Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Отражение восприятия иллюзорных изображений в параметрах биоэлектрической активности мозга человека
ВАК РФ 03.03.01, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Миняева, Надежда Руслановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейрофизиологические механизмы восприятия.

1.1.1. Отражение механизмов восприятия в параметрах вызванной активности мозга.

1.1.2. Механизмы генерации вызванной активности мозга.

1.2. Общая характеристика и природа гамма-активности мозга.

1.2.1 Функциональная роль гамма-осцилляций.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты анализа времени реакции.

3.2. Изменение характеристик ЗВП.

3.2.1. Зависимость характеристик ЗВП от сложности реализуемой деятельности.

3.2.2. Зависимость характеристики ЗВП от особенностей предъявляемого стимула и типа выполняемого задания.

3.2.3. Зависимость характеристик ЗВП от характеристик предъявляемого иллюзорного стимула.

3.3. Вызванная высокочастотная активность мозга. при предъявлении иллюзорных стимулов.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Отражение восприятия иллюзорных изображений в параметрах биоэлектрической активности мозга человека"

Одним из основных условий эффективной ориентации в окружающей среде и адаптивного поведения животных и человека является адекватное восприятие объектов внешнего мира, которое, с одной стороны, требует привлечения внимания к объекту, с другой, сопоставления с имеющимися в памяти сходными объектами, которые встречались в прошлом.

Как правило, для распознавания объекта достаточно выделения его «узловых точек», которыми являются углы и пересечения линий (Каменкович В.М., Шевелев И.А., 2006). Однако в реальных условиях воспринимаемые объекты зачастую не имеют четких контуров или представлены только их незаконченными фрагментами. Тем не менее, зрительная система достаточно эффективно справляется с задачей опознания. При этом, как в условиях маскировки, так и без нее контурные изображения распознаются легче, чем полутоновые и силуэтные (Каменкович В.М., Шараев Г.А., 2007).

Восприятие иллюзорных объектов, в частности, фигур Канизса, представляет собой достаточно сложный процесс, требующий достраивания отсутствующих контуров, что сопровождается активацией теменно-затылочных областей коры больших полушарий (Murray М.М., 2002, 2004). Так, в частности, на основании исследований с использованием fMRI было показано, что при восприятии субъективных контуров, сопровождающемся формированием фигуры, в отличие от условий, когда фигура не формируется, наблюдается активация в области латерального затылочного комплекса (Stanley D., 2003). Экспериментально показано, что эта активация связана с существенными изменениями вызванной активности мозга как животных (Bakin J.S., 2000; Ramsden В.М., 2001; Roe А., 2005), так и человека (Hirsch J., 1995; Wu Z., 2009; Bosman C.A., 2010).

Несмотря на то, что различным аспектам восприятия посвящено большое количество работ, и сегодня многие вопросы остаются открытыми и требуют изучения. К их числу относятся, в частности, проблемы, связанные с пониманием механизмов восприятия иллюзорных изображений, с отражением деятельности этих механизмов в параметрах вызванной электрической активности мозга человека, в том числе, в условиях реализации деятельности, требующей не только правильного распознавания, но и адекватного реагирования.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование посвящено изучению отражения процесса восприятия иллюзорных изображений типа фигур Канизса в параметрах вызванной биоэлектрической активности мозга человека в процессе реализации различающейся по сложности зрительно - моторной деятельности.

В задачи исследования входило:

1. Разработать методику лабораторного эксперимента, позволяющую изучать электрографические корреляты процесса восприятия человеком иллюзорных изображений в условиях выполнения задач различного уровня сложности.

2. Исследовать характеристики вызванной (низко- и высокочастотной) электрической активности мозга человека при восприятии иллюзорных изображений.

3. Исследовать влияние сложности деятельности на характеристики электрической активности мозга человека при восприятии иллюзорных изображений,

4. Разработать модель нейрофизиологических механизмов, ответственных за восприятие иллюзорных изображений в различных парадигмах деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Показано, что восприятие иллюзорных изображений типа фигур Канизса связано с активацией не только задних, но также центральных и лобных областей мозга. Впервые экспериментально обнаружены изменения как ранних

PI, P2), так и поздних (РЗа, РЗЬ) компонентов зрительных ВП в процессе восприятия иллюзорных изображений в различных парадигмах деятельности. С помощью вейвлет — анализа ЭЭГ впервые прослежена динамика высокочастотной электрической активности мозга при восприятии человеком иллюзорных изображений в процессе осуществления различающейся по сложности зрительно-моторной деятельности, в т.ч., в парадигме Go/ NoGo. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Восприятие иллюзорных изображений типа фигур Канизса и оперирование ими обеспечивается интеграцией активности как теменно-затылочных, так и лобно-центральных областей коры больших полушарий.

2. При восприятии иллюзорных изображений в парадигме Go/NoGo обследования ситуация NoGo требует существенно более дифференцированной работы мозга и организации сложной системы кортикальных взаимодействий, на что указывают изменения как поздних, так и ранних компонентов зрительных ВП.

3. Восприятие иллюзорных изображений и формирование эффективной ответной реакции в парадигме Go/NoGo обследования связаны с интеграцией нисходящих и восходящих таламо-кортикальных взаимодействий и формированием фронто-париетальной системы с доминированием фронтальных областей.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научно - теоретическое значение работы связано с обнаружением зависимости изменений параметров (амплитуд и - латентных периодов) зрительных вызванных потенциалов от характеристик предъявляемого иллюзорного изображения и сложности реализуемой деятельности, изучением пространственно-временной динамики высокочастотной вызванной электрической активности мозга при распознавании иллюзорных изображений в разных парадигмах деятельности, разработкой модели нейрофизиологических механизмов, деятельность которых обеспечивает восприятие и распознавание иллюзорных изображений.

Практическое значение работы состоит в разработке методических приемов, позволяющих исследовать механизмы восприятия человеком иллюзорных контуров в динамике усложняющейся деятельности, подходов к оценке уровня функционального состояния структур мозга, связанных с непроизвольным и произвольным зрительным вниманием и распознаванием сложных изображений, а также методов контроля эффективности деятельности человека-оператора в условиях восприятия зашумленных изображений. Материалы, представленные в работе используются в лекционных курсах, читаемых студентам-биологаим и психологам университета, и могут быть полезны для специалистов, интересующихся проблемами изучения центральных механизмов зрительной функции - физиологов, психологов и педагогов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований докладывались на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); на IV Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов, включавшей секцию молодых ученых научно-образовательных центров России (Ростов-на-Дону, 2007); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008); на заседании секции «Экспериментальная физиология» 1-ой Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2008); на XV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2009); на заседании Ученого совета НИИ НК им. А.Б. Когана ЮФУ (2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Миняева, Надежда Руслановна

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально показано, что пассивное восприятие иллюзорных изображений типа фигур Канизса вызывает формирование зрительных ВП, характеризующихся наличием высокоамплитудного компонента РЗ. При усложнении деятельности, связанной с оперированием этими стимулами (простая сенсомоторная реакция, выбор на основе эталона), имеет место прогрессивное снижение амплитуды данного компонента и усложнение его структуры.

2. Показано, что усиление произвольного внимания при реализации простой сенсомоторной реакции приводит к увеличению амплитуды компонента Р2 зрительных ВП, регистрируемых в ответ на предъявление иллюзорных фигур в центральных и лобныхм областях коры, а также компонента N2 в ВП, регистрируемых в центральных, левом фронтальном и теменном отведениях, и росту латентного периода компонента РЗ.

3. Сопоставление параметров зрительных ВП, зарегистрированных при реализации простой сенсомоторной реакции и реакции выбора (Go/NoGo), показывает, что более детальный анализ, связанный со сравнением изображения с хранящимся в памяти эталоном, сопряжен с увеличением амплитуды ранних и снижением - поздних компонентов зрительных ВП.

4. Сравнение иллюзорных изображений в парадигме Go/NoGo приводит к изменению характеристик как ранних (Р1 и Р2), так поздних (РЗа и РЗЬ) и компонентов ВП. Наблюдаемые различия характеристик ВП указывают на то, что ситуация NoGo требует существенно более дифференцированной работы областей коры. Необходимость оценки правильности принятого решения о торможении моторного ответа вызывает увеличение амплитуды и латентного периода компонента РЗЬ, регистрируемого в лобных областях на нерелевантный стимул (NoGo), по сравнению с релевантным (Go).

5. Экспериментально показано, что при восприятии и распознавании иллюзорных изображений типа фигур Канизса в ЭЭГ различных областей коры головного мозга человека возникают вызванные гамма-ответы в частотной области 30-100 Гц, пространственно-временной и частотный паттерны которых усложняются при усложнении реализуемой сенсомоторной деятельности. Положительная корреляция выраженности этих ответов с успешностью реализуемой деятельности свидетельствует о причастности вызванной гамма-активности к механизмам переработки информации в нейронных ансамблях мозга.

6. Пространственное распределение вызванного высокочастотного ответа, возникающего при восприятии иллюзорных изображений типа фигур Канизса, свидетельствует о формировании в неокортексе фронто-париетальной системы взаимодействий с доминированием фронтальных областей, обеспечивающей эффективную реализацию зрительно-моторной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Отражение восприятия иллюзорных изображений в параметрах биоэлектрической активности мозга человека"

На правах рукописи

0046052

Миняева Надежда Руслановна

ОТРАЖЕНИЕ ВОСПРИЯТИЯ ИЛЛЮЗОРНЫХ ИЗОБРАЖЕНИЙ В ПАРАМЕТРАХ БИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МОЗГА ЧЕЛОВЕКА

03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ростов-на-Дону 1 7 Ю Н ?П

2010

004605246

Работа выполнена в научно-исследовательском институте нейрокибернетики им. А.Б. Когана Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

доктор биологических наук, профессор Кирой Валерий Николаевич

доктор биологических наук, профессор Полянский Владимир Борисович

доктор биологических наук Васильева Валентина Валерьевна

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН

Защита диссертации состоится «23» июня 2010 г. в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.07 в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая, 105/42, ауд. 203).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «_» мая 2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, с.н.с

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Е.В. Асланян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Одним из основных условий

эффективной ориентации в окружающей среде и адаптивного поведения

животных и человека является адекватное восприятие объектов внешнего

мира, которое, с одной стороны, требует привлечения внимания к объекту, с

другой, сопоставления с имеющимися в памяти сходными объектами,

которые встречались в прошлом.

Как правило, для распознавания объекта достаточно выделения его «узловых точек», которыми являются углы и пересечения линий (Каменкович и др., 2006). Однако в реальных условиях воспринимаемые объекты зачастую не имеют четких контуров или представлены только их незаконченными фрагментами. Тем не менее, зрительная система достаточно эффективно справляется с задачей опознания. При этом, как в условиях маскировки, так и без нее контурные изображения распознаются легче, чем полутоновые и силуэтные (Каменкович и др., 2007).

Восприятие иллюзорных объектов, в частности, фигур Канизса, представляет собой достаточно сложный процесс, требующий достраивания отсутствующих контуров, что сопровождается активацией теменно-затылочных областей коры больших полушарий (Murray и др., 2002, 2004). Так, в частности, на основании исследований с использованием fMRl было показано, что при восприятии субъективных контуров, сопровождающемся формированием фигуры, в отличие от условий, когда фигура не формируется, наблюдается активация в области латерального затылочного комплекса (Stanley и др., 2003). Экспериментально показано, что эта активация связана с существенными изменениями вызванной активности мозга как животных (Bakin и др., 2000; Ramsden и др., 2001; Roe и др., 2005), так и человека (Hirsch и др., 1995; Wu и др., 2009; Bosman и др., 2010).

Несмотря на то, что различным аспектам восприятия посвящено большое количество работ, и сегодня многие вопросы остаются открытыми и требуют изучения. К их числу относятся, в частности, проблемы, связанные

с пониманием механизмов восприятия иллюзорных изображений, с отражением деятельности этих механизмов в параметрах вызванной электрической активности мозга человека, в том числе, в условиях реализации деятельности, требующей не только правильного распознавания, но и адекватного реагирования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Настоящее исследование посвящено изучению отражения процесса восприятия иллюзорных изображений типа фигур Канизса в параметрах вызванной биоэлектрической активности мозга человека в процессе реализации различающейся по сложности зрительно -моторной деятельности.

В задачи исследования входило:

1. Разработать методику лабораторного эксперимента, позволяющую изучать электрографические корреляты процесса восприятия человеком иллюзорных изображений в условиях выполнения задач различного уровня сложности.

2. Исследовать характеристики вызванной (низко- и высокочастотной) электрической активности мозга человека при восприятии иллюзорных изображений.

3. Исследовать влияние сложности деятельности на характеристики электрической активности мозга человека при восприятии иллюзорных изображений.

4. Разработать модель нейрофизиологических механизмов, ответственных за восприятие иллюзорных изображений в различных парадигмах деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Показано, что восприятие иллюзорных изображений типа фигур Канизса связано с активацией не только задних, но также центральных и лобных областей мозга. Впервые экспериментально обнаружены изменения как ранних (Р1, Р2), так и поздних (РЗа, РЗЬ) компонентов зрительных ВП в процессе восприятия иллюзорных изображений в различных парадигмах деятельности. С помощью вейвлет -

анализа ЭЭГ впервые прослежена динамика высокочастотной электрической активности мозга при восприятии человеком иллюзорных изображений в процессе осуществления различающейся по сложности зрительно-моторной деятельности, в т.ч., в парадигме во/ Ново.

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Научно - теоретическое значение работы связано с обнаружением зависимости изменений параметров (амплитуд и латентных периодов) зрительных вызванных потенциалов от характеристик предъявляемого иллюзорного изображения и сложности реализуемой деятельности, изучением пространственно-временной динамики высокочастотной вызванной электрической активности мозга при распознавании иллюзорных изображений в разных парадигмах деятельности, разработкой модели нейрофизиологических механизмов, деятельность которых обеспечивает восприятие и распознавание иллюзорных изображений.

Практическое значение работы состоит в разработке методических приемов, позволяющих исследовать механизмы восприятия человеком иллюзорных контуров в динамике усложняющейся деятельности, подходов к оценке уровня функционального состояния структур мозга, связанных с непроизвольным и произвольным зрительным вниманием и распознаванием сложных изображений, а также методов контроля эффективности деятельности человека-оператора в условиях восприятия зашумленных изображений. Материалы, представленные в работе используются в лекционных курсах, читаемых студентам биологам и психологам университета, и могут быть полезны для специалистов, интересующихся проблемами изучения центральных механизмов зрительной функции -физиологов, психологов и педагогов.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Восприятие иллюзорных изображений типа фигур Канизса и

оперирование ими обеспечивается интеграцией активности как теменно-затылочных, так и лобно-центральных областей коры больших полушарий.

2. При восприятии иллюзорных изображений в парадигме Go/NoGo обследования ситуация NoGo требует существенно более дифференцированной работы мозга и организации сложной системы кортикальных взаимодействий, на что указывают изменения как поздних, так и ранних компонентов зрительных ВП.

3. Восприятие иллюзорных изображений и формирование эффективной ответной реакции в парадигме Go/NoGo обследования связаны с интеграцией нисходящих и восходящих таламо-кортикальных взаимодействий и формированием фронто-париетальной системы с доминированием фронтальных областей.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались на IV съезде Российского психологического общества (Ростов-на-Дону, 2007); на IV Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов, включавшей секцию молодых ученых научно-образовательных центров России (Ростов-на-Дону, 2007); на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека» (Ростов-на-Дону, 2008); на заседании секции «Экспериментальная физиология» 1-ой Всероссийской научно-практической конференции (Волгоград, 2008); на XV Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов-на-Дону, 2009); на заседании Ученого совета НИИ НК им, А.Б. Когана ЮФУ (2010).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, введения, выводов и списка литературы, включающего 60 отечественных и 245 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками, содержит 11 таблиц.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Личный вклад автора в опубликованном материале составляет 66%, объемом 0,842 п.л.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В обследованиях принимали участие 27 практически здоровых мужчин (студенты и сотрудники ЮФУ), правшей, в возрасте 23,2 ± 0,8 лет. Испытуемые имели нормальное или скорректированное зрение. Для дальнейшего анализа в соответствии с особенностями их работы и с учетом качества регистрируемой ЭЭГ было отобрано 19 человек.

Стимулы. Стимулы предъявлялись в центре экрана монитора, расположенного на расстоянии 1 м от глаз обследуемого. В качестве стимулов использовались модифицированные фигуры Канизса (Рис. 1) -треугольник (Та11оп-Ваис1гу и др., 1996), квадрат (Коршунова, 1998), звезда и нейтральная фигура, которые экспонировались на светло-сером фоне.

с*э •••

с.^ С**

треугольник квадрат звезда нейтральная

Рис. 1. Графическое изображение иллюзорных фигур

Угловые размеры стимулов составляли 7 градусов. Предъявление стимулов было синхронизовано с кадровой разверткой экрана. Для синхронизации записи использовался светодиодный датчик, фиксирующий момент появления стимула на экране монитора.

Процедура. Испытуемый располагался в кресле, в удобной позе, в звуко-и светоизолированной камере. После темновой адаптации ему предлагалось фиксировать взгляд в центре экрана монитора, где располагался крест.

Обследование включало 3 этапа: 1. Этап (5 мин.) - пассивное восприятие зрительных стимулов (РР): стимулы предъявлялись в центре экрана монитора, время экспозиции составляло 200 мс межстимульный интервал от 2 до 5 с, в качестве стимулов использовался квадрат. Испытуемому было

необходимо только воспринимать предъявляемые стимулы, моторный ответ не требовался, длительность этапа - 5 мин.;

2. Этап (5 мин.) - простая сенсомоторная реакция (БЯ): стимулы также предъявлялись в центре экрана монитора, в качестве стимулов использовался квадрат (время экспозиции - 200мс, межстимульный интервал - 2 - 5 с). Испытуемому необходимо было после восприятия предъявляемых стимулов как можно быстрее нажать на кнопку (время реакции фиксировалось);

3. Этап (40 мин.) - реакция выбора (Со/ЫоСо). Каждая серия, включенная в этот этап, начиналась предъявлением в правом верхнем углу экрана монитора эталонного стимула (треугольник, квадрат или звезда), после чего в центре экрана в случайном порядке предъявлялись тестовые стимулы (треугольник, квадрат, звезда, нейтральная фигура). После предъявления 16 тестовых стимулов (серия) эталон менялся (в случайном порядке). Процедура повторялась для каждого эталона не менее 8 раз. Таким образом, каждая из фигур периодически становилась то целевым (Со), то нецелевым (ЫоСо) стимулом. Время экспозиции эталонного стимула составляло 100 мс, тестового стимула - 200 мс, межстимульный интервал - от 2 до 5 с. Испытуемому необходимо было реагировать на тестовый стимул, совпадающий с эталонным, и игнорировать другие. Схема эксперимента и управление были реализованы программно на ПЭВМ, в памяти которой регистрировались моменты предъявления и тип стимула, а также ответы испытуемого.

Регистрация. ЭЭГ регистрировали с помощью хлорсеребряных электродов непрерывно от 9 отведений, расположенных по системе 10-20% (РЗ, И4, СЗ, С4, Сг, РЗ, Р4, 01, 02), усилителем биопотенциалов «Нейровизор БММ» («МЕШЮВОТГСБ», Москва). В качестве индифферентного использовался объединенный ушной электрод. Частота квантования сигналов по каждому из каналов составляла 1000 Гц. Частота пропускания усилителей составляла 0,1-250 Гц. Контроль артефактов глазных движений осуществляли с помощью регистрации ЭОГ.

Анализ ВП. Анализ вызванных потенциалов осуществлялся в апостериорном режиме с использованием пакета прикладных программ EEG VISION, разработанного в лаборатории «Нейрофизиологические механизмы психической деятельности» НИИ НК им. А.Б.Когана ЮФУ. После фильтрации ЭЭГ (удалялись частоты до 1 Гц, 50 Гц и выше 18 Гц (Rushkin, и др., 1978)), для анализа ВП отбирались безартефактные отрезки электрограмм длительностью 1000 мс каждый. Эпоха анализа составляла 900 мс, предстимульный интервал - 100 мс. ВП получали путем усреднения (от 40 до 70) эпох, отобранных для каждой задачи (РР, SR, Go, NoGo) и для каждого типа стимулов - треугольник, квадрат, звезда по каждому из 9 отведений. Ответы, возникающие после предъявления нейтральной фигуры, не анализировались.

Путем усреднения для каждого отведения (для всех обследуемых и всех типов заданий), получали обобщенные ВП (Grand Average), на которых идентифицировали следующие компоненты: Р1 (ЛП 30-70 мс), N1 (70-100 мс), Р2 (80-150 мс), N2 (150-250 мс), РЗа (270-370 мс), РЗЬ (420-550 мс).

Анализировали амплитуду (А) и латентный период (ЛП) выделенных компонентов ВП, статистическую оценку которых, осуществляли с использованием многофакторного дисперсионного анализа (ANOVA/ MANO VA) из пакета прикладных программ Statistica 5. При сравнении выделяли следующие факторы: тип задачи (Т, уровни: РР, SR, Go, NoGo), отведения (L, уровни: F3, F4, СЗ, С4, Cz, РЗ, Р4, 01, 02), компоненты (Р, уровни: PI, N1, Р2, N2, РЗа и РЗЬ).

При сравнении компонентов ВП, зарегистрированных на различные иллюзорные фигуры, осуществляли:

1. Сравнение ВП, зарегистрированных внутри одной из задач (Go или NoGo) в ответ на предъявление различных фигур. При этом выделяли следующие факторы: тип стимула (Т, уровни: треугольник, квадрат, звезда), отведения (L, уровни: F3, F4, СЗ, С4, Cz, РЗ, Р4, 01, 02), компоненты (Р, уровни: PI, N1, Р2, N2, РЗа, РЗЬ);

2. Сравнение ВП, зарегистрированных в ответ на предъявление одной и той же фигуры (треугольника, квадрата или звезды), но в разных задачах. Выделяли следующие факторы: тип задачи (Т, уровни: во, Ыово), отведения (Ь, уровни: РЗ, Б4, СЗ, С4, Сг, РЗ, Р4, 01, 02), компоненты (Р, уровни: Р1, N1, Р2,Ш, РЗа, РЗЬ).

Анализ А и ЛП компонентов ВП осуществляли отдельно. При величине р<0,05 различия рассматривались как статистически значимые, при 0,05<р<0,08 - как существенные (констатировали наличие жесткого тренда).

Анализ высокочастотной осцилляторной активности. Для анализа высокочастотных компонентов ответа использовали безартефактные отрезки ЭЭГ длительностью 2048 мс (1024 мс - предстимульный период, 1024 мс -после предъявления стимула), в которых предварительно фильтровались частоты от 0 до 1 Гц и 50 Гц. Для идентификации высокочастотных гамма-осцилляций применяли вейвлет-анализ отрезков ЭЭГ. В алгоритме расчетов использовали комплексный вейвлет Морле (Та11оп-Ваис)гу и др., 1996, 2005; ТШтеп и др., 1993). Длительность окна вейвлета (Т) была равна 6-ти периодам заданной частоты, использовались косинусная и синусная (действительная и мнимая) его составляющие (Рис. 2).

Анализировался частотный диапазон от 30 до 100 Гц с шагом по частоте 2 Гц. Для этого для каждого вектора на всей эпохе анализа вычислялись значения свертки косинусной (С) и синусной (Б) составляющих вейвлета с исходной функцией ОД.

со

Результаты свертки для первых и последних Т/2 отсчетов отбрасывались как нерепрезентативные (Т/2 - половина длительности окна вейвлета на частоте сканирования).

Затем определялся модуль полученного вектора:

М = Л/(С2+52)

Рис. 2. Графическое отображение вейвлета Морле, использованного для анализа высокочастотной активности. Обозначения: огибающая линия - модуль, чёрная - действительная, серая - мнимая составляющие вейвлета.

Для каждого обследуемого в каждом отведении полученные значения М усреднялись по всем эпохам синхронно для каждого момента времени. В результате кроме индивидуальных значений величин М на участке анализа в 2048 мс получали усредненные кривые по всем аналогичным эпохам. Вектор полученных значений отображали на плоскости в виде цветных диаграмм, на которых по оси ординат откладывали частоты, а по оси абсцисс - номер вектора (что соответствовало времени). Интенсивность окраски кодировала амплитуду вектора - значение мощности в заданном частотном диапазоне.

При анализе осцилляций весь частотный диапазон (30-100 Гц) был условно разделен на две части: «нижний» (осцилляторная активность с частотой 30^5 Гц) и «верхний» (60-100 Гц).

Для статистической оценки ЛП высокочастотных осцилляций с использованием дисперсионного анализа выделяли пики активности, превышающие средний уровень гамма-осцилляций, рассчитанный на предстимульном интервале (для каждого отведения и каждой частотной полосы отдельно).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты анализа времени реакции. При реализации простой сенсомоторной реакции (SR) среднее время моторного ответа на предъявляемые стимулы (все обследуемые) составляло 301,2 ± 10,35 мс. В сложной задаче выбора (Go) среднее время реакции составляло 520,8±6,82 мс: время реакции в ответ на предъявление иллюзорного треугольника составляло 536,9±11,27 мс, квадрата- 510,4±11,28 мс, звезды - 515,3±12,6 мс.

Зависимость характеристик зрительных ВП от сложности реализуемой деятельности. Результаты MANOVA-анализа показали наличие достоверных изменений при повышении уровня сложности задачи как для ЛП, так и для а компонентов ВП (f^(3, 54) = 4,89 р = 0, 004; Fjt,ï (3, 54) = 39,50 р = 1Д9Е-13). Они свидетельствовали о том, что при повышении уровня внимания (SR относительно РР) имело место повышение амплитуды компонентов N2 и Р2 зрительных ВП, прежде всего, в лобных и центральных областях (рис. 3), которые, как известно, играют важную роль в когнитивных процессах (Лурия, 1973; Михайлова и др., 2006), а также процессах произвольного внимания и организации произвольной деятельности (Дубровинская, 1985; Бетелевадр., 2002).

По сравнению с компонентами ВП, зарегистрированными в РР, в NoGo обнаружено увеличение А компонентов Р1, регистрируемых в теменно-затылочных областях, и N2 - в лобно-центральных (рис. 3). Согласно существующим данным, компонент Р1 отражает не только сенсорные характеристики стимула (Tallon-Baudry и др., 1996; Баранов-Крылов и др., 1998, 2003), но и модуляцию внимания (Фарбер и др., 2008), связанную с нисходящим контролем (Баранов-Крылов и др., 2000) и эффектом преднастройки, приводящим к ранней обработке воспринимаемых объектов, в т.ч., и иллюзорных контуров (Brodeur и др., 2008; Wu и др., 2009).

Увеличение А компонента N2 в ВП, зарегистрированных в центральных, левом теменном и лобном отведениях в SR (по сравнению с

РР), по-видимому, было связано с увеличением уровня направленного на распознавание иллюзорных образов.

внимания,

РР-во

БЯ-Со

Со-Шво

Рис. 3. Графическое изображение результатов однофакторного А1\10УА-анализа изменения А компонентов зрительных ВП. Обозначения: круги большого размера - достоверные изменения (р < 0,03), маленького - на уровне тренда (0,05 < р < 0,08); черные -увеличение, серые - уменьшение параметра.

Известно, что внимание, как один из основных механизмов регуляции когнитивной деятельности (Бетелева и др., 2006), оказывает модулирующее влияние на электрическую активность мозга человека. Как показано в ряде работ, привлечение селективного внимания к стимулам сопровождается увеличением А компонентов ВП (Баранов-Крылов и др., 2ООО, 2003; Вау^э и др., 1982; НоЫкЬет и др.,1991).

Дальнейшее усложнение деятельности, связанное с выбором на основании сравнения с эталоном, приводило к увеличению выраженности

данного компонента в лобных областях, что согласуется с известными данными о связи компонента N2 ВП со зрительной памятью (Zhang и др., 1993; Бетелева, 2000).

Увеличение А позднего положительного компонента РЗЬ зрительных ВП, зарегистрированных в лобных отведениях в ответ на NoGo стимулы (рис. 3), по-видимому, было связано с необходимостью анализа правильности принятого решения о торможении моторной реакции, поскольку известно, что именно поздние компоненты (РЗа, РЗЬ) связаны с механизмами принятия решения и поздней селекции (Костандов и др., 1976; Баранов-Крылов и др., 2003).

Анализ динамики изменений ЛП компонентов ВП показал, что усложнение деятельности, в первую очередь, отражается в характеристиках поздних компонентов (N2, РЗа, РЗЬ) (рис. 4).

Увеличение ЛП компонентов ВП по мере усложнения задачи может быть объяснено характером реализуемой деятельности. В NoGo (по сравнению с РР) необходимо было классифицировать воспринимаемые объекты и отнести каждый из них к соответствующей категории (значимый или незначимый), что и приводило к удлинению ЛП компонента Р3(а, Ь). Обращение к памяти для сравнения текущего изображения с эталонным приводило к росту ЛП компонента N2.

Увеличение ЛП компонентов ВП по мере усложнения задачи может быть объяснено характером реализуемой деятельности. В NoGo (по сравнению с РР) необходимо было классифицировать воспринимаемые объекты и отнести каждый из них к соответствующей категории (значимый или незначимый), что и приводило к удлинению ЛП компонента Р3(а, Ь). Обращение к памяти для сравнения текущего изображения с эталонным приводило к росту ЛП компонента N2.

РР^Я РР-ЫоСо РР-Со БЯ-Оо Оо-ЫоОо

Рис. 4. Графическое изображение результатов однофакторного АИОУА-анализа изменений ЛП компонентов зрительных ВП. Обозначения: как на рис. 3.

Зависимость характеристик ВП от типа выполняемого задания. Результаты статистического анализа А и ЛП компонентов ВП, зарегистрированных в задаче выбора, выявили сходную динамику для всех фигур. Изменения ЛП в большей степени были связаны с поздними компонентами, тогда как А - как с поздними, так и ранними (Р1). При этом, если ЛП изменялись однонаправлено (удлинение на N060 стимулы практически во всех областях), то А изменялась разнонаправлено. Указанные различия могут свидетельствовать о том, что задача ИоОо является более сложной и требует более дифференцированной работы коры больших полушарий.

Зависимость параметров ВП от характеристик предъявляемого иллюзорного стимула. Сравнение характеристик ВП, зарегистрированных в ответ на предъявление различных иллюзорных фигур в во и ЫоСо, показало, что наиболее существенные различия наблюдались при сравнении звезды и

треугольника, причем в во - преимущественно для ЛП идентифицированных компонентов, а в Ь'оОо - их А. Различия обнаруживались для компонентов Р1,Р2, РЗаиРЗЬ (рис. 5).

Амплитуда компонентов Р1 и Р2 была максимальной в ответ на предъявление треугольника. Амплитуда компонента РЗа была ниже, а РЗЬ -выше в ВП, регистрируемых в ответ на предъявление звезды.

квадрат-звезда

треугольник-звезда

Рис. 5. Графическое изображение результатов однофакторного анализа А компонентов зрительных ВП, зарегистрированных в №Юо в ответ на предъявление различных иллюзорных фигур (показаны изменения относительно первой фигуры). Обозначения: как на рис. 3.

Выраженные различия характеристик ВП, регистрируемых в ответ на предъявление треугольника и звезды, особенно поздних компонентов, очевидно, связаны с необходимостью решения более сложной задачи дискриминации. В пользу этого предположения свидетельствует и тот факт, что именно при сравнении этих фигур вероятность ошибок была максимальной.

Вызванная высокочастотная активность мозга при предъявлении иллюзорных стимулов. Весь анализируемый нами частотный диапазон (30 -60 Гц) был нами поделен на: «нижний» (30-45 Гц) и «верхний» (60-100Гц)

гамма диапазоны. Анализ латентных периодов ответов «нижнего» гамма диапазона показал, что все они укладываются в 3 временных интервала: 0 -200 мс, 200 - 400 мс и свыше 400 мс. Ранний (до 200 мс) компонент ответа «нижнего» гамма диапазона отчетливо регистрировался нами во всех типах заданий (РР, вЯ, во, К'оСо), и статистически был проанализирован с помощью дисперсионного АМОУА - анализа.

На основе дисперсионного анализа характеристик данного компонента высокочастотного ответа, было показано, что при усложнении деятельности (РР-8Я-Оо) значимые различия обнаруживаются практически во всех исследовавшихся областях и связаны преимущественно с увеличением ЛП осцилляций (рис. 6).

В

РР-во

БЯ-Оо

Рис. 6. Графическое изображение результатов однофакторного АЫОУА-анализа ЛП ранних (0-200 мс) компонентов «нижнего» диапазона (30-45 Гц) высокочастотного ответа, зарегистрированных в различных парадигмах деятельности (изменения указаны относительно первой задачи в паре). Обозначения: как на рис. 3.

При сравнении ЛП высокочастотного ответа в задаче N060 относительно во различия проявлялись в активности передних, в Р4 - для треугольника (Рм(1, 18)=3,48 р=0,078),для звезды (РР4(1,18)=6,46 р=0,02), в СЗ - для квадрата (Рсз(1, 18) = 7, 77 р=0,012) и задних областей: 02 - для треугольника (Р02(1,18)=4,37 р=0,05), 01 - для звезды (Р01(1,18)=3,8 р=0,66) и Р4 - для квадрата (РР4(1,18)=3,86 р=0,07).

Результаты вейвлет - анализа свидетельствовали о формировании в ЭЭГ, в ответ на предъявление иллюзорных стимулов, вызванных высокочастотных

ответов. При восприятии иллюзорных фигур во всех задачах наблюдалось увеличение высокочастотного ответа преимущественно в «нижнем» гамма -диапазоне (т.е. на частотах 30-45 Гц). В задачах, требующих моторного ответа (SR и Go), появлялся дополнительный гамма-ответ в «верхнем» частотном диапазоне (т.е. на частотах 60-100 Гц) за 100 мс до реакции обследуемого.

Полученные результаты указывают на то, что более низкочастотные вызванные гамма - осцилляции связаны с процессами восприятия, формирования целостного образа (binding), тогда как более высокочастотные - с процессами формирования и подготовки к выполнению моторного ответа. Данное предположение находит обоснование и в существующих гипотезах о частотной избирательности гамма - ритма (Думенко, 2002, Данилова, 2005). Согласно этим гипотезам, частотный состав осцилляторов образует дискретный ряд. Предполагается, что каждому частотно-селективному диполю соответствует группа пейсмекерных вставочных нейронов, представляющих стимул своей активацией на определенном отрезке времени.

Исходя из этих данных, можно предположить, что появление более высокочастотного осцилляторного ответа отражает включение структур, отвечающих за формирование и контроль реализации моторного ответа, что может подтверждаться еще и тем, что в SR максимум высокочастотной активности смещался в центральные области (С4, Cz).

Описанные выше закономерности наиболее отчетливо обнаруживались при анализе электрической активности мозга группы обследуемых с высоким качеством работы. Так, ранний (до 250 мс) высокочастотный ответ регистрировался нами, как и Т. Shibata с соав. (1999), в обеих задачах, однако был наиболее выражен не в «верхнем», а в «нижнем» диапазоне. Как и в описанной работе, моторному ответу предшествовал пик активности (за 10080 мс до ответа). Однако в случае запрещения моторного ответа мы наблюдали снижение активности, а Т. Shibata с соав. (1999) - низкочастотные

(23, 31 Гц) осцилляции. Указанные различия могут быть связаны как с используемыми нами стимулами (иллюзорные фигуры), так и с различиями в экспериментальных парадигмах, в нашем случае - Go/NoGo парадигма с оперативной сменой эталона. В работе J.R. Vidal (2006) была показана дифференциация высокочастотной активности в зависимости от решаемой человеком задачи. В случае необходимости группирования объектов автором описаны осцилляции в «верхнем» диапазоне гамма - частот (70-120 Гц), а в случае направленного внимания - в «нижнем» (44-60 Гц). На этом основании делается вывод о взаимном влиянии внимания и процессов группирования и памяти и высказывается предположение о том, что когерентные объекты перцепции (приводящие к синхронизации в гамма -частотном диапазоне) будут более вероятно привлекать к себе внимание, а стимулы, на которые направлено внимание, запомнятся с большей вероятностью.

Динамика высокочастотной активности в задачах Go/NoGo в группах со средним и низким качеством работы в принципе совпадает с результатами, полученными при анализе ЭЭГ обследуемых первой группы. При этом, однако, дисперсия ЛП высокочастотных ответов у обследуемых второй и третьей групп была существенно выше. Эти результаты позволяют предположить, что для системного решения задачи в парадигмах SR, Go/NoGo формируется клеточный ансамбль, включающий различные элементы как сенсорных, так и моторных областей коры. Более высокое качество работы имеет место в случае формирования более высокого уровня внимания и строгих отношений между элементами этого ансамбля при блокировании не входящих в него элементов. Размывание контуров ансамбля за счет включения в его состав наряду с необходимыми и случайных элементов предопределяет более низкое качество его функционирования и поведенческой реакции в целом. Последнее согласуется со сформулированным ранее принципом достаточного разнообразия (Кирой, 1990), согласно которому эффективная реализация мозгом его

информационных функций связана с формированием достаточного разнообразия паттернов активности его функциональных элементов. Полученные результаты указывают на то, что этот принцип может быть, по-видимому, распространен и на структуру ансамбля, которая должна включать только необходимый для эффективной реализации функции набор элементов.

Значимые различия в ответах на Go- и NoGo-стимулы обнаружены нами в активности лобных и затылочных областей в ответах на предъявление треугольника и звезды, а в левом центральном и правом теменном отведениях - квадрата. В целом, таким образом, при восприятии пространственно распределенных элементов, формирующих иллюзорную фигуру, имеет место преимущественная активация областей правого полушария. Последнее подтверждает существующие литературные данные о ведущей роли правого полушария в анализе зрительно-пространственной информации (Коршунова, 1998).

Формирование фронто-париетального распределения активности, с одной стороны, согласуется с известными данными об активации латерального затылочного комплекса и париетальных структур коры как человека (Brighina и др., 2003; Stanley и др., 2003; Murray и др., 2004; Seghier и др., 2006; Brodeur и др., 2008), так и животных (Grosof и др., 1993; Lee и др., 2001) при восприятии иллюзорных контуров, подобных фигурам Канизса. Восприятие таких контуров, согласно имеющимся данным (Tallon-Baudry и др., 1996), основано на взаимодействии восходящей (bottom-up) и нисходящей (top-down) систем обработки информации. С другой стороны, нами показано усиление гамма - частот в передних (лобно-центральных) областях, что, по-видимому, отражает специфику реализуемой деятельности, связанной как с восприятием предъявляемого образа и его сравнением с хранящимся в кратковременной памяти эталоном, так и с формированием (торможением) моторного ответа.

Временная динамика осцилляторных ответов, возникающих при восприятии иллюзорных контуров, зависит также от характера выполняемого

задания. Так, при пассивном восприятии не формируется четкого пространственно-временного паттерна активности, и высокочастотные осцилляции регистрируются как в теменно-затылочных областях, так и в лобно-центральных. При выполнении простой сенсомоторной реакции первыми регистрируются ответы в лобных и центральных областях, а уже затем - в теменных и затылочных, что, по-видимому, отражает механизм преднастройки, влияние нисходящей модуляции внимания на восприятие и формирование моторного ответа. При реализации сложного выбора на основе сравнения с эталоном, хранящимся в памяти, формируется фронто-париетальная система взаимодействий, в которой ведущая роль принадлежит фронтальным областям.

Таким образом, чем сложнее выполняемая деятельность, тем в большей степени задействован механизм взаимодействия восходящей (bottom-up) и нисходящей (top-down) - контролирующей систем, а для более эффективного выполнения Go/NoGo задачи необходимо формирование фронто-париетального взаимодействия. Формирование паттерна осцилляторных ответов в области гамма - частот, по-видимому, является электрографическим маркером функционирования распределенных клеточных ансамблей, обеспечивающих реализацию деятельности. Структура этих ансамблей и временная динамика их активности определяются характером сенсорных воздействий и особенностями реализуемой деятельности, в свою очередь, определяя ее эффективность.

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально показано, что пассивное восприятие иллюзорных изображений типа фигур Канизса вызывает формирование зрительных ВП, характеризующихся наличием высокоамплитудного компонента РЗ. При усложнении деятельности, связанной с оперированием этими стимулами (простая сенсомоторная реакция, выбор на основе эталона), имеет место

прогрессивное снижение амплитуды данного компонента и усложнение его структуры.

2. Показано, что усиление произвольного внимания при реализации простой сенсомоторной реакции приводит к увеличению амплитуды компонента Р2 зрительных ВП, регистрируемых в ответ на предъявление иллюзорных фигур в центральных и лобных областях коры, а также компонента N2 в ВП, регистрируемых в центральных, левом фронтальном и теменном отведениях, и росту латентного периода компонента РЗ.

3. Сопоставление параметров зрительных ВП, зарегистрированных при реализации простой сенсомоторной реакции и реакции выбора (ОоЛМоСо), показывает, что более детальный анализ, связанный со сравнением изображения с хранящимся в памяти эталоном, сопряжен с увеличением амплитуды ранних и снижением - поздних компонентов зрительных ВП.

4. Сравнение иллюзорных изображений в парадигме Со/ЫоСо приводит к изменению характеристик как ранних (Р1 и Р2), так поздних (РЗа и РЗЬ) и компонентов ВП. Наблюдаемые различия характеристик ВП указывают на то, что ситуация ЫоСо требует существенно более дифференцированной работы областей коры. Необходимость оценки правильности принятого решения о торможении моторного ответа вызывает увеличение амплитуды и латентного периода компонента РЗЬ, регистрируемого в лобных областях на нерелевантный стимул (ЫоОо), по сравнению с релевантным (Со).

5. Экспериментально показано, что при восприятии и распознавании иллюзорных изображений типа фигур Канизса в ЭЭГ различных областей коры головного мозга человека возникают вызванные гамма-ответы в частотной области 30-100 Гц, пространственно-временной и частотный паттерны которых усложняются при усложнении реализуемой сенсомоторной деятельности. Положительная корреляция выраженности этих ответов с успешностью реализуемой деятельности свидетельствует о

причастности вызванной гамма-активности к механизмам переработки информации в нейронных ансамблях мозга.

6. Пространственное распределение вызванного высокочастотного ответа, возникающего при восприятии иллюзорных изображений типа фигур Канизса, свидетельствует о формировании в неокортексе фронто-париетальной системы взаимодействий с доминированием фронтальных областей, обеспечивающей эффективную реализацию зрительно-моторной деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Миняева, Н.Р. Вызванная активность мозга человека при восприятии иллюзорных стимулов/ Миняева Н.Р., Гусач Ю.И., Кирой В.Н.//Физиология человека.- 2009.- Т.35, №5,- С.19 - 24 (0,2 пл., личн.вк. 60%).

2. Миняева, Н.Р. Исследование паттернов высокочастотной осцилляторной активности мозга в условиях восприятия иллюзорных контуров/ Миняева Н.Р., Гусач Ю.И.// Валеология,- 2009, №2,- С.43 - 48 (0,2 пл., личн.вк. 85 %).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

3. Миняева, Н.Р. Вызванные потенциалы мозга человека при восприятии иллюзорных стимулов/Миняева Н.Р., Белова Е.И., Асланян Е.В., Гусач Ю.И., Кирой В.Н.// Известия ВУЗов.Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - 2009,- №5.-С. 99-104 (0,2 пл., личн.вк. 50%).

4. Миняева, Н.Р. Характеристики ЗВП при восприятии иллюзорных фигур /Миняева Н.Р., Гусач Ю.И., Белова Е.И.// Материалы XV Международной конференции по нейрокибернетике, 23-25 сентября 2009. Ростов - на -Дону,- С. 220-223 (0,125 пл., личн.вк. 80%).

5. Миняева, Н.Р. Изменение параметров ЗВП при восприятии иллюзорных стимулов в Со/МоОо / Миняева Н.Р., Кирой В.Н., Гусач Ю.И. //Материалы 1-й Всероссийской Научно-Практической конференции, 7-10 октября 2008.-Волгоград,- С.18 -22 (0,125 пл., личн.вк. 60%).

6. Миняева, Н.Р. Изменение характеристик ВП на иллюзорные стимулы в парадигме Go/NoGo/ Миняева Н.Р., Кирой В.Н. //Материалы 2-ой Всероссийской научно-практической конференции «Функциональное состояние и здоровье человека», 29 сентября - 3 октября 2008,- Ростов-на-Дону,- С. 244 (0,04 пл., личн.вк. 60%).

7. Миняева, Н.Р. Исследование высокочастотной осцилляторной активности мозга человека при восприятии иллюзорных зрительных образов/ Миняева Н.Р., Белова Е.И., Гусач Ю.И., Кирой В.Н. // Материалы IV Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов (ядерный магнитный резонанс, хроматография/ масс-спектром етрия, ИК - Фурье спектроскопия и их комбинации) для изучения окружающей среды, включая секции молодых ученых научно-образовательных центров России, 18 - 22 сентября, 2007, Ростов - на - Дону, С. 108 (0,04 пл., личн.вк. 80%).

8. Миняева Н.Р. Особенности восприятия иллюзорных фигур в разных парадигмах деятельности/ Белова Е.И., Кирой В.Н.// Материалы IV съезда Российского психологического общества. 18-21 сентября 2007, Ростов - на -Дону, С. 136 (0,04 пл., личн.вк. 50%).

Список сокращений

А - амплитуда компонентов ВП

ВП - вызванный потенциал

ЛП - латентный период компонентов ВП

ЭОГ - электроокулограмма

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

fMRI - functional Magnetic Resonance Imaging

Go - релевантные стимулы в задаче выбора

NoGo - нереленвантные стимулы в задаче выбора

РР - пассивное восприятие зрительных стимулов

SR - простая сенсомоторная реакция

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ N9 1704. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88