Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и плодоношения яблони при регулировании водного режима в насаждениях прикубанской зоны
ВАК РФ 06.01.07, Плодоводство, виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Рязанов, Андрей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 .СОСТОЯНИЕ И ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 .Роль воды в жизни плодовых растений.

1.2. Агротехнические приемы регулирования водного режима в насаждениях

1.2.1. Орошение.

1.2.2. Система содержания почвы

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ.

2.1. Почвенно- климатические условия.

2.1.1. Почвенные условия.

2.1.2. Климатические и погодные условия.

2.2. Объекты и методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Возможности регулирования водного и теплового режимов почвы в насаждениях яблони

3.2. Влияние способа содержания почвы в приствольной полосе на жизнедеятельность яблони.

3.2. 1. Устойчивость к неблагоприятным факторам среды (засухи, высокие и низкие отрицательные температуры.

3.2.2. Особенности роста деревьев яблони в зависимости от обеспеченности их влагой.

3.3 Особенности плодоношения яблони при регулировании водного режима насаждений.

3.3.1. При орошении участка.^.

3.3.2. При мульчировании приствольных полос.

3.4. Качество плодов яблони в связи с особенностями водного режима территорий.

3.4.1. Товарные и биохимические качества плодов при орошении.

3.4.2. Товарные и биохимические качества плодов при мульчировании приствольных полос.

4. Экономическая эффективность использования мульчи для производства плодов яблони

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности роста и плодоношения яблони при регулировании водного режима в насаждениях прикубанской зоны"

Актуальность работы. Крупнейшими производителями плодов в России являются хозяйства Южного федерального округа (58% валовых сборов по сельхозпредприятиям РФ), в котором на долю Краснодарского края приходится 67,4%. Благодаря уникальным почвенно-климатическим условиям здесь удается выращивать многие плодовые культуры: семечковые, косточковые, орехоплодные, ягодные и др.

Ведущей плодовой культурой региона является яблоня, на долю которой приходится 47% площади многолетних насаждений (Луговской и др., 2004).

Однако в настоящее время садоводство России переживает глубокий кризис. По данным Госкомстата РФ, валовой сбор плодов и ягод с 1991 г. по 2004 г сократился на 46%, а урожайность снизилась с 23,9 до 21,8 ц/га (Егоров и др., 2006). Такая ситуация обусловлена многими причинами: экономическими, организационными, технологическими и экологическими.

Изменить положение в отрасли можно внедрением новых технологий, гарантирующих получение достаточно высоких и регулярных урожаев плодов высоких товарных качеств[ 54 ].

В южной зоне основными лимитирующими факторами для плодовых культур является дефицит влаги и высокие температуры воздуха. Между тем все жизненные процессы растений могут протекать нормально только при достаточном насыщении их водой. Даже небольшое обезвоживание растительных тканей приводит к приостановке роста растений и снижению их продуктивности [ 22]. Поэтому важнейшим условием нормального существования растительного организма, развития всех сторон его жизнедеятельности является удовлетворение потребности в воде. Надо отметить, что поступление воды в почву за счет осадков имеет крайне нерегулярный характер, а их количество колеблется в широких границах. г

В связи с этим весьма актуальны исследования агротехнических приемов направленных на оптимизацию водного режима территорий, обеспечивающих получение регулярных урожаев высококачественных плодов.

Цель и задачи исследований. Обосновать оптимальный способ регулирования водного режима насаждений, обеспечивающий умеренный рост и стабильное плодоношение деревьев яблони.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- определить возможности регулирования водного режима почвы с помощью различных агроприемов;

- установить степень влияния орошения и мульчирования почвы в приствольной полосе на водообеспеченность растений;

- оценить устойчивость деревьев яблони к засухе и высоким летним температурам в зависимости от способа содержания почвы в приствольной полосе;

- определить особенности роста и продуктивность деревьев яблони, товарные качества и химический состав плодов в связи с использованием орошения и мульчирования приствольных полос;

- дать экономическую оценку эффективности использования мульчирования приствольных полос в насаждениях яблони в условиях прикубан-ской зоны садоводства.

Научная новизна исследований. В условиях прикубанской зоны садоводства определена степень влияния способа содержания почвы в приствольной полосе на устойчивость яблони к засухе и высоким летним температурам. Определены особенности изменения биохимического качества плодов под воздействием орошения. Показана перспективность применения соломы в качестве мульчи для повышения продуктивности насаждений и товарных качеств плодов яблони.

Практическая значимость работы. Для приствольных полос в насаждениях яблони предложен лучший мульчирующий материал, обеспечивающий стабилизацию температурного и водного режимов почвы с одновременным повышением урожая и качества плодов в условиях прику-банской зоны садоводства.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на региональной научно-практической конференции молодых ученых (Красно-дар,2006);международном симпозиуме: «Realizan si perspective in horticultura, viticulture, vinificatie si silvicultura" consacrat aniversarii а 100 ani de la nasterea profesorului universitär G.Rudi» (Кишинев, 2007); 1-ой Всероссийской научно-практическая конференция молодых ученых (Краснодар, 2007); 2-ой Всероссийской научно-практическая конференция молодых ученых. — (Краснодар, 2008); на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2007; 2008).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Орошение и мульчирование приствольных полос — основной прием регулирования водного и температурного режимов почвы в насаждениях яблони.

2. Перспективы использования соломы в качестве мульчи для оптимизации водного и температурного режимов почвы, а также повышения урожая и качества плодов яблони.

3. Экономическая целесообразность применения мульчирующего материала - соломы в насаждениях яблони прикубанской зоны садоводства.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях (в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ). Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изло

Заключение Диссертация по теме "Плодоводство, виноградарство", Рязанов, Андрей Юрьевич

выводы

1. Показаны возможности регулирования водного и температурного режимов почвы в неорошаемых садах прикубанской зоны садоводства. Отмечено, что для создания оптимального запаса продуктивной влаги в корнеобитаемом слое необходимо применять орошение или мульчирование приствольных полос.

2. Определено, что среднемесячная температура почвы (слой 0-30 см) в приствольной полосе в жаркие летние месяцы при мульчировании соломой и опилками на 6-14° С ниже, чем в контрольном варианте (черный пар). При этом в течение дня в варианте с мульчей температура остается практически без изменений, а в контрольном варианте она возрастает на 6-12°С.

3. Применение в качестве мульчи соломы и опилок способствует сохранению (до 20%) почвенной влаги, созданию благоприятного водного режима яблони, в частности повышению водоудерживающей способности листьев (водопотери при действии стрессора составляют лишь 2-3 %). В варианте, где в качестве мульчи применяли скошенную в ряду траву, потеря влаги листьями максимальная (8-11%).

4. Отмечено повышение устойчивости деревьев яблони к перегреву при использовании мульчи. Более устойчивы деревья к действию неблагоприятного фактора при мульчировании приствольных полос соломой.

5. При использовании в качестве мульчирующего материала соломы и опилок, у деревьев яблони сорта Флорина продуктивность фотосинтеза увеличилась в сравнении с контролем на 25 и 16% соответственно.

6. Установлена тесная положительная связь между водообеспе-ченностью почвы в приствольной полосе и средней длиной побега г — 0,93 ± 0,03, а также площадью листьев г = 0,73 ± 0,02.

7. Под влиянием мульчирования изменяется структура биомассы деревьев яблони (сорт Флорина на подвое М9): увеличивается количество генеративных образований по сравнению с контролем на 17-40%, а вегетативных - всего на 8-20%. В результате урожай плодов в варианте с использованием соломы повышается на 76%.

8. Доказано положительное влияние мульчирования приствольных полос соломой на товарные качества плодов яблони. При этом средняя масса плодов увеличивается на 9-20 %, а выход плодов высшего и первого товарных сортов на 27% по сравнению с этим показателем в контроле.

9. Отмечено положительное влияние орошения на урожай и товарные качества плодов, но, вместе с тем, негативное его воздействие — на биохимический состав яблок: снижение в сравнении с контролем содержания витамина С на 19% , витамина Р-на 3%, а пектиновых веществ- на 26%.

10. Определено, что при использовании в приствольной полосе мульчи в виде соломы содержание растворимых сухих веществ, а также пектина в плодах яблони сорта Флорина повышается по сравнению с контрольным вариантом на 23 и 60 % соответственно.

11. Доказана экономическая целесообразность использования в молодых садах яблони прикубанской зоны мульчирования приствольных полос соломой. Этот агроприем уже в начале эксплуатации обеспечивает получение 20 тыс.руб. прибыли с 1 гектара насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании в прикубанской зоне садоводства Краснодарского края насаждений яблони (без орошения) целесообразно использовать мульчирование приствольных полос.

2. В качестве мульчирующего материала применять солому.

3. Для получения плодов высокого товарного качества использовать орошение.

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста и плодоношения яблони при регулировании водного режима в насаждениях прикубанской зоны"

На правах рукописи

Мр!"

РЯЗАНОВ Андрей Юрьевич

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ЯБЛОНИ ПРИ РЕГУЛИРОВАНИИ ВОДНОГО РЕЖИМА В НАСАЖДЕНИЯХ ПРИКУБАНСКОЙ

ЗОНЫ

Специальность 06.01.07 - плодоводство, виноградарство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

у коп 2с:з

Краснодар - 2009

003482297

Диссертационная работа выполнена на кафедре плодоводства ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дорошенко Татьяна Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, академик РАСХН, профессор Еремин Геннадий Викторович

кандидат сельскохозяйственных наук

Максимцова Марина Эдуардовна

Ведущая организация ГНУ «Всероссийский научно-

исследовательский институт цветоводства и субтропических культур» (г.Сочи)

Защита диссертации состоится «25» ноября 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13, главный учебный корпус, ауд.536

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»,а с авторефератом на официальном сайте университета: http:// www.kubagro.ru.

Автореферат разослан октября 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, .

доктор с.-х. наук, профессор Уклеса£*уг~ Н.В.Матузок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение населения плодовой продукцией - главная задача отрасли садоводства. Ее решение обусловлено разработкой мероприятий, гарантирующих получение достаточно высоких и регулярных урожаев плодов (Кашин, 2003).

В южной зоне основными лимитирующими факторами для плодовых культур является дефицит влаги и высокие температуры воздуха. Между тем все жизненные процессы растений могут протекать нормально только при достаточном насыщении их водой. Даже небольшое обезвоживание растительных тканей приводит к приостановке роста растений и снижению их продуктивности (Генкель, 1967). Поэтому важнейшим условием нормального существования растительного организма, развития всех сторон его жизнедеятельности является удовлетворение потребности в воде. Надо отметить, что поступление воды в почву за счет осадков имеет крайне нерегулярный характер, а их количество колеблется в широких границах. В связи с этим весьма актуальны исследования агротехнических приемов, направленных на оптимизацию водного режима территорий, обеспечивающих получение регулярных урожаев высококачественных плодов важнейшей культуры - яблони. Цель и задачи исследований. Обосновать оптимальный способ регулирования водного режима насаждений, обеспечивающий умеренный рост и стабильное плодоношение деревьев яблони. В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

- определить возможности регулирования водного режима почвы с помощью различных агроприемов;

- установить степень влияния орошения и мульчирования почвы в приствольной полосе на водообеспеченность растений;

- оценить устойчивость деревьев яблони к засухе и высоким летним температурам в зависимости от способа содержания почвы в приствольной полосе;

- определить особенности роста и продуктивность деревьев яблони, товарные качества и химический состав плодов в связи с использованием орошения и мульчирования приствольных полос;

- дать экономическую оценку эффективности использования мульчирования приствольных полос в насаждениях яблони в условиях прикубанской зоны садоводства.

Научная новизна исследований. В условиях прикубанской зоны садоводства определена степень влияния способа содержания почвы в приствольной полосе на устойчивость яблони к засухе и высоким летним температурам. Определены особенности изменения биохимического качества плодов под воздействием орошения. Показана перспективность применения соломы в качестве мульчи для повышения продуктивности насаждений и товарных качеств плодов яблони.

Практическая значимость работы. Для приствольных полос в насаждениях яблони предложен лучший мульчирующий материал, обеспечивающий стабилизацию температурного и водного режимов почвы с одновременным повышением урожая и качества плодов в условиях прикубанской зоны садоводства. Апробация работы. Результаты исследований представлены на региональной науч.-практ. конф. молод.ученых (Краснодар, 2006);международном симпозиуме: «Realizari si perspective in horticultura, viticulture, vinificatie si silvicultura" consacrat aniversarii а 100 ani de la nasterea profesorului universitär G.Rudi» (Кишинев, 2007); 1-ой Всероссийской науч.-практ. конф.молодых ученых (Краснодар, 2007); 2-ой Всероссийской науч.-практ. конф.молодых ученых. - (Краснодар, 2008); на ежегодных научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (2007; 2008). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Орошение и мульчирование приствольных полос - основной прием регулирования водного и температурного режимов почвы в насаждениях яблони.

2. Перспективы использования соломы в качестве мульчи для оптимизации водного и температурного режимов почвы, а также повышения урожая и качества плодов яблони.

3. Экономическая целесообразность применения мульчирующего материала - соломы в насаждениях яблони прикубанской зоны садоводства.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 5 статьях (в том числе 1 в рецензируемом научном журнале, определенном ВАК РФ).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Работа изложены на 125 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 19 рисунков и приложения. В списке используемой литературы приведены 149 источников, в том числе 19 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние изученности вопроса

В основных зонах страны, где развивается садоводство, один из лимитирующих факторов для плодовых культур - влага. Накопление и сохранение ее в садах - важная задача агротехники, решить которую можно с помощью орошения и рациональной системы содержания почвы (Г.П.Позднякова, В.И.Водяницкая, 2004). Например, послепосадочное мульчирование почвы в садах создает благоприятные условия развития мощной, глубоко залегающей корневой системы (В.Н.Жолкевич, 1957; Г.П.-Г.Алиев, 2007; Вш-вакоп в, 2001). От этого зависят быстрота вступления деревьев в пору плодоношения и продолжительность продуктивного периода. Приведенные аргументы, свидетельствуют о целесообразности использования мульчирования приствольных полос в насаждениях яблони. Вместе с тем отсутствие рекомендаций по использованию мульчи в молодых насаждениях южного региона, затрудняет эту работу.

В результате всестороннего анализа литературы обоснованы задачи исследований.

2.Объекты, условия и методы исследований

Работа выполнялась на кафедре плодоводства Кубанского государственного аграрного университета в соответствии с тематическим планом НИР (номер государственной регистрации 01.2.00606838). Исследования были проведены в 2006-2009 гг. в насаждениях ЗАО «Плодовод» (г.Краснодар) и на первом отделении учхоза «Кубань» КубГАУ (г.Краснодар). Для решения поставленных задач использовали лабораторный и полевой методы исследования. Объектом исследований являлся районированный сорт

яблони зимнего срока потребления Флорина, привитый на районированном слаборослом подвое М9.

Почвы опытного участка - черноземы выщелоченные. Климат зоны умеренно континентальный. Среднемноголетние количество осадков за период вегетации составляет 318 мм. Годы исследований были засушливые. Годовое количество осадков ниже среднего годового показателя в 2006 г. на 11%, в 2007 - на 88%, а в 2008 - на 6%. Среднемноголетняя температура воздуха 13,2°С (Агроклиматические ресурсы, 1975). В годы исследований этот показатель составлял в 2006 г. - 12,2 °С, в 2007 г. - 14,2 °С, а в 2008г.-13,1°С.

Полевой опыт №1 - Изучение влияния орошения на продуктивность и товарные качества плодов. Исследования проводили в 2006-2007 гг. в ЗАО «Плодовод» (г.Краснодар), в саду закладки 2002 г. Схема размещения деревьев 4 х 2 м. Исследовали сорт Флорина, привитый на подвое М9. Система формирования кроны -свободно растущее веретено.

Схема опыта: 1 вариант - без орошения (контроль); 2 вариант - с орошением.

Почву в междурядьях сада содержали под залужением через междурядье. Полив дождеванием (ДДН70, норма З50м3), Повтор-ность опыта 4-х кратная в повторности 6 деревьев.

Полевой опыт № 2 - Изучение влияния различных способов содержания почвы в приствольной полосе на особенности роста и плодоношения деревьев яблони. Исследования проводили в 20062009 гг. в саду учхоза «Кубань» (КубГАУ) закладки 2005 г. Схема размещения деревьев 5 х 3 м. Исследовали сорт яблони Флорина, привитый на подвое М9. Система формирования кроны -свободно растущее веретено,

Схема опыта: 1 вариант - черный пар (контроль); 2 вариант - мульчирование приствольной полосы (соломой, опилками хвойных пород, скошенной травой в ряду и скошенной в междурядьях «вика-овес»).

Уход за садом осуществляли в соответствии с агротехническими указаниями для Краснодарского края (1990). Почву в междурядьях сада в течение вегетации содержали под сидератами -«вика - овес» через междурядье. Сад неорошаемый. Повторность опыта 4-х- кратная, в повторности 3 дерева.

Мульчу (солому и опилки) в приствольной полосе (шириной 1,0 м) раскладывали рано весной (слой 20 см), траву в приствольной полосе и «вику-овес» в междурядьях скашивали при достижении в высоту 20 см. Размещение вариантов рендомизиро-ванное.

Полевые опыты проводили в соответствии с «Программой и методикой сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (1999). В условиях полевого опыта определяли биометрические характеристики растений, учитывали продуктивность, качество плодов.

Температуру почвы на глубине 30 см изучали термометром Савинова

Влажность почвы определяли высушиванием образцов при температуре 105°С в процентах от массы абсолютно сухой почвы по формуле:

\\ = ( ш, -т2): т, х 100,

где Ш) - масса образца почвы до высушивания, г

Ш2 - масса образца почвы после высушивания, г

Определение проводили, начиная с 15 мая.

Запас продуктивной влаги 1Упр (мм) вычисляли по формуле:

\Упр = 0,1 Р ь о^ - К ),

где 0,1 - коэффициент для перевода запасов влаги в миллиметры;

Р - объемная масса почвы, г/ см2;

Ь - слой почвы, см; - влажность почвы, в процентах массы абсолютно

сухой почвы;

К - влажность устойчивого завядания, в процентах массы абсолютно сухой почвы.

Суммарное водопотребление рассчитывали по уравнению водного баланса (Костяков, 1960), (м3 /га) находили в конце периода вегетации по формуле:

Е =Р0 + (\У„-\УК),

где Ро - количество осадков за период, мм (№„ - - начальные и конечные запасы влаги в расчетном слое почвы, м3 /га.

Степень подмерзания органов и тканей растений в полевых условиях оценивали по методу М.А.Соловьевой (1967).

При проведении исследований были использованы общепринятые физиологические методы. Засухоустойчивость растений определяли по методу М.Д.Кушниренко(1970); жаростойкость - по Мацкову («Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур»(1999).

Площадь листьев определи по методу Сардаряна (1984); чистую продуктивность фотосинтеза - по методу Овсянникова («Программа и методика сортоизучения плодовых, ягодных и орехоплодных культур»(1999), содержание растворимых сухих веществ и Сахаров в плодах - рефрактометрическим методом - (ГОСТ 28562-'90); пектиновых веществ - титрометрическим методом - (ГОСТ 29059-9); титруемую кислотность - потенциометрическим методом - (ГОСТ 25553.0-82). Повторность опытов- дву- трехкратная.

Математический анализ результатов исследований осуществляли стандартными методами Б.А.Доспехов (1985), В.Ф.Моисейченко и др. (1994), В.А.Потапов (1997), ФЛ.Волков (2005).

Экономическую оценку результатов исследований проводили по методике Украинского НИИ садоводства (1985).

3. Результаты исследований

По условиям влагообеспеченности Северный Кавказ характеризуется как регион с недостаточным и неустойчивым увлажнением, коэффициент увлажнения центральной части Краснодарского края равен 0,8-0,9, за исключением некоторых лет, где он приближается к 1,0. По данным агроклиматического справочника за период с 1960 по 1985 годы количество выпавших осадков варьировало в пределах 755±96 мм в год. В период проведения наших исследований в среднем этот показатель составил 620 мм, а за период вегетации - 251 мм (рис. 1),

Между тем все жизненные процессы растений могут протекать нормально только при достаточном насыщении их водой. Даже небольшое обезвоживание растительных тканей приводит к приостановке роста растений и снижению их продуктивности (Максимов, 1950).

мм 140 120 100 80 60 40 20 0

месяц

~ 2006 — г " 2007 " "Й1 2008 """""""ср.многолетняя

Рисунок 1 - Количество выпавших осадков в период вегетации за годы исследований, мм

Влагообеспеченность периода вегетации сельскохозяйственных культур определяется количеством осадков, выпавших за период роста данной культуры и запасами влаги, накопленными в почве к началу вегетации, а также условиями испарения.

Орошение является одним из распространенных способов регулирования водного режима почвы в насаждениях. В этой связи нами в прикубанской зоне садоводства (почвы - черноземы выщелоченные малогумусные) было изучено влияние этого приема на влагообеспеченность растений.

Как показал эксперимент, орошение позволяет поддерживать водный режим почвы на высоком уровне. Так, в начале вегетации влажность почвы корнеобитаемого слоя (О-бОсм) составила

Г

-7—

Z

i_^_L

i -г-

апрель май июнь июль авгост сентябрь

80-88% от НВ. К концу лета, когда поливы прекращались, этот показатель снижался до 67-70% от НВ. Вместе с тем количество продуктивной влаги в метровом слое почвы превышало контрольный вариант на 28, а в конце вегетации на - 44%.

Альтернативным способом регулирования влажности почвы в молодом саду может служить мульчирование (Захаров, 2006).

Разнообразные климатические условия за годы исследований позволили в полной мере изучить водный режим почвы в зависимости от содержания почвы в приствольной полосе. Так, на данной территории в 2006 г. с мая по сентябрь выпало 244,3 мм осадков, что ниже средней многолетней на 11%. Вегетационный период 2007 г. выдался очень засушливым. За тот же период выпало всего 141,2 мм осадков, что в 2 раза ниже многолетних данных. Недобор осадков и повышенный температурный режим способствовали сильному иссушению почвы. По нашим данным, влажность почвы в контрольном варианте (черный пар) на глубине 0-20 см снижалась до 40% НВ, в слое 21-40 см - до 54% НВ, а в слое 41-60 см - до 62% НВ. Между тем снижение влажности почвы ниже 60% НВ приводит к прекращению роста всасывающих корней (Бабук, 1991). Проведенные наблюдения показали, что запас продуктивной влаги в почве изменялся по месяцам, но в течение всего периода отмечалось положительное влияние мульчирования приствольных полос на влагообеспеченность (за исключением варианта со скошенной травой) (рис.2).

Как следует из полученных данных, накопление влаги в почве при мульчировании соломой и опилками увеличивалось по сравнению с контролем на 20-30%.

Полевые обследования, проведенные после воздействия низких отрицательных температур (зима 2005-2006 гг.) показали, что мульчирование приствольных полос соломой и опилками повышает степень устойчивости молодых деревьев яблони к неблагоприятному фактору.

А

май

июль

сентябрь

В

август сентябрь

____И.Й ЦШШ. ИЮт. □ черный пар (к) □ солома _август_сенттаяь_ * ОПИЛКИ

скошенная трава Швика+овес

Рисунок 2 - Запас продуктивной влаги (мм) в метровом слое в

зависимости от способа содержания почвы в приствольной полосе А - 2006 г.; Б - 2007 г; В - 2008 г.

При характеристике погодных условий нами отмечены высокие дневные температуры воздуха (до + 45° С), а на поверхности почвы они достигали + 50° С. Действие экстремально высоких температур влечет за собой целый ряд опасностей для растения: сильное обезвоживание и иссушение, необратимые расстройства физиологических процессов. Как следует из приведенных данных, среднемесячная температура почвы (слой 0-30 см) в контрольном варианте (черный пар) на 6-14° С выше чем в изучаемых вариантах. Надо сказать, что в течение дня в варианте с мульчей температура почвы оставалась практически без изменений, тогда как в контрольном варианте она возрастала на 5,5-12,3°С (табл. 1).

Таблица 1 - Динамика изменения температуры почвы в

течение дня в зависимости от способа содержания почвы _в приствольной полосе (слой 0-30 см, 2007 г.)_

Вариант 15 июля

8м Ю00 12 14°® 16°°

Черный пар (к) 26,5 27,0 30,0 31,5 32,0

Мульчирование:

солома 23,0 23,5 23,5 24,0 24,0

опилки 24,5 24,5 25,0 25,5 26,0

скошенная в ряду трава 25,0 25,5 26,0 26,5 26,5

скошенная в междурядьях зеленая масса (вика - овес) 24,5 24,5 25,0 25,5 26,0

Черный пар (к) 15 августа

30,2 32,0 36,5 37,0 42,5

Мульчирование:

солома 24,0 24,5 25,0 25,0 25,5

опилки 24,5 25,0 25,0 25,5 26,0

скошенная в ряду трава 24,5 25,0 26,0 26,0 28,5

скошенная в междурядьях зеленая масса (вика -овес) 24,5 25,0 25,5 25,5 26,0

Таким образом, использование соломы в качестве мульчи, позволяет сохранять влажность почвы в корнеобитаемом слое на достаточно высоком уровне, особенно в первой половине вегета-

ционного периода. При этом температура почвы понижается по сравнению с контролем на 6-17°С . Это оказывает положительное влияние на ростовые процессы молодых деревьев, что подтверждают полученные данные.

В связи с недостаточной влагообеспеченностью плодовых деревьев представлялось целесообразным изучить влияние мульчирования почвы на водный режим листьев (оводненность листьев и их водоудержавающую способность). Для оценки водообмена растений использовался лабораторный метод завядания листьев.

Исследования водного режима деревьев яблони проводились в экстремальных условиях 2007- 2008 гг. Из результатов эксперимента следует, что оводненность листьев в начале лета, не зависимо от изучаемого варианта, была довольно высокой и составляла 58,4 - 65,6 % (табл. 2).

Таблица 2 - Водный режим листьев яблони в зависимости от способа содержания почвы в приствольной полосе (в среднем за 2007-2008 гг.)

Вариант Оводненность листьев, % Водный дефицит, %

июнь июль август июнь июль август

Черный пар (к) 63,6 60,2 57,4 10,8 12,81 17,1

Мульчирование:

солома 63,8 60,9 60,9 9,5 11,0 13,8

опилки 61,6 57,8 58,9 10,4 11,4 17,4

скошенная в ряду трава 61,1 56,6 51,2 11,9 13,2 25,0

скошенная в междурядьях зеленая масса (ника-овес) 61,4 57,6 54,6 10,1 12,5 18,3

НСР05 0,37 0,85 0,31 - - -

Следует отметить, что водный режим листьев в течение летнего периода при использовании в качестве мульчи соломы оставался благоприятным. Причем изменение их оводненности

было минимальным. В варианте, где в качестве мульчи применяли скошенную в ряду траву, потеря влаги листьями оказалась максимальной и составила 8-11%, что на 13-53% больше по сравнению с контрольным вариантом.

Выявлено, что угнетение растений в годы исследований проявлялось особенно сильно в августе, когда влажность почвы опускалась ниже предельно допустимой нормы. Надо отметить, что регулирование водного обмена является неотъемлемым условием адаптации растений к недостаточному водообеспечению в период засухи.

Как показал эксперимент, в варианте с соломой самые низкие водопотери листьями. Причем с уменьшением влажности почвы этот показатель снижался. Большое количество воды теряли листья при использовании в качестве мульчи скошенной в ряду травы.

Нами было определено влияние способа содержания почвы в приствольной полосе на жароустойчивость деревьев яблони сорта Флорина (табл.3).

Таблица 3 - Повреждение тканей листа у яблони сорта Флорина повышенными температурами воздуха при использовании различных способов содержания почвы в приствольной

полосе, % ( 10.08.07 г.)

Вариант Температура, °С Жаростойкость

50 55 60

Черный пар (к) 1,4 4,9 24,4 Средняя

Мульчирование:

солома 1,0 4,6 16.0 Высокая

опилки 0.7 4,8 18,4 Средняя

скошенная в ряду трава 0,6 5,8 24,0 Средняя

скошенная в междурядьях зеленая масса (вика - овес) 1,2 5,5 20,6 Средняя

Как видно из полученных данных, при увеличении в контролируемых условиях температуры воздуха до 50 - 60°С в большей степени страдают от перегрева растения в контрольном варианте и в варианте, где в качестве мульчи используется скошенная в ряду трава. Более устойчивы деревья к действию неблагоприятного фактора при мульчировании приствольных полос соломой и опилками.

Исходя из полученных результатов, мульчирование приствольных полос соломой позволяет повысить влажность почвы, рейдировать водный режим растений и тем самым способствовать повышению их засухоустойчивости и жаростойкости.

В результате эксперимента установлено, что при повышении влажности корнеобитаемого слоя на 15-20% (вариант с соломой) увеличивалась площадь листьев по сравнению с контролем на 73%.

Одним из основных процессов жизнедеятельности растений, оказывающих непосредственное влияние на формирование урожая плодов, является фотосинтез.

Примечательно, что на фоне более высокой водообеспечен-ности растений в вариантах с соломой и опилками, у деревьев яблони сорта Флорина продуктивность фотосинтеза увеличилась по сравнению с контролем (черный пар) на 25 и 16% соответственно.

Активизация процессов фотосинтеза сопряжена с усилением оттока пластических веществ из листьев с одновременным увеличением их в плодах (Ничипорович, 1977; Овсянников, 1986) .

К аналогичному выводу мы приходим при анализе динамики накопления пластических веществ в плодах яблони при использовании мульчи в приствольной полосе (рис. 3).

Как видно из полученных данных, сразу после образования завязей, накопление сухих веществ в формирующихся плодах существенно отличается по вариантам опыта. В начале июня эта разница составляла всего 10-14%, а в дальнейшем она достигает 2744%.

О -I-1---1-

июнь июль август сентябрь

""♦'-черный пар (к) ттт; "солома —-опилки т 1 "скошенная трава . ........•' ■ скошенная вика-овес

Рисунок 3 - Накопление пластических веществ в плодах яблони сорта Флорина в зависимости от способа содержания почвы в приствольной полосе (в среднем за 2008-2009 гг.)

В этой связи уместно заметить, что активизация притока ас-симилятов к генеративным органам должна оказывать положительное влияние на продуктивность дерева в целом.

Необходимо отметить, что мульчирование приствольной полосы, позволяющее создать благоприятные условия влажности и температуры корнеобитаемого слоя почвы, оказывает существенное влияние на рост молодых деревьев (табл. 4).

Заметные преимущества по этому показателю отмечены в варианте с опилками и соломой, где высота деревьев превосходит контрольные значения на 7 и 14% соответственно, а площадь проекции кроны на 31 - 42% .

Таблица 4 - Размеры деревьев яблони сорта Флорина в зависимости от способа содержания почвы в приствольной полосе, 2008 г.

Вариант Окружность штамба, см Высота дерева, см Диаметр кроны, м Площадь проекции кроны, м

С-Ю з-в

Черный пар (к) 14,7 212 163 153 1,9

Мульчирование:

солома 17,6 242 194 180 2,7

опилки 16,5 218 183 170 2,4

скошенная в ряду трава 13,7 188 160 140 1,8

скошенная в междурядьях зеленая масса (вика - овес) 16,2 191 164 165 2,1

НСР05 0,53 4,1 - - 0,4

Исходя из полученных данных, нами установлена тесная положительная связь между влагообеспеченностью почвы в корне-обитаемом слое и средней длиной побега г = 0,93 ± 0,03, а также площадью листьев г= 0,73 ±0,02,

Уравнение регрессии У1 - средняя длина побега;

Уг- площадь листьев имеет вид: У] = 10,6+0,8 х; У 2 = 0,43 х-1,8 где - х - влажность почвы в корнеобитаемом слое, % НВ Биологическая масса, накопленная в насаждениях, является интегральным показателем сложного взаимодействия растений с условиями внешней среды. Она зависит от многих факторов: сорта, подвоя, схемы посадки, поступления солнечной радиации и др.

Как показал эксперимент, в вариантах, где в приствольной полосе использовалась мульча (солома, опилки) в структуре биомассы на древесину приходится 40-43,5 %, что на 8-17% меньше

чем в контрольном варианте (табл.5). Однако в соотношении вегетативной и генеративной древесины происходит положительное изменение. Так, количество генеративных образований при содержании почвы под мульчей увеличивается на 17-40%, тогда как вегетативных новообразований всего на 8-20%. Все это свидетельствует о более рациональном построении кроны деревьев яблони при оптимальной влагообеспеченности (мульчировании почвы в приствольной полосе).

Таблица 5 - Структура биомассы 5-ти летних деревьев

яблони сорта Флорина в зависимости от содержания почвы в приствольной полосе, % (в расчете на абсолютно сухое вещество)

Вариант Плоды Листья Древесина в том числе

побеги многолетняя древесина

гене-рати вные веге-та-тив-ные

Черный пар (к) 42,5 10,1 47,4 10,3 6,7 83,0

Мульчирование: солома опилки 46,1 13,5 40,4 14,5 8,1 77,4

44,3 12,2 43,5 12,1 7,3 80,6

НСР05 1,9 1,1 2,4 - - -

Важнейшим показателем, характеризующим эффективность любого агроприема, является урожайность. В связи с этим в задачу исследований входило изучение продуктивности молодых насаждений яблони в зависимости от влагообеспеченности корнеоби-таемого слоя регулируемого посредством использования мульчи.

Применение орошения в молодом саду яблони позволяет повысить урожай плодов с дерева по сравнению с контролем (без орошения) на 34%. Причем в засушливый 2007 год (количество осадков за

вегетацию 53% от нормы) эта разница составила 52%, а в 2008 году (количество осадков 91% от нормы) всего 18%.

Выявлена возможность повышения урожая плодов с дерева при использовании менее затратного способа регулирования влага-обеспеченности растений.

В результате эксперимента установлено, что урожай плодов с дерева существенно отличается в зависимости от способа содержания почвы в приствольной полосе (табл. 6).

Таблица 6 - Урожай плодов яблони сорта Флорина в зависимости от способа содержания почвы в приствольной полосе, кг/дерево

Вариант Годы исследований В сумме за 20082009 гг. % к контролю

2008 2009

Черный пар (контроль) 3,2 6,8 10,0 100

Мульчирование:

солома 4,9 12,7 17,6 176

опилки 3,8 8,5 12,3 123

скошенная в ряду трава 2,3 5,1 7,4 74

скошенная в междурядьях зеленая масса (вика -овес) 2,9 6,4 9,3 93

НСР05 0,4 0,9 - -

Установлено, что увеличение влажности почвы корнеоби-таемого слоя в вариантах с соломой и опилками способствует повышению урожая плодов с дерева в сумме за два года на 23-76 % . Наличие травы в ряду (даже с последующим ее скашиванием) действует на растение угнетающе и приводит к снижению данного показателя на 26%.

Примечательно, что выделившиеся по продуктивности варианты (солома, опилки) обеспечивают более быстрое (по сравнению с контролем) наращивание урожая плодов.

Качество - это «совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением» (Широков, 1988). Важным его показателем, от которого зависит конкурентоспособность реализуемой продукции, является масса плода.

Как показал эксперимент, при орошении средняя масса яблок сорта Флорина увеличилась по сравнению с контролем на 16%., а выход плодов высшего и первого товарных сортов возрос на 35%.

Тем не менее, следует отметить, что плоды с орошаемого участка имели существенные отличия по биохимическому составу. В ходе исследования установлено, что при орошении снижается биологическая ценность плодов. Так, в плодах с орошаемого участка содержание витаминов С ниже по сравнению с контролем на 19%, витамина Р-на 3%, а пектиновых веществ - на 26%. В варианте без орошения плоды были более сладкими и имели гармоничный вкус (сахаро-кислотный индекс выше на 2,4%). В этой связи следует задуматься о перспективах применения полива в садах, где получаемые плоды предназначены не только для реализации в свежем виде, но и для производства продуктов переработки.

Изменение влажности почвы при мульчировании приствольных полос соломой и опилками (в неорошаемых садах) позволяет получить плоды по сравнению с контрольным вариантом (черный пар) на 9- 20% крупнее. Примечательно, что выход плодов высшего и первого товарных сортов у изучаемого сорта Флорина, в этих вариантах выше на 27 и 15% соответственно.

Следует отметить, что способ содержания почвы в приствольной полосе оказывает существенное влияние и на биохимические показатели плодов яблони сорта Флорина (табл. 7).

Как следует из приведенных данных, содержание сухих веществ в плодах и сумма Сахаров в варианте с использованием в качестве мульчи соломы на 23 и 13% выше этого показателя в контрольном варианте. К тому же в плодах этого варианта на 60%

больше накапливается пектиновых веществ, играющих огромную роль в профилактике многих заболеваний.

Таблица 7 - Влияние способа содержания почвы в приствольной полосе на биохимические показатели плодов яблони _сорта Флорина, 2008 г.___

Вариант Сухие вещества, г Сумма Сахаров, % Общая кислотность, % Пектиновые вещества, %

Черный пар (к) 12,0±0,2 10,6±0,2 0,26±0,02 0,32±0,04

Мульчирование:

солома 14,8±0,1 12,0±0,3 0,25±0,04 0,73±0,02

опилки 12,8±0,3 11,9±0Д 0,23±0,03 0,72±0,02

скошенная в ряду трава 12,0±0,2 10,5±0,1 0,24±0,03 0,58±0,03

скошенная в междурядьях зеленая масса (вика - овес) 12,5±0,1 10,7±0,3 0,25±0,01 0,62±0,02

По результатам экономической оценки, для оптимизации водообеспеченности насаждений яблони в садах прикубанской зоны целесообразно использовать мульчирование почвы в приствольной полосе (мульчирующий материал - солома).

выводы

1. - Показаны возможности регулирования водного и температурного режимов почвы в неорошаемых садах прикубанской зоны садоводства. Отмечено, что для создания оптимального запаса продуктивной влаги в корнеобитаемом слое необходимо применять орошение или мульчирование приствольных полос.

2. Определено, что среднемесячная температура почвы (слой 0-30 см) в приствольной полосе в жаркие летние месяцы при мульчировании соломой и опилками на 6-14° С ниже, чем в контрольном варианте (черный пар). При этом в течение дня в варианте с мульчей температура остается практически без изменений, а в контрольном варианте она возрастает на 6-12°С.

3. Применение в качестве мульчи соломы и опилок способствует сохранению (до 20%) почвенной влаги, созданию благоприятного водного режима яблони, в частности повышению водо-удерживающей способности листьев (водопотери при действии стрессора составляют лишь 2-3 %). В варианте, где в качестве мульчи применяли скошенную в ряду траву, потеря влаги листьями максимальная (8-11%).

4. Отмечено повышение устойчивости деревьев яблони к перегреву при использовании мульчи. Более устойчивы деревья к действию неблагоприятного фактора при мульчировании приствольных полос соломой.

5. При использовании в качестве мульчирующего материала соломы и опилок, у деревьев яблони сорта Флорина продуктивность фотосинтеза увеличилась в сравнении с контролем на 25 и 16% соответственно.

6. Установлена тесная положительная связь между водо-обеспеченностью почвы в приствольной полосе и средней длиной побега г = 0,93 ± 0,03, а также площадью листьев г = 0,73 ± 0,02.

7. Под влиянием мульчирования изменяется структура биомассы деревьев яблони (сорт Флорина на подвое М9): увеличивается количество генеративных образований по сравнению с контролем на 17-40%, а вегетативных - всего на 8-20%. В результате урожай плодов в варианте с использованием соломы повышается на 76%.

8. Доказано положительное влияние мульчирования приствольных полос соломой на товарные качества плодов яблони. При этом средняя масса плодов увеличивается на 9-20 %, а выход плодов высшего и первого товарных сортов на 27% по сравнению с этим показателем в контроле.

9. Отмечено положительное влияние орошения на урожай и товарные качества плодов, но, вместе с тем, негативное его воздействие - на биохимический состав яблок: снижение в сравнении с контролем содержания витамина С на 19% , витамина Р - на 3%, а пектиновых веществ- на 26%.

10. Определено, что при использовании в приствольной полосе мульчи в виде соломы содержание растворимых сухих веществ, а также пектина в плодах яблони сорта Флорина повышается по сравнению с контрольным вариантом на 23 и 60 % соответственно.

11. Доказана экономическая целесообразность использования в молодых садах яблони прикубанской зоны мульчирования приствольных полос соломой. Этот агроприем уже в начале эксплуатации обеспечивает получение 20 тыс.руб. прибыли с 1 гектара насаждений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При создании в прикубанской зоне садоводства Краснодарского края насаждений яблони (без орошения) целесообразно использовать мульчирование приствольных полос.

2. В качестве мульчирующего материала применять солому.

3. Для получения плодов высокого товарного качества использовать орошение.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Рязанов А.Ю.Влияние орошения на товарные качества плодов яблони /А.Ю.Рязанов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 8-й регион.науч.-практ. конф. мо-лод.ученых, - Краснодар: КубГАУ, 2006.-С.151-152.

2.0стапенко В.И. Изменение биохимического состава плодов яблони в зависимости от орошения / В.И.Остапенко,

A.Ю.Рязанов // Materialele simozionului stiintific international "Realizan si perspective in horticultura, viticulture, vinificatie si silvicultura" consacrat aniversarii а 100 ani de la nasterea profesorului universitär G.Rudi. - Кишинев, 2007. - С. 184-186.

3. Рязанов А.Ю. Особенности роста яблони в зависимости от системы содержания почвы в приствольных полосах многолетних насаждений /А.Ю.Рязанов, В.И.Остапенко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 1-ой Всероссийской науч.-практ. конф.молодых ученых. - Краснодар. КубГАУ, 2007.- С. 127-128.

4.Дорошенко Т.Н.,.Перспективы использования мульчи в молодых садах яблони прикубанской зоны / Т.Н.Дорошенко,

B.И.Остапенко., А.Ю.Рязанов, А.Н.Ройбул // Тр.КубГАУ, 2008. -вып. №3(12).-С.65-67.

З.Рязанов А.Ю. Влияние системы содержания почвы в приствольных полосах на продуктивность деревьев яблони / А.КХРязанов // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: Материалы 2-ой Всероссийской науч.-практ. конф.молодых ученых. - Краснодар. КубГАУ, 2009. - С.171-172

Подписано в печать 14.10.2009 Формат 60x84 ^

Бумага офсетная Офсетная печать

Печ.л. 1 Заказ №887

Тираж 100 экз._

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13