Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности всасывания железа в кишечнике поросят из различных соединений
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Яковлева, Оксана Наильевна
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы
1.1. Железо в организме животных.
1.2. Железопорфирины в организме животных.
1.3. Транспортное железо.
1.4. Депонированное железо.
1.5. Всасывание и выделение железа в организме.
1.6. Потребность поросят в железе.
1.7. Биологическая доступность железа из различных соединений у свиней.46.
1.8. Недостаточность железа в организме поросят.49.
1.9. Профилактика недостаточности железа у поросят.
1.10. Влияние биологически активных веществ на утилизацию железа в организме.
1.11. Токсические концентрации железа в рационе свиней.
2. Экспериментальная часть 2.1 Методика исследования
2.1.1. Условия проведения опыта.
2.1.2. Схема опыта.
2.1.3. Методы биохимических исследований.
3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.
3.1 Величина гематокрита, содержание гемоглобина и эритроцитов в крови поросят при введении в двенадцатиперстную кишку различных соединений железа.
3.2. ОЖССП, насыщенность трансферрина и концентрация железа в плазме крови при введении в двенадцатиперстную кишку различных его соединений.
3.3 Активность каталазы и уровень общего белка в крови поросят при введении в двенадцатиперстную кишку различных соединений железа.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ: А - ангстрем, акт - активность, диет - дистиллированная, ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота, др. - другие, ед. - единица, М - молярный, мг - миллиграмм, мин - минута, мкл - микролитр, мл - миллилитр, н - нормальный,
ОЖССП - общая железосвязывающая способность плазмы крови,
РНК - рибонуклеиновая кислота, РЭС - ретикулоэндотелиальная сеть, СДГ - сукцинатдегидрогеназа, СОЭ - средний объем эритроцитов,
СКГОЭ - средняя концентрация гемоглобина в объеме эритроцита,
ССГЭ - среднее содержание гемоглобина в одном эритроците, т.д. - так далее, т. к. - так как, ЦО - цитохромоксидаза, Нв - гемоглобин,
МАБН - никотинамидадениндинуклеотид, рН - водородный показатель.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности всасывания железа в кишечнике поросят из различных соединений"
Наиболее полно проблема биологической роли микроэлементов впервые раскрыта в трудах академика В.И. Вернадского, который положил начало ее исследованиям еще в 1891 году.
Однако становление учения о минеральном обмене, как самостоятельного раздела биологической науки, относится лишь к 20-30 годам нашего столетия. К этому времени, благодаря успехам биохимии, ученые располагали данными о химическом составе золы тканей животных, а также о незаменимой роли в питании животных некоторых макро- и микроэлементов (ЪГа, Са, Си, Бе). Этот раздел науки не утратил своего значения, поскольку последствия недостатка или избытка минеральных веществ в организме животных наносит значительный ущерб животноводству, сдерживает рост поголовья, вызывает заболевания и падеж, резко снижает продуктивность и ухудшает качество сельскохозяйственной продукции.
В трудах отечественных и зарубежных исследователей сделаны открытия и обобщения, имеющие огромное значение для формирования учения о минеральном обмене
Известно, что микроэлементы мигрируют в организме животных и человека в виде ионов, входящих в состав различных более или менее сложных комплексов. Ионы металлов играют чрезвычайно важную роль во множестве самых разнообразных биологических процессов. Одни биологические процессы предъявляют весьма жесткие требования к иону металла и осуществляются под действием лишь строго определенных ионов. При этом металл должен находиться в такой степени 6 окисления, чтобы соответствовать необходимым структурным каталитическим требованиям. Другие процессы менее специфичны, и для них возможна замена одного металла другим, хотя активность при этом может снижаться. Процессы, регулируемые ионами металлов, пронизывают все науки о жизни. Их значение весьма велико, и они отличаются исключительной сложностью. Например, ионы железа, кобальта, меди, марганца, молибдена и цинка входят в состав ферментов, катализирующих такие реакции, как перенос групп, окислительно-восстановительные и гидролитические процессы. Однако в этих процессах участвуют не только металлсодержащие ферменты, но в ряде случаев и другие белковые системы, осуществляющие накопление и контроль над концентрацией ионами металла, а также транспортирующие его в соответствующее место для включения в нужную ферментную систему.
Жизненно необходимыми для организма животных являются ионы железа. Избыточное или недостаточное поступление железа приводит к тем или иным патологическим состояниям организма, которые, если и не приводят к гибели животных, то значительно снижают их продуктивность.
Известно, что недостаток этого элемента в организме поросят вызван следующими причинами: недостаточным запасом железа в теле поросенка, слишком низким поступлением элемента с молоком матери, перестройкой кроветворения, большим суточным расходом железа вследствие быстрого развития поросенка и увеличения в связи с этим объема крови. Все это приводит к возникновению у поросят-сосунов острой недостаточности в этом микроэлементе. В настоящее время проблему развития гипохромной микроцитарной анемии у поросят решают при помощи введения в организм животных 7 препаратов железа. В связи с этим проблема обмена железа в организме животных привлекла внимание многих исследователей.
Тем не менее, многие вопросы остались до сих пор открытыми. В дальнейшем решение указанной проблемы значительную перспективу имеет изучение особенностей всасывания железа в организме поросят.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Цель нашей работы состояла в изучении особенностей всасывания железа в организме поросят из разных соединений этого микроэлемента, на специально избранной модели.
В план исследований входили следующие задачи:
1. Изучение влияния степени окисления железа, входящего в состав неорганической соли, на всасывание микроэлемента.
2. Исследование влияния некоторых аминокислот, вводимых в составе смеси с неорганической солью железа, на всасывание элемента.
3. Определение некоторых показателей минерального обмена при ежесуточном введении в двенадцатиперстную кишку поросят препаратов железа.
4. Исследование особенностей метаболизма железа из смеси сульфата железа (III) с метионином и метионината железа (III).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Интенсивность всасывания и использования железа в организме поросят при введении в двенадцатиперстную кишку в течение 14 суток двух- и трехвалентного железа с добавлением отдельных аминокислот или без них, а также хелатного соединения Бе (III) с метионином.
2. Динамика показателей обмена железа (содержание железа в плазме крови, печени, селезенке, сердце, почках; активность каталазы крови; величина гемоглобина, гематокрита, количество и размер эритроцитов, степень насыщенности их гемоглобином; ОЖССП и насыщенность трансферрина железом) в течение 14 суток после ежесуточной инфузии в двенадцатиперстную кишку различных соединений железа и их смеси с метионином, глицином и глутаминовой кислотой.
3. Биохимические критерии избыточной обеспеченности организма поросят железом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
Установлены особенности всасывания и использования железа в организме поросят при введении в двенадцатиперстную кишку сульфатов двух - и трехвалентного железа с добавлением и без добавления отдельных аминокислот. Доказано, что наиболее интенсивно всасывается железо из метионината Бе (III), Ре804 х 7Н20 и его смеси с глицином. Добавление к Бе804 х 7Н20 глутаминовой кислоты в соотношении 1:2 ингибирует абсорбцию железа. В связывании и транспорте избытка железа наряду с трансферрином принимают участие и другие 9 соединения плазмы крови. Изучена динамика 15 показателей обмена железа в организме поросят в течение 14 суток после инфузии в двенадцатиперстную кишку различных соединений железа и их смеси с метионином, глицином и глутаминовой кислотой.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Хелатирование Fe (III) с метионином, добавление к FeS04 х 7 НгО глицина в соотношении 1:2 существенно повышает эффективность усвоения и использование железа у поросят в период доращивания. Предложены биохимические тесты избыточной обеспеченности организма поросят железом.
10
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Яковлева, Оксана Наильевна
Выводы
1. При введении через катетер в двенадцатиперстную кишку поросят сульфатов двух- и трехвалентного железа с добавлением отдельных аминокислот или без них, а также хелатного соединения Fe (III) с метионином из расчета 1,5 суточной нормы микроэлемента установлено, что в течение первых суток после инфузии наиболее быстро и эффективно всасывается Fe (II) сернокислой соли, далее идет метионинат Fe (III). Добавление к FeS04 х 7Н20 аминокислот в соотношении 1:2 существенно снижало скорость всасывания железа: наиболее интенсивно ингибировала абсорбцию глутаминовая кислота, далее следуют в убывающем порядке метионин и глицин. Железо из Fe2(S04)3 х 6Н20 всасывалось примерно в 2 раза медленнее чем из FeS04 х 7Н20. Добавление метионина как к сернокислому железу закисному, так и к окисному в одинаковой мере ингибировало абсорбцию элемента из кишечника поросят через сутки после инфузии.
2. После 7- и 14-суточной внутридуоденальной инфузии препаратов железа картина существенно меняется: на первое место по интенсивности всасывания выходит метионинат Fe (III), далее следуют смесь Fe (И) с глицином и FeS04 х 7Н20. После двухнедельных парентеральных нагрузок добавки метионина уже не ингибировали всасывание 2-х и 3-валентного железа, тогда как глутаминовая кислота стабильно снижала абсорбцию железа, а сернокислое железо закисное имело по прежнему достоверное преимущество перед сульфатом железа окисным.
3. На введение в двенадцатиперстную кишку поросят соединений железа наиболее быстро и выражено реагировали следующие показатели (в убывающем порядке): насыщенность
106 трансферрина железом, концентрация элемента в плазме крови, ее общая железосвязывающая способность, содержание железа в печени.
4. Насыщенность трансферрина железом при инфузии метионината Бе (III), Ре8С>4 х 7 Н20 и его смеси с глицином превышала 100%. Это означает, что в данном случае в связывании и транспорте избытка железа принимали участие и другие белки плазмы крови. Показатели насыщенности трансферрина и общей железосвязывающей способности плазмы крови (ОЖССП) отрицательно коррелировали между собой (г = -0,7). Насыщаемость трансферрина находилась в положительной, а ОЖССП - в отрицательной корреляционной зависимости от всех изученных показателей обмена железа в организме поросят.
5. Через сутки после инфузии соединений железа содержание гемоглобина и эритроцитов в крови снижалось, однако размер эритроцитов и концентрация в них гемоглобина значительно возрастали, что следует рассматривать как компенсаторную реакцию организма. Через 7 и особенно через 14 суток после инфузии интенсивность гемопоэза возрастала на 2-16 %, причем наиболее существенно от нагрузок двухвалентным железом. Показатели эритропоэза при этом изменялись менее выражение по сравнению с гемопоэзом, хотя направленность этих процессов была одинаковой (коэффициент корреляции между гемоглобином и эритроцитами за весь период опыта составлял + 0,7 ).
6. Двухнедельная нагрузка организма поросят железом наглядно отразилась на содержании этого элемента в печени и селезенке и мало изменила его уровень в почках и сердце. Показатель концентрации железа в печени тесно и положительно
107 коррелировал с количеством эритроцитов, величиной гематокрита и уровнем железа в плазме крови.
7. Активность каталазы крови поросят изменилась наиболее существенно после парентеральных инфузий метионината железа, РеЭС^ х 7 Н20 и смеси Бе (II) с глицином, причем почти одинаково через 1, 7 и 14 суток. Активность каталазы достоверно коррелировала с содержанием железа в печени (г = +0,7), почках (г = -0,8) и сердце (г = -0,7).
8. Двухнедельные инфузии в двенадцатиперстную кишку соединений железа в смеси с отдельными аминокислотами или без них не оказала достоверного влияния на концентрацию общего белка в плазме крови поросят. Этот показатель больше зависел от индивидуальных особенностей организма (различия достигали 30%).
109
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Незаменимость микроэлемента железо в связи с чрезвычайной важности выполняемых им функций, хорошо известна. Избыточное или недостаточное поступление железа приводит к тем или иным патологическим состояниям организма. Исследователям и специалистам, также широко известна проблема связанная с возникновением анемии поросят в определенном возрасте. Причин, объясняющих появление этой физиологической особенности молодняка свиней, согласно авторам несколько (см выше).
В настоящее время развитие гипохромной микроцитарной анемии у поросят принято сдерживать при помощи введения в организм животных железодекстрановых препаратов железа. Однако поиск более подходящих способов решения данной проблемы не прекращается. Доказано, что как при внутримышечном, так и при пероральном применении ферродекстрана в дозе 150 мг железа на голову происходит накопление этого элемента в региональных лимфоузлах, что является тяжелой нагрузкой на иммунную систему поросят (95).
Кормленческие опыты по изучению обмена железа в организме поросят проводились многими исследователями (3, 4, 24, 30, 35, 42, 44, 63, 102). Тем не менее, многие вопросы остались до сих пор открытыми.
Известно, что в желудке всасывается всего около 1% железа поступившего в организм животного. Наиболее интенсивно абсорбция микроэлемента происходит в двенадцатиперстной кишке. Предложенная нами методическая модель позволила «вычленить» кишечную фазу всасывания (усвоения) элемента. Методика применена для расшифровки особенностей всасывания железа из его различных соединений.
101
Дуоденальная катетеризация позволила нам избежать воздействия на вводимые препараты среды желудка. Не смотря на то, что рН наших растворов также меньше 7, но рН желудочного сока 0,7-1,8. Нам удалось «доставить» до места всасывания железа в восстановленной форме (избежали воздействие низкой рН и длительность пребывания в желудке 46 часов).
Препараты вводились в количестве 1,5 суточной дозы микроэлемента. Не смотря на то, что создавался временный относительный избыток элемента в кишечнике, эта доза не является токсической (12,136). Нагрузка микроэлементом в таком количестве позволила нам более рельефно выделить происходящие изменения на исследуемом нами этапе метаболизма железа.
При введении через катетер в двенадцатиперстную кишку поросят сульфатов двух и трехвалентного железа с добавлением отдельных аминокислот или без них, а также хелатного соединения железа с метионином установлено, что через сутки после инфузии содержание гемоглобина и эритроцитов крови снижалось, что возможно связано с нагрузками железом, однако, размер эритроцитов и концентрация в них гемоглобина значительно возрастали, что следует рассматривать как компенсаторную реакцию организма. Также это может быть связано с потерями крови (10 мл) (не смотря на то, что эти потери были очень незначительны).
Направленность эритропоэза и гемопоэза была одинаковой, однако показатели первого процесса изменялись более выражено (коэффициент корреляции между гемоглобином и эритроцитами за весь период опыта составлял + 0,7 ).
102
Через сутки после начала нагрузок, используемые нами аминокислоты ингибировали всасывание железа. Наиболее интенсивно снижала абсорбцию микроэлемента глутаминовая кислота, далее следуют в убывающем порядке метионин и глицин. Однако после семи - и четырнадцатисуточной внутридуоденальной инфузии динамика изменения показателей существенно изменилась. Глицин и глутаминовая кислота уже не снижали процесс абсорбции микроэлемента. Добавка глицина к сернокислому железу закисному наиболее эффективно повышала всасывание железа.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что при нагрузке животных сульфатом железа в разных степенях окисления наблюдаются различия в динамике показателей характеризующих процесс абсорбции микроэлемента. Можно предположить, что, либо трансферрин способен активно связывать железо в восстановленной форме, либо микроэлемент быстро окисляется до его «встречи» с трансферрином. Полученные нами данные (см. выше) указывают на то, что железо из Ре2(804)зХбН20 всасывалось примерно в два раза медленнее, чем из Ре804 7Н20.
Аминокислоты в составе хелатных соединений с металлами резко отличаются по характеру действия на обмен биоэлементов в организме, от химически свободных аминокислот. Известно, что данные отличия связаны с изменением физико-химических свойств аминокислот в процессах хелатирования. Поэтому значительное влияние на процесс абсорбции ионов железа в организме молодняка свиней в значительной степени объясняется спецификой форм химических соединений данного биоэлемента.
103
Согласно полученным данным, аминокислоты в составе хелатных соединений оказывают больший стимулирующий эффект на процессы гемопоэза, нежели аминокислоты химически не связанные с ионами металла. Через сутки после начала нагрузок животных препаратами наиболее быстро и эффективно всасывается сернокислое железо закисное, далее идет метионинат железа (III). Однако, после 7- и 14-суточной внутридуоденальной инфузии препаратов картина существенно меняется: на первое место по интенсивности всасывания выходит хелат.
Положительный эффект вводимых нами органических железосодержащих соединений, свидетельствует о более благоприятном влиянии метионината железа на процессы абсорбции микроэлемента в организме поросят в сравнении с неорганической формой.
Из всех изученных нами показателей на проводимые нагрузки микроэлементом наиболее быстро и выражено реагировали следующие показатели (в убывающем порядке): насыщенность трансферрина железом, концентрация элемента в плазме крови, ее общая железосвязывающая способность, содержание железа в печени. Двухнедельные инфузии железосодержащих препаратов не оказали достоверного влияния на концентрацию общего белка в плазме крови молодняка свиней. Видимо, этот показатель больше зависел от индивидуальных особенностей организма.
Надежным критерием оценки обеспеченности животных железом и его обмена в организме является взаимосвязь между уровнями общей способности плазмы крови и процентом насыщения трансферрина. Насыщаемость трансферрина находилась в положительной корреляционной зависимости от
104 всех изученных показателей обмена железа в организме поросят, а общая железосвязывающая способность плазмы крови - в отрицательной. Показатели насыщенности трансферрина и ОЖССП отрицательно коррелировали между собой (г = -0,7).
Активность каталазы крови поросят изменилась наиболее существенно после парентеральных инфузии Ре804х7Н20, метионината железа и смеси Ре (II) с глицином, причем почти одинаково через 1, 7 и 14 суток. Активность каталазы достоверно коррелировала с содержанием железа в печени (г = +0,7), почках (г = -0,8) и сердце (г = -0,7).
Двухнедельная нагрузка организма поросят железом наглядно отразилась на содержании этого элемента ряде органов включенных в метаболизм микроэлемента. Наиболее высоким содержанием микроэлемента у исследуемых животных отличается печень (показатель тесно и положительно коррелировал с количеством эритроцитов, величиной гематокрита и уровнем железа в плазме крови). Значительные количественные колебания в содержании железа отмечены также в селезенке.
В результате введения железосодержащих препаратов, уровень элемента в почках и сердце значительно не изменился.