Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности рубцового пищеварения и обменных процессов при использовании органического селена в рационах бычков
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ахметова, Илида Назировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль минеральных веществ в организме жвачных животных.
1.2. Биологическое значение селена для животных и его источники в природе.
1.3. Сравнительная характеристика процессов метаболизма органического и неорганического селена в организме животных.
1.4. Использование селенсодержащих препаратов в рационах крупного рогатого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Химический состав и питательность кормов Уфимского ОПХ.
3.2. Кормление и содержание подопытных животных.
3.3. Показатели рубцового пищеварения и межуточного обмена при использовании Сел-Плекса в рационах бычков.
3.3.1. Характеристика простейших в содержимом рубца бычков.
3.3.2. Динамика показателей рубцового метаболизма у бычков.
3.3.3. Изучение распадаемости сухого вещества и сырого протеина кормов.
3.3.4. Характеристика ферментативной активности микроорганизмов рубца.
3.3.5. Переваримость и использование питательных веществ рациона подопытных животных.
3.3.6. Гематологические показатели крови бычков.
3.4. Динамика прироста живой массы подопытных животных.
3.5. Характеристика откормочных, мясных качеств бычков и эффективность использования Сел-Плекса.
3.6. Результаты производственной проверки.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности рубцового пищеварения и обменных процессов при использовании органического селена в рационах бычков"
Актуальность темы. Одной из основных задач агропромышленного комплекса страны является обеспечение населения продуктами животноводства необходимого ассортимента, высокого качества, по доступным ценам, что невозможно без узеличения продуктивности животных и может быть осуществлено только при создании прочной кормовой базы и организации полноценного их кормления. Решение этих задач позволит наращивать производство продукции животноводства, существенно уменьшить затраты кормов на ее производство и снизить их себестоимость.
На современном уровне развития зоотехнической науки уже невозможно составлять рационы без точного знания химических свойств основных питательных веществ, процессов их расщепления, скорости и места образования в разных отделах желудочно-кишечного тракта продуктов их гидролиза, а также прогнозирования последующей метаболической судьбы каждого компонента рациона на пути его превращения в животноводческую продукцию. Только максимально возможный учет названных факторов позволит осуществлять целенаправленное выращивание животных с получением ожидаемого количества и требуемого качества животноводческой продукции.
Для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, повышение интенсивности роста и получения от него большего и лучшего качества мяса решается, в первую очередь, обеспечением максимально эффективного использования всех питательных веществ как пластического материала для биосинтеза мышечных белков и разработкой технологических приемов регулирующих процессы ферментации в рубце.
В последние годы для переваримости и усвояемости питательных веществ кормов, усиления обменных процессов в организме животных и достижения высокой продуктивности широко применяются биологические стимуляторы. К таковым относятся: микроэлементы, витамины, антибиотики, ферменты и транквилизаторы, используемые в виде премиксов, белково-минеральных и белково-витаминно-минеральных добавок. Их высокая экономическая эффективность в рационах животных в качестве балансирующих добавок при производстве продукции животноводства доказана в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей (А.Ф. Крисанов, 2000; М.П. Кирилов и др., 2000; Б.Д. Кальницкий, 2001; В.Е. Улитько, 2001; В.Н. Виноградов, C.B. Кумарин, 2002; М.Г. Маликова, 2003; М.П. Кирилов, В.В. Щеглов, 2003; A.A. Курдоглян, 2008).
В качестве балансирующих добавок в рационах сельскохозяйственных животных широкую известность получили селеносодержащие препараты. В литературе имеются данные о положительном влиянии Е-селена и других селеновых соединений на мясную продуктивность крупного рогатого скота, свиней, птиц, на их репродуктивную способность, состояние иммунной системы, на молочную продуктивность коров при недостатке или избытке селена и витамина Е в рационах. Многие отечественные и зарубежные исследователи подробно описывают влияние селена в виде органических и неорганических соединений на минеральный, белковый, липидный и углеводный обмен (В.А. Кокорев и др., 2002; Э.Р. Сайфульмулюков и др., 2004; A.M. Чиликин, 2005; A.C. Филатов и др., 2005; М.И. Рецкий и др., 2006; С.А. Шевченко, A.M. Еранов, О.Н. Прохоров, 2006; С.Ф. Суханова, O.A. Невзорова, 2007; В.В. Пронин и др., 2008; I.R. Arthur et al, 1997).
Кроме синтетических селеносодержащих препаратов в рационах животных успешно применяется препарат органического селена натурального происхождения - Сел-Плекс, выпускаемого фирмой Оллтек (США). В работах М.М. Карпеня, Ю.В. Шамича (2008), Т. Папазяна (2002, 2005), Д.Р. Рахимкулова (2008), Р.Ф. Уразбахтина (2008) установлена эффективность использования Сел-Плекса в рационах телят, свиней, коров и лошадей. Однако анализ литературных источников показал, что вопросы нормирования этого микроэлемента в рационах молодняка крупного рогатого скота, в частности, при их выращивании на мясо полностью не выяснены. Большинство физиологических, биохимических и иммунологических показателей у животных отличается динамичностью, связанной с адаптационно-компенсаторными процессами организма и формированием гомеостаза. Эта изменчивость и индивидуальные различия существенно осложняют оценку селенового статуса у молодняка. В силу этого, использование селенообогащенных рационов при выращивании и откорме молодняка требует особой осторожности, так как получаемые в итоге продукты являются основными в питании населения. В этой связи, проведение физиолого-биохимических исследований обменных процессов у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах органического селена, обеспечивающее полноценное питание населения и продовольственную безопасность страны, является актуальным и имеет научно-практическое значение.
Диссертационная работа проводилась в соответствии с программой научно-исследовательских работ ГНУ Башкирского НИИСХ Россельхозакадемии на 2005-2010 годы по разделу 06.02. «Установление наиболее эффективных механизмов регулирования обменных процессов в организме высокопродуктивных животных для оптимизации питания с включением различных кормовых добавок для повышения конверсии протеина и энергетической питательности корма в продукцию животноводства». Работа является частью раздела 01.03. лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов (номер государственной регистрации 01.200.120298).
Цель и задачи исследований. Цель данной работы изучить особенности рубцового пищеварения, межуточного обмена и продуктивные качества бычков в период выращивания и откорма при использовании органического селена в их рационах и определить наиболее оптимальные нормы его скармливания.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить показатели рубцового пищеварения у бычков при использовании Сел-Плекса;
- определить особенности межуточного обмена при использовании Сел-Плекса и его влияние на общий физиолого-биохимический статус;
- изучить влияние Сел-Плекса на рост, откормочные и мясные качества бычков;
- определить оптимальную норму скармливания Сел-Плекса;
- определить экономическую эффективность применения органического селена.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Башкортостана дана сравнительная оценка влияния различных доз органического селена (Сел-Плекса) в составе рационов для откармливаемых бычков на показатели рубцового пищеварения, обменных процессов, роста, продуктивных качеств бычков, определены оптимальные нормы ввода Сел-Плекса в состав рационов и комбикормов и доказана экономическая целесообразность его применения при производстве говядины.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют получить новые данные о закономерностях изменений показателей, характеризующих рубцовое пищеварение жвачных и особенности межуточного обмена, при использовании органического селена. Оптимальная дозировка Сел-Плекса 150 мг/кг сухого вещества рациона позволяет увеличить среднесуточный прирост на 9,76 %, снизить затраты корма на единицу прироста на 10,77 % и получить дополнительной прибыли в размере 27,77 рублей на 1 рубль затрат.
Положения, выносимые на защиту:
- закономерности изменений показателей рубцового пищеварения и их характеристика;
- особенности межуточного обмена при использовании органического селена и его влияние на физиолого-биохимический статус;
- динамика роста, мясной продуктивности бычков и качества мяса при использовании Сел-Плекса;
- экономическая эффективность применения органического селена в рационах откармливаемых бычков.
Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, внедрены: в ОПХ «Уфимское» ГНУ БНИИСХ, в СПК «Краснояр» и ООО «Илишкомбикорм» Илишевского района РБ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических конференциях научных сотрудников, аспирантов и соискателей ГНУ Башкирского НИИСХ, Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных (Уфа, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2009).
Публикации.
Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 научных работах, в том числе 4 - в рецензируемых научных изданиях ВАК России.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений в производство, приложений, списка использованной литературы, который включает 280 источников, в том числе 73 работ иностранных авторов. Работа изложена на 137 страницах компьютерной верстки, содержит 27 таблиц и 8 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Ахметова, Илида Назировна
Выводы
1. Использование селеноорганического препарата в рационах опытных бычков способствовало активизации процессов рубцового пищеварения, улучшению процессов ферментации и образования рубцовых метаболитов.
В исследованиях установлено:
- концентрация водородных ионов в содержимом рубца утром до кормления составила 6,75-7,05 ед., в зависимости от видового состава потребляемых кормов снижалась до уровня 5,4-5,6 ед., а затем восстанавливалась до слабощелочной среды (6,57-6,97 ед.);
- количественный состав инфузорий в опытных группах увеличился: летом численность инфузорий была выше во 2 группе на 70,33-76,44 %, в 3 - на 59,73-33,69 и в 4 - на 37,93-30,88 %, а биомасса, соответственно, в 2,69-3,41; 2,14-2,55 и 1,43-2,22 раза; зимой, соответственно, на 8,73-19,94%, 7,39-15,75 % и 1,94-7,32 %, а биомасса - в 1,60-1,97, 1,22-1,59 и 1,14-1,23 раза.
2. При изучении видового состава и размеров инфузорий в рубцовом содержимом выявлено, что преобладали представители подкласса ВркоМсЫа, семейства ОрЬгуозсо1ес1ёае (93-95 %), летом количество простейших мелких и средних размеров составляло 43 %, крупных - 57 %, а зимой крупных - 35 %, мелких и средних — 65 %.
3. Скармливание селеноорганического препарата стимулировало ферментативную активность микроорганизмов у животных опытных групп:
- летом целлюлозолитическая активность была достоверно выше, соответственно по группам, на 7,06-25,45 %, 6,47-15,34 и 4,92-17,87 %; липолитическая - на 7,09-13,27 %, 7,36-4,15 и 1,98-5,11 %; протеолитическая -на 11,78-24,02 %, 7,67-17,64 и 5,28-12,93 %; амилолитическая - на 4,65-9,09 %, 4,33-8,98 и 3,35-8,55 %;
- зимой целлюлозолитическая - на 15,21-27,61 %, 14,44-24,87 и 8,4122,49%; липолитическая - на 17-44,85 %, 10,45-^11,79 и 5,53-34,91 %, протеолитическая - на 4,71-27,08%, 3,45-24,46 и 3,19-14,19 %; амилолитическая - на 10,17-19,05 %, 7,25-15,75 и 5,42-13,78 %;
- способствовало повышению количества ЛЖК в зависимости от вида поедаемого корма - на 6,29-13,87 %, 4,72-12,74 и 2,17-10 %, а концентрации общего азота-на 10,01-17,84 %, 5,42-16,06 и 2,37-9,36 %;
- повысило раепадаемость сухого вещества сенажа - на 5,87 %, 6,58 и 5,29 % (Р<0,01), сена у животных 2 и 3 групп - на 6,62 % и 5,66 % (Р<0,05) и сырого протеина сенажа - на 9,18 %, 14,94 (Р<0,05) и 15,15 % (Р<0,05).
4. В исследованиях установлено, что при использовании Сел-Плекса в рационах животных опытных групп повысился уровень межуточного обмена:
- коэффициенты переваримости сухого вещества у животных 2 и 3 групп достоверно увеличились на 3,57 % и 3,18 % (Р<0,05), органического вещества -на 3,69 % и 3,58 % (Р<0,05), протеина - на 3,36 % и 2,86 % (Р<0,05), сырой клетчатки на 3,9 % и 3,59 % (Р<0,05), соответственно, а у животных 4 группы -на 2,92 % (Р<0,05).
- в организме опытных бычков повысилось использование азота корма на 22,03 %, 13,82 и 11,18 % (Р<0,05-0,01), удержано кальция больше на 11,39 %, 11, 44 и 8,98 %, а фосфора - на 17,21 %, 11,73 и 12,58 %.
- увеличилось содержание гемоглобина на 8,64-1,92 %, 8,27-2,35 и 6,281,73 %, эритроцитов - на 5,18-15,72 %, 3,03-10,08 и 2,32-4,10 %, общего белка - на 6,84-3,72 %, 4,2-3,86 и 4,62-2,97 %, а также имелась тенденция повышения белковых фракций, кальция, фосфора и каротина.
5. Включение в рационы органического селена способствовало более интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов, активизации белкового и минерального обмена, повышению физиолого-биохимического статуса бычков.
6. Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах повысился на 9,76 %, 3,35 и 2,22 %, а затраты на получение 1 ц прироста уменьшились по ЭКЕ на 10,77 %, 3,85 и 2,05 % и по переваримому протеину - на 10,9%,4и2,8%.
7. Использование органического селена в рационах опытных групп повысило показатели мясной продуктивности и ее качество: убойную массу на 25,24, 6,20 и 6,58 кг (Р<0,01 - 0,05); убойный выход - 1,6 % (Р<0,05), 0,47 и 0,36 в длиннейшей мышце спины содержание белка было выше на 1,76 % (Р<0,01), 0,64 и 0,19 %; калорийность - на 0,34, 0,15 и 0,08 МДж; индекс мясности - на 0,29, 0,26 и 0,22 ед.
8. Применение Сел-Плекса положительно отразилось на конверсии корма в продукцию: у опытных животных показатели конверсии протеина были выше на 1,98, 0,93 и 0,38 %, а энергии - на 0,4, 0,24 и 0,14 %.
9. Экономический анализ использования Сел-Плекса в составе рациона в научно-хозяйственном опыте показал, что на 1 вложенный рубль получено 27,77, 5,95 и 2,16 рублей дополнительной прибыли, уровень рентабельности производства повысился на 15,15-3,18 %, в условиях производства - 31,40 рублей прибыли.
10. По результатам проведенных исследований установлена наиболее оптимальная норма применения Сел-Плекса для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота из расчета 150 мг/кг сухого вещества рациона и доказана целесообразность его использования при производстве говядины.
Предложения производству
1. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны, улучшения биологической полноценности производимой говядины, а также профилактики дефицита органического селена в организме животных и повышения их мясной продуктивности рекомендуется вводить в рационы молодняка крупного рогатого скота в период выращивания и откорма Сел-Плекс в дозе 150 мг на 1 кг сухого вещества рациона.
2. При производстве комбикормов для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота рекомендуется вводить Сел-Плекс в состав рецепта из расчета 300 г на тонну массы.

Автореферат диссертации по теме "Особенности рубцового пищеварения и обменных процессов при использовании органического селена в рационах бычков"
На правах рукописи
Ахметова Илида Назировна
ОСОБЕННОСТИ РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЕНА В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
003467В10
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
О О ' <~ Г) - "1 . .......
Оренбург-2009
003467610
Работа выполнена в ГНУ Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук
Маликова Марьям Гумаровна
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Левахии Георгий Иванович;
кандидат биологических наук, доцент Садыкова Эльвира Олеговна
Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Курганская государственная
сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
Защита диссертации состоится 14 мая 2009 г. в 900 часов на заседании диссертационного совета Д 006.040.01. при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. 9 Января, 29. Тел.(факс) 8-(3532) 77-46-41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии, а с авторефератом - на сайте \у\у\у.упит5. nm.ru.
Автореферат разослан «-/¿7» (Х-П'/и<Л£ 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Е.А. Ажмулдинов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном уровне развития зоотехнической науки невозможно составлять рационы без знания химических свойств основных питательных веществ, процессов их расщепления, скорости и места образования в разных отделах желудочно-кишечного тракта продуктов их гидролиза, а также прогнозирования последующей метаболической судьбы каждого компонента рациона на пути его превращения в животноводческую продукцию. Для молодняка крупного рогатого скота, выращиваемого на мясо, повышение интенсивности роста и получения от него большего и лучшего качества мяса решается, в первую очередь, обеспечением максимально эффективного использования всех питательных веществ как пластического материала для биосинтеза мышечных белков и разработкой технологических приемов регулирующих процессы ферментации в рубце.
Для повышения переваримости и усвояемости питательных веществ кормов, усиления обменных процессов в организме животных и достижения высокой продуктивности широко применяются биологические стимуляторы. В качестве балансирующих добавок в рационах сельскохозяйственных животных широкую известность получили селенсодержащие препараты. Многие отечественные и зарубежные исследователи подробно описывают влияние селена в виде органических и неорганических соединений на минеральный, белковый, липид-ный и углеводный обмен (I.R. Arthur et al, 1997; В.А. Кокорев и др., 2002; Э.Р. Сайфульмулкжов и др., 2004; A.C. Филатов и др., 2005; М.И Рецкий и др., 2006; С.Ф. Суханова, O.A. Невзорова, 2007; В.В. Пронин и др., 2008).
Кроме синтетических селенсодержащих препаратов в рационах животных успешно применяется препарат органического селена натурального происхождения - Сел-Плекс, выпускаемого фирмой Оллтек (США). Анализ литературных источников показал, что вопросы нормирования Сел-Плекса в рационах бычков, выращиваемых на мясо, полностью не выяснены. В связи с этим, проведение комплексных физиолого-биохимических исследований обменных процессов у откармливаемого молодняка крупного рогатого скота при использовании в рационах органического селена является актуальным и имеет научное и практическое значение.
Работа является частью комплексных исследований лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов ГНУ Башкирский НИИСХ Россельхозакадемии (номер госрегистрации 01.200.120298).
Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований - изучить особенности рубцового пищеварения, межуточного обмена и продуктивных качеств бычков в период выращивания и откорма при использовании органического селена в их рационах и определить наиболее оптимальные нормы его скармливания.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
- изучить показатели рубцового пищеварения у бычков при использовании Сел-Плекса;
- определить особенности межуточного обмена при использовании Сел-Плекса и влияние его на общий физиолого-биохимический статус;
- изучить влияние Сел-Плекса на рост, а также откормочные и мясные качества бычков;
- определить оптимальную норму скармливания Сел-Плекса;
- определить экономическую эффективность применения органического селена.
Научная новизна работы. Впервые в условиях Башкортостана дана сравнительная оценка влияния различных доз органического селена (Сел-Плекса) в составе рационов для откармливаемых бычков на показатели рубцового пищеварения, обменных процессов, роста, продуктивных качеств бычков, определены оптимальные нормы ввода Сел-Плекса в состав рационов и комбикормов и доказана экономическая целесообразность его применения при производстве говядины.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют получить новые данные о закономерностях изменения показателей, характеризующих рубцовое пищеварение жвачных, и особенностей межуточного обмена при использовании органического селена. Оптимальная дозировка Сел-Плекса 150 мг/кг сухого вещества рациона позволяет увеличить среднесуточный прирост на 9,76 %, снизить затраты корма на единицу прироста на 10,77 % и получить дополнительной прибыли в размере 27,77 рублей на 1 рубль затрат.
Положения, выносимые на защиту:
- изменения показателей рубцового пищеварения при использовании Сел-Плекса и их характеристика;
- особенности межуточного обмена при использовании органического селена и его влияние физиолого-биохимический статус;
- динамика прироста живой массы, мясной продуктивности бычков и качество мяса при использовании Сел-Плекса;
- экономическая эффективность применения органического селена в рационах откармливаемых бычков.
Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в научно-хозяйственном опыте и производственной апробации, внедрены: в ОПХ «Уфимское» ГНУ Башкирского НИИСХ, в СПК «Краснояр» и ООО «Илиш-комбикорм» Илишевского района РБ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных отчетных научно-практических конференциях научных сотрудников, аспирантов и соискателей Башкирского НИИСХ, Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (Ульяновск, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции «Передовые технологии в животноводстве» в рамках проведения 70-летая кафедры кормления сельскохозяйственных животных (Уфа, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Казань, 2009).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 4 в научных изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений в производство, приложений, списка использованной литературы, который включает 280 источников, в том числе 73 на иностранных языках. Работа изложена на 137 страницах компьютерной верстки, содержит 27 таблиц и 8 рисунков.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные исследования проводились в 2006-2008 годы в ОПХ «Уфимское» Башкирского НИИСХ. Экспериментальная часть исследований состояла из научно-хозяйственного, физиологического и производственного опытов на клинически здоровых бычках черно-пестрой породы, отобранных по методу сбалансированных групп-аналогов (А.И. Овсянников, 1976). Для проведения опытов сформировали 4 группы подопытных животных по 7 голов в каждой с учетом возраста, живой массы, происхождения. Условия содержания животных были одинаковые.
Рационы кормления для подопытных животных составлялись в соответствии с детализированными нормами с учетом фактической питательности кормов и уровня обеспеченности за счет рациона (А.П. Калашников и др., 2003).
Дозы Сел-Плекса определялись с учетом того, что в 1 кг Сел-Плекса содержится 1 мг селена и в соответствии с рекомендациями NRC. Сел-Плекс смешивали с концентрированными кормами и, начиная с малых доз, приучали к его скармливанию согласно схеме опыта и распорядку дня. В таблице 1 представлена схема опытов, а на рисунке 1 - объем и направление исследований.
Таблица 1 - Схема исследований
Группа животных Число голов в опыте Продолжительность опыта Условия кормления
подготовительный основной
1-контрольная 7 15 540 Основной рацион по нормам ВИЖ(О.Р.)
2-опьпная 7 15 540 О.Р.+ 150 мг Сел-Плекса на 1 кг сухого вещества рациона
3-опытная 7 15 540 О.Р. + 200 мг Сел-Плекса на 1 кг сухого вещества рациона
4-опьггаая 7 15 540 О.Р. + 250 мг Сел-Плекса на 1 кг сухого вещества рациона
Гематологические показатели крови изучали по общепринятым методикам: содержание каротина по методу Дубровина в модификации Б.Ф. Коромы-слова и Л. А. Кудрявцевой (1973); определение белковых фракций сыворотки крови экспресс-методом Олла и Маккорда; определение резервной щелочности сыворотки крови методом И. П. Кондрахина; содержание неорганического фос-
фора методом Бриггса в модификации С.А.Ивановского (1965); содержание эритроцитов и гемоглобина - с использованием эритрогемометра, лейкоцитов -камеры Горяева; активность АлАТ и АсАТ сыворотки крови унифицированным динитрофинилгидразиновым методом Райтмана-Френкеля с использованием тест-наборов Био-Тест «Лахема-Диагностика»; определение кальция по Моизесу и Заку в модификации Усовича (1975); общий белок - рефрактометром ИРФ-464; глюкозу с тест-набором «Глюкоза-ФКД».
Особенности рубцового пищеварения и обменных процессов при использовании органическою селена в рационах бычков
1. Научно-хозяйственны и опыт на бычках
-4—= 1-контроль 2-опытная З-опытная =—*- 4-опытная
Химический состав и питательность кормов, потребление кормов рациона, показатели прироста живой массы, убойный выход и качество мяса, калорийность, конверсия питательных веществ в продукцию.
2. Физиологический опыт
< 1- контроль 2-опытная З-опытная ¡—*- 4-опытная
Показатели рубцового пищеварения: концентрация водородных ионов, содержание летучих жирных кислот, ферментативная активность, количество микроорганизмов и их виаовой состав, распядаемость сухого вещества и сырого протеина. Переваримость и использование питательных веществ рациона, баланс азота и минеральных веществ. Морфологические и биохимические показатели крови
3. Производственная апробация использования Сел-Плекса в рационах откармливаемых бычков
1-контроль
2-опытная
Среднесуточный и абсолютный прирост живой массы, убойный выход, __оплата корма продукцией
Экономическая эффективность применения Сел-Плекса при производстве говядины
Рекомендации производству
Рисунок 1-Объем и направление исследований
Для изучения влияния скармливания Сел-Плекса на обменные процессы и переваримость питательных веществ в рубце бычков провели серию лабора-
торных опытов по общепринятым методикам. В рубцовой жидкости определяли концентрацию водородных ионов (рН) ионометром «Мультитест» ИПЛ-301, количество общего и небелкового азота - по методу Кьельдаля, общее содержание летучих жирных кислот - методом паровой дистилляции.
Число инфузорий в 1 мл рубцовой жидкости подсчитывали с помощью камеры Горяева по методике подсчета лейкоцитов. Размеры простейших определяли окуляр-микрометром ОК-15. Биомассу подсчитывали счетно-объемным методом на основании числа и размеров простейших. Видовой состав изучали по руководству В.А. Догеля (1929) в раздавленной капле содержимого рубца с использованием витального красителя (метиленовая синька) (Б.В. Тараканов, 2006).
Лабораторные исследования превращения корма в рубцовой жидкости животных проводились методом нейлоновых мешочков in vitro. До и после инкубации анализировали содержание сырого протеина в кормах и подсчитывали распадае-мость сырого протеина в процентах по методике ВНИИФБиП с.-х. животных (1987).
Лабораторные исследования целлюлозолитической, липолитической, амилолитической и протеолитаческой активности микрофлоры рубца животных проводились с использованием стеклянных капилляров методом in vitro. Техника проведения исследований использовалась в соответствии с рекомендациями Б.В. Тараканова (2006). Целлюлозолитическую активность оценивали по методике Т.К. Чюрлиса (1958), В.И. Георгиевского (1976).
Изменение живой массы животных контролировали ежемесячно путем индивидуального взвешивания утром до кормления в два смежных дня. На протяжении всего опыта, ежемесячно и в период балансового опыта индивидуально вели учет заданных кормов и несъеденных остатков. Химический анализ средних проб образцов кормов, их остатков, кала, мочи, выполнили в аналитической лаборатории ГНУ Башкирского НИИСХ по общепринятой методике зоотехнического анализа (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).
Для определения переваримости питательных и минеральных веществ рациона, обмена азота и их усвояемости проводили физиологический опыт по общепринятым методикам (М.Ф. Томмэ, 1969; А.И. Овсянников, 1976).
Микроэлементы в кормах определяли атомно-абсорбционным пламенно-эмиссионным спектрофотометром ААА-6300 «Shimadzu». Для изучения мясной продуктивности бычков провели их убой по 3 головы из каждой группы, энергетическую ценность мяса определяли на основе анализа средних проб мякоти туши и длиннейшего мускула спины, по методике ВНИИМП (1977). Оценка экономической эффективности испытываемого препарата проведена по затрате корма и оплате его продукцией, с оценкой себестоимости и рентабельности производства. Цифровой материал исследований обработан биометрическим методом с использованием программного обеспечения Excel.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Кормление и содержание подопытных животных
Рационы кормления были сбалансированы по всем питательным веществам и соответствовали детализированным нормам кормления (А.П. Калашников и др., 2003). Рационы составляли ежемесячно с набором и запасом кормов, имеющихся в
хозяйстве. Кормление осуществляли согласно распорядку дня, принятого в хозяйстве. Зимой содержание телят было групповое в клетках, а летом в выгульной площадке, оборудованной навесом и кормушками и свободным доступом к воде.
В исследованиях установлено пониженное содержание селена в кормах -0,028-0,095 мг/кг сухого вещества. Дефицитными по этому микроэлементу считают, корма, содержащие менее 0,1 мг/кг. Так в 1 кг сухого вещества зерносме-си содержалось селена 0,093 мг, а в 1 кг сена разнотравного - 0,038 мг. За счет рационов потребность в селене обеспечивалась на 64-68 %.
В среднем подопытным животным при доращивании и откорме затрачено 2,20-2,79 кг сухого вещества на 100 кг живой массы. На 1 ЭКЕ приходилось переваримого протеина: в возрасте от 6 до 9 мес. - 115 г; от 9 до 12 мес. - 100 г; от 12 до 18 мес. - 99 г.
В период доращивания содержание сырой клетчатки в сухом веществе было на уровне 23-24 %, содержание сахара находилось в пределах 7-7,8 %, а обменной энергии - 9,5-10,6 %. Отношение кальция к фосфору находилось в пределах 2,04-2,32, а сахаропротеиновое отношение - 0,65-0,86. Структура рационов кормления подопытных животных была следующей (в % по питательности): молочные продукты - 4,20; сено - 13,75; силос и сенаж - 26; концентраты - 30,6; зеленая масса - 22,8; патока кормовая - 2,7.
3.2. Показатели рубцового пищеварения и межуточного обмена при использовании Сел-Плекса в рационах бычков
3.2.1. Характеристика простейших в содержимом рубца бычков
В исследованиях рубцового содержимого в летний период содержания установлено, что утром до кормления численность инфузорий, в контрольной группе составила 131,5 тыс./мл, а в опытных группах, соответственно, на 74,56, 51,70 и 47,82 тыс./мл больше, чем в контрольной ipynne. Биомасса в контрольной группе составила 4,44 г/л, а в опытных - на 11,71, 4,15 и 2,8 г/л больше, чем в контроле. В дальнейшем, по мере потребления кормов происходило увеличение численности и биомассы простейших, по сравнению с исходными данными (рис.2).
Утром до Концентрат Зеленая кормления масса
ü 1 -контрольная Е2-опытная ШЗ-опытная 04-опытная
Рисунок 2 - Динамика численности простейших в летний период, тыс. в 1 мл
При этом в контрольной группе численность инфузорий повысилась до уровня 272,80 тыс./мл, биомасса - 9,02 г/л, а численность простейших в опытных группах стала выше, соответственно, на 76,44 (Р<0,01), 33,69 и 30,88 %, а биомасса -в 3,41 (Р<0,01), 2,55 (Р<0,001) и 2,22 (Р<0,05) раза, по сравнению с контролем. Во второй группе она достигла наиболее высоких значений, что обусловлено, по-видимому, не только положительным влиянием селеноорганической добавки, но и дозой принятого препарата.
При исследовании рубцового содержимого в зимний период содержания вьивлено, что характер изменений численности и биомассы был аналогичен летнему периоду, то есть наблюдалось улучшение количественных характеристик после кормления концентратом, по сравнению с исходными данными (рис.3).
300/"
Утром до Концентрат Сенаж Сено
кормления
ЕИ1 -контрольная Ш2-опытная И 3-опытная 04-опытная
Рисунок 3 - Динамика численности простейших в зимний период, тыс. в 1 мл
Затем, после кормления сенажом численность в контрольной группе понизилась на 13 тыс./мл, а в опытных на 34,84 (Р<0,01), 13,33 и на 16,66 тыс./мл, а биомасса, соответственно, на 1,57, 2,35 (Р<0,01), 4 и 2,67 г/л, по сравнению с потреблением концентрата. Это обусловлено изменением кислотноста среды, состава, соотношения, доступности питательных веществ, необходимых для нормального роста и развития микроорганизмов. Однако, в опытных группах уровень численности был выше на 8,73 (Р<0,01), 7,76 и 1,94 %, а уровень биомассы простейших - в 1,62 (Р<0,01), 1,22 и 1,14 раза, по сравнению с контрольной группой. После кормления сеном были созданы для инфузорий рубца наиболее благоприятные условия, значения численности и объема инфузорий вновь повысились в контрольной группе до уровня 227,5 тыс./мл и 8,16 г/л, тогда как скармливание селеноорганического препарата опытным животным способствовало повышению численности и биомассы простейших, соответственно, на 19,41 (Р<0,05), 15,75 (Р<0,05) и 7,33 % и в 1,97 (Р<0,01), 1,59 (Р<0,05) и 1,21 раза, по сравнению с контролем. Следует отметить, что количество простейших зимой было ниже, чем в летний период. Следовательно, химический состав рациона, соотношение в нем питательных веществ в
летнее время оказались наиболее благоприятными для микроорганизмов, кроме того, климатические условия, солнечная инсоляция способствовали улучшению общего состояния животных, интенсивному росту и размножению простейших.
Отмечено, что в пробах рубцовой жидкосш, полученных от животных опытных групп, при микроскопическом исследовании количество крупных и делящихся клеток было на 15 % выше, чем в контроле. Наиболее крупные инфузории имели размеры 120*75 мкм, самые мелкие инфузории - 45*35 мкм. Инфузории мелких и средних размеров летом составили 43 % от общего числа, крупные инфузории -57 %, а в зимнее время это соотношение изменилось противоположным образом: крупные инфузории - 35 %, мелкие и средние - 65 % от общего числа.
Инфузории содержимого рубца жвачных чувствительны к условиям среды, поэтому их называют индикаторами процессов метаболизма в рубце жвачных. В исследованиях выявлено, что количество, размеры и биомасса простейших были выше у животных опытных групп, таким образом, применение в рационах бычков органического селена оказала стимулирующее влияние на микроорганизмы.
Особенности видового состава инфузорий. Если всех представителей идентифицированных инфузорий взять за 100 %, то процентное соотношение отдельных видов распределилось следующим образом: в летнее время подкласс Spirotrichia - 95 % (Polyplastron multivesiculatum - 30, Entodinium simplex - 25, Anoplodinium denticulatum - 10, Ostracodinium gracile - 10, Eudiplodinium neglectum - 10, Epidinium ecaudatum f. caudatum - 5, Entodinium minimum - 5) и подкласс Holotricha - 5 % (Isotricha ruminantum - 5); в зимнее время подкласс Spirotrichia - 93 % (Entodinium simplex - 40, Eudiplodinium neglectum - 20, Polyplastron multivesiculatum - 15, Epidinium ecaudatum - 15, Entodinium longinucleatum- 3), а подкласс Holotricha - 7 % (Isotricha ruminantum - 7). В видовом составе инфузорий в зависимости от видов кормов и использования препарата Сел-Плекса существенных изменений не выявлено.
3.2.2. Динамика показателей рубцового метаболизма бычков
Результаты исследований показали, что концентрация водородных ионов (рН) утром до кормления во всех группах находилась в пределах 6,75-7,05 ед., то есть среда была слабощелочная. После кормления концентратом отмечено снижение рН среды на 1,65-1,23 ед., против исходных данных. В дальнейшем, после поедания сенажа и сена значение рН повысилось и составило 6,57-6,97 ед., то есть среда восстановилась почти до исходных значений.
Концентрация ЛЖК при включении Сел-Плекса в рационы подопытных животных увеличивалась. Так, после кормления концентратом количество ЛЖК в контрольной группе было 12,40 ммоль/100 мл, а в опытных группах, соответственно, выше на 13,87 (Р<0,001), 12,74 и 10 % (Р<0,01), после дачи сенажа - на 6,78, 5,25 (Р<0,01) и 2,17 %, соответственно, а после кормления сеном -на 6,29 (Р<0,05), 4,72 и 3,39 %.
По результатам исследований установлено, что в опытных группах концентрация общего азота была выше: до кормления - на 30,62 (Р<0,001), 20 и 19,73 % (Р<0,01); после кормления концентратом, соответственно, - на 10,31 (Р<0,01), 5,42 и 3,26 %; сенажом - на 10,01 (Р<0,01), 7,36 и 2,37 % и сеном - на
17,84, 16,06 (Р<0,01) и 9,36 % (Р<0,05), по сравнению с контролем.
При анализе содержания небелкового азота установлено, что в контрольной группе уровень небелковых соединений был выше, чем у опытных животных. Это можно объяснить тем, что скармливание органического селена способствовало интенсивному размножению микроорганизмов, которые в первую очередь использовали небелковые азотистые соединения для построения собственного тела.
3.2.3. Изучение распадаемости сухого вещества и сырого протеина кормов
Результаты исследований показали, что распадаемость питательных веществ различных по химическому составу кормов была неодинакова: по истечении времени инкубации проб рубцовой жидкости у опытных бычков, получавших разные дозы селеноорганической добавки, процессы расщепления кормов проходили на более высоком уровне. Так, в опытных группах значения распадаемости сухого вещества сена и сенажа достоверно были выше на 6,62, 5,66 % (Р<0,05) и 0,11 % и на 5,87, 6,58 и 5,29 % (Р<0,01), по сравнению с контрольной группой. По результатам исследований распадаемости сырого протеина сенажа установлено, что в опытных группах она была выше на 9,18, 14,94 (Р<0,05) и 15,15 (Р<0,05) %, по сравнению с контролем.
3.2.4. Характеристика ферментативной активности микроорганизмов рубца
Исследованиями установлено, что у опытных бычков, получавших разные дозы Сел-Плекса, процессы ферментации питательных веществ, используемых в качестве теста, проходили на более высоком уровне (рис. 4 и 5). Скармливание селеноорганического препарата стимулировало ферментативную активность микроорганизмов. Летом целлюлозолитическая активность во 2 группе достоверно была выше на 7,06-25,45 %, в 3 - 6,47-15,34 %, в 4 - 4,92-17,87 %; липоли-таческая, соответственно, на 7,09-13,27, 7,36-4,15 и 1,98-5,11 %; протеолитиче-ская - на 11,78-24,02, 7,67-17,64 и 5,28-12,93 %; амилолитическая - 4,65-9,09, 4,33-8,98 и 3,35-8,55 %; а зимой, соответственно, целлюлозолитическая - на 15,21-27,61, 14,44-24,87, 8,41-22,49 %; липолитическая - 17-44,85, 10,45-41,79, 5,53-34,91 %, протеолитическая - 4,71-27,08, 3,45-24,46, 3,19-14,19 %; амилолитическая - 10,17-19,05, 7,25-15,75, 5,42-13,78 %, чем в контроле.
70 60 50 40 30 20 10 0
ЕЭ1 -контрольная ®2-опытная 03-опытная Ё34-опытная
Утром до Концентрат Сано Сенаж кормления
Рисунок 4 - Динамика протеолитической активности в зимний период, %
Приведенные результаты показали, что в пробах, взятых от бычков 2 опытной группы, ферментативная активность превосходила все остальные группы. Механизм стимуляции переваривания целлюлозы и других источников, по-видимому, связан со стимулирующим эффектом селенометионина и се-леноаминосоединений, входящих в состав изучаемого препарата, которые улучшили не только количественный и качественный состав микрофлоры, но и ее ферментативную активность и обеспечили повышенный синтез микробного белка без дополнительных затрат энергии и протеина.
Утром до Концентрат Сено Сенаж
кормления
Ш1-контрольная Ш2-опытная ИЗ-опытная 0 4-опытная
Рисунок 5 - Динамика целлюлозолитической активности в зимний период, %
3.2.5. Переваримость и использование питательных веществ рациона подопытных животных
Исследованиями установлено, что использование органического селена оказало положительное влияние на переваримость питательных веществ рациона у животных опытных групп. Так, у животных 2 и 3 опытных групп коэффициенты переваримости сухого вещества на 3,57 и 3,18 % (Р<0,05), органического вещества на 3,69 и 3,58 % (Р<0,05), протеина на 3,36 и 2,86 % (Р<0,05), сырой клетчатки на 3,90 и 3,59 % (Р<0,05) были выше, а у животных 4 группы достоверное различие установлено только по переваримости клетчатки - на 2,92 % (Р<0,05) (табл.2).
Таблица 2 - Коэффициенты переваримости питательных веществ, %
Показатель Труппа животных
1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Сухое вещество Органическое вещество Протеин Жир Клетчатка БЭВ 72,63±0,60 73,25±0,81 61,20±0,51 51,25±0,29 54,64±0,35 77,41±0,83 76,20±0,41* 76,94±0,50* 64,56±0,31* 52,80±0,65 58,54±0,19* 80,20±0,17 75,81±0,45* 76,83±0,49* 64,06±0,48* 51,64±0,26 58,23±0,59* 78,73±0,21 75,35±0,35 75,70±0,31 63,71 ±0,66 51,41±0,22 57,56±0,25* 78,48±0,66
Примечание: * - Р<0,05
Улучшение переваримости питательных веществ рационов в опытных группах под влиянием органического селена можно объяснить положительным влиянием на метаболическую активность микроорганизмов рубца.
Баланс азота, кальция и фосфора во всех группах был положительным. Так, отложение азота в организме бычков повысилось во 2 группе на 22,03 % (Р<0,01), в 3 - на 13,82 % (Р<0,05), а в 4 - на 11,18 % (Р<0,05), по сравнению с контролем. Эти значения соответствовали коэффициентам переваримости протеина в опытных группах.
Исследованиями установлено, что животные 2 группы удержали больше кальция в организме на 11,39 % (Р<0,01), 3 - на 11,44 % (Р<0,01), и 4 - 9 %, по сравнению с контролем. Скармливание органического селена увеличило использование фосфора в организме бычков во 2 опытной группе на 17,21 % (Р<0,05), в 3 - на 11,73 %, а в 4 - на 12, 58 %.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что использование Сел-Плекса оказало положительное влияние на переваримость и использование питательных веществ рациона и улучшило минеральный обмен у молодняка крупного рогатого скота и, особенно, во второй опытной группе.
3.2.6. Особенности гематологических показателей крови бычков
Исследованиями установлено, что морфологические и биохимические показатели крови в начале опыта находились в пределах физиологических норм без существенных различий между группами, то есть обменные процессы в организме телят проходили без каких-либо отклонений.
Использование Сел-Плекса способствовало увеличению у опытных животных: лейкоцитов - на 4,89, 1,68 и 3,21 %; гемоглобина - на 8,64, 8,27 и 6,28 % (Р<0,001); эритроцитов, соответственно, - на 5,18,3,03 и 2,32 %, в сравнении с исходными данными, что указывало о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов. Исследованиями установлено, что селенсодержа-щая добавка также улучшила биохимические показатели крови. Так, во 2 опытной группе концентрация общего белка была выше на 6,84 % (Р<0,001), в 3 и 4 группах только на 4,2 % и 4,62 % (Р<0,001), чем в контроле, что указывало на повышенный уровень белкового обмена, при этом содержание альбуминов у опытных животных повысилось на 1,9, 9,62 и 8,82 %, чем у контрольных животных. По остальным показателям достоверных различий между группами не выявлено.
Таким образом, введение в рационы органического селена способствовало улучшению физиологического состояния, более интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов, активизации белкового обмена, повышению защитных функций организма и физиолого-биохимического статуса.
3.3. Динамика прироста живой массы подопытных бычков
Улучшение процессов рубцового пищеварения, а также ферментативной активности микроорганизмов оказало положительное влияние на степень усвоения питательных веществ и уровень межуточного обмена, что способствовало, в конечном счете, повышению прироста живой массы подопытных животных. У животных 2 группы прирост живой массы за первые 6 мес. составлял 102,2 кг, у их аналогов
контрольной группы - 98,4 кг, а у 3 и 4 групп - 100,1 кг и 99,1 кг, в возрасте 9 мес. опытные бычки превосходили по массе контрольных бычков, соответственно, на 16,8 (Р<0,05), 9,3 и 5,8 кг, а в возрасте 12 мес. - на 23,5 (Р<0,1), 9,6 и 7,3 кг (табл.3).
Таблица 3 - Динамика живой массы подопытных животных
Показатель 1 контроль 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Живая масса, кг
в начале опыта 40,4±0,73 43,9±6,37 43,6±4,33 42,9±6,12
в 3 мес. 82,1±3,75 85,7±5,47 86,7±5,26 83,9±7,84
в 6 мес. 138,8±5,63 146,1±7,79 143,7±7,51 142±8,98
в 9 мес. 192,6±5,7 209,4±5,08** 201,9±8,08 198,4±5,79
в 12 мес. 252,8±8,49 276,3±8,75* 262,4±7,88 260,1±9,79
в 15 мес. 320,3±8,73 351,б±8,63** 332,3±7,31 329,6±9,92
в конце опыта 392,5±10,23 432,1±9,37** 407,4±9,73 403,6±11,71
Абсолютный при- 352,1±8,84 388,2±9,87** 363,8±7,03 360,7±11,94
рост, кг
Ср.сут. прирост за 717,38±43,41 787,40±32,91 741,42±34,43 733,33±35,51
период опыта, г
Примечание: * - Р<0,1; ** - Р<0,05
Наибольшую интенсивность роста за период опыта имели бычки 2 опытной группы, которые превосходили по абсолютному приросту сверстников контрольной группы на 36,1 кг (Р<0,05), а остальных групп на 24,4 и 27,5 кг, а по среднесуточному приросту, соответственно, - на 70,02 г, 45,98 и 54,07 г. Установлено, что подкормка органическим селеном способствовала повышению прироста не только в период его применения, но и в последующий период откорма без использования препарата.
3.4. Характеристика откормочных, мясных качеств бычков
Использование Сел-Плекса в качестве кормовой добавки для молодняка крупного рогатого скота способствовало повышению мясной продуктивности (табл.4).
Таблица 4 - Результаты контрольного убоя подопытных бычков
Показатель 1 контроль 2опытая 3 опытная 4опьпная
Предубойная масса, кг 375,5±5,53 411,8±4,70** 391,4±6,71 385,6±6,54
Масса парной туши, кг 188,25±2,85 209,61±3,87* 196,67±4,19 193,46±4Д4
Выход туши, % 50,2±0,42 51,1±0^27 50,35±0,44 50,25±0,36
Масса внутреннего жира, кг 6,35±0Д8 10ДЗ±0,54** 7,72±0,14* 7,13±0,77
Выход внутреннего жира, % 3,37±0,16 4,88±0,13** 4,13±0Ж 3,99±0Д1
Убойная масса, га- 194,6±1,31 219,84±1,22** 200,8±1,17* 201,18±1,61*
Убойный выход, % 511 53,49±0,23* 5236±0,76 52,25±0,41
Масса мякоти полутуши, га- 73,32±0,95 83,51±0,86** 78,15±0,67* 7638±0,69
Масса костей полутуши, кг 16,76±0,35 18,02±0,27* 16,98±0,38 16,73±0,14
Индекс мясности 4,34 4,63 4,60 4,56
Примечание:* - Р<0,05; ** - Р<0,01
Анализ таблицы 4 показал, что по массе туши бычки опытных групп превосходили контрольных на 21,36 (Р<0,05), 8,42 и 5,21 кг, убойной массе - на 25,24 (Р<0,01), 6,20 (Р<0,05) и 6,58 (Р<0,05) кг, убойному выходу - 1,6 (Р<0,05), 0,47 и 0,36 %, соответственно. Наиболее тяжелые туши были получены от животных 2 опытной группы. В тушах животных, получавших Сел-Плекс, больше содержалось внутреннего жира на 3,88-0,77 кг, выход внутреннего жира был больше на - 1,51-0,62 %. Следовательно, большая масса парной туши и внутреннего жира у бычков опытных групп обеспечила у них и более высокий убойный выход. При этом бычки 2 опытной группы достоверно превосходили животных контрольной группы, 3 и 4, соответственно, на 3,88 (Р<0,01), 2,51 и 3,1 кг по массе внутреннего жира.
При исследовании химического состава длиннейшей мышцы спины у бычков 2 группы установлено повышение сухого вещества на 1,88 % (Р<0,05), белка на 1,76 % (Р<0,05), по сравнению с контрольными бычками. Также в пределах опытных групп отмечена тенденция увеличения содержания жира и золы длиннейшей мышцы спины, что указывало на более интенсивное накопление организмом трофического материала.
По индексу мясности туши, полученные от бычков опытных групп, превосходили контрольных бычков на 0,29, 0,26 и 0,22 ед. Следовательно, при выращивании и откорме бычков с включением в их рационы селенсодержащего препарата у них более интенсивно проходило увеличение массы туши за счет наиболее ценной ее части - мякоти.
Конверсия протеина и энергии корма в продукцию. Результаты исследований показали, что использование разных доз Сел-Плекса способствовало увеличению трансформации энергии и протеина потребляемых кормов в продукцию. При этом у них возрастало отложение в съедобной части туши бычков белка, соответственно, на 5,70, 3,07 и 1,34 кг и жира - на 1,03, 0,96 и 0,89 кг. Таким образом, оптимальная доза препарата способствовала повышенному отложению белка в мякоти туш, то есть получению диетического мяса с высокой биологической ценностью. У опытных животных показатели выхода белка и энергии на I кг живой массы были выше, соответственно, на 7,51, 4,92 и 1,59 г и на 0,18, 0,15 и 0,1 МДж, чем у контрольных животных, конверсия белка и энергии, соответственно, на 1,98, 0,93 и 0,38 % и на 0,4, 0,24 и 0,14 %.
Оценка экономической эффективности использования органического селена. По результатам опыта, рассчитана экономическая эффективность использования Сел-Плекса в кормлении бычков (табл.5).
При одинаковом уровне кормления и наборе в рационах кормов подкормка животных органическим селеном позволила повысить производство мясной продукции и улучшить его качество. При этом на 1 ц прироста затраты ЭКЕ были меньше: во 2 опытной группе - на 10,77 %, в 3 - на 3,85 %, а в 4 - на 2,05 %. Себестоимость 1 ц прироста при подкормке бычков Сел-Плексом снизилась во 2 опытной группе - на 344,72 руб., в 3 - на 123,18, в 4 - на 65,94 руб., по сравнению с контролем.
Таблица 5 - Эффективность использования Сел-Плекса при выращивании бычков на мясо (в ценах 2007 г.)
Показатель 1 контрольная 2 опытная 3 опытная 4 опытная
Абсолютный прирост, кг 352,1 388,2 363,8 360,7
Затраты на 1 ц прироста ЭКЕ 780 696 750 764
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 3200,10 2855,38 3076,92 3134,36
Затраты на покупку Сел-Плекса, руб. - 138,03 185,04 299,32
Полная себестоимость товарной продук- 28,067 27,885 27,994 28,1056
ции, тыс. руб.
Сумма условной реализации, тыс. руб. 38,731 42,702 40,018 39,677
Прибыль, тыс. руб. 10,664 14,817 12,024 11,571
Уровень рентабельности, % 37,99 53,14 42,95 41,17
Прибыли получено больше, соответственно, на 4153, 1360 и 907 руб. или 38,95, 12,76 и 8,51 %, чем в контрольной группе. На 1 вложенный рубль было получено 27,77, 5,95 и 2,16 рублей дополнительной прибыли. Уровень рентабельности производства в опытных группах был выше на 15,15-3,18 %. Наибольший экономический эффект получен при использовании Сел-Плекса в дозе 150 мг на 1 кг сухого вещества рациона.
3.5. Результаты производственной проверки
Для подтверждения результатов, полученных в научно-хозяйственном опыте, провели производственные испытания. Использование комбикорма с введением Сел-Плекса 300 г на тонну массы способствовала увеличению среднесуточных приростов в первый период откорма на 15,24 %, во второй - на 16,1 %, по сравнению с контролем. За первый период на 1 кг прироста живой массы затрачено 8,32 ЭКЕ и 845 г переваримого протеина, тогда как, в опытной группе, соответственно, 7,3 ЭКЕ и 756 г, что на 12,26 и 10,53 % меньше, а за второй период, соответственно, меньше на 12,92 и 13,47 %, чем в контроле. Анализ результатов контрольного убоя бычков показал, что масса парной туши у животных, получавших хозяйственный рацион, составила 208 кг, а в опытной - 225 кг, или на 17 кг больше (Р<0,001), а внутреннего жира, соответственно, на 1,84 кг больше (Р<0,05). Выход туши был выше в опытной группе на 1,3 %, выход жира на 0,35 %, следовательно, убойная масса - на 18,84 кг или на 1,66 % выше (Р<0,001), против контрольных животных. Абсолютный прирост за период откорма в опытной группе был выше на 19 кг или на 12,26 %, чем в контроле. Использование Сел-Плекса при производстве говядины оказалось экономически выгодно и позволило получить на 1 рубль вложенных затрат прибыли 31,40 рублей.
Таким образом, скармливание бычкам в период выращивания и откорма установленных норм органического селена способствует повышению переваримости, степени использования питательных веществ корма, снижению затрат корма на единицу продукции, улучшению состояния здоровья, физиолого-биохимического статуса животных и усилению обмена веществ, что сопровождается более интенсивным ростом и развитием животных, повышением мясной продуктивности и экономической эффективности.
Выводы
1. Использование селеноорганического препарата в рационах опытных бычков способствовало активизации процессов рубцового пищеварения, улучшению процессов ферментации и образования Рубцовых метаболитов.
В исследованиях установлено:
- концентрация водородных ионов в содержимом рубца утром до кормления составила 6,75-7,05 ед., в зависимости от видового состава потребляемых кормов снижалась до уровня 5,4-5,6 ед., а затем восстанавливалась до слабощелочной среды (6,57-6,97 ед.);
- количественный состав инфузорий в опытных группах увеличился: летом численность инфузорий была выше во 2 группе на 70,33-76,44 %, в 3 - на 59,73-33,69 и в 4 - на 37,93-30,88 %, а биомасса, соответственно, в 2,69-3,41; 2,14-2,55 и 1,43-2,22 раза; зимой, соответственно, на 8,73-19,94%, 7,3915,75 % и 1,94-7,32%, а биомасса-в 1,60-1,97, 1,22-1,59 и 1,14-1,23 раза.
2. При изучении видового состава и размеров инфузорий в рубцовом содержимом выявлено, что преобладали представители подкласса Брпо^юЫа, семейства ОрЬ1уозсо1еа(1ае (93-95 %), летом количество простейших мелких и средних размеров составляло 43 %, крупных - 57 %, а зимой крупных - 35 %, мелких и средних - 65 %.
3. Скармливание селеноорганического препарата стимулировало ферментативную активность микроорганизмов у животных опытных групп:
- летом целлюлозолитическая активность была достоверно выше, соответственно по группам, на 7,06-25,45 %, 6,47-15,34 и 4,92-17,87 %; липолити-ческая - на 7,09-13,27 %, 7,36-4,15 и 1,98-5,11 %; протеолитическая - на 11,7824,02 %, 7,67-17,64 и 5,28-12,93 %; амилолитическая - на 4,65-9,09 %, 4,338,98 и 3,35-8,55 %;
- зимой целлюлозолитическая - на 15,21-27,61 %, 14,44-24,87 и 8,4122,49%; липолитическая - на 17-44,85 %, 10,45^1,79 и 5,53-34,91 %, протеолитическая - на 4,71-27,08 %, 3,45-24,46 и 3,19-14,19 %; амилолитическая - на 10,17-19,05 %, 7,25-15,75 и 5,42-13,78 %;
- способствовало повышению количества ЛЖК в зависимости от вида поедаемого корма - на 6,29-13,87 %, 4,72-12,74 и 2,17-10 %, а концентрации общего азота - на 10,01-17,84 %, 5,42-16,06 и 2,37-9,36 %;
- повысило распадаемость сухого вещества сенажа - на 5,87 %, 6,58 и 5,29 % (Р<0,01), сена у животных 2 и 3 групп - на 6,62 % и 5,66 % (Р<0,05) и сырого протеина сенажа - на 9,18 %, 14,94 (Р<0,05) и 15,15 % (Р<0,05).
4. В исследованиях установлено, что при использовании Сел-Плекса в рационах животных опытных групп повысился уровень межуточного обмена:
- коэффициенты переваримости сухого вещества у животных 2 и 3 групп достоверно увеличились на 3,57 % и 3,18 % (Р<0,05), органического вещества -на 3,69 % и 3,58 % (Р<0,05), протеина - на 3,36 % и 2,86 % (Р<0,05), сырой клетчатки на 3,9 % и 3,59 % (Р<0,05), соответственно, а у животных 4 группы -на 2,92 %(Р<0,05).
- в организме опытных бычков повысилось использование азота корма на 22,03 %, 13,82 и 11,18 % (Р<0,05-0,01), удержано кальция больше на 11,39 %, 11,44 и 8,98 %, а фосфора - на 17,21 %, 11,73 и 12,58 %.
- увеличилось содержание гемоглобина на 8,64-1,92 %, 8,27-2,35 и 6,281,73 %, эритроцитов - на 5,18-15,72 %, 3,03-10,08 и 2,32-4,10 %, общего белка - на 6,84-3,72 %, 4,2-3,86 и 4,62-2,97 %, а также имелась тенденция повышения белковых фракций, кальция, фосфора и каротина.
5. Включение в рационы органического селена способствовало более интенсивному течению окислительно-восстановительных процессов, активизации белкового и минерального обмена, повышению физиолого-биохимического статуса бычков.
6. Среднесуточный прирост живой массы в опытных группах повысился на 9,76 %, 3,35 и 2,22 %, а затраты на получение 1 ц прироста уменьшились по ЭКЕ на 10,77 %, 3,85 и 2,05 % и по переваримому протеину - на 10,9%,4и2,8%.
7. Использование органического селена в рационах опытных групп повысило показатели мясной продуктивности и ее качество: убойную массу на 24,25 %, 6,20 и 6,58 (Р<0,01 - 0,05); убойный выход - 1,6 % (Р<0,05), 0,47 и 0,36%; в длиннейшей мышце спины содержание белка было выше на 1,76 % (Р<0,01), 0,64 и 0,19 %; калорийность - на 0,34, 0,15 и 0,08 МДж; индекс мясно-сти - на 0,29, 0,26 и 0,22 ед.
8. Применение Сел-Плекса положительно отразилось на конверсии корма в продукцию: у опытных животных коэффициенты конверсии протеина были выше на 1,98, 0,93 и 0,38 %, а энергии - на 0,4, 0,24 и 0,14 %.
9. Экономический анализ использования Сел-Плекса в составе рациона в научно-хозяйственном опыте показал, что на 1 вложенный рубль получено 27,77, 5,95 и 2,16 рублей дополнительной прибыли, уровень рентабельности производства повысился на 15,15-3,18 %, в условиях производства - 31,40 рублей прибыли.
10. По результатам проведенных исследований установлена наиболее оптимальная норма применения Сел-Плекса для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота из расчета 150 мг/кг сухого вещества рациона и доказана целесообразность его использования при производстве говядины.
Предложения производству
1. В целях обеспечения продовольственной безопасности страны, улучшения биологической полноценности производимой говядины, профилактики дефицита органического селена в организме бычков и повышения их мясной продуктивности рекомендуется вводить в рационы Сел-Плекс в дозе 150 мг на 1 кг сухого вещества рациона.
2. При производстве комбикормов для откармливаемого молодняка крупного рогатого скота рекомендуется вводить Сел-Плекс в состав рецепта из расчета 300 г на тонну массы.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Маликова, М.Г. Динамика гематологических показателей при использовании органического селена в рационах молодняка крупного рогатого скота / М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА «Актуальные вопросы аграрной науки и образования». - Ульяновск, 2008. - Т 2. - С.89-92.
2. Маликова, М.Г. Характеристика простейших в содержимом рубца при использовании Сел-Плекса в рационах бычков / М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова И Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2008. - № 6,- С. 24-27.
3. Ахметова, И.Н. Влияние органического селена на переваримость питательных веществ рациона бычков / И.Н. Ахметова // Зоотехния. - 2008. -№7.-С. 12-13.
4. Ахметова, И.Н. Динамика живой массы при использовании Сел-Плекса в рационах бычков / И.Н. Ахметова // Аграрная Россия. - 2008. -№6,-С. 40-41.
5. Маликова, М.Г. Экономическая эффективность использования Сел-Плекса в рационах крупного рогатого скота / М.Г. Маликова, Х.Г. Ишму-ратов, Д.Р. Рахимкулов, И.Н. Ахметова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках проведения 70-летия кафедры кормления сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ (6-7 ноября) «Передовые технологии в животноводстве». - Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008.-228 с.
6. Маликова, М.Г. Характеристика ферментативной активности микроорганизмов рубца при использовании органического селена в рационах бычков / М.Г. Маликова, И.Н. Ахметова // Известия Оренбургского ГАУ. -2009.-№ 1(21).-С. 225-228.
7. Ахметова, И. Динамика живой массы при использовании Сел-Плекса в рационах бычков / И.Н. Ахметова // Молочное и мясное скотоводство. -2009. -№ 1,-С. 31-32.
8. Ахметова, И.Н. Особенности рубцового пищеварения при применении Сел-Плекса в рационах бычков / И.Н. Ахметова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (25-27 февраля) «Актуальные проблемы сельскохозяйственных науки и практики в современных условиях и пути их решения». - Казань, 2009. - С. 332-335.
Ахметова Ил и да Назировна
ОСОБЕННОСТИ РУБЦОВОГО ПИЩЕВАРЕНИЯ И ОБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОРГАНИЧЕСКОГО СЕЛЕНА В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ
06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 08.04.2009. Формет 60x84'/,,. Уел. лет. л. 1,1.Тираж 100 ма Заказ № 304.
Отпечатало вКПРБ Изд-во «Мир петли». 450076, г Уфа, ул. Акаева, 45. Тел. 251-72-95.