Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста в осенний и весенний периоды под влиянием учебной деятельности
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лаврова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Детский организм в условиях школьного обучения.

1.2. Анализ вариабельности сердечного ритма как интегральный метод оценки активности кардиорегуляторных систем.

1.3. Возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма у младших школьников.

1.4. Влияние учебной нагрузки на состояние кардиорегуляторных механизмов школьников.

1.5. Оценка функциональных резервов системы регуляции кровообращения у детей с использованием ортостатической пробы

ГЛАВА И. ОБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ОДНИХ И ТЕХ ЖЕ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОД ВЛИЯНИЕМ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

III. 1. Возрастно-половые и индивидуальные особенности вариабельности ритма сердца у младших школьников в покое.

III.2. Изменение вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей с 7 до 9 лет в осенний и весенний периоды в покое.

III. 3. Возрастно-половые особенности вариабельности сердечного ритма у школьников с различной степенью напряжения механизмов вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности в осенний и весенний периоды 65 III. 3.1. Вариабельность сердечного ритма под влиянием учебной деятельности у детей I группы вегетативной регуляции.

III. 3.2. Вариабельность сердечного ритма под влиянием учебной деятельности у детей III группы вегетативной регуляции.

III. 3.3. Особенности вариабельности сердечного ритма у мальчиков с различным уровнем вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности.

III. 3.4. Особенности вариабельности сердечного ритма у девочек с различным уровнем вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности.

III.4. Индивидуальные и половые особенности вариабельности сердечного ритма у детей с различным уровнем вегетативной регуляции в ответ на ортостатическую пробу.

III. 5. Характеристика ортостатической устойчивости у детей I группы вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности в осенний и весенний периоды.

III.6. Характеристика ортостатической устойчивости у детей III группы вегетативной регуляции под влиянием учебной деятельности в осенний и весенний периоды.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста в осенний и весенний периоды под влиянием учебной деятельности"

Проблема сохранения и укрепления здоровья детей в настоящее время поставлена в разряд национальных российских приоритетов. По данным Министерства здравоохранения РФ число здоровых детей за период обучения в школе уменьшается в 4-5 раз. Внедрение инновационных образовательных программ и интенсификация учебного процесса на фоне незаконченного морфогенеза детского организма, а также экологического и социально-экономического неблагополучия ведут к значительным нервно-психическим, интеллектуальным перегрузкам детей и нарушениям физиологических механизмов [45, 52, 156, 182]. По справедливому мнению Б.Х. Ланда никакие образовательные достижения не должны компенсироваться ценой здоровья ребенка. Требуется жесткая экспертиза учебных программ, учебников, новых образовательных технологий не только с точки зрения их качества, но и влияния на здоровье школьников [136].

Исследованию влияния повседневной учебной деятельности на функциональное состояние детского организма уделено значительное внимание в работах М.М. Безруких, М.В. Антроповой, В.И. Козлова, А.Г. Хрипковой, Ф.Г. Ситдикова, O.K. Побежимовой, А.Р. Мухетдиновой и других специалистов в области физиологии и гигиены [6, 11, 15, 152, 161, 170, 189]. В частности, работами Ф.Г. Ситдикова и соавторов установлено, что школьники, занимающиеся по типовым программам, имеют более высокий физиологический статус по сравнению с учащимися специализированных классов [189].

Риск перенапряжения наиболее велик на начальном этапе систематического обучения в школе. С.В. Хрущев, Д.А. Фарбер, Ю.А. Ермолаев и другие специалисты в области возрастной физиологии связывают низкий уровень функциональной надежности организма младших школьников с резким изменением факторов внешней среды, а также с недостаточной 6 зрелостью систем вегетативного обеспечения и механизмов их регуляции [86, 210, 220].

Исследованиями А.П. Берсеневой и соавторов установлено, что каждый ребенок имеет свой запас функциональных возможностей, поэтому дети одного возраста реагируют на одинаковые учебные нагрузки по-разному [52]. Для достижения оптимального состояния здоровья школьников необходимо преодолеть стандартизацию учебных нагрузок и планировать занятия с учетом индивидуальных адаптационных возможностей организма детей. Ключом к решению данной проблемы может стать изучение механизмов управления работой сердца.

В.В. Парин, P.M. Баевский, О.Г. Газенко, В.П. Казначеев, Ф.З. Меерсон, Ю.А. Власов, А.И. Григорьев и другие авторы рассматривают систему кровообращения как ведущую физиологическую систему, которая определяет адаптационные возможности целостного организма [26, 28, 61, 67, 72, 104, 145, 168, 169]. Выявлено, что от уровня напряжения кардиорегуляторных механизмов зависит способность организма мобилизовать необходимые функциональные резервы [3, 40, 78, 223]. Методом объективной оценки напряжения регуляторных процессов служит анализ вариабельности сердечного ритма по P.M. Баевскому [27, 28, 33]. На основании данного метода Н.И. Шлык установлено, что на первых этапах развития человека ведущую роль играет скорость созревания регуляторных механизмов [230, 231]. Сформировавшийся в данном возрасте тип вегетативной регуляции (BP) определяет почти все проявления жизнедеятельности организма, что позволяет прогнозировать возможные его состояния при различных стрессовых нагрузках [77, 115,236].

Изучение особенностей сердечного ритма детей проводилось в зависимости от силы и подвижности нервных процессов [70, 71, 95, 195], степени реактивности и тревожности [94, 215], учебных смен [121, 122], экологических и климатических факторов [91, 179]. В то же время лишь 7 единичные работы посвящены влиянию сезонности на состояние кардиорегуляторных систем учащихся. Разработка этой проблемы важна для оценки функциональных резервов организма ребенка в различные периоды года и изучения механизмов управления ими.

Обсуждается воздействие учебной деятельности на вариабельность сердечного ритма у школьников с различным уровнем активности механизмов вегетативной регуляции [41, 42, 115, 185, 202, 203]. Однако при этом недостаточное внимание уделяется индивидуальным особенностям вариабельности кардиоритма, степень зрелости регуляторных систем детского организма остается малоизученной.

Недостаточно исследован половой аспект влияния учебной нагрузки на состояние систем управления работой сердца у младших школьников с различным уровнем напряжения механизмов вегетативной регуляции. Нуждаются в дополнительном изучении и вопросы прогнозирования функциональных резервов организма у детей этого возраста в различные периоды учебного года на основе ортостатического тестирования. Исследование этих вопросов важно для возрастной физиологии и педагогики.

Целью данной работы явилось исследование особенностей вариабельности сердечного ритма и функциональных резервов системы регуляции кровообращения у одних и тех же детей младшего школьного возраста под влиянием 5-часовой учебной нагрузки в осенний и весенний периоды года.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить возрастные, половые и индивидуальные особенности вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей в возрасте с 7 до 9 лет в покое.

2. Выявить различия в динамике показателей вариабельности сердечного ритма у мальчиков и девочек младшего школьного возраста с различным уровнем вегетативной регуляции в осенний и весенний периоды в покое. 8

3. Исследовать особенности вариабельности сердечного ритма у детей под влиянием 5-часовых школьных занятий в зависимости от возраста, пола, периода учебного года и исходного уровня напряжения кардиорегуляторных механизмов.

4. Установить особенности вариабельности сердечного ритма у младших школьников с разным уровнем напряжения механизмов вегетативной регуляции при ортостатическом тестировании в начале и конце учебного дня в осенний и весенний периоды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма у детей под влиянием учебной деятельности имеет сезонную зависимость.

2. Независимо от возраста, пола, времени года учащиеся I группы BP реагируют на 5-часовые школьные занятия большей степенью напряжения кардиорегуляторных механизмов, чем дети, отнесенные к III группе BP.

Научная новизна исследования:

Впервые проведено исследование вариабельности сердечного ритма у одних и тех же детей с различной степенью напряжения механизмов вегетативной регуляции под влиянием 5-часовых школьных занятий осенью и весной в течение трех лет. Выявлено, что у мальчиков и девочек I группы BP наблюдается менее экономный тип реагирования на учебную нагрузку по сравнению с детьми III группы BP, у которых кардиорегуляторные механизмы более устойчивы к влиянию 5-часовых школьных занятий. Установлено, что учебная деятельность у детей I группы BP независимо от пола вызывает существенное повышение мощности дыхательных волн и медленных волн первого и второго порядка.

На основании ортостатического тестирования выявлены более высокие функциональные резервы системы регуляции кровообращения- у мальчиков и девочек III группы BP по сравнению с детьми того же пола I группы BP. 9

Научно-практическая значимость:

Впервые установлено, что 5-часовые учебные занятия оказывают неодинаковое влияние на вариабельность сердечного ритма у детей с разной степенью напряжения кардиорегуляторных систем. Выявлено, что дети I группы BP адаптируются к учебной деятельности за счет увеличения показателей ДВ, МВ-1, МВ-2, а дети III группы BP - за счет их уменьшения. Показано, что у мальчиков системы управления деятельностью сердца обладают меньшей устойчивостью к школьным занятиям по сравнению с девочками той же группы BP. Это дает возможность осуществить индивидуальный подход в планировании учебной нагрузки для школьников младших классов с учетом пола и уровня активности кардиорегуляторных систем.

Показано, что существующий в начальной школе режим обучения приводит к резкому снижению функциональных резервов детского организма в конце учебного года, особенно у детей I группы BP. Данные о возрастных и индивидуальных особенностях регуляторных систем в покое и при ортостатическом тестировании позволят оптимально дозировать умственную нагрузку на протяжении всего учебного года и предотвратить неблагоприятные сдвиги в состоянии здоровья детей.

Апробация работы. Результаты работы доложены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и специалистов Чайковского государственного института физической культуры (1998, 2000, 2001, 2002), международной научно-практической конференции "Валеология: проблемы и перспективы развития" (Ижевск, 1998), IV республиканской научно-практической конференции "Социальное, физическое и психическое благополучие детей и подростков в Удмуртской республике" (Ижевск, 2002).

10

Сведения о внедрении. Результаты исследований внедрены в практику работы научных лабораторий здоровья СОШ № 1 и № 9 г. Чайковского, а также используются при чтении лекций для студентов ЧГИФК.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 печатных работ. Одна статья отправлена в печать и будет опубликована в 2003 году.

Структура и объем диссертации:

Диссертация объемом 207 страниц состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 18 таблиц и 17 рисунков. Список литературы включает 280 источников, в том числе 35 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Лаврова, Наталья Юрьевна

выводы

1. Возрастная динамика показателей вариабельности сердечного ритма у младших школьников носит волнообразный характер независимо от пола и группы BP: от 7 к 8 годам происходит увеличение АМо и уменьшение СКО, а от 8 к 9 годам, наоборот, значения АМо снижаются, а СКО - возрастают.

2. Сезонные различия показателей сердечного ритма у учащихся I и III групп BP наиболее выражены в 9 лет, когда в весенний период величины СКО, ДВ, МВ-1 и МВ-2 повышаются, а значения АМо и ИН - снижаются по сравнению с осенью.

3. Устойчивость системы кровообращения к учебной деятельности зависит от группы вегетативной регуляции и возраста младших школьников. У детей 7 лет под влиянием учебной нагрузки отмечено выраженное утомление, которое проявлялось в уменьшении ЧСС, АМо, ИН и увеличении СКО. Эти изменения были более значительными у учащихся I группы BP.

4. У детей 8 и 9 лет в весенний период выявлены качественные различия в реакции на 5-часовые школьные занятия, которые заключались у учащихся I группы BP в форме повышения, а у детей III группы BP - в форме понижения активности центральных механизмов управления сердечным ритмом.

5. У мальчиков независимо от группы BP в ответ на 5-часовые школьные занятия наблюдается более значительная степень напряжения кардиорегуляторных систем по сравнению с девочками.

6. Ортостатическое тестирование показало, что наиболее низкий уровень функциональных резервов системы регуляции кровообращения у детей III группы BP наблюдается весной первого учебного года, а у мальчиков и девочек I группы BP - весной первого и третьего года обучения.

137

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предлагаем осуществлять методологические подходы к гигиене умственного труда младших школьников с учетом уровня активности механизмов вегетативной регуляции.

2. Для профилактики неблагоприятных сдвигов в состоянии здоровья учащихся рекомендуем снизить учебную нагрузку в конце первого года обучения для всех детей, а в конце третьего учебного года - для школьников I группы BP.

3. При составлении расписания занятий в младших классах школы желательно уделить особое внимание правильному чередованию учебных занятий и отдыха детей, осуществляя смену умственной нагрузки физическими упражнениями.