Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и развития многолетних трав при различных биологических фонах в условиях Предкамья Татарстана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ахметзянов, Марсель Равилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА (обзор литературы).

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвенно-климатические условия.

2.2. Метеорологические условия в годы исследований.

2.3. Характеристика опытного участка.

2.4. Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОФАКТОРОВ В ЗЕРНО-ТРАВЯНОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА.

3.1. Влияние биофакторов на условия роста и развития яровой пшеницы с подсевом многолетних трав.

3.1.1. Агрофизические показатели почвы.

3.1.2. Водный режим почвы.

3.1.3. Динамика элементов минерального питания.

3.1.4. Микробиологическая активность почвы.

3.1.5. Фитосанитарное состояние посевов.

3.1.6. Урожайность и качество зерна.

3.2. Влияние биофакторов на рост и развитие многолетних трав.

3.2.1. Особенности роста и развития многолетних трав.

3.2.2. Оценка перезимовки многолетних трав.

3.2.3. Засоренность посевов многолетних трав.

3.2.4. Продуктивность посевов многолетних трав.

3.2.5. Изменение некоторых показателей плодородия почвы после многолетних трав.

4. ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ ПО РАЗЛИЧНЫМ

БИОФАКТОРАМ В ПОСЕВАХ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

4.1. Агрофизические свойства почвы.

4.2. Запасы продуктивной влаги.

4.3. Фитосанитарное состояние посевов.

4.4. Урожайность и качество зерна.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ МНОГОЛЕТНИХ ТРАВ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста и развития многолетних трав при различных биологических фонах в условиях Предкамья Татарстана"

Актуальность проблемы. В настоящее время развивается новое направление в сельском хозяйстве - биологизация земледелия, важным путем которого является расширение применения дешевых источников органических веществ почвы - сидератов, соломы как удобрение и др. большую роль в биоло-гизации земледелия играет возделывание в севооборотах многолетних трав, которые позволяют повышать плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Мало изучено о влиянии биологических факторов применяемых в звеньях севооборотов на рост и развитие многолетних трав. Такие исследования в условиях Республики Татарстан не проводились.

Поэтому, исследования по изучению роли биологических факторов в интенсивности роста и развития многолетних трав, и их влияние на плодородие почвы и эффективность севооборотов в условиях Республики Татарстан являются актуальными.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом Казанской государственной сельскохозяйственной академии. На основе проведенных исследований разработаны эффективные способы использования некоторых элементов биологизации земледелия в севооборотах.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось обоснование влияния некоторых биофонов (навоза, соломы, сидератов) в звене севооборота на рост и развитие многолетних трав, и их действие на плодородие почвы в условиях Предкамья Татарстана.

Для выполнения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

- изучить влияние биологических средств на почвенные условия покровной культуры (яровой пшеницы);

- дать оценку воздействия биологических средств на рост и развитие многолетних трав по годам пользования;

- определить влияние изучаемых приемов на фитосанитарное состояние посевов;

- исследовать последействие многолетних трав при различных биофакторах на урожайность и качество зерна яровой пшеницы;

- рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов;

- разработать рекомендации для внедрения в производство.

Научная новизна. Впервые в условиях серых лесных почв Предкамья Республики Татарстан проведены комплексные исследования по определению влияния биофакторов на рост и развитие многолетних трав, и их эффективность в севообороте.

Защищаемые положения:

1. При использовании в звене севооборота различных биологических фонов (сидераты, солома и навоз) улучшаются основные показатели плодородия серой лесной почвы под посевами покровной культуры, что создает оптимальные условия для роста и развития многолетних трав под покровом и в последующие годы жизни.

2. Применение биофакторов усиливает положительное действие многолетних трав на плодородие почвы, фитосанитарное состояние посевов, что позволяет получать стабильно высокие урожаи яровой пшеницы с хорошими качественными характеристиками зерна, при одновременном снижении химической нагрузки на агроценозы.

3. Использование биофакторов перед многолетними травами существенно повышает выход продукции в звене севооборота, снижает энергоемкость и себестоимость сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-обоснованной системы биологизации земледелия в зернотравяном звене севооборота, позволяющей повысить эффективность возделывания многолетних трав, урожайность и качество зерна яровой пшеницы.

Реализация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в научных статьях и материалах научных и научно-практических конференций, которые используются в практической работе специалистов при возделывании яровой пшеницы и многолетних трав. Основные результаты внедрены в технологию производства яровой пшеницы в ООО «Березовка» Лаишевского района Республики Татарстан.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, подготовлено 6 дипломников. Рекомендованные варианты биологизации земледелия включены в основные разделы методических пособий и рабочих тетрадей для студентов Казанской ГСХА.

Апробация работы. Результаты исследований рассматривались и обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Казанской ГСХА (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.), международной научно-практической конференции посвященной 80-летию ТатНИИСХ (2000 г.), IV научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Республики Татарстан (2001 г.), где были получены положительные оценки.

Объем работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописи, состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 31 таблицу, 7 рисунков, 36 приложений. Список литературы состоит из 224 наименования, в том числе 16 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Ахметзянов, Марсель Равилович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОФАКТОРОВ В ЗЕРНО-ТРАВЯНОМ ЗВЕНЕ СЕВООБОРОТА

3.1. Влияние биофакторов на условия роста и развития яровой пшеницы с подсевом многолетних трав

3.1.1. Агрофизические показатели почвы

В процессе почвообразования П.А. Костычев (1949) на первое место выдвигал физические свойства и особенно плотность сложения, с которой связан весь комплекс физических, водных, температурных явлений в почве. Плотность сложения почвы оказывает существенное влияние на рост и развитие растений. Снижение урожая зерновых культур при сильном уплотнении почвы оказывает существенное влияние на снижение количества растений на единицу площади, числа зерен, а также массы зерна в колосе.

Плотность является важнейшим фактором плодородия. Уплотненная почва в силу действия на нее тяжелых машин и орудий, которые способствуют ухудшению ее физических, агрохимических и биологических свойств, характе

Vj> */ •«•» ризуется повышенной эрозионнои способностью.

Наличие органического вещества существенно влияет на рыхлость пахотного слоя. Установлено (Саранин, 1990), что увеличение количества органического вещества в почве на 0,1% почти во всех случаях соответствует уменьшению ее плотности на 0,035 г/см . Заделка сидератов стабилизирует плотность почвы и способствует само разуплотнению ее в осенне-зимний период.

Как видно из таблицы 2 и приложений 18-19, к фазе трубкования яровой пшеницы наблюдалось уплотнение почвы по всем вариантам. При биогенных факторах, плотность сложения в пахотном слое почвы была близкой к опти

3 3 мальной: в верхнем - 1,18-1,20 г/см , в нижнем - 1,23-1,26 г/см , без биогенов больше - 1,22-1,30 г/см3 соответственно в верхнем и нижнем слоях почвы.