Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания сои в Узбекистане.
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Ерматова, Диларам Ерматовна

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ОПЫТОВ И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Цель и задачи исследований.

1.2. Объекты и методы исследования.

Характеристика изучаемых сортов сои.

Схемы опыта.

1.3. Характеристика почв орошаемых зон Узбекистана.

1.4. Климат.

П. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОИ В РАЗЛИЧНЫХ ПОЧНЕННО

КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ПРИ ОРОШЕНИИ.

2.1. Особенности развития сои в зависимости от тепло-обеспеченности. ^

2.2. Формирование урожайности сои на различных типах почв.

2.3. Биология и классификация различных по скороспелости сортов сои.

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ШУЧЕНИЯ СОРТОВ СОИ НА ПОЛИВНЫХ ЗЕМЛЯХ В

УЗБЕКИСТАНЕ.

3.1. Рост, развитие и урожайность сои в аридных условиях.

3.2. Оценка сортов сои при выращивании в условиях предгорий (в верхнем течении реки Зарафшан).

3.3. Оценка сортов сои в условиях равнинной зоны (среднее течение реки Зерафшан).

3.4. Оценка сортов сои в условиях равнинной зоны, примыкающей к пустыне (нижнее течение реки Зерафшан)

4. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ В

УЗБЕКИСТАНЕ.

4.1. Срок посева сои и его влияние на рост, развитие и урожайность.

4.2. Влияние способов посева, норм высева и густоты стояния на рост и развитие растений сои.

4.3. Влияние способов посева и нормы высева сои на её продуктивность.

4.4. Некоторые особенности режима орошения сои.

4.5. Эффективность доз минеральных удобрений в зависимости от разных норм высева.

4.6. Рост и развитие сои при совместном внесении азотных удобрений и инокуляцией.

4.7. Продуктивность сои при различном уровне азотного питания и инокуляции.

4.8. Влияние нитрагина и минеральных удобрений на химический состав сои.

4.9. Теоретические предпосылки о возможности применения нитрагина.

4.10.Влияние нитрагина на рост и развитие сортов

4.11.Влияние нитрагина на химический состав зеленой массы.

4.12.Влияние посевов сои инокулированными семенами на плодородие почв в орошаемой зоне.

4.13.Влияние нитрагина на рост, развитие, продуктивность и качество семян сои на богаре.

4.14.Применение гербицидов на посевах сои на различных почвенно-климатических условиях и видовой состав сорных растений.

4.15.Влияние гербицидов на засоренность посевов сои.

5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СЕШШ СОИ И ЕГО ИЗМЕНЕН® В ЗАВИСИМОСТИ ОТ Шданно-ШПШТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ.

5.1. Общие сведения о химическом составе надземных органов и их изменения по фазам развития.

5.2. Влияние приемов агротехники на химический состав сои.

6. ОСОБЕННОСТИ рост И РАЗВИТИЯ СОИ В ПРОШКУТОЧНЫХ

ПОСЕВАХ.

6.1. Влияние сроков посева на рост, развитие и урожайность сои.

6.2. Густота стояния и норма высева сои при летнем посеве.

6.3. Рост, развитие и урожайность сортов сои в промежуточных посевах.

7. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ

НА БОГАРЕ.

7.1. Рост и развитие растений сои на богаре.

7.2. Влияние сроков посева на продуктивность разных сортов сои на богаре.

7.3. Норма высева сои и их урожайность на богаре.

8. ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ СОИ С КУКУРУЗОЙ В СОВМЕЩЕННЫХ ПОСЕВАХ.

8.1. Рост и развитие сои и кукурузы при совмещенном посеве.

8.2. Урожайность и продуктивность совмещенных посевов сои с кукурузой.

9. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА. СОИ.

ВЫВОДЫ.'.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания сои в Узбекистане."

Проблема производства и использования белка в сельском хозяйстве с каждым годом приобретает вее более острый характер.

Дальнейшее развитие животноводства в нашей стране, удовлетворение спроса на важнейшие продукты питания - молоко, мясо, яйца в значительной мере сдерживается недостатком белка в рационах животных. Ежегодный дефицит кормового протеина у нас в стране составляет 8-9 млн. т, что снижает качество производимых кормов.

В решении проблемы производства растительного белка весьма важная роль принадлежит бобовым культурам и, прежде всего, сое.

Практика мирового животноводства и многих передовых хозяйств нашей страны убеждает в том, что корма, сбалансированные по белкам и аминокислотному составу за счет включения в рацион сои, позволяют резко поднять молочную и мясную продуктивность и яйценост-ность кур Ш.П.Лобашов, 1975; И.й.Овсянников, 1975).

В семенах сои содержится до 40$ белка, в составе которого имеются незаменимые аминокислоты. Это делает сою одним из самых желательных компонентов кормов для всех видов с/х животных. Но ценность сои заключается не только в том, что ее семена богаты белком, в них также содержится около 20$ жира, 25.30$ углеводов, поэтому сою справедливо относят к масличным культурам. После извлечения масла ценность жмыха и шрота еще возрастает, так как удаление жира приводит к повышению белковости кормов.

Перестройка, осуществляемая в стране затрагивает все стороны жизни нашего общества. Она, прежде всего, ставит задачи демократизации страны, следовательно и создание мощной материально-технической продовольственной базы. В этой связи особо необходимо подчеркнуть вожность ускоренного осуществления научно-технической революции в сельском хозяйстве, в том числе, освоения новых кормов и технологии их использования.

Валовый сбор еои намечается увеличить как за счет расширения посевных площадей, так и, главным образом, за счет повышения урожайности.

Рост посевных площадей под соей в республиках Средней Азии, в том числе Узбекистана, начиная с 1976 г.и получение высокой урожайности позволяет в будущем^резко поднять уровень производства этой культуры, тем садам снизитьдефицит растительного белка. В Узбекистане на производственных площадях сою начали высевать в 1927-1931 гг.

Урожай сои в Ташкентской и Самаркандской областях на рисовых чеках составил 3-5 ц/га (Я.Д.Момот, 1930).

Однако, в этот период возможности расширения площадей под соей не было, низка была еще культура земледелия, отсутствовали сорта, приспособленныек региональным почвенно-климатическим условиям, слабо изучена биология и технология выращивания сои, а также не было комплекса сельскохозяйственных машин для ее возделывания и уборки. Все это привело к получению низких урожаев и свертыванию посевов сои.

Второй этап развития соеводства в Узбекистане начался после решений ХХУ съезда КПСС. До начала наших исследований в 1966 году в УзНИЙ риса селекционером М.М.Сальтасом успешно была начата селекция этой культуры и созданы первые сорта Узбекская I и Узбекская 2, приспособленные к условиям Узбекистана.

Начиная с 1970 г. особо обострилась проблема белка в связи с организацией крупных животноводческих комплексов и птицефабрик, которым необходимы корма сбалансированные по протеину. Это побудило наш интерес к культуре сои и в 1976 году были заложены первые опыты по изучению особенностей биологии сои в условиях жаркого климата, на сероземных, луговосероземных и засоленных почвах, при орошении и на богаре и разработку технологических приемов ее выращивания.

Анализ почвенных и агроклиматических условий региона, изучение биологических особенностей и реакции растений на экологические условия позволил сделать теоретические обоснования возможности культуры сои в среднеазиатском регионе.

Исследования проводились в Самаркандском сельскохозяйственном институте на кафедре растениеводства, а также в колхозах и совхозах Самаркандской, Кашкадарьинской, Сырдарьинской, Бухарской, Ферганской областях и в ККАССР, Пенджикентском районе Таджикской ССР в 1976-1989 гг. по целевой комплексной научно-технической программе.

Номер государственной регистрации 78034468, решение ГКНТ от 30.10.1985 г. № 55 и совета Самаркандского сельскохозяйственного института.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Узбекистана выявлены особенности формирования урожая сои в зависимости от сроков сева, нормы высева и других элементов технологии. Установлена высокая устойчивость сои при орошении к условиям аридного климата с его высокими температурами и низкой влажностью воздуха.

Подтверждено мнение многочисленных ученых (В.Б.Енкен, 1959, Ю.П.Мякушко, 1983 г. и др.5 о формировании особого микроклимата в зоне обитания растений. Установлена продуктивность фотосинтеза, транспирации, выявлено полное отсутствие аборигеньшх штаммов виьоМшаа Гароп1еа и показана высокая эффективность применения бактериальных удобрений.

Теоретически обоснована и практически подтверждена возможность возделывания сои в чистых и смешанных посевах с кукурузой и другими культурами. Показана возможность весенних и летних посевов среднеспелых и позднеспелых сортов.

Изучено более 40 сортов сои отечественной и иностранной селекции и дана характеристика их ботанических признаков, вегетационного периода и также элементов продуктивности.

Изучены экологические требования культуры, показатели ряда физиологических процессов сои, имеющие значение для разработки её технологии.

Установлены оптимальные сроки, нормы высева, густота стояния растений, оптимальный и дифференцированный режим орошения на луго-во-сероземных почвах, эффективность применения минеральных и бактериальных удобрений, химических средств борьбы с сорняками и другие элементы технологии.

Сделаны обобщающие выводы и высоких кормовых достоинствах сои и высокой экономической значимости ее в данном регионе.

В основу диссертационной работы положены результаты научных исследований и производственной проверки, проведенных при личном участии автора или под её руководством.

Диссертационная работа представляет собой первое комплексное исследование по особенностям культуры сои и технологии её возделывания в Средней Азии. Впервые были проведены экспериментальные исследования по научному обоснованию оптимизации комплекса элементов технологии.

Актуальность проблемы. Выращивание сои, также как и других бобовых культур, открывает большие возможности не только в решении проблемы белка, но и выгодно с точки зрения экологии и экономики. Эта культура при урожае 2,0 т/га и обеспечении условий для азотфиксации с помощью клубеньковых бактерий, усваивает из воздуха около 100-110 кг азота. При урожае зеленой массы 30 т/га в период налива бобов выход протеина с гектара достигает 1,3-1,5 т/га, тогда как при урожае семян 2,9 т/га выход белка с гектара равен 0,7-0,8 т/га.

Систематическое изучение элементов агротехники сои в Узбекистане было начато нами (Д.Е.Ерматова "йаращивание сои в Узбекистане" (1978, Ташкент); "Соя в Узбекистане" (1979, Москва); "Влияние нитрагина на рост, развитие и урожайность сои" (1981, Москва); "Технология выращивания сои в Узбекистане" (1983, Ташкент!; "Соя на хлопковых севооборотах" (1987, Москва), "Соя" (1989, Ташкент); "Совмещенные посевы сои с кукурузой и их агротехника" (1989, Ташкент); "Агротехника и урожай" (1990, Москва). Ж. Технические культуры; "Соя в Голодной степи" Москва. Ж. Кормовые культуры, 1991 для обоснования технологии возделывания ее при орошении на сероземных почвах.

Традиционные технологии сои в других республиках связаны с возделыванием её без полива, с резко различными агроклиматическими ресурсами.

Материалы диссертации дают агробиологическую оценку сортов сои и их группировку по скороспелости; позволяют научно обосновать: сроки и способы посева различных по скороспелости сортов сои;

- нормы высева и способы посева сои и их влияние на продуктивность посевов;

- влияние штаммов ризоторфина, на формирование урожайности сои, белковую продуктивность различных сортов при возделывании на поливе и богаре;

- изменение химического состава и качества зеленой массы и семян сои при разных сроках высева, нормах и способах посева;

- оптимальные дозы и соотношения минеральных удобрений и пути повышения их эффективности;

- влияние режимов орошения на особенности роста и развития, накопления урожая сортов различной скороспелости;

- критерий вредоностности основных .видов сорных растений и разработку комплексных мер борьбы, направленных на снижение засоренности посевов сои;

- химический состав и кормовые достоинства зеленой массы сои при выращивании в смеси с другими культурами на сероземах в Узбекистане;

- экономическую эффективность возделывания сои на семена и зеленую массу.

Практическая ценность работы. На основании теоретических исследований и производственных опытов установлена возможность получения урожайности 35 т/га зеленой массы, 2,5 т/га семян сои с общим сбором с каждого гектара 0,55 т сырого жира и 1,25 т белка.

В соесеющем хозяйстве в колхозе им. Улугбека Самаркандского района Самаркандской области, урожайность сои составила в 1987 г. с площади 50 га - 3,4 т/га, при себестоимости - 90,5 руб/т. Средняя урожайность сои, получаемая в Узбекистане 2,4. 2,6 т/га, находится на уровне США, а если учесть, что соя является незаменимым компонентом для сбалансирования кормов, то становится очевидным, достаточно высокая экономическая эффективность возделывания сои.

На основании результатов исследований изданы "Рекомендации по возделыванию сои в совмещенных посевах на орошаемых землях Узбекистана" (Госагропром УзССР, 1989). Изданы также "Методические указания по технологии переработки сои на кормовое молоко"

1985). Указанные рекомендации используются при разработке технологических карт, а также вошли в учебник "Кормопроизводство с основами агрономии" - Ташкент "Мехнат", 19815.

Основные положения диссертации отражаются в монографии "Соя" объемом б печатных листов, а также в двух брошюрах и в научных статьях.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно обсуждались на научных конференциях СамСХИ (1976-1989 гг.). Докладывались на Всесоюзных совещаниях по селекции, семеноводству и технологии возделывания сои в Краснодаре в 1979 г., по производству растительного белка там же в 1981 г., в г. Тбилиси - на Всесоюзном совещании по сое Д1982 г«}, на аналогичных совещаниях в Волгограде в 1984 г., в Алма-Ате в 1986 г., на международном совещании по сее с участием пяти соепроизводящих стран в 1989 г. в г. Благовещенске.

Результаты исследований, изложенные в диссертации, положены в основу разработки зональных рекомендаций по возделыванию культуры сои в Узбекской ССР. Они вошли в издание "Соя - ценная культура" (Самарканд, 1979), "Соя - ценная белковая культура" (Самарканд, 1980), "Болезни и вредители сои и борьба с ними" (Самарканд, 1987), "Технология выращивания сои в Узбекистане" (Ташкент, 1983), "Соя" (Ташкент, 1989), "Совмещенные посевы сои с кукурузой и их агротехника" (Ташкент, 1989).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, книг, брошюр, рекомендаций, общим объемом 36,5 печатных листов.

Исследования, результаты которых послужили основой для написания диссертации, начинались и выполнялись под руководством моего научного консультанта, доктора сельхознаук, профессора Евгения Потаповича Горелова, при постоянном внимании которого проводились эксперименты и чьи полезные советы помогли в разработке крупной научной проблемы, за что автор выражает ему искреннюю благодарность.

Большую помощь при выполнении экспериментальных исследований, подготовке совместных публикаций и при разработке рекомендаций оказали сотрудники кафедры растениеводства Самаркандского сельскохозяйственного института.

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТАНОВКИ ОПЫТОВ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Предпосылкой для выбора направления исследований служили фундаментальные работы известных ученых в области культуры сои В.А.Золотницкого (1935), А.К.Лещенко (1953, 1978), В.Б.Енкена (1959), В.Ф.Кузина (1976), А.А.Бабича (1978).

В процессе проведения экспериментов автор придерживался апробированных и рекомендованных методов, опубликованных в отечественной литературе по опытному делу (Б.А,.Доспехов, ,1968). Избирая метод.исследования и учитывая, важность выдвинутых задач по увеличению производства растительного белка, планом диссертационной работы предусматривалось дать анализ культуры сои как важному источнику кормового белка, и на основе изучения её биологии, оптимальных сроков и способов посева, площадей питания и густоты стояния растений, соотношения доз минеральных удобрений, применения гербицидов и бактериальных удобрений на сероземных и луго-восероземных почвах, разработать технологию её возделывания.

При выборе вариантов (технологических приемов) и сортов сои в основу были положены специфические особенности культуры, особенности почвенно-климатических условий региона.

Для постановки полевых опытов подбирали наиболее типичные участки, отражающие особенности почв. При полевых исследованиях во всех хозяйствах применяли единую методику закладки полевых опытов, вели идентичные учеты и наблюдения.

Градация агротехнических приемов при разработке схем опытов подбиралась с соблюдением требования единственного логического различия. По каждому агротехническому приему имелось не менее двух-трех градаций.

Для уменьшения влияния случайных факторов на результаты исследований применялась повторность размещения вариантов на опытных делянках не менее четырехкратной в полевых опытах. В опытах с количеством вариантов более 10 в схеме опыта включался дополнительный одноименный контрольный вариант.

Полевые опыты повторялись не менее 3 лет, что дает возможность раскрыть характер действия изучаемых факторов при изучении условий погоды в пределах возможной амплитуда их колебания.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Ерматова, Диларам Ерматовна

ВЫВОДЫ

I. Аридные условия Узбекистана мало благоприятствуют возделыванию сои, но искусственное орошение смягчает высокую сухость воздуха и почву, создает благоприятные условия для выращивания сои. Соя в Узбекистане, при искусственном орошении дает гарантированные урожаи выше 2,0 т/га, а в отдельных случаях до 4 т/га. При возделывании сои на богаре она обеспечивает урожайность на уровне урожайности пшеницы (0,4.0,5 т/га).

Соя в Узбекистане может возделываться на луговых, светлых и темных сероземах, а также на переходных сероземно-каштановых почвах. Засоленные почвы сочетающиеся с промывкой не являются препятствием для возделывания сои.

Природные условия следующие: регулирование влажности почвы путем орошения: сумма активных температур - 4000.4500°, количество годовых атмосферных осадков - 270.350 мм; продолжительность безморозного периода 218.226 дней и фотосинтети-чески активной радиации 5 и более млрд. ккал/га.

Летние максимальные температуры свыше 42° при нормальной водообеспеченности растений усиливают ростовые процессы, способствуют накоплению фитомассы, что не исключает возможности ее выращивания.

3. Имеющиеся скороспелые сорта не обладают высокой потенциальной урожайностью и не отвечают современным требованиям производств. Среднеспелые и позднеспелые сорта обладают высокой продуктивностью, созревают при весеннем и при летнем посевах (до 15 июня) и обеспечивают наибольшую урожайность.

При посеве от 10 апреля до 15 июня культура сои получает необходимую для формирования урожая семян сумму положительных температур 1450.2600°С. В зависимости от сроков посева изменяется химический состав, увеличивается процент белка и жира при более позднем сроке посева.

4. Изучение более 40 сортов в различных климатических условиях при разных агротехнических приемах показало, что высокие температуры региона не препятствуют росту, развитию и получению высокого урожая. Все завозимые сорта сои, при выращивании при более коротком дней, изменяют габитус растения и на 10.35 дней сокращают вегетационный период. Сокращение вегетационного периода дает возможность выращивать сою как промежуточную культуру. При правильном подборе сортов сои в Зарафшансксм регионе пожнивные посевы по урожайности почти не уступают весенним посевам.

Скороспелые сорта сои на богаре дают урожайность семян 0,4 .0,5, на поливе при весеннем посеве - 1,6.1,8, при летнем посеве - 1,2.1,4 т/га. Среднеспелые сорта на богаре не всегда вызревают, при весеннем посеве дают 2,4.2,6 т/га, а при летнем посеве - 1,8.2,2 т/га. Позднеспелые сорта при весеннем посеве дали 3,2.3,5 т/га, при летнем дали 2,2.2,5 т/га.

5. Технология выращивания сои на богаре Узбекистана предусматривает всемерное сохранение и накопление влаги, выбор соответствующего сорта и рациональной густоты стояния растений.

Соя дает гарантированный урожай на равнинно-холмистой предгорной и горной богаре. В условиях богары соя может быть использована как ценный предшественник для озимой пшеницы, обеспечивающей накопление азота. Оптимальной для посева является третья декада марта и первая декада апреля с густотой 75-125 тыс. растений. При позднем сроке посева семяна сои бывают мелкими, щуплыми и морщинистыми. Выращенные на богаре семена имеют меньшую массу 1000 семян, пониженный процент всхожести, но более высокое содержание белка, чем на поливе.

Многолетние полевые опыты утверждают, что соя очень пластична к экологическим факторам и способна давать высокие урожаи семян в различных почвенно-климатических условиях.

Оптимальным сроком посева семян сои является период, когда почва на глубине посева прогревается до 14.1б°С, достаточно обеспечена влагой для получения дружных и своевременных всходов, что при весеннем посеве бывает во второй декаде апреля для южных районов и третьей декаде апреля для северных районов.

Для промежуточных посевов оптимальный срок посева - вторая половина июня (при достаточном запасе влаги семена прорастают через 3-4 дня).

7. Оптимальная густота стояния растений для раннеспелых сортов на орошаемых землях 500-550 тыс. всхожих семян, для среднеспелых - 400.450, а для позднеспелых - 300.350.

При увеличении густоты стояния от 250 до 500 тыс. растений на гектар высота растений и высота прикрепления бобов увеличиваются, но одновременно в 2,5-3 раза сокращается количество ветвей, листьев и бобов. Уменьшение густоты стояния от 250 тыс. растений приводит к уменьшению площади листьев. Максимальные показатели фотосинтетической деятельности посевов формируются при оптимальной густоте стояния для каждой группы сортов скороспелости. Густота стояния сои на богаре в два раза меньше, чем при орошении, что связано с низким содержанием органических и минеральных веществ в этих почвах, и с резким недостатком влаги.

8. Правильный режим орошения положительно влияет на рост, развитие и формирование высокого урожая семян. Для среднеспелого сорта Узбекская-2 является дифференциация влажности почвы перед поливами по периодам роста и развития на следующем уровне, в фазе 2-3 настоящих - 75%, в фазе цветения - 80% и в фазе налива бобов - 70% от НВ. Частые поливы, независимо от скороспелости, приводят к повышению урожайности семян от 0,2 до 0,6 т/га.

9. Соя потребляет, по нашим данным на I т семян азота 85 .90, фосфора - 30.36, калия - 36.46 кг/га. Потребность в азоте она на 50.60$ удовлетворяет за счет симбиотической азотофиксации, потребности же в фосфоре, главным образом, за счет фосфорных удобрений (80.90$), а остальные удовлетворяет с помощью корней за счет труднодоступных фосфорных соединений. Оптимальные дозы удобрений %о^120%0* ^меньшение дозы фосфорных удобрений затягивает фазу цветения и созревания, а повышение её до 120 кг укорачивает вегетационный период, но и уменьшает число репродуктивных органов.

При совместном применении минеральных и бактериальных удобрений урожайность семян увеличивается на 0,6.1,4 т/га, а содержание белка - на 2.7$.

Увеличение азотных удобрений до 120 кг приводит к уменьшению количества бобов на растении и слабому развитию клубеньков на корнях сои. При нитрагинизации применение азотных удобрений не эффективно.

10. Многолетние исследования установили, что в почвах Узбекистана нет спонтанных форм Hhizobiua japcmicu®, поэтому применение штаммов нитрагина в регионе экономически эффективно. Инокуляция семян обеспечивает массовое образование клубеньков на её корнях, способствует усвоению ими азота, улучшает питание за счет накопления 70.80 кг/га азота сои, в конечном счете, повышает урожайность семян и зеленой массы, улучшает их химический состав, повышая содержание белка на З.6$ и до 242 кг/га переваримого протеина.

Инокулирование семян дает прибавку 0,85 т/га. Установлена специфичность штаммов ризоторфина каждому сорту сои.

На корнях сои при выращивании на почвах карбонатно-магние-вого засоления клубеньки при инокуляции семян не образуются.

В условиях Узбекистана наиболее эффективным штаммом ризо-торфина является штамм 371, 381. Инокуляция семян является обязательным агротехническим приемом. Это позволяет сэкономить азотные удобрения и улучшить экологические условия при повышении плодородия почвы биологическим путем.

11. Обязательным приемом борьбы с сорняками является применение гербицидов. На орошаемых землях Узбекистана наиболее эффективны трефлан (2 кг/га), прометрин (3 кг/га) и паторан (3 кг/га) применяемые до посева и базаграна (1,5 кг/га) - после посева. Гербициды после внесения немедленно заделывают в почву. Гербициды трефлан (2 кг/га), прометрин (3 кг/га), паторан (3 кг/га) не влияют отрицательно на всхожесть, рост, развитие и химический состав семян.

Детоксикация трефлана и прометрина проходит после заделки семян через 60.80 дней. Эффективность гербицидов зависит от влажности почвы и типа засоренности посевов. Применение гербицидов снижает засоренность от 41 до 76%.

12. Изучение химического состава семян и зеленой массы показывает, что почвенно-климатические условия и технологические приемы выращивания значительно влияют на химический состав семян и зеленую массу. Сорта различных групп скороспелости, выращенные на богаре, содержат больше белка в семенах и зеленой массе, чем при выращивании на орошении.

Увеличение доз азотных удобрений и применение нитрагина повышает содержание протеина и каротина в зеленой массе сои. Сроки посева и густота стояния изменяют химический состав семяы.

13. Лучшими компонентами для совместных посевов с кукурузой являются высокорослые сорта сои зерно-кормового направления. Совмещенные посевы сои с кукурузой увеличивают сбор переваримого протеина на 322 кг и кормовых единиц 1,8 тыс. с одного гектара, оптимизирует обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином.

Для совмещенных посевов сои с кукурузой лучшими являются среднеспелые сорта сои Дустлик, Высокорослая-3 и кукурузы - ВИР -338 ТВ, которые можно убирать в фазу начала восковой спелости зерна кукурузы и налива бобов у сои.

14. Возделывание сои в Узбекистане должно стать элементом альтернативной системы земледелия, при котором сою необходимо рассматривать как одну из важнейших элементов агроэкосистемы, обеспечивающей дополнительную фиксацию атмосферного азота.

Соя должна стать предшественником продовольственных, кормовых культур и хлопчатника. Возделывание сои позволяет иметь гарантированный урожай на богаре от 0,5 до 0,7 т/га. На орошаемых землях гарантирована урожайность семян не менее 2,0.2,2 т/га при себестоимости от 70 до ПО рублей за I тонну. Уровень рентабельности сои достигает 260%.

Проблема соесеяния в Узбекистане может быть решена путем широкой пропаганды, проведения сортоиспытаний, создания в каждом хозяйстве элитносеменоводческих хозяйств и предприятий по извлечению жира, а также созданию комплекса машин, удовлетворяющих требования соеводства.

Внедрение разработанной в результате многолетних исследований технологии возделывания сои в Узбекистане, является важным резервом дальнейшего повышения эффективности этой культуры. Возможности интенсификации процесса возделывания сои в регионе не ограничены, использование комплекса агротехнических приемов интенсивной технологии позволяет на современном уровне обеспеченности средствами производства значительно повысить эффективность отрасли.

РЕКОМЕНДАЦИЙ ПРОИЗВОДСТВУ

На основе многолетних исследований по изучению хозяйственно -биологической особенности роста, развития и продуктивности многочисленных сортов сои отечественной и иностранной селекции и специфических приемов их агротехники в условиях поливных сероземов Узбекистана рекомендуется производству научно-обоснованная технология возделывания сои, главные положения которой заключаются в следующем:

- для весеннего посева в условиях полива целесообразно брать сорта сои из раннеспелых групп: Ранняя-5, Ранняя-Ю, Кубань и Юбилейная; из среднеспелых: Узбекская-2, Приморская-529, Комсомолка, Высокорослая-3 и Дустлик; из позднеспелых ВНИИМК-6, МК-1, Краснодарская-Ю и Краснодарская-33, а в условиях обеспеченной богары Узбекистана раннеспелые сорта сои такие как Быст-рица, Волна, Янтарная. Для летнего пожнивного посева целесообразно выделить сорта сои с коротким периодом вегетации, которым при коротком световом дне обеспечивают получение высокого урожая. Наиболее пригодным для этой цели являются сорта: Кубань, Ранняя-5, Ранняя-Ю, Амурская-ЗЮ, Смена, Янтарная;

- наиболее пригодными для совмещенного посева сои с кукурузой являются высокорослые сорта Дустлик, Высокорослая-3 и Комсомолка, которые в фазе молочно-восковой спелости способны формировать до 5-6,4 т/га зеленой массы с выходом с I га до 13,4 т/га кормовых единиц и 1250 кг/га сырого протеина, что соответственно на 11,6 т/га и 1008 кг/га корма больше, чем по сравнению с чистым посевом кукурузы;

Оптимальными сроками сева сои при весеннем сроке в поливных сероземах является третья декада апреля, а при летнем сроке посева - третья декада июня. В условиях обеспеченной богары Узбекистана целесообразно завершить сев сои в первой декаде апреля, что способствует максимальному использованию атмосферных осадков;

- при летних, особенно пожнивных посевах довсходовый увлажнительный полив сои или же влагозарядковый полив перед основной обработкой почвы летом принят как обязательный агроприем для условий орошаемого земледелия;

- глубина заделки семян сои определяется в зависимости от срока сева и влажности почвы. Оптимальной глубиной заделки семян при весеннем сроке сева является 4.5 см, а при летнем сроке сева в зависимости от степени иссушения верхнего слоя почвы от 5 до 8 см., в последнем необходимо учесть, что глубина заделки семян более 8 см при достаточной влажности почвы снижает их полевую всхожесть;

- независимо от сроков посева в условиях орошения разместить сорта сои широкорядным способом. Оптимальной шириной междурядий является 60.70 см, оптимальная густота стояния растений для раннеспелых, в зависимости от особенности сортов от 300, для среднеспелых и позднеспелых до 460 тыс. растений на I га. При летнем пожнивном посеве густоту стояния растений необходимо увеличить на 15.20$, при ранне-весеннем посеве в условиях богары, наоборот, уменьшить на 20.30$;

- поливы ранне-и среднеспелых сортов сои проводить по состоянию влажности почвы в 2-3 настоящих листьев 75$ и в фазе цветения и налива бобов 8С% и 70$ от НВ по схеме 1:3:2 и 1:3:1.

- вносить сбалансированную дозу минеральных удобрений

120^60 совместно с нитрагином. При этом целесообразно использовать штаммы нитрагина 371 и 381, рекомендованные ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии;

- поливы ранне-и среднеспелых сортов сои проводить по состоянию влажности почвы в 2-3 настоящих листьев 75% и в фазе цветения и налива бобов 80% и 70% от НВ по схеме 1:3:2 и 1:3:1;

- при совмещенном посеве сои с кукурузой не проводить смешанный посев, а чередовать их рядки. Практиковать в производстве полосной способ посева сои с кукурузой, чтобы не снижать продуктивность посевов целесообразно размещать сою и кукурузу в отношении 1:2 (4 рядка сои и 8 рядков кукуруза);

- на сильно засоренных однолетними и многолетними сорняками участках агротехнические меры совмещать с химической прополкой сорняков. Наиболее эффективным при этом является допосевное внесение гербицида трефлан и прометрин соответственно в дозе 2-3 кг д.в. на I гектар.