Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Остракоды келловея и оксфорда центральных районов Русской платформы
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Тесакова, Екатерина Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЮРСКИХ ОСТРАКОД РУССКОЙ
ПЛАТФОРМЫ И ЕЕ ОКРУЖЕНИЯ.
ГЛАВА 2. СТРАТИГРАФИЯ И ОПИСАНИЯ РАЗРЕЗОВ.
2.1. Стратиграфия келловея и оксфорда Центральных районов Русской платформы.
2.2. Описание изученных разрезов.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОСТРАКОД В КЕЛЛОВЕЕ И ОКСФОРДЕ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ИХ
СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
ГЛАВА 4. КОРРЕЛЯЦИЯ ПО ОСТРАКОДАМ КЕЛЛОВЕЙСКИХ И ОКСФОРДСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ).
4.1. Сравнение изученных комплексов с одновозрастными комлексами из сопредельных территорий и стран Западной Европы.
4. 2. Расчленение и корреляция келловея и оксфорда Западной и
Восточной Европы по остракодам.
ГЛАВА 5. ПАЛЕОБИОГЕОГРАФИЯ КЕЛЛОВЕЯ И ОКСФОРДА ЕВРОПЫ ПО ОСТРАКОДАМ.
5.1. Палеобиогеография морей келловея и оксфорда Западной и Восточной Европы.
5.2. Особенности географического распределения остракод келловея и оксфорда Центральной России.
ГЛАВА 6. ОПИСАНИЯ РОДОВ И ВИДОВ КЕЛЛОВЕЙСКИХ И ОКСФОРДСКИХ ОСТРАКОД МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ
Введение Диссертация по геологии, на тему "Остракоды келловея и оксфорда центральных районов Русской платформы"
Актуальность. Отложения келловея и оксфорда очень широко распространены на территории Русской платформы и содержат обильные остатки различных групп беспозвоночных, из которых лучше всего изучены аммониты и фораминиферы. Эти две группы используются для расчленения и корреляции юрских отложений. Между тем многочисленные и разнообразные остракоды этого интервала основательно изучались до сих пор только на Украине и в Волго-Уральской области. Остракоды Центральных районов Русской платформы известны совершенно недостаточно. За исключением Курской, Воронежской и Орловской областей, остракоды на этой территории никогда не изучались. Между тем только методичные исследования остракод на всей территории Русской платформы (в данном случае ее Центральных районов) могут дать надежные сведения для разработки зональной шкалы по этой группе, использовать их для восстановления условий седиментации и реконструкции истории развития палеобассейна. Такие исследования представляются весьма важными в связи с необходимостью комплексного подхода к изучению юры Русской равнины.
Целью настоящей работы является всестороннее изучение остракод келловейских и оксфордских отложений Центральных районов Русской платформы и создание на этой основе местной биостратиграфической схемы.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1) выявить систематический состав остракод и дать их монографическое описание;
2) выделить комплексы остракод и слои с остракодами для Центральных районов Русской платформы;
3) сравнить изученные комплексы келловей-оксфордских остракод с таковыми сопредельных территорий и стран Западной Европы, провести корреляцию по остракодам выделенных стратонов;
4) дать палеобиогеографический анализ келловея и оксфорда Восточной и Западной Европы по остракодам и выявить пути их миграции в пределах Центральных районов Русской платформы в келловее и оксфорде. '
Научная новизна. В результате проделанной работы:
1) впервые изучены келловейские и оксфордские остракоды из Московской, Рязанской, Костромской областей и Мордовии, а также значительно дополнен список остракод Курской области; всего установлен 51 вид, из них 8 новые;
2) проведено монографическое описание 40 видов и составлен атлас келловейских и оксфордских остракод Центральных районов Русской платформы, с изображениями раковин и створок остракод, сделанными с помощью СЭМ;
3) впервые выделены комплексы остракод для подъярусов келловея и оксфорда на изучаемой территории и проведено их сопоставление с одновозрастными комплексами сопредельных территорий и стран Западной Европы;
4) впервые установлены 5 стратиграфических подразделений в ранге слоев с остракодами в келловее и оксфорде Центральных районов Русской платформы;
5) впервые в Бореальной провинции Европы по келловей-оксфордским остракодам выделены 10 палеобиогеографических районов. существенно дополняют региональную схему расчленения юрских отложений Русской платформы. Атлас остракод может использоваться в качестве определителя. Сводная таблица по остракодам келловея и оксфорда Восточной и Западной Европы может служить справочником при дальнейшей работе с этой группой. Районирование по остракодам может быть использовано при палеобиогеографических реконструкциях.
Основные защищаемые положения.
1. Изучены и описаны келловей-оксфордские остракоды из Московской, Костромской, Рязанской областей и Мордовии, а также существенно пополнены сведения об остракодах Курской области. Впервые установлен 51 вид остракод, в том числе 8 новые, принадлежащие 24 родам.
2. В келловее и оксфорде Центральных районов Русской платформы впервые выделены 5 стратиграфических подразделений в ранге слоев с остракодами.
3. Проведена корреляция выделенных стратонов со стратиграфическими подразделениями сопредельных территорий и Западной Европы.
4. В результате кластерного анализа сходства и различия келловейских и оксфордских видов остракод в пределах Европы выявлены девять палеобиогеографических районов. 'о ^ у
Фактический материал. Работа основана на материале, собранном автором в 1994-1996 гг. на территории Костромской, Рязанской областей и Мордовии. Кроме того, изучены образцы, собранные студентами кафедры палеонтологии МГУ в Московской и Курской обл. Было описано и опробовано на остракоды 10 разрезов, остракоды найдены в 8 из них. 5
Остракоды выделялись путем отмучивания и промывания породы. Вес образцов в среднем составлял 0,5 кг. Отмытая порода затем высушивалась и разделялась на две фракции (больше и меньше 0,315 мм). Частично просматривались ранее отмытые на фораминиферы образцы. Всего было просмотрено 145 образцов, остракоды найдены в 90. Общее количество раковин и створок в коллекции превышает 3500 экземпляров, определенных до вида — более 3460.
Фотографии выполнялись на сканирующем электронном микроскопе в Лаборатории электронной микроскопии ПИН РАН.
Коллекция хранится в ПИН РАН, колл. № 4843.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях секции палеонтологии МОИП в 1994 и 1996 гг. и на конференции молодых ученых МГУ в 1997 г. По теме диссертации опубликованы три печатных работы, одна из которых — атлас, куда вошли изображения келловейских остркод; одна работа находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 6 глав, заключение, 18 фототаблиц с изображениями остракод и объяснения к ним и двух приложений. Она изложена на 282 страницах, включая 222 страницы машинописного текста, 9 текстовых таблиц, 19 рисунков. Список литературы из 145 названий, в том числе 33 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Тесакова, Екатерина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге проделанного исследования была решена одна из актуальных научных задач по изучению остракод келловея и оксфорда Московской синеклизы иЦредложено их расчленение на слои с фауной. Всего выделено 5 стратиграфических подразделений в ранге слоев с остракодами.
В ходе работы были получены следующие результаты.
1. Впервые изучены юрские остракоды из Московской, Рязанской, Костромской областей и Мордовии, а также значительно дополнен список остракод Курской области. Всего установлен 51 вид, 8 из которых описаны как новые.
2. Проведено монографическое описание 40 видов и составлен атлас келло-вейских и оксфордских остракод Центральных районов Русской платформы с изображениями раковин и створок остракод, сделанными на сканирующем микроскопе.
3. Послойно изучено распределение остракод в 10 разрезах и выделены комплексы остракод для нижнего, среднего, верхнего келловея и нижнего, среднего, верхнего оксфорда.
4. В результате анализа стратиграфического распространения остракод предложено выделить слои с Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis (нижний келловей, зона Sigaloceras calloviense Воронежской антеклизы (Курская обл.)); слои с Paranotacythere (Unicosta) stavropyga и Galliaecytheridea legitima (средний келловей Московской синеклизы и Воронежской антеклизы (Курская обл.)); слои с Fuhrbergiella archangelskii и Infacythere dulcís (верхний келловей Московской синеклизы); слои с Sabacythere attalicata и Vesticytherura costaeirregularis (нижний оксфорд Московской синеклизы); слои с Paranotacythere (Unicosta) solei (средний-верхний оксфорд Московской синеклизы).
6. Проведена корреляция выделенных стратонов с различными стратиграфическими единицами, известными из сопредельных районов и Западной Европы.
7. Намечены пути миграции остракод на протяжении келловейского и оксфордского времени в южной части Московской синеклизы, что подтверждает направление морской трансгрессии с юго-запада на северо-восток.
8. В результате кластерного анализа коэффициентов сходства и различия между 21 регионом по остракодам выделены 10 палеобиогеографических районов (1) - Германия, Польша, Украина, Россия (Курская и Воронежская области), (2) - Орловская область и Мордовия, (3) - Московская, Рязанская и Костромская области, (4) - Среднее Поволжье, (5) - Общий Сырт, (6) - Англия, (7) -Франция, (8) - Голландия, (9) - Западный Казахстан (район Эмбы), (10) - Тима-но-Печорская область.

Автореферат диссертации по теме "Остракоды келловея и оксфорда центральных районов Русской платформы"
На правах рукописи
РГБ ОД
1 / дяг т]
ТЕСАКОВА Екатерина Михайловна
ОСТРАКОДЫ КЕЛЛОВЕЯ И ОКСФОРДА ЦЕНТРАЛЬНЫХ РАЙОНОВ РУССКОЙ ПЛАТФОРМЫ
04. 00. 09. Палеонтология и стратиграфия
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук
Москва 2000
Работа выполнена на кафедре палеонтологии Геологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук А.С. Алексеев
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук К.И. Кузнецова кандидат геолого-минералогических наук Л.М. Мельникова
Ведущая организация - Центральный Региональный геологический центр
Защита диссертации состоится 26 мая 2000 г. в 14 час. 30 мин. на заседании Диссертационного совета Д.053.05.28 по защите диссертаций при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899 Москва, Воробьевы горы, МГУ, Геологический факультет, ауд. 829.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ (6 этаж).
Автореферат разослан 25 апреля 2000 г.
Отзывы, заверенные печатью учреждения, в двух экземплярах просьба направлять по адресу: 119899 Москва, Воробьевы Горы, МГУ, Геол. ф-т, Каф. палеонтологии, Ученому секретарю.
Ученый секретарь
Диссертационного совета ..
доктор геолого-минералогических наук & А.Л. Юрина
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность* Отложения келловея и оксфорда очень широко распространены на территории Русской платформы и содержат обильные остатки различных групп беспозвоночных, из которых лучше всего изучены аммониты и фораминиферы. Эти две группы используются для расчленения и корреляции юрских отложений. Между тем, многочисленные и разнообразные остракоды этого интервала основательно изучались до сих пор только на Украине и в Волга-Уральской области. Остракоды Центральных районов Русской платформы известны совершенно недостаточно. За исключением Курской, Воронежской и Орловской областей, остракоды на этой территории никогда не изучались. Только методичные исследования остракод на всей территории Русской платформы (в данном случае ее Центральных районов) могут дать надежные сведения для разработки зональной шкалы по этой группе, а также для восстановления условий седиментации и реконструкции истории развития палеобассейна. Такие исследования представляются весьма важными в связи с необходимостью комплексного подхода к изучению юры Русской равнины.
Целью настоящей работы является всестороннее изучение остракод келловейских и оксфордских отложений Центральных районов Русской платформы и создание на этой основе местной биостратиграфической схемы.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1) выявить систематический состав остракод и дать их монографическое описание;
2) выделить комплексы остракод и слои с остракодами для Центральных районов Русской платформы;
3) сравнить изученные комплексы келловей-оксфордских остракод с таковыми сопредельных территорий и стран Западной Европы, провести корреляцию по остракодам выделенных стратонов;
4) дать палеобиогеографический анализ келловея и оксфорда Восточной и Западной Европы по остракодам и выявить пути их миграции в пределах Центральных районов Русской платформы в келловее и оксфорде.
Научная новизна. В результате проделанной работы:
1) впервые изучены келловейские и оксфордские остракоды из Московской, Рязанской, Костромской областей и Мордовии, а также значительно дополнен список остракод Курской области; всего установлен 51 вид, из них 8 новые;
2) проведено монографическое описание 40 видов и составлен атлас келловейских и оксфордских остракод Центральных районов Русской платформы с изображениями раковин и створок остракод, сделанными с помощью СЭМ; .
,3) впервые выделены комплексы остракод для подъярусов келловея и оксфорда на изучаемой территории и проведено их сопоставление с одно-возрастными комплексами сопредельных территорий и стран Западной Европы;
4) впервые установлены 5 стратиграфических подразделений в ранге слоев с остракодами в келловее и оксфорде Центральных районов Русской платформы;
5) впервые в Бореальной провинции Европы по келловей-оксфордс-ким остракодам выделены 10 палеобиогеографических районов.
Практическая ценность работы. Выделенные слои с остракодами существенно дополняют региональную схему расчленения юрских отложений Русской платформы. Атлас остракод может использоваться в качестве определителя. Сводная таблица по остракодам келловея и оксфорда Восточной и Западной Европы может служить справочником при дальнейшей работе с этой группой. Районирование по остракодам может быть использовано при палеобиогеографических реконструкциях.
Основные защищаемые положения.
1. Изучены и описаны келловей-оксфордские остракоды из Московской, Костромской, Рязанской областей и Мордовии, а также существенно пополнены сведения об остракодах Курской области. Впервые установлен 51 вид остракод, в том числе 8 новые, принадлежащие 24 родам. Описано 40 видов.
2. В келловее и оксфорде Центральных районов Русской платформы впервые выделены стратиграфических подразделений в ранге слоев с остракодами.
3. Проведена корреляция выделенных стратонов со стратиграфическими подразделениями сопредельных территорий и Западной Европы.
4. В результате кластерного анализа сходства и различия келловейс-ких и оксфордских видов остракод в пределах Европы выявлены десять палеобиогеографических районов.
Фактический материал. Работа основана на материале, собранном автором в 1994-1996 гг. на территории Костромской, Рязанской областей и Мордовии. Кроме того, изучены образцы, собранные студентами Кафедры палеонтологии МГУ в Московской и Курской областях. Было описано и опробовано на остракоды 10 разрезов, остракоды найдены в 8 из них. Остракоды выделялись путем отмучивания и промывания породы. Вес образцов в среднем составлял 0,5 кг. Отмытая порода затем высушивалась и разделялась на две фракции (больше и меньше 315 мкм). Частично просматривались ранее отмытые на фораминиферы образцы. Всего было просмотрено 145 образцов, остракоды найдены в 90. Общее количество раковин и створок в коллекции превышает 3500 экземпляров, определенных до вида - более 3460. Съемка остракод выполнялась на сканирующем электронном микроскопе в Лаборатории электронной микроскопии ПИН РАН. Коллекция хранится в ПИН РАН, колл. № 4843.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях секции палеонтологии МОИП в 1994 и 1996 гг. и на конференции молодых ученых МГУ в 1997 г. По теме диссертации опубликованы три печатных работы, одна из которых - атлас, куда вошли изображения келловейских остракод; одна работа находится в печати.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 6 глав, заключение, 18 фототаблиц с изображениями остракод и объяснения к ним и 2 приложения. Она изложена на 282 страницах, включая 222 страниц машинописного текста,9 текстовых таблиц, 19 рисунков. Список литературы из 145 названий, в том числе 33 на иностранных языках.
Благодарности. Работа выполнена на Кафедре палеонтологии МГУ под руководством A.C. Алексеева, которому автор выражает самую глубокую и искреннюю признательность. Хочется выразить искреннюю благодарность А.Ю. Розанову за постоянное внимание к ходу работы. Автор глубоко благодарен В.В. Митта, при содействии которого была собрана значи-
тельная часть образцов и за определения аммонитов, а также М.Д. Коча-новой за определения фораминифер. Без материальной помощи И.С. Барс-кова были бы невозможны выезды на разрезы. Выражаю самую сердечную благодарность JI.A. Певзнеру и покойной Ю.Е. Дмитровской за дружеское участие и материальную помощь в период работы над диссертацией. Свой материал любезно предоставили в распоряжение автора A.A. Розанова и J1.A. Гуськова. Техническую помощь и моральную поддержку на протяжении всей работы оказывали М.К. Емельянова и В.К. Голубев, за что автор им очень признателен. Особую благодарность выражаю Л.И. Кононовой, С.К. Паракецову и М.Б. Бурзину за ряд ценных советов, полученных в ходе работы, а также A.C. Тесакову и Л.Т. Протасевичу за техническое содействие. Выражаю искреннюю признательность всем сотрудникам Кафедры палеонтологии и особенно Б.Т. Янину, И.А. Михайловой, Т.Н. Горбачик, Т.Н. Смирновой, АЛ. Юриной за ценные советы, конструктивную критику и моральную поддержку во время подготовки работы.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЮРСКИХ ОСТРАКОД РУССКОЙ ПЛАТФОРМЫ И ЕЕ ОКРУЖЕНИЯ
Юрские остракоды Европейской части России начали изучаться в 30-е годы нашего века на юго-востоке Русской платформы, в Казахстане и на Мангышлаке (Шарапова, 1937, 1939, 1947; Мандельштам, 1947, 1949). С 1946 г. П.С. Любимовой было начато систематическое изучение мезозойских остракод северо-западной окраины Донбасса, Среднего Поволжья, Эмбинской области и Общего Сырта. Ею опубликован целый ряд капитальных исследований (Любимова, 1955а, 19556, 1956, 1961, 1974). В эти годы были изучены также юрские остракоды Саратовской области (Хабарова, 1955, 1961), Днепровско-Донецкой впадины (Кац, 1957; Кац, Шайкин, 1969; Пермякова, 1968, 1969, 1970, 1971, 1973, 1974а, 19746, 1974в, 1975а, 19756; Пермякова и др.; 1966; Пяткова, Пермякова, 1978), Орловской, Брянской, Воронежской и Курской областей (Преображенская, 1958, 1961, 1962, 1966, 1968). На северо-востоке Русской платформы выделены 12 комплексов остракод в бат-волжских отложениях Тимано-Пе-чорского района (Лев, Кравец, 1982). В последующие годы юрские остракоды привлекают небольшое внимание (Колпенская, 1993, 1995, 1999; Унифицированная схема ..., 1993). Недавно в "Практическом руководстве по микрофауне" (Андреев и др., 1999) опубликованы фотографии некоторых голотипов из работы Любимовой (19556), выполненные на сканирующем микроскопе.
Таким образом, остракоды Московской синеклизы ранее не изучались. Несколько работ по ним опубликовала автор настоящей работы (Тесакова, 1996, 2000, в печати; Герасимов, Митта, Кочанова, Тесакова, 1996, 1998).
Глава 2. СТРАТИГРАФИЯ И ОПИСАНИЕ РАЗРЕЗОВ
2.1. Стратиграфия келловея и оксфорда Центральных районов Русской платформы
В работе принято зональное расчленение, опубликованное в "Зональной стратиграфии фанерозоя СССР" (Ростовцев и др., 1991). Местная схема свитного деления была разработана А.Г. Олферьевым (1986; Унифицированная схема ..., 1993).
Московская, Рязанская и Костромская области и Мордовия расположены на территории Московской синеклизы. Курская область - в центральной части Воронежской антеклизы.
В Московской синеклизе на протяжении раннекелловейского времени накапливались разнофациальные осадки. На востоке выделяются отложения елатьминской свиты. Они начинаются темно-серыми со слабым коричневым оттенком алевритовыми глинами с крупными сидеритовыми конкрециями, содержащими раковины аммонитов зоны Cadoceras elatmae, постепенно сменяются глинистыми алевритами той же окраски с микро-рябцеватой текстурой и кепплеритами, выше следуют светло-коричневые тонкозернистые пески, которые перекрываются желтовато-серыми мелкозернистыми песками. Западнее, между Шатурой и Рязанью, морские отложения елатьминской свиты сменяются прибрежно-морскими породами ал-патьевской свиты. Еще далее к западу во время раннекелловейской ингрес-сии тонкозернистыми песками и алевритами люблинской толщи была выполнена Главная московская ложбина. На севере синеклизы в западных районах выделяется кологривская толща, представленная песками и алевритами с аммонитами Kepplerites gowerianus Sow., Chamousettia chamouset ti d'Orb., Proplanulites koenigi Sow. и др. В восточных районах нижний кел-ловей представлен темно-серыми алевритами и глинами мантуровской толщи. Эти толщи и свиты объединяются в елатьминский горизонт.
В центральных районах Воронежской антеклизы нижнекелловейс-кие отложения выделяются в нижнюю подсвиту фатежской свиты. Это серая, неравномерно алевритовая глина с сидеритовыми конкрециями и аммонитами нижнего келловея (подзона Proplanulites koenigi).
В Западной Европе в нижнем келловее выделены три аммонитовые зоны Macrocephalites herveyi, Proplanulites koenigi и Sigaloceras calloviense. В региональной стратиграфической схеме Русской платформы зоне herveyi соответствуют слои с Macrocephalites и зона Cadoceras elatmae, а зонам koenigi и calloviense - зона calloviense, нижнюю часть которой выделяют в подзону Proplanulites koenigi, а верхнюю часть в подзону Sigaloceras calloviense (Унифицированная схема ..., 1993).
Со среднего келловея в пределах Московской синеклизы повсеместно (за исключением отдельных островов) устанавливается морской режим. Нижняя часть подъяруса, повсеместно сложенная разнозернистыми, граве-литистыми, плохо окатанными песками с железистыми оолитами и аммонитами зон Kosmoceras jason и Erymnoceras coronatum, выделена в криушс-кую свиту. Пески этой свиты постепенно переходят выше по разрезу в серые и светло-серые глины великодворской свиты с большим количеством оолитов в основании толщи и с аммонитами зон Kosmoceras jason и Erymnoceras coronatum. Криушская и великодворская свиты объединены в пронский горизонт.
В центральных частях Воронежской антеклизы серые глины зоны Kosmoceras jason, с коричневатым оттенком в верхней части толщи, с аммонитами среднего келловея, выделены в верхнюю подсвиту фатежской свиты.
Цитологически верхний келловей неотличим от нижнего и, частично, среднего оксфорда. Обмеление бассейна в верхней части верхнего келловея фиксируется появлением светлых оолитовых мергелей, которые 'сменяются светло-серыми глинами с многочисленными пирити-
зированными растительными остатками. Встречаются редкие аммониты зон Peltoceras athleta и Quenstedtoceras lamberti. Эта часть толщи соответствует нижней подсвите подосинковской свиты. В Костромском Заволжье ей отвечает нижняя подсвита унжинской свиты. Подосинковская и унжинс-кая свиты объединяются в подосинковский горизонт.
К нижему оксфорду относятся верхняя подсвита подосинковской свиты и средняя подсвита унжинской свиты. В верхней подсвите подосинковской свиты постепенно начинает появляться раковинный детрит, чаще встречаются остатки аммонитов, наблюдаются многочисленные раковины двустворчатых моллюсков, гастропод и их детрит. Эта часть разреза соответствует аммонитовой зоне Cardioceras cordatum. Несмотря на резкую перестройку фауны на рубеже келловея и Оксфорда, литологически граница между ярусами не выражена и визуально в разрезах не прослеживается. Средняя подсвита унжинской свиты, также литологически неотличимая от подстилающей подсвиты, выделяется по смене фаунистических комплексов.
Нижний, оксфорд подразделяется на две аммонитовые зоны: Quenstedtoceras mariae и Cardioceras cordatum.
Интервал разреза от середины среднего оксфорда до нижнего киме-риджа включительно представляет собой следующий крупный циклит. Нижняя часть этого циклита сложена чередованием серых и темно-серых слоистых, часто плитчатых, местами (в кровле и подошве) битуминозных глин, заключающих аммониты с преобладанием Cardioceras zenaidae Ilov. (внизу толщи), С. ilovaiskyi Sok., С. alternoides Nik., и выделяется в подмосковную свиту.
Севернее нижней части подмосковной свиты соответствует верхняя подсвита унжинской свиты. К среднему оксфорду относят верхнюю часть верхней подсвиты подосинковской свиты, верхнюю часть средней подсвиты и верхнюю подсвиту унжинской свиты, а также нижнюю часть подмосковной свиты.
Средний оксфорд делится на аммонитовые зоны Cardioceras densi-plicatum и Cardioceras tenuiserratum.
Наличие в верхней части подмосковной свиты видов-индексов аммонитовых подзон Amoeboceras ilovaiskyi и Amoeboceras alternoides позволяет отнести эту ее часть к верхнему оксфорду. В Кинешемском Заволжье ей соответствуют глины кинешемской толщи. Кинешемскую толщу, верхнюю подсвиту унжинской свиты и подмосковную свиту объединяют в подмосковный горизонт. На подмосковной свите без перерыва, но с четким контактом и со следами обмеления (скопление раковин двустворчатых моллюсков, гастропод и их детрита) залегает коломенская толща светло-серых сильно алевритистых глин с характерной фукоидной текстурой. В них встречены аммониты Amoeboceras alternans Buch и A. tuberculatoalternans Nik.
По правобережью Унжи в районе Макарьева выше битуминозных сланцев подмосковной свиты и на юге Московской синеклизы развиты глины, сходные с коломенской толщей, но без ярко выраженной фукоидной текстуры. Они названы новоселковской толщей. Новоселковская и коломенская толщи объединяются в коломенский горизонт. На коломенском горизонте местами без перерыва, но со следами обмеления, а часто с четко выраженным размывом, залегают темно-серые до черных глауконитовые глины. В верхней части глауконитовой толщи наблюдаются прослои черных пластичных глин с фосфоритами. С этого уровня появляются типич-
ные кимериджские аммониты и фораминиферы. Толща глауконитовых глин выделяется в ермолинскую свиту; ей отвечает ермолинский горизонт. Верхнему оксфорду соответствует только нижняя подсвитаэтой свиты. Отложения верхнего оксфорда в Восточной Европе подразделены на ам-монитовые зоны АтоеЬосегаБ а11егпо1(1еБ, АтоеЬосегая эеггаШт и Атое-Ьосегаз гтт-Ш1Щз1еа(Иа.
2.2. Описание изученных разрезов
В работе приведены послойные описания 9 разрезов, из которых исследовались остракоды: Михайловцемент, Змеинка, Макарьев-южный, Ярцево, Самылово, Мантурово, Пески, Трошков Враг (Московская си-неклиза), Михайловский рудник (центральная часть Воронежской анте-клизы). Разрез Елатьма не описан, так как оттуда были изучены только два образца из глин зоны СасЗосегая еШтае. Нижний келловей изучен в разрезах Михайловцемент, Елатьма, Макарьев-южный, Самылово, Ярцево и Михайловский рудник. Средний келловей - в разрезах Ярцево, Макарьев-южный, Михайловцемент, Трошков враг и Михайловский рудник. Верхний келловей - в разрезах Ярцево, Макарьев-южный, Пески, Змеинка, Михайловцемент. Нижний оксфорд - в разрезах Пески и Михайловцемент. Средний оксфорд - в разрезе Пески. Нижний-средний оксфорд нерас-члененые - в разрезах Самылово, Ярцево, Макарьев-южный. Верхний оксфорд был изучен только в разрезах Ярцево и Макарьев-южный.
Глава 3. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОСТРАКОД В КЕЛЛОВЕЕ И ОКСФОРДЕ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И ИХ СТРАТИГРАФИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
В изученном стратиграфическом интервале остракоды распределены неравномерно. В келловее они разнообразны и обильны. Отсюда определены 49 видов, принадлежащие 27 родам и насчитывающие более 2980 экземпляров. В оксфорде видовое разнообразие остракод резко падает до 21 вида, принадлежащих 11 родам. Всего найдено 477 экземпляров. Таким образом, видовое разнообразие келловейских остракод вдвое выше оксфордского, а общее количество экземпляров, происходящих из келло-вея, в шесть раз превышает таковое из оксфорда. Кроме того, в отличие от келловейского комплекса остракод, в котором большинство составляли виды с раковиной относительно крупного размера (0,8-1 мм), оксфордский комплекс состоит в основном из видов с раковиной маленькой (0,3-0,4 мм).
Выделяются шесть различных комплексов остракод. Многие виды остракод, выявленные в Московской синеклизе, имеют широкие полные стратиграфические диапазоны (до 2-3 и более ярусов), особенно те из них, которые становятся массовыми на отдельных интервалах. Виды, встреченные только в пределах одного подъяруса, как правило, единичны. Поэтому выбор видов-индексов затруднен. Все это, а также то, что остракоды пока изучены в небольшом числе разрезов, не позволяет выделять зоны, а только подразделения в ранге слоев с остракодами.
В келловейском ярусе остракоды распределены неравномерно. Наименее богат ими нижний келловей - всего 11 видов, проходящих в более молодые отложения. В среднем келловее установлено 28 видов, 7 из них переходят из нижнего келловея, а 4 из этих 7 встречены и выше. Только на этом стратиграфическом уровне отмечены всего 5 видов. Еще 16 форм, появившиеся в среднем келловее, продолжают существовать и
позже. Самым представительным является комплекс верхнего келловея. Он насчитывает 39 видов, из которых 11 известны только из этого интервала. Появившись в верхнем келловее, переходят в оксфорд 6 видов. Являются проходящими начиная со среднего келловея по оксфорд 11 видов. В келловее выделяются три стратиграфических подразделения в ранге слоев с остракодами.
Нижний келловей
Остракоды в зоне Cadoceras elatmae на исследованной территории отсутствуют. Остракоды более молодой зоны Sigaloceras calloviense были изучены только в разрезе Михайловский рудник Курской области, где найдены 332 створки и целые раковины остракод хорошей сохранности, принадлежащие видам: Lophocythere scabra Triebel, L. interrupta Triebel, L. kar-pinskii (Mandelstam), Nophrecythere catephracta (Mandelstam), N. flexicosta (Triebel), N. multicostata (Oertli), Praeschuleridea wartae Blaszyk, Parariscus octoporalis Blaszyk, Procytherura aff. nuda (Kaye), Pleurocythere regularis Triebel, P. juvenes Lübimova Все они встречены в других разрезах и в более молодых отложениях. Два вида - Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis, а также Lophocythere scabra являются самыми многочисленными и образуют основу нижнекелловейского комплекса.
В нижнем келловее Курской области в объеме зоны Sigaloceras calloviense выделяются слои с Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis (табл. 1). Верхняя граница может быть проведена по появлению представителей родов Paranotacythere (Unicosta), Cytheropteron и Vesticytherura и видов: Cytherella perennis Blaszyk, Schuleridea translúcida (Liibimova), Rubracea artis Liibimova, Tethysia bathonica Sheppard, Oligocythereis kosty-tschevkaensis (Liibimova), Pontocyprella aureola Liibimova, P. vescusa Liibimova, Pontocypris arcuata Liibimova, Paracypris stripta Liibimova, Galliae-cytheridea spinosa Kilenyi, G. legitima (Liibimova), Cytherella perennis Blaszyk, Fastigatocythere rugosa Wienholz и по исчезновению Procytherura aff. nuda (Kaye), Parariscus octoporalis Blaszyk, Lophocythere interrupta Triebel, Nophrecythere multicostata (Oertli).
Средний келловей
Отложения зоны Kosmoceras Jason Костромской области содержат небогатый комплекс остракод, встречающихся единично: Vesticytherura costaeirregularis (Whatley), Oligocythereis kostytschevkaensis (Lüb.), Paranotacythere (Unicosta) stavropyga sp. nov., Nophrecythere catephracta (Mand.), Schuleridea translúcida (Liib.),Galliaecytheridea spinosa Kilenyi, G. legitima (Lüb.) и Lophocythere karpinskii (Mand.). В Курской области в той же аммо-нитовой зоне остракоды многочисленны (244 створки и целых раковины) и принадлежат видам Praeschuleridea wartae Blas., Pleurocythere regularis Trieb., P. juvenes Lüb., Galliaecytheridea legitima (Lüb.), Lophocythere karpinskii (Mand.), Vesticytherura paula (Lübimova), Paranotacythere (Unicosta) grandipyga sp. nov., Cytheropteron spinosum Lübimova.
Остракоды в отложениях зоны Erymnoceras coronatum были встречены в разрезе Михайловцемент Рязанской обл. (150 створок и целых раковин хорошей сохранности, принадлежащие 9 видам) и Трошков враг в Мордовии (126 створок хорошей сохранности, принадлежащие 14 видам). Из отложений зоны Erymnoceras coronatum выделен значительно более представительный комплекс остракод, чем таковой в зоне Kosmoceras jason. Всего определено 18 видов, из которых 11 не найдены в нижнем келловее на изучаемой территории. Были встречены: Paranotacythere (Uni-
costa) pseudoramulosa sp. nov., Vesticytherura grandipyga sp. nov., Tethysia bathonica Shepp., Galliaecytheridea legitima (Lüb.), Lophocythere karpinskii (Mand.), L. scabra Trieb., Nophrecythere catephracta (Mand.), N. flexicosta (Trieb.), Fuhrbergiella aff. archangelskii (Mand.), Schuleridea translúcida (Lüb.), Fastigatocythere rugosa Wienholz, Cytherella perennis Blas:, Paracypris stripta Lüb., Rubracea artis Lüb., Pontocypris arcuata Lüb., Pontocyprella aureola Lüb., Cytheropteron spinosum Lüb., C. laevis sp. nov.
Наиболее типичными и многочисленными видами среднего келло-вея Московской синеклизы являются Nophrecythere flexicosta (Trieb.) Galliaecytheridea legitima (Lüb.), Pleurocythere regularis (Trieb.), Rubracea artis Lüb., Schuleridea translúcida (Lüb.), Fastigatocythere rugosa Wienh., Lophocythere karpinskii (Mand.), Nophrecythere catephracta (Mand.).
Комплекс остракод среднего келловея позволяет выделить на изученной территории слои с Paranotacylhere (Unicosta) stavropyga и Galliaecytheridea legitima (табл. 1). Они устанавливаются по распространению Pontocypris arcuata Lüb., Galliaecytheridea spinosa Kil., Paracypris stripta Lüb., Paranotacythere (Unicosta) stavropyga sp. nov., Oligocythereis kosty-tschevkaensis (Lüb.). Нижняя граница может быть проведена по появлению представителей родов Paranotacythere (Unicosta), Cytheropteron и Vesticytherura и видов Schuleridea translúcida (Lüb.), Rubracea artis Lüb., Tethysia bathonica Shepp., Pontocyprella aureola Lüb., P. vescusa Lüb., Galliaecytheridea legitima (Lüb.), Cytherella perennis Blas., Fastigatocythere rugosa Wienh., а также по исчезновению Procy therura aff. nuda (Kaye), Parariscus octoporalis Blas., Lophocythere interrupta Trieb., Nophrecythere multicostata (Oertli).
Верхний келловей
Комплекс остракод верхнего келловея наиболее представительный. Помимо собственно верхнекелловейских видов он включает в себя 18 видов, перешедших из среднего келловея. Из отложений зоны Quensiedtoce-ras lamberti определены 39 видов остракод: Vesticytherura rectodorsalis (Bla-szyk), V. scottia (Whatley), V. paula (Lüb.), V. grandipyga sp. nov., V. acostata sp. nov., V. costaeirregularis (Wbat.), Paranotacythere (Unicosta) pseudoramulosa sp. nov., Tethysia bathonica Shepp., Procytherura aff. nuda (Kaye), P. tenui-costata Whatley, Exophtalmocythere pilosa sp. nov., Cytheropteron laevis sp. nov., C. spinosum Lüb., C. pseudospinosum sp. nov., Nophrecythere alata (Whatley), N. catephracta (Mand.), N. multicostata (Oertli), N. flexicosta (Trieb.), Cytherella oblonga Permiakova, C. perennis Blas., Fuhrbergiella archangelskii (Mandelstam), Lophocythere karpinskii (Mand.), L. interrupta Trieb., L. scabra Trieb., Balowella attendens (Lübimova), Sabacythere attalicata (Mandelstam), S. rubra (Mandelstam), Galliaecytheridea legitima (Lüb.), Infacythere dulcís (Lübimova), Pontocyprella vescusa Lüb., Parariscus octoporalis Blas., Paracypris lubrica Lübimova, P. terraefullonica (Jones et Sherborn), Patellacythere trepti (Donze), P. aff. aliena (Lübimova), Aphelocythere hamata Plumhoff, Paranotacythere? baculumbajula (Mandelstam), Fastigatocythere rugosa Wienh., S. translúcida (Lüb.). К видам, имеющим максимальную численность в верхнем келловее, принадлежат Nophrecythere catephracta, Fastigatocythere rugosa, Lophocythere karpinskii, Fuhrbergiella archangelskii, Balowella attendens и Schuleridea translúcida.
Верхний келловей можно выделить как слои с Fuhrbergiella archangelskii и Infacythere dulcís (табл. 1). Слои устанавливаются по присутствию Infacythere dulcís (Lüb.), Fuhrbergiella archangelskii (Mand.), Cytherella oblonga Perm., Paracypris lubrica (Lüb.), Balowella attendens (Lüb.), Patel-
lacythere trepti (Donze), Paranotacythere? baculumbajula (Mand.), Nophrecythere alata (What.), Aphelocythere hamata Plumh., Procytherura tenuicostata What., Vesticytherura rectodorsaiis (Bias.). Нижняя граница этих слоев может быть, кроме, того, проведена на изученной территории по исчезновению среднекелловейских видов Praeschuleridea wartae Blas., Pleurocythere reg и-laris Trieb., P. juvenes Lüb., Rubracea artis Lüb., Pontocyprella aureola Lüb. и появлению верхнекелловейских видов Paracypris lubrica Lüb., P. terraeful-lonica (Jones et Sherbom), Paranotacythere? baculumbajula (Mand.), Nophre-cythere alata (What.), Aphelocythere hamata Plum., Procytherura tenuicostata What., Vesticytherura rectodorsaiis (Blas.), Cytherella oblonga Perm., Fuhr-bergiella archangelskii (Mand.), Balowella attendens (Lüb.), Infacythere dulcis (Lüb.), V. scottia (What.), Sabacythere attalicata (Mand.), S. rubra (Mand.), Pa-tellacythere aff. aliena (Lüb.), P. trepti (Donze) и Exophtalmocythere pilosa sp. nov., а также по вторичному появлению Procytherura aff. nuda (Kaye), Para-riscus octoporalis Blas., Lophocythere interrupta Trieb, и Nophrecythere multi-costata (Oertli).
Оксфорд
Не все изученные разрезы оксфорда удалось подразделить на подъя-русы. В ряде случаев нижний и средний оксфорд не были расчленены.
В нижнем оксфорде число видов остракод по сравнению с верхним келловеем сокращается в 10 раз. Отсюда определено всего 4 вида, известных и в келловее, и проходящих выше. По-видимому, это связано с существенным углублением бассейна в раннем оксфорде, на что указывает появление планктонных фораминифер (Горбачик, Кузнецова, 1997). Это углубление сопровождалось развитием, застойных обстановок (битуминозные глины), что ухудшило аэрацию придонных вод и неблагоприятно сказалось на условиях обитания остракод. В среднем оксфорде остракоды становятся разнообразнее, выявлено 13 видов. Одна форма встречена только на этом уровне, остальные полностью унаследованы из нижележащих отложений. В верхний оксфорд переходят 5 видов. В верхнем оксфорде число видов вновь сокращается. Отсюда известно 9 видов, все переходят из среднего оксфорда.
Особую роль в оксфорде начинают играть мелкоразмерные остракоды родов Vesticytherura, Paranotacythere (Unicosta), Exophtalmocythere, Cyth& ropteron. За счет значительного сокращения в пробах числа раковин остракод крупного размера резко возрастает процентное содержание раковин мелкоразмерных форм уже в нижнем оксфорде. Исключением является Sabacythere attalicata, который наряду с мелкоразмерными Vesticytherura costaeirre-gularis и V. acostata становится доминирующим по численности в оксфорде.
В оксфорде выделяются два стратиграфических подразделения в ранге слоев с остракодами, соответствующие нижнему и среднему-верхнему подъярусам. В верхнем оксфорде выделить слои с фауной не удается, поскольку комплекс остракод этого подъяруса целиком состоит из видов, известных в среднем оксфорде.
Нижний оксфорд
В разрезе Змеинка в глинах зоны Quenstedtoceras mariae остракоды отсутствуют. В разрезе Пески в глинах зоны Ophtalmidium sagittum - Globu-ligerina oxfordiana найдены три вида Nophrecythere catephracta (Mand.), Paracypris terraeffuIónica (Jones et Sherb.) и Vesticytherura costaeirregularis (What.). В разрезе Михайловцемент в глинах зоны Ophtalmidium sagittum -Epistomina volgensis были встречены Vesticytherura costaeirregularis (Whatl.) и Sabacythere attalicata (Mand.). Преобладающими в нижнеоксфордском
комплексе становятся Sabacythere attalicata и мелкоразмерная Vesticytherura costaeirregularis.
В нижнем оксфорде выделяются слои с Sabacythere attalicata и Vesticytherura costaeirregularis (табл. 1). Нижняя граница легко проводится по исчезновению таких келловейских видов как Lophocythere karpinskii (Mand.), L. scabra Trieb., L. interrupta Trieb., Cytherella perennis Bias., Ponto-cyprella vescusa Lüb., Galliaecytheridea legitima (Lüb.), Sabacythere rubra (Mand.), Parariscus octoporalis Bias., Cytheropteron pseudospinosum sp. nov., C. laevis sp. nov., C. spinosum Lüb., Schuleridea translúcida (Lüb.), Fastigatocythere rugosa Wienh., Nophrecythere flexicosta Trieb., N. multicosta-ta (Oertli), Exophtalmocythere pilosa sp. nov., Tethisya bathonica Shepp., Procytherura aff. nuda (Kaye), Paranotacythere (Unicosta) pseudoramulosa sp. nov., Vesticytherura grandipyga sp. nov., V. paula (Lüb.), V. acostata sp. nov., V. scottia (What.).
Средний оксфорд В разрезе Пески в глинах зоны Ophtalmidium strumosum - Lenticulina brestica были встречены 13 видов: Sabacythere attalicata (Mand.), S. rubra (Mand.), Vesticytherura costaeirregularis (What.), V. grandipyga sp. nov., V. paula (Lüb.), V. acostata sp. nov., Paranotacythere (Unicosta) solei sp. nov., Tethysia bathonica Shepp., Cytheropteron spinosum Lüb., С. laevis sp. nov., Nophrecythere catephracta (Mand.), Paracypris terraefullonica (Jones et Sherb.), Pontocyprella aureola Lüb., Cytherella perennis Bias. Преобладают виды с раковинами мелкого размера, совершенно отсутствуют крупные раковины родов Lophocythere, Fuhrbergiella, Schuleridea. Наиболее многочисленными являются Sabacythere attalicata и Vesticytherura costaeirregularis.
Все среднеоксфордские виды проходят из келловея, но 8 из них (Sabacythere rubra, Cytherella perennis, Tethysia bathonica, Vesticytherura paula, V. acostata, V. grandipyga, Cytheropteron laevis и С. spinosum) отсутствуют в нижнем оксфорде и вновь встречаются в среднем. В верхнем оксфорде найдены 5 видов из среднего оксфорда. Один вид - Paranotacythere (Unicosta) solei - появляется в среднем оксфорде.
Нижний-средний оксфорд нерасчлененные В разрезах Самылово, Ярцево и Макарьев-южный нами изучались остракоды из нерасчлененных нижне-среднеоксфордских отложений зон Ophtalmidium sagittum - Epistomina volgensis и Ophtalmidium strumosum -Lenticulina brestica. Всего определено 13 видов: Sabacythere attalicata (Mand.), Galliaecytheridea legitima (Lüb.), Cytheropteron pseudospinosum sp. nov., Pontocyprella aureola Lüb., Vesticytherura acostata sp. nov., V. costaeirregularis (Whatl.), V. scottia (What.), V. paula (Lüb.), V. grandipyga sp. nov., Rubracea artis Lüb., Paranotacythere (Unicosta) pseudoramulosa sp. nov., Patel lacy there nescia (Lüb.), P. aff. aliena (Lüb.).
Верхний оксфорд В верхнем оксфорде нами установлен бедный комплекс остракод, состоящий из 9 видов, перешедших из нижележащих отложений: Pontocyprella aureola Lüb., Rubracea artis Lüb., Cytheropteron laevis sp. nov., Exophtalmocythere pilosa sp. nov., Vesticytherura costaeirregularis (Whatl.), V. paula (Lüb.), V. acostata sp. nov., Tethysia bathonica Shepp., Paranotacythere (Unicosta) pseudoramulosa sp. nov. Виды Exophtalmocythere pilosa, Rubracea artis, Paranotacythere (Unicosta) ramulosa распространены в келловее, не встречаются в нижнем и среднем оксфорде и вновь обнаружены только в верхнем оксфорде. Такие виды как Cytheropteron laevis, Tethisya bathonica,
Vesticytherura paula, V. acostata известны в келловее, не найдены в нижнем оксфорде, но вторично встречены в среднем и верхнем оксфорде. Все представители комплекса встречены в единичных экземплярах.
Это позволяет выделить в среднем-верхнем оксфорде слои с Рагапо-tacythere (Unicosta) solei. Нижняя граница слоев может быть прослежена по появлению Paranotacythere (Unicosta) solei и по вторичному появлению Sa-bacythere rubra, Cytherella perennis, Суtheropteron spinosüm, С. laevis, Tethi-sya bathonica, Vesticytherura grandipyga, V. paula iiV. acostata. .
Глава 4. КОРРЕЛЯЦИЯ ПО ОСТРАКОДАМ КЕЛЛОВЕЙСКИХ И ОКСФОРДСКИХ ОТЛОЖЕНИЙ МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ И
ВОРОНЕЖСКОЙ АНТЕКЛИЗЫ (КУРСКАЯ рБЛАСТЬ)
4.1. Сравнение изученных комплексов с одновозрастными комлексами из сопредельных территорий н стран Западной Европы
Известно, что большинство видов юрских остракод характеризуется большим стратиграфическим диапазоном, и один и тот же вид может встречаться в разных районах на различных стратиграфических уровнях. Это препятствует широкому использованию остракод как для детального расчленения, так и для корреляции. Вместе с тем, такие виды как Pleurocythere juvenes Lüb., Lophocythere interrupta Trieb., L. karpinskii (Mand.), L. scabra Trieb., Nophrecythere flexicosta (Trieb.), N. alata (Wliatl.), N. cate-phracta (Mand.) повсеместно появляются в нижнем келловее, в том числе и в изученных нами разрезах. Это позволяет использовать их как хорошие показатели келловея. Для среднего келловея такие виды, за исключением Cythéropteron spinosüm Lüb., не отмечены. Только к верхнему келловею приурочено существование Infacythere dulcís (Lüb.), но этот вид не известен в Западной Европе.
Учитывая все вышесказанное и опираясь на литературные данные и собственный материал, мы попытались сравнить комплексы остракод Центральных районов Русской платформы с комплексами других районов. К сожалению, такое сравнение для оксфорда Московской синеклизы с одной стороны, и Украины и Среднего Поволжья с другой, оказалось невозможным. Это связано с тем, что П.С.Любимовой (19556) и М.Н.Пермяковой (1975) принималось двучленное деление оксфорда, без указания того, в каких аммонитовых зонах встречаются те или иные виды остракод.
В раннекелловейское время распространение морских остракод на территоии Европы не было повсеместным; видовое разнообразие также различно в разных регионах. В Западной Европе неизвестны раннекел-ловейские остракоды из Голландии. Всего 4 вида встречены на территории Польши, по 7 видов - в Германии и в Англии. Наиболее представителен список из Франции, откуда определены 16 видов. В Восточной Европе наиболее богата раннекелловейскими остракодами Днепровско-Донецкая впадина (ДДВ), где известно 30 видов. В нижнем келловее Воронежской антеклизы (Курская область) и в Тимано-Печорской провинции установлены по 10 видов. В Среднем Поволжье известны 9 видов и по три вида указаны из Саратовской области и СЗ окраины Донбасса. Общий Сырт и южная часть Московской синеклизы раннекелловейскими остракодами практически не охарактеризованы.
При сравнении комплекса остракод нижнего келловея (зона Siga-loceras calloviense) Курской области с одновозрастными комплексами дру-
система I отдел ярус i подъярус зоны по аммонитам Бореальной провинции Западной Европы зоны по остракодам Западной Европы (Bodergat, 1997) зоны по остракодам Франции по Depeche (1985) с изменениями (Bodergat, 1997) зоны по аммонитам ВосточноЕвропейской платформы (Унифиц. схема..., 1993)
« Ringsteadtia pulchra pulchra- postrotunda Amoeboceras ravni
s и X Ci pseudocordata Amoeboceras serratum
« и а Perisphinctes cautisnigrae Amoeboceras alternoides
к х ч и (X о 1 « к я Grigoriceras transversarium minuta Cardioceras tenuiserratum
о ы о ч <D о, о Perisphinctes plicatilis multipunctata Cardioceras densiplicatum
< H « s X Cardioceras cordatum Cardioceras cordatum
* s я Quenstedtoceras mariae oertlii Quenstedtoceras mariae
и Рн Q верхний Quenstedtoceras lamberti Quenstedtoceras lamberti
s зК S3 X X « Peltoceras athleta scabra-interrupta Peltoceras athleta
<Ц я о ч « s sa Erymnoceras coronatum interrupta Erymnoceras coronatum
<D а к <и « ч <и О, о Kosmoceras jason Kosmoceras jason
« s X N Sigaloceras calioviense cruciata- Sigaloceras
Proplanulites koenigi franconica calioviense
¡a Macrocephalites herveyi bicostata-escovillensis Cadoceras elatmae
s СЛОИ С Macrocephalites
Рис. 1. Зоны и слои по остракодам и комплексы остракод Западной и Восточь
ш >й .1 >е) слои с остракодами Воронежской антеклизы (Курская обл.) (предлагаемые) слои с остракодами Костромского Заволжья (Колпенская, 1995,1999) комплексы остракод Украины (Пермякова,1975) (названия ТесаковоП) комплексы остракод Среднего Поволжья [Любимова, 19556) (названия Тесаковой) комплексы остракод Тимано-Печорской обл. (Лев, Кравец, 1982)
ere ra iris Sabacythere nikiforovae
Infacythere dulcís Infacythere dulcís Sabacythere attalicata, S. rubra и Fuhrbergiella archangelskii
here (Unicosta) и ¡ridea legitima Paracypris bellula Paracypris bellula Camptocythere aff. scrobiculata и Orthonotacy-there aff. schweyeri
Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis Pleurocythere juvenes Pyrocytheridea pergraphica Camptocythere muricata и С.laciniosa
.
гих регионов видно, что он наиболее близок к комплексу остракод из ДДВ
- 7 общих видов; а с комплексами из Саратовской области, Тимано-Пе-чорской провинции и Англии не имеет ни одного общего вида. Наиболее часто встречаемые виды: Nephrocythere flexicosta (Triebel) (ДДВ, Польша, Германия и Франция) и N. catephracta (Mand.) (ДДВ, СЗ окраина Донбасса, Среднее Поволжье, Германия и Франция).
Поскольку Pleurocythere regularis Triebel не встречен в ДДВ, а виды, появляющиеся в Московской синеклизе со среднего келловея, известны по литературным данным и из других стратиграфических интервалов, то мы не можем проследить слои с Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis, выделенные для нижнего келловея, ни на территории ДДВ, ни в других регионах. Слои с P.wartae и P.regularis валидны только для Курской области.
Среднекелловейские остракоды наиболее полно представлены в Московской синеклнзе, откуда известны 28 видов. В Днепровско-Донецкой впадине определены 23 вида. На территории Среднего Поволжья встречены 14 видов, в Курской области - 12 видов, на СЗ окраине Донбасса
- 8, на территории Саратовской области - 4. Район Общего Сырта среднекелловейскими остракодами не охарактеризован. В Западной Европе наиболее богатый комплекс среднекелловейских остракод известен в Англии (20 видов). По 8 видов определены во Франции и Польше, в Германии - 6 и в Голландии - 5.
Наибольшее количество общих компонентов комплекс среднекелловейских остракод Московской синеклизы имеет с комплексами ДДВ и Курской области (по 7 видов); менее всего общих видов с комплексами Польши и Франции (по одному общему виду), с комплексами из Тимано-Печорской провинции и Голландии общих видов нет. Наиболее широко распространены и в Восточной и в Западной Европе Nophrecythere catephracta (Mand.), N. flexicosta (Trieb.), Lophocythere scabra Trieb., Fuhrber-giella archangelskii (Mand.). Такие виды как Lophocythere karpinskii (Mand.) ii-Schuleridea translúcida (Lüb.) имеют широкое распространение в среднем келловее только на территории Восточной Европы.
Нижняя граница слоев с Paranotacythere (Unicosta) stavropyga и Galliaecytheridea legitima прослеживается на территории Восточной Европу за пределами Московской синеклизы по появлению F. archangelskii, а верхняя может быть зафиксирована по появлению Infacythere dulcís. В Западной Европе F.archangelskii известна из нижнего келловея, a Infacythere dulcís не встречен вовсе. Таким образом, слои с Р. (U.) stavropyga и G. legitima, выделенные в среднем келловее Московской синеклизы, могут быть прослежены также на территории Среднего Поволжья и ДДВ.
В позднем келловее видовое разнообразие остракод повсеместно становится максимальным. В Московской синеклизе определены 39 видов верхнекелловейских остракод, в Англии - 23 вида, на территории ДДВ -15, в Среднем Поволжье - 11, во Франции - 10, в Польше - 9, по 7 видов в Голландии и на территории Саратовской области, в Германии - 5 видов и на СЗ окраине Донбасса - 2. На территории Общего Сырта верхнекеловейские остракоды не зафиксированы. Комплекс остракод верхнего келловея Московской синеклизы имеет наибольшее количество общих компонентов с комплексами из Англии (10 видов) и ДДВ (8 видов). Меньше всего общего с комплексами СЗ окраин Донбасса (1 вид) и Франции (2 вида). Наиболее широким географическим распространением в позднекелловейское время пользуются F. archangelskii (Mand.) (ДДВ, Среднее Поволжье, Саратовская
и Тимано-Печорская области, Голландия и Англия), Nophrecythere cate-phracta (Mand.) (ДДВ, СЗ погружение Донбасса, Среднее Поволжье, Саратовская область, Польша и Германия), Lophocythere scabra Trieb. (Польша, Германия, Франция и Англия), L. interrupta Trieb. (ДДВ, Германия, Голландия и Англия).
Слои с Fuhrbergiella archangelskii и Infacythere dulcís, выделенные нами для верхнего келловея, могут быть прослежены за пределами Московской синеклизы только на территории Восточной Европы по присутствию Infacythere dulcís. Последний вид встречен также в верхнем келловее ДДВ и Среднего Поволжья. На рубеже келловея и оксфорда повсеместно (в Восточной и в Западной Европе) исчезают Parariscus octoporalis Blas., Lophocythere interrupta Trieb., Fastigatocythere rugosa Wienh., Nophrecythere alata (What.). Это позволяет коррелировать границу келловея и оксфорда от Англии до Волго-Уральской области.
В раннеоксфордское время в некоторых областях разнообразие ост-ракод начинает сокращаться, тогда как в других оно растет. В Англии встречены 25 видов нижнеоксфордских остракод; в Польше - 9; по 5 видов встречены во Франции и Голландии; на территории Московской синеклизы - 4; и один вид на территории Воронежской антеклизы. Из всех видов наиболее широко распространен Nophrecythere catephracta (Mand.). Комплекс нижнеоксфордских остракод Московской синеклизы крайне беден и имеет всего один общий вид с комплексами Польши и Англии. С комплексами остракод из Воронежской антеклизы, Голандии, и Франции общих форм нет.
Нижняя граница слоев с Sabacythere attalicata и Vesticytherura cos-taeirregularis, выделенных в нижнем оксфорде для Московской синеклизы, может прослеживаться на территории как Восточной, так и Западной Европы (см. выше). Верхняя граница за пределами Московской синеклизы не прослеживается. Таким образом, слои с S. attalicata и V. costaeirregularis могут быть использованы только в Московской синеклизе.
Больше всего среднеоксфордских видов остракод зафиксировано в Московской синеклизе - 13, в Англии - 10, в Польше - 7, в Голландии - 6, на территории Воронежской антеклизы и во Франции - по 2. В Германии сред-неоксфордские остракоды не известны. Среднеоксфордские остракоды Московской синеклизы имеют всего один общий вид с комплексом из Англии. С комплексами остракод Воронежской антеклизы, Польши, Голландии и Франции нет ни одной общей формы.
Комплекс остракод верхнего оксфорда Московской синеклизы еще более обедняется, хотя в других районах его разнообразие не ниже среднеоксфордского. Больше всего видов остракод отмечено во Франции -11 и в Голландии - 10. Несколько меньше в Польше и Московской синеклизе - 9. На Воронежской антеклизе - 5, один в Англии. Верхнеоксфордский комплекс остракод Московской синеклизы не имеет общих форм с комплексами сопредельных территорий и стран Западной Европы. Таким образом, слои с Paranot асу there (Unicosta) solei среднего-верхнего оксфорда пригодны только для Московской синеклизы.
4.2. Расчленение и корреляция келловея и оксфорда Западной и Восточной Европы по остракодам
Для келловея Западной Европы зональная шкала по остракодам была предложена А.-М. Бодерга (Bodergat, 1997). Нижний келловей подразделен по остракодам на две зоны. Нижняя зона bicostata - escovilletisis соответствует аммонитовой зоне Macrocephalites herveyi. Нижняя граница
проводится по появлению видов-индексов Nodophtalmocythere bicostata Depeche и Micropneumatocythere escovillensis Depeche. Верхняя зонаcruciata - franconica охватывает зоны Proplanulites koenigi и Sigaloceras calloviense. Нижняя граница проводится по исчезновению видов-индексов нижней зоны и по появлению индекса Lophocythere cruciata franconica Lutzei. В среднем и верхнем келловее выделена одна остракодовая зона scabra - interrupta interrupta, соответствующая зонам Kosmoceras jason, Erymnoceras coronatum, Peltoceras athleta и Quenstedtoceras lamberti. Нижняя граница проводится по появлению индексов Lophocythere scabra Triebel и L. interrupta interrupta Triebel. Верхняя половина зоны E. coronatum и зоны P. athleta и Q. lamberti выделяются в подзону calloveica по времени существования вида Monoceratina calloveica (Mand.) (рис.1).
Зональные виды, использованные в Западной Европе для нижнего келловея, в Восточной Европе не встречены, a Lophocythere scabra Triebel и L. interrupta interrupta Triebel, по которым выделена зона среднего и верхнего келловея, найдены в Восточной Европе кроме того в нижнем келловее и нижнем, оксфорде. Поэтому на территории Восточной Европы эти зоны в данных объемах не могут быть выделены. Поскольку келловей Московской синеклизы расчленяется на те же зоны по аммонитам, что и в Западной Европе, можно провести сопоставление западноевропейских остракодовых зон и слоев с остракодами, предложенные в этой работе. Зоне cruciata -franconica верхней части нижнего келловея Западной Европы соответствуют слои с Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis, выделенные на Воронежской антеклизе (Курская область). Зоне scabra - interrupta interrupta адекватны слои с Paranotacythere (Unicosta) stavropyga и Galliae-cytheridea legitima и слои с Fuhrbergiella archangelskii и Infacythere dulcís Московской синеклизы и Воронежской антеклизы (Курская, область).
Остракодовые зоны оксфорда выделены Бодерга только во Франции. Зоне Quenstedtoceras mariae нижнего оксфорда отвечает остракодовая зона oertlii с нижней границей, проводимой по появлению вида-индекса Terquemula oertlii (Bizon). Зонам Cardioceras cordatum и Perisphinctes pli-catilis нижнего-среднего оксфорда соответствует остракодовая зона multi-punctata с нижней границей, устанавливаемой по появлению индекса Progonocythere multipunctata Whatley. Зонам Grigoriceras transversarium и Perisphinctes cautisnigrae среднего и верхнего оксфорда отвечает зона minuta, выделяемая по времени существования вида-индекса Schuleridea minuta Donze. Верхняя ее граница дополнительно подчеркивается появлением четырех видов, характерных для следующей зоны pulchra pulchra - postrotunda. К этой последней зоне оксфорда можно отнести всю остальную часть разреза, относимую к аммонитовой зоне Ringsteadtia pseudocordata. Зона pulchra pulchra - postrotunda выделяется по появлению видов Мас-rodentina (Р.) pulchra pulchra (Schmidt) и Galliacytheridea postrotunda Oertli и по времени существования видов Macrodentina (М.) tenuistriata Maíz и Vernoniella sequana Oertli.
Поскольку виды-индексы остракодовых зон французского оксфорда не встречены на территории Восточной Европы, то проследить эти зоны у нас нельзя. Но аналогичным способом, как это было сделано для келловея, можно слои с остракодами Московской синеклизы сопоставить с французскими зонами. Так, слои с Sabacythere attalicata и Vesticytherura costaeirregularis нижнего оксфорда соответствуют зоне oertlii и нижней части зоны multipunctata. Слои с Paranotacythere (Unicosta) solei среднего-
верхнего оксфорда отвечают верхней части зоны multipunctata - нижней части зоны minuta.
В России зоны по остракодам в келловее и оксфорде ранее не выделялись. Впервые слои с Sabacythere nikiforovae были выделены Н.Н. Кол-пенской (1995, 1999) для нерасчлененных нижне-среднеоксфордских отложений Костромского Заволжья (разрез Макарьев-южный). Слоям с Sabacythere nikiforovae соответствуют слои с Sabacythere attalicata и Vesticythe-rura costaeirregularis нижнего оксфорда и нижняя часть слоев с Paranotacy-there (Unicosta) solei среднего-верхнего оксфорда Московской синеклизы.
Любимовой (19556) в Поволжье слои с остракодами не выделялись, но очень подробно описаны комплексы остракод для нижнего, среднего и верхнего келловея, соотнесенные с аммонитовыми зонами. На основе характеристики, данной Любимовой, можно провести сравнение с комплексами слоев, предложенными в настоящей работе (рис. 1). Условные названия комплексов в Среднем Поволжье предложены Е.М.Тесаковой. Комплексу слоев с Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis Курской области соответствует комплекс с Pyrocytheridea pergraphica, выделенный в нижнм келловее Среднего Поволжья. Всего два вида - Lophocythere karpinskii (Mand.) и Nophrecythere catephracta (Mand.) - общие.
Комплексу слоев с Paranotacythere (Unicosta) stavropyga и Galliae-cytheridea legitima среднего келловея соответствует комплекс с Paracypris bellula. Общие виды этих комплексов Nophrecythere catephracta (Mand.), Lophocythere scabra Trieb., Schuleridea translúcida (Lüb.), Pontocyprella aureola Lüb., Rubracea artis Lüb. Комплексу слоев с Fuhrbergiella archangelskiiи Infacythere dulcís отвечает комплекс с Jnfacythere dulcis. Общие виды Nophrecythere catephracta (Mand.), Fuhrbergiella archangelskii (Mand.), Infacythere dulcis (Lüb.), Sabacythere attalicata (Mand.), Sabacythere rubra (Mand.), Paracypris terraefullonica (Jones et Sherborn).
Комплексы остракод нижнего, среднего, верхнего келловея охарактеризованы также на Украине (Пермякова, 1975). Используя их подробное описание, мы дали им условные названия и сравнили с изученными комплексами (рис. 1). В нижнем келловее Украины выделен комплекс с Pleurocythere juvenes, отвечающий комплексу слоев с Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis. Общие виды: Praeschuleridea wartae Blas., Parariscus octoporalis Blas., Pleurocythere juvenes Lüb., Lophocythere karpinskii (Mand.), L. interrupta Trieb., Nophrecythere catephracta (Mand.), N. flexi-costa Trieb. Комплекс остракод среднего келловея Украины с Paracypris bellula отвечает комплексу слоев с Paranotacythere (Unicosta) stavropyga и Galliaecytheridea legitima. Общие виды: Fastigatocythere rugosa Wienholz, Nophrecythere flexicosta (Trieb.), N. catephracta (Mand.), Lophocythere scabra Trieb., L. karpinskii (Mand.), Praeschuleridea wartae Blas., Schuleridea translúcida (Lüb.), Cytheropteron spinosum Lüb. В верхнем келловее Украины установлен комплекс с Infacythere dulcis, соответствующий комплексу слоев с Fuhrbergiella archangelskii и Infacythere dulcis. Общие виды: Parariscus octoporalis Blas., Fastigatocythere rugosa Wienholz, Procytherura tenuicostata Whatley, Lophocythere interrupta Trieb., L. karpinskii (Mand.), Fuhrbergiella archangelskii (Mand.), Nophrecythere catephracta (Mand.), Infacythere dulcis (Lüb.)-
B Тимано-Печорской провинции O.M. Лев (JÍeB, Кравец, 1982) были установлены комплексы остракод для нижнего, среднего и верхнего келловея, даны названия и указаны виды-индексы (рис. 1). Расчленение на ярусы производилось по фораминиферам. Комплексу слоев с Praeschu-
Общий Сырт Сартовская обл. Самарская Лука Ульяновская обл. Татарстан Рязанская обл. Московская обл. Костромская обл. Орловская обл.
Мордовия
северо-западная окраина Донбасса
Днепровско-До-нецкая впадина
Курская обл.
Воронежская обл.
Германия
Польша
Англия
Голландия
Франция
leridea wartae и Pleurocythere regularis соответствует комплекс с Campto-cylhere muricata и С. laciniosa. В составе этого комплекса указаны 10 видов, ни одного общего с нижнекелловейскими остракодами Курской области нет. Комплексу слоев с Paranolacythere (Unicosta) stavropyga и Galliae-cytheridea legitima отвечает комплекс с Camptocythere äff. scrobiculata и Orthonotacythere äff schweyeri, отличающийся от предыдущего только появлением этих двух видов. Общих с одновозрастными остракодами Центральной России нет. Комплексу слоев с Fuhrbergiella archangelskii и Infa-cythere dulcís отвечает комплекс с Sabacythere rubra, S. attalicata и Fuhrbergiella archangelskii, в котором установлено 14 видов. Общие только, те, что выбраны как виды-индексы.
Глава 5. ПАЛЕБИОГЕОГРАФИЯ КЕЛЛОВЕЯ И ОКСФОРДА ЕВРОПЫ ПО ОСТРАКОДАМ
5.1. Палебиогеография морей келловея и оксфорда Западной и Восточной Европы
Начиная со второй половины раннекелловейского времени СевероЗападная и Восточная Европа объединялись по распространению характерных родов аммонитов в Бореально-Атлантическую палеобиогеографическую область. Эта область распадалась на Западно-Европейскую (Англия, северо-западная Франция, Польша и Прибалтика) и ВосточноЕвропейскую (Центральные районы) провинции. В первой половине раннего келловея Центральные районы Русской платформы относились к Се-веро-Сибирской провинции Арктической области (Сакс и др., 1971; Меле-дина, 1994). По фораминиферам для конца юры были выделены области или пояса (Басов, 1974; Кузнецова, 1979). В Бореально-Атлантической области ярко выражен нодозариидово-эпистоминидовый тип, отличающийся отсутствием "крупных" фораминифер со сложным внутренним строением (Басов, 1991). По остракодам такое районирование никогда не проводилось.
5.2. Особенности географического распределения остракод келловея п оксфорда Центральной России
Анализируя списки определенных остракод по разрезам, можно отметить некоторые интересные особенности географического распространения отдельных видов и их групп.
В Центральных районах Русской платформы отсутствуют широко представленные в Англии, Франции, Польше, ДДВ, Среднем Поволжье, СЗ окраине Донбасса представители теплолюбивого рода Bairdia из семейства Bairdiidae и явно угнетено семейство Cytherellidae, (единичные находки рода Cytherella в Московской и Рязанской областях). К тому же в Подмосковье не известны остракоды из семейства Polycopidae, встреченные в Англии, Франции и ДДВ. Поэтому можно говорить о сравнительной холод-новодности и изолированности бассейна в келловее и оксфорде.
Ряд видов пользуется широким распространением на изученной территории. Это Nophrecythere catephracta (Mand.), Galliaecytheridea legitima (Lüb.), Schuleridea translúcida (Lüb.), Fastigatocythere rugosa Wienhoio., Lo-phocythere scabra Trieb., L. karpinskii (Mand.), Sabacythere attalicata (Mand.), Vesticytherura paula (Lüb.), V. costaeirregularis (What.), V. grandipyga sp. nov., V. acostata sp. nov., Tethysia bathonica Shepp., Paranotacythere (Unicosta) pseudoramulosa sp. nov.
Локально распространены на изученной территории: Galliaecytheridea spinosa Kilenyi и Patellacythere nescia (Lüb.) (только Костромская область). Только в Московской области найдены Nophrecythere alata (What.), Paranotacythere? baculumbajula (Mand.), Vesticytherura rectodorsalis (Bias.), Pontocyprella vescusa Lüb., Paracypris lubrica Lüb., Aphelocythere hamata Plum-hoff, Patellacythere trepti (Donze), Sabacythere rubra (Mand.). Только в Рязанской области определены Pontocypris arcuata Lüb., Procytherura äff. nuda (Kaye) и Nophrecythere flexicosta (Trieb.). Только в Курской области встречены Pleurocythere regularis Trieb, и Р. juvenes Lüb.
Келловейские и оксфордские отложения Костромской области наименее богаты остракодами, причем число видов, очень небольшое в келло-вее, увеличивается в оксфордское время. Эти данные позволяют сделать вывод об очень мелководном, прибрежном режиме на территории Костромской области в келловейское время, постепенно сменявшимся более глубоководным в оксфорде. При этом оксфордский бассейн здесь был мельче, чем в Московской и Рязанской областях.
Если проследить за распространением раннекелловейских видов Курской области в более молодых отложениях Московской и Рязанской областей, то станет ясно, что они попадают сюда частично в среднем (Nophrecythere catephracta (Mand.), N. flexicosta (Trieb.)), а частично в позднем кел-ловее (Parariscus octoporalis Blas., Lophocythere scabra Trieb., L. interrupta Trieb., Nophrecythere multicostata (Oertli)). Ни один вид из раннего келловея Курской области не обнаружен в Костромской области ни в келловее, ни в оксфорде; но четыре среднекелловейских вида разреза Михайловский рудник все же известны в более северных разрезах. Начиная со среднего келловея там встречаются Galliaecytheridea legitima (Lüb.) и Lophocythere kaipinskii (Mand.), с позднего келловея - Vesticytherura paula (Lüb.), а V. grandipyga sp. nov. появляется только в оксфорде. Вид Pontocyprella aureola Lüb., известный из среднего келловея Мордовии, распространяется в Костромской области только к началу оксфорда. Таким образом, можно наметить пути миграции остракод на протяжении келловея и оксфорда по мере развития трансгрессии от более глубоких участков бассейна на юго-западе изученной территории (Курская область), через Московскую, Рязанскую области и Мордовию к самым мелководным северо-восточным районам (Костромская область).
5.3. Палеобиогеография келловейских и оксфордских морских бассейнов Европы по остракодам
Для расширения палеобиогеографического анализа были обобщены все доступные сведения по келловей-оксфордским остракодам как Восточной, так и Западной Европы. Общий список насчитывает 200 видов. Поскольку данные из разных регионов оказались далеко не равнозначными по полноте, то для исключения ошибки при статистической обработке материала использовались совокупные списки келловейских и оксфордских остракод. Все местонахождения были сгруппированы в 21 регион. Для выявления сходства каждой пары из 21 региона был рассчитан коэффициент Жаккара по формуле Z=C/N,+N2-C, (где Z - коэффициент сходства Жаккара, С - число общих видов в двух районах, a N¡ и N2 - число видов в каждом из них). На основе рассчитанных коэффициентов сходства создана матрица различий, по которой в программе "Статистика" методом кластерного анализа была построена дендрограмма. В окончательном варианте из нее были исключены районы Эмбы и Тимано-Печорской
области, в связи с их почти полным несходством по остракодам с другими территориями. Дендрограмма позволяет выделить в пределах бассейна Бореальной провинции, существовавшего на территории Европы в кел-ловей-оксфордское время, десять районов (рис.2).
Первый район располагался на территории Германии, Польши, Украины (СЗ окраина Донбасса, Днепровско-Донецкая впадина), России (Курская и Воронежская области). Он совпадает с широтным проливом, соединявшим моря Западной и Восточной Европы. Через этот пролив обмен фаун остракод был наиболее легким. Расстояние связи (p.c.) между всеми этими территориями 1,12. Причем наиболее близки оказались комплексы остракод Воронежской области и Германии (Z=0,467, p.c. 0,82) и несколько дальше от них отстоит ассоциация остракод Курской области (Z=0,214, p.c. 1,06). Наиболее характерные роды Nophrecythere, Galliaecy-theridea, Lophocythere, Pleurocythere.
Второй район объединял Орловскую область и Мордовию (Z=0,267, p.c. 1,06), наиболее близкие к первому району (p.c. с первым районом 1,14). Чаще всего встречаются представители родов Schuleridea, Vesticytherura, Cytheropteron, Lophocythere.
Третий район охватывал территорию современных Московской, Рязанской и Костромской областей. Расстояние связи с первым и вторым районами 1,16. Остракоды Московской и Костромской областей весьма сходны (Z=0,41, p.c. 0,88), тогда как комплекс остракод Рязанской области отличается от них несколько больше (p.c. 0,94). Наиболее часты представители родов Lophocythere, Vesticytherura, Sabacythere.
Четвертый район включает Среднее Поволжье (p.c. 1,12). Между ним и уже перечисленными районами сходство значительно меньше (p.c. с первым, вторым и третьим районами 1,24). В разрезах Ульяновского и Саратовского Поволжья, Татарии и Самарской Луки количество эндемичных видов заметно возрастает. Характерные роды Palaeocytheridea, Fuhrbergiella, Vesticytherura.
На территории Общего Сырта располагался пятый район. Его комплекс остракод настолько характерен, что имеет очень низкое сходство (p.c. 1,27) с предыдущими комплексами. Здесь встречены представители родов Terquemula, Nophrecythere, Balowella.
На крайнем западе, в Англии, находился шестой район, где количество эндемиков так же велико, как и на Общем Сырте (p.c. 1,27). Только здесь встречены представители родов Pseudoperissocytheridea, Argilloecia, Pedicythere, Glabellacythere.
Седьмой и восьмой районы на западе палсобассейна располагались на территории Франции и Голландии и максимально отличались по остракодам от перечисленных районов (p.c. 1,32). Для этих районов характерно присутствие родов Vernoniella и Macrodentina. Только во Франции, кроме того, найдены виды родов Nodophtalmocythere, Polydentina и Micropneu-matocythere, а в Голландии - Eripleura.
Совершенно особняком стоят остракоды Западного Казахстана (район Эмбы) и Тимано-Печорской области. Расстояние связи со всеми вышеперечисленными районами составило в обоих случаях около 70. Мы выделяем для них девятый (для Западного Казахстана) и десятый (для Тимано-Печорской области) районы. Для Тимано-Печорской области наиболее характерны виды родов Camptocythere, Pyrocytheridea, Orthonotacythere, a для Западного Казахстана - Terquemula. По-видимому, сообщение этих частей бассейна с центральной акваторией было сильно ограничено.
Глава 6. ОПИСАНИЕ КЕЛЛОВЕЙСКИХ И ОКСФОРДСКИХ ОСТРАКОД МОСКОВСКОЙ СИНЕКЛИЗЫ
В этой главе приведено описание 40 видов из 51 определенных. Из них 8 видов новые.
Класс Ostracoda Latreille, 1802 Отряд Platycopida Sars, 1865
Надсемейство Cytherellacea Sars, 1865 Семейство Cytherellidae Sars, 1865 Подсемейство Cytherellinae Sars, 1865 Род Cytherella Jones, 1849 Cytherella oblonga Permiakova, 1969 Cytherella perennis Blaszyk, 1967 Отряд Podocopida Sars, 1865 Подотряд Cypridocopina Jones in Chapman, 1901 Надсемейство Cypridacea Baird, 1845
Семейство Pontocyprididae G.Müiler, 1894 Подсемейство Pontocypridinae G.Müller, 1894 Род Pontocyprella Mandelstam, 1955 Pontocyprella aureola Lübimova, 1955 Pontocyprella vescusa Lübimova, 1956 Род Pontocypris Sars, 1865 Pontocypris arcuata Lübimova, 1955 Семейство Paracyprididae Sars, 1923 Подсемейство Paracypridinae Sars, 1923 Род Paracypris Sars, 1865 Paracypris lubrica Lübimova, 1955 Paracypris stripta Lübimova, 1956 Подотряд Cytherocopina Gründel, 1967
Надсемейство Bythocytheracea Sars, 1926 Семейство Bythocytheridae Sars, 1926 Подсемейство Bythoceratinae Sars, 1926 Род PatellacythereGründel et Kozur, 1971 Patellacythere trepti (Donze, 1962) Patellacythere äff. aliena (Lübimova, 1955) Надсемейство Cytheracea Baird, 1850 Семейство Cytheridae Baird, 1850 Род Rubracea Mandelstam, 1957 Rubracea artis Lübimova, 1957 Семейство Cytheruridae G.Müller, 1894 Род Procytherura Whatley, 1970 Procytherura äff. nuda (Kaye, 1964) Подсемейство Parataxodontinae Mandelstam, 1960 Род Balowella Wienholz, 1967 Balowella attendens (Lübimova, 1955) Род Paranotacythere Bassiouni, 1974 Подрод Paranotacythere (Unicosta) Bassiouni, 1974 Paranotacythere (Unicosta) solei Tesakova, sp. nov. Paranotacythere (Unicosta) pseudoramulosa Tesakova, sp. nov.
Paranotacythere (Unicosta) stavropyga Tesakova, sp. nov. Подсемейство Cytherurinae G.Müller, 1894 Род Vesticytherura Gründe), 1964 Vesticytherura scottia (Whatley, 1970) Vesticytherura rectodorsalis (Blaszyk, 1967) Vesticytherura costaeirregularis (Whatley, 1970) Vesticytherura grandipyga Tesakova, sp.nov. Vesticytherura paula (Lübimova, 1955) Vesticytherura acostata Tesakova, sp.nov. Подсемейство Cytheropterinae Hanai, 1957 Род Cytheropteron Sars, 1865 Cytheropteron spinosum Lübimova, 1955 Cytheropteron pseudospinosum Tesakova, sp. nov. Cytheropteron iaevis Tesakova, sp. nov. Надсемейство Cytherideidacea Sars, 1925 Семейство Cytherideidae Sars, 1925
Подсемейство Galliaecytherideinae Andreev et Mandelstam, 1964 Род Galliaecytheridea Oertli, 1957 Galliaecytheridea legitima (Lübimova, 1955) Galliaecytheridea spinosa Kilenyi, 1969 Семейство Schulerideidae Mandelstam, 1959 Род Schuleridea Swartz et Swain, 1946 Schuleridea translúcida (Lübimova, 1955) Надсемейство Progonocytheracea Sylvester - Bradley, 1948 Семейство Neurocytheridea Gründel, 1975 Род Lophocythere Sylvester-Bradley, 1948 Lophocythere karpinskii (Mandelstam, 1949) Lophocythere scabra Triebel, 1951 Lophocythere interrupta Triebel, 1951 Род Fuhrbergiella Brand et Malz, 1962 Fuhrbergiella archangelskii (Mandelstam, 1949) Род Nophrecythere Gründel, 1975 Nophrecythere catephracta (Mandelstam, 1949) Nophrecythere flexicosta (Triebel, 1951) Nophrecythere multicostata (Oertli, 1957) Род Infacythere Gründel, 1975 Infacythere dulcis (Lübimova, 1955) Семейство Pleurocytheridae Mandelstam, 1960 Род Sabacythere Wienholz, 1967 Sabacythere attalicata (Mandelstam, 1949) Sabacythere rubra (Mandelstam, 1949) Род Pleurocythere Triebel, 1951 Pleurocythere juvenes Lübimova, 1956 Pleurocythere regularis Triebel, 1951 Надсемейство Trachyleberidacea Sylvester-Bradley, 1948 Семейство Cytheridae Baird, 1850 Подсемейство Exophtalmocytherinae Griindel, 1966 Род Exophtalmocythere Triebel, 1938 Exophthalmocythere pilosa Tesakova, sp. nov.
выводы
В итоге проделанного исследования была решена актуальная научная задача по изучению остракод келловея и оксфорда Центральных районов Русской платформы и предложено расчленение келловея и оксфорда на слои с фауной. Всего выделено 5 стратиграфических подразделений в ранге слоев с остракодами.
В ходе работы были получены следующие результаты.
1. Впервые изучены юрские остракоды из Московской, Рязанской, Костромской областей и Мордовии, а также значительно дополнен список остракод Курской области. Всего установлен 51 вид, 8 из которых описаны как новые.
2. Проведено монографическое описание 40 видов и составлен атлас келловейских и оксфордских остракод Центральных районов Русской платформы с изображениями раковин и створок остракод, сделанными на сканирующем микроскопе.
3. Послойно изучено распределение остракод в 10 разрезах и выделены комплексы остракод для нижнего, среднего, верхнего келловея и нижнего, среднего, верхнего оксфорда.
' 4. В результате анализа стратиграфического распространения остракод предложено выделить слои с Praeschuleridea waríae и Pleurocythere reg-ularis (нижний келловей, зона Sigaloceras calloviense Воронежской анте-клизы (Курская область)); слои с Paranotacythere (Unicosta) stavropyga и Galliaecyt пег idea legitima (средний келловей Московской синеклизы и Воронежской антеклизы (Курская область)); слои с Fuhrbergiella archangel-skii и Infacythere dulcís (верхний келловей Московской синеклизы); слои с Sabacythere attalicata и Vesticytherura costaeirregularis (нижний оксфорд Московской синеклизы); слои с Paranotacythere (Unicosta) solei (средний-верхний оксфорд Московской синеклизы).
5. Проведена корреляция выделенных стратонов с различными стратиграфическими единицами, известными из сопредельных районов и Западной Европы.
6. Намечены пути миграции остракод на протяжении келловейского и оксфордского времени в Центральных районах Русской платформы , что подтверждает направление морской трансгрессии с юго-запада на северо-восток.
7. В результате кластерного анализа коэффициентов сходства и различия между 21 регионом по: остракодам выделены 10 палеобиогеографических районов (1) - Германия, Польша, Украина, Россия (Курская и Воронежская области), (2) - Орловская область и Мордовия, (3) - Московская, Рязанская и Костромская области, (4) - Среднее Поволжье, (5) -Общий Сырт, (6) - Англия, (7) - Франция, (8) - Голландия, (9) - Западный Казахстан (район Эмбы), (10) - Тимано-Печорская область.
Список публикаций по теме диссертации
1. Тесакова Е.М. Первые сведения о келловей-оксфордских остракодах из Московской, Рязанской и Ярославской областей // Бюлл. МОИП. Отд. геол. 1996. Т.71, № 3. С. 110.
2. Герасимов П.А., Митта В.В., Кочанова М.Д., Тесакова Е.М. Ископаемые келловейского яруса Центральной России. М. 1996. 126с.
3. Герасимов П.А., Митта В.В., Кочанова М.Д., Тесакова Е.М. Ископаемые келловейского яруса Центральной России // Бюлл. МОИП. Отд. геол. 1998. Т.73, вып.4. С69-70.
4. Тесакова Е.М. Новые виды остракод из келловея и оксфорда Московской синеклизы. В печати.
Таблица 1. Стратиграфическое распространение изученных остракод
—Ярусы/подъярусы Виды остракод ----- Г> я iio с бат келловей оксфорд кимерндж волжский
D. п. с. в. п. с. B. II. c. B. II. в. II. с.
Praeschuleridea wartae Blaszyk
Pleurocythere regularis Triebel
P. juvenes Liibimova
Procytherura aff. mida (Kaye) "> —
Parariscus octoporalis Blaszyk
Lopnocytnere scabra lriebel L. ¡nterrupta Triebel — ——
Nophrecytliere flexicosta (Triebel)
Lophocythere karpinskii (Mandelstam)
Pontocypris arcuata Liibimova —
Paracypris stripta Liibimova
Galliaecytlieridea spinosa Kilenyi —'
Paranotacythere (Unicosta) stavropyga sp.nov. —
Oligocythereis kostytschevkaensis (Liibimova) Pontocyprella vescusa Liibimova
Galliaecytlieridea legitima (Liibimova) Scliuleridea translúcida (Liibimova) Fastigatocytliere rugosa Wienholz
Cytheropteron pseudospinosum sp. nov. Cytherella perennis Blaszyk
Cytheropteron spinosum Liibimova Vesticytherura grandipyga sp.nov. ■ ■ 1 ■ ■ 1
Cytheropteron laevis sp.nov. Tetliysia batlionica Sheppard
Vesticytherura costaeirregulans (Whatley) Rubracea artis Liibimova - > • • < • • •
Vesticytherura paula (Lübnnova) V. acostata sp.nov.
Paranotacythere (Unicosta) pseudoramulosa sp. nov.
Pontocyprella aureola Liibimova
Paracypris lubrica Liibimova —
Patellacythere trepti (Donze)
Paranotacythere? baculumbajula (Mandelstam) —
Nophrecytliere alata (Whatley)
Aphelocythere hamata Plumhoff '"> —
Procytherura tenuicostata Whatley ■■■■■■
Vesticytherura rectodorsalis (Blaszyk) —i—
Cytherella oblonga Permiakova —
Fulirbergiella archangelskii (Mandelstam) _
Balowella attendens (Liibimova)
lnfacythere dulcis (Liibimova) Vesticytherura scottia (Whatley)
Sabacythere attalicata (Mandelstam) S. rubra (Mandelstam) Paracypris terraefullonica (Jones et Sherborn) — -
Patellacythere aff. aliena (Liibimova) Exophtalmocythere pilosa sp. nov.
Paranotacythere (Unicosta) solei sp.nov. -
Слои с остракодами Praeschuleridea wartae и Pleurocythere regularis Galliaecytlieridea legitima и Paranotacythere (Unicosta) stavropyga Fuhrbergiella archangelskii и lnfacythere dulcis Sabacythere attalicata и Vesticytherura costaeirregularis Paranotacythere (Unicosta) solei
распространение в изученных разрезах по подъярусам - я—ш^ распространение в нижнем-среднем оксфорде нерасчлененном -распространение в нижнем оксфорде предположительное - ■ ■ ■ распространение по литературным данным - ——. *'- вид встречен в валанжине - вид встречен в аалене