Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хлевный, Евгений Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА У ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ СПОРТИВНЫМИ ЕДИНОБОРСТВАМИ (обзор литературы).
1.1. Состояние кардиореспираторной системы и физическая работоспособность
1.2. Характеристика деятельности нервно-мышечной системы.
1.3. Физические качества.
1.4. Роль сенсорных систем в формировании специализированных двигательных навыков у единоборцев.
1.4.1. Проприоцептивная сенсорная система.
1.4.2. Зрительная сенсорная система.
1.4.3. Вестибулярная сенсорная система.
1.5. Связь координационных способностей со специальными навыками в единоборствах.
ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ОРГАНИЗМА И ФИЗИЧЕСКИЕ КАЧЕСТВА У ЮНОШЕЙ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ТХЭКВОНДО.
3.1. Нервно-мышечная система.
3.2. Физические качества.
3.3. Физическая работоспособность, максимальное потребление кислорода.
ГЛАВА IV. ВЕСТИБУЛЯРНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И МЫШЕЧНО-СУСТАВНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ У ТХЭКВОНДИСТОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
4.1. Вестибулярная устойчивость.
4.2. Мышечно-суставная чувствительность.
4.2.1. Суставная чувствительность.
4.2.2. Мышечная чувствительность.
4.3. Динамика мышечно-суставной чувствительности в связи со специализированной нагрузкой. f
ГЛАВА V. ХАРАКТЕРИСТИКА УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ТХЭКВОНДИСТОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ.
5.1. Точностно-скоростные характеристики ударов.
5.2. Надежность точностно-скоростных параметров ударов после вестибулярной и физической нагрузок.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации"
Актуальность. Спортивные единоборства имеют выраженный прикладной характер, являются эффективным средством физического и духовного воспитания молодежи. Многообразие стилей и направлений позволяет привлечь к занятиям людей разного возраста, пола и физического развития. Среди восточных единоборств, практикуемых в России, большой популярностью пользуется тхэквондо, которое с 2000 года включено в программу Олимпийских игр.
Тхэквондо представляет собой спортивное единоборство скоростного характера, особенностью структуры движений которого является доминантность работы нижних конечностей по отношению к верхним. Для генетически детерминированных центральных моторных программ это не совсем естественно в связи с тем, что ноги в условиях обыденной жизни выполняют опорную функцию, а руки являются основным звеном, обеспечивающим тонкую моторную адаптацию к условиям внешней среды. Последнее обстоятельство вызывает повышенный интерес физиологов к видам спорта подобного плана. Не менее актуально выяснение влияния тхэквондо на функциональное состояние организма, активность центральных регуляторных систем, связи одиночных элементарных движений конечностей с целостными специализированными ударными действиями в этом виде единоборств.
Педагогические аспекты тхэквондо представлены в литературе в виде отдельных методических пособий, исторических справок, имеется ряд диссертационных исследований (Ч.Джуный, 1994; Ю.Б.Калашников, 1999; О.Г.Эпов, 2000; И.А.Суринков, 2000; Чой Сунг Мо, 2002, 2003). Физиологические данные по влиянию этого вида спорта на организм человека крайне ограничены (О.В.Пирожков, 2000, 2001; Е.К.Аганянц с соавт., 2001; Г.А.Гордеева с соавт, 2004).
В связи с дефицитом научных данных по тхэквондо - массовому, перспективному виду единоборств в России, имеющему олимпийский статус, получение информации по физиологическим, психофизиологическим, возрастным и многим другим аспектам этого вида спорта актуально.
Объект исследования - системы организма, физические качества, точностно-скоростные характеристики ударных движений.
Предмет исследования - функциональное состояние систем организма, физические качества, параметры ударов у тхэквондистов разной квалификации.
Цель работы — определить характер влияния занятий тхэквондо на уровень развития физических качеств, функциональное состояние систем организма, обеспечивающих реализацию специфической моторики в этом виде единоборств, у лиц 17-21 года; установить взаимоотношения между точностными и скоростными характеристиками ударных движений у тхэквондистов разной квалификации.
Рабочая гипотеза. В связи с особенностями тактико-технической подготовки в тхэквондо, определяемыми правилами соревнований, которые заключаются в преимущественной работе нижними конечностями, необходимости попадания в строго определенные области тела, постоянной смене стойки, обилии вращательных моментов, широком использовании техники "высокой ноги" в режиме преобладания скоростных движений, можно предположить, что нервная регуляция накладывает специфический отпечаток на моторные, вегетативные и сенсорные функции организма спортсмена в сравнении с другими видами спортивных единоборств. Вместе с тем предполагается, что с повышением квалификации тхэквондиста все виды проприоцеп-тивной чувствительности, вестибулярная устойчивость, простая двигательная реакция, способность к экстраполяции, точностно-скоростные характеристики как простых, так и сложных ударных движений, должны иметь однонаправленную положительную динамику на фоне относительно невысоких значений мышечной силы и общей физической работоспособности. В условиях острого дефицита научных данных по этому виду спорта информация подобного характера представляет значительный теоретический и практический интерес.
Задачи исследования:
1. Установить влияние занятий тхэквондо на физическую работоспособность, интенсивность восстановительных процессов в организме, скоростные характеристики нервно-мышечной системы у юношей, имеющих разную спортивную квалификацию.
2. Выявить уровень развития физических качеств у тхэквондистов разной квалификации в сравнении с нетренированными сверстниками.
3. Определить состояние мышечно-суставной чувствительности и вестибулярной устойчивости у тхэквондистов разной квалификации.
4. Выяснить закономерности изменения скоростных показателей нервно-мышечной системы, мышечно-суставной чувствительности при развитии специализированного утомления у тхэквондистов разной квалификации.
5. Установить соотношение точностно-скоростных параметров ударов руками и ногами, влияние вестибулярной и специализированной нагрузок на характер атакующих действий в зависимости от спортивной квалификации в тхэквондо.
Научная новизна. Установлены особенности адаптации нервно-мышечной, вегетативных, сенсорных систем организма и уровень развития физических качеств при занятиях тхэквондо; обнаружена негативная зависимость силовой и позитивная - пространственной способности к точному воспроизведению заданных параметров со спортивной квалификацией у юношей-тхэквондистов; выявлена специфика динамики скоростных характеристик нервно-мышечной системы мышечной и суставной чувствительности при утомлении после специализированной нагрузки в зависимости от квалификации; обнаружено отсутствие однонаправленной динамики точностных и скоростных параметров одиночных и серийных ударов руками и ногами в зависимости от квалификации спортсмена.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика моторной деятельности в тхэквондо оказывает позитивное влияние на скорость восстановительных процессов в организме, вестибулярную устойчивость, способность к экстраполяции, быстроту, гибкость и не влияет на статическую силу, общую физическую работоспособность, аэробную производительность занимающихся.
2. Повышение квалификации в тхэквондо сопровождается снижением способности к силовой, на фоне возрастания пространственной чувствительности верхних и нижних конечностей. Крупные суставы конечностей у тхэквондистов на высших стадиях становления спортивного мастерства обладают повышенной пространственной чувствительностью в наиболее значимом для данного вида спорта диапазоне координации.
3. Совершенствование в тхэквондо навыка ударных движений ногами сопровождается преимущественно повышением точности (по отношению к скорости) и стабильностью после вестибулярной и специализированной нагрузок. Связь скоростных характеристик одиночных движений и целостных ударных действий отсутствует.
Теоретическая значимость. Данные, полученные в настоящем исследовании, значительно дополняют представления о физиологических механизмах развития физических качеств, изменениях функционального состояния вегетативных систем организма, функционировании нервно- мышечной и сенсорных систем у тхэквондистов разной квалификации.
Установленные взаимоотношения между силовой и пространственной чувствительностью, точностными и скоростными характеристиками ударных движений у тхэквондистов могут служить теоретической базой для дальнейших научных изысканий.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения полученного материала, предложенных методов регистрации ряда параметров организма в лекционном и практическом курсах средних и высших учебных заведений спортивного профиля, на курсах усовершенствования физкультурных кадров, при написании учебно-методических пособий по различным видам спортивных и боевых единоборств.
Результаты исследования могут быть использованы инструкторами и тренерами при отборе, планировании, построении учебно-тренировочного процесса в структуре технико-тактической подготовки специалистов по тхэквондо и идентичным видам спортивных единоборств. Предложенные в настоящей работе методов регистрации параметров организма и точностно-скоростных характеристик атакующих действий могут использоваться при отборе и текущем контроле в спортивных секциях по данному виду спорта.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и актов внедрения. Список литературы включает 304 наименования, из них 60 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 150 страниц компьютерного текста, включая 11 таблиц, 4 рисунка и 16 диаграмм.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Хлевный, Евгений Евгеньевич
1. Занятия тхэквондо формируют обширную базу приспособительных программ, орентированых на точностно-скоростную деятельность нижних конечностей, функциональную подвижность нервных центров, выражаю щуюся в повышении частотных характеристик движений, что происходит в начальном периоде подготовки, а улучшение экстраполяционных способно стей - на этапе становления высшего спортивного мастерства.2. Точностно-скоростная моторная деятельность в тхэквондо вносит специфические коррекции в работу центральных механизмов регуляции и исполнительных структур организма спортсмена. У высокотренированных единоборцев в сравнении с незанимающимися спортом юношами это выра жается в падении силовых параметров крупных мышечных групп, отсутствии разницы в скорости простого реагирования, в общей физической работоспо собности и аэробных возможностях, на фоне преимущества в развитии гиб кости, скоростных и скоростно-силовых качеств.3. Сложные адаптивные перестройки в вестибуломоторных механиз мах, возникающие в результате многолетнего использования в тхэквондо уп ражнений, дестабилизирующих позу, обеспечивают высокий уровень вести булярной адаптации в рецепторных и центральных образованиях, задейство ванных во вращениях вокруг вертикальной оси тела. Надежность позного контроля подобного рода приобретается только по мере достижения высшего спортивного мастерства. Угловые ускорения в сагиттальной плоскости во круг поперечной оси, не характерные для данного вида единоборств, нару шают точностные характеристики атакующих действий даже у спортсменов высокой квалификации,
4. Одним из факторов, обеспечивающих эффективность двигательной деятельности в тхэквондо, является функциональная структура суставной чувствительности, которая совершенствуется в течение процесса подготовки и не обнаруживает связи со способностью к избирательному воспроизведе нию мышечных усилий. Высокий уровень пространственной дифференци ровки имеет место при минимальном раздражении суставных рецепторов, когда положение конечности спортсмена совпадает с ее гравитационной осью. На высших ступенях спортивного мастерства в крупных суставах ко нечностей (за исключением коленного) формируется зона повышенной про странственной чувствительности в наиболее значимом для данного вида
5. С ростом квалификации тхэквондиста доминанта центральных дви гательных программ на нанесение ударного движения ногой смещается в сторону точности попадания в установленную зону (голова и грудь соперни ка) даже при условии снижения скорости, что в соревновательной обстановке является более эффективным способом достижения желаемого результата.Связь скоростных параметров одиночных и целостных ударных движе ний руками и ногами у тхэквондистов отсутствует, не зависимо от их квали фикации.6. В процессе профессионального совершенствования в тхэквондо у спортсмена формируется комплексный адаптационный механизм, обеспечи вающий высокую помехоустойчивость систем организма, влияющих на ре зультат. У тхэквондистов достаточную надежность функционирования в ус ловиях специализированного утомления проявляют структуры, обеспечи вающие точностно-скоростные параметры ударных движений ногами, спо собность к экстраполяции и пространственной чувствительности на фоне значительного ухудшения "темного мышечного чувства".ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ • С целью контроля за уровнем специальной подготовленности и коррекции тренировочного процесса в тхэквондо рекомендуется использо вать ряд физиологических и психофизиологических методов: • регистрацию ВПДР и ВСДР на свет руками и ногами; • определение вестибулярной устойчивости и пространственной чувст вительности; • контроль за скоростью восстановления ЧСС после стандартных на грузок; • регистрацию скоростно-силовых характеристик мышц верхнего пле чевого пояса и нижних конечностей; • теппинг-тест рукой и ногой и его стабильность при выполнении раз личного рода нагрузок; • скорость и точность одиночных и серийных ударов, • В тхэквондо не обладают информативной значимостью показате ли: • ВПДР на звук; • высота прыжка; •ФРиМПК; • силовые показатели и способность к их дозированию.• Для улучшения вестибулярной устойчивости у спортсменов сле дует: • использовать многоплоскостные вестибулярные нагрузки; • выполнять сложнокоординированные специализированные движения после вестибулярных воздействий.

Автореферат диссертации по теме "Особенности сенсомоторной адаптации у тхэквондистов разной квалификации"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ТУРИЗМА
1ЕННОСТИ СЕНСОМОТОРНОЙ АДАПТАЦИИ * жлЭКВОНДИСТОВ РАЗНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: 03.00.13 - ФИЗИОЛОГИЯ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
I ХЛЕБНЫЙ ЕВГЕНИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
На правах рукописи
Краснодар-2005
Диссертация выполнена на кафедре физиологии в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма
Научный руководитель: доктор биологических наук
Пирожков Олег Викторович
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
Кирой Валерий Николаевич
доктор биологических наук, профессор, Чермит Казбек Довлетмизович.
Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинскош
Защита состоится 26 мая 2005 г. в 13 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д211.003.01 при Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма (350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161, ауд.211).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.
Автореферат диссертации разослан 26 апреля 2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор ^ у
М.М. Шестаков
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Спортивные единоборства имеют выраженный прикладной характер, являются эффективным средством физического и духовного воспитания молодежи. Многообразие стилей и направлений позволяет привлечь к занятиям людей разного возраста, пола и физического развития. Среди восточных единоборств, практикуемых в России, большой популярностью пользуется тхэквондо, которое с 2000 года включено в программу Олимпийских игр.
Тхэквондо представляет собой спортивное единоборство скоростного характера, особенностью структуры движений которого является доминантность работы нижних конечностей по отношению к верхним. Для генетически детерминированных центральных моторных программ это не совсем естественно, в связи с тем, что ноги в условиях обыденной жизни выполняют опорную функцию, руки - являются основным звеном, обеспечивающим тонкую моторную адаптацию к условиям внешней среды. Последнее обстоятельство вызывает повышенный интерес физиологов к видам спорта подобного плана. Не менее актуально выяснение влияния тхэквондо на функциональное состояние организма, активность центральных регуляторных систем, связи одиночных элементарных движений конечностей с целостными специализированными ударными действиями в этом виде единоборств.
Педагогические аспекты тхэквондо представлены в литературе в виде отдельных методических пособий, исторических справок, имеется ряд диссертационных исследований (Ч. Джуный, 1994; Ю.Б.Калашников, 1999; О.Г. Эпов, 2000; И.А. Суринков, 2000; Чой Сунг Мо, 2002, 2003). Физиологические данные по влиянию этого вида спорта на организм человека крайне ограничены (О.В.Пирожков, 2000, 2001; Е.К.Аганянц с соавт.,2001;Г.А.Гордеевассоавт.,2004). рос.
БИ1 >я«.»-Г/\ С.Петер-Ч, [-г 2ввСр К
В связи с дефицитом научных данных по таэквондо - массовому, перспективному виду единоборств в России, имеющему олимпийский статус, получение информации по физиологическим, психофизиологическим, возрастным и многим другим аспектам этого вида спорта актуально.
Объект исследования: системы организма, физические качества, точностно-скоростные характеристики ударных движений.
Предмет исследования: функциональное состояние систем организма, физические качества, параметры ударов у тхэквондистов разной квалификации.
Цель работы: определить характер влияния занятий тхэквондо на уровень развития физических качеств, функциональное состояние систем организма, заинтересованных в эффективной реализации специфической моторики в этом виде единоборств, у лиц 17-21 года; установить взаимоотношение между точностными и скоростными характеристиками ударных движений у тхэквондистов разной квалификации.
Рабочая гипотеза. В связи с особенностями тактико-технической подготовки в тхэквондо, определяемой правилами соревнований: преимущественной работой нижними конечностями, необходимостью попадания в строго определенные области тела, постоянной смене стойки, обилием вращательных моментов, широким использованием техники «высокой нога» в режиме преобладания скоростных движений, можно предположить, что нервная регуляция накладывает специфический отпечаток на моторные, вегетативные и сенсорные функции организма спортсмена в сравнении с другими видами спортивных единоборств. Вместе с тем предполагается, что с повышением квалификации тхэквондиста все виды проприоцептивной чувствительности, вестибулярная устойчивость, простая двигательная реакция, способность к экстраполяции, точностно-скоростные характеристики как относительно простых, так и сложных ударных движений должны иметь однонаправленную положительную динамику на
фоне невысоких значений мышечной силы и общей физической работоспособности. В условиях острого дефицита научных данных по этому виду спорта информация подобного характера представляет значительный теоретический и практический интерес.
Задачи исследования:
1. Установить влияние занятий тхэквондо на физическую работоспособность, интенсивность восстановительных процессов в организме, скоростные характеристики нервно-мышечной системы у юношей, имеющих разную спортивную квалификацию.
2. Выявить уровень развития физических качеств у тхэквондистов разной квалификации в сравнении с не тренированными сверстниками.
3. Определить состояние мышечно-суставной чувствительности и вестибулярной устойчивости у тхэквондистов разной квалификации.
4. Выяснить направленность изменений скоростных показателей нервно-мышечной системы, мышечно-суставной чувствительности при развитии специализированного утомления у тхэквондистов разной квалификации.
5. Установить соотношение точностно-скоростных параметров ударов руками и ногами, влияние вестибулярной и специализированной нагрузок на характер атакующих действий в зависимости от спортивной квалификации в тхэквондо.
Научная новизна. Установлены особенности адаптации нервно-мышечной, вегетативных, сенсорных систем организма и уровень развития физических качеств при занятиях тхэквондо; обнаружена негативная зависимость силовой и позитивная - пространственной способности к точному воспроизведению заданных параметров со спортивной квалификацией у юношей-тхэквондистов; выявлена специфика динамики скоростных характеристик нервно-мышечной системы, мышечной и суставной чувствительности при утомлении после специализированной
нагрузки в зависимости от квалификации; обнаружено отсутствие однонаправленной динамики точностных и скоростных параметров одиночных и серийных ударов руками и ногами в зависимости от квалификации спортсмена.
Положения, выносимые на защиту
1. Специфика моторной деятельности в тхэквондо оказывает позитивное влияние на скорость восстановительных процессов в организме, вестибулярную устойчивость, способность к экстраполяции, быстроту, гибкость и не влияет на статическую силу, общую физическую работоспособность, аэробную производительность занимающихся.
2. Повышение квалификации в тхэквондо сопровождается снижением способности к силовой, на фоне возрастания пространственной чувствительности верхних и нижних конечностей. У тхэквондистов на высших стадиях становления спортивного мастерства в крупных суставах конечностей формируется зона повышенной пространственной чувствительности в наиболее значимом для данного вида спорта диапазоне координации.
3. Совершенствование в тхэквондо навыка ударных движений ногами сопровождается преимущественно повышением точности (по отношению к скорости) и стабильности после вестибулярной и специализированной нагрузок. Связь скоростных характеристик одиночных движений и целостных ударных действий отсутствует.
Теоретическая значимость. Данные, полученные в настоящем исследовании, значительно дополняют представление о физиологических механизмах развития физических качеств, изменении функционального состояния вегетативных систем организма, функционировании нервно-мышечной и сенсорных систем у тхэквондистов разной квалификации. Установленные взаимоотношения между силовой и пространственной чувствительностью, точностными и скоростными характеристиками ударных
движений у тхэквондистов могут служить теоретической базой для дальнейших научных изысканий.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученного материала, предложенных методов регистрации ряда параметров организма в лекционном и практическом курсах по общей и спортивной физиологии в средних и высших учебных заведениях спортивного профиля, на курсах усовершенствования физкультурных кадров, при написании учебно-методических пособий по различным видам спортивных и боевых единоборств.
Результаты исследования могут быть использованы инструкторами и тренерами при отборе, планировании, построении учебно-тренировочного процесса в структуре технико-тактической подготовки специалистов по тхэквондо и идентичных видов спортивных единоборств. Предложенные в настоящей работе, методы регистрации параметров организма и точностно-скоростных характеристик атакующих действий могут быть использованы при отборе и текущем контроле в спортивных секциях по данному виду спорта.
Методы исследования
Исследования проводили с участием 32 тхэквондистов 17-21 года, занимающихся в клубе боевых искусств «Барс», ДЮСШ № 4 (г. Краснодар), спортивном клубе «Витязь» (г.Усть-Лабинск) и 24 сверстников, не занимающихся спортом. Тхэквондисты были разделены на две группы. Первую группу составили 14 спортсменов высокой квалификации (красные, коричневые, черные пояса), занимающиеся тхэквондо свыше 3 лет, вторую -18 низкоквалифицированных тхэквондистов (желтый, зеленый пояса), со стажем занятий менее 3 лет.
Регистрировали антропометрию, кистевую и становую динамометрию, результаты теппинг-теста, время простой и сложной двигательных реакций,
определяли ФР, МПК, мышечно-суставную чувствительность, гибкость, высоту прыжка, вестибулярную устойчивость, скорость отжимания от пола и одиночных движений (рукой, ногой), точностно-скоростные характеристики ударов. ВПДР и ВСДР руками и ногами регистрировали на ИПР-01.
Суставную чувствительность оценивали по погрешности при выполнении заданных углов визуального контроля. Способность к точному воспроизведению усилий мышц сгибателей кисти и разгибателей туловища определяли кистевым и становым динамометрами. Максимальные статические усилия руками и ногами фиксировали становым динамометром в специальной установке. ВСДР руками и ногами, теппинг-тест, определение углов в суставах и мышечных усилий регистрировали до и после специализированной нагрузки, которая включала минутную безостановочную серию ударов (10 ногами + 2 руками х 5), Время ударов руками и ногами регистрировали миорефлексометром. Точность удара получали с помощью красящей метки, нанесенной на контактную поверхность бьющей конечности и радиальной сетки на мишени. После регистрации исходных параметров ударных действий исследуемые с 5-минутным перерывом выполняли вестибулярную пробу (10 кувырков на месте с поворотом на 180° в течение 20с) и специализированную нагрузку. Сразу после окончания нагрузки "двойку" рукой и тройные удары ногой повторяли. Результаты обрабатывали статистическими методами с использованием критериев Стъюдента и Вилкоксона-Манна-Уитни по программе «Statgrafiks, версия 2.1, 2.4, разработанной фирмой ST.SK. 1 NS (США).
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и актов внедрения. Список литературы включает 304 наименования, из них 60 - на иностранных языках. Общий объем диссертации составляет 148 страниц компьютерного текста, включая 11 таблиц, 4 рисунка и 16 диаграмм.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Функциональное состояние организма и физические качества у лиц, занимающихся тхэквондо
Высококвалифицированные тхэквондисты во ВГТДР руками на свет опережали на 7,4% (176мс) низкоквалифицированных спортсменов (191мс) и сверстников, не занимающихся спортом (190мс; Р<0,05) (табл.1). ВПДР на звук в группах не отличалось. ВСДР руками у исследуемого контингента достоверных отличий не имело (265-268мс). Количество не адекватных реакций с повышением квалификации уменьшалось с 18 до 13%. ВСДР ногами у спортсменов высокой квалификации было короче (324мс), чем у низкоквалифицированных (347мс) и лиц, не занимающихся спортом (ЗбОмс) (Р<0,05-0,01). При этом погрешность в группах составляла от 15 до 16%.
При совместном реагировании верхними и нижними конечностями преимущество оставалось за тхэквондистами высокой квалификации (439мс, 18% ошибок). Спортсмены низкой квалификации при одинаковой скорости сложного реагирования руками и ногами (464мс) допускали меньше ошибок (19%), чем не тренированные сверстники (23%) ( Р<0,05).
У высококвалифицированных тхэквондистов показатель теппинг-теста рукой составлял 469 движений в минуту, ногой - на 29% ниже (332 движения в мин). Низкоквалифицированные спортсмены уступали им соответственно на 27 (442) и 12% (320 в мин) (Р<0,05), не занимающиеся спортом - на 55 (414) и 18% (304 движений в мин) (Р<0,05-0,01). Наклон вперед тхэквондисты обеих групп выполняли до отметки 18,3—18,6см, не занимающиеся спортом - на 8,1см ниже уровня опоры (Р<0, 001). Кистевая сила не зависела от квалификации и составляла 44,1 и 45,1кг. Максимальная становая сила у не спортсменов и тхэквондистов не отличалась. В относительном показателе преимущество лиц, не занимающихся спортом, над высококвалифицированными составляло 8%
Таблица 1
Функциональные показатели систем организма и физические качества _у тхэквондистов и лиц, не занимающихся спортом_
КВАЛИФИКАЦИЯ
ПОКАЗАТЕЛИ Высокая (1) Низкая (2) Р (1-2) Не занимающиеся (3) Р (1-3) Р (2-3)
ФР абсолютная ватт 202±20,8 186±24,8 >0,05 196±19,8 >0,05 >0,05
относительная ватт /кг 3,12±0,18 2,78±0,16 <0,05 3,02±0,20 >0,05 >0,05
мпк абсолютное л 3,31±0,2 3,14±0,2 >0,05 3,20±0,3 >0,05 >0,05
относительное мл/ кг 50Д±2,6 47,0±2,2 >0,05 49,2±1,8 >0,05 >0,05
Нормализация ЧСС с 61,3±5,2 76,3±5,5 <0,05 84,9±5,0 <0,01 <0,05
ВПДР звук свет мс 141±6,5 176±6,6 148±7,4 191±7,6 >0,05 <0,05 141±8,3 190±7Д >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
ВСДР руки мс 267±10,1 268±11,4 >0,05 265±8,0 >0,05 >0,05
ошибка % 13 16 18
ВСДР ноги мс 324±10,5 347±12,6 <0,05 360±12,8 <0,01 >0,05
ошибка % 16 15 15
ВСДР (Р-н) мс 439±11,4 464±12,6 <0,05 466±12,8 <0,05 >0,05
ошибка % 18 19 23
Теппинг-тест рукой в мин 469±8,1 442±9,5 <0,05 414±10,6 <0,01 <0,05
ногой 332±7,4 320±б,0 <0,05 304±7,6 <0,05 <0,05
Гибкость см 18,6±4,6 18,3±3,7 >0,05 8,1±3,4 <0,001 <0,001
Сила кистевая 44,1±5,4 45,1±5,0 >0,05 47,4±4,4 >0,05 >0,05
становая максимальная кг 91,3±8,2 98,2±8,7 >0,05 100,3±11,5 >0,05 >0,05
относительная кг/ кг 1,39±0,1 1,47±0,1 >0,05 1,51±0,1 <0,05 >0,05
Скорость движения рукой 2,91±0,1 2,71 ±0,1 >0,05 2,41±0,1 <0,01 <0,05
ногой м/с 4,09±0,1 3,72±0Д <0,05 2,91±0,2 <0,001 <0,01
Скорость отжимания 2,44±0,1 2,19±0,1 <0,05 1,90±0,1 <0,01 <0,05
Высота прыжка см 51,2±4,7 50,1±3,6 >0,05 52,0±3,7 >0,05 >0,05
Рост см 174,5±2,1 179,1±2,0 <0,05 175,1±3,1 >0,05 >0,05
Масса кг 65,5±2,8 66,9±2,6 >0,05 65,2±2,2 >0,05 >0,05
Индекс Кегле г/см 3,76±0,1 3,73±0,1 >0,05 3,73±0,2 >0,05 >0,05
(Р<0.05) и не имело отличий от таковой у низкоквалифицированных спортсменов (1,47кг/кг). Квалификация в данном виде едниноборства не сказывалась на высоте прыжка двумя ногами (50,1-51,2см). Тхэквондисты высокой квалификации демонстрировали высокую скорость отжимания от пола (2,44м/с), опережая на 1,13% низкоквалифицированных (2,19м/с) (Р<0,05) и на 22,2% (1,9м/с, Р< 0,01) сверстников, не занимающихся спортом.
Абсолютная ФР в группах варьировала в диапазоне 202—186 ватта (Р>0,05). Относительная ФР у спортсменов высокой квалификации была на 11% выше (3,12), чем у низкоквалифицированных (2,78 ватт/кг) (Р<0,05) и не отличалась от показателей лиц, не занимающихся спортом (3,02 ватта/кг). Абсолютные и относительные значения МПК в группах были одинаковы и составляли в среднем 3,26л и 48,6мл/кг (Р>0,05). Скорость восстановления ЧСС после 20-ти приседаний у высококвалифицированных была выше (61,3с), чем у менее подготовленных спортсменов (76,3с) (Р<0,05). Пульс у представителей контрольной группы нормализовался к 84,9с (Р<0,05-0,01).
Вестибулярная устойчивость я мышечно-еуставная чувствительность Тхэквондисты высокой квалификации при тестировании вестибулярной устойчивости преодолевали 3-метровый отрезок прямой точнее (6,6см) низкоквалифицированых (30,0см) и юношей, не занимающихся спортом (27,5см, Р<0,05).
Для определения способности к точному воспроизведению пространственного положения конечностей исследуемому предлагали выполнить от 5 до 7 угловых значений без визуального контроля. Определяли ошибку по величине отклонения от установки с последующим расчетом средней величины по каждому значению угла.
Средняя погрешность в плечевом суставе по семи воспроизводимым углам у тхэквондистов высокой и низкой квалификации составляла 2,3 и 3,9° (Р<0,05), у не тренированных сверстников - 5,2° (Р<0,01-0,001) (рис.1). При
реализации задания в локтевом суставе погрешность у спортсменов высокой квалификации равнялась 2,4°, у низкоквалифицированных - 3,1° (Р<0,05). Лица, не занимающиеся спортом, ошибались на 5,1°(Р<0,01-0,001).
В тазобедренном и коленном суставах юноши, не занимающиеся спортом, допускали ошибку в 5,6-4,2°, тхэквондисты низкой и высокой квалификации 2,1-3,9 (Р<0,01-0,001) и 2,3-2,5°(Р<0,01-0,001) соответственно.
Специализированная физическая нагрузка вызывала прирост погрешности в плечевом суставе у тхэквондистов высокой и низкой квалификации в среднем на 20,1 и 25,6 % (Р<0,05), в локтевом у спортсменов разной квалификации ошибка не отличалась и составляла 16,1-20,8% (Р>0,05). Воспроизведение углов в тазобедренном суставе при утомлении сопровождалось прибавкой ошибки у тхэквондистов высокой квалификации на 44%, низкой - в 1,9 раза выше (109,5% от исходной) (Р<0,001). Основные отклонения в выполнении установок в коленном суставе у начинающих спортсменов наблюдались в секторе 90-112,5° (103-120% от исходных), у высококвалифицированных тхэквондистов в диапазоне 67,5°- 112,5 0 ошибка составляла 114-173%. Повышение квалификации в тхэквондо отрицательно сказывалось на способности к воспроизведению усилий кистью. Юноши, не занимающиеся спортом, меньше ошибались при 25% усилии, чем тхэквондисты низкой (58%) и высокой (74%) квалификации. В половинном кистевом усилии приоритет точности оставался у юношей, не занимающихся спортом (32%), у представителей тхэквондо ошибка составляла 47 и 57% (Р<0,01-0,001). Высокую точность исследуемые проявляли в воспроизведении 75% усилия. Тхэквондисты низкой квалификации и не занимающиеся спортом сверстники (17 и 16%) превосходили высококвалифицированных единоборцев на 12% (Р<0,01). Максимальная становая тяга у исследуемых не отличалась (104,3-112,4кг). Тест на точность воспроизведения 25 и 50% усилия, не занимающиеся спортом, выполняли успешнее (39 и 20% ошибки)
высокая низкая нетренированные
квалификация
■ Ряд1 ИРяд2 ЭРядЗ ПРяд4
_ плечевой локтевой тазобедренный коленный
Рис.1. Ошибка при воспроизведении заданного угла в суставах в отсутствии визуального контроля у тхэквондистов и не тренированных юношей
тхэквондистов низкой (55 и 28%) и высокой (68 и 34%) квалификации (Р<0,01-0,05). Усилие в 75% от максимального все исследуемые воспроизводили с погрешностью 14-18%.
Дозированная физическая нагрузка не влияла на проявление максимального усилия кистью у спортсменов. Погрешность в воспроизведении 25 и 50% у высококвалифицированных тхэквондистов достигала 34,5 и 15,8% по отношению к исходным данным (Р<0,001-0,01). У низкоквалифицированые спортсмены в этом диапазоне усилий параметры не изменялись. Специализированная нагрузка позитивно влияла на
воспроизведение 75% усилия. Ошибка у высококвалифицированных спортсменов снижалась на 13,8% (Р<0,05) от донагрузочных значений, у низкоквалифицированных ошибка не изменялась.
У спортсменов обеих групп максимальная становая сила и способность к воспроизведению 75% усилия после выполнения нагрузки не изменялись. Ошибка в 25 и 50% усилия увеличивалась у высококвалифицированных спортсменов на 27,9 и 47,1%, у низкоквалифицированных - на 19,0 и 46,4% от исходной (Р<0,001).
Характеристика ударных действий у тхэквондистов разной квалификации Скорость одиночных боковых ударов ногой по трем мишеням у представителей обеих групп не отличилась (6,8-6,9м/с) (табл.2), высококвалифицированные спортсмены при одинаковой скорости удара по верхней мишени (6,8-6,9м/с) намного превосходили в точности низкоквалифицированных юношей (11,2% - 6,3 балла). Одиночные боковые удары ногой по 2-й и 3-й мишеням с поворотом на 360° низкоквалифицированные спортсмены выполняли быстрее (6,6; 6,8м/с) высококвалифицированных (5,8; 5,5м/с). Точность попадания в установленные зоны у первых была ниже (3,3; 5,7), чем у последних (6,3 и 6,5 балла). Таким образом, при одинаковых средних показателях скорости ударов (5,7; 6,7м/с) высококвалифицированные тхэквондисты имели приоритет в точности (6,4) над спортсменами низкой квалификации (4,5 балла; Р<0,01).
Параметры одиночного удара рукой по средней мишени в группах отличий не имели. Скорость удара верхней конечностью была в 3 раза ниже (2,0-2,3м/с), точность - выше (7,0 и 6,7 балла), чем ногой. Двойной удар
руками («двойка») тхэквондисты низкой квалификации выполняли быстрее (2,8; 3,2м/с), чем высококвалифицированные спортсмены (2,2; 2,8м/с) (Р<0,05).
Таблица 2
Скорость (V) и точность (Т) ударов у тхэквондистов разной квалификации
(М+ш)
К В А Л И Ф И К А Ц И Я
Виды ударов № низ к а я в ы с окая
♦ мишени V Т V р Т р
1 м/с баллы м/с баллы
t к 1 6,4±0,21 7,7±0,33 6,8±0,24 <0,05 7,5±0,21 >0,05
щ Боковой ногой 2 7,3±0,19 6,0±0,28 6,8±0,21 <0,05 б,5±0,22 <0,05
' 3 6,9±0,44 4,7±0,61 6,8±0,39 >0,05 6,3±0,53 <0,01
[ О М ср 6,9±0,29 6,1±035 6^±0,26 >0,05 6,8±031 <0,05
•1 д и
н
о Ногой с 2 6,6±0,31 3,3±1,01 5,8±0,35 <0,05 6,3±1,03 <0,01
ч поворотом на
н 180° 3 6,8±0,40 5,7±1,10 5,5±0,3б <0,05 б,5±1,00 >0,05
ы
Е М ср 6,7±0,40 4,5±1,30 5,7±0^5 <0,05 6,4±1,10 <0,05
Рукой 2 2,3±-0,31 6,7±0,18 2,0±0,24 >0,05 7,0±0,14 >0,05
Ногой с 2 6,0±0,66 1,0±1,10 5,8±0,62 >0,05 3,4±1,13 <0,01
поворотом на
д 360° 3 5,2±0,73 3,1±0,9 5,2±0,67 >0,05 4,0±0,86 >0,05
«1 в
о М ср 5,6±0,69 2,1±1,03 5,5±0,66 >0,05 3,7±1,04 <0,05
й
н
f ы
7 Е Руками 2 2,8±0,24 6,0±0,40 2,2±0,22 <0,05 8,2±0,41 <0,01
1 3 3,2±0,20 6,7±0,56 2,8±0,21 <0,05 6,3±0,53 >0,05
\ М ср 3,0±0,21 6,4±0,43 2,5±0,20 <0,05 7^±0,42 <0,05
т 1 6,2±0,30 4,7±0,62 6,2±0,39 >0,05 6,3±0,74 <0,05
О Боковой ногой 2 7,2±0,46 5,7±0,43 7,2±0,48 >0,05 6,3±0,38 <0,05
к 3 6,9±0,64 4,0±0,7 6,6±0,55 >0,05 5,7±0,8 <0,05
А М ср 6,8±0,59 4,8±0,67 6,7±0,46 >0,05 6,1±0,63 <0,05
Точность двойного удара руками зависела от квалификации. Более подготовленные спортсмены демонстрировали более высокую точность попадания по средней (8,2)(Р<0,01) и не уступали в результате по верхней (6,3 балла) мишеням (Р>0,05). Скорость нанесения серии из трех ударов ногой по нижней и средней мишени в группах не отличалась (6,2 и 7,2м/с). Удар по верхней мишени низкоквалифицированные тхэквондисты наносили быстрее (6,9) высококвалифицированных (6,6м/с; Р<0,05). Средняя скорость тройного удара ногой в группах была одинакова (6,7-6,8м/с). Спортсмены высокой квалификации превосходили в точности лиц сравниваемого контингента на 34,0, 10,5 и 14,3% (Р<0,05). Вестибулярная нагрузка не оказывала влияния на точностные характеристики ударов ногой. Средняя скорость нанесения серийных ударов ногой после нагрузки у спортсменов высокой квалификации не изменялась, у низкоквалифицированных падала на 16,2% (Р<0,05). Специализированная нагрузка вызывала, схожие с вестибулярной, изменения точностно-скоростных характеристик ударных движений нижними конечностями, снижая среднюю скорость серии из трех ударов ногой» у низкоквалифицированных тхэквондистов на 20,6% по отношению к исходным значениям (Р<0,05). Средняя скорость двух ударов руками у высококвалифицированных спортсменов падала на 16,0% (Р<0,05), у низкоквалифицированных - на 20,1% (Р<0,05). Параллельно снижению скорости ударов после специализированной нагрузки у тхэквондистов ухудшалась точность попадания в установленные зоны. Спортсмены низкой квалификации теряли в среднем в точности двойного удара руками 34,3% (Р<0,01), высококвалифицированые - 42,5% (Р<0,01) от донагрузочной величины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При занятиях тхэквондо формируется специфический динамический стереотип с преобладанием деятельности нижних конечностей. Повышение роли ног в двигательной программе и ограничение деятельности рук
сопровождается снижением неспецифической активации мозга, повышая статус реципрокных отношений, осуществляющих контроль основного рабочего звена (И.П.Ратов, 1976). Это позволяет высококвалифицированным спортсменам адекватно и инвариантно реагировать на действия противника.
Двигательный навык в тхэквондо содержит большой объем вестибуло-проприоцептивной информации. Разнообразие афферентации обеспечивает создание обширной двигательной базы. С переходом на ступень высшего спортивного мастерства дискоординирующее влияние вестибулярных воздействий значительно уменьшается в силу формирования специфической деятельности сенсорных систем (Рикис1о, 1976).
Исследование способности к пространственной чувствительности выявили оптимальные диапазоны точного воспроизведения углов в крупных суставах конечностей. У юношей, не занимающихся спортом, минимальная погрешность при выполнении заданных углов в суставах рук составляла 22,5-67,5° для плечевого, 22,5-112,5° - для локтевого сочленений (рис.2). Именно этот диапазон используется человеком для осуществления различных моторных манипуляций в бытовой и трудовой деятельности: при письме, во время приема пищи, работе на компьютере и т.д. В секторах от 90 до 157,5° - для плечевого (то есть при поднятой руке) и 112,5° - для локтевого сустава, когда дальнейшее приведение дистального звена к проксимальному затрудняется, уровень пространственной чувствительности значительно падает. У тхэквондистов высокой квалификации идентичный диапазон был несколько расширен по сравнению с таковым у лиц, не занимающимися спортом и составлял 22,5-112,5°. Подобное положение звеньев: туловище -плечо - предплечье используется при нанесении ударов руками и постановки защитных блоков во время боя. При этом, лучшие показатели имели место при положении дистального звена под углом 90°. У тхэквондистов низкой квалификации общая динамика чувствительности крупных суставов рук во многом была идентична таковой у более квалифицированных сверстников
при большем проценте ошибок. Принцип «бытового диапазона» повышенной пространственной избирательности, представленный выше, имел место и в самом крупном суставе тела человека. У лиц, не имеющих прямого отношения к спорту, тазобедренный сустав выполняет роль основного опорного звена при поддержании вертикальной позы и ходьбе. Менее точные результаты воспроизведения углов имели место в диапазоне 45-90°, то есть в пространстве, почти не задействованном человеком при локомоциях, так как бедро при обычном передвижении перемещается в секторе от 0 до 45°. Повышение квалификации в тхэквондо почти зеркально изменяет картину пространственной чувствительности в тазобедренном суставе, обеспечивая низкую погрешность почти на всей траектории движения бедра. При этом, самые точные значения приходятся на прямой угол. Установленный факт у высококвалифицированных тхэквондистов, по-видимому, связан с многолетней тренировкой моторных и проприоцептивных механизмов в условиях выполнения ударных действий «высокой ногой». Не исключено, что это один из основных компонентов, обеспечивающих стабильность точности ударов ногами в «зачетные зоны» в данном виде спорта.
У спортсменов низкого уровня подготовленности способность к точному воспроизведению углов в тазобедренном суставе почти идентична таковой у не занимающихся сверстников, но с более низким процентом ошибок.
Пространственная чувствительность в коленном суставе у спортсменов в диапазоне углов 22,5-45° практически не отличалась. При дальнейшем увеличении угла ошибка падала, обнаруживая в секторе 67,5-112,5° значительное преимущество у тхэквондистов над не занимающимися сверстниками. Однонаправленный характер суставной чувствительности в коленном суставе у единоборцев и не тренированных юношей можно объяснить функцией голени в технике движений тхэквондиста. Характеристики ударных действий в этом виде единоборств обеспечиваются
градусы
плечевой
22,5 45 67,5 90 112,5 135 157,5 ЗНАЧЕНИЯ УГЛОВ В ГРАДУСАХ
10
градусы
22,5 45 67,5 90 112,5 135
ЗНАЧЕНИЯ УГЛОВ В ГРАДУСАХ I
градусы
тазобедренный
22,5 45 67,5 90 ЗНАЧЕНИЯ УГЛОВ В ГРАДУСАХ
112,5
градусы
■высокой - низкой
нетренированные
22,5 45 67,5 90 ЗНАЧЕНИЯ УГЛОВ В ГРАДУСАХ
112,5
X
X
Рис.2. Ошибка при воспроизведении углов в суставах
у тхеквондистов и не тренированных лиц
более крупными мышечными группами, в частности - мышцами туловища и бедра. Голень при ударе исполняет роль звена, завершающего движение, но не определяющего его характеристик. В связи с этим, пространственная чувствительность в коленном суставе менее подвержена динамике в результате многолетних тренировочных воздействий.
На высших ступенях спортивного мастерства в тхэквондо формируется зона повышенной пространственной чувствительности в более значимом диапазоне, обеспечивающем моторную координацию. Большой потенциальный резерв проприоцептивной чувствительности в шаровидных суставах реализуется высококвалифицированными спортсменами в условиях дискоординирующих влияний. Высокочувствительные сектора используются в компенсации погрешности кинематических характеристик движения во время утомления.
Наряду с тем, что с повышением квалификации в тхэквондо сектора пространственной чувствительности расширяются, способность к точному воспроизведению силовых характеристик ограничивается в узком диапазоне усилий. Околопредельные (75%) усилия спортсмены воспроизводят точнее малых (25%) в покое и в условиях специализированного утомления. По-видимому, это связано с тем, что ударные действия в тхэквондо имеют выраженные точностно-скоростные характеристики и не требуют точного дозирования силы.
Таким образом, повышение роли интегрального проприоцептивного фактора в суммарном афферентном потоке оправдано тем, что в реальных условиях поединка кинестезические анализаторы не меняют свои функциональные возможности на фоне утомления и передают в ЦНС объективную информацию в диапазоне околопредельных амплитуд и усилий (С.В.Гомолазов с соавт., 1994). Выраженная специализация деятельности нижних конечностей в тхэквондо ограничивает скоростные проявления верхних, не нарушая центральных механизмов координации.
На этапах высшего спортивного мастерства двигательная доминанта смещается в сторону точности, требующей высокой степени развития механизмов внутри- и межмышечной координации. Дня сохранения точности ударов повышенной сложности (с поворотом на 360°) тхэквондисты высокой квалификации «жертвуют» их скоростью.
Сопротивляемость координационных механизмов выраженному утомлению обнаруживает связь с квалификацией спортсмена (С.Н.Кучкин с соавт,, 1986). Потенциал двигательных навыков, накопленный в процессе повышения спортивного мастерства, позволяет сохранять более подготовленным тхэквондистам точностно-скоростные характеристики ударов на фоне утомления.
Анаэробно-гликолитические нагрузки в тхэквондо не вызывают прироста общей ФР. Низкие росто-весовые показатели высококвалифицированных спортсменов обеспечивают им преимущество в относительных значениях ФР по сравнению с представителями других исследуемых групп. Доминантным параметром в моторной программе тхэквондо является точность и быстрота реагирования, силовые характеристики оптимально ограничены в их пользу. Темповые характеристики движений у тхэквондистов повышаются на ранних стадиях становления мастерства. Следовательно эффективность выполнения соревновательных сложнокоординированных движений достигается при высоком уровне квалификации спортсменов.
ВЫВОДЫ
1. Занятия тхэквондо формируют обширную физиологическую базу приспособительных программ, ориентированных на точностно-скоростную деятельность нижних конечностей, функциональную подвижность нервных центров, выражающуюся в повышении частотных характеристик движений, что происходит в начальном периоде подготовки, на улучшение
экстраполяционных способностей - на этапе становления высшего спортивного мастерства.
2. Точностно-скоростная моторная деятельность в тхэквондо вносит специфические коррекции в работу физиологических механизмов регуляции и исполнительных структур организма спортсмена. У высокотренированных единоборцев, в сравнении с не занимающимися юношами, это выражается в падении силовых параметров крупных мышечных групп, отсутствии разницы в скорости простого реагирования, общей физической работоспособности и аэробных возможностей, на фоне ускоренного процесса восстановления функций сердечно-сосудистой системы после нагрузки, преимущества в развитии гибкости, скоростных и скоростно-силовых качеств.
3. Сложные адаптивные перестройки в вестибуломоторных механизмах, возникающие в результате многолетнего использования в тхэквондо упражнений, дестабилизирующих позу, обеспечивают высокий уровень вестибулярной адаптации в рецепторных и центральных образованиях, задействованных во вращениях вокруг вертикальной оси тела. Надежность позного контроля приобретается только по мере достижения высшего спортивного мастерства. Угловые ускорения в сагитальной плоскости вокруг поперечной оси, не характерные для данного вида единоборств, нарушают точностные характеристики атакующих действий, включая спортсменов высокой квалификации.
4. Одним из физиологических факторов, обеспечивающих эффективность двигательной деятельности в тхэквондо, является суставная чувствительность, которая совершенствуется в течение процесса подготовки и не обнаруживает связи со способностью к избирательному воспроизведению мышечных усилий. Высокий уровень пространственной чувствительности имеет место при минимальном раздражении суставных рецепторов, когда положение конечности спортсмена совпадает с ее гравитационной осью. У юношей на высших ступенях становления спортивного мастерства в крупных суставах конечностей (за исключением коленного) формируется зона повышенной пространственной
чувствительности в наиболее значимом для данного вида спорта диапазоне координации (22,5 - 112,5°).
5. С ростом квалификации тхэквондиста доминанта центральных двигательных программ на нанесение ударного движения ногой смещается в сторону точности попадания в установленную зону (голова и грудь соперника) даже при условии снижения скорости, что в соревновательной обстановке является более эффективным способом достижения желаемого результата. Связь скоростных параметров одиночных и целостных ударных движений руками и ногами у тхэквондистов отсутствует, независимо от их квалификации.
6. В процессе профессионального совершенствования в тхэквондо у единоборца формируется комплексный адаптационный механизм, обеспечивающий помехоустойчивость систем организма, влияющих на результат. У тхэквондистов высокую надежность функционирования в условиях специализированного утомления проявляют структуры, обеспечивающие точностно-скоростные параметры ударных движений ногами, способность к экстраполяции и пространственной чувствительности на фоне значительного ухудшения «темного мышечного чувства».
Список опубликованных работ:
1. Хлевный Е.Е. Характеристика ударных действий у тхэквондистов разной квалификации //Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ /Под ред. В.А. Якобашвили и А.И. Погребного.- Т.7. -Краснодар: КГУФКСТ, 2004.- С. 363-368.
2.Хлевный Е.Е., Пирожкова A.M. Вестибулярная устойчивость и мышечно-суставная чувствительность у тхэквондистов разной квалификации //Актуальные вопросы физической культуры и спорта. Труды научно-исследовательского института проблем физической культуры и спорта КГУФКСТ /Под ред. В.А. Якобашвили и А.И. Погребного.- Т.7. - Краснодар: КГУФКСТ, 2004,- С.З68-376.
3. Хлевный Е.Е., Крылова Г.М., Пирожков О.В. Физиологические особенности проприоцептивной и вестибулярной сенсорных систем у
тхэквондистов разной квалификации: Учебно-методическое пособие.-Краснодар, 2004,- 30 с.
4. Хлевный Е.Е., Пирожков О.В. Функциональное состояние и развитие физических качеств у тхэквондистов разной квалификации: Учебно-методическое пособие.- Краснодар, 2005.- 24с.
5. Хлевный Е.Е., Пирожков О.В. Динамика мышечно-суставной чувствительности у тхэквондистов в связи со специальной нагрузкой //Сборник материалов ежегодной научной конференции Кубанского государственного аграрного университета,- Краснодар, 2005,- С. 156-162.
6. Хлевный Е.Е., Пирожков О.В. Скоростные характеристики деятельности центральной нервной системы у лиц занимающихся тхэквондо //Сборник материалов ежегодной научной конференции Кубанского государственного аграрного университета,- Краснодар, 2005.- С. 162-169.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЧСС - частота сердечных сокращений ВЦДР - время простой двигательной реакции В СДР - время сложной двигательной реакции ЦНС - центральная нервная система АД - артериальное давление ФР - физическая работоспособность МПК - максимальное потребление кислорода отжимание - разгибание рук в упоре лежа
N
at
«
f
*
i
t
r
Сдано в производство 25.04.2005 Подписано в печать 25.04.2005 Формат А.5 1/16 Д. Л. Тираж 100 Заказ Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма, 350015, г.Краснодар, ул. Буденного,161
РНБ Русский фонд
2005-4 45381
/ t
■И ■ î Î
л - à 5 » Í
г
1 iL » VI
07 МАЙ 2005
2025