Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности технологических решений при производстве молока и говядины в районах Чеченской Республики
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Особенности технологических решений при производстве молока и говядины в районах Чеченской Республики"

На правах рукописи

л САИХАНОВ Алаш Бадруднновнч

РП Од /

г о ПАЙ 1337

Особенности технологических решений при производстве молока и говядины в районах Чеченской республики

06.02.04 ■ частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Персиановка - 1997 г.

Диссертационная работа выполнена в Донском Государственном аграрном

университете

Научные руководители :

доктор сельскохозяиственн наук,

профессор ПРИСТУПА В.1 доктор сельскохозяиственн! наук,

кандидат технических наук ОСИПОВ В.К.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяиственн! наук, профессор, заслуженный деятель наук и Кубани ПАНКРАТОВ A.A. кандидат сельскохозяйственных наук, доцен РУДЕНКО В.П. '

Ведущая организация:

Научно - производственное объединение "Дон"

Защита диссертации состоится Шсая . 1997 г.

»сто

в 10 часов

на заседании диссертационного Совета Д - 120.44.01 в Донском Государственном аграрном университете.

адрес университета: 346493 , Россия, Ростовская область, Октябрьский (с) район, пос. Персиановский, ДонГАУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского Государственного аграрного университета.

1й,

Автореферат разослан " ^ 1

1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат с. -х .наук, доцент,

Ю. А. Колос

Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы

В связи с реформированием агропромышленного комплекса в последние годы в Чеченской Республике около 80 % поголовья крупного .скота сосредоточено в крестьянских, фермерских хозяйствах и сельхозподворьях , в которых производство молока и говядины проводится без применения современных технологий . А существующие концепции механического переноса проектов крупных животноводческих комплексов и ферм для фермерских и крестьянских хозяйств и сельхозподворий порождают крупные недоработки и ошибки, приводящие к значительным материальным издержкам и дискредитируют промышленное производство продуктов животноводства. Поэтому возникла необходимость исследований и разработки новых проектов и планировки населенных пунктов с оптимизацией объемов животноводства для всех форм собственности, расположенных в этом населенном пункте.

В Чеченской Республике с древних времен особым признанием отмечалась корова красной масти местной горной породы. В предгорных и горных районах она имела широкое распространение, так как хорошо приспособлена к суровым, часто меняющимся, условиям внешней среды , к грозным сейсмическим явлениям и обладала способностью окупать затраты на свое содержание. Однако в последние 25-30 лет эта популяция скота последовательно вытеснялась, особенно в степных и предгорных районах, красной степной и бурыми породами.

С интенсификацией молочного скотоводства и переходом на рыночную экономику перся животноводами возникло ряд новых проблем, связанных с организацией фермерских хозяйств, увеличением производства сельхозпродукции на приусадебных участках и сохранением высокопродуктивного скота, с крепким здоровьем и пригодным к промышленной технологии климатических условий Северного Кавказа. Вероятно поэтому в последние годы все чаще используется скрещивание красного степного скота с местными животными, но результаты его пока мало изучены и не определено их народно-хозяйственное значение в предгорных и высокогорных условиях Чечни.

Целесообразность использования этих животных в условиях Северного Кавказа до настоящего времени не была установлена, поэтому проводимая работа предусматривает научное обоснование продуктивных и интерьерных особенностей чистопородного и помесного скота в Чеченской Республике с целью максимальной реализации его генетического потенциала. Кроме того, в этих районах сосредоточены огромные массивы альпийских пастбищ, с урожайностью более 38 ц зеленой массы с 1 га и способных давать дешевую продукцию скотоводства, которые пока используются на недостаточном уровне, "так как районированная красная степная порода к высокогорным условиям мало приспособлена и не разработана технология их освоения. Поэтому богатства естественных пастбиш являются не востребованным национальным продуктом.

Настоящая работа является фрагментом Республиканской целевой научно-технической программы "Молоко" и "Мясо" на 1991-2000 годы, выполненной в соответствии с планом НИР по теме 07 Донского

Госагроуниверситета и "СевкавНИПИагропром" ( номер госрегистрашш 01. 940. 008194; 01.960.009176; 112).

1.2. Цель и задачи исследований

-Проанализировать состояние скотоводства в Чечне в условиях перехода к рыночной экономике;

-Изучить рост, развитие, молочную и мясную продуктивность местного скота, красной степной породы и их помесей в равнинных и горных условиях;

-Выявить эффективность действующих проектно-технологических решений в скотоводстве общественного и частного секторов в разных природно-климатических зонах;

-Разработать систему сезонного использования альпийских пастбищ;

-Разработать проекгно- технологические и конструктивные решения для производства продуктов скотоводства в хозяйствах различных форм собственности.

1.3. Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что впервые в условиях Северного Кавказа комплексно изучены продуктивные и экстерьерные особенности чистопородного и помесного красного степного и местного скота в равнинных и горных условиях. Разработаны нормы проектирования, новые проекты помещений для содержания крупного рогатого скота, планировки и застройки аулов, станиц и фермерских хозяйств, приспособленных к применению интенсивных технологий животноводства в условиях высокой сейсмичности. Предложена система использования альпийских пастбищ.

Данные исследования дополняют теоретические знания по адаптации красного степного скота и его помесей с местной породой в условиях Северного Кавказа.

1.4. Практическая ценность работы. Результаты исследований положены в основ) рекомендаций по проектированию животноводческих помещений, фермерских * крестьянских хозяйств и созданию высокопродуктивных стад молочного скота нг Северном Кавказе.

Совместно с "СевкавНИПИагропром" для хозяйств всех фор«, собственности разработаны новые проекты на 8, 16, 100 и 200 коров; проекты даи сборно-разборных конструкций передвижного пастбищного центр! административного - района, хозяйственного стана, комплекса для приема сортировки и отгрузки скота на альпийских лугах.

Полученные показатели по росту, развитию, экстерьеру, продуктианосл и интерьеру помесных и чистопородных животных могут быть использованы : качестве стандарта при разведении красного степного и местного скота : предгорных и горных условиях Кавказа.

Использование красного местного скота и его помесей с красно: степной породой позволило увеличить молочную продуктивность коров в горно зоне на 459 кг молока.

-41.5. Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены:

- на территориальном научно-техническом совете "СевкавНИПИагропром" (г. Ростов на Дону, 1989, 1992, 1995, 1996)

- на коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Чечни ( г. Грозный, 1996);

- на коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия Р.Ф. (г.Москва, 1995).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту.

-методы совершенствования проектирования и строительства животноводческих помещений и производства продукции скотоводства в условиях постоянного сейсмического воздействия;

-совершенствование красного местного скота;

-молочная, мясная продуктивность и экстерьер красно-степных, местных животных и их помесей в степной и горной зонах;

-новые нормы проектирования;

-организация рационального использования альпийских пастбищ.

1.7. Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в двух книгах, трех рекомендациях и одной статьи в общем объеме 24.5 печатных листа.

1.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста , включая 37 таблиц, 41 рисунок состоит из введения, обзора литературы , результатов исследований, выводов, предложений, списка литературы, включающего 230 наименований, в т. ч. 14 иностранных.

2. Материал и методика исследований

При разработке теоретических основ проектирования, новых проектов и строительства животноводческих помещений и сельхозподворий использовались методы математико- аналитического анализа действующих проектов, их технологических решений, производственных результатов и освоения территорий районных и поселковых систем самоуправления.

Изучение роста и развития подопытных животных и другие исследования проводились в степной зоне в совхозе "Победа" Наурского района, в предгорной -в совхозе "Грозненский-15" Грозненского сельского и в горной зоне в совхозе "Майертуп" Шалинского районов. Для этого было отобрано по принципу аналогов по 30 бычков и телок, и по 25 коров первого-третьего отелов красной степной, красной местной пород и их полукровных помесей. Сравнительный анализ роста и развития проводили путем ежемесячного взвешивания и взятия промеров. На основании полученных данных были установлены абсолютные и относительные показатели изменения живой массы и суточного прироста. Данные по промерам позволили вычислить индексы телосложения и установить различия в формировании отдельных статей тела животных.

Учет скормленных кормов проводился контрольным кормлением животных по группам, ежедекадно, в течении двух смежных суток. Поедаемость

устанавливали на основании не съеденных остатков. По фактическому расходу кормов на одно животное определяли оплату корма продукцией.

Кормление животных , поение, уборка навоза на фермах механизированы. Кормовые рационы составлялись согласно рекомендациям ВИЖа с таким расчетом, чтобы получить среднесуточные приросты на уровне 650-800 г. В течении всех опытов животные получали натуральные корма. Молоко и обрат бычки и телки потребили равное количество, а концентраты в период интенсивного роста всем группам скармливали одинаковую массу, но с 20-месячного возраста бычкам местной порода и с 24 месяцев помесям доза концентратов была значительно уменьшена, так как у них в этом возрасте почти прекратилась энергия роста.

Летом все животные в степной зоне получали зеленые корма в свежем виде, а в горной- использовали пастбища и подкормка концентратами проводилась только коровам по 250 г на 1 кг молока. Соль и мел зимой и летом давали в волю. Объем потребления пастбищной травы проводился расчетным методом, а урожайность пастбища определялась методом контрольного укоса.

Оценка молочной продуктивности коров 1 - 3-го отелов проводилась ежедекадно методом контрольного доения. Один раз в месяц отвирались пробы молока и кислотным методом определяли содержание жира. Содержание нежировых компонентов иолока установили с помощью рефрактометра РЛ- 2 (Л-В-Андреевская, 1964).

Для оценки мясной продуктивности по методике ВИЖа из каждой группы было убито и подвергнуто обвалке по 5 животных, у которых учтены убойные показатели и количество мякоти и костей.

Убой бычков в степной зоне проводили в 26 месяцев, а в горную зону для 120-дневного использования альпийских пастбищ отправляли сверх ремонтных 4-месячных телят и выбракованных коров, поэтому убой бычков и телочек проводили в 8-месячном возрасте, а коров после 4-5 лакгадай по окончании пастбищного сезона.

Полученные данные обработаны биометрически по методике Стьюдента-Фишера, методом большой и малой выборок по Е.Н.Меркурьевой (1970).

З.Результаты исследований

3.1. Природно-экономические особенности производства молока и говядины в Чечне требуют решений ряда технологических и технических проблем, связанных с изменением форм собственности и влиянием сейсмических воздействий на продуктивность и воспроизводительную функцию скота.

В процессе экономических и социальных преобразований в агрокомплексе Чечни дополнительно к существующим колхозам и совхозам или в замену их сформировались и развиваются акционерные общества, товарищества, крестьянско - фермерские и семейные хозяйства. Они имеют земельные участки в личной или общедолевой собственности, комплекс жилых производственных и подсобных помещений и производят животноводческую продукцию членами семьи или объединенным по интересам коллективом.

На долю хозяйств с частной формой собственности в 1995 г. приходится более 80 % крупного рогатого скота. Хотя за последние три года его общее количество и поголовье коров по Республике сократилось почта в два раза. В общественном секторе поголовье крупного рогатого скота уменьшилось за этот период в 10 раз, а коров в семь раз. Соответственно произошло значительное сокращение производства молока и мяса. К тому же основным его производителем становится частный сектор, не имеющий для этого типовых производственных сооружений и соответствующей инфраструктуры. Это обусловило нас провести проектно - технологические изыскания и разработку новых проектов для крестьян и фермеров разных зон.

По почвенно - климатическим и сейсмическим факторам Чеченская Республика разделена на четыре зоны, каждая из которых отличается рельефом, высотой над уровнем моря, климатом, традиционной специализацией и технологией производства продуктов скотоводства.

3.2. Производство молока и говядины в равнинной зоне Чечни базируется в основном на разведении красного степного и красного местного скота, сравнительная продуктивность которых и нх помесей исследована недостаточно, хотя разведете крупного рогатого скота в этой республике связано с традициями народа и природно - климатическими условиями региона, позволяющего обеспечить скот кормами собственного производства. Основным показателем, характеризующим племенные и продуктивные качества молочной коровы, является молочная продуктивность , а по мнению В.М. Кузнецова ( 1996) каждая популяция молочного скота имеет свои биологические особенности и генетическую предрасположенность к конкретным природно - климатическим условиям, в которых разводятся животные. Поэтому , комплексная оценка продуктивности разводимых в регионе пород позволяет выявить из них наиболее рентабельные и разработать программу их совершенствования.

Красный степной скот Чечни имеет относительно высокую молочную продуктивность, но недостаточное содержание молочного жира и белка (табл.1) и плохо приспособлен к горным условиям содержания . За первые две лактации наших исследований наиболее высокая молочная продуктивность была у коров красной степной породы и составила 3125 -3417 кг . Они по этим показателям превосходили сверстниц местной популяции на 36 %, а помесей на 5%, причем у коров последних двух групп отмечено высоко достоверное превосходство по содержанию молочного жира и белка. В результате этого разница по выходу молочного жира за первую лактацто между красно - степными и помесями полностью нивелировалась, а за вторую и третью лактацию превосходство было а пользу помесей. Кроме того, за третью лактацию у помесей отмечен самый высокий удой и промежуточная величина по содержанию жира и белка.

Коровы местной породы , имея самую низкую величину удоя, на 0.4-0.6 % превосходили другие группы по содержанию молочного жира и на 0.15-0.6% - по содержанию молочного белка. Поэтому , между ними и сверстниками красной степной породы разница по выходу молочного жира и белка за лактацию была невысокой и колебалась в пределах 11-20 кг. Более высокая разница по этому показателю оказалась между ними и помесями, так хак последние унаследовали

лот красной степной породы высокую молочность, а от местного скота -содержание жира и белка.

Большое содержание белка в молоке не только экономический фактор, но и социальный, так как может устранить или смягчить дефицит белка в рационе людей региона.

При этом следует отметить, что у чистопородных животных по всем показателям молочной продуктивности очень низкая изменчивость , а это свидетельствует о консолидации этих признаков и низком эффекте селекции при чистопородном разведении. Следовательно, скрещивание этих пород между собой не только улучшает продуктивные качества , но' и увеличивает изменчивость хозяйственно-полезных признаков и способствует селекционному прогрессу молочного скота.

Еще в более выгодном положении находятся местные и их помеси при анализе выхода молока, жира и бачка на 100 кг живой массы. Низкая живая масса местных коров один из важнейших признаков выживания в горных условиях, но помеси этот признак местного скота не сохранили. По величине живой массы они занимают промежуточное положение, а по выходу молока на 100 кг живой массы -первое.

Таблица 1

Продуктивность коров (п=25)_

Показатель Порода и лактапия по счету

красная степная местная краен, степх местная

1 3 1 3 1 3

Живая масса, кг 410±29 463±33 296±19 328±21 365±22 425±38

Удой за лактац, кг 3125±117 3417+131 2295±98 2680±146 2968+141 3493+164

Молочного жира, кг 3,66±0,11 3,74+0,08 4,21±0,16 4,32±0,21 3,86±0,19 3,94+0,26

Молочного жира, % 114,3113 127,8±10 96,6+8 115,8±15 114,5±18 137,6±17

Молочного белка, .кг 3,22±0,01 3,29+0,02 3,72±0,10 3,80±0,19 3,58+0,07 3,60+0,08

Молочного белка, % 100,6±7 Ч?4±10 85,4+9 101,8±10 106,2±10 125,7±11

Коэфф: ' молочности, кг 762±28 738±33 775±32 784±29 713±35 824+37

1 жирномолочности, кг 27,9±3,6 27,6±3,6 32,6±2,7 35,8±2,7 31,4±2,9 32,4+3,9

' белкомолочности, кг 25,1+1,8 24,3±1,6 28,8+1,7 31,0±2,3 29,1 ±2,8 29,6±3,1

т

Местные коровы по выходу на 100 кг живой массы белка и жира заняли рвое место , поэтому у них наибольшие коэффициенты жиро - и лковомолочности. У помесей за третью лактацию коэффициент молочности на -80 кг выше чем у сверстников других групп.

Обрашает на себя внимание , что у местных коров и помесей отмечена едняя положительная корреляция между удоем и содержанием в молоке жира и лка, относительно высокая положительная связь-между удоем и живой массой и абая положительная связь между живой массой и содержанием молочного жира, у красной степной породы эти показатели значительно ниже и кроме того, жду удоем и содержанием молочного жира и белка у них выявлена слабая рицательная связь. Эти данные свидетельствуют о больших возможностях текшгонной работы с помесями и местным скотом, определив приоритетными изнаками у них жир и белок. Отбор и селекция на увеличение их содержания в ¡локе будет одновременно повышать удой за лактацию и живую массу новного стада, что будет иметь важное народно-хозяйственное значение не лько для Чеченской Республики, но и для Северного Кавказа.

При этом следует отметить , что местные животные и их помеси менее ихотливы к кормам и способны в больших количествах поедать грубые корма 100 кг живой массы.

Важнейшим условием реализации генетического потенциала молочного □та является повышение интенсивности роста молодняка. Это позволяет ачительно сократить сроки выращивания коров, получить уже от первотелок юокие удои, повысить их живую массу и увеличить производство мяса.

В наших исследованиях при созданных условиях кормления и содержания шая масса подопытных животных изменялась неодинаково (табл.2). При ждении телочки и бычки местной породы по живой массе с высокой стоверной разницей (р> 0.99) уступали красной степной породе и их помесям, зичем последние тоже имели достоверно меньшую живую массу чем первые, шако до годичного возраста помесный молодняк имел самую высокую ергию роста и к этому периоду он по живой массе превосходил сверстников угих групп.

Живая масса бычков и телок местного скота и их энергия роста во все риоды учета с достоверной разницей уступала выше отмеченным сверстникам. 13- месячного их среднесуточный прирост был почти в два раза ниже красно-гпных и на 15-28 % ниже помесных , а к 20 - месячному возрасту , несмотря на овень кормления обеспечивающий суточный прирост на уровне 450-600 г, ергия роста у них и у помесей практически прекратилась. Поэтому , местные ики к слученному периоду на 113-76, а бычки к концу опыта на 25-83 кг живой :ссы уступали другим сверстникам (р> 0.999). Хотя у них и у помесей самая [сокая кратность увеличения живой массы, но более раннее прекращение их ста обусловило в конце опыта превосходство красной степной породы по той массе на 10-45 % (р> 0.999).

Таблица

Динамика живой Массы

Возраст Жив.масса. кг Ср. суточный прирост, г

ной Пол красная местная краен. красная местная краен

период, степная степ х степная степ !

мес местная местнг

При б 29±0,5 18±1,7 25^0,9 - - -

рожден

иии

т 27±0,7 16+1,1 23±0,9 - - -

б б 157 ±2.9 143+3,7 159±4,9 711 694 744

т 144±3,2 118±2,2 146+3,7 650 566 683

12 б 260±4,7 251±5,0 275+6,9 572 600 644

т 239±б,3 192±6,3 242±5,1 527 411 533

18 б 351±15,1 337±5,9 378±9,1 505 477 572

т 317±4,2 235±5,1 299±5,8 433 244 316

22 б 411+9,2 364±4,1 436±9,7 500 225 483

т 364±5,1 251+5,8 328+4,7 391 125 241

26 б 465±8,1 374±3,2 450±6,5 366 83 116

0-22 т - - - 510 357 462

0-26 б - - - 559 456 544

С возрастом величина прироста постепенно уменьшается у все? подопытных животных , но довольно высокие среднесуточные приросты помесеГ свидетельствует о том, что в результате скрещивания получаются животные обладающие повышенной скороспелостью, и они способны в более раннеу возрасте достигать как биологической, так и хозяйственной зрелости. Этс подтверждается и данными промеров и индексов телосложения, по которым они е конце опытного периода мало отличались от чистопородных сверстников красной степной породы , но на 15-20 % по всем промерам превосходили местные животных.

У помесей лучше развита грудь, большая длина туловища, значительно мощнее и больше заполнен мускулатурой тазовый пояс. Однако, местные имели более компактное телосложение, о чем свидетельствуют индексы сбитости, тазо-грудной и перерослости, а самая высокая величина индекса костистости показывает на мощное развитие у них скелета и крепкий тип конституции . Наследование помесями этой биологической особенности будет способствовать их приспособленности к суровым горным условиям и по адаптационным способностям приравняет к горскому скоту. К тому же общий расход кормов у них несколько меньший. Красно-степные бычки за время опыта съели силоса и сенажа на 32 и 13 % больше, чем местные и помеси и на 17 и 7 % соответственно у них выше и затраты обменной энергии.

Вместе с тем .окупаемость корма приростом у красной степной породы оказалась самой низкой. У них расход корм.ед. на 1 кг прироста был на 8 % больше .чем у помесей и на 3 % больше , чем у сверстников местной породы.

При этом следует отметить , что бычки красной степной породы по предубойной живой массе превосходили местных сверстников на 91.4 кг, а помесей - на 14.4 кг. но по массе разница составила между первыми только 23.4 кг, а между вторыми - 4 кг, но в пользу помесей. Поэтому самый высокий выход туши - 57.9 % отмечен у местных бычков, а самый низкий - 51.4 % у красно-степных.

По содержанию внутреннего сала_ и в абсолютных и в относительных показателях первое место занимали помеси , но несмотря на это по убойному выходу они все равно имели промежуточное положение. Первое место по этому показателю принадлежало местным бычкам и составило 61.3 %, против 54.7 % у красно-степных бычков. По величине убойного выхода бычки местной популяции приравниваются к специализированным мясным породам и по выходу мякоти ( 81.7% ) занимали первое место. Но наиболее целесообразно выращивать на мясо помесных бычков. Они при равных условиях выращивания с красно-степными менее прихотливы к кормам и в среднем на голову дают на 5-7% больше массу мякоти.

3.3. Производство молока и говяднны в горной зоне базируется на обширных массивах альпийских пастбищ. В Чечне на их долю приходится 15 % общей плошади или более 255 тыс. гектар с урожайностью 15 - 20 ц сена и 38 - 80 ц пастбищной травы с одного гектара. На этих пастбищах в летний период можно содержать 170 тысяч голов крупного рогатого скота и без дополнительных затрат других кормов получать экологически чистую продукцию.

На альпийские пастбища на летний период отправляют из шести районов выбракованных коров и весь молодняк после молочного периода. По окончанию пастбищного сезона все животные, кроме ремонтного молодняка, используются для убоя на Аргунском мясокомбинате.

В целях рационального использования альпийских пастбищ хозяйствами шести районов нами разработаны проекты и схемы планировки передвижного пастбищного центра, который координирует систему использования пастбищ, принимает скот для сортировки, ветобработки и отгрузки его по назначению. Специалисты этого центра ведут контроль за внедрением загонной системы пастьбы и соблюдением предложенной нами циклорамы ее использования. Они же, в зависимости от конкретной урожайности пастбищ, определяют размеры, количество и продолжительность стравливания загонов.

Однако отгонное животноводство Чечни пока носит бессистемный характер и наиболее удобные для выпаса животных горные пастбища интенсивно используются, что приводит к выбиванию дернины, эрозии почв, разрушению гор и ухудшению альпийских пастбищ. Поэтому, все виды деятельности человека в горах должны служить цели сохранения не только высокоценных лугов, но и горных ландшафтов.

Скот, разводимый в горах, должен быть не крупным. Тяжеловесные животные имея высокую механическую нагрузку на единицу площади копыт сильно разрушают дерновый слой и хуже их используют.

помесных и местных бычков (табл.3). Но у последних при постановке и при снятии отмечена наименьшая живая масса. Промежуточное положение по этому признаку занимали бычки и телочки красной степной породы.

Таблица 3

Мясная продуктивность молодняка на альпийских пастбищах

Показатель Порода и пол (п=30)

красная степная местная краен, степ х местная

бычки телки бычки телки бычки телки

Живая масса в возрасте 4 мес, кг 116±9,3 102±7,1 100±3,7 95±3,3 120±8,1 104±6,4

Прирост за 120 дней.кг 94,8 81,5 97,2 90,4 105,5 96,0

Среднесуточны й прирост, г 790+40 709+26 810+28 753±19 879±39 800±33

Предубойнаяна я живая масса, кг 217+14 187±12 197±11 185±10 225±12 200±10

Масса туши jar 100,4 86.1 99.! 90.7 111.0 95.9

Убойный выход, % 49,3, 47,7 52,1 50,5 51,2 49,8

Масса мякоти, кг 80,1 68,9 79,8 73,0 89,4 77,3

Выход мякоти на 1 кг костей, кг 4,17 4,27 4,38 4,39 4,36 4,41

При этом они менее активно использовали пастбища, выбирали более ровные поверхности гарных склонов и у них, в отличие от местных, и помесей, почти не проявлялась половая активность.

Молодняк местной популяции по абсолютному приросту за период выращивания на 3 - 5 кг превосходили сверстников красной степной породы и на 6 - 8 кг отставали от помесей, у которых отмечена наибольшая живая масса и наиболее высокие показатели убоя.

Интенсивная энергия роста на пастбищных кормах в этом возрасте-происходила в основном за счет накопления массы мышц, что подтверждается незначительным накоплением внутреннего жира и высоким выходом мякоти. Однако самый высокий убойный выход оказался у бычков и телочек местной популяции и наименьший - у красно - степных, у последних также несколько ниже и выход мякоти на 1 кг костей.

Сходные различия убойных показателей выявлены и при убое полновозрастных коров после 4-месячного нагула на альпийских пастбищах. Так, местные коровы уступали сверстникам других генотипов по абсолютным показателям (живая масса, масса туши и мякоти), но поевосходили по относительным показателям ((1аол.4). Но ши:Л>лее благоприятные пока^^чи

я, увеличения живой массы и молочной продуктивности за пастбищный иод отмечены у помесей. Хотя в первый месяц содержания коров на горных гбищах самый высокий суточный и месячный удой был у коров красной шой породы, но разница недостоверна. В последующем величина их удоя педовательно уменьшалась, а сверстниц других групп возрастала. За 4-ячный пастбищный период от помесных коров получено на 140 кг молока ьше, чем от красных степных и на 280 кг - чем от месных. А если учесть, что у гседних и их помесей на 0,3 - 0,6% выше содержание молочного жира , то их зосходство по молочной продуктивности качественно возрастает.

Таблица 4

Средняя продуктивность молодняка на альпийских пастбищах

Показатель красная степная местная краен, степная х местная

зая масса при постановке, кг 423 325 422

| снятии нагула, кг 466 378 477

очный прирост, за 120 дней 316 440 458

й за период, кг 1349±96 1203±66 1481±87

ержание молоч. жира , % 3.7 4±0.П 4.42+0.17 4.07+0,10

:са туши ,кг 225.8 196,5 240,4

йный выход, % 50.9 54,8 53.1

од мякоти..% 77.5 79.6 78.3

од мякоти на 1 кг костей, кг 3.5 4,0 3,7

При этом следует отметить , что более низкая продуктивность животных :ной степной породы, вероятно, связана с непривычными горными условиями, торых у них в первые десять дней частота дыхания и пульса повысилась на 36 1% и сохранилась на таком уровне до конца опыта. У местных коров и их есей увеличение этих признаков на 10 - 15% было ниже и на втором месяце ржания в горах их величина приблизилась к физиологической норме, шчия в интенсивности кроветока и легочного дыхания у коров разных типов связаны

тличием приспособительных механизмов, обеспечивающих компенсацию «сенного содержания кислорода в воздухе. Помесные и местные животные от сходные механизмы защиты, быстрее адаптируются к этим1 условиям и гию корма больше трансформируют на формирование продуктивности.

Проектно - технологические решения содержания скота в общественной и ной собственности имеют много общих положений. Хозяйства обеих форм твенности применяют привязное и беспривязное содержание крупного того скота с постоянной прогулкой на выгульных дворах зимой и ржанием в лагерях или на пастбищах летом. Вместе с тем, в крестьянских и дерсхих хозяйствах технологические процессы требуют значительных [боток с целью снижения затрат ручного труда и повышения [зводительности и культуры производства. Особенно это необходимо в зонах зысокой сейсмичностью. Поэтому, разработанные нами варианты матической групповой привязи при привязном содержании и групповой фик-

сацш; животных на период кормления при беспривязном содержании будет помогать нормальной эвакуации животных и их нормированному кормлению в период сейсмических воздействий на малых и крупных фермах в экстремальных условиях и при организации свободного выхода на выгульные дворы. Кроме того, разработанные нами совместно с "СевкаНИПИагропром" и опробированные в хозяйствах республики проекты на 100 и 200 коров с привязным и беспривязным содержанием не только обеспечивают высокие технико - экономические показатели (табл. 5), но и имеют эффективные сейсмостойкие конструкции.

Таблица 5

Технико - экономические показатели проектов привязного

и беспривязного содержания

№№ п/п Наименован ие показателей Единица измерения Привязное содержание Беспривязное содержа1

Шифр проекта

№ 26* 1986 №43* 1989 №49 1995 №41* 1989 № 12* 1987 № -19<

1. Габаритные размеры маний м (84+21)+ +(24+21) 72x12 21x12 54х!2 78x2! 21х

2. Высота помещений м 3,0 3,2 3,0 3,0 3,0 3,<

3. Вместимость здания ското мест 100 200 19 8 коров 100 200 И 8 ко|

4. Стоимость скотоместа тыс. руб. 6550 7100 7050 5400 5530 53С

5. Удои молока на фуражную корову кг 4000 4000 5000 4000 4000 50С

6. Валовое производство молока ц 4000 8000 400 4000 8000 401

7. Количество работающих чел. 4 8 2 3 6 1*

8. Нагрузка па одного работающего чел. 25 25 10 33 33 19

9. Затраты труда на 1 ц молока чел-час. 6,5 6,5 6,5 1,4 1,4 2,3

♦Количество работающих дано с учетом обслуживания коров и молодняка.

Новые проекты значительно повышают возможности внедрения перспективных технологий производства молока и говядины, снижают затраты

;дств и создают условия для индустриализации труда. Учитывая, что формирование аграрного комплекса переключило основную часть производства одуктов скотоводства на крестьянские подворья и личные подсобные хозяйства тало необходимостью создание новых проектов застройки аулов, сел, юрт и шиц с типовыми помещениями для животных, и переработки их продукции. >едложенные проекты нового жилищно-хозяйственного комплекса едусматривают рациональное размещение животных, сада, огорода, цветников, еспечивающих чистоту окружающей среды и современное культурно-бытовое еспечение всего поселения. Разработанные нами нормативные параметры и оекты дают возможность рассчитать размеры села, приусадебного участка и побрать проекты застройки жилых домов и хозяйственных построек, в шсимостй от потребностей, и интересов каждой семьи, не нарушая озелененных )риторий общего пользования. Разрабатывая новые проекты строительства цивидуальных жилишно-хозяйственных комплексов и целых сел мы исходили из эодной мудрости: "Дом мой - моя крепость, мое жилище - мое богатство", зная, стоянно возрастающую социально-политическую роль личного подсобного ¡яйства.

3.5. Экономические показатели.

Наши исследования показывают, что сельское хозяйство Чеченской ¡публики находится в глубоком кризисе. Уровень рентабельности производства вотноводческой продукции низок . В 1995 году молоко и молочные продукты ли убыточны на 6%, производство говядины - на 15%, производство продуктов овец и коз - на 6%. При этом животноводство в- целом по республике сратилось более чем на 40%. В этих условиях применение новых проектов для ивязного и беспривязного содержания животных разработанных нами (на 8, 16, ) и 200 коров) дает возможность снизить стоимость скотоместа на 10%, затраты г да на 1 ц молока в 2 раза.

Во вновь предлагаемых проектах коровников применены эффективные (смостойкие конструкции. Новые технологические, объемно-планировочные и 1структивные решения проектов дают снижение материалоемкости юительства на 8%, повышение производительности труда на 12%, снижение гери кормов при хранении на 8%, экономию стали, леса, цемента - на 14%.

Предлагаемая система содержания животных с использованием >пийских пастбищ снижает стоимость животноводческой продукции на 35%.

Новая планировка приусадебных участков с применением новых жилых лов многоцелевого направления дает возможность очистить воздушное зстранство села и содержать в подворье не менее 7 гол. крупного рогатого >та. 3* свиней, 15 овец и 120 голов птицы, что позволяет производить юлнительно продукцию для продажи в город.

Результаты наших исследований, кроме экономического эффекта, дают шальный эффект - приобщение к общественному труду старшего поколения бушек и дедушек) и подрастающего поколения, воспитывая в них любовь к те и труду, дают возможность за счет получения прибыли укреплять новые рмы хозяйствования, механизировать и автоматизировать все эизводственные процессы, а также успешно принимать участие в социальном шитии села.

Выводы

1. Социально - экономические преобразования в аграрном комплек Чечни обусловили разработку новых проеютно - технологических решений конструкций для производства молока и говядины в хозяйствах разных фор собственности в равнинных и горных условиях.

2. В равнинных условиях наиболее перспективной для производст] молока и говядины является красная степная порода, а в горных - помеси < скрещивания красной степной с местным скотом.

3. Местная популяция красного горного скота обладает высокс интенсивностью роста, заканчивает свое развитие и 20 - 26-месячном возрасте дает высококачественную говядину.

4. Коровы местной популяции во взрослом состоянии имеют живую мао 300 - 350 кг, удой за лактацию 2400-2600 кг молока, содержание молочного жи] 4,2 - 4,5%, белка - 3,7 - 3,8% - и хорошо используют равнинные и альпийсю пастбища.

5. Помеси наследуют живую массу и величину удоя от красной степнс породы, а содержание молочного жира, белка и приспособленность к горнь условиям от местного красного скота.

6. Использование альпийских пастбищ с 15 мая по 20 сентября позволя получить в среднем на голову 95-110 кг прироста живой массы и 1200-1500 молока. По абсолютному выходу молочного жира и массы мышц помеси на 1 20% превосходят сверстников красной степной породы.

7. Организация и строительство из сборно - разборных конструкт передвижных пастбищных центров административных районов и хозяйс обеспечит рациональное использование альпийских пастбищ фермерам крестьянами и акционерными обществами всех форм собственности.

8. Использование разработанных нами новых норм технологическо проектирования и проектов для строительства зданий и сооружений в личш подворьях, акционерных и фермерских хозяйствах повысит возможное применения интенсивных технологий в скотоводстве и обеспечит максимально продуктивность одного мг земли, с соблюдением нормативных параметр охраны окружающей среды.

Предложения производству.

Для увеличения производства молока и говядины в общественном частном скотоводстве шире использовать разработанные нами новые проектне технологические и конструктивные предложения застройки приусадебн] участков, крестьянских и фермерских хозяйств, передвижных пастбищных центр и помещений для крупного рогатого скота с привязным и беспривязш содержание в условиях сейсмического воздействия.

Проектирование и строительство в районах с сейсмичностью 7-9 балл необходимо осуществлять строго по СНиПам и нгрмативным рекомендаци ЕТУ-07Л 1.95, разработанным "СевкавНИПИагрслром" в 1995 году. Для более эффективного испсльзозг.к.л: высокогорных пастбищлыг. корм повысить ареал скрещивания местного красного скота с красной степн породой.

Списсис работ, опубликованных автором по теме диссертации Книги

\. "Жилье для всех", г. Ростов-на-Дону, 1996 г., 3 печ. л. (в соавторстве).

2. "Получение и сохранение телят от коров красной степной породы в районах ¡ченскон республики", г. Ростов-на Дону, 1997 г., 7,5 печ. л. (в соавторстве).

Рекомендации

1. Пособие (Нормативные рекомендации ЕТУ-07.11.95) по проектированию и роительству зданий и сооружений в районах Чеченской республики с сейсмичностью - 9 баллов, г. Ростов - на Дону 1995 г.. 4 печл. (в соавторстве).

2. НТП 1-%. Нормы технологического проекпгрования фермерских, семейных и зестъянских ферм крупного рогатого скота (для зоны Северного Кавказа). Ростов - на Цону, 1996 г., 2,5 печ. л. (в соавторстве).

3. Рекомендации. Получение и сохранение телят от коров красной степной эроды (технология содержания, рост и развитие). Ростов - на - Дону, 1996 г., 1,5 печ. л.

4. Современные аспекты породообразовательного процесса в скотоводстве, [ерсиановка, 1996 г., 3 печ. л. (в соавторстве).