Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка адаптивного потенциала сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Акопян, Вячеслав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

1.1. История культуры груши и её хозяйственное значение.

1.2. Экологические условия для выращивания груши:. 20'

1.3. Зимостойкость.культуры! груши.

1.41 Адаптивность к факторам внешнетсредьн. 352. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ 211?. Природно-климатические и почвенные условияучастка произрастания изучаемых объектов.

2.2. Объекты, программа и методика исследований». 43'

3; РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценкафесурсного потенциала1 плавневой подзоны'

Прикубанской зоны для возделывания культуры1 груши. 50'

3.2. Закономерности прохождения. фенологических фаз в годичном цикле развития/груши.

3.3. Оценка урожайности сортов груши.

314. Оценка экологической'пластичности изучаемых сортов.

3.5. Дифференцированная оценка реакции сортов на конкретные лимитирующие факторы.

3.6. Определение верхнего предела активных, температур «для» периодов вегетации сортов груши в« разрезе фаз развития.

3.7. Развитие цветковых почек в зимне-весенний* период1. 94'

3.8. Размещение сортов груши в связи с их морозостойкостью.

3.9. Экономическая эффективность результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка адаптивного потенциала сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края"

За последнюю тысячу лет Россия пережила более 350 голодных лет. И это, как правило, были годы, неблагоприятные для занятий сельским хозяйством по причине резких климатических перемен. Несмотря на процесс селекции, агротехники и других новшеств аграрного свойства, природа оказывалась сильнее, а знание и умение земледельцев - недостаточны для противодействия ее причудам (A.B.Гордеев; Б.А.Черняков, В.НЛГемников, 2007).

Все, ЧТО веками грозит сельскохозяйственному делу и, в ТОМ' числе, плодоводству - морозы, экстремальные температурные перепады, заморозки; засухи и другие показатели, следует предвидеть, типизировать и использовать для прогноза во времени с целью стабилизации,'урожаев ■ плодовых культур. С другой стороны, следует знать реакцию растения на эти экстремальные условия, его природный1 потенциал, который позволяет переносить^ экстремумы условий с минимальным дискомфортом для растения.

Растению для своего нормального развития и завершения<репродуктивной фазы нужна определенная смена окружающих условий- в каждый из моментов его-развития.

Прежде чем» изучать, природно-исторические закономерные связи между этапами развития-растений, необходимо отметить, что очень, часто вместо среды употребляют термин «условия существования». Однако Т.И.Поплавская (1948) пишет, что между этими понятиями существует большая разница в том, что не все условия среды необходимы для,жизни растения, т.е., не всякое из них может быть условием существования в буквальном смысле слова. Под ними следует понимать те, которые являются решающими для жизнеобеспечения того или иного растения.

Краснодарский; край' является- одной из основных зон промышленного производства'-плодов. Благодаря большому разнообразию климата и почв здесь, можно найти территории для возделывания любых плодовых культур.

Общая площадь под семечковыми на 2010 год составляет около 26 тыс.га, в том числе под грушей занято 1000га (4%).

За период 1990 - 2001г. произошло сокращение объемов производства плодов в связи с тем, что на продуктивность насаждений оказали значительное влияние стрессовые метеорологические и гидрогеологические факторы. Так, например, ранние осенние морозы в первой декаде декабря 1993 года (до -25С0) погубили в Краснодарском крае 11,6 тыс.га садов. Морозы в феврале 1994 и засуха летом, подтопление в 1996 году, поздневесенние заморозки до -10С° в1998 году и до -14С0 в 1999году погубили еще 6000 га. садов.

Система землепользования' под садами на юге России не имеет достаточного соответствия между биологическим потенциалом^ культуры, сорта и ресурсным потенциалом занимаемой территории (Драгавцева И.А., Савин И.Ю., Овечкин, 2005). Дальнейшее развитие садоводства нуждается в системной оценке ресурсного потенциала земель, основанной, в. первую очередь, на изученности влияния климатических факторов на эффективность выращивания плодовых культур и сортов и оптимальном' их размещении на территории Краснодарского края (Драгавцева И.А., 2001).

Пришедшие в культуру края растения «сохранили в своем генетическом фонде адаптивную реакцию к первоначальной» среде, с которыми когда-то составляли оптимальное почвенно-экологическое' единство» (Неговелов G.B:, Вальков, 1985). Но культура плодовых ведется не только в ареале диких предков, но и далеко за этим пределами. И чем больше отличаются экологические условия от условий естественного местообитания; тем выше-требования растений к условиям среды, тем больше усилий необходимо для получения требуемого урожая. Современный этап развития плодоводства нуждается в развитии научных исследований и переходе к технологиям, гармонично сочетающим воздействие основных факторов интенсификации (в первую очередь природных и биологических):

В нашей стране более 2/3 площадей всех земельных ресурсов находятся! в зонах с очень сухими или очень холодными климатическими условиями (Жученко A.A., 2004). Поэтому необходимо обеспечить основные адаптационные потребности сортов плодовых на максимальном уровне, чтобы высокие продуктивность и качество плодов как можно меньше зависели от капризов природы. В полной мере это относится и к культуре груши, выращиваемой в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края.

Из-за резких температурных колебаний в зимне-весенний период здесь имеют место подмерзания её сортов, почвы отличаются значительной мозаикой и также не всегда удовлетворяют требования изучаемой культуры.

Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве будет происходить за счет-снижения отрицательного влияния экологических условий на продуктивность сельскохозяйственных культур, в том числе плодовых. Поэтому оптимизация размещения их сортов позволит уточнить агроклиматическое районирование культур, решить вопросы сортовой политики.

Работа' выполнена в ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом НИР, № государственной регистрации 01.2.006 07525.

Цель работы — оценить адаптивный потенциал сортов^ груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края для» более полного использования биологических и средовых ресурсов.

Поставленная цель достигалась путём решения следующих задач:

1. Изучения адаптивности исследуемых сортов груши к условиям выращивания.

2. Оценки и прогноза соответствия экологических условий требованиям сортов груши.

3. Разработки компьютерной программы для поиска комфортных условий выращивания плодовых культур в Краснодарском крае (на примере груши).

4. Построения компьютерных карт оптимального размещения изучаемых сортов груши в связи с условиями зимне-весеннего периода и характеристикой почв Славянского района.

5. Оценки экономической эффективности возделывания выделенных перспективных сортов.

Научная новизна работы:

Впервые:

1. Дана оценка ресурсному потенциалу среды Славянского района Краснодарского края с позиции экологического соответствия его условий требованиями сортов груши в разные фазы развития.

2. Получена характеристика изучаемых сортов груши по их адаптивности к условиям среды ¡на основе математического моделирования-.

3. Разработана компьютерная программа «Плод-Комфорт» (с соавторами) < и на её основе определены оптимальные условия для прохождения! фаз развития сортов груши'в летне-осеннийшериод.

4. Созданы экологические карты размещения сортов груши-в плавневой подзоне* Прикубанской зоны в связи с условиями зимне-весеннего периода. Практическая значимость работы заключается в:

- определении комфортных условий изучаемой территории для" возделывания районированных и« перспективных сортов.груши как» в зимне-весенний, так и в летне-осенний ^периоды;

- в разработке* рекомендаций' по определению' оптимальных микрозон возделывания сортов груши в связи с- их экологической пластичностью в условиях Славянского района;

- в оценке сортов груши по их зимостойкости, теплолюбию, потребности к уровню агротехнических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту: -оценка экологического потенциала плавневой подзоны Прикубанской зоны

Краснодарского края для возделывания культуры груши и её сортов; -прогноз адаптивного потенциала изучаемых сортов груши;

-оптимизация размещения сортов на территории плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края с помощью, экологических карт, составленных на основе геоинформационных технологий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены- и обсуждены на ежегодных аспирантских отчётах методического совета отдела садоводства

СКЗНИИСиВ, 2006-2011гг.), на Всероссийской научно-методической конференции молодых учённых, «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения» (Орёл, 2007г.), на I Всероссийской научно-методической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007г.), на региональной конференции молодых учёных «Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции» (Краснодар, 2010).

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Акопян, Вячеслав Сергеевич

выводы

1. Впервые изучены эффекты взаимодействия новых перспективных сортов груши и среды их возделывания в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края. Установлено, что в группе изучаемьіх сортов наибольшие подмерзания оказались у сортов Любимица Клаппа, Медуница, Горячеводская и Черноморская янтарная:

2. Разработаны математические модели, формирования урожаев сортов груши в. зависимости от климатических условий; плавневой* подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края, ©казалось, что для сорта.Кюре основным лимитирующим фактором, для; успешного выращивания! является абсолютный; минимум температуры, в период покоя. У сорта Левей урожай значительно зависит от температурного* режима в период покоя: У сорта Ранняя Сергеева прослеживается зависимость урожаев от количества выпавших осадкові и наличия! абсолютных отрицательных температур также: в период покоя; Большое влияние оказывают влажность .воздуха и количество осадков. на; формирование урожая сорта Сеянец Киффера. Для. сорта Черноморская янтарная опасны резкие, температурные колебания в период покоя:

3. Для оценки благоприятности условий конкретного местообитания для конкретного генотипа (сорта) его приспособительные возможности сопоставлены не только с почвеото-климатическими характеристиками данной территории, но и с диапазоном погодных ситуаций по фазам развития; сортов на основе использования алгоритмов последовательного распознавания образов. Исследования показали, что в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края сорта Кюре, Сеянец Киффера и Горячеводская относятся к группе с высокой экологической пластичностью. Во вторую, группу сортов с низкой пластичностью вошли Левен,. Ранняя Сергеева, Вильяме и Черноморская янтарная: Для реализации продуктивного, потенциала этих сортов в анализируемых условиях необходимо дополнительное воздействие агротехническимимероприятиями.

4. Определены пределы активных температур для периодов вегетации сортов

114 груши в разрезе фаз развития. Исследованиями доказано, что наибольшее количество активных температур для своего развития требуют сорта Вильяме и Сеянец Киффера - 2340 и 2315°С соответственно. Наименьшее - сорта Горячеводская, Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева - 497, 1253 и 1475°С. Это говорит о том, что эти сорта менее теплолюбивые по сравнению с вышеназванными. Сорта Левен, Кюре, Черноморская Янтарная занимают промежуточное положение между двумя обозначенными группами. Данное заключение необходимо учитывать при подборе сортов для закладки плодовых насаждений- груши на территории Краснодарского края и юга России.

5. Проведена оптимизация размещения сортов груши в плавневой подзоне с учетом соответствия их требований к условиям среды в разрезе фенологических фаз. Установлено, что г сорт Сеянец Киффера имеет более медленное развитие археспория и, соответственно, меньше повреждение цветковых почек. Вильяме раньше заканчивает покой, но имеет несколько- меньший процент подмерзания. Сорт Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева генетически менее устойчивы к морозам, чем сорт Вильяме.

6. Возможность и необходимость размещения сортов груши в. Славянском районе Краснодарского края в зависимости от вероятности подмерзания цветковых почек показана на построенных экологических картах их оптимального размещения. Для сорта Левен условия оптимальны-, для* сорта Сеянец Киффера имеются ограничения

7. Интегральные экологические карты оптимального размещения районированных и перспективных сортов груши в плавневой подзоне Прикубанской, зоны. Краснодарского края в связи с их зимостойкостью являются завершенной технической продукцией (по показателям зимостойкости сортов).

8. Груша, выращиваемая в условиях Славянского района, является экономически эффективной плодовой культурой. Выделены рентабельные поздние сорта Кюре - 84,9%, Сеянец Киффера - 94,1% и Левен - 17,0%. Среди ранних сортов экономически эффективными оказались сорта Горячеводская и Любимица Клаппа рентабельность которых составила 37,2% и 20% соответственно. Однако, возделывание сортов Ранняя Сергеева, Вильяме и Медуница в изучаемом районе не рентабельно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сорта груши Любимица Клаппа, Медуница, Горячеводская и Черноморская янтарная не имеют больших перспектив для выращивания в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края из-за пониженной их зимостойкости.

2. Сорта груши Кюре, Сеянец Киффера могут иметь более широкий ареал распространения в связи с высокой экологической пластичностью.

3. Сорт Сеянец Киффера имеет более длительный период покоя, поэтому он более устойчив к колебаниям температуры в зимний период.

4. Разработанные экологические карты оптимального размещения сортов груши в Славянском районе рекомендуется использовать при разработке проектов закладки садов.

Автореферат диссертации по теме "Оценка адаптивного потенциала сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края"

На правах рукописи

АКОПЯН ВЯЧЕСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

ОЦЕНКА АДАПТИВНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ

ГРУШИ В УСЛОВИЯХ ПЛАВНЕВОЙ ПОДЗОНЫ ПРИКУБАНСКОЙ ЗОНЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.01.01 - общее земледелие

с с;;

I ¿и II

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

4857526

Краснодар 2011

4857526

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Драгавцева Ирина Александровна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Рындин Алексей Владимирович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Рязанова Людмила Георгиевна

Ведущая организация ФГНУ Северо-Кавказский НИИ горного и

предгорного садоводства МСХ РФ (г.Нальчик)

Защита диссертации состоится 9 ноября 2011 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 006.056.01 при Северо-Кавказском зональном научно-исследовательском институте садоводства и виноградарства по адресу: 350901, г.Краснодар, ул.40 лет Победы, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ СевероКавказского зонального института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии.

Автореферат размещён на официальном сайте ВАК РФ ЬНр//уак.ес1.gov.ru, разослан «4» октября 2011 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета, кандидат с.-х. наук

Кудряшова В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. Общая площадь под семечковыми культурами в Краснодарском крае на 2010 год составляет около 26 тыс.га, в том числе под грушей занято 1000га (4%). В последние 20 лет произошло значительное (на 20%) сокращение её посадок. Основная причина - стрессовые метеорологические и гидрогеологические ситуации. Например, морозы в первой декаде декабря 1993 года (до -25°С), морозы в феврале 1994 и засуха летом, подтопление в 1996 году, поздневесенние заморозки до -10°С и до -14°С в 1998 году, зимние морозы до -37С° в 2006 году и т.д.

В России каждый 10" га плодовых культур расположен в условиях природного дискомфорта, поэтому вопрос их оптимального размещения на основе знаний природного потенциала сортов и условий среды очень актуален. В полной мере это относится и к культуре груши, возделываемой в плавневой подзоне Прикубанской зоны садоводства Краснодарского края. Плавневая подзона является перспективной территорией для возделывания груши как по почвенным условиям, так и по климатическим. Но из-за несоответствия экологических требований сортов к ресурсному потенциалу среды изучаемой территории ареал груши здесь ограничен (всего около 150 га).

В связи с этим, исследования проблемы оптимального экологического размещения сортов груши на территории плавневой подзоны Прикубанской зоны являются своевременными и актуальными. Работа выполнена в ГНУ Северо-Кавказский зональный НИИ садоводства и виноградарства Россельхозакадемии в соответствии с тематическим планом НИР, № государственной регистрации 01.2.006 07525.

Цель работы — оценить адаптивный потенциал сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края для более полного использования биологических и средовых ресурсов.

Поставленная цель достигалась путём решения следующих задач:

1. Изучения адаптивности исследуемых сортов груши к условиям выращивания.

2. Оценки и прогноза соответствия экологических условий требованиям сортов груши.

3. Разработки компьютерной программы для поиска комфортных условий выращивания плодовых культур в Краснодарском крае (на примере груши).

4. Построения компьютерных карт оптимального размещения изучаемых сортов груши в связи с условиями зимне-весеннего периода и характеристикой почв Славянского района.

5. Оценки экономической эффективности возделывания выделенных перспективных сортов.

Научная новизна работы:

Впервые:

1. Дана оценка ресурсному потенциалу среды Славянского района Краснодарского края с позиции экологического соответствия его условий требованиями сортов груши в разные фазы развития.

2. Получена характеристика изучаемых сортов груши по их адаптивности к условиям среды на основе математического моделирования.

3. Разработана компьютерная программа «Плод-Комфорт» (с соавторами), и на её основе определены оптимальные условия для прохождения фаз развития сортов груши в летне-осенний период.

4. Созданы экологические карты размещения сортов груши в плавневой подзоне Прикубанской зоны в связи с условиями зимне-весеннего периода.

Практическая значимость работы заключается в:

- определении комфортных условий изучаемой территории для возделывания районированных и перспективных сортов груши как в зимне-весенний, так и в летне-осенний периоды;

- в разработке рекомендаций по определению оптимальных микрозон возделывания сортов груши в связи с их экологической пластичностью в условиях Славянского района;

- в оценке сортов груши по их зимостойкости, теплолюбию, потребности к уровню агротехнических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту:

-оценка экологического потенциала плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края для возделывания культуры груши и её сортов;

- прогноз адаптивного потенциала изучаемых сортов груши;

-оптимизация размещения сортов на территории плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края с помощью экологических карт, составленных на основе геоинформационных технологий.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены па ежегодных аспирантских отчётах методического совета отдела садоводства (СКЗНИИСиВ, 2006-2011гг.), на Всероссийской научно-методической конференции молодых учённых, «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения» (Орёл, 2007г.), на I Всероссийской научно-методической конференции молодых учёных «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (Краснодар, 2007г.), па региональной конференции молодых учёных «Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции» (Краснодар, 2010).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 20 научных статей, в том числе три работы в рецензируемых изданиях, определённых ВАК РФ, свидетельство о регистрации компьютерной программы «Плод-комфорт» №2008613272 от 9 июля 2008 года.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена па 141 странице текста, состоит из введения, 3 глав, выводов и рекомендаций производству. Содержит 24 таблицы, 32 рисунка и 3 приложения. Список литературы включает 150 наименований, в том числе 23 на иностранных языках.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Объектами исследования явились 9 сортов груши: летние - Вильяме, Ранняя Сергеева, Любимица Клаппа (контроль), Медуница. Осенние: Сеянец Киффера (контроль), Горячеводская, Черноморская Янтарная. Зимние: Кюре (контроль), Левен.

Сад 1996-1997 года посадки заложен по схеме 5x3м, формировка разреженно-ярусная. Подвой - сеянцы дикой груши Кавказской. Агротехнические требования выполнялись. Опыт заложен в 10-кратной повторности, повторностыо являлось дерево-делянка.

В диссергационной работе обобщены и систематизированы экспериментальные данные, полученные за период 2005-2008гг. Использованы данные метеостанции Славянска-на- Кубани, а для вероятностной характеристики проявления лимитирующих факторов среды - банки метеоданных, имеющиеся в лаборатории экологии СКЗНИИСиВ (19442010гг.).

Методы исследований - полевой, математическое и компьютерное моделирование. Постановка опытов проводилась в соответствии с «Методикой полевого опыта» (Б.А.Доспехов,1979), «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (г.Мичуринск, 1973). Развитие мужского археспория в зимне-весенний период изучено по методике С.И.Елманова (1959) (Государственный Никитский ботанический сад). Оценка пластичности сортов груши по методике И.А.Драгавцевой и Л.М.Лопатиной (1989). Полученные материалы обработаны дисперсионным анализом по схеме Ван-дер-Вардена (1962). Оценка почв Славянского района проведена с помощью геоинформационной системы ILWIS совместно со Всероссийским почвенным институтом им.В.В.Докучаева. Построение экологических карт оптимального размещения сортов груши выполнено на основе агроэкологической информационно-вычислительной системы («ПРОГНОЗ-ЛИМИТ» Драгавцева И.А., Луценко Е.В., Марченко H.H., Святкина O.A., Авторское свидетельство №2009616032 от 30 октября 2009). Экономическая оценка результатов исследований - по методике П.Ф.Дубрава (1974).

По постановке опытов и методическому обеспечению работа состоит из нескольких блоков, взаимно дополняющих друг друга:

1. Ретроспективный анализ данных Славянского ГСУ (с участием автора), фенология, урожайность, зимостойкость (2001-2005 гг.).

2. Изучение развития цветковых почек груши в зимне-весенний период (20062007гг.).

3. Создание базы метеорологических данных по г.Славянску-на-Кубани по пяти метеопараметрам (среднесуточная температура воздуха, абсолютный минимум, абсолютный максимум, влажность воздуха и осадки) за 1944-2010гг.

4. Разработка компьютерной программы «Плодкомфорт» для оценки летне-осеннего развития сортов (2007-2008 гг.).

5. Разработка математических моделей по оценке адаптивности сортов груши.

6. Эколого-генетический их анализ сортов груши (2008-2010 гг.).

7. Компьютерное построение экологических карт размещения груши в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края (2007-2010 гг.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка ресурсного потенциала плавневой подзоны Прикубанской зоны для возделывания культуры груши

Для нормального развития растений и формирования высокого качественного урожая культуры груши важны характеристики ресурсов среды (климат, почвы). При оценке пригодности климата наиболее важны показатели вероятности наступления неблагоприятных условий в зимне-весенний период, обеспеченность осадками. Именно они были взяты для анализа ресурсного потенциала груши в анализируемом районе.

Из графика (рис.1) следует, что за анализируемый период (2001-2010 гг.) абсолютный минимум температур в январе опускался ниже -25ÜC два раза, в феврале

- ни разу. Дважды (2003, 2006гг.) имели место заморозки в марте, соответственно -8,5°С и -9,4°С. В апреле 2004 года был заморозок -6,4°С.

50 40 30

Рисунок 1 - График хода абсолютных максимальных и минимальных температур за годы

исследований (2001-20 Югт.)

Для оценки ресурсного потенциала среды места проведения исследований (на основании имеющихся в лаборатории экологии банка метеоданных и пополнения его по Славянскому району) рассчитана вероятность проявления минимальных температур по 4 месяцам (декабрь, январь, февраль, март) зимне-весеннего периода за 67 лет (1944-2010гг.). Установлено, что на территории Славянского района вероятность полного повреждения цветковых почек в зимне-весенний период составляет 14,2% лет.

На исследуемой территории имеют место резкие колебания количества выпавших осадков по годам (от 457мм в 2001 году до 929мм в 2002 году). Среди ем ноголетний показатель составил 653мм, что говорит о пригодности этого района для возделывания культуры груши.

Впервые, по данным космических снимков представленными Всероссийским почвенным институтом им.В.В.Докучаева, с помощью комплексного анализа составлена электронная почвенная карта земель плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края (рис.2). Из рисунка следует, что в плавневой подзоне Прикубанской зоны в основном присутствуют луговые и аллювиальные почвы в целом пригодные для груши (по данным В.Ф.Иванова, 1998г.). Непригодны -болотно-луговые, солонцы и солончаки, процент которых здесь не велик (2-3%). Разработанная карта позволяет осуществлять прогноз размещения культуры груши с учетом почв вплоть до конкретного участка.

Представленная компьютерная карта типов почв Славянского района была использована в дальнейшем для построения карт оптимального размещения сортов груши в Славянском районе как послойная.

1 Аллювиальные ; Болотно-луговые [~| Бурые лесные

□ Бурые горно-лесные ■I Горно-лотовые [~] Дерново-карбонатные

1 Желтоземы Ы Коричневые Лесные

__Лесостепные

5Ц Луговые

; I Наносы слабозатронуше почвообразованием

[_1 Почвы склонов и балок

Щ| Перегнойно-гвеевые Щ Солонцы

Солончакн ■ Торфише

□ Торфяно-теевые | I Черноземы Г*"] Черноземно-луговые

Черноземно-луговые слабовыщелоченные

Рисунок 2 - Почвенная карта земель плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края

Закономерности прохождения фенологических фаз в годичном цикле развития груши

В плавневой подзоне Прикубанской зоны основным фактором среды, определяющим сроки наступления фенологических фаз, является температура. В связи с этим установлены сроки наступления фенофаз у изучаемой группы сортов (табл. 1). Согласно среднемноголетним наблюдениям вегетация начиналась в третьей декаде марта.

Таблица 1 - Сроки наступления фазы «набухание цветковых почек» у сортов груши но годам исследования, ЗАО «Сад-Гигант» (2001-2005гг.)

Сорта Годы Среднемноголетнее

2001 2002 2003 2004 2005

Кюре 23.03 16.03 15.04 17.03 7.04 31.03

Сеянец Киффера 9.03 11.03 12.04 8.03 2.04 25.03

Левей 19.03 4.03 16.04 12.03 3.04 25.03

Горячеводская 18.03 20.03 17.04 17.03 8.04 1.04

Ранняя Сергеева 29.03 23.03 24.04 9.03 2.04 31.03

Медуница 29.03 16,03 14.04 12.03 3.04 26.03

Любимица Клаппа 1.04 18.03 17.04 16.03 4.04 30.03

Вильяме 1.04 17.03 16.04 12.03 10.04 29.03

Черноморская янтарная 1.04 13.03 18.04 18.03 18.04 30.03

Анализируя фазу «набухание цветковых почек» можно заключить, что сорта Кюре, Горячеводская и Ранняя Сергеева имеют более длительный период покоя. Следовательно, будут меньше реагировать на провокационные оттепели, в связи, с

чем зимостойкость их будет выше, т.е. они могут иметь более широкое распространение в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края.

Таблица 2 - Календарные сроки фазы «начало цветения» сортов груши, ЗАО «Сад-Гигант», 2001-2005 гг.

Сорта Годы Среднемноголетнее

2001 2002 2003 2004 2005

Кюре 13.04 17.04 4.05 15.04 18.04 23.04

Сеянец Киффера 2.04 12.04 1.05 7.04 12.04 16.04

Левен 8.04 15.04 4.05 9.04 18.04 20.04

Горячеводская 10.04 22.04 5.05 12.04 20.04 23.04

Ранняя Сергеева 8.04 13.04 3.05 9.04 16.04 21.04

Медуница 0' 0' 4.05 12.04 19.04 24.04

Любимица Клаппа 13.04 0* 6.05 15.04 20.04 25.04

Вильяме 12.04 20.04 5.05 12.04 20.04 24.04

Черноморская янтарная 14.04 18.04 5.05 14.04 20.04 25.04

* -2001г. (март -4,5"С). 2002г. (январь-25,5иС).

К сортам с наиболее поздним цветением относятся Медуница, Любимица Клаппа, Вильяме, Черноморская янтарная (табл.2). Следовательно, названные сорта в данных условиях имеют более высокий потенциал устойчивости к четвёртому компоненту зимостойкости - возвратным заморозкам.

Выделены сорта с ранним цветением - Сеянец Киффера, Левен. Они могут быть уязвимы в фазу цветения при возвратных заморозках в Прикубанской зоне Краснодарского края.

В группе изучаемых сортов в условиях Славянского района самое позднее созревание плодов имели сорта Кюре и Левен (табл.3). Самое раннее достижение съёмной зрелости отмечено у сорта Ранняя Сергеева и Любимица Клаппа.

Таблица 3 - Наступление фазы созревания у сортов груши (2001 - 2005гг.)

Сорта Годы Среднемноголетнее

2001 2002 2003 2004 2005

Кюре 1.10 5.10 16.10 30.09 27.09 7.10

Сеянец Киффера 15.09 15.09 19.09 21.08 10.09 6.09

Левен 25.09 25.09 1.10 30.09 18.09 25.09

Горячеводская 10.09 25.09 4.10 31.08 31.08 16.09

Ранняя Сергеева 15.07 10.07 15.07 15.07 6.07 10.07

Медуница 0' 0' 22.08 23.08 26.08 24.08

Любимица Клаппа 1.08 0* 1.08 29.07 30.07 30.07

Вильяме 20.08 15.08 28.08 17.08 25.08 22.08

Черноморская янтарная 15.08 18.08 13.08 25.08 12.08 18.08

* -2001г. (март -4,5°С). 2002г. (январь-25,5°С).

Установлено, что самую большую продолжительность формирования плодов имеет сорт Кюре -160 дней (табл.4).

Таблица 4 - Продолжительность формирования плодов у сортов груши в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края

Сорта Конец цветения Созревание плодов Продолжительность формирования плодов, дни

Кюре 1.05 7.10 160

Сеянец Киффера 24.04 6.09 136

Левен 30.04 25.09 149

Горячеводская 30.04 16.09 140

Ранняя Сергеева 29.04 10.07 73

Медуница 2.05 24.08 115

Любимица Клаппа 2.05 30.07 90

Вильяме 2.05 22.08 113

Черноморская янтарная 1.05 18.08 110

Самый короткий срок был отмечен у сорта Ранняя Сергеева и Вильяме - 73 и 90 дней соответственно. Эту разницу необходимо учитывать при размещении сортов в плодовых насаждениях.

Оценка урожайности сортов груши

По среднемноголетним данным из группы исследуемых сортов на территории плавневой подзоны Прикубанской зоны самыми урожайными оказались Кюре -15т/га и Сеянец Киффера - 16,2т/га (табл.5). Сорта Ранняя Сергеева (1,3т/га) и Медуница (3,2т/га) имели самую низкую урожайность.

Таблица 5 - Урожайность исследуемых сортов по годам исследований, (2001-2005гг.), (т/га)1

Сорта Годы Средне-многолетнее

2001 2002 2003 2004 2005

Кюре 1,73 3,92 4,06 3,26 62,2 15,04

Сеянец Киффера 4,0 5,26 8,8 14,8 48,6 16,29

Левен 1,86 5,06 5,73 7,0 19,0 7,73

Горячеводская 1,53 5,26 7,33 19,13 40,6 14,77

Ранняя Сергеева 0,79 1,06 0,86 1,86 2,25 1,36

Медуница О* 0' 1,2 1,2 7,46 3,28

Любимица Клаппа 1,33 0' 1,06 12,13 45,3 11,96

Вильяме 2,8 3,06 5,06 9,6 16,8 7,46

Черноморская янтарная 3,26 2,86 6,0 5,53 11,5 5,83

-2001г. (март -4,5иС). 2002г. (январь-25,5Х).

Для выяснения относительной роли влияния сортов и экологических условий ряда лет на урожай исследуемой группы сортов проведён дисперсионный анализ, результаты которого представлены в таблице 6.

1 Урожайность сортов в последующие годы не приведена в связи с раскорчёвкой насаждений

Таблица 6 - Дисперсионный анализ урожайности изучаемых сортов за годы исследования (2001-2005гг.)

Изменчивость X квадратов отклонений Число степени свободы Оценки дисперсий Степень влияния

Дисперсия между годами наблюдений (31 = 2031,4 5 „к =46,16 Лт од= 10,6

Дисперсия внутри лет по сортам С>2= 16695 9 6',.»=417,38 Чсорт=89,4

По всем наблюдениям 0„бщ= 18726,4 14 520бщ=463,54 Л»&ц=Ю0%

Установлено, что дисперсия между экологическими условиями лет исследования значительно ниже дисперсии, выявленной между сортами. Это говорит о том, что на территории Славянского района на 89% урожай груши определяется генетическими свойствами сортов и на 11% - экологическими условиями, что подтверждает наш вывод о вероятности гибели урожаев груши от неблагоприятных условий зимне-весеннего периода при анализе длительного ряда лет.

Определение верхнего предела активных температур для периодов вегетации сортов груши в разрезе фаз развития

С целью выявления особенностей прохождения фенофаз в весенне-летний период определены верхние пределы активных температур для периодов вегетации сортов груши в разрезе фаз развития. Пороги активных температур и их сумм для весеннего и летнего развития сортов груши определены по методу Ю.Е.Судакевича (1962). Данная методика была применена к культуре груши впервые.

В результате установлен предел, при котором суммы температур каждого года были наиболее близки между собой, т.е. имели наименьшие отклонения от их средней величины, что можно трактовать как ответ самого растения на вопрос, в каких пределах оно использует тепло на данной фазе своего развития.

После нахождения границ активных температур были подсчитаны их суммы, необходимые для весеннего и летнего развития сортов груши.

Как видно из рисунка 3, для сортов Вильяме и Черноморская Янтарная оптимальной температурой для прохождения фазы «распускание почек» является +6°С.

Для большинства сортов (Ранняя Сергеева, Горячеводская, Левей, Кюре, Сеянец Киффера) оптимумом температуры для фазы «распускание почек» является +5°С, а для сорта Любимица Клаппа оптимум для первой фазы составляет +7°С (рис. 4).

Это самый высокий показатель из всех исследуемых сортов. Следовательно, сорт Ранняя Сергеева можно размещать в более северных районах, где температура в период цветения ниже. А сорта Вильяме, Любимица Клаппа, Сеянец Киффера более требовательны к повышенным температурам в фазе цветения.

__________ ! ! : ! *

/л | V

; 1 \

---------------

! ! ! \

! \

^0123456789 10 Среднесуточные температуры, "С

Единицы активности, °С О 1 234 56630

Рисунок 3 - График активных температур для фазы «распускание почек» сортов Вильяме и Черноморская Янтарная

3 4 5 6

Среднесуточные температуры, "С

Единицы активности, °С 2 3 4 5 5 2,5

Рисунок 4 - График активных температур фазы «распускание почек» для сортов Ранняя Сергеева, Горячеводская, Левен, Кюре, Сеянец Киффера

Для третьей фазы «созревание» разброс оптимумов температуры по сортам также значителен. Наименьшее значение у сорта Горячеводская - 12°С, что свидетельствует о его способности переносить более низкие температуры по сравнению с другими сортами. Для сортов Любимица Клаппа, Левен, Кюре оптимумом является температура +15°С. Для сортов Сеянец Киффера, Черноморская Янтарная, Ранняя Сергеева + 17°С. Оптимальная среднесуточная температура для сорта Вильяме в фазе «созревание» +19°С. Это - самое большое значение из всех исследуемых сортов, свидетельствующее о тенлолюбивости сорта.

Для вычисления сумм температур по фазам развития подсчитывались все положительные температуры. В таблице 7 приводятся результаты расчётов верхних

пределов диапазона активных температур для прохождения фаз весенне-летнего периода.

Установлено, что наибольшее количество активных температур для своего развития требуют сорта Вильяме и Сеянец Киффера - 2340°С и 2315°С соответственно. Меньшее - сорта Горячеводская, Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева - 1253°С и 1475°С соответственно. Следовательно, эти сорта менее теплолюбивые по сравнению с вышеназванными. Остальные (Левен, Кюре, Черноморская Янтарная) занимают промежуточное положение между двумя обозначенными группами.

Таблица 7 - Значения верхних пределов диапазона активных температур, оптимумы и суммы для исследуемых сортов груши

Сорт Фаза Верхний предел, °С Оптимум, °С Сумма активных температур, °С

Сорта раннего срока созревания

Ранняя Сергеева 1 8 5 30

2 11 7 83

3 26 17 1475

Любимица Клаппа 1 11 7 86

2 18 12 371

3 23 15 1253

Вильяме 1 9 6 72

2 18 12 390

3 29 19 2340

Сорта среднего срока соз ревания

Сеянец Киффера ] 8 5 41

2 18 12 390

3 25 17 2315

Горячеводская 1 8 5 27

2 14 9 199

3 18 12 497

Черноморская Янтарная 1 9 6 68

2 17 11 351

3 26 17 1954

Сорта позднего срока соз ревания

Левен 1 8 5 43

2 18 12 408

3 23 15 1927

Кюре 1 8 5 33

2 18 12 396

3 22 15 1608

Условные обозначения: 1-фаза «набухание цветковых почек - начало цветения», 2- фаза «начало цветения - окончание цветения», 3- фаза «окончание цветения - созревание урожая».

Использование данного методического подхода позволяет более точно прогнозировать оптимальное размещение сортов с учётом их требований к условиям среды в период вегетации. С помощью этих знаний можно подыскать зоны и микрозоны их комфортного выращивания в этот период. Но расчёты вручную очень

трудоёмки и долговременны. Поэтому нами разработана автоматизированная система поиска комфортных условий для выращивания плодовых культур с участием автора, получено авторское свидетельство на разработку компьютерной программы «Плодкомфорт» №2008613272 от 9 июля 2008 года.

Оценка экологической пластичности изучаемых сортов груши

С целью более полного анализа зависимости урожайности сортов груши от условий возделывания проведена оценка экологической пластичности и стабильности 7 сортов груши но методике, разработанной Лопатиной Л.М., Драгавцевой И.А. (1989). Среди изучаемых сортов наблюдаются существенные генотипические различия.

Получены регрессионные уравнения реакции конкретных показателей продуктивности на интегральный индекс среды. Для каждого сорта рассчитаны уравнения.

Чтобы показать геногипическое разнообразие изучаемых сортов были использованы простые уравнения регрессии урожая на индексы среды (табл.8).

Таблица 8 - Результаты оценки пластичности изучаемых сортов груши по урожаю

Сорт Среднее значение признака Уравнение регрессии

Кюре 22,6 У=-10,696+2, И

Сеянец Киффера 24,5 У=0.596+1.51

Левен 11,6 У=3.249+0.51

Горячеводская 22,1 У=2.390+1.31

Ранняя Сергеева 8,1 У=-3.983+0.81

Вильяме 11,2 У=3.946+0.51

Черноморская янтарная 8,8 У=4.498+0.31

НСР 0.7

Условные обозначения: У- урожай; Ы - коэффициент пластичности.

Из них видно, что чем выше коэффициент регрессии (пластичности), тем выше будет урожайность сорта в одинаковых с другими сортами условиях.

Так для сорта Кюре Ь|=2,1, это наиболее высокопластичный сорт из изучаемой группы. У сортов Сеянец Киффера и Горячеводская коэффициент пластичности также выше единицы. Это говорит о том, что при улучшении условий урожайность этих сортов будет увеличиваться, то есть сорта высокопластичны. Сорта Левен, Ранняя Сергеева, Вильяме, Черноморская янтарная имеют коэффициент пластичности ниже единицы. Это значит, что при улучшении условий среды урожай будет увеличиваться, но не в значительной степени. Следовательно данные сорта гомеостатичны. Наиболее высокопластичный сорт Кюре имеет средний урожай не выше пластичных - Сеянца Киффера и Горячеводской, что указывает на его принадлежность к группе сортов для высокоинтенсивного садоводства. Сорта Сеянец Киффера и Горячеводская имеют пластичность существенно ниже, чем у Кюре, однако по среднему урожаю с ним соизмеримы. Это подтверждает, что и в годы с отрицательными индексами они будут давать вполне приемлемый урожай.

Для наглядности выполнена геометрическая интерпретация оценю! экологической пластичности и адаптивности сортов груши (рис.5).

Рисунок 5. - Распределение изучаемых сортов груши по зонам пластичности

Условные обозначения: 1. Кюре; 2. Сеянец Киффера; 3. Левен; 4. Горячеводская; 5. Ранняя Сергеева; 6. Вильяме; 7.Черноморская янтарная.

В I зону попал сорт Сеянец Киффера, который относится к экологически отзывчивым сортам, т.е. в благоприятных условиях будет давать урожай выше группового среднего. Те сорта, которые попали в зону II, относятся к гомеостатичным (Левен, Ранняя Сергеева, Вильяме, Черноморская янтарная). Это значит, что эти сорта в плохих (для всей группы) условиях несущественно снижают урожай, иногда даже превышая групповой средний. Сорта, которые попали в зону III по своей реакции на изменение условий, достоверно не отличаются от средне групповой реакции (Горячеводская).

На основании проведенной оценки экологической пластичности выявлено существенное различие изучаемых сортов груши по их реакции на изменение лимитирующих факторов среды в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края.

Дифференцированная оценка реакции сортов груши на конкретные лимитирующие факторы среды

Для более углубленного эколого-генетического анализа реакции изучаемых сортов на внешние лимитирующие факторы использован множественный регрессионный анализ, который позволил конкретно определить какие признаки, в какую фазу онтогенеза и на какой лимитирующий фактор среды реагируют. Для решения уравнений в качестве неизвестных были выбраны 20 значимых климатических факторов.

Xi -среднесуточная температура в период покоя;

Х2- максимальная температура в период покоя;

Хэ - минимальная температура в период покоя;

Х4 - влажность воздуха в период покоя;

Х5 - осадки в период покоя;

X,, - среднесуточная температура в фазу распускания почек;

Х7 - максимальная температура в фазу распускания почек;

Хк - минимальная температура в фазу распускания почек;

Х9 - влажность воздуха в фазу распускания почек;

Хю - осадки в фазу распускания почек;

Хц - среднесуточная температура в период цветения;

Х|2 - максимальная температура в период цветения;

Х13- минимальная температура период цветения;

Хн - влажность воздуха период цветения;

Х|5 - осадки период цветения;

Хк, - среднесуточная температура в период созревания урожая;

Х|7 - максимальная температура в период созревания урожая;

Хщ - минимальная температура в период созревания урожая;

Х]9 - влажность воздуха в период созревания урожая;

Х2о- осадки в период созревания урожая.

Адекватность моделей оценивали по множественному коэффициенту детерминации И2 . Например, для сорта Кюре модель дифференцированной оценки реакции урожайности на конкретные погодно-климатические факторы в разрезе фаз развития имеет вид (уравнение 1):

50% 21% 29% . У = -1770 +19,2x2+11,1 х-) + 33,2x4; при Я2 = 1

Над чертой указаны доли влияния факторов.

Наибольшее положительное влияние (до 50%) на формирование оказывает температурный максимум в фазу покоя (уравнение 2).

50% 48%

У = 341,9 - 10,1хз- 58х]0; при Я2 = 0,98 (2)

Количество плодов сорта Кюре больше зависит от отрицательных температур в период покоя (50%) (уравнение 3), что, скорее всего, говорит о сохранности заложенных плодовых почек и влажности воздуха в этот же период (29%), а также прослеживается некоторая зависимость от отрицательных температур в период цветения (20%), что свидетельствует об опасности пониженных температур в эту фазу.

50% 29% 20%

у = -8664 + 97,Зх3+166,1х4+53,2х,3; при Я2 = 0,99. (3)

На основании моделирования установлено, что в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края основным лимитирующим фактором для выращивания сорта Кюре являются абсолютный минимум температуры.

Аналогичным образом были построены математические модели зависимости урожая от погодно-климатических факторов по фазам развития для четырёх изучаемых сортов.

(1) урожая

Установлено, что у сорта Левен урожай в основном зависит от условий прохождения периода покоя. У сорта Ранняя Сергеева от количества выпавших осадков и наличия абсолютных отрицательных температур также в период покоя. Доказано, что наибольшее влияние на формирование урожая сорта Горячеводская оказывают среднесуточные температуры в период цветения, У сорта Сеянец Киффера урожай зависит от влажности воздуха и количества осадков за вегетационный период. Для сорта Черноморская янтарная опасны резкие температурные колебания в период покоя.

Развитие цветковых почек груши в зимне-весенний период

Для более углубленного анализа влияния лимитирующих факторов на урожайность груши в зимне-весенний период изучено развитие мужского археспория у сортов груши по следующим фазам: начало образования археспориальной ткани - I фаза; развитие археспорналыюй ткани - II фаза; конец развития археспориальной ткани - III фаза; материнские клетки пыльцы - IV фаза.

На основании анализа подмерзания цветковых почек и литературных данных, установлены критические минимальные температуры для трёх сортов груши в связи с фенологическими фазами их развития в Прикубанской зоне Краснодарского края (табл.9).

Таблица 9 - Критические минимальные температуры для сортов груши в связи с фазами их развития в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края

Фазы Декады Сорта

Любимица Клаппа (слабозимостойкий) Сеянец Киффера (среднезимо-стойкий) Левен (высокозимостойкий)

Органический покой Январь 1, II, 111 -24 -26 -28

Вынужденный покой Февраль 1 -23 -25 -27

Набухание цветковых почек Февраль 11,111 Март I -20 -18 -21 -24

Распускание цветковых почек Март II, III -15 -10 -12

Появление лепестков Март III Апрель I -5 -8 -5 -8

Начало цветения Апрель II -2 -3 -4

Окончание цветения Апрель 111 -7 -2 -2

Анализ подмерзания сортов 2007 и 2007 года показал (табл.11), что сорта Вильяме и Ранняя Сергеева имели наибольшее количество подмерзаний цветковых почек. Минимальные подмерзания получили сорта Сеянец Киффера и Левен. Значит, сорт Сеянец Киффера имеет не только замедленный темп развития, он также более морозостоек. Сорт Любимица Клаппа показал повышенную устойчивость в фазу редукционного деления.

Таблица 10 - Подмерзание сортов груши в феврале 2006 и 2007 года при -18°С зависимости от прохождения фаз археспория

Сорта Архсспориапьная фаза развития Подмерзание, %

2006 2007 2006 2007

Кюре II III 40 30

Сеянец Киффера I III 20 10

Левсн И III 40 15

Ранняя Сергеева II IV 90 48

Любимица Кпаппа II IV 98 30

Вильяме III IV 70 36

Установлено, что генеративные почки разных сортов в зимний период находятся в разной стадии развития и имеют различную морозостойкость. У раноцветущих сортов почки рано заканчивают вынужденный покой, быстрее развиваются, и, следовательно, обладают меньшей морозоустойчивостью. Соответственно, у поздноцвеггущих сортов почки дольше сохраняют состояние вынужденного покоя и реже повреждаются морозами.

Размещение сортов груши в связи с их морозостойкостью

Проведен анализ пригодности плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края для возделывания сортов груши в связи с зимне-весенними повреждениями. Построены послойные и интегральные электронные карты оптимального размещения сортов груши (Сеянец Киффера, Левен) по условиям зимне-весеннего периода.

Установлено, что для сорта Сеянец Киффера в январе месяце на юго-востоке изучаемой подзоны возможны повреждения плодовых почек на 100% с вероятностью 10-20%. В феврале вероятность гибели цветковых почек от морозов составляет 1020% на северо-западе плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края. В марте месяце зона повреждений цветковых почек груши сорта Сеянец Киффера смещается на северо-восток изучаемой территории и составляет 10-20%. В северной части исследуемой территории вероятность повреждений морозами цветковых почек анализируемого сорта груши в апреле месяце равна 10-20%.

На основании построенных послойных карт морозных повреждений за весь зимне-весенний период разработана интегральная карта, суммирующая все изучаемые показатели (рис.6).

Установлено, что большая часть изучаемого региона пригодна для возделывания груши сорта Сеянец Киффера по показателю морозных повреждений в зимне-весенний период. Исключение составляют северная часть и юго-западные районы подзоны.

Рисунок 6 - Интегральная карта вероятности повреждения цветковых ночек груши сорта Сеянец Киффера в зимне-весенний период.

Для сорта Левен во все фазы развития зимне-весеннего периода метеорологические условия изучаемой территории в основном благоприятны (рис.7).

НО-10% □ 50-60 % % □ 60-70 % % □ 70-80 % % ■ 30-90 % % ■ >90 %

Рисунок 7 - Интегральная карта вероятности повреждения цветковых ночек груши сорта Левен в зимне-весенний период.

1_) Ю-20

□ 20-30

□ 30-40 40-50

Таким образом, выделены районы оптимального размещения сортов Левен и Сеянец Киффера в связи с их зимостойкостью в плавневой подзоне Краснодарского края. Использование данной информации будет способствовать повышению эффективности использования биологического потенциала сортов груши и агроклиматического потенциала территории.

Интегральная карта оптимального размещения культуры груши по основным лимитирующим показателям в зимне-весенний период совмещена с почвенной картой и в результате получена интегральная карта оптимального размещения груши в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края (рис.8).

1 1 100

о 75

о 50

о 25

из 0

125000

Рисунок 8 - Интегральная карта оптимального размещения груши в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края с учётом степени пригодности почв и вероятности проявления лимитирующих факторов зимне-весеннего периода, (%)

Экономическая эффективность результатов исследований

Анализ экономической эффективности выращивания груши показал, что в условиях Славянского района Краснодарского края её возделывание в целом целесообразно (табл. 12).

Так, в группе поздних сортов рентабельность составила Кюре - 84,9%, Сеянец Киффера - 94,1% и Левен - 17,0%. Среди ранних сортов экономически эффективными оказались сорта Горячеводская и Любимица Клаппа, рентабельность

которых составила 37,2% и 20% соответственно. Вместе с тем, возделывание ранних сортов Ранняя Сергеева, Вильяме и Медуница в изучаемом районе не рентабельно.

Таблица 12 - Экономическая эффективность выращивания сортов груши раннего и среднего срока созревания в условиях Славянского района, среднее за 20012005гг. в расчёте на гектар

Показатель Сорта

Вильяме (к) Горячевод-ская Ранняя Сергеева Медуница Любимца Клаппа Черноморск ая янтарная Кюре (к) Сеянец Киффера Левен

Урожайность, Ц 74,6 147,7 13,6 19,7 119,6 58,3 150,3 162,9 77,3

в т.ч.: прибавка - 73,1 - - 45,0 - - 12,6 -

Стоимость валовой продукции, тыс.руб. 67,1 132,9 12,2 17,7 107,6 52,4 180,3 195,4 92,7

в т.ч.: прибавки - 65,8 - - 40,5 - - 15,1 -

Производственные затраты, тыс.руб. 78,6 96,9 63,4 64,9 89,9 74,5 97,5 100,7 79,3

в т.ч.: дополнительные 18,3 11,3 3,2

Себестоимость 1 ц, руб. 1054,2 656,2 4662,0 3295,7 751,6 1279,0 649,2 618,3 1026,0

Снижение себестоимости, % 38,0 28,7 4,8

Чистый доход, тыс.руб. с га. -11,5 36,0 -51,2 -47,2 17,7 -22,1 82,8 94,7 13,4

Рентабельность,0/« -14,6 37,2 -80,7 -72,7 20,0 -29,7 84,9 94,1 17,0

Полученные данные по экономической эффективности возделывания сортов груши в плавневой подзоне Прикубанской зоны были включены в изучение рентабельности выращивания груши в целом по Краснодарскому краю. На основании ранее представленной карты по вероятности гибели цветковых почек от условий зимне-весеннего периода и связанной с ней урожайностью разработана карта рентабельности выращивания культуры груши в крае (рис.9) .

Рентабельность, %

I I 129,6

I I 56,3

О 5,9

Г~1 о

125000

Рисунок 9 - Карта рентабельности выращивания культуры груши в Краснодарском крае

Согласно построенной карте в Краснодарском крае существуют территории с рентабельностью, превышающей 120% (сосредоточены на севере края и на Черноморском побережье). Районы с рентабельностью 5,9% находятся в центральной части Краснодарского края и на территории Таманского полуострова. Основная масса не рентабельных площадей расположена в горных зонах, а также в центральной и западной зонах.

ВЫВОДЫ

]. Впервые изучены эффекты взаимодействия новых перспективных сортов груши и среды их возделывания в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края. Установлено, что в группе изучаемых сортов наибольшие подмерзания оказались у сортов Любимица Клаппа, Медуница, Горячеводская и Черноморская янтарная.

2. Разработаны математические модели формирования урожаев сортов груши в зависимости от климатических условий плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края. Оказалось, что для сорта Кюре основным лимитирующим фактором для успешного выращивания является абсолютный минимум температуры в период покоя. У сорта Левен урожай значительно зависит от температурного режима в период покоя. У сорта Ранняя Сергеева

прослеживается зависимость урожаев от количества выпавших осадков и наличия абсолютных отрицательных температур также в период покоя. Большое влияние оказывают влажность воздуха и количество осадков на формирование урожая сорта Сеянец Киффера. Для сорта Черноморская янтарная опасны резкие температурные колебания в период покоя.

3. Для оценки благоприятности условий конкретного местообитания для конкретного генотипа (сорта) его приспособительные возможности сопоставлены не только с почвенно-климатическими характеристиками данной территории, но и с диапазоном погодных ситуаций по фазам развития сортов на основе использования алгоритмов последовательного распознавания образов. Исследования показали, что в условиях плавневой подзоны Прикубанской зоны Краснодарского края сорта Кюре, Сеянец Киффера и Горячеводская относятся к группе с высокой экологической пластичностью. Во вторую группу сортов с низкой пластичностью вошли Левей, Ранняя Сергеева, Вильяме и Черноморская янтарная. Для реализации продуктивного потенциала этих сортов в анализируемых условиях необходимо дополнительное воздействие агротехническими мероприятиями.

4. Определены пределы активных температур для периодов вегетации сортов груши в разрезе фаз развития. Исследованиями доказано, что наибольшее количество активных температур для своего развития требуют сорта Вильяме и Сеянец Киффера - 2340 и 2315°С соответственно. Наименьшее - сорта Горячеводская, Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева - 497, 1253 и 1475°С. Это говорит о том, что эти сорта менее теплолюбивые по сравнению с вышеназванными. Сорта Левен, Кюре, Черноморская Янтарная занимают промежуточное положение между двумя обозначенными группами. Данное заключение необходимо учитывать при подборе сортов для закладки плодовых насаждений груши на территории Краснодарского края и юга России.

5. Проведена оптимизация размещения сортов груши в плавневой подзоне с учетом соответствия их требований к условиям среды в разрезе фенологических фаз. Установлено, что сорг Сеянец Киффера имеет более медленное развитие археспория и, соответственно, меньше повреждение цветковых почек. Вильяме раньше заканчивает покой, но имеет несколько меньший процент подмерзания. Сорт-Любимица Клаппа и Ранняя Сергеева генетически менее устойчивы к морозам, чем сорт Вильяме.

6. Возможность и необходимость размещения сортов груши в Славянском районе Краснодарского края в зависимости от вероятности подмерзания цветковых почек показана на построенных экологических картах их оптимального размещения. Для сорта Левен условия оптимальны, для сорта Сеянец Киффера имеются ограничения

7. Интегральные экологические карты оптимального размещения районированных и перспективных сортов груши в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края в связи с их зимостойкостью являются завершенной технической продукцией (по показателям зимостойкости сортов).

8. Груша, выращиваемая в условиях Славянского района, является экономически эффективной плодовой культурой. Выделены рентабельные поздние сорта

Кюре - 84,9%, Сеянец Киффера - 94,1% и Левен - 17,0%. Среди ранних сортов экономически эффективными оказались сорта Горячеводская и Любимица Клаппа рентабельность которых составила 37,2% и 20% соответственно. Однако, возделывание сортов Ранняя Сергеева, Вильяме и Медуница в изучаемом районе не рентабельно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Сорта груши Любимица Клаппа, Медуница, Горячеводская и Черноморская янтарная не имеют больших перспектив для выращивания в плавневой подзоне Прикубанской зоны Краснодарского края из-за пониженной их зимостойкости.

2. Сорта груши Кюре, Сеянец Киффера могут иметь более широкий ареал распространения в связи с высокой экологической пластичностью.

3. Сорт Сеянец Киффера имеет более длительный период покоя, поэтому он более устойчив к колебаниям температуры в зимний период.

4. Разработанные экологические карты оптимального размещения сортов груши в Славянском районе рекомендуется использовать при разработке проектов закладки садов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Акопян, B.C., Драгавцева И.А., Савин И.Ю. Технология анализа земельных ресурсов Ставропольского края для возделывания груши//Методологические аспекты создания прецизионных технологий возделывания плодовых культур и винограда. Т.1. -Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2006. - С.44-50.

2. Акопян, B.C. История культуры груши // Южнороссийский край. - 2007. - №1. - С. 37-38.

3. Акопян, B.C. Пластичность сортов груши в Краснодарском крае//Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 1 Всероссийской науч.-практ. конф. Молодых ученых. - Краснодар, 2007. - С. 114-115.

4. Акопян, B.C. Оптимизация размещения сортов груши по Краснодарскому краю на основе экологических карт // Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения: материалы науч.-практ. конф.(2-5июля 2007г.). - ВНИИСПК. - Орел, 2007. -С. 159-162.

5. Акопян, B.C. Применение методики типизации погодно-климатических условий в селекционных и сельскохозяйственных исследованиях / Л.М.Лопатина, И.А.Драгавцева // Наука Кубани, 2007. - С. 177-179.

6. Акопян, B.C. Разработка программно - методического обеспечения по управлению продуктивности плодовых культур и их адаптивное районирование на юге России /Драгавцева И.А., Марченко H.H. // Критерии прецизионности технологий садоводства и виноградарства. - Краснодар, 2007.- С. 23-28.

7. Акопян, B.C. Оценка земельных ресурсов Краснодарского края для культуры груши / В.С.Акопян, А.В.Гапоненко // Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства. Сборник материалов Межд. диет, научно-практ. конф. молодых ученых 2008.- Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2008.- С.21-24.

8. Акопян, B.C. Эколого-генетический анализ адаптивности груши на Северном Кавказе// Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. - Выпуск 5. -Москва, 2008. - С.58-59 (рецензируемый)

9. Акопян, B.C., Марченко H.H., Кузьмина A.A. Разработка автоматизированной системы поиска комфортных условий для выращивания плодовых культур //

Материалы IV Межд. конф. «Экологические проблемы садоводства и интродукции растений». Ялта, 2008.- С.73-76.

10. Акопян, B.C., Драгавцева И.А., Савин И.Ю., Марченко H.H., Кузьмина A.A. Методические рекомендации оценки степени пригодности земель Краснодарского края под плодовые культуры (методические рекомендации). - Краснодар, 2008. - 23с.

11. Авторское свидетельство № 2008613272 «Автоматизированная система поиска комфортных условий для выращивания плодовых культур (Плодкомфорт)», от 9 июля 2008 года. Авторы: Драгавцева H.A., Луценко Е.В., Марченко H.H., Акопян B.C., Костенко В.Г.

12. Акопян, B.C. Дифференцированная оценка реакции сортов груши в условиях Краснодарского края на лимитирующие факторы среды // Садоводство и виноградарство. - Выпуск 5. - Краснодар, 2009. - С. 30-31. (рецензируемый)

13. Акопян, B.C., Драгавцева И.А., Причко Т.Г., Якуба Ю.Ф., Чалая Л.Д., Марченко H.H., Кузьмина A.A., Рекомендации по возделыванию абрикоса в Краснодарском крае (методические рекомендации). - Краснодар: ГНУСКЗНИИСиВ, 2009. - 31с.

14. Акопян, B.C., Драгавцева И.А., Марченко H.H., Кузьмина A.A. Оптимизация размещения плодовых культур и сортов как фактор управления их продуктивностью // Научно-практическая конференция грантодержателей Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «Вклад фундаментальных научных исследований в развитие современной инновационной экономики Краснодарского края». - Краснодар, 2009. - С. 57-58.

15. Акопян, B.C. Разработка метода (технологии) анализа земельных ресурсов Краснодарского края под плодовые культуры // Материалы Всероссийской школы молодых учёных «Экологическая генетика культурных растений». - Краснодар, 2009, -С 129-138.

16. Акопян, B.C. Разработка экологических карт оптимального размещения плодовых культур (на примере груши) // В.С.Акопян И.Е.Синельникова // Новые технологии. -Майкоп, 2010.-С. 112-113. (рецензируемый)

17. Акопян, B.C. Определение верхнего предела активных температур для периодов вегетации сортов груши в разрезе фаз развития.// Тезисы докладов молодежной конференции «Научное решение актуальных проблем производства, качества и безопасности сельхозпродукции». - Краснодар, 2010, - С. 68-74

18. Акопян, B.C. Методические рекомендации по подбору сортов плодовых культур (на примере Краснодарского и Ставропольского края) / И.А.Драгавцева, Н.Н.Марченко, В.С.Акопян, А.А.Кузьмина, И.А.Драгавцева // Методическое и аналитическое обеспечение исследований по садоводству. - Краснодар, 2010. -С. 20-33

19. Акопян, B.C., Драгавцева И.А., Кузьмина A.A., Артюх С.Н. Анализ тенденций наступления природных стресс-факторов среды и преодоление их негативного воздействия на плодовые культуры юга России. - Краснодар: СКЗНИИСиВ, 2011. -48с.

20. Акопян, B.C. Оптимизация размещения культуры груши на юге России / B.C. Акопян, А.А.Кузьмина, И.А. Драгавцева [и др.] // Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства. Сборник материалов международной дистанционной научно-практической конференции молодых ученых 2011. - Краснодар: ГНУ СКЗНИИСиВ, 2011. - 8 с. - Режим доступа: http://www.kubansad.ru/

Подписано в печать 01.09.2011. Формат 60 х 84'/,6. Бум. тип. № 1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 11277.

Отпечатано с оригинал-макета заказчика в типографии ООО «Просвещение-Юг». 350059, г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел.: 239-68-31.