Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ КОРОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ КОРОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ"
На правах рукописи СТЕФАНИДИ МАРИНА СЕРГЕЕВНА
ОСОБЕННОСТИ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ КОРОВ ЯРОСЛАВСКОЙ ПОРОДЫ
06.02.01. — разведение, селекция, генетика в воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ярославль 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре частной зоотехник ФГОУ БПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия».
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Москаленко Лилия Петровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Защита состоится 25 мая 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационно' го совета К-220.072.01 при ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, д. 58, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Баранова Надежда Сергеевна кандидат сельскохозяйственных наук . Фураева Нина Серафимовна -
Ведущая организация: ГНУ «Костромской научно-исследовательский
институт сельского хозяйства»
.апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент
JI.B. Лобашова
1. Общая характеристика работы
1.1. Актуальность темы. Успех совершенствования пород сельскохозяйственных животных в значительной степени зависит от внутрнпо-родной разнокачественности их как по происхождению, так и по типу телосложения.
Под типом в зоотехнии, прежде всего, подразумеваются особенности внешне выраженных морфологических признаков животного. Все это объединяется понятиями «тип телосложения», «эксгерьерно-конституциональ-ный тил», «тип конституции», «производственный тип» и т.д. (Н.Д. Потемкин, 1960; ЕЛ. Борисенко, 1961; А.П. Бегучев, 1976; В.А. Эктов, 1978; И.А. Чижик 1979; В.П, Легошин, 1999).
В практике определения внутрипородных типов обычно проводят оценку по экстерьерным особенностям, причем на животных, закончивших рост и развитие. Многие авторы указывают на то, что имеется определенная зависимость между типом телосложения и уровнем продуктивности. Во всех странах с развитым молочным скотоводством (США, Канада, европейские страны) тип телосложения, наряду с показателями молочной продуктивности, является главным селекционным признаком при совершенствовании молочных пород.
Современная система классификации типов телосложения коров включает в себя:
- оценку признаков экстерьера;
- комплексную оценку групп признаков (статей) и определение групповых индексов;
- определение общей и окончательной оценки экстерьера;
- присвоение корове категории по экстерьеру (племенного класса).
11а пол но возрастных коровах ярославской породы скота научная работа по изучению особенностей типов телосложения с учетом современной системы классификации типов телосложения не проводилась. В связи с этим тема исследований является актуальной.
1.2. Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение особенностей экстерьера и телосложения полновозрастных коров ярославской породы в хозяйствах с разным уровнем продуктивности и связи показателей экстерьера и типа телосложения животных с их продуктивными и воспроизводительными качествами. В задачи исследований входило:
- изучить экстерьерные особенности коров ярославской породы;
- выделить внутрипородные типы телосложения коров;
- изучить особенности экстерьера коров разных типов телосложения в связи с их молочной продуктивностью и живой массой;
- установить взаимосвязь показателей промеров и индексов с молочной продуктивностью у коров разных mure
ЦН5 МСХА .
.>сча гаммой литературы
- изучить интерьерные показатели (состав крови) коров разных типов телосложения;
- оценить воспроизводительные качества коров разных типов телосложения;
- провести линейную оценку вымени и комплексную экстерьерную оценку коров основных типов телосложения.
Научная новизна работы. Впервые на основе групповых индексов, построенных на показателях промеров туловища и живой массы, по методу модельных отклонений, выявлены внутрипородные типы телосложения коров ярославской породы. Установлена связь молочной продуктивности коров с отдельными статями экстерьера и типами телосложения. Проведена оценка вымени коров разных типов телосложения с использованием линейных показателей промеров. Дана комплексная оценка экстерьера полновозрастных коров.
1.4. Практическая значимость работы. Проведенные исследования позволили определить основные параметры экстерьера коров ярославской породы оптимальных типов телосложения. Результаты использованы и внедрены при племенном отборе животных в селекционное ядро в ООО «Агропартнер» и СПК «Племзавод «Ярославка» Ярославской области.
1.5. Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава ЯГСХА (2001-2004 годы).
1.6. Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано б научных статей, в которых отражены основные результаты исследований.
1.7. Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследования, результатов исследования и обсуждения, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 161 источник, в том числе 9 иностранных авторов. Работа изложена на 124 страницах текста компьютерного набора, содержит 31 таблицу, 4 трафика, 2 диаграммы и б приложений.
Основные положения, выносимые на защиту:
• экстерьерно-индексная характеристика коров ярославской породы разных типов телосложения, в стадах с разным уровнем продуктивности;
* молочная продуктивность коров разных типов телосложения;
* воспроизводительные качества н иитерьерные показатели коров в связи с их типом телосложения;
• характер взаимосвязи показателей экстерьера и молочной продуктивности с типами телосложения коров.
2. Материал и методика исследования
Исследования проводились в двух племенных хозяйствах Ярославской области: ООО «Агропартнер» и СПК «Племзавод «Ярослав ка».
Материалом для исследования послужили клинически здоровые, чистопородные коровы ярославской породы на 2-4 месяце третьей лактации, в количестве 305 голов: 160 голов в ООО «Агропартнер» и 145 голов в СПК «Племзавод «Ярославка». Оба хозяйства отличаются стабильным уровнем кормления, не всегда достаточно полноценным по сезонам года. В ООО «Агропартнер» за период опыта в среднегодовом рационе дойных коров на 1 голову приходилось 39-42 ц к.ед., в СПК «Племзавод «Ярослав-ка» — 46-48 ц, к.ед.
Основу рационов кормления дойных коров в зимний период составляли следующие корма: грубые (сено, овсяная солома, мякина); сочные (силос, сенаж, корнеклубнеплоды); концентрированные (комбикорма, зерновая смесь). Минеральные добавки: соль, мел, трикальцийфосфат и др.
По генеалогическому составу исследуемые коровы в ООО «Агропартнер» принадлежали к трем ведущим линиям: Вольного — 32,5%, Мурата - 29,4%, Марта - 19,8%, что составляет 8t,7% поголовья выборки. В СПК «Племзавод «Ярославка» основная часть исследуемой выборки принадлежала к пяти линиям: Вольного - 21,2%, Доброго - 15,2%, Магната -15,2%, Мурата — 13,1%, Марта — 13,1%. Общая доля коров данных линий составила 77,8%.
Продуктивность коров за период исследований в ООО «Агропартнер» в среднем была 3455 кг молока, в СПК «Племзавод «Ярославка» — 4954 кг молока, массовая доля жира-4,10% и 4,12%, соответственно.
Изучение особенностей типов телосложения коров ярославской породы проводилось на основе комплекса зоотехнических исследований по схеме 1,
Для выделения типов телосложения использовались модельные, или стандартные, показатели индексов (методика H.H. Колесника, i960 г.). Методикой предусмотрен учет таких особенностей телосложения, как грубость и нежность, плотность и рыхлость, широкотелость и узкотелость.
Для учета грубости и нежности телосложения применяли три индекса;
1. ОП/ВХх 100,
2. ДЗ/КДТ х 100,
3. ДГУКДТх 100,
где ОП - обхват пясти, ВХ - высота в холке, ДЗ - длина зада, ДГ - длина головы, КДТ - косая длина туловища.
Индексы построены так, что увеличение их количественных показателей указывает на относительное увеличение размеров обхвата пясти, длины зада, длины головы, тем самым подчеркивается возрастающая гру-
6ость телосложения. Меньшие показатели индексов свидетельствуют о нежности телосложения.
Ярославская порода крупного рогатого скота fкоровы на 2-4 месяце 3-ей лактапим* п = 305 кооов
Характеристика зкстсрьерных особенностей коров Í
Типы телосложения коров
Шярокоте- Шярокоте- Уэкотелый Узкотелый
лый грубый _ ЛЫЙ грубый грубый грубый
плотный рыхлый плотный рыхлый
(ШГП) (ШГР) (УГТ1) (УТР)
Шкрокоте- Шнрокоте- Узкотелый Узкотелый
лыйнежный _ лый нежный нежный нежный
плотный рыхлый плотный рыхлый
(ШНГТ) (ШНР) (УНП) (УНР)
Показатели оценки
На- Массо- Индекс Общая Оценка Фенотиои- Со- Воспро- Экономи-
дой, вая доля молоч- оценка вымен и ческая став изводи- ческая эф-
кг жира, ности, кг экстерь- корреля- крови тельные фектив-
кг ера, балл ция {г) способности ность
Схема 1. Общая схема исследований
Для учета плотности и рыхлости телосложения использовали один индекс:
4. (ЖВ х ЮОО/ОГ х КДТ х 0,5ШГ) х 100, где ЖВ — живая масса (выраженная в граммах), ОГ — обхват груди, КДТ — косая длина туловища, ЦГГ - ширина груди.
Индекс представляет отношение живой массы (выраженной в граммах) к условному объему туловища. Чем выше этот индекс, тем больше приходится граммов (живой массы) на единицу объема и тем больше плотность тела животного. Меньшие показатели индекса указывают на нарастание рыхлости телосложения.
Для учета широкотелости и узкотелости телосложения применяли два индекса;
5. ШГ/ОГх 100,
6. ШМ/ОГх 100,
где ШМ - ширина в маклоках, ШГ - ширина груди, ОГ - обхват груди.
Приведенные индексы следует рассматривать как количественные показатели оценки широкотелости и узкотелости в телосложении коров.
Для выявления перечисленных особенностей телосложения по индексам, последние сравнивали с модельными показателями. В качестве таких показателей мы использовали средние величины соответствующих индексов по всей группе коров (в пределах хозяйства). В результате сравнения были найдены модельные отклонения изученных животных по каждому индексу по формуле:
А = (В/Мдв — 1) х 100, где А — модельное отклонение; В — индекс отдельного животного; Мдв — модельный показатель (средняя величина) индекса.
Величину модельных отклонений по шести индексам находили первоначально в долях единицы, затем для удобства расчетов умножали величину отклонений на 100.
Так как оценка одних и тех же животных велась одновременно в трех направлениях: грубости и нежности; плотности и рыхлости; широкотелости и узкотелости - то каждое животное получило тронную характеристику телосложения. Особенности телосложения коров, учитываемые суммарным отклонением индексов, позволили выделить и обозначить восемь следующих типов:
1. ШГП — широкотелый грубый плотный;
2. ШГР - широкотелый грубый рыхлый;
3. ШИП—широкотелый нежный платный;
4. ШНР — широкотелый нежный рыхлый;
5. УГП — узкотелый грубый плотный;
6. УГР — узкотелый грубый рыхлый;
7. УНП — узкотелый нежный плотный;
8. УНР — узкотелый нежный рыхлый.
Промеры статей экстерьера у коров брали мерной палкой, циркулем, лентой с использованием общепринятой методики. На основании промеров у выделенных типов коров вычисляли индексы телосложения: костистости, растянутости, тазо-грудиой, грудной, сбитости, массивности.
Наряду с оценкой по промерам и индексам применялось комплексное описание экстерьера и телосложения коров разных типов по 100-балльной системе по пяти признакам: общий внд — 20%, выраженность молочных признаков -15%, объем туловища - 10%, ноги - 15%, вымя -40%. По сумме баллов, полученных за пять признаков, выводили общий комплексный балл за экстерьерный тип по каждому животному и присваивали племенной класс: превосходный (90 и более), отличный (85-89), хороший с плюсом (80-84), хороший (75-79), удовлетворительный (65-74), плохой (5064).
Оценку молочной продуктивности {надой молока, кг; массовая доля жяра, %; массовая доля жира, кг; индекс молочности, кг> проводили за 305 дней первой, второй и третьей лактации и в среднем за три лактации.
Морфофункцноналыше свойства вымени (форма и развитие вымени; форма, величина и расположение сосков; интенсивность молокоотдачи) оценивались по методике ВАСХНИЛ (1985) и «Методическим рекомендациям по оценке технологических свойств вымени коров ярославской породы» (1978), линейные промеры вымени — согласно «Правилам оценки телосложения дочерей бы ков-производителей молочно-мясных пород» (1996). Клинические и биохимические показатели крови изучались по методикам Н.В. Курилова, А.Г. Малахова «Клиническая лабораторная диагностика в ветеринарии» (1985).
Воспроизводительная способность коров разных типов телосложения изучена по возрасту при первом отеле, продолжительности сервис-периода по 1, 2, и 3 л актациям и длительности межотельного периода между I и II, II и III отелами.
Для установления взаимосвязи между показателями использовали коэффициент корреляции (г). Статистическая обработка полученных данных осуществлялась на ПК по программе MS Excel с использованием методов вариационной статистики по H.H. Плохинскому (1964), Е.К. Мер-курьевой (1970), достоверность показателей оценивались по Стьюденту.
3. Результаты исследований 3.1. Промеры н индексы телосложения
В соответствии с методикой работы в исследуемых стадах ООО «Агропартнёр» и СПК «Племзавод «Ярославка» были выделены 8 типов телосложения коров ярославской породы.
Исследования показали, что наибольшее количество коров в изучаемой выборке: в ООО «Агропартнер» - 76,2% и в СПК «Племзавод «Ярославка» - 75,8% — относятся к 4 типам: узкотелому нежному плотному (18,1 и 21,1%, соответственно), узкотелому грубому плотному (18,1 и 23,4%), шнрокотелому нежному рыхлому (21,2 и 13,8%) и широкотелому грубомурыхлому(18,7и 16,5%).
Основные отличия животных узкотелых и широкопгелых типов - это разница в показателе промера ширины груди.
Максимальные значения промера ширины груди отмечены у коров грубого рыхлого и нежного рыхлого широкотелого и узкотелого типов. Коровы широкотелого грубого рыхлого типа имеют значение этого промера 47,X н 48,9 см, коровы широкотелого нежного рыхлого типа - 47,8 и 49,0 см. Минимальные значения промера ширины груди имеют коровы узкотелого грубого плотного и узкотелого нежного плотного типов (39,6 и 41,2 см; 40,1 и 40,9 см). Различия статистически достоверные.
Широкотелые животные имеют большее значение промера ширины в маклоках в сравнении с узкотелыми. Достоверные различия получены у коров грубых плотных типов на 2,0-2,3 см (Р>0,95), грубых рыхлых - на 2,4-2,8 см (Р>0,95), нежных плотных — на 1,0-2,5 см (Р>0,95), нежных рыхлых - на 1,8 - 2,4 см (Р>0,99).
Наименьшее значение промера косой длины туловища в ООО «Аг-ропартнер» имеют коровы ш про котел ого и узкотелого грубых плотных типов, равное, соответственно, 157,8 и 160,4 см. В СПК «Племзавод «Яро-славка» коровы как широкотелого, так и узкотелого грубых плотных и грубых рыхлых типов имели достоверно меньшее значение промера косой длины туловища в сравнении с аналогичными нежными плотными и нежными рыхлыми типами.
Промер длины головы наибольший у коров широкотелого грубого рыхлого и аналогичного узкотелого типа и, соответственно, составляет 48,7 и 47,4 см; 50,0 и 46,6 см. Коровы широкотелого и узкотелого грубых рыхлых и грубых плотных типов достоверно превышают по данному промеру коров аналогичных нежных рыхлых типов, по СПК «Племзавод «Ярославка» - только коров широкотелых нежных рыхлых и узкотелых нежных плотных типов.
По промеру обхвата пясти отмечена тенденция увеличения у грубых плотных и грубых рыхлых широкотелых и узкотелых типов. Их значения, соответственно, составляют 19,8-20,1 см и 19,3-19,5 см. В ООО «Агро-партнер» коровы узкотелого грубого рыхлого и узкотелого грубого плотного типов достоверно превосходят по этому промеру коров узкотелого нежного плотного и узкотелого нежного рыхлого типов, по СПК «Племзавод «Ярославка» — только коров узкотелого нежного плотного типа. Наименьшее значение промера обхвата пясти отмечено у коров широкотелого нежного рыхлого и узкотелого нежного плотного типов - 18,5 см. По промерам обхвата и глубины груди, ширины в седалищных буграх достоверных различий между типами не выявлено.
В таблицах 1 и 2 приведены показатели основных индексов телосложения коров разных типов. У коров широкотелого грубого плотного, широкотелого грубого рыхлого, узкотелого грубого плотного, узкотелого грубого рыхлого типов значение индекса костистости варьирует в пределах 15,6-16,1%, тогда как индекс костистости у коров аналогичных нежных типов достоверно меньше и составляет 14,8-15,1%. Наименьшее значение индекса костистости отмечено у коров широкотелого нежного рыхлого типа — 14,0% (СПК «Племзавод «Ярославка»), что достоверно меньше при сравнении с показателями широкотелого грубого плотного и широкотелого грубого рыхлого типов. Коровы узкотелого грубого плотного в узкотелого грубого рыхлого типов имели одинаковое значение индекса костистости — 15,0%, что достоверно выше значений у коров узкотелого нежного плотного и узкотелого нежного рыхлого типов.
Индексы телосложения коров разных типов телосложения (%) (ООО «Агропартнер»)_
Индексы Типы телосложения
ШГП ШНП ШГР ШНР УГП УНП УГР УНР
Количество гол. 12 6 34 30 29 29 10 10
Костистости 15,6*0,24 14,8*0,13 16,0*0,1 1 14,9*0,1 16,0*0,1* 15,0*0,2 16,1 ±0,25 15,1 ±0,29
Длинноногое™ 45,5*1,06 45,3±0,б 44,7*0,5 45,2*0,6 46,1 ±0,6 45,3*0,6 44,8*1,04 44,0*0,83
Растянутости 124,3±1^3 124,0*1,81 126,7±1,1 127,910,8 127,8*1,0 128,3*1,4 130,1,4 131,2*1,85
Тазо-грудной 80,6*0,71 82,0*3,0 91,4*2^ * 91,6*1,3* 80,2*1,2 79,2*1,2 89,9*2,7 90,9*1,52
Грудной 60.4i0.i0 60,7*2,1 68,5*1,1' 67,4*1,2 * 58,5*1,0 58,0*0,8 64,5*1,59 63,1*1,13
Сбитое™ 114,4*1,31 112,2А 1,3 113,0*1,0 Ш,3*0,8 114,041,3' 110,8*0,8 113,0±1,0 П2,4±1,3
Массивности 142,2*1,40 139,841,20 143,2*1,0 143,0*1,0 143^1,0 144,1*1,1 145,3 А 1.59 147,5±1,0
достоверность разницы: I - ШГР с ШНР (Р>0,999), УНП (Р>0,999); 2 - УГП с ШНР (Р>0,999), УНП{Р>0,999); 3 - ШГР с УГП (Р>0,999), УНП (Р>0,999); 4- ШНР с УГП (Р>0,999), УНР (Р>0,999); 5 -ШГР с УНП (РХ),999), УНП (Р>0,999); б - ШНР с УП1 (Р>0,999), УНП (Р>0,999); 7 - УГП с УНП (Р>0,95)
Таблица 2
Индексы Типы телосложения
ШГП ШНП ШГР ШНР УГП УНП УГР УНР
Количество гол. 10 4 24 20 34 32 10 11
Костистости 14,9*0,34 14,5*0,48 14,8*0,13' 14,0*0,18 15,0*0,151 14,3*0,15 15,0*0,17 14,4*0,21
Длинноногое™ 44,5*0,62 44,7*0,78 43,8*0,62 44,6*030 43,3*0,62 43,9*0,61 43,9*0,51 44,0*0,55
Растянутости 124,3*2,0 128,8*2,24 123,5*1,081 127,5*0,72 125,0*1,21 4 128,6*1,21 124,8*1,53 128,6*1,11
Тазо-грудной 79,8*1,54 79,6*1,60 90,2*1,23' 89,9*1,22® 79,2*1,44 79,4* Мб 87,6*1,18 89,3*1,09
Грудной 593*1,25 58,9*0,76 66,8*0,91' 66,7*0,96* 55,7*0,96 54,8*0,92 62,8*1,18 62,5*1,05
Сбктости 121,8*1,42 112,4*1,96 119,7*1,12" Пу±),22 118,5*0,80"' 114,0*1,07 117,9*1,02 115,0*1,53
Массивности 147,3*1,32 144,7*0,77 148,0*1,24 143,7*1 >111 148,2*0,60 146,9*0,89 146,6*0,96 147,0*1,51
достоверность разницы: I - ШГР с ШНР (Р>0,99), УНП (Р>0,95); 2 - УГП с ШНР (^0,999), УНП (Р>0,95); 3 - ШГР с ШНР (Р>0,95), УНП (Р>0,99); 4 - УГП с УНП (Р>0,95); 5 -ШГР с УГП (Р>0,999), УНП (Р>0,999); б - ШНР с УГП (РЯ),999), УНП (Р>0,999); 7 - ШГР с УГП (Р>0,999), УНП (Р>0,999); 8 - ШНР с УГП (Р>0,999). УНП (Р>0,999); 9 - ШГР с ШНР (Р>0,999), УНП (Р>0,99); 10 - УГП с ШНР <Р>0,999), УНП <Р>0,99); 11 - ШНР с ШГР (РХ5.95), УГП (Р>0,99)
Величина индекса растянутости наибольшая у коров в СПК «Плем-завод «Ярославка» следующих типов телосложения: ШИП, ШНР, УНП, УНР - в сравнении с типами: ШГП, ШГР, УТЛ, УТР. Различия статистически достоверны.
В СПК «Племзавод «Ярославка» коровы широкотелого нежного рыхлого типа и широкотелого нежного плотного типов имеют достоверно большее значение величины индекса растянутости (128,8% и 127,5%) в сравнении с широкотелымн грубыми рыхлыми коровами.
По таз о-грудному индексу у коров разных типов телосложения наблюдаются следующие особенности. Коровы широкотелого грубого рыхлого и широкотелого нежного рыхлого типов имеют следующие значения этого индекса: 91,4; 91,6% (ООО «Агропартнер») и 90,2; 89,9% (СПК «Племзавод «Ярославка»). Отмечено достоверное превосходство коров данных типов над коровами широкотелого грубого плотного и широкотелого нежного плотного типов. У коров узкотелого грубого и узкотелого нежного типов получено аналогичное достоверное превосходство этого индекса в сравнении с узкотелым грубым плотным н узкотелым нежным плотным типами.
По трудному индексу наблюдается такая же закономерность: коровы широкотелого грубого рыхлого и широкотелого нежного рыхлого типов, у которых значения данного индекса составляют 68,5; 67,4% (ООО «Агропартнер») и 66,8; 66,7% (СПК «Племзавод «Ярославка») достоверно превосходят коров широкотелого грубого плотного и широкотелого нежного плотного типов; коровы узкотелого грубого рыхлого и узкотелого нежного рыхлого типов — коров узкотелого грубого плотного и узкотелого нежного плотного типов.
Между широкотелым и узкотелым типами телосложения коров получено достоверное различие по грудному индексу. Так, в СПК «Пэемзавсд «Ярославка» у типов, уклоняющихся в грубость-рыхлость, - на 4,0%; у типов, уклоняющихся в нежность-рыхлость,- на4Д%; в нежность-плотность -на 4,1%; в грубость-плотность - на 3,6%.
Достоверные различия получены по величине индекса сблтости. У широкотелых и узкотелых коров с уклонением в грубость наличие этого индекса больше, чем у аналогичных типов с уклонением в нежность.
В СПК «Племзавод «Ярославка» у коров широкотелого грубого плотного типа индекс сбитостн больше на 9,4% в сравнении с широкотелым нежным плотным типом и на 8,7% - в сравнении с широкотелым нежным рыхлым типом. Коровы широкотелого грубого рыхлого типа превосходят по сбитостн коров широкотелого нежного плотного типа на 6,3% и широкотелого нежного рыхлого - на 5,6%. Аналогичная закономерность наблюдается и у коров узкотелых типов.
Индекс массивности больше у коров следующих типов: широкотелого грубого рыхлого и узкотелого грубого плотного.
3.2. Молочнаа продукгтнвносгь
По третьей лактации в ООО «Агропартнер» (табл. 3) более высокий надой молока имеют коровы следующих типов телосложения: широкоте-лый нежный рыхлый - 4066,0 кг, узкотелый нежный плотный - 3901,6 кг, узкотелый грубый плотный - 3822,8 кг. Коровы щирокотелого нежного рыхлого типа достоверно превосходят по надою молока коров щирокотелого грубого плотного типа на 496,5 кг (Р>0,99), щирокотелого нежного плотного - на 756,0 кг (Р>0,99), щирокотелого грубого рыхлого - на 528,0 кг (РХ>,999), узкотелого грубого рыхлого - на 543,0 кг (РХ),95), узкотелого нежного рыхлого —на 681,4 кг (Р>0,999). Надой молока у коров узкотелого нежного плотного типа выше, чем у коров узкотелого нежного рыхлого типа на 517,0 кг (РХ),95), щирокотелого грубого рыхлого - на 363,6 кг (Р>0,95) и щирокотелого нежного плотного - на 591,6 кг (РХ),95).
Коровы узкотелого грубого плотного типа по надою превосходят коров узкотелого нежного рыхлого типа на 438,2 кг (Р>0,95), щирокотелого грубого рыхлого - на 284,8 (Р>0,95) и щирокотелого нежного плотного -на 512,8 (Р>0,95).
По массе молочного жира широкотелый нежный рыхлый тип коров превосходит широкотелый грубый плотный ш на 18,3 кг (Р>0,95), широкотелый нежный плотный - на 32,8 кг (Р>0,99), широкотелый грубый рыхлый - на 20,1 кг (РХ),999), узкотелый нежный рыхлый - на 29,7 кг (Р>0,95). Животные узкотелого нежного плотного типа телосложения превосходят по данному показателю животных щирокотелого нежного плотного типа на 28,5 кг (Р>0,95) и щирокотелого грубого рыхлого - на 15,8 кг (Р>0,95).
По индексу молочности коровы узкотелого нежного плотного типа телосложения достоверно превосходили коров следующих типов: узкотелого грубого рыхлого, узкотелого нежного рыхлого, шнрокотелого нежного платного и щирокотелого грубого рыхлого. Коровы узкотелого грубого плотного телосложения имели больший индекс молочности, чем животные узкотелого нежного рыхлого типа, на 164,4 кг (Р>0,999), узкотелого грубого рыхлого - на 87,1 кг (Р>0,99) и щирокотелого нежного плотного - на 110,4 кг (Р>0,95).
Показатели по надою молока в среднем за три лактацнк в ООО «Агропартнер» более высокие у коров трёх типов телосложения: щирокотелого нежного рыхлого, узкотелого грубого плотного и узкотелого нежного плотного. Количество молочного жира у коров трех выше перечисленных типов больше, чем у коров узкотелого нежного рыхлого типа, соответственно, на 17,3 (Р>0,99), 21,1 (Р>0,99), 16,1 кг (Р>0,95). У коров щирокотелого грубого рыхлого типа показатель массовой доли молочного жира меньше, чем у коров щирокотелого нежного рыхлого типа телосложения, на 11Д%(Р>0,95).
Молочная продуктивность коров равных типов телосложения в ООО «Агропартнер»_
Показатели Типы телосложения
ШГП [ ШНП | ШГР | ШНР I УГП I УНП | УГР [ УНР
[ лактация
Кол-во гол. 12 6 34 30 29 29 10 10
Надой, кг 2949,3*111,0 2780,3*193,2 2674,6*91,8 2761,0*90,0 2905,9*114,4 2812,3*93,1 2718,1*179,5 2518,4*168,5
МДЖ,*/» 4,09*0,07 4,09*0,10 4,04*0,03 4,10*0,06 4,15±0,06 4,10*0,05 4,05±0,05 4,08*0,08
МДЖ,кг 123,06*5,63 113,7*8,57 108,0*3,7 113,0*3,9 120,6*4,7 115,3*3,7 110,1 ±5,6 102,7*5,8
Индекс молочности, кг 734,3*25,3 686,0*35,0 648,2*15,0 664,7*20,0 715,4*19,7 689,3*21,4 696,7*32,8 625,7*37,0
2 лактация
Надой, кг 324б,8±121,0 3154,7*130,7 3092,5*96,8 3221,6*110,7 3474,6*118,2 3283,5*120,7 3140,6*147,8 2977,1± 166,8
МДЖ,% 4,17*0.09 4,27*0,07 4,01*0,06 4,14*0,05 4,21*0,05 4,05*0,06 4,16*0,06 4,09*0,08
МДЖ,кг 135,2*4,40 134,7*6,43 124,0*4,16 133,4*5,04 146,2*4,38 133,0*5,07 130,6*5,73 122,0*7,89
Индекс молочности, кг тмш 698,0*27,3 663,8*20,3 699,7*20,3 755,5*18,2 723,5*23,0 681,2*23,6 638,2*32,8
3 лактация
Надой, кг 3569,5± 148,0 3310,0*234,4 3538,0*94,1 4066,0*91,2* 3822,8*95,5 3901,6*122,2* 3523,0*157,9 3384,6*142,6
МДЖ,% 4,20*0,09 4,09*0,18 4,19*0,05 4,14*0,04 4,20*0,06 4,20*0,06 4,11*0,07 4,06*0,05
МДЖ, кг 149,9*6,85 135,4*12,4 148,1 ±4,2 168,2*3,8' 160,5*4,1 163,9*6,8' 144,8*10.5 138,5*13,4
Индекс молочности, кг 764,3*23,0 700,0*35,4 735,2*23,0 769,0*18,7 810,4*19,1* 821,4*24,1* 723,3*24,7 644,0*29,2
в среднем за 3 лактации
Надой, кг 3255,2*98,8 3081,2*151,3 3101,7*88,1 3349^*66,3 3401,1*85,1 3332,5±105.0 3127,4±111,1 2960,1*136,6
МДЖ,% 4,15*0,07 4,15*0,08 4,10*0,04 4,12*0,04 4,17*0,04 4,11*0,05 4,11 ±0,08 4,08*0,06
МДЖ, кг ] 35,1 ±4,61 127,9*11,8 126,9*3,93 138,0*2,77 141,8*2,87 136,8*4,34 128,5*4,55 120,7*540
разница достоверна: I -ШНР с ШГП (Р>0,99), ШНП (Р>0,99), ШГР (Р>0,95), УНР (Р>0.999);
2 - УНП с УНР (РМ>,95), ШГР (Р>0,95), ШНР (Р>0,95); 3 - УГП с УНР (Р>0,95), ШГР (Р>0,95), ШГР (Р>0,95);
4 - ШНР с УГР (Р>0,95), ШНП (Р>0,95), ШГР (Р>0,999), УНР (Р>0,95); 5 - УНП с ШНП (Р>0,95), ШГР (Р>0,95); 6 - УНП с УГР (Р>0,99), УНР (Р>0,99), ШНП <Р>0,99), ШГР (Р>0,95); 7 - УГП с УНР (Р>0,999), УГР (Р>0,99), ШНП (Р>0,99)
В СПК «Шемзавод «Ярославка» (табл. 4) более высокую молочную продуктивность за третью лактацию имеют коровы узкотелых типов: нежного плотного н нежного грубого — 5471,3 и 5475,7 кг, соответственно. Содержание жира в молоке наибольшее у коров широкотелого нежного рыхлого типа телосложения, его значение составляет 4,31%, что достоверно выше, чем у коров всех остальных типов.
Более высокие показатели массовой доли молочного жира в килограммах были у следующих типов коров: узкотелого нежного плотного, узкотелого нежного грубого, широкотелого нежного рыхлого.
По индексу молочности получено достоверное различие у коров узкотелого нежного плотного и узкотелого грубого плотного типов телосложения: в сравнении с широкотелым грубым плотным — на 137,9 и 133,8 кг (Р>0,95) и широкотелым грубым рыхлым - на 131,4 и 127,3 кг (Р>0,95).
В среднем за три лактации по надою молока лучшие показатели имеют коровы следующих типов: узкотелого грубого плотного, узкотелого нежного плотного, широкотелого нежного рыхлого; по показателю массовой доли жира - коровы широкотелого нежного рыхлого типа (4,34%),
33. Морфологические свойства вымени коров
Развитие вымени у коров ярославской породы в ООО «Агропартнер» характеризуется следующими показателями (табл. 5).
Таблица 5
Показатели промеров вымени коров (п=100) _(ООО «Агропартнер»)__
Промеры вымени Показатели
М±ш, см Су, %
Обхват вымени 119,3*1,52 12,7
Ширина вымени 27,6±0,42 15,2
Глубина передней доли 25,3±0,47 18,7
Глубина задней доли 28,1 ±0,59 21,3
Расстояние между передними сосками 14,9±0,38 25,5
Длина передних сосков 6,9±0,13 18,2
Длина задних сосков б,!±0,12 19,0
Длина передней доли вымени 20,0*0,33 16,5
Высота прикрепления задних долей 25,0±0,41 16,5
Ширина задних долей вымени 15,0*039 26,2
Из таблицы 5 видно, что коровы анализируемой выборки имеют среднее по объему, ширине и глубине вымя с равномерным развитием долей (разница между глубиной передних и задних долей составляет 2,8 см). Расстояние между передними сосками и длина передних и задних сосков соответствуют требованиям машинного доения.
Молочная продуктивность коров разных типов телосложения в СПК «Племзавод «Ярослзака»
Показатели Типы телосложения
ШГП | ШНП | ШГР | ШНР | УГП | УНП | УГР | УНР
1 лактация
Кол-во гол. 10 4 24 20 34 32 10 11
Надой, кг 3905,8*245,5 43001277,7 4229,11105,6 4222^1137,8 4458,21150,3 4227,01123,4 4006,51199,4 4057,710,09
МДЖ,% 4,1910,18 4,0010,14 4,0510,09 4,36*0,07' 4,1010,05 429±0,% 4.28*0,10 4,1817,49
МДЖ, га- 163,6*4,97 172,017,84 171,216,19 184,3*5,32 182.516,55 181,316,58 185,417,67 171,0135,0
Индекс молочности, кг 782,6138,5 £60,0151 Д 854,4129,6 838,0122,7 915,0130,0 861,8125,3 812,7135,4. 798,71222,0
2 лактация
Надой, кг 4233,4± 192,0 4780,11256,7 4349,11177,3 4790,01173,4 4805,01160,6 4919,91191,0 4695,5± 175,0 4620,41273,0
МДЖ,% 4,1910,09 4,010,15 4,010,07 4,3410,08 4,0310,04 4,1710,07 4,0310,10 3,9510,06
МДЖ, кг 177,4±15,8 191,219,64 174,0111,7 207,9110,3 193,619,22 205,219,23 189,2114,6 182,5113,7
Индекс молочности, кг 798,0*50,3 904,5173,5 818,7161,9 889,2131,2 900,0132,4 926,5136,5 880,5153,5 846,7151,5
3 лактация
Налой, хг 4790,71234,7 5258,71287,6 4842,01198,7 5280,61204,1 5475,71137,9 5541,31156,4 4995,61231,2 5198,01222,2
мдж,% 4,1010,05 3,8310,10 4,0110,05 4,3110,05 4,0710,06 4,1210,06 4,0810,07 4,0710,05
МДЖ, га- 196,5112,0 201,419,83 194,218,49 227,6110,8 222.814,7с 225,417,60* 203,819,71 211,619,59
Индекс молочности, кг 866,6147,4 953,2148,7 873,1140,2 958,9141,6 1000,4129,6 1004,5138,0 912,6141,8 930.4143.3
в среднем за 3 лактадии
Налой, кг 4310,01169.8 4779,61249,9 4473,41151,8' 4764,31140,9 4944,01127,2' 4872,71164,7 4566,0*187,6 4625,41235Д
мдж.% 4,1810,10 3,9610,13 4,0210,07 4,3410,07 4,0710,06 4,2010,07 4,1310,09 4.0810,07
МДЖ, кг 180,1116,05 189,319,49 179,817,611 206,816,86 199,917,06 204.619,20 188,6110,1 188,7110,1
разница достоверна: 1-ШНРс ШГР (Р>0,99), ШНП (Р>0,95); 2 - УНП с ШГП (Р>0,95), ШГР (Р>0,95);
3 - УГП сШГП (Р>0,95), ШГР (Р>0,95); 4 - ШНР с ШНП (Р>0,95), ШГР (Р>0,99), УГП (Р>0,99), УИР (Р>0,95);
5 -ШГР с ШНР (Р>0,95), УГП (Р>0,95), УНП (Р>0,95); 6 - УГП с ШГР (Р>0,95), ШГП (Р>0,95); 7 - ШГР с ШНР (Р>0,95), УНП (Р>0,95)
Абсолютные показатели линейной оценки вымени: длина передней доли, высота прикрепления задних долей и ширина задних долей вымени — находятся в пределах нормы. Положение дна вымени относительно скакательного сустава составляет 5 см, что также в пределах нормы. Наиболее вариабельными в выборке являются следующие промеры: глубина задней доли вымени (21,3%), расстояние между передними сосками (25,7%) и ширина задней доли вымени (26,2%). По промеру обхвата вымени коровы широкотелого нежного рыхлого типа достоверно превосходят коров узкотелого нежного плотного типа на 8 см (РХ>,99) и узкотелого грубого плотного типа — на 5,3 см (Р>0,95).
Лучшее расположение передних сосков имеют коровы широкотелого нежного рыхлого типа телосложения, которое составляет 16,3 см, что отвечает требованиям развития данного промера. Этот показатель превышает аналогичный у других типов: узкотелого нежного плотного - на 2,1 см (Р>0,99), широкотелого грубого рыхлого — на 2,7 см (Р>0,999). Худшим расположением передних сосков отличаются коровы широкотелого грубого рыхлого типа - 13,6 см. Данное значение достоверно меньше, чем у широкотелого нежного рыхлого и узкотелого грубого плотного типов.
Ширина задней доли вымени у коров в среднем по выборке имеет нормальное развитие и составляет 15 см. Наибольшее значение этого промера имеют коровы широкотелого нежного рыхлого типа - 16,0 см, меньше величина этого промера у коров узкотелого нежного плотного типа - на 1,6 см (Р>0,95) и широкотелого грубого рыхлого типа-на 1,8 см (РХ),95).
Таблица б
Показатели промеров вымени коров (п= 100) _(СПК «Пдемзавод «Ярославка») _
Промеры вымени Показатели
М£т, см Су, %
Обхват вымени 127,4± 1,44 113
Ширина вымени 32,0±0,41 12,8
Глубина передней доли вымени 29,3±0,42 14,3
Глубина задней доли вымени 32,7±0,50 15,3
Расстояние между передними сосками 18,0±0,40 22 Д
Длина переднего соска 6,7±0,14 21,0
Длина заднего соска 5,5±0,12 21,9
Длина передней доли вымени 22,0±0,31 14,1
Высота прикрепления задних долей вымени 25,8±0,38 12,6
Ширина задних долей 15,0*0,24 15,2
Из таблицы б видно, что коровы в СПК «Племзавод «Ярославка» имеют большое объемистое вымя. Вымя коров глубокое, достаточно равномерное (разница между глубиной передних и задних долей составляет 3,4 см). Измерения показывают, что расстояние между кончиками сосков
отвечает требованиям машинного доения для коров ярославской породы и составляет 18,0 см. Величина сосков, в основном, отвечает требованиям машинного доения. Коровы выборки имеют опенку прикрепления передних долей вымени 4,3 балла. Передние доли вымени хорошо развиты. Ширина задних долей вымени и высота их прикрепления находится в пределах нормы. Положение дна вымени - выше скакательного сустава на 2,4 см, что соответствует 3,8 балла линейной оценки данного показателя.
Наиболее вариабельными в выборке являются следующие промеры: расстояние у основания сосков (28,3%), расстояние между передними сосками (22,2%), длина передних (21,0%) и задних (21,9%) сосков. Достоверных различий в основных показателях развития вымени у коров разных типов телосложения в СПК «Племзавод «Ярославка» не отмечалось.
3.4. Оценка экстерьера
Коровы наиболее часто встречаемых типов телосложения оценивались по экстерьеру на основании инструкции по бонитировке крупного рогатого скота молочных и молочно-мясных пород по 10-балльной системе.
Наибольший комплексный балл за экстерьер по бонитировке в СПК «Племзавод «Ярославка» получили коровы широкотелого нежного рыхлого типа. Коровы разных типов телосложения в ООО «Агропартнер» по обшей оценке экстерьера отличаются незначительно. По комплексной оценке за экстерьерный тип коров по 100-балльной системе по 5 признакам (табл. 7, 8) в обоих анализируемых хозяйствах более высокий балл имели коровы широкотелого нежного рыхлого и узкотелого грубого плотного типа телосложения. Коровы узкотелого нежного плотного типа уступают двум выше перечисленным типам по оценке общего вида и крепости ног.
Таблица 7
Комплексная оценка экстерьера (система Б, баллы) коров разных типов
телосложения в ООО «Агропартнёр»
Признаки оценки Типы телосложения
ШНР ШГР УГП УНП
Количество голов 24 20 24 24
ОТ (объём тела) 80,0±1,2 79,0*1,4 79,0±1,2 79,2±0,9
ОВ (общий вид) 78,4 ±1,0' 75,0±1,3 80,0±|,0* 76,0±1,0
МТ (молочный тип) 78,0±0,8 76,0*1,0 78,б±1,1 76,4± 1,0
Н(ноги) 79,0±1,0* 76,7± 1,15 81,0±1,14 75,2±1,3
& (вымя) 77,6±0,8 75,3*1,1 77,3±0,6 77,0±1,1
ОД (общая оценка) 78,1 ±0,68 76,1 ±0,7* 78,7±0,6 77,0±0,9
Достоверность разницы: I - ШНР с ШГР (Р>0,95);
2 - УГП с ШГР (Р>0,99), УНП (РХ>,95); 3 - ШНР с УНП (РХ>,95);
4-УГП с ШГР (Р>0,99), УНП (Р>0,99); 5 - ШГР с УГП <Р-0,99), ШГР (Р>0,95).
Таблица 8
Комплексная оценка экстерьера (система Б, баллы) коров разных типов __телосложения в С ПК «Племзавод «Ярославка»_
Признаки оценки Типы телосложения
ШНР ШГР УГП УНП
Количество голов 20 20 20 20
ОТ (объём тела) 84,5±0,7' 78,2±0,7 80,2±0,8" 80,5±1,3
ОВ (общий вид) 78,5±1,1 7Й,7±0,8 80,3 ±0,8 77,0*1,0
МТ (молочный тип) 79,2±0,8* 76,3±0,6 78,5±0,9 79,0±0,8
Н(ноги) 80,0±1,24 76,8±1,0 78,2±0,9 75,9±1,1
В (вымя) 78,9*1,3 76,4*1,0 78,0±) ,0 77,9±1,1
ОЦ (общая оценка) 80,0±0,9 7б,4±0,8* 79,0*0,7 78,0*0^
Достоверность разницы:
1 - 1Ш1Р с ШГП (РХ>,999), УГП (РХ>,999), УНП (Р>0,99);
2 - УГП с ШГР (Р>0,99), УНП (Р>0,95); 3 - ШНР с ШГР (РХ>,95);
4 - УНП с ШНР (Р>0,95); УГП; 5 - ШГР с ШНП (Р>0,99Х УГП (Р>0,95).
По количеству коров более высокого класса выделяются коровы шм-рокотелого нежного рыхлого, узкотелого грубого плотного и уз котел ого нежного плотного типов.
3.5. Взаимосвязь показателей экстерьера с молочной продукте вностью
Изучение взаимосвязи молочной продуктивности (надой за третью лактацию) с зкстерьерными признаками показало, что она наиболее выражена у коров, лактнрующих в условиях ООО «Агропартнер». Наибольшая положительная взаимосвязь установлена между надоем и показателями следующих промеров: высота в холке — у коров широкогелого нежного типа (0,48*), косая длина туловища — у коров широкотелого нежного рыхлого (0,26) и узкотелого нежного плотного (0,43**) типов телосложения, глубина груди — у коров узкотелого нежного плотного (0,29) и узкотелого грубого плотного (0,45*) типов, обхват груди — у коров узкотелого нежного плотного типа (0,47**), а также живая масса — у коров узкотелого нежного плотного (0,44**) и узкотелого грубого плотного типа телосложения (0,29).
Следовательно, осуществляя целенаправленную селекцию по надою и экстерьерным признакам, можно получить высокопродуктивных, хорошо развитых животных желательного типа.
3.6. Воспроизводительные способности
Изучены показатели, характеризующие воспроизвод>ггельные качества коров основных типов телосложения: возраст первого отела, межотельный период, сервис-период по лактациям. По возрасту первого отела достоверных различий между типами не устанош1ено. Возраст первого
отела у коров всех типов (27,8-30,9 мес.) соответствует оптимальному для коров ярославской породы. Продолжительность сервис-периода у коров всех типов находится в пределах нормы.
Коровы широк отел ого нежного рыхлого типа телосложения характеризуются несколько лучшими воспроизводительными качествами: так, продолжительность сервис- и межотельного периодов у них в среднем на 17,8 И 19,0 дней короче, чем у коров узкотелого нежного плотного типа телосложения.
Продолжительность среднего межотельного периода у коров разных типов телосложения была менее одного года (349-352 дня).
3,7, Биохимические показатели крови
Показатели биохимического состава крови исследуемых животных, отражая окислительные способности крови, дают представление о возможном уровне метаболизма у коров разных типов телосложения (табл. 9, 10). У коров широкотелого нежного рыхлого типа (ШНР) в крови содержится больше эритроцитов - на 0,31-0,72 млн.шт., глюкозы - на 5,9-6,8 мг % и гемоглобина — на 0,82-1,42% в сравнении с узкотелым нежным плотным (УНП) и узкотелым грубым плотным (УГП) типами. Коровы узкотелого нежного плотного типа (УНП) в сравнении с другими типами имеют устойчивую тенденцию к повышенному содержанию в сыворотке крови гамма-глобулинов. Наибольшее содержание липидов в крови отмечено у коров широкотелого грубого рыхлого типа.
3.8. Экономическая эффективность разведения коров разных типов
телосложения
Различия уровня молочной продуктивности коров разных типов телосложения отразились на экономических показателях производства молока. От коров узкотелого нежного плотного, узкотелого грубого плотного и широкотелого нежного рыхлого типов телосложения в среднем за три лактации получено наибольшее количество молока базисной жирности на 1 голову: 3702 и 5531 кг, 3833 и 5438 кг, 3730 и 5588 кг. Чистой прибыли от реализации молока коров указанных выше типов на 1 голову по сравнению со средней прибылью по хозяйствам получено больше на 295 и 994 руб., 743 и 604 руб., 382 и 1163 руб., соответственно. Рентабельность производства молока у коров, отнесенных к типам УНП, УГП, ШНР, была выше, чем у коров других типов, на 9,9 - 14,9% и 10,4 - 17,3%. Таким образом, более экономичными по производству молока оказались коровы следующих типов телосложения: УНП, УГП, ШНР.
Таблица 9
Биохимический состав крови коров ООО «Агропартнер»_
Типы Эритроциты, млн. шт. Лейкоциты, тыс. шт. Резервная щелочность, об. % СО] Са, мг% Р МГ% Глюкоза, мг% Белок, % Гемоглобин, % Каротин, мг% Липиды, мг%
УНП 5,64*0,23 5,9Ш,29 51,3 ±0,75 10,410,05 5,0910,14 45,0*1,27 8,45±0,17 120810,22 0,8210,05 746Дь38^
УГП 5,6310,18 5,92±0,23 54,4*0,65* Ю,5±0,10 5,010,15 45,911,38 8.64ЮЛ0 11,4810,19' 1,09*0,034
ШНР 5,9510,19 б,45±0,Э 1 52,040,79 10,210,11 5,10Ю,24 51,8± 1,23* 8,3910,21 12,9010,27 0,8410,05 815,2*260
ШГР 5,57±0Г20 6,0±0,20 33,0±0,75 10,2Ю,Ю 5,73Ю,2б 47,511,27 8,2810,12 1 ¿0710,20 0,9410,02 861,70*2
В среднем 5,7010,09 б,09±0,08 52,б±0,38 10^3 ±0,05 5,19±0,17 47,4±0,73 8,4510,11 12,1310,17 0,9110,06 804,4±3^4
Норма 5,0-7,5 4,5-12,0 46,0-66,0 10,0-12,5 4,5-6,0 40,0-60,0 7,2-8,6 9,9-12,9 0,40*1,0 500.0-900,0
Таблица 10
Биохимический состав крови коров СПК «Пяеммвод «Ярослаака»_
Типы Эритроциты, млн. шт. Лейкоциты, тыс. ШТ. Резервная щелочность, об. % СОг Са, мг% Р мг% Глюкоза, мг% Белок, % Гемоглобин, % Каротин, мг% Лнгеш, мг%
УПЛ 5,20*0,20 5,2510,22 50,5±О,21 10,2±0,15 5,010,19 45,9±0,72ь1 8,1310,17 11,910,32 0,7210,07 7822ь322
УГП 4,9210,29 5,3 (№0,32 48,8Ю,51 10,010,14 4,9510,23 43,410,58 7,9±0,18 !!,5±0,23 0,5610,02 587,Э±Н7*
ШНР 5,6410,32 5,6410,36 50,5±0,48 10,710,10 5,40±0,П 45,0Ю_,701 8,3710,10 12,5Ю,40 0,7610,07 8525ь40,5
ШГР 5,4010,17 5,5010,20 52,21022 * 10,5±0,14 5,4510,27 43,210,40 8,2410,10 12,010,28 0,6810,03 858,7122,7
В среднем 5,3010,12 5,4410,13 50,410,36 10,310,07 5,2510,11 44ДЮ.43 8,1310,07 12,010,21 0,6910,04 7Т7/Ю&
достоверная разница: I - ШНР с УНП СМ),999), УГП (Р>0,999), ШГР (Р>0,99); 2 ~ ШНР с УНП (Р>0,95), УГП (Р>0,999)( ШГР {РХ>,95); 3 - УГП с УНП (РХ),99), ШНР (Р>0,95);
4-УГП с УНП (Р>0,99), ШНР {Р>0,99), ШГР (Р>0,95); 5-ШГР с УНП (Р>0,95); 6 -УНП с УГП (Р>0,95), ШГР (Р>0,99); 7 - ШНР с ШГР (Р>0,95); 8 - ШГР с УГП (Р>0,999), ШНР (Р>0,99), УНП (Р>0,99); 9 - УГП с УНП, ШНР, 1ШТ (Р > 0,95).
Пыводы
1. Проведенные исследования с использованием метода модельных отклонений, основанных на показателях промеров туловища и живой массы, позволили в хозяйствах с разным уровнем продуктивности и интенсивности селекции выделить восемь типов телосложения у коров ярославской породы.
2. По изучаемой выборке наибольшее количество коров в ООО «Агро-партнер» (76,2%) и СПК «Пл см завод «Ярославка» (75,8%) относится к четырем типам телосложения: узкотелому нежному плотному (18,1% и 22,1%), узкотелому грубому плотному (18,1% и 23,4%), широкотелому нежному рыхлому (21,2% и 13,8%), широкотелому грубому рыхлому (18,7% и 16,5%). Меньшее количество коров относится к четырем остальным типам: узкотелому нежному рыхлому, узкотелому грубому рыхлому, широкотелому нежному плотному, широкотелому грубому плотному.
3. Узкотелые животные в сравнении с широкотелыми, независимо от нежности и грубости, имели достоверно меньшие промеры ширины груди за лопатками и ширины в маклоках.
4. Коровы широкотелого и узкотелого типов телосложения с уклонением в нежность в сравнении с грубыми, независимо от плотности и рыхлости, имели достоверно большую длину туловища, меньшие — обхват пясти и длину головы. Коровы широкотелого и узкотелого типов телосложения с уклонением в плотность (ШГТ1, ШНП, УТП, УНП) в сравнении с рыхлыми (1ИГР, ШНР, УТР, УНР) отличались меньшей высокорослостью, длиннотелостью, широкогрудостью.
5. Самые высокие показатели надоя молока, массовой доли жира (кг) и индекса молочности по третьей лактации и в среднем за три лактации имели коровы следующих типов телосложения: узкотелого нежного плотного, узкотелого грубого плотного, широкотелого нежного рыхлого. Более продуктивными по содержанию жира в молоке (%) (СПК «Племзавод «Ярославка») были коровы широкотелого нежного рыхлого типа.
6. Установлена положительная взаимосвязь налоя по третьей лактации с показателями следующих промеров: высота в холке — у коров широкотелого нежного рыхлого типа (0,48*), косая длина туловища - у коров широкотелого нежного рыхлого (0,26) и узкотелого нежного плотного (0,43**) типов телосложения, глубина груди - у коров узкотелого нежного плотного типа (0,44*), живая масса — у коров узкотелого нежного плотного типа (0,44*).
7. Основные показатели линейной оценки вымени: длина передней доли, высота прикрепления задних долей вымени, ширина задних долей вымени, положение дна вымени относительно скакательного сустава — у
коров основных типов телосложения соответствуют требованиям машинного доения. Наибольшая скорость молокоотдачи - 1,8 кг/мнн - отмечалась у коров узкотелого нежного плотного типа,
8. Комплексная оценка экстерьера по 100-балльной шкале (система Б) показала, что коровы узкотелого грубого плотного и широкотелого нежного рыхлого типов по общей оценке экстерьера имеют более высокий племенной класс корю е. Коровы широкотелого грубого рыхлого типа имеют большее количество удовлетворительно оцененных коров.
9. Незначительные колебания показателей воспроизводительной способности у коров разных типов указывают на относительную независимость их от типа телосложения.
Ю.Изучение биохимического статуса сыворотки крови показало, что существенных различий в ее компонентах у коров разных типов телосложения не выявлено, отмечена тенденция повышения уровня эритроцитов и гемоглобина у коров широкотелого нежного рыхлого типа.
Предложения производству
1. При отборе коров в селекционное ядро отдавать предпочтение животным узкотелого нежного плотного (УНП) н узкотелого грубого плотного (УГП) типов телосложения.
Оптимальные параметры этих животных следующие: высота в холке - 128,0-131,0 см; косая длина туловища - 165,0-168,0 см; обхват труди — 183,0-193,0 см; глубина груди - 70,0-74,0 см; ширина груди - 40,0-42,0 см; обхват пясти - 19,0-20 см; обхват вымени - 125,0130,0 см; живая масса - 500,0-545,0 кг. Общий вид - 77-80 баллов, молочный тип — 78-79 баллов, вымя — 77-79 баллов. Общая оценка экстерьера—77-79 баллов.
2. В ярославской породе широкотелый нежный рыхлый (ШНР) тип телосложения (без признаков ожирения) не исключает высокой молочной продуктивности и живой массы и также может быть рекомендован для разведения.
3. Общие требования при отборе коров ярославской породы — поддерживать разумную разнокачественность животных по желательным типам телосложения, не допуская переразвитости в том или ином направлении.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Стефаниди М.С., Коновалов A.B. и др. Телосложение коров ярославской породы разного возраста !! Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. Юбил. выпуск. - Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С. 42-47.
2. Стефаниди М.С., Коновалов A.B. Типы -телосложения коров ярославской породы в ООО «Атропартнер» // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. Юбил. выпуск, -Ярославль; ЯГСХА, 2002. - С, 47-54.
3. Стефаниди М.С., Коновалов A.B. Молочная продуктивность и особенности телосложения коров ярославской породы разных конституциональных типов в ООО «Атропартнер» П Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб.научлр. Юбил. выпуск. - Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С. 54-59.
4. Стефаниди М.С., Коновалов A3. Особенности экстерьера коров ярославской породы в ООО «Атропартнер» // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч. II. — Ярославль; ЯГСХА, 2003.-С. 24-27.
5. Стефаниди М.С. Эксгерьерные признаки коров разных типов телосложения и их связь с продуктивностью в ООО «Атропартнер» // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. межцунар. науч. конф. Ч, II. -Ярославль: ЯГСХА, 2005.-С. 15-18.
6. Стефаниди М.С. Оценка показателей развития вымени коров ярославской породы // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч. П.-Ярославль:ЯГСХА,2005.-С. 18-21.
Лицензия ИД № 04135 от 27.02.2001 г. Подписано в печать 14.04.2005 г. Формат 60x84x1/1 б Бумага типографская. Офсетная печать. Ус.печлис. 1,4, Тираж 100 экз. Заказ №20. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская сельскохозяйственная академия». Ярославль, Тутаевсхое шоссе, 58.
»-7595
- Стефаниди, Марина Сергеевна