Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор и оценка исходного материала линий кукурузы по признаку быстрой потери влаги зерном при созревании
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сисин, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. УБОРОЧНАЯ ВЛАЖНОСТЬ ЗЕРНА КУКУРУЗЫ ПРИ СОЗРЕВАНИИ КАК ОБЪЕКТ НАУЧНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ
1.1. Влияние внешних факторов на влажность зерна кукурузы.
1.2. Уборочная влажность зерна как наследственный признак.
1.3. Влияние морфологических признаков и свойств на уборочную влажность зерна кукурузы
ГЛАВА 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика почвы.
2.2. Метеорологические условия.
2.3. Исходный материал и методы проведения экспериментов.
ГЛАВА 3. ОТБОР И ОЦЕНКА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА
ЛИНИЙ КУКУРУЗЫ ПО ПРИЗНАКУ БЫСТРОЙ ПОТЕРИ ВЛАГИ ЗЕРНОМ ПРИ СОЗРЕВАНИИ
3.1. Отбор раннеспелого исходного материала.
3.1.1. Урожайность зерна кукурузы.
3.1.2. Комбинационная способность по признаку урожайность зерна».
3.1.3. Уборочная влажность зерна.
3.1.4. Комбинационная способность по признаку уборочная влажность зерна».
3.2. Отбор среднеспелого исходного материала.
3.2.1. Урожайность зерна.
3.2.2. Комбинационная способность по признаку урожайность зерна».
3.2.3. Уборочная влажность зерна.
3.2.4. Комбинационная способность по признаку уборочная влажность зерна».
ГЛАВА 4. ДИНАМИКА ПОТЕРИ ВЛАГИ ЗЕРНОМ ПРИ СОЗРЕВАНИИ ЛИНИИ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ
ИЗУЧАЕМЫХ ГИБРИДОВ.
Глава 5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ И СТАБИЛЬНОСТЬ
ТЕСТКРОССОВ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отбор и оценка исходного материала линий кукурузы по признаку быстрой потери влаги зерном при созревании"
Кукуруза является наиболее продуктивной среди всех зерновых культур. Ее урожайность в мире в последние годы составляет 4,3-4,5, пшеницы 2,6-2,7 и риса 3,8-3,9 т/га.
Широкое распространение посевов кукурузы во многих странах мира объясняется ее ценными кормовыми достоинствами, высокой продуктивностью и разносторонностью использования.
Актуальность исследований объясняется тем, что при продвижении посевов кукурузы на север, уборка урожая комбайнами с приставками для прямого комбайнирования, в этих регионах сопряжена с немалыми трудностями и потерями. Помимо этого, послеуборочная доработка зерна с повышенной влажностью требует значительных энергетических затрат.
Одной из основных задач в создании новых раннеспелых высокоурожайных гибридов кукурузы является получение исходного материала линий с быстрой потерей влаги зерном при созревании.
Учитывая требования сельскохозяйственного производства в настоящее время, селекционеры работают над тем, чтобы создать гибриды кукурузы, зерно которых в полевых условиях после достижения физиологической спелости интенсивно бы отдавало влагу. Создание гибридов с быстровысыхающим зерном является важной народнохозяйственной задачей, так как при этом значительно сокращаются топливно-энергетические расходы, достигающие 30 % всех затрат.
Целью настоящей работы является оценка имеющегося исходного материала и отбор линий по признаку быстрой потери влаги зерном при созревании. На базе выделенных линий, показавших наилучшие результаты по высыханию зерна и передавших этот признак гибридам, необходимо получить новые гибриды, отличающиеся высокой урожайностью зерна и зеленой массы и несущие в себе признак быстрой потери влаги зерном при созревании.
Для реализации поставленной цели будут решены следующие задачи:
1. Создание раннеспелого и среднеспелого исходного материала линий кукурузы по признаку быстрой потери влаги;
2. Оценка созданных линий по хозяйственно ценным признакам;
3. Изучить параметры варьирования признака «урожайность зерна» в тесткроссах.
4. Изучить параметры варьирования признака «уборочная влажность зерна» в тесткроссах.
5. Определить комбинационную способность линий кукурузы по признаку «уборочная влажность зерна»
6. Определить комбинационную способность линий кукурузы по признаку «урожайность зерна»
7. Показать динамику уборочной влажности зерна линий кукурузы при созревании.
8. Изучить экологическую пластичность и стабильность тесткроссов кукурузы.
Научная новизна исследования заключаются в том, что впервые в условиях Северной зоны Краснодарского края проведена идентификация новых самоопыленных линий кукурузы на скорость потери влаги зерном при созревании. Определены значения эффектов ОКС и варианс СКС по признаку «урожайность зерна» и «уборочная влажность зерна» гибридов. Изучена динамика потери влаги зерном у отобранных самоопыленных линий кукурузы.
Практическая ценность исследований. Даны практические рекомендации использования линий кукурузы с быстрой потерей влаги зерном при созревании для создания раннеспелых гибридов обладающих подобными свойствами. Учитывая динамику потери влаги зерном, создан селекционный материал, обладающий как высокой урожайностью зерна, так и быстрым его созреванием.
Апробация работы. Результаты работы были доложены на Международной научно - практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (пос. Персиановский, Ростовской области. 2005 г.); на заседании Ученого Совета Северокубанской сельскохозяйственной опытно станции (2002-2004 г.г.); на заседании Метод комиссии отдела кукурузы КНИИСХ 2003 г.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Сисин, Дмитрий Анатольевич
ВЫВОДЫ:
1. В процессе селекции в раннеспелой группе выделены тесткроссы ((R1013xRA227)xRA216, (RA227xR2008)xHMvl244, (PH69xGP6)xRAl 98,) имеющие урожайность зерна на 3,5 т/га выше, чем у соответствующего стандарта Краснодарский 194МВ, при равной с ним уборочной влажности зерна.
2. В среднеспелой группе в ходе сортоиспытания были выделены тесткроссы ((RA192xRA529)xRA307, (RA529xRA598)xRA322, (RA529xRAl) xRA31,) превысившие по урожайности зерна соответствующий стандарт Краснодарский 382МВ на 3,7 т/га при уборочной влажности зерна равной или даже ниже, чем у стандарта.
3. Целенаправленный отбор на быструю потерю влаги зерном при созревании позволил выделить ряд линий: RA120, RA217, RA227, RA1, R1013 и др., обладающих этим признаком и стойко передающих его гибридам. Так были получены тесткроссы, имеющие урожайность зерна выше, чем у соответствующего стандарта, по с уборочной влажностью зерна на 3-5% ниже стандартной. Рассмотрение динамики потери влаги, подтвердило, что этот процесс происходит у данных линий и тесткроссов именно за счет быстрой потери влаги при созревании.
4. Использование двух тестеров с различной генетической основой позволило определить эффекты ОКС и вариансы СКС изучаемых линий. Были идентифицированы самоопыленные линии с высокими стабильными значениями ОКС по основным признакам - урожайность зерна и уборочная влажность (RA 216, RA 112, RA32, RA198, RA487).
5. Изучение динамики потери влаги зерном при созревании позволило наглядно рассмотреть процессы накопления сухого вещества и отдачи влаги зерном. В связи с этим был выделен материал, который во время созревания имеет боле значительный период накопления сухого вещества и короткий период быстрой отдачи влаги зерном при созревании. Данные линии представляют собой наиболее ценный исходный материал для создания высокопродуктивных гибридов, быстро отдающих влагу зерном при созревании.
6. В результате экологического сортоиспытания тесткроссов в двух различных пунктах выделен линейный материал, обладающий высокой пластичностью и пригодный для создания гибридов интенсивного типа с высоким уровнем агрофона. Выделены линии, (RA154, RA214, RA322, RA130 и др.) которые наряду с высокой пластичностью несут в себе качества стабильности, позволяющие получать высокоадаптированные гибриды.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Отобранный в ходе изучения исходный материал, обеспечивающий получение тесткроссов превышающих по урожайности зерна соответствующие стандарты и имеющих уборочную влажность достоверно ниже, чем у стандартов мы будем рекомендовать включить в селекционные программы по созданию высокопродуктивных гибридов с быстрой отдачей влаги зерном при созревании. Научно-исследовательским учреждениям рекомендуется использовать линии RA216, RA112, RA227, RA228, RA198, RA1, RA156, RA321, RA31 для создания гибридов с пониженной уборочной влажностью зерна.
2. Предлагается включить линии с высокой ОКС - RA 216, RA 112, RA32, RA198, RA487 в программы получения высокоурожайных гибридов, как раннеспелой, так и среднеспелой групп.
3. Линии RA140, RA129, RA307, RA305, RA134, RA 487 целесообразно использовать в селекционных программах по созданию высокоадаптированных к различным условиям среды гибридов.