Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности содержания тяжелых металлов (Pb, Ni, Zn, Fe, Cu) в плодах, ягодах и атмосферных осадках в связи с оценкой сортов для использования в селекции
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мотылева, Светлана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологический мониторинг в адаптивном садоводстве 5

1.2 Фитотоксичность тяжелых металлов 7

1.3 Роль и распределение ТМ в растении, их воздействие на человека 10

1.4 Пути поступления ТМ в окружающую среду и растения 14

1.5 Возможности улучшения химического состава плодов путем селекции 16

1.6 Необходимость проведения мониторинга атмосферных осадков 18

1.7 Обоснование выбора метода жидкостной хроматографии 20

Глава 2 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ, ПРОГРАММА, УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Цель и задачи исследований 27

2.2 Программа исследований 28

2.3 Место, время, условия проведения 30

2.4 Объекты, методика и методы исследований 33

Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОЛИЧЕСТВЕННОГО И КАЧЕСТВЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ

3.1 Актуальность и сущность разработки метода 36

3.2 Определение условий подготовки и хроматографирования пробы

3.2.1 Подбор условий подготовки пробы

3.2.1.1 Минерализация 39

3.2.1.2 Выбор комплексона 40-^

3.2.1.3 Экстракция

3.2.2 Выбор длины колонки и типа сорбента

3.2.3 Подбор условий хроматографирования 45

3.2.3.1 Состав элюента 48

3.2.3.2 Скорость подачи элюента

3.2.3.3 Условия детектирования 49

3.2.3.4 Основные характеристики разработанного метода 51 Выводы по главе 3 51

Глава 4 МОНИТОРИНГ АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКОВ

4.1 Количество и кислотность осадков 53

4.2 Поступление тяжелых металлов с осадками 58-67 Выводы по главе 4 67—

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности содержания тяжелых металлов (Pb, Ni, Zn, Fe, Cu) в плодах, ягодах и атмосферных осадках в связи с оценкой сортов для использования в селекции"

Важнейшей задачей селекции на современном этапе является создание адаптивных к неблагоприятным факторам внешней среды сортов и обеспечение за счет этого стабильных и качественных урожаев.

Техногенное поступление поллютантов, в том числе тяжелых металлов (далее - ТМ), в окружающую среду существенно снижает продуктивность плодово-ягодных культур, качество и питательную ценность плодов.

Интенсивность накопления ТМ растениями, особенно съедобной частью, во многом зависит от их защитных способностей. В условиях антропогенного загрязнения велика роль поверхностного, аэрального поступления ТМ в плоды и ягоды.

Считается, что именно атмосфера вносит существенный вклад в загрязнение надземной части растения ТМ, так как последние могут присутствовать в осадках и аэрозолях в виде ионов, обладающих высокой химической активностью.

Первый этап изучения воздействия ТМ на растения включает в себя мониторинговые исследования, позволяющие дать оценку исходному материалу. На втором этапе выделенные сорта и гибриды (с ограниченным накоплением и фильтрующие ТМ) могут быть использованы в селекции.

В условиях мониторинга для получения надежных данных нужны измерения и методики определения ТМ высокой точности. Эта задача может быть решена методами аналитической химии.

Необходимость массового контроля ставит задачу разработки простых, чувствительных, селективных, автоматизированных методик определения токсичных веществ, в то же время не требующих больших финансовых затрат. Очень важны стандартизированные методики, особенно для анализа пищевого сырья. Они расширяют возможности определения, обеспечивают гарантию качества и точность результатов измерений. 4

В литературе практически отсутствуют сведения о содержании ТМ в плодовых и ягодных культурах, произрастающих в средней полосе России, не говоря уже о сортовых особенностях накопления ТМ, что является актуальным для решения задач современной селекции.

Таким образом, необходимо проведение сортовой оценки плодов различных культур на содержание ТМ.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук Седовой З.А., мл.н.с. Сосниной М.В. за участие в проведении аналитических работ по разработке методики и выполнению анализов, н.с. Никитину А.Л., сотрудникам лаборатории биохимической и технологической оценки плодов за помощь в подготовке проб к анализам, программисту Андреенковой Н.Е. за помощь в компьютерной обработке данных и наблюдателю метеопоста Долженковой М.А. за отбор проб атмосферных осадков.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Мотылева, Светлана Михайловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Разные породы в сопоставимых условиях характеризуются избирательностью накопления металлов, обусловленной их биологическими особенностями. Средние содержания и пределы варьирования токсичных элементов в плодах различных пород не превышают санитарно гигиенические нормы и колеблются в пределах: свинец - 0,025-0,230 мг/кг, никель -0,035-0,380 мг/кг. Однако наличие свинца и никеля во всех образцах свидетельствует о постоянном техногенном загрязнении среды. Физиологическая потребность в этих элементах чрезвычайно мала. По содержанию свинца культуры располагаются в ряд: слива< земляника< красная смородина< крыжовник<груша<яблоня<черная смородина<вишня. По содержанию никеля породы располагаются в ряд: сли-ва<крыжовник<красная смородина<груша<вишня< земляни-ка<яблоня<черная смородина.

2 Наблюдаются существенные сортовые различия в накоплении исследуемых ТМ в плодах различных культур. Минимальным содержанием РЬ и N1 выделяются сорта яблони Память воину, Чистотел; груша Муратов-ская; вишне-черешневый гибрид Превосходная Веньяминова, крыжовник сорта Колобок. Минимальным содержанием свинца отличается сорт яблок Орловский пионер, сорта вишни Шоколадница и Орловская ранняя и земляники - Зенга-Зенгана и Рубиновый кулон. Минимальным содержанием никеля выделяются сорта крыжовника - Русский, земляники - Зенит и Надежда, вишни Орловская ранняя, Превосходная Колесниковой и вишне-черешневый гибрид Превосходная Веньяминова. Отмечена тенденция активного накопления свинца и никеля в плодах по мере их созревания.

3 Показано, что 10-20 % свинца и 15-30 % никеля может быть удалено при мойке фруктов. Процент зависит от особенностей породы, сорта и, возможно, характера связи элемента со структурой плода.

4 Содержание биогенных элементов также зависит от особенностей культуры, сорта, условий среды и находится в пределах физиологической нормы (по цинку и меди). Для большинства культур отмечается дефицит железа Максимальным содержанием железа (2,200-3,480 мг/кг) отличаются сорта Память Воину, Чистотел, Антоновка обыкновенная. По содержанию железа породы располагаются в следующий ряд: красная смородина < земляника <яблоня <крыжовник <груша <черная смородина< сли-ва<вишня.

5 Установлено, что максимальное количество элементов сосредоточено в кожице плодов (38-88 %), а наименьшее - в клетчатке (19-20 %) и соке (16-17%).

6 Исследованиями показаны существенные различия в содержании ТМ в плодах между зоной повышенной антропогенной нагрузки и фоновой территорией. В условиях повышенного экологического дискомфорта содержание свинца и никеля в плодах превышает ПДК, изменяется характер соотношения металлов в плодах по сравнению с незагрязненным участком .

7 Разработан и запатентован новый способ одновременного количественного определения некоторых тяжелых металлов в растительной продукции и атмосферных осадках методом ВЭЖХ с применением отечественного хроматографического оборудования. Патент N2037824. В целях сертификации продукции методике присвоен статус - Методические указа-ния.4.1 .Методы контроля. Химические факторы. МУК 4.1.053-96 Научно-практическим центром при Госкомсанэпиднадзоре России.

8 Определены условия подготовки пробы для хроматографического определения: комплексообразование при рН водного раствора 4-5; осаждение комплексов на фильтре Шотта; растворение в ацетонитриле; условия детектирования - двухволновой режим 252 нм и 262 нм; скорость подачи элюента 150 мм3/мин; оптимальный состав элюента 65:31:2:2 (ацетонитрил : 0.02 М ацетатный буфер : хлороформ : 2-10"4 М раствор ДЭДТК-Ыа).

9 Показано, что рН осадков колеблется в пределах 6,67-7,73; основным загрязнителем мокрых атмосферных осадков является цинк. По интенсивности выпадения металлы характеризуются убывающим рядом: цинк>медь>свинец>никель.

10 Качественный состав катионов в атмосферных осадках постоянен и представлен ионами свинца, никеля, цинка, меди. Количественное содержание элементов варьирует в пределах: цинк - 60-700, медь - 0,5-35, свинец У

0,2-24, никель - 0,1-24 мг/м в месяц и зависит от количества осадков, сезона года, неравномерности техногенных выбросов. Отмечена сезонная изменчивость содержания металлов в осадках, так максимальные концентрации элементов, особенно свинца, отмечены в теплый период года.

11 Среднегодовой приход с мокрыми атмосферными осадками свинца, меди, цинка и никеля составляет соответственно 3556,5; 102,9; 82,3 и 24,3 мг/м , а суммарный - 3766 мг/м2.

12 Различия в концентрации ТМ в атмосферных осадках в виде дождя и снега (по данным пятилетних исследований) характерны для исследуемой территории. Применение динамических математических моделей при описании процессов поступления металлов с осадками может быть использовано для прогнозирования уровней содержания исследуемых веществ по месяцам в последующие годы.

Предложения по практическому использованию результатов исследований

1 Разработанная методика определения ТМ рекомендуется для выявления наиболее адаптивных к внешним условиям сортов различных пород плодовых и ягодных культур с целью вовлечения их в селекцию, а также для сертификации пищевых продуктов.

122

2 Для использования в селекции в качестве исходных форм рекомендуются сорта: а) на устойчивость к РЬ - Рубиновый Кулон, Зенга-Зенгана (земляника); Орловская ранняя, Шоколадница (вишня); Память Воину, Чистотел (яблоня); Муратовская (груша) б) на устойчивость к № - Надежда, Зенит (земляника); Орловская ранняя, Орловская янтарная, Превосходная Веньяминова (вишня-черешня); Чистотел, Память Воину, Антоновка обыкновенная, Орловский пионер (яблоня); Муратовская (груша) в) на высокое содержание Ре - Зенит (земляника), Превосходная Колесниковой (вишне-черешневый гибрид), Кандиль Орловский, Память Воину (яблоня), Муратовская, Есенинская (груша)

3 Для уменьшения загрязнения плодово-ягодной продукции ТМ необходимо:

- размещать садовые насаждения не ближе 500 м от автодорог;

- использовать сорта, наименее накапливающие токсичные металлы.

4 Для уменьшения поступления тяжелых металлов в организм человека рекомендуется фрукты, выращенные в загрязненных зонах, использовать для производства сока, так как доля металлов в нем на 3-6 % ниже, чем в плодах.