Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние различного уровня селена в рационе бычков при откорме на их продуктивность и обмен веществ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иванова, Ирина Валерьевна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1 Распространение и биологическая роль селена.

1.2 Влияние селена и селенсодержащих препаратов на состояние обмена веществ животных.

1.3 Эффективность применения селена и селенсодержащих соединений в животноводстве.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние различного уровня селена в рационе бычков при откорме на их продуктивность и обмен веществ"

Актуальность темы. Корма, входящие в состав рациона крупного рогатого скота, не удовлетворяют полностью потребности животных в минеральных веществах. Из-за недостаточного поступления минеральных веществ с рационом, ухудшается поедаемость корма и его переваримость, уменьшается прирост живой массы, нарушается оплодотворяемость, возникают различные заболевания (Венедиктов A.M., 1988, Кальницкий Б.Д., 1985).

Особое место средш биохимически? значимых микроэлементов занимает селен (Se). Его функции в организме животных чрезвычайно разнообразны. Селен является.: кофактором ферментов; антиоксидантной системы, входит в, состав селенопротеинов; участвующих в-регуляции различных физиологических процессов, протекающих в организме (Блинохнатов А.Ф. и др., 2001; Зинченко Л-ИГи Брянцев^.С., 2003; О'Grady M.N. et al., 2001.; Smith O.B. and Akinbamijo O.O., 2000).

Дефицит этого элемента в кормах вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению многих заболеваний: бело-мышечной болезни, некрозу печени; эксудативного диатеза, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятия света. Особенно страдают из-за недостатка селена-интенсивно растущие и беременные животные.

Не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен обеспечивает нормальную деятельность антиоксидантной, иммунной и детоксифицирующей систем организма (Зинченко ЛИ. и Брянцев С.С., 2003; O'Grady M.N. et al., 2001).

Анализ обзора научной литературы показал, что, несмотря; на важное физиологическое и биологическое значение селена, исследований по изучению потребленияеелена в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме проведено недостаточно, в связи, с чем проблема нормирования селена в рационе молодняка крупного рогатого скота, находящегося на откорме, является актуальной.

Цель и задачи исследования. На основании вышеизложенного нами была поставлена цель — изучить влияние различного уровня селена в рационах бычков при откорме на их продуктивность и обмен веществ. В задачи исследований входило изучение: переваримости питательных веществ рациона; приростов живой массы бычков; t биохимических показателей крови; I качественных показателей мяса; содержания селена в мясе и внутренних органах; экономической эффективности применения в рационах бычков ^селенсо-держащего препарата ДАФС - 25

Научная новизна. Впервые изучены вопросы продуктивности, обмена веществ и качества мяса» бычков при откорме при различных уровнях селена в рационе, где источником селена служил органический, селенсодержащий препарат ДАФС - 25.

Практическая ценность работы заключается в том, что в процессе исследований определен оптимальный уровень селена в рационах бычков при откорме - 0,3 мг на один килограмм сухого вещества рациона. Результаты данных исследований могут быть включены в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при его переиздании. Основные положения, выносимые на защиту. оптимальным уровнем селена в рационе бычков при откорме следует считать 0;3 мг/кг сухого вещества рациона; повышение уровня селена более 0,4 мг/кг в рационе приводит к снижению переваримости питательных веществ рациона и тенденции изменеS ния биохимического профиля крови бычков; при повышении уровня селена в рационе бычков при откорме от 0,3 до 0,6 мг /кг сухого вещества отмечена тенденция к увеличению в мясе соt t держания жира и накоплению селена в мышцах и внутренних органах животных;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в т.ч. одна в издании из перечня рецензируемых ВАК

Структура и объём, работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы; материалов-и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материал изложен на 100 страницах машинописного текста; содержит 21 таблицу, 1 схему и 1 диаграмму. Список литературы включает 170 источников, в том числе 49 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Иванова, Ирина Валерьевна

Выводы

1. Установлено, что у бычков контрольной и первой опытной группы с содержанием в рационе селена на уровне 0,3 - 0,4 мг/кг сухого вещества рациона получен более высокий прирост живой массы — 929 и 940 г, соответственно. Повышение уровня селена в рационе бычков при откорме до 0,5-0,6 мг/кг сухого вещества рациона ведет к снижению продуктивности — 891 и 831 г, соответственно.

2. Увеличение уровня селена в рационе животных выше 0,3 мг/ кг сухого вещества корма приводит к снижению показателей переваримости питательных веществ корма.

3. Анализ азотистых фракций в крови показал, что в опытных группах концентрация общего азота выше, чем в контрольной группе на 3,2-6,8%, белкового азота - на 3,3-6,9%, аминного азота - на 7,1-15,3%.

4. Содержание белковых фракций и кальция, активность ферментов пере-аминирования повышалась с увеличением уровня селена до 0,5 мг/кг сухого вещества рациона. При уровне селена 0,6 мг/кг сухого вещества рациона отмечено их снижение.

5. Отмечена тенденция увеличения содержания общих липидов с 171,0 до 185,7 мг% и фосфолипидов с 72,5 до 77,5 мг% с повышением уровня селена до 0,5 мг/кг сухого вещества рациона. Дальнейшее повышение уровня селена приводит к снижению этих показателей.

6. Скармливание бычкам при откорме рационов с уровнем селена от 0,3 до 0,6 мг/кг сухого вещества рациона не оказал влияния на показатели контрольного убоя, вместе с тем, отмечено увеличение содержания жира в мышечной ткани - на 14,9 %.

7. Увеличение концентрации селена в рационе приводит к накоплению селена в мясе на 42,8% , а также во внутренних органах: в печени - на 14,8%, в почках - на 9,0%, в легких - на 6,1%, в сердце - на 8,6%.

8. Скармливание бычкам рациона с содержанием селена на уровне 0,3-0,4 мг/кг сухого вещества рациона позволяет получить 1 кг прироста живой маесы на уровне 29,75 -29,67 руб., Повышение уровня селена в рационе до 0,50,6 мг/кг сухого вещества увеличивает себестоимость прироста живой массы до 30,15-30,80 руб., соответственно.

Практические предложения

При составлении рационов для молодняка крупного рогатого скота при откорме оптимальным уровнем селена следует считать 0,3 мг/кг сухого вещества рациона. Результаты данных исследований могут быть включены в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при его переиздании.

1.4 Заключение

Анализ приведенных выше источников литературы показал, что для повышения продуктивности животных, снижения заболевания инфекционными и неинфекционными заболеваниями, а также сохранности молодняка необходимы сбалансированные рационы не только по питательным веществам, но и по микроэлементам, в частности, по селену.

Главное направление научных работ направлено на эффективность использования-кормов, основываясь на применении системы нормированного питания с учетом генетических особенностей, возраста, состояния животных и условий, их содержания.

Физиологической- основой^ современного нормированного кормления всех видов сельско-хозяйственных животных является сбалансированность рационов по обменной энергии, комплексу питательных веществ, а также по биологически» активным, минеральным веществам, в»том*числе и микроэлементам.

Поступая через гематоэнцефалический барьер, микроэлементы способны воздействовать на отдельные участки- центральной нервной системы и в составе гормонов оказывать влияние на обмен веществ, воспроизводительные функции и общее физиологическое состояние животных, а также повышению их резистентного статуса.

При использовании различных селенсодержащих препаратов нужно учитывать их токсичность.и усвояемость, а также содержание селена в кормах в данном регионе.

Из анализа источников литературы видно, что в животноводстве наиболее эффективно применение органических селенсодержащих препаратов, так как они менее токсичны и имеют низкую вероятность передозировки- при использовании в рационах животных.

Все вышеизложенное свидетельствует о важной роли селена в воспроизводительной функции животных. Современное выявление дефицита и соответствующая обработка животных селенсодержащими препаратами может способствовать значительному улучшению репродуктивной функции многих видов животных.

В последнее время проводится интенсивные исследования по определению оптимальной дозировки селена в рационах для повышения продуктивности, снижению заболеваемости, улучшения воспроизводительной функции и сохранности молодняка различных видов сельско-хозяйственных животных.

Оптимизация минеральных веществ в рационах способствует лучшему использованию питательных веществ корма, оказывает благотворное влияние на здоровье и повышает продуктивность и воспроизводительную способность животных. Они создают внутреннюю среду организма, поддерживают нормальное кислотно-щелочное равновесие и осмотическое давление в клетках, органах и тканях животных. Поэтому макро- и микроэлементы должны поступать в организм в оптимальных количествах и строгом соответствии с биологической потребностью животных.

Из анализа изложенных данных отечественных и зарубежных исследователей, изучавших биологические аспекты функций селена и его соединений, вытекает, что в организме животных селен взаимосвязан с различными биологически активными веществами и целыми их комплексами или системами.

Наиболее четко селен взаимодействует с витамином Е; подобно L-токоферолу, имеет связь с липопротеидами, особенно L и В-фракциями; проявляя каталитическую функцию, селен действует на активность неспецифи-•ческих фосфатаз и скорость образования АТФ, то есть биологическая роль селена в организме весьма разнообразна. Выяснение роли селена в организме животных продолжает оставаться актуальной проблемой и вопросы метаболизма и нормирования его в рационах сельскохозяйственных животных с учетом породной принадлежности, возраста, типа кормления и биогеохимической зоны использования до настоящего времени остается недостаточно изученными.

2. Материал и методы исследований

Исходя из поставленных задач проведен научно-хозяйственный опыт в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Бутурлиновского района Воронежской области и физиологический опыт физиологическом дворе ВИЖа. Общая схема исследований представлена на рис. 1

Рис.1

Общая схема исследований

Пути интенсификации производства говядины обуславливают повышенные требования к питанию молодняка крупного рогатого скота.

Высокая мясная продуктивность вызывает огромное физиологическое напряжение всех внутренних органов и систем, высокий уровень обмена веществ в организме животных, который можно обеспечить в основном за счет оптимального содержания энергии, питательных веществ, минеральных и-биологически активных веществ в их рационах (Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Кузнецов С.Г., Кальницкий Б.Д:, 1983; Каль-ницкийБ.Д., 1985; Кирсанов А.Ф., 1991).

Неправильное, неполноценное и недостаточное питание часто приводит к снижению продуктивности и естественной устойчивости, животных к заболеваниям:

В значительной степени отрицательное влияние неправильного питания сказывается на молодняке. При хроническом дефиците или избытке даже одного какого-либо питательного компонента в рационе, животные, особенно молодняк, остро реагируют на это-изменение в состоянии обмена веществ.

При. современном! анализе состояния проблемы минерального питания животных можно сделать заключение о том; что к настоящему времени! накоплен значительный материал о биологической рола микроэлементов, о биохимических процессах, о существовании и особенностях биогеохимических провинций.

Необходимо отметить также, что существует проблема, так называемых, новых микроэлементов биологическая роль, которых считалась ранее нецелесообразной, а сейчас признана важной. Это относится в первую очередь к селену.

Исходя, из поставленных перед нами задач был проведен научно-хозяйственный опыт в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Бутурлинов-ского района Воронежской области с января по май 2003 г.

Научно-хозяйственный опыт проведен на бычках красно-пестрой породы в зимне-стойловый период по схеме, приведенной в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различного уровня селена в рационе бычков при откорме на их продуктивность и обмен веществ"

ж

На правахуукописи

□и^4"—

ИВАНОВА Ирина Валерьевна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНОГО УРОВНЯ СЕЛЕНА В РАЦИОНЕ БЫЧКОВ ПРИ ОТКОРМЕ НА ИХ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Дубровицы - 2009

003481519

Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Государственного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Дуборезов Василий Мартыпович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Двалишвпли Владимир Георгиевич

кандидат биологических наук Курилова Нипа Михайловна

Ведущее учреждение - РГАУ МСХА имени К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится « 2009 года, в /¿7 часов, на

заседании диссертационного совета Д 006.013.01 при Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район, п.Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ, т/факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИ животноводства Россельхозакадемии

Автореферат разослан «/Л» УЛ-Шаи/и 2009г.

Ученый секретарь совета Д 006.013.»■^^^у ^ г \

кандидат биологических наук / /?р'>^У^Й.Губанова

/

1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Корма, входящие в состав рациона крупного рогатого скота, не удовлетворяют полностью потребности животных в минеральных веществах. Из-за недостаточного поступления минеральных веществ с рационом, ухудшается поедаемость корма и его переваримость, уменьшается прирост живой массы, нарушается оплодотворяемость, возникают различные заболевания (Венедиктов A.M., 1988, Кальницкий Б.Д., 1985).

Особое место среди биохимически значимых микроэлементов занимает селен (Se). Его функции в организме животных чрезвычайно разнообразны. Селен является кофактором ферментов антиоксидантной системы, входит в состав селенопротеинов, участвующих в регуляции различных физиологических процессов, протекающих в организме (Блинохватов А.Ф. и др., 2001; Smith О.В. and Akinbamijo О.О., 2000).

Дефицит этого элемента в кормах вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению многих заболеваний: беломышечной болезни, некрозу печени, эксудативного диатеза, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятия света. Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные. Не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен обеспечивает нормальную деятельность антиоксидантной, иммунной и детоксифицирующей систем организма (Зинченко Л.И. и Брянцев С.С., 2003; О'Grady M.N. et al„ 2001).

Анализ обзора научной литературы показал, что, несмотря на важное физиологическое и биологическое значение селена, исследований по изучению потребления селена в рационах молодняка крупного рогатого скота при откорме проведено недостаточно, в связи с чем проблема нормирования селена в рационе молодняка крупного рогатого скота, находящегося на откорме, является актуальной.

Цель и задачи исследований. На основании вышеизложенного нами была поставлена цель - изучить влияние различного уровня селена н рационах бычков при откорме па их продуктивность и обмен веществ.

задачи исследований входило изучение:

- переваримости питательных веществ рациона;

- приростом живой массы бычков;

- биохимических показателей крови;

- качественных показателей мяса;

- содержания селена в мясе и внутренних органах;

- экономической эффективности применения в рационах бычков селенсодержащего препарата ДАФС - 25.

Научная новизна. Впервые изучены вопросы продуктивности, обмена веществ и качества мяса бычков при откорме при различных уровнях селена в рационе, где источником селена служил органический селенсодержащий препарат ДАФС - 25.

Практическая ценность работы заключается в том, что в процессе исследований определен оптимальный уровень селена в рационах бычков при откорме - 0,3 мг на один килограмм сухого вещества рациона. Результаты данных исследований могут быть включены в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при его переиздании.

Основные положения, выносимые на защиту.

- оптимальным уровнем селена в рационе бычков при откорме следует считать 0,3 мг/кг сухого вещества рациона;

- повышение уровня селена более 0,4 мг/кг в рационе приводит к снижению переваримости питательных веществ рациона и тенденции изменения биохимического профиля крови бычков;

- при повышении уровня селена в рационе бычков при откорме от 0,3 до 0,6 мг/кг сухого вещества отмечена тенденция к увеличению в мясе содержания жира и накоплению селена в мышцах и внутренних органах животных;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи, в т.ч. одна в издании из перечня рецензируемых ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Материал изложен на 100 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 1 схему и 1 диаграмму. Список литературы включает 170 источников, в том числе 49 на иностранных языках.

2. Материалы и методы исследований

Исходя из поставленных задач проведен научно-хозяйственный опыт в ООО «Нижнекисляйские свеклосемена» Бутурлиновского района Воронежской области и физиологический опыт на физиологическом дворе ВИЖа. Общая схема исследований представлена на рис. 1

Рис.1

Общая схема исследований

Научно-хозяйственный опыт проведен на бычках красно-пестрой породы в зимне-стойловый период по схеме, приведенной в таблице 1.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного эксперимента_

Группа Кол-во Продолжительность Уровень селена в СВ

животных опыта, дней рациона, мг/кг

Контрольная 12 119 0,3

I - опытная 12 119 0,4

II - опытная 12 119 0,5

III - опытная 12 119 0,6

В соответствии со схемой опыта контрольная группа получала рацион, где уровень селена составлял 0,3 мг/кг сухого вещества корма. В опытных группах уровень селена повышали за счет введения в комбикорм селенеодержащего препарата органической формы - диацетофенонилселенида-25 (ДАФС-25).

Животные содержались в группах по 12 голов на привязи. Кормление осуществлялось 2 раза в сутки кормосмесью, состав которой приведен в таблице 2.

Таблица 2

Состав и питательность кормосмеси_

Корм Количество, Энергетическая Удельный вес по

кг ценность, ЭКЕ питательности,%

Силос кукурузный 18 4,32 63,2

Солома ячменная 2 1,18 17,2

Патока свекловичная 0,5 0,47 6,9

Зерноотходы 1 0,87 12,7

Итого: 21,5 6,84 100

Дополнительно к кормосмеси бычкам давали комбикорм, в состав которого входили пшеница, ячмень, шрот подсолнечниковый, горох, солодовые ростки и балансирующая добавка. Комбикорма всех четырех групп различались лишь по содержанию ДАФС-25, входящего в состав балансирующей добавки, которая была разработана и приготовлена нами в условиях хозяйства. В комбикорм для контрольной группы ДАФС-25 не задавался, для первой опытной группы задавался в количестве 22,7 г/т, для второй опытной - 45,3 г/т, для третьей опытной - 68,0 г/т добавки.

В начале и конце опыта проводилось индивидуальное взвешивание, определяли валовый и среднесуточный приросты.

Анализы химического состава кормов проведены в химико-аналитической лаборатории ВИЖа. В кормах определяли: первоначальную влагу - путем высушивания натуральных продуктов при I = 65 0 С; сырой жир - по С.В.Рушковскому, методом обезжиренного остатка; сырую золу - сжиганием в муфельной печи; сырую клегчатку - по Геннебергу и Штоману; БЭВ и органическое вещество - вычислением; кальций - колориметрическим методом; фосфор - по Фиске-Суббороу; селен - колориметрическим методом по аттестованной методике (№ 112-218/2003).

Для изучения состояния обменных процессов в организме подопытных животных проводили взятие у них крови путем пункции яремной вены через 4 часа после утреннего кормления. Анализы крови проведены в лаборатории биохимии ВИЖа. В цельной крови определяли: общий азот - методом Къельдаля; аминный азот - с нингидрином; остаточный азот - с применением реактива Несслера; белковый

азот - методом вычета; общие липиды - турбидиметрическим методом по Хуэрго; фоефолшшды - по липоидпому фосфору; холестерин - по методу Илька. В сыворотке крови определяли общий белок, альбумины, кальций, активность аминотрансфераз (AJIT и ACT) - на биохимическом анализаторе «SYNC - HRON - СХ -5» фирмы «BECKMAN» (США).

Физиологические исследования проведены на физиологическом дворе ВИЖа совместно с сотрудниками лаборатории физиологии жвачных животных (Воробьева C.B., Овчинникова Т.М.) по методике М.Ф.Томмэ (1955).

Рационы всех групп животных по энергетической питательности и содержанию основных питательных веществ были одинаковыми и различались только по содержанию микроэлемента селена (таблица 3).

Таблица 3

Рационы кормления подопытных бычков

Показатель Группа

контроль I опытная II опытная III опытная

Кормосмесь, кг 21,5 21,5 21,5 21,5

Комбикорм, кг 1(К-1) КК-2) 1(К-3) КК-4)

В рационе содержится: ЭКЕ 7,97 7,97 7,97 7,97

Сухое вещество, кг 8,38 8,38 8,38 8,38

Сырой протеин, г 929 929 929 929

Перевар, протеин, г 590 590 590 590

РП, г 656 656 656 656

НРП, г 231 231 231 231

Сырая клетчатка, г 1628 1628 1628 1628

Крахмал, г 633 633 633 633

Сахара, г 418 418 418 418

Сырой жир, г 264 264 264 264

Соль повар., г 45 45 45 45

Кальций, г 45,4 45,4 45,4 45,4

Фосфор, г 26,3 26,3 26,3 26,3

Магний, г 18,1 18,1 18,1 18,1

Калий, г 102 102 102 102

Сера, г 27,4 27,4 27,4 27,4

Железо, мг 2192 2192 2192 2192

Медь, мг 73,3 73,3 73,3 73,3

Цинк, мг 395 395 395 395

Кобальт, мг 5,3 5,3 5,3 5,3

Марганец, мг 360 360 360 360

Иод, мг 3,3 3,3 3,3 3,3

Каротин, мг 206 206 206 206

Вит. Д тыс. МЕ 7 7 7 7

Вит. Е, мг 830 830 830 830

Селен, мг 2,51 3,35 4,19 5,03

3. Результаты собственных исследований

3.1. Продуктивность бычков и затраты кормов

Из всех показателей роста и развития животного организма наиболее важным является живая масса. В связи с этим мы проводили индивидуальное взвешивание животных, результаты которого объединены, математически обработаны по группам и приведены в таблице 4.

Таблица 4

Прирост живой массы бычков_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Средняя живая масса, кг: при постановке на опыт 283,6± 11,3 284,0± 10,8 283,4± 9,7 284,5± 11,6

при снятия с опыта 394,1± 12,1 395,8± 13,4 389,4± 11,9 383,4± 13,2

Валовый прирост, кг 110,5 111,8 106,0 98,9

Продолжительность опыта, дней 119 119 119 119

Среднесуточный прирост: г/гол 929± 17,4 940± 20,5 891± 22,4 831± 19,71*

в % к контролю 100 101,2 95,9 89,5

* Р < 0,05

При постановке на опыт живая масса животных всех групп была примерно одинаковой. За время проведения опыта она изменилась в зависимости от уровня содержания селена в рационе. У животных первой опытной группы с содержанием в рационе селена на уровне 0,4 мг/кг сухого вещества прирост живой массы выше, чем у животных контрольной группы - на 1,2%; у животных второй и третьей опытных групп с уровнем селена в рационе 0,5 и 0,6 мг/кг сухого вещества показатели прироста относительно контрольной группы ниже на 4,1 и 9,5%, соответственно.

Расчет затрат кормов на 1 кг прироста живой массы показал, что у животных контрольной и первой опытной группы показатели близки между собой. У бычков второй и третьей опытных групп на 1 кг прироста затрачено больше энергии и питательных веществ по сравнению с контролем и первой опытной группой (таблица

5).

Таблица 5

Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы_

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Обменная энергия, МДж 85,8 84,8 89,5 95,9

Сухое вещество, кг 9,02 8,92 9,41 10,01

Сырой протеин, г 1000 989 1043 1118

Переваримый протеин, г 635 628 663 710

Концентраты, кг 2,15 2,13 2,25 2,41

У второй опытной группы обменной энергии затрачено больше, чем в контроле на 4,3%, сухого вещества - на 4,3%, сырого протеина - на 4,3 %, переваримого протеина - на 4,41%, концентратов - на 4,6%.

Количество затраченной обменной энергии в третьей опытной группе было выше чем в контрольной на 11,8%, затрат сухого вещества - на 10,9%, сырого протеина- на 11,8%, переваримого протеина- на 12,1%.

3.2. Переваримость питательных веществ рациона

Рацион бычков при проведении физиологического опыта был аналогичен хозяйственному по структуре и отличался количеством селенорганической добавки ДАФС - 25. Уровень селена в опытных группах составлял 0,3 и 0,4 мг/кг сухого вещества. У животных контрольной группы селен был на уровне 0,1 мг/кг сухого вещества корма. Минеральную добавку задавали животным через рубцовую фистулу во время утреннего кормления.

Первая и вторая опытные группы в физиологическом опыте по содержанию селена соответствовали контрольной и первой опытной группе научно-хозяйственного опыта.

Переваримость питательных веществ при различных дозах использования селена в рационах животных отражена в таблице 6.

Таблица 6

Переваримость питательных веществ рациона

Показатель Группа

контрольная 1-опытная 2-опытная

% % %

Сухое вещество 63,4+1,5 67,8±1,4 65,3±1,1

Органическое вещество 65,2+1,4 70,1±1,3 68,0±1,2

Сырой протеин 63,1 ±2,4 67,8±1,8 65,2±2,1

Сырой жир 57,2 ±4,5 55,2+3,3 54,5±6,1

Сырая клетчатка 64,6 ±3,1 63,7±3,6 65,0±2,6

БЭВ 66,6 ±2,2 74,1 ±2,6 70,6±6,5

Самые низкие коэффициенты видимой переваримости сухого вещества и питательных веществ отмечены в контрольной группе, а самые высокие у животных первой опытной группы, получавшей селен на уровне 0,3 мг/кг сухого вещества рациона.

При увеличении уровня селена в рационе животных выше 0,3 мг/ кг сухого вещества корма прослеживается тенденция снижения переваримости питательных веществ корма. Исключение составляет переваримость клетчатки. Лучше всего она переварилась у животных второй опытной группы. В то же время следует отметить, что достоверных различий между показателями переваримости не выявлено.

33. Биохимические исследования

Для выяснения влияния различных доз селена на процессы жизнедеятельности подопытных бычков за основу взяли изучение белкового и липидного обменов.

Результаты биохимических исследований по содержанию общего азота и его фракций в крови бычков представлены в таблице 7.

Таблица 7

Показатели азотистых фракций в крови бычков в начале опыта, мг%

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Общий азот 2701 ±63 2670± 89 2735± 89 2716±59

Небелковый азот 32,8± 0,76 33,8± 1,73 34,8± 0,86 36,6± 0,81

Белковый азот 2668± 63 2636± 88 2700± 89 2679± 60

Аминный азот 10,6± 0,22 10,4± 0,37 9,6± 0,37 9,0± 0,14*

* Р < 0,05

Анализ азотистых показателей крови, полученных в начале опыта, свидетельствует о том, что их концентрация несколько различалась по группам. Самая высокая концентрация общего азота отмечена во второй опытной группе и составляла 2735мг%, что на 1,26% выше, чем у бычков контрольной группы, на 2,43% выше, чем в первой опытной группе и на 0,69% выше, чем в третьей опытной группе.

Ведущая роль в обмене веществ, принадлежит белкам крови животного, которые выполняют многообразные функции, участвуют в процессе питания и роста, синтезе гормонов и ферментов.

Показатели содержания белковых фракций и ферментной активности в сыворотки крови бычков на начало опыта представлены в таблице 8.

Таблица 8

Содержание белковых фракций и ферментная активность ACT и AJ1T в сыворотки крови бычков в начале опыта

Показатель Ед. измер Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Общий белок г/л 58,4± 1,25 57,7± 0,93 59,1± 1,12 58,2± 0,86

Альбумины г/л 30,1± 0,45 29,7± 0,32 30,3± 1,06 30,6± 1,10

Глобулины г/л 28,3± 0,69 28,0± 1,04 28,8± 0,85 27,6± 0,90

Белковый индекс Ед. 0,94 0,94 0,95 0,90

АЛТ ИЕ/л 28,3± 1,45 29,4± 0,98 28,7± 2,23 28,1 ±1,09

ACT ИЕ/л 96,2± 3,05 97,4± 5,7 99,0± 4,75 98,1± 3,62

Кальций мг% 10,7± 0,53 11,1± 0,37 10,1± 0,45 10,6± 0,24

Данные таблицы свидетельствуют о том, что по всем группам подопытных животных показатели практически не различались между собой.

Липиды входят в структуру клеточных мембран, могут составить основу нервной ткани, аккумулируют и транспортируют энергию, выполняют защитную функцию, составляют основу ряда биологически активных веществ - гормонов, ферментов, служат источником незаменимых жирных кислот, участвуют в связывании ферментов внутриклеточными структурами, содействуют ретенции азота.

Характеристика концентрации метаболитов липидного обмена в крови подопытных бычков, приведена в таблице 9.

Таблица 9

Показатели липидного обмена в крови бычков в начале опыта, мг%

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Общие липиды 224,5± 10,5 234,2± 5,8 234,2± 5,8 234,5± 17,3

Фосфолипиды 82,5± 1,44 80,8± 2,20 83,3± 4,41 90,0± 7,64

Холестерин 75,0± 2,5 74,2± 1,7 75,3± 2,7 78,3± 3,0

Липидный индекс 0,37 0,35 0,36 0,38

В конце опытного периода отобрали кровь от бычков для определения биохимического статуса их организма по тем же показателям, что и в начале эксперимента.

Результаты анализов показали, что при включении в состав рациона для бычков балансирующей добавки, в которую входил препарат ДАФС-25, содержащий микроэлемент селен, отмечено тенденция повышения азотистых фракций в крови всех животных опытных групп. Содержание общего, белкового, аминного и небелкового азота в крови бычков контрольной группы ниже показателей опытных групп, кроме небелкового азота в третьей опытной группе (таблица 10).

Таблица 10

Показатели белкового обмена в крови бычков в конце опыта, мг%

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Общий азот 2595± 41 2707± 149 2772± 91 2679± 75

Небелковый азот 34,2± 1,75 34,4± 1,97 34,1± 2,09 33,3± 2,34

Белковый азот 2561± 37 2673± 129 2738± 74 2646± 84

Амштый азот 8,5± 0,04 9,2±0,31 9,8± 0,33* 9,1± 0,25

* Р < 0,05

Показатели фракций белкового обмена контрольной и опытных групп также имеют различия между собой. При этом у животных второй опытной группы показатель глобулинов выше относительно контроля на 28,1%, относительно первой и третьей опытных групп - на 13,2% и 23,4% (таблица 11).

По результатам биохимического анализа крови бычков установлено, что по содержанию общего белка, альбуминов, глобулинов, а так же по значению белкового индекса в конце опыта произошло перераспределение фракций белка как в контрольной, так и в опытных группах. Изучение активности ферментов аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT) в сыворотке крови животных показало, что достоверных различий между опытными и контрольной группами не наблюдалось.

Таблица 11

Содержание белковых фракций и активность ферментов переаминирования в сыворотке крови бычков в конце опыта

Показатель Ед. измер. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Общий белок г/л 60,3± 1,69 64,7± 0,85 70,4± 5,68 60,6± 1,16

Альбумины г/л 31,5± 0,12 31,5± 0,28 31,1± 1,48 28,1± 0,76

Глобулины г/л 28,8± 1,79 32,6± 1,76 36,9± 3,99 29,9± 1,51

Белковый индекс ед. 1,09 0,97 0,84 0,94

АЛТ ИЕ/л 32,0± 1,22 36,1± 2,27 36,3± 3,90 33,6± 0,41

АСТ ИЕ/л 104,6± 6,68 108,3± 11,5 109,0± 7,87 102,0± 6,48

Кальций мг% 12,5± 0,15 13,2± 0,43 12,7± 0,22 11,6±0,36

Важным звеном наших исследований было изучение характера липидного обмена в крови бычков. Известно, что часть жиров всасывается без предварительного расщепления, они переходят в лимфатическую систему и оттуда через грудной лимфатический проток поступают в кровь.

В целом значение показателей липидного обмена в конце опыта ниже, чем в начале проведения эксперимента. Очевидно, это связано с тем, что опьгг проводился в холодное время года и часть липидов использовалась на терморегуляцию бычков (таблица 12).

Таблица 12

Показатели липидного обмена в крови бычков в конце опыта

Показатель Ед. измер. Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Общие липиды мг% 171,0± 15,7 187,2± 12,4 185,7± 12,6 182,0± 16,5

Фосфолипиды мг% 72,5± 4,68 75,8± 3,68 77,5± 5,30 74,6± 6,84

Холестерин мг% 68,2± 4,48 66,3± 4,49 68,3± 3,68 66,3± 4,83

Липидный индекс ед. 0,42 0,41 0,42 0,41

Более высокая концентрация липидов отмечена в опытных группах. Содержание общих липидов в первой опытной группе было выше, чем в контроле на 9,47%, во второй на 8,59% и в третьей на 6,43%.

Липидный индекс у всех животных стал выше, чем в начале опыта и больше соответствовал физиологическому состоянию.

3.4. Качество мяса

Для изучения влияния скармливания различных доз селена в рационе бычков на убойные качества животных после завершения опыта провели контрольный убой бычков.

Для этого от каждой из групп отобрали по три головы. Ставилась задача определить убойный выход в каждой из групп, а также провести физико-химические

11

исследования показателей мяса животных с различным уровнем селена в рационе. Данные результаты контрольного убоя приведены в таблице 13.

Таблица 13

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Предубойная масса, кг 417,1±1,20 422,2±0,96 414,6±1,33 411,9±1,10

Масса туши, кг 224,7±0,87 227,2±1,15 221,8±0,99 218,4±0,95

Убойный выход,% 53,87 53,81 53,50 53,06

Жировой полив, балл 2,83 3,00 3,00 3,17

Убойный выход у животных опытных групп был ниже, чем у животных контрольной группы. При этом просматривается тенденции снижения убойного выхода с увеличением уровня селена в рационе животных. Так у животных контрольной группы убойный выход составил 53,87%, а у животных опытных групп убойный выход составил от 53,81 до 53,06%.

Жировой полив туш увеличивается у животных с более высоким содержанием селена в рационе, а улучшение качества мяса, повышение его биологической и питательной ценности связано с увеличением в туше мышечной и жировой ткани, что мы и наблюдали в первой группе в нашем опыте.

По жировому поливу, выраженному в баллах, туши бычков контрольной группы уступали тушам первой и второй опытной групп на 6,0% и третьей опытной группы на 12,0%.

Результаты анализов по определению химического состава мышечной ткани представлены в таблице 14.

Таблица 14

_Химический состав мышечной ткани, %___

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Влага 75,51± 1,1 75,70± 0,67 75,95± 0,42 75,37± 0,79

Белок 19,93± 0,22 20,73± 0,18 20,26± 0,46 20,57± 0,52

Жир 2,62± 0,42 2,70± 0,63 2,76± 0,44 3,01± 0,38

Зола 1,09± 0,10 1,13± 0,06 1,03± 0,05 1,05± 0,07

По химическому составу достоверных различий между группами не установлено, хотя показатели содержания белка и золы у животных первой опытной группы выше, чем у животных контрольной, второй и третьей опытных групп, а показатели жира выше у бычков третьей опытной группы. При этом прослеживается тенденция увеличения содержания жира прямо пропорционально увеличению содержания селена в рационе животных опытных групп.

Таким образом, включение в состав рационов минерально-балансируещей добавки, включающей в свой состав микроэлемент селен, способствовало повышению концентрации белка и жира в мышечной ткани.

В животном организме постоянно идет обмен веществ, в том числе и селена при активном участии крови, который разносится ею по всем органам и тканям организма.

Как видно из таблицы 15, селен, поступающий в организм бычков, накапливался не только в мышцах, но и во внутренних органах. При этом отмечается

следующая тенденция, чем больше уровень селена, поступающего в организм животного, тем выше его содержание в мышцах и внутренних органах.

Таблица 15

Содержание селена в мясе и внутренних органах, мг/кг

Образец Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Длиннейшая мышца спины 0,315 0,354 0,408 0,450

Печень 2,964 3,167 3,294 3,404

Почки 0,647 0,651 0,685 0,705

Легкие 1,190 1,237 1,246 1,262

Сердце 0,903 0,927 0,944 0,981

3.5.Экономическая эффективность использования препарата ДАФС-25 в рационах бычков при откорме.

После завершения опыта был произведен расчет количества скормленного животным ДАФС-25 и стоимость израсходованного препарата (в ценах 2005 г.).

Данные таблицы 16 свидетельствуют о том, что за 119 суток опыта потреблено различное количество селенсодержащего препарата, стоимостью от 2,8 до 4,22 руб. в расчете на 1 голову

Таблица 16

Расчет стоимости ДАФС-25 в опытных группах (в расчете на 1 голову)

Группа Продолжительность опыта, дней Скормлено, мг Стоимость препарата, руб./кг Затрачено за период опыта, руб.

за сутки за период опыта

I 119 3,36 399,84 7000 2,80

II 119 4,21 501,0 7000 3,51

III 119 5,06 602,14 7000 4,22

Учитывая то обстоятельство, что использование различных доз ДАФС-25 способствовало различному их действию на организм и продуктивность, по материалам, полученным в научно-хозяйственном опыте, рассчитана экономическая эффекгивность, данные которой отражены в таблице 17.

Таблица 17

Экономическая эффективность использования ДАФС-25 в рационах бычков при откорме (в расчете на 1 голову), руб.

Показатель Группа

контрольная I опытная II опытная III опытная

Валовый прирост, кг 110,5 111,8 106,0 98,9

Реализационная цепа 35,00 35.00 35,00 35,00

Стоимость прироста 3867,5 3913,0 3710,0 3461,5

Стоимость кормов в т.ч. стоимость ДЛСФ-25 953,26 956,06 2,80 956,77 3,51 957,48 4,22

Зарплата с начислениями 887,52 897,87 851,29 794,27

Накладные расходы 525,94 532,44 504,81 471,00

Прочие затраты 920,38 931,09 882,79 823,66

Всего затрат 3287,1 3317,46 3195,66 3046,41

Себестоимость 1 ц прироста 2974,75 2967,32 3014,77 3080,29

Прибыль от реализации прироста 580,40 595,54 514,34 415,09

Дополнительная прибыль по сравнению с контролем - 15,14 -66,06 -165,31

Валовый прирост живой массы бычков только первой опытной группы превышал контрольную группу на 1,2% или на 1,3 кг. Во второй и третьей опытных группах данный показатель ниже относительно контроля на 4,5кг (4,07%) и 11,6 кг (10,49%), соответственно. Самая низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы бычков на откорме оказалась в первой опытной группе и равнялась 2 967,32 рубля против 2 974,75 рублей в контрольной группе и 3 014,71 рубля и 3 080,29 рубля во второй и третьей опытных группах.

Дополнительная прибыль на 1 кг прироста у животных первой опытной группы составила 15,14 руб., по сравнению с контрольной группой. Во второй и третьей группах, относительно контрольной группы, прибыль от реализации прироста оказалась ниже на 66,06 руб. и 165,31 руб., соответственно.

4. Выводы

1. Установлено, что у бычков контрольной и первой опытной группы с содержанием в рационе селена на уровне 0,3 - 0,4 мг/кг сухого вещества рациона получен более высокий прирост живой массы - 929 и 940 г, соответственно. Повышение уровня селена в рационе бычков при откорме до 0,5-0,6 мг/кг сухого вещества рациона ведет к снижению продуктивности - до 891 и 831 г, соответственно.

2. Увеличение уровня селена в рационе животных выше 0,3 мг/ кг сухого вещества корма приводит к снижению показателей переваримости питательных веществ корма.

3. Анализ азотистых фракций в крови показал, что в опытных группах концентрация общего азота выше, чем в контрольной группе на 3,2-6,8%, белкового азота- на 3,3-6,9%, аминного азота - на 7,1-15,3%.

4. Содержание белковых фракций и кальция, активность ферментов переаминирования повышалась с увеличением уровня селена до 0,5 мг/кг сухого

вещества рациона. При уровне селена 0,6 мг/кг сухого вещества рациона отмечено их снижение.

5. Отмечена тенденция увеличения содержания общих липидов с 171,0 до 185,7 мг% и фосфолипидов с 72,5 до 77,5 мг% с повышением уровня селена до 0,5 мг/кг сухого вещества рациона. Дальнейшее повышение уровня селена приводит к снижению этих показателей.

6. Скармливание бычкам при откорме рационов с уровнем селена от 0,3 до 0,6 мг/кг сухого вещества рациона не оказал влияния на показатели контрольного убоя, вместе с тем, отмечено увеличение содержания жира в мышечной ткани - на 14,9 %.

7. Увеличение концентрации селена в рационе приводит к накоплению селена в мясе на 42,8% , а также во внутренних органах: в печени - на 14,8%, в почках - на 9,0%, в легких - на 6,1%, в сердце - на 8,6%.

8. Скармливание бычкам рациона с содержанием селена на уровне 0,3-0,4 мг/кг сухого вещества позволяет получить 1 кг прироста живой массы себестоимостью 29,75 -29,67 руб., соответственно. Повышение уровня селена в рационе до 0,5-0,6 мг/кг сухого вещества увеличивает себестоимость прироста живой массы до 30,1530,80 руб., соответственно.

Практические предложения

При составлении рационов для молодняка крупного рогатого скота при откорме оптимальным уровнем селена следует считать 0,3 мг/кг сухого вещества рациона. Результаты данных исследований могут быть включены в справочное пособие «Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных» при его переиздании.

По материалам диссертации опубликовано три работы:

1. Иванова И.В., Евстратов А.И., Кирнос И.О. Влияние различных доз селена на химические и физико-химические показатели мяса бьиков при откорме// Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства/ Материалы международной научно-практической конференции. Волгоград - 2005.С. 95-97.

2. Иванова И.В., Суслова И.В., Дуборезов В.М. Влияние уровня селена в рационе на продуктивность бычков на откорме// Актуальные проблемы кормления сельскохозяйственных животных/Материалы международной научно-практической конференции. Дубровицы - 2007. С. 143-145.

3. Суслова И.В., Иванова И.В., Дуборезов В.М. Оптимальный уровень селена в рационах откармливаемых бьиков// Зоотехния.- 2008. - №10. — С.17-18.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-27)65-14-24

Сдано в набор 12.08.2009. Подписано в печать 13.08.2009 _Заказ №13. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии РУЭЦ