Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Откорм овец в условиях промышленных комплексов с применением прогрессивных приемов кормоприготовления
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Даулетбеков, Турлыкожа
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Технология кормоприготовления при промышленном овцеводстве.
1.2. Значение минеральной подкормки овец.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА РАБОТЫ.
2.1. Хозяйственные условия проведения работы.
2.2. Материал и методика исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Химический состав и питательность кормов и кормовых смесей откормочного комплекса.
3.2. Минеральное обогащение откормочных рационов молодняка овец.
3.3. Использование дрожжеванной кормосмеси при стационарном откорме молодняка овец.
3.3.1. Переваримость питательных веществ откормочных кормосмесей.
3.3.2. Откорм баранчиков дрожжеванной кормосмесью.
3.4. Влияние уровня минеральной подкормки на откормочные качества баранчиков.
3.5. Биологическое стимулирование откормочных качеств баранчиков.
3.5.1. Обогащение откормочной дрожжеванной кормосмеси
3.5.2. Результаты би©стимулирования скорости роста баранчиков "АЦС".
3.5.3. Интенсификация обменных процессов в организме подопытных баранчиков.
3.6. Показатели продуктивности откормочного поголовья
3.6.1. Мясная продуктивность.
3.6.2. Шерстная продуктивность.
3.7. Экономическая эффективность.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Откорм овец в условиях промышленных комплексов с применением прогрессивных приемов кормоприготовления"
Продовольственной программой СССР на период до 1990 хода по Казахской ССР предусмотрено довести среднегодовое производство мяса (в убойном весе) в одиннадцатой пятилетке до 1,2-1,3 млн.тонн, в двенадцатой пятилетке - не менее 1,4 млн.тонн,молока - соответственно 4,9-5 и 5,3-5,4 млн.тонн. Всемерно развивать овцеводство, в особенности тонкорунное.
Овцеводство Казахстана - одна из наиболее выгодных отраслей животноводства. Себестоимость производства центнера баранины намного ниже говядины, свинины. Удельный вес баранины в заготовке мяса всех видов скота и птицы составляет около 35%.
Следует отметить, что в условиях республики, где имеется 180 млн.га пастбищной территории, или 80$ от всех сельскохозяйственных угодий, распространенным и в то же время дешевым и эффективным методом увеличения производства и улучшения качества баранины и шерсти является нагул овец. Он позволяет наиболее полно и рационально использовать кормовые угодья естественных пастбищ, получать достаточное количество прироста живой массы овец. Однако полностью решить задачу по увеличению производства баранины, особенно высококачественной ягнятины только за счет этого метода практически невозможно.
В соответствии с задачами, поставленными перед тружениками республики по доведению численности овец к 1993 году до 50 миллионов голов, наряду с максимальным использованием имеющихся пастбищ, надо всемерно укреплять кормовую базу и интенсифицировать технологические процессы производства баранины и шерсти путем перевода отрасли на промышленную оонову.
Решение этой задачи должно осуществляться путем организации устойчивого полевого кормопроизводства, улучшения рационального использования естественных кормовых угодий и принятия мер к расширению промышленного кормопроизводства, внедрения прогрессивных методов кормоприготовления.
Прочная кормовая база - важнейшее условие интенсификации овцеводства и перевода отрасли на промышленную основу на базе использования полнорационных кормосмесей, включающих весь комплекс питательных веществ, в том числе важнейшие макро-микроэлементы, способствующие максимальному проявлению физиологических возможностей организма.
В связи с этим в задачу наших исследований входила разработка рецептов кормосмесей с включением в смесь оптимальных доз, недостающих в биосфере юго-востока Казахстана минеральных элементов в сочетании с биологическими стимулированием процесса откорма овец и испытание их на откармливаемом молодняке на типовых промышленных комплексах данного региона республики.
Цель экспериментальной работы заключалась: а) в разработке рецептуры питательных веществ в рационе откормочного молодняка овец; б) в изучении эффективности скармливания этих кормосмесей на продуктивность и переваримость питательных веществ у баранчиков казахской тонкорунной породы при откорме.
Основные положения, выносимые на защиту. Технология приготовления комбинированных кормосмесей, выявление оптимальных доз фосфора и микроэлементов (меди, кобальта, йода) в рационе откармливаемого молодняка; уровень мясной и шерстной продуктивности откормочного молодняка и особенности обмена веществ и переваримости кормов в организме растущих животных в зависимости от уровня содержания в рационе макро- и микроэлементов; биологического стимулирования скорости роста откормочного молодняка.
Новизна и практическая ценность исследований. Впервые в хозяйственных условиях на большом поголовье молодняка овец был проведен опыт по откорму на кормосмесях, предварительно прошедших термическую, биологическую обработку и обогащенных дефицитными в кормах региона макро- и микроэлементами.
На механизированной откормочной площадке "Самал" колхоза "Красный Восток" Талды-Курганской области за 1975-1979 годы было откормлено 19,5 тыс. опытного поголовья. Средняя живая масса ягнят в 8-месячном возрасте (за 120 дней откорма) составила 45,3-48,6 кг. На I кг прироста массы затрачено 5,3-6,1 кормовой единицы. Себестоимость I ц привеса баранины (ягнятина) на комплексе составила 72 руб. 80 коп. против 81 руб. 46 коп. при экстенсивном нагуле в хозяйственных условиях.
Высокая продуктивность показана молодняком опытной группы при дальнейшем откорме в течение 180-185 дней. Так, молодняк на откорме к годовалому возрасту имел живую массу 51,3-59,5 кг и настриг шерсти 4-5,4 кг, тогда как аналогичный молодняк, находившийся в обычных чабанских отарах, имел в этом возрасте соответственно 39,6-41,7 и 2,5-2,8 кг.
За высокие показатели по откорму молодняка овец комсомоль-ско-молодежная бригада комплекса "Самал" колхоза "Красный Восток" в 1977 году была награждена переходящим Красным Знаменем ЦК КП Казахстана, Совета Министров Казахской ССР, ЦК BJiKCwi и Казсовпрофа.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Даулетбеков, Турлыкожа
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Дрожжевание откормочной кормовой смеси для молодняка овец на стационарном откормочной комплексе положительно влияет на питательность его компонентов, повышая биологическую ценность питательных, в первую очередь азотистых веществ. Это позволило повысить среднесуточные приросты живой массы баранчиков на откорме до 170,6 г по сравнению со 152,0 г в контроле, получавших обычный хозяйственный рацион.
2. В кормах предгорной зоны Талды-Курганской области установлен недостаток солей кобальта, меди и йода в кормовых рационах, что отрицательно влияет на рост и прирост массы молодняка овец. Добавление солей вышеуказанных минеральных элементов в рационы оказало положительное влияние на их рост и прирост массы откормочных баранчиков. При этом максимальный эффект получен при доведении уровня микроэлементов: йода - 0,3, кобальта - 0,5 и меди - 5,5 мг на I кг сухого вещества рациона.
3. Введение в откормочный рацион молодняка солей соответствующих микроэлементов в этих дозах повысило прирост живой массы баранчиков до 22,14 кг, а среднесуточные приросты - до 184,5 г против 21,2 кг и 176,9 г соответственно в контроле.
4. Биологическое стимулирование откормочных качеств баранчиков казахской тонкорунной породы после отбивки и постановки на стационарный откорм с помощью антиретикулярной цитотоксичес-кой сыворотки "АЦС" на фоне кормления их дрожжеванными и обогащенными кормами, необходимыми макро- (P,J.) и микроэлементами (Со,3 , Си) позволяет довести среднесуточные приросты живой массы до 188,7 г и довести к концу откорма живую массу одной головы до 57,3 кг при высшей упитанности и убойном выходе 53,2$.
5. Результаты научно-хозяйственных опытов подтверзкдаются положительными сдвигами в ходе обменных процессов в организме подопытных баранчиков: у баранчиков опытной группы отложение азота возросло до 5,8 г, фосфора - до 4,5 г, серы - до 1,8 г, меди - до 2,50 мг, кобальта - до 0,24 мг и йода - до 0,17 мг против 5,0; 1,1; 1,6 г, 2,1; 0,2; 0,15 мг соответственно в контрольной группе.
6. Интенсификация откорма баранчиков путем последовательного усовершенствования рациона дрожжеванием, обогащением дефицитными макро- и микроэлементами, применением биостимуляторов позволило повысить экономическую эффективность промышленного откорма их и получить дополнительной прибыли 26,54 рубля с одной головы, или 179,7 тыс.рублей со всего комплекса.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований и их результатов сделаны следующие предложения к внедрению в производство:
1. Внедрить в промышленном масштабе на стационарных откормочных комплексах овец дрожжевание откормочных кормовых рационов в условиях Панфиловского района Талды-Курганской области, дополнительно сбалансировать их по содержанию фосфора -до 2,52 г, серы - до 2,6 г, меди - до 5,5 мг, кобальта - до 0,5 мг и йода - до 0,3 мг в I кг сухого вещества.
2. На фоне обогащенного дрожжеванного рациона баранчиков на откорме можно стимулировать их скорость роста биостимулятором - антиретикулярной цитотоксической сывороткой "АЦС" в дозе 0,02 мл на 5 кг живой массы трехкратно через 60 дней после начала откорма с интервалом в 4 дня.