Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности у некоторых пород скота при промышленном скрещивании в условиях жаркого климата
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности у некоторых пород скота при промышленном скрещивании в условиях жаркого климата"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР ПО ПРОДОВОЛЬСТВИЮ И ЗАКУПКАМ

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА Н ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

САБИРОВ Пармон Сабирович кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

удк 636.2 : 636.082.2(575.1)

ОСОБЕННОСТИ РОСТА, РАЗВИТИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ МЯСНОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ У НЕКОТОРЫХ ПОРОД СКОТА ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ СКРЕЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЖАРКОГО КЛИМАТА

Специальность 06.02.01 — разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1990

Работа выполнена в Самаркандском ордена «Знак Почета» сельскохозяйственном институте им. В. В. Куйбышева.

Научные консультанты: заслуженный деятель науки РСФСР, доктор сельскохозяйственных наук, профессор | Е. Я. Борисенко\; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Орлов.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Д. Л. Левантин; академик ВАСХНИЛ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. В. Черекаев; доктор сельскохозяйственных наук, профессор И. В. Лушников.

Ведущее предприятие — Сибирский научно-исследовательский и проектно-технологический институт животноводства.

Защита состоится .Р .Ы -/. . 1990 г. в«М»

часов на заседании специализированного совета Д-120.35.05 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, корп. 16.

Адрес: 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « 3& » -- 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета л г---К. Н. Калинина

I. ! о |

3. ?.!!!<* г.-м' Отдал '|

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность темы. Увеличение производства говядины должно вестись путем проведения в широких масштабах интенсивного выращивания и откорма молодняка с применением промышленной технологии, сокращения сроков выращивания и откорма животных, использования потенциальной возможности различных пород в разных природно-климатических зонах нашей страны. Одним из резервов увеличения производства говядины является промышленное скрещивание скота.

В Узбекистане также важную роль в увеличении производства говядины отводят промышленному скрещиванию местного улучшенного скота с молочными, молочно-мясными и мясными породами, а также скрещиванию плановых пород между собой. При этом огромное значение имеет правильный подбор пород скота.

Однако изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности помесных животных, полученных в результате промышленного скрещивания, в возрастном аспекте при разной технологии выращивания (при полном подсосе до 8-месячного возраста под матерью и лри отъемном методе), доращивания и откорма до различного возраста (периода жизни) на промышленных комплексах в экстремальных условиях республики почти не проводилось. Нет данных о потенциальных возможностях улучшающих пород, используемых для улучшения породных и продуктивных качеств местного улучшенного скота и ряда молочных пород, разводимых в Узбекистане. Неизвестно какие из этих пород и их помесей могут дать более высокую живую массу, хорошую мясную продуктивность и дешевое мясо при наименьших затратах кормов и средств. Не изучена возможность управления процессами формирования мясной продуктивности в онтогенезе путем выяснения степени реактивности молодняка определенных генотипов на уровень кормления и условия содержания в республике.

. В связи с этим в условиях интенсификации производства

говядины в Узбекистане при разработке дифференцированного подхода к использованию различных пород скота, а также помесей, полученных путем промышленного скрещивания при различных вариантах сочетания пород, изучение всех этих вопросов актуально.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось сравнительное изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности некоторых пород скота и их помесей, полученных путем промышленного скрещивания, при интенсивном выращивании и откорме в условиях жаркого климата.

При этом были поставлены следующие задачи:

— изучить рост, развитие, экстерьерно-конституциональ-ные и интерьерные особенности чистопородных и помесных животных различных направлений продуктивности;

— изучить откормочные свойства животных, формирование мясной продуктивности, ее .показатели, качество мяса, особенности роста мышечной, жировой и костной тканей, а также внутренних органов в возрастном аспекте;

— изучить товарно-технологические свойства кожевенного, сырья;

— установить оптимальные сроки убоя животных и затраты корма по периодам выращивания, доращивания и откорма молодняка;

— установить влияние экстремального жаркого климата на формирование организма и на некоторые биологические, физиологические и гематологические показатели животных;

— определить экономическую эффективность промышленного скрещивания, интенсивного выращивания, доращивания и откорма молодняка для производства высококачественного и дешевого мяса.

Научная новизна. Впервые в республике проведено сравт нительное изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности местного улучшенного скота и его. помесей с молочными (красная степная), молочно-мясными (швиц-кая) и мясными (санта-гердтруда, казахская белоголовая и герефордская) породами при подсосном методе выращивания в предгорной зоне с использованием естественных пастбищных угодий с последующим интенсивным доращида-нием и откормом на промышленном комплексе, а также приведены результаты промышленного скрещивания молочных и молочно-мясных пород между собой и выращивания помесного потомства на мясо в условиях современной технологии до высокой убойной кондиции в хлопкосеющей зоне.

На основании комплексных исследований вскрыты особенности формирования организма и мясной продуктивности молодняка различных генотипов, изучены реакции их на 2

уровень кормления и условия содержания в различные возрастные периоды, определен характер влияния этих факторов на рост отдельных тканей и их соотношение в теле животных изучаемых групп.

Практическая ценность работы. Доказана эффективность применения промышленного скрещивания пород, используемых в исследованиях. Интенсивное выращивание и откорм молодняка раскрывают пути рационального использования генетического потенциала разных пород в различных при-родно-экологических зонах для увеличения производства говядины. Применение разработанной нами системы выращивания и откорма животных может быть использовано и положено в основу работы при совершенствовании технологии производства говядины в различных зонах республики.

Реализация результатов исследований. На основании результатов исследований были изданы методические рекомендации «Резервы увеличения производства говядины в республике» (1985), которые утверждены научно-техническим советом Самаркандского областного управления сельского хозяйства и Министерством сельского хозяйства УзССР, кроме того, Самаркандским областным центром НТИ изданы плакаты (1985) и 10 информационных листов (1983—1988), отражающих результаты проведенных исследований. Основные данные научных исследований были использованы в книге — учебнике для сельскохозяйственных техникумов (П. С. Сабиров и С. Д. Дускулов, 1989). Результаты исследований используются на фермах колхозов и совхозов, а также на специализированных комплексах по производству говядины в различных зонах республики.

Внедрение результатов исследований в производство. Разработанная технология интенсивного выращивания и откорма молодняка для увеличения производства говядины и улучшения ее качества, а также разработанные варианты скрещивания с целью создания товарных стад мясного скота внедрены в совхозе «Узун-булак» Джизакской области, на промышленном комплексе «Каттакурган», в колхозах им. Энгельса, им. Ленина, им. Крупской Каттакурганского района Самаркандской области и в других хозяйствах. Внедрение результатов исследований позволило организовать выращивание и откорм молодняка в количестве 17000 голов, что дало возможность за год получить экономический эффект в сумме 250 тыс. руб.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность промышленного скрещивания (различных вариантов) местного улучшенного скота с молочными, молочно-мясными и мясными породами и скрещивания молочных и молочно-мясных пород между собой.

2; Различные системы технологии выращивания и откорма молодняка.

3. Влияние жаркого климата на организм животного, его клинические, гематологические и интерьерные показатели.

4. Особенности роста и развития молодняка различных генотипов, формирования мясной продуктивности в возрастном аспекте и оценка качества мяса.

5. Оптимальные сроки убоя животных.

6. Качество кожевенного сырья и готовых кож.

7. Экономическая эффективность проведенных исследований.

Апробация. Основные материалы по результатам исследований доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского ордена «Знак Почета» с.-х. института им. В. В. Куйбышева в 1972— 1988 гг.; на научно-производственной конференции Самаркандского областного управления сельского хозяйства и на научно-техническом совете области (1985); на производственном совещании работников Каттакурганского межхозяйственного промышленного животноводческого комплекса (1980—1988); на научно-производственном совещании в мясосовхозе «Узун-булак» Джизакской области (1974—1978); на республиканской конференции молодых ученых и специалистов (1974—1978); на семинарах для специалистов Самаркандского областного бюро научно-технической информации (1984—1986); на расширенном заседании кафедры генетики и разведения с.-х. животных Самаркандского СХИ (1988); на расширенных заседаниях кафедры генетики и разведения с.-х. животных МВА и ТСХА (1988).

Результаты исследований положительно оценены и признаны имеющими большое теоретическое и практическое значение для совершенствования технологии производства говядины в различных зонах республики.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в журналах «Животноводство», «Зоотехния», «Молочное и мясное скотоводство», «Достижения науки и техники АПК», «Вестник с.-х. науки», «Доклады ВАСХНИЛ», «Сельское хозяйство Узбекистана», в сб. науч. тр. СамСХИ, ТашСХИ и УзНИИЖа, в информационных листках и плакатах, учебниках. По теме диссертации всего опубликовано более 30 научных статей общим объемом 10 печатных листов, в которых достаточно освещены основные материалы диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения и 3 глав, результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 396 страницах машинописного

текста, в том числе 54 таблицы й 6 рисунков. Список использованной литературы состоит из 604 источников, в том числе 167 на иностранном языке, таблиц-приложений 111 страниц.

МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 1971 —1988 гг. в пяти хозяйствах, расположенных в двух природно-климатических зонах (предгорная и хлопкосеющая) республики на 25 группах животных с охватом 3958 голов.

Цель 1-й и 2-й серий научно-производственных опытов заключалась в определении эффективности различных вариантов промышленного скрещивания местного улучшенного скота с производителями мясных, молочно-мясных и молочных пород путем изучения показателей роста, развития и формирования мясной продуктивности помесей при интенсивном выращивании и откорме в условиях жаркого климата Узбекской ССР. Опыты были проведены в условиях предгорной зоны в мясосовхозе «Узун-булак» Бахмальского района Джизакской области и на Каттакурганском межхозяйственном животноводческом комплексе Самаркандской области в период 1971—1975 гг. Схема исследований приведена на стр. 6.

Для опыта было сформировано методом аналогов 6 групп (гуртов) коров местного улучшенного скота, в каждой группе по 160 коров (всего 960 коров). Животных разделили на две части для проведения одновременно двух серий параллельных научно-производственных опытов. Одну часть коров (480 голов) разделили на три группы и покрывали их быками-производителями мясных пород: I групп — быками сан-та-гертруда, II группу коров — казахской белоголовой и III группу коров — герефордской породы. Другую часть коров (480 голов) местного улучшенного скота также разделили на три группы и покрывали быками молочно-мясной и молочной пород, в частности, IV группу—'производителями швицкой породы, V группу — красной степной породы, а VI группа была контрольной, здесь коров покрывали быками местного улучшенного скота.

Из полученного приплода было сформировано 6 групп для проведения двух серий опытов по сравнительному изучению результатов промышленного скрещивания местного улучшенного скота как с мясными породами, так и молочно-мясными и молочными породами. I группа состояла из помесей санта-гертруда с местным улучшенным скотом (СГхМУ), II — из помесей казахской белоголовой породы (КБхМУ), III — из помесей герефордской породы ¿ГХМУ),

IV;— из помесей швицкой породы (ШВ'ХМУ), V — из помесей красной степной породы (К.СХМУ) и VI группа — из бычков^ местного улучшенного скота (МУ) (контрольная).

- Опыты подразделяли на 4 периода: первый — подсосное выращивание под матерью от рождения до 8-месячного возраста; второй — интенсивное выращивание и доращИва-ние от 8- до 18-месячного возраста; третий — доращ'иван'ие от 18- до 21-месячного возраста; четвертый период — интенсивный откорм от 21- до 24-месячного возраста.

8-месячных бычков после отъема от матерей^ переводили на Каттакурганский межхозяйственныи промышленный животноводческий комплекс, где они находились дсГ24-месячного возраста.. Условия кормления и1 содержания всех живот -.ных на комплексе были одинаковыми.

.:; 3-я серия опытов была проведена в. хлопкосеющей'цельномолочной зоне. на базе поголовья крупного рогатого' скота колхозов им.' Ленина, им. Энгельса, и Им. Крупской Катта-курганского района и на даттакурганском межхозяиственном

промышленном животноводческом комплексе Самаркандской области'в 1978—1983 гг: Здесь коров красной степной, красной' эстонской, Швицкой и черно-пестрой пород "скрещивали с производителями чёрно-пестрОй породы. Полученный ■ приплод выращивали отъемным методом до 3-месячного возраста,'затем их передавали на ■ Каттаку'рганский животноводческий комплекс. Из числа бычков в возрасте 3 месяцев было сформировано' методом аналогов 4 группы, в каждой группе находились по 120 бычков (всего 480 голов). I группа была контрольной И состояла ИЗ чистопородных бычков' ЧС'рНО-necfpofi породы (ЧП); II — из помесей черно-пестрой' и швицкой породы (ЧПхШВ); III — из помесей черно-атестрой и красной степной (ЧПХКС) и IV группа — из помесе черно-пестрой "и красйой эстонской пород (ЧПХКЭ). Животные всех групп находились на комплексе до 24-месячного возраста, содержали и кормили их раздельно по группам. .....

Для установления рационального срока убоя животных был приведен интенсивный откорм после 15-, 18- и 21-месячного: возраста: Для этого из каждой группы было'выделено по 20- бычков для каждого 'периода опыта. После откорма этих; животных сдавали на-'мясо. / .....

.Во. время исследований изучали следующие показатели;

1. Затраты и оплату корма, по периодам жизни животных.

2.-; Рост и развитие животных—'при рождении, в 3-:, 6-, 8-„ 12-, 15-, 18-, 21-, 24-месячном возрасте. При этом изучали динамику , живой массы — весовой рост, среднесуточные, абсолютные и относительные приросты живой, массы, коэффициенты роста.

Зл Экстерьер и его особенности — линейный рост. Для изучения экстерьера проводили измерения тела_ жйвотных (по 5 голов из каждой группы) и брали 14 промеров — в различные возрастные периоды и вычисляли индексы телосложения.

4. Клинические и биологические показатели. Определяли температуру тела, частоту дыхания и число пульса, толщину кожи, длину, толщину, густоту и массу волоса. Исследования проводили по возрастным периодам и по сезонам;года на 5 головах из каждой группы. ' ^

5. Гематологические исследования проводили на те.х; же животных и в те же сроки, что и клинические и биологические. Изучаемые показатели определяли по общепринятым методикам.

6. Откормочные качества животных изучали путем проведения интенсивного откорма (в 1-й и 2-й сериях опытов в возрасте от 21 до 24 месяцев, а в 3-й серии опытов — в возрасте 18, 21,и 24 месяца).

7. Мясную продуктивность и качество мяса изучали в

возрастном аспекте (в 1-й и 2-й сериях опытов животных убивали при рождении, 8-, 12-, 15-, 18-, 21-, 24-месячном возрасте, а в 3-й серии опытов — в возрасте 15; 18; 21; и 24 месяца). Контрольный убой скота осуществляли по методике ВАСХНИЛ, ВИЖа, ВНИИМСа, ВНИИМПа.

Изучали массу парной и охлажденной туши, массу шкуры, внутреннего жира и внутренних органов и др. Изучены рост, развитие костяка, мышечной и жировой ткани от рождения до 24-месячного возраста. Из каждой группы было проанатомировано по 3 туши в разном возрастном периоде. Кости и мышцы взвешивали в соответствии со схемой, предложенной В. Я- Бороваром (1940); кости периферического и осевого отделов скелета учитывали отдельно. Изучен также весовой рост мышц осевого и периферического отделов скелета. Определено соотношение между мякотной частью и костяком.

Для изучения качества мяса проведены обвалка и жилов-ка туш, определяли химический состав мяса и жира-сырца.

Для изучения качественно-белкового показателя мяса проводили анализ длиннейшей мышцы спины и устанавливали соотношение содержания триптофана (полноценных белков) и оксипролина (неполноценных белков), а также изучали гистоструктуру мышечных волокон.

Из физико-химических констант — жира, кроме воды, белка, собственного жира и золы — определяли число рефракций, йодное число, коэффициент омыления и температуру плавления жира. Органолептическую оценку мяса проводили на основании дегустации.

8. Качество шкур и готовых кож. Для исследования брали шкуру убитых животных в 15-, 18-, 24-месячном возрасте. Товарные качества парных шкур и готовых кож изучали по общепринятой методике (ГОСТ 461—60).

9. Экономическую эффективность определяли по общепринятой методике.

Данные исследований обработаны методом вариационной статистики (Н. А. Плохинский, 1969; Е. К. Меркурьева, 1970).

После окончания 1-й и 2-й серий научно-производственных опытов в 1975—1978 гг. были проведены производственные проверки результатов исследований на 5 группах. В группы входило по 200 голов. I группа состояла из помесей санта-гертруда, II — казахской белоголовой, III — герефордской^ IV — швицкой и V группа — из помесей красной степной породы с местным улучшенным скотом.

По завершении 3-й серии опытов также была проведена производственная проверка (1984—1987 гг.) результатов исследований на 4 группах животных (по 300 голов в каждой 8

группе). В I группу входили бычки черно-пестрой (контроль), во II — помеси швнцкой породы, в III — помеси красной степной и в IV группу — помеси красной эстонской породы.

Во время производственных проверок изучали динамику живой массы бычков; экстерьерно-конституциональные особенности; затраты и оплату корма приростами; мясную продуктивность и качество мяса; экономическую эффективность производственной проверки.

Современное состояние скотоводства и производства говядины в Узбекистане

Для повышения молочной и мясной продуктивности местного скота Узбекистана завозят в плановом порядке быков-производителей и коров высокопродуктивных пород молочного (красная степная, черно-пестрая, красная эстонская и голшти-но-фризская), молочно-мясного (швицкая, алатауская) и мясного направления (казахская белоголовая, санта-гертруда, герефордская, абсрдин-ангусская) продуктивности.

За последние годы производство мяса хотя в целом по стране и в республике увеличилось, но имеющиеся резервы в Узбекистане использованы еще недостаточно. На мясокомбинаты республики ежегодно поступает более 260 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота со средней живой массой одной головы до 350 кг, в хозяйствах республики для внутрихозяйственных нужд убивают более 130 тыс. голов разного возраста, их средняя живая масса составляет не более 190— 200 кг. Во многих хозяйствах производство говядины основывается на экстенсивных методах и поэтому на производство 1 ц мяса затрачивается в 2—3 раза больше труда и средств, чем в передовых хозяйствах республики. Не получило широкого распространения промышленное скрещивание части коров молочных и »молочно-мясных пород с быками мясных пород для выращивания и откорма помесного молодняка на мясо. В Узбекистане численность .мясного скота недостаточна (около 5%). Основное количество говядины получают от местного улучшенного скота и от плановых молочных, молочно-мясных и мясных пород, разводимых в республике. Производство мяса в республике в 1988 г. составило 439,8 тыс. тонн, из них говядина 260 тыс. тонн. Для решений мясной проблемы в республике необходимо изыскать дополнительные резервы. Одним из резервов увеличения производства говядины и улучшения ее качества является промышленное скрещивание местного улучшенного скота с мясными, молочно-мясными и молочными породами и скрещивание плановых молочных и молочно-мясных пород между собой с целью получения помесного потомства.

В связи с этим изучение особенностей роста, развития и формирования мясной продуктивности помесей в возрастном аспекте имеет большое практическое значение и позволит обосновать оптимальный срок убоя и живую массу молодняка, выращиваемого на мясо.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности местного улучшенного скота и его помесей с мясными, молочно-мясными и молочными породами в условиях предгорной зоны ( (1-я и 2-я серии опытов)

Кормление молодняка. За период интенсивного выращивания и откорма (от рождения до 24-месяцев) по расходу корма на одну голову группы различались. Анализ общего количества потребленных кормов животными разных групп показал, что за весь период опыта бычками I группы израсходовано 3858,8 корм, ед!, II группы — 3851,0, III группы — 3934,2, IV группы — 3906,7, V группы — 3863,0 и VI группы (контрольная) — 3581,1 корм. ед. Наибольший показатель отмечен в III группе (3934,2 корм, ед.), наименьший —-в VI группе (3581,1 корм. ед.).

Динамика живой массы бычков. При изучении динамики живой массы ; бычков были получены следующие данные (табл. 1). Помесные бычки от скрещивания коров местного улучшенного скота с быками-производителями санта-гертру-да (I группа, СГхМУ), казахской белоголовой (II группа, КБХМУ), герефордской (III группа, ГхМУ), швицкой (IV группа, ШВхМУ) и красной степной пород (V группа, КСХМУ), рождались значительно крупнее, чем бычки местного улучшенного скота (VI группа — контрольная, МУ). Так, при рождении бычки опытных групп по живой массе превосходили контрольных на 2,8—4,2 кг, или на 18,1—27% (Р<0,01).

В дальнейшем превосходство по живой массе помесей над контрольными животными сохранялось. В возрасте 12; 15; 18; 21 и 24 месяцев живая масса была наибольшей у бычков III группы и составила 280,7; 349,8; 418,1; 487,5 и 556,6 кг, а в VI труппе . она была наименьшей — 207,5; 259,5; 213,5; 366,7 и 419,2 кг соответственно. В конце опыта, то есть в 24-месячном возрасте живая масса бычков I группы составила 554,7 кг, II — 548,5, III — 556,6, IV — 534,5, V группы — 509,6 кг. В VI группе (контрольная) этот показатель был равен лишь 419,2 кг. Различия по живой массе в конце опыта между бычками I, II, III (помеси мясных пород) и контрольной (VI) группы составила 129,3—137,4 кг, или 30,8—32,8%

Таблица I

Динамика живой массы животных от рождения до 24-месячного возраста

Группа

Период жизни, мес i - сгхму ii - кбхму iii - гхму iv — швхму v- ксхму vi — му

п "х±3~х п "х+зТ п х±б7 п Т±бх п х+з7 п }Г±б~

При рождении 50 19,0±0,4 50 19,1 ±0,4 50 19,5 + 0,5 50 18,9 ±0,5 50 18,0 ±0,45 50 15,2+0,3

8 50 185,1=ы,8 50 183,1 + 1,5 50 188,1 ±1,4 50 181,8±1,,2 50 171,5+ 1,5 50 138,3 ±1,2

12 47 275,4± 1,8 47 272,0± 1,8 47 280,7+1,9 47 270,2 ±1,6 47 255,3+1,8 47 207,5 ±1,6

15 44 346,7 ±2,5 44 341,8 ±2,4 44 349,8 ±2,4 44 337,2±2,4 44 319,1+2,3 44 259,5± 1,9

18 41 415,9±11,0 41 410,0+10,4 41 418,1 + 11,1 41 402,5+11,4 44 382,6 ± 12,2 41 " 313,5+12,4

21 38 485,0 ±14,1 38 479,2 ±13,7 38 487,5+13,3 38 468,7 ±12,1 38 446,7 ±13,7 38 366,7± 12,9

г 24 35 554,7±24,6 35 548,5+20,3 35 556,6+ 18,4 35 534,5 ± 16,2 35 509,6+14,9 35 419,2+ 14,2

(Р<0,01). Что касаетстя бычков швицкой (IV группа), а также красной степной породы (V группа), то их живая масса была лишь на 115,3 и 90,4 кг, или на 27,5 и 21,4% выше соответственно, чем в контрольной группе. Следовательно, проведение промышленного скрещивания с использованием мясных пород оказалось более эффективным.

Наиболее высокий абсолютный прирост отмечен в III (537,1 кг) и I (535,7 кг) группах. Во II, IV и V группах он был несколько ниже (529,4; 515,6 и 491,6 кг соответственно). Самый же низкий показатель установлен в контрольной группе (404 кг) Р<0,001).

За весь период опыта среднесуточный прирост живой массы был самым высоким у помесей III (736 г) и I (734 г) групп. Во II группе этот показатель составил 725 г, в IV группе — 706 г, в V группе — 674 г и в VI (контрольная) — 533 г. Различия между I, II, III группами, а также между IV, V и VI статистически достоверны (Р<0,01 и Р<0,05 соответственно).

В 24-месячном возрасте живая масса I группы по сравнению с показателем при рождении увеличилась почти в 29,2 раза. Во II и III группах изучаемый показатель был также высоким (в 28,76 и 29,06 раза). Бычки IV и V групп по коэффициенту увеличения живой массы, хотя несколько и уступали помесным животным мясных пород, в то же время превосходили контрольную группу (Р<0,05).

Итак, помесные животные более скороспелы и имели более высокую живую массу от рождения до 24-месячного возраста, чем их сверстники материнской породы (местный улучшенный скот). Особенно это заметно у помесей санта-гертруда (I группа) и казахской белоголовой породы (II группа), что связано, по-видимому, с общностью происхождения животных этих пород с местным улучшенным скотом.

Экстерьерные особенности животных. По промерам тела бычки разных групп различались. Помесные бычки III групп по всем промерам и во все возрастные периоды имели наилучшие показатели, чем животные других групп. Особенно они отличались по высотным и широтным промерам. Самые низкие промеры тела отмечены у бычков VI группы (контрольная). Помесные бычки остальных групп, хотя по всем промерам уступали помесям III группы, однако значительно превосходили сверстников контрольной группы (местный улучшенный скот). Различия статистически достоверны (Р<0,01).

Итак, можно заключить, что помесные бычки во все возрастные периоды по промерам имели лучшие показатели, чем у местного улучшенного скота, особенно у помесей хорошо развиты те стати тела, которые характеризуют мяс-

ную продуктивность животных. Помесные животные мясной, молочно-мясной и молочной пород, имели гораздо лучшие показатели по всем индексам телосложения, чем животные контрольной группы. Помесные бычки по общему габитусу уклонялись в сторону отцовских пород, особенно это заметно у помесей мясных пород.

Затраты и оплата корма приростами. От рождения до 24-месячного возарста помеси I группы в расчете на голову израсходовали 3858,8 корм. ед. и 475,9 кг переваримого протеина, при этом было получено 535,7 кг прироста живой массы. На образование 1 кг прироста было израсходовано 7,21 корм, ед., расход переваримого протеина составил 123 г на 1 корм. ед. Во II группе эти показатели соответственно были равны 3851,0 корм, ед., 475,7 кг и 529,4 кг; 7,28 корм. ед. и 124 г; в III группе — 3934,2 корм, ед., 486,8 кг, 537,1 кг, 7,33 корм. ед. и 124 г; в IV группе — 3906,7 корм, ед., 481,2 кг, 515,6 кг, 7,58 корм. ед. и 123 г; в V группе — 3863,0 корм, ед., 478,8 кг, 491,6 кг, 7,86 корм. ед. и 124 г. Бычки местного улучшенного скота (VI группа — контрольная) за период опыта израсходовали на голову 3581,1 корм. ед. и 441,3 кг переваримого протеина, прирост живой массы составил 404 кг, расход корма на 1 кг прироста — 8,87 корм. ед. и переваримого протеина 124 г на 1 корм. ед.

Таким образом, от рождение до 24-месячного возраста наибольшее количество корма было затрачено на 1 кг прироста бычками (IV контрольная) группы (8,87 корм, ед.), наименьшее — помесями I группы — 7,21 корм, ед., или на 1,66 корм. ед. меньше. Пониженная оплата корма приростами у местного улучшенного скота во все периоды жизни связана с тем, что этим животным присуща позднеспелость и медленный рост.

Мясная продуктивность молодняка. Результаты контрольного убоя животных приведены в таблице 2. По убойной массе бычки опытных групп превосходили контрольных. Однако и между опытными группами выявлены определенные различия. Так, в 8-месячном возрасте изучаемый показатель был самым высоким (89,9 кг) в I группе, в III группе он составил 88,5 кг, а самым низким оказался в VI группе (контрольная) — 62,1 кг. От рождения до 8-месячного возраста у животных I группы убойная масса увеличилась в 8,9 раза, у сверстников II группы — в 8,8, III группы — в 8,7, IV группы — в 8,8, V группы — в 8,7 раза и VI группы — в 8,6 раза.

Результаты убоя животных в 12- и 15-месячном возрасте показали, что наибольшее количество мяса и внутреннего жира было получено от бычков I (139,1 и 184,3 кг соответственно возрасту) и III групп (138,9 и 183,2 кг), наимень-

Т а б л и ц а 2'

Результаты контрольного убоя бычков (п = 3) (Х+Бх)

Группа Предубой-ная масса Убойная масса, кг Убойный .выход, % Масса парной шкуры, кг Выход парной шкуры, %

туши внутреннего жира туши+внут-реннего жира туши внутреннего жира туши + внутреннего жира

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

При рождении

I - сгхму 19,2+0,4 9,89±0,3 0,19±0,02 10,08±0,4 51,5±1,6 1,0±0,01 52,5±1,5 1,46±0,03 7,6 ±0,3

II — кбхму 18,7±0,4 9,55±0,4 0,18±0,02 9,73±0,5 51,0±1„7 1,0 ±0,00 52,0± 1,4 1,39±0,03 7,4 ±0,4

III — гхму 19,4 ±0,5 9,89±0,5 0,19±0,03 10,08 ±0,3 51,0± 1,6 1,0±0,00 52,0± 1,3 1,48 ±0,04 7,6±0,3-

IV -швхму 18,1 ±0,5 9,10±0,5 0,15±0,02 9,25±0,3 50,3±1,5 0,84+0,01 51,1±1,1 1,34 ± 0,02 7,4 ±0,4

V - ксхму 17„5±0,4 8,71 ±0,4 0,13±0,01 8,84 ±0,4 49,8± 1,4, 0,73 ±0,00 50,5± 1,2 1,26+0,03 7,2± 0,5

VI — му (кон-

трольная) 14,5±0,3 6,97 ±0,3 0,09 ±0,01 7,06 ±0,3 48,1± 1,5 0,6 ±0,00 48,7±1,4 0,98±0,02 6,8±0,6.

8 месяцев

I - сгхму 176,0± 1,5 88,0 ±0,9 1,8±0,04 89,8±1,1 50,0±1,6 1,0±0,01 51,0± 1,2 13,7±0,6 7,8±0,4

II — кбхму 175,0+1,6 84,7±0,8 1,4±С|,03 86,1 ±1,0 48,4 ±1,0 0,8±0,00 49,2± 1,6 13,5±0,5 7,7±0,5

III -гхму 177,0±1,7 87„0±0,7 1,5±0,04 88,5 ± 1,2 49,2 ±1,5 0,8±0,00 50,0± 1,5 13,9±0,4 7,9 ±0,6

IV- -швхму 168,0±1,5 81,3±0,6 1,0±0,03 82,3± 1,3 48,4±1,8 0,6±0,00 49,0+1,4 12,8±0,3 7,6 ±0,6

V - ксхму 161,0± 1,4 76,4±0,5 0,9±0;02 77,3±1,4 47,5 ±1,9 0,5 ±0,01 48,0± 1,5 11,3±0,3 7,0 ±0,6

VI — му (кон-

трольная) 132,0±1,2 61,5±0,4 0,6±0,02 62,1 ±0,9 46,6± 1,5 0,4+0,'04 47,0± 1,4 8,9±0,2 6,8±0,6

i — сгхму

II — КБХМУ

III — ГХМУ

IV —ШВХМУ V — КСХМУ

VI —МУ (контрольная)

396,0±7,6 390,0 ±8,3 398,0± 9,0 380,0±10,0 360,0±8,9

300,0±7,6

220,2±3,3 212,9±3,2 220,1 ±3,6 198,4±3,3 185,4 ±3,4

150,9±3,2

I — СГХМУ II — КБХМУ

III — ГХМУ

IV — ШВХМУ V—КСХМУ

VI —МУ (контрольная)

531,0± 19,0 523,0± 18,0 530,0±21,0 508,5±21,0 482,,5 ± 17,0

394,5 ±14,0

298,4±4,3 289,8±4,5 294,7±б,0 273,0 ±4,6 253,3 ±4,3

198,0±4,1

Продолжение таблицы 2

10

18 месяцев

237,6 ±3,5 230,9 ±3,6 238,0± 3,7 213,6+3,4 198,0 + 3,7 55,6±2,0 54,6+2,1 55,3 ±1,9 52,2±2,0 51,5±1,9 4.4 ±0,06 4,6±0,07 ' 4,5±0,8 4,0±0,07 3.5 ±0,06 60,0 ±2,1 59,2 ±2,3 59,8+2,4 56,2 ±2,3 55,0 ±2,4 30,9+0,9 31,2+0,8 33,0+ 1,0 28,9±0,9 27,0±0,8 7,8±0,7 8,0 ±0,9 8,3 ±0,8 7,6±0,7 7,5 ±'0,8

159Д±3,5 50,3+1,8 2,7 ±0,07 53,0+1,9 21,6 + 0,7 7,2±0,7

24 месяца

323,9+5,8 313,8±6,0 319,0+6,6 294,9+5,4 272,6+5,1 56,2±2,6 55,4+2,4 55,6 + 2,3 53,7±1,9 52,5+ 1,8 4,8+0,09 4,6 + 0,1 4,7±0,2 4,3+0,3 4,0±0,3 61,0+2,8 60,0 + 2,9 60,3±2,7 58,0 ±2,6 56,5 + 2,5 38,2±1,3 39,2 ±1,6 41,34=1,7 36,6 ±1,9 34,3+ 1,8 7,2+0,8 7,5 ±0,9 7,8± 1,0 7,2±0,9 7,1 + 0,7

209,9+4,8 50,2+ 1,9 3,0 + 0,2 53,2 + 2,4 27,2 +1,6 6,9±0,6

шее — от животных VI группы (96,1 и 123,5 кг). Убойный выход также оказался выше в I и III группах, где в возрасте 12-и месяцев составил 53,5 и 56,2%, а в 15 месяцев — 52,8 и 55,5% соответственно. В 18-, 21- и 24-месячном возрасте наблюдалась такая же закономерность. Так, при убое в 24-месячном возрасте наибольшее количество мяса и внутреннего жира (323,9 кг) было получено от животных I группы, наименьшее — от контрольных бычков (209,9 кг) (Р<0,01). Во II группе изучаемый показатель составил 313,8 кг, в III — 319,0, в IV — 294,9 и в V группе — 272,6 кг.

От рождения до 24-месячного возраста у .помесей I группы убойная масса увеличилась в 32,13 раза, II группы — в 32,25, III группы — в 31,65, IV группы — в 31,88, V группы — в 30,84 раза и у бычков местного улучшенного скота (VI группа — контрольная) — в 29,73 раза. По убойной массе местный улучшенный скот значительно уступал как помесным животным мясных, так и других пород. Это указывает на то, что 'Промышленное скрещивание лозволило получить помесное потомство, особенно у мясных, отличающееся более высокой _убойной массой по сравнению с местным улучшенным скотом.

По убойному выходу бычки разных групп различались. В опытных группах он был выше. Выявлены различия и между опытными группами. Наиболее высокий убойный выход (61,0%) в 24-месячном возрасте животных отмечен в I группе. Доля туши в убойной массе с возрастом животных постепенно увеличилась и в 24-месячном возрасте достигала максимума. В то же время в разных группах данный показатель был неодинаковым. От рождения до 24-месячного возраста у помесей I группы масса туши увеличилась в 30,17 раза, II группы — в 30,35, III группы — в 29,80, IV группы — в 30,0, у помесных бычков V группы — в 29,08 раза, а у бычков местного улучшенного скота (VI группа — контрольная) — 28,41 раза. Следовательно, за период интенсивного выращивания, доращивания и откорма наибольшее увеличение массы туши отмечено у помесей казахской белоголовой породы — II группа (в 30,35 раза) и у помесей санта-гертруда — I группа (в 30,17 раза). Из этого можно заключить, что скрещивание с местным улучшенным скотом производителей казахской белоголовой породы и санта-гертруда явилось более эффективным с точки зрения улучшения мясной продуктивности потомства, чем другие варианты скрещивания.

Морфологический состав туш. С возрастом животных морфологический состав туши существенно изменяется (табл. 3). При рождении и в 8-месячном возрасте у молодняка значительно увеличилась относительная масса костяка и 16

Морфологический состав туш бычков (п = 3) (Х±Бх)

Таблица 3

Группа Возраст, мес Масса охлажденной туши, кг В том числе Индекс мясности

мышцы жир-сырец кости и сухожилья

кг % кг % кг %

i — сгхму

п-кбхму

iii - гхму

iv —швхму

v — ксхму

vi — МУ (контрольная)

пр 8 18 24 пр 8 18 24 пр 8 18 24 пр 8 18 24 пр 8 18 24 пр 8 18 24

9,68 ±0,3 86,1 ±0,8 218,07 + 2,3 295,4+4„3 9,34+0,3 82,8 + 0,7 210,84+2,5 286,6 + 4,5 9,67 + 0,4 85,04 + 0,4 217,89 + 2,8 291,5+4,6 8,89 + 0,2 79,4 + 0,7 196,16+2,5 269,9+4,3 8,51+0,1 74,55 + 0,9 183,4 + 2,4 250,3+4,4 6,79±0,08 59,76+0,6 149.09 + 2,0 195,3 + 4,1

6,32 + 0,2 61,22 ±0,7 156,57+1,4 204,71 + 1,7 6,05±0,3 58,62+0,6 150,12± 1,4 194,89+: 1,6 6,27 ±0,2 60,38±0,5 155,36+1,3 198,8± 1,6 5,72±0,1 55,82+0,5 138,88 ±1,3 181,4+1,5 5,44 ±0,1 51,30+0,6 128,9+1,1 166,7 ±1,2 4,17+0,07 40,39 ±0,4 103,5 + 05 126,6+1,1

65,3

71.7

71.8 69,3 64,8 70,8

71.2 68,0 64,86

■ 71,0

71.3 68,2 64,43 70,3 70,8

67.2 63,94 68,81

70.3 66,0 61„45 67,59

69.4 64,0

0,12+0,03 3,9 + 0,5 17,4+0,9 30,4+1,1 0,11 ±0,02 3,7 + 0,5 16,9+0,8 31,5+1,0 0,11 + 0,03 3,8+0,4 17,6+0,8 30,6+1,0 0,09+0,01 3,28 + 0,4 14,7 + 0,7 29,4+0,9 0,09+0,01 2,9+0,03 13,6+0,6 27,5 ±0,9 0,07±0,02 2,5+0,04 10,9+0,8 24,4± 1,0

1,22 4,6 8,0 10,3 1,18 4,5 8,0 11„0 1,1 4,52 8,1 10,5 1,02 4,01 7,5 10,5 1,01 3,89 7,4 11,0 1,0 4,12 7,3 12,5

3,21 + 0,05

20.74 + 0,09 43,61 ±1,8 59,38+2,4

3,15±0,06 20,28 + 0,08 43,22+1,7 59,04 + 2,6 3,26 ±0,05 20,66+0,07 44,44± 1,8 54,0 + 2,5 '3,03 ±0,05 20,24 + 0,08 42,17+1,7 57,8+2,6 2,95±0,04 20,18+0,07 40,3+ 1,6 54,8+2,7 2,53+0,03

16.75 + 0,06 34,3± 1,5 43,6+1,9

33,18 24,09 20,0 20,1 33,73 24,5

20.5

20.6 33,67 24,28

20.4 20,9 34,13 25,49

21.5 21,4 34,7 27,07 22,0 21,9 37,26 28,03 23,0 22,3

2,6±0,05

3,9 ±0,06

4,9+0,2

5,1 + 0,7

2,5±0,04

3,9 + 0,06

4,7+0,3

4,9+0,3

2,5±0,04

3,9±0,08

4,8±0,4

4,9+0,5

2,5 + 0,06

3,8+0,07

4,5±0,5

4.7 + 0,7

2,3+0,07

3,5+0,08

4,4±0,4

4,6±0,7

2,2+0,04

3,3±0,08

4,3±0,3

4,5±0,6

мышц, жира было мало. В последующие возрастные периоды наблюдалось быстрое увеличение количества жира и мышц в туше.

Во все возрастные периоды наибольшее количество мышечной ткани обнаружено в тушах животных I группы, где при рождении этот показатель составил 65,3%, в 8-месячном возрасте — 71,1, в 18-месячном — 71,8 и в 24-месячном возрасте — 69,3%. По выходу мышечной ткани хорошие результаты были получены и при убое бычков II и III групп. Помеси IV и V групп по изучаемому показателю несколько уступали аналогам других опытных групп, в то же время превосходили животных контрольной группы.

Что касается жира, то его содержание в тушах с возрастом животных постепенно повышалось за счет уменьшения относительной массы костяка и мышц. Если относительная масса жира в тушах новорожденного молодняка составила от 1,0 до 1,2%, то в 8-месячном возрасте — от 3,9 до 4,6, в 18-месячном возрасте — от 7,3 до 8,1 ив 24-месячном возрасте — от 10,3 до 12,5%.

От рождения до 18-месячного возраста наибольшее количество жира обнаружено в тушах помесей мясных пород (I—III группы) (Р<0,01), а в последующие периоды жизни — у местного улучшенного скота (VI группа — контрольная) и его помесей со швицкой и красной степной породами (IV и V группы). Это свидетельствует, что у мясных пород жир откладывается в более раннем возрасте, а в теле позднеспелых местных животных и у помесей молочной и молочно-мясной пород — в более поздние периоды жизни.

Установлено, что при рождении наибольшая доля костей обнаружена в тушах контрольных бычков (37,26%), наименьшая — в тушах сверстников I группы (33,18%). В 18- и 24-месячном возрасте изучаемый показатель в VI группе (контроль) составил 23,0 и 22,3%, в I группе — 20,0 и 20,1 и в III группе — 20,4 и 20,9% соответственно возрасту.

Содержание мышц в туше увеличивалось до 18-месячного возраста животных, после чего относительная масса их уменьшалась за счет увеличения количества жира. Это по-видимому, связано с упитанностью животных и с процессом формирования мясной продуктивности скота изучаемых групп.

Наличие межмышечного жира в туше придает мясу «мра-морность», улучшает вкус, повышает питательность и пищевые достоинства мяса. Установлено, что у помесей мясных пород в условиях жаркого климата формирование мясности завершается в основном в 18-месячном возрасте, а у молочно-мясных и молочных в 21-месячном возрасте. В указанных периодах достигается желаемое соотношение тканей в туше.

Очень важным показателем туши является индекс мяс-ности. При рождении индекс мясности бычков всех групп был практически одинаковым (2,20—2,60). В 18- и 24-месячном возрасте по индексам мясности первое место занимали бычки I группы (4,90 и 5,10) и второе место — животные III группы (4,80 и 4,90 соответственно). Индекс мясности в контрольной группе был самым низким, составлял в возрасте 18 месяцев 4,30 и в 24 месяца — 4,50.

Итак, туши помесных животных характеризовались лучшим соотношением в них съедобной и несъедобной частей. В связи с этим индекс мясности у них значительно выше по сравнению с показателем местного улучшенного скота. Эти данные позволяют сделать заключение о том, что промышленное скрещивание может быть использовано в качестве основного метода увеличения производства говядины в республике.

Весовой рост скелета. По абсолютной и относительной массе скелета бычки разных групп различались. При рождении абсолютная масса скелета животных III группы (4,175 кг) была больше по сравнению с показателем других групп, однако по относительной массе скелета (22,0%) бычки V группы превосходили молодняк других групп. Бычки контрольной группы при рождении имели наиболее низкие показатели как по абсолютной (2,957 кг), так и по относительной массе скелета (20,4%) (Р<0,01).

Абсолютная масса скелета помесей I группы в 8-месячном возрасте была на 13%, в 18-месячном возрасте — на 13 и в 24-месячном возрасте — на 13,3% выше показателя контрольной группы (Р<0,01). У помесных бычков других опытных групп абсолютная масса скелета также была значительно выше по сравнению с показателем в контрольной группе (Р<0,01).

Определенный интерес представляют исследования соотношения массы различных отделов скелета животных. У бычков VI группы (контрольная) осевой отдел скелета при рождении к живой массе составил 8,6%; периферический — 11,8%; у помесей I группы — 9,0 и 11,9, у помесей II группы — 9,1 и 12,0, у помесей III группы — 9,2 и 12,3, у помесей IV группы — 9,3 и 12,2 и у помесей V группы — 9,5 и 12,5% соответственно. В 24-месячном возрасте в VI группе эти показатели были равны 5,6 и 5,6%, в I группе — 5,5 и 5,5%, во II группе — 5,6 и 5,6, в III группе — 5,5 и 5,7, в IV группе — 5,5 и 5,7 и в V группе — 5,6 и 5,7% соответственно.

Таким образом, абсолютная масса осевого и периферического отделов скелета с возрастом увеличивалась до определенного периода жизни, относительная же масса посте-

иенно уменьшалась. Соотношение массы осевого и периферического отделов скелета в 12- и 15-месячном возрасте почти уравнивалось и на таком уровне сохранялось до 21- и 24-месячного возраста. Однако все же по массе осевой отдел немного превосходил периферический отдел скелета (Р<0,01).

Увеличение абсолютной и относительной массы осевого отдела скелета и уменьшение массы периферического отдела по сравнению с массой всего скелета характеризует степень биологической зрелости организма животного.

Весовой рост мышечной ткани. При полноценном кормлении с возрастом животных всех групп увеличивалась не

Таблица 4

Абсолютная и относительная масса мышц в туше бычков (п = 3) (Х±5х)

Группа Возраст, мес Масса туши, кг Масса всех кг мышц % В том ч мышцы осевого отдела скелета исле, % мышцы периферического. отдела скелета

i - сгхму ПР 9,68±0,3 4,02,±0,06 41,5 42,0 58,0

8 86,1 ±0,8 40,9 ±0,7 47,5 42,1 57,9

18 218,07+2,3 109,04+1,3 50,0 43,9 56,1

24 295,4 ±4,3 151,54 ±2,1 51,3 44,2 55,8

ii — кбхму ПР 9,34±0,3 3,96+0,06 42,4 41,9 58,1

8 82,8±0,7 39,08±0,6 47,2 42,0 58,0 '

18 210,84 ±2,5 105,21 ±1,4 49,9 43,8 56,2

24 286,6±4,5 143,87 + 2,4 50,2 44,1 55,9

iii -гхму ПР 9,67±0,4 4,06+0,05 42,0 41,3 58,7

8 85,04+0,6 39,97 ±0,5 47,0 41,8 58,2

18 217,89 ±2,8 108,51 ±1,5 49,8 43,8 56,2

24 291,5 ±4,6 146,62+2,3 50,3 44,2 55,8

iv —швхму ПР 8,89 ±'0,3 3,69 ±0,04 41,5 41,0 59,0

8 79,40 ±0,7 36,68±0,4 46,2 41,3 58,7

18 196,16+2,5 95,15+1,3 48,5 42,8 57,2

24 269,9 ±4,3 131,98+2,6 48,9 43,0 57,0

v - ксхму ПР 8,51 ±0,2 3,46±0,03 40,7 39,3 60,7

8 74,55 ±0,9 33,99 ±0,5 45,6 39,6 60,4

18 183,4+2,4 88,03 ±1,1 48,0 41,3 58,7

24 250,3±4,4 121,15±2,4 48,4 41,5 58,5

vi —му ПР 6,79±0,08 2,64 ±0,03 38,9 40,0 60,0

(контрольная) 8 59,76±0,6 26,29+0,4 44,0 40,1 59,9

18 149,09+2,0 68,58 ±1,1 46,0 41,2 58,8

24 195,3 ±4,1 90,43+2,1 46,3 41,4 58,6

только абсолютная масса мЬгшц, но и их относительное содержание в туше (табл. 4). Однако по интенсивности возрастания доли мышц в период от рождения до 24 месяцев бычки разного генотипа значительно различались. При рождении наибольшее количество мышц было обнаружено в тушах помесей III группы (абсолютная масса мышц составила 4,06 кг, относительная — 42,0%), и наименьшее количество — в тушах бычков контрольной группы (абсолютная масса — всего лишь 2,64 кг (Р<0,05), относительная — 38,9%). Помеси I и II групп по абсолютной массе мышц уступали бычкам III группы, однако по относительной массе хотя и незначительно, но превосходили их.

В дальнейшем во все возрастные периоды как абсолютная, так и относительная масса мышц в тушах бычков I группы была выше по сравнению с показателем других групп. Хорошие показатели отмечены и в группах помесей других мясных пород (II и III группы). Контрольные бычки по абсолютной и относительной массе мышц уступали сверстникам всех опытных групп.

С возрастом животных изменяется абсолютная и относительная масса отдельных групп мышц и их соотношение. У бычков как контрольной, так и опытных групп была отмечена наиболее высокая интенсивность роста мышц осевого отдела скелета, в результате чего относительная масса их с возрастом увеличивалась, причем наиболее существенно у помесей I, II и III групп. Так, от рождения до 24-месячного возраста в I группе этот показатель увеличился с 42 до 44,2%, во II — с 41,9 до 44,1% и в III группе — с 41,3 до 44,2%. У бычков IV группы относительная масса мышц осевого отдела скелета повысилась с 41 до 43%, в V группе — с 39,3 до 41,5 и у бычков VI группы — с 40 до 41,4%.

Относительная же масса мышц периферического отдела скелета с возрастом бычков уменьшалась. Так, у помесей I—III групп от рождения до 24-месячного возраста она снизилась с 58—58,7 до 55,8—55,9%, у помесей IV и V групп — с 59—60,7 до 57,0—58,5 и у местного улучшенного скота (VI — контрольная группа) — с 60 до 58,6% (Р<0,01).

Можно заключить, что рост мышц осевого отдела скелета до определенного возраста проходит очень интенсивно, а затем постепенно снижается, рост же мышц периферического отдела скелета с возрастом проходит более медленно.

По нашим данным, коэффициент роста живой массы от рождения до 24-месячного возраста у помесей I группы составил 27,66, коэффициент роста костной ткани 14,57 и коэффициент роста мышц — 37,70, во II группе — 27,97; 14,79 и 36,33, в III — 27,32; 14,17 и 36,11, в IV — 28,09; 14,63 и 35,77, в V — 27,57; 14,0 и 35,01 и в VI группе (контроль-

пая) — 27,21; 14,88 и 34,35 соответственно. Следовательно, интенсивность роста мышц значительно выше роста живой массы и костной ткани, что тесно связано с уровнем кормления растущего организма. Однако в условиях обильного и полноценного кормления животных периодом наивысшей скорости роста мышц следует считать первые 12—15 месяцев жизни. Сравнительно высокая энергия роста мышц сохраняется и в дальнейшем до 18—24-месячного возраста, после чего она постепенно снижается, так как способность организма к отложению азота, видимо, резко падает.

Выявлено, что в постэмбриональный период у животных изучаемых групп масса мышц увеличивалась быстрее, чем масса костей. Так, в I группе соотношение массы всех мышц и массы всего скелета при рождении составило 99,85%, в 8^месячиом возрасте — 168,66, в 18-месячном возрасте —

Таблица 5

Накопление и распределение жира в теле бычков (п = 3) (Х±Бх)

Группа Возраст, мес Предубон-ная масса, кг Весь жир-сырец В том числе, %

кг % жир туши инутрен- НИИ жир

1 - сгхму ПР 19,2+0,4 0,31 ±0,01 1,61 0,61 1,0

8 176,0 ±1,5 5,7±0,08 3,25 2,25 1,0

18 396,0 ±7,6 34,8± 1,1 8,8 4,4 4,4

24 531,0+19,0 55,9+1,8 10,5 5,7 4,8

II - кбхму ПР 18,7 ±0,4 0,29 + 0,01 1,56 0,56 1,0

8 175,0± 1,6 5,1 ±0,09 2,93 2,13 0,80

18 390,0 ±8,3 34,9 ±1,2 8,9 4,3 4,6

24 523,0 ±18,0 55,5 ±1,9 10,6 6,0 4,6

III - гхму ПР 19,4+0,5 0,30 ±0,02 1,54 0,54 1,0

8 177,0± 1,7 5,3±0,09 3,02 2,17 0,85

18 398,0 zt 9,0 35,5± 1,1 8,9 4,4 4,5

24 530,0+21,0 55,5+1,9 10,5 5,8 4,7

iv - швхму ПР 18,1 ±0,5 0,24 + 0,01 1,34 0,54 0,80

8 168,0 ±1,5 4,2±0,07 2,49 1,89 0,60

18 380,0+10,0 29,9±1,2 7,9 3,9 4,0

24 508,5+21,0 51,3+1,8 10,0 5,7 4,3

v - ксхму ПР 17,5 + 0,4 0,22 ±0,01 1,22 0,49 0,73

8 161,0± 1,4 3,8±0,06 2,35 1,80 0,55

18 360,0 ±8,9 26,2+ 1,1 7,3 3,7 3,6

24 4 82,5 ± 17,0 46,8±1,7 9,7 5,7 4,0

VI — МУ (кон- ПР 14,5 + 0,3 0,16 + 0,01 1,08 0,48 0,60

трольная) 8 132,0± 1,2 3,1 ±0,07 2,32 1,87 0,45

18 300,0 + 7,6 19,0=1= , 1 6,3 3,6 2,7

24 394,5+ 14,0 36,3 ±1,6 9,2 6,2 3,0

236,17, в 24-месячном возрасте — 258,29%, в VI группе (контрольная) — 140,74; 165,0; 172,9; 193,73 и 205,57% соответственно (Р<0,01). В остальных группах с возрастом животных соотношение изучаемых показателей также изменялось. Такая же закономерность наблюдалась и при изучении соотношения массы мышц и костяка осевого и периферического отделов скелета.

Особенности накопления и распределения жира в теле бычков. Абсолютная и относительная масса жира в теле с возрастом животных изменяется (табл. 5). Меньше всего содержалось жира в теле бычков всех групп при рождении, а с 8-месячного возраста количество его постепенно увеличивалось и достигало максимума в 24-месячном возрасте. В теле бычков I группы общее количество жира-сырца по отношению к живой массе при рождении составило 1,61%. в возрасте 24 месяцев — 10,5%, во II группе — 1,56 н 10,6, в III группе — 1,54 и 10,5, в IV группе — 1,34 и 10,0, в V группе — 1,22 и 9,7, а в VI группе (контрольная) — 1,08 и 9,2% соответственно. Помеси (опытные группы) гораздо быстрее, чем местный улучшенный скот (контроль) накапливали жир. Особенно это заметно у помесен мясных пород (I—III группы), которые имели наилучшие показатели по содержанию жира в теле.

Что касается распределения жира в организме, то здесь также выявлены как породные, так и возрастные различия. Из общего количества жира у контрольных бычков (VI группа) в возрасте 24 месяцев на долю жира туши (приходилось 67,2%, а на внутренний жир — 32,8%, у помесей I группы — 54,4 и 45,6% соответственно (Р<0,01).

Качественные показатели мяса бычков. В мясе бычков всех групп с возрастом содержание воды уменьшилось, а сухого вещества повышалось (табл. 6). Количество белка до 12-месячного возраста увеличивалось, а затем постепенно снижалось. Доля жира, наоборот, возрастала, в связи с чем калорийность мяса при убое бычков в 24 месяца значительно повышалась.

Выявлены определенные различия по химическому составу и калорийности мяса животных разных групп. По содержанию белка и жира в мясе бычки I группы превосходили сверстников II и III групп. Наименьшее количества белка обнаружено в мясе животных контрольной группы (Р<0,05). Помеси I—III групп от рождения до 24-месячного возраста наряду с большим содержанием жира в мясе имели и более высокую его калорийность.

При определении белково-качественного показателя мяса установлено, что в мясе животных как контрольной, так и опытных групп с возрастом количество триптофана увели-

Таблица 6

Химический состав и энерге№1еская_ценность мякоти туши

(п = 3), (XifSxj

Группа Возраст, мес аода Мимически белок й состав, жир % зола Калорийность 1 кг мякоти туши, МДж

I — сгхму ПР 76,7±3,2 20,5 ±0,8 1.7+0,1 1,1 ±0,08 4,19

8 74,2±3,1 22,5+0,9 2,1 + 0,2 1,2 ±0,09 4,70

18 65,5±3,1 19,8+1,2 13,6±1,0 1,1 ±0,05 8,81

24 58,7±4,3 17,5±1,3 21,6±1,6 1,2+0,04 11,59

П-КБХМУ ПР 77,3+3,6 20,0 ±0,9 1,6 ±0,2 1,1±0;07 4,07

8 74,6 ±3,4 22,3+0,8 2,0±0,3 1,1 ±0,08 4,62

18 66,0 ±3,2 19,6+ 1,1 13,5+ 1,1 0,9±0,04 8,73

24 58,9+4,1 17,3+ 1,4 21,8=±= 1,7 1,0±0,06 11,64

III — ГХМУ ПР 77,0±3,4 20,3±1,2 1,7±0,1 1,0±0,06 4,16

8 74,0 + 3,5 22,5 ±0,9 2,3+0,4 1,2+0,09 4,78

18 65,5+3,1 19,5+1,2 14,0 ±1,2 1,0+0,03 8,92

24 58,3+4,0 17,4=1=1,5 22,1± 1,4 1„2±0,05 11,78

IV —швхму ПР 77,8±3,2 19,7+0,7 1,5+0,2 1,0 ±0,07 3,98

8 75,2±3,3 21,8+0,8 1,9+0,3 1,1 ±0,06 4,50

18 67,6 ±2,9 18,0+ 1,1 13,5+1,2 0,9±0,03 8,46

24 59,1 ±4„4 17,6±1.4 21,1 ± 1.6 1,2+0,04 11,41

V - ксхму ПР 78,0±3,6 19,6 ±0,7 1,5 + 0,3 0,9±0,08 3,96

8 75,5 ±3,6 21,5+0,7 1,8+0,2 1,2=1=0,08 4,40

18 67,5 + 3,4 18,0+1,2 13,6±1,3 0,9±0,04 8,50

24 59,4±4,5 17,6±1,3 20,9+ 1,7 1,1 ±0,05 11,33

VI - МУ (кон- ПР 79,3±3,5 18,5±0,8 1,3+0,1 0,9+0,07 3,69

трольная) 8 76,3+3,7 21,0+0,8 1,7+0,2 1,0+0,06 4.28

18 67,2+3,1 17,0+ 1,3 15,0±0,9 0,8±0,05 8,88

24 59,1 ±4,2 16,5±1,1 22,3 ±1,5 1,1 + 0,04 11,70

чивалось, а уровень оксипролина снижался, в связи с этим повышалась биологическая ценность мяса.

По белково-качественному показателю мяса бычки опытных групп превосходили контрольных. Между опытными группами также выявлены различия. Так, при рождении у помесей I—III групп он был почти одинаковым (1,49—1,50), но начиная с 8-месячного возраста, по изучаемому показателю группы различались и особенно сильно в 24-месячном возрасте. Белково-качественный показатель мяса бычков IV и V групп во все возрастные периоды был ниже, чем в I— III группах, но значительно выше по сравнению с показателем VI группы (Р<0,01). С возрастом животных эти раз-

личия увеличивались и такая закономерность сохранилась до конца опыта.

Биологическая ценность мяса животных наиболее желательна в возрасте 18 месяцев, когда оно по химическому составу отвечает стандарту кулинарии, то есть соотношение белка и жира в нем составляет 1:1.

Химический состав, калорийность и физические свойства внутреннего жира-сырца. С возрастом животных всех групп содержание воды и белка в жире-сырце снижалось. Так, этот показатель при рождении составил от 17,8 до 22%, в 8-месячном — от 10,2 до 12,9, в 18-месячном возрасте — от 8,4 до 10,4 и в 24-месячном возрасте — от 7,2 до 9,3%, в то же время количество чистого жира в составе внутреннего жира-сырца возрастало. В жире-сырце помесей I—III групп в 24-месячном возрасте обнаружено наиболее высокое содержание чистого жира (90,86—90,87%), в IV и V группах этот показатель составил 89,86 и 89,65% соответственно, а наиболее низким (88,25%) он оказался в контрольной группе. Следовательно, на количество чистого жира в составе внутреннего жира-сырца оказывают влияние не только возраст животных, но и породная принадлежность.

По калорийности внутренний жир-сырец подопытных и контрольных бычков различался (Р<0,01). Во все возрастные периоды в I—III группах этот показатель был значительно выше, чем в других группах. Это, по-видимому, связано с тем, что для получения помесных бычков этих групп в качестве отцовской формы были использованы специализированные мясные 'Породы, в жире-сырце которых содержится большое количество чистого жира без каких-либо посторонних примесей.

При изучении некоторых физико-химических константов жира было установлено, что температура плавления внутреннего жира оказалась наиболее высокой во всех группах при рождении (от 50 до 52°) и в 24-месячном возрасте (от 49,0 до 49,5°). Повышенная температура ,плавления внутреннего жира при рождении бычков, по-видимому, связана с еще недостаточным формированием его в постэмбриональный период. Повышенная же температура плавления внутреннего жира-сырца в 24-месячном возрасте, очевидно, объясняется «созреванием» насыщенных жирных кислот, которые приводят к уменьшению йодного числа, что нежелательно. Следует отметить, что от рождения до 18-месячного возраста температура плавления жира снижалась, а с 21-месячного возраста вновь постепенно повышалась.

Число рефракций жира бычков всех групп повышалось до 18-месячного возраста, а затем постепенно снижалось, что может служить косвенным доказательством уменьшения плот-

ности жира за счет возросшего содержания низкомолекулярных жирных кислот.

Анализ величин йодного числа жира показал, что возраст животных почти не влияет на его уровень. Однако в 15- и 18-месячном возрасте величина йодного числа была наибольшей по сравнению с показателем в другие возрастные периоды. Высокое содержание йодного числа в составе внутреннего жира указывает на большую концентрацию в нем ненасыщенных жирных кислот.

Число омыления характеризует среднюю величину молекулярной массы глицеридов. В 18-месячном возрасте в жире оно было наибольшим у помесей I—III групп (203—204), в IV .и V группах этот показатель составил 197 и 198,5, а в VI группе — 196. В конце опыта число омыления жира животных всех групп уменьшалось, однако находилось в пределах нормы.

Итак, можно заключить, что со снижением температуры плавления жира повышается йодное число и число омыления. В химическом составе внутреннего жира с возрастом животных происходят значительные качественные изменения, увеличивается относительное содержание ненасыщенных жирных кислот, что улучшает качество жира. Изучение физико-химических констант дает основание считать, что наибольшую питательную ценность имеют жиры помесей мясных пород (I—III группы) и наименьшую — жиры местного улучшенного скота (VI группа — контрольная).

Гистологическое строение длиннейшей мышцы спины. Диаметр мышечного волокна с возрастом животных увеличивался (табл. 7), особенно это было заметно у бычков VI группы (контроль). Так, у помесей I группы при рождении диаметр мышечного волокна составил 16,5 микрона, в 8-месячном — 43,5 и в 24-месячном — 45,1 микрона, а в VI группе—17,33; 44 и 46 микрон соответственно. Показатели II и III групп были почти аналогичны показателю I группы. В то же время диаметр мышечного волокна длиннейшей мышцы спины бычков в IV и V групп был ниже, чем в I—III и VI группах.

У местного улучшенного скота (VI группа) уже при рождении диаметр мышечного волокна длиннейшей мышцы спины был значительно больше (17,0 микрон) по сравнению с показателем бычков других групп (Р<0,01). Причем эти различия с возрастом увеличивались, что, очевидно, объясняется тем, что местный скот является позднеспелым, а мясо его отличается грубоволокнистостью.

При изучении соотношения мышечной (волокно), жировой и соединительной тканей длиннейшей мышцы спины установлено, что лучшим соотношением тканей в конце опы-26

Таблица Z

Гистологическое строение длиннейшей мышцы спины бычков (п = 3)_' __(X±Sx)

Группа Возраст, мес Диаметр мышечного волокна, мк Содерэ мышечного волокна кание, % соедшштель-ной и жиро вой ткани Соотношение соединительной и жировой ткани к мышечной

I -СГХМУ ПР 16,6±0,6 92,9±3,1 7,1+0,4 0,08

8 32,7 + 1,1 91,6+3,4 9,0±0,5 0,11

18 43,5+1,6 90,9±4,0 9,1 ±0,6 0,10

24 45,1 + 1,5 89,3±3,2 10,4+0,6 0,12

11 - КБХМУ ПР 16,7 ±0,5 92,6+3,8 7,4±0,2 0,08

8 32,5± 1,3 90,9 ±3,0 9,1 ±0,6 0,10

18 43,8+1,4 90,9±4,1 9,1+0,7 0,10

24 45,2± 1,6 89,0 ±3.6 10,5±0,8 0,12

J1I - ГХМУ ПР 16,2 ±0,5 92,3+3,9 7,7±0,3 0,8

8 32,8± 1,1 90,5±3,6 9,5+0,4 0,11

18 44,0±1,5 90,5±3,9 9,5±0,9 0,11

24 45,3± 1,9 89,1±3,7 10,9+0,9 0,12

IV - ШВХМУ ПР 16,5±0,7 90,9+4,0 9,1 ±0,5 0,10

8 32,0 ±1,2 88,9+3,5 11,1±0,5 0,12

18 43,6+1,4 88,9±4,0 11,1 ±0,8 0,12

24 45,1± 1,0 88,0±3,9 11,8± 1,0 0,13

V - КСХМУ ПР 16,0±0,6 89,0 ±3,2 11,0+0,5 0,12

8 31,5+1.1 88,2+3,6 11,8+0,6 0,13

18 42,5± 1,1 87,0±4,1 13,0+0,7 0,15

24 44,3± 1,4 86,7 ± 3,8 13,9 ±0,8 0,16

VI -МУ ПР 17,0±0,8 88,6+3,6 11,4+0,4 0,13

(конт- 8 33,0± 1,2 86,9+3,1 13,1 ±0,8 0,15

рольная) 18 44,0+1,5 86,1 ±3,6 13,9+0,8 0,16

24 46,0± 1,9 85,5 ±4,0 14,5 + 0,7 0,17

та характеризовалась длиннейшая мышца спины помесных животных, причем особенно помесей мясных пород (мышечной ткани — от 89,0 до 89,3%; соединительной и жировой ткани — от 10,4 до 10,9%).

Рост мышечной ткани идет, по-видимому, не только путем утолщения мышечных волокон, но и благодаря увеличению их количества и образованию новых мышечных пучков. Интенсивность этого процесса у помесей мясных пород была значительно выше, чем у животных других групп. Следовательно, качество мяса помесей мясных пород было более высоким.

Площадь поперечного сечения мышечного волокна с возрастом бычков всех групп увеличивалась. В то же время

между показателями разных групп выявлены определенные различия. Помеси I—III групп по этому показателю значительно превосходили помесей IV и V групп. У бычков VI группы площадь поперечного сечения мышечного волокна была наибольшей.

Животные VI группы имели наименьшее количество мышечных волокон на 1 мм2 пучка мышц. Это, по-видимому, связано с тем, что мышечные волокна у местного, улучшенного скота значительно толще и грубее, чем у животных других групп (Р<0,01). С возрастом увеличивается диаметр мышечного волокна на единицу площади приходится значительно меньшее их количество по сравнению с показателем у новорожденных бычков.

Увеличение площади поперечного сечения мышечного волокна у помесей мясных пород протекает примерно одинаково, больших различий между ними не наблюдалось, в то же время предпочтение следует отдать помесям санта-гертру-да (I группы). Помеси швицкого и красного степного скота (IV и V группы) по этому показателю занимали промежуточное положение среди животных I—III и VI групп.

Органолептическая оценка мяса. Дегустация показала, что блюда (бульон, отварное мясо и ростбиф), приготовленные из мяса бычков I группы 18-месячного возраста, обладали высокими вкусовыми качествами и получили наивысшую оценку. Оценка блюд, приготовленных из мяса животных остальных групп, занимала промежуточное положение между показателями I и VI групп. Самую низкую оценку получили блюда из мяса местного улучшенного скота во все возрастные периоды (Р<0,01).

Товарно-технологические качества шкур и выделанной кожи бычков. Во все возрастные периоды от помесей III группы были получены наиболее тяжеловесные шкуры (табл. 8). Так, в 18-месячном возрасте масса шкур этих животных была равна 33,04 кг, а в 24-месячном — 41,34 кг. Наиболее легковесные шкуры были получены от местного улучшенного скота: 21,6 и 27,22 кг соответственно. Помеси I, II, IV и V групп по массе парной шкуры несколько уступали помесям (III группы), в то же время превосходили бычков VI группы (Р<0,01).

Толщина и площадь шкур помесей I—III групп в конце опыта была значительно больше по сравнению с показателями как помесей IV, так и V групп, а также по сравнению с показателями местного улучшенного скота (VI группа).

По выходу, площади и толщине кожи помеси III группы как в 18-месячном, так и в 24-месячном возрасте превосходили сверстников других групп.

.........: ..............Таблица 9

Характеристика парных шкур и готовых кож бычков (п = 3) Х±3х)',

Группа Возраст, мес Масса парной шкуры, кг Площадь парной шкуры, дм2 Толщина парной шкуры на огузке, мк Площадь готовой кожи, дм2 о Z Й я 2 £ 33 sr - а Я. сз .j : * о = ° а а: лО Э о, v, 5 « и о о (U о Н о в*. М.

I — СГХМУ 18 30,89+0,8 419,6±4,6 6,3+0,04 344,5± 3,8 4,3 ±0,05

24 38,23+0,9 457,2+4,7 7,0 ±0,06 368,9 ±3,0 4,5+0,06

II - КБХ'МУ 18 31,20 ±0,9 413,5±4,8 6,5 + 0,03 338,1+3,6 4,4 + 0,06

24 39,22±0,8 454,5±4,8 6,9+0,07 363,6+4,7 4,6 ±0,07

III - гхму 18 33,04 ±0,8 424,7 ±4,2 6,6±0,04 348,2± 3,4 4,5+0,07

24 41,34±0,9 461,4+5,0 7,1 ±0,06 372,6± 3,9 4,7 + 0,08

IV -ШВХМУ 18 28,9 ±0,7 402,0± 4,3 6,3+0,05 326,0± 3,7 4,2±0,06

24 36,61 ±0,6 436,4 + 5,5 6,8±0,07 344,7+3,8 4,4±0,07

V - КСХМУ 18 27,0±0,6 374,7+4,2 5,9+0,04 301,8+3,4 4,0 ±0,05

24 34,26 ±0,7 414,9+4,9 6,4+0,06 324,6± 4,6 4,0 + 0,07

VI- -МУ 18 21,6±0,5 271,0±4,1 5,1 ±0,04 216,5±3,1 3,2+0,05

(контрольная) 24 27,22±0,6 293,1 ±4,1 5,9+0,05 232,0+3,8 3,4+0,06

Помеси I и II групп, .хотя несколько уступали по изучаемым показателям помесям III группы, но значительно превосходили местный улучшенный скот (VI группа) и помесей IV и V групп.

. Кожи, выделанные из шкур всех помесных животных, во все сроки убоя (в 18 и 24 мес) по ГОСТу были отнесены к категории тяжелых кож. Они предназначены для изготовления подошвенных изделий и по техническим условиям пригодны для выработки изделий винтового и гвоздевого крепления и ряда технической продукции.

Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма бычков. На выращивание одной головы до 18-месячного возраста больше всего было затрачено средств в III группе (422,92 руб.) и меньше всего — в VI группе — контроль (366,76 руб.), в возрасте 21 и 24 месяца наблюдалась такая же закономерность (табл. 9). Необходимо отметить, что хотя в III группе израсходовано больше всего средств, однако приросты живой массы бычков здесь были самыми высокими, тогда как в контрольной группе они оказались по сравнению с другими группами самыми низкими.

Наиболее высокая себестоимость 1 ц прироста живой массы как в 18-месячном, так и в 21- и 24-месячном возрасте

Таблица 9

Показатели экономической эффективности выращивания и откорма бычков

Группа Возраст, мес Средняя живая масса одной головы кг Общие затраты на голову, руб. Выручка от реализации на мясо, руб. Себестоимость 1 ц прироста, руб. Прибыль от 1 головы, руб. Норма рентабельности, %

I - СГХМУ 18 415,9 414,76 1197,78 104,50 783,03 188,7

21 485,0 489,30 1396,80 105,00 907,50 185,5

24 554,9 571,59 1597,54 106,70 1025,95 179,5

П-КБХМУ 18 410,0 410,45 1180,80 105,00 770,35 187,6

21 479,2 488,17 1380,09 106,10 891,92 182,7

24 548,5 569,11 1578,24 107,50 1009,13 177,3

111-ГХМУ 18 418,1 422,92 1204,98 106,10 781,21 184,7

21 487,5 501,46 1404,0 107,15 902,54 180,0

24 556,0 581,46 1603,00 108.26 1021,54 175,6

IV — ШВХМУ 18 402,5 414,29 1159,20 108,00 744,91 179,8

21 468,7 492,24 1349,86 109,41 857,62 174,3

24 534,5 570.,41 1539,36 110,63 968,95 169,8

V - КСХМУ 18 382,6 402,19 1101,89 110,31 699,70 173,9

21 446,7 479,29 1286,50 111,80 807,21 168,4

24 509,6 555,95 1467,65 113,09 911,70 163,9

VI - МУ 18 313,5 366,76 811,96 122,95 445,20 121,4

(конт- 21 366,7 441,13 1056,10 125,50 614,97 139,4

рольная) 24 419,2 519,54 1207,30 128,60 687,76 132,3

отмечена в VI группе и наиболее низкая — в I группе. Другие опытные группы по данному показателю занимали промежуточное положение, однако он был все-таки значительно ниже, чем в контрольной группе.

Наибольшая прибыль в абсолютных и относительных выражениях получена при реализации помесей I группы. Так, в 18-месячном возрасте при реализации одной головы этой группы общая прибыль составила 783,03 руб., а норма рентабельности — 188,7%, в 21-месячном возрасте — 907,50 руб. и 185,5% в возрасте 24 месяца — 1025,95 руб. и 179,5% соответственно. Снижение рентабельности в возрасте 24 месяца связано со значительным возрастанием общих затрат.

Наименьшая прибыль отмечена в VI группе (контроль). Так, в 18-месячном возрасте здесь было получено 445,20 руб. чистой -прибыли, норма рентабельности составила всего лишь 121,4%, в 21-месячном возрасте эти показатели составили

614,97 руб. и 139,4%, а в 24-месячном возрасте — 687,76руб. и 132,3% соответственно (Р<0,01).

Особенности роста, развития и формирования мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы и ее помесей с плановыми молочными и молочно-мясными породами при интенсивном выращивании и откорме в условиях хлопкосеющей цельномолочной зоны (3-я серия опытов)

Динамика живой массы бычков. Во все возрастные периоды помесные бычки (II, III и IV групп) по живой массе превосходили черно-пестрых (I группа — контрольная). При этом между группами выявлены определенные различия (табл. 10). Так, в 15-месячном возрасте наиболее высокую

Таблица 10

Динамика живой массы бычков от рождения до 15-месячного возраста

(п = 120) (Х+бГ)

Группа Живая масса при рождении, кг Живая масса (кг) животных в возрасте, мес

3 6 12 15

I —ЧП п — чпхшв III — чпхкс IV—чпхкэ 28,0±0,6 30,0 ± 0,7 29,0 ±0,7 29,0+0,5 89,0+1,1 94,6+ 1,3 92,8+ 1,2 90,0 ±1,4 152,0+1,5 160,0+1,6 157,6+ 1,7 153,8± 1,5 283,0+ 1,8 297,2+ 1,9 291,0+ 1,8 287,6+1,6 352,3 ±2,5 370,6+2,6 362,0+2,7 356,3±2,4

живую массу имели помеси II группы (370,6 кг), самую низкую — бычки I группы (352,3 кг). Различия составили 18,3 кг, или 5,28% (Р<0,05). Живая масса помесей III и IV групп была на 10,0 и 4,0 кг, или на 3,1 и 1,2% соответственно выше по сравнению с показателем I группы. Однако различия недостоверны.

В целом от рождения до 15-месячного возраста наиболее высокими показателями абсолютного, относительного и среднесуточного прироста живой массы отличались помеси II группы — 340,6 кг, 1135% и 749 г соответственно. Различия между I и II группами по абсолютному приросту живой массы составили 16,3 кг (5,1%), по среднесуточному приросту 36 г (5,1%) (Р<0,05).

За период интенсивного откорма (15—18 месяцев) самыми высокими приростами живой массы (табл. 11) отличались помеси II группы (74,4 кг, или 20%), самыми низкими— бычки I группы (69,7 кг, или 19,8%) (Р<0,01).

По среднесуточному приросту живой массы бычки опыт-

Таблица 11

Динамика живой массы, абсолютных, относительных и среднесуточных

приростов бычков в период интенсивного откорма (15—24 мес) (Х±;5х) (п = 20)

Возраст- Живая масса, кг •S а а ■ я га ь и ¡S3 в- Мз*

Группа ной период, мес в начале откорма в конце откорма (- О х 2 о Ч - 5 ° о S О ag S " S О.О. >2 О.Ш о < С С t£ ш g а.е< 5 = ° о&£ и 5 s 2 К S-o-2 в с а> о, ct со 5J« u й о-З я н О В со о

I II 111 IV -чп — чпхшв — чпхкс -чпхкэ 15—18 15—18 15—18 15—18 352,3 ±2,5 370,6±2,6 362,0 ±2,7 356,3±2,4 422,0+9,1 445,0+10,1 434,8± 9,6 426,6± 8,7 69,7 ±0,9 74,4±1,1 72,8± 1,1 70,3+: 1,2 19,8 20,0 20,1 19,7 744 ±7,0 827+7,9 809±8,0 781 ±7,6

I II III IV — чп — чпхшв — чпхкс -чпхкэ 18—21 18—21 18-21 18-21 416,0±8,6 439,0+9,1 428,9 ±8,6 420,6±8,9 490,6 ± 11,6 516,8±13,0 505,8 ±12,0 496,8± 11,0 74,6+1,3 77,8±1,4 77,0± 1,5 76,2± 1,6 17,9 17,7 17,9 18,1 829 ±8,1 864±8,2 856±7,9 847 ±6,8

I 11 III IV — чп — чпхшв -чпхкс -чпхкэ 21—24 21—24 21—24 21—24 485,6±Ю,0 511,,8± 11,3 500,8± 12,0 491,8±11,6 568,0± 18,1 598,7 ± 17,6 584,1 ±18,4 574,2± 17,8 82,4 ±1,9 86,9±1,8 83,3± 1,7 82,4 ± 1,6 17,0 17,0 16,6 16,7 916±8,7 966±8,3 926±7,9 916±8,4

них групп также превосходили контрольных. Причем наиболее высоким он был во II группе — 827 г. Различия между II и I группой составили 83 г (11,2%) в пользу помесей и были достоверны (Р<0,01).

В возрасте от 18 до 21 месяцев абсолютные приросты живой массы бычков II и III групп составили 77,8 и 77 кг соответственно и были выше, чем в I группе на 3,2 и 2,4 кг (4,3 и 3,2%) (Р<0,05).

За период интенсивного откорма (21—24 месяца) самыми высокими абсолютными и среднесуточными приростами также отличались помеси II группы. Помеси III и IV групп по изучаемым показателям хотя и уступали сверстникам II группы, но превосходили бычков I группы.

Таким образом, живая масса помесных животных по сравнению с контрольными в конце опыта была на 6—30,7 кг больше (в расчете на 1 голову). Следовательно промышленное скрещивание пород с быками черно-пестрой породы выгодно. Особенно ярко это выражено в показателях помесей, полученных от скрещивания швицких и красных степных коров с быками черно-пестрой породы.

Затраты и оплата корма. За период выращивания до 15-месячного возраста чистопородным черно-пестрым бычкам (I группа) в среднем на 1 голову скормлено 2272,2 корм, ед.,

помесям швицкой породы (II группа) — 2305,0, помесяМ красной степной породы (III группа) — 2361,2 и помесям красной эстонской породы (IV группа) — 2361,5 корм. ед. Наибольшее количество корма за указанный период израсходовано в IV группе, а наименьшее — в I группе (контрольная).

В период интенсивного откорма (15—18 месяцев) наибольшее количество корма было потреблено помесями III группы (535,8 корм, ед.), наименьшее — бычками I группы (507,5 корм. ед.). Расход корма в группе (II) помесей швицкой породы также был значительно выше, чем в I и IV группах.

Расход корма при откорме бычков от 18- до 21-месячного возраста (в среднем на голову) был следующим: бычки I группы потребили 555,7 корм, ед., помеси II группы — 574,5, III группы — 589,3 и IV группы — 588 корм. ед. Следовательно, затраты корма самыми высокими были в III группе (589,3 корм, ед.), а наименьшими — в I группе (555,7 корм, ед.). Бычки черно-пестрой породы (I группа) значительно лучше использовали питательные вещества корма.

При определении затрат корма в период интенсивного откорма от 21- до 24-месячного возраста установлено, что в I группе они составили 657,5 корм, ед., во II группе — 672,1, в III — 673,2 и IV группе — 671,5 корм. ед. Следовательно, в группе черно-пестрых бычков они были меньше, чем в опытных группах.

При сравнении затрат корма на 1 кг прироста живой массы от рождения до 24-месячного возраста установлено, что помеси швицкой породы с черно-пестрой на 1 кг прироста затрачивали 7,18 корм, ед., бычки черно-пестрой породы — 7,39, помеси красной степной породы — 7,60 корм, ед. Из данных видно, что затраты корма на единицу продукции в группе помесей швицкой породы были самыми низкими.

Мясная продуктивность. Убойные качества бычков. В 15-

месячном возрасте убойная масса бычков опытных групп по сравнению с контрольной была выше, причем наиболее высокой во II группе (табл. 12), а самой низкой в I группе. Различия составили 12,3 кг, или на 6,5% (Р<0,01). В 18-, 21- и 24-месячном возрасте была установлена такая же закономерность.

Убойная масса бычков контрольной группы в возрасте от 15 до 24 месяцев увеличилась на 129,2 кг, во II группе — на 140,6, в III группе на 136,9 кг и в IV группе — на 132,3 кг.

Доля туши в убойной массе с возрастом бычков постепенно увеличивалась и достигала максимума в 21-месячном возрасте, а абсолютный рост туши продолжался и до 24

3 33

со ф-

Таблица 12

Результаты контрольного убоя бычков, (п = 3) (Х±6х)

Живая масса, кг Убойная масса, кг Убойный выход, % Масса парной шкуры, Выход

Группа съемная пред- убойная туша внутренний жир туша + внутренний жир туша внутренний жир туша + внутренний жир парной шкуры, %

15 месяцев

I —ЧП II — ЧПХШВ III—чпхкс IV — чпхкэ

I —ЧП п — чпхшв

III —чпхкс

IV —чпхкэ

I —ЧП II —чпхшв

III —чпхкс

IV —чпхкэ

351,2±2,6 368,0±2,8 361,0±2,9 356,0+2,7

425±8,6 448+8,6 436+8,4 428+7,8

489 ±9,1 516+10,0 504± 11,0 496±9,5

332,5 ±2,4 348,0+2,6 340,5+2,5 337,0±2,4

404±7,5 425±7,6 414,0 + 8,1 408±7,4

467±8,6 493+9,1 481 ±10,1 474 ±8,6

177,9±1,6 188,6±1,9 182,9± 1,8 180,3+г 1,9

216,9+2,6 235,0± 3,0 223,6±2,8 220,3 ±2,7

253,6±3,6 272,2± 3,7 264,1 ±3,6 258,3±3,4

12,3 + 0,6 13,9±0,7 12,9 ±0,6 12,5 ±0,5

190,2±2,1 202,5+2,2 195,8+ 1,9 192,8+2,0

18 месяцев

15,4+0,6 16,9±0,9 16,5 + 0,8 15,5±0,8

232,3 ±2,1 251,9±3,0 240,1 ±3,8 235,8± 3,7

21 месяц

19,6 +1,1 21,2±1,2 19,7+1„3 19,0±1,1

273.2 ±3,8 293,4± 3,7 283,8 ±3,6

277.3 ±3,4

53,6+1,8 54,2±1,7 53,7±1,9 53,5+ 1,6

53,7 ±1,8 55,0±2,0 54,0±1,9 54,0+ 1,7

54,3 ±2,1 55,2±2,4 54,9±2,5 54,5 ±2,3

3,7 + 0,3 4,0+0,4 3,8+0,3 3,7+0,2

3,8+0,4 4,2+0,08 4,0+0,07 3,8+0,09

4,2±0,08 4,3±0,09 4,1 ±0,1 4,0+0,2

57,2±1,9 58,2+ 1,8 57,5+1,9 57,2±1,7

57,5±1,8 59,2 ±2,1 58,0+1,9 57,8+ 1,8

58,5±2,3 59,5 ±2,4 59,0 ±2,6 58,5 ±2,4

26,3±0,8 28,2+0,7 27,2 ±0,6 26,6±0,5

31,1 ±0,7 34,0±0,9 32,7±0,8 31,8+0,7

35.0 ±0,9 37,5±1,1

36.1 ±1,0 35,5+0,9

7,9+0,4 8,1 ±0,6 8,0±0,5 7,9 ±0,6

7,8±0,7 8,0±0,7 7,9±0,6 7,8 + 0,7

7,5±0,9 7,6 ±1,0 7,5 ±0,9 7,5±0,7

24 месяца

I — ЧП 568± 11,0 546± 10,1 296,5 ±4,1 23,5 ±1,5 320,4 ±5,4 54,3±2,4 4,3 ±0,2 58,6 ±2,5 40,0 ±1,6 7,3+ 1,0

II — чпхшв 598±11,6 574+110,6 316,3±4,2 27,0 ±1,7 343,3± 5,8 55,1 ±2,3 4,7 + 0,3 59,8±2,8 43,0+1,8 7,4 ±0,9

III -чпхкс 584 ± 11,3 561 ±9,7 307,4±4,3 25,3±1,6 332,7±5,4 54,8±2,5 4,5±0,2 59,3 ±3,0 42,0+ 1,9 7,4±0,8

IV -чпхкэ 574 ±10,8 552 ±9,2 300,3+4,0 24,8+1,5 325,1 ±5,3 54,4 ±2,1 4,5±0,3 58,9 ±2,7 41,0± 1,8 7,4+ 1,1

месяцев. По сравнению с 15-месячным возрастом в 24 месяца масса туш бычков I группы увеличилась на 118,6 кг, или на 66,6%, во II группе — на 127,7 кг, или на 67,7,%, в III группе — на 124,4 кг, или на 68,0% и в IV группе — на 120,0 кг, или на 66,5%.

Морфологический состав туш. Во все возрастные периодН наибольшее количество мышечной ткани обнаружено в ту-: шах помесей II и III групп. В 15-месячном возрасте этот показатель во II и III группах составил 71,0 и 70,8%, в 18-месячном — 71,5 и 71,2, в 21-месячном — 69,5 и 69,2 и в 24«: месячном — 68,2 и 68,5% соответственно. По содержанию в туше мышечной ткани помеси II группы в 24-месячном возрасте превосходили сверстников I группы на 15,8 кг, или на 7,9% (Р<0,01).

Что касается жировой ткани, то в тушах бычков 15-месячного возраста ее количество находилось в пределах 6,8— 7,0%, в 24-месячном — 9,95—10,15%. С возрастом животных доля жировой ткани в тушах увеличивалась и достигала максимума в 24-месячном возрасте. Наибольшее содержание жировой ткани во все возрастные периоды обнаружено в тушах помесей II группы. Доля костной ткани и сухожилий в тушах животных всех групп с возрастом уменьшалась. Так, если в 15-месячном возрасте этот показатель находился в пределах 21,8—22,6%, то в 24-месячном — 20,7—21,4%, то есть общее количество костной ткани и сухожилий снизилось на 1,1 —1,2%. Наибольшее содержание костной ткани в 15- и 24-месячном возрасте было в тушах бычков черно-пестрой породы — контрольная группа.

Содержание мышечной ткани увеличивалось до 18-месячного возраста, а затем постепенно снижалось за счет возрастания относительной массы межмышечного жира.

Индекс мясности как в 15-месячном, так и в последующие возрастные периоды (18, 21 и 24 месяца) наибольшим оказался у помесей II группы (соответственно 4,27; 4,52; 4,56 и 4,64), а наименьшим — у бычков I группы — контроль (соответственно 4,05; 4,34; 4,37 и 4,47). Животные остальных групп по изучаемому показателю занимали промежуточное положение.

Таким образом, туши помесных бычков в 21- и 24-месячном возрасте, особенно помесей черно-пестрого скота со швицким (II группа), характеризовалась лучшим соотношением мышечной, жировой и костной тканей, чем бычки контрольной группы.

Весовой рост скелета животных. Абсолютная масса скелета животных всех групп с возрастом увеличивалась, а относительная — снижалась. Так, в 24-месячном возрасте по сравнению с 15-месячным абсолютная масса скелета в I груп-

пе увеличилась на 23,22 кг, а относительная — уменьшилась на 0,58%, во II группе — на 24,59 кг и 0,44%, в III группе — на 23,93 кг и 0,55% и в IV группе — на 23,31 кг и 0,58% соответственно. Соотношение массы осевого и периферического отделов скелета в 15- и 18-месячном возрасте почти уравнивалось и сохранялось на таком уровне до 24-месячного возраста.

Уменьшение относительной массы всего скелета с возрастом животных есть результат весьма разнообразной интенсивности роста отдельных групп костей. Увеличение же массы осевого отдела и уменьшение массы периферического отдела скелета по сравнению с массой всего скелета характеризует степень «биологической зрелости» организма животного.

Весовой рост мышц животных. При интенсивном выращивании и откорме с возрастом животных увеличивалась не только абсолютная, но и относительная масса мышц в туше (табл. 13). Однако по изучаемым показателям группы различались. В 15-месячном возрасте наибольшая масса мышц

Таблица 13

Абсолютная и относительная масса мышц туши (n=3) (X±Sx)

Группа

Возраст,

Масса туши, кг

Масса всех мышц

В том числе, % к массе всех мышц

мышцы осевого отдела скелета

мышцы периферического отдела' скелета

I — ЧП 15 175,6+1,5 85,78+ 1,3 48,3 42,5 57,5

II -чпхшв 15 186,2± 1,7 89,38+1,4 49,0 43,0 57,0

III — ч rix kc 15 180,6+1,7 86,96+1,2 48,0 42,7 57,3

IV -ЧПХКЭ 15 178,3± 1,8 85,85+1,1 48,5 42,6 57,4

I -ЧП 18 214,7 ± 2,3 103,02+ 1,6 48,5 42,8 57,2

II -ЧПХШВ 18 232,6+2,4 112,27+1,5 49,2 43,2 56,8

III — чпхкс 18 221,1 + 2,4 Ю9,17±1,4 49,0 43,0 57,0

IV -чпхкэ 18 218,0+2,3 104,7+1,4 48,7 42,9 57,1

I -чп 21 251,1+3,1 122,82±1,2 48,7 42,9 57,9

II -ЧПХШВ 21 269,5± 3,2 133,16+1,4 49,5 43,3 56,7

III — ЧПХКС 21 261,6+3,3 127,92+ 1,3 49,2 43,1 56,9

IV -чпхкэ 21 255,9+3,1 125,81±1,2 48,8 43,0 57,0

I -ЧП 24 293,5±3,8 145,14± 1,4 49,2 43,2 56,8

II -чпхшв 24 313,0+3,6 155,50+1,5 50,0 43,5 56,5

III -чпхкс 24 304,4+3,9 150,19+1,5 49,6 43,4 56,6

IV -чпхкэ 24 297,4 ±3,7 147,51+ 1,4 49,3 43,3 56,7

установлена в тушах помесей II группы: абсолютная масса составила 89,38 кг, относительная — 49,0% (от массы туши). Наименьшие показатели отмечены в I группе — 85,78 кг и 48,3% соответственно. Различия составили 3,6 кг и 4,2%] соответственно (Р<0,05).

В 18- и 21-месячном возрасте как по абсолютной, так и па относительной массе мышц в туше помеси II группы превосходили сверстников других групп. Особенно заметны эти различия по сравнению с I группой (контрольной). В 24-ме« сячном возрасте превосходство по изучаемым показателям помесей II группы над животными других групп стало еще более заметно. Абсолютная масса мышц в тушах бычков этой группы по сравнению с показателями III, IV и I групп была выше на 5,31; 8,0 и 10,36 кг соответственно.

Интенсивность роста мышц осевого отдела скелета до определенного возраста животных (до 21 и 24 месяца) находилась на высоком уровне, а мышц периферического отдела скелета была значительно ниже. В связи с этим необходимо иметь в виду, что для лучшего развития мышц осевого отдела скелета и получения туш с хорошо развитыми спинной, поясничной и крестцовой частями, большое значение имеет полноценное кормление скота до 21- и 24-месячного возраста.

Накопление и распределение жира в теле животного. Абсолютная масса жира с возрастом животных всех групп увеличивалась. В 15-месячном возрасте в I группе изучаемый показатель составил 24,56 кг, или 7,4%, а в 24-месячном возрасте — 53,44 кг, или 9,8% соответственно. За 9 месяцев общее количество жира в теле животных этой группы возросло на 28,88 кг, или на 2,4% от живой массы.

Масса жира во II группе в 15-месячном возрасте составила 26,66 кг, или 7,7%, а в 24-месячном возрасте — 58,42 кг, или 10,2% соответственно. Общее количество жира за этот период увеличилось на 31,76 кг (на 2,5%). В III группе эти показатели были равны 25,20 кг, или 7,4% и 55,42 кг, или 9,9% соответственно возрасту. Общее количество жнра возросло на 30,22 кг, или на 2,6%; в IV группе — 24,54 гк, или 7,3% " 54,72 кг, или 9,9%; 30,18 кг, или 2,6% соответственно.

Таким образом, содержание жира в теле животных зависит от возраста и упитанности. Из данных, полученных нами, видно, что помеси гораздо быстрее накапливали жир в теле (с 15-, 18-месячного возраста), чем бычки черно-пестрого скота (с 18-, 21-месячного возраста). Наибольшее количество жира обнаружено в теле помесей швицкой породы.

Качественные показатели мяса. С возрастом в мясе животных всех групп содержание воды уменьшалось, а количество сухого вещества увеличилось. В составе сухого веще-

ства также происходили изменения: с возрастом повышалось содержание жира, а белка — снижалось. Химический состав мяса изменялся и в зависимости от породной принадлежности животных. Как в 15-, так и в 24-месячном возрасте наименьшее количество воды было установлено в мясе помесей II группы: 70,5 и 62,5% соответственно, наибольшее — в мясе бычков I группы — контроль (70,9 и 63,1% соответственно). По содержанию белка и жира в мясе животные II группы превосходили контрольных. В мясе бычков II группы в 15-месячном возрасте содержалось белка 19,5%, жира — 8,8%, в 24-месячном — соответственно 18,2 и 18,2%, то есть соотношение содержания жира и белка составляло 1:1, что считается хорошим показателем. По сравнению с другими опытными группами содержание белка в мясе помесей II группы было также выше. В целом помесные животные по содержанию белка в мясе превосходили черно-пестрых бычков как в 18-, так и 21-месячном возрасте в среднем на 0,2— 0,4%. При этом особенно отличались помеси II группы (0,4%).

Калорийность мяса помесных животных во все возрастные периоды была выше по сравнению с мясом черно-пестрого скота. Этот показатель в 18-месяч.ном возрасте во II—IVгруппах составил 8,27—8,37 МДж, в 24-месячном — 10,1— 10,21 МДж, во все изучаемые возрастные периоды самую низкую калорийность, или мясо бычков I группы.

С возрастом животных возрастала величина белково-ка-чественного показателя, а следовательно, повышалась и биологическая ценность мяса. Однако по изучаемому показателю между группами выявлены различия. Так, в 15-месячном возрасте этот показатель был самым высоким во II группе (5,52) и самым низким — в I группе — контроль (5,04). Различия составили 0,48 (Р<0,05). Такая же закономерность установлена в 18-, 21- и 24-месячном возрасте.

Химический состав, калорийность и физические свойства внутреннего жира-сырца. С возрастом бычков всех групп содержание белка и воды в составе внутреннего жира-сырца постепенно уменьшалось, а количество чистого жира и калорийность увеличивалась. Например, в 15-месячном возрасте в жире-сырце бычков I группы содержание воды составило 11%, белка — 2,6, чистого жира — 86,27%, а калорийность 1 кг жира — 34,04 МДж; во II группе эти показатели были равны 10,6; 2,4; 86,88% и 34,25 МДж; в III группе—10,8; 2,5; 86,57% и 34,14 МДж, в IV группе—10,9; 2,6; 86,36% и 34,08 МДж соответственно.

В конце опыта (24 месяца) у бычков I группы содержание воды в составе внутреннего жира уменьшилось на 1,7%, белка — на 0,5%, а количество чистого жира увеличилось на 38

2,18%, калорийность 1 кг жира-сырца возрасла на 0,77 МДж. У помесей II группы содержание воды, белка и чистого жира в жире-сырце уменьшилось на 1,6%, 0,5 и на 2,07% соответственно, калорийность снизилась на 0,72 МДж; в III группе изучаемые показатели соответственно составили 1,6; 0,5; 2,07% и 0,72 МДж; в IV группе — 1,5; 0,5; 1,99% и 0,69 МДж. Следовательно тенденция понижения содержания в жире-сырце воды и белка с возрастом была присуща бычкам всех изучаемых групп.

Полученные данные свидетельствуют о том, что количество чистого жира в составе внутреннего жира животных разных групп было неодинаковым. Наилучшие результаты по химическому составу жира-сырца были отмечены во II группе (помеси швицкого и черно-пестрой). Животные этой группы отличались не только более высокой мясной продуктивностью, но и лучшим ее качеством.

Температура плавления жира во все возрастные периоды наиболее высокой оказалась в III группе (48,4—49,0°С), а число рефракции (41—42,7), йодное число (35,8—37,3) и число омыления (198—201) жира-сырца — во II группе. Наименьшие показатели температуры плавления жира-сырца отмечены также во II группе (48,2—48,8°С). В 24-месячном возрасте увеличилась температура плавления жира. Это, по-видимому, связано с тем, что в данный период происходит «созревание» насыщенных жирных кислот и снижение йодного числа.

Число рефракций в жире-сырце с возрастом животных всех групп повышалось, что указывает на уменьшение плотности жира за счет увеличения содержания низкомолекулярных жирных кислот. Число рефракций до 21-месячного возраста бычков возрастало, а затем постепенно снижалось. Наиболее высоким оно было во II группе (37,5) наименьшим— в I группе (26,6). Следовательно, в жире-сырце .помесей II группы по сравнению с другими группа-ми и особенно с I группой содержалось больше ненасыщенных жирных кислот, что улучшает качество жира. Число омыления также было больше в жире-сырце помесей II группы (201), наименьшим этот показатель (197) оказался в III группе. Следовательно, среди изучаемых групп наибольшую питательную ценность имел жир помесей черно-пестрого скота со швицким (II группа).

Гистологическое строение длиннейшей мышцы спины. Установлено, что диаметр мышечного волокна с возрастом животных всех групп увеличивался. Это особенно было заметно во II и III группах, где в возрасте 24 месяца данный показатель составил 44,7 и 44,6 мк соответственно, а в возрасте от 15 до 24 месяцев возрос на 4,0—4,1 мк. Следовательно,

мышечные волокна помесей II и Ш группы за указанный период значительно увеличились в объеме и стали более утолщенными, чем у сверстников других групп.

Соотношение мышечных волокон с жировой и соединительной тканями также изменялось с возрастом животных всех групп. При этом по изучаемому показателю группы различались. Наиболее высокое содержание мышечных волокон как в 15-, так и в 24-месячном возрасте отмечено в длиннейшей мышце спины помесей II группы (88,3 и 88,6% соответственно), самое низкое в I группе (87,5 и 87,8%). Остальные группы по этому показателю занимали промежуточное положение.

Нами были изучены площадь поперечного сечения мышечного волокна и среднее количество их на 1 мм2 мышечного пучка. Площадь поперечного сечения мышечного волокна с возрастом бычков всех групп увеличивалась. Так, в 15-месячном возрасте у бычков I группы она составила 950 мк2, II группы — 956, III — 952 и IV группы — 951 мк2. В 24-месячном возрасте этот показатель значительно возрос; в I группе он составил 1170 мк2, во II — 1183, в III — 1176 и в IV группе — 1172 мк2. Из этих данных видно, что как в 15-, так и в 24-месячном возрасте поме'си черно-пестрой и швиц-кой пород (II группа) по площади поперечного сечения мышечного волокна превосходили животных других групп (Р<0,05).

Количество мышечных волокон на единицу площади в конце опыта было наибольшим у бычков I группы (725 шт. на 1 мм2), а наименьшим — у помесей II группы (711 шт. на 1 мм2). Это связано с тем, что мышечные волокна у помесных животных II группы значительно толще, поэтому площадь поперечного сечения мышечного волокна значительно больше по сравнению с показателями других групп, а количество мышечных волокон на 1 мм2 площади мышечного пучка, наоборот, меньше. Необходимо отметить, что тенденция уменьшения количества мышечных волокон на единицу площади с возрастом была присуща животным всех групп, а кратность увеличения площади мышечного волокна постепенно увеличивалась, причем наиболее заметно во II и III группах.

Таким образом, с возрастом бычков отмечена тенденция к увеличению количества, диаметра мышечных волокон и уменьшения числа волокон на единицу площади.

Органолептическая оценка мяса. Результаты дегустации бульона, вареного и жареного мяса показали, что блюда, приготовленные из мяса помесей II группы, обладали более высокими вкусовыми качествами как в 18-, так и 24-месячном возрасте и получили наивысшую оценку. Наиболее низ-40

кую оценку получили блюда из мяса бычков I группы. Помеси III и IV групп по изучаемым показателям занимали промежуточное положение.

Товарно-технологические качества шкур и выделанной кожи. Как в 18-, так и в 21- и 24-месячном возрасте от помесей II группы были получены наиболее тяжеловесные шкуры по сравнению со шкурами животных других групп. В 18-месячном возрасте масса парной шкуры бычков II группы составила 34 кг, в 21-месячном — 37,5 и в 24-месячном — 43 кг. Наиболее легковесные парные шкуры были получены от бычков I группы (31,5; 35,0 и 40,0 кг соответственно); III и IV группы по массе парных шкур занимали промежуточное положение.

По толщине парной шкуры бычки разных групп также различались. Наибольшей она оказалась во II группе, бычки которой .как по толщине шкуры на огузке, так и в поле во все возрастные периоды превосходили сверстников других, групп. Площадь парной шкуры также играет большую роль в оценке ее показателей. Больше всех она была во II группе. Так, в 18-месячном возрасте этот показатель здесь составил 412,6 дм2, в 21-месячном — 430,1 и в 24-месячном — 447,4 дм2.

Наши исследования показали, что более тяжеловесные, крупные и толстые шкуры были получены от помесных животных, при этом помеси II группы по изучаемым показателям превосходили не только контрольных, но и аналогов других опытных групп. Этому способствовали, по-видимому, правильный подбор родительских форм для промышленного скрещивания и интенсивное выращивание и откорм помесного молодняка.

По товарно-технологическим свойствам кож помеси черно-пестрой и швицкой пород во все возрастные периоды превосходили животных других групп (Р<0,05).

Шкуры животных всех групп во все сроки убоя и выделанные из них кожи по ГОСТу были отнесены к категории тяжеловесных.

Экономическая эффективность интенсивного выращивания и откорма бычков. Из данных таблицы 14 видно, что по себестоимости 1 ц прироста живой массы животные разных групп различались. Во все возрастные периоды себестоимость 1 ц прироста живой массы во II группе была ниже, чем в других группах, а наиболее высокой — в I группе (контроль) (Р<0,01).

Высокую себестоимость 1 ц прироста живой массы чистопородных черно-пестрых бычков (I группа) можно объяснить тем, что они значительно медленнее росли и развивались по сравнению с помесными животными. Причиной этого являет-

ся то, что черно-пестрая порода недостаточно приспособилась к жаркому климату Узбекистана.

Среди сравниваемых групп животных наибольшая прибыль получена во II группе: как в 18-месячном, так и в 24-месячном возрасте она была в расчете на голову на 66,24 и 88,41 руб. соответственно выше, чем в I группе. Другие помеси (111 и IV группы) по этому ¡показателю также превосходили бычков I группы (соответственно на 36,86; 46,36 и 13,25; 17,85 руб.).

Т а б л и ц а 14

Показатели экономической эффективности выращивания и откорма бычков

Группа Возраст, мес [ Средняя живая масса 1 головы, кг Общие затраты на 1 голову, руб. Выручка от реализации на мясо 1 головы, | руб. Себестоимость 1 ц прироста, руб. Прибыль от 1 головы, руб. Норма рентабельности, %

I —ЧП 18 422,0 429,26 1215,36 108,95 786,10 183,1

II — ЧПХШВ 18 445,0 440,32 1281,60 106,10 841,28 191,0

ш — чпхкс 18 434,8 434,93 1252,22 107,18 817,28 187,9

IV — чпхкэ 18 426,6 429,41 1228,61 108,0 799,20 186,1

I —ЧП 21 490,6 512,61 1412,93 110,81 900,32 175,1

II —ЧПХШВ 21 516,8 522,34 1488,38 107,30 966,04 184,9

III - ЧПХКС 21 505,8 516,85 1456,70 108,40 939,85 181,8

IV-чпхкэ 21 496,8 511,77 1430,78 109,40 919,01 179,5

I - ЧП 24 568,0 608,04 1635,84 112,60 1027,80 169,0

II —ЧПХШВ 24 598,7 618,18 1724,25 108,70 1106,07 178,9

III —ЧПХКС 24 584,1 611,44 1682,20 110,15 1070,76 175,1

IV —чпхкэ 24 574,2 605,17 1653,69 111,00 1048,52 173,1

Таким образом, помесные животные, особенно помеси швицкой породы, отличались от черно-пестрых бычков более низкой себестоимостью прироста и общими затратами, в то же время при реализации этих помесей прибыль, а также рентабельность были выше во все возрастные периоды.

Первая и вторая производственные проверки показали, что полученные данные в 1, 2 и 3 сериях опытов в основном подтвердились, помесные животные полученные при промышленном скрещивании местного улучшенного скота с быками мясных, молочно-мясных и молочных пород, а также от скрещивания молочно-мясных и молочных пород между собой обладали высокой живой массой, лучшей оплатой корма приростами и хорошей мясной продуктивностью, а также 42

высокой экономической эффективностью. Они больше дали прибыли на голову по сравнению с материнской породой..

Выводы

Проведенные комплексные исследования процессов, фор-: мирования и оценки мясной продуктивности помесного молодняка, полученного при различных вариантах скрещивания мясных, молочно-мясных и молочных пород, дают основание сделать следующие выводы:

1. Промышленное скрещивание местного улучшенного скота Узбекистана с породами мясного, молочно-мясного и молочного направления, а также скрещивание молочных и молочно-мясных пород между собой в условиях жаркого климата является основным резервом увеличения производства говядины, позволяя получать помесный молодняк, который при интенсивном выращивании и откорме отличается высокими показателями мясной продуктивности, значительно превосходящими продуктивность местного улучшенного скота. При этом эффект скрещивания зависит от. сочетания пород и проявляется как по комплексу признаков, так и по отдельным показателям продуктивности.

2. Живая масса помесей от скрещивания коров местного улучшенного скота с быками санта-гертруда, казахской белоголовой и герефордской пород при полном технологическом цикле, включающим интенсивное выращивание, дора-щивание и откорм, в 24-месячном возрасте достигала 548— 567 кг. По живой массе помеси этих пород превосходили местный улучшенный скот в среднем на 134 кг, или на 32%. по массе туши — на 109 кг, или на 48%. Затраты корма на единицу прироста живой массы в группах мясных помесей были на 18% ниже, чем в группе местного улучшенного скота. Помеси отличались хорошо выраженной полномясностыо, что является результатом более интенсивного роста мышечной ткани, особенно мышц осевого отдела скелета. Наиболее высокой мясной продуктивностью отличались помеси санта-гертруда.

3. Скрещивание местного улучшенного скота с быками швнцкой и красной степной пород также оказалось достаточно результативным, однако менее эффективным, чем с мясными породами. В 24-месячном возрасте живая масса помесей составила 510—534 кг и в среднем была более чем на 102 кг, или на 25% больше по сравнению с показателем местного скота. Соответственно затраты корма на 1 кг прироста были ниже на 13%. По массе туши помеси превосходили материнскую породу в среднем на 73,8 кг, или на 35%. Особенно высокой мясной продуктивностью отличались швиц-

кие помеси. Для этой группы помесей также характерен интенсивный рост мышц, особенно мышц осевого отдела скелета.

4. Сравнительный анализ результатов откорма бычков от 21 до 24 месяцев показал, что по сравнению с показателями помесей молочных пород живая масса помесей мясных пород была на 2,1%, масса туши — на 11,9%, убойный выход — на 3,2%, масса мышц — на 17,3%, в том числе мышц осевого отдела — на 21,6% выше при относительно меньшем содержании в туше костей. При этом помеси мясных пород затрачивали корма на 1 кг прироста на 6% меньше, чем помеси молочных пород. Наибольшая эффективность получена при выращивании и откорме помесей санта-гертруда.

5. При интенсивном выращивании и откорме черно-пестрого молодняка и помесей, полученных от скрещивания быков черно-пестрой породы с коровами швицкой, красной степной, красной эстонской пород, живая масса бычков значительно увеличилась и в возрасте 18 месяцев составила 422—445 кг, а в 24-месячном возрасте — 568—599 кг. При этом за последние 90 дней заключительного откорма молодняк сохранил высокую энергию роста, в среднем среднесуточный прирост за этот период был равен 930 г, самым высоким он оказался в группе помесей швицкой породы — 965 г. В конце откорма швицкие помеси по живой массе превосходили чистопородных черно-пестрых бычков на 31 кг, или на 5,4%. Убойный выход в группе черно-пестрых бычков составил 58,6%, в группах помесей — 58,9—59,8%. Туши молодняка всех групп отличались полномясностью и коэффициент полномясности составил' 4,47—4,64. Анализ развития костяка и мышц показал, что с возрастом молодняка доля костяка к живой массе и массе туши снижалась, а мышц — повышалась, преимущественно за счет большой интенсивности роста мышц осевого отдела скелета, где формируются наиболее ценные части туши. Наивысшей продуктивностью характеризовались помеси швицкой породы с черно-пестрой породой.

6. Помесный молодняк по телосложению уклонялся больше в сторону отцовских пород, особенно это было заметно у помесей мясных пород, которым было присуще лучшее развитие статей, характеризующих мясную продуктивность животных.

7. Клинические и гематологические показатели помесей всех групп находились в пределах физиологической нормы. Использование в скрещивании местного улучшенного скота положительно сказалось на приспособляемости к жаркому климату и жизнеспособности помесей.

8. На морфологический состав туш и многие качественные показатели мяса помесного молодняка, кроме возраста, определенное влияние оказало сочетание различных пород, исполь-

зуемых в скрещивании. Наиболее интенсивный рост мышечной ткани у животных всех групп происходил до 15- и 18-месячного возраста, в последующие возрастные периоды скорость роста мышечной ткани постепенно замедлялась, но относительное содержание ее в туше несколько возрастало за счет снижения интенсивности роста костяка. При этом по изучаемому показателю группы различались. Так, у помесей мясных пород выход мышечной ткани в тушах был выше, составлял в 15- и 18-месячном возрасте — 71,2 и 72,0% соответственно, а у помесей молочных и молочно-мясных пород— ниже (70,7 и 70,8% соответственно), в группе местного улучшенного скота этот показатель составил 68,8 и 69,4%.

Высоким содержанием мышечной ткани в возрасте 15 и 18 месяцев отличались также туши помесей черно-пестрого скота со швицким — 71 и 71,5%, у помесей черно-пестрой и красной степной пород этот показатель составил 70,8 и 71,2%, самым низким он оказался в группе черно-пестрого молодняка — 70,3 и 70,9% соответственно.

9. С возрастом в теле животных всех групп увеличивалось содержание жировой ткани, но распределение ее в различных частях туловища происходило по-разному. Особенно значительно было отложение жира в составе туши, так и на внутренних органах помесей мясных пород. При этом соотношение количества жира на внутренних органах и в туше изменялось, особенно усиливалось отложение жира между мышцами и в подкожной клетчатке после 18-месячного возраста. Если при рождении содержание внутреннего жира у помесей составляло 0,73—1% от живой массы, то количество жира туши — всего 0,49—0,61%, в 24-месячном возрасте эти показатели соответственно были равны 4,0—4,8 и 5,7—6,0%. У местного улучшенного скота эти показатели при рождении составили 0,6 и 0,48%, а в 24-месячном возрасте — 3,0 и 6,2% соответственно.

Помеси черно-пестрого и швнцкого скота отличались высоким содержанием как внутреннего жира, так и жира в туше. Эти показатели в 15-месячном возрасте соответственно составили 3,7 и 4,0%, в 24-месячном — 5,5 и 4,7% от живой массы.

10. Химический состав мяса с возрастом животных изменялся. Так, количество белка в мясе подопытного молодняка до 12-, 15-месячного возраста постепенно увеличивалось, а затем снижалось за счет повышения содержания жира. При этом между группами выявлены различия. В 12- и 15-месячном возрасте содержание белка было наибольшим в мясе помесей санта-гертруда и герефордской породы (21,5 и 20%), наименьшим — в мясе бычков местного улучшен-

нрго скота (19,5 и 18,0%), что является его породной особенностью. .. .....

"Содержание жира в мясе животных всех групп с возрастом увеличивалось и в 24 месяца"наибольшим оказалось в-мясе местного улучшенного скота' (22,3%), наименьшим — ц. мясе помесей красной степной породы (20;9%). ' ' Среди помесей молочных и молочно-мясных пород'В' 15-месячном возрасте наибольшим ' (19,5%) содержание белка в' мясе1 отличались помеси швицкой' и' черно-пестрой пород, наименьшим (19,1%) — помеси красного эстонского й'черно-нестрого скота. По-содержанию жира -в мясе (18,2%) в 24-месячном возрасте помеси шВицкой и' черно-пестрой пород также превосходили аналогов других групп: ■

'^Калорийность мяса во все периоды жизни наиболее высокой оказалась у 'помесей мясных "пород и у -молодняка местного улучшенного скота. В 24-месячном -возрасте этот показатель составил 11,59—'11,78 и 11,70 МДж соответствен1" но. У помесей молочлых и -молочно-мясных пород с местным улучшенным скотом, калорийность мяса была равна 11,33— 11,4.1 МДж. Мясо бычков местного, улучшенного скота ' по калорийности, почти не уступало,мясу помесей мясных пороД; что еще раз доказывает генетические возможности этих животных быстро нажировываться в условиях; жаркого климата. Среди помесей молочных и молочно-мясных пород более калорийное мясо в 24-месячном возрасте было получено "от помесей швицкой и черно-пестрой пород (10,21 МДж).

11. Мясо ' молодняка всех групп в возрасте 24 месяца характеризовалось высокой биологической цённостыо. При этом наиболее высокий, белково-канественный показатель мяса отмечен в группе помесей мясных пород (7,47), самый низкий в группе местного улучшенного скота (6,70). Среди помесей черно-пестрого скота мясо швицких помесей имело более высокий белково-качественный показатель (6,38).

По гистологическому строению длиннейшей мышцы спины группы различались при отсутствий существенных различий по диаметру волокон. В поле зрения микроскопа содержание мышечных волокон у помесей мясных;" пород составило 89,1% против 87,3% у помесей с молочными породами и 85,5% у местного улучшенного скота. Животные этих групп соответственно различались и по проценту соединительной и жировой ткани.

12. Мясо помесей мясных пород во все возрастные периоды было более нежным, сочным, ароматным и вкусным по сравнению с мясом молодняка других групп и получило следующую оценку: при дегустации бульона из мяса этих помесей 18-месячного возраста — от 2,90 до 2,95, отварного мяса — от 4,45 и до 4,60 и ростбифа — от 4,50 до 4,65 балла. Оценка

бульона из мяса помесей швицкого и красного степного скота с черно-пестрым в 18-месячном возрасте была равна 2,56 и 2,40 баллам, отварного мяса — 4,36 и 4,18, ростбифа — 4,43 и 4,26. баллам. Оценка мяса бычков местного улучшенного скота была самой низкой (2,50; 3,80 и 3,88 балла соответственно) .

13. На качество парных шкур и выделанных кож оказали влияние не только возраст, но и породная принадлежность животных, Как по массе, так и площади шкур помесный молодняк превосходил сверстников местного улучшенного скота. У помесей 24-месячного возраста эти показатели колебались в пределах 34,26—41,34 кг и 414,9—461,4 дм2 соответственно. У местного улучшенного скота эти показатели составили всего лишь 27,22 кг и 293,1 дм2. Масса выделанных кож также была больше у помесных животных.

Хорошие результаты по качеству выделанных кожи были получены от помесей швицкого и черно-пестрого скота (366,0 дм2).

14; Анализ экономической эффективности интенсивного выращивания и откорма молодняка показал, что самое дешевое мясо было получено от помесей санта-гертруда, в этой группе себестоимость 1 ц прироста живой, массы от рождения до 18-месячного возраста составила 104,50 руб., от рождения до 24 месяцев — 106,70 руб. В группе местного улучшенного скота' себестоимость 1 ц прироста была самой высокой— 122,95 и 128,60 руб. соответственно. Наибольшая прибыль получена при реализации помесей санта-гертруда, казахской белоголовой и гёрефордской пород: в 18-А{есячном возрасте в среднем на голову она-была равна 783,03; 770,35 и 781,21 руб., в возрасте 24 месяцев — 1025,95; 1009,13 и 1021,54 руб. соответственно. В группе бычков местного улучшенного скота изучаемый показатель, составил соответственно 445,20; 614,97 и 687,76 руб. и был ниже, чем в других группах.

Среди помесей молочных и молочно-мясных пород наиболее высокими экономическими показателями отличались помеси,.швицкой и красной степной пород с черно-пестрой. В 18-месячном возрасте себестоимость 1 ц прироста живой массы в этих группах составила 106,10 ¡1 108,70 руб., в 24-месячном— 107,18 и 110,15 руб.; прибыль — 841,28 и 817,28 руб.; 966,04 и 939,85 руб. соответственно.

Практические предложения производству

1. С целью увеличения производства говядины и улучшения ее качества необходимо в горных и предгорных районах республики коров местного улучшенного скота скрещивать

с быками санта-гертруда, казахской белоголовой и швицкой пород. Весь сверхремонтный помесный молодняк, предназначенный к реализации на мясо, как в колхозах, так и в совхозах горной и предгорной зон республики следует выращивать подсосным методом до 7—8-месячного возраста с максимальным использованием пастбищных кормов в период всего лета и осени, после чего .передавать его на промышленные комплексы для доращивания и откорма.

В хлопкосеющих районах помесный молодняк выращивать отъемным методом до 3-месячного возраста, затем сдавать его на комплексы для выращивания, доращивания и откорма. Дифференцированное выращивание и доращивание помесного молодняка может служить одним из важных направлений в решении задачи повышения живой массы животных в раннем возрасте и улучшения его мясной продуктивности.

2. В товарных хозяйствах хлопкосеющих районов часть коров швицкой, красной степной и красной эстонской пород необходимо скрещивать с быками черно-пестрой породы, так как эта порода является основной плановой в республике, что позволит получить помесное потомство, отличающееся более высокой молочной и мясной продуктивностью. Помесный молодняк необходимо интенсивно выращивать, доращивать и откармливать в условиях промышленных комплексов до 18-, 21- и 24-месячного возраста. Дифференциация продолжительности доращивания и откорма помесного молодняка этих пород должна исходить от величины живой массы, затрат корма, от количественных и качественных показателей мясной продуктивности.

3. Рациональные сроки убоя помесного молодняка мясных пород с местным улучшенным скотом — 18—21 месяц, молочных и молочно-мясных пород — 21—24 месяца. При таких сроках убоя животные обладают достаточно высокой живой массой, хорошей мясной продуктивностью и дают более тяжелые туши и кожевенное сырье, что дает возможность хозяйству сэкономить значительное количество поголовья, предназначенного к убою.

4. Для решения мясной проблемы в республике необходимо интенсифицировать отрасль мясного скотоводства путем расширения ареала мясного скота. С целью создания стада мясного направления особенно широко использовать для промышленного скрещивания коров местного улучшенного скота с породами санта-гертруда и казахская белоголовая.

Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:

1. Сабиров П. С. Межпородное скрещивание и интенсивное выращивание — факторы повышения мясной продуктивности местного скота Узбекистана. — Ташкент: Фан, 1970. — С. 175—177.

2. С а б и р о в П. С. Лучше породы — больше мяса // Сельское хозяйство Узбекистана. — 1971. — 9 с.

3. Сабиров П. С. Откорм помесного молодняка крупного рогатого скота различных пород // Тезисы докладов XXXII науч. конф. научных работников Самаркандского СХИ. — Самарканд, 1972. — С. 92—93.

4. Сабиров П. С. Нагул и откорм помесного молодняка различных пород крупного рогатого скота // Тр. Ташкентского СХИ. — Ташкент, 1973. — Т. 38. — С. 124—126.

5. С а б и р о в П. С., Д ж а л и л о в С. 3. Повышение мясной продуктивности местного скота методом промышленного скрещивания и интенсивного выращивания // Тр. Ташкентского СХИ. — Ташкент, 1973. — Т. 38. — С. 126—130.

6. Сабиров П. С. Сравнительное изучение роста, развития и формирования мясной продуктивности у помесей некоторых пород крупного рогатого скота // Юбилейные тр. Самаркандского СХИ. — Самарканд, 1979. — Т. 40. — С. 3—6.

7. К у б а е в С. К„ Сабиров П. С., Ш е р м а т о в А. Ш. Мясную продуктивность скота в хозяйствах области можно повысить // Молочное и мясное скотоводство. — 1983. — № 12. — С. 16—17.

8. С а б и р о в П. С., Шер матов А. Ш. Откорм помесных бычков в Самаркандской области // Молочное и мясное скотоводство. — 1984. — № 8. — С. 25.

9. С а б и р о в П. С., А г а б а б я н Р. Д. Опыт производства говядины на индустриальной основе в Катта-Курганском промкомплексе // Информационный листок Самаркандской областной ЦНТИ. — Самарканд, 1984. — 3 с.

(10. Сабиров П. С. Характер распределения мускулатуры у помесей некоторых пород крупного рогатого скота // Тр. Самаркандского СХИ. — Самарканд, 1984. — Т. 44. — С. 22—24.

11. Сабиров П. С. Белки и белковые фракции сыворотки крови у помесей некоторых пород крупного рогатого скота разного возраста // Тр. Самаркандского СХИ. — Самарканд, 1984. — Т. 44. — С. 45—48.

12. Сабиров П. С., Куб а ев С. А., Шер матов А. Ш. Резервы увеличения производства говядины в республике (научная рекомендация) // МСХ УзССР. НТС. — Самарканд, 1985. — 20 с.

13. Сабиров П. С., Агабабян Р. Д. Опыт производства говядины на промышленной основе // Тр. Ташкентского СХИ. — 1986. — Вып. 44. — С. 44—49.

14. Сабиров П. С. Промышленное скрещивание резерв увеличения производства говядины // Информационный листок Узбекского науч-

но-технического информационного института Госплана УзССР. — Ташкент, 1987. — 2 с.

15. Сабиров П. С. Промышленное скрещивание — путь увеличения производства говядины // Зоотехния..— 1988. — № 7. — С. 13—14.

16. Сабиров П. С., Дускулов С. Д. Основы генетики и разведения сельскохозяйственных животных // Учебник на узбекском языке для зооветеринарных техникумов. — Ташкент. — 1989. — 336 с.

17. Сабиров П. С., Агабабян Р. Д. Проблемы производства говядины на промышленном комплексе в экстремальных условиях жаркого климата // Вестник с.-х. науки. — 1989. — № 2. — С. 74—76.

18. Сабиров П. С. Особенности роста, развития помесей молочных пород скота в условиях жаркого климата // Доклады ВАСХНИЛ. — 1989. — № 3. — С. 26—28.

19. С а б и р о в П. С. Разведение помесей мясных, молочно-мясных и молочных пород в Узбекской ССР // Достижения науки и техники АПК. — 1989. — № 3. — С. 26—27.

20. С а б и р о в П. С. Формирование мясной продуктивности помесного скота /,/ Зоотехния. — 1989. — № 5. — С. 30—33.

21. Сабиров П. С. Особенности роста и развития помесей некоторых молочных пород скота при промышленном скрещивании в условиях жаркого климата // Тр. Ташкентского СХИ. — Ташкент, 1989. — С. 37—43.