Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Комплексная характеристика экстерьерных и продуктивных показателей ярославского скота в системе линейных селекционных оценок
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Абрамова, Марина Владимировна
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Проблема изучения экстерьера и конституции в работах отечественных и зарубежных ученых.
1.2. Ярославская порода крупного рогатого скота, её характеристика по экстерьеру и конституции, перспективные направления развития.
1.3. Селекционно-генетические параметры показателей экстерьера и конституции, их связь с молочной продуктивностью и показателями роста и развития.
1.4. Методологические подходы к оценке экстерьера и конституции в современных селекционных программах.
И. Материалы и методы исследования
III. Результаты исследований.
3.1. Популяционно-генетические параметры экстерьерно-конституциональных и продуктивных показателей ярославского скота
3.1.1. Характеристика фенотипической изменчивости и наследуемости признаков.
3.1.2. Характеристика корреляционных связей и показателей регрессии между экстерьерно-конституцио-нальными и продуктивными признаками.
3.2. Моделирование селекционной программы по экстерьеру и конституции, оптимизация вариантов отбора.
3.2.1. Использование линейных моделей при комплексном отборе по эксгерьерным и продуктивным показателям.
3.2.2. Альтернативное моделирование, оптимизация отбора по комплексу признаков.
3.3. Система селекции животных ярославской породы по экстерьеру и продуктивности.
3.3.1. Результаты оценки селекционно-генетических параметров экстерьера, конституции и развития молодняка ярославской породы. Усовершенствование методов оценки и отбора в рамках системы селекции.
3.3.2 Оптимизация отбора молодняка по экстерьеру с применением усовершенствованных методов оценки.
• - 3.3.3 Методологические подходы к формированию групп матерей коров и матерей быков.
3.3.4 Принципы отбора модельных животных для ведущих стад ярославской породы.
3.3.5 Методологические подходы к формированию групп отцов коров и отцов быков.
3.3.6 Система управления селекционным процессом в стадах ярославской породы крупного рогатого скота.
3.4 Экономическая эффективность предлагаемой системы управления селекционным процессом в стадах ярославского скота.
Выводы.
Предложения.
Библиографический указатель использованной литературы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Комплексная характеристика экстерьерных и продуктивных показателей ярославского скота в системе линейных селекционных оценок"
Актуальность темы. Ярославская порода скота, выведенная путем народной селекции, обладает рядом ценных уникальных признаков. Животные характеризуются относительно высокой жирно- и белковомолочностью, неприхотливостью к условиям кормления и содержания, пластичностью в адаптации и акклиматизации, резистентностью к ряду заболеваний. Поскольку формирование экстерьерно-конституционального типа ярославского скота проходило в условиях недостаточного кормления, с преобладанием грубых кормов и с малым количеством концентратов, а также под влиянием длительного одностороннего отбора по молочной продуктивности, это обусловило неприглядность внешних форм, недостатки экстерьера и невысокую живую массу (Жариков И.Е., 1973; Моноенков М.И., 1974; Сперанский А.Т.,1988; Тамарова Р.В., 2001).
Одна из главных задач современной селекционной науки и животноводческой практики состоит в получении животных, сочетающих высокую продуктивность с крепостью телосложения, пригодных к длительному использованию в условиях промышленной технологии. Решение этой задачи возможно при разработке параметров модельного животного желательного типа с учетом взаимосвязи его экстерьерных показателей и продуктивных качеств.
Проблеме управления генетическим потенциалом широко распространенных пород молочного скота, созданию высокопродуктивных линий и типов, селекционируемых не только по продуктивным, но и по экстерьерно-конституциональным характеристикам, посвящены работы многих исследователей, в которых установлено, что форма и функции органов взаимосвязаны, а тип телосложения животных во многом определяет их продуктивность
Богданов Е.А.,1923, Придорогин М.И.,1929, Эклз К.Г.,1960, Meyer К., Brotherstone S., Hill W.G. et al., 1987).
В этой связи в современных селекционных программах стран с развитым молочным скотоводством все большее внимание уделяется селекции высокотехнологичных пород по экстерьерно-конституциональным показателям и их связи с основными продуктивными признаками (Trela J., 1998, Ya-suhiko W.,1999). Однако методики, использующиеся в настоящее время для характеристик животных желательного экстерьерного типа, имеют описательный характер и не дают представления о величине промеров модельного животного, нет минимальных критериев для отбора ремонтного молодняка. В частности, это касается малочисленных пород, имеющих ценный генетический потенциал, к которым относится и ярославская порода.
В настоящее время возможности комплексного подхода к оценке животных ярославской породы по экстерьеру и молочной продуктивности мало изучены, что обуславливает актуальность исследований по данному направлению. Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось усовершенствование методологии комплексной оценки животных по экстерьерно-конституциональным признакам во взаимосвязи с продуктивностью, разработка методов контроля и управления селекционным процессом в стадах ярославской породы скота, основывающихся на использовании селекционных оценок и комплекса популяционно-генетических параметров.
Исходя из цели, определены задачи исследований:
1) оценка популяционно-генетических параметров показателей экстерьера, их взаимозависимостей и связи с молочной продуктивностью в ведущих стадах ярославской породы;
2) оптимизация вариантов оценки и отбора животных по экстерьеру с использованием линейно-регрессионных моделей;
3) разработка оптимальной селекционной системы, основывающейся на использовании усовершенствованных методов оценки и отбора молодняка, материнской и отцовской наследственной основы базовых племенных стад, с определением параметров модельного животного.
Научная новизна. Впервые в многомерном анализе комплексно изучены селекционно-генетические параметры экстерьера во взаимосвязи с молочной продуктивностью у животных ярославской породы. Определены параметры модельного животного ярославской породы. Предложены линейно* регрессионные модели для оценки и отбора племенных животных, комплексно оценена их эффективность, разработана система управления селекционным процессом через материнскую и отцовскую наследственную основу в подконтрольных стадах.
Теоретическая и практическая значимость. На основе всестороннего изучения комплекса экстерьерных и продуктивных признаков усовершенствованы методы ранней оценки для предварительного отбора племенного молодняка, последующей оценки и целенаправленного отбора коров для заказных спариваний, отцовской наследственной основы в стадах племзаводов и племрепродукторов. По результатам исследований разработаны рекомендации «Комплексная оценка и отбор модельных животных в племенных стадах ярославской породы» (Ярославль, 2003), а также «Система управления селекционным процессом и генетическим потенциалом в стадах ярославской породы» (Ярославль, 2005), которая предназначена для одновременного совершенствования экстерьерных и продуктивных признаков, с использованием селекции животных на соответствие модельным вариантам. Указанные рекомендации были использованы в разработке перспективных планов селекционно-племенной работы с племенными стадами Ярославской и Вологодской областей при непосредственном участии автора (СПК «Племзавод
Ярославка», СПК «Рыбинский», СПК «Прогресс» Ярославской области, ЗАО «Шексна», СПК «Нива», ООО «Нифантово» Вологодской области).
Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации были доложены на заседаниях Ученого совета ЯНИИЖК (2002.2004), заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета ЯГСХА (2001.2004), а также на международных научно-практических конференциях Ярославской ГСХА (2002.2004), Ивановской ГСХА (2002), Брянской ГСХА (2002) и на конференции специалистов АПК Вологодской области посвященной вопро-^ сам качественного совершенствования ярославской породы в Шекснинском районе Вологодской области на период 2004-20 Юг.г. (2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерной верстки, включает 26 таблиц, 33 рисунка. Библиографический указатель использованной литературы содержит 139 наименований, в том числе 40 на иностранных языках. Работа является итогом научных исследований, выполненных автором в 2001-2004г.г. в соответствии с планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА и тематическим планом ГНУ ЯНИИК по научно-техническому заданию: № Гос. регистрации 01.2.00 108447.
Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Абрамова, Марина Владимировна
ВЫВОДЫ
На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: г
1. Селекционно-генетические параметры показателей экстерьера коров 2 в ведущих племенных стадах (a, Cv, h ) соответствуют биологическим нормам скота молочного направления продуктивности, 93% коров относятся к молочному типу, а 7% к молочно-мясному.
2. Комплексный подход при использовании линейных моделей обеспечивает высокую точность оценки генотипа и позволяет одновременно улучшать молочную продуктивность (Ag = 85,0. 134,6кг молока) и экстерьер животных, приближаясь к модельному типу.
3. Установлена высокая повторяемость оценок по вариантам альтернативной модели с фактической продуктивностью (rw = +0,518***) и теорети ческая точность оценок (RJH=0,72); поэтому принципы альтернативного моделирования можно использовать в системе селекции по экстерьеру, в частности, при формировании групп матерей коров и матерей быков.
4. Максимальная корреляция показателей матерей и дочерей отмечена по высоте в крестце (rw=0,61*), глубине туловища (rw=0,53), обхвату груди (rw=0,46), что позволяет использовать эти признаки при отборе телок.
5. В подконтрольной группе телок выявлена высокая повторяемость оценок по собственным показателям и по индексу племенной ценности рассчитанного с привлечением информации о родителях и полусибсах (rw = 0,74*. .0,82**), это дает возможность достоверного прогноза и раннего отбора.
6. При отборе коров по целевому назначению, наряду с оценкой генотипа, следует учитывать соответствие параметрам модельного животного по экстерьеру для матерей быков по 7-ми признакам: высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени, ширина грудной кости, ширина груди за лопатками, а для матерей коров по 5-ти - высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени.
7. В качестве целевых стандартов отбора первотелок на соответствие модельному животному целесообразно использовать установленные оптимальные параметры экстерьерных признаков: высота в крестце - 139.143 см, обхват груди -182. 190см, ширина груди - 42.43,2 см, глубина туловища - 74.75,5 см, ширина грудной кости - 23.24,5 см, ширина задних долей вымени- 13,7. 13,9 см, длина передних долей вымени - 18. 19 см.
8. При выборе быков - отцов следующих генераций следует учитывать для отцов быков 7 экстерьерных промеров их дочерей: высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени, ширина грудной кости, ширина груди за лопатками, а для отцов коров 5 — высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени.
9. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой системы селекции составит 319 кг молока на корову в год, или 1980 руб. дополнительной прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная характеристика экстерьерных и продуктивных показателей ярославского скота в системе линейных селекционных оценок"
На правах рукописи
Абрамова Марина Владимировна
КОМПЛЕКСНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСТЕРЬЕРНЫХ И ПРОДУКТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЯРОСЛАВСКОГО СКОТА В СИСТЕМЕ ЛИНЕЙНЫХ СЕЛЕКЦИОННЫХ ОЦЕНОК
Специальность: 06.02.01 -разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Ярославль 2005
Работа выполнена на кафедре биологии и ветеринарии ФГОУ ВПО "Ярославская государственная сельскохозяйственная академия" и в отделе селекции и генетики сельскохозяйственных животных ГНУ "Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства" Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ЯНИИЖК РАСХН).
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тамарова Раиса Васильевна; доктор биологических наук, старший научный сотрудник Косяченко Николай Михайлович
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ, доктор биологических наук, профессор Кривенцов Юрий Михайлович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Коновалов Александр Владимирович
Ведущее учреждение: ГНУ "Северо-Западный научно-исследовательский институт молочного и лугопастбищного хозяйства"
Защита состоится "25" мая 2005 года в " 14" часов на заседании диссертационного совета К-220.072.01 при ФГОУ ВПО "Ярославская государственная сельскохозяйственная академия" по адресу: 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Ярославская государственная сельскохозяйственная академия".
Автореферат разослан апреля 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета, с—7/Л
кандидат сельскохозяйственных наук, д о . В . Лобашова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Исследованиями классиков зоотехнической науки установлено, что форма и функции органов взаимосвязаны, а тип телосложения животных во многом определяет их продуктивность (Богданов Е. А., 1923; Придо-рогин М.И.,1929; Дюрст И., 1936; Кулешов П.Н., 1937).
В современных селекционных программах стран с развитым молочным скотоводством все большее внимание уделяется селекции высокотехнологичных пород по экстерьерно-конституциональным показателям животных и их связи с основными продуктивными признаками (Meyer К. Et al.,1987; Trela J.,1998; Yasu-hiko W.,1999). Однако методики оценки экстерьера, использующиеся в настоящее время, имеют описательный характер и не дают представления о величине промеров модельного животного и критериев для отбора ремонтного молодняка.
Особенно актуальны вопросы совершенствования экстерьера для одной из старейших отечественных молочных пород - ярославской, обладающей рядом ценных уникальных признаков: высоким содержанием жира и белка в молоке, отличными вкусовыми качествами и питательной ценностью молока, способностью к интенсивному раздою при улучшении кормления, пластичностью в адаптации и акклиматизации, резистентностью к ряду заболеваний. Однако, сформировавшись в условиях недостаточного кормления, порода имеет ряд экстерьер-ных недостатков. В современных условиях интенсивных технологий необходима селекция животных с учетом комплекса признаков. В настоящее время возможности комплексного подхода к оценке животных ярославской породы по экстерьеру и молочной продуктивности мало изучены, что и обусловило направление наших исследований.
Цели и задачи исследований. Целью исследований являлось усовершенствование методологии комплексной оценки животных по экстерьерно-конституциональным признакам во взаимосвязи с гфодуктивностью, разработка методов контроля и управления селекционным процессом в стадах ярославской породы скота, основывающихся на использовании селекционных оценок и комплекса популяционно-генетических параметров.
Исходя из цели, определены задачи исследований:
1) оценка популяционно-генетических параметров показателей экстерьера, их взаимозависимостей и связи с молочной продуктивностью в ведущих стадах ярославской породы;
2) оптимизация вариантов оценки и отбора животных по экстерьеру с использованием линейно-регрессионных моделей;
3) разработка оптимальной селекционной системы, основывающейся на использовании усовершенствованных методов оценки и отбора молодняка, материнской и отцовской наследственной основы базовых племенных стад, с определением параметров модельного животного.
Научная новизна. Впервые в многомерном анализе комплексно изучены селекционно-генетические параметры экстерьера во взаимосвязи с молочной продуктивностью у животных ярославской породы. Определены параметры модельного животного ярославской породы. Предложены линейно-регрессионные модели для оценки и отбора племенных животных, комплексно оценена их эффективность, разработана система управления селекционным процессом через материнскую и отцовскую наследственную основу в подконтрольных стадах.
Теоретическая и практическая значимость. На основе всестороннего изучения комплекса экстерьерных и продуктивных признаков усовершенствованы методы ранней оценки для предварительного отбора племенного молодняка, последующей оценки и целенаправленного отбора коров в племенное ядро и селекционную группу, отцовской наследственной основы в стадах племзаводов и племрепродукторов. По результатам исследований разработаны рекомендации "Комплексная оценка и отбор модельных животных в племенных стадах ярославской породы" (Ярославль, 2003) и "Система управления селекционным процессом и генетическим потенциалом в стадах ярославской породы" (Ярославль, 2005). Указанные рекомендации были использованы в разработке перспективных планов селекционно-племенной работы с племенными стадами Ярославской и Вологодской областей при непосредственном участии автора (СПК "Племзавод Ярославка", СПК "Рыбинский", СПК "Прогресс" Ярославской области, ЗАО "Шексна", СПК "Нива", 0 0 0 "Нифантово" Вологодской области).
Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях Ученого совета ЯНИИЖК (2002-2004г.г.), заседаниях Ученого совета зооинженерного факультета ЯГСХА (2001-2004г.г.), а также на международных научно-практических конференциях Ярославской ГСХА (2002-2004г.г.), Ивановской ГСХА (2002г.), Брянской ГСХА (2002г.) и на конференции специалистов АПК Вологодской области, посвященной вопросам качественного совершенствования ярославской породы в Шекснинском районе (2005г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического указателя использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах компьютерной верстки, включает 26 таблиц, 33 рисунка. Библиографический указатель использованной литературы содержит 139 наименований, в том числе 40 на иностранных языках. Работа является итогом научных исследований, выполненных автором в 2001-2004г.г. в соответствии с планом НИР зооинженерного факультета ФГОУ ВПО ЯГСХА и тематическим планом ГНУ ЯНИИЖК по научно-техническому заданию: № Гос. регистрации 01.2.00 108447.
На защиту выносятся следующие вопросы:
1. селекционно-генетические параметры ведущих стад ярославского скота по экстерьерным и продуктивным показателям;
2. оптимизация вариантов оценки и отбора племенных животных для решения задач комплексной селекции;
3. характеристика оптимизированной системы управления селекционным процессом, предлагаемой для применения в работе с ярославской породой скота.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проведены в 2001-2004г.г. в ведущих племенных стадах ярославской породы, основных поставщиках племенного молодняка в зону разведения породы - СПК (колхоз) "Племзавод Ярославка" и СПК колхоз-племзавод "Горшиха" Ярославской области. В подконтрольных стадах обследованы коровы-первотелки ярославской породы в количестве 191 голова и 26 телок, в том числе в "Племзаводе Ярославка" - 105 коров, в племзаводе "Горшиха" - 86 коров и 26 телок. Изучены их экстерьерно-конституциональные показатели во взаимосвязи с продуктивностью. При отборе животных для оценки использовали метод сплошного обследования всех растелившихся первотелок и их дочерей - телочек. Оценка экстерьера коров проводилась за 2-3 часа до очередного доения, в соответствии с методиками: "Правила оценки телосложения дочерей быков-производителей молочно-мясных пород" (Москва,1996Х "Методика проведения испытания на отличимость, однородность и стабильность" (ВНИИплем,1996). Оценка экстерьера телок проводилась в возрасте 6-ти месяцев путем взятия промеров (в см): высота в крестце, высота в холке, глубина туловища, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, ширина в маклоках, обхват груди, обхват пясти. Расчет индексов телосложения проводился по методике ИАЧижика (1979).
Молочная продуктивность оценивалась по окончанию лактации первотелок. Использовались карточки племенных коров - форма 2-мол, а также информационные базы хозяйств "АРМ-ЗС" и автоматизированная картотека быков "ПАВКА". Для обработки информации были использованы оценочно-статистические и моделирующие методы исследований.
Обработка данных проводилась с использованием программных вариантов, реализованных в Excel 2000, MATLAB 2000 , а также программы экстерьерной оценки "ЭЛЭК" (ЯНИИЖК, 2001). Биометрическая обработка материала проводилась с использованием методик Г.Ф.Лакина (1990), П.В.Терентьева и Н.С.Ростовой (1977), В.Шталя и др. (1973). Для расчета показателей корреляций и наследуемости признаков использовался ковариансный анализ, модифицированный для локальных групп животных с малой численностью и дискретными характеристиками распределения (Н.М. Косяченко, Т.А. Скосырева, 1989). Из группы методов моделирования применялись линейное моделирование и симплексный метод.
Рис. 1. Общая схема исследований
Линейное и нелинейное моделирование проводилось по методикам Г.Диккерсона (1969), Н.З. Басовского и др. (1976). Нелинейные характеристики определялись по Г.Ф.Лакину (1990). Симплексное моделирование ожидаемых результатов по конкретным вариантам выполнялось по методике К.Е. Канского (1974).
Расчет среднегодового экономического эффекта от внедрения системы управления селекционным процессом рассчитывали по методике Г.М.Лозы (1984). Схема исследований приведена на рис.1.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Популяционно-генетические параметры экстерьерно-конституциональных и продуктивных показателей ярославского скота
Селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности и экстерьера подконтрольных первотелок приведены в табл. 1. Как видно из табл.1, показатели изменчивости продуктивных признаков находятся в пределах биологической нормы, характерной для молочных пород скота, и составляют по надою 10,8...17,4%; по МДЖ - 6,1.-6,6%; по МДБ - 3,95...4,0%; по живой массе -6,8...8,2 %. Величина коэффициента наследуемости по продуктивным показателям достаточно высокая и достоверная. Определенная по методике ВШталя (1973), она находится в пределах для надоя 0ДЗ*...0,27**, для МДЖ -0,32**...0,46***, для МДБ - 0,28**...0,33**, для живой массы - 0,28**...0,32**.
Экстерьерно-конституциональные показатели подразделяются на 3 самостоятельные группы, связанные с характеристикой молочного типа. Также учитывали постановку конечностей. Каждую группу можно оценивать как самостоятельную, а также в связи с другими признаками. В соответствии с выбранным направлением исследований по теме диссертационной работы мы предлагаем следующее распределение:
1. признаки, характеризующие молочный тип: голова, молочные формы;
2. признаки, характеризующие размеры животного в соответствии с молочным типом: высота и длина животного, глубина, ширина и обхват груди, параметры крестца;
3. признаки, характеризующие вымя и, частично, молочный тип: длина, ширина долей, прикрепление вымени спереди и сзади, длина и расположение сосков, положение дна вымени.
Голова в значительной степени отражает конституциональные особенности и породность животных. Промеры головы характеризуются низкой фенотигшческой изменчивостью (Оу = 5,40.. .5,68%) и наследуемостью (^ = 0,01.. .0,09).
На основании оценки молочных форм можно отнести животных к тому или иному типу продуктивности - к молочному либо к комбинированному. При близких значениях коэффициента наследуемости признака в обоих стадах (0,40***.0,47***), фенотипическое его проявление больше варьирует в стаде "Плем-завода Ярославка" - 22,73%.
Таблица 1
Селекционно-генетические параметры показателей молочной продуктивности, живой массы и экстерьера
коров-первотелок ярославской породы
Признаки "Ярославка" п=105 "Горшиха" п=86
М ш о Су,% Сэ,»/. Ав Ех Ь М ш о о,% Ав Ех Ь'
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 И 12 13 14 15 16 17
Надой за 305 дней, кг 4658 76,36 809,3 17,38 1,70 0,26 0,02 0,27** 4234*** 49,55 456,8 10,79 1,16 -1,88 -1,13 0,23*
Жир, % 4,07 0,02 0,25 6,06 0,59 -0,14 -0,30 0,46*** 4,51*** 0,03 0,30 6,58 0,71 2,17 -0,57 0,32**
Белок, % 3,32 0,01 0,13 4,02 0,39 0,14 0,24 0,33** 3,42*** 0,01 0,14 3,95 0,43 4,11 -0,36 0,28**
Живая масса, кг 486,3 3,93 40,04 8,23 0,80 1,12 1,53 0,32** 505,6*** 3,75 34,60 6,84 0,74 3,67 -0,78 0,28**
Длина головы, см 41,5 0,22 2,24 5,40 0,53 -0,11 0,72 0,09 42,9*** 0,26 2,44 5,68 0,61 -0,06 -0,56 0,01
Ширина лба, см 19,7 0,16 1,68 8,54 0,83 0,74 5,75 0,06 19,9 0,13 1,18 5,92 0,64 0,32 0,33 0,08
Ширина грудной кости, см 22,7 0,36 3,72 16,4 1,60 -0,05 0,05 0,25* 25,19*** 0,33 3,06 12,16 1,31 0,48 -0,70 0,26**
Обхват пясти, см 19,5 0,11 1,10 5,63 0,55 0,55 0,45 0,07 19,1** 0,09 0,82 4,30 0,46 0,34 -0,58 0,04
Высота в холке, см 128,8 0,38 3,86 2,99 0,29 0,04 -0,47 0,11 128,9 0,44 4,04 3,13 0,34 -0,04 -0,44 0,09
Глубина туловища,см 73,9 0,31 3,14 4,25 0,41 0,41 -0,16 0,17* 73,9*** 0,41 3,79 5,12 0,55 -0,18 -0,41 0,20
Ширина груди за лопатками, см 41,5 0,39 3,93 9,47 0,92 -0,10 0,33 0,09 40,5 0,41 3,81 9,41 1,01 0,15 0,31 0,08
Обхват груди, см 186,8 0,66 6,72 3,60 0,35 -0,16 1,13 0,04 188,2* 0,62 5,73 3,05 0,33 -0,06 -0,53 0,04
Высота в крестце, см 136,9 0,46 4,65 3,39 0,33 0,03 -0,46 0,12 137,4 0,44 4,05 2,95 0,32 -0,11 -0,40 0,11
Косая длина туловища, см 153,3 0,62 6,35 4,14 0,40 -0,07 0,18 0,09 155,1** 0,63 5,79 3,73 0,40 0,23 0,27 0,07 .
Длина крестца, см 52,9 0,34 3,44 6,52 0,64 0,12 2,81 0,13 54,3*** 0,23 2,14 3,94 0,42 -1,57 7,92 0,14
Ширина в маклоках, см 48,6 0,26 2,64 5,43 0,53 0,31 1,44 0,09 49,7** 0,29 2,68 5,40 0,58 0,78 0,84 0,06
Полуобхват зада, см 98,9 0,61 6,26 6,33 0,62 0,41 0,44 0,16 102,3*** 0,56 5,17 5,05 0,54 -0,17 0,62 0,14
Ширина таза, см 30,6 0,26 2,62 8,56 0,83 -0,20 1,52 0,20 28,9*** 0,33 3,08 10,64 1,15 -0,05 -0,89 0,25*
Ширина в тазобедренных сочленениях, см 44,9 0,24 2,44 5,44 0,53 -0,98 4,38 0,11 45,1 0,22 2,02 4,48 0,48 -0,39 0,64 0,10
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Прикрепление передних долей вымени, балл 4,9 0,12 1,25 25,66 2,50 0,99 2,18 0,24* 5,7*** 0,16 1,48 25,93 2,80 0,75 -0,37 0,23*
Высота прикрепления задних долей вымени, см 24,3 0,34 3,46 14,26 1,39 0,46 0,53 0,22 24,4* 0,42 3,86 15,85 1,71 -0,19 -0,39 0,22*
Ширина задних долей вымени,см 13,7 0,26 2,62 19,15 1,87 0,09 -0,47 0,47*** 13,6 0,22 2,04 15,01 1,62 0,13 -0,48 0,51***
Борозда вымени, см 2,6 0,11 1,10 42,42 4,14 -0,02 -0,59 0,24* 2,2** 0,10 0,96 44,83 4,83 0,01 -0,32 0,27**
Положение дна вымени, см 14,0 0,40 4,08 29,09 2,84 0,97 2,61 0,20 14,4 0,31 2,84 19,77 2,13 0,51 0,77 0,22*
Расположение передних оос- КОВ.СМ 15,9 0,33 3,40 21,38 2,09 0,29 0,20 0,29** 14,7** 0,28 2,59 17,79 1,92 0,31 0,46 0,32***
Длина передних долей, см 18,7 0,25 2,55 13,61 1,33 -0,79 2,37 0,20* 18,1 0,28 2,57 14,18 1,53 0,70 3,08 0,22*
Длина сосков, см 6,1 0,12 1,23 19,97 1,95 0,59 0,31 0,44* ** 6,1 0,14 1,31 21,43 2,31 0,22 -0,90 0,44***
Молочные формы, балл 5,3 0,12 1,20 22,73 2,22 0,50 1,02 0,40* ** 5,4 0,09 0,87 16,17 1,74 0,64 0,83 0,47***
Положение таза, см -7,9 0,33 3,40 42,80 4,18 0,14 6,56 - -8,2 0,35 3,27 40,01 4,31 -0,01 0,50 -
Обмускуленность, балл 5,2 0,09 0,91 17,63 1,72 0,04 0,64 0,19 5,1 0,06 0,56 11,08 1,20 0,02 3,33 0,21
Постановка задних ног, балл 5,2 0,06 0,59 11,37 1,11 0,49 2,96 0,17 5,2 0,05 0,48 9,12 0,98 1,86 3,05 0,15
Угол копыта, град 39,9 0,50 5,05 12,86 1,25 -0,02 -0,77 0,11 39,1 0,57 5,30 13,54 1,46 -0,13 -0,92 0,09
Объем туловища,балл 77,9 0,77 7,85 10,07 0,98 -0,66 -0,15 0,81*** 79,5 0,58 5,33 6,70 0,72 -0,20 -0,72 0,74***
Молочный тип, балл 75,7 0,59 6,06 8,00 0,78 -0,25 -0,37 0,25* 78,7*** 0,47 4,31 5,47 0,59 -0,03 -0,34 0,27**
Ноги, балл 78,0 0,46 4,71 6,03 0,59 0,16 -0,60 0,17 76,9 0,52 4,83 6,29 0,68 -0,23 0,58 0,31**
Вымя, балл 78,7 0,48 4,91 6,24 0,61 -0,52 0,66 0,24* 79,7 0,55 5,06 6,35 0,68 -0,29 -0,65 0,09
Общий вид, балл 76,8 0,38 3,87 5,03 0,49 0,19 -0,10 0,61*** 78,4** 0,41 3,82 4,88 0,53 0,27 -0,69 0,43***
Общая оценка, балл 77,7 0,29 2,94 3,79 0,37 0,33 0,08 0,24* 78,7 0,45 4,18 5,30 0,57 0,06 -1,02 0,17
Примечание: для М - * - Р>0,95; • * - Р>0,99; *• • - Р>0,999 - достоверность разности; для ^ - достоверность показателя.
Во второй группе признаков отмечена низкая и средняя степень фенотипи-ческой изменчивости (Су = 2,95... 16,4%). Наибольшая вариабельность - по ширине грудной кости, ширине груди за лопатками и ширине таза. В среднем экстерь-ерные признаки характеризуются низкой наследуемостью. В оцениваемой группе этот показатель был наибольшим по ширине грудной кости (И2 = 0,25*...0,26**), глубине туловища (И2 = 0,17*...0,20), высоте в крестце (И2 = 0,11...0,12), ширине таза (И2 = 0,20...0,25*) и длине крестца (И2 = 0,13.-0,14).
Все признаки, характеризующие вымя, имеют высокую фенотипическую изменчивость (13,6% -длина передних долей, 29,1%-положение дна) и наследуемость. В наибольшей степени наследуется ширина задних долей вымени (к2=0,47***...0,51***). Это важно в селекции, так как на задние доли приходится 55...60% разового надоя молока.
В соответствии с методикой исследований была проведена оценка феноти-пических коэффициентов корреляции отдельно по двум стадам. Расчет генетических корреляций, а также фенотипических и генетических регрессий производился в целом по популяции, с учетом предварительно отобранных признаков. Оценка фенотипических зависимостей между продуктивными признаками показала, что качественные показатели молока отрицательно коррелируют с надоем (грмдж = -0,352***; Грмдв = -0,208*...-0,486***), что соответствует биологическим закономерностям. В дальнейшей селекции, используя надой, как ведущий признак следует контролировать эту зависимость, как по стадам, так и в потомстве используемых быков.
В первой группе нами установлено, что по признакам, характеризующим молочный тип, селекцию целесообразно вести в каждом стаде индивидуально.
Из трех промеров, характеризующих линейные размеры животного, при положительной связи с надоем, все признаки положительно коррелируют между собой. Наибольшую связь с надоем имели промеры: в "Племзаводе Ярославка" -высота в холке (гР = +0,281***), в племзаводе Торшиха" - косая длина туловища (гр = +0,153). Таким образом, для практической работы достаточно отобрать один признак — ведущий, который будет использоваться в дальнейшем. Для этого учтены требования используемых в настоящее время методов оценки экстерьера. Из оцененных признаков во всех методиках (Логинов Ж.Г. и др., 1989; Логинов Ж.Г. и др., 1994; Стрекозов Н.И. и др., 1995) используется высота в крестце, которая и отобрана для моделирования и оптимизации методов отбора.
Из группы признаков, характеризующих объемы грудной клетки и туловища, в оценку включены четыре: ширина грудной кости, ширина груди за лопатками, глубина туловища, обхват груди. В основном признаки достоверно положительно коррелируют с молочной продуктивностью, исключение составляют ширина груди за лопатками - по "Племзаводу Ярославка" (гр = -0,060) и глубина туловища - по племзаводу "Горшиха" (гр = -0,084), значения которых отрицательные и недостоверные.
Из 6 признаков, характеризующих крестец, два входят в систему линейных оценок - ширина таза и длина крестца. Оцениваемые признаки в основном положительно коррелируют между собой, то есть в дальнейшем в селекционных программах можно ограничиться одним из них. Для нас наиболее приемлема длина крестца, как признак, имеющий положительную связь с надоем и промерами экстерьера.
Селекция животных ярославской породы по показателям вымени велась недостаточно эффективно, что обусловило разнородность поголовья даже в ведущих племенных стадах. Наибольшую связь с надоем имели у коров стада "Племзавод Ярославка" - длина передних долей вымени (гР = +0,547***) и длина сосков (гР = +0,359***), у коров стада Торшиха" - длина передних долей вымени (гР = +0,201*) и расположение передних сосков (гР = +0,096). Ширина задних долей вымени входит во все современные селекционные системы, используемые на высокотехнологичных породах, однако отселекционированность ярославского скота по этому признаку недостаточная. Программа селекции по экстерьеру на переходный период (В.Ф.Максименко и др., 2000) учитывает возможность введения дополнительных контрольных признаков, по которым селекция будет вестись в будущем. В связи с этим предлагается включить в оценку ширину задних долей вымени, как контрольный параметр оценки.
Поскольку целью диссертационной работы является усовершенствование и оптимизация методов оценки, контроля и управления селекционным процессом в стадах ярославского скота и породе в целом, следует провести оценку фенотипи-ческих и генетических корреляций и регрессий в целом по двум стадам.
В табл. 2 приведены результаты вычисления коэффициентов фенотшшче-ских и генетических корреляций по 8 экстерьерным и 4 продуктивным признакам.
Таблица 2
Характеристика взаимосвязи отобранных признаков ^ с надоем за^ I лактацию
Показатели МДЖ,% МДБ,% Живая масса, кг Ширина грудной кости, см Глубина туловища, см Ширина груди за лопатками, см Обхват груди, см Высота в крестце, см Длина крестца, см Ширина задних долей вымени, см Длина передних долей вымени, см
*** *** ** *** ***
'Р -0,286 -0,418 -0,153 0,087 -0,057 0,079 0,142 0,010 -0,072 -0,168 0,391
*** *** »** **» ♦»« «** ***
Н 0,265 0,215 0,354 0,568 0,631 0,392 0,255 0,432 0,030 0,560 0,453
Яр *ф* *** »** *** «**
-609,3 -2266,7 -3,3 18,3 -13,5 15,3 16,9 1,8 -20,4 -59,9 92,9
»* »** *** *** *»* *»» *** »** *»*
331,6 954,6 6,3 128,7 240,0 227,9 204,0 169,2 17,7 115,0 145,2
- - - 5,7 3,2 5,5 1,1 1,2 0,3 8,5 7,8
Ранг - - - 3 5 4 7 6 8 1 2
Примечание: - * - Р>0,95; »♦ - Р>0,99; *** - Р>0,999.
Из данных табл.2 видно, что пять из восьми промеров имеют положительную фенотипическую связь с надоем, генетически они положительно коррелируют со всеми продуктивными признаками и между собой. Следовательно, при отборе по ним возможно одновременное улучшение, как продуктивных, так и экс-терьерных признаков. Для ранжирования и сопоставления признаков по их селекционной значимости нами произведен расчет относительных значений генетических регрессий с использованием метода преобразования шкалы (Фолконер Д.С., 1985). Расчеты показали, что наибольшую относительную генетическую регрессию на надой имеют показатели вымени, тогда как фактические величины их коэффициентов регрессии находятся на среднем уровне. Третьим по значению является ранг коэффициента регрессии ширины грудной кости.
Таким образом, выделены основные признаки, которые в дальнейшем будут использованы при оптимизации вариантов моделей оценки, отбора и генетического улучшения популяций, а именно: ширина грудной кости, ширина груди за лопатками, обхват груди, глубина туловища, высота в крестце, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени.
3.2. Моделирование селекционной программы по экстерьеру и конституции, оптимизация вариантов отбора
3.2.1. Использование линейных моделей при комплексном отборе по экстерьерным и продуктивным показателям
В современных селекционных системах в основном используются два варианта моделирования с последующей оптимизацией. Это - линейное моделирование (Эрнст Л.К., Дунин И.М., Харитонов С.Н. и др., 1994, Амерханов Х.А., 2003) и альтернативное моделирование (LasleyJ.F.,1972, Politiek R., 1983).
В соответствии с методикой работы нами проанализированы характеристики 216-ти вариантов линейных моделей, включающих продуктивные и экстерь-ерные показатели. На первом этапе оптимизации были исключены варианты моделей, в которых генетико-экономические весовые коэффициенты по надою (bj) были меньше 1, так как селекция по ним при улучшении экстерьерных показателей ведет к снижению молочной продуктивности.
В соответствии с требованиями к оптимизации индексов (Henderson G.,1963), необходимо было отобрать варианты со следующими характеристиками:
1. корреляция между суммарным генотипом и селекционным индексом (RJ/H), а также ожидаемое генетическое улучшение (Ag) максимальны;
2. среднее квадратов отклонений между оптимальным линейным индексом и суммарным генотипом (J - Н)2 имеет минимальное значение;
3. оптимальный линейный индекс должен максимизировать вероятность того, что из двух особей с одинаковыми данными о продуктивности будет отобрано то животное, которое имеет более высокую племенную ценность.
Оптимизация индексов выполнена с использованием симплекс-метода
(Канский К.Е., 1974) (табл.3).
Таблица 3
Характеристики точности оценки и генетического улучшения _по отобранным селекционным индексам_
Признаки, входящие в модель
Точность оценки, Им
Ожидаемое генетическое улучшение (А£> по примакам модели
по надою, кг
по промеру I, см
по промеру 2, см
по промеру 3, см
Квадрат отклонений, (1-Н)2
II
н
шгк
вк
шдв
0,2384
124,9
0,45
0,34
0,23
7709653,9
12
ШГК
ВК
цдд
0,2640
109,2
0,42
0,29
0,31
9074859,4
13
гт
вк
шдв
0,2241
134,6
0,34
0,38
0,21
8565560,3
14
ГТ
ВК
Ш
0,2567
115,9
0,29
0,31
0,27
9269986,0
15
Н
П1ГЛ
ВК
ШДВ
0,2729
110,9
0,18
0,28
0,17
6000946,5
16
ШГЛ
ВК
ЦПД
0,2996
99,2
0,16
0,24
0,24
5560353,1
17
ОГ
ВК
ШДВ
0,2974
98,7
0,29
0,27
0,16
6207651,0
18
Н
ОГ
ВК
ЦПД
0,3049
96,4
0,26
0Д5
0,24
7809611,4
19
ГТ
ШГЛ
ШДВ
0,2803
108,5
0,25
0,18
0,16
6401979,0
ПО
ГТ
ШГЛ
ЦПД
0,2803
108,1
0,26
0,17
0,22
7152834,4
111
ШГЛ
ШДВ
0,3211
91,5
0,16
0,26
0,16
6002166,4
112
ШГЛ
1ДПД
0,3354
85,0
0,15
0,27
0,19
6061962Д
Примечание: Н - надой, кг; ШГК - ширина грудной кости; ГТ - глубина туловища; ШГЛ - ширина груди за лопатками; ОГ - обхват груди; ВК - высота в крестце; ШДВ - ширина задних долей вымени; ДПД - длина передних долей вымени.
Из результатов оценки видно, что предъявленным требованиям в максимальной степени отвечают варианты 15, 16, 111. Для оценки и отбора коров-первотелок по экстерьеру отбирается вариант, оценка по которому имеет наибольшую повторяемость с молочной продуктивностью. Результаты показали, что максимальная повторяемость оценок отмечена по модели 16, далее по моделям 15 и 111. Применение этих моделей обеспечивает одновременное улучшение продуктивных признаков и экстерьера. Из проведенных расчетов и оценок следует, что линейные модели можно использовать на первом и втором этапах предлагаемой далее системы селекции животных по экстерьеру и продуктивности.
Точность оценки генотипа удовлетворяет требованиям, предъявляемым к селекционным индексам. Эффект генетического улучшения по надою от использования данных моделей составляет 85,02... 134,63 кг молока, с одновременным улучшением показателей экстерьера. Индекс также обеспечивает возможность прогноза и ранней оценки селекционной ценности животного по итогам первых 100 дней лактации. Принципы линейного моделирования можно использовать при оценке ремонтного молодняка.
3.2.2. Альтернативное моделирование, оптимизация отбора по комплексу признаков
Для максимального учета положительных зависимостей между экстерьер-ными и продуктивными признаками комплексный подход к оценке признаков
должен иметь характер альтернативного моделирования, при котором два независимых комплекса образуют ассоциацию. Мы комплексно объединяем два модуля. Целью исследований являлась проверка возможности использования комбинированных альтернативных моделей в симультативной селекции по направлению "экстерьер + продуктивность = генотип".
Альтернативная модель, служащая биоматематической основой оценки и отбора, должна учитывать степень нелинейной связи индексов телосложения с продуктивными параметрами. Нами были рассчитаны десять индексов телосложения. Установлено, что наибольшую положительную связь с надоем имели индекс растянутости (гР = +0,251**) и грудной (гР =+0,073). Поэтому они были отобраны для использования в первом модуле.
Первый модуль включает индексы телосложения (с учетом прямых и обратных эффектов влияний). При оптимизации учитывалось то, что его итоговый вариант должен иметь ассоциативный характер, то есть равняться частному из суммы прямых и обратных величин (Прохоров Ю.В., 1988).
Второй - учитывает племенную ценность пробанда по типу телосложения через регрессию на молочную продуктивность. При этом используется альтернативная модель сбалансированного типа. Вариант реализован, как решение множественного (трехкомпонентного) уравнения нелинейной регрессии.
Третьей составляющей является молочная продуктивность, в частности, надой. Поскольку на момент оценки (2-4-й месяц лактации) животные не имеют окончательных сведений по данному компоненту, регрессия определяется ретроспективно, по показателям предыдущей генерации.
Нами выполнена оценка функционирования альтернативной модели на контрольной выборке. Результаты показали, что коэффициент повторяемости оценок по модели с молочной продуктивностью был высоким (г„= 0,518***).
Теоретическая точность оценок, рассчитанная по методике Басовского Н.З. и др.(1976), была высокой и составила 0,72. Из полученных результатов следует, что предлагаемый вариант альтернативной модели имеет достаточную точность и связь оценок с молочной продуктивностью. Его принципы можно использовать в предлагаемой системе селекции по экстерьеру, в частности, при формировании групп матерей коров и матерей быков.
3.3. Система селекции животных ярославской породы по экстерьеру и продуктивности 33.1. Результаты оценки селекционно-генетических параметров экстерьера, конституции и развития молодняка ярославской породы
Для оценки взяты все выращенные до 6 месяцев телочки - 26 голов - дочери подконтрольных коров стада Торшиха". Результаты биометрической обработки приведены в табл. 4. Из данных табл. 4 видно, что наибольшая повторяемость промеров экстерьера "мать х дочь" отмечена по высоте в крестце и глубине туло-
вища, минимальная - по обхвату пясти и ширине груди за лопатками. Наибольший коэффициент наследуемости отмечен по ширине груди за лопатками и косой длине туловища. Наибольшее фенотипическое разнообразие было по обхвату груди и глубине туловища.
Таблица 4
Показатели Высота в крестце, см Высота в холке, см Глубина туловища, см Косая длина туловища, см Ширина груди за лопатками, см Ширина в маклоках.см Обхват груди, см Обхват пясти, см
Среднее значение, М 103,9 97,3 51,7 100,7 24,96 26,8 125.3 13,7
Стандартное отклонение,а 4,31 3,65 3,41 5,85 2,89 2,65 6,26 0,58
Ошибка средней, т 0,94 0,79 0,74 1,27 0,63 0,58 ив 0,13
Коэффициент вариации, О 4,15 3,75 6,60 5,81 11,58 9,90 4,99 4,25
Точность оценки, Сг 0,90 0,81 1,43 1,26 2,52 2,15 1,09 0,92
Коэффициент наследуемости, Ь'' 0,29 0,38* 0,22 0,31* 0,51** 0,14 0,18 0,32
Генетический эффект,т]2, 0,38 0,51 0,29 0,29 0,41 0,18 0,09 0,28
Средовон эффект, л2е 0,51 0,44 0,67 0,62 0,53 0,73 0,81 0,69
Повторяемость "мать х дочь", г\у 0,61« 0,54 0,53 0,58* 0,32 0,35 0,46 0,18
Таким образом, для оптимизации вариантов оценки и отбора телочек по экстерьеру предлагается использовать следующие промеры: высоту в крестце, обхват груди - как признаки имеющие наибольшую повторяемость в родственных парах "мать х дочь"; ширину груди за лопатками и глубину туловища - как признаки наиболее генетически обусловленные.
33.2. Оптимизация отбора молодняка по экстерьеру с применением усовершенствованных методов оценки
Проведенная оценка позволила определиться с критериями отбора, методами оценки генотипа при формировании групп ремонтных телок. В систему селекции предлагается ввести бинарный вариант оценки, с одной стороны, учитывается оценка по собственным показателям и родословной, с другой - только оценка по собственным показателям.
Комплексную оценку молодняка предлагаем выполнять по уравнению нелинейной регрессии, имеющему вид:
КОМ=КР*(Пр-Ср)+К0г*(П0г-С0г)+КШг*(ПШг-СШг)+Кгт*(Пгг-Сгт), (3)
где КОМ - селекционный индекс пробанда по собственной продуктивности; Пр, Пог, Пшг, Пгт - данные пробанда по высоте в крестце (росту), обхвату груди, ширине груди за лопатками и глубине туловища; С - данные сверстников по тем же признакам;
К-весовой коэффициент множественной нелинейной регрессии (Басовский НЗ.,1976).
Эффективность отбора по индексу увеличивается при уменьшении количества признаков, входящих в него. Для увеличения эффективности отбора молодняка по собственным показателям и по родословной мы предлагаем использовать два
признака - высоту в крестце, которая имеет наибольшую повторяемость в родственных парах "мать х дочь", и обхват груди - имеющий фенотипическое разнообразие -а значит, возможность отбора. Нами предлагается два варианта индексов племенной ценности: первый учитывает данные пробанда, матери и полусибсов по отцу, второй - только данные пробанда и его матери.
Модель для оценки по первому варианту имеет вид:
ОП,=Вп*(П-Сп)+Вм*(М-См)+Во*(Псо-Спсо), (4)
где 0П| - индекс племенной ценности пробанда по собственным показателями, данным его матери и полусибсов по отцу; П, М, Псо - данные пробанда, его матери и полусибсов по отцу; Вп, Вм и Во - коэффициенты генетической регрессии.
Модель для оценки по второму варианту имеет вид:
ОП2= Вп*(П-Сп)+Вм*(М- См), (5)
где ОП2 - индекс племенной ценности пробанда по собственным показателями и данным его матери;
П, М, - соответственно данные пробанда и его матери; Вп, Вм - коэффициенты генетической регрессии.
На контрольной выборке нами проведена оценка с использованием предлагаемых моделей (табл. 5). Результаты показали, что при оценке телок с использованием модели КОМ среднегодовое генетическое улучшение популяции по молочной продуктивности будет максимальным (Ag = 7,23%). Данная модель с высокой точностью позволяет оценить пробанда по собственной продуктивности в раннем возрасте (в 6 мес.) с учетом четырех экстерьерных промеров и определиться с селекционным назначением особи и методами подбора.
Использование моделей ОП1 и ОП2 приведено на примере промера высоты в крестце. Ранг оценок по обеим моделям весьма схож. В то же время повторяемость оценок по моделям ОП| и ОП2 с оценками по модели КОМ очень высокая (rw = 0,74*...0,82**), что говорит о правомочности использования этих моделей.
Особенностью модели Olli является то, что она позволяет оценить пробанда с привлечением максимально возможной информации - материнская и отцовская сторона, собственная продуктивность - этот метод наиболее точный. При использовании модели ОП2 достаточно информации пробанда и его матери, этот метод менее трудоемкий, но и менее точный, он может быть использован как предварительная оценка.
Таким образом, для отбора ремонтных телок при селекции по экстерьерным показателям рекомендуется использовать комбинированную модель селекционного индекса (КОМ), а также индексы племенной ценности (ОП1, ОП2), учитывающие высоту в крестце, глубину туловища, ширину груди и обхват груди. Расчеты показали, что генетическое улучшение подконтрольной популяции по молочной продуктивности при использовании предлагаемых методов составит 5,18... 7,23%.
1б
Таблица 5
Результаты оценки телок племзавода "Горшиха" по собственным показателям и родословной
№ п.п 1 К Отец Результаты оценки телки
Оценка по собственным показателям (КОМ) Оценка по родословной (индекс племенной ценности)
Высота в крестце (ОП,) Высота в крестце (ОП2) Высота в холке Глубина туловища Косая длина туловища Ширина груди Ширина в макпоках Обхват груди Обхват ПЯСТИ
Индекс § Рч Индекс сь Индекс и 1 Рч Индекс Индекс <- 1 о* Индекс Индекс Индекс и о. Индекс и 9 Оч
1 479 24 Альбом -20,33 22 -3,85 22 -1,22 22 1,42 18 0,79 16 4,16 15 -0,06 16 1,77 7 -0,33 22 0,10 19
2 544 17 Альбом -37,30 23 -5,97 23 -1,43 23 0,71 22 -0,62 18 -2,20 23 -2,54 23 -0,35 17 -2,46 23 0,45 14
3 456 24 Базальт 9,80 9 0,37 14 2,36 13 5,66 6 2,56 10 4,16 15 4,54 1 3,18 3 4,27 16 0,10 19
4 437 24 Базальт 15,07 6 2,73 3 4,63 2 4,60 11 2,91 9 5,93 7 3,12 5 2,48 5 6,04 11 0,81 3
5 516 24 Базальт 3,58 14 1,10 И 3,62 8 5,66 6 1,50 13 0,63 18 1,00 10 1,06 12 6,04 11 0,10 19
6 440 23 Дрозд 20,07 3 2,77 2 3,62 8 6,37 3 3,62 6 10,53 1 3,83 3 1,77 7 8,16 4 0,10 19
7 475 23 Дрозд 13,86 7 0,91 12 1,86 16 5,66 6 6,81 1 4,16 15 -0,77 19 1,06 12 9,57 2 0,81 3
20 524 17 Маун -8,03 16 1,31 9 3,62 8 4,96 10 -0,62 18 -0,79 20 -1,83 22 -1,42 22 6,74 8 0,81 3
21 540 17 Маун -52,24 24 -7,89 24 -2,94 24 -2,83 24 -1,33 23 -6,45 24 -2,54 23 -1,06 18 -8,12 24 -0,61 24
22 538 24 Небосвод -8,61 18 -0,46 15 2,36 13 2,13 16 0,79 16 4,52 13 1,35 9 2,48 5 1,08 21 1,16 1
23 550 24 Небосвод 5,95 12 2,02 6 4,13 5 5,66 6 1,50 13 -0,79 20 1,00 10 1,42 10 6,74 8 0,81 3
24 552 24 Небосвод -16,39 21 -1,52 17 1,60 17 2,13 16 -0,62 18 5,22 9 -0,06 16 -1,06 18 1,79 20 0,81 3
25 570 24 Небосвод -13,20 19 -2,93 20 0,59 20 1,42 18 -0,62 18 -0,79 20 -0,06 16 0,00 16 4,97 14 0,10 19
26 589 24 Небосвод -16,37 20 -1,52 17 1,60 17 1,42 18 -1,33 23 -0,08 19 -0,77 19 -1,42 22 3,91 17 0,81 3
Повторяемость, пу ... 0,80** 0,74* 0,68 0,80** 0,70 0,74* 0,33 0,82** 0,25
Среднегодовое генетическое улучшение, Дв, % 7,23 6,81 6,83 5,34 5,48 5,29 5,42 5,33 6,11 5,18
3.33. Методологические подходы к формированию групп матерей быков и матерей коров
В малочисленных породах при сравнительно небольшом количестве быко-производящих стад большое значение имеет селекция материнской основы: отбор матерей быков и матерей коров. Это обусловлено тем, что стада в некоторой степени родственны между собой, эффект материнской основы проявляется не только во влиянии на продуктивные показатели, но и на экстерьер и продуктивный тип. В связи с этим необходимо усовершенствовать методы оценки и отбора коров в ведущих племенных стадах. Для отнесения животного к продуктивному типу использовался алгоритм, учитывающий комплекс экстерьерных индексов и их отношение к стандартам (Hill W., Robertson A., 1966). Рабочая модель имеет вид:
-!— + --— + ... --—
ОТ = —-2-!-^-, (6)
п
где ОТ - оценка типа пробанда; 1Ь Ь,..., 1„ - экстерьерные индексы;
Сть Ст2,-.-,Стп-:тандарты индексов по типу телосложения (Чижик И.А.,1979); п - количество голов.
Характеристика подконтрольной выборки по оценке на соответствие продуктивному типу приведена в табл. 6. Отношение животного к тому или иному продуктивному типу рассчитывали путем деления значения индекса на стандарт индекса.
Таблица 6
Оценка индексов телосложения и отношение к продуктивному типу
№ п.п Кличка Инв № Индексы телосложения Отношение к молочному типу, % Отношение к молочно-мясному типу, %
длин-ноногости растянутости тазо-грудной грудной сбито-сти
1 Гилия 137 43,18 120,45 103,92 70,67 123,27 106,3 105,6
2 Весточка 1735 44,88 114,96 90,00 64,29 134,25 110,9 ПОД
3 Ежевика 753 42,52 119,69 102,13 65,75 126,97 107,5 106,9
... ... ... ... ...
83 Гортензия 298 41,04 117,16 78,00 49,37 117,83 99,3 99,1
84 Амазонка 512 44,40 119,69 74,00 51,39 121,29 99,1 98,9
85 Гравилата 321 36,80 128,00 69,64 49,37 118,75 96,5 96,3
99 Кринка 425 42,13 122,83 67,31 47,62 117,31 95,1 95,2
100 Розочка 1740 42,06 116,67 83,72 49,32 123,13 100,6 100,8
101 Лисичка 1152 45,45 121,21 73,47 50,00 117,50 97,4 97,5
Анализ результатов показал, что 93% животных относятся к молочному типу и лишь 7% уклоняются в молочо-мясной. Точность оценки по фактической выборке превышает 90%, однако в стадах, в меньшей степени отселекционированных по экстерьеру, она может составлять 63...68%, что позволяет использовать данный вариант отбора в дальнейшей селекционной работе.
3.3.4. Принципы отбора модельных животных для ведущих стад
ярославской породы Методологические подходы при отборе модельных животных в отдельных стадах и популяции в целом в некоторой степени отличаются. С одной стороны, это обусловлено различным количеством показателей, включаемых в оценку, с другой - различающимися степенями отбора по отдельным признакам и их комплексу. Метод определения соответствия пробанда модельному животному учитывает комплекс многомерных и частных зависимостей. Следовательно, снижение или увеличение значения отдельных признаков в пределах выделенной нормы не приведет к отрицательным изменениям.
Нами предлагается рабочая модель оценки, имеющая вид:
МОМЖ= [Вр*(Ор) + \У*1Вг*(Ог)+ Вв*(Ов)], (?)
где МОМЖ - модель оценки модельного животного; Ор, Ог, Ов- соответственно оценка роста, грудного отдела и вымени; W - взвешенный коэффициент учета мультиплановости (когда в одну контрольную группу входят три и более признаков); В - генетические веса признаков (Басовский Н.3.,1976).
Вариант оценки и отбора модельных животных представлен в табл.7.
Таблица 7
"Реяуль-1 аты о ценки под контроль ного п оголовья н а соответствие модели стада
Кличка быка-отца Инв.№ Поголовье, гол. Ширина грудной кости,см Глубина туловища, см Ширина груди за лопатками, см Обхват груди, см Высота в крестце, см Ширина задних долей вымени, см Длина передних долей вымени, см МОМЖ Оценка на соо-вне модели, гветст-гол.
Не соответствует Соответствует % соответствия
Активный 906 15 24,3 75,1 43,5 190,5 141,7 14,0 18,6 101,4 4 11 73
Арбат 190 4 25,8 75,7 43,8 192,9 140,8 14,5 19,0 103,5 2 2 50
Базальт 310 4 25,0 73,6 45,5 188,4 139,8 15,5 15,8 101,2 2 2 50
Букварь 233 12 25,1 74,4 41,2 186,8 138,1 13,5 17,7 99,1 5 7 58
Витязь 853 5 26,5 74,8 40,6 188,5 138,7 13,7 20,1 102,2 1 4 80
Гвидон 592 9 23,0 75,4 41,9 187,9 140,4 14,1 17,4 99,1 2 7 77
Гром 563 4 25,3 74,1 41,5 187,5 136,3 14,5 18,8 101,0 1 3 75
Залив 897 8 22,9 74,9 40,4 187,8 137,1 13,1 19,3 98,4 4 4 50
Малахит 1272 5 23,0 76,5 40,4 188,6 137,4 14,0 19,4 99,9 3 2 40
Милок 235 8 21,2 73,8 40,1 182,5 133,8 13,6 18,4 96,1 5 3 37
Наследник 307 7 22,3 72,3 41,4 183,9 134,6 13,6 19,9 98,4 2 5 71
В оценку вошли дочери 11 быков-производителей 4 заводских линий ярославской породы. Из данных табл. 7 видно, что влияние быков-отцов на экстерьер дочерей довольно значительно, на что указывает удельный вес животных, соответствующих требованиям модели. Наибольшее положительное влияние на
улучшение экстерьера дочерей оказали быки Витязь 853, Базальт 310 - линии Мурата ЯЯ-4388 и Активный 906 линии Марта ЯЯ-2456.
В соответствии с рекомендациями Weiler H. (1959) и Шталь В. (1973) модельных животных в популяции должно быть 0,5 - 0,55%, а отбор в пределах признаков должен проводиться по приоритетности в соотношении 7:30:45:75:85:95:98.При оценке селекционно-генетических параметров показателей экстерьера (п.п.3.1.) установлено, что наибольшую изменчивость, наследуемость и связь с молочной продуктивностью имеют семь экстерьерных промеров. На основании этого, для оптимального отбора модельных животных по активной части популяции ярославского скота, предлагается использовать эти промеры в качестве модельных, со следующими значениями:
- высота в крестце (рост) 139... 143 см,
- обхват груди 182... 190см,
- ширина груди за лопатками 42.. .43,2 см,
- глубина туловища 74...75,5 см,
- ширина грудной кости 23.. .24,5 см,
- ширина задних долей вымени 13,7... 13,9 см,
- длина передних долей вымени 18... 19 см.
Разброс признаков взят в пределах ±0,25а, в соответствии с требованиями по интенсивности селекции, чтобы не сузить границы отбора, поскольку порода не отселекционирована по экстерьеру.
3.3.5. Методические подходы к формированию групп отцов коров и отцов быков
Методические подходы к формированию групп отцов коров и быков имеют свои особенности. В группу отцов коров могут входить непроверенные быки и быки-улучшатели всех категорий, отцами же быков могут быть только производители, оцененные по качеству потомства с категорией не ниже А2Б2. Поэтому оценка отцов коров по экстерьеру дочерей носит предварительный уточняющий характер и предполагает учет 5 промеров: высота в крестце, глубина туловища, обхват груди, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени. Отбор в группу отцов быков мы предлагаем вести на основе оценки по 7 признакам: высота в крестце, глубина туловища, обхват груди, ширина грудной кости, ширина груди за лопатками, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени.
Предлагаемая модель отбора имеет вид: где ОЦБ - оценка быка-производителя;
Ьп—весовой коэффициент, рассчитанный по методике Н.З. Басовского (1976); ОБп - значение признака у дочерей быка;
^ - значение признака у модельного животного.
В табл. 8 приведены результаты оценки быков-производителей, использовавшихся в подконтрольных стадах по модели О Ц Б.
Таблица 8
Кличка Инв.№ Кол-во дочерей, гол. Ширина грудной кости, см Глубина туловища, см ! Ширина гру-| ди за ло-[ латками, см Обхват груди, см | Высота в крестце, см Ширина зад-1 них долей 1 вымени, см Длина передних долей вымени, см ОЦда ОЦис
Активный ?06 26 23,4 74,2 42,9 189,9 141,2 13,5 18,2 0,99 0,99
Альбом 917 3 23,7 74,0 34,7 189,0 138,3 12,3 16,0 0,92 0,93
Арап 636 6 23,8 74,7 42,6 187,2 137,3 13,2 18,0 0,98 0,97
Арбат 190 7 26,1 77,9 43,2 190,7 136,5 15,1 17,4 1,01 1,00
Базальт 310 7 26,7 73,4 42,6 187,4 138,4 15,3 16,4 1,00 0,98
Берет 1210 5 23,0 73,6 45,7 189,4 135,2 14,4 18,8 1,00 1,00
Букварь 233 15 24,7 74,1 41,5 187,1 137,8 13,7 17,9 0,98 0,98
Валун 516 6 22,2 71,3 38,0 186,0 136,5 12,8 19,0 0,96 0,97
Витязь 853 8 26,2 75,3 40,7 191,1 138,2 13,0 20,5 1,01 1,01
Гвидон 592 10 22,4 74,9 42,7 187,1 139,4 14,7 17,6 0,99 0,99
Герб 432 8 23,4 72,3 38,0 187,5 138,1 12,2 16,5 0,93 0,93
Гром 563 5 24,8 72,5 42,4 186,2 136,2 13,8 19,0 0,99 0,99
Доллар 1178 3 26,0 70,0 40,3 184,0 132,3 15,0 16,7 0,98 0,96
Журик 820 4 24,8 74,1 39,8 190,8 138,0 13,3 18,0 0,98 0,97
Залив 897 и 22,3 73,9 40,9 186,4 136,8 13,6 19,4 0,98 0,99
Злак 221 3 26,7 75,3 41,7 187,7 138,0 13,3 17,0 0,98 0,96
Малахит 1272 8 23,5 74,9 39,5 186,6 135,1 13,5 18,5 0,97 0,98
Милок 235 9 20,9 74,2 40,8 184,1 134,5 13,4 183 0,96 0,97
Наследник 307 15 22,7 72,9 40,7 183,5 135,2 13,6 20,2 0,99 1,00
Нежник 1399 3 20,0 72,3 42,3 182,3 130,2 12,2 20,7 0,96 0,97
Номер 497 3 24,3 78,27 38,0 184,7 140,0 14,5 193 1,01 1,02
Разрыв 477 3 28,0 73,3 40,0 184,0 134,3 15,5 18,7 1,02 1,00
В оценку вошли быки, имеющие не менее 3 дочерей. Большинство представленных быков оценено по качеству потомства, а такие производители, как Витязь 853, Гром 563, Номер 497 являются лидерами породы. Проведенная оценка быков показала, что влияние быка на экстерьер дочерей различается.
В зависимости от полученной оценки быки-производители распределяются по группам селекционного назначения. В группу отцов быков мы предлагаем отбирать тех производителей, оценка по модели которых была бы равна 1,0. При отсутствии в линии продолжателей с высокой оценкой допускается использовать в качестве отцов быков производителей со значениями по модели не ниже 0,98. Требования для отбора в группу отцов коров менее строгие - пороговая оценка - 0,97. По данным расчетов, генетическое улучшение подконтрольной популяции по продуктивности при использовании предлагаемых моделей оценки составит 7,5...9,3% от средней продуктивности стада.
33.6. Система управления селекционным процессом в стадах ярославской породы крупного рогатого скота
Система управления селекционным процессом представляет собой единство закономерно расположенных, находящихся во взаимосвязи частей.
Основная функция системы - это управление селекционным процессом в популяции с целью увеличения генетического потенциала породы. Комплексный подход должен обеспечить одновременное улучшение продуктивных и экстерь-ерных признаков. Поскольку ярославская порода недостаточно отселекциониро-вана по экстерьеру, то предлагаемая система должна функционировать в виде цикла: отбор - корректура - формирование.
Отбор в системе должен действовать по двум направлениям: с одной стороны - оценка и отбор молодняка, с другой - оценка и отбор материнской и отцовской наследственной основы, как по собственной продуктивности, так и по качеству потомства. Для проведения оценки и целенаправленного отбора молодняка нами предлагается три варианта моделей, различающихся трудоемкостью выполнения и точностью оценок (КОМ - оценка по собственным показателям; ОШ - оценка по данным пробанда, его матери и полусибсов по отцу; ОП2 - оценка по данным пробанда, его матери).
Оценка материнской основы должна вестись в два этапа: определение продуктивного типа (ОТ) животного на основе экстерьерных индексов - данный вариант оценки необходим для элиминации особей, уклоняющихся в молочо-мясной тип, и сохранения типично молочных животных. На втором этапе отбор модельных животных (МОМЖ) в ведущих племенных стадах для формирования групп матерей коров и матерей быков следующей генерации.
Оценку и отбор отцовской наследственной основы по экстерьеру предполагается вести с привлечением оценки по потомству. ОЦБ - предлагаемая модель позволяет оценить генотип производителя и определить его дальнейшее использование в качестве отца коров или отца быков следующей генерации.
Вторым элементом цикла является корректура подбора. Основываясь на результатах полученных оценок, необходимо проводить оптимизацию подбора производителей и увеличить интенсивность отбора животных желательного типа в племенных стадах. Для этого на основе разработанного для хозяйства плана селекционно-племенной работы, утвержденной линейной структуры и направления работы с линиями будет предложена корректура подбора. На основании проведенных оценок в стадо будут вводиться быки линий селекционной разрядки, имеющие максимальное количество дочерей, соответствующих параметрам модельного животного.
Заключительный этап цикла представляет собой процесс формирования в селекционной части породы - ведущих племенных стадах - групп животных, от-селекционированных по экстерьерно-продуктивному комплексу. На этом этапе
предлагается создание в племенных стадах элитных групп животных внутри племенного ядра, отселекционированных как по продуктивности, так и по экстерьеру.
Результат полноценного функционирования системы - увеличение генетического потенциала - обеспечивается за счет оценки и отбора по всем трем элементам системы: молодняк, материнская и отцовская наследственные основы.
ВЫВОДЫ
1. Селекционно-генетические параметры показателей экстерьера коров в ведущих племенных стадах (а, Су, И2) соответствуют биологическим нормам скота молочного направления продуктивности, 93% коров относятся к молочному типу, а 7% - к молочно-мясному.
2. Комплексный подход при использовании линейных моделей обеспечивает высокую точность оценки генотипа и позволяет одновременно улучшать молочную продуктивность = 85,0... 134,6кг молока) и экстерьер животных, приближаясь к модельному типу.
3. Установлена высокая повторяемость оценок по вариантам альтернативной модели с фактической продуктивностью = 0,518***) и теоретическая точность оценок (МН=0,72); поэтому принципы альтернативного моделирования можно использовать в системе селекции по экстерьеру, в частности, при формировании групп матерей коров и матерей быков.
4. Максимальная корреляция показателей матерей и дочерей отмечена по высоте в крестце (г№=0,61*), глубине туловища (г№=0,53), обхвату груди (г№=0,46), что позволяет использовать эти признаки при отборе телок.
5. В подконтрольной группе телок выявлена высокая повторяемость оценок по собственным показателям и по индексу племенной ценности, рассчитанного с привлечением информации о родителях и полусибсах (г№=0,74*... 0,82**), это дает возможность достоверного прогноза и раннего отбора.
6. При отборе коров по целевому назначению, наряду с оценкой генотипа, следует учитывать соответствие параметрам модельного животного по экстерьеру для матерей быков по 7-ми признакам: высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени, ширина грудной кости, ширина груди за лопатками, а для матерей коров - по 5-ти: высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени.
7. В качестве целевых стандартов отбора первотелок на соответствие модельному животному целесообразно использовать установленные оптимальные параметры экстерьерных признаков: высота в крестце - 139... 143 см, обхват груди -182...190см, ширина груди - 42...43,2 см, глубина туловища - 74...75,5 см, ширина грудной кости - 23...24,5 см, ширина задних долей вымени- 13,7...13,9 см, длина передних долей вымени - 18... 19 см.
8. При выборе быков-отцов следующих генераций следует учитывать для отцов быков 7 экстерьерных промеров их дочерей: высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени, ширина грудной кости, ширина груди за лопатками, а для отцов коров - 5: высота в крестце, обхват груди, глубина туловища, длина передних долей вымени, ширина задних долей вымени.
10. Экономическая эффективность от внедрения предлагаемой системы селекции составит 319 кг молока на корову в год, или 1980 руб. дополнительной прибыли.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для решения задач комплексной селекции по продуктивности и экстерьеру предлагается использовать линейно-регрессионные модели, включающие продуктивную и экстерьерную составляющие.
2. Для ведущих племенных заводов по ярославской породе - поставщиков бычков для племпредприятий, рекомендуется оценивать коров для заказных спариваний по 7-ми предлагаемым экстерьерным признакам, будущих матерей ремонтных телочек - по 5-ти показателям экстерьера.
3. В системе селекции ярославского скота рекомендуется использование бинарного принципа оценки с учетом материнской и отцовской основы. Оценку и отбор молодняка вести поэтапно по родословной и собственным показателям, с использованием предлагаемых вариантов оценки на соответствие модели и комплектовать группы ремонтного молодняка животными желательного типа.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Косяченко Н.М. Использование комбинированных альтернативных моделей в оценке качества линий и семейств/ Н.М.Косяченко, М.В.Абрамова // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч. II. -Ярославль: ЯГСХА, 2002. - С. 13-18.
2. Абрамова М.В. Об оценке экстерьера и конституции ярославского скота // Сельскохозяйственная наука и развитие агропромышленного комплекса/Тез, на-уч.-практ. конф. 11-12 апреля. - Иваново: ИГСХА, 2002. - С. 139.
3. Абрамова М.В. Коррелятивные зависимости между экстерьерными и продуктивными показателями в стаде крупного рогатого скота племзавода "Ярославка" // Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии, ветеринарии/Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. - Брянск: БГСХА, 2002. - С. 25.
4. Абрамова М.В. Использование популяционно-генетических характеристик экстерьера в определении параметров модельного животного ярославской породы крупного рогатого скота // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных/Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч.П.Ярославль: ЯГСХА, 2003. - С. 13-20.
5. Комплексная оценка и отбор модельных животных в племенных стадах ярославской породы: Рекомендации / В.Ф.Максименко, Н.МКосяченко, М.В. Абрамова и др. - Ярославль:ЯрГТУ, 2003. - 65 с.
6. Абрамова М.В. Сравнительная характеристика показателей экстерьера коров-первотелок в стадах племенных заводов "Ярославка" и "Горшиха" // Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Сб. науч. тр. межждунар. науч. конф. Ч. П. - Ярославль: ЯГСХА, - Ярославль, 2004. -С.9-13.
7. Абрамова М.В. Оценка быков-производителей по типу телосложения дочерей /М.В.Абрамова, Н.А.Тарасенкова //Селекционные и технологические основы повышения продуктивности с.-х. животных / Сб. науч. тр. междунар. науч. конф. Ч.П.-Ярославль: ЯГСХА, 2005. - С. 6-10.
8. Система управления селекционным процессом и генетическим потенциалом в стадах ярославской породы крупного рогатого скота / В.Ф.Максименко, Н.М. Ко-сяченко, Н.С.Фураева, МВ.Абрамова и др. - ЯрославлыИздательский центр "Пионер".-2005.-132с.
Лицензия ИД № 04135 от 27.02.01. Подписано в печать 18.04.05. Формат 60x90 1/16. Бумага белая. Условных печ. листов 1.6 Тираж 100 экз. Заказ №21. Типография ФГОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия. 150042, г. Ярославль, Тутаевское шоссе, 58.