Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка адаптивного и продукционного потенциала теплолюбивых растений под действием охлаждения в условиях Республики Мордовия
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Апарин, Сергей Вениаминович
ВВЕДЕНИЕ
ПСОПР ПТ;ТТТ?Р л т vpu С Ux->oür Jijfi i иг л i \t Г ui. О
1.1. Влияние экологических факторов на морфологическое и анатомическое строение растений.
1.2. Проявления холодового повреждения на уровне организма.
1.3. Холодовое повреждение на клеточном уровне.
2. ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Задачи исследования
2.2. Материал для работы.
2.2.1. Эколого-биологическая характеристика куукрузы.
2.2.2. Эколого-биологическая характеристика проса
-2.3. Методы исследования
2.4. Температурные условия вегетационных периодов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ. о л о. х Структурные и функциональные изменения теплолюбивых растений при действии пониженных температур в вегетационном опыте
3.2. Развитие и рост растений кукурузы при разных сроках посева
Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка адаптивного и продукционного потенциала теплолюбивых растений под действием охлаждения в условиях Республики Мордовия"
Одним из важнейших экологических факторов, определяющих рост, развитие и продуктивность растений, является температура воздуха и почвы. Известно, что существование того или иного вида возможно только в определенном диапазоне температуры (Генкель, Кушниренко, 1966; Лархер, 1980, Bohnert et el., 1995).
Из 350 ООО видов растений, насчитываемых ботаниками на Земле, более половины произрастают в тропиках и субтропиках; в ходе эволюции они не могли выработать способность противостоять пониженным положительным температурам (Коровин, 1984). Большинство из этих видов повреждается в ходе выдерживания при температурах выше точки замерзания тканей, но ниже 15 °С (пониженных положительных); такое повреждение называют Холодовым (chilling injury), в отличие от повреждения при замораживании (freezing injury) (Levitt, 1980; Raison, Lyons, 1986). Способность растений, находя-щихся—в—вегетирующем состоянии,—переносить действие пониженных-температур без вреда для последующего роста и развития называют холодоустойчивостью (Генкель, Кушниренко, 1966; Коровин, 1969), В свою очередь, теплолюбивыми называют растения, проявляющие чувствительность к охлаждению и повреждение при выдерживании в условиях пониженных температур дольше некоторого ограниченного времени; после длительного выдерживании в этих температурах оазвивают-ся внешние симптомы повреждения и происходит гибель организма. У "очень чувствительных к охлаждению" растений первые эффекты повреждения появляются при температуре выше 15 °С (Raison, Lyons, 1986).
В связи с реакцией на температуру среди растений выделяют особую группу теплолюбивых видов, которые чувствительны к температурам выше О °С.(Levitt, 1980). Климат Центральной России особенно неблагоприятен для этой группы растений вследствие понижений температуры до 3 - 5 °С поздней весной и ранней осенью. Многие представители зтой группы (кукуруза, просо, огурец, томат) являются важнейшими сельскохозяйственными культурами. Их повреждение при действии пониженными положительными температурами приводит к существенному снижению их продуктивности, принося значительный экономический даже в тех случаях, когда полной гибели растений не происходит. Для успешного выращивания этих растений в условиях средней полосы России и продвижения в более северные регионы необходимы детальные исследования действия этого экологического фактора на теплолюбивые виды.
В связи с этим особое значение для Республики Мордовия, приобретает разработка диагностических критериев, позволяющих оценить потенциальную устойчивость теплолюбивых растений к понижен-иым температурам и прогнозировать их продуктивность. В Республике Мордовия остро стоит проблема нарушения компонентной структуры и падение продуктивности пастбищ, что связано с перевыпасом (Каверин, 1996). Бессистемное использование пастбищ приводит обычно к истощению почвы и выпадению из травостоя наиболее ценных в кормовом отношении трав. Интенсификация кормопроизводства подразумевает в том числе и рациональное размещение и сочетание полевого и лугового кормопроизводства с учетом биоклиматического потенциала и организационно-экономических условий регионов. Особенно важным это представляется в отношении кукурузы, как вида, способного накапливать значительную биомассу и имеющего большое значение в качестве силосной культуры (Андреев, 1989). Правильный выбор срока
- 5 посева кукурузы позволяет увеличить число проростков и их выживаемость, а также повысить количество растений при уборке (Бечюс, 1989). Оптимизация технологии выращивания этой культуры позволит снизить нагрузку на естественные кормовые угодья в Республике Мордовия.
В настоящее время накоплено много фактического материала о неблагоприятном действии пониженных положительных температур на основные физиологические процессы - дыхание, фотосинтез, водный режим, минеральное питание, транспорт веществ (Anderson et al, 19.94; Skrudlik, Koscielniak, 1996; Ben Haj-Salah, Tarden, 1995), которые приводят к нарушениям роста и развития, а также снижению продуктивности растений. Вместе с тем недостаточно исследованы начальные стадии и последовательность структурных и функциональных нарушений, происходящих у теплолюбивых видов под действием холода, взаимосвязь этих изменений с накоплением биомассы, и в конечном итоге - с потенциальной продуктивностью растений.
-Цель работы состояла в изучении закономерностей влияния—жр^ ниженных температур на растения кукурузы и проса с последующей разработкой оценочных критериев их адаптивного и продукционного потенциала в условиях Республики Мордовия для совершенствования нормативов пользования.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Апарин, Сергей Вениаминович
ВЫВОДЫ.
1. Температура как важный экологический фактор оказывает значительное воздействие на растения, определяя интенсивность роста и темпы развития. Даже кратковременное выдерживание теплолюбивых растений в условиях пониженных положительных температур, не вызывающих видимых повреждений, приводит к значительным изменениям роста, более выраженным в условиях вегетационного опыта при контролируемом охлаждении.
2. Величина всех макро- и микроскопических изменений в растениях кукурузы и проса имеет прямую зависимость от интенсивности охлаждения: степень повреждений увеличивается по мере снижения температуры, но нелинейно зависит от длительности охлаждения.
3.Реакция растений на охлаждение видоспецифична: нарушения процессов роста, вызванные действием пониженных температур, и их репарация происходили различно у кукурузы и проса. Это проявлялось в резком и значительном торможении роста на уровне клетки (снижение величины митотического индекса и уменьшение размеров клеток) и тенденции к нормализации этих параметров у кукурузы, с эдной стороны, и не столь значительных изменениях этих параметров зразу после охлаждения у проса, усиливавшихся в последействии охлаждения. Более пластичными по отношению к действию температурного фактора на уровне организма (при данной схеме охлаждения) оказались растения проса, у которых высота растений, длина и площадь листьев снижались в последействии охлаждения меньше относительно растений кукурузы.
4. В листьях кукурузы, появившихся после окончания охлажде
- 113 ния растений, степень нарушений прогрессирующе снижалась: число хлоропластов уменьшалось в клетках мезофилла 4-го листа, но не 5-го листа; не изменялись длина замыкающих клеток устьичного аппарата и толщина листовой пластинки, что свидетельствует о репарации повреждений на уровне органов, образованных de novo.
5. Пониженные температуры в полевых условиях оказали разностороннее действие на растения кукурузы, замедляя развитие и снижая ростовые параметры на уровне организма; нарушения ростовых и функциональных параметров на клеточном уровне были выражены слабее. Торможение роста и развития в конечном итоге привело к снижению продуктивности растений.
6. На основании полученных данных целесообразно использование различных параметров торможения роста в последействии охлаждения как критерии оценки адаптивного потенциала теплолюбивых растений (к пониженным положительным температурам) и прогнозирования продуктивности в случае воздействия пониженных температур в естественных условиях. Наиболее четкие оценочные и прогностические результаты можно получить при анализе изменений на уровне клетки для растений кукурузы и на уровне организма для проса.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последние годы достигнуты существенные успехи в выяснении физиологических реакций теплолюбивых растений на действие пониженных температур. Накоплено большое количество данных о влиянии охлаждения на основные физиологические процессы в растениях. Од-зако недостаточно изучены начальные стадии и последовательность структурных и функциональных нарушений, происходящих у теплолюбивых растений под действием холода, взаимосвязь этих изменений с накоплением биомассы и потенциальной продуктивностью растений. В представленной работе исследовались некоторые ростовые и функциональные реакции теплолюбивых растений после действия пониженных температур на клеточном и организменном уровне.
В условиях вегетационного опыта в результате действия пониженных температур выявлены значительные нарушения ростовых и функциональных параметров у растений кукурузы и проса на уровне клетки и целого растений: обнаружено значительное снижение митотической активности и уменьшение величины клеток конуса нарастания побега, уменьшение высоты и длины листьев растений, торможение увеличения площади листовой поверхности. Показано, что двукратное охлаждение при температурах 1°СиЗ °С с промежуточным отогревом практически не усиливает повреждения растений кукурузы относительно 16-часового их охлаждения в фазе 3-х листьев. У растений кукурузы и проса обнаружены различия в развитии повреждений и их репарации в последействии пониженных положительных температур. Выявлены взаимосвязи между показателями изменчивости цитоло
- но
Т1ческих, морфологических и функциональных параметров у изученных шдов.
Степень подавления частоты делений и уменьшения размеров слеток меристемы у растений кукурузы и проса в зависимости от температуры и длительности охлаждения, а также скорость репарации данных параметров дает возможность судить об акклиматизационном ютенциале конкретных видов. Менее заметным было влияние холода т листья кукурузы, которые появились после действия пониженных положительных температур (по принятой схеме охлаждения). Нарушения функциональных и ростовых параметров на клеточном уровне в условиях полевого опыта проявились менее четко, вместе с тем эти изменения повлекли за собой отставание растений ранних сроков посева в развитии, торможение роста в высоту и снижение площади листовой поверхности, что привело в конечном счете к снижению их продуктивности по сравнению с растениями оптимальных сроков посева. Сходные эффекты были получены ранее на других видах и при других воздействиях (Сичкарь, 1984; Wilson, 1985; Родченко, 1987; Penavaldivia et al,1994; Stark et al. 1994; Takahashi, Asanuma, 1996; Criddle et al., 1997). На основании полученных результатов можно предположить целесообразность использования различных параметров торможения роста в последействии охлаждения в качестве критериев оценки адаптивного потенциала теплолюбивых растений и прогнозирования продукционного потенциала растений (в случае воздействия на них пониженных температур в естественных условиях). При этом наиболее четкие оценочные и прогностические результаты можно получить на растениях кукурузы при анализе изменений на уровне клетки, а на просе - на уровне организма.
Обнаруженная корреляция между понижением температуры и сни
- 111 жением продуктивности кукурузы позволяет рекомендовать вторую половину второй декады мая в качестве оптимального срока посева данной культуры в условиях Республики Мордовия, что позволит вывести проростки из под неблагоприятного влияния пониженных температур и повысить урожай сырой массы кукурузы и початков в фазе молочной зрелости семян. Полученные данные могут быть использованы для совершенствования нормативов пользования, служить основой для разработки методов оценки растений на холодоустойчивость и изучения их адаптивного потенциала в целом, а также для прогнозирования продуктивности теплолюбивых видов.