Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и развития телят при технологии выращивания в неотапливаемых помещениях с применением биогенных веществ
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста и развития телят при технологии выращивания в неотапливаемых помещениях с применением биогенных веществ"

РГб од

1 3 Негрозова Нина Дмитриевна

На правах рукописи

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ ТЕЛЯТ ПРИ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ В НЕОТАПЛИВАЕМЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ С ПРИМЕНЕНИЕМ БИОГЕННЫХ ВЕЩЕСТВ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Чебоксары - 1996

Работа выполнена в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук,

профессор А.А.ШУКАНОВ; доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ М.И.ГОЛДОБИН.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор В.А.АЛЕКСЕЕВ; доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.Н.КАЛМЫКОВ.

Ведущая организация - Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.

Защита диссертации состоится мая 1996 г.

в -/Л часов на заседании диссертационного совета К120.10.01 при Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (428032, Чебоксары, ул. К.Маркса, 29, ЧГСХА).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Автореферат разослан " апреля 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.б.н., доцент"

Н.И. ВАСИЛЬЕВ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Анализ современного состояния молочного и мясного скотоводства показал, что в условиях интенсивной технологии адаптивные, продуктивные и репродуктивные возможности крупного рогатого скота реализуются неполностью. Основная причина такого положения заключается не только в недостатках кормовой базы, но, главным образом, в несоответствии существующих технологий содержания сложившимся в процессе эволюции физиологическим особенностям животных. Кроме того, среди факторов промышленной технологии, отрицательно сказывающихся на эффективности отрасли, .следует выделить гипокинезию, нарушение биоритмов важнейших систем организма и фотопериодизма, несбалансированность и малый фронт кормления, беспастбищное содержание, большую концентрацию животных на ограниченных площадях, неудовлетворительный микроклимат, ранний отъем молодняка, частые перегруппировки и др. Все это ведет к перенапряжению функций систем-детерминантов адаптации и развитию вредных последствий (Л.К.Эрнст, В.Н.Старых, А.В.Шигалин, 1984; Д.Л.Левантин и соавт., 1984; А.В.Черекаев, 1989; С.А.Лапшин и соавт., 1989; Ю.Н.Калимуллин, 1990; В.А.Алексеев, 1994).

В связи с этим проблема стресса и адаптации стала одной из актуальнейших при интенсивной технологии производства продукции молочного и мясного скотоводства. Основной путь решения этой проблемы - создание адаптивной технологии (В.Ф.Лысов, 1977;

A.Н.Голиков, 1985; Ф.И.Фурдуйи соавт., 1987; В.Д.Пьянов, 1994).

В создании адаптивной технологии содержания крупного рогатого скота, реализации его адаптивных и репродуктивных способностей важнейшую роль должны сыграть: периодизация выращивания телят в соответствии с основными периодами их роста, развития и функциональной активности; подбор животных по степени стресс-устойчивости; совершенствование системы размножения, охватывающей все этапы воспроизводства, начиная от заготовления семени и включая получение и выращивание полноценного потомства; регуляция биоценозов желудочно-кишечного тракта жвачных (Г.К. Волков,

B. И. Родии, 1978; Э.П. Кокорина, 1978; А.П.Калашников и соавт., 1984; А.С.Всяких, Г.В. Родионов, 1984; С.Х.Хайдарлиу, 1984; А.П.Солдатов и соавт., 1986; А.Н.Калмыков и соавт., 1986; Л.П.Прахов, 1993; М.И.Голдобин, 1994).

Осуществление этих мероприятий предусматривает широкое использование экологических факторов. Изменяя условия экологической среды, можно вызвать как повышение, так и понижение адаптивных способностей животных. Температура окружающей среды - один из

экстремальных экологических факторов, влияюпщх на формирование адаптогенеза организма. ;

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить особенности роста, развития и физиологического статуса телят при технологии их выращивания в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе с использованием биогенных веществ.

Для осуществления поставленной цели в задачу исследований входило:

1. Оценить влияние кормового концентрата лизина и натрия селенита на показатели роста, развития, клинико-физиологического состояния и качества мяса телят в условиях пониженных и повышенных температур воздуха.

2. Изучить гематологические и биохимические показатели телят.

3. Установить динамику активности ацетилхолинэстеразы в структурах крови телят.

4. Определить экономическую эффективность применения телятам биогенных веществ при пониженных и повышенных температурах среды.

Научная новизна. Теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность применения кормового концентрата лизина и натрия селенита при технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе.

Впервые установлено корригирующее влияние этих биогенных веществ на адаптивные процессы организма телят в условиях пониженных и повышенных температур воздуха.

Выявлены закономерности реакции холинергической системы и определены особенности роста, развития и физиологического статуса телят в раннем постнатальном онтогенезе в зависимости от разных температурных режимов среды.

Дана комплексная оценка адаптогенного эффекта применения телятам изученных биогенных веществ.-

Практическая ценность работы состоит в совершенствовании технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях с учетом адаптации организма к различным температурным режимам среды, а также научном обосновании эффективности применения телятам кормового концентрата лизина и натрия селенита, обеспечивающих достижение высокого уровня их сохранности и относительно низких затрат корма на 1 кг прироста живой массы.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения включены в "Ведомственные нормы технологического проектирования ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств" (ВНТП Ф1-93); "Научные основы системы ведения животноводства в

Чувашской Республике на 1995-2000 годы" (утв. НТС Минсельхозпрода ЧР 19.08.1995); отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, №157-93); внедрены в сельскохозяйственных предприятиях разных типов Чувашской Республики; используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на Всероссийской научной сессии "Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России" (С.-П,- Пушкин, 1993), Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена , вет-санитария и экология животноводства" (Чебоксары, 1994), республиканской и областной научно-практических конференциях (Чебоксары, 1994; Иваново, 1995), итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской ГСХА (Чебоксары, 1992-1996), межкафедральном заседании зооинженерного факультета Чувашской ГСХА (1996).

Они экспонировались на Международной выставке-презентации "Чувашия - новое время" (Чебоксары, 1994), республиканской выставке "Экологические проблемы Чувашской Республики" (Чебоксары, 1995).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- экспериментальное доказательство влияния биогенных веществ на показатели роста, развития и физиологического статуса при технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях;

- закономерности проявления адаптивных процессов и особенности реакции холинергической системы организма телят при разных температурных режимах внешней среды.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 7 работ в журнале "Успехи физиологических наук", материалах Всероссийских, республиканской и областной научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 33 таблиц, рисунков и схем. Список литературы включает 281 источник, в том числе 73 иностранных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований. Работу выполняли в течение 1992-1996 г.г. в лаборатории кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены Чувашской сельскохозяйственной академии и коллективном предприятии им. В.И. Чапаева Шумерлинского района Чувашской Республики в соответствии с Государственным планом НИОКР

(номер Госрегистрации 01.95.0002827). Проведено два научно-хозяйственных опыта с повторностью методом групп и периодов, для чего животных подбирали по принципу аналогов с учетом клинико-физиологического состояния, породы, возраста, пола и живой массы. Исследования проводили на фоне сбалансированного кормления по основным показателям согласно нормам и рационам ВАСХНИЛ (А.П.Калашников и соавт., 1985). При выращивании телят в индивидуальных домиках и павильонах в условиях пониженных температур среды уровень молочного кормления устанавливали выше норм ВАСХНИЛ на 20 % (А.А.Шуканов и соавт., 1989).

Первый опыт проводили при пониженных (-1,0...-3,7°С) температурах воздуха с ноября по февраль, второй опыт - при повышенных (11,0...23,2°С) температурах воздуха с мая по август месяцы. В каждом опыте были сформированы по 3 группы телят-аналогов по 10 голов в группе. В обоих опытах животных первой группы (контроль) выращивали на основном рационе (ОР), принятом в хозяйстве. Животным второй группы вместе с ОР скармливали ежедневно кормовой концентрат лизина (ККЛ) выше существующей нормы (7,8 % от сырого протеина) на 10%, третьей группы - натрия селенит из расчета 0,14 мг/кг живой массы с интервалом через 7 суток от рождения до 120-дневного возраста.

Телят всех групп через сутки после рождения до 30-дневного возраста содержали в индивидуальных домиках, затем до 120-дневного (продолжительность опытов) - в павильонах, установленных на открытом воздухе (A.A. Шуканов, Н.Е.Егоров , 1986).

В процессе выполнения НИР проводили учет заболеваемости и сохранности молодняка по данным ветеринарной статистической отчетности.

Исследования проводили с применением следующих методов:

1) клинико-физиологических - определение температуры тела ртутным термометром, количества ударов пульса и дыхательных движений общепринятыми в клинической практике методами;

2) зоотехнических - определение живой массы и ее среднесуточного прироста по данным ежемесячных взвешиваний, экстерьерных промеров (высоты в холке, косой длины туловища) мерной палкой Лидти-на, (обхвата груди за лопатками и обхвата пясти) мерной лентой, формирования копытец (длины, ширины и высоты в зацепе) мерной лентой (М.Ф. Томмэ, Е.А.Новиков, 1954; И.И.Черкащенко и соавт., 1975), длины и густоты волос по В.В.Калинину, В.И.Калининой (А.А.Вениаминов и соавт., 1976);

3) гематологических - определение уровня гемоглобина гемометром Сали, подсчет количества эритроцитов, лейкоцитов (A.A. Кудрявцев, Л.А.Кудрявцева, 1973), эозинофилов (И.С.Пирашвили, 1962) в камере Горяева;

4) биохимических - определение в структурах крови (цельной крови, эритроцитах, плазме) активности ацетилхолинэстеразы (Hestrin, 1949) в модификации А.Н. Панкжова (1966), ее сыворотке содержания иммуноглобулинов (А.Д.Мак-Эвен и соавт., 1970) фотоэлектроколо-риметром ФЭК-56М, уровня общего белка рефрактометром ИРФ-22 (А.М.Ахмедов, 1968), белкового спектра экспресс-методом (С.А.Карпюк, 1962);

5) зоогигиенических - измерение температуры и относительной влажности воздуха в помещениях аспирационным психрометром МВ-4 М, недельными термографом М-16 и гигрографом М-21, скорости его движения шаровым кататермометром, содержание в воздухе углекислого газа по Гессу, аммиака универсальным газоанализатором УГ-2 (И.Ф.Храбустовский и соавт., 1984), характеристика метеорологических условий по данным Чувашской гидрометобсерватории;

6) ветеринарно-санитарной экспертизы - проведение ветеринар-но-санитарной оценки мяса по органолептическим (внешний вид, запах, консистенция, степень обескровливания) и биохимическим (величина рН, амино-аммиачный азот, реакция на пероксидазу) свойствам, а также пробой варки для определения запаха, прозрачности и вкуса бульона с учетом требований "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов" (М., 1988);

7) экономических - определение эффективности применения телятам биогенных веществ при выращивании в неотапливаемых помещениях на открытом воздухе по общепринятой методике экономических расчетов (И.Н.Никитин и соавт., 1987), цифровой материал обработан методом вариационной статистики по Н.А.Плохинскому (1962) на достоверность различия сравниваемых показателей (Р < 0,05) с использованием программируемой ЭВМ "Электроника МК-56" (Р.Х.Тукшаитов, Н.Х.Нигматуллин, 1988).

Отдельные фрагменты работы выполнены совместно с кандидатом . биологических наук Н.Г.Игнатьевым и аспирантом Р.И.Ибрагимовым (ЧГСХА).

2.2. ВЛИЯНИЕ КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА И НАТРИЯ СЕЛЕНИТА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА

2.2.1. Показатели клинико-физиологнческого состояния, роста. развития и качества мяса телят. В период первого опыта наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в ноябре температура воздуха была минус 3,6 °С с

колебаниями от минус 14,1 до 2,8 °С, относительная влажность -87% (68...100), скорость ветра -7 м/с (3...15); в декабре соответственно - минус 6,3 с колебаниями от минус 17,0 до 1,0,81 (48...95), 7 (2... 14); в январе соответственно - минус 7,5 с колебаниями от минус 22,4 доСр,85 (71...96), 8 (2...14); в феврале соответственно - минус 10,6 °С с колебаниями от минус 21,7 до минус 0,2 °С, 73% (54...88), 9 м/с (3...14).

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах в среднем за опыт температура воздуха составила минус 1,6 ± 0,20 °С, относительная влажность - 83 ± 2,0 % , скорость движения воздуха -0,52 ± 0,08 м/с, концентрация углекислого газа - 0,05 ± 0,01%, содержание аммиака не обнаружено.

Температура тела, число ударов пульса и дыхательных движений у молодняка сравниваемых групп на протяжении всего опыта находились в пределах колебаний физиологической нормы и разница в них была незначительной (Р > 0,05).

Из данных табл. 1 видно, что живая масса телят подопытных групп, получавших с ОР соответственно ККЛ и натрия селенит, на протяжении исследований была значительно выше, чем таковая сверстников интактной группы. Так, к концу опыта 4-месячные телята второй и третьей групп превосходили по массе тела контрольных животных соответственно на 10,5 и 7,6 кг (Р < 0,001).

Аналогичная закономерность обнаружена при сравнении динамики среднесуточного прироста массы тела молодняка сравниваемых групп. _

Установлено, что экстеръяые промеры телят второй и третьей групп, получавших с ОР соответственно ККЛ и натрия селенит, на всем протяжении опыта были выше, чем у их сверстников контрольной группы. Так, разница в возрасте 30 дней была по косой длине туловища соответственно на 2,5 % и 1,2 % ; по высоте в холке на 2,5 и 1,3; по обхвату груди за лопатками на 4,8 и 3,6; по обхвату пясти на 1,0 % и 3,0 %, в возрасте 60 дней - соответственно на 5,5 (Р < 0, 05) и 2,2; 3,6 и 2,4; 4,3 и 4,3; 4,9 и 5,8, в возрасте 90 дней - соответственно на 6,9 и 4,9; 8,3 и 7,1; 7,0 и 7,0; 3,8 и 6,2 (Р<0,05-0,001), в возрасте 120 дней - соответственно на 8,5 и 6,6 % ; 10,2 и 6,8; 12,7 и 10,7; 7,9 и 6,4 %(Р< 0,001).

Аналогичная закономерность, но в менее выраженной форме, выявлена при анализе динамики показателей формирования копытец животных сравниваемых групп.

При изучении скорости роста волос у телят сравниваемых групп отмечено, что в течение опыта длина и густота волос были значительно больше у животных второй и третьей групп. При этом достоверная разница была выявлена в длине и густоте волос, начиная с 60-дневного возраста молодняка (Р<0,05-0,001). Необходимо

I. Показатели роста и развития телят при пониженных температурах среды

Группа Возраст, ДНИ Живая масса, кг С/суточный прирост, г Промеры, см

косая длина туловища высота в холке обхват груди за лопатками обхват пясти

I 1- 30,1 ±0,65 - 71 ±0,38 6910,59 7310,44 9,910,04

30 49,410,59 645±15,50 81±0,59 8010,64 8310,80 10,110,07

60 69,3±0,69 661±17,32 90±1,08 8310,84 9311,05 12,210,24

90 92,5±0,97 774±18,10 10211,04 8410,51 10010,54 12,910,08

120 113,3±0,62 668±14,30 10610,44 8810,54 10210,97 13,910,06

11 1 30, 2±0,35 - 71+0,70 6910,70 7310,70 10,010,13

30 51,2±0.42 701+4,89 83±0,54 82+0,49 87+1,59 10,2+0,08

60 74.8±0,42х 785±7,13х 9511,59х 8611,24 9711,44 12,810,17

90 98,510,22х 79116,78 10910,59х 9110,70х 10710,44х 13,410,13х

120 125,2±0,44х 890±14,7Х 11510,54х 9710,54х 11510,31х 15,010,14х

III 1 39,2±0,56 - 7110,70 6910,77 7310,54 10,010,18

30 50,8±0,40 688+6,97 82±0,70 81+0,54 8610,94 10,510,10

60 75,110,24х 810+6,16х 92+0,54 8510,88 97+1,59 12,910,22

90 96,9+0,13х 725±5,81 10710,95х 9010,38х 10710,64х 13,710,08х

120 122,0±0,77х 836±15. Iх 11310,54х 9410,59х 11310,59х 14,810,07х

Примечание: х - знак достоверности

отметить, что удлинение волос происходило значительно быстрее, чем увеличение их густоты.

Итак, более интенсивный рост волос у подопытных животных • следует понимать как проявление одной из форм адаптации организма к низкотемпературному факту среды, направленное на сдерживание им теплоотдачи.

Установлено, что мясо телят, выращенных в условиях пониженных температур с применением биогенных веществ по органо-лептическим и биохимическим свойствам не отличалось от туш ин-тактных животных.

Так, величина рН мяса подопытных телят в среднем составляла 5,49±0,02 и 5,60±0,02, контрольных - 5,50±0;01, амино-аммиачного азота соответственно -1,18 и 1,29; 1,25. В пробах мяса животных сравниваемых групп реакция с сернокислой медью была отрицательной, реакция на пероксидазу - положительной.

Таким образом, нами установлено стимулирующее влияние кормового концентрата лизина и натрия селенита на показатели живой массы, ее среднесуточного прироста, экстерьера, формирования копытец, а также на длину и густоту волос телят, выращенных в индивидуальных домиках и помещениях на открытом воздухе.

Причем действие ККЛ на показатели роста и развития молодняка крупного рогатого скота было более выраженным, чем натрия селенита.

2.2.2. Гематологические и биохимические показатели телят. Количество эритроцитов в крови телят контрольной группы в течение опыта имело узкий диапазон колебаний (7,45±0,26 - 7,84±0,04 млн/мкл). Диапазон колебаний эритроцитов в крови телят второй и третьей групп соответственно составил 8,01±0,32 - 9,08±0,11 и 8,08+0,33 - 9,46±0,30 млн/мкл.

Аналогичная закономерность установлена при анализе характера изменений уровня гемоглобина в крови.

Если число эритроцитов и гемоглобина в крови телят изученных групп постепенно нарастало по мере взросления животных, то количество лейкоцитов, наоборот, уменьшалось от начала опыта к его концу. Причем разница в числе лейкоцитов в крови телят всех групп на всем протяжении исследований была недостоверной.

При анализе количества эозинофилов в крови, как стресс-тестирующего показателя организма, установлено, что у животных подопытных групп оно постепенно повышалось к концу опыта. Менее характерным было это для молодняка интактной группы. Относительная эозинопения, имевшая место у контрольных телят, выращенных в условиях пониженных температур, является свиде-

тельством стресс-реакции организма к воздействию низкотемпературного фактора среды.

Уровень общего белка в сыворотке крови телят изученных групп по мере их взросления имел тенденцию к снижению к концу опыта в сравнении с исходными показателями. Необходимо отметить, что содержание общего белка у животных второй и третьей групп, начиная с их 60-дневного возраста и до конца исследований, было достоверно выше такового сверстников контрольной группы (Р<0,01-0,001).

Аналогичная закономерность выявлена в динамике гамма-глобулина в сыворотке крови молодняка этих групп. Так, уровень гамма-глобулинов у подопытных телят превышал таковой контрольных в возрасте 60 дней соответственно на 7,6 и 8,0% , 90 дней -на 1,3 (Р > 0,05) и 4,1, 120 дней жизни на 18,1 и 17,6 % (Р < 0,050,001).

Изменения уровня альбуминов, альфа- и бета-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови животных сравниваемых групп в течение опыта носило волнообразный характер. Различие в этих показателях во все сроки исследований было статистически недостоверным, за исключением 90-, 120-дневных телят второй группы и 120-дневных - третьей группы (Р<0,05-0,01).

Динамика уровня иммуноглобулинов в сыворопсе крови животных всех трех групп в основном соответствовала характеру изменений содержания общего белка и гамма-глобулинов.

Следовательно, при выращивании молодняка крупного рогатого скота в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе скармливание с ОР биогенных веществ способствует повышению гематологических, биохимических показателей и корригирует адаптивные процессы организма.

Стимулирующее действие натрия селенита при пониженных температурах воздуха на изученные показатели крови телят было выраженнее, чем кормового концентрата лизина.

2.2.3. Динамика активности ацтилхолинэстеразы в структурах крови телят. Установлено, что у 30-дневных телят второй и третьей групп активность ацвтилхолинэстеразы в цельной крови была выше соответственно на 43,2 и 36,0 % (Р < 0,001-0,01), в эритроцитах -на 21,5 и 24,2 (Р> 0,05), в плазме крови, наоборот, ниже соответственно на 88,3 и 44,6 % (Р < 0,001), чем у их сверстников контрольной группы. Установленная разница в уровне АХЭ имела место также в возрасте 60 и 90 дней жизни молодняка сравниваемых групп, которая, однако, стала нивелироваться к концу опыта.

Итак, определена зависимость характера изменений активности ацетилхолинэстеразы в структурах крови телят, особенно в

первые три месяца жизни, обусловленная особенностями их выращивания в условиях пониженных температур воздуха.

Назначение телятам с ОР изученных биогенных веществ адаптирует их к низкотемпературному фактору среды посредством мобилизации механизма совершенствования холинергической системы организма.

Таким образом, на основании анализа показателей массы тела, ее среднесуточного прироста, экстерьера, формирования волосяного покрова, копытец, морфологической и биохимической картины крови, а также особенностей реакции холинергической си-; схемы установлено, что при выращивании телят в условиях пониженных температур воздуха (-1,0...-3,7°С) назначение им с основным рационом кормового концентрата лизина или натрия селенита способствует повышению показателей их роста, развития, естественной резистентности и корригирует адаптивные процессы организма.

Использование ККЛ при пониженных температурах среды оказывало стимулирующее влияние преимущественно на показате- , ли роста и развития телят, а натрия селенита - на их гематологические и биохимические показатели.

2.3.ВЛИЯНИЕ КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА И НАТРИЯ СЕЛЕНИТА НА РОСТ, РАЗВИТИЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС ТЕЛЯТ В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР ВОЗДУХА

2.3.1. Показатели клинико-Физиологического состояния, роста, развития и качества мяса телят. В период второго опыта наружный климат характеризовался следующими среднемесячными показателями: в мае температура воздуха была 10,8 °С с колебаниями от 4,6 до 19,6 °С, относительная влажность - 60 % (35...89), . скорость ветра -7 м/с (2... 16); в июне соответственно-16,4 с колебаниями от 8,3 до 22,7,55 (37...84), 6 (2...13); в июле соответственно -17,5 с колебаниями от 9,5 до 23(0,66 (43...98), 6 (2...21); в августе соответственно - 16,9 °С с колебаниями от 9,0 до 24,4 °С, 83% (45...91), 6 м/с (2...12).

Установлено, что в индивидуальных домиках и павильонах, размещенных на открытой площадке, в среднем за опыт температура воздуха составила 18,2±2,3°С, относительная влажность-70±4,9%, скорость движения воздуха - 0,51±0,06 м/с, концентрация 1 углекислого газа - 0,05±0,01 %, содержание аммиака не обнаружено.

Если динамика температуры тела молодняка всех групп носи- : ла волнообразный характер, то число ударов пульса и дыхательных

2. Показатели роста и развития телят при повышенных температурах среды

Группа Возраст, ДНИ Живая масса, кг С/суточный прирост, г Промеры, см

косая длина туловища высота в холке обхват груди за лопатками обхват пясти

I 1- 30,0±071 - 71 ±0,55 70±0,88 72±0,93 9,8±0,06

30 49,7±0,42 657±7,30 81 ±0,71 76±1,13 84±0,39 10,3+0,11

60 70,9±0,80 705±16,3 91±0,96 83±0,55 94±0,55 12,5±0,45

90 92,4±1,10 717±13,6 104±0,39 84±0,32 102±0,60 13,1±0,05

120 114,6+1,34 749±9,67 108±0,71 87±1,38 104±0,68 14,0±0,32

II 1 29,8±0,71 - 70±0,60 69±0,55 72±0,75 9,8±0г06

30 50,4+0,29 688+4,66 82±0,60 80+0,32 86+0,39 10,3±0,07

60 73,7+0,39х 786±6,05х 94±0,75х 87±0,39 96±0,81 12,6±0,22

90 97,2±0,43х 796±10,0Х 108±0,32х 90±0,39х 106±0,60х 13,9±0,06х

120 124,0±2,49х 850±9,35х 113±0,55х 95±0,40х 112±0,75х 15,0±0,32

III 1 29,8+0,38 - 73±1,10 70+1,50 71 ±0,85 9,8+0,03

30 49,4+0,22 654±5,74 82+0,82 79+0,49 85+0,39 10,8±0,27

60 71,4+0,68 734+9,14 93+0,59 85±0,32х 95±0,39 12,6+0,40

90 95,1 ±0,60" 789± 12,4х 106±0,60х 90+0,51х 106±0,60х 14,4±0,20х

120 118,8±1,07х 789±8,21х 112±0,39х 92±0,51х • 111±0,85х 15,0±0,42х

Примечание: * - знак достоверности

движений его неуклонно снижалось к концу опыта от исходного уровня.

Изученные показатели клинико-физиологического состояния животных сопоставляемых групп были в пределах колебаний физиологической нормы.

При анализе показателей массы тела (табл.2) установлено, что за время опыта они были ниже у животных интактной группы, выше у телят второй группы, содержавшихся в условиях повышенных температур с применением KKJI. Промежуточное положение по; данному показателю занимал молодняк третьей группы, выращен- ¡ ный в аналогичных условиях с применением натрия селенита. Так, в ¡ возрасте 120 дней живая масса телят второй группы была больше ! на 8,2 % , третьей- на 3,6.% (Р< 0,05), чем у их сверстников кон- < трольной группы.

Динамика среднесуточного прироста массы тела в целом была j аналогичной характеру изменений живой массы телят. Среднесу- ■ точный прирост живой массы в среднем за 4 месяца у подопытных ¡ животных превышал таковой у их сверстников интактной группы I соответственно на 70 и 35 г (Р<0,01-0,05). .

Установлено, что динамика изученных экстерьерных проме-: ров телят всех групп аналогична характеру изменений показателей их живой ма,ссы и среднесуточного прироста. Если показатели экстерьера у животных второй и третьей групп, выращенных на ОР с добавлением соответственно ККЛ и натрия селенита, на протяжении исследований были практически одинаковыми (Р>0,05), то они превышали таковые у сверстников контрольной группы. Разница в этих показателях становилась все более значительной к концу опыта. Так, 120_-дневные подопытные телята превосходили сверстников первой группы по косой длине туловища на 3,7-4,6 %, по высоте в • холке на 5,7 -9,1, по обхвату груди за лопатками на 6,7-7,6 (Р<0,05-0,001), по обхвату пясти на 7,1% (Р>0,05).

При анализе показателей формирования копытец установлено, что их длина, ширина и высота в зацепе как на передних, так и на задних конечностях по мере взросления животных сравниваемых групп равномерно увеличивались к концу опыта в сравнении с исходными показателями. Разница в этих показателях у молодняка. всех трех групп была недостоверной, хотя они были несколько выше во второй и третьей группах.

. Анализ динамики длины и густоты волос показал, что у животных как контрольной, так и подопытных групп скорость роста волосяного покрова равномерно нарастала к концу опыта. Причем различие в этих показателях между телятами сравниваемых групп во все сроки исследований было недостоверным, за исключением 120-дневного молодняка второй группы по густоте волос (Р<0,05).

Следовательно, скармливание телятам раннего возраста изученных нами биогенных веществ в условиях повышенных температур воздуха не оказывало существенного влияния на интенсивность роста их волос.

Таким образом, назначение телятам ККЛ и натрия селенита при повышенных температурах воздуха в большей степени стимулирует показатели массы тела, ее среднесуточного прироста и экстерьера, в меньшей степени - показатели роста волос и формирования копытец. В этих условиях оба изученных биогенных вещества проявляли примерно одинаковое влияние на интенсивность роста животных.

Установлено, что органолептические (наружный вид, плотность, " запах, поверхностный жир, качество бульона) и биохимические (рН, амино-аммиачный азот, реакции на пероксидазу и с сернокислой медью) показатели мяса телят как в подопытных, так и контрольной группах почти идентичны.

Следовательно, качество мяса телят, выращенных при повышенных температурах среды с применением биогенных веществ, не отличалось от такового туш интактных животных.

Таким образом, назначение телятам кормового концентрата лизина и натрия селенита в условиях повышенных температур оказывало стимулирующее влияние преимущественно на показатели их живой массы, среднесуточного прироста и экстерьера.

2.3.2. Гематологические и биохимические показатели телят. Установлено, что количество эритроцитов в крови 30-дневных телят подопытных групп было больше соответственно на 10,4 и 8,7%, 60-дневных - на 16,3 и 20,2, 90-дневных - на 19,3 и 24,8, 120-дневных - на 29,7 и 28,1% (Р< 0,05-0,001), чем у их сверстников контрольной группы. В то же время разница в числе эритроцитов между молодняком второй и третьей групп на протяжении исследований была недостоверной.

Динамика уровня гемоглобина в крови животных сравниваемых групп в целом соответствовала характеру изменений количества эритроцитов. Так, уровень гемоглобина второй и третьей групп, начиная с 60-дневного возраста и до конца опыта, была выше по сравнению с таковым в контрольной группе соответственно на 12,5-10,7%, 11,6-15,1 и 10,9-18,1% {Р<0,001).

За период второго опыта телята всех трех групп по количеству лейкоцитов в крови не имели заметных преимуществ (Р<0,05). По мере взросления животных число лейкоцитов неуклонно снижалось к концу опыта, за исключением их 120-дневного возраста.

Количество эозинофилов в крови молодняка сравниваемых групп медленно нарастало от начала опыта к его концу (Р<0,05).

Установлено, что содержание общего белка в сыворотке крови по мере взросления телят постепенно снижалось к концу исследований по

сравнению с исходным уровнем: в контрольной группе от 66,6+0,40 до 60,1±0,22 г/л; в подопытных группах соответственно от 66,1±0,23 до 62,9+0,25 и от 67,1±0,16 до 62,7±0,46 г/л.

Следует отметить, что уровень общего белка подопытных животных в возрасте 90 и 120 дней превышал таковой сверстников контрольной группы соответственно на 5,8-6,1% и 6,7-3,6% (Р<0,01-0,001).

Характер изменений содержания гамма-глобулинов в сыворотке крови животных сопоставляемых групп соответствовал динамике уровня общего белка. Выявлено, что уровень гамма-глобулинов телят подопытных групп во все сроки исследований был выше такового у их сверстников интактной группы. Причем достоверное различие в этом показателе име^лишь у молодняка 120-дневного возраста (Р<0,001).

Содержание альбуминовой, альфа- и бета-глобулиновых фракций белка в сыворотке крови животных всех трех групп на протяжении всего опыта варьировало без определенной закономерности и разница в них была несущественной (Р<0,05), кроме 90- и 120-дневных телят третьей группы по уровню альбуминов (Р<0,05).

Динамика содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови молодняка сравниваемых групп в целом отражала характер изменений уровня общего белка и его гамма-глобулиновой фракции.

Таким образом, при выращивании телят раннего возраста в условиях повышенных температур с применением ККЛ и натрия селенита отмечено повышение гематологических и биохимических показателей.

2.3.3. Динамика активности ацетилхолинэстеразы в структурах крови телят. Установлено, что разница в активности ацетилхолинэстеразы в цельной крови, ее в плазме и эритроцитах у телят второй и третьей групп по сравнению с контрольными животными имела место лишь в первые 30 дней их жизни, но она была статистически недостоверной. Затем в 60-, 90-. и 120-дневном возрасте подопытных и интакт-ных животных активность АХЭ была примерно одинаковой.

Следовательно, характер динамики ацетилхолинэстеразы в структурах крови телят, содержащихся в раннем постнатальном онтогенезе при повышенных температурах воздуха с использованием ККЛ и натрия селенита, определяется их возрастом и особенностями режима выращивания.

Следует отметить, что реакция холинергической системы телят на воздействие этих биогенных веществ в условиях повышенных температур была менее выраженной, чем при пониженных температурах среды.

Таким образом, из анализа показателей живой массы, ее среднесуточного прироста, экстерьера, формирования волосяного покрова, копытец, морфологической и биохимической картины крови, а также закономерности реакции холинергической системы следует, что выра-

щивание телят при повышенных температурах воздуха (11,0...23,2 °С) с использованием вместе с основным рационом кормового концентрата лизина и натрия селенита сопровождается повышением показателей их роста, развития и физиологического статуса.

2.4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКАРМЛИВАНИЯ ТЕЛЯТАМ КОРМОВОГО КОНЦЕНТРАТА ЛИЗИНА И НАТРИЯ СЕЛЕНИТА ПРИ ПОНИЖЕННЫХ И ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ СРЕДЫ

Экономическая эффективность выращивания телят на основном • рационе с использованием изученных биогенных веществ в условиях пониженных и повышенных температур воздуха в расчете на 1 животного соответственно составила 1934,7 и 979,9 руб. (в ценах 1993 г.).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы телят подопытных групп при пониженных температурах воздуха были меньше соответ-свенно на 0,52 и 0,40 корм, ед., при повышенных температурах - на 0,44 и 0,22 корм, ед., чем у животных контрольной группы.

З.БЫВОДЫ

1. При технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в индивидуальных домиках и павильонах на открытом воздухе экспериментально доказано стимулирующее влияние на показатели роста, развития и физиологического статуса организма применения телятам от рождения до 4-месячного возраста кормового концентрата лизина (ККЛ) выше существующей нормы (7,8 % от сырого протеина) на 10% ежедневно и натрия селенита в количестве 0,14 мг/кг живой массы с интервалом через 7 суток.

2. Скармливание телятам молочного периода этих биогенных веществ при пониженных (-1,0...-3,7 °С) температурах воздуха сопровождалось достоверным повышением показателей их массы тела, экстерьера, роста волос (Р < 0,05-0,001) и мобилизацией механизма совершенствования холинергической системы организма.

3. Особенности реакции холинергической системы и более интенсивный рост волос у подопытных животных являются выражением усиления их пиломоторной функции, что свидетельствует о проявлении морфологической и физиологической адаптации организма к низкотемпературному режиму среды.

4. Установлено, что у телят подопытных групп к концу опыта количество эритроцитов было выше на 21,8- 23,2 % , эозинофилов - на 6,2 -6,6, уровень гемоглобина - на 17,8 -19,6, общего белка - на 8,0-6,8, альбуминов - на 8,5-9,3, гамма-глобулинов - на 18,1 - 17,6 % (Р<0,001), чем у животных контрольной группы.

5. Особенности роста, развития и физиологического статуса телят, имевшие место в условиях пониженных температур с применением изученных биогенных веществ, были менее выраженными в условиях повышенных (11,0...23,2 °С) температур.

6. Как при пониженных, так и при повышенных температурах воздуха отмечено стимулирующее воздействие ККЛ преимущественно на показатели живой массы, ее среднесуточного прироста, экстерьера, формирования волосяного покрова и копытец, а натрия селенита - на гематологические и биохимические показатели животных.

7. Качество мяса подопытных телят, выращенных в неотапливаемых помещениях с использованием биогенных веществ, по органо-лептическим и биохимическим свойствам не отличалось от такового интактных животных, что .подтверждает экологическую безопасность ККЛ и натрия селенита в указанных дозах.

8. Экономическая эффективность технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в индивидуальных домиках и павильонах с применением изученных биогенных веществ при пониженных и повышенных температурах воздуха в расчете на 1 животного соответственно составила 1934,7 и 979,9 руб. (в ценах 1993 г.).

Затраты корма на 1 кг прироста живой массы телят подопытных групп в условиях пониженных температур среды были меньше по сравнению с таковыми контрольных животных на 0,40-0,52 корм, ед., в условиях повышенных температур - на 0,22-0,44 корм. ед.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При технологии выращивания молодняка крупного рогатого скота в неотапливаемых помещениях для стимулирования показателей роста, развития и физиологического статуса целесообразно применение телятам от рождения до 4-месячного возраста вместе с основным рационом кормового концентрата лизина выше существующей нормы (7,8% от сырого протеина) на 10 % ежедневно и натрия селенита в количестве 0,14 мг/кг живой массы с интервалом через 7 суток.

2. Материалы диссертации вошли в "Ведомственные нормы технологического проектирования ферм крупного рогатого скота крестьянских хозяйств" (ВНТП Ф1-93); "Научные основы системы ведения животноводства в Чувашской Республике на 1995-2000 годы" (утв. НТС Минсельхозпрода ЧР 19.08.1995); отражены в информационном листке Чувашского ЦНТИ (Чебоксары, № 157-93); используются в учебном процессе Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и Казанской государственной академии ветеринарной медицины.

5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Негрозова Н.Д., Кириллов Н.К., Шуканов A.A. Влияние синтетических адаптогенов на состояние резистентности телят при низких температурах среды //Научные и практические аспекты увеличения мяса в Нечерноземной зоне России: Тез. докл. науч. сессии. -С.-П.Пушкин, 1993.-С. 164-165.

2. Негрозова Н.Д., Кириллов Н.К., Ибрагимов Р.И. и соавт. Влияние синтетических адаптогенов на рост и экстерьерные показатели телят при высоких температурах среды //Информ. листок Чувашского ■ ЦНТИ.-Чебоксары, 1993.-№157.

3. Негрозова Н.Д., Шуканов A.A..Ибрагимов Р.И. и соавт. Динамика системы ацетилхолин-ацетилхолинэстероза телят при низких и высоких температурах среды // Успехи физиологических наук.-1994,-Т.25.-№3.-С.121-122.

4. Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Негрозова Н.Д. и соавт. Физиологическое обоснование экологически безвредной технологии содержания молодняка крупного рогатого скота с учетом адаптации организма к условиям внешней среды //Развитие науки Чувашской Республики: Тез. докл. науч.-практ. конф. "Чувашия - новое время". -Чебоксары, 1994 .-С. 15.

5. Негрозова Н.Д., Игнатьев Н.Г.. Кириллов Н.К. Динамика АХЭ в крови телят при низких температурах среды //Гигиена, ветсани-тария и экология животноводства: Мат. Всерос. науч.-произв. конф,-Чебоксары, 1994.-С.303.

6. Негрозова Н.Д., Игнатьев Н.Г., Шуканов A.A. Активность АХЭ в крови телят при высоких температурах воздуха //Гигиена , вет-санитария и экология животноводства: Мат. Всерос. науч.-произв. конф.-Чебоксары, 1994.-С.304.

7. Шуканов A.A., Кириллов Н.К., Негрозова Н.Д. и соавт. Биохимические показатели крови при применении синтетических адаптогенов //Экологические проблемы АПК Ивановской области: Мат. науч.-практ. конф. -Иваново, 1995.-С.79.

Негрозова Нина Дмитриевна

Особенности роста и развития телят при технологии выращивания в неотапливаемых помещениях с применением биогенных веществ

Подписано в печать22.04.1996 г. Формат 60x90/16. Гарнитура Тайме. Уч.печ.листов 1. Тираж 100 экз. Заказ 100.

Набор, верстка, печать: редакционно-издательский отдел Чувашской ГСХА. 428000, г.Чебоксары,ул.К.Маркса,29, т.22-20-27. ,