Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности структуры и проблемы воспроизводства высокогорных кленовников Северной Осетии-Алании
ВАК РФ 06.03.03, Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хетагуров, Хетаг Муратович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы по теме диссертации).
1.1. Значение горных лесов.
1.2. Леса Северной Осетии.
1.3. Анализ хозяйственной деятельности.
1.4. Клен Траутветтера. Изученность кленовых лесов.
2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методика исследований.
3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ВЫСОКОГОРНЫХ КЛЕНОВНИКОВ И
• РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ В ИХ ФОРМИРОВАНИИ.
3.1. Роль рельефа и климата в формировании кленовников.
3.1.1. Влияние рельефа на структуру кленовников.
3.1.2. Влияние климата на формирование кленовников.
3.1.3. Влияние погодных условий на радиальный прирост ствола.
3.2. Структура высокогорных кленовников.
3.2.1 Особенности строения кленовых древостоев.
3.3. Структура ЖНП под пологом кленовников.
3.4. Значение почвенных условий для формирования кленовых фитоценозов.
3.4.1. Морфологическая характеристика почв.
3.4.2. Агрохимическая характеристика почв кленовников.
3.4.3. Биологическая активность почв.
3.4.4. Общая характеристика почв кленовников.
4. ЕСТЕСТВЕННОЕ ВОЗОБНОВЛЕНИЕ КЛЕНА ТРАУТВЕТТЕРА.
4.1. Плодоношение клена Траутветтера, морфометрические показатели семян. ф 4.2. Характеристики подроста клена, его структура и состояние.
4.3. Вегетативное возобновление клена Траутветтера.
4.4. Рекомендации по содействию естественному возобновлению клена.
5. СРЕДООБРАЗУЮЩИЕ ЗНАЧЕНИЕ И РЕСУРСЫ КЛЕНОВНИКОВ.ЮО
5.1. Средообразующая роль высокогорных кленовников.
5.2. Плотность древесины клена Траутветтера.
5.3. Сокопродуктивность клена высокогорного.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности структуры и проблемы воспроизводства высокогорных кленовников Северной Осетии-Алании"
Актуальность работы. В условиях интенсивной антропогенной трансформации лесов все более острой становится проблема сохранения биологического разнообразия, устойчивости лесных экосистем и почвенного плодородия. Горные леса - особый тип растительных формаций, неразумное ведение хозяйства в которых приводит к быстрому их разрушению.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является выявление особенностей структуры кленовников, произрастающих в верхнем поясе распространения лесов и изучение перспектив воспроизводства кленовых лесов, для сохранения биологического разнообразия и почвенного плодородия, повышения устойчивости высокогорных экосистем. Достижение поставленной цели исследования возможно при решении следующих основных задач.
1. Изучить особенности структуры кленовников в разных условиях рельефа, на разной высоте над уровнем моря, на разных почвах.
2. Исследовать возобновительный потенциал высокогорных кленовников.
3. Оценить ресурсы кленовых лесов и их средообразующую роль.
Решение поставленных задач создает основу для ведения хозяйства на принципах рационального пользования лесом, с учетом особых условий и особенностей горных лесов.
Научная новизна. На примере отдельного региона проведено комплексное изучение особенностей структуры горных кленовников, с учетом влияния комплекса различных факторов. На массовом материале, полученном на пробных площадях, а также при маршрутном обследовании, определены основные таксационные характеристики чистых и смешанных кленовников. Оценены запасы подстилки и живого напочвенного покрова.
Дана оценка перспектив использования ресурсов высокогорных кленовников, разработаны рекомендации. Определена урожайность семян и их биометрические характеристики, впервые установлен индекс листовой поверхности для данной породы, масса листьев и их размеры. Впервые для условий высокогорья определена сокопродуктивность клена. Выявлены особенности и основные причины неудовлетворительного самовозобновления клена Траутветтера. Определена плотность древесины.
Апробация работы. Результаты исследований представлялись на межвузовских, региональных и международных конференциях, семинарах и совещаниях: Пенза, 2001; Санкт - Петербург 2004.
Кроме этого о результатах исследований сообщалось на ежегодных научных конференциях преподавателей J1TA и других вузов: Владикавказ, 2005; Владикавказ, 2001. Основные положения и результаты исследования получили положительную оценку.
Личный вклад. Автором были выполнены полевые работы в труднодоступных высокогорных условиях, проведена обработка, анализ и систематизация полученных материалов.
Предмет защиты. На основе исследований в диссертации рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие научные положения и рекомендации.
1. Закономерности строения высокогорных кленовников в зависимости от различных факторов.
2. Проблемы воспроизводства горных кленовников.
3. Перспективы использования высокогорных кленовников.
Заключение Диссертация по теме "Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними", Хетагуров, Хетаг Муратович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Клен Траутветтера на большей части занимаемой территории формирует специфический тип лесных сообществ - парковые фитоценозы. Их отличительная черта — редкий древостой и густое, многоярусное высокотравье, не образующее дернины. Проективное покрытие многоярусного напочвенного покрова в парковых кленовниках всегда близко к 100%.
Доля клена в составе древостоев с увеличением высоты над уровнем моря увеличивается. Примесь бука, вяза, граба, ольхи у нижней границы распространения клена высокогорного отмечается всегда, тогда как у верхней границы чаще всего произрастают чистые по составу кленовники, с незначительными вкраплениями таких холодостойких пород как сосна, береза, рябина.
С высотой над уровнем моря возрастает абсолютная полнота, сомкнутость крон и густота древостоев. Однако средняя высота древостоев в общем уменьшается с увеличением высоты над уровнем моря. Уменьшается также средний диаметр деревьев и запас стволовой древесины.
В тех случаях, когда кленовники произрастают на склонах широкой полосой, средняя высота древостоев уменьшается по мере продвижения вверх по склону. Средний диаметр древостоя увеличивается. Уменьшаются густота, абсолютная полнота древостоев, сомкнутость крон. Возрастает доля одноствольных деревьев.
Оценивая успешность естественного возобновления клена в целом, можно говорить о том, что клен способен к самовозобновлению. Клен Траутветтера может возобновляться как семенным, так и вегетативным способами. Общая численность кленового молодняка увеличивается по мере продвижения вверх. Такую закономерность распределения молодого поколения в связи с орографическим фактором можно объяснить несколькими причинами.
Одна из причин - уменьшение конкуренции со стороны живого напочвенного покрова. Другая - снижение отрицательного влияния грызунов и насекомых.
Различия плотность древесины клена обусловлены высотой местопроизрастания над уровнем моря, а также худшими почвенными условиями. На всех относительных высотах плотность древесины в Кобани выше, чем в Цее.
Плотность древесины клена высокогорного закономерно уменьшается от основания ствола к вершине, подобно лиственнице или березе. Причем и величина плотности в абсолютных единицах на относительных высотах очень близка к показателям для этих пород.
Результаты экспериментальной подсочки показывают, что интенсивность соковыделения в течение светового дня может уменьшаться или расти. С диаметром ствола, при его изменении от 18 до 60 см, связь сокопродуктивности имеет разные знаки в разных урочищах. То же относится к количеству стволов в гнезде (от одного до шести) и к высоте штамба - связь сокопродуктивности с этими показателями колеблется от слабой до высокой, но имеет разные знаки на различных участках.