Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности ускоренного производства посадочного материала яблони в прикубанской зоне садоводства
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гергаулова, Рита Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Роль сорта в адаптивных садах яблони.
1.2. Особенности размножения плодовых растений стеблевыми че- 12 ренками
1.3. Использование влагозащитных парафинсодержащих покрытий 26 при размножении яблони.
1.4. Задачи исследований.
2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследований.
2.1.1. Биологические объекты исследований.
2.1.2.Химические объекты исследований.
2.2. Почвенно-климатические условия
2.2.1. Почвы.
2.2.2. Климат.
2.3. Методы исследований.
2.3.1. Характеристика методов лабораторных исследований пара- 46 финсодержащих нефтепродуктов.
2.3.2. Полевые опыты
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 .1. Разработка требований к качеству влагозащитных покрытий при производстве посадочного материала плодовых культур
3.2. Определение паропроницаемости.
3 .3. Исследование эксплуатационных свойств парафиновых компо- 62 зиций
3.4. Результаты исследований температур фазовых превращений и 75 структурообразования бинарных смесей парафинов с поверхностно-активными веществами.
3.5. Приемы повышения корнеобразовательной способности одре- 85 весневших черенков подвоев яблони.
3.6. Приемы повышения корнеобразовательной способности одре- 88 весневших черенков подвоев яблони ММ 102 и ММ106, привитых различными сортами.
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВА
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности ускоренного производства посадочного материала яблони в прикубанской зоне садоводства"
Садоводство, одна из древнейших отраслей сельского хозяйства, считается показателем высшей культуры земледелия.
С незапамятных времен яблоня является основной промышленной культурой юга России. В районированном сортименте промышленных садов яблоне отведено 54% (114).
За последние годы вокруг населенных пунктов появилось много приусадебных и дачных участков, а также фермерских хозяйств. Кроме того, в крупных хозяйствах идет реконструкция старых или подмерзших насаждений. Поэтому постоянно растет спрос на саженцы перспективных сортов плодовых и ягодных культур с улучшенными биологическими и агротехническими качествами (75). На сегодняшний день еще не разработаны совершенные научно обоснованные ресурсосберегающие технологии ускоренного производства посадочного материала яблони, в том числе с использованием одревесневших черенков клоновых подвоев. В частности, незаслуженно осталось без внимания влияние состава влагозащитного покрытия на их укоренение. Имеющиеся по этому поводу сведения весьма малочисленны, противоречивы, а предлагаемые защитные парафиновые композиции (анти-транспиранты) научно не обоснованны и не испытаны в одинаковых условиях, что не позволяет выявить оптимальный экономически выгодный и экологически приемлемый их состав. Более того, до настоящего времени в питомниководческих хозяйствах Российской Федерации, в том числе Краснодарского края, нет разработанных технических требований к влагозащитным покрытиям. Все перечисленные факты послужили основанием для проведения данной работы.
Целью работы является разработка элементов ресурсосберегающей технологии ускоренного производства посадочного материала яблони в Прикубанской зоне садоводства с использованием одревесневших черенков подвоев.
Работа выполнялась в 1993 - 1996 гг. в КубГАУ и учебно-опытном хозяйстве "Кубань".
Научной новизной данной работы являлась разработка требований к качеству антитранспирантов при производсте посадочного материала яблони, создание нового антитранспиранта с оптимальными эксплуатационными свойствами, обеспечивающего лучшее укоренение одревесневших черенков и увеличение выхода стандартных саженцев яблони.
Доказана возможность эффективного размножения растений одревесневшими черенками без применения биологически активных веществ (БАВ).
Исходя из проделанной работы, на публичную защиту выносятся следующие положения диссертации:
1. Необходимость улучшения эксплуатационных свойств парафиновых покрытий, используемых в питомниководстве.
2. Модифицированная технология размножения подвоев яблони ММ 106 и ММ102 одревесневшими черенками с использованием новой парафиновой композиции исключающая применение дорогостоящих стимуляторов корнеобразования.
3. Элементы ресурсосберегающей технологии производства посадочного материала новых сортов яблони.
Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Гергаулова, Рита Михайловна
выводы
1. Установлено, что применяемый в хозяйствах, производящих посадочный материал, технический парафин Т не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к защитным покрытиям черенков плодовых культур, по трем признакам: имеет недостаточные водопаропроницаемость, адгезию к поверхности и пластичность.
2. В результате лабораторных исследований составлены 5 новых парафиновых сплава с улучшенными влагозащитными свойствами. Выявлен лучший из них ПКЗ, характеризующийся оптимальными для производства эксплуатационными показателями: вязкостью, прочностью, пластичностью, паропроницаемостью и адгезией.
3. Получены результаты, свидетельствующие о повышении корне-образовательной способности одревесневших черенков подвоев яблони ММ 106 и ММ 102 в результате применения нового перспективного влаго-зищитного покрытия ПКЗ. Выход укорененных растений этих подвоев в таком случае в 1,3 - 3,6 раза больше, чем при использовании традиционного антитранспиранта - парафина Т.
4. Подвой яблони ММ102 характеризуется более высокой корнеоб-разовательной способностью при размножении одревесневшими черенками, нежели подвой ММ106.
5. Отмечена целесообразность исключения из технологической цепи размножения подвоев яблони одревесневшими черенками традиционного применения дорогостоящих стимуляторов корнеобразования (например, гетероауксина или фитона Г).
6. Доказана возможность диагностирования корнеобразовательной способности клоновых подвоев яблони, привитых различными сортами, по активности пероксидазы в зоне ризогенеза прививочных комбинаций.
7. Установлено, что при нанесении на черенок привоя яблони нового влагозащитного покрытия ПКЗ можно добиться высокого (до 65%) выхода укорененных растений на подвоях ММ102 и ММ106 даже без использования общепринятого в питомниководстве стимулятора ризогенеза - ге-тероауксина.
8. Определено влияние на корнеобразовательную способность подвоев яблони привитого сорта. Лучше укореняются одревесневшие черенки подвоев ММ 102 и ММ106 в случае прививки на них новых сортов яблони: Примы и Флорины.
9. При обработке привоя парафиновой композицией ПКЗ и базаль-ной части подвоя водой укоренившиеся прививки характеризуются интенсивным ростом, обеспечивая уже в конце первой вегетации достаточно большой (63,3%) выход стандартных саженцев.
10. Доказана экономическая целесообразность модифицированной нами технологии производства посадочного материала новых сортов с использованием одревесневших черенков подвоев ММ106 и ММ 102 и новой парафиновой композиции ПКЗ, обеспечивающей ресурсосбережение и экологичность. При этом чистый доход на 1 га увеличивается ( по сравнению с контролем) почти в 3 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. При ускоренном размножении сортов яблони путем прививки на одревесневшие черенки подвоев ММ 102 и ММ 106 применять в качестве антитранспиранта влагозащитное покрытие ПКЗ (церезин 15-20%; полимерное соединение - 0,5-1%; поверхностно-активное вещество - 0,5-1° о: парафин - остальное) с одновременной обработкой базальной части подвоя водой.
2. При внедрении влагозащитного покрытия ПКЗ исключить из технологии ускоренного производства посадочного материала яблони с использованием одревесневших черенков традиционно применяемый в качестве стимулятора корнеобразования дорогостоящий гетероауксин.
3. В хозяйствах производящих посадочный материал при использовании антитранспирантов вводить в перечень лимитируемых качеств парафинового покрытия температуру плавления и каплепадения. вязкость, паропроницаемость, прочность, пластичность и адгезию.

Автореферат диссертации по теме "Особенности ускоренного производства посадочного материала яблони в прикубанской зоне садоводства"
На правах рукопис
(к
ГЕРГШОВА Рита Михайловна
ОСОБЕННОСТИ УСКОРЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИМА ЯКИ ОНИ В ПРИКУБАНСКСЙ ЗОНЕ САДОВОДСТВА
06.01.07 - плодоводство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар, 1997
Работа выполнена в Кубанском государственном - аграрном университете.
Научные руководители: доктор химических наук, профессор Э.А.АЛЕКСАНДРОВА ; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Т.Н.ДОРОШЕНКО Официальные оппоненты:доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Н.И.СЕМЕНОВ;
кандидат сельскохозяйственных наук В.Н.ПОДОРСЖНИЙ
Ведущая организация - Всероссийский научно-исследователь -ский институт цветоводства и субтропических культур.
Защита диссертации состоится " " 1998 г.
в часов на заседании диссертационного совета
К 120.23.05 при Кубанском государственном аграрном универ -ситете по адресу: 350<Ж, г.Краснодар, у л .Калинина, 13ДГАУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке-Кубанского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан " " 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйствен^
наук /{/ЛбМ«'
.В.КОБЛЯКОВ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Садоводство, одна из древнейших отрас -лей сельского хозяйства, считается показателем высшей культуры земледелия.
С незапамятных времен яблоня является основной промшлен -ной культурой юга России. В районированном сортименте промыш -ленных садов яблоне отведено 54 % ( Система садоводства Крас -нодарского края, 1990 ).
За последние годы вокруг населенных пунктов появилось много приусадебных и дачных участков, а также фермерских хозяйств. Кроме того, в крупных хозяйствах идет реконструкция старнх или подмерзших насаждений. Поэтому постоянно растет спрос на са -женцы перспективных сортов плодовых в ягодных культур с улуч -шенными биологическими и агротехническими качествами Шайде -бура, 1989). На сегодняшний день еще не разработаны совершенные научно обоснованные ресурсосберегающие технологии ускоренного производства посадочного материала яблони, в том числе с использованием одревесневших черенков кленовых подвоев. В частности, незаслуженно осталось без внимания влияняе'состава влагозащитного покрытия на их укоренение. Имеющиеся по этому поводу сведения весьма малочисленны, противоречивы, а предлагаемые защитные парафиновые композиции (антитранспиранту)на -учно не обоснованы и не испытаны в одинаковых условиях, что Не позволяет выявить оптимальный экономически выгодный Я эко -логически приемлемый их состав. Более того, до настоящего времени в Питомниководческих хозяйствах Российской Федерация, в том числе Краснодарского края, нет разработанных технических требований к влагозащитным покрытиям.
Решение этих вопросов особенно актуально в условиях не -
стабильной экономики, при отсутствии достаточного количества материальных ресурсов и денежных средств, а также с точки зрения улучшения экологической ситуации в регионе.
Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработка элементов ресурсосберегающей технологии ускоренного произ -водства посадочного материала яблони в прикубанской зоне са -доводства с использованием одревесневших черенков подвоев.
В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:
- разработать требования к защитным парафинсодеркащим покрытиям черенков подвоев и привоев яблони;
- дать научкс-зкспериментальное обоснование и разработать наиболее эффективный композиционный сплав защитного покрытия на основе парафина для черенков подвоев н привоев яблони;
- изучить влияние состава влагозащитного покрытия на укоренение и дальнейший рост одревесневших черенков подвоев и прививочных комбинаций яблони , полученных с использованием таких подвоев;
- изучить влияние биологически активных веществ (БАВ) на укоренение и особенности роста подвоев и прививочных комбина -ций яблони;
- дать экономическую оценку применения влагозащитных парафиновых композиций и. ВДВ при выращивании посадочного материа -
' ла яблони с использованием одревесневших черенков подвоев.
Научная новизна исследований. Впервые разработаны трзбо -вания к качеству влагозащитных покрытий при производстве посадочного материала яблони.
Создан новый антитранспирант с оптимальными эксплуатационными свойствами, обеспечивающий лучшее укоренение одревесневших
ь
черенков и увеличение выхода стандартных саженцев яблони. Подана заявка на предполагаемое изобретение.
Показана возможность эффективного размножения растений одревесневшими черенками без применения БАВ.
Практическая ценность работы. Предложены ресурсосбере -гающие элементы технологии ускоренного производства посадочного материала яблони с использованием одревесневших черенков.
Апробация работы. Результаты исследований представлены на ежегодных научных конференциях Кубанского ГАУ ( Краснодар , 1994-1996гг.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы три работы.
Реализация результатов исследований. Результаты исследо -ваний прошли производственную проверку и внедрены в Абадзех-ском плодовом питомнике (Республика Адыгея).
Структура и объем диссертации. Диссертация включает вве -дение, обзор литературы, экспериментальную часть, выводы и рекомендации производству. Изложена на/-?3 страницах машино -писного текста, содержит 18 таблиц, 16 рисунков. В списке использованной литературы приведены 142 источника, в том числе 14 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I. Состояние вопроса и задачи исследований
Для защиты черенков различных плодовых культур от иссушения используют ( Малтабар, 1983; Потапенко , 1988; Радюк и др.,1991 и др.) парафинирование их поверхности. Однако парафиновые защитные покрытия малоэффективны, так как обладают недостаточной адгезией к поверхности черенков, пластичностью
и имемт малую водопаронепроницаемость. Многие исследователи С Бабуш, Î98I; Малых, 1988; Переверзев к др., 1989 и.,др. ) для улучшения эксплуатационных свойств парафина предлагали вводить в него различные добавки ( отхода полиэтиленового производства, полиизобутилен, атактический полипропилен ( АПП ), битум, канифоль, полиэтиленовый воск (ПВ), церезин (Ц), вазелиновое масло } в разных соотношениях. Для парафннирования черенков яблоки А.Ф.Радкж, В.Г.Самусь (1991) предлагают добав -лять петролатум в количестве 33 масс.^ к парафину.
Следует отметить, что данная рекомендация является практически единственной в технологии производства саженцев яблони. Основная же литература по вопросам парафиниров&ния недоста -точно многочисленна и приведена в основном для виноградного питомниховодства.
Недостаток такой информации является одной из причин от -сутствия на сегодняшний день завершенной научно- обоснованной ресурсосберегающей технологии ускоренного производства noca -дочного материала яблони.
В результате всестороннего анализа литературы обоснованы задачи исследований.
2. Объекты, условия и методы исследований
Работа выполнена в КубГАУ и учебно-опытном хозяйстве "Кубань" в соответствии с планом НИР университета ( номер гос -регистрации 01960009008). Исследования проведены в 1993-199бгг. '
Для решения поставленных задач использовали лабораторный и полевой методы исследований.
Химическими объектами исследований служили твердые угле -водороды : парафины, церезины, воски (ЗВ), петролатум, а так-
же полимерные соединения : атактический полипропилен, полиэти-
г
леновый воск, поверхностно активные вещества (ПАВ). К хими -ческим объектам исследований относятся БАВ : гетероауксин (ИУК) и фитон Г (гетероауксин модифицированный аскорбиновой кислотой).
Биологическими объектами исследований являлись одревесневшие черенки не привитых подвоев яблони ММ102, ¡Ш06 и привитых районированными и перспективными сортами летнего, осеннего и зимнего сроков созревания.
Территории, на которых проводили полевые опыты, входят в состав первого агроклиматического района (Агроклиматический справочник по Краснодарскому краю, 1961). Климат района уме -рекно-континентальный.
Почвы экспериментального участка - черноземы выщелоченные малогумусные сверхмощные, пригодные для возделывания яблони.
Полевым опытам предшествовали исследования, проведенные в лаборатории. В ходе лабораторных исследований определяли следующие характеристики парафиновых нефтепродуктов: вязкость, температуру плавления и каплепадения, твердость, прочность , пластичность, паропроницаемость и адгезионные свойства.
На основании анализа литературных данных и собственных исследований были составлены и приготовлены новые влагозащитные парафиновые композиции.
Исследовали влияние компонентного состава парафиновых композиций на их температурные и деформационно-прочностные свой -ства.
Характеристики химических объектов исследований определяли по соответствующим ГОСТам.
Полевой опыт № I проводили в 1994-1995 гг. в питомнике ка-
е
федры плодоводства Кубанского ГАУ (г.Краснодар). Исследовали подвои яблони ММ102 и ММ106. В опыте предусматривали варианты с использованием шести различных парафиновых композиций (ПК) в качестве влагозащитных покрытий - антитранспирантов: контроль (чистый парафин без добавок);
ПК I - парафино-церезиновая с добавкой поверхностно-активных
веществ ; ПК 2 - ПК I с добавкой ПВ; ПК 3 - ПК I с добавкой АЛЛ; ПК 4 - ПК I с добавкой АПП и ПВ; ПК 5 - парафино-церезиновая;
ПК б - парафино-петролатумная, рекомендованная в литературе (Радюк и др., 1991), выбрана для сравнения в качестве контроля, кроме чисто парафинового покрытия.
Нанесение влагозащитного покрытия на верхний конец черенков осуществляли путем их погружения в расплав композиции при температуре 65 °С. Экспозиция 2-3 с.
Базальную часть черенка обрабатывали водой и БАВ: гетеро -ауксин (контроль) и фитон Г в концентрации 3 г/л, экспозиция 1-3 с. Посадку проводили в начале апреля. Участок орошали .Уход за растениями выполняли в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края (1990 г.). Варианты в опыте размещали рендомизированно. Схема посадки 50 х 10 см. Повторность опыта 3-х кратная (по 80 растений в повторности).
Полевой опыт № 2 проводили в 1995-1996 гг. в питомнике ка -федры плодоводства Кубанского ГАУ (г.Краснодар).
Изучали сорта яблони Слава победителям (летнего срока соз ревания); Прима, Лаыбурне (осеннего срока созревания);Делишес, Присцилла, Флорина (зимнего срока созревания), привитые на
одревесневшие черенки подвоев ММ102 и ММ106.
В опыте применяли зимнюю прививку (улучшенную копулировку). Прививки высаживали по схеме 50 х 10 см.
Черенки привоя подвергли обработке парафиновой композицией ПК 3, как наиболее перспективной для использования в питомнико-водстве. В качестве контроля использовали чисто парафиновое покрытие. Парафинирование осуществляли погружением верхней части привоя до места прививки в расплав композиции при температуре 65 °С. Экспозиция 2-3 с.
Прививки стратифицировали и затем хранили при температуре 0-2 °С. Перед посадкой производили обработку базальной части подвоя.
В опыте предусмотрели вариант с обработкой базальной части прививки водой. Рассматривали варианты с обработкой базальной части прививки различными БАВ : гетероауксином (контроль) и фитоном Г в концентрации 3 г/л. Экспозиция 1-3 с.
Варианты в опыте размешали рендомизированно. Повторность опыта 3-х кратная (по 80 растений в повторности).
Опытный участок в течение периода вегетации содержали в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. За растениями вели соответствующий уход - по мере необходимости осуществляли полив и борьбу с вредителями и болезнями.
Полевые опыты проводили в соответствии с методиками Всероссийского НИИ садоводства им. И.В.Мичурина ( 1956, 1973).
Адсорбирующую поверхность корневой системы определяли по методу Сабинина и Колосова; массу абсолютно сухого вещества растительного материала - высушиванием его до постоянной массы при 105 °С (Баславская, Трубецкова, 1964); активность перокси-дазы в тканях - по методу А.И.Бояркина (Плешков, 1985).
Вязкость расплавов парафиновых нефтепродуктов определяли по ГОСТу 6258-85; температуру плавления - по методу Жукова (ГОСТ 4255-75); паропроницаемость парафиновых нефтепродуктов и парафиновых композиций по ГОСТу 13525.15-78; прочность и пластичность - по предельному напряжению сдвига (Лобачев, Алексан -дрова, 1978). Твердость оценивали по пенетрации (глубине про -никновения иглы в исследуемый состав) согласно ГОСТу 3683-79; адгезию - в зависимости от величины отслоения покрытий вдоль линий надрезов (Потапенко, Малых, 1988).
Результаты опытов обрабатывали методами математической статистики (Доспехов, 1985).
Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике Украинского НИИ садоводства ( 1985).
3. Результаты исследований
3.1. Влагозащитные покрытия черенков, яблони
Анализ физико-химических и механических свойств парафинов и восков позволил выбрать в качестве рекомендуемой композиционной основы влагозащитных покрытий технический парафин марки Т с температурой плавления £ пл = 52 °С, содержащий 2 % масла, а пластификатором его структуры - церезин Ц-67 с ¿пл * 67 °С.
Церезины , увеличивая пластичность парафинового покрытия, повышают дисперсность его кристаллической структуры, в связи с этим уменьшают его паропроницаемость.
Дополнительным более эффективным диспергатором рекомендуется полиэтиленовый воск, также снижавший паропроницаемость и увеличивающий пластичность защитного покрытия.
Полимерные добавки типа АПП в сочетании с церезинами служат пластификаторами.
Как известно из лйтературы ( Потапенко, 1988 ) АПП применяет в настоящее время в большом количестве ( 18 5Й, что является недопустимым, так как увеличивает вязкость и, следователь-■ но, толщину покрытий. Последнее неблагоприятно сказывается на их эксплуатационных свойствах. По нашим данным, количество вводимого АПП не должно превышать I масс. %.
Для повышения адгезии к парафино-церезинополимерному сплаву добавлялись поверхностно-активные вещества. Роль ПАВ сводится к увеличения сродства нормальных алканов нефтяных парафинов к поверхности черенков, то есть олеофизации последней. При этом важным является количество вводимого ПАВ,, так как избыток его может вызвать обратный эффект - олеофоби-зацию поверхности черенка.
В результате лабораторных исследований нами созданы пара-финосодержадие покрытия, обладающиенэобходимой водопаропрони-цаемостьв и адгезией (табл.1).
Как видно из приведенных данных табл, I , по совокупности эксплуатационных свойств выделяется композиция ПК 3.
Таблица I
Результаты исследований эксплуатационных характеристик влагозащитных парафиновых композиций
Парафиновая •
Состав влагозащитных парафиновых ;Водопа-композиций, %
i'ipre -зия,%
компо -зиция парафин Т Гцере- .'зин •Ц-67 : ПАВ: полимешгпетро -:' ! ПВ :АПП :ла^м ;ницае -: j
Контроль 100 i6 50
ПК I 84,5 15 0,5 6,i 60
ПК 2 83,5 15 0,5 1 5,5 65
ПК 3 83,5 15 0,5 I 6,0 80
ПК 4 83,5 15 0,5 0,5 0,5 7,1 75
ПК 5 80 20 7,5 70
ПК 6 66,3 Si 33,7 % <5 7,0 90
3.2. Приемы повышения кориеобразовательной способности одревесневших черенков
подвоев яблони
Основным критерием оценки качества парафинов при раз«но -жении подвоев одревесневшими черенхами является выход укорененных растений. С учетом этого требования определяли возможность применения созданных нами парафиновых композиций для увеличения ризогенной способности одревесневших черенков подвоев яблони ММ106 и ММ102 (табл.2).
Как показали результаты исследований, разные парафиновые композиции оказывают неодинаковое влияние на укоренение одревесневших черенков подвоя Ш106. Независимо от способа обра -
Таблица 2
Влияние влагозащитных покрытий и БАВ на укоренение одревесневших черенков подвоев яблони (в среднем за 1994-1935 гг.)
Препараты для обработки Укоренение, %
верхней части: нижней части Ш106 : мш
Парафин Т Вода 17,2 25,2
ПК I Вода 34,4 35,1
ПК 2 Вода 51,7 56,3
ПК 3 вода 62,1 64,0
ПК 4 Вода 26,9 32,2
ПК а Вода 20,6 30,7
ПК 6 Вода 34,4 36,1
нср05 2,3 2,0
Парафин Т Гетероауксин 30 23,1
ПК I Гетероауксин 13,3 30,9
ПК 2 Гетероауксин 40,0 45,5
ПК 3 Гетероауксин 41,3 57,0
ПК 4 Гетероауксин 38,4 40,2
ПК 5 Гетероауксин 34,4 39,1
ПК 6 Гетероауксин • 31,0 36,7
НСРоб 1,7 1,8
Парафин Т ^иточ Г 27,5 29,4
ПК I Фитон Г 23,3 33,1
ПК 2 Фитон Г 50,0 52,3
ПК 3 Фитон Г 51,7 59,4
ПК 4 ¿итон Г 46,1 49,0
ПК 5 ■¿итон Г 37,9 40,2
ПК 6 Фитон Г 31,0 40,1
НСР05 - 1,7 1,7
;").:тк!1 их базальной части (еодой, гетероауксином или фитоном Г) >:к;:0олее эффективным аититранспирантом является парафиновая ком-
позиция ПК 3. Это влагозащитное покрытие обеспечивает самый высокий в опыте выход укорененных растений подвоя ММ106 { 41 -62 %), превосходя по результативности в 1,6-1,8 раза предло -жеиную ранее в литературе ( Радюк и др., 1991), парафино-пет -ролатумную композицию ПК6 и в 1,3 - 3,6 раза применяемый в питомниководстве парафин марки Т (контроль).
Интересна следующая деталь. Оказывается, при нанесении в качестве антитранспиранта оптимальной парафиновой композиции ПК 3 даже при обработке нижней части одревесневших черенков обычной водой они укореняются не хуже, чем при использовании стимуляторов ризогенеза: гетероаукснна или фитона Г.
Как показал эксперимент, одревесневшие черенки подвоя ММ106, обработанные ПК. 3 и водой, и после укоренения отличаются от растений других вариантов более интенсивным ростом.
Сходные закономерности отмечаются при изучении влияния влагозащитных покрытий и БАБ на укоренение одревесневших черенков подвоя яблони ММЮ2. Подвой яблони ЫМ102 характеризу -ется более высокой корнеобразовательной способностью, нежели подвой ММ106.
Исходя из полученных данных, при использовании влагоза -шитного покрытия ПК 3 из технологической цепи размножения растений яблони одревесневшими черенками можно исключить тради -ционное применение дорогостоящего гетероауксина. Кроме того, следует учесть, что новая предложенная нами парафиновая композиция ПК 3 характеризуется лучшей адгезией и пластичностью по сравнению с обычным парафином, который после нанесения на черенок постепенно растрескивается, оплавляется и попадает в почву.
Таким образом, модифицированная технология получения по-
садочного материала яблони отмеченным способом станет не только еще более ресурсосберегающей, но и экологизированной, ибо исключает загрязнение почвенной среды химическими вещест -вами.
3.3. Приемы повышения корнеобразователъной
способности одревесневших черенков подвоев яблони ММ102 и ММ106, привитых различными сортами
Логическим продолжением исследований явилось совершенст -вование технологии выращивания селенцев яблони путем зимней прививки различных сортов на одревесневшие черенки клоновых подвоев ММ 102 и ММ106.
В качестве влагозащитного покрытия в данном исследовании мы использовали выделившуюся ранее наиболее перспективную ПК 3.
Как известно ( Поликарпова и др., 1996), одним из биохимических маркеров органогенеза и адвентивного ризогенеза на стеблевых черенках плодовых культур является пероксидаза. Установлена обратная зависимость между укореняемостью черенков и ак -тивностыо этого фермента.
Анализируя полученные данные, можно заметить, что наибо -лее высокая активность пероксидазы в вариантах с применением БАВ и чистого парафина ( 3,19 - 5,91 усл.ед.).
Вместе с тем , при использовании влагозащитного покрытия ПК 3 с одновременной обработкой базальной части подвоя водой отмеченный показатель довольно низок ( 1,40 - 2,45 усл.ед. ).
Таким образом, если принять.во внимание результаты про -гнозирования, последний вариант обработки компонентов должен быть наиболее удачным с точки зрения повышения корнеобразовательной способности прививок.
Подученные нами результата (табл.3), полностью подтвердили точность выполненного диагностического анализа. Так,ри-зогенная активность различных прививочных комбинаций при обработке компонентов по отмеченной схеме в 1,9 раза больше, чем в контроле и не уступает этому показателю при использо -вании БАВ.
Таблица 3
Влияние влагозащитного покрытия ПК 3 и БАВ на укоренение одревесневших черенков подвоя яблони ММ102, привитого различными сортами, % ( в среднем за 1995-1996 гг.)
: Обработка привоя У подвоя
с . _ _ я ".парафин ТУ:ПК ЗУво-:ПК з7ге-: ПК 3 Уфи-^ :гетероаук-:да :тероаук-: тон Г
:син (копт-: :син :
:роль) : : :
Летне -осенние :
Слава победителям 28,3 55,0 54,3 55,7 0,9
Прима 33,4 64,7 65,0 63,5 1.3
Ламбурне 32,3 60,2 59,0 61,2 1,6
Зимние:
Делишес 30,2 55,0 54,1 55,3 1,2
Присцилла 34,3 64,0 60,9 59,4 2,0
флорина 32,9 60,4 62,3 63,4 1.3
Примечательно, что различные сорта (привои) по-разному влияют на корнеобразовательную способность одревесневших черенков подвоя ММ102. Причем образование корней несколько активизируется в случае прививки на черенки новых сортов яблони :
НСР(Ь
Примы и Флорины. По всей видимости, в данном случае под влия -нием привоя усиливается накопление эндогенных ауксинов в ба-зальной части черенков подвоя, что и обусловливает их лучгтее укоренение.
Следует отметить, что аналогичные результаты получены при изучении влияния влагозащитного покрытия ПК 3 и БАВ на укоренение прививочных комбинаций яблони с использованием одревесневших черенков подвоя №106.
Как показал эксперимент, при использовании в качестве анти-транспиранта влагозащитного покрытия ПК 3 без применения ВДВ (в качестве корнеобразователя) у прививочных комбинаций происходит более интенсивный, нежели в контрольном варианте (обработка парафином Т и гетероауксином) , рост образовавшихся корней. По-видимому, это связано с лучшим сохранением физиологической влажности в черенках.
Кроме того, обработка привоя оптимальной парафиновой композицией ПК 3 обеспечивает повышение на 14-53 % рабочей адсорбирующей поверхности корчей по сравнению с контролем. Это обусловливает более интенсивный рост надземной части растений яблони, полученных в результате укоренения прививочных комбинаций с использованием антитранспиранта ПК 3 и воды (табл.4).
Так, при использовании для обработки привоя парафиновой композиции ПК 3,,а подвоя - обычной воды у образовавших корни растений яблони' всех изучаемых сортов уже в середине первой вегетации отмечена высокая интенсивность процесса роста. При таком веде обработки компонентов прививки диаметр штамба рас -тений на 25-41 % , а прирост на 16-31 % больше, чем у соответствующих прививочных комбинаций в контрольном варианте.
Примечательно, что применение стимуляторов ризогенеза (ге-
Таблица 4
Показатели надземной части к укоренившихся растений яблони первого года жизни в зависимости от вида обработки черенков привоя и подвоя ММ102 (в среднем за 1995-1996 гг.)
г : Обработка :Диаметр Шрирост
^ Р1 ---------------итамба, .привоя,
. привоя : подвоя :см "см
Летне-осенние :
Слава победителям парафин Т(К) гетероауксин (К) 0,40 40,1
Слава победителям ПК 3 гетероауксин 0,61 49,5
Слава победителям ПК 3 фитон Г 0,69 48,7
Слава победителям ПК 3 вода 0,67 50,2
НСР^ 0,Сй 2,3
Прима парафин ТСК) гетероауксин (К) 0,50 36,1
Прима ПК 3 гетероауксин 0,52 50,2
Прима ПК 3 фитон Г 0,57 48,1
Прима ПК 3 вода 0,64 51,2
НСР^ 0,01 2,5
Ламбурне парафин Т(К) гетероауксин (К)- 0,42 38,2
Ламбурне ПК 3 . Гетероауксин 0,47 41,9
Ламбурне ПК 3 фитон Г 0,50 40,0
Ламбурне ПК 3 вода 0,59 42,5
НСРде 0,01 2,1 Зимние:
Делишес парафин Т(К) гетероауксин (К) 0,40 40,7
Делишес ПК 3 гетероауксин 0,49 48,9
Делишес ПК 3 фитон Г 0,55 49,2
Делишес ПК 3 вода 0,62 48,0
НСР^ 0,01 2,3
Присцилла парафин ТСК) гетероауксин (К) 0,42 30,7
Присцилла ПК 3 гетероауксин 0,47 43,1
Присцилла ПК 3 фитон Г 0,47 44,0
Присцилла ПК 3 вода 0,64 44,0
НСР05 0,02 1,9
флорина парафин Т(К) гетероауксин (К) 0,43 41,0
флорина ПК 3 гетероауксин 0,53 51,2
Флорина ПК 3 фитон Г 0,57 54,3
Флорина ПК 3 вода 0,65 53,0
НСР^ 0,01 1,7
х Замеры проведены в июле.
тероауксина или фитока Г) существенно не влияет на показатели роста укорененных растений. Более того, интенсивный рост рас -тений отмеченного варианта по сравнению с контролем обусловил формирование в конце вегетации большого количества стандартных саженцев (на 6-12 %). Об этом свидетельствуют данные табл.5.
Те же закономерности отмечены и при определении выхода стандартных саженцев на подвое ММ106.
Таблица 5
Выход стандартных саженцев яблони в зависимости от вцца обработки привоя и подвоя, % от укорененных ( в среднем за 1995-1996 гг.)
Обработка : Подвои
Сорта : привоя :подвоя : ШП02 : МЖ06
Летне-осенние:
Слава победителям парафин Т(К) гетероаук-син (К) 49,1 46,0
Слава победителям ПК 3 зо да 58,2 57,0
Прима парафин Т(К) гетероаук-син (К) 50,3 ' 49,4
Прима Ла-мбурне Ламбурне ПК 3 парафин Т(К) ПК 3 вода гетещук-вода 60,0 51,2 63,1 63,3. 50,8 61,4
Зимние:
Делишес парафин Т(К) 50,6 49,0
Делишес ПК'З вода 60,4 59,2
Присцилла парафин Т(К) гетещук- 49,8 47,0
Присцилла ПК 3 вода 58,2 50,7
Флорина парафин Т(К) гетещук-вода 49,8 49,2
фдорина ПК 3 55,2 63,7
4. Экономическая оценка результатов исследований
В результате определения совокупности экономических показателей доказано, что выращивание посадочного материала сортов яблони летне-осеннего и зимнего сроков созревания, привитых на одревесневшие черенки подвоев ММ102 и ММ106 с применением в качестве антитранспиранта парафиновой композиции ПК 3, является экономически выгодным, так как позволяет получить путем зимней прививки до 63 % стандартных однолетних саженцев за один сезон, сократив срок их выращивания на год (табл.6).
Таблица 6
Экономическая эффективность выращивания посадочного материала яблони в зависимости о? обработки привоя различными влагозащитными составами в учхозе "Кубань" 1в среднем за 1995-1996 гг.,в расчете на I га)
ТВыход- Т:Стоимость ¡Произведет-:Се5есто-ТПри—-1Уро--~" :привитых:выращен- :венные за -:имость :быль,:вень ••сажен - :ных сажен-:траты на :1 тыслг.:тыс. :рента-:цев, :цев,тыс. ¡выращивание:сажен - :руб. :оель-" :тыс.шт. :руб. :и реализа -:цев: :ности,% : : :цт> сажен -:тыс.руб.: : __:__:цев.,тыс.Еуб: :
Варианты опыта
Обработка парафином
Обработка композицией ПК 3
Обработка парафином
Обработка композицией ПК 3
Обработка парафином
Обработка композицией ПК 3
Примечание:
Слава победителям
59,8 251160,0 109900,0 1838,0 141260,0 128,5
103,4 434280,0 131700,0 1273,7 302580,0 229,7 Прима
60,8 255360,0 110400,0 1815,8 144960,0 131,3
119,8 503160,0 139900,0 1167,8 363260,0-259,7 Лаибурне
62,0 260400,0 111000,0 1790,3 149400,0 134,5
126,8 532260,0 143400,0 1130,9 389160,0 271,4
все экономические показатели рассчитаны в текущих ценах 1996 г.
3 Ы В О Д Ы
1. Установлено, что применяемый в плодопитомниках техни -ческий парафин Т не удовлетворяет требованиям, предъявляемым
к защитным покрытиям черенков плодовых культур, по трем приз -накам: имеет недостаточные водопаропроницаемость, адгезии к поверхности и пластичность.
2. В результате лабораторных исследований составлены 5 новых парафиновых сплавов с улучшенными влагозащитными свойст -вами. Выявлен лучший из них ПК 3, характеризующийся оптималь - . ными для производства эксплуатационными показателями: вязко -стью, прочностью, пластичностью, п&ропроницаемостыо и адгезией.
3. Получены результаты, свидетельствующие о повышении кор-необразовательной способности одревесневших черенков подвоев яблони ММ106 и ММ102 в результате применения нового перепек -тквного влагозащитного покрытия ПК 3. Выход укорененных растений этих подвоев в таком случае в 1,3-3,6 раза больше, чем при использовании традиционного антатранспиранта - парафина Т.
4. Подвой яблони ММ102 характеризуется более высокой кор -необразовательной способностью при размножении одревесневшими черенками, нежели подвой ММ106.
5. Отмечена целесообразность исключения из технологичес. -кой цепи размножения подвоев яблони одревесневшими черенками традиционного применения дорогостоящих стимуляторов кориеобра-зевания (например, гетероауксина или фитонаГ).
6. Доказана возможность диагностирования корнеобразователь-но!» способности клоновых подвоев яблони, привитых различными сортами, по активности пероксидазы з зоне ризогекеза прививочных комбинаций.
7.Установлено, что при нанесении на черенок привоя яблони нового влагозащитного покрытия ПК 3 можно добиться высокого (до 65,0 %) выхода укорененных растений на подвоях ММ102 и ММ106 даже без использования общепринятого в питомниководст -ве стимулятора ризогенеза- гетероауксина.
8. Определено влияние на корнеобразовательнуго способность подвоев яблони привитого сорта.
Лучше укореняются одревесневшие черенки подвоев ММ102 и ММ106 в случае прививки на них новых сортов яблони: Примы и Флорины.
9. При обработке привоя парафиновой композицией ПК 3 и ба-зальной части подвоя водой укоренившиеся прививки характери -зугатся интенсивным ростом, обеспечивая уже в конце первой вегетации достаточно большой(63,3 % ) выход стандартных саженцев .
10. Доказана экономическая целесообразность модифицированной нами технологии производства посадочного материала новых сортов с использованием одревесневших черенков подвоев №4106 и ММ102 и новой парафиновой композицией ПК 3, обеспечивающей ресурсосбережение и экологичность. При этом чистый доход на
I га увеличивается (по сравнению с контролем) почти в 3 раза.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
I. При ускоренном размножении сортов яблони путем прививки на одревесневшие черенки подвоев ММ102 и МШОб применять в качестве антитранспиранта влагозащитное покрытие ПК 3 (церезин 15 + 20 %', полимерное соединение - 0,5 т I поверхностно-активное вещество - 0,5 + I %; парафин - остальное) с одновременной обработкой базальной части подвоя водой.
2. Прк внедрении влагозащитного покрытия ПК 3 исключить из технологии ускоренного производства посадочного материала яблони с использованием одревесневших черенков традиционно применяемый в качестве стимулятора яорнеобразования дорого -стоящий гетероауксин.'
3. В хозяйствах, производящих посадочный материал ., при использовании антитранепирантов вводить в перечень лимитируемых качеств парафинового покрытия температуру плавления и каплепадения, вязкость, паропроницаемость, прочность, плас — точность и адгезию.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1. Защитные свойства парафинсодержалшх нефтепродуктов, применяемых при парафинировании черенков. - Краснодар, 1994.3 с. (Информац. листок / Краснод. ЦНТИ) (в соавторстве).
2. Паропроницаемость парафиновых и восковых пленок для покрытия подвоев яблони // Тр. Кубан. ГАУ.- Краснодар, 1995.-Вип. 350 (378).- С.62-68 (в соавторстве).
3. Влагозащитные покрытия черенков яблони. - Краснодар, 1996.- 3 с.( Информац.листок 1 Краснодар.ЦНТИ} (в соавторстве) .
Тип. КубГАУ Заказ Тираж /Г'С экз.