Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хронюк, Василий Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
• 1.1." Значение культуры ячменя.
1.2. Биологические особенности развития ячменя.
1.3. Роль предшественников, сроков и норм посева в формировании урожая и пивоваренных качеств зерна ярового ячменя
1.4. Эффективность минеральных удобрений при возделывании пивоваренного ячменя.
1.5. Влияние технологических приемов на пивоваренные качества ячменя.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика агрохимических условий места проведения* опытов.
2.2. Погодные условия в годы проведения опытов.
2.3. Методика исследований.
2.4. Агротехнологический фон проведения исследований.
3. ВЛИЯНИЕ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ, СРОКОВ И НОРМ ПОСЕВА
НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПИВОВАРЕННЫЕ КАЧЕСТВА ЗЕРНА
ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ.!.
3.1. Динамика водного режима почвы.
3.2. Влияние предшественников на динамику питательного режима почвы под посевами ярового ячменя.
3.3. Элементы структуры и величина урожая ячменя в зависимости от предшественников, сроков и норм посева.
3.4. Влияние предшественников, сроков и норм посева на качественные показатели зерна пивоваренного ячменя.
4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОЗ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И ПИВОВАРЕННЫЕ КАЧЕСТВА ЯЧМЕНЯ.
4.1. Динамика водного режима почвы.
4.2. Изменение пищевого режима почвы в зависимости от удобрений.'.
4.3. Элементы структуры и величина урожая в зависимости от применения различных доз минеральных удобрений.
4.4. Влияние минеральных удобрений на качество зерна пивоваренного ячменя.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области"
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Ростовская область - крупнейший сельскохозяйственный регион России. Она занимает одно из ведущих мест по производству зерна ярового ячменя, площади посева которого в отдельные годы превышают 1 млн. га. Зерно ярового ячменя используется в пищевой промышленности и животноводстве, а в последние годы стало возможным его использование как сырья для пивоваренной промышленности.
Ранее ячмень в Ростовской области на пивоваренные цели не возде-лывался, так как резкое нарастание положительных температур и как следствие этого воздушная и почвенная засуха в период налива зерна зачастую приводили к повышению содержания белка в нем, что резко ухудшало его пивоваренные качества.
А.А. Соколом с середины 80-х годов прошлого столетия начата селекционная работа по созданию сортов ярового ячменя, позволяющих в условиях Ростовской области получать зерно, отвечающее требованиям пивоваренной промышленности. В результате целенаправленной работы в последние 10 лет районированы и внедрены в производство такие сорта ярового ячменя, как Зерноградский 584, Зерноградец 770, Приазовский 9. Особенностью возделывания этих сортов является то, что их оценивают не только по показателям продуктивности, но и по признакам, позволяющим судить об их пригодности и ценности для пивоварения.
Практика показывает, что величина урожайности и качество зерна пивоваренного ячменя в значительной мере определяются технологией его возделывания. Большое влияние на продуктивность и качество оказывают такие элементы технологии, как размещение в севообороте, срок и норма посева, внесение различных доз минеральных удобрений.
В связи с этим нами в 2000-2002 годах проведены исследования по разработке и изучению элементов технологии возделывания ярового ячменя, которые позволят наиболее полно проявить и использовать пивоваренные качества этих сортов.
Данные научно-исследовательских учреждений и передовых хозяйств Северного Кавказа подтверждают, что применение интенсивной технологии возделывания ярового ячменя повышает урожайность его зерна на 25-40 % (ЮЛ. Никитин и др., 1987; В.П.Ляхов, 1983; СЛ. Масляев, 1990; А.Х. Вольдемикаэль, 1991), что важно учитывать при размещении ярового ячменя в полевых севооборотах.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований являлось обоснование рационального размещения в севообороте, срока и нормы посева ярового ячменя пивоваренного направления Зерноградский 584, а также определение оптимальных доз и соотношений минеральных: удобрений с учетом биологических особенностей сорта и почвенно-климатических условий с целью получения высокого урожая зерна с качеством, отвечающим требованиям пивоваренной промышленности.
При выполнении настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявлена роль предшественников в формировании урожая и пивоваренных качеств зерна ячменя.
2. Изучено влияние сроков и норм посева на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584.
3. Установлена зависимость урожайности и качественных показателей пивоваренного ячменя от внесения различных доз минеральных удобрений.
4. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на обыкновенных черноземах в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения юга Ростовской области изучено влияние сроков и норм посева по разным предшественникам и внесение различных доз минеральных удобрений на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584.
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, содержащей эффективные решения актуальной проблемы совершенствования технологии возделывания пивоваренного ячменя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. По результатам исследований научно обоснованы и рекомендованы производству основные элементы технологии возделывания ярового пивоваренного ячменя: оптимальные предшественники, срок и нормы посева, а также экономически выгодные дозы и соотношения минеральных удобрений. Материалы исследований использованы при составлении областных научно-практических рекомендаций «Технология возделывания пивоваренного ячменя в Ростовской области» (Ростов-на-Дону, 2003).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались и получена положительная оценка на 36-й международной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), на научно-технической конференции по итогам исследований 2001 года во ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 2002), на научно-практических конференциях в Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2001, 2003), ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ сорго и других зерновых культур (Зерноград, 2000-2002).
Исследования по основным вопросам диссертации автором проводились самостоятельно. Однако, в целях более углубленного и всестороннего изучения отдельных вопросов исследования выполнялись совместно с сотрудниками отдела технологии: Янковским Николаем Григорьевичем, Овсянниковой Галиной Владимировной, Литвиновым Владимиром Анатольевичем.
Автор выражает искреннюю признательность доктору с.-х. наук А.А. Соколу, научному руководителю доктору с.-х. наук А.В. Алабушеву, кандидату с.-х. наук Е.Г. Филиппову, коллективу лаборатории технологии возделывания зерновых культур за постоянное внимание и большую помощь, оказанную при подготовке диссертационной работы.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хронюк, Василий Борисович
ВЫВОДЫ
1. В зоне недостаточного увлажнения при строгом соблюдении технологии возделывания возможно получение зерна ярового ячменя, отвечающего требованиям ГОСТ-5060-86 на пивоваренное сырье.,
2. Запасы продуктивной влаги в почве в начальные фазы роста ярового ячменя были на достаточном уровне по всем предшественникам и за годы исследований составляли в слое 0-100 см - 133,1-134,5 мм. К концу вегетации растений содержание продуктивной влаги снижалось по всем предшественникам до уровня физиологически неусваиваемой. Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному использованию продуктивной влаги в посевах ячменя, однако они снижали общий расход влаги на формирование единицы продукции до 51,4 -54,0 мм/т зерна при внесении полного NPK при 64,5 мм/т на неудобренном варианте.
3. Обеспеченность почвы нитратным азотом и подвижным фосфором в фазу всходов ярового ячменя была выше по предшественнику кукуруза на зерно и составила соответственно 11,9 и 22,6 мг/кг почвы, обеспеченность обменным калием была повышенной во все годы исследований. Внесение минеральных удобрений, особенно полного NPK, улучшало условия минерального питания пивоваренного ячменя.
4. Исследованиями установлено, что элементы структуры урожая варьируют в зависимости от условий выращивания. Урожай складывается из целого комплекса элементов продуктивности ярового ячменя и лучшие условия для их формирования сложились по предшественнику кукуруза на зерно. При посеве по этому предшественнику отмечены наибольшие: число продуктивных стеблей на 1 м2 (426-522 шт.), озерненность колоса (17,7-19,3 шт.), масса 1000 зерен (42,4-43,8 г), что определило и наибольший уровень урожайности (3,78 т/га).
5. Наибольшая реализация урожайных возможностей ярового ячменя Зерноградский 584 достигается при посеве нормой 500 шт. всхожих зерен на 1 м2 по всем предшественникам. Большая густота стояния растений (норма посева 600 шт/м ) требуется при запаздывании с посевом на 10 и более дней.
6. Установлено, что наиболее эффективен посев в оптимальный срок. Урожайность пивоваренного ярового ячменя при посеве в этот срок получена на 10-15 % выше, чем при посеве через 10 дней после оптимального.
7. Применение минеральных удобрений значительно улучшило показатели основных. элементов структуры урожая: число продуктивных стеблей на 1 м (582-627 шт.), массу 1000 зерен (45,6-47,1 г), и в конечном итоге, значительно повысило урожайность пивоваренного ярового ячменя сорта Зерноградский 584. При внесении их в дозах N^60, N40P60K40 и N20P30K20 урожайность изучаемого сорта составила 4,53; 4,69 и 4,46 т/га соответственно.
8. Качественные показатели зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584 зависели в большей степени от погодных условий и предшественников, чем от норм и сроков посева. Наилучшие показатели по величине белка получены при размещении посевов изучаемого сорта по предшественнику кукуруза на зерно (10,27-10,61 %). По этому же предшественнику получены лучшие показатели по количеству крахмала (58,51-61,10 %) и экстрактивности (71,26-80,31 %).
9. Установлено положительное влияние фосфорных, фосфорно-калийных удобрений и полного NPK на количество крахмала и экстрактивность ячменя. Применение этих удобрений в дозах Р6о и РбоК4о обеспечило уровень содержания крахмала 58,91 и 58,30 и экстрактивности 79,18 и 78,16 % соответственно. Наименьшее количество белка в зерне за годы изучения сорта Зерноградский 584 (11,19 %) обеспечило внесение минеральных удобрений в дозе N20P30K20; в этом же варианте отмечены высокие показатели содержания крахмала (58,70 %) и экстрактивности (78,75 %). Минеральные удобрения слабо влияли на пленчатость ячменя. За весь период изучения этот показатель был на оптимальном уровне по всем вариантам опыта (8,14 - 8,58 %). По способности прорастания получено зерно, соответствующее I и II классам пивоваренного ячменя.
10. Качество зерна ярового ячменя, отвечающее требованиям ГОСТ на пивоваренное сырье, получено по всем изучаемым предшественникам без применения удобрений как в благоприятные 2000 и 2001 гг., так и в острозасушливом 2002 году. Внесение минеральных удобрений в различных дозах и соотношениях в 2000-2001 гг. существенно увеличивало урожайность зерна без снижения показателей его качества. В неблагоприятном по влагообеспе-ченности 2002 году под влиянием удобрений количество белка в зерне превысило 12 % и составило 12,82-14,00 % в зависимости от варианта опыта, соответственно отмечено снижение количества крахмала и экстрактивности зерна ячменя.
11. Учитывая потребность пивоваренного ячменя в фосфорном и калийном питании, а также низкую обеспеченность почв нитратным азотом и, подвижным фосфором, экономически целесообразно применение полного минерального удобрения в дозе N20P30K20 по действующему веществу в предпосевную культивацию. В этом варианте получены наибольшая величина условно-чистого дохода (8846 руб/га) и лучший коэффициент энергетической эффективности (4,93) среди изученных доз и соотношений минеральных удобрений.
12. Использование разработанных научно обоснованных элементов в технологическом комплексе возделывания пивоваренного ячменя в конкретных почвенно-климатических условиях, где с применением каждого приема достигается более тесная интеграция с факторами внешней среды на всех этапах роста и развития растений, способствует гарантированному получению высокой урожайности зерна ярового ячменя с требуемым качеством.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях недостаточного увлажнения Ростовской области возможно получение зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584 с качеством, отвечающим требованиям ГОСТ 5060-86 на пивоваренное сырье.
1. Посевы ярового ячменя на пивоваренные цели следует размещать по предшественнику кукуруза на зерно. Посев необходимо проводить в оптимальный срок (при достижении почвой физической спелости) нормой 500 шт. всхожих зерен на 1 м2.
2. На обыкновенных черноземах с низкой обеспеченностью нитратным азотом, средним содержанием подвижного фосфора рекомендуется внесение минерального удобрения в дозе N20P30K20 под предпосевную культивацию.

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на обыкновенных черноземах Ростовской области"
ХРОНЮК Вясшт* Боримгвяч
ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПИВОВАРЕННОГО ЯЧМЕНЯ НА ОБЫКНОВЕННЫХ ЧЕРНОЗЕМАХ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 06.Ш.0Ф- растениеводство
Аяифеффаг
дисссртации на соискание ученой степени каядодате сахьско^азд&твешщх наук
?
п. Персиановский -2004
Диссертация выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте зерновых культур им. ИГ. Кшганенхо (ВНИИЗК)
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных
наук Алабушев Андрей Васильевич
Официальные оппоненты: - доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Найденов Александр Семенович,
- кандидат сельскохозяйственных наук, профессор Чепец Александр Дмитриевич
Ведущая организация - ФГОУ ВПО Азово-Черноморская госу-
дарственная агроинжеиерная академия.
Защита состоится « ц » Ц^ЮАЯ. 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493 Ростовски область, Октябрьский (с) р^»-он, а ПерсиановскиЯ, ДонГАУ.
Тел. (86360) 3-63-98, факс (86360) 3-64-50
С диссертсцией можно ознакомиться в библиотеке ДонГАУ. Автореферат разослан « ^ » ¿кЮНЖ_2004 г.
| Ученый секрепдэь »
' диссертационного совета, 9 /ггТ^*
пшш сельскохозяйственных наук Ефремов В.А.
г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ, Ростовсхая область - крупнейший сельскохозяйственный регион России. Она занимай одно го ведущих мест по производству зерна ярового ячменя, площади посева которого в отдельные годы превышают I млн. га. Зерно ярового ячменя используется в пищевой про-мышденносга и животноводстве, а з последние года стало возможным его использование как сырья для пивоваренной промышленности.
Ранее ячмень а Ростовской области на пивоваренные цели не возделы-вался, так как резкое нарастание положительных температур и, как следствие этого воздушная и почвенная засуха в период налива зерна зачастую приводили'к повышению содержания белка в ней, что резко ухудшаю» его
пивоваренные качества.
A.A. Соколом с середины 80-х годов прошлого столетия начата селекционная работа по созданию сортов ярового ячменя, позволяющих в условиях Дота получать зерно, отвечающее требованиям пивоваренной промышленности. В результате целенаправленной работы за последние 10 лег внесены в Государственный реестр селекционных достижений РФ и внедряются в производство такие сорта ярового ячменя, как Зерногрэдекий 584, Зерноградец 770, Приазовский 9. Особенностью возделывания этих сортов является то, что их оценивают не только по показателям продуктивности, но и по признакам, позволяющим судить об их пригодности и ценности для пивоварения.
Установлено, что урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя я значительной мере определяются технологией его возделывания. Большое влияние на йсодукпгаиость и качество оказывают такие элементы технологии, как размещение в севообороте, срок и норма посева, внесение различных доз минеральных удобрений (Э.Д. Нсггевич и др., 1981; В.В. Глуховцев, 2001;
ЛЛ Бельтюков, 2002). __
В связи с этим нами в 2000-2002 годах проведены исследования по разработке и изучению элементов технологии возделывания ярового ячменя, которые позволят наиболее полно оценить возможность его использования в Ростовской области в пивоваренной промышленности.
Данные научно-исследовательских учреждений и передовых хозяйств Северного Кавказа также подтверждают, что применение удобрений повышает урожайность зерна ярового ячменя на 25-40 % (Ю.Л. Никитин и др., 1987; ЕШ. Ляхов, 1983; СЛ. Масляев, 1990; А.Х. Вольдемикаэль, 1991), что важно учитывать при его возделывании в зоне недостаточного увлажнения.
ЦЕЛЬ Я ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью исследований являлось обоснование рационального размещения в севообороте, сроков, норм посева, оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений под яровой ячмень с учетом биологических особенностей сорта и почвенно-климахичеосих условий с целью получения высокой урожайности зерна с кат^ом^ о^^^тгУ-бованиям пивоваренной промышленности. ьиб.'жотька
С. Петербург
оэ аоот ««туг^
При выпотей™ настоящей работы были поставлены и решены следующие задачи:
1. Выявлена роль предшественников в формировании урожайности и пивоваренных качеств зерна ярового ячменя.
2. Изучено влияние сроков в норм посева на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя.
3. Установлена зависимость урожая и качественных показателей зерна пивоваренного ячменя от внесения различных доз минеральных удобрений.
4. Определена экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии возделывания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые на обыкновенных черноземах в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения Ростовской области щучено влияние сроков, норм посева, различных предшественников, доз минеральных удобрений на урожайность и пивоваренные качества зерна ярового ячменя.
Исследования выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ВНИИЗК им. Й.Г. Калиненко по заданию 08.06.07. Диссертация содержит эффективные решения актуальной проблемы совершенствования технологии возделывания пивоваренного ячменя.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По результатам исследований научно обоснованы И рекомендованы производству основные элементы технологии возделывания ярового пивоваренного ячменя: оптимальные предшественники, сроки и нормы посева, а также экономически выгодные дозы и соотношения минеральных удобрений. Материалы исследований использованы при составлении областных научно-практических рекомендаций по технологии возделывания пивоваренного ячменя в Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2003).
Производственные испытания разработанных элементов технологии возделывания пивоваренного ярового ячменя проведены в: ОНО ОПХ «Зер-ногралское» Зерноградскоро района и СПК «Целинский» Целинского района Ростовской области, о чем свидетельствуют акты внедрения..
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации докладывались и получена положительная оценка ежегодно на заседаниях ученого совета Всероссийского НИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко (Зерноград, 2000-2002 гг.), на научно-технической конференции по итогам исследований 2001 года во ВНИПТИМЭСХ (Зерноград, 2001), на 36-й Международной конференции «Агрохимические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных культур» (Москва, 2002), на научно-практических конференциях в Азово-Черноморской государственной агроигоьенерной академии (Зерно-град, 2001,2003 гг.).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. По материалам диссертации опубликовано пять статей, одна находится в печати. ' ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 190 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, пред-
ложений производству, списка литературы и приложений. Работа содержит 15 таблиц, 9 рисунков, 11 приложений. Список литературы включает 208 источников, в том числе 19 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методика и условия проведения исследований. Полевые опыты проводились ::а полях ОНО ОПХ «Зерноградскос» в агротехническом севообороте ВНИИ зерновых культур им. И.Г. Калиненко в двух опытах по следующей методике:
Опыт № 1. Влиятге предшественников, сроков и норм посева на урожайность и пивоваренные качества ярового ячменя.
Опыт трехфактор ый, заложенный по схеме 3x3x2, рендомизирован-ный методом расщепленных делянок, в четырехкратной повторности, учетная площадь делянки - 50 м2.
Варианты опыта были следующие:
Фактор А - предшественники:
1) озимая пшеница
2) подсолнечник
3) кукуруза на зерно.
Фактор В - нормы посева:
400 тыс. всхожих зерен/га
500 тыс. всхожих зерен/га
600 тыс. всхожих зерен/га.
Фактор С - срок посева:
1 -й срок посева (при достижении почвой физической спелости)
2-й срок посева (через 10 дней).
Опыт № 2. Влияние минеральных удобрений на пивоваренные качества ярового ячменя.
Опыт однофакгорный, делянки расположены систематически, повтор-ность опыта четырехкратная, учетная площадь делянки 50 м\ предшественник в опыте - кукуруза на зерно.
Варианты опыта следующие:
1. Контроль (без удобрений)
2.Рбо
3. Р«оК«&
4. N40K40
5. N4oP«O
6. N40P60 К40
7. NMPMKjo
Изучали внесенный в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущенный к использованию сорт ярового ячменя пивоваренного направления Зерноградский 584, имеющий высокую экологическую пластичность и потенциальную продуктивность и обладающий хорошими пивоваренными качествами. Сорт ереднеранний (82-87 дней), имеет высокую продук-
тивиую кустистости, устойчив к полеганию и болезням, распространенным в зоне.
В период исследований в опытах проводились следующие наблюдения, учеты и анализы.
1. Фенологические наблюдения проводили согласно «Методике государственного сортоиспытания культур» (1989). Отмечали следующие фенологические фазы: всходы, кушение, выход в трубку, колошение, полная спелость зерна.
2. Влажность почвы (%) определяли термостатно-весовым методом с высушиванием пробы почвы в термостате до постоянной массы при температуре 105е С (ГОСТ 28268-89).
3. Питательный режим почвы изучали в динамике путем отбора почвенных образцов на глубине О-ЗОсм, с интервалом 0-10 см, в воздушно-сухих пробах определяли нитратный азот (ГОСТ 26951-86), подвижный фосфор (ГОСТ 26205-84) и обменный калий (ГОСТ 2606-84).
4 Структурный анализ отобранных в фазу полной спелости зерна снопов проводили согласно методике Госкомиссии РФ по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур (1989). Учитывали показатели: высоту и число растений, стеблей, колосьев на 1 м2, число зерен в колосе, масс" 1 колоса.
5. Для технологической оценки зерна отбирали образцы зерна весом 3 кг, в которых определяли: массу 1000 зерен (ГОСТ 10842 -89), натуру зерна (ГОСТ 10840-82), содержание белка (ГОСТ 10846-91), содержание крахмала (ГОСТ 10845-76), экстр активность (ГОСТ 12136-77), способность прорастания (ГОСТ 10968-88).
6. Биоэнергетическую эффект ивп«^ неиспользуемых приемов возделывания рассчитывали по Захаренко A.B. и Пупошну А.И. (1994).
7. Экономическую эффективность возделывания пивоваренного ячменя определяли по Баранову H.H. (1966) с определением условно-чистого дохода и рентабельности
8. Основные результаты исследований подвергали статистической обработке методом дисперсионного, корреляционного и регрессивного анализов по Доспехову Б А. (1985).
При проведении опытов технология возделывания ярового ячменя соответствовала рекомендациям зональной системы земледелия Ростовской области на 2001-2005 гг. Почвы опытного участка представлены обыкновенными черноземами, для которых характерны высокая карбонатность (до 2,5-4,0 % СаСОз в пахотном слое) и значительная мощность гумусного горизонта (до 140 см). Запасы гидролизуемого азота колебались от 22 до 25 т/га, содержание подвижного фосфора - от 15 до 20 мг/кг почвы, обменного калия - от 200 до 320 мг/кг почвы. Климат зоны континентальный с неустойчивым увлажнением. Среднегодовое количество садков составляет 450-500, в период вегетации - 185-220 мм. Сумма положительных температур за период активной вегетации растений равна 2400-3200°С, гидротермический коэффициент - 0,8-0,9.
Погодные условия в годы проведения исследований были разные, что оказало влияние на формирование продуктивности и качество зерна ярового ячменя.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Влияние предшественников, сроков и норм посева на урожайность
и пивоваренные качества зерна ярового ячменя Динамика водного и пищевого режимов почвы в зависимости от разлитых предшественников. При изучений водного режима почвы в зависимости от различных предшественников, в динамике отмечены некоторые различия по степени использования почвенной влаги растениями ячменя в течение вегетации. Установлено, что в фазу всходов ярового ячменя запасы продуктивной влаги по всем 1 редшсственникам были практически на одном уровне как в слое 0-30 (46,7-48,5 мм), так и в слое 0-100 см (133,1-135,4 мм) (рис.1).
П Озимая пшеница н Подсолнечник ОКукуруза на зерно
Слой почвы 0-30 см
ащыросга
а Озимая пшеница В Подсолнечник г Кукуруза на зерно
Слой почвы 0-100 см
Рис. 1. Динамика продуктивной влаги в почве в зависимости от предшественников (2000-2002гг.)
К фазе по. гой спелости зерна запасы продуктивной влаги в почве снижались до минимальных величин по всем предшественникам, при этом наибольшее снижение отмечено под яровым ячменем высеянным по предшественнику кукуруза на зерно.
Ценность предшественника в значительной мере определяется его способностью использовать и оставлять после себя в почве определенное количество питательных вешеств (Л.П. Бельтюков, A.A. Гриценко, 1993). Нашими исследованиями установлено, что изучаемые предшественники оказывали существенное влияние на содержание элементов Питания в почве (табл 1)
Таблица 1
Влияние различных предшественников на динами-7 элементов питания в почве под яровым ячменем сорта Зерноградский 584 (2000-2002 гг.)
Фазы роста и развития растений
' Предшественник всходы колошение полная спелость
Нитратный азот N-NO3. мг/кг почвы
1 Озимая пшеница 11,5 10,6 10,6
! Подсолнечник 11,1 10,3 10,3
1 Кукуруза на зерно 11,6 10,3 10,4
Подвижный фосфор Р20}. мг/кг почвы
j Озимая пшеница 22,3 21,5 21,9
, Подсолнечник 21,6 20,7 21,6
! Кукуруза на зерно 22,6 21,1 21,6
Обменный калий К20, мг/кг почвы
! Озимая пшеница 350 340 338
1 Подсолнечник 348 338 331
1 Кукуруза на зерно 348 336 331
Установлено, что обеспеченность нитратным азотом была низкой по всем предшественникам, однако наиболее высокой в начальный период вегетации она была после кукурузы на зерно. Содержание подвижного фосфора было на среднем уровне, а обменного калия - высокое по всем предшественникам. Таким образом, на обыкновенном черноземе азот является лимитирующим элементом питания. К фазе колошения отмечалось снижение содержания всех элементов питания в почве по всем иредшесгнешшкам на 4-12 %. К фазе полной спелости зерна растения ячменя прекращали потребление азота и фосфора Незначительное использование калия продолжалось и в эту фазу
Величина и качество урожая. Различия в запасах влаги, и особенно питательных веществ, определяли и величину продуктивности посевов ярового ячменя Установлено, что при посеве в оптимальные сроки нормы посева не шеазапи существенного влияния на урожайность. Она формировалась под влиянием предшественников (табл.2). Так, в среднем за годы изучения наи-
большая урожайность получена по предшественнику кукуруза на зерно а первом сроке посева (3,57-3,78 т/га), что свидетельствует, на наш взгляд, © более благоприятных для ярового ячменя условиях возделывания по этому предшественнику.
Табяиш2
Урожайность зерна ярового ячменя сорта ЗЬрноградсхий 584 в зависимости от различных предшественников, норм и сроков посева, т/га
Предшественник (фактор А) Норма посева, шт/м2 (фактор В) Годы В сред-
2000 2001 2002 нем за ГОШ изучения
I срок посева (Аакгор О
Озимая пшеница 40Ó 3,43 3,29 m 2,71
m 3,71 3,28 1,49 2,83
600 5,77 3,16 1,46 2,79
Подсолнечник 400 2,70 . 2,7! US 2,56
500 2,96 3,00 234 2,77
600 3,02 2.89 230 2,74
Кукуруза на зерно 400 3,81 2,98 337
500 4,37 З.Г7 3,78
600 3,78 4,12 2,« 337
II срок посева (фактор О
Озимая пшеница 400 3,00 2.57 139 232
500 3,18 2,72 1,43 2,44
600 3,47 2,71 М5 234
Подсолнечник 400 232 2,47 L.87 2,29
500 2,63 2*58 2,12 2,44
600 3,06 Х63 г. 13 2j61
Кукуруза на зерно 400 \Э1Г32 338 2,40 3,03
500 . 3,35 3,59 2,50 3,15
600 3,39 3,71 2,45 3,18
HCPos Фактор А Фактор В Фактор С Фактор ABC 026 0Д6 0,22 0,65 033 озз 037 • 0,82 033 озз SJ9 037
Наивысшая урожайность (4,37 т/га) получена в первом сроке посева по предшественнику кукуруза па зерно при норме посева 500 шт. всхожих зерен на 1 м2. В 2002 году в связи с низким количеством осадков и высоким температурным режимом в течение всей вегетации растений отмечено снижение урожайности по всем предшественникам.
Ниже уро-.лйносгь отмечена по предшественнику озимая пшеница (2,71-2.81 т/га), наименьшая - по предшественнику подсолнечник (2,562,77 т/га)
Нами установлено, что задержка с посевом на 10 дней оказывает влияние на уровень урожайности Так, во втором сроке посева по предшественнику озимая пшеница урожайность ярового ячменя снизилась на 10-17, подсолнечнику - 5-14 и кукурузе на зерно - на 15-20 %
Выявлено, что при запаздывании с посевом, наряду с предшественниками. норма посева также оказывает влияние на урожайность ячменя Так в среднем за годы исследований увеличение нормы посева с 400 до 600 шт всхожих зерен на 1 м2 повышала урожайность сорта Зсрногралскнй 584 по предшественникам: озимая пшеница - на 9. подсолнечник - на 13 и кукуруза на зерно - на 5 % Максимальная урожайность во втором сроке посева (3,18 т/га) получена по предшественнику кукуруза на зерно с нормой 600 шт всхожих зерен на 1 м2
Исследования не позволили установить существенного влияния предшественников и норм посева на массу 1000 зерен в первом сроке посева По натуре зерна лучшие показатели получены по предшественнику озимая пшеница (683-686 г/л), ниже по предшественникам подсолнечн"к (679-683 г/л) и кукуруза на зерно (679-680 г/л) При посеве через 10 дней после первого срока отмечено увеличение массы 1000 зерен по предшественникам озимая пшеница и полсолнечник на 4-5 и 2-4 % соответственно Вместе с тем, выявлено снижение показателей натуры зерна на 2-3 % по всем предшественникам во втором сроке посева
На получение зерна ячменя, отвечающего требованиям пивоваренной промышленности, наряду с погодными условиями, основное влияние оказывает технология его возделывания, которая должна базироваться на максимальном согласовании с биологическими требованиями культуры (Э.Д Неттевич и др., 1981).
Важнейшим показателем качества пивоваренного ячменя является количество белка в зерне, которое согласно ГОСТ 5060-86 не должно превышать 12 %. В наших исследованиях на этот признак оказывали влияние как предшественники, сроки и нормы посева, так и погодные условия в годы проведения опытов (табл.3).
Установлена зависимость количества белка от предшественников и сроков посева. Оптимальные результаты получены при первом сроке посева по предшественнику кукуруза на зерно, Где количество белка составляло 10.27-10,61 % в зависимости от нормы посева, несколько выше его содержание отмечено по предшественнику подсолнечник (10,50-11,23 %), еше выше по предшественнику озимая пшеница (11,50-11,84 %). Исследованиями установлено. что при снижении урожайности во втором сроке посева не отмечено увеличения количества белка в зерне ярового ячменя сорта Зерноградский 584 в сравнении с первым сроком посева и его величин» составила по предшествен-
нихам: кукуруза на зерно - 10,48-10,69, озимая пшеница - 10,84-11,07, подсолнечник -10,25-10,66 %.
Таблица3
Влияние предшественников, норм и сроков посева на показатели качества зерна пивоваренного ячменя (2000-2002 гг.)
Предшественник Норма Белок, Крах- Экстра- Плен- Способ-
(фактор А) посева % мал, ктив- чатость, ность
шт/м2 % ноегь, % прорас-
(фактор % тания,
• В) %
1срок посева
Озимая пшеница 400 11,84 58,56 77,92 8,50 95,0
500 11,50 58,29 77,61 8,60 97,0
600 11,61 58,56 77,20 8,52 96.0
Подсолнечник 400 10,86 59,20 78,71 8,19 95.0
500 11,23 58,12 77,68 8,43 95,0
600 10,50 59,00 78,35 8,06 92,0
Кукуруза на 400 10,27 58,51 78,21 8,18 96,0
зерно 500 10,61 61,10 81,66 8,47 95,0
600 10,45 60,00 80,13 8,26 93,0
НСРи 0,63 1,67 2,24 0,65 2,46
Фактор А 0,51 1,37 1,83 0,53 2,01
Фактор В 0,51 1,37 1,83 0,53 2,01
Фактор АВ 0,51 1,37 1,83 0,53 2,01
П срок посева
Озимая пшеница 400 10,84 59,21 78,35 8,74 95.0
500 10,84 59,47 80,15 8,37 95,0
600 11,07 59,48 79,78 7,78 95.0
Подсолнечник 400 10,66 58,44 78,88 8,64 96,0
500 10,59 59,60 80,53 8,98 96.0
600 10,25 59,33 79,00 9,08 93,0
Кукуруза на 400 10,55 58,97 79,62 8,68 98,0
зерно 500 10,48 59,49 79,53 8,90 96.0
600 10,69 59,14 78,21 8,81 96,0
НСР05 0,72 1,18 2,27 0,39 2,93
Фактор А 0,59 0,96 1,85 0,32 2,39
Фактор В 0,59 0,96 1,85 0,32 2,39
Фактор АВ 049 0,96 1,85 0,32 2,39
По количеству крахмала и экстр активности зерна пивоваренного ячменя лучшие показатели получены по предшественнику кукуруза на зерно в пер-
с
вам сроке посева щ норме 500 шт. всхожих зерен на 1 м2: 61,10 и 81,66 %
Изучаемые элементы технологии возделывания не оказали существенного влияния на пленчатость и способность прорастания ярового ячменя.
Таким образом, среди изучаемых предшественников кукуруза на зерно является наиболее благоприятным предшественником для размещения посевов пивоваренного ярового ячменя. Посев наиболее целесообразно проводить в оптимальные сроки с нормой посева 500 шт/м2 всхожих зерен.
2. Урожайность и пивоваренные качества ярового ячменя в зависимости от различных доз минеральных удобрений.
Динамика водного и пищевого режимов иен. 'ы. Важным показателем обеспеченности растений ярового ячменя влагой в течение вегетации являются запасы продуктивной влаги в почве к моменту всходов. Влияние удобрений на динамику продуктивной влаги в корнеобитаемом и метровом слое почвы исследовалось на примере варианта с внесением полной дозы КРК. Количество продуктивной влаги в почве в чту фазу на контроле было высоким для данного типа почв и составляло в слое 0-30 см - 44,5-48,0 мм, в слое 0-100 см - 132,7135,2 мм при срсднемноголстиих показателях - 37,8 и 128,3 мм соответственно (рис.2; 3) К фазе колошения отмечается снижение запасов продуктивной влаги как в слое 0-100 см (44,3-54,0 мм), так и в слое 0-30 см (19,3-21,1 мм) при среднемноголетних показателях 41,5 (в слое почвы 0-100 см) и 11,4 мм (в слое почвы 0-30 см). В фазу полной спелости этот показатель отмечен на уровне 39,8-51,5 мм в слое почвы 0-100 см и 17,5-20,4 мм в слое 0-30 см при средне многолетних показателях 31,8 и 14,3 мм соответственно. При том применение удобрений ка 9 - 41 % снижает расход влаги на формирование
единицы продукции.
_
5- во
I 50
1 40 ' ?
и 30
&
| 20
г ю
| о
в
ж
контроль -в- Ы40Р60К40
Рис.2. Динамика продуктивной влаги в почве под яровым ячменем в зависимости от удобрений в слое почвы 0-30 см (2000-2002гг.)
контроль -Я- К40Р60К40
Рис.3. Динамика продуктивной влаги в почве под яровым ячменем в зависимости от удобрений в слое почвы 0-100 см (2000-2002п\)
Общеизвестно, что яровой ячмень имеет сравнительно короткий период вегетации и интенсивно развивает надземную массу уже с ранних фаз роста и развития. В период «всходы - выход в трубку» он потребляет более 60 % калия, 46 % фосфора и значительное количество азота, используемого за весь период вегетации (А.А. Сокол, 1985; Л.П. Бельткжов, 2202).
Внесение минеральных удобрений существенно улучшает пищевой режим в почве. Так, в наших исследованиях применение удобрений, особенно ИРК, увеличивало содержание основных элементов питания в почве на 10 -19 % по сравнению с контролем. Динамика элементов питания в почве в течете вегетации в зависимости от применения удобрений аналогична динамике питательных всшеств в зависимости от различных предшественников.
Урожайность и качество ячменя в зависимости от уровня минерального питания. Несмотря на метеоусловия периода проведения опытов было установлено, что внесение минеральных удобрений оказывает положительное влияние на формирование элементов структуры ярового ячменя (табл. 4).
Анализ структуры урожайности показал, что применение минеральных удобрений способствовало увеличению числа продуктивных стеблей на 1 м2 (582-605 шт.), озерненности колоса (18-20 шт.), массы 1000 зерен (45,6-46,3 г), что обеспечило повышение урожайности в вариантах с внесением минеральных удобрений.
Таблица 4
Элементы структуры и биологическая урожайность ярового ячменя сорта Зерноградский 584 в зависимости от различных доз минеральных удобрений
(2000-2002 гг.)
Элементы структуры, биологическая урожайность Контроль О с? О i2 £ О 1 i ' О i 3? © еч « s % £ у M*
Растений к уборке, пгт/м2 348 350 369 362 362 354 350 -
Продуктивных стеблей, шт/м2 524 582 609 609 619 627 605 -
Продуктивная кустистость 1,56 1,71 1,71 1,77 1,72 1,79 1,75 -
Число зерен в колосе, пгг. 17 17 17 18 18 20 19 1,30
Масса 1000 зерен, г 44,0 45,6 46,2 45,7 46,1 47,1 46,3 1,60
Продуктивность колоса, г 0,73 0,81 0,81 0,82 0,85 0,93 0,88 0,08
Биологическая урожайность, г/м2 355,3 479,5 499,0 504,8 530,6 587,5 541,4 59,5
Натура, г/л 676 674 675 675 674 676 672 -
Так, в среднем за годы изучения на контрольном варианте получена урожайность 3,60 т/га (табл. 5).
Таблица 5
Урожайность ярового ячменя Зерноградский 584 в зависимости от уровня питания, т/га
Вариант опыта Урожайность зерна, т/га
2000 г. 2001 г. 2002 г. Среднее
Контроль* 3,30 4,95 2,56 3,60
РбО 3,30 5,15 2,60 3,68
РбО К40 3,41 5,52 2,83 3,92
N40K40 3,91 5,56 3,11 4,19
НиР«, 4,53 5,66 3,39 4,53
N40P60K40 4,86 5,77 3,51 4,69
NzoP» Кзд 4,44 5,62 3,32 4,46
НСРоз 0,14 0,15 0,16
* - без удобрений.
Выявлено, что примене-тие одних фосфорных удобрений (Р«>) не оказало существенного влияния иа урожайность зерна ярового ячменя (3,68 т/га), несмотря на недостаточное содержание подвижного фосфора в почве. "Наибольшая прибавка урожайности зерна (0,86-1,09 т/га) достигнута при внесении минеральных удобрений в парной комбинации N40P60 и с включением калия в дозах К>о и К;0 в составе N«Pm К40 и N;oP:<o Однако эффективность удобрений была тесно связана с метеорологическими условиями года В условиях неустойчивого увлажнения Ростовской области максимальная урожайность зерна изучаемого сорта в среднем за годы исследований достоверно превысила контроль в вариантах с внесением Н40Рбо и N49P60K40. а также в варианте с N^PsoKjy и составила соответственно 4,53; 4,69 и 4,46 т/га
Погодные условия в значительной степени определяли уровень урожайности пивоваренного ярового ячменя. Во влажные 2000 и 2001 годы урожайность этой культуры была выше на 29-64 %, чем в засушливом 2002 году. При этом, влияние удобрений проявлялось значительными прибавками урожая (до 30-37 %) и в этом году. Таким образом, удобрения снижали действие засухи.
Данная работа посвящена проблеме возможности выращивания ячменя на пивоваренные цели. Минеральные удобрения - радикальное средство повышения урожайности ячменя практически во всех зонах страны (З.Д. Нетте-бич и др , 1981), однако, почти не изучен вопрос влияния минеральных удобрений на качественные показатели зерна пивоваренных сортов ячменя селек-нии ВНИИЗК им И.Г. Калиненко в условиях Ростовской областа
Нашими исследованиями установлено, что за годы изучения содержание белка в зерне пивоваренного ярового ячменя сорта Зерноградский 584 составило 11,19-11,76 % в зависимости от варианта опыта (табл.6).
Таблица 6
Качественные показатели зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584 в зависимости от различных доз минеральных удобрений (2000-2002 гг.)
Вариант Белок, Крахмал, Экстрак- Пленча- Прорас-
опыта % % тиьность, тость. таемоегь,
% % %
Контроль* 11,26 58,42 78,47 8,05 94,0
Pao 11,76 58.91 79,18 8,32 95,0
Peo К40 11,29 58,30 78,61 8,19 95,0
N40K40 11.21 57,63 78,21 8,14 94,0
N40P«) 11,56 57,15 77,47 8,20 96,0
NUqP«oK40 11,23 59,16 80,11 8,52 95,0
N20P30 K20 11,19 58,70 78,75 8,58 93,0
НСРо, 0,23 0,26 0,23 0,35 3,47
* - без удобрений.
и
Установлено, что значительное влияние на качество зерна изучаемого сорта оказывала как удобрения, так и погодные условия. Так, количество белка в острозасуншшом 2002 году было высоким на всех вариантах опыта (12,82-14 % при 12,69 % на контроле), а во влажном 2002 году - 9,35-10,44 % при 10,44 % на контроле.
Важнейшим показателем качества зерна пивоваренного ячменя является содержание крахмала. В среднем за годы изучения наибольшим его количество было в вариантах с внесением Рда к NioPeoKw (58,91 и 59,16 %при 58,42 % на контроле). В эле. же вариантах опыта отмечена наибольшая экстр активность зерна ячменя: 79,18 и 18,11 % соответственно. Несколько ниже показатели крахмала (58,70) и экстрактивности (78,75 %) получены при внесении удобрений в дозе NuPmKm- Таким образом, проведенные исследования показал^ что минеральные удобрения существенно повышают уровень урожайности ярового ячменя. Содержание белка и крахмала в зерне пивоваренного ячменя в значительной степени зависело от погодных условий, в меньшей мере -от доз минеральных удобрений. В засушливом году количество белка возрастало, количество крахмала снижалось, во влажные годы - обратная тенденция.
Исследованиями установлено, что в острозасушливом 2002 году внесение минерального удобрения в полной дозе NPK незначительно, в сравнении с контролем (12,69 %), увеличивало содержание белка в зерне: до (12,8213,13 %). При этом применение полного NPK способствовало более рациональному расходу продуктивной влаги на создание 1 тонны зерна (на 29-31 % меньше, чем на контроле).
Влияние латеральных удобрений на эксграктивность зерна зависело от погодпых условий в течение вегетации Наибольшие величины этого показателя отмечены во влажном 2001 году (81,00-82,69 %), меньшие - в засушливом * 200? году (73,28-78,32 %).
Минеральные удобрения незначительно влияли на пленчатость ячменя. Во все годы исследований величина пленчатости находилась на оптимальном уровне (8,05-8,58%).
Установлено, что минеральные удобрения не оказывали существенного влияния на способность прорастания зерна ярового ячменя изучаемого сорта. По способности прорастания зерно сорта Зерноградский 584 соответствовало I и II классам пивоваренного ячменя. Величина этого показателя не опускалась ниже 90 % даже в неблагоприятных условиях 2002 года.
3. Экономическая и биоэнергетическая эффективность изучаемых элементов технологии разделывания
В соответствии с данными технологических карт и дополнительными нормативными материалами нами прогаведен расчет энергетических затрат, их эффект, юности, о также условно-чистого дохода и нормы рентабельности по изучаемым элементам технологии возделывания пивоварешгого ярового ячменя: срокам и нормам посева по различным предшественникам; применению различных доз и соотношений минеральных удобрений в посевах ячменя.
Установлено, что наиболее энерге.ически эффективным является выращивание пивоваренного ячменя по предшественнику кукуруза на зерно (4,67-5,27), наименее эффективным - по предшественнику подсолнечник (3,51-3,84).
Во втором сроке посева коэффициент энергетической эффективности снизился по всем предшественникам: по озимой пшешшс - на 37, подсолнечнику - на <0 и кукурузе на зерно - на 17 %. Таким образом, с энергетической точки зрения наиболее эффективен посев в оптимальные сроки.
Наибольший условно-чистый доход за годы изучения (7672 рубля) получен при посеве ячменя по предшественнику кукуруза на зерно с нормой посева 500 шт. всхожих зерен на 1 м2. По этому же предшественнику отмечалась и высокая рентабельность (162 - 221 %). По предшественникам озимая пшенииз и подсолнечник как условно-чистый доход, так и рентабельность были ниже (105 - 144 и 101 - 130 % соответственно), в зависимости от нормы посева
Во втором сроке посева отмечено снижение условной прибыли и рентабельности по всем предшественникам.
Таким образом, установлено, что при посеве не в оптимальные сроки снижаются экономические показатели величины урожая ярового ячменя. Наибольшая экономическая эффективность достигнута при возделывании этой культуры по предшественнику кукуруза на зерно.
Энергетический анализ влияния минеральных удобрений на эффективность производства зерна пивоваренного ячменя позволяет выбрать наиболее энергоэкономный прием для данного типа почв.
Внесение минеральных удобрений позволяет получать прибавки урожайности ярового ячменя до 1,0 т/га. Однако необходимо учитывать, что с внесением удобрений резко возрастают затраты на возделывание этой культуры. Так, полученные данные свидетельствуют о том, что затраты совокупной энергии возрастают с 10293.5 (при внесении простого удобрения) до 14097,5 МДж/га (при внесении сложных удобрений)
Данные о коэффициентах энергетической эффективности говорят о том, что хотя наибольшая урожайность (4,69 т га) отмечалась при внесении 1^4оР«оК4о, коэффициент энергетической эффективности в этом варианте был ниже (4,34), чем при внесении фосфорных (4,67) и фосфорно-калийных (4,82) удобрений.
Исследованиями установлено, что среди всех изучаемых вариантов с применением различных доз минеральных удобрений наибольший коэффициент энергетической эффективности отметен при внесении Ы^цРзоКго (4,93). На обыкновенных черноземах азот является дефицитным элементом питания, поэтому применение азотных удобрений совместно с фосфорно-калийныки позволяет не только сохранять естественное плодородие почвы, но и получать прибавки урожайности до 0,86 т/га. Такая величина прибавки при внесении ^оРзоК*. позволяет считать этот прием энергетически и экономически более
эффективным. В этом варианте получены наибольшие условно чистый доход (8846 руб.) я рентабельность (196 %).
ВЫВОДЫ
1. В зоне недостаточного увлажнения при строгом соблюдении технологии возделывания возможно получение зерна ярового ячменя, отвечающего требованиям ГОСТ-5060-86 на пивоваренное сырье.
2. Запасы продуктивной влаги в почве в начальные фазы роста ярового ячменя были на достаточном уровне по всем предшественникам и за годы исследований составляли в слое 0-100 см - 133,1-134,5 мм. К концу вегетации растений содержание продуктивной влаги снижалось по всем предшественникам до уровня физиологически неусваиваемой. Внесение минеральных удобрений способствовало более интенсивному использованию продуктивной влаги в посевах ячменя, однако они снижали общий расход влаги на формирование единицы продукции до 51,4 -54,0 мм/т зерна при внесении полного NPK при 64,5 мм/т на неудобренном варианте.
3. Обеспеченность почвы нитратным азотом и подвижным фосфором в фазу всходов ярового ячменя была выше по предшественнику кукуруза на зерно и составила соответственно 11,9 и 22,6 мг/кг почвы, обеспеченность обменным калием была повышенной во все годы исследований. Внесение минеральных удобрений, особенно полного NPK, улучшало условия минерального питания пивоваренного ячменя.
4. Исследованиями установлено, что элементы структуры урожая варьируют в зависимости от условий выращивания. Урожай складывается из пело. го комплекса элементов продуктивности ярового ячменя и лучшие условия для
их формирования сложились по предшественнику кукуруза на зерно. При посеве по этому предшестве<шику отмечены наибольшие: число продуктивных стеблей на I tr (426-522 т.\ отерненность колоса (17,7-19,3 шт.), масса 1000 зерен (42,4-43,8 г), что определило и наибольший уровень урожайное™ (3,78 т/га).
5. Наибольшая реализация урожайных возможностей ярового ячменя Зерноградскяй 584 достигается при посеве нормой 500 шт. всхожих зерен на 1 м2по всем предшественникам. Большая густота стояния растений (норма посева 600 urr/м") требуется при запаздывании с посевом на 10 и более дней.
6. Установлено, что наиболее эффективен посез в оптимальный срок. Урожайность пивоваренного ярового ячменя при посеве в этот срок получена на 10-15 % выше, чем при посеве через 10 дней после оптимального.
7. Применение минеральных удобрений значительно улучшило показатели основных элементов структуры урожая: число продуктивных стеблей на ! м2 (582-627 шт.), массу 1000 зерен (45,6-47,1 г), и в конечном итоге, значительно повысило урожайность пивоваренного ярового ячменя сорта Зерно-градский 584. При внесении их в дозах N«oP«>, N^wK« и N20P30K20 урожайность изучаемого сорта составила 4,53; 4,69 и 4,46.т/га "оответственно.
8. Качественные показатели зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584 зависели в большей степени от погодных условий и предшественников, чем от норм и сроков посева. Наилучшие показатели по величине белка получены при размещении посевов изучаемого сорта по предшественнику кукуруза на зерно (10,27-10,61 %). По этому же предшественнику получены лучшие показатели по количеству крахмала (58,51-61,10 %) 'и экстрактивное™ (71,2680,31 %).
9. Установлено положительное злияние фосфорных, фосфорно-калийных удобрений и полного NPK на количество крахмала и экстрактив-ность ячменя. Примепетк этих удобрений в дозах Рм и PmJQo обеспечило уровень содержания крахмала 58,91 и 58,30 и экстрактивносги 79,18 и 78,16 % соответ ственно. Наименьшее количество белка в зерне за годы изучения сорта Зерноградский 584 (11,19 %) обеспечило внесение минеральных удобрений в дозе NjoPjoKjo", в этом же варианте отмечены высокие показатели содержания крахмала (58,70 %) и экстрактивносги (78,75 %). Минеральные удобрения слабо влияли на пленчатое п. ячменя. За весь период изучения этот показатель был на оптимальном уровне по всем вариантам опыта (8,14 - 8,58 %). По способности прорастания получено зерно, соответствующее I и П классам пивоваренного ячменя.
10. Качество зерна ярового ячменя, отвечающее требованиям ГОСТ на пивоваренное сырье, получено по всем изучаемым предшественникам без применения удобрений как в благоприятные 2000 и 2001 гг., так и в острозасушливом 2002 году. Внесение минеральных удобрений в различных дозах и соотношениях в 2000-2001 гг. существенно увеличивало урожайность зерна без снижения показателей его качества В неблагоприятном по влагообеспе-ченности 2002 году под влиянием удобрений количество белка в зерне превысило 12 % и составило 12,82-14,00 */• в зависимости от варианта опыта, соответственно отмечено снижение количества крахмала и экстрактивносги зерна ячменя.
11. Учитывая потребность пивоваренного ячменя в фосфорном и калийном питании, а также низкую обеспеченность почв нитратным азотом и подвижным фосфором, экономически целесообразно применение полного минерального удобрешм в дозе N^mKjo по действующему веществу в предпосевную культивацию. В этом варианте получены наибольшая величина условно-чистого дохода (8846 руб/га) и лучший' коэффициент энергетической эффективности (4,93) среди изученных доз и соотношений минеральных удобрений
12. Использование разработанных научно обоснованных элементов в технологическом комплексе возделывания пивоваренного ячменя в конкретных почвенно-климатических условиях, где с применением каждого приема достигается более тесная интеграция с факторами внешней среды не всех этапах роста и развития растений, способствует гарантированному получению высокой урожайности зерна ярового ячменя с требуемым качеством.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях недостаточного увлажнения Ростовской области возможно получение зерна ярового ячменя сорта Зерноградский 584 с качеством, отвечающим требованиям ГОСТ 5060-86 на пивоваренное сырье.
1. Посевы ярового ячменя на пивоваренные цели следует размещать по предшественнику кукуруза на зерно. Посев необходимо проводить в оптимальный срок (при достижении почвой физической спелости) нормой 500 шт. всхожих зерен на 1 м2.
2. На обыкновенных черноземах с низкой обеспеченностью нитратным азотом, средним содержанием подвижного фосфора рекомендуется внесение минерального удобрения в дозе ЫгоРзоКго под предпосевную культивацию.
Список работ, опубликованных по теме Диссертация
1. Хронкж В.Б. Урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в зависимости от некоторых элементов технологии его возделывания / Е.Г. Филиппов, В.Б. Хронюк // Зерновые и кормовые культуры России: Сб. науч. тр. / ВНИИСЗК. -Зерноград, 2002. - С. 261*265.
2. Хронюк В.Б. Урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя в зависимости от доз минеральных удобрений / Е.Г. Филиппов, В.Б. Хронюк Н Материалы Междунар. науч. конф. «Агрохимические аспекты повышения продуктивности с.-х. культур». - М.; 2002. - С. 389-391.
3. Хронюк В.Б. Влияние сроков посева, норм высева, предшественников и удобрений на урожайность и качество зерна пивоваренного ячменя / A.B. Алабушев, Е.Г. Филиппов, В.Б. Хронюк //Технология, селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур: Сб. науч.тр. /ВНИИСЗК. - Зерноград, 2003.-C.I2-13.
4. Хронюк В.Б. Некоторые аспекты возделывания ярового ячменя на пивоваренные цели / Е.Г. Филиппов, В.Б. Хронюк // Материалы науч.- практ. конф. «Научное обеспечение производства продовольственного зерна, зернофуражных, крупяных культур и кормового белка». - Зерноград, 2004. —С. 311319.
5. Хронюк В.Б. Особенности технологии возделывания пивоваренного ячменя на Северном Кавказе / Е. Г. Филиппов, В.Б. Хронюк // Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. «Адаптивные технологии производства качественного зерна в засушливом Поволжье». - Саратов, 2004. - С. 25-26.
6. Тр оология возделывания пивоваренного ячменя в Ростовской области: Научно-практич. рекомендации / В.А. Алабушев, A.B. Алабушев, H.H. Вощедский, И.И. Галиченко, В.Б. Хронюк и др. - Ростов н/Д: Кн. изд-во, 2003.-36 с.
Подписано к печати 4.06.04. Формат 60x84 1/16
Объем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ ¿3- 04 Печатно-множительная группа ВНИПТИМЭСХ
>12 6 8 9
РНБ Русский фонд
2005-4 221