Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности влияния глауконитового концентрата на отдельные физиологические процессы в организме бычков
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирсанова, Татьяна Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Адаптация как основа жизнедеятельности животных
1.2 Понятие антиокислительного гомеостаза организма
1.3 Роль макро- и микроэлементов в организме животных
1.4 Понятие о природных цеолитах и глауконите
1.5 Механизм действия природных цеолитов
1.6 Эффективность использования природных минералов в животноводстве
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методика исследований
2.2. Методы исследований
2.3. Методика проведения физиологического опыта
2.4. Исследование роста и развития животных
2.5. Содержание и кормление животных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИИ
3.1. Мониторинг микроэлементов в пробах почвы, воды и кормов
3.2. Динамика морфо-биохимических показателей крови, роста и развития животных
3.2.1. Динамика морфобиохимических показателей крови
3.2.2. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в организме телят
3.3. Физиологические исследования
3.3.1. Переваримость питательных веществ о о О Баланс и использование азота
3.3.3. Баланс кальция и фосфора
3.4. Возрастная динамика роста и развития подопытного молодняка
3.5 Производственная апробация
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности влияния глауконитового концентрата на отдельные физиологические процессы в организме бычков"
Актуальность темы. Необходимость изучения проблемы приспособления организма - адаптации в промышленном животноводстве связана главным образом с новыми и во многом необычными условиями содержания и кормления. Изучение механизма физиологической адаптации к различным факторам остается актуальной научной проблемой, так как она связана с одной стороны с раскрытием ключевых свойств живых систем, а с другой - с разработкой способов определения специфического состояния и управление процессом адаптации. Адаптация, как процесс, объясняет один из основных законов биосистемы - «принцип устойчивости неравновесия» и «максимум эффекта внешней работы». В основе адаптивных реакций лежат процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты. Перекисное (или свободно-радикальное) окисление постоянно в той или иной мере протекает во всех структурах клетки. В результате окисления образуются свободные перекиси, оказывающие, несмотря на незначительное их содержание в организме, огромное влияние на физиологическое состояние организма. В каждой клетке существует защитный механизм, предотвращающий избыточное накопление продуктов перекисного окисления липидов и поддерживающий скорость данного процесса на определенном уровне - это антиоксидантная система. Значительная роль в поддержании антиокислительного гомеостаза принадлежит отдельным химическим элементам, источником которых являются различные добавки, в том числе и глауконит.
На территории России находятся большие залежи цеолитов и цеолитсодержащих минералов осадочного и вулканического происхождения.
Проблема широкого использования природных цеолитов и цеолитсодержащих минералов в животноводстве в настоящее время актуальна в связи с их уникальными свойствами, безотходной технологией, экологической безвредностью и сравнительно низкой стоимостью.
Цеолиты, обладая буферными, ионообменными и сорбционными свойствами, проявляют свое действие в желудочно-кишечном тракте (Н.Ф. Челищев, 1987; Б.Н. Николаев, 1990; Н.И. Петункин, А. А. Черновский, 1991; М.Е. Conrad et all, 1978; T.C.K. Dawkins, I. Wallace, 1990).
Глауконит это представитель природных цеолитсодержащих минералов осадочного происхождения, который обладает всеми выше перечисленными свойствами (Л.Ф. Мальцева, 2001). Как и природные цеолиты (ПЦ), глауконит не заменяет основные питательные вещества, однако введение в рацион от 2 до 5% от содержания сухого вещества способствует улучшению морфо-биохимических показателей крови, увеличивает прирост живой массы, повышает переваримость питательных веществ корма, усвоение кальция, фосфора, азота, аминокислот, повышает сохранность молодняка, снижает заболеваемость органов желудочно-кишечного тракта, дыхания, конечностей (Н.Ф. Челищев, 1987; Б.Н. Николаев, 1990; Н.И. Петуикии, A.A. Черновский, 1991).
Следовательно, физиологическое обоснование к применению глауконита и продукта его переработки - глауконитового концентрата в рационе жвачных животных в ранний постнатальный период представляет собой актуальную задачу, имеющую не только теоретическую, но и большую практическую значимость.
Цель исследования: изучение влияния глауконитового концентрата на динамику морфо-функциональных показателей роста и развития телят.
В рамках общей цели решались следующие конкретные задами:
1. Оценить влияние глауконитового концентрата на морфо-биохимические показатели периферической крови молодняка крупного рогатого скота.
2. Изучить влияние глауконитового концентрата на особенности роста и развития телят.
Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови (эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы), обменных процессов (белкового, липидного и минерального) и интенсивности роста бычков при включении в их рацион глауконитового концентрата. Определена оптимальная доза глауконита, которая позволяет стимулировать физиологические процессы в организме телят. Научно обоснована целесообразность использования глауконитового концентрата в рационе телят с целью повышения их продуктивности в неблагоприятных экологических условиях.
Научно-практическая значимость. В ходе исследований выявлена динамика физиологических процессов в основные возрастные периоды роста (молочный и послемолочный) и развития телят. Полученные результаты внедрены в технологию выращивания молодняка крупного рогатого скота в колхозе «Рассвет» Увельского района Челябинской области, что подтверждается актом испытания от 05.02.2003года (акт испытания прилагается). Включение в рацион глауконитового концентрата обусловило повышение накопления мышечной массы на 36.2-49.5%. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать глауконитовый концентрат как добавку, которая положительно влияет на обменные процессы в организме телят и способствует повышению продуктивности в экологически неблагоприятных зонах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование глауконита оказывает корригирующее влияние на показатели периферической крови (содержание эритроцитов, лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов) и положительно влияет на интенсивность метаболизма в организме бычков - белкового, липидного, минерального, а также на соотношение антиоксидантиых и прооксидантных компонентов.
2. Введение в рацион животных глауконитового концентрата оказывает благоприятное влияние на их рост и развитие, что выражается в стимуляции накопления мышечной массы.
Апробация. Результаты исследований доложены на межвузовской научно - практической конференции молодых ученых (УГАВМ, 2003), на научно - практической конференции молодых ученых посвященной 75-летию УГАВМ (УГАВМ, 2005), научно-практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию (ЧГПУ, 2005), расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава (УГАВМ, 2005).
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Кирсанова, Татьяна Сергеевна
выводы
1. Глауконитовый концентрат влияет коррегирующе на клеточный состав периферической крови. Под влиянием глауконита активизируется эритропоэз: количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови телят увеличивается по сравнению с аналогами, соответственно, на 23% (Р<0.05) и 7%> (Р<0.05). Глауконит стимулирует клеточные факторы иммунной защиты организма: в зависимости от дозы (0.10 и 0.15г/кг живой массы) и возраста в крови телят опытных групп увеличивается количество нейтрофилов - на 23-54% (Р<0.05-0.01), лимфоцитов на 18-25% (Р<0.01), моноцитов - на 35-41% (Р<0.01); общего белка - на 12-20% (Р<0.05); у-глобулинов - на 14-19% (Р<0.05-0.01); общих липидов - на 24-33% (Р<0.01).
2. Под влиянием природного алюмосиликата - глауконита в дозе 0.15г на 1кг живой массы животных активизируется антиоксидантная система, что находит проявление в повышении активности антиоксидантных ферментов: каталазы на 30% (Р<0.05) и церулоплазмина на 30-60% (Р<0.05-0.001), а также увеличении содержания химических элементов в крови -меди на 34-75% (Р<0.001) и магния на 102% (Р<0.001), обладающих антиоксидантными свойствами.
3. Глауконитовый концентрат (0.05-0.15г/кг живой массы) оказывает нормализующее действие на минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания общего кальция в 0.3-1.1 раза (Р<0.01-0.001) и неорганического фосфора в 2.2-3.3 раза (Р<0.01-0.001) в сыворотке крови, а также в повышенной элиминации из организма токсических элементов -никеля и свинца с калом и мочой.
4. Включение в рацион телят глауконитового концентрата оказывает благоприятное влияние на их рост и развитие, что обуславливает увеличение абсолютного прироста животных на 36.2-49.5%о (Р<0.001).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации физиологических процессов в организме телят, а так же повышения общей резистентности организма животных рекомендуем применять глауконитовый концентрат в качестве добавки на протяжении всего периода выращивания молодняка.
2. Промышленным предприятиям, товарным и фермерским хозяйствам, занимающимся выращиванием молодняка крупного рогатого скота в экологически неблагоприятной зоне, рекомендуется использовать глауконитовый концентрат в дозе 0,15г в расчете на 1кг живой массы для получения более высоких среднесуточных приростов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности влияния глауконитового концентрата на отдельные физиологические процессы в организме бычков"
На правах рукописи
Кирсанова Татьяна Сергеевна
ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ ГЛАУКОНИТОВОГО КОНЦЕНТРАТА НА ОТДЕЛЬНЫЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ БЫЧКОВ
03.00.13 - "Физиология"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Челябинск - 2005 год
Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины" и ГОУ ВПО "Челябинский государственный Педагогический университет".
Научный руководитель - доктор медицинских наук, доцент
Камскова Юлиана Германовна
Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор
Брюхин Геннадий Васильевич
- кандидат биологических наук, доцент Фаткуллин Ринат Рахимович
Ведущее предприятие -
Уральский государственный научно-исследовательский ветеринарный институт (г. Екатеринбург)
Защита состоится «21» декабря 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.03 при ГОУ ВПО "Челябинский государственный педагогический университет" по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «19» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, ——
214 2 sei
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Необходимость изучения проблемы приспособления организма - адаптации в промышленном животноводстве связана главным образом с новыми и во многом необычными условиями содержания. В основе адаптивных реакций организма лежат процессы перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты. В каждой клетке существует механизм, предотвращающий избыточное накопление продуктов перекисного окисления липидов и поддерживающий скорость данного процесса на определенном уровне - это антиоксидантная система. Значительная роль в поддержании антиокислительного гомеостаза принадлежит и отдельным химическим элементам (цинк, медь, железо), источником которых являются различные добавки, в том числе и природные цеолиты. (Н.Ф. Челищев, 1987; Я.И. Гонский, 1990; Б.Н. Николаев, 1990; Н.И. Петункин, A.A. Черновский, 1991; М.Е. Conrad et all, 1978; T.C.K. Dawkins, I. Wallace, 1990).
Природные цеолиты (ПЦ) обладают уникальными физико-химическими свойствами. Введение ПЦ в рацион животных способствует улучшению морфо-биохимических показателей крови, увеличению прироста живой массы, повышению переваримости питательных веществ корма, усвоению кальция, фосфора, азота, аминокислот, повышению сохранности молодняка, снижению заболеваемости органов желудочно-кишечного тракта, дыхания, конечностей (Г.И. Калачнюк, 1984; A.A. Володажченко, 1985; A.M. Шадрин, 1988; И.И. Грабовенский и др.,1989; Г.А. Богданов, 1990; С.Г. Лумбунов и др., 1991; Г.А. Таланов и др., 1996; М.Г. Зухрабов, 1997; A.B. Иванов, М.Г. Зухрабов, 1997; А.Ю. Лаврентьев, 1998; A.M. Шадрин, 1998; А.Н. Галатов, Б.И. Щукин и др., 1999).
Известно около 47 видов цеолитов. В Челябинской области в настоящее время ведутся разработки двух крупных месторождений алюмосиликатов -Потаненского месторождения вермикулита и Каринского месторождения глауконита. Запасы глауконитового песка Каринского месторождения ориентировочно исчисляются 500млн. т. Глауконит Каринского месторождения имеет следующий химический состав: оксиды кремния - 70.60%, оксиды алюминия - 4.60%, оксиды железа - 12.80%, оксиды магния - 2.20%, оксиды калия - 3.90%, оксиды фосфора - 0.04%. Содержание микроэлементов (мг/кг): медь - 5.9, цинк - 37, кобальт - 17.3, марганец - 21. Содержание токсических элементов (свинец, никель, кадмий, ртуть и мышьяк) не превышает ПДК (И.Р. Мазгаров, 2001).
Глауконит относят к группе цеолитсодержащих минералов осадочного происхождения, который обладает многими свойствами ПЦ. Следовательно, физиологическое обоснование к применению глауконита и продукта его переработки - глауконитового концентрата в рационе жвачных животных в ранний постнатапьный период представляет собой актуальную задачу, имеющую не только теоретическую, но и большую практическую значимость.
Цель исследования: изучение влияния глауконитового концентрата на динамику морфо-функциональных показателей роста и развития телят.
В рамках общей цели решались следующие конкретные задачи:
1. Оценить влияние глауконитового концентрата на морфо-биохимические показатели периферической крови молодняка крупного рогатого скота.
2. Изучить влияние глауконитового концентрата на особенности роста и развития телят.
Научная новизна. На основании комплексных исследований впервые дана характеристика возрастной динамики морфо-биохимических показателей крови (эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарной формулы), обменных процессов (белкового, липидного и минерального) и интенсивности роста бычков при включении в их рацион глауконитового концентрата. Определена оптимальная доза глауконита, которая позволяет стимулировать физиологические процессы в организме телят. Научно обоснована целесообразность использования глауконитового концентрата в рационе телят с целью повышения их продуктивности в неблагоприятных экологических условиях.
Научно-практическая значимость. В ходе исследований выявлена динамика физиологических процессов в основные возрастные периоды роста (молочный и послемолочный) и развития телят. Полученные результаты внедрены в технологию выращивания молодняка крупного рогатого скота в колхозе «Рассвет» Увельского района Челябинской области, что подтверждается актом испытания от 05.02.2003года (акт испытания прилагается). Включение в рацион глауконитового концентрата обусловило повышение накопления мышечной массы на 36.2-49.5%. Выполненные исследования и полученные результаты позволили рекомендовать глауконитовый концентрат как добавку, которая положительно влияет на обменные процессы в организме телят и способствует повышению продуктивности в экологически неблагоприятных зонах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование глауконита оказывает коррегирующее влияние на показатели периферической крови (содержание эритроцитов, лейкоцитов, моноцитов, нейтрофилов) и положительно влияет на интенсивность метаболизма в организме бычков - белкового, липидного, минерального, а также на соотношение антиоксидантных и прооксидантных компонентов.
2. Введение в рацион животных глауконитового концентрата оказывает благоприятное влияние на их рост и развитие, что выражается в стимуляции накопления мышечной массы.
Апробация. Результаты исследований доложены на межвузовской научно - практической конференции молодых ученых (УГАВМ, 2003), на
научно - практической конференции молодых ученых посвященной 75-летию УГАВМ (УГАВМ, 2005), научно-практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию (ЧГПУ, 2005), расширенном межкафедральном совещании профессорско-преподавательского состава (УГАВМ, 2005).
Публикации. Основные положения выполненной работы опубликованы в 9 статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, методы и методики исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения. Диссертация изложена на 145 страницах текста компьютерного набора, включая 12 страниц приложения, иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами; список использованной литературы включает 205 источников, в том числе 23 на иностранных языках.
1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа была выполнена в 2000-2003 году на базе колхоза «Рассвет» Увельского района Челябинской области, на кафедре кормления сельскохозяйственных животных УГАВМ, межкафедральной лаборатории и лаборатории молекулярной физиологии и иммунологии ЧГПУ.
Опыт проводился по схеме, представленной на рисунке 1, в течение И месяцев.
1 группа контрольная Основной рацион (ОР)
1-опытная группа ОР + 0,05г/кг живой массы глауконитового концентрата
2-опытная группа ОР + 0,1 г/кг живой массы глауконитового концентрата
3-опытная группа ОР + 0,15 г/кг живой массы глауконитового концентрата
Исследования
I
I
Мониторинг объектов внешней среды
Динамика морфо-биохимических показателей коови
Условия кормления и содержания
Переваримость и
использование
основных питательных веществ июма
Рис. 1. Схема проведения исследований
В соответствии с поставленными задачами материалом исследований служили телята черно-пестрой породы. При комплектовании опытных групп использовали метод парных аналогов с учетом пола, возраста, живой массы и
среднесуточного прироста. В возрасте 4-6 недель после сортировки по половому признаку были сформированы четыре группы телят (одна контрольная и три опытных) по 10 голов в каждой (рис. 1).
В период опыта за всеми животными велось индивидуальное наблюдение и клиническое обследование по общепринятой схеме (A.M. Смирнов и др., 1978).
Все подопытные животные содержались в одном помещении, условия кормления и содержания были одинаковыми. Кормление животных осуществляли в соответствии с зоотехническими нормами с учетом возраста и принятой в хозяйстве технологией, согласно распорядку. До 4-месячного возраста согласно схеме исследований (рис. 1) телятам опытных групп задавался глауконитовый концентрат (фракция 0.01 - 0.1 мм) в виде взвеси в 0.5%-ном водном растворе агара (агар является нейтральным формообразующим веществом) вместе с молоком, затем с концентратами один раз в сутки.
Методы исследований. От 5 животных каждой группы в возрасте 1, 3, 6, 9 и 11 месяцев брали кровь из яремной вены по методу, описанному Антоновым Б.И. и др. (1991). Кровь исследовали в отделе биохимического анализа межкафедральной лаборатории УГАВМ и лаборатории молекулярной физиологии и иммунологии Челябинского ГПУ. Для контроля за клинико-физиологическим состоянием телят проводили морфологический, биохимический анализ крови.
В цельной крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - в камере Горяева (A.M. Смирнов и др., 1978); дифференциальный подсчет лейкоцитов (лейкограмма) подсчетом 200 клеток в мазках крови, окрашенных по методу Романовского-Гимза (A.M. Смирнов, 1978; И.М. Карпуть,1986); содержание гемоглобина - гемоглобинцианидным методом (M.JI. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974); содержание микроэлементов и тяжелых металлов (железо, кобальт, марганец, цинк, свинец, никель, магний) - в сырой золе на атомно-абсорбционном спектрофотометре с микропроцессорным измерителем «МИКОН».
Из биохимических показателей в сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом (И.П. Кондрахин и др., 1985); белковые фракции - нефелометрическим методом (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина и др., 1991); мочевину - по цветной реакции с диметилглиоксином; общие липиды - фотоколориметрически (Б.И. Антонов, Т.Ф. Яковлева, В.И. Дерябина и др., 1991); р - липопротеиды - фотоколориметрически по методу Бурштейна, (А.А. Покровский, 1969); определение активности каталазы -методом, основанным на реакции разложения перекиси водорода каталазой и определением светопоглощения комплекса перекиси водорода с молибдатом аммония при длине волны = 410 нм (Н.С. Мамонтова и др., 1994); церулоплазмин - по модифицированной методике Ревина фотоколориметрически (C.B. Бестужева, В.Г. Колб); малоновый диальдегид -по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (Э.Н. Коробейникова, 1989); кальций
- тригонометрическим методом (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1980); фосфор -колориметрически по интенсивности окраски фосфорно-молибденовой сини (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1980).
Химический состав кормов, кала, мочи исследовали на кафедре кормления сельскохозяйственных животных, в межкафедральной лаборатории УГАВМ. Полный зоотехнический анализ кормов был проведен по общепринятой методике Всесоюзного института животноводства (Н.П. Дрозденко и др., 1981). В корме определяли: сухое вещество - высушиванием образцов корма при температуре 100-105°С до постоянной массы, сырую клетчатку - по методу Геннеберга и Штомана (Е.А. Петухова и др., 1989); сырой протеин - по методу Къельдаля (Р.Ф. Бессарабова, 1994); сырой жир -экстракцией сернокислым эфиром в аппарате Сокслетта; кальций -трилонометрическим методом (Р.Ф. Бессарабова, 1994); фосфор -колориметрически по интенсивности окраски фосфорно-молибденовой сини (Р.Ф. Бессарабова, 1994); железо, кобальт, марганец, цинк, свинец, никель, магний - в сырой золе на атомно-абсорбционном спектрофотометре. Содержание всех веществ пересчитано на натуральную влажность.
Исследование роста и развития животных. Клиническое состояние телят оценивали ежедневным осмотром, принимая во внимание аппетит, подвижность, внешний вид. Живую массу определяли с точностью до 1,0кг путем индивидуального ежемесячного взвешивания всех животных группы. Рост телят определяли по живой массе, абсолютному, среднесуточному и относительному приросту. Относительный прирост был рассчитан по формуле, предложенной Броди.
О динамике развития животных судили по промерам: высота в холке; высота в пояснице; высота в крестце; высота в седалищных буграх; глубина груди; обхват груди за лопатками; ширина зада в макпоках; ширина зада в седалищных буграх; косая длина туловища; ширина груди за лопатками; обхват пясти. В день взвешивания в начале опыта (2 месячный возраст телят) и в конце опыта (9 месячный возраст) были определены промеры тела, при этом каждый промер 2-3 раза и выведена средняя величина (А.И. Овсянников, 1976; Е.Я. Борисенко и др., 1984). На основании промеров были вычислены следующие индексы телосложения (А.И. Овсянников, 1976; Е.Я. Борисенко и др., 1984): длиноногости, растянутости, грудной, сбитости, массивности, перерослости. По рассчитанным индексам телосложения в начале и в конце опыта был выстроен экстерьерный профиль, в котором за 100% были взяты промеры телосложения животных контрольной группы (Е.Я. Борисенко, К.В. Баранова, А.П. Лисицын, 1984).
Статистическая обработка полученных результатов проведена методом биометрической обработки с помощью IBM с программным обеспечением EXELL и определением достоверности полученных результатов с помощью критерия Стьюдента. Достоверной считали разницу Р<0.05.
2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.1. Мониторинг микроэлементов в пробах почвы, воды и кормов
Анализ почвы с полей Увельского района принадлежащих хозяйству показал, что содержание жизненно необходимых элементов, таких, как: железо, медь, цинк, марганец, кобальт, магний - находились в пределах оптимального уровня и были ниже ПДК - предельно допустимой концентрации.
Анализ воды, взятой непосредственно в телятниках, показал, что уровень эссенциальных элементов и тяжелых металлов, кроме железа, не выходил за пределы ПДК. Содержание этого элемента в воде было больше ПДК в 1.6 раза.
Рекомендуемое содержание исследуемых микроэлементов и тяжелых металлов приводит Грибовский Г.П. (1996). При сравнении установлено, что во всех кормах содержалось недостаточное количество кобальта, цинка, марганца, магния. Уровень меди в сенаже был больше рекомендованного в 5.4 раза (и в 2.2 раза выше ПДК), а в остальных кормах находился в пределах оптимального содержания.
Во всех кормах, кроме зерновых, содержание железа, никеля и свинца не превышало ПДК; значение ПДК в зерне превышено по уровню железа и никеля в 1.3 и в 4.8 раза, а свинца приближено к значению ПДК.
Таким образом, железо, никель и свинец поступали в значительном количестве с кормами, водой в организм животных при недостаточном обеспечении эссенциальными микро- и макроэлементами.
2.2. Динамика морфо-биохимических показателей крови
Состав крови свидетельствует о нормальных и патологических процессах, происходящих в организме. Изучение морфо-биохимических показателей у телят в период раннего постнатального онтогенеза проводили на клинически здоровых животных. Морфологические показатели крови бычков контрольной и опытных групп находились в пределах границ физиологических норм.
Как показывает анализ таблицы 1, у телят при использовании глауконита в период раннего постнатального онтогенеза изменяются показатели крови. У животных опытных групп наметилась тенденция увеличения количества эритроцитов к трехмесячному возрасту и снижению гемоглобина к одиннадцатимесячному.
Статистически достоверно повысилось содержание эритроцитов на 23% (Р<0.01) у девятимесячных телят и снизилось - гемоглобина на 15% (Р<0.05) у шестимесячных животных в 3-ей группе относительно контрольной, где животным задавали 0.15г глауконита в расчете на 1кг живой массы.
Это связано с тем, что именно в этот период у животных происходит наиболее активно процесс роста, а значит, и протекают окислительно-восстановительные процессы на более высоком уровне.
Таблица 1.
Влияние разных доз глауконита на показатели красной крови телят (X ± Б*, п = 5)
Возраст, мес. Эритроциты, 10и/л Гемоглобин, г/л
1 опытная 2 опытная 3 опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
I %к контролю 8,15 ±0,40 94% 7,90 ± 0,29 91% 7,89 ±0,07 91% 115,67 ±4,91 106% 117,50 ±5,20 108% 121,67 ±3,00 112%
3 %к контролю 8,53 ± 0,26 103% 8,23 ±0,12 100% 8,22 ±0,06 100% 111,33 ±6,96 96% 107,00 ±5,69 93% 108,17 ±9,71 94%
6 %к контролю 7,56 ±0,17 104% 7,88 ±0,41 108% 7,37 ±0,19 101% 114,17 ±2,20 95% 106,67 ±6,01* 89% 102,50 ± 3,82* 85%
9 %к контролю 6,73 ±0,07* 111% 7,12 ±0,16* 117% 7,48 ±0,16** 123% 111,67 ±7,26 103% 104,17 ±4,64 96% 101,67 ±3,00 94%
п %к контролю 6,12 ±0,37 103% 6,50 ±0,45 109% 6,51 ±0,57 109% 101,67 ±4,41 107% 99,17 ±5,83 105% 100,17 ±3,77 106%
Достоверность по отношению к контрольной группе составляет * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Наименьшее количество эритроцитов и гемоглобина (таблица 1) отмечалось у всех животных в возрасте 11 месяцев, когда интенсивность роста снижается. Тем не менее, в опытных группах эта величина была недостоверно выше, чем в контрольной группе на 3-9%.
1 маем« Эиасяц бкмсяц 9юсяц 11 ймсяц
Возраст
|Д1 спытни групп» Ш2огепмт|ру!мя ОЭсгеятнмгругга |
Рис. 2. Динамика эритроцитов при использовании разных доз глауконита
7
В связи с приведенными данными можно предположить, что гематологические показатели изменяются в связи с ростом, становлением эндокринной системы и физиологическим состоянием животных. Таким образом, глауконит оказывает положительное влияние на течение окислительно-восстановительных реакций и стимулирует эритропоэз в организме опытных животных.
При оценке влияния глауконита на показатели неспецифической резистентности, в первую очередь, было проанализировано содержание лейкоцитов и клеток белой крови (таблица 2). Данные таблицы в верхней строке представлены соответственно опытной группе, в нижней - отклонение к контролю, выраженное в процентах.
Таблица 2.
Влияние разных доз глауконита на показатели белой крови подопытных телят
(X ± Эх, п = 5)
Зозрас мес. Лейкоциты, 109/л Нейтрофилы, % Моноциты, % Лимфоциты,%
палочкоядер | сегментоядер
1 опытная группа (0,05г /кг глауконита)
1 9,05±0,59 89% 3,00±0,58 90% 28,00+1,00 104% 8,67+0,33 100% 56,33±1,67 94%
3 9,72±0,30 ¡01% 3,00+0,58 113% 21,00±0,58* 111% 8,00±1,53 114% 65,00±2,52 100%
6 9,72±1Д9 101% 4,98±0,67 115% 18,00±1,53* 115% 7,67±2,60 135% 66,00±4,16 96%
9 9,05±0,59 111% 4,23±0,58 115% 18,67±1,45 95% 4,67±0,33 95% 65,33±2,03 105%
11 8,39±0,38 118% 5,00±0,58 115% 25,33±3,93 94% 5,33±0,88 94% 65,00±5,00** 124%
2 опытная группа (0,10г/кг глауконита)
1 9,68±0,49 96% 3,67±0,88 110% 29,67±1,45 110% 5,33±0,88 61% 53,00±3,06 89%
3 10,02±0,20 104% 3,13±0,88** 118% 21,57±1,45* 114% 6,67±0,88 95% 67,00±1,15 103%
6 10,93±0,98* 114% 5,17±1Д0** 120% 18,00±1,15* 115% 7,00+0,58 123% 71,13±1,52 104%
9 9,б8±0,49* 119% 4,50±0,67** 123% 19,67±1,45 100% 5,33±0,88 108% 65,33±2,19 105%
11 8,58±0,66** 121% 5,33±0,88** 123% 21,00±3,21** 78% 5,82±1,45 118% 62,00±4,04** 118%
3 опытная группа (0,15г /кг глауконита)
1 9,57±0,58 94% 3,67±0,33 110% 28,33±2,03 110% 5,00±0,58 58% 55,33±2,85 92%
3 11,67+1,34» 121% 3,33±0,88** 125% 21,67±2,03* 114% 7,00±0,58 100% 63,00±1,73 96%
6 11,71±4,19* 122% 5,67+0,67** 131% 18,73+1,76* 120% 8,00±1,53** 141% 68,33±0,33 100%
9 10,45±1,48** 129% 4,83±0,58** 132% 18,33±2,03 93% 5,00±0,58 125% 61,67±5,36 Р9%
11 9,17±1,16** 129% 6,67±0,88** 154% 19,00±ЗД1** 70% 6,00±1,53 106% 65,33±4,33** 125%
Достоверность по отношению к контрольной группе составляет * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
При исследовании установлено, что в период постнатального развития содержание лейкоцитов изменялось в крови всех подопытных животных (таблица 2). В крови экспериментальных животных с возрастом количество лейкоцитов постоянно снижалось; наиболее значительно изменился показатель в контрольной группе (с 10.13±0.79-109/л в возрасте 1-го месяца до 7.12±1.10-109/л в возрасте 11 месяцев, Р<0.05). Увеличение лейкоцитов в крови у животных отмечалось в возрасте 3-6 месяцев при скармливании 0.05г глауконита, и в возрасте 6 месяцев - 0.10 и 0.15г/ кг живой массы. Наиболее существенная разность установлена в 3-ей группе, что превышает показатели контрольной 1руипы на 21-29% в возрасте 3-11 месяцев (Р<0.01).
Одним из механизмов, способных оказать существенное влияние на формирование и поддержание резистентности, является количество и функциональное состояние фагоцитирующих клеток -полиморфофункциональных лимфоцитов и моноцитов. Так, во все возрастные периоды качественный состав белой крови носил лимфоидный характер, содержание которых колебалось от 52.33% до 71.13%. У животных опытных групп содержание лимфоцитов было выше на 24-25% (Р<0.01), чем у контрольных. Наибольшее содержание моноцитов в лейкограммс у исследуемых животных отмечалось в шестимесячном возрасте - 7-8% (от общей массы лейкоцитов), что выше контрольных аналогов на 23-41 % (Р<0.01).
Свойством фагоцитоза также обладают и нейтрофилы, которые выделяют и переносят вещества, обезвреживающие микробы и чужеродные белки - антитела. Достоверно значимые изменения наблюдались у телят 2-ой и 3-ей опытных групп, где содержание палочкоядерных нейтрофилов было выше контрольных аналогов в течение всею наблюдаемого периода на 18-54% (Р<0.01).
Анализ лейкограммы (таблица 2) показывает, что в период постнатального развития в лейкоцитарной формуле у подопытных телят происходили с001ве1сгвукнцие возрастные изменения. К концу 11 месячного возраста бычков состав белой крови стал более стабильным и приблизился к профилю, характерному для взрослых животных.
Максимальный стимулирующий эффект на клеточные факторы иммунитета был получен при даче препарата в дозе 0.15г на 1 кг массы тела.
В ор! анизме растущих животных активно протекают обменные процессы. У животных всех групп в течение всего наблюдаемого периода с возрастом изменялась концентрация белка в сывороше крови (таблица 3). У животных контрольной группы содержание белка увеличилось: в возрасте 3-х месяцев на 14.17%, в 6 месяцев - на 30.77% (Р<0.05), в 9 месяцев - на 27.13%, в 11 месяцев - на 16.19% относи 1Сльно показателя в 1-месячном возраст.
Под действием итуконита наибольшую концентрацию общего белка в сывороше крови мы отметили в возрасте 3 и 6 месяцев - 6.29±0.42г/л (Р<0.05) и 7.30±0.55г/л (Р<0.05) у животных 1-ой опытной группы; в возрасте 11 месяцев у бычков 3-ей группы - 6.91±0.34г/л (Р<0.05). Повышение концентрации общего белка можно объяснить изменением и перестройкой механизмов регуляции
функций стероидными гормонами в период полового созревания, а также становлением пластической функции тканей организма (а именно печени), что проявляется закономерным увеличением общего белка сыворотки крови за счет синтеза отдельных белковых фракций.
Таблица 3.
Влияние разных доз глауконита на показатели белково! о обмена гелят (X ± п = 5)
Возраст, ме( Общий белок, г/л Мочевина, ммоль/л
I опытная 2 опытная 3 опытная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
1 %к контролю 4,96±0,33 100% 5,10±0,18 103% 4,91±0,28 99% 3,93±0,23 105% 3,49±0,08 93% 3,70±0,28 99%
3 %к контролю 6,29+0,42* 112% 6,09±0,42 108% 5,91±0,34 105% 9,46±0,19* 89% 9,15±0,41* 86% 8,03±0,43 76%
6 %к контролю 7,30+0,55» 113% 7,30+0,34 113% 6,75±0,32 104% 5,58±0,58* 79% 5,38±0,08** 76% 5,08±0,48** 72%
9 %к контролю 7,11+0,20» 113% 6,63+0,26 106% 7,08±0,21* 113% 5,93±0,41 ** 76% 5,75±0,43*» 74% 5,37±0,16** 69%
11 %к контролю 6,32+0,43 110% 6,43±0,26* 112% 6,91 ±0,34* 120% 5,60±0,28 95% 5,45±0,31 92% 5,34±0,74 90%
Достоверность но отношению к контрольной группе составляет * - Р^0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Наиболее интенсивный синтез альбуминовой фракции в изучаемые сроки установлен у всех животных в возрасте 6-ти месяцев. Далее отмечалось снижение интенсивности синтеза до 11 -ти месячно! о возраста. Вероятно, переход животных на другую систему питания и пищеварения сказывается на уровне синтеза этого лабильного белка, а шкже связан с другим аминокислотным набором и с новой метаболической функцией печени, в клетках которой осуществляется синтез альбуминов. Повышение уровня у-глобулинов на 13-20% (относительно протеинограммы) на протяжении всего экспериментального периода у подопытных животных, вероятно, связано со становлением и совершенствованием иммунной системы.
Концентрация мочевины в сыворотке крови характеризует состояние азотистого обмена в организме. Самое низкое содержание мочевины было ошечено у животных в 1-месячном возрасте (таблица 3).
Концентрация мочевины в сыворотке крови подопытных животных возрас1ала в возрасте три месяца: в 1-ой группе - на 64.38%, а во 2-ой - на 134%, в 3-ей - на 117% с достоверностью Р<0,001. При скармливании глауконита в дозе 0.05г/кг (1 опытная группа) концешрация мочевины в онтогенезе изменялась волнообразно: в 6 и 11 месяцев снижалась на 13.62% и на 5.56%, а в 9 - повышалась на 6.27%. Более высокие лозы глауконита в рационе животных, начиная с трехмесячного возраста бычков, способствовали снижению концентрации мочевины: во 2-ой группе на 25.40% в 6 месяцев (Р<0.01), на 5.43% - в 9 месяцев, на 5.22% - в 11 месяцев; в 3-ей группе,
соответственно, на 19.30%, 17.13% и 0.56%. Тенденция к снижению концентрации мочевины в крови указывает на более активное использование азота в организме, что является наглядной предпосылкой к интенсивному накоплению живой массы животными.
Количество липидов у животных контрольной группы повышалось с возрастом: в месячном возрасте составило 1,92±0.1 бг/л, в трёхмесячном было выше на 44.79% (Р<0.05), в шестимесячном - на 67.71% (Р<0.01), в девятимесячном - на 80.21% (Р<0.01) и в одиннадцатимесячном - на 100% (Р<0.05).
Таблица 4
Влияние разных доз глауконита на отдельные биохимические показатели крови телят
(Х± 5*, п = 5)
Возраст мес Липиды общие, г/л Общий кальций, Неорганический фосфор,
ммоль/л ммоль/л
1 опытная ■ руппа (0,05 г /кг глауконита)
1 1,86+0,17 1,72+0,10 0,80+0,11
% к контролю 97% 103% 100%
3 2,98±0,11 2,61 ±0,22** 2,80±0,27**
% к контролю 107% 138% 333%
6 3,51±0,31 3,03±0,24** 2,70±0,25***
% к контролю 109% 140% 239%
9 3,82+0,34 3,08+0,06** 2,47+0,26***
% к контролю 110% 174% 274%
и 4,76+0,2" 2,08±0,06" 1,13+0,08**
% к кон[ролю 124% 149% 124%
2 опытная группа (0,10 г/ю глауконита)
1 1,9510,07 1,68±0,13 0,93+0,08
% к контролю 102% 101% 116%
3 2,82+0,08 2,50+0,15** 2,26+0,16***
% к контролю 101% 132% 269%
6 3,28±0,20 2,70±0,12** 2,47±0,22**
% к контролю 102% 124% 219%
9 3,85±0,34 3,50+0,15** 2,93+0,08***
% к контролю 111% 198% 326%
11 4,82±0,33** 2,50±0,15** 1,93±0,08***
% к контролю 126% 179% 212%
3 опытная группа (0,15 г /кг глауконита)
1 1,94+0,10 1,65±0,16 0,90±0,19*
% к контролю 101% 99% 113%
3 2,79+0,25 2,70±0,15** 2,41 ±0,12***
% к контролю 100% 143% 287%
6 3,29±0,13 2,75±0,24*** 2,71 ±0,35***
% к контролю 102% 127% 240%
9 4,05±0,13* 3,70±0,15*** 2,91+0,12***
% к контролю 117% 209% 323%
11 5,09±0,49** 2,70±0,15*** 2,41+0,12***
% к контролю 133% 193% 265%
Достоверность по отношению к контрольной группе составляет * - Р«"0 05, ** - Р<0 01, *** - Р<0,001
п
В сыворотке крови опытных животных также наблюдали достоверно значимое (Р<0.01) повышение общих липидов, но по отношению к контрольным аналогам более значительное: в первой группе (доза добавки 0.05г/кг живой массы) - на 7-24%, во второй опытной группе (доза добавки 0. Юг/кг живой массы) - на 1-26%, в третьей (доза 0.15г/кг живой массы) - на 133%.
Кроме органических веществ, в крови содержится значительное количество неор! анических компонентов. Так, у всех подопытных животных в ходе исследования мы установили возрастную зависимость содержания кальция в крови. У животных контрольной группы (относительно показателя в 1-месячном возрасте) в трехмесячном возрасте количество кальция возросло на 13.17%, в шести месячном - на 29.94% (Р<0,05), в девятимесячном - на 6%, в возрасте одиннадцати месяцев снизилось на 16.17%. Содержание кальция в крови животных повысилось во всех опытных группах, получавших глауконитовый концентрат; нарастание уровня кальция отмечалось до 9-ти месячного возраста и наиболее значительно в 3-ей группе (3.70±0.15ммоль/л). К 11 -месячному возрасту снижалось содержание общего кальция у всех подопытных животных. В крови телят третьей опытной группы уровень кальция был достоверно выше уровня аналогов контрольной фуипы на 27109% (РсО.01-0.001) на протяжении всего эксперимента.
Концентрация неорганического фосфора также носила возрастную концентрацию у всех подопытных бычков: появилась тенденцию в повышении содержания элемента в крови животных при сравнении с животными 1-месячного возраста. Так, у 3-х месячных бычков контрольной группы уровень фосфора повысился на 5.0%, у 6-ти - на 41.25%, у 9-ти - на 12.50%, у 11 -ти - на 13.75%. Изменения неорганического фосфора в крови опытных животных опытных групп носили несколько иной характер и зависели от используемой дозы глауконитового концентрата. В 1-ой группе концен фация фосфора в возрасте трех месяцев была выше на 250.0% (Р<0.01), в шесть месяцев - на 238.0% (Р<0.01), в девять - на 209.0% и в одиннадцать месяцев - на 41.25% (Р<0.01) относительно исследований крови телят в месячном возрасте; во 2-ой опытной группе (ОЛОг глауконита на 1кг живой массы), соответственно, на 143.0%, 165.6%, 215% и 107.5% и 3-ей группе (0.15г глауконита на 1кг живой массы) - на 167.8%, 201.2%, 223.3% и 167.8%. Таким образом, в молочный период (с 1 до 3 месячного возраста бычков) наиболее эффективное действие оказала доза I лауконитового концентрата 0.05г, а в послемолочный (с 6 по 11 месяц) - 0.15г глауконитового концентрата.
Эффективность применения глауконита в разных дозах для улучшения метаболизма доказана результатами морфо-биохимических исследований крови животных. На фоне применения глауконита у животных происходило увеличение количества эритроцитов, нейтрофилов, моноцитов и лимфоцитов по сравнению с контрольными показателями. Данные изменения свидетельствую I о более интенсивных окислительно-восстановительных процессах, протекающих в организме телят и более высокой неспецифической
резистентности. Полученные нами данные согласуются с таковыми Шадрина A.M., Лучко Г.В., Стопина А.Д. и др., (1990), Николаева В.Н. (1990); Калачнюк Г.И. (1990), Бутана B.C., ШагнаеваЕ.С. (1990), Кленовой И.А., Захарченко Е.П. (1990), Кузнецова С.Г., Батевой А.П., Стеценко И.И. (1993), Романова Г.А. (2000).
2.3. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в организме телят
Показателем интенсивности протекания свободно-радикальных процессов перекисного окисления липидов в организме является малоновый диальдегид (МДА), наибольшая концентрация которого отмечена в крови животных контрольной группы и составила 0.64±0.13мкмоль/л (рисунок 3).
Во второй и третьей опытных группах содержание МДА снижается соответственно на 19% (Р<0.01) и 29% (Р<0.01), при одновременном повышении содержания церулоплазмина на 38% (Р<0.05) и 60% (Р<0.001), а также активности каталазы на 30% (Р<0.05) в третьей группе (рисунок 3). На наш взгляд, это явление свидетельствует о повышении антиоксидантной системы организма, приводящее к снижению токсичных продуктов ПОЛ (малонового диальдегида) и восстановлению функций мембраны клеток. Таким образом, глауконитовый концентрат, вероятно за счет своего химического состава и уникального строения, обладает антиоксидантными свойствами.
ШИ групп* групп* ОЗ групп*
Рис. 3. Влияние разных доз глауконита на содержание церулоплазмина, МДА и активность каталазы в крови животных в шестимесячном возрасте
После всасывания химические элементы в виде ионов попадают в кровь, с которой они мигрируют в организме. Содержание этих элементов отражено в таблице 5.
Таблица 5.
Влияние разных доз глауконита на содержание микроэлементов и тяжелых металлов в крови _животных в шестимесячном возрасте, мкмоль/л (Х±8х,п = 5)_
Элемент Группа
1 опытная 2 опытная 3 опытная
Медь 9,80±0,95** 10,60±2,09*** 12,80±1,95***
% к контролю 134% 145% 175%
Цинк 34,2±3,0 31,4±7,4 28,2±1,6
% к контролю 112% 103% 93%
Кобальт 0,226±0,057** 0,216±0,068** 0,226±0,057*
% к контролю 80% 76% 80%
Марганец 1,88±0,58* 2,12±0,26** 4,32±0,36***
% к контролю 129% 145% 296%
Магний 222,5±3,3 345,2+3,8*** 425,1±2,3***
% к контролю 106% 164% 202%
Железо 12000,0±122,0 10790,0±121,0** 6710,0±121,0»**
% к контролю 92% 82% 49%
Никель 4,08±0,55 3,12±0,12" 2,61±0,72***
% к контролю 91% 70% 58%
Свинец 1,63±0,18 1,08±0,15** 0,85±0,12***
% к контролю 94% 62% 49%
Достоверность по отношению к контрольной группе составляет * - Р<0,05, ** - Р<0,0!, *** - Р<0,001
Содержание меди в кормах соответствовало рекомендованным нормам (Г.П. Грибовский, 1996), в крови животных контрольной группы этого элемента содержалось недостаточно, поэтому можно предположить, что в кормах медь содержалась либо в трудно усваиваемой форме, либо в корме присутствовали элементы антагонисты, препятствовавшие усвоению меди. С увеличением дозы глауконитового концентрата в рационе телят содержание меди в крови достоверно повысилось на 34%, 45% и 75% (Р<0.01-0.001).
У животных всех групп наблюдалось пониженное содержание цинка, кобальта, марганца в крови. С повышением дозы глауконитового концентрата наблюдалось достоверно значимое повышение концентрации марганца на 29196%. На фоне значительного дефицита магния в крови у всех животных при использовании глауконитового концентрата содержание магния возросло и в 3-ей опытной группе достигло 425.1±2.3мкмоль/л.
У животных контрольной группы содержание железа в крови превышало рекомендуемую норму Е.А. Васильевой (1982) в 1.6 раза. При использовании в рационе глауконитового концентрата концентрация железа достоверно снизилась с 12000.00±122.0мкмоль/л в 1-ой опытной группе до 6710.00±121.0мкмоль/л (Р<0.001) в 3-ей.
В крови контрольных животных содержание никеля превышало норму в 2.6 раза. При использовании глауконитового концентрата концентрация никеля
в крови понизилась на 9-42% и достоверные различия установлены во 2-ой и 3-ей опытных группах, животные которых потребляли 0.10 и 0.15г подкормки в расчете на 1кг живой массы.
Повышенное содержание свиниа было отмечено у животных 1-ой и 2-ой опытных групп. При скармливании дозы глауконитового концентрата 0.1 и 0.15г/кг живой массы происходило снижение концентрации свинца с 1.73мкмоль в контрольной группе до 0.85мкмоль в 3-ей опытной группе (Р<0.001).
Различия в содержании отдельных химических элементов обусловлены разной интенсивностью их выведения из организма животных с мочой и калом. Содержание химических элементов в выделениях подопытных животных представлено в таблицах 6 и 7.
С повышением дозы глауконитового концентрата в рационе бычков достоверно снизилось выделение меди с мочой с 2.20±0.89мкмоль/л (в контрольной группе) до 0.94±0.08мкмоль/л (в 3-ей опытной группе). Содержание цинка и кобальта в моче животных опытных и контрольной групп было на одном уровне и колебалось от 5.00±0.62мкмоль/л до 6.97±0.84мкмоль/л по цинку и от 3.17+0.11мкмоль/л до 3.73±0.20мкмоль/л по кобальту. У животных 3-ей опытной группы с мочой выделялось достоверно меньше марганца в 3.6 раза (Р<0.01) и магния - в 1.1 раза, а больше железа - в 2.0 раза (Р<0.01), никеля - в 2.1 раза (Р<0.05), свиниа - 3.3 раза (Р<0.001).
Таблица 6.
Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в моче (мкмоль/л) животных
_(X * в,, п =3)_
Элемент Группа
1 опытная 2 опытная 3 опытная
Медь 1,99±0,05 1,56±0,06 0,94±0,08*
% к контролю 91% 71% 43%
Цинк 5,00±0,62 6,97±0,84 6,38+0,25
% к контролю 82% 114% 104%
Кобальт 3,17±0,11 3,73±0,20 3,52±0,32
% к контролю 94% 110% 104%
Марганец 3,52±0,16 2,06±0,33 1,94+0,16**
% к контролю 51% 30% 28%
Магний 748,57±17,56 731,85±19,01 654,59±22,20
% к контролю 104% 102% 91%
Железо 60,26+16,54 72,79111,85 148,83±12,67**
% к контролю 80% 96% 197%
Никель 18,70±2,89 25,16±3,83 27,09±4,52*
% к контролю 146% 197% 212%
Свинец 4,29+0,50 4,90±0,53 9,53+0,81***
% к контролю 149% 170% 331%
Достоверность по отношению к контрольной группе составляет • - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Выделение меди, цинка, кобальта с калом (таблица 7) не имело достоверного различия между контрольной и опытными группами. Так,
содержание меди в кале колебалось от 172.70±37,46мкмоль/кг до 360.58±53.19мкмоль/кг, цинка - от 869.55±150.16 до 1222.98±91.27мкмоль/кг, кобальта - от 0.72±0.15 до 1.05±0.10мкмоль/кг. Но наметилась тенденция: с повышением дозы глауконитового концентрата в рационе бычков снижалось выделение вышеуказанных элементов с калом. Животные 3-ей группы марганиа выделяли с калом в 1.8 раза меньше (Р<0.05) и магния - в 1.3 раза (Р<0.05), в то время как железа выделялось больше, чем в контроле, в 5.6 раз (Р<0.01), никеля в 4 раза (Р<0.01), свиниа в 2.4 раза (Р<0.05).
Таблица 7.
Содержание микроэлементов и тяжелых металлов в кале (мкмоль/кг) животных
(X ± Бх, ч ° 3)
Элемент Группа
1 опьггная 2 опытная 3 опьггная
Медь 240,73+15,10 223,46±33,23 172,70±37,46
% к контролю 67% 62% 48%
Цинк 1224,00±125,49 1079,67±70,67 869,55±150,16
% к контролю 100% 88% 73%
Кобальт 0,92±0,07 0,91±0,06 0,72±0,15
% к контролю 88% 87% 67%
Марганец 2814,93±220,20 2564,99±389,68 1892,80±338,27*
% к контролю 84% 77% 56%
Магний 2668,76±214,83 2672,87+173,70 1953,62+154,45*
% к контролю 104% 104% 76%
Железо 3580,01±512,31* 4612,83±619,62** 4733,95±639,71**
% к контролю 135% 174% 178%
Никель 120,70±23,98 134,30±13,40* 140,93±16,07*
% к контролю 155% 173% 182%
Свинец 25,20±5,69 36,96±7,03* 41,44±5,42*
% к контролю 162% 238% 267%
Достоверность по отношению к контрольной группе составляет * - Р<0,05, ** - Р<0,01, *** - Р<0,001
Таким образом, глауконитовый концентрат обладает ионообменными и избирательными адсорбционными свойствами, что проявляется в ускорении элиминации токсичных элементов (свинца и никеля) с калом и мочой и *
нормализации уровня биогенных элементов.
2.4. Возрастная динамика роста и развития подопытного молодняка
Абсолютный и относительный прирост за весь период опыта представлен в таблице 8.
Наибольшие показатели абсолютного и относительного приростов отмечаются у животных 3-ей опытной группы, получавших в рацион 0.15г/кг живой массы глауконитового концентрата. Так, дополнительно получено 49.48% абсолютного прироста и 19.95% относительного; в 1-ой группе - 36.23 и 14.89; во 2-ой - 45.18 и 16.52, соответственно. Различия по живой массе обусловлены различной скоростью роста животных, которая характеризуется показателем среднесуточного прироста и за период опьгга самый низкий
показатель наблюдался в контрольной группе (414±12г); в 1-ой среднесуточный прирост был выше на 34.78%, во 2-ой - на 41.55%, в 3-ей - на 49.28%.
Таблица 8.
Интенсивность роста подопытных животных (X ± Э», п = 10)_
Прирост Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная
Живая масса, кг:
в начале опыта 61,20±2,07 62,00±2,70 62,90±2,73 61,90±2,66
в конце опыта 185,30+3,66 229,40±4,60*** 239,70±8,20*** 247,20±5,92***
Абсолютный, кг: 124,30± 3,88 167,40± 2,73*** 176,10± 6,53*** 185,50+4,68***
- в % к контролю 100 136,23 145,18 149,48
Относительный, % 101,00 114,89 116,52 119,95
Среднесуточный прирост: г 414± 12 558±9*** 586±22*** 618±16***
в % к контролю 100 134,78 141,55 149,28
Достоверность по отношению к контрольной группе составляет- * - Р<0,05; *• - Р<0,01, *** - Р<0,001
Эффективность действия глауконитового концентрата зависит не только от дозы, но и от возраста бычков. Так, в молочный период наиболее эффективной оказалась доза глауконитового концентрата 0.05-0. Юг, а при переводе животных на растительные корма - 0.15г из расчета на один кг живой массы, что связано, на наш взгляд, со становлением процессов пищеварения и рубцовой микрофлоры. Наиболее значительный эффект по результатам комплексных исследований был получен при использовании глауконитового концентрата в дозе 0.15г на 1кг живой массы.
На начало опыта достоверных различий между промерами животных контрольной и опытных групп не было выявлено. Высота в крестце варьировала в пределах 92.4-93.8см, высота в холке - 88.4-91.6см, высота седалищных бугров - 84.8-85.6см, обхват груди - 102.6-106.2см, глубина груди - 37.4-44.4см, ширина груди - 24.6-26.4 см, ширина седалищных бугров - 23.826.6см. Достоверные различия (Р<0.05) были установлены между контрольной и 1-ой опытной группами по обхвату пясти, между контрольной и 3-ей опытной группами - по косой длине туловища. Расчет индексов телосложения показал, что достоверных различий между контрольной и опытными группами нет, кроме индекса растянутости - животные 1-ой и 3-ей групп имели более растянутое туловище, относительно контрольных животных (Р<0.05).
В возрасте 9 - 9.5 месяцев при повторном измерении промеров, установили, что глауконитовый концентрат не оказал влияния на такие промеры как высота в крестце, высота в холке, высота седалищных бугров, обхват пясти и ширина седалищных бугров.
Между бычками контрольной и 3-ей опытной группами наблюдалась недостоверная разность по ширине груди: в опытной группе этот показатель был больше в среднем на 2см. У животных 3-ей группы достоверно был больше обхват груди на 8.6см (Р<0.001), косая длина туловища - на 13.8см (Р<0.05) и глубина груди - на 4.6см (Р<0.01). По индексам перерослости и костистости
достоверных различий между группами не установлено. Менее высоконогими были животные 3-ей группы, но эти же животные имели и более растянутое, массивное и костистое туловище. Таким образом, животные 3-ей группы имеют несколько более длинное, глубокое туловище.
Итак, в раннем постнатальном онтогенезе в организме бычков отмечались напряженные процессы регуляции гомеостаза, связанные с неблагоприятными экологическими условиями внешней среды на фоне повышенного содержания таких тяжелых металлов как никель, свинец и железо. Использование глауконита в рационе телят способствовало нормализации обменных процессов в организме, позволило снизить уровень продуктов перекисного окисления липидов и токсичных химических элементов, а также нормализовать белковый, липидный и минеральный обмены, повысить неспецифическую и гуморальную резистентность, что проявилось в более высокой интенсивности роста и развития животных.
выводы
1. Глауконитовый концентрат влияет коррегирующе на клеточный состав периферической крови. Под влиянием глауконита активизируется эритропоэз: количество эритроцитов и содержание гемоглобина в крови телят увеличивается по сравнению с аналогами, соответственно, на 3-23% (Р<0.05) и 3-7% (Р<0.05). Глауконит стимулирует клеточные факторы иммунной защиты организма: в зависимости от дозы и возраста в крови телят опытных групп увеличивается количество нейтрофилов - на 4-54% (Р<0.05-0.01), лимфоцитов на 5-25% (Р<0.01), моноцитов - на 841% (Р<0.01); общего белка - на 3-20% (Р<0.05); у-глобулинов - на 14-19% (Р<0.05-0.01); общих липидов - наЮ-33% (Р<0.001).
2. Под влиянием природного алюмосиликата - глауконита у животных активизируется антиоксидантная система, что находит проявление в повышении активности антиоксидантных ферментов: каталазы на 9-30% (Р<0.05) и церулоплазмина на 30-60% (Р<0.05-0.001), а также увеличении содержания химических элементов в крови - меди на 34-75% (Р<0.001) и магния на 6-102% (Р<0.001), обладающих антиоксидантными свойствами.
3. Глауконитовый концентрат оказывает нормализующее действие на минеральный обмен, что проявляется в повышении содержания общего кальция в 0.3-1.1 раза (РсО.01-0.001) и неорганического фосфора в 2.2-3.3 раза (РсО.01-0.001) в сыворотке крови, а также повышенной элиминации из организма токсических элементов -никеля и свинца с калом и мочой.
4. Включение в рацион телят глауконитового концентрата оказывает благоприятное влияние на их рост и развитие, что обуславливает большее накопление массы тела животных на 36.2-49.5% (Р<0,001).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для оптимизации физиологических процессов в организме телят, а так же повышения общей резистентности рекомендуем применять глауконитовый концентрат в качестве добавки на протяжении всего периода выращивания молодняка.
2. Промышленным предприятиям, товарным и фермерским хозяйствам, занимающимся выращиванием молодняка крупного рогатого скота в экологически неблагоприятной зоне, рекомендуется использовать глауконитовый концентрат в дозе 0,15г в расчете на 1кг живой массы для получения более высоких среднесуточных приростов.
ВЫРАЖАЕМ ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ
доктору сельскохозяйственных наук, профессору ОВЧИННИКОВУ Александру Александровичу, оказавшему значительную помощь при выполнении разделов 3.3. и 3.5. диссертационной работы.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ
1. Кирсанова, Т.С. Использование питательных веществ рациона бычками при скармливании кормовой добавки - глауконит /Т.С. Кирсанова// Материалы VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». - Троицк, 2003. - С. 80 - 82.
2. Кирсанова, Т.С. Использование питательных веществ рациона бычками при скармливании кормовой добавки - глауконит /Т.С. Кирсанова// Материалы VI научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». - Троицк, 2003. - С. 80 - 82.
3. Кирсанова, Т.С. Влияние разных доз глауконитового концентрата на содержание в крови некоторых химических элементов / Т.С. Кирсанова, О.А. Горбатенко // Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». Троицк, 2003. - С. 72 -74.
4. Кирсанова, Т.С. Влияние разных доз глауконитового концентрата на выведение из организма некоторых химических элементов / Т.С. Кирсанова, О.А. Горбатенко //Материалы VII межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири». -Троицк, 2003. - С. 63 - 64.
5. Кирсанова, Т.С. Возрастная динамика морфологических показателей у бычков черно-пестрой породы /Т.С. Кирсанова / Информационный листок ЦНТИ № 83 - 030 - 05. - Челябинск, 2005. - 0,22 п. л.
6. Кирсанова, Т.С. Некоторые показатели белкового обмена у бычков черно-пестрой породы в ранний постнатальный период /Т.С. Кирсанова/ Информационный листок ЦНТИ № 83 - 033 - 05. - Челябинск, 2005. -0,22 п. л.
7. Кирсанова, Т.С. Динамика отдельных показателей липидного обмена при использовании глауконита /Т.С. Кирсанова // Сборник научных трудов IX Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию УГАВМ (9-11 ноября 2005 года) «Перспективные направления научных исследований молодых ученых». - г. Троицк, 2005. - С. 209-211.
8. Кирсанова, Т.С. Изучение антиоксидантных качеств глауконита / Ю.Г. Камскова, Т.С. Кирсанова, В.И. Павлова //Материалы научно-практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию. -Челябинск, 2005. - С. 39-40.
9. Кирсанова, Т.С. Гомеостаз естественной резистентности в организме бычков при использовании глауконита / Ю.Г. Камскова, Т.С. Кирсанова, В.И. Павлова // Материалы научно-практической конференции ЧГПУ по дистанционному образованию. - Челябинск, 2005. - С. 48-50.
»23827
РЫБ Русский фонд
2006-4 25778
На правах рукописи
Кирсанова Татьяна Сергеевна
Особенности влияния глауконитового концентрата на отдельные физиологические процессы в организме бычков
03.00.13 - "Физиология"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сдано в набор 16.11.2005 г. Подписано в печать 17.11.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ№ 571. Гарнитура Times New Roman
Издательский центр УГАВМ, лицензия ЛР №01252 от 31 октября 1997 г. 457103, г. Троицк, Челябинская обл., ул. Гагарина 13. Тел. (8-35163)2-64-75
Отпечатано в редакционно-издательском отделе УГАВМ