20 2,013 3,47 0,27 0,08 0,19 0,52 0,33 0,19 0,41 0,38 1,1 1,22

13,43 3,78 9,45 25,87 16,42 9,45 60,70

20-30 1,636 2,82 0,24 14,72 0,04 2,64 0,20 12,27 0,44 26,99 0,30 18,40 0,14 8,59 0,34 0,34 1,0 0,95 58,28

Сидеральный пар + солома озимой ржи в 2-х звеньях севооборота

0-20 2,169 3,74 0,28 12,90 0,10 4,47 0,18 8,29 0,62 28,57 0,47 21,66 0,15 6,91 0,57 0,34 1,6 1,27 58,53

ю

К) К)

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

20-30 1,845 3,18 0,29 15,76 0,08 4,13 0,24 11,41 0,49 26,63 0,30 16,30 0,19 10,33 0,37 0,49 0,8 1,06 57,61

Занятый пар + 40 т/га навоза

0-20 2,349 4,05 0,29 12,34 0,10 4,13 0,19 8,09 0,57 24,26 0,43 18,30 0,14 5,96 0,53 0,33 1,6 1,49 63,40

20-30 2,169 3,74 0,33 15,28 0,09 3,98 0,24 11,11 0,79 36,57 0,41 18,98 0,38 17,59 0,49 0,62 0,8 1,04 48,15

Занятый пар + 40 т/га навоза + солома озимой ржи в 2-х звеньях севооборота

0-20 2,720 4,69 0,37 13,60 0,14 5,15 0,23 8,46 0,80 29,41 0,54 19,85 0,26 9,56 0,68 0,49 1,4 1,55 56,99

20-30 2,686 4,63 0,42 15,67 0,19 7,24 0,23 8,58 0,68 32,09 0,48 17,91 0,38 14,18 0,67 0,61 Ы 1,4 52,24

Занятый пар + 40 т/га навоза + солома озимой ржи в 2-х звеньях севооборота + пожнивная сидерация на 6-ой год

0-20 2,268 3,91 0,34 14,98 0,14 6,17 0,20 8,81 0,55 24,23 0,38 16,74 0,17 7,49 0,52 0,37 1,4 1,38 60,79

20-30 2,013 3,47 0,39 19,40 0,11 5,37 0,28 13,93 0,43 21,39 0,35 17,41 0,08 3,98 0,46 0,36 1,27 1,19 59,20

Примечание: числитель - % к почве, знаменатель - % к орг. углероду

Запашка соломы в севообороте привела к снижению содержания второй фракции гуминовых и росту суммы содержания фульвокислот, при соотношении Сгк:Сфк в верхнем слое почвы до 0,9.

Внесение навоза в занятый пар, особенно с последующей запашкой соломы увеличивало содержание обеих фракций гуминовых кислот и по своему влиянию на состав гумуса приблизилось к аналогичному приему в черном пару. Пожнивная сидерация не оказала положительного влияния на улучшение гумусового состояния почвы, в отличие от сочетания с навозом.

Установлено, что внесение навоза и соломы оказало влияние на увеличение содержания в почве водорастворимых гумусовых веществ. Внесение навоза в черный и занятый пар привело к увеличению содержания водорастворимых гумусовых веществ в пахотном слое почвы к концу ротации на 20-25 %, по сравнению с контролем (80 мг/кг почвы). Запашка соломы в черном пару существенно увеличила содержание водорастворимых гумусовых веществ: в пахотном слое -до 110 мг, в подпахотном - до 100 мг на 1 кг почвы.

Наиболее высокие показатели содержания водорастворимых гумусовых веществ к концу ротации севооборота наблюдались при сочетании запашки навоза и соломы: в 0-20 см слое почвы - 114 мг; в слое 20-30 см- 138 мг на 1 кг почвы.

Сидерация не повлияла на изменение содержания водорастворимых гумусовых веществ, а сочетание этого приема с навозом либо соломой, в некоторой степени даже негативно сказалось на их количестве в почве.

На величину подвижных форм органического вещества оказало решающее влияние внесение навоза и соломы за ротацию севооборота (рис.5).

Внесение навоза в черный и занятый пар увеличило содержание лабильного гумуса в почве (рис. 6).

□ С В

1 2 3 4 5

1 2 3 4 5 6 7 № варианта

1 2 3 4 5 6 7 № варианта

□ С водораст

Рис. 5. Изменение содержания подвижных форм гумуса в вариантах

опыта.

5000 -щщ 4000 Щ

1000 1 0 Д

36 О 1

I т Ш (,

34 £

32 |

о.

30 с

1 23456789 10 Система удобрения а) слой почвы 0-20 см

~»—рН7 —рН9 продуктивность

123456789 10 Система удобрения б)слой почвы 20-30 см

-рН7 —♦—рН9

Рис.6. Влияние содержания лабильного гумуса на уровень продуктивности севооборота.

рН 7 - извлечение лабильных гумусовых веществ по методу Дьяконовой-Булеевой при рН 7; рН 9 - извлечение лабильных гумусовых веществ при рН 9 (модификация метода Дьяконовой-Булеевой).

Глава 5. Влияние природных и агротехногенных факторов на агрохимические и физические свойства почв Владимирского Ополья. В главе представлены материалы по изменению агрохимических параметров и других агроэкологических свойств почв на примере реперных разрезов, а также влияние систем удобрений на продуктивность севооборотов (табл.3).

Отмечено, что продуктивность культур севооборота наилучшим образом коррелирует с запасами лабильных соединений гумуса.

Таблица 3

Влияние систем удобрения на урожайность и продуктивность севооборота, _т/га (среднее за годы исследований)_

Система удобрения*

10

Озимая рожь, 1989-1991 гг (НСР 0,95, ц/га 0,9-1,5)

4,0 4,1 3,9

4,2

4,6 43

4,3

4,3

4,4

4,3

Овес, 1990-1992 гг. (НСР 0,95, ц/га 0,7-2,4)

3,8 4,1 3,8

4,0

4,1 3,7

3,7

4,0

4,0

4,1

Многолетние травы 1 г.п. (сено), 1991-1993 гг. (НСР 0,95 ц/га 4,9-11)

7,5 6,8 6,5 7,1 4,3 6,9 6,3 7,2

6,9

7,5

Многолетние травы 2 г.п. (сено), 1992-1994 гг. (НСР 0,95 ц/га 4,5-29,8)

7,8 8,0 7,3 7,3 7,2 6,7 6,9 7,5

7,1

6,9

Озимая рожь, 1993-1995 гг. (НСР 0,95 ц/га 1,6-2,2)

4,0 4,0 3,9 4,0 4,2

4,3

4,1

4,3

4,1

4,2

Яровая пшеница (пересев озимой ржи), 1994 г. (НСР 0,95 ц/га 5,0)

4,7 4,7 4,3 4,6 4,6 4,7

4,9

4,6

4,6

4,7

Ячмень, 1994-1996 гг. (НСР 0,95 ц/га 3,2-4,2)

5,2 5,3 5,2 5,6

5,8

5,8

6,1

5,9

6,0

Зерновых единиц с 1 га севооборотной площади

3,4 3,5 3,3 3,5 3,6 3,5

3,4

3,9

3,8

3,9

'Примечание: система удобрений представлена в табл.2

Содержание лабильного гумуса в верхних слоях почвы, равное 2500-3500 мг/кг является определяющим для уровня продуктивности порядка 3-3,5 т зерновых единиц с 1 га севооборотной площади, а уровень до 4000^500 мг / кг позволяет поддерживать продуктивность 1 га севооборотной площади порядка 4т зерновых единиц с ] га севооборотной площади (рис.7, табл.3).

Рис. 7. Зависимость уровня продуктивности от содержания гумуса в почве, слой 020см см.

Таким образом, режим органических соединений почвы, будучи достаточно консервативным по запасам общего гумуса и углерода, проявляет значительную вариабельность и отзывчивость к естественным факторам и антропогенным воздействиям, в отношении фракционного состава гумуса, содержания лабильных и водорастворимых соединений в серых лесных почвах. Именно эти группы органических соединений наиболее изменчивы в процессе длительного агротех-ногенеза, от проявления гидроморфизма почв, интенсивности их окультуривания, что позволяет рассматривать их как обязательную компоненту оценки агроэколо-гического состояния плодородия почв и важнейшего фактора, определяющего потенциальную продуктивность севооборотов ополья при применении адаптивно-ландшафтных систем земледелия.

Глава 6. Функциональная роль тонкодисперсной части и оценка резервов элементов питания растений в серых лесных почвах. Минералогический состав илистой фракции представлен ассоциацией минералов, характерных для покровных лессовидных суглинков и развитых на них почв (Горбунов 1963; Градусов, 1976; Градусов, Урусевская,! 964; Дубровина, Градусов, 1993; Чижикова, 2002; Соколова и др., 2005 и др.).

В выделенных илистых фракциях основными компонентами являются сложные неупорядоченные смешанослойные образования, среди которых доминирует слюда - смектиты с высоким содержанием смектитовых пакетов. В подчиненном количестве присутствуют слюда-смектиты с низким содержанием смектитовых пакетов (в дальнейшем изложении объединены в одно название -смектитовая или набухающая фаза). Количество ее колеблется от 43 до 72 %. Следующим важным компонентом являются гидрослюды, представляющие смесь диоктаэдрических и триоктаэдрических фаз, соотношение которых меняется в процессе формирования почвенных профилей. Смектитовая фаза и гидрослюды составляют в сумме 85-90% от суммы представленных компонент. Эти минералы являются источниками калия, магния, определяют поведение катионов и анионов в почве. Количество каолинита и хлорита колеблется в пределах 10-15 %. Каолинит несовершенный, хлорит магнезиально-железистый. Отмечается также наличие тонкодисперсного кварца, полевых шпатов в илистой фракции пахотного горизонта.

При формировании профиля серой типичной почвы происходит дифференциация указанных выше минералов, адекватно распределению илистой фракции, в частности, смектитовой фазы, количество которой в нижней части профиля на 10-20 % выше, чем в элювиальной ее части (табл. 4).

Таблица 4

Соотношение основных минеральных фаз илистой фракции (< 1 мкм),

выделенной из серой лесной тяжелосуглинистой почвы, (%)

Глубина, см Содержание В илистой фракции В почве в целом

ила, фр.< 1мкм каолинит +хлорит гидрослюда смеша носл. об-я каолинит + хлорит гидрослюда смеша-носл. об-я

0-10 16,5 8,9 36,1 54,8 1,5 5,9 9,0

10-20 15,5 11,8 44,2 44,0 1,8 6,9 6,8

30-40 10,0 12,8 44,0 43,2 1,2 4,4 4,3

40-50 31,0 7,2 38,2 54,6 2,4 11,8 16,9

50-60 31,5 8,0 43,8 48,3 2,5 13,8 15,2

80-90 18,9 7,3 26,6 66,0 1,4 5,0 12,5

100-110 27,8 8,8 33,9 57,2 2,4 9.1 16,1

200-210 23,1 8,1 19,8 72,1 1,8 3,0 16,7

Во фракции тонкой пыли состав минералов существенно отличен от такового в илистой. Значительно меньше (до 2,2 %) количество смешанослойных образований, выше содержание кварца (25,6 %), полевых шпатов (до 21,8%), плагиоклазов (до 15,4 %). Из слоистых силикатов помимо смектитов диагностирована слюда, (до 29,7 %), каолинит (4-10 %), хлорит 3-6 % (табл.5).

Таблица 5

Состав минералов фракции тонкой пыли (1-5 мкм), выделенной из пахотной серой лесной тяжелосуглинистой почвы

Горизонт Глубина Содержание, %

Фракции 1-5 мкм Смек-тит Слюда Каолинит Хлорит По-лев. шпаты Плагиоклазы Кварц

Апах 0-20 7,7 2,2 27,9 4,1 2,9 21,8 15,4 25,6

Апах 10-20 10,0 2,5 25 6,9 5,1 21,5 4,3 24,6

ELB 30-40 8,8 4,9 28,4 8,6 4,5 18,7 9,9 21,8

В1 40-50 9,5 5,2 28,8 8,2 4,2 18,8 14,2 20,7

В1 50-60 9,5 5,7 28,7 10,1 4,7 19,3 11,5 19,8

Вса 80-90 12,9 14,4 29,7 11,4 3,5 11,9 9,2 19,6

Вса 100110 11,2 14,4 26,9 10,1 5,1 11,7 10,8 20,9

Сса 200210 16,0 18 25 10,8 6,2 11,9 9,6 18,5

Фракция средней пыли составляет всего 5-10 % от суммы гранулометрических фракций. Характер ее распределения равномерный. Основными компонентами фракции являются кварц, К-полевые шпаты, плагиоклазы, слюды. В пределах профиля они четко подразделяются на две части - верхнюю с наибольшим содержанием К-полевых шпатов, плагиоклазов и нижнюю, где доминирует кварц (30-40-%) (табл.6).

Таблица 6

Минералогический состав фракции средней пыли (5-10 мкм) серой лесной пахотной тяжелосуглнннстой почвы, (%)

Горизонт Глубина Содержание фракции 5-10 мкм Кварц, % Полев. шпаты, % Плагиоклазы, % Слюды, %

Апах 0-20 13,1 25 26 19 21

Апах 10-20 7,7 22 31 25 17

ЕЬВ 30-40 6,1 22 29 22 19

В1 40-50 7,1 21 27 18 25

В1 50-60 7,1 25 25 20 19

Вса 80-90 6,0 36 17 18 19

Вса 100-110 6,8 40 15 18 19

Сса 200-210 6,4 30 23 21 18

Подобное перераспределение минералов фракции 5-10 мкм может быть связано с литогенной неоднородностью лессовидных суглинков, дифференциацией отложений в процессе седиментогенеза, либо активными процессами палео- и современного почвообразования. Доказательством последнего служит наибольшее количество пылеватой фракции в поверхностном горизонте и более высокое количество К-полевых шпатов и плагиоклазов в нем как минералов более активно способных к дроблению, чем кварц.

Второй гумусовый горизонт характеризуется максимальным обеднением смешанослойными образованиями. Во фракции тонкой пыли этого гумусового горизонта также отмечается резкое увеличение количества кварца и полевых шпатов. Аналогичная картина наблюдается и во фракции средней пыли (табл. 6).

В минералогическом составе подфракций дробной пептизации серых лесных почв водно-пептизированный ил представлен в основном обломочными формами кварца микронной размерности, слоистыми силикатами с сильно деградированной структурой и рентгеноаморфными компонентами, включая органическое вещество. Агрегированная категория илов микронной размерности составляет 6-23% от суммы подфракций и фракций более крупных размерностей. Наименьшее количество этой категории илов отмечается в верхних горизонтах. Рас-

29

пашка почв привела к усреднению содержания этой категории илов (13-16%) и, вследствие этого, меньшей дифференциации ила в пределах пахотного и подпахотного горизонтов.

Минералогический состав профиля агросерой почвы существенным образом трансформируется под влиянием почвообразования. Происходит активный вынос слоистых силикатов, в основном набухающей фазы, несколько слабее -гидрослюд. Основным процессом передвижения материала и дифференциации профиля является лессиваж, менее активно протекает процесс оподзоливания. Количество фракции менее 1 мкм в пахотном горизонте остаточно-карбонатной агросерой тяжелосуглинистой почвы намного выше, чем в аналогах со вторым гумусовым горизонтом (рис.8).

ч _

Л;кар8

"г ии

Л;»|>б

Рис. 8. Схема пространственного распределения илистой фракции (менее 1 мкм) в Траншее 1. Условные обозначения: Ар - пахотный, АЬ - гумусовый, АЕ - гумусово-элювиальный, АИ+АЕ - второй гумусовый, ЕВ - переходный, В1 - иллювиальный, Вк - карбонатный; Н век. - глубина вскипания; почвы: Л2карб - серая лесная остаточно-карбонатная, Лз(вгг) — темно-серая лесная со ВГГ, Л2(вгг) — серая лесная со ВГГ, Л2 - серая лесная.

-10-15%; 2-

-30 и более %.

-15-20 %; 3 - Ш1Й -20-30 %; 4 -На рис. 8,9 представлена схема распределения илистой фракции и смек-титового компонента в ней по генетическим горизонтам агросерых почв, состав-

30

ляющих сочетание агросерых типичных, агросерых с ВГГ, агросерых остаточно-карбонатных почв траншеи. Площадное распределение илистой фракции, смекти-товых и гидрослюдистых минералов обеспечивают разнообразие свойств серых лесных почв (емкость катионного обмена, физических, физико-химических свойств, резервов элементов питания растений, водоудерживающей способности и т.д.). Отмечено, что колебания величины смектита илистой фракции в пространстве существенно меняются от 40 до 70 % (рис.8, 9).

^ 10 и 2д ~ » зо 35 40 м

Рис. 9. Схема пространственного распределения смектитовой фазы илистой фракции (менее 1 мкм), выделенной из почв комплекса

1 - [_] -40-50 %; 2 - -50-60 %; 3 - -60-70 %.

(Условные обозначения как на рис.8).

Характерной особенностью валового химического состава изучаемых пахотных серых лесных тяжелосуглинистых почв является отчетливо выраженная дифференциация профиля по содержанию оксидов кремния и железа с алюминием как результат почвообразования. В пахотном горизонте отмечается наибольшее количество оксида кремния, а также минимальное содержание алюминия и железа как результат вовлечения элювиальной части естественных почв (табл.7).

и) ю

Валовой химический состав серых лесных пахотных почв и выделенных из них фракций

Таблица 7

Глубина, см БЮ2 А1203 Ре203 СаО м§о к2о ТЮ2 р2о5 МпО Сг2Оэ 803 С1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Почва в целом

0-10 73,94 11,18 3,90 1,44 0,76 2,57 0,90 0,18 0,13 0,02 0,13 0,01

40-50 66,98 13,88 5,57 1,19 0,98 2,66 0,92 0,05 0,10 0,02 0,04 0,02

80-90 66,52 13,67 5,37 1,26 1,14 2,57 0,91 0,04 0,09 0,02 0,06 0,02

200-210 66,04 14,57 5,54 1,07 1,37 2,53 0,91 0,06 0,09 0,02 0,07 0,01

Фракция менее 1 мкм

0-10 49,51 18,65 10,10 0,33 2,14 2,75 1,02 0,26 0,18 0,03 0,12 0,14

40-50 50,62 19,05 11,10 0,22 2,12 2,75 1,00 0,09 0,11 0,03 0,05 0,04

200-210 51,20 18,20 10,38 0,45 11,98 2,64 0,95 0,01 0,12 0,04 0,06 0,04

Продолжение таблицы 7

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Фракция 1-5 мкм

0-10 67,54 13,16 5,58 0,69 1,04 3,31 1,09 0,08 0,23 0,02 0,11 0,04

40-50 71,93 13,80 4,65 0,57 1,24 3,35 1,07 0,04 0,12 0,02 0,06 0,06

200-210 62,26 15,21 7,17 1,00 1,40 3,06 1,12 0,02 0,13 0,03 0,03 0,05

Фракция 5-10 мкм

0-10 80,72 10,05 2,94 0,87 0,92 2,65 0,88 0,02 0,14 0,013 0,04 0,02

200-210 73,62 12,56 3,95 1,50 1,32 2,76 0,94 0,01 0,11 0,015 0,05 0,03

Фракция > 10 мкм

0-10 81,49 8,49 2,39 0,98 0,61 2,29 0,81 0,01 0,08 0,011 0,04 0,03

200-210 73,82 7,85 2,59 1,65 0,63 1,97 0,74 0,01 0,05 0,015 0,08 0,01

и)

Оценены резервы элементов питания растений пахотных серых лесны:: тяжелосуглинистых почв Владимирского ополья на основе дифференцированного анализа содержания ряда элементов и кристаллохимии минералов во фракция размерностью менее 1, 1-5, 5-10 мкм (рис. 10).

Рис. 10. Содержание валового К20 в пахотной серой лесной тяжело-суглинистой почве траншеи и выделенных из нее гранулометрических фракциях: 1-почва; фракции: 2- ( <1 мкм), 3-(1-5 мкм), 4-(5-10 мкм), 5 - (> 10 мкм).

В таблице 8 показано, что резервы калия илистой фракции наиболее высокие по сравнению с фракциями тонкой и средней пыли, поскольку основными носителями калия являются компоненты, составляющие > 80 % от всех минералов фракции. На рис. 11 представлено распределение гидрослюд по профилю серой лесной пахотной почвы. Наиболее динамичным и активно функционирующим компонентом ила являются смешанослойные образования, которые не только являются источником калия в результате его мобилизации из кристаллической решетки, но и играют главную роль в процессах поглощения калия, вносимых удобрений и калия естественного круговорота элементов при процессах почвообразования - выветривания. Необходимо отметить, что резерв калия илистой фракции также дифференцирован по профилю почвы за счет дифференциации количества самой фракции (табл.8).

Содержание, 2

% 1,5

Таблица 8

Распределение и резерв калия в гранулометрических фракциях пахотных серых лесных тяжелосуглиннстых почв Владимирского ополья

Показатели Глубина отбора образца, см

0-20 30-40 200-210

Илистая фракция

Содержание фракции, % 16,5 31,0 20,1

Содержание К20, % 2,75 2,75 2,64

Резерв К20, мг/100г 454 852 535

Тонко-пылеватая фракция

Содержание фракции, % 7,7 9,5 16,0

Содержание К20, % 3,3 3,3 3,1

Резерв К20, мг/100г 254 313 496

Средне-пылеватая с факция

Содержание фракции, % 10,1 7Д 6,0

Содержание К20, % 2,65 2,68 2,79

Резерв К20, мг/100г 260 182 168

Фракция >10 мкм

Содержание фракции, % 71,1 52,5 54,7

Содержание К20, % 2,3 2,1 2,0

Резерв К20, мг/100г 1633 1092 1273

I

т 14

I 12 | 10

^ 8

$ 6

I.

I:

□ Слюда в средней пыли Ш Слюда в тонкой пыли □ Гидрослюды в иле

Рис. 11. Характер распределения слюд-гидрослюд по профилю во фракциях разной размерности.

В изучаемых серых лесных почвах при очень большом общем резерв лишь четвертую - пятую часть составляет ближний резерв калия. Следовательн! ! культуры, более требовательные к калию, могут испытывать нужду в капийньг удобрениях.

Отмечено, что основная масса валового фосфора сосредоточена в илистой фракции. Полученные данные по резервам фосфора в других гранулометрических фракциях свидетельствуют о существенно более низких показателях в содержании валовых форм фосфора, чем в иле. Илистая фракция определяет подвижность фос-

Горизонти глубина образца (см)

£] Слюда в средней пыли Ш Слюда в тонкой пыли □ Гидрослюды в иле |

фора, поскольку наибольшее его количество сконцентрировано именно в этой фракции. Рассмотрен механизм распределения фосфора в зависимости от минералогии фракций разной размерности.

Полученный экспериментальный материал по распределению фосфора в гранулометрических фракциях свидетельствует о существенной роли тонкодисперсного вещества, главным образом, глинистых минералов, в фосфорном режиме I почв (рис. 12).

I

Таким образом, проведенный анализ определения содержания элементов по фракциям и диагностика носителей этих элементов дает основание заключить, что | наибольшее количество элементов питания сосредотачивается в илистой и тонко-пылеватой фракциях.

<, у 1

1____ 1; 1

гщ -----——:-. >---

\ "1............... Г~~П I Тия— Я§—

0-10 40-50 80-90 200-210

Гпувина, см

Рис. 12. Запасы фосфора в агросерой тяжелосуглинистой почве Владимирского ополья.

Глава 7. Микроморфологические особенности серых лесных почв Владимирского ополья.

Полигенез серых лесных почв принимается большинством исследователей (Зонн, Карпачевский, 1964; Парфенова, Ярилова, 1965; Семина, 1973; Ярилова и др.

! 1974; Ахтырцев, 1979; Зайдельман, Рыдкин, 2003; Макеев, 2006), исходя из палеографических данных о смещениях лесной и степной зон в голоцене. К «лесным» свойствам, отмечаемым в серых лесных почвах обычно относят иллювиальный горизонт и «присыпку» - скелетаны, к «степным» - темный и достаточно мощный гумусовый горизонт, кротовины и карбонатность нижней части профиля.

Проблема полигенеза сильно усложнилась длительным и интенсивны антропогенным давлением на серые лесные почвы.

Микроморфологические исследования показали, что гумусовый горизо! этих почв отличается хорошей микроагрегированностью, развитой сетью внутреа регатных пор округло-овальной формы, гумус типа мулль с небольшим количес вом слаборазложившихся и обугленных растительных остатков среднего и мелко1 размера. Минеральный скелет этого горизонта представлен большей частью окру лыми зернами кварца, с примесью полевых шпатов, редкими обломками мелкокр] сталлического кальцита и мусковита. Характерно пылевато-плазменное элемента] ное микростроение и органоминеральная гумусово-глинистая плазма основы. Г всей толще его на темном буро-коричневом фоне располагаются небольшие све лые буровато-палевые пятна неправильной (в виде тонких горизонтальных слое: формы, что говорит о постоянной и значительной припашке нижележащего ropi зонта. В гумусовых горизонтах присутствуют довольно крупные фрагменты обу ленных растительных тканей с сохранившимся клеточным строением.

Горизонт Bit, также хорошо агрегирован, имеет буровато-палевую окраск По канаповидным порам располагаются слоистые, натечные гумусовые кутаны ра личного размера, а также скелетаны. Состав скелета преимущественно квар1 полевошпатовый, с примесью слюд, хлорита и незначительной примесью зере кальцита мелкого и среднего размера, в основном округлой формы. Плазма - пи нистая, чешуйчато-волкнистая, буровато-палевая.

Горизонт B2t в целом аналогичен горизонту Bit, за исключением того, чт для этого горизонта характерна значительная оглиненность всей толщи, а так» большее количество обломков кальцита и вторично образованные карбонатнь зерна.

Содержание иллювиированных глин в горизонте В2 достигает 10-15 °/ Глинистые натеки имеют преимущественно гумусо-глинистый состав, они 3anoj няют дренирующие поры, нередко в основной почвенной массе присутствуй: фрагменты глинистых натеков.

Глава 8. Оценка экологическнго состояния почв и закономерности п< ведения тяжёлых металлов в серых лесных почвах Владимирского Ополья.

Серые лесные почвы Владимирского ополья можно отнести «условно» незагрязненным по содержанию валовых форм свинца, цинка, кобальта, меди, ж( леза, хрома, марганца (Карпова, 2001; Окорков, 2005, 2006). Количественное сс держание валовых форм Pb, Zn, Ni, Со, Сг, Мп и Fe представлено в таблице 9. увеличением доз вносимого навоза в пахотном слое повышалось содержание свш

ца и железа. Имеется также тенденция увеличения содержания кобальта в пахотном слое при применении навоза и полного минерального удобрения (Окорков ,2006).

Таблица 9

Содержание тяжелых металлов серых лесных целинных и пахотных почв Владимирского ополья (валовые формы)

Глубина взятия образца, см РЬ Хп N1 Со Сг Мп Ре, %

мг/100 г

Серая лесная типичная среднесуглинистая (разрез 17)

0-17 16 47 29 6 80 692 2,77

17-26 14 39 24 5 81 508 2,84

26-39 15 45 34 6 88 500 3,47

39-58 10 56 39 12 99 687 4,7

58-90 13 56 46 11 109 683 4,73

Серая лесная пахотная со вторым гумусовым горизонтом (раз рез 23)

0-20 24 50 33 6 80 835 3,7

20-30 27 50 32 5 76 995 3,69

30-40 15 49 35 7 85 828 3,85

40-50 15 51 35 10 77 991 4,49

50-60 26 58 41 19 68 1030 5,19

60-70 3 50 39 7 96 637 4,41

70-80 7 56 40 6 101 626 4,57

80-90 13 57 39 6 96 645 4,53

90-100 12 60 35 8 96 682 4,56

Серая лесная пахотная остаточно-карбонатная среднесуглинистая (разрез 24)

0-20 8 51 30 2 81 645 3,34

20-30 13 52 36 8 95 662 3,89

30-40 8 51 37 10 102 666 4,25

40-50 10 52 38 10 97 765 4,74

50-60 4 50 38 11 84 662 4,18

60-70 5 51 39 9 100 646 4,29

70-80 6 50 43 9 94 677 4,44

80-90 8 58 43 12 97 665 4,54

90-100 1 55 39 9 99 642 4,45

Серая лесная пахотная остаточно-карбонатная среднесуглинистая (разрез 27)

0-20 12 54 33 2 87 787 3,15

20-30 15 54 29 6 86 670 2,99

30-40 7 49 29 2 90 632 3,28

40-50 9 49 32 4 93 604 3,61

50-60 11 49 33 4 93 603 3,96

60-70 16 56 38 6 100 598 4,44

70-80 12 48 40 4 100 580 4,46

80-90 6 49 38 8 91 577 4,36

90-100 8 54 41 10 102 592 4,32

На рис. 14 и 15 дано пространственное распределение валовых форм тяже-

лых металлов двух траншей (рис. 14 - в почвах автоморфной траншеи, рис. 15 -гидроморфной).

Рис. 13. Пространственное распределение ТМ в почвах автоморфной траншеи.

Ось абсцисс - длина траншеи, м; ось ординат слева - ! глубина траншеи, см; справа - концентрация РЬ, Zn,Cu, Мп, Со,Сг,№ - мг на кг почвы. Ре - %

Рис. 14. Пространственное распределение ТМ в почвах гидроморфной траншеи. Ось абсцисс - длина траншеи, м; ось ординат слева — глубина траншеи, см; справа - концентрация РЬ, Мп, Со,Сг,>1! - мг на кг почвы, Ре-%.

Источниками ТМ в естественных почвах являются минералы, так, источником железа являются пирит, франклинит, гематит, магнетит; титана - рутил, бру-нит, анатаз, ильменит и др.; марганца - вернадит, пиролюзит, бернессит и т.д.. Поведение валовых форм этих элементов напрямую связано с поведением минеральной части почв.

В загрязненных почвах преобладают непрочносвязанные соединения те ногенного происхождения, их экстрагируемая форма. Содержание хрома во вс профилях увеличивается в нижних горизонтах, однако, по всей видимости, это хр< почвообразующей породы. Обращает на себя внимание увеличение содержания Л и Ре в почве со вторым гумусовым горизонтом (разрез 23, табл. 9). На глубине 5 60 см изменился показатель рН в сторону подкисления, и можно предположить, ч здесь имеет место образование Мп - Бе ортштейнов.

Выявлена закономерность поведения ТМ во фракциях разной размерное (<1, 1-5, 5-10, >10 мкм) и характер передвижения ТМ в зависимости от подвижн сти глинистого материала (табл.10,11).

Таблица

Содержание тяжелых металлов во фракциях тонкой и средней пыли серых лесных целинных и окультуренных почв Владимирского ополья

___ (валовые формы) ___

Глубина взятия образца,см РЬ гп Си № Со Ре Мп Сг

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Фракция 1-5 мкм

Серая лесная типичная среднесуглинистая (р.17)

(2-17) 0 201 0 64 26 6,82 2110 110

(17-26) 0 164 0 66 32 7,08 1780 121

(26-39) 0 177 60 71 46 8,47 1700 125

Серая лесная пахотная со вторым гумусовым горизонтом ВГГ среднесуглинистая (р.23)

(0-20) 0 161 0 67 28 7,25 2070 114

(20-40) 0 183 50 83 51 8,64 2840 119

Серая лесная пахотная остаточно-карбонатная среднесуглинистая (р.24)

(0-20) 0 166 0 64 31 7,64 1700 105

(20-40) 0 158 0 69 31 8,29 1630 128

Серая лесная пахотная остаточно-карбонатная среднесуглинистая (р.27)

(0-20) 0 264 0 68 28 6,53 2510 108

(20- 40) 0 190 50 82 41 7,58 ЗОЮ 119

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Фракция 5-10 мкм

Серая лесная типичная среднесуглинистая (р. 17)

(2-17) 3 196 70 43 21 5,07 1720 99

(17-26) 19 53 80 37 9 3,35 9630 92

(26-39) 11 59 0 34 9 2,34 7990 78

Серая лесная пахотная со вторым гумусовым горизонтом ВГГ среднесуглинистая (р.23)

(0-20) 19 83 140 42 16 4 1300 94

(20-40) 9 100 200 36 18 3,58 1290 91

Серая лесная пахотная остаточно- карбонатная среднесуглинистая (р.24)

(0-20) 17 108 150 45 24 5,2 1400 100

(20-40) 16 79 105 38 16 4,03 1030 99

Серая лесная пахотная остаточно ■карбонатная среднесуглинистая (р.27)

(0-20) 19 101 90 38 45 3,48 1460 86

(20-40) 36 70 34 42 28 4,31 2030 97

Фракция >10 мкм

Серая лесная типичная среднесуглинистая (р. 17)

(2-17) 49 25 0 18 2 2,22 6170 61

(17-26) 46 10 0 7 0 1,24 3040 65

(26-39) 42 16 0 13 0 1,45 3200 69

Серая лесная пахотная со вторым гумусовым горизонтом среднесуглинистая (р.23)

(0-20) 50 11 0 11 0 1,41 4040 64

(20-40) 42 11 0 7 1 1,32 3540 63

Серая лесная пахотная остаточно -карбонатная среднесуглинистая (р.24)

(0-20) 36 13 0 13 0 1,56 3260 68

(20-40) 41 11 0 9 0 1,37 2040 67

Серая лесная пахотная остаточно •карбонатная среднесуглинистая (р.27)

(0-20) 43 16 0 16 3 1,31 3420 63

(20-40) 40 10 0 9 1 1,24 ЗОЮ 63

Таблица

Содержание ТМ в ВПИ и ЛИ серых лесных целинных и окультуренных среднесуглинистых почв Владимирского ополья

Глубина взятия образца, см РЬ Zn Си Ni Со Fe, % Мп Сг

Мг/кг Мг/кг

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Воднопептизированный ил

Серая лесная типичная среднесуглинистая (р.17)

(2-17) 71 417 79 64 34 7,13 3960 98

(17-26) 22 365 123 88 49 10,9 2010 133

(26-39) 6 612 61 96 44 11,4 1240 150

Се рая лесная с ВГГ среднесуглинистая (р.23)

(0 - 20) 121 120 0 7 3 2,45 1160 34

(20-40) 59 833 107 84 48 11,2 2540 125

Серая лесная остаточно-карбонатная среднесуглинистая (р.24)

(0-20) И 706 309 106 71 13,3 4310 148

(20-40) 24 547 327 96 74 14,5 3710 152

Серая лесная остаточно-карбонатная среднесуглинистая (р.27)

(0-20) 84 537 525 167 51 10,6 5070 214

(20-40) 81 139 0 37 15 4,72 1590 72

Агрегированный ил

Серая лесная типичная среднесуглинистая (р. 17)

(2-17) 71 417 79 64 34 7,13 3960 98

(17-26) 22 365 123 88 49 10,9 2010 133

(26-39) 6 612 61 96 44 11,4 1240 150

Серая лесная пахотная с ВГГ среднесуглинистая (р.23)

(0-20) 121 120 0 7 3 2,45 1160 34

(20-40) 59 833 107 84 48 11,2 2540 125

Серая лесная пахотная остаточно-карбонатная среднесуглинистая (р.24)

(0-20) 11 706 309 106 71 13,3 4310 148

(20-40) 24 547 327 96 74 14,5 3710 152

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Серая леснаяпахотная остагочно-карбонатная среднесуглинистая (р.27)

(0-20) 84 537 525 167 51 10,6 5070 214

(20-40) 81 139 0 37 15 4,72 1590 72

№ 2п

: щ 1

1 " 1

| г...... - щ мв --

Л а

— ;

Рис. 15. Содержание ТМ в гранулометрических фракциях и подфракци-ях дробной пептизации гумусового горизонта (2-17 см) серой лесной почвы (разрез 17). Оси: абсцисс - гранулометрические фракции и подфракции дробной пептизации; ординат - концентрация РЬ, Zn ,Си , Мп, Со ,Сг ,N1 - мг на кг почвы, Ре - %

Количество таких элементов, как Ъх\, №, Сг, Мп, Со при увеличении разм ра частиц снижается. Медь фактически отсутствует во фракциях >10 мкм (табл.10

Концентрация многих металлов в составе тонкодисперсных фракций по1 как природных, так и техногенных ландшафтов, как правило, в 2-4 раза выше, чем почве в целом. Это обусловлено, главным образом, поглотительной способность глинистых минералов.

С помощью метода дробной пептизации проанализировано поведение т желых металлов в зависимости от подвижности тонкодисперсной части почв. О наружено четкое разделение ТМ в зависимости от подвижности илов. В воднопе газированных илах в наибольших количествах обнаружены РЬ, Си, Мп, и \ (рис.15, табл. 11).

Такие элементы, как Со, Сг в большей мере концентрируются в агрег рованных илах. Поскольку рентгендифрактометрическим методом установле кристаллическая фаза обоих категорий илов, то можно предположить различнь механизм поведения ТМ в зависимости от компонентов ВПИ и АИ. В первом сл чае РЬ, Си, Мп и Ъа, в наибольших количествах фиксируются в ВПИ, образуя большей мере самостоятельные легко мигрирующие комплексы, связанные с пр дуктами выветривания глинистых минералов, рентгеноаморфными веществам органикой. Основная масса Сг, Ре, Со концентрируется в АИ, где происходит ] поглощение дисперсными глинистыми минералами.

Глинистые минералы удерживают тяжелые металлы в результате обменн го и физико-химического поглощения. Механизмом является способность к обме ному поглощению металлов глинистыми минералами и их фиксацией, которая вс никает вследствие гетеровалентного изоморфного замещения в кремнекислорс ных тетраэдрах и алюмогидроксильных октаэдрах тонкодисперсных алюмосилиь тов, наличия нескомпенсированных зарядов в дефектных пустотах их кристалл и ненасыщенных валентностей на поверхностях, углах и гранях кристаллов (Мот зова, 2000). Можно допустить, что Мп, Сг, Ъл, N1, Си, Со, обладая высокой коорд национной валентностью, активнее поглощаются глинистыми минералами, т.к. о

могут изоморфно замещать октаэдрические позиции, образуя метастабильные соединения. Отмечено, что насыщенность тонкодисперсных фракций тяжелыми металлами убывала в ряду: ил > тонкая пыль > средняя пыль.

* * А

Таким образом, установленные закономерности, комплекс качественных характеристик и количественных показателей дают наиболее полное представление об агроэкологическом состоянии и расширяют возможности мониторинга серых лесных почв Владимирского ополья в соответствии с принятой «Концепцией развития государственного мониторинга земель, используемых или предназначенных для ведения сельского хозяйства, и формирования государственных информационных ресурсов на период до 2020 года» (М.: Минсельхоз, 2009). В тестовых полигонах, с типичной структурой почвенного покрова, при проведении наземных агрохимических и почвенно-геоботанических обследований, а также на реперных участках в длительных полевых опытах, оснащенных современными приборами и оборудованием, чрезвычайно важно располагать оценками современных тенденций почвообразования, в т.ч. деградационных процессов, их интенсивности и выявления причин их обуславливающих (естественных и технологических), установления источников загрязнения, с использованием возможно большего числа показателей, включая характеристику и трансформацию органического вещества, минералогический состав, микро- и морфологическое строение профилей.

Часть из приведенных выше показателей (количество, групповой и фракционный состав гумуса, минералогический состав) имеют основное детерминирующее значение, другие (распределение органического вещества, тяжелых металлов, отдельных элементов питания по фракциям различной дисперсности, также как само по себе формирование и распределение последних в почве) - соподчиненное, некоторые (микроморфологическое и текстурное строение, профильная гетерогенность почвы и др.) являются важными качественными характеристиками агроэко-логического состояния.

Комплекс этих показателей и характеристик определяет разнообразие свойств, буферную емкость, пределы устойчивости, описывает фактическую и рег-

ламентирует допустимые техногенные нагрузки, способствует принятию ради нальных агротехнологических решений и является обязательной составляющей I зы данных агроэкологического мониторинга земель сельскохозяйственного наз! чения.

Выводы:

1. Режимы органического вещества, особенности минералогического с става, гетерогенность и дисперсность гранулометрических фракций оказыва! важнейшее влияние на агрохимические, водно-физические, микроморфологическ свойства, отражают эволюцию современного почвообразовательного процесса, с ределяют специфику профильного распределения, аккумуляцию тяжелых металле формируют эффективные агрономические решения, и составляют императивн) основу комплексной оценки агроэкологического состояния и мониторинга сер1 лесных почв Владимирского ополья,

2. Органическое вещество серых лесных пахотных почв характеризует высоким содержанием прочносвязанного углерода, низким содержанием I фракц! гумусовых веществ и высоким содержанием второй фракции гуминовых и фульв кислот. Во втором гумусовом горизонте количество второй фракции гумусов! кислот, связанных с кальцием максимально - 75 % (от общего углерода). Вовле1 ние целинных и залежных почв с содержанием органического вещества 3-6 % сельскохозяйственное производство приводит к снижению гумуса и перераспрех лению его группового и фракционного состава.

Анализ пространственного распределения гумуса в пределах 20-ти метр вой катены наглядно свидетельствует об изменении его содержания как в верт капьном, так и в горизонтальном направлениях.

3. В долгосрочном полевом опыте при комплексном использовании наво с соломой произошло увеличение наиболее ценной в агрономическом отношен! фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием, (СГК: СФК = 1,3 - 1,5) и соде жания подвижных форм органического вещества. Запашка соломы в севооборо снижала количество гуминовых кислот второй фракции при одновременном рос

суммы содержания фульвокислот. Пожнивная сидерация не оказала существенного влияния на гумусовое состояние почвы. Продуктивность культур севооборота наилучшим образом коррелирует с запасами лабильных соединений гумуса. Уровень продуктивности порядка 3-3,5 т зерновых единиц с гектара создается при содержании 2500-3500 мг/кг, а 4 т з.е. и более - при 4000-4500 мг лабильных форм гумуса на килограмм почвы.

4. В модифицированном варианте определения лабильных органических веществ изменение рН экстрагирующего раствора пирофосфата натрия с 7 до 9 единиц увеличило количество извлекаемых лабильных форм гумусовых веществ в 1,5-2 раза.

5. Содержание гумуса во фракциях и подфракциях дробной пептизации свидетельствует о его максимальном количестве в водно-пептизируемом и агрегируемом илах.

6. Серые лесные почвы по склонности перехода в пептизированное состояние илистой фракции занимают промежуточное положение между дерново-подзолистыми и черноземами, развитыми на лессовидных суглинках. Минералогический состав водно-пептизированного ила представлен в основном обломочными формами зерен кварца, полевых шпатов, гидрослюдами, в меньшей мере смектито-вой фазой. Минералогический состав агрегированных илов представлен гидрослюдами и смешанослойными образованиями слюда-смектитового типа.

7. Основными компонентами илистой фракции являются сложные неупорядоченные смешанослойные образования слюда - смектитового типа с высоким содержанием смектитовых пакетов, в меньшем количестве присутствуют слюда-смектиты с низким содержанием смектитовых пакетов и гидрослюды. Эти минералы являются источниками калия, магния, и других катионов, необходимых для питания растений. Количество каолинита и хлорита колеблется в пределах 10-15 %. Тонкая пыль состоит из кварца, слюд, К-полевых шпатов и плагиоклазов. Во фракции средней пыли значительно возросло количество кварца.

8. Пространственное вертикальное распределение илистой фракции траншейных тестах и распределение основных минеральных фаз этой фракции смектитовой и гидрослюдистой обусловливает изменение свойств серых лесш почв (емкость катионного обмена, физические, физико-химические, резервы эi ментов питания, водоудерживающую способность и др.). Максимальное количест смектитового компонента в пахотном горизонте наблюдается при припахиван! остаточно-карбонатных серых лесных тяжелосуглинистых почв. В пахотном сл наблюдается повышенное содержание оксидов кремния, минимум алюминия и » леза.

9. Оценены потенциальные и доступные резервы элементов питания pací ний серых лесных почв с позиций количественных содержаний минералов разш фракций: ила, тонкой средней пыли и песчаной. Наибольшее количество кал! фосфора, магния аккумулируется в тонкодисперсных фракциях, в илистой - фс фора и магния, в тонкопылеватой - калия, магния. Илистая фракция наибол функциональна не только как потенциальный источник элементов питания, но и к регулятор их подвижности и доступности.

10. Микроморфология гумусового горизонта отражает направленное почвообразования и экологический статус почв, отличается развитой сетью внутр агрегатных пор округло-овальной формы, гумусом типа мулль. Минеральный сь лет состоит из округлых зерен кварца с примесями полевых шпатов, обломк кальцита и мусковита. Для горизонта характерно пылевато-плазменное элементе ное микростроение и органо-минеральная гумусово-глинистая плазма. В горизон В2 максимально содержание иллювиированных глин.

11. Распределение тяжелых металлов по гранулометрическим фракци: почв прямо пропорционально степени размерности последних: чем большая p¡ мерность фракции, тем меньше в ней сосредоточено тяжелых металлов. Исклю1 ние составляет РЬ, количество которого максимально во фракции > 10 мкм. Ме> низм связывания можно объяснить поглощением их дисперсными, в ochobhi слоистыми силикатами во фракциях с высокой сорбционной активностью.

12. Впервые установлено, что распределение ТМ по подфракциям дробной пептизации зависит от подвижности тонкодисперсного материала. Такие техногенные элементы, как РЬ, Си, Мп, Ъл в большей мере сосредоточены во фракции ВПИ, что свидетельствует об их подвижности и способности перемещаться. Другие элементы (Ре, Сг, Со) более тесно связаны со слоистыми силикатами, обладающими большой поглотительной способностью.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кротов П.В., Карпова Д.В. Некоторые аспекты применения гидрогеля // Экологические проблемы АПК Ивановской области. Материалы научно-практической конференции. Иваново, 1995. С. 123-124.

2. Карпова Д.В.Изучение влияния биофильных гумусовых препаратов на рост и развитие зерновых//Материалы научно-практической конференции. 1995 г.С. 109.

3. Карпова Д.В. Стимулятор роста и развития растений Регрос-С // Применение барды и удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Вып.З. Владимир, 1998. С 126-131.

4. Карпова Д.В., Окоркова Л.А., Чернышева А.Ю. Некоторые физико-химические особенности почв Владимирского Ополья // Применение барды и удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Вып. 3. Владимир, 1998. С. 80-99.

5. Карпова.Д.В. Регулятор роста и развития растений Регрос-С // Агрохимические, агроэкологические, экономические проблемы и пути их решения при возделывании зерновых и других культур. Москва, 1998. С.118-119.

6. Карпова Д.В. Некоторые особенности гумуса серых лесных почв Владимирского Ополья // Антропогенная деградация почвенного покрова и меры ее предупреждения. М., 1998. 165-169.

7. Карпова Д.В., Алеева Л.А. Экологически чистые препараты - регрос и трихо-дермин // Современные проблемы оптимизации минерального питания растений. Материалы научно-практической конференции. Нижний Новгород, 1998. С. 65-68.

8. Карпова Д.В. Регулятор роста и развития растений - Суздальский (Регрос-С) // Информационный листок Владимирского ЦНТИ, 1999. Зс.

9. Чернышева А.В., Карпова Д.В. Миграция тяжелых металлов в почвах Владимирского Ополья // Материалы научно-практической конференции молодых ученых «Растение и почва». С-Петербург, 1999. С. 215

Ю.Карпова Д. В. Влияние систем удобрений в севообороте на качественный состав гумуса // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верховолжье. Владимир, 1999. С.99-104. П.Карпова Д.В., Чернов О.С., Чернышева А.Ю. Агроприемы и качественный состав гумуса // Материалы научно-практической конф. Иваново, 1999. С. 125. 12.Батяхина Н.А., Карпова Д.В. Агроэкологическая оценка перспективных сиде-ральных культур // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верхневолжье. Вып. 2. Владимир, 2000. С. 255-263.

13. Карпова Д.В., Евсеенков А. Трансформация и миграция токсичных компон тов промышленных отходов в почвенных покровах речного бассейна // Материа международной научно-практической конф. «Экология речных бассейнов», Вла, мир, 1999. С. 115-116.

14. Карпова Д.В., Винокуров И.Ю Биофильный препарат на основе вермикомпо // Научные достижения - развитию агропромышленного комплекса. Иваново, 200

15. Трифонова Т.А.,.Карпова Д.В. Гумусное состояние серых лесных почв Вла, мирского Ополья // Тезисы докладов III съезда Докучаевского общества почво дов. Суздаль, 2000.

16. Трифонова Т.А., Селиванова Н.В., Ширкин JI.A., Карпова Д.В.. Миграция т сичных микроэлементов промышленных отходов в почвах // Геохимические бар ры в зоне гипергенеза. Материалы международно-практической конференции. 1 МГТУ, 1999. С.51-55.

17. Иванов A.JI., Чернов О.С., Карпова Д.В. Приемы окультуривания серых л ных почв Владимирского Ополья. МГУ. 2000. 101 с.

18. Бондаренко А.Ф., Алеева JI.A., Карпова Д.В., Стоянова Л.Г. Распростране? свободноживущих азотфиксаторов в серых лесных почвах II Совершенствова! технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верхневолжье. Вып. Иваново, 2001. С.147-158.

19. Карпова Д.В. Поведение тяжелых металлов в почвах Владимирского Onoj // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур Верхневолжье. Вып. 3. Иваново 2001. С.164-170.

20. Карпова Д.В., Трифонова Т.А., Чернов О.С., Чернышева А.Ю. Гумусное стояние серых лесных почв Владимирского Ополья // Владамирский земледел 2001. №1(24). С 71-77.

21. Карпова Д.В., Окорков В.В., Рузгис E.H. О микроэлементах и правильном i тании // Владамирский земледелец. 2001. №2(25). С 55-60.

22. Карпова Д.В. Изучение содержания и состава гранулометрических фрак1 серых лесных почв Владимирского Ополья // Совершенствование технологий в делывания сельскохозяйственных культур в Верхневолжье. Вып. 4. Иваново, 20 С.41-46.

23. Карпова Д.В. Сравнительное действие бардяного ила, вносимого в составе р личных наполнителей, на почву, урожайность зерновых культур // Совершенст вание технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верхневолж Вып. 4. Иваново, 2002. С.46-56.

24. Карпова Д.В. Влияние бардяного осадка на содержание лабильных форм гум; // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур Верхневолжье. Вып. 4. Иваново, 2002. С.65-69.

25. Карпова Д.В. Влияние антропогенного фактора на микрофлору почв // Сов шенствование технологий возделывания сельскохозяйственных культур в Верх волжье. Вып. 4. Иваново, 2002. С.168-185.

26. Карпова Д.В. Приемы повышения продуктивности ячменя на основе биопре ратов // Совершенствование технологий возделывания сельскохозяйственных ку. тур в Верхневолжье. Вып. 4. Иваново, 2002. с.188-194.

27. Карпова Д. В. Состояние органического вещества в пахотных почвах и пути его оптимизации //Владимирский земледелец. 2002. № 1(26)

28. Ненайденко Г.Н., Окорков В.В., Мазиров М.А., Сибирякова Т.В., Корчагин A.A. Карпова Д.В. Действие бардяного ила, вносимого в составе различных наполнителей. на почву и урожай зерновых культур // Владимирский земледелец. 2002. № 1(26)

29. Трифонова Т.А., Карпова Д.В. Поведение тяжелых металлов в почвах Владимирского ополья различной антропогенной нагрузки// Устойчивость почв к естественным и антроогенным воздействиям. Материалы всероссийской конференции. М., 2002. С. 435.

30.Шишов, Кузнецов М.С., Гендугов В.М., Карпова Д.В. Допустимые потери почвы и ее гумусовое состояние // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. 2003. № 1. С.24-28.

31.Кубанов Р.Д., Лукьянова H.H., Балабко П.Н,. Карпова Д.В. Микроморфология и некоторые свойства опольных ландшафтов // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск, 2004. С. 114.

32. Карпова Д.В., Чижикова Н.П. Минералогический состав тонкодисперсных фракций и подфракций дробной пептезации почв Владимирского ополья и их экологические функции // Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск, 2004. С. 96.

33. Окорков В.В., Карпова Д.В. Исследование фракций гранулометрического состава серых лесных почв Владимирского ополья // Владимирский земледелец. №3-4(37-38), 2005.4-7.

34. Окорков В.В., Карпова Д.В. Минералогические и химические исследования фракций разного гранулометрического состава серых лесных почв Владимирского ополья // Вопросы стабилизации плодородия и урожая в Верхневолжье. Под редакцией проф. Ненайденко, М.:ВНИИА им. Д.Н. Прянишникова, ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА», 2006. С. 44-53.

35. Окорков В.В., Карпова Д.В. Особенности функционирования почвенного покрова, воспроизводства плодородия и предотвращения деградации почв Владимирского ополья // Методические рекомендации. Владимир, 2006. 79с.

36. Балабко П.Н., Карпова Д.В., Чижикова Н.П. Некоторые особенности распределения тяжелых металлов в гранулометрических фракциях и подфракциях дробной пептизации в серых лесных суглинистых почвах Владимирского ополья // Агрохимический вестник, Москва, 2006. С. 13-16.

37. Карпова Д.В., Чижикова Н.П, Распределение тяжелых металлов во фракциях и подфракциях дробной пептизации серых лесных почв Владимирского ополья // Бюллетень почвенного ин-та им. В.В.Докучаева. Вып. 59. М., 2007. С. 50-69.

38. Винокуров И.Ю., Карпова Д.В., Батяхина H.A., Чернов О.С., Волощук А.Т. Улучшенная технология эффективного, экологически безопасного использования различных видов и форм органических удобрений на серых лесных почвах Владимирского ополья// Методические рекомендации, Иваново, 2007. 28 с.

39. Карпова Д.В., Чернов О.С., Батяхина H.A. Изменение состава гумуса сер лесной почвы Владимирского ополья в звене севооборота // Материалы V съе: Докучаевского общества почвоведов. Ростов, 2008. С. 76.

40. Карпова Д.В., Чижикова Н.П., Чернов О.С., Батяхина Н.А Гумусное состоя? серых лесных почв Владимирского ополья // Плодородие. 2008. № 1(40). С. 9-10.

41. Карпова Д.В., Чижикова Н.П., Чернов О.С., Батяхина H.A. Изменение качес гумуса серых лесных почв при внесении удобрений // Плодородие. 2008. №2 (4 С. 11-13.

42. Карпова Д.В., Чижикова Н.П. Оценка резервов элементов питания растен почв Владимирского ополья // Агрохимический вестник. 2008г. № 4. С.12-16.

43. Методическое руководство по проектированию применения удобрений в т нологиях адаптивно-ландшафтного земледелия. Под редакцией AJI. Иванова, JI. Державина. М., 2008. 394 с. (в соавторстве)

44. Агроэкологическое состояние и перспективы использования земель, выбыви. из активного сельскохозяйственного производства. Под редакцией Романенко Г М.: ФГНУ, "Росин-формагротех". 2008. 64 с. (в соавторстве)

45. Проблемы деградации и восстановления продуктивности земель сельскохоз: ственного назначения в России. Под редакцией Гордеева A.B., Романенко Г.А. I ФГНУ, "Росинформагротех", 2008. 68 с. (в соавторстве)

46.Чижикова Н.П., Карпова Д.В. Минералы разных гранулометрическ фракций как источники элементов питания растений (на примере агросер тяжелосуглинистфых почв Владимирского ополья) // Бюллетень почвеннс института им. В.В.Докучаева. 2009. С. 68-79.

47. Карпова Д.В., Чижикова Н.П. Оценка резервов элементов питания растен почв Владимирского ополья с позиции содержания минералов - носителей элем! тов питания растений // Доклады Российской академии сельскохозяйственных на М„ 2009. С.49-57.

48. Карпова Д.В., Чижикова Н.П. Минералогический состав илистой фракции желосуглинистой почвы Владимирского ополья // Плодородие, 2009г. №1(46). С. 13.

49. Чижикова Н.П., Карпова Д.В. Минералогический состав фракции тонкой средней пыли тяжелосуглинистой почвы Владимирского ополья // Плодород 2009г. №1(46), С.37-38.

50. Shishov L.L., Kuznetsov M.S., Gendugov V.M., Karpova D.V. Tolerable soil los and its humus state // Russian Agricultural Sciences. 2003. Vol. 1, pp. 17-22.

Работа по изданию выполнена в редакционно-мздательском отделе ВН1ША Лицензия на издательскую деятельность ЛР 040919 от 07.10.98 Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД № 53-468 от 13.08.99 Подписано в печать: 24.08.2009 Формат 60x84/16 Заказ № 25

Усл. печ. л. 3,4 Тираж 100

127550, Москва, ул. Прянишникова, 31 А Тел. 976-25-01