Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности селекции ярового ячменя в условиях Ростовской области
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Матвиевская, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мировое производство и потребление ячменя ярового
1.1.1. Зернофураж
1.1.2. Солома
1.1.3. Использование ячменя для переработки на крупу
1.1.4. Ячмень в пивоваренной и спиртовой промышленности
1.2. Морфологические особенности и биология развития ячменя
1.3. Фотопериодическая чувствительность
1.4. Устойчивость к абиотическим и биотическим факторам среды
1.4.1. Засухоустойчивость
1.4.2. Устойчивость к полеганию
1.4.3. Основные болезни и вредители ячменя
1.5. Основные направления селекции
2. УСЛОВИЯ, ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА 43 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенно-климатические условия
2.2. Исходный материал
2.3.Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 54 3.1 .Результаты изучения коллекции ВИР ярового ячменя
3.1.1. Вегетационный период
3.1.2. Масса 1000 зерен
3.1.3. Продуктивность
3.1.4. Высота растения
3.1.5. Устойчивость растений к полеганию
3.1.6. Оценка коллекционного материала на устойчивость 75 к болезням
3.2. Особенности селекции ярового ячменя с комплексом ценных хо- 78 зяйственно-биологических признаков и свойств
3.2.1. Селекция на засухоустойчивость
3.2.2. Создание высокопродуктивных форм
3.2.3. Селекция пивоваренных сортов ячменя
3.2.4. Селекция на устойчивость к болезням
3.3. Хозяйственно-биологическая характеристика созданных сортов 103 ярового ячменя
3.4. Эффективность выращивания новых сортов ячменя
3.4.1. Биоэнергетическая эффективность новых сортов ячменя кормового и пивоваренного направления
3.4.2. Энергетическая оценка питательности зерна сортов ячменя
3.4.3. Экономическая эффективность сортов ячменя 140 ВЫВОДЫ 142 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ 144 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности селекции ярового ячменя в условиях Ростовской области"
Актуальность темы. Успешное решение продовольственной проблемы и выход сельского хозяйства из кризиса во многом определяется состоянием зернового хозяйства и уровнем его развития, так как от этого зависит стабильность хлебофуражного снабжения страны и ее продовольственная безопасность. Яровой ячмень является одной из основных зернофуражных культур как в мировом, так и в отечественном земледелии. Имея большой ареал распространения по сравнению с другими зерновыми культурами, он практически, выращивается в границах пахотного земледелия.
По валовому сбору зерна и посевным площадям среди зерновых культур он занимает большой удельный вес. Это объясняется следующими основными причинами, главная из которых - способность удовлетворять различные требования животноводства и перерабатывающих отраслей производства, его высокая приспосабливаемость к различным природным факторам, сравнительно небольшие затраты на возделывание, и в связи с этим, невысокая себестоимость зерна. По использованию в народном хозяйстве ячмень относится к универсальным культурам. Его зерно содержит много крахмала (50-60 %) и белка (11-15 %).Важно, что в белке имеются многие незаменимые аминокислоты.
Удельный вес его в производстве зерна на кормовые цели достигает 80 %. Кроме зерна в животноводстве широко используется ячменная солома, в которой значительно больше питательных веществ, чем в пшеничной, ржаной и овсяной. Возделывается ячмень также для получения зеленого корма и силоса, часто высевается как покровная культура в злако-бобовых смесях. Зерно ячменя используется на продовольственные цели (для приготовления круп, в кондитерской промышленности), в пивоварении, медицине и текстильной промышленности. Яровой ячмень широко применяется как страховая культура на случай пересева озимых при плохой их перезимовке. Все сказанное относится также к производству и использованию ярового ячменя в регионе Северного Кавказа. Только в Ростовской области в отдельные годы посевные площади его достигают 1 миллион гектаров с учетом пересева озимых культур, что подтверждает важность и выгодность этой культуры.
Вместе с тем большие колебания погодных условий по годам в этом регионе, ухудшение плодородия почв создают отпределенные трудности в получении высоких стабильных урожаев ячменя, в преодолении которых большие резервы заложены во внедрении новых высокопродуктивных сортов, более приспособленных к погодным стресс-факторам.
Цель и задачи исследований. Основная цель исследований заключалась в изучении исходного материала ярового ячменя, создании новых селекционных сортообразцов и сортов с комплексом хозяйственно-ценных признаков и высокой адаптивностью к засушливым условиям Северного Кавказа.
В задачи исследований входило:
- изучить коллекционные сортообразцы по важнейшим хозяйственно-биологическим признакам и выделить наиболее перспективный материал для дальнейшей селекционной работы;
- установить степень корреляции между различными хозяйственно-ценными признаками и использовать ее при подборе пар для гибридизации и отборе селекционных линий ярового ячменя;
- выполнить исследования по созданию новых генотипов ячменя с комплексом хозяйственно-ценных признаков;
- провести анализ и выявить эффективность использования в селекции двухузловых форм ячменя ярового в создании засухоустойчивых сортов;
- создать высокопродуктивные сорта ярового ячменя с повышенной устойчивостью к неблагоприятным факторам среды.
Научная новизна. Впервые в условиях Ростовской области проведено изучение обширного коллекционного материала, выделены новые источники хозяйственно полезных признаков ярового ячменя. Проведен анализ корневой системы двухузловых форм ярового ячменя, который подтвердил их значение в селекции на засухоустойчивость.
Выделены лучшие родительские формы, отличающиеся стабильной продуктивностью и другими хозяйственно-ценными признаками в контрастные по метеоусловиям годы. С их участием созданы новые высокопродуктивные сорта ячменя ярового с высокими адаптивными и технологическими свойствами.
Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания (в соавторстве) девяти сортов ярового ячменя, пять из которых внесены в Государственный реестр селекционных достижений. Среди них пивоваренный сорт Зерноград-ский 584, допущенный к использованию по Северо-Кавказскому, Нижневолжскому и Уральскому регионам; засухоустойчивый, высокопродуктивный сорт Задонский 8, районированный по Северо-Кавказскому региону; пластичный сорт ярового ячменя Зерноградский 813, фуражного и продовольственного направления, допущенный к использованию по СевероКавказскому региону; пивоваренный, засухоустойчивый сорт Зерноградец 770, районированный по Северо-Кавказскому, Центрально-Черноземному, Нижневолжскому регионам; пластичный, засухоустойчивый, пивоваренный сорт ярового ячменя Приазовский 9, допущенный к использованию по Северо-Кавказскому, Центрально-Черноземному, Западно-Сибирскому и Дальневосточному регионам.
Сорта ярового ячменя: Азов, Малахит 10, Ратник, Сокол переданы в Государственную комиссию по испытанию сельскохозяйственных культур.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-теоретической конференции Донского зонального НИ-ИСХ (1991); на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института сорго и других зерновых культур (2000
2001гг.), на Международной научно-практической конференции (г. Зерно-град, 2001 г.), на научной конференции Ростовского отделения ВОГиС (Ростов-на-Дону, 2002); на научно-практической конференции Азово-Черноморской государственной агроинженерной академии (Зерноград, 2002 г.); на заседании проблемного Совета по качеству и секций по селекции и агротехнике зерновых, зернобобовых и крупяных культур Отделения растениеводства РАСХН (Краснодар, 2002 г.); на IV Международной научно-практической конференции (Ульяновск, 2002 г.)
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 16 научных статей, получено 5 авторских свидетельств на сорта ячменя ярового, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов, предложений селекционной практике и производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 183 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 16 рисунков, 13 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Матвиевская, Наталья Ивановна
1. в результате многолетнего изучения коллекционного материала ярового ячменя выделены и использованы источники и доноры ценных при знаков и свойств: • скороспелости: Mazurka, Aramir (Голландия), Mona (Швеция), Pi rolina (ФРГ), Нутанс Местный (Монголия), Донецкий 6, Одесский 36, Одес ский 69 (Украина), Краснодарский 35, Зерноградский 73, Зерноградский 86
(Россия); • засухоустойчивости: Mona (Швеция), Нутанс Местный (Монголия), Julia (Голландия), Донецкий 6 (Украина), Зерноградский 73, Зерноградский
86, Зерноградский 244 (Россия); • высокой массы 1000 зерен: многорядные - 622 Б5.58 (Израиль), К 20258, С-164 (Индия); двурядные - Донецкий 5, Донецкий 8, Одесский 69, Южный (Украина), Зерногадский 35, Зерноградский 73 (Россия); • продуктивности растения: Meduza (ФРГ), Senat (Швеция), Mazurka, Ofir (Голландия), 622 Б5.58 (Израиль), Местный Kolticum (Эфиопия), Одес ский 69 (Украина), Краснодарский 35, Зерноградский 73 (Россия); • устойчивости к полеганию: Emir, Pironette, Francette, Julia, Aramir
(Голландия), Ramona (Нидерланды), Nota (ФРГ), Trumph, Nadia (ГДР), Brani-
covicky (ЧССР), Донецкий 8, Харьковский 83, Одесский 100 (Украина), Зер ноградский 73, Зерноградский 86, Зерноградский 371, Каскад, Темп, Символ
(Россия); • устойчивости к болезням: Francette, Aramir, Emir, Julia (Голландия), Ramona (Нидерланды), Merina (ГДР), Зерноградский 86, Символ (Россия).2. Получены селекционные сортообразцы ярового ячменя, устойчи вые к пыльной головне: Зерноградский 107, Зерноградский 492, Зерноградец 770, Зерноградский 840 и другие, которые широко используются в качестве доноров устойчивости.3. Создан ценный исходный селекционный материал, с повышенным количеством узлов куп],ения и корней. Лучшие двухузловые засухоустойчи вые сорта Зерноградский 973, Зерноградский 975, Зерноградский 1063 с ком плексом хозяйственно-ценных признаков и свойств размножены и готовятся для передачи в Государственное сортоиспытание. В среднем за годы изуче ния (1999-2001 гг.) они сформировали урожайность зерна на 8-38 % выше стандарта.4. Эффективность селекционной работы в значительной степени оп ределяется оптимальностью выбора агроэкотипа растений. Наибольшей про дуктивностью характеризуются сорта, формировавшие от 650 до 800 колось ев на 1м ,^ от 18 до 22 зерен в колосе, массу 1000 зерен от 44 до 51г.5. В разные по увлажнению годы выявлена положительная связь ме жду продуктивностью и количеством колосьев на 1м (г = 0,5±0,16...0,8±0,10), между продуктивностью и массой 1000 зерен (г = 0,4±0,17...0,8±0,10). Установлена отрицательная связь между продуктив ностью ячменя и продолжительностью периода «всходы-колошение» (г =-0,3±0,18...-0,5±0,16). Масса 1000 зерен отрицательно коррелирует с продолжительностью периода «всходы-колошение» (г =-0,5±0,16.. .-0,7±0,13).6. Созданы и допущены к использованию в различных регионах Рос сийской Федерации высокоурожайные сорта ярового ячменя кормового на правления (Задонский 8, Зерноградский 813), имеющие высокое содержание лизина в белке, пивоваренные сорта для условий Северного Кавказа и анало гичных регионов РФ (Зерноградский 584, Зерноградец 770, Приазовский 9), способные сохранять технологические качества в условиях континентально го климата.7. В Государственное сортоиспытание переданы четыре новых сорта ячменя: кормового направления - Малахит 10; пивоваренного - Азов, Ратник; универсального - Сокол.8. Экономическая оценка эффективности, как завершающий этап на учных исследований, свидетельствует, что прибавка к стандарту условно чистого дохода при возделывании созданных сортов достигает 587-1614 руб./га. Биоэнергетическая оценка свидетельствует о целесообразности более широкого использования в производстве созданных сортов, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 5,1-5,6.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРАКТИКЕ И ПРОИЗВОДСТВУ
1. В селекции ярового ячменя в гибридизации целесообразно исполь зовать коллекционные образцы с комплексом хозяйственно-ценных призна ков: Максим, Перелом, Patty, Ramona, Emir, Julia, Зерноградский 73, Зерно градский 86, Зерноградский 344, Зерноградский 366, Зерноградский 411, Ма ныч 459 и Дивный. Для создания засухоустойчивых сортов в гибридизацию целесообразно включать сорта: Донецкий 5, Зерноградский 35, Зерноград ский 73, Зерноградский 244, Зерноградский 344, Дивный, Тан 1, а также но вые двухузловые сорта: Зерноградский 973, Зерноградский 975, Зерноград ский 1060 и Зерноградский 1063, успешно сочетающие этот признак с высо кой урожайностью, устойчивостью к полеганию и болезням.2. Для создания высокоадаптивных сортов ярового ячменя в качестве исходного материала необходимо использовать сортообразцы с тесной кор реляционной зависимостью таких признаков, как продуктивность, озернен ность колоса, масса 1 ООО зерен.3. В сельскохозяйственном производстве следует шире использовать внесенные в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допу щенные к использованию новые сорта: Задонский 8, Приазовский 9, Зерно градский 584, Зерноградец 770 и Зерноградский 813, а также провести произ водственное испытание вновь созданных сортов: Азов, Малахит 10, Ратник и Сокол.