Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и развития редьки европейского, китайского и японского подвидов и реакция растений на разный фотопериод
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста и развития редьки европейского, китайского и японского подвидов и реакция растений на разный фотопериод"

_,,„..„ На правах рукописи

I: .. ■

СОН Г Бюн Гык

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ РЕДЬКИ ЕВРОПЕЙСКОГО, КИТАЙСКОГО И ЯПОНСКОГО ПОДВИДОВ И РЕАКЦИЯ РАСТЕНИЙ НА РАЗНЫЙ ФОТОПЕРИОД

(Специальность 06.01.06 — Овощеводство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1998

Работа выполнена на кафедре овощеводства Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А. Ф. Елисеев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных лаук, профессор П. Ф. Коненков; кандидат сельскохозяйственных наук, ст. научн. сотр. Н. Г. Василенко.

Ведущая организация — Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства.

Защита состоится . ./ . . июля 1998 г. в . . . часов на заседании диссертационного совета Д-120.35.03 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Сектор защиты диссертаций ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан . 3 . . 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета , О. Н. Аладина

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность проблемы. Расширение ассортимента овощных культур, повышение их качества, ставит перед наукой и производством комплекс задач. Среди них - интродукция новых культур, привлечение для селекции перспективных сортообразцов, обоснование агротехники.

Определенное место в решении этих задач может быть отведено вопросам расширения ассортимента редьки, за счет введения в культуру дайкона, лобы и листовой редьки, расширению сроков их выращивания.

1.2 Цели и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлось изучение морфологических, биологических и хозяйственных особенностей ряда сортов и гибридов редьки европейского, китайского и японского подвидов в летне-осенние сроки выращивания в открытом грунте. Рассмотрение вопросов влияния фотопериода на формирование корнеплодов у растений и перехода их в генеративную фазу. Исследование особенностей формирования у листовой редьки.

Для решения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучение биологических особенностей растений редьки ряда сортов и гибридов европейского, китайского и японского подвидов.

2. Определение перспективных сортообразцов для выращивания в летне-осенние сроки в открытом грунте и для дальнейшей селекционной работы.

3. Изучение фотопериоднческой реакции растений редьки.

4. Определение оптимальных сроков посева для некоторых перспективных образцов редьки.

5. Влияние разных сроков выращивания на рост и развитие растений и формирование урожая листовой редьки.

1.3 Научная новизна работы. Установлены сортовые различия в формировании урожая редьки при летне-осенних сроках выращивания (разнообразие морфологических признаков корнеплода и надземной части, различия по размеру и форме корнеплода, его погруженности в почву, окраске поверхности корнеплода и мякоти, толщине и доле коры в диаметре корнеплода, массе одного корнеплода, форме розетки листьев, числа листьев и длине наибольшего листа, числа лопастей и длине верхней доли, окраске и опушенности листа, доле листьев в массе растения). Определены различия в формировании урожая при разных сроках посева. Изучены морфологические особенности и формирование урожая листовой редьки.

1.4 Практическая ценность работы. Установлены высокопродуктивные сорта редьки для выращивания в летне-осенние сроки. Определены перспективные сортообразцы для выращивания при разных сроках посева. Обоснованы 1 оптимальные сроки посева корнеплодов и листовой редьки. Установлена целесообразность выращивания листовой редьки, как зеленной культуры в весенние и" летне-осенние сроки.

1.5 Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научных конференциях ТСХА в мае и сентябре 1996 года, в марте 1997 года, представлены на выставке, посвященной 850-летию города Москвы в 1997 году.

1.6 Публикации. По материалам исследований опубликовано одна работа и две находятся в издательстве, отражающие соответствующие положения диссертации.

1.7 Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций производству и семнадцати приложений. Она изложена на 216 страницах машинописного текста,

включая 43 таблицы, 26 рисунков. Список использованной литературы содержит 161 наименований, в том числе ** на иностранном языке.

2. МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнены в 1995-97 гг. в лаборатории овощеводства ТСХА, в открытом и защищенном грунте.

В эксперименте использовались сорта и гибриды редьки российской и зарубежной селекции, представленные европейским, китайским и японским подвидами из коллекции ВИР им. Н.И. Вавилова, лаборатории овощеводства ТСХА и других учреждений.

Опыт 1. Изучение особенностей роста и развития растений редьки, характера формирования урожая корнеплодов в летне-осенние сроки выращивания. В опыт включен 41 сорт и гибрид. Эксперименты проводились в 1995-96 гг. в открытом фунте. Схема выращивания 50+20x20, 3-х кратная повторность. Площадь учетной делянки 2,1 м2 (3 п.м.). В 1995 году посев проводился 30 июля, учет урожая 22 августа скороспелые сорта, 14. сентября - остальные. В 1996 году посев проводился 4 июля, учет урожая 4 сентября скороспелые сорта, 17 сентября среднеспелые сорта, 24 сентября - остальные.

Опыт 2. Влияние разных сроков посева редьки на формирование урожая, морфологические особенности и развитие растении. Опыт проводился в 1996-97 гг., в открытом и защищенном грунте, в трехкратной повторности. Схема выращивания 50+20x20. Площадь учетной делянки 2,1 м2 (3 п.м.). В опыты включены сорта и гибриды европейского подвида: Одесская 5, Остергрус, китайского подвида: Маргиланская, Красная мелкая, ТСХА-К, японского подвида: Пунг Ен, ТСХА-166, Т-31 , тетраплоид ТСХА-Р. Контроль при разных сроках выращивания - посев 5 июля 1996-97 гг.

Опыт 3. Влияние разных сроков выращивания на рост, развитие растений и формирование урожая листовой редьки. Эксперимент проводился в 1996-97 гг., в открытом грунте и в остекленной теплице, в 3-х кратной повторности. Площадь учетной делянки 2,1 м2 (3 п.м.). Схема выращивания 50+20x6. В опыты включены в 1996 году: сорт листовой редьки Идорен, в 1997 году в летнем посеве был добавлен еще один сорт Дараиг.

В период проведения опытов проводились соответствующие наблюдения, учеты и анализы. Работы велись на основе общепринятых методик.

Анализ метеорологических условий проводился по данным Метеорологической обсерватории ТСХА им. В.А. Михельсона.

Фенологические наблюдения проводились по Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975) и Методике полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве (1979).

Статистический анализ экспериментальных данных проводился методом дисперсионного анализа (Б. А. Доспехов, 1985).

Корреляционно-регрессионный анализ проводился с помощью программы статистической обработки в ТСХА. Расчеты проводились по 15 функциям.

Урожай учитывался поделяночно, где определялись: масса растений и корнеплодов (стандартных н нестандартных), длина и диаметр корнеплодов, анализировались нестандартные корнеплоды (недогон, цветушные, уродливые и треснутые).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сортоизучение редьки в открытом фунте. В опытах изучались особенности формирования урожая разными сортами и гибридами редьки

трех подвидов. Сроки прохождения фенологических фаз растениями редьки, по вариантам, составляют: "линька" корня - 9-24 дней от всходов, длительность вегетационного периода до уборки урожая - 55-79 дней. У более скороспелых сортообразцов "линька" корня начинается раньше.

Важнейший показатель сортоизучения - урожайность. В таблице 1 представлены показатели средней урожайности изучаемых образцов за два года. Биологический урожай по вариантам составил от 6,6 т/га у сорта Клык слона до 165,0 т/га у гибрида Тохоку Р| хоротоси. Очень высокий биологический урожай (более 100 т/га) отмечен у ряда образцов японского подвида.

Урожайность корнеплодов составила от 3,8 т/га у сорта Клык слона до 130 т/га у гибрида Тохоку Р; хоротоси. Достоверно превосходят контроль по урожайности 7 образцов редьки японского подвида.

Сравнивая урожайность образцов с контролем отмечаем, что лучшие образцы превосходят контроль на 20-142%. Лучшими по урожайности можно отметить: Тохоку Р', хоротоси - 130,0 т/га, Пунг Ен -77,5т/га, Тохоку К| Дзино пагабуто - 76,8 т/га, ТСХА-159 - 71,0 т/га, ТСХА-157 с/2 - 70,6т/га.

Представляют определенный интерес данные о доле корнеплодов в массе растений. Предпочтительно, чтобы этот показатель был более высоким. В наших экспериментах эти значения составили 43-81%. У 38 образцов из 41 доля корнеплодов в массе растении составила более 50%. Перспективные сортообразцы редьки имеют долю корнеплодов в массе растений, превышающую 77%: Красная длинная - 81%, Саша - 80%, Альтарий - 79%, Тохоку Р) хоротоси - 79%, Короткая белая

цилиндрическая - 78%, ТСХА-К - 78%.________ .

Анализ нестандартной части урожая показывает следующее.

Нестандарт по вариантам колеблется от 6 до 72%. Основная доля нестандарта представлена уродливыми и треснутыми корнеплодами.

s

Таблица 20.

Средняя урожайность редьки летне-осеннего _срока выращивания, 1995-96гг. _

Сортообрашы Масса растений со Масса Доля Станда- Урожайность

стандартными стандартных корнеплодов в ртность, к контролю,

корнеплодами, корнеплодов, массе % %

т/га т/га растений,%

Саша (контроль) 68,2 54,7 80 87 100

[. Европейский подвид

Зимняя круглая черная 64.7 41.5 64 76 77

Грайворонская 90,8 58,4 64 80 107

Сударушка 45,0 33,8 75 86 63

Мюнхгер бир 80,0 56.6 71 86 103

Одесская-5 31,7 18,8 59 73 34

Длинная мерная 75,1 50,5 67 60 94

цилиндрическая

Короткая белая 57,1 44,7 78 68 83

цилиндрическая

Black sp.mrsli 66,9 44,5 67 78 83

II. Китайский подвид

Маргиланская 62,4 35,1 56 88 64

Ашхабадская (Т-86) 26,0 18,8 72 59 34

Красная длинная 36,6 29,7 81 64 55

Read Meat 38,2 18,5 48 60 34

Алътарнй 32,8 25,9 79 80 48

Misalo Red 28,9 18,0 62 64 37

Син-Лн-Мей 36.4 23,0 63 48 43

Круглая №2. 2587 57,6 24,5 43 80 71

Лоба 44,4 27,1 61 64 50

Пекин Мндчу 36,9 22,7 62 72 42

Розовое платье 59,0 45,6 77 56 85

Красная мелкая 34,0 18.3 54 73 33

Син-Ли-Мсй-2 35,5 23,5 66 60 44

Earlv 40 days 13,7 8,3 61 40 15

Cliinese Wliilc 25,0 16,0 64 64 29

TCXA-K 52,2 40,9 78 82 75

III. Японский подвид

Белая длинная 47,8 30,8 64 48 57

F| Minowasc spring №2 71.7 32,6 45 58 60

TCXA- 164 56,5 37.6 67 87 69

TCXA-157 c/2 102,6 70,6 69 81 129

Пун г Ён 111,5 77,5 70 84 142

Тохоку F, хорогоси 165,0 130,0 79 69 242

Хованто Боору 34,4 24,6 72 67 46

Тохоку FT Дтио,нжг»6уп> 113,7 76,8 68 66 143

Siherslar 91,3 69,7 76 80 129

TCXA-153 101,4 64,1 63 94 120

TCXA-IS9 105,0 71,0 68 88 130

Т-31 75,2 50,2 67 80 92

TCXA-166 78,2 54,8 70 73 100

TCXA - Р 61,9 45,4 73 88 83

Образец №1 50,4 34,7 69 74 65

6,6 3.8 58 28 7

НСР„05= 4,2

Таблица 2.

Морфологические показатели корнеплодов редьки, 1995-96 гг.

Образец Размеры корнеплодов, см И U.K.с формы лодов форма корл.'л-.юдов Uoi р>жсн- тх'ГЬ Kopik-iLl в почву, от длины

длина диаметр

Саша (контроль) 23,9 6,7 3,6 Ц. 71

I. Европейский подвид

Зимняя круглая черная 12,7 9,7 1,3 О. 84

Граиворонская 18,0 6.0 3,0 К. 86

Сударушка 12,7 6,7 1.9 OB 61

Мюнхгср бир (2,7 9,3 1,4 OB. 87

Одссская-5 6.3 6,3 1,0 о. 68

Длинная мерная цилиндрическая 22,7 5,3 4,3 ЦК. 87

Короисая Сч:лая цилиндрическая 23,0 6,7 3,4 ц 71

Black Spanish 19,3 5,7 3,4 Ц 94

II. Китайский подвид

Маргиланская 11,5 6,9 1,7 O.K. 50

Ашхабадская (Т-86) 7,0 5,5 1,3 о. 58

Красная длинная 19,3 5,0 3,9 Ц. 62

Read Meal 8.0 4,9 1.6 о. 77

Альт-арий 15.7 5,0 3,1 грушевидная 68

Misalo Red 7,7 6.3 1.2 о. 87

Син-Лн-Мей 11,0 7,0 1,6 OB 58

Круглая №2, 2587 7,0 7.5 0,9 0. 55

Лоба 8,0 7,3 1,1 о. 92

Пекин Мидзу 7,8 1.2 0. 90

Розовое платье 14,7 6,3 2,3 Ц. 54

Красная мелкая 7,0 6,6 1,1 о 66

Син-Лн-Мсй-2 14,1 5,6 2,5 Ц. 81

Early 40 days 15,5 4,9 3.2 к. 65

Chinese White 16,0 5,0 3,2 цон. 60

TCXA-K 21,0 6,4 _ 3,3 ц. 65

II. Японский ПОДВИД

Белая длинная 25,0 6,5 3,8 к. 79

Fi Miiio\yascsprinR№2 28,0 4,0 4.0 Ц. 79

TCXA - 164 23,3 6.7 3,5 ц. 12

тех А-157 с/2 30,0 6,5 4,6 Ц. 90

Пунг Ен 24,3 6,5 3,7 Ц. 74

Тохоку F| хоротоси 26.0 8,8 3.0 Ц. 82

Хованто Боору 10,3 6,8 1,5 ц. 40

Тохоку Fi Дншо иагабуго 35,0 6,7 5,2 ц. 65

Silvcrslar 37,3 5,3 7,0 ц. 76

TCXA-153 27,3 6,8 4,0 . ц. 74

TCXA-159 29,0 7,0 4,1 Ц. 78

T-31 20,3 9,0 2.3 Ц. 62

TCXA-166 41,3 5,8 7,1 Ц. 78

TCXA-P 38.0 8,2 4.6 ч 74

СХ>разсц№1 8,7 7.3 1,2 о. 69

Клык слона 24,4 5,0 4.9 . к. 68

Таблица 3.

Морфологические показатели надземной части редьки, 1995-96 гг.

Образец Форма Число Длина Число Длина Индекс А

розетки Листьеву наибольшего лопастей у верхней

листьев одного раст., шт. листа, см листа, шт. доли листа, см

Саша (контроль) п/п 18,0 42,0 12,3 15,0 0,36

I. Европейский подвид

Зимняя круглая черная п, п/п 14,7 66.3 11,3 16,0 0,24

Грайворонская п/п 13,0 67.3 14,7 13,0 0,19

Сударушка п/п 11,8 61.7 11.3 15,3 0,25

Мюнхгср бир п 14,7 65,7 14,3 16,7 0,25

Одссская-5 п/п 11.2 44.9 12,7 15,3 0,34

Длинная черная п 12.7 68,0 13,0 16,0 0,24

цилиндрическая

Короткая белая п 13,3 50,3 11,3 14,7 0,29

цилиндрическая

Black spanish п/п 14,0 66.7 13,0 15,3 0,23

11 Китайский подйпл

Маргилл некая п/п 14,8 56,7 13,0 13,7 0.24

Аш\аб;1дская (Т-86) п 9,8 41.0 16,3 7,0 0,17

Красная длинная п 15,0 41,0 3,7 24,7 0,60

Read Meal п 23,7 50,7 цел 31,7 0,63

Альтарнн п/п 17,0 52,3 11.7 9,7 0,19

Misato Red п 14,7 55,7 15,7 14,7 0,26

Син-Ли-Мсй п/п 17,5 55.0 7,7 13,0 0,24

Круглая №2, 2587 п/п 14,7 41,3 5,0 21,3 0,52

Лоба п/п 14,0 62.3 15,3 10,3 0,17

Пекин Мидлу п/п 17,0 64.0 1,0 40,7 0,64

Роювос платье п/п 12.0 34,5 12,0 11,7 0,34

Красим мелкая п/п 11.2 39.2 11,3 13,3 0,34

Сип-Ли-Мей-2 п/п 18.2 46.6 7,7 22,7 0,49

Early 40 days п 16.3 48,0 13,7 13,7 0.29

Chinese White п/п 9,0 36,7 9,7 14,7 0,40

TCXA-K п/п 9,0 39,2 6,0 29,0 0,74

III. Японский подвид

Белая длинная п/п 27,0 54,7 13,7 17,3 0,32

Fi Minowase spring №2 п/п 36,0 39.5 8,0 13,5 0,34

TCXA -164 п/п 17,0 52.3 17,7 11,0 0.21

ТСХА-157 с/2 п/п 24,7 58,3 13.3 12,3 0,21

Пунг Ён п/п. р 18,3 53,0 16,0 11,7 0,22

Тохоку Fi хоротоси п/п 22,3 56,0 цел 28.3 0,51

Хованго Боору п/п 13,3 41.3 15,0 17,0 0,41

Тохоку Fi Дзшю нагабуго п/п 30,0 43,7 14,7 16,3 0,37

Silverslar п/п 24,7 50,0 19,0 8,0 0,16

ТСХА-153 п/п 20,0 62,3 15.7 14,7 0,24

TCXA-I59 п/п 22,0 61,0 18,7 12,0 0,20

Т-31 п 14,7 62,7 16,3 14.0 0,22

ТСХА-166 п/п 24,0 41,3 9.7 ... 4,3 0,27

ТСХА-Р п/п 10,0 30,7 6,7 21,7 0,71

Обратсц№1 п/п 12,7 69,5 13.0 12.3 0,18

Клык слона п 26,0 54,6 16,0 16,3 0,30

Морфологические показатели. листового аппарата редьки представлены в таблице 3. В опыте были представлены образцы с различными формами розетки листьев.

По числу листьев у растении наблюдаются большие различия. Так сорта Chinese White и ТСХА-К образуют за вегетацию по 9 листьев, а гибрид Fi Minonase spring №2 - 36 листьев.

Различна и длина наибольшего листа, она составляет от 30,7 см у ТСХА-Р до 69,5 см у Образца №1. Имеются и другие морфологические различия по листьям у изучаемых сортов и гибридов редьки.

3.2 Особенности формирования урожая редьки при разных сроках посева. Сроки посева редьки оказывают большое влияние на характер развития растений, урожайность и качество корнеплодов. Подбор сроков проводится с учетом биологических особенностей сорта, климатических и погодных условии выращивания. В частности, на длинном световом дне растения редьки могут перейти в фазу цветения без формирования корнеплодов, что приводит к потере урожая.

Данная работа проводилась в 1996-1997 гг. па Овощной опытной станции ТСХА. Опыты показали существенное влияние разных сроков посева на урожайность, стандартность урожая, размер корнеплодов. В качестве объектои исследования нспользовалпсь сорта и сортообразцы европейского подвида: Одесская 5, Остергрус, из китайского подвида: Маргнланская, Красная мелкая, ТСХА-К, из японского подвида: Пунг Ен, Т-31, ТСХА-166, тетраплонд - ТСХА-Р.

В качестве контроля был взят сорт европейского подвида Одесская 5. По срокам п 1996-97 годах в качестве контроля был выбран посев 5 июля.

Таблица 4,

Урожайность редьки при разных сроках посева в открытом грунте, 1996-97 гг.

Срок выращивания поссв | уборка Место выращивания Масса растений со сгандартньши корнеплодами, кг/м3 Масса стандартных Корнеплодов, кг/м' Стандартность от общего числа растений на делянке, %

Одесская 5

05.3 1.5 теплица 2,7 1,6 73

17.3 14.5 -II- 3.0 1,8 80

01.4 26.5 -II- 3,4 1,6 84

05.5 24.6 огкрытый грунт 3,4 1,8 74

25.5 13.7 -II- 3,6 2.0 78

056 23.7 -II- 2,8 1,4 44

25.6 16.8 -II- 2,1 1.0 33

05.7 268 -II- 4,5 2,8 62

25.7 16.9 -II- 3,7 2,1 81

05.8 05.10 -II- 1,8 1,2 75

Остсргрус

05.3 1.5 тсплица 3,9 2,7 77

17.3 14.5 -II- 3,7 2,5 85

01.4 26.5 -II- 4,2 3,0 88

05.5 24.6 открытый грунт 3.8 2,6 81

■ 25.5 13.7 -II- 2,2 1,6 65

05.6 23.7 -II- 3,4 1,9 63

25.6 16.8 -II- 3,5 _ 1,9 65

05.7 26.8 -II- 4,3 3,2 77

25.7 169 -II. 3,8 2.5 82

05.8 05.10 -II- 2.0 1,4 63

Мартнланская

05.3 14.5 теплнца 1,2 0,7 66

17.3 26 5 -II- 1,8 0.8 71

01.4 30.5 -II- 2,1 0.9 73

05.5 01.7 открытый гр\ит 2,5 0,8 42

25.5 22.7 -II- 1,1 0,2 10

05.6 4.8 -II- . 1,2 0,3 8

25.6 03.9 -II- 1,1 0,2 8

05 7 05.9 -II- 4,9 3,1 56

25.7 30.9 -II- 2,7 1,0 64

05.8 05.10 -Н- 1,9 0,7 51

Красная мелкая

05.3 1.5 тсплииа 1,2 0,9 81

17.3 14.5 -II- 1,2 0,8 82

01.4 26 5 -II- 1,3 0,8 93

05.5 24.6 от крытый фУНГ 3,2 2,3 78

25.5 13.7 -II- 3,0 1,7 75

05.6 23.7 -II- 2,5 1,7 52

25.6 16.8 -II- 2,7 1,7 45

05.7 26.8 -II- 3,7 2,5 80

25.7 16.9 2.3 1.7 75

05.8 05.10 -II- 1,9 1,2 69

Продолжение таблицы 4.

ТСХА-К

05.3 1.5 теплица 3,6 3,0 96

17.3 14.5 -II- 3.5 2,8 96

01.4 26.5 -II- 5.6 3.5 98

05.5 24.6 открьлый грунт 3,7 2.7 85

25.5 . 13.7 -II- 4,5 3.7 90

05.6 23.7 -II- 3,8 2,3 80

25.6 16.8 -II- 3.5 2.3 82

05.7 26.8 -II- 6.1 4.4 97

25.7 16.9 -и- , 3,8 2,8 95

05.8 05.10 -II- 1.8 1.3 63

ПунгЕн --

05.3 14.5 тешпша 5,1 2.9 78

17.3 26.5 -II- 5.1 3.0 ^ 90

01.4 30.5 -II- 5,1 3,4 85

05.5 01.7 штрытъш грует 5.9 4.1 80

25.5 22.7 -II- 5,9 4.3 70

05.5 ■. 4.8 • -II- 7,5 4.9 67

25.6 03.9 -II- 6.1 4.1 75

05.7 05.9 -11- ■ 8,7 5.9. . 85

25.7 30.9 6.6 4.3 80

05.8 05.10 -II- 2.0 1.1 80

ТСХА-166

05.3 14.5 ■гсплпга 3.9 3.1 82

17.3 26.5 -II- 4.9 2.5 84

01.4 30.5 -II- 4,1 2.4 83

05.5 01.7 отгрытый грунт 4,2 3.4 76

25.5 22.7 -II- 2.7 2.3 71

05.6 4.8 -II- 3,8 1.9 65

25.6 03.9 -II- 4.2 2.5 69

05.7 05.9 -II- 6.6 4.4 90

25.7 30.9 -II' 3.8 2.2 85

05.8 05.10 -II- 1.8 0,9 69

Т-31

05.3 14.5 •гешппа 3.1 2.2 75

17.3 26.5 5,5 3.3 80

01.4 30.5 -II- 3,8 2.3 83

05.5 01.7 открытый грунт 5.5 4.0 60

25.5 22.7 -II- 4,3 2.3 41

05.6 4.8 -II. 4.5 2.5 44

25.6 03.9 -II- 4,9 2.8 52

05.7 05,9 -II- 7.3 4.9 78

25.7 30.9 -II- 4,7 2.8 58

05.8 05.10 -II- 2.4 1.6 59

ТСХА-Р

05.3 1.5 ■гсшшпа 3.6 3.0 95

17.3 14.5 •//- 3.1 2,4 95

01.4 26.5 V/- 4.3 3,1 95

05.5 24.6 ощплый трут 4,5 3.4 83

25.5 13.7 -II- 5,7 4.4 90

05.6 23.7 -II- 4,7 3.1 88

25.6 16.8 -II- 4.4 3.0 89

05.7 26.8 -II- 6,4 4.6 91

25.7 16.9 -II- 3.9 3.1 91

05.8 05.10 41- 2,4 1.8 86

КСРо«,- • сорт срок М 1,0

По данным таблицы 4 можно выделить сроки посева семян, при которых урожайностью стандартных корнеплодов наибольшая. Все девять изучаемых сортов при контрольном посеве 5 июля имели наибольший показатель массы стандартных корнеплодов. Так для сорта Одесская-5 это составило 2,8 кг/м2, для сорта Остергрус - 3,2 кг/м2, Маргиланская - 3,1 кг/м2, Красная мелкая - 2,5 кг/м2, ТСХА-К - 4,4 кг/м2, Пунг Ен - 5,9 кг/м2, ТСХА-166 - 4,4 кг/м2, Т-31 - 4,9 кг/м2, ТСХА-Р - 4,6 кг/м2.

Анализ нестандартной части урожая редьки при разных сроках посева показывает, что у изучаемых сортообразцов при посеве с середины августа и позднее наблюдается высокий процент нестандартных корнеплодов, вызванных недогоном. При посеве в июне наблюдается высокий процент нестандартных корнеплодов из-за цветения. Анализ нестандартной части урожая вызванной уродливыми корнеплодами показывает, что при выращивании в теплице, процент уродливых корнеплодов меньше, чем при выращивании в открытом грунте.

Из вышесказанного можно заключить следующее. Во-первых, при посеве в июне, в период с максимальной продолжительностью светового дня, редька дает высокий процент нестандартной части урожая - 8-92%. Во-вторых, при посеве в августе и позднее редька не успевает сформировать удовлетворительный урожай из-за резких перепадов температуры и низкой освещенности.

. Полученные экспериментальные данные позволяют сделать вывод о том, что прохождение растениями редьки фаз развития в условиях удлинения фотопериода до 16-17 часов приводит к формированию цветушных растений. И наоборот, развитие редьки в условиях сокращенного фотопериода 12-13 часов способствует образованию стандартных корнеплодов.

Сухое вещество в корнеплодах при весеннем сроке выращивания содержится в пределах от 2,5% (ТСХА-Р) до 7,1% (Маргиланская). При летнем сроке выращивания этот показатель колеблется от 3,9% (ТСХА-Р) до 8,2% (Маригиланская). При осеннем сроке выращивания от 4,7% (ТСХА-Р) до 11,0% (Маргиланская). При выращивании в осенний срок содержание сухих веществ в корнеплодах редьки наибольшее, а при весеннем наименьшее. Содержание сухого вещества в листьях имеет более высокие показатели нежели в корнеплодах и составляет при весеннем сроке от 4,6% (ТСХА-166) до 10,3% (Корейская), при летнем ' сроке от 6,9% (ТСХА-Р) до 10,5% (Корейская), и осеннем от 7,1% (ТСХА-Р) до 12,2% (Одссская-5). Разница в содержании сухого вещества в листьях при разных сроках выращивания небольшая, но, тем не менее, при осеннем сроке содержание сухого вещества наибольшее, и наименьшее при весеннем.

Определение в корнеплодах редьки растворимых сухих веществ, состоящих в основном из Сахаров, показывает, что этот показатель при весеннем сроке изменяется от 2,6% (ТСХА-Р) до 5,7% (Красная мелкая), при летнем сроке от 2,6% (ТСХА-Р) до 4,3% (Красная мелкая), а при осеннем от 1,9% (ТСХА-Р) до 4,3% (Красная мелкая). При летнем сроке выращивания содержание сахароз наибольшее, а при весеннем и осеннем меньше. Наибольшее содержание растворимых сухих веществ в' корнеплодах отмечено у сортов Красная мелкая (5,6%), ТСХА-К (4,9%), ТСХА-166 (4,7%), Одесская-5 (4,5%).

Проведенные анализы показали значительное накопление в корнеплодах редьки аскорбиновой кислоты. При весеннем сроке выращивания максимальное содержание аскорбиновой кислоты отмечено у сорта Маригиланская (30,2 мг/кг), а минимальное у ТСХА-Р (25,1 мг/кг). При летнем сроке максимальное 30,4 мг/кг (Маргиланская),

минимальное у сорта ТСХА-Р (27,2 мг/кг). При осеннем сроке выращивания максимальное 34,2 мг/кг (Маргиланская), минимальное ТСХА-К (27,6 мг/кг). При осеннем сроке выращивание содержание в корпсплодах аскорбиновой кислоты наибольшее. Максимальное содержание аскорбиновой кислоты отмечено у сортов Маргиланская (34,2 мг/кг) , Остергрус (29,5 мг/кг), Пунг Ен (29,4 мг/кг).

Уровень нитратов в корнеплодах редьки имеет важное значение. По данным исследований, при весеннем сроке выращивания этот показатель колеблется от 725 мг/кг (ТСХА-166) до 1820 мг/кг (ТСХА-Р). При летнем сроке выращивания от 290 мг/кг (Т-31) до 460 мг/кг (Маргиланская). При осеннем сроке от 365 мг/кг (Красная мелкая) до 725 мг/кг (Маргиланская). При весеннем сроке выращивания накопление нитратов в корнеплодах редьки превосходит аналогичное в летний и осенний сроки в два раза. Высокое содержание нитратов отмечено у сортов ТСХА-Р (1820 мг/кг), Корейская (1720 мг/кг), Т-31 (1610 мг/кг), Остергрус (1445 мг/кг) при посеве весной.

По данным исследований можно выделить как наиболее ценные по биохимическому составу образцы Маргиланская, Остергрус и Пунг Ен.

3.3 Листовая редька. Листовая редька - перспективная зеленая культура. Растения редьки в фазе розетки листьев используют для приготовления национальных блюд: "кнм-чн", разных салатов, супов , и т.д. В фазе технической спелости растения формируют розетку из 8-12 иеопушенных листьев и небольшой стержневой корень.

Сроки прохождения фенологических фаз листовой редькой при разных сроках выращивания следующие. Вегетационный период у сорта Идорен 29-44 дней, у сорта Даранг 29-35 дней. Появление массовых всходов приходится на 4-7 день от посева.

В таблице 5 представлены морфологические показатели растений листовой редьки. Форма розетки у обоих сортов прямостоячая. Число листьев у одного растения у сорта Идорен 7,3-11,3 шт., у сорта Даранг 8,0-12,3 шт. Размер наибольшего листа: у сорта Идорен длина 26,9-40,3 см и ширина 8,2-12,0 см; у сорта Даранг длина 24,5-34,0 см и ширина 8,711,6 см. Индекс листа от 3,1 до 3,6.

Таблица 5.

Морфологические показатели растений листовой редьки в вегетативной фазе при разных сроках посева, 1996-97 гг.

Срок выращивания Форма розетки Розетка, см Число листьев у одного растения Размер наибольшего листа, см Индекс листа

Высота | Ширина Длина Г Ширина

Идорен

05.03-25.04 прямостоячая 27,0 39,0 7,7 31,0 8,9 3,5

17.03-29.04 -II- 29,0 41,0 10,0 36,0 10,8 3,3

01.04-14.05 -II- 32,5 43,7 9,0 39,0 10,7 3,6

05.05-20.06 -II- 18,7 30,3 11,0 29.5 9,4 3,1

25.05-2.07 -II- 30,0 41,3 9,0 40,3 12,0 3,6

5.06-7 07 -II- 28,0 35,3 7,3 32,0 10,5 3.0

25.06-1.08 -II- 32,0 41,7 11,0 37,3 11,2 3,3

5.07-10.08 -II- 31,0 36,5 10,9 37,0 10,9 3,4

25.07-3.09 •II-. 30,3 34,3 н,з 37,7 11,5 3,3

5.08-11.09 -II- 20,5 23,2 7,9 26,9 8,2 3,3

Даранг

6.06-8.07 прямосгоячая 27,5 39,0 9,0 38,0 11.6 3.3

25.06-1.08 -II- 27,5 37,0 10,6 36,5 11,5 3,2

5.07-10.08 -II- 26,3 47.3 12,3 34,0 10,9 3.4

25.07-3.09 26,2 32,4 10.2 33,5 10,8 3,1

5.08-11.09 -II- 18,3 24,8 8,0 24,5 8,7 2,8

Таблица 6 показывает данные об урожайности листовой редьки при разных сроках посева в 1997 году. При посеве сорта Идорен 25 мая выход стандартной части был наибольшим - 4,4 кг/м2, при посеве в июле - 3,73,8 кг/м2. У сорта Даранг выход стандартной части наибольший при посеве 5 июля - 3,6 кг/м2, по причине отсутствия стеблевания в этот период.

Таблица 6.

Урожайность листовой редьки сорта Идорен и Даранг при разных при разных сроках выращивания, 1997 г.

Срок выращивания Всгстацно нный период, дней от всходов Масса растений, к;/\г Масса надземной части, кг/.\г Доля надземной части в массе растсшш, % Выход стандартной части урожая Примечания

% массы растений кг/м:

Идорен

5.0325 04 44 2,6 2,2 85 98 2,5 в теплице

17.0329 4 38 2,2 2,1 95 95 2,1 в теплице

1.04-•14 05 37 3,4 3,1 91 95 3,2 в теплице

5.0520.06 39 2,4 1.9 79 80 1,9 20% в фазе стеблевания

25.5-2.07 31 4.8 4,3 90 91 4,4 9% в фазе стеблевания

5.06-7.07 29 3,1 2.9 90 74 2,3 26% в фазе стеблевания

25.06-1.0Х 31 3,0 2,7 90 83 2,5 17% в фазе стеблевания

5.0710.08 30 3,8 3.3 86 97 3,7

25.07.1 09 33 4,0 3.6 90 96 3,8

5.0811.09 30 ■ 1,2 1,1 91 96 1,2

Даранг

6.06-8.07 29 ЗД 2,5 81 98 3,0.

25.061.08 30 2,9 2,5 86 97 2,8

5.0710 08 35 3,7 3,0 82 96 3,6

25.073.09 33 3,0 2,5 83 95 2,9

5.0811.09 . 30 1,3 1.1 82 95 1.2

При весенних сроках выращивания листовая редька накапливает аскорбиновую кислоту в пределах 39-44 мг. на 100 г.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена целесообразность выращивания ряда сортов и гибридов редьки Российской и зарубежной селекции в летне-осеннем обороте в открытом грунте: Тохоку Р( хоротоси (дайкон) - 130,0 т/га, Пунг Ен -77,5т/га, Тохоку Р, Дзино нагабуто - 76,8 т/га, ТСХА-159 - 71,0 т/га, ТСХА-157 с/2 - 70,6т/га.

2. Редька обладает большим разнообразием морфологических признаков как корнеплодов и листового аппарата. У рассмотренных образцов различия выявлены по размеру корнеплода, форме корнеплода, погруженности корнеплода в почву, окраске поверхности корнеплода и мякоти, толщине и доле коры в диаметре корнеплода, массе одного корнеплода, форме розетка листьев, числа листьев и длине наибольшего листа, числа лопастей и длине верхней доли, окраске и опушенности листа, доле листьев в массе растения.

3. При разных сроках посева наибольшая урожайность корнеплодов приходилась на посев 5 июля для всех изучаемых сортов. Для сорта Одесская-5 - 2,8 кг/м2, Остергрус - 3,5 кг/м2, Маргиланская - 3,1 кг/м2, Красная мелкая - 2,5 кг/м2, ТСХА-К - 4,4 кг/м2, Пунг Ен - 5,9 кг/м2, ТСХА-166 - 4,4 кг/м2, Т-31 - 4,9 кг/м2, ТСХА-Р - 4,6 кг/м2.

4. При посеве в нюне урожайность снижается из-за длинной продолжительности светового дня. Редька дает высокий процент нестандартной части урожая, до 92% у сорта Маргиланская.

5. При посеве в августе и позднее редька не успевает сформировать удовлетворительный урожай из-за резких перепадов температуры и пониженной освещенности.

6. При посеве 5 июля большинство изучаемых сортов формирует корнеплоды наибольших размеров. При этом длина корнеплодов достигает значений 7,0-41,2 см, а диаметр - 5,6-9,1 см.

7. Можно выделить как наиболее ценные по биохимическому составу образцы Маргиланская, Остергрус и Пунг Ен.

8. Листовая редька является перспективной зеленой культурой.

9. Наибольшую урожайность листовая редька показала при весенне-летнем сроке выращивания - 3,9-4,4 кг/м2 за 29-32 дня вегетации.

Ю.По результатам экспериментов листовая редька относится к длиннодневной фотопериодической группе.

11 .Фотопериодическая адаптация листовой редьки сильная.

12.Считать целесообразным выращивать листовую редьку, как зеленную культуру, в весенние и летне-осенние сроки.

13.Содержание аскорбиновой кислоты в листовой редьке составляет 39-44 мг/100г.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекомендовать для дальнейшего изучения и выращивания высокоурожайные сорта и гибриды: Тохоку Р] хоротоси (дайкон) -130,0 т/га, Пунг Ен - 77,5т/га, Тохоку Р( Дзино нагабуто - 76,8 т/га, ТСХА-159 - 71,0 т/га, ТСХА-157 с/2 - 70,6т/га.

2. При разных сроках посева наибольшая урожайность корнеплодов большинства изучаемых сортов приходится на посев в начале июля и начале мая.

3. Не рекомендуется проводить посев редьки в сроки начиная с 5 августа и позднее, т.к. редька не успевает сформировать удовлетворительный урожай из-за понижения температуры и пониженной освещенности.

4. Выращивание листовой редьки, особенно весенней культуры, позволяет получать богатую аскорбиновой кислотой (39-44 мг/100г) зеленную продукцию.

5. Листовая редька, культура с коротким вегетационным периодом 29-34 дня - перспективная зеленная культура, для весенней культуры.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Волков А.В, Елисеев А.Ф., Сонг Бын Гык. Влияние ограниченного слоя почвы на урожайность и стандартность корнеплодов салатной редьки. И Сб. студ. науч. работ. Вып. 3 - М., Изд. МСХА, 1998 - с.71-76.

2. Елисеев А.Ф., Сонг Бын Гык. Листовая редька. // Сб. науч. трудов. Вып. 269. - М., Изд. МСХА, 1998 (В печати).