Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Биологические основы интенсивной технологии культуры чая в северных субтропиках
ВАК РФ 06.01.10, Субтропические культуры
Автореферат диссертации по теме "Биологические основы интенсивной технологии культуры чая в северных субтропиках"
государственный агропромышленный комитет ссср ГРУЗИНСКИЙ ИНСТИТУТ СУБТРОПИЧЕСКОГО ХОЗЯЙСТВА
На правах рукописи
УДК 633.72:631.5(213.2)
ГВАСАЛИЯ ВАЛЕРИАН ПЛАТОНОВИЧ кандидат сельскохозяйственных наук
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ КУЛЬТУРЫ ЧАЯ В СЕВЕРНЫХ СУБТРОПИКАХ
(Специальность 06.01.10 — субтропические культуры)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук (в форме научного доклада)
Сухуми — 1989
Работа выполнена в Сухумском филиале Всесоюзного научно-производственного объединения по чаю, субтропическим культурам и чайной промышленности и во Всесоюзном научно-производственном объединении горного садоводства и промышленного цветоводства.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Чхаидзе Г. И.,
доктор сельскохозяйственных наук Меладзе Г. Г.,
доктор сельскохозяйственных наук Кулиев Ф. А.
Ведущее предприятие:
Производственное объединение «Краснодарский чай».
Защита диссертации состоится 1989 г.
в. /.г.. час. на заседании разового специализированного совета (ДР-120.52.93) в Грузинском институте субтропического хозяйства по адресу: 384904, Сухуми — Келасури, Кутаисская, 4.
Автореферат разослан «¿3.» . ■ ■ ■ '989 г.
С докладом можно ознакомиться в библиотеке ГИСХа.
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат сельскохозяйственных __
наук, доцент Е- Тавадзе
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. В представленной работе рассматриваются результаты многолетних исследований по теоретическим и практическим вопросам дальнейшего развития и интенсификации отрасли чаеводства в субтропиках Абхазской АССР и Краснодарского края, а также возможности продвижения чая в новые, более северные районы нашей страны.
В свое время здесь проводились широкие исследования и были разработаны агротехнические приемы возделывания чая применительно к этой зоне. Кварацхелия (1934), Дара-селия (1945), Воронцов (1946), Ломия (1947), Пирцхалай-швили (1960), Лаврийчук (1963), Бахтадзе (1971), Чхаидзе (1972), Чхаидзе и Микеладзе (1979), Штейман (1979) и др.
Разработанный XXVII съездом КПСС стратегический курс ускорения экономического развития страны имеет прямое отношение и к коренной перестройке важной для сельского хозяйства отрасли чаеводства. И не случайно в 1987 г. на заседании Политбюро одобрены предложения по этому вопросу.
19 ноября 1987 г. вышло специальное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О неотложных мерах по ускоренному восстановлению чайных, плантаций и повышению качества чая». Чаепроизводящим хозяйствам страны определен широкий комплекс мероприятий по коренной перестройке отрасли. Этим постановлением предусматривается увеличить площади чайных плантаций Грузинской ССР к 1995 г. до 76 тыс. га и к 2005 г. до 100 тыс. га. Соответственно в Азербайджанской ССР до 16 и 21 тыс. га. Намечается провести реконструкцию и перезакладку низкоурожайных, амортизированных насаждений чая.
Валовое производство чайного листа в СССР должно увеличиться к 2005 г. до 1 019 тыс. тонн.
Одновременно реконструкция отрасли подразумевает широкое внедрение в чайные хозяйства страны научно-технического прогресса. Разработанный потенциал науки по чаю имеет большие резервы и только его внедрение в колхозно-совхозное производство позволит поднять чаеводство на новую качественную ступень.
В условиях субтропического земледелия Краснодарского края и Абхазской АССР, где проводились наши исследования, площади чаепригодных земель крайне ограничены и дальнейшее увеличение валового производства чая и улучшение его качества в основном будут решаться за счет продвижения плантаций чая в новые районы и внедрения новых
сортов, отвечающих мировому стандарту. Не меньшее значение будет иметь и применение индустриальной технологии: на всех этапах производства сырья и его переработки. Поэтому при закладке новых чайных плантаций и реконструкции старых амортизированных насаждений потребуется обеспечение хозяйств высококачественным посадочным материалом новых высокоурожайных и морозостойких сортов чая,, который будет также необходим и для продвижения культуры в более северные районы страны.
Результаты исследований в связи с разработкой вышеуказанных задач и изложены в настоящей работе.
Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является разработка научных основ повышения продуктивности и улучшения качества возделывания чая в условиях" севера субтропиков (субтропические районы Краснодарского края и Абхазии, предгорья Карпат и Северо-Западного Кавказа). В соответствии с этой целью были поставлены задачиг
— изучить влияние факторов внешней среды на рост развитие растений чая в разных районах его возделывания;
— вывести высокоурожайные, морозостойкие сорта и клоны чая с высокими качественными показателями для районирования их в районах с более суровыми климатическими' условиями;
— разработать научно-обоснованную технологию индустриального размножения лучших сортов и клонов чая с высокой экономической эффективностью;
— подобрать оптимальные полимерные материалы и разработать основные параметры пленочных укрытий и контейнеров для вегетативного и семенного размножения чая;
— дать биологическую и хозяйственную оценку маточным' плантациям чая сорта Колхида и Мацестинский с целью изучения возможности получения максимального количества посадочного материала вегетативным путем;
— разработать отдельные, более проспективные приемы сортовой агротехники для чая сортов Колхида и Мацестинский в условиях Абхазии и Краснодарского края;
— выявить и предложить производству наиболее эффективные и экономически обоснованные способы ремонта чайных плантаций в условиях северного чаеводства;
— разработать рациональные способы орошения чайных плантаций в условиях субтропиков Краснодарского края к Абхазской АССР;
— разработать некоторые вопросы методики научно-исследовательской работы применительно к новым сортам в северных субтропиках.
Теоретический вклад и научная новизна исследований.—
Впервые изучены и применены для промышленного выращивания посадочного материала чая различные типы полимерных материалов:
— дано теоретическое обоснование технологии вегетативного размножения чая. Определены оптимальные режимы температуры и влажности воздуха, почвы и необходимого освещения;
— на основе длительных экспериментальных работ по изучению биологии побегообразования, облиственности растений дано теоретическое обоснование вредности проведения жестких сборов чайного листа, ухудшающих состояние насаждений и соответственно качество сырья;
— выведен и районирован новый высокоурожайный, мо-розо- и засухоустойчивый сорт чая Мацестинский, отличающийся от стандартных сортов рядом положительных свойств сырья и биохимическим качеством готового продукта (Авторское свидетельство № 4044 от 1985 г.);
— проходят первичное сортоиспытание новые перспективные формы чая, отобранные из популяции Кимынь;
— впервые установлены биохимические особенности чая в условиях Краснодарского края в зависимости от сортового состава, экологических условий и технологии его возделывания;
— выявлена реакция отечественных сортов чая на низкие температуры, отмеченные в экстремальные зимы в субтропиках Краснодарского края, в предгорьях Западного Кавказа и Закарпатья, а также при испытании молодых растений чая в лаборатории искусственного климата;
— показана высокая рентабельность новых сортов чая в условиях Краснодарского края и Абхазской АССР, экономическая эффективность которых возрастает при интенсификации технологии возделывания;
— впервые изучена возможность возделывания чая в промышленном масштабе в предгорьях Карпат и Северо-Западного Кавказа (поселок Гойтх).
Практическая ценность работы. Разработанные на основании наших исследований приемы интенсивной технологии возделывания чая в условиях субтропических районов Краснодарского края и Абхазии способствуют увеличению урожая и особенно улучшению его качества.
Выведен и рекомендован производству морозостойкий, высококачественный сорт чая, отвечающий требованиям индустриальной технологии. Им заложена промышленная плантация на площади 15 га, что позволяет ежегодно получать се-
мена и черенки для закладки новых чайных плантаций на площади 35—40 га.
Разработанные совместно со специалистами НИИГСиЦ и ВНПОЧСКиЧП мероприятия по технологии и возделывания чая в условиях Краснодарского края и Абхазии, ставшие составной частью рекомендаций по интенсификации отрасли, включены в зональные технологии возделывания чая в субтропических зонах этих регионов.
Разработаны типы и параметры камер для укоренения чая и емкости для его вегетативного размножения. Установлены оптимальные режимы температуры и влажности почвы и воздуха, необходимые для укоренения и нормального роста и развития растений.
Предложена и теоретически обоснована целесообразность укоренения в одной емкости двух чернеков чая или посева 3—4 семян. При посадке на постоянное место на плантации такой посадочный материал обеспечивает образование плотных полноценных шпалер чая, способствует повышению его урожая и улучшению качества сырья.
Впервые разработаны и рекомендованы производству технологические схемы ремонта чайных плантаций, способствующие быстрой ликвидации изреженности насаждений.
Изучена и передана производству технология применения минеральных удобрений на длительно удобряемых чайных плантациях.
Предложены производству для чайных плантаций Краснодарского края оптимальные способы орошения.
Усовершенствована система ухода за кроной чайных кустов и эксплуатации насаждений Грузинской популяции и сорта Колхида.
Внедрение. Результаты завершенных научно-исследовательских разработок в течение всех лет исследований внедрены в чаеводческих хозяйствах соответствующих регионов на площади более 5 тыс. га.
Материалы итоговых работ использовались директивными органами Краснодарского края и Абхазской АССР при подготовке решений по дальнейшему развитию культуры чая в северных субтропиках.
Разработанные практические рекомендации нашли широкое применение в чайных хозяйствах северной части советских субтропиков. Главное внимание уделено в них ремонту чайных плантаций саженцами в полиэтиленовых емкостях; технологии вегетативного размножения; оптимальным параметрам режима в камерах; уходу за кроной; срокам и способам шпалерной и омолаживающей подрезки; комбинирован-
ному способу сбора чайного листа; применению оптимальных, умеренных доз азотных удобрений на длительно удобряемых, иольоБОзраспшх чайных плантациях; поливному режиму чайных плантаций; новому сорту чая Мацестинский, сортовой агротехники чая сорта Колхида.
За разработку вышеуказанных технологий по культуре чая автор в 1967, 1969, 19/2 и в 1988гг. постановлением Главного комитета Выставки достижений народного хозяйства СССР награжден медалями ВДНХ СССР. Кроме того, он неоднократно награждался Почетными грамоыми Сочинского горкома КПСС и Сочинского горисполкома, Президиума Верховного Совета Абхазской АССР.
Апробация работы. Основные материалы исследований в течение 1950—1988 гг. доложены на всесоюзных совещаниях-семинарах по технологии возделывания чая, межреспубликанских симпозиумах и на ВДНХ СССР.
Представленный для защиты доклад — «Биологические основы интенсивной технологии культуры чая в северных субтропиках» доложен в 1988 г. на совещании-семинаре по чаю на ВДНХ СССР, на заседании ученого совета ВНПОЧСК и ЧП, на кафедре чаеводства Грузинского института субтропического хозяйства, на совещании специалистов и ученых-чаеводов Краснодарского края и Абхазской АССР.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы отражены в изданиях АН ГССР, в трудах Закавказского отд. ВАСХНИЛ, в издательстве «Колос», в журналах «Субтропические культуры», «Достижения науки и передового опыта в сельском хозяйстве», в трудах НИИГСиЦ, в научных отчетах о законченных НИР — Сочи, Махарадзе, а также в двух монографиях по культуре чая (в соавторстве).
Всего по теме исследований опубликовано 65 научных работы общим объемом более 75 печатных листов.
Структура работы. Научный доклад изложен на 56 стр. машинописного текста, включает 24 таблицы и 8 рисунков. В проведенных исследованиях под руководством соискателя в разное время принимали участие сотрудники — Т. П. Алексеева, Н. В. Коваленко, А. И. Троянская, Р. В. Воронцова, Н. А. Филиппова, П. М. Бушин, Т. С. Мгалоблишвили.
Автор выражает искреннюю благодарность указанным лицам за участие в комплексных исследованиях по культуре чая в различных регионах советских субтропиков.
Место, условия и методика исследований
Исследования, изложенные в предложенном докладе, проводились на протяжении 38 лет на крайнем севере советских субтропиков в соответствии с проблемно-тематическим планом НИР Закарпатского опорного пункта ВНИИЧиСК, отдела чая и субтропических культур НИИГСиЦ, отдела агротехники Сухумского филиала ВНПОЧСКиЧП. В течение всего указанного периода автор являлся руководителем и исполнителем работ, принимал непосредственное участие в разработке программы исследований, тематики опытов, методики их постановки, учетов и наблюдений. В соответствии с задачами предусмотренных исследований, закладывались стационарные опыты и использовался экспедиционный, полевой и лабораторный методы. Программа полевых опытов, схемы размещения вариантов разрабатывались конкретно по каждому опыту (Селянинов, 1961, Давитая, 1952). Агротехнический фон закладки опытов, типы почв, основная обработка, сортность насаждений, содержание почвы, внесение удобрений всюду было осуществлено по вариантам согласно схем исследований. Многолетние стационарные опыты выполнены в совхозах соответствующих регионов и в экспериментальных хозяйствах Сухумского филиала ВНПОЧСКиЧП, НИИ горного садоводства и цветоводства, Закарпатского опорного пункта ВНИИЧиСК.
В экспедиционных и стационарных исследованиях проводились фенологические наблюдения и биометрические измерения чайных растений в экологическом разрезе. Продуктивность насаждений чая определялась по вариантам и повтор-ностям опыта, количество которых всегда составляло не менее 4—6-ти.
Сортоизучение новых селекционных сортов осуществлялось по методике Госсортоиспытания для плодовых и субтропических культур (1961) и по методике акад. К. Е. Бахтадзе (1947).
Изучение биологических, физиоло!ических и биохимических особенностей чая в полевых опытах, а также агрохимических и физических свойств почвы проводилось по существующим методикам. Некоторые вопросы методик постановки опытов разрабатывались автором.
Обработка экспериментальных данных проводилась методом дисперсионного анализа и разности (Доспехов, 1979). При изучении вопросов экономики отрасли использовали годовые отчеты и данные ЦСУ соответствующих регионов, где проводились исследования.
БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧАЙНОГО РАСТЕНИЯ В СЕВЕРНЫХ СУБТРОПИКАХ
Глубокое знание биологических особенностей культуры 1-чая в конкретных экологических условиях позволяет выявить потенциальные возможности получения максимального урожая высококачественного сырья и соответственно усовершенствовать технологию его возделывания.
Поскольку сырьем для чайной промышленности служат молодые нежные побеги (флеши), задача агротехники заключается в необходимости заставить чайный куст интенсивно вегетировать, чтобы с единицы площади получать как можно -больше продуктивных, технически зрелых, стандартных побегов.
Сроки наступления различных фаз вегетации чайного растения и их продолжительность изменяются в зависимости от погодных условий, возраста растений, применяемой агротехники и от особенностей сорта. За вегетационный период одни -побеги дают один или два роста, другие — три-четыре. В пределах одного куста с конца апреля до конца октября с одной ростовой почки получаются побеги 4—6 порядков.
В зависимости от условий произрастания изменяются габитус кроны листосборной поверхности чайного куста. Средние размеры одновозрастных чайных кустов в разных экологических районах произрастания приводятся в табл. 1.
Чем выше и мощнее чайные кусты, тем больше у них порядков ветвления. В более суровых климатических условиях низкие чайные кусты хорошо укрываются снегом, защищающим их от повреждений морозами. В этих условиях они не развивают мощной кроны и не имеют высоких порядков ветвления, т. к. периодически повреждаются морозами и поэтому чаще подвергаются омолаживанию (тяжелой или полутяжелой подрезке).
На севере субтропиков вероятность опасных морозов для культуры чая достигает 73%' (ниже —20°С). Эти участки расположены в северной части Лазаревского района Краснодарского края иве. Шаумян — бывшей Гойтхский чайный совхоз Туапсинского района.
Основными ограничивающими факторами получения устойчивых высоких урожаев чайного листа в северных субтропиках являются:
1. Низкие температуры зимой и продолжительные периоды с глубоким снежным покровом.
2. Летние засуки.
'3. ¡Неблагоприятные почвенные условия.
Таблица 1
Размеры и строение кроны листосборных чайных кустов в зависимости от условий произрастания
Место произрастания чайных кустов \бсолют- Размеры растений Кол коз -во поряд- ветвления
'ын 1ш- шмум, с 8 3 Зг" ширина, см величина, кв. м 1 м о V
Абхазская АССР, Ачнгвар-
скнй чанный совхоз —14 100 140 1,40 12 ±1,2 10
Сочи: Мацестинскнй чайный
совхоз — 18 90 140 1,36 11 ±1,4 12,;
Лазаревский р-н, Солох-
Аульский чанный совхоз —20 80 110 0,90 8 ±0,7 8,1
Туапсинскнй р-н, Гойтхский чайный совхоз —34 60 75 0,45 7 ±0,5 7,
В суровую зиму 1971/1972 гг. в северной части Лазаревского района г. Сочи минимальная температура воздуха опускалась до минус 23—25°С. В результате чайные кусты не этих участках общей площадью 16,2 га вымерзли до корнево! шейки. Кроме низких температур повреждению чайных кус тов способствует глубокий снежный покров. Так, в Солох Ауле в декабре 1962 года и январе 1969 года выпадал сне] глубиной до 2—3-х метров. В течение 2—3-х месяцев чайньк кусты находились под глубоким снежным покровом. Это вы звало па 95—100% выпревание листьев и их гибель. В ре зультате вегетация началась с опозданием на 1,5 месяца \ урожайность на следующий год уменьшилась на 25—28%.
Для северных районов чаеводства характерны сравнитель но частые и продолжительные летние засухи (1957, 1961, 1965 1968, 1971, 1987 гг.). При этом в побегах растений резко по вышается концентрация клеточного сока, часто доходя д< 18—20%, прекращается их рост, листья вянут и в отдельны: случаях опадают, а при более продолжительных засуха: (1У87 г.) наступает и гибель листьев, скелетных ветвей и да же целых растений.
Разнообразие почвенных условий характерно для чайны; плантаций субтропических районов Краснодарского края: о' глубоких, бурых лесных с легким механическим составом I хорошей водопроницаемостью до тяжелых желтоземов. Под золистые почвы Абхазии во многих случаях характеризуют« залеганием ортштейнового слоя почвы мощностью 30—80 см вследствие чего они отличаются очень низкой водопроница емостью. Зимой на таких почвах наблюдается заметный из
быток влаги, подавляющий жизнедеятельность корневой системы. Из-за недостатка кислорода корни начинают загнивать и гибнуть. Летом такие почвы быстро пересыхают, и растения испытывают острый дефицит влаги.
Цветочные почки молодого чайного растения в условиях севера субтропиков образуются в 3-летнем возрасте, на 1—2 года раньше, чем в условиях влажных субтропиков Грузии. Массовая бутонизация наблюдается в июле — начале августа, а цветение в сентябре — октябре и продолжается до наступления первых заморозков.
Образование цветочных почек начинается от рыбьего листа, увеличиваясь снизу вверх по побегу, достигая максимума в пазухах третьего и четвертого листьев (табл. 2).
Таблица 2
Образование и размещение бутонов в пазухах листьев, в процентах
Название сорта
В пазухах рыбьего листа
Порядок расположения листьев
10
И
Местная
популяция
(контроль),
семенники 5,3 9,7 13,5 15,0 16,0 13,3 9,7 7,0 4,4 4,4 1,7
Местная популяция, листосбор-ная плантация 13,0 40,3 27,0 19,7 — — —— — — — —
Сорт Колхида, семенники 2,5 7,0 10,1 15,5 15,5 43,3 12,7 10,1 7,6 4,4 0,6 0,6
Сорт Колхида, лис-тосборная
плантация 10 — 50,0 40,0 — — — — _— — —
Число цветочных почек в каждой листовой пазухе различное, чаще всего их гам образуется от 2-х до 6-ти.
Для усиления побегообразования чайного куста и снижения генеративной деятельности рекомендуется систематически
и тщательно проводить сборы. На побегах, пропущенных при сборе или собранных с опозданием, закладываются цветочные почки, что снижает в дальнейшем продуктивность чайного растения! .
СТРОЕНИЕ КРОНЫ ЧАЙНОГО КУСТА
Крона чайного куста состоит из разных порядков втевле-ния, последовательно возникающих в процессе формирования куста. У полновозрастного лиетосборного чайного растения превалируют побеги 10-го порядка (18,4%). На этот порядок приходится 40,2% листьев и 31,8%' семян от общего количества их в корне. Общая длина веток в кусте в наших исследованиях составила 152 м, из них 10-го порядка — 21,3%. Установлено, что плотность кустов и шпалер в значительной степени зависит от количества порядков ветвления. Так, после тяжелой подрезки чайные растения дают максимальный урожай на второй, третий год. К этому времени куст'образует 8—10 порядков ветвления, что обеспечивает хорошее побегообразование и получение более крупных флешей по сравнению с растениями, имеющими 13—14 порядков ветвления.
После вынужденного зимнего покоя во второй половине марта при среднесуточной температуре воздуха +11°С чайные растения начинают вегетацию. Технически зрелые 4—5-листные побеги образуются в конце апреля — начале мая. Для их образования необходима сумма активных температур в пределах 130—180°С- Активное побегообразование'продолжается до 5—10 июня, затем наступает первая пауза затухания ростовых процессов весеннего"пёриода вегетации.
Начало и продолжительность затухания побегообразования зависит от погодных условий. При засухе этот период более длительный и достигает 20—25 дней.
Изучение характера побегообразования семенного куста показало, что без сбора листа чайный куст за вегетационный период способен давать побеги одного-двух порядков. На лис-тосборных кустах образование побегов последующих порядков является вынужденный! и вызывается подрезкой или систематическим сбором верхунгечных ' побегов. На интенсивность образования побегов высших порядков оказывают также влияние водный режим, влажность воздуха и агротехнические приемы, проводимые на чайных плантациях.
В северных субтропиках основную массу урожая составляют побеги первого и второго роста — 88% (табл. 3).
Из приведенных данных видно; что: в северных субтропиках за счет побегов 3-го и 4-го роста собирается всего 12,1%
Таблица 3
Образование продуктивных побегов по порядкам их роста за вегетационный период (в среднем с 1 погонного метра шпалеры)
Побеги 1-го Побеги 2-го Побеги 3-го Побеги 4 -го
Название сорта роста роста роста роста
общее общее общее общее
число % число % число % число %
шт. шт. шт. шт.
I
I Сред-
I няя I масса,
I г
Грузинский № 1
Грузинский № 2
Южный № 3 Урожайный № 4
№ 5 Кангра селекционная № 6 крупнолистный китайский № 8 Северный № 10 Кимынь селекционный № 15 семенная популяция Колхиды Колхида Среднее
363 49,9 313
267 56,9 141
211 47,2 169
261 30,7 184
279 55,2 145
410 60,3 183
278 67,3 86
300 52,0 215
307 50,2 242 238 48,8 197 50,0
43,0 40 5,5
Зп,1 44 9,1
37,2 55 12,3
35,7 60 11,7
28.7 70 13,9
27,6 67 9,9
20.8 37 9,0
37,5 46 8,0
39,5 50 8,2 40,1 46 9,4 33,3 9,73
12 1,6 0,61
17 3,6 0,72
12 2,7 0,69
10 1,9 0,65
11 2,3 0,64
15 2,2 0,59
12 2,9 0,53
14 2,5 0,56
13 2,1 0,69
10 2,0 0,91
2,37 0,66
чайного листа. В связи с этим рекомендуется в первый период вегетации проводить жесткий сбор, чтобы обеспечить получение основного урожая с побегов 1-го и 2-го роста, где собирается 88% всего урожая. Для этого предлагается в первый период вегетации (май—июнь) проводить комбинированный способ сбора на рыбий лист, а с первого июля и до конца вегетации на 1—2 листа.
Всего за вегетационный период образуются побеги 4-х порядков. Из них побеги первого роста составляют 54,1%, второго—33,3%, третьего —9,7% и побеги четвертого роста — 2,3% от общего количества собранных флешей.
Побеги первого роста образуются на протяжении всего вегетационного периода.
Развитие побегов первого роста протекает за 40—50 дней, второго — за 40, третьего — за 45 дней, а четвертого — за 35 дней. Не собранные глушки после определенного периода
покоя пробуждаются и дают нормально развитые побеги. При первом росте 23—3/%, при втором — 10—15%. При третьем оставшиеся глушки не успевают проходить дифференциацию и образуют незначительное количество нормальных побегов (5—8'-/о).
" Размеры флешей во все периоды вегетации зависят от сортовых особенностей чая (рис. 1). Наибольшую величину имеет сорт Колхида и его генеративное потомство — Грузинский № 15. Масса одного 3-листного флеша у Колхиды в среднем за сезон достигает 1,19 г, а у Грузинского № 15 — 0,89 г.
РАЗРАБОТКА НАУЧНО-ОБОСНОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКО KA4tC ЦЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ЧАЯ
Подбор оптимального размера полимерных емкостоЛ (контейнеров) при вегетативном и семенном размножении чая.
Решающим услоьием успешной ^акладпи ьыионопродуктив-ных насаждений чая, отличающихся морооо.юикостыо, засухоустойчивостью и высоким качеством сырья, являек'я производство сильного и здорового посадочного материала.
Чай — гибридное, перекрестно опыляющееся растение, поэтому при семенном размножении происходит расщепление генетических признаков, что приводит к получению многообразных форм, отличающихся между собой урожайностью, интенсивностью роста флешей, продолжителы.остью ьегета-ции, морозоустойчивостью, засухоустойчивостью и качеством сырья.
Естественно, закладка промышленных плантаций чая высокоурожайными, хозяйственно-ценным и апробированными сортами и клонами, размноженными вегетативным путем, дает возможность получать генетически однородные, морфологически и биохимически выравненные растения, позволяющие широкое применение механизации.
При вегетативном размножении исклю сстся случайность размножения низкоурожайных и мелколистных форм и гибридов чая, что повышает урожайность плантации в 1,5—2,0 раза при одинаковом фоке технологии возделывания.
В чаепроизводящих странах земного шара уже давно развернута работа по отбору и размножению вегетативным способом хозяйственно-пенных клопов чая и разработка их технологии. F. R. Tubbe (1938), Чжуан Вань-Фан (1951), С. Н. Pap (1958), Т. Eden (1905), Richards А. V- (1967), Hartley R. (1969), Kulasegaram S„ Jnakram D. (1970), Harler C. R. (1970), Barua D. N„, Saikia L. (1973), B. Kacar (1984), Abul Kalam (1986).
Учитывая большую потенциальную возможность клоповой селекции в деле улучшения качества и увеличения производства отечественного чая в пашей стране па это было обращено внимание ученых еше на заре развития культуры чая. Кваранхелия (1928, 1934), Макарова (1939), Залдаотанишви-ли (1940), Мутовкина (1946), Пирнхалаипшили (1948).
Среди множества причин, тормозящих выращивание в промышленных масштабах новых сортоз и клонов чая, главными являлись: отсутствие разработанной технологии и соответствующей базы по производству посадочного материала, раз-
множенного вегетативным путем, недостаточное количество маточных плантаций новых сортов, в том числе и сорта Колхида. Не имелось проектов камер искусственного климата и отсутствовали емкости для черенкования. Индустриальная же технология получения посадочного материала вегетативным путем требовала изучения агротехники укоренения черенков, установления лучших сроков и способов черенкования, подбора соответствующих субстратов, дающих высокий процент укоренения, оптимальных способов черенкования, позволяющих давать высокий процент выхода саженцев. Необходимо было разработать и изучить типы полимерных емкостей, облегчающих транспортировку и сохранность кома земли при перевозке и пересадке укоренившихся саженцев. С 1960 г. развернулись работы в этом направлении во ВНИИЧиСК и его Чаквинском филиале, во ВНИИГСиЦ г. Сочи Краснодарского края. В результате упорных поисковых работ в X пятилетке для условий Краснодарского края нами разработана принципиально новая технология вегетативного размножения чая, которая приемлема в разных экологических зонах субтропиков.
Исследованиями Мутовкиной (1946), Гвасалия (1969, 1975), Саиикидзе (1972), Габричидзе (1977), Джакели (1980) и др. установлено, что из всех изученных и испытанных методов вегетативного размножения чая наиболее эффективным является зеленое черенкование, которое позволяет получать с одного материнского растения максимальное количество черенков.
Для их укоренения и выращивания полноценных саженцев чая были разработаны и испытаны различные типы и размеры емкости из полимеров, которые также пригодны и для получения посадочного материала семенным способом (табл. 4).
Влияние размеров полиэтиленовых емкостей на укоренение чергнков и выход саженцев чая сорта Колхида
Таблица 4
Размер поли- Зачерспкопано, Укоренломпсть
Пыхо станд.
"1"<'чтов
этиленовых мешочкоя
т.
%
%
20 х 15 см 20 х 10 см 15 х 15 см 15х10 см
ЮГО 10"0 !С00 1000
9-15 915 870 815
94,5 91,5 87,0 81,5
900 875 815 765
90,0 87,5 81,5 76,5
Исследования показали, что оптимальной емкостью для выращивания саженцев чая являются полиэтиленовые ме--шочки размером 20х 15 см. Они обеспечивают хорошее развитие надземной части саженцев чая и корневой системы. Высота растений в них в течение года при выполнении всех технологических приемов достигает до 45—50 см, а диаметр стволика 0,6 см. Разработывая интенсивную технологию получения посадочного материала одновременно нами проведено сравнительное испытание укореняемое™ черенков непосредственно в открытом грунте в сравнении с применением полиэтиленовых емкостей. Результаты исследований показали, что в контейнерах в год черенкования укореняемость черенков увеличилась на 15—17%, а в отдельные годы на '25—35% (табл. 5).
Таблица 5
Укоренение и развитие черенков чая сорта Колхида в зависимости от способов их выращивания (срок чернкования — август)
Способы выращивания
Укорени- Рост растений Масса в воз-учшо-лось сухом состояния
шт.
°/о
яы- к'-по
со- лис-см. шт.
к-во общ.
про- '»ли- стеб- листь-кор-во1. па ля, ев, ней, кооп.,чопн., г . шт. г тит. см.
На грядках в открытом грунте
с прнтенкой 500 409 81,8 15 2 64 217 1,3 0,2 1,3 В мешочках размером 20x15 см
с притенкоп 500 495 99,0 18 3 161 300 1,6 0,7 0,3 В ящиках размером 50 х 30 см
с притенкой 500 418 83,6 13 4 30 58 2,5 0,2 0,3
Субстраты и техника черенкования. Для получения высококачественного посадочного материала чая важное значение имеет подбор соответствующих субстратов, в которых происходит укоренение черенков и последующий их рост.
Объектом исследований были красноземная и подзолистая почвы, речной песок, их смеси с торфом (табл. 6).
Из приведенных данных видно, что лучшим субстратом оказалась красноземная почва, которая обеспечивала 88,8% укоренения черенков, почти 100% всхожесть при посеве семян и хорошее .последующее развитие как саженцев, так и
Таблица 6
Влияние субстрата на укоренение черенков чая и выход стандартных саженцев в условиях Абхазии
Взятие почвы для укоренения
Зачеренко-вано, шт.
Укоренилось, шт.
% укоренения
1. Подзолистая почва с глубины
0—40 см 500 316 63,2
2. Подзолистая почва с глубины
10—40 см 500 323 64,е
3. Разрушенный ортшейновый
слой с глубины 40—70 см 500 248 49,6
4. Красноземная почва с глубины
0—40 см 500 346 88,8
Н.С.Р05 6,16
Р% 7,2
сеянцев. Несколько уступает красноземам подзолистая почва, на которой укоренение достигало 64,6%, а выход стандартных саженцев 52%- На остальных почвенных субстратах черенки укоренялись в пределах 50—63% с выходом стандартных саженцев до.50%. Для заготовки побегов и нарезки чернков нами предложено использовать растущие стеблевые побеги текущего года толщиной 3—4 мм у основания. Установлено, что в условиях Краснодарского края и Абхазии оптимальными сроками летнего черенкования является конец июля и весь август, а весеннего — конец марта — апрель. При летнем сроке черенкования (с 20 июля по 20 августа) черепки образуют корешки до наступления осенних похолоданий и зиму встречают в хорошем состоянии, давая самую высокую приживаемость 95—98% (табл. 7).
Таблица 7
Укореняемость черенков чая в зависимости от сроков черенкования и зрелости побегов (%)
Способы черенкования
Состояние черенков и их
Споки чошгкования
вгеннии
летник
В грунтовых грядках по старой
технологии В полиэтиленовых мешочках
размером 20 х 15 см В грядках по старой технологии В полиэтиленовых мешочках размером 20 х 15 см
полузрелые
зеленые
27 80
76 98
30 68
5:4; 98,
При весеннем черенковании (с 20 марта по 20 апреля) поучается более низкий процент укоренения 54—76. Однако >тот срок имеет некоторые преимущества в сравнении'с,осен-тм укоренением. При весеннем черенковании саженцы выпускаются из питомника за 8 месяцев, при летнем— 15 месяцев. В крупных питомниках для максимального получения черенков рекомендуется заготавливать их как в летний, так и в эсеннип периоды. Для повышения эффективности дорого-поящих камер вегетативного размножения и сокращения денежных и трудовых затрат, нами изучались различные приемы подготовки и использования черенков. С целыо повышения производительности труда при их подготовке была испытана возможность оставления целой листовой пластинки без уменьшения ее испаряющей поверхности-.
Проведенные испытания показали, что для ''уменьшения испарения и лучшего укоренения чая нет необходимости сокращать листовую пластинку, так как применение автоматизированного полива коррелирует расход воды на испарение (табл.8). '
Т а б л и и. а 8
Влияние размера листовой пластинки на укореняемость черенков чая
(среднее за три года)
Сроки Зачерен- Укоре- -Выход
Варианты опыта черенкования ковано, шт. няе- мость, % станд. саженцев, %
Укоренение черенков в грядках IV 500 50 40
с уменьшением '/з части листовой
пластинки (старая технология) VIII 500 97 52
Укоренение черенков в грядках
без уменьшения листовой пластинки IV 500 74 . ■ 55
(старая технология) VIII 500 96 76
Укоренение чернеков в полиэтилено-
вых мешочках с уменьшением '/з IV 500 83 72
части листовой пластинки VIII 500 90 80
Укоренение чернков в полиэтилено- 75
вых мешочках без умеьшения лис- IV 500 83
товой пластинки VIII 500 99 90
Из таблицы видно, что без укорачивания листовой пластинки получается самый высокий процент укорнения — 99. Соответственно и выход стандартных саженцев в этом варианте весьма высокий (90%). Таким образом, экспериментально доказана целесообразность черенкования чая без сокра-
щей и я листовой пластинки, и эти материалы включены в тех нологию размножения чая. В процессе исследований изуча лась укореняемость черенков в зависимости от количеств, междоузлий, наличие пятки и др. (табл. 9).
Таблица '
Укореняемость черенков в зависимости от их типа
Зачеренко- Укорсняе-Типы черенков ван0) шт М0СТЬ1 о/0
2-листные черенки 200 90
С 2-мя междоузлиями и пяткой
2-листные чернеки с 2-мя междоузлиями
без пятки 200 97
Однолистные черенки с одним междоузлием
и пяткой 200 78
Однолистные черенки с одним междоузлием
без пятки 200 100
Из дайной таблицы видно, что однолистные черенки чау. без пятки дают самый высокий процент укоренения и прг нехватке черенкового материала представляется возможность широкого их использования.
При закладке чайных плантаций необходимы усилия для создания мощного, хорошо вегетируемого куста. Этого возможно добиться путем увеличения числа растений на единице площади.
По данным Гвасалия (1959), Лоладзе (1973), Пирцхалай-швили и Трелицкой (1982) при загущенном способе закладки чанных плантаций урожайность сортового чайного листа заметно увеличивается.
Наша разработка позволяет уже при вегетативном размножении создавать предпосылки образования плотной шпалеры путем посадки для укоренения в контейнере сразу 2-х черенков вместо одного (табл. 10), из которых вырастают и переносятся на плантацию два хорошо развитых растения. Такая посадка способствует созданию сомкнутых шпалер быстрее, чем при посадке одного растения. Количество высаживаемых при этом растений на 1 га увеличивается в 2 раза и создается прочная гарантия формирования высокоурожайной чанной плантации без дополнительных затрат. Кроме того, при производстве посадочного материала в питомнике по-нашему методу экономятся дорогостоющие площади закрытого грунта, т. к. в этом случае в вегетационных камерах выращивается в два раза больше саженцев, чем по сущест-
Таблица 10 Выход стандартных саженцев чая при размой плотности посадки черенков
Выса
Варианты жс»°
«орен-KOH, шт.
тт.
Укорепяе- Выход мость станд. - <-ажен-
с/ пев, шт.
7о
Посадка но ! черенку в мешочек
Посадка двух чернков в мешочек
Из них укоренилось по два растения в мешочке
1120 782 69,8 700 62,5 32,6 15
1120 945 84,3 900 80,3 35,5 \А
1120 807 72,0 •18,3 7,6
Н.С.Р.,,5
Р%
вующей технологии. Кроме того, каждый гектар полновозрастной плантации, заложенной путем посадки 2-х саженцев в одну посадочную ямку, дает прибавку урожая чайного листа в среднем за 4 года до 1 023 кг/га, или 21,5%'-
В хозяйстве Сухумского филиала ВНПОЧСКиЧП ежегодно растет выпуск посадочного материала, размноженного посадкой 2-х черенков чая. За XI и три года XII пятилетки выращено н передано хозяйствам Абхазской АССР и Краснодарского края свыше 8 .млн. саженцев для закладки новых чайных плантаций.
Минеральные удобрения при выращивании саженцев. Почвы влажных субтропиков Абхазии и Краснодарского края, которые используются в качестве субстрата для укоренения, бедны питательными веществами. Поэтому для получения стандартных саженцев необходимо за вегетационный период 3—4-кратные их подкормки минеральными удобрениями. Ис-пытывались 4 нормы внесения аммиачной селитры па 1 мешочек: 0,33 г, 0,67 г, 1,0 г, 1,33 г. Наиболее эффективной оказалась норма на фоне суперфосфата из расчета на 1 мешок — 2 г;'-аммиачной селитры —в дозе 1,33 г при 4-кратном внесении.
Абсолютно сухая масса одного растения составляет: в варианте аммиачной селитры в норме 0,33 г—3,62 г, в варианте 1,33, г —4,48 г, а в контроле она не превышала 2,9 г. Увеличение норм внесения аммиачной селитры способствует хорошему росту корневой системы и повышению выхода стандартных саженцев. Первым сортом получено саженцев без внесения аммиачной селитры 41,7% (контроль). При внесении од-
ного грамма аммиачной селитры — 75% и при внесении 1,33 г — 93,3%,
Средняя высота саженцев в контроле составила 27 см, при внесении селитры 0,33г — 36,5 см; 0,67г — 43 см; 1г — 46см Л при 1,33 г — 50 см.
СПОСОБЫ РЕМОНТА ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ
Во многих чайнь.х хозяйствах нашей страны все еще имеется значительная изреженность чайных плантаций. В настоящее время выпады чайных растений в хозяйствах Колхидской низменности ГССР—в Хобском, Ланчхутском, Гальском и Очамчирском районах превышает 20—22%. В Ленкоран-ской зоне Азербайджанской ССР изреженность во многих хозяйствах достигает 30—40%, а в отдельных колхозах еще выше. В Краснодарском крае она составляет в среднем около 5%. Изреженность чайных плантаций снижает урожайность, способствует распространению сорняков, усиливает процессы эрозии., нерационально используется влага и минеральные удобрения. Все это приводит к уменьшению экономической эффективности проводимых агромероприятий, снижает производительность труда и повышает себестоимость чанного сырья. . •
Изреженность плантаций, несмотря па оптимальные поч-венно-кДиматичесКие условия, отмечается во многих чаепро-изводящйх странах, таких как Индия, Шри-Ланка, КНР, Япония, Kfc.iiHH.H др'. По данным R. Veeraragaven (1957), F. Rahman (1981) борьба с изрежепонстыо в этих странах является в,ажиешщи .. технологической .операцией при возделывании чайцы'кДд'артаций. . . .
чайных кустов на плантациях в значительной мере ..pbWjiHHipTCH неблагоприятными почвенными условиями, избыточ^'ьш,,увлажнением, неудовлетворительным уходом за насаждениями, плохим качеством семян, а в условиях Краснодарского, края и Азербайджана — продолжительными засухами в летний период. Кроме того, в условиях Краснодарского края и в некоторых хозяйствах Абхазии на чайных плантациях на небольших глубинах залегают плотные карбонатные породы и глинистые сланцы, ортштеаны, под воздействием. которых молодые 2—3-летние растения заболевают хлорозам,'чахнут, и постепенно гибнут, способствуя увеличению 'изрежённости.
Исследования по разработке способов ремонта чайных плантаций в субтропиках СССР проводили: Ломия (1947), Иосава (1948), Талыблы , (1940), Вадачкория, Джанашиа
(1970), Вашаломидзе (1956), Оганов (1958), Фатали-Заде (1957), Велиев (1967), Аробелидзе (1967). В результате были рекомендованы производству следующие .--'методы ремонта: прежде всего семенами, 1—2-летними сеянцами-, выращенными в питомнике, мохованными саженцами. Указанные методы ремонта имеют много отрицательных свойств. При ремонте плантации чая семенами затрудняется уход за всходами в из-реженных местах, между взрослыми кустами почва.зарастает сорняками, молодые всходы вытаптываются при сборе урожая и к концу первого года получается значительный процент повторных выпадов. При ремонте саженцами,' выращен: ными в питомнике, в результате переноса, растений на плантацию почвенный ком разрушается, что заметно снижает их приживаемость. Ремонт мохованными саженцами трудоемкий и дорогостоящий процесс дает низкий процент приживаемости, а из-за отсутствия мха, который завозится в республику, экономически нерентабелен. •;-
Имеющаяся в наших чаепроизводящих хозяйствах значительная изреженность плантаций в основном объясняется отсутствием простых, дешевых, доступных и высокоэффективных приемов ремонта насаждений. И, видимо, имйШо вслед-ствии этих причин в последнее десятилетие проводится он на чайных плантациях в совхозах и особенно в^ колхозах крайне слабо или не проводится совсем.
Нашими исследованиями (1967—1975 гг.) была'поставле-на задача разработать оптимальные .наиболее дешёвые способы ремонта, которые можно было бы легко и быстро внедрять в чаепроизводящих хозяйствах.
Материалы опытов показали, что в условиям Краснодарского края и Абхазии ремонт чайных плантаций в зависимости от возраста насаждений, их состояния и сортимента следует проводить только дифференцированно. Из рис. 2 (в котором в основном приведены варианты с высокой приживаемостью) следует, что в первый год. ремонта плантаций, сохранность растений по всем способам его проведения сравнительно высокая. Однако в последующие годы по разным причинам растения постепенно выпадают и через 3—4 года сохранялось их крайне мало.
Нами доказано, что ремонт чайных плантаций лучше всего проводить в первые 2—3 года после их закладки. Чем старше становятся насаждения чая, тем труднее восстанавливать плантацию и тем дороже обходится ремонт. Насаждения чая в возрасте 2—5-ти лет, имеющие изреженность до 15—20%', ремонтировать следует, только сортовыми саженцами, выращенными в полиэтиленовых мешочках,;.
"' ■ ¡рра съоеоЗ'ах ^¿кмтя
. , 2 гад т год & год
Рис й' / ¿Ъ^ем/^мс' пасебаъег
Л СешШ^тс/. ; гмгздеЗ&т!/; /т&себ'а^о -
1 */ -
5 В цьссльмп . целыми:-
кусгъоо
Следует отметить, что растения, выращенные в полиэтиленовых емкостях, быстрее приживаются, значительно раньше вступают в вегетацию, активно растут, и осенью они отличаются от растений, выращенных непосредственно в грунте, большей жизнедеятельностью.
Саженцы в емкостях удобны для транспортировки. Они эезболезненно переносят пересадку.
Начало вегетации при ремонте плантации этим способом лроходит на 30—40 дней раньше, чем у растений, выращенных из семян. Обращает на себя внимание и тот факт, что через 3—4 года после проведения ремонта пересаженными кустами, несмотря на то, что надземная часть их ,была значительно уменьшена, они догнали контрольные растения.
При ремонте плантаций этим способом основная масса корневой системы в вариантах ремонта целыми кустами и их половинами расположена на глубине до 30 см (83—95% от общей массы корней), т. е. в самых плодородных слоях. В то же время у контрольных растений, выращенных на постоянном месте путем посева, 92,7% корней расположены на глубине до 50 см (табл. 11).
Таблица 11 Рост и развитие пересаженных растений через 4 года
после проведенного ремонта
Высота Ширина
Способы ремонта кустов, см кустов, си
1 Взрослыми целыми кустами 70,5 80,3
2 Половинами взрослых кустов 69,5 82,2
3 Семенами гнездовым способом (контроль) 35,6 24,5
4 Семенами рядовым способом 38,5 20,5
5 Сеянцами из полиэтиленовых мешочков 47,8 35,5
Совхозы Краснодарского края, проводя по нашим методам ремонт плантаций саженцами, выращенными в емкостях, добились уменьшения изреженности до 5,2%'.
С этой целью в совхозах объединения «Краснодарский чай было создано питомническое хозяйство, в котором за этот период было выращено свыше 2-х млн. саженцев чая в полиэтиленовых мешочках.
Кроме того, в хозяйствах Грузии и Азербайджана для закладки новых чайных плантаций и ремонта существующих ежегодно по предложенной нами технологии выращивается более 2,5 млн. сеянцев и 2,5 млн. вегетативно размноженных саженцев.
УХОД ЗА КРОНОЙ ЧАЙНОГО КУСТА
Подрезка чайных кустов является одним из главных технологических приемов ухода за плантациями. С ее помощью сохраняется скелет сформированной кроны куста, она способ-
ствует равномерному побегообразованию и уменьшает гене ,р.ативную деятельность растений чая.
При различных видах подрезки удаляется от 12 до 95% надземной массы куста. При-^Обычной шпалерной подрезке 10—,12%, прц глубокой подрезке под верхними узлами — 2эЧ); при тяжелой подрезке под нижними узлами — 50%. при подрезке на 10—15 см от почвы — 90%, а при подрезке на корневую шейку удаляется 100% надземной части. Признаками старения чайных плантаций, нуждающихся в тяжелой иди полутяжелой подрезке, кроме снижения урожая, являются: . образование узлов в местах подрезки и соора листа, увеличение порядков ветвления, измельчение побегов, появление лишайников и мха на скелетных частях кроны.
Старению чайных плантаций в условиях севера субтропиков особенно способствуют: тяжелые почвы, частое понижение температуры в зимний период до критической для культуры чая, периодически повторяющиеся летнне засухи. Кроме того, шпалерная подрезка и сбор листа приводят к образованию узлов и увеличивают порядки ветвления, в результате снижается побегообразование, а, следовательно, и урожайность, усиливается бутонизация, а в отдельных случаях ^усыхают ветви внутри кроны. Для омоложения насаждений "возуцкает необходимость проведения соответствующей подрезки и формирования новой кроны чайных кустов.
■Проведенные в свое время полевые опыты по омолаживанию. чайных плантаций в различных почвенно-климатиче-ских.условиях субтропических районов СССР показали эффективность этого мероприятия: Tubbe F. R. (1938), Сихарулидзе (1939), Александров (1949), Патарава (1951), Т. Eden (.1958), Чхаидзе (1961, 1970), С. Bait, Harrisen С. (1963), Наг-ler С- R. (1964—1965), S. Kulasegaram, Kathiravetpilla А. (1981).
Наши исследования.показали, что в условиях субтропических районов Краснодарского края в первый год после омолаживания растения восстанавливают до 20% удаленной древесины и на 60—70%' объем шпалер. Полностью шпалеры восстанавливаются на 3—4 год после тяжелой подрезки. По' этому в год омолаживания урожай по сравнению с обычной Щпалерной подрезкой снижается на 25—72%. В зависимости 'от времей,ц ее проведения изменяется и высота подрезки. •Осенью, в ноябре, ее лучше проводить на высоте 5—10 см от поверхности почвы с оставлением подрезочного материала на кустах (табл. 12).
Из приведенных данных следует, что ноябрьская подрезка дает урожай на 9% выше, чем такая же подрезка в марте. В марте и июне более высокая урожайность получена при
Таблица 12 Сравнительная урожайность при разных сроках и способах тяжелой подрезки (кг/га)
Высота подрезки
5—10 см
20—25 см
Сроки подрезки
^ к под-кг/га резке в кг/га марте
% к подрезке в марте на 5—10 на 20—25
Март Июнь Ноябрь
3514 100,0 4236 4141 117,8 4296 3846 109,4 4022
120,5 100 122,2 101,4 1.14,5 94,9
подрезке на высоту 20—25 см от поверхности почвы, урожайность в этом случае увеличивается на 20—22%- При сравнении между собой всех способов тяжелой подрезки наиболее высокая урожайность имеет место при июньских сроках ее проведения.
Омолаживание чайных кустов оказывает положительное влияние на качество сырья. Увеличивается содержание 3-лист-ных флешей, они становятся более крупными, однако по биохимическому составу уступают сырью, получаемому при обычной шпалерной подрезке.
Даными нашего эксперимента установлено, что для условий Краснодарского края наиболее приемлемая высота шпалеры находится в пределах 65—75 см. При более высоких шпалерах урожай снижается па 20—22%. Кроме того, на высоких шпалерах усложняется сам процесс сбора листа.
Установлена оптимальная высота формировочной подрезки чая сорта «Колхида»: первая делается на 22—25 см от поверхности почвы, вторая — 45 см и третья — 60 см. Прибавка урожая за 6 лет в пользу рекомендуемой подрезки по сравнению с контролем (агроправила) составила 680 кг/га чанного листа.
В интенсификации отрасли чаеводства в северных субтропиках важное значение отводится сортовой агротехнике, предусматривающей проведение тех или иных технологических приемов. Например, сорта Колхида, Маиестинский, Грузин-скин № 10 в отличие от местной популяции требуют более интенсивной агротехники, включающей: уплотненную посадку, лучший уход за кроной, орошение и т. д. На подзолистых почвах Абхазии, применяя для сорта Колхида уплотненную
СИСТЕМА СБОРА ЧАЙНОГО ЛИСТА
систему посадки, установили возможность более эффективного использования потенциальных его возможностей к усиленному побегообразованию, а, следовательно, и более высокому урожаю.
Исследования показали, что увеличение плотности посадки уже в молодом возрасте обеспечивает образование полноценных чайных плантаций с сомкнутыми шпалерами и жесткой рамой куста, что способствует более раннему вступлению насаждений в эксплуатацию и увеличению урожайности чайного листа (табл. 13).
Таблица 13
Урожайность сорта Колхида в зависимости от плотности посадки на подзолистых почвах Абхазии
Густота посадки В среднем,
в см Урожаи, кг/га за 5 лет
1984 1985 1986 1987 1988 кг/га %
1 175 х 35 по 1 раст. 5983 3903 3943 4114 5602 4714 100
2 175x35 по 2 раст. 6974 4160 4343 4828 6845 5314 112,7
3 175 х 35 по 3 раст. 7639 5017 4971 5828 7459 6000 127,3
4 175x50 по 1 раст. 4525 4525 3686 3657 4630 4200 89,1
5 175x50 по 2 раст. 5771 4600 4228 4371 5573" 4771 101,2
6 175x50 по 3 раст. 6777 4531 4714 5457 6831 5657 120,0
НСР 'о5 1294 94,3 615 589 1029 323
Р% 7,0 1,02 4,8 4,2 6,3 2,1
Исследования по способам сбора чайного листа показали, что для условий Абхазии и других районов севера субтропиков в первый период вегетации необходимо проводить усиленный сбор 3—4-листных нежных флешей с оставлением на пеньках одного нормального и «рыбьего» листа. С июля до конца сезона сбор проводится до «рыбьего» листа (тгбл. 14).
На сорте Колхида можно применять и комбинированный способ сбора чайного листа.
Особо следует указать на способность растений этого сорта образовывать на поверхности шпалер технически зрелые, одновременно подходящие к сбору крупнолистные флеши, удобные как для механизированного сбора мобильными чаесборочными машинами, так и для ручных аппаратов.
Полученное при механизированном сборе чайное сырье сорта Колхида отличается значительным содержанием нежной фракции в сравнении с чаем местной популяции.
В севрных субтропиках при недостатке влаги и высоких температурах, укороченных периодах вегетации требовались
Таблица 14
Урожайность чайной плантации сорта Колхида в зависимости от способов сбора (кг/га)
Способы Периоды Среднее Среднее Среднее
сбора сбора 1981— % 1984— % кг/га %
V—VI VII—IX 1983 1988 за 8 лет
1. Сбор чай-
ного лис-
та по аг- 4+5 лф 3+4 лф • 5600 100 6731 ¡00 6542 100
роправи- 1 + рл рл
лам (конт-
роль)
2. Сбор " , „ 2 + 3 лф
3-лисгных 2+3 лф 5360 95,7 6954 103,3 6314 96,5
флешей 1+2л+Зл рл
3. Механизи- 4+5 лф 4+5 лф
рованны.! 6690 119,0 9157 136,0 8228 125,7
сбор рл рл
4. Производственный , 3+4+5лф 3+4+5 лф 5634 100,0 6657 99,0 6274 96,0
сбор 1 л+рл рл
5. Комбини-
рованный
сбор с ин- 3+4+5лф 3+4+5лф 6285 112,0 6628 98,1 6497 99,3
тервалом рл 1 л + рл
15 дней
6. Сбор 2-х 2 л А 2 л-ф
листпых .4965 88,6 6714 99,7 6057 92,0
флешей 1 + 2 л + рл рл
7. Усилен- - 3 + 4 лф 3 + 4 лф 6-68 112,0 8114 120,5 7428 113,5
иыи сбор 1+рл рл
НСРС5 409,0 331,4 345,7
Р% 3,3 1,5 1,7
+ лф — листные флеши + рл — рыбий лист
прогрессивные изменения в системах сборов чайного листа.
Разработанный нами для условий Краснодарского края комбинированный способ уборки урожая включает в себя несколько сменяющихся друг друга циклов (рис. 3).
В первый период вегетации проводится жесткий сбор 2—3-листных побегов с оставлением на пеньках только одного рыбьего листа. Во втором периоде вегетации в основном собираются 2-, 3-листные флеши с оставлением на пеньках одного нормального и рыбьего листа. Это способствует увеличению урожая чая более чем на 15%'. Кроме того, при та-
4 ,
Уроках чайного листа
& <ЗС7±?1/С<УА/ОС/.-т о/» Сгтс^оя
лет)
Шг' ' .:•'''!•4
"" ' ^.. .... ' мш §
' - V ' V- • • % % ■
и
7 /.'Г/ „ /V >Р '
ком способе сбора значительно раньше начинается побегообразование, повышается производительность труда, сглаживается напряженность при недостатке рабочей силы. Комбинированный способ сбора листа рекомендован нами на хорошо развитых чайных плантациях, имеющих высоту шпалер не ниже 80 ом.
В последние годы высокий уровень урожайности чайных плантаций в советских субтропиках в значительной степени достигнут за счет сбора огрубевших и грубых побегов, а не нежных флешей. В хозяйствах укоренилась порочная прак-
тика уменьшения количества сборов до 4—5 за сезон вместо, ранее принятых по агроправилам 12—14, а при механизированном сборе 3—4 раза. Грубо нарушая принятые способы сбора листа в хозяйствах, начали применять так на^ыва^мую стрижку чайного куста, что заметно уменьшает оили^гвен-ность растений. Эксплуатация чайных плантаций таким способом привела к уменьшению па растениях листьев н побегов, к резкому ухудшению качества чанного сырья и юювого продукта.
Наши исследования показали, что при удалении <о(Уо листьев урожайность чая на следующий год снижается на 20—23 7о- При полном же удалении листьев с кустов урожай уменьшается от 30 до 50и/о, причем отмечалось сильнее угнетение ростовых процессов, вследствие чего в на-;але вегетации образовывалось большое количество глухих побегов, количество которых в варианте с удалением листьев увеличивалось до 88,6%. Отсутствие листьев на растениях и зим.лш и весенний периоды снижало содержание в сырье танинов и экстрактивных веществ от 2 до 41/о, что резко ухудшало качество сырья.
УДОБРЕНИЕ ЧАЙНЫХ ПЛАНТАЦИЙ В СЕВЕРНЫХ СУБТРОПИКАХ
Практика зарубежного и советского чаеводства показывает высокую экономическую эффективность применения на чайных плантациях минеральных удобрений и в первую очередь азотных. Азот больше всего способствует усиленному росту побегов, развитию растений и, соответственно, урожайности. Поэтому, естественно, на заре развития культуры чал в советских субтропиках развернулась научно-исследовательская работа по разработке рационального применения минеральных удобрений под культуру чая: Годзиашвили (1940), Галактионов (1947), Урушадзе (1949), Бурчуладое (19^0), Габисония (1952), Голетиани (1956), Дугашвилн (¡958), Они-ани (1931, 1967), Цанава (1964, 1974), Бурчуладзе (1967), Качарага (1969), Бзиава (1973), Маршання (1985) и др. разработали для хозяйств в Западной Грузни систему рационального питания чайного растения.
Вместе с тем, наряду с большими достижениями в этой области имеется еще много нерешенных вопросов, требующих дальнейших исследований.
Во многих чаепроизводящих хозяйствах применялись очень большие дозы азота в форме сульфата аммония, который увеличивает кислотность почвы и вызывает перестройку поч-
венного поглощающего комплекса, снижая эффективность его применения, а соответственно и урожайность. Одновременно создается угроза загрязнения окружающей среды и в первую очередь водных источников, используемых человеком и домашними животными.
Чайные плантации Краснодарского края заложены на бурых горно-лесных почвах и желтоземах разной степени опод-золенности, расположенных на кислых глинистых сланцах или песчаниках, т. е. на почвах, обладающих низким естественным плодородием. Содержание гумуса в них 3—5%, азота— 7,15 мг, фосфора — 0,1—1 мг, калия — 8,3 мг на 100 г почвы. Большое количество осадков и высокие температуры создают условия для интенсивного разложения органической части почвы, дожди ливнего характера вымывают из нее элементы питания. Установлено, что в течение года с гектара плантаций с урожаем чайного листа выносится от 37 до 62,5 кг азота и 12,5 кг фосфора. Кроме того, часть питательных веществ выносится с урожаем семян, поэтому ежегодное пополнение почв питательными веществами имеет важное значение в повышении урожайности чайных плантаций.
В то же время на длительно удобряемых чайных плантациях создается высокий фон плодородия. Так, на почвах до закладки опыта был весьма высокий уровень обеспеченности азотом (до 50 мг на 100г почвы). На таком фоне эффективность высоких доз удобрений свыше 300 кг/га в полной мере не проявляется.
Даже в варианте, где азот не вносился в течение 6 лет, содержание гидролизуемого азота было в последний год ведения опыта от 13 до 11 мг на 100 г почвы и урожай сортового чайного листа составил 5271 кг/га.
Внесение высоких норм азота (400—500 кг/га) вообще не обеспечивает соответствующего увеличения урожайности ни при одновременном, ни при дробном внесении. 100 кгуга азота дает прибавку урожая сортового чайного листа, равную 500 кг/га (9,5% по сравнению с контролем). Увеличение этой дозы в три раза (300 кг/га азота) не дало увеличения урожая. Так, в четвертом варианте (РК-^ЗОО в марте) имело место увеличения урожая на 134 кг/га (на 2,5% по сравнению с N 100 кг/га). При внесении больших доз азота (400 и 500 кг/га) прибавки урожая не отмечается (табл. 15).
Аналогичные данные были получены и в условиях Абхазии на длительно удобряемых чайных плантациях на фоне высокого плодородия почв, действие высоких доз азотных удобрений не дало повышения урожая чанного листа. Изучение побегообразования в зависимости от доз азота в усло-
Таблица 15
Урожай чайного листа в зависимости от норм и сроков внесения азотных удобрений (1965—1970 гг.) (Мацестинский чайный совхоз)
Варианты опытов Урожай в среднем за 6 лет Средняя ошибка
кг/га % прибавка кг/га кг±/га %
-РК (контроль) 5271 100 — 40,9 3,1
.РК+ШОО — в марте 5771 109,5 500 56,7 3,93
РК+К200 — 5871 111,4 600 43,4 2,95
.РК+ИЗОО — 5905 112,0 634 62,1 4,21
.РК-^ЗОО — в марте
и июне 5955 113,0 684 29,2 1,93
- а янъа.р&
н июне 6172 117,1 901 36,7 2,40
:РК+К400 —в марте
и июне 6044 114,6 773 36,7 2,47
.РК+ЗМ 500 — 5871 111,4 600 19,2 2,99
:виях Мацестинского чайного совхоза подтвердило низкую эффективность внесения его в дозах свыше 300 кг/га на не-•орошаемых чайных плантациях. Так, на 2-метровой шпалере .при внесении 200 кг азота получено за год 7352 флешей массой 2,8 кг; при дозе азота 300 кг/га — 6538 шт. массой 2,7 кг, а в дозе 500 кг азота соответственно 7352 флешей в массе .2,6 кг.
Разработаны нормы азотных удобрений в зависимости от возраста чайных плантаций и их урожайности. Азот необходимо вносить с первого года после закладки плантации. Рекомендуемые нормы его для растений в возрасте от одного до трех лет включительно составляют 75 кг/га, до 7 лет—■ 150 кг/га и свыше 7 лет — 200 кг/га. На высокоурожайных, длительное время удобряемых чайных плантаций, где шпалеры в междурядьях сомкнуты оптимальной дозой азота, следует считать 250—275 кг/га.
Существенную роль в деле повышения урожайности чайных плантаций и особенно улучшения качества чайного листам, играют фосфорные удобрения. Основным агротехническим * условием, обеспечивающим более эффективное использование фосфорных удобрений, является глубина их заделки в междурядьях и продолжительность соприкосновения очагов удобрения с корневой системой растений. Наши исследования в субтропиках Краснодарского края по разным способам и формам внесения фосфорных удобрений на полновозрастных
плантациях показали нецелесообразность ежегодного их внесения. При этом установлено, что qюcqюpнoe удоореине наиболее эффективно вносить под насаждения один раз в четыре года в дозе 460 кг/га па глубину до о—/ см под культивацию. Приоавка урожая в этом случае составллст ч—о '/о по сравнению с ежегодным внесением. Основной причиной снижения урожая чая в вариантах внесения разных доз фосфора с перекопкой является повреждение на глубине 0—12 см значительной части корневой системы, которая сильно насыщена в верхних горизонтах междурядин чанных плантаций. Исследования показали, что количество мелких корней при ежегодной перекопке составило 12ь,4 г, а без перекопки — 285,У г, из них на глубине и—10 см 31,2—/7,2 г соответственно. Такая же картина имеет место и по развитию проводящих корней. При внесении фосфора под культивацию оощая масса корней составила 569,0 г, а в варианте с ежегодной перекопкой и внесением 120 кг Р2О5 — 23о,3 г, т. е. в 2,о раза меньше.
Результаты статистического анализа агрохимических данных по содержанию подвижного фосфора в почве по вариан-чтамопыта различий не подтверждают. Ъарианты К2О120 + Р2О& ■^80кг/гаVв 42090» и 960 кг/га в 8 лет одинаковы с нормой К20 120 Р205 120 кг/га при ежегодном внесении.
Только прекращение внесения фосфорных удобрений в-продолжении 8 лет показывает достоверное уменьшение содержания подвижного фосфора в почве по всем срокам отбора образцов по сравнению с удобряемыми вариантами (табл. 16).
Таким образом, получена ярко выраженная закономерность в увеличении урожая чайного листа в соответствии с периодическим внесением фосфорных удобрений и уменьшением глубины междурядной зимней перекопки. Причем максимум урожая с высокими качественными показателями получен при оставлении чайных плантаций без зимней перекопки почвы в дгеждурядьях.
Б связи с поступлением в производство новых видов минеральных удобрений проводились исследования их эффективности на чайных плантациях. Изучались двоимой суперфосфат с содержанием 41,3% Р2О5, аммофос (Р-60,7%, N — 11,6%) и нитрофоска N—12, Р205—12, К20— 12%) в сопоставлении с обычным гранулированным суперфосфатом, содержащим 18—20% Р205. Агрономическая их эффективность на чайных плантациях дала одинаковый результат.
Таблица 16
Содержание подвижного Р205 (мг 100 г почвы) в 30 см слое почвы в зависимости от норм и периодичности его снесения
(п — .0,05) ± 95% = 2,4
Варианты опыта
Сроки определения
с I- и т я о р ь
с;;; Л1. овер. относит, с,1г.т. довер. относит. лиач. иитерв. ошибка ,:нач. пятеро, ошибка М Р = 55% сре.т. % М Р = Г-5% средн. %
1. 1\20 фон без ::.'рокопкл
без Р;05 (контроль) 9,5 0,6 — 8,8
2. Кг+РгОз 120 кг/га ежегодно под перекопку,
агролравила (контр. 2) 15,6 1,8 3,4 16,3
3. К20 + р£05 480 кг/га раз в 4 го 1а по ( культивацию 21,3
4. К2О + Р;03 480 кг/га раз в 4 года при ежегодной
пергкопке 15,5 2,0 3,1 17,6
5. К;0 + Р;0Б 960 кг/га раз
в 8 лет под перекопку 11,3 1,6 3,0 17,7
2,3 4,9 20,2
1.4
2,2 3,0
2,6
3.5
3,0
3,4
3,0 2,4
ВЛИЯНИЕ ОРОШЕНИЯ НА УРОЖАЙНОСТЬ ЧАЙНОГО ЛИСТА И РАЗВИТИЕ КОРНЕВОЙ СИСТЕМЫ
Чайное растение, в отличие от других сельскохозяйственных культур, обладает чрезвычайно высокой чувствительностью к недостатку влаги. Даже непродолжительные засушливые периоды вызывают остановку роста побегов, составляющих продуктивную часть чайного куста.
В северных субтропиках осадки распределяются в течение вегетационного периода крайне неравномерно. Так, при средней норме за этот период 510 мм в районе Сочи (за май-сентябрь) опалки могут выпадать: в мае — от 24 до 181, в июне от 35 до 219, в июле от 29 л о 165. в августе от 24 до 228 и в сентябре от 10 до 241 мм. Многолетние наблюдения показали, что в этих регионах каждый второй год бывает засушливым.
При наступлении летних засух рост чайных растений прекращается, наблюдается увядание листьев, на кустах происходит массовое образование бутонов. Это приводит к сниже-
■нию побегообразования и прекращению сбора листа. В районах Сочи, особенно сильные засухи отмечались в 1975 — 1986 гг., когда происходило опадение листьев, высыхание надземной части кустов и даже гибель молодых насаждений. Засухи в эти годы продолжались в течение 3,5—4 месяцев.
Не всегда благоприятно в течение вегетационного периода распределяются осадки и в Абхазии. В том же 1986 г. за май—сентябрь недобор их против многолетней средней составил 276 мм или 49,6%. Отрицательное влияние засухи на -рост и урожайность чайных растений особенно заметно проявляется в южной части Краснодарской субтропической зоны, на высоте 200—250 м над уровнем моря. С подъемом от моря в горы выпадение осадков увеличивается и нарушение водного режима чайного куста несколько ослабляется.
Постановлением Совета Министров РСФСР №255 (1972 г.) предусматривалось сооружение оросительных систем на чайных плантациях в районе Большого Сочи на площади 1000 га и столько же в XI пятилетке. В соответствии с этим требовалось изучение и разработка методов и способов орошения с учетом повышения урожайности чайных плантаций и улучшения качества сырья.
Наши исследования показали, что в субтропиках Краснодарского края на аллювиально-луговых и бурых лесных почвах урожайность орошаемых чайных плантаций повышается в среднем на 24—37,6 процентов (табл. 17). Прибавка урожая сортового чайного листа в среднем за 6 лет составила на аллювиально-луговых почвах 1500 кг/га, а па буро-лесных— 774 кг/га. В резко выраженные засушливые годы эффективность орошения заметно увеличивается, доходя соответственно до 1652 и 2300 кг/га.
В табл. 17 приводятся сравнительные данные по эффективности орошения чайных плантаций, полученные в итоге стационарного опыта в Адлере на аллювиально-луговых выщелоченных почвах и в Дагомысе на бурой ненасыщенной почве.
Исследования показали, что в субтропической зоне Краснодарского края при орошении создаются благоприятные условия влажности почвы и приземного слоя воздуха, способствующие усилению побегообразования. Так, на аллювиально-луговых почвах на фоне орошения количество флешей увеличилось в 1,5—2 раза, а на бурых-лесных почвах на 37— 49%'. Чи^ло нормальных флешей в варианте без ооошепия составило 2476 шт. на 1 п. м шпалеры, а с орошением — 3841 шт. Кяк видно, увеличение продуктивных поб°гов достигло 55,1%. В сильно засушливые периоды количество их на
Таблица 17 Влияние орошения на урожайность чайных плантаций
Вариант
кг/га
1966 1967 1968 1969 1970 среднее
. я
о ю
» £
л о
•=: с
1. Контроль (без орошения)
2. Полив при влажности 80% НВ
3. Прибавка урожая, кг/га
4. Урожай к контролю, %
НСРо,5
41
-С
ей "Я
Я
<у а* 2 о о. а
М
1. Контроль (без орошения)
2. Полив при влажности 80% НВ
3. Прибавка урожая, кг/га
4. Урожай к контролю, %
НСРо,5
3151,8 4606,0 3714,3 3813,7 4686,8 3994,5
4309,5 5668,7 6011,6 5141,8 6343,9 5496,1
1157,7 1062,7 2297,3 1328,1 1657,1 1500,6
136,6 123,1 161,8 134,9 135,3 137,6
800,9 712,6 1024,1 848,4 1051,9 887,6
4667,5 5750,0 3746,8 2842,9 3891,6 4060,6
4990,7 5879,1 5399,2 3911,2 4653,0 4835,4
323'
129,1 1652,4 1068,3 761,4 774,8
106,9 102,2 144,! 137,5 119,6 124,2 459,4 437,0 168,3 223,6 161,2 576,9
фоне орошения увеличилось по отношению к контролю в 6—8 раз. Нами установлено, что в субтропических районах Краснодарского края орошение подавляло и генеративную деятельность чайных кустов. На орошаемых чайных плантациях, в связи с благоприятными условиями влажности и питания, усиливается образование молодых побегов, а закладка цветочных почек задерживается. Так, если бутонов па одном кусте составляло 327 — 333 шт., а семян 60 — 9! шт., то, соответственно, на растениях орошаемых вариантов бутонов было 100—130 шт. и 20 — 25 шт. семян. Поливы создают и более благоприятные условия для развития корневой системы и в первую очередь мочковатой фракции, которая по вссу в два раза превосходит развитие на не орошаемых площадях.
На бурых лесных почвах, на варианте без орошения, основная масса проводящих и всасывающих корней распространена на глубине до 50 см (84,4%). На варианте же с поливом большая часть их сосредоточилась на глубине до 60 см — 96,6% (рис. 4, 5).
Глубина проводящих корней без орошения достигает 1 м,
а с орошением они располагаются, в основном, в слое почвы до 70 см.
На поливных участках значительно улучшается и качество продуктивных побегов, а следовательно и сырья, идущего на переработку. Продолжительное отсутствие осадков в сочетании с высокой температурой воздуха и низкой влажностью почвы приводит к полной потере равновесия между поглощением и отдачей растением влаги. Г. В. Лебедевым (1961 г.) установлено, что при достаточном увлажнении почвы сосу-
.т^пот на а.*»'«"4
щая сила взрослых листьев чая находится в пределах 8—9 атм. При дефиците влаги она увеличивается до 15—17 атм.
Селекция и семеноводство чая на севере субтропиков
Урожайность чанных плантаций, их долговечность, качество готового чая во многом зависит от индивидуальных осо-бенонстей того или иного сорта.
Практика показывает, что на фоне одинаковой агротехники новые сорта чая отличаются качеством сырья и дают урожай сортового чайного листа в 1,5—2 раза выше местных
популяций — Бахтадзе (1948 г.), Кутубидзе (1957 г.), Мутов>-кина (1964 г.), Керкадзе (1987 г.).
Вместе с тем, такие сорта, как Колхида, Грузинские селекционные №№ 1, 2, 4 и др. не отличаются высокой морозостойкостью. Наши исследования показали, что они как в естественных, так и в лабораторных условиях, как правило, подмерзают при —10, —12°С. Поэтому продвижение чая в более северные, морозоопасные районы, где имеются чаепригодные почвы, весьма проблематично.
Сорт Северный гибрид среднелистного китайского чая, районированный 45 лет тому назад, отличается мелколист-ностыо и не показывает в экстремальных условиях достаточной морозостойкости. В своих исследованиях мы задались, целью выявить и выделить путем клоновой селекции хозяйственно-ценные морозостойкие формы чая. Местом исследования избирались крайне суровые условия для культуры чая — Закарпатская область УССР, предгорье Северо-Западного Кавказа — Гойтский чайный совхоз, здесь абсолютная минимальная температура воздуха понижается до —25°С, —30°С. В этих условиях нами был испытан ряд сортов и форм чая отечественной и зарубежной селекции: Тунчи, Кангра, Линджия, Бурма, Кимынь, Дарджиллинг, а также сорта и клоны, выведенные в нашей стране. В результате многолетних исследований установлено, что они через каждые 2—3 года вымерзали почти до корневой шейки.
В 1951 г. мы наблюдали в районе г. Мукачево (Закарпатье) при температуре воздуха —28°С гибель надземной части всех сортов чая, кроме популяции Кимынь, растения которых при таком снижении температуры хорошо перезимовали и сохранили до 70% листового аппарата. Аналогичный результат по перезимовке растений этой популяции получен в предгорьях Краснодарского края, где минимальная температура в отдельные зимы опускалась до —30°С. Данные опыта показали, что в последующих поколениях популяции Кимынь в указанных регионах сохраняли свои свойства—морозостойкость и засухоустойчивость.
Одновременно нами проводились исследования на морозостойкость 2-летних саженцев чая разных сортов в камерах искусственного климата. Здесь при —12°С повреждений на всех сортах чая не наблюдалось, а при —14°С отмечены повреждения, которые у разных сортов выоазились по-разному. Так, у Колхиды при —14°С погибло 50% листьев. Снижение в камере ¡минимальной температуры до —16°С оказалось критически для большинства отечественных сортов чая. Наиболее устойчивыми, как и в естественных условиях, оказались
Кимынь и его клон Мацестинскнй урожайный, которые прш указанной температуре потеряли листья лишь на 20—37%. При этом побеги у растений полностью сохранились, тогда, как у других сортов погибли все листья, а побеги пострадали-на 56—86%.
Морозоустойчивость чая популяции Кимынь подтвердилась многолетним опытом выращивания его в Закарпатской области УССР, где он испытывался в сравнении с Грузинской популяцией (табл. 18).
Таблица 18.
Урожай чайного листа сорта Кимынь и Грузинской популяции в Закарпатье
Название 2954 1955 1957 1957 В среднем за-
сорта__4 года__
кг/га % кг/га % кг/га % кг/га % кг/га %
Грузинская
популяция 290 100 659 100 310 100 590 100 469,9 100 Кимынь 700 241 1450 220 676 218 2325 224,5 1037 234,5-
В январе 1954 г. абсолютный минимум температуры воздуха на участка «Гора Жорнина» в Мукачево Закарпатской области без снега достиг —18,5°С, а в первой декаде февраля температура опускалась до —28,5°С при снежном покрове 70 см. В последующие три года при отсутствии снежного покрова температура снижалась до —16, —18°С. При таких. условиях из 390 кустов чая Грузинской популяции погибло 146 или 27,6%, а у сорта Кимынь из 532 кустов погибло только 10 растений или 1,8%'- В эти годы в результате суровых зим погибли растения и других сортов.
Тщательный учет перезимовки и состояние после нее опытных насаждений чая подтвердил ранее сделанный вывод о том, что растения чая популяции Кимынь являются самыми морозостойкими среди существующих в настоящее время сортов чая. Объектом наших исследований были насаждения чая популяции Кимынь и в Краснодарском крае, в Солох-Аульском, Мацестинском и Гойтхском чайных совхозах на площади 5 га с общим количеством кустов 200 тыс. На этих массивах были выявлены морозостойкие, с высокой побего-образователыюй способностью и высоким качеством готового продукта клоны. После тщательного изучения, последовательной браковки и продолжительного испытания из большого количество растений был выделен клон под названием Мацестинскнй.
Урожайность селекционных сортов чая, кг/га
В среднем по готам п ____В средн.
Название сорта 1У/1 — ■1975 1У/Ь— ■1980 ib-ai- — 1982 за 12 лет
кг/га % кг/га % кг/га % кг/га __%
1. Грузинский №8 6004 100 6230 100 9040 100 7091 100
2. Краснодарский
№1 5356 89,2 5700 91,4 — — — —
3. Краснодарский
Ki2 5476 91,2 6125 98,3 — — — —
4. Краснодарский
N° 3 5246 87,3 6615 106 - — — —
5. Мацестинский 6668 110 6704 107,6 9425 109,2 7599 107,1
Отличался он высокими показателями по урожайности, морозо- и зимостойкостью, засухоустойчивостью и высоким качеством готового сырья. Он прошел 15-летнее испытание на самом северном для культуры чая Госсортоучастке — Лазаревском, был районирован для субтропической зоны Краснодарского края и утвержден сортом Государственным комитетом СССР по делам изобретений и открытий. Для продвижения чая в новые районы этот сорт показал высокую морозоустойчивость. Из табл. 20 видно, что даже при снижении температур до минус 12—14° у Мацестинского почти полностью сохранились листья и побеги, в то время как у других сортов чая, за исключением Кимынь, уже при минус 8° повреждались листья и побеги.
Для продвижения чая в новые районы помимо морозостойкости важное значение имеет засухоустойчивость и приспособленность к переувлажнению почв. Определение сравнительной засухоустойчивости проводилось нами на разных сортах чая у 3-листиых нежных побегов по показателю концентрации клеточного сока (ККС).Определялась она у сортов чая №№ 1, 6, 15 и Маиестипский. Анализируя показания ККС по всем сортам определения: май, июнь, июль, август и сентябрь установлено, что у сорта Мацестинский ККС была на 2,5—3,0 единицы ниже, чем у других сортов. Засухо-усточивость сорта Мацестинский подтвердилась в о:обо засушливые годы 1970 и 1983.
В целях реконструкции и перезакладки амортизированных чайных плантаций и закладки новых насаждений предусматривается только по Абхазии заготовить в 1989 г. 90 т чанных семян и в 1995 г.— 150 т. Намечается проведение этих работ и в Краснодарском крае. Поэ тому в настоящее время вопр„осы семеноводства приобретают решающее значение.
Морозостойкость сорта Мацестинский в сравнении с другими сортами в камере искусственного климата (повреждения в %)
температура промораживания в СС
-8 ■10 — 12 14 —16 — 18
лис т по ЛИСТ 110- лист по лист по- л нет по лист по-
бег бег бег бег бег бег
Грузинская
популяция 25 8 35 10 85 40 100 75 100 85 100 85
Мацестинский — _ — — — — 40 — 75 35 85 40
Кимынь Солох-
Дульский (по--
пуляция) — — — — 10 5 40 75 75 75 85 75
Краснодарский
№ 2 40. 10 75 40 100 60 100 60 100 75 100 75
Японский мел-
колистный 35 85 75 100 40 100 60 100 60 100 75
Плантация ,
И. Кошмана
(груз, попул.) 5 0 25 10 100 10 100 10 100 100 100 100
В 1966— 1970 гг. нами в Дагомысском и Адлерском чайных совхозах были заложены первые семенники чая лучших селекционных сортов и клонов, рекомендованных для более северных, районов: №№ 6, 8, 10, 12 и Колхида. В субтропиках Грузии средняя урожайность семян чая на сортовых семенниках, по данным К. Е. Бахтадзе и В. В. Кутубидзе (1969 г.) составила 300 кг, а при высокой агротехнике 1000—1500 кг/га.
В целях, получения семян в субтропической зоне Краснодарского края сортовые плантации чая оставлялись без подрезки и сбора побегов, с которых на второй год нами было получено 1360 кг семян. С кустов, где проведены шпалерная обрезка и сбор листа, получено лишь 332 кг.
По качеству особенно отличаются семена сортов Колхида и Мацестинский. Так, выход их из плодовых коробочек достигает, у Мацестинского 58%, у Колхиды 65%. Стандартность семян соответственно составляет 95 и 93%, а хозяйственаип годность до 87 %.
В. соответствии с намеченной реконструкцией амортизиро-ваных насаждений и дальнейших закладок новых чайных плантаций в настоящее время необходима посадка специальных, маточных насаждений чая и приведение в порядок существующих. В хозяйствах Абхазии под непосредственным
нашим руководством заложено 87 га маточных плантаций, в том числе 7 га маточных черенковых, что позволяет ежегодно получать до 10 млн.. черенков и 80—100 тонн семян. Участки для маточных насаждений определяются объемом -чернкования п выбираются они с оптимальными почвенно-климатическими условиями.
ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИИ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЧАЙНОГО СЫРЬЯ
Чай относится к пищевым продуктам и сохранение в нем аромата, вкуса, настоя и других полезных веществ имеет решающее значение. Малейшие нарушения технологии получения сырья при производстве чая приводят к резкому снижению качественных показателей готового продукта.
Об важнейшей роли чайного сырья в получении высококачественного готового чая отмечалось в работах: Опарина (1935), Воронцова (1941), Хочолава (1947), Бокучава (1950), Джемухадзе (1958), Сарджвеладзе (1967), Кулиева (1979), Джинджолия (1986).
В целях дальнейшего улучшения отечественного чая требовалось детально изучить качество сырья в зависимости от сортового состава, экологических условии и агротехнических приемов (на фоне подрезки, сбора, питания и орошения).
Наши исследования (В. П. Гвасалия и Р. В. Воронцова, 1975) показали, что в субтропических районах Краснодарского края до определенной высоты над уровнем моря (300— 350 м) чайное сырье содержит максимум танинов и экстрактивных веществ. По мере дальнейшего увеличения высоты (500—700 м) содержание их начинает заметно уменьшаться. Так, на высоте до 300 м в среднем за три года содержание танина составляло 20,39 — 21,62 и экстрактивных веществ 43,63—44,42%. На высоте же 700 м содержание танина снизилось до 18,26%, а экстрактивных веществ — до 42,95% (рис. 6,7).
При изучении метеорологических условий выяснилось, что содержание танинов и экстрактивных веществ, как это видно из табл. 21, выше в ясную погоду, в дождливую оно падает и вновь поднимается при установлении хорошей погоды.
На биохимические и технологические свойства чайного листа определенное влияние оказывают агротехнические факторы— виды и сроки подрезки, способы сбора листа, система питания, орошение и др. Чайный лист, собираемый в мае с омоложенных насаждений, содержит танина на 5,5%, а
Изменение содержания танинов в зависимости от времени сбора листа
(в % на сухое вещество)
17. VI 18. VI
Время сбора д е- и о я ч ю О Темпе-рат. ЭС Та ни ны, % Экстр-активн. вещ-ва, % ч Сахара (MOHO- | сахара,! сахаро-1 за) | |Об лачность Тем-ле-рат. °С ..... Та ни ны, i% Экстр-активн. | вещ-ва, % Сахара (моносахара, сахароза)
12 час.
дня 0 26 26,39 48,25 5,36 8 24 25,19 47,30 3,62
4 часа
дня 0 29 25,61 48,42 5,04 9 27 25,07 47,65 3,92
8 час.
веч. 0 26 25,87 47,80 5,04 10 21 25,01 45,20 3,38
экстрактивных веществ на 4,9% меньше в сравнении с кустами после шпалерной подрезки. Такая же закономерность прослеживается в течение всей вегетации (рис. 8).
Облиственность чайных кустов играет важную роль как для поднятия урожайности, так и для повышения качества чая. Чайный лист с кустов, где осенью были полностью удалены все листья, или они были повреждены низкими температурами в зимний период, содержал всего лишь 17,96% танина и экстрактивных веществ 41,78%. В листьях же, собранных после обычной шпалерной подрезки, с хорошо облиственных кустов, количество танина увеличилось до 21,55% и экстрактивных веществ до 41,19%. Качество чая в значительной степени зависит от сырья, поступающего на переработку. Исследования показывают, что даже нежные четырех- и пятилистные побеги имеют более низкое содержание танина и других ценных для чая веществ, чем нормальные флеши.
В связи с широким применением в чайных хозяйствах азотных удобрений нами была проведена работа по выявлению влияния удобрений на качество чайного листа. Установлено, что содержание танина в побегах чая на длительно удобряемых чайных плантациях, в зависимости от внесения азота в дозах 100, 200 и 300 кп/га на фоне РК колебалось в пределах нормы и в среднем за сезон составляло 19,41% до 20,91%, а содержание экстрактивных веществ — от 41,58% до 13,29%.
Внесение его в больших дозах (400—500 кг/га) вызывало снижение содержания танинов. В тй же время по мере увеличения доз азота происходило увеличение его содержания ч во флешах.
- Содержание шаиит $ тшт : ,
щте от
проагоое/з/с&'ъг? чсйиего /¿¿/егъй
1®1|й 1Ц11
1(11
1|1|Ш
1111 г/
ш
т т №,
г; '.'¿¿¿СЯЦЬГ
Та блица ?
Содержание экстрактивных веществ и танинов в различных по качеству флешах
Название флешей Танины в % Экстрактивные веществ в %
Двухлистные флеши 20,56 42,88
Трехлистные флеши 20,44 42,81
Четырехлистные флеши
нежные 18,2 41,63
Четырехлистные флеши
огрубевшие 17,64 39,81
штт
¿•л&ч&ЮъЫ ч<» гч-'.-/ л,*?- ;
о-
ЖН;"-:
1} и
Ц '1
I
А У -у зь>с«<7■»я \Л
"I '/а | - лг '
.... . в.....-..-,,. ■ ...........7$<2". ■■
/ ^^
" Ь . . ^
* г' ** ^
V*/ ¿1
Жп V
Э|о сщс;раз подтверждает наши выводы о чонедесообрач-юсти'внесения высоких доз азотных удобрений „а длительно ■дооряемых чайных плантациях.
В повышении качества чанного листа в северных субтрошках большое место принадлежит орошению. Создание нормального водного режима чайных плактецкй в засушливые 1ериоды усиливает побегообразование, улучшает качество 1ежных побегов, соответственно —сырья, поступающего на
2/
Содержим^ /ггвтт м
раВрёЛт - :
1
д /^нин
фабрики. Положительное влияние поливов на химический состав и качество чая было установлено в опытах Талаквадзе (1959), Лебедева (1954), Али-Ззл" (1964), Гвасалия и Воронцовой (1969,1975).
Исследования химического состава чайного листа кока зали заметное повышение танинов и экстрактивных веществ в зависимости от орошения. Особенно это ярко выражено при летних, длительных, засушливых периодах, когда их содержание увеличивается на 1,5—3%.
В среднем за ряд лет повышенное содержание танинов-, в пользу орошаемого варианта на аллювиально-луговых почвах составило коло 0,62%, и экстрактивных веществ — 0,63%; на бурых горно-лесных почвах соответственно — 0,84% и 1,19%.
Таким образом, орошение чайных плантаций наряду с другими технологическими операциями является важнейшим агротехническим приемом, гарантирующим получение урожая высокого качества.
ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НЕКОТОРЫХ СПОСОБОВ И ПРИЕМОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЧАЯ В СЕВЕРНЫХ СУБТРОПИКАХ
Рекомендуемая интенсивная технология чаеводства для северных районов субтропической зоны нашей страны (Абхазская Л ССР н Краснодарский край) состоит из ряда взаимосвязанных способов и приемов. В связи с их специфичностью излагаем основные показатели произведенных нами расчетов эффективности каждого из предлагаемых способов или приемов агротехники.
I. Хороший сорт, приспособленный в местных экологических условиях, дающий высокие урожаи листа высокого качества, как сырья для чайной промышленности — основа высокопродуктивной плантации. Такими сортами чая являются Колхида и Мацестинский.
По средним многолетним данным в условиях Краснодарского края местная популяция чая дает с 1 га плантации 50 ц листа, сорт Колхида — 80 и Мацестинский — 76. Учитывая закупочную стоимость листа и средних по рассматриваемом зоне затрат экономическая эффективность 1 га плантаций составляет:
— сорта Колхида — чистая прибыль выражается в сумме 8055 руб., что на 3560 руб. больше, а уровень рентабельности составляет 256,1%—на 76,7% выше, чем с плантаций местной популяции;
— сорта Мацестинский — чистая прибыль определяется п "585 руб. — па 3090 руб. больше, а уровень рентабельности 248,3% пли на 68,9% выше, чем с плантаций чая местной популяции.
II. Рентабельность орошения чайных плантации в исследуемых регионах очень высока и оценивается с точки зрения повышения эффективности в видимом денежном выражении,
как следствие увеличения урожайности и улучшения качества сырья.
— На участках аллювиально-луговых почв (Краснодарский край) самая высокня прибавка урожая достигается орошением при 80% НВ—15 ц/га. В этом варианте чистая прибыль с 1 га плантаций составляет 5089 руб. — на ¡782 рубля больше, а уровень рентабельности равен 195,4%—на 50,6% выше, чем на неполивных плантациях.
— На участках с бурыми лесными почвами (Краснодарский край) при таком же режиме полива прибавка урожая достигла 7,7 ц/га. В результате чиста;1, прибыль с 1 га плантации определилась в 4034 рубля.
III. Восстановление изрежспных плантаций — важный резерв увеличения урожайности чайного листа и соответственно повышения экономической эффективности отрасли.
Нами установлено, что в хозяйствах Краснодарского края изреженность насаждений чая в 1970 г. составила от 10 до .29% или в переводе на общую площадь пустовало 284 га земель. В Абхазской АССР она в настоящее время определена в 21%, что означает фактическую недостачу насаждений чая па площади 3 000 га, из них 530 га предусматривается отремонтировать к 1990 г.
Применяя разработанную нами интенсивную технологию ремонта чайных плантаций только в субтропиках Краснодарского края хозяйствами объединения «Краснодарский чай» ликвидирована изреженность насаждений в переводе на чистую площадь около 200 га. Это позволило ежегодно дополнительно получать более 800 тонн чайного листа стоимостью 960 тыс. руб., в том числе свыше 330 тыс. руб. прибыли.
IV. Оптимальная плотность посадки чанных кустов при закладке чайных плантаций — важный резерв увеличения сбора листа с единицы площади. Рекомендуемый ламп способ высадки 2-х саженцев чая в одну посадочную яму дает повышение урожайности на 13 н/га в сравнении с посадкой 1 растения. По существу дополнительных затрат на это не требуется. Широко внедренный в производство разработанный нами метод укоренения 2-х черенков, а затем выращивание 2-х саженцев в одной полиэтиленовой емкости исключает необходимость дополнительных затрат на закладку плантации загущенным способом. При этом способе чистая прибыль с одного га таких плантаций составляет 8555 рублей, а уровень рентабельности 256,1%.
V. Предложенная система подрезки чайных кустов способствует повышению урожайности и улучшению качества сырья. Экономический эффект рекомендуемого способа под-
резки кустов иа высоту 20—25 см в марте и особенно в июне выражается в повышении урожайности на 20—2270. Установлено наиболее удобной для чаесборщиков высота шпалер 70—?5 см. Чистая прибыль при этом с 1 га плантации увеличивается на i в i 0 рублей, уровень рентабельности повышается на 2и/о, а производительность труда — на 15%.
Оптимальная высота формировочной подрезки чайных кустов сорта Колхида: первая на 20—25 см, вторая — на 45 см, третья — на 60 см обуславливает прибавку урожая 6,8 ц/га. В результате чистая прибыль с 1 га плантаций увеличивается на 802 рубля, а уровень рентабельности на 14%.
VI. Правильный сбор чайного листа — один из главных-факторов, определяющих массу урожая и его качество. Разработанный метод комбинированного сбора листа для грузинской популяции обеспечивает повышение урожайности па 15%. В результате чистая прибыль с одного га плантаций увеличивается на 1420 рублей, уровень рентабельности повышается на 267с, а производительность труда — на 10—12%.
VII. Закладка плантаций вегетативно размноженными саженцами новых сортов чая — Колхида, Мацестипский, Грузинский №№ 10, 15 увеличивают урожай чая в 1,5—2 раза при одновременно резком улучшении качества листа. Это стало практически широко возможным и доступным в результате Енедрения разработанного нами для условий Краснодарского края и Абхазии индустриального способа выращивания саженцев в полиэтиленовых емкостях. Усгановленне оптимальных размеров полиэтиленовых мешочков, подбор материалов для их изготовления, составление и испытание субстрата, определение лучших сроков черенкования и методов подготовки черенков и др. — все это позволило выделить технологию в ресурсосберегающую и интенсивную при наименьших материальных и трудовых затратах. Предложенный комплексный способ выращивания посадочного материала чая имеет огромные преимущества как по качеству получаемых сал'еннев, так и по экономическому эффекту в сравнении со старыми способами, предусматривающими выращивание их на грядках в открытом грунте. Эффективность новой технологии пооизводства посадочного материала определяется получении высокой прибыли, когда от каждого миллиона саженцев она достигает 100 тыс. рублей.
ВЫВОДЫ
Многолетние экспериментальные и теоретические исследования, проведенные нами на севере субтропиков по биологии, экологии и технологии возделывания чая, обобщение научно-
-производственных достижений как в нашей стране, так и за рубежом, а также анализ деятельности чаеводческих хозяйств в СССР позволяет сделать следующие выводы и предложения производству:
1. С продвижением промышленной культуры чая в более •северные районы укорачивается период вегетации, уменьшается крона куста и порядки ветвления, снижается урожайность. Это прежде всего связано с повторяющимися зимой в этих условиях заморозками и морозами, уменьшением сум-.мы положительных температур, пребыванием чайного растения под глубоким снежным покровом, неблагоприятными почвенными условиями и продолжительностью летних засух.
В экстремальных условиях чайный куст вступает в генеративную деятельность на 1—2 года раньше в сравнении с .растениями влажных субтропиков Грузии.
На семенных кустах чая бутоны и цветки формируются в следующем порядке: в пазухах рыбьих листьев образуется их 5,3 7о. в первом листе — 9,7%, во втором — 13,5%, в третьем и четвертом — 15—16%- Затем процент образования бутонов снижается, достигая 1,7% у десятого листа.
На листосборных чайных растениях формирование генеративных органов происходит по-иному. Общая масса бутонов находится в пазухах рыбьего листа и количество их составляет 13%, остальные 87% образуются в пазухах первых трех нормальных листьев.
2. За прошедшие 45—55 лет после первых неудачных попыток продвижения чая в новые регины нашей страны (Закарпатье, Северо-Западный Кавказ) в отрасли сделан огромный скачок. Создано промышленное чаеводство в Ленкоран-■ской зоне Азербайджана и субтропических районах Краснодарского края. Выведены новые морозостойкие и высококачественные сорта, разработана интенсивная технология возделывания чая. Поэтому сегодня на базе всех имеющихся достижений требуются повторные исследования по установлению возможности продвижения культуры чая на основе новых морозостойких сортов и интенсивных технологий в горные и предгорные районы Западного Кавказа (Туапсинский, Горяче-Ключевскон районы) и Закарпатье.
3. На севере субтропических районов Краснодарского •края, а также в предгорьях Западного Кавказа, в районах 'возможного промышленного разведения чая, где через каждые 7—10 лет повторяются критические для чая зимы, основным направлением в селекнин является выведение высокоурожайных зимостойких сортов чая с комплексом других хозяйственно ценных признаков. Для создания зимостойких сор-
тещ нами применялись методы клоновой селекции с использованием популяции чая Кимынь.
4. Выведенный нами на этой основе новый сорт чая — Ма-цестинский отличается повышенной зимостойкостью, засухоустойчивостью, качеством сырья и высокой урожайностью. При рекомендованных нами загущенных посадках на плантациях в возрасте 10 лет урожайность достигает 7,5—8 тонн высококачественного листа с га.
Выращивание его целесообразно проводить в северных районах Западной Грузии, Краснодарского края, а также в Азербайджанской ССР. В настоящее время созданы маточные плантации и заложены промышленные насаждения этого сорта на площади 14 га.
Кроме того, в субтропических районах Краснодарского края перспективными для промышленного разведения чая являются: популяции Кимынь и Грузинский № 10, а для районов Абхазии и прибрежных районов Краснодарского края: Кимынь, Колхида и Грузинский № 15.
5. В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах по ускоренному восстановлению чайных плантаций СССР и повышению качества чая» (1987) важнейшей задачей на ближайшие годы является закладка новых семенных чайных насаждений и полная ликвидация изреженности во всех чаепроизводящих хозяйствах страны. Кроме того, в северных субтропиках необходимо создать маточные семенные плантации чая путем перевода сортовых листосборных насаждений в семенные (сортами Кимынь, Ма-цестииский) и на маточные черенковые (сортами Колхида, Мацестннский). Урожайность семян на маточных чайных плантациях, переведенных в семенные при стандартности семян 84—85%, на третий год после перевода составляет в зависимости от сорта 600—1200 кг/га.
6. При ремонте насаждений чая существующим способом путем посева семян на постоянное место к концу 3—4 года после его проведения происходят выпады и по разным причинам остается лишь 10—15% растений, а в отдельные годы — еще меньше. Поэтому несмотря па дешевизну этот метод малоэффективен и не гарантирует ликвидации изреженности на чайных плантациях.
7. Нами разработан новый эффективный способ ремонта насаждений однолетними сеянцами или вегетативно размноженными саженнами, выращенными в полиэтиленовых мешочках. В конце гегетапии при таком способе выплщивания растения достигают высоты 30 — 35 см (максимально 50 — 60 см) и имеют в среднем 13—15 листьев и хрошую мочковатую корневую систему.
Растения в таких емкостях транспортабельны, почвенныг ком у них хорошо сохраняется и при пересадке на плантациях достигается почти 100% приживаемость. Производственные испытания показали, что новый метод ремонта гарантирует полную ликвидацию изреженности насаждений.
8. Исследования но технологии возделывания чая на севере субтропиков позволили нам дать научное обоснование интенсивным агротехническим приемам [удобрение, орошение системы формовки, подрезки и сбора листа), способствующие повышению урожайности плантаций и улучшению качества сырья.
На длительно удобряемых чайных плантациях создается высокий фон плодородия и высокие дозы азота (400 — 500кг/га), которые применяют многие хозяйства, не обеспечивают повышение урожайности, а в засушливые периоды они оказывают токсическое действие на чайные кусты. В нежных флешах уменьшается содержание танинов и экстрактивных веществ, ухудшается качество чайного листа.
9. Для чайных плантаций Краснодарского края разработаны критерии уровня азотного питания, а также дозы азотных удобрений в зависимости от возраста насаждений и их урожайности. На полновозрастных длительно удобряемых чайных плантациях дозы азота должны быть не более 250 — 300 кг/га, а на молодых в первые 1—3 года доза установлена в 75 кг/га, в 4—6 лет— 150 кг/га и в 7—9 лет — 200 кг/га.
10. В субтропических районах Абхазской АССР и особенно Краснодарского края в результате неравномерного распределения осадков в течение вегетационного периода создаются неблагоприятные условия увлажнения почвы, приводящие к нарушению водного режима растений, снижению урожайности и заметному ухудшению качества листа.
Орошение на уровне 80% от наименьшей влагоемкоста (НВ) обуславливает оптимальную водообеспеченность чайных кустов, увеличивает обводненность тканей и соответственно повышает урожайность насаждений. На аллювиаль-но-лугоЕых почвах в средне-засушливые годы прибавка урожая при орошении достигала 150—200%, а на бурых лесньи почвах 37—49%. Орошение способствует развитию мочковатой корневой системы, которая в два раза превосходит ее раз витие на неполивных участках. Полив способствует получению нежного сырья, содержащего большие количества танина и экстрактивных веществ.
П. С чайных пастетщй во время сбора урожая и при весенней подрезке удаляется значительное количество листового аппарата. Для интенсивного возобновления роста про
дуктивных побегов важнейшая роль принадлежит водному фактору, основным приемом регулирования которого является орошение.
В производстве самым сложным вопросом является быстрое определение сроков нарушения водного режима и установление необходимости очередных поливов. В связи с этим нами совместно с НИИГСиЦ (Л. А. Филиппов и П. М. Бу-шин) разработаны параметры водообеспеченности чайных растений и методика оценки их водного режима по концентрации клеточного сока флешей (ККС).
12. При систематических сборах чанного листа и ежегодных шпалерных подрезках на чайных растениях необходимо оставлять определенное количество листового аппарата, способствующего нормальной жизнедеятельности растений, хорошему побегообразованию, а соответственно и получению в течение вегетации высококачествеиого сырья; с кустов, у которых удалено значительное количество листового аппарата с целью восстановления ослабленных растений, рекомендуется во второй половине сентября полностью прекращать сбор урожая.
На слаборазвитых чайных плантациях весной не следует проводить шпалерную подрезку. На таких чайных плантациях после проведения 2—3 сборов целесообразно сделать легкую подравнивающую подрезку. Это даст возможность получать высококачественное сырье в первый же период вегетации, когда обычно оно имеет низкие биохимические показатели.
13. Данные исследований показали, что в субтропических районах Краснодарского края оптимальная высота шпалер должна находиться в пределах 70—75 см. При таких размерах в опытах получен наибольший урожай — 8213—9128 кг/га, что на 6,4—9,1% больше, чем при высоте 80—85 см.
Физиологические исследования позволили установить зависимость между высотой шпалер и концентрацией клеточного сока (ККС). Чем ниже высота шпалер, тем ниже ККС. При высоте шпалер 70—75 см ККС достигло оптимального уровня и составила 8,96—9,20%, а при 90—100 ом — 9,83— 10,20%.
14. Урожайность чайного листа является основным показателем экономической эффективности культуры. В зависимости от возраста насаждений чая, их состояния, сортового состава и сроков вегетации установлены разные системы сбора листа, предусматривающие легкий, усиленный, жесткий н комбинированный способы сбора или их чередование.
15. Для усиления побегообразовательной способности и
повышения урожайности старых низкопродуктивных чайных плантаций большое значение имеет периодическое проведение тяжелой омолаживающей подрезки кустов.
Преждевременному старению насаждений чая способствуют не вполне благоприятные для культуры экологические условия субтропиков Краснодарского края: тяжелые почвы, чрезмерные понижения температуры воздуха зимой, часто повторяющиеся летние засухи, нарушение прави-л подрезки и сбора листа. Сроки и способы проведения тяжелой подрезки опубликованы в методических указаниях по технологии выращивания чая в субтропиках Краснодарского края (Сочи, 1977).
16. Повышение качества чая является важнейшей проблемой 01е-1есТвенного чаеводства. Самое лучшее сырье получается с чайных плантаций, заложенных в прибрежной зоне на высоте до 300—350 м над уровнем моря. С повышением высоты до 600—650 м (в средне-горной зоне) интенсивность синтеза танина и экстрактивных веществ снижается, а качество сырья заметно ухудшается. Нарушение нормального ритма жизни растений также снижает качество чая.
— После тяжелой подрезки в первые несколько лет качество чайного сырья снижается. Омоложенные кусты в первый год содержат па 3% танина меньше, чем неомоложен-ные. На 2-й год только на 2% и на 3-й — на 1,4%. Такая же закономерность сохраняется и по содержанию экстрактивных веществ. Поэтому при планировании выпуска высококачественных чаев следует учитывать этот момент.
— Доказано положительно влияние нормальной облист-венности чайного куста в осенне-зимний период на образование и накопление в побегах танина и экстрактивных веществ. Шпалерная подрезка осенью, повреждение морозами листьев в зимний период, а также удаление их с чайного куста во время сборов приводит к снижению урожая и обеднению чайного сырья танином и экстрактивными веществами.
17. Для успешной закладки высокопродуктивных вегетативно размноженных насаждений чая разработаны оптимальные типы полиэтиленовых мешочков (контейнеров), обеспечивающие высокий процент укоренения черенков чая (90 — 95%) и хорошее развитие растений. Выход стандартных саженцев достигает 91,5%.
Укоренение черенков чая следует проводить в разработанных нами легких культивационных сооружениях (камерах) из полиэтиленовой пленки со съемными укрытиями. Под ними создаются оптимальные режимы температуры и влажности воздуха. В конце весны укрытия снимаются и укореня-
ющиеся черенки развиваются в естественных условиях. При весеннем черенковании укрытия снимаются во второй полоВине сезона (июль).
13. Значительно упрощена и удешевлена технология самого процесса вегетативного размножения чая: а) установлено, что пет необходимости уменьшать листовую пластинку, как это делалось раньше, что заметно повышает производительность труда при подготовке черенков для укоренения; б) вместо применяемых для укоренения 2—З-листпых черенков с пяткой предложено укоренение однолистных черенков без пятки. Этот прием показал наиболее высокий процент укоренения и, самое главное, при нем в два раза увеличива-гтея количество черенкового материала; в) установлено, что при закладке чайных плантаций необходимы усилия для создания мощной, хорошо вегетирующей кроны куста. Наши разработки позволили уже при вегетативном размножении создавать предпосылки образования плотной шпалеры путем юсадки в контейнер 2-х черенков чая вместо одного, из кото-)ых вырастают и попадают на плантации два хорошо раз-штых саженца, создающие мощную крону куста: г) ежеме-:ячные 1-кратные подкормки укоренившихся растений амми-1чной селитрой из расчета 0,33 г на растение способствуют юлее мощному развитию саженцев и более высокому выходу стандартного посадочного материала.
19. Внедрение в чаеводческих хозяйствах Краснодарского :рая и Абхазской АССР каждого из рекомендуемых приемов, разработанных в процессе проведенных исследований, спо-обствуют повышению экономической эффективности отрасли-
По нашим расчетам и расчетам хозяйств, где внедрялась азработананя технология, достигнуты следующие результа-ы: по новому сорту Мацестинский чистая прибыль с 1 га оставляет 7585 рублей при уровне рентабельности 248,3%: 1ри орошении на аллювиально-луговых и бурых лесных почах чистая прибыль на га насаждений составляет 4561—5089 ублей при рентабельности 174,6 и 195,4%.
При ремонте плантаций только в чаепроизводящих хозяй-гвах Краснодарского края дополнительно получено до 800 т айного листа стоимостью 960 тыс. рублей, в том числе свы-[е ЗсО тыс. рублей чистой прибыли. Разработанный способ ыращивания саженцев чая в контейнерах, позволивший соз-ать промышленные насаждения новых сортов, высокорентабелен, дает на каждый миллион саженцев 100 тыс. рублей тстой прибыли при уровне рентабельности 40%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В результате многолетней селекционной работы выв( ден и районирован для хозяйств Краснодарского края и сев< ра Абхазии морозостойкий высокоурожайный сорт Мацестш. скип. Все основные новые закладки плантаций, в том числ реконструкцию амортизированных насаждений, следует прс водить на холодных участках в основном этим сортом, в ю» ных же районах автономной республики — сортом Колхид и Грузинскими №№ £>, 10 и 15 селекции ВНПОЧСКиЧП.
2. В целях получения в условиях Абхазии и субтропико Краснодарского края максимального количества высококг чественного посадочного материала чая требуется закладк маточных плантаций новых сортов и клопов, под них дол» ны выделяться красноземные и хорошо дренированные буры лесные почвы с кислотностью РН 4,4—5,5. Одновременно важ нейшей задачей в настоящее время является перевод сорте вых, листосборных плантаций в маточные, путем оставлени растений без ежегодной шпалерной подрезки и сбора листе
3. Для промышленного производства высококачественног посадочного материала чая предложена технология, пред> сматривающая ряд интенсивных приемов: укоренение черег ков проводится в полиэтиленовых емкостях размеро; 20x15 ом, устанавливаемых в камерах с туманообразующи ми системами.
Для образования мощного, хорошо развитого куста в ем кость помещается сразу два черенка с одним междоузлием укоренение проводится без укорачивания листовой пластинкг
В качестве субстрата применяются красноземные и подзс листые почвы с РН 4,5—5,5. В камерах относительная влаж ность воздуха доводится до 85—90%, температура 22—26' температура субстрата 20—23°, а влажность его 30—32% оптимальными сроками укоренения черенков являются авгус и весной — апрель.
4. Для получения полноценной, высокоурожайной чайно плантации в северных субтропиках — в одну посадочную ям высаживать по 2 саженца чая, выращенных в одном поли этиленовом мешочке
5. Орошение чаъных плантаций является высокоэффектив ным агротехническим приемом, повышающим урожайность улучшающим качество сырья. Изменяются фитоклиматиче ские условия приземного слоя атмосферы. В условиях север субтропиков оптимального для чайных плантаций являютс условия поддержания влажности почвы на уровне 80% Н1 и относительной влажности приземного слоя воздуха окол
80%'. Поэтому время орошения и поливные нормы рассчитываются рефрактометрическим методом по концентрации клеточного сока (ККС) в нежных побегах. Диагностирование сроков орошения определяется повышением ККС. Увеличение его более 9%' предполагает необходимость очередного полива.
С. Ремонт чайных плантаций рекомендуется проводить только саженцами, выращенными в полиэтиленовых мешочках.
Оптимальными сроками ремонта является осень (октябрь, ноябрь) и весна (март, апрель). При наличии орошения ремонт плантаций таким способом можно проводить в любое время года.
7. В Краснодарском крае омолаживающую подрезку старых, низкоурожайных насаждений чая следует проводить 15 февраля по 1 апреля на высоте 10—25 и 35—40 см от почвы.
В зависимости от срока подрезки изменяется и ее высота. В ноябре проводится подрезка на высоте 5—10 см от поверхности почвы с оставлением удаляемых частей куста в междурядьях. Такая обрезка дает прибавку на 10%'. В марте и июне целсообразно проводить подрезку на 20 или 25 см, она повышает урожайность плантаций на 20,5—22,3%.
8. Чай относится к числу культур, наиболее требовательных к условиям почвенного питания, быстро отзываясь на внесение минеральных удобрений. В условиях севера субтропиков на полновозрастных, длительно удобряемых плантациях с высоким фоном плодородия дозы азота должны быть не более 250—300 кг/га.
На молодых насаждениях в первые 1—3 года доза устанавливается в 75 кг/га, в 4—6 лет— 150 кг/га и в 7—9 лет — 200 кг/га.
9. На хорошо развитых чайных плантациях Краснодарского края рекомендуется применять комбинированный способ сбора листа, предусматривающий в первую половину сезона (до 1 июля) проводение жесткого сбора. С 1 июля для восстановления кроны куста проводится более легкий сбор. Комбинированый способ позволяет начинать сбор урожая на 12—15 дней раньше, чем при обычной шпалерной подрезке,, при этом заметно увеличивается производительность труда, на 12—14% повышается урожайность насаждений и сглаживаются пики с рабочей силой. Этот способ сбора листа следует периодически (2—3 года) чередовать с обычными сборами.
В хозяйствах северных субтропиков на хорошо развитых
чайных плантациях сорта «Колхида» применять: а) механизированный сбор; б) усиленный сбор 3—4-листных нежных флешей с оставлением на пеньках в первый период вегетации одного нормального и рыбьего листа, а во второй период — сбор на рыбий лист; в) на молодых плантациях с несомкнутыми шпалерами в мае и июне должны собираться 2—3-лист-ные нежные побеги с оставлением на пеньках 3—4-х нормальных листьев и рыбьего листа.
Основные материалы по докладу опубликованы в следующих работах автора:
1. Гвасалия В. П. Опыты по агротехнике чая в Закарпатье. Бюл. :-ВНПОЧиСК, № 4, 1951, с. 84—89.
2. Гвасалия В. П. Внедрение культуры чая в Закарпатской области. М. «Достижения науки и передового опыта в с/х», № 9, 1951.
3. Чхаидзе И. Н., Гвасалия В. П. К вопросу сроков посева чая в Закарпатской обл. Бюл. ВНИИЧиСК, № 1, 1952, с. 110—114.
4. Гвасалия В. П. Культура чая в Закарпатской области. Книга «Колхозное Закарпатье», изд. Ужгород, 1953.
5. Чхаидзе И. И., Гвасалия В. П. О притенении всходов чая в Закарпатской области. ВНИИЧиСК, № 1, 1953, с. 86—93.
6. Чхаидзе И. И., Гвасалия В. П. Итоги пятилетних работ по испытанию культуры чая в Закарпатье. Бюл. ВНИИЧиСК, № 1, 1954, с. 3—14.
7. Гвасалия В. П. Фенология чайного растения в Закарпатье. Бюл. .ВНИИЧиСК, № 3, 1954, с. 9—15.
8. Гвасалия В. П. Разработка основных вопросов агротехники выращивания чайных растений в условиях Закарпатской области УССР (автореферат кандидатской диссертации). Изд. Тбилиси, СХИ, 1954.
9. Чхаидзе И. И., Коваленко Н. В., Гвасалия В. П. Итоги испытания культуры чая в Закарпатской области Украины. Ж- «Субтропические культуры», № 1, 1959, с. 18—30.
10. Гвасалия В. П., Троянская А. И. Эффективный способ ремонта чай-нбгх плантаций. Ж. «Субтропические культуры», № 3, 1968, с. 13—19.
11. Гвасалия В. П. Ремонт чайных плантаций. Изд-во «Колос». М.,
1968.
12. Гвасалия В. П. Культура чая в субтропических районах Краснодарского края. Научн. тр. НЙИГСиЦ, вып. XVIII, 1969, с. 25—53. Изд-во «Алашара», Сухуми.
13. Гвасалия В. П., Воронцова Р. В. Биохимическая характеристика чайного сырья Краснодарского чая. Нзучн. тр. НИИГСиЦ, вып. XVIII,
1969, с. 86—97, изд. «Алашара», Сухуми.
14. Гвасалия В. П., Лаврийчук Й. И. Инструкция по новому способу сбора чайного листа в субтропических районах Краснодарского края, изд. Сочи, 1969, с. 1—4.
15. Гвасалия В. П. Итоги научно-исследовательских работ по культуре чая и перспективы его развития в Краснодарском крае. Ж- «Субтропические культуры», № 1, 1970, с. 37—47.
16. Гвасалия В. П., Алексеева Т. П. Инструкция по проведению тяжелой омолаживающей подрезки чайных плантаций в субтропической зоне Краснодарского края. Изд. Сочи, 1970, с. 1—6.
17. Гвасалия В. П., Алексеева Т. П. Омолаживание чайных кустов. Изд. «Колос», М., 1970, с. 1—7.
18. Гвасалия В. П., Троянская А. И., Филиппова А. А. Удобрение плантаций чая. Изд. «Колос», М., 1970, с. 1—4.
19. Гвасалия В. П., Филиппов J1. А. О роли листьев в осенне-зимний и весенний периоды и их влияние на урожайность чайных плантаций. Ж. •«Субтропические культуры», № 5, 1972, с. 26—30.
20. 1 васалия В. П. Разработка эффективных способов ремонта чайных плантаций в условиях Краснодарского края. Научн. отчет о закончен. НИР, НИШ СиЦ, Сочи, 1У70, № гос. per. 68035988, с. 1—41.
21. Гвасалия В. П., Алексеева А. Т. Вегетативное размножение чая для закладки промышленных плантаций. Ж. «Субтропические культуры», № 4, 1972, с. 37—41. -
22. Гвасалия В. П. Географическое распространение и истории культуры чая в СССР. Доклады, соч. отдел, геогр. общ-ва СССР, 1971, изд. Ленинград, с. 190—201.
23. Гвасалия В. П. Культура чая в субтропиках Краснодарского края. Краснодар, 1971, с. 1—6.
24. Гвасалия В. П. Краснодарский чай. Изд. Краснодар, 1972, с. 1—8.
25. Гвасалия В. П. Селекционная работа по культуре чая в субтропиках РСФСР. Тезисы, доклады. Закавказ. отд. ВАСХНИЛ и ВНИИЧиСК, Тбилиси, с. 8—9.
26. Лаврийчук И. Н., Гвасалия В. П. Комбинированный способ сбора чайного листа в субтропических районах Краснодарского края. Ж. «Субтропические культуры», № 3, 1972, с. 45—48.
27. Гвасалия В. П. Вегетативное размножение чая. Изд. «Колос», М, 1973, с. 1—7.
28. Гвасалия В. П. Лучшие сборщики чая Краснодарского края. Ж. «Субтропические культуры», № 5, 1973, с. 119—121.
29. Бушин П. М., Гвасалия В. П. Влияние поливов на урожайность чайных плантаций во влажных субтропиках Краснодарского края. Ж. «Субтропические культуры», № 2, 1973, с. 46—51.
30. Гвасалия В. П., Троянская А. П., Алексеева Т. П. Эффективность минеральных удобрений на длительно удобряемых чайных плантациях Краснодарского края. Тезисы докл. «Современное состояние и перспективное применение минеральных удобрений под чай и субтропические культуры», 1974, с. 19—21. Изд. Тбилиси—Анасеули.
31. Гвасалия В. П. Результаты научно-исследовательских работ по вегетативному размножению чая. Тезис, докл. на семинаре по вегет. размн. чая (Махарадзе, 1974). Изд. М., с. 18—23.
32. Гвасалия В. П., Алексеева Т. П. Эффективность периодической перекопки почвы в междурядьях чайных плантаций в сочетании с разными дозами и способам внесения фосфорных удобрений. Научный отчет о закон. НИР НИИГСиЦ, 1974, Сочи, № госрегистрации 720756933, с. 1—57.
33. Гвасалия В. П., Троянская А. И., Алексеева Т. П. Эффективность минеральных удобрений на длительно удобряемых чайных плантациях Краснодарского края. Ж- «Субтропические культуры», № 6, 1974, с. 111— 115.
34. Гвасалия В. П. Биологические особенности чайного растения на севере субтропиков. Научн. тр., вып. 22, НИИГСиЦ, Сочи, 1975, с. 12—24.
35. Гвасалия В. П., Троянская А. И. Эффективные способы ремонта чайных плантаций. Научн. тр. НИИГСиЦ, вып. 22, Сочи, 1975, с. 24—38.
36. Гвасалия В. П., Евстафьева В. А. Новые сорта чая и вопросы семеноводства. Научн. тр. НИИГСиЦ, вып. 22, Сочи, 1975, с. 39—48.
37. Гвасалия В. П., Воронцова Р. В. К Bonoocv об условиях, определяющих качество чайного сырья. Научн. тр. НИИГСиЦ, вып. 22, Сочи, 1975, с. 49—63.
38. Гвасалия В. П. Развитие корневой системы чайного куста в раз-
личных почвешю-гидрологических условиях. Научи, тр. НИИГСиЦ,. вып. 21, Сочи, 1975, с. 94—101.
39. Гвасалия В. П., Бушин П. ГЛ., Воронцова Р. В. Влияние орошения па рост побегов и урожайность чанных плантаций. Научи, тр. НИИ! СиЦ, вып. 21, Сочи, 1975, с. 163—173.
40. Гвасалия В. П., Алексеева Т. П. Разработка технологии усовершенствования техники вегетативного размножения чая. Научи, отч. о законч. НИР, НИИГСиЦ, Сочи, 1975, гос. регистр. Л? 72056933.
41. Гвасалия В. П. Культура чая в Марокко. Ж. «Субтропические культуры», Л'а 4, 1977, с. 135—143.
42. Бушии М. П., Филиппов JI. А., Штейман У. Г., Гсасалия В. П. Рекомендации по поливному режиму чайных плантаций в условиях влажных субтропиков Краснодарского края. Изд. Сочи, 1977, с. 1—10.
43. Гаасалия В. П., Воронцов В. В., Троянская Л. П., Алексеева Т. П. и др. Методические указания по технологии возделывания чая в субтропической зоне Краснодарского края. Изд. НИИГСиЦ МСХ СССР, Сочи, 1977, с. 3—80.
44. Гвасалия В. П. Устойчивость к морозам и засухам чанного расте-• ния в зависимости от сорта. Книга. Развитие чаеводства в СССР». Изд. «Мецннереба», Тбилиси, 1978, с. 117—128.
45. Гвасалия В. П. Технология вегетативного размножения чая на основе выводов ака-емика Т. К. Кварацхелия. Ж. «Субтропические культуры» № 5, 1979, с. 140—141.
46. Масленников А. А., Гвасалия В. П. Прогрессивные приемы возделывания чая. Книга. Изч. «Колос», М., 1980, с. 1—124.
47. Гвасалия В. П., Троянская А. И., Туов М. Т. Оптимальная высотг формировочной подрезки чая сорта «Колхида». Ж- «Субтропические культуры», № 2, 1981, с. 4!—46.
48. Бзиава С. М„ Цанава В. П., Габисония JI. М., Бушии М. П., Гвасалия S. П. и др. Рекомендации но дифференцированному применении: дозазотных удобрении под чай. Изд. МСХ СССР. М., «Колос», 198-1 с. 7—8.
49. Гвасалия В. П. Шесть главных проблем. Больше чая высокого качества— Родине. Cvxviw, 1982, с. 3—5.
50. Ковдпгнко Н. В.. Гвяса^ия В. П., Ци"ишвили Г. В., Пирцхала-ва М. В., Дза^зуа О. Л., Кобахи^зе Л. И. Влияние поткоомки чайньв кустов хелатными соединениями микроэлементов и их комбинаций с кли-ноитплолитом на урожай и качество чайного листа. Тезисы докладов нг Всесоюзн. симпозиуме «Хпмико-техннческнс исследования, связаны^ с вы попн"нием Продовольственной программы». Тбилиси, 1984, изд. «Мецннереба», с. 18.
51. Мгялоблишвищ Т. С., Гогуа^зе М. И., Анпроннкашри.пи Т. Г., Гва
еддия В. П. и пр. Влияние подкормки чайных кустов хелатиыми соединениями мф>'оол,дементое н их комбинации с клиноптилолитом на основные биохимические показатели качества чайного листа. Тезисы доклад н; Всесоюзном симпозиуме «Химико-трхноло-ичрски^ исследования, связанны« с выполнением Продовольственной программы. Тбилиси, 1984, изд. «Мец
52. Гпясатия Р.. П. Авторское свидетельство № 40-44 на сорт чая Ма неет"пекчй от П.0!.85г. по заявке 5211.
53 Гогуч^зе М. И.. Гвпса.-ия В. П., Пирнхалава М. В., Кашками дзе В. П. и лп. Влияние по-копмки чайных кустов хелатными соединения ми ми*поэл?м°нтов на содержание эфирного масла в л"стьях. Сообщ АН Т-ССР. т. 117. 1985; с. III —1'5 ият. «М^пниепеба», Тбилиси.
54. Кочялрнко Н. В.. Гпясялия В. П. К уговеошенствпчапя«! техиоло гии вегетативного размножения чая сорта «Колхида». Ж. «Субтропиче
ские культуры», № 1, 1986, с. 33—37.
55. лн^роникашвили Т. Г., Гвасалия В. П., Коваленко И. В., Дзад-
зуа О. Л. и др. Применение в чаеводстве клиноптилолитосодержащего туфа, как носителя пролонгатора Лелатов. Тезисы докладов на научно-практической конференции «Добыча, переработка и применение природных цеолитов» (г. Гори, ГССР). Изд. Тбилиси, il986.
bt>. Гвасалия В. П. Рациональное использование в Абхазской АССР заброшенных эродированных земель на склонах и освоение малоценных равнинных почв с орштейновым горизонтом. Книга «Охрана и рациональное использование почв горной зоны Абхазской АССР». Изд. «Мецние-реба», i билиси, 1986, с. 79—83.
57. Гвасалия В. П., Дзадзуа О. Л., Цицишвили Г. В., Андроникашви-ли Т. Г., Коваленко Н. В. и др. Влияние смеси клиноптилолитосодержащего туфа с биологически активными хелатными соединениями микроэлементов на качественные показатели чайного листа. Тезисы докладов научно-практической конференции «Литогенез, рудоносность и цеолиты вулканогенных и вулканогенноосадочных формаций Дальнего Востока и Сибири и их применение в народном хозяйстве». Николаевск-на-Амуре, 1987, с. 105—106.
58. Мгалоблишвили Т. С. Дзадзуа О. Л., Гогуадзе М. И., Гвасалия В. П. и др. Исследование влияния хелатных препаратов и клиноп-тилолитосодержащих туфов на биохимические показатели качества чайного листа. Сообщ. АН ГССР, т. 128, № 2, с. 401—403. Изд. «Мецниереба», 1987, Тбилиси.
59. Гвасалия В. П. Научные основы культуры чая в Абхазии. Ж- «Субтропические культуры, N° 5, 1987, с. 44—48.
60. Дараселия М. К., Гвасалия В. П., Цанава В., Воронцов В. В. Культура чая в СССР. Книга, изд. «Мецниереба», 1989, Тбилиси, 36 печ. листов.
61. Гвасалия В. П. Основные факторы повышения качества чайного сырья. Ж- «Субтропические культуры», № 4, 1988, с. 6—11.
62. Гвасалия В. П., Табагари М. Л. Изучение густоты посадки чая сорта «Колхида» в условиях подзолистых почв Абхазии. Ж. «Субтропические культуры», № 5, 1988, с. 59—67.
63. Гвасалия В. П., Гогуадзе Д1. И., Коваленко Н. В., Дзадзуа О. Л-, Мгалоблишвили Т. С., Цицишвили Г. В., Андроникашвили Т. Г. и др. Возможности использования клиноптилолитсодержащего туфа в чаеводстве. В сборнике ст. «Применение клиноптилолитсодержащих туфов в растениеводстве». Изд. «Мецниереба», Тбилиси, 1988, с. 62—77.
64. Гвасалия В. П., Цицишвили Г. В., Дзадзуа О. Л., Коваленко Н. В., Пирцхалава М. В. и др. Повышение урожайности чайных кустов биологически активными хелатными препаратами в сочетании с клнноптилоли-том. Изд. АН ГССР «Химия и химическая технология». Изд. «Мецниереба», Тбилиси, 1988, с. 251—255.
65. Гвасалия В. П. (в соавторстве). Положительное решение государственной научно-технической экспертизы на изобретение по заявке № 4267779/31-26 (2085089) «Состав для подкормки чайного растения» (УДК 631.893.99(088.8) от 4.11.88 г.
/,7
- Гвасалия, Валериан Платонович