Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отбор и изучение технически-ценных видов ИВ и способы создания плантаций в орошаемых условиях Азербайджана
ВАК РФ 06.03.01, Лесные культуры, селекция, семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Отбор и изучение технически-ценных видов ИВ и способы создания плантаций в орошаемых условиях Азербайджана"
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛдаВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЛЕСОВОДСТВА И МЕХАНИЗАЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ГОИОГЩСА СССР
На щ. лах рукописи УДК 630х 232.11
ДОЛШОВ АЛЛАХВЕРДИ БАБАШ ОРЛН
ОТБОР И ИЗУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИ-ЦЕННЫХ ЕВДОВ Ш К СПОСОБЫ СОЗДАНИЯ ПЛАНТАЦИЙ В ОРОШАЕМЫХ УСЛОВИЯХ АЗЕРБАДЦМАНА
06.03.01 - Лесные культуры, селекция, сеиеноводсгсо и озеленение городов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва, 1991
Работа выполнена в Азербайджанском научно-исследо ват ельеко; институте лесного хозяйства и агролесомелиорации Госкомлеса СССР
Научные руководители - член-корреспондент АН Азербайджанской ССР
доктор сельскохозяйственных наук, професс* И.С.Сафаров
кандидат сельскохозяйственных наук Ф.А.Ам
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, професс
В.Г.Шаталов
каццидат сельскохозяйственных наук, с.н.с А.И.Пушкин
Ведущая организация - Производственное лесохозяйственное объеди
"Азерблес"
Защита состоится " 1991 г. в '/О часов
ка заседаний специализированного совета К 026.01.01 во Всесоюзно), ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском инстил лесоводства и механизации лесного хозяйства (141200, г. Пушкино, Моск. обл., ул. Институтская, 15)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИЛМ Автореферет разослан " ,10 " Хиши^Л 19Э1 г.
Ученый секретарь специализированного совета,
канд.с.-х.наук
С. ¿). Царегредск зд
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы> Для повышения доходности лесного хозяй- < ства необходимо развивать подсобные хозяйства, особенно в лесхозах орошаемой зоны. В этом отношении особое место занимают ивовые план-тацйи, закладываемые с целью получения технического прута для изготовления плетеных изделий, выпуск которых на предприятиях лесного хозяйства республики в последние годы не увеличивается из-за отсутствия сырья. Естественные ивняки произрастают на небольшой площади, продукция их не всегда отвечает требованиям производства, а продуктивность низка. Б республике большой спрос на плетеную тару предъявляют виноградное и плодоовощное хозяйство. Для сбора и транспортировки винограда, плбдов и ягод требуется большое количество корзин различного размера, которые изготовляются из ивовых прутьев.
Минлесхозом АзербССР принято решение, обязывающее лесхозы орошаемой зоны республики заниматься выращиванием целевых ивовых плантаций для производства плетеной тары и мебели. Однако, видовое разнообразие ивы на плантациях лесхозов республики невелико. Культивируются, в основном, местные ивы (один, два вида), не дающие доброкачественного прута и имеющие низкую урожайность. Увеличение видового разнообразия, применение улучшенной 'агротехники, способствующей повышению урожайности ивовых плантаций и качества получаемого прута, должны активизировать работу по реализации указанного выше решения.
Настоящая работа является составной частью теш, разрабатываемой. по указанию Минлесхоза Азерб. ССР, за № 03/07-08-32 от 12.02. 87. . , . ." ■ ■ ■ \
1 Цели'и задачи исследований. Важность изложенной проблемы определила цели наших исследований, включающих выявление и отбор из местных и интродуцированных видов ив.перспективных технически-ценных видов для производства плетеных изделий, изучение биолого-экологических особенностей важных видов ив, разработка способов закладки и выращивания ивовых плантаций в орошаемых условиях Азербайджана.
Для осуществления поставленных целей необходимо было решить ряд вопросов и выполнить следующие задачи:
I. Провести оценку местных и интродуцированных видов ив по фенологическим показателям, росту и развитию в условиях Карабахской равнины;
-. 2. Шявить особенности роста и распространения корневой системы технических видов ив на сероземно-луговых почвах региона;
3. Определить особенности транспирации и расход воды изучаемых видов ив;
4. Оценить возможности выращивания некоторых видов ив в условиях засоления почв;
5. йаделить из 13 изучаемых видов ивы с наибольшей производител: Ностью и провести оценку их по техническим свойствам прута;'
6. Разработать агротехнику создания ивовых плантаций, включающую следууощие показатели: особенности обработки почвы под плантации, густота посадки, время заготовки и посадки черенков, размеры и глуби! заделки посадочного материала;
7. Дать рекомендации по уходу на создаваемых плантациях, включающих число и сроки поливов, прополок и рыхлений;
8. Д]дть экономическую оценку различных способов закладки ивовых плантаций.
Научная новизна. Дана биолого-экологическая оценка 13 местных и интродуцированных ведов ив в условиях Карабахской равнины по таким показателям как фенологические особенности, рост и развитие надземной и подземной частей, особенности транспирации, реакция некоторых видов ив на засоленность почв. Проведенные исследования позволили расширить представление по биологии изученных видов ив и провести их оценку по производительности и техническим свойствам прута.
Практическая ценность. Шявлены перспективные интродуцированны веды ив: американская, каспийская, прутовидная. Разработаны основные положения, необходимые для создания ивовых плантаций, такие как: особенности подготовки почвы, время заготовки и посадки черенков, густота стояния кустов, размеры и глубина заделки посадочного материала. Даны рекомендации по уходу за плантациями. Рекомендованы сроки заготовки прута и высота среза.
«
Реализация результатов исследований. Основные положения диссертации и результаты исследований освещены в опубликованных работал Результаты исследований доложены и получили положительную оценку на научн^гехнических семинарах АзербНИМХА и ЛХГК " Азерблес".
Объем работы. Диссертация состоит из введения,шесты глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 170 стр; ницах машинописного текста. В рукописи таблиц1//.), 10 графиков. Списо» использованной литературы включает 193 источника, из них 29 на иное, рянных языках.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЙ
В.Н. Сукачвзз (1931) отметил, что ива принадлежит к ценным и перспективным породи.!, так как при комплексном использовании она ыожет дать большое количество ценной и разнообразной продукции. Кроме того она широко используется в защитном лесоразведении (Ябло-яов, 1949; Гаель , 1951; Сукачев, 1952).
.Ива является важнейшей древесно-кустарниковой породой наших пойменных лесов, имеющих исключительное значение (Дубянский, 1949; Шаталов и др., 1984; Факиров и др., 1985).
род ива ( Salix ) относится к семейству ивовых ( Salicacea ), насчитывающих до 400 вдцов, из которых в СССР естественно произрастает 126, представляющих деревья и кустарникам разной величины. Территориально в нашей стране они распределяются следующим образом: в европейской части 40 видов (3£$); на Кавказе -соответственно 26 и 20; в Средней Азии - 43 и 34; Западной Сибири - 51 и 40; Восточной Сибири 71 и 56 и на Дальнем Востоке - 6? и 53 (Морозов, 1966).
Во флоре Азербайджана насчитывается 14 видов ив (Карягин, 1952). Среди них южная, белая, плакучая, бурая, козья, каспийская , трехтычинковая, эльбрусская, вавилонская, ложномедемовая
и др. Наиболее распространены ивы козья, белая и трехтычинковая (Прилипко,.1954). В последнее время в культуру внедряются интроду-центы,'в том числе в поливных условиях'сухих степей Азербайджана (Гусейнов, 1964).
Одним из направлений использования ив является создание промышленных плантаций по выращивании ивового прута для производства плетёных изделий (тары и мебели). . •
Сведения о плантационном выращивании ивы в разных природно-климатических зонах приводят многие авторы (Правдин, 1934,1936,1937, 1938,1947,1952; Глаготев, Т94Т;' Дементьев, 1941; Морозов, 1936,1947; Яриоленко, 1С GO; йакулюч, 1962,1964; Гусейнов, 1964, 1965, 1966, 1973; Анциферов, 1970, 1982, 1984; Данилин, 1971, 1972, 1981, 1986; Васютин, 1977; Сидаров, 1977; Озолин и др., 1983; Субоч, 1983, Чумаков и др. 1983; Калиниченко, Пушкин, 1984; Саутин и др. 1986; Ста-рова, Васютин, I960 ),
Этой проблеме посвящены такие работы многих зарубежных исследователей ( Zamb, . 1915; Wagner, , 1949; Jronkov/ski , 1961; Тотра, 1964; Clonam , .. 1967; Popesku , ■ 1967; Jvar.esku , -1979;
Boge , 19834 - Cizefc , 1983; Urban , 1984). .
Наши исследования проводились на Карабахской равнине, которая включает в себя Агдамский, Агджабединский, Барцинский, Евлахский и Мир-Баширский административные районы Азербайджанской ССР. Она расположена между горными хребтами Большого и Малого Кавказа и являете частью Кура-Араксинской низменности. Общая высота над уровнем моря от 15 до 150 м. Район характеризуется неоднородностью в орографии осложненной, сильным влиянием рек (Кура, Йнчачай, Тертерчай, >!ачинча perpecci-ями Каспийского моря, воздействием Мингечаурского водохраш лища, проложенных каналов и сильной сельскохозяйственной нагрузкой. Гидрогеологический режим равнины повторяет всю сложность орографии и гидрографии местности. Глубина грунтовых вод находится в предела? 1,5 - 2.0 м. Грунтовые воды представлены от совершенно пресных до сильно минерализованных (от 0.3 до 105.3 г/л).
По классификации И.В. Фигуровского (1926) климат Карабахской равнины сухой субтропический, а по классификации Э.М. Шихлинского (1964) он относится к климату полупустынь и .сухих степей, характеризующийся слабым увлажнением, теплой зимой и сухим жарким летом.
Наименьшая средняя температура"воздуха в январе (от + 1,2 до + 1,3°), наибольшая в июле (от + 25,2 до + 27,1°). Наиболее высока; среднегодовая температура отмечена на севере (+ 14,5° в г. Евлахе) к югу она снижается и составляет в г. Агдаме + 13,3°. Безморозный период длится около 150 дней. Среднегодовая сумма, осадков колеблет от 263 мм (Евлах) до 510 ым.(Агдам). Зима мягкая; одело дней со сн ным покровом не превышает 15-20. Лето жаркое и сухое. Среднегодова испаряемость достигает 1000 ым. Поэтому дефицит влаги, например, в Барде достигает 700 мм. Ввделяется 3 главнейших типа почв: серозем ные, луговые и серо-бурые и их таксоны (Волобуев, 1953). Сравнительно небольшими площадями встречаются солончаки. Применение орои ния привело к формированию особых-почв, которые иногда называют аг роземами.
В Карабахской равнине ввделяются 2 растительные зоны: первая в низменной части и бассейна р. Куры,, вторая - в предгорной, более влажной части долины (Гроссгейм и Прилипко, 1929; Гроссгейм, 193! Прилипко, 1954). 1&оль Курт локально, узкой полосой сохранились ■ . гайные леса. В более сухих районах довольно широкой полосой параллельно тугайным лесам распространены заросли тамарикса. В южных pi онах преобладает травянистая растительность. . .
На основании изложенного в данной главе можно сделать следующиэ выводы: о
- климат Карабахской равнины характеризуется как полупустынный, субтропический с теплой зимой и жарким летом. В связи с большим дефицитом влаги промышленное выращивание ивы на прут возможно только в условиях орошения;
- наиболее распространенными почвами являются сероземные, луговые, серо-Зурые и их таксоны. Они довольно разнообразны по плодородию, а.также по степени засоления, что вызывает необходимость детального изучения площадей, отводимых под плантации ив, и подбор соответствующего их видового состава;
- в условиях тугайных лесов возможно развитие кустарного производства ивового прута. Однако, это не может обеспечить даже частичной потребности региона в этом виде сырья.
: ! • ОБЪШТЫ И ^ЬТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
' : Опыты и наблюдения, связанные с изучением и отбором технически-ценных ведов ив на прут, их биоэкологии, разработкой способов закладки плантаций, проводились в 1987-1988гг. на опытных участках (девдра-рий- АэербНИШШ, Бардинский, Туазсклй, Акстафинский лесхозы Азербайджанской ССР) на площади 1,8 га. В 1987 году были заложены такие опытные участки и на плантациях технических ведов ив, ранее созданных в. лесхозах орошаемой зоны республики. Кроме того, проведена обследование'и изучение видового состава ив, естественно произрастающих в условиях Азербайджана.
; В качестве объектов изучения было отобрано 13 видов местных и интродуцированных ив. В числе местных ив изучались по вышеуказанным вопроса),I : белая, вавилонская, эльбрусская, трехтычинковая, зорнико-видная, ложномедемова, козья, интродуцированных: американская, румынская, польская, каспийская, Сукачева и прутоввдная.
Объектами исследований были также таксономические разности серо земно-луговых почв, отличающиеся по гранулометрическому составу и степени засоления. ;.: . ,
-■•'-.-' Исследования по сортоиспытанию проводились согласно Методики государственного сортоиспытания ив. Они проводились в маточных плантациях, окоренительных отделениях и школах питомников и опытных культурах. • • • • -у. ■'. Маточные плантаций закладывались для первичного размножения ис-
пытываемых видов ив. В качестве общей методики по разработке агротех ники вегетативного размножения ив использованы рекомендации, составленные П.П. Бесчетновым и С.И. Исаковым (1973).
Закладка опытных культур проводилась на участках после сплошной обработки почвы. Все испытываемые виды технических ив высаживались в 3-х кратной повторности по 150-200 черенков или саженцев каждого вида. При изучении хозяйственных и биологических особенностей изуча пых видов ив нами был принят метод сравнений.
Посадка черенков и саженцев производилась в конце осени или ран ней весной. Перед посадкой обновлялись нижние концы черенков и черен ки высаживались под металлический кол, а саженцы под лопату с рассто нием в меяодурадиях - 90 см, в рядах - 15-60 см, с оставлением 2 см высоты черенка над поверхность» почвы. Уход за опытными культурами состоял из полива и ручной прополки сорняков, рыхления почвы на все» участке, а также проведения механизированного ухода за междурадьями.
Фенологические наблкздения проводились по.методике, разработаннс ГБС АН СССР (Александрова и др., I95&). Изучение сезонного роста мес ных и интродуцированных технических ив в опытных культурах проводил! по методике, разработанной A.A. Молчановым и В.В. Смирновым (1967). Производительность ивовых культур,определяли ш числу прутьев однолетнего возраста и по весу сырого прута на I га. Резка прутьев проводилась вручную острыми ножами, затем прут сортировался по длине и в свежем состоянии взвешивался (Правдин, 1962). Изучение корневых систем технических ив проводолось по методике й.Н. Рахтееюго (1952) а транспирация способом быстрого взвешивания листьев (Иванов, 1961 Основные показатели технических свойств ивового прута (вязкость и п кость) определялись по методу А.Н. Глаголева (1938).
В период исследований проведено свыше 10- тыс. биометрических замеров (на 32 опытных участках) и определений свойств почв из 12 и венных разрезов. Результаты исследований обрабатывались методами ва риационной статистики -(Плохинский, 1970; Доспехов, 1979; Лакин,1980
' РЕЗУЛЬТАТЫ. ИССЛЕДОВАНИЙ" I. Сравнительная оценка технических видов ив.
I.I. Фенологические наблюдения С целью изучения биологических особенностей технических видов на опытном участке АзербНИШХЛ нами проведены фенологические паблюц ния в течение I9Ö7-I9B8 гг. Как покарали наблюдения,, у разных ввдое
d
технических ив, произрастающих в одинаковых условиях, при одном и том же размещении на опытном участке, фазы сезонного развития растений существенно различаются. Наиболее раннее набухание почек наблюдалось 25 февраля (ива эльбрусская), позднее - 21 марта (ива вавилонская). У большинства ив оно происходило в первой и второй декадах марта. От набухания до разверзания почек происходит II (наименьшее) - 32 (наибольшее) число дней, Сгмое раннее разверзание почек наступает 8 марта (ива эльбрусская), а позднее 26 апреля (ива ложномедемова). Раннее начало роста у ив всех групп наступает 23 марта, а позднее- 16 апреля. Бутонизация, в основном, происходит во второй половине апреля. Ранее всех она наступает 9 апреля у ив американской и козьей. Период цветения продолжается от 12 до 23 дней. Самое раннее цветение отмечено у ивы эльбрусской (15 апреля), а самое позднее - у ивы пру-товидной (29 апреля). Раньше всех прекращается рост из интродуциро-ванных видов ив у румынской, а из местных - у зопниковидной. Осениее пожелтение листьев ив происходит в конца первой или второй декаде ноября. Раньше всего оно начинается у ивы Сукачева (3 ноября), самое позднее - у ивы трехтычинковой (24 ноября). Период от пожелтения до начала листопада длится 25-42 дня. Наиболее ранний листопад характерен для ивы румынской (2 декабря), поздний - для ивы каспийской (21 декабря).
Результаты набладениЛ позволяют разделить все изучаемые виды ив по продолжительности вегетации; на две группы I- от 187 до 200 дней, П - от 201 до 230 дней. В первую группу вошли 4 вида ив (ложномедемова, румынская, Сукачева, польская). Во вторую- 9 (белая, вавилонская, эльбрусская, трехтычинковая, зопниковидная, козья, американская, прутовидная, каспийская).
1.2. Рост и развитие надземной части. Оиореняемость.
1 Быстроту роста стеблей (прутьев) можно характеризовать, с одной стороны длиной роста побегов, с другой-числом прутьев за вегетационный период. Рост и развитие побегов ив за два года сильно варьирует в зависимости от вида. Интродуцированные ивы (Сукачева, польская, румынская) чаще отстают з росте от местных, некоторые же опережают их: (американская, прутовидная, каспийская). В условиях Карабахской равнины средняя длина побега на двухлетних плантациях по париантам колеблется от 178,3 до 306,3 см. Лучшим ростом по длине побегов из местных ив выделяются ивы: эльбрусская (304,6 см), трехтычинковая
(292,2 см), а из интродуцированных - каспийская (306,3 см), америка) екая (297,5 см), пру^говццная (292,2 см).
У изучаемых видов ив в кусте в первый год образовалось 1-5. прутьев, а на второй - 4-12. Наибольшее число прутьев ив на второй год (по Ю-12 шт.) зарегистрировано у эльбрусской и каспийской. Наблюдения показали, что число прутьев у всех видов ив на второй п было на 2-8 шт. больше, чем в первом году. Наименьшее число прутьев в первый год (1шт.) отмечено у ивы ложномедемовой.
Средний диаметр у основания побега в двухлетнем возрасте у, разных видов ив колеблется от 16,2 до 24,8 мм. Лучшие показатели бы ли у ив трехтычинковой, эльбрусской, американской, прутовидной и каспийской.
Окореняемость черенков у интродуцированных вццов ив составила от 92,9 до 98,а у местных - 78,9 - 98,7$. Сравнительно более , низкая окореняемость отмечается у ивы ложномедемовой (82,и зопн коведной (78,9$). Следовательно, окореняемость.черенков интродуцированных видов ив в орошаемых условиях Карабахской равнины оказалас; в большинстве случаев выше, чем у местных видов ив.
1.3. Рост и распространение корневых систем
При исследовании корневой система в одно - и двухлетнем возрасте кустов разных видов ив, произрастающих в одинаковых почвенно-климатических условиях с одинаковым' режимом ухода, выявлены как• общие закономерности, так и определенные особенности отдельных видов. Так, основная масса активных корней у всех видов двухлетних ив выращенных на плантации, сосредоточена в верхнем (10-90 см) слое почвы. В нижележащих уплотненных горизонтах почвы резко уменьшается число боковых ответвлений; здесь встречаются, в основном, вертикаль но идущие корни. Самое мощное развитие корневой системы имеют ивы белая, эльбрусская, трехтычинковай, 'американская, прудовидкая и кас пийская, у которых в двухлетнем возрасте стержневой корень доходит до глубины 201,8 - 241,8 см. Они имеют хорошо развитые боковые.корн небольшая часть которых доходит до глубины I50rI - 197,1 см. На вт ром песте по мощности развития корневой системы стоят ивы вавшюнек козья и румынская, у которых в двухлетнем возрасте стержневой корен доходит до глубины 104,8 - 164,1 см. Их боковые корни, хорошо разви тые, достигают глубины в 92,0 - 138,8 см. Третье место по мощности
развития корневой системы занимают ивы зопниковидная, Сукачева, польская и ложн<уледомова. В двухлетнем возрасте их стержневой корень доходит до глубины 90,6 - 98,7 см. Большинство корней имеют горизонтальную направленность, одиночные боковые корни встречаются до глубины 86,1 см.
По степени развития корневых систем, глубине их проникновения в почву представилось возможным разделить изучаемые виды ив на 3 группы: 1-е глубокоццущими вертикальными корнями (200 см и глубже). Сюда отнесены ивы белая, эльбрусская, трехтычинковая, американская, прутовидная и каспийская; П - с ясно выраженными вертикальными корнями, достигающие от 100 до 200 см - ивы вавилонская, козья, румынская; Ш - с горизонтальными и вертикальными корнями глубиной до 100 см - ивы зопниковидная, ложномедемо-ва, Сукачева, польская.
Сопоставляя морфологию корневых систем и глубину их проникновения в почву с интенсивностью роста побегов этих же видов, можно заключить, что большинство ив с высоким ростом имели и глубоко развитую.корневую систему,
• 1.4. .Транспирация и расход води.
У Есех изучаемых видов ив в утренние и вечерние часы транспирация протекает значительно интенсивнее, чем днем. Так, если интенсивность транспирации, рассматриваемая в динамике в течение суток, в дневные часы (13-14 час.) в среднем за 2 сезона находилась в пределах 0,11 - 0,26 г/г сырой массы листьев в час, то в утренние и вечерние часы эта величина колебалась от 0,18 дй 0,50. Следует отметить, что для большинства видов ив затраты воды на I г сырой массы листьев в час были несколько выше в ве~-чернее время (19-20 час.), чем в утренние (7-8 час.).
Рассматривая полученные в среднем за 2 года данные по интенсивности транспирации за 6 месяцев наблюдений в течение вегетационного периода можно констатировать, ч*о практически для всех изучаемых видов ив наибольшая величина приходится на июнь (в среднем за день от 0,20 до 0,47 г/г сырой массы листьев в час).
При общих закономерностях,интенсивность транспирации зависит от вида ив. Так, например, максимальная интенсивность транспирации за сезон наблюдается у ивы каспийской, которая в
среднем за два года составила 0,40 г/час, а у ив польской, ложномеде мовой, зопниковвдной она в 2,2 раза - 0,17 - 0,18 г/час; ивы эль-брусской - 0,37; иВы белой .- 0,31 г/час. Ивы румынская, вавилонская и козья по этому показателю занимают промежуточное положение.
Проведенные исследования позволили распределить изучаемые вады ив по интенсивности транспирации ( в г воды за час на I г сырой массы листьев в среднем за сезон в течение дня) на следующие 3 группы: I группа - ивы белая, эльбрусская, трехтычинковая, американская,пру-товидная и каспийская, сильнотранспирирующие - более 0,30; П- ивы вавилонская, козья й румынская, средне-транспирирующие - 0,20 - 0,30 Ш - ивы зопниковидная, ложномёдемова, польская и Сукачева, слабо-транспирирующие - меньше 0,20.
Основываясь на полученных данных и определив общую массу сырых листьев, нами проведены расчеты расхода воды. Расход воды ивовыми, плантациями за вегетационный сезон в однолетнем возрасте в зависимости от вида составляет 13,00 - 71,02 м^/га. Установлена прямая зависимость между массой листьев и расходом воды. В условиях Карабахской равнины естественный водный режим не покрывает потребности в воде у всех видов ив даже в однолетнем возрасте.
1.5. Солеустойчивость некоторых видов ив.
Исследований в этом направлении проведено недостаточно, а имеющиеся в литературе сведения о солеустойчивости ив ограничены, неконкретны и противоречивы. Нами проведены исследования на 3-х опытных участках с четырехрядным размещением растений, в каждом варианте по 50 гат, повторность 3-х кратная. 3 опыте использовались местные и интродуцированные веды ив (эльбрусская, трехтычинковая, каспийская, прутовидная и американская). Почвы опытных участков сравнитель но однородны по гранулометрическому, составу, реакции почвенного раст вора, содержанию гумуса и основшйс элементов питания.
Приживаемость всех изучаемых видов ив в первый год на слабоза-соленных почвах составила 86,2 - 92,0^- Увеличение засоления приводило к снижению прюшваемости: на участке среднозасоленных почв она составила 50,6 - 84,6 %, а при сильном засолении - от 0 ( у двух видов) до 65,1%. Во второй год наблюдения подобная.тенденция сохранилась, но была внрэжена сильнее. Так, на слабояасоленных почвах приживаемость составила - 84,5 - У/,с*?., на среднпзасоленных - 30,9- 77,6!?, на сильно засоленных - 0-60, №.
Увеличение засоления почв отрицательно сказалось также на длине побега и диаметре его у основания. Эти показатели по мере увеличения засоленности почв были значительно меньше как в первый , так и во второй год наблюдения. 1£сли длина побега на слабозасоленных почтах на второй год наблюдения достигала 261,7 - 292,0 см, то на среднезасоленных - уже 140,1 - 236,1 см, а на сильнозасоленных - 0- 191,4 см. Таким же образом уменьшался и диаметр побега у основания.
Отмеченные нами в целом для всех изучаемых видов ив закономерности снижения приживаемости, ухудшения роста у отдельных технических видов проявлялись неодинаково. Так, приживаемость интродуциро-ванных видов ив американской и прутовидной за 2 года наблюдений была выше на слабоз&соленном участке. Однако увеличение степени засоленности привело к резкому снижению приживаемости: у американской ивы на второй год до 30,9%, а у■прутовидной - до 32,6%, а на участке с сильным засолением культуры обеих вццов ив погибли. Наименьшая отрицательная реакция на увеличение содержания солей отмечена у трехты-чинковой ивы - приживаемость ее снизилась только на 23,755 (второй год). Большую устойчивость показали также ива каспийская и ива эль. брусская - снижение на 2-ой год состарило соответственно 29,1 и 32,0%. - ■•.-■'
■ Увеличение засоленности почв сказалось также и на ростовых процессах. Так, повышение содержания солей до уровня средней засоленности у ив американской и прутовидной привело к уменьшению длины побега, а также диаметра у его основания почти в 2 раза, а на сильно засоленном участке (как уже отмечалось) все посадки погибли. Меньше всего повышенное содержание солей привело к изменении изучаемых показателей у ивы трехтычинковой. Шесте с тем, следует отметить, что по длине побега ива трехтычинковая уступала ивам эльбрусской и каспийской в течение двух лет наблюдений на почвах всех степеней засоленности и, что особенно важно, эти различия, в процентном отношении, были максимальны при сильном засолении. В этой связи отметил, что лучшие показатели были у ивы ольбрусской, а ива каспийская несколько ей уступала. Вероятно, необходимо учитывать при размещении на засоленных почвах не только относительную солеустойчивость различных видов ив, но и их общую характеристику в различных почвенно-•экологических условиях; предпочтение следует отдавать более производительным техническим видам ив.
1.6. Производительность плантаций и технические свойства прута.
При проведении работ по выращиванию ивовых плантаций большое внимание уделялось изучению производительности различных видов ив, как одному из главных показателей в их оценке. Производительность ивовых плантаций многие авторы ( Морозов, 1930; Керн, 1932; Прав-дин, 1930 ) определяют числом прутьев (однолетнего возраста) или массой сырого прута на единице площади. При оценке производительности плантаций особое внимание следует уделять длине прута (его сорту). Существуют различные градации сортов ивового прута. При раз> делении прута на сорта мы приняли следующие градации: крупный прут (I сорт, длина прута больше 180 см), средний (П,Ш и Hf сорта, 180- 90 см) и мелкий прут (У сорт, меньше 90 см).
Обычно в первый год культуры прут по размерам бывает средний или мелкий, в силу чего, как правило, он не используется для производства плетеных изделий. Однако в наших условиях прут первого года достигал настолько значительных размеров, что мог использоваться для изготовления тары. Так, прут ив прутовидной, зльбрусской и каспийской имел длину и диаметр побегов в среднем, соответственно 203,1 см, 216,1, 220,4 см и 14,8 мм,- 12^8, 13,2 мм. У этих же ввдов ив была выше и сортность. Однако в целом для большинства изучаемых видов в первый год характерен средний и мелкий прут. Минимальная масса прута составляет 2,63' - 3,48 т/га ( у ив йопниковидной, лож-номедемовой, козьей и трехтычинковой), и максимальная - до 5,71 т/г (ивы каспийская, американская, прутовидная, эльбрусская и белая); остальные ивы занимают промежуточное положение, то есть масса пру- . та их колеблется от 3,78 до 4,20 т/га. - ;
Начиная со второго года у ивы на плантации обычно вырастают более длинные побеги, которые относятся уже к. крупный и средним гру пам прута, а выход прута по массе с I га сильно, увеличивается (табл. I). Во второй год самая низкая производительность по массе прута,в т.ч. с I га была у ивы сопниковидной, ложнсмедемовой, Сукачева, козьей. Самая высокая-у ивы каспийской, прутовидной, зльбрусской и американской. Остальные виды ив заняли среднее положение-масса прута их колеблется от 9,5 до 14,0 т/га.
На производительность ивы большое влияние оказывает время резки прутьев и высота пеньков (Морозов, 1930). LS.H. Маранцев (1989 13.Г. Гомилевский (1907), кЛ. Правдин (K'oZ) считают, что резку
рута ив надо начинать осенью поело окончания сокодвижения, и про дот7-з/гь можно до начала сокодвижения рано весной. Наши опыты показали, го самое целесообразное время резки прута в орошаемых условиях рес-ублики - осень, после полного опадения листьев» то есть с 15 ноября ранняя до 15 февраля, то есть до начала сокодвижения. Поздняя ве-енняя резка прута, сильно сникает производительность куста, прут поучается низких технических качеств.
Таблица I
Производительность различных видов ив в двухлетнем возрасте (опытные плантации БардЙнского деццрария АэербНИИЛХА, 1988г.)
Виды ив
Количество прутьев на I га, тыс.шт.
Масса прута в сыром ввде, т/га
Количество прута по сортам,$
Зелая 194,56- 14,40 71,0 20,9
Вавилонская 165,76 12,50 43,1 29,7
Эльбрусская 227,20 14,72 94,8 5,2
Грехтычинковая 110,85 13,81 82,0 12,3-
Зопниковидная 155,04 7,53 2,9 47,8
Ложномедемова 101,60 8,45 8,7 56,6
Козья 107,55 9,27 14,5 60, Г
Американская 213,30 14,61 92,4 6,8
Румынская 115,05 10,22 18,7 61,2
Сукачева 114,05 9,03 6,8 54,1
Прутовидная 188,64 14,78 87,8 12,2
Каспийская 292,20 15,73 95,6 4,4
Польская 94,40 9,42 14,5 41,0
I
Данные наших опытов показывают, что при высоте резки прутьев 4-6 см от поверхности почвы производительность плантации была очень высокой при хорошем качестве прута.
При определении качества прута ваяна объективная оценка двух главных показателей - вязкости и гибкости прута. Технические свойства йвэрого прута рр.пличшх видов ив нами определялись по методу А.И. Гла-п.*евп (19';0). Дпя испытания были взята прутья однолетнего возраста
13 видов ив, культивируемых в опытных плантациях в Бардинсиом денд'ра-рли АзербНЙИЛХА. При определении вязкости прута нами проводилось 50-100 измерений прута каждого испытываемого вида ивы ири 70-60% влал ности его. Для исследования прута на гибкость, прут наматывался на круглые деревянные стержни различного диаметра от I до 5 см. Показате ли гибкости прута складывались из 100 определений диаметра стержня,' при наматывании на который прут ломался.
Полученные данные по техническим свойствам прута представлены в табл. 2; результаты статистической обработки приведены в диссертационной работе.
Таблица 2
Технические свойства прута
Вид ивы__Йязкость_Гибкость
нагрузка, группа диаметр группа
г стержня,
см •
Эльбрусская 70,0 + 3,1 I 1,16 ± 0,02 , п*
Белая 76,2 + 3,0 I нет сломаных I::
Прутовидная 89,7 + 4,2 ' I .' нет сломаных • I,
Каспийская 96,5 + 4,4 I нет сломаных I
Американская 97,8 + 3,9 • I : . 1,50 ± 0,06 ' .'■ п.
¡Зопниковидная 117,4 + 4,3 II . 2,17 ± 0,04. \
Вавилонская 124,2 + 3,6 П 2,-12 - 0,Ц4 ш:
Козья 156,2 + 4,1 п 1,46 ± 0,05 *.-:; п •
Трехтычинковая 169,7 + 4,2 II 1,24 ± 0,05 ■ 'II5'
Румынская 174,3 + 3,7 п 2,72 £ 0,08 -•". и •
Польская 209,8 4 3,3 .-•■л ¥."... . 3,40 0,12 ■"■■: . 1У
Из приведенных данных следует, что нагрузка на испытываемые ивы по вязкости прута колебалась от 70,0 до 240,8 г. По вязкости прута вс изучаемые виды ивы мы разделили на 3 группы: I группа (0,1 - Ю0г), II - (101-200г) и Ш группа - (201 г и выше). В 1-ю группу по вязкости вошли ивы эльбрусская, белая, прутовидная, каспийская и американская. Прут этих видов ив был более мягкий, легкий, с узкой сердцевиной и обладал высокой вязкостью. Во 11-ю Группу вошли ивы зопниковидная, ва-
шлонская, козья, трехтычинковая и румынская. Древесина их была с -[еширокой сердцевиной. Ивы Ш-й группы - ложномедемова, Сукачева и юльская.
Испытанные нами вицы ив по гибкости, то есть по диаметру стержня, 1ри котором прут ломался, подразделяются на следующие четыре группы: Г - диаметр стержня до 1,0 см; Л - от 2,0 до 1.01; Ш - от 3,0 до 2,01; [У - от 3,01 см и более.
В 1-ю группу отнесены ивы белая, прутовидная и каспийская; во П-го - ивы эльбрусская, американская, козья и трехтычинковая; в Ш-ю - зоп-токовидная, вавилонская и румынская. В 1У-ю - польская, Сукачева и ножномедемова. Прут ив I группы не ломался и обладал самыми высокими показателями гибкости. Ивы Ш и 1У групп обладают более низкими техническими качествами. Исследования показывают, что некоторые виды ив отличаются своей высокой вязкостью и гибкостью, например ивы: каспийская, прутовидная, белая, американская, и с учетом производительности наиболее пригодны для выращивания прута на плантациях, используемого при производстве плетеных'изделий.
2. Технологические основы создания ивовых плантаций . 2.1. Обработка почвы
В 1987 году для изучения вопроса о влиянии разных вариантов обра-. ботки почвы на приживаемость и рост посадок ив был постарлен опыт в Бардинском лесхозе. Площадь опытных площадок 0,05 га, повторность . опыта 3-х кратная. В качестве посадочного материала использовали черенки ивы белой длиной 25 см и диаметром в верхнем отрезе 0,8 - 1,5 см. Посадку производили ранней весной (вторая половина февраля) под металлический прут с оставлением над поверхностью почвы 2-х см высоты черенка. Ширина междурядий во всех вариантах - 90 см, расстояние между растениями в ряду - 45 см.
За вегетационные периоды (1987-1988гг.) ежегодно было проведено 7 поливов (с поливной нормой <00 м'/гп), б механизированных и 5 ручных уходов.
.Ионные о состоянии плантации в одно и двухлетнем возрасте по вариантам опыта, представлены в табл. 3.
Лучшим ростом в 2-х летнем возрасте отличаются плпнтацни, созданные при плпитанкой вспашке на глубину 15-54 см и вспаике на глубину 25-27 см с рыхлонием до 45 см. Прирост в пилоту на плянтащитх
на второй год оказался больше, чем на контроле, в третьем варианте ьа 112,2 и во втором - на 48,5 см.
'Таблица 3
Показатели роста ивы белой на плантации при разных вариантах обработки почвы в Бардинском лесхозе
Способ Прижи- Высота побега, см Диаметр у основания
вари- обра- вае- ----— побега, мм
анта ботки мость, М - м Р,% ----
почвы % М - м Р,'
I Вспашка на 25-27 см (контроль) 60,1 52,8 102,8 156,7 4.2 4.3 4.8 4.9 9,2 14,8 0,08 0,09 2, 2,
п Вспашка на -25-27 см с рыхлением до 45 см 82,6 76,7 138,9 200,4 3,6 3,8 4.2 4.3 10,8 18,6 0,08 0,10 Zx 2,
ш Ппантажная вспашка на -45-50 см 96,7 95,2 162,2 248,9 3.8 3.9 4,6 4,8 11,9 21,2 0,09 0,12 ix . 3'
Примечание: в числителе показатели в 1-летнем, в знаменателе -- в 2-летнеы возрасте
Такая же закономерность проявляется и в росте прута по диамет Особеачо отчетливо глубина обработки сказывается на приживаемость к концу второго года. Так, при плантажной вспашке приживаемость со тавила 95,2$, при глубоком рыхлении - 76,7%, что на 23,9 - 42,4$ Е ше, чем на контроле.
Рост корневой системы ивы белой более интенсивно проходил при глубокой вспашке, при мелкой же вспашке корни куста в 2-х летнем возрасте не проникали в почЕу глубже 102,4 см.
Таким образом, глубокая обработка почвы как отвальная, так и безотвальная, способствуют более успешному росту ив на плантациях. При такой подготовке плантации имеют большую сохранность, быстрее растут в высоту, развивают корневую систему, проникающую в глубок* слои почвы и обеспечивающие лучшее снабжение водой и питательными веществами.
2.2. Размеры и глубина заделки черенков
Различная длина посадочных черенков ивы оказывает влияние нэ производительность и приживаемость плантаций. Так, при длине черенков 25 см, выход прута ивы каспийской в 2-х летнем возрасте был -- 231,4 тыс. шт. на I га с сырым весом 35,44 т,приживаемостью 78, а при - 35 см соответственно 292,74 тыс. шт., 44,83 т и 98,8$. При длине черенков 25 и 30 см производительность плантаций была ниже на 15-25$ по сравнению с производительностью плантации, созданной посадкой черенков длиной 35 см. Длинные черенки (до 35 см) и глубокая посадка их гарантируют полнота приживаемость, так как они содержат больше пластических веществ и находятся в более увлажненных слоях почвы. Таким образом, при закладке ивовых плантаций следует использовать черенки длиной 35 см и диаметром в верхнем отрезке 0,8 - 1,5 см.
Специально поставленными опытами в Бардинском лесхозе выявлена оптимальная глубина заделки черенков и влияние этого параметра на приживаемость, количество и массу прута (табл. 4).
'' Таблица 4
Производительность плантаций ивы белой в 1-Й год при оставлении различной высоты черенков над поверхностью почвы
Высота части Приживае- Количество Масса
варианта черенков над мость, прута, прута в
поверхностью тыс.шт. сыром
почвы, см на I га виде,
т/га •
I (контроль) 0-1 22,1 10,91 0,97
П ' 2-4 92,6 45,73 4,81
Ш 5-8 58,9 29,09 2,60
Очень низкая приживаемость и, как следствие, малая производительность плантации на контроле объясняется тем, что во время полива верхняя часть черенков покрывается илом, что затрудняет прорастание почете. Саше лучшие результаты были получены при посадке черонков с оставлением 2-4 см его длины над поверхностью почвы: приживаемость в этом случае в перчь'й год была 92,% и производительность - 4,61 т/га.
2.3. Густота посадки
Влияние различной густоты посадки плантаций на рост и производительность изучалось на иве двух вццов - белой и прутовидной (табл. 5).
Таблица 5
Рост 2-х летних ивовых плантаций в зависимости от густоты посадки
Размещение поса-
Начальная
Приживаемость,
Игеота, см
Диаметр, мм
дочных мест, см растений на I га, тыс,шт. Г ' М1м М ± ы
Ива белая
90 х 15 74,07 78,1 194,7 + 3,6 19,8 * 0,09
90 х 30 37,04 92,2 253,0 + 3,6 21,0 ± 0,09
90 х 45 24,69 - 95,7 264,2 + 3,7 21,4 ± 0,10
90 х 60 18,52 89,8 250,1 + 3,5 22,9 ¿0,11
Ива прутоввдная
90 х 15 74,07 74,5 208,6 + 4,1 16,7 * 0,09
90 х 30 ' 37,04 90,1 270,8 + 4,1 .19,4 ±0,10
90 х 45 24,69 94,6 266,9 + 4,2 20,8 ± 0,10
90 х 60 18,52 89,8 258,7 + 4,1 21,2 ± 0,11
Масса одного куста в сыром виде, к
0,429 0,548
0,571 0,546
0,580
0,615 0,560
Иг приведенных данных видно, что начальная густота ивовых плантаций существенно влияет на рост, приживаемость и массу одного кусте в сыром виде. Наибольшие рост и массу одного куста в сыром виде имею плантации со средней густотой посадки (24,69 тыс. шт. растений на I га). В двухлетнем возрасте существенная разница по высоте и диамет ру наблюдается между плантациями с начальной густотой 24,69 и 74,04 тыс. шт, растений на I га. С повышением густоты в плантациях снижает процент приживаемости, рост и развитие, а также масса одного куста а скрох! оиде. Дня обоих чццов (белой и прутозиднсй) в зависимости о? первоначальной густоты наблюдается почти одинаковые закономерности роста к развития.
При разной густоте посадки валовая производительность ив в 1-2х-летнем возрасте значительно различается. Лучший рост и качество прута отмечены у ивы прутовидной (длинный, ровный с очень малым количеством боковых веточек) при размещении посадочных мест 90 х 30 см. Шход прута на плантации 2-х летнего возраста составил по сортам: I - 89,3$, П - 6,0 и Ш - 4,7$, количество прутьев достигло 266,98 тыс. шт. на I га, а масса сырого прута - 19,36 т. Низкие качества прута у ив (белой и прутовидной) отмечены при размещении растений 90 х 15 см и 90 х 60 см.
Произведенный нами учет урожая однолетнего прута показал, что в зависимости от биологических свойств различных видов ив, дающих прут разной длины, наиболее эффективным является расстояние 90 см при размещении растений в ряду .через 30 - 45 см. Такая схема посадки' в дальнейшем создает растениям нормальную площадь питания, что способствует увеличению выхода прута и повышению его качества.
2.4. Уход за плантациями
Уход .за ивовыми плантациями имеет решающее значение для получения высококачественного прута. Виды, кратность и продолжительность уходов зависят от природно-экологических условий района, способов основной обработки почвы, вида из, наличия и видов сорнятсов, категории площадей и возраста ивовых плантаций.
В условиях дендрария АзербНИИЛХА на плантациях 1-2х~летней ивы белой мы изучали влияние, числа поливов и междурядных обработок. В 1-й год при 3 поливах (контроль) ива имела высоту 36,8 см, при 6 поливах - 122,1, при 9 поливах - 175,9 и при 12 поливах - 170,7 см, при-: живаемость юс составила соответственно 14,2$, 68,0, 96,5 и 9б,($, а выход прута в сыром виде - 0,14 т/га, 2,22, 4,50 и 4,31 т/га. Во 2-й год при 3,5, 7 и 9 поливах высота плантаций была соответственно 52,9 cw, 192,7, 258,3 и 250,4 см; приживаемость - 9,1$, 60,2, 95,7 и 95,3$, а выход прута в сыром виде - 0,29 т/га, 6,30, 13,17 и 12,75 т/га.
Поливы дают более ощутимый эффект при сочетании их с рыхлением почвы.в рядах и междурядьях, причем рыхлят почву в рядах вручную, а в междурядьях - механизированным способом. Исследования показали, что на рост, приживаемость, кассу одного куста в сыром виде и, следовательно, на производительность плантации существенное влияние оказывает . количество уходоз за почвой. За вегетационный пррюц п первый год. в ивовых плантациях достаточно было провезти 6 ручньчг и 7 мехяни-
зированных уходов, а на второй год соответственно - 5 и 6.
3. Экономическая эффективность создания ивовых плантаций
В наиболее общем ваде экономическое обоснование на выращивание ивовых плантаций сводится к соизмерению затрат на их создание и экспл атацию^ с получаемым от этого производственным эффектом. На примере показателей производственно-хозяйственной деятельности Таузского опыт но-показательного механизированного лесхоза определена экономическая эффективность выращивания ивовых плантаций с целью получения ивового прута для производства плетеных изделий. Шили рассмотрены два вариант создание посадок высокопрутьевых ив на лесных вырубках со сплошной раскорчевкой и на целинных участках. Расчеты показали, что при одинаковом выходе прута (15 т) с гектара заложенные на целинных участках, ивовые плантации дают большую прибыль от реализации продукции, а срок окупаемости был ниже. , . . . ]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,
Комплексное использование ивы, как важнейшего технического pacfe ния, особенно важно для лесхозов Азербайджана и одним из эффективных направлений решения этой проблемы является создание в республике промышленных ивовых плантаций по выращиванию прута для изготовления плетеных изделий (тары и мебели).
Проведенные исследования по оценке биологических и экологические особенностей 13 местных и интродуцированных видов ив, а также по разработке способов агротехники выращивания ценнейших из них' на серозем* луговых почвах в орошаемых условиях Азербайджана позволили сделать и обосновать ряд выводов и предложений, которые сводятся, к следующим:"'
1.,По продолжительности вегетации изучаемые виды ив разделены на 2 группы: I - от 187 до 200 дней (ложномедемова, румынская, польская, Сукачева), П - от 201 до 230 дней (белая, вавилонская, эльбрус-ская, трехтычинковая, зопниковидная, козья, американская, прутов ид на; каспийская).
2. Средняя длина побега на второй год жизни колеблется от 178,3 до 306,3 см в зависимости от веда ивы, а число прутьев от 10 до 12 ш1: Лучшими видами по отим показателям являются каспийская и ольбрусская Укореняемость черенков у интродуцированных видов составила 92,9 -98,< а у местных - 78,9 - 98,7 %.
3. По степени развития и глубине проникновения корневых систем-[зученные виды ив разделены на 3 группы: 1-е глубоким (200 см и 'лубже) проникновением вертикальных корней (белая, эльбрусская, тех-ичинковая, американская, прутовидная и каспийская, П - с ясно выраженными вертикальными корнями, достигающими 100-200 см (вавилонская, созья, румынская) и Ш - с равноразвитыми вертикальными (до 100 см) и горизонтальными корнями' (зопниковидная, ложномедемова, Сукачева, польская).
4. Виды ив по интенсивности транспирации (г воды за час на I
г сырой массы листьев в течение для в среднем за сезон ) разделены ' на 3 группы: I - сильнотранспирирующие (более 0,30): белая, эльбрусская, трехтычинковая, американская, прутовидная, каспийская ; П- средне-транспирирующие (0,20 - 0,30) : вавилонская, козья, румынская; Ш - слаботранспирирующие (менее 20): зопниковидная, ложномедемова, польская, Сукачева.
5. Ивы американская и прутовидная (интродуцированные) резко снижали приживаемость и ростоЬые процессы на среднезасоленных почвах
и погибали на сильнозасоленных. Меньше всего на засоленность реагировала ива трехтычинковйя,' но уступала по мощности куста ивам эльбрус-ской и каспийской.
6. Сравнительная оценка производительности плантаций на второй год развития показала превосходство каспийской (15,7 т/га) и прутовид-ной (14,8 т/га) ив. Выход прута у ив зопниковедной (7,5 т/га и ложно-медемовой (8,5 т/га) был наименьшим..
7. Исследования технических свойств прута позволили разделить веды ив на следующие группы:. •
а) по вязкости (нагрузка в г, при которой ломался прут): I - 0,1~
- 100 (ивы эльбрусская, белая, американская, прутовидная, каспийская); II - 101 - 200 (вавилонская, трехтычинковая, зопниковидная, козья, румынская); Ш - 201 и выше (ивы ложномедемова, польская, Сукачева).
б) по гибкости (диаметр стержня, на который наматывался прут, в см): I - до 1,0 (ивы белая, каспийская, прутовидная); 2 - 1,01 -
- 2,0 (эльбрусская, трехтычинковая, козья, американская), iil - 2,01 -
- 3,0 (вавилонская, зопниковидная, румынская); 1У - 3,01 и больше (ивы ложномедемова, польская и Сукачева).
.8. Плантажная обработка почвы на глубину до 50 см способствует почти полкой приживаемости черенков при закладке плантации (95,2 -- 96,7$). и благоприятно сказывается на развитии надземных органов и, особенно, корневой системы ивы белой.
9. При разработке технологии создания плантаций трех видов ив (белой, каспийской, польской) было доказано, что лучшие условия для приживаемости, развития и производительности плантаций создаются при использовании более длинных черенков (35 см) с размещением 90 х 30 см и 90 х 45 см. При посадке черенков необходимо оставлять 2-4см их длины над поверхностью почвы.
10. Оптимальными для ивы белой в условиях девдрария АзербНИШШ оказалось проведение 9 поливов для однолетьих и 7 поливов для двухлетних плантаций, а также 13 и II междурядных обработок почвы соответственно.
11. Экономические расчеты показали, что ивовые плантации, заложенные на целинных участках, давали большую прибыль и имели меньший срок окупаемости по сравнению с раскорчеванными участками. - ("
• ИЗ РШМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ, ПЕРЕДАННЫХ В ЛЕСХОЗЫ • ; -АЗЕШЙДКАНА : '
I» В лесхозах республики на незасоленных почвах рекомендуется создавать плантации из интродуцированных ввдов ив - американской, :. прутовццной, каспийской и местных - ив белой и эльбрусской, дающих", большое количество прута высокого качества.' ',
2. Заготовку технического прута необходимо проводить поздней осенью ( с 15 ноября) и ранней весной (до 15 февраля), срезая прут на высоте 4-6 см от поверхности почвы.
3. С целью создания высокопродуктивных ивовых плантаций рекоме* дуется: а) плантажная обработка почвы на глубину 50 см; б) размещен! кустов 90 х 30 см и 90 х 45 см; в) длина черенков до 35 см; г) глуб! на заделки - оставление над поверхностью почвы длины черенка -2-4 (
ОПУБЛИКОВАННЫЕ 'СТАТЬИ ПО ТШЕ ДИССЕРТАЦИИ:
I. Изучение роста технических видов ив в орошаемой зоне Кура-Араксинской низменности и западных районах Азербайджана. - Гос. ком, по лесу - Всесоюзн.н.-и. информац. центр по лесным ресурсам СССР. ''
1есохоэяйственная информация, ДО 7, 1990, с. 37-39.
2. Солеустойчивость некоторых видов технических ив и возможность зыршцивания их на плантациях в западной части Азербайджана. - Гос. сом. по лесу - Бсесовзн. н.-и. информац. центр по лесным ресурсам ХСР, Лесохозяйственная информация, № 10, 1990, с. 15-17.
3. Создание плантаций ив в условиях Карабахской низменности и западных районов Азербайджана. - Гос. ком. по лесу - Всесоюзн. н.-и. лнформац. центр по лесным ресурсам СССР, Лесохозяйственная информация,
3, 1991.
Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лооного хозяйства г.Пушкино, И.о.
Тираж 100 экп. Заказ 73якЗс Подпяяяжо к печати 08.07.91г.
- Долханов, Аллахверди Бабаш оглы