Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ СОРТА РКАЦИТЕЛИ В УСЛОВИЯХ ДАССР ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СИЛЫ, НАГРУЗКИ ПОБЕГАМИ И УРОЖАЕМ
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Автореферат диссертации по теме "ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ СОРТА РКАЦИТЕЛИ В УСЛОВИЯХ ДАССР ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СИЛЫ, НАГРУЗКИ ПОБЕГАМИ И УРОЖАЕМ"

%5Ъ#>

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи Халид Хангереевич САЛИМОВ

ОСОБЕННОСТИ РОСТА И ПЛОДОНОШЕНИЯ ВИНОГРАДНЫХ КУСТОВ СОРТА РКАЦИТЕЛИ В УСЛОВИЯХ ДАССР ПРИ ИЗМЕНЕНИИ СИЛЫ, НАГРУЗКИ ПОБЕГАМИ И УРОЖАЕМ (Специальность 06.01.08 — виноградарство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА — 1976

Диссертационная работа подготовлена при кафедре виноградарства и виноделия Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К- А. Тимирязева.

Экспериментальная часть работы выполнена в винсовхозе «Аксай» Хасавюртовского района Дагестанской АССР.

Научный руководитель: кандидат биологических наук доцент Т. И. Калмыкова.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук член-корреспондент ВАСХНИЛ профессор В. А. Колесников, кандидат биологических наук М. В. Моторина.

Ведущее учреждение—Дагестанский сельскохозяйственный институт.

Защита диссертации состоится на заседании Ученого совета плодоовощного факультета ТСХА « № » .-¿ф^.'*1.^ . . .

1976 г. в « час.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корпус 10). •. /Г

Автореферат разослан « ¿3. » . . . 1976 г.

Просим принять личное участие'в работе указанного Совета или прислать отзыв по данному реферату по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., дом 47, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направля ь в 2-х экземплярах.

! Ученый секретарь Совета ^(Ц. ^ЭСШ1^

А. Девочкин.

к

•ИР

"ОЮЗИ; 1ПК(Г!5

л 1-1

Виноградарство Дагестана является основной высокодоходной отраслью сельского хозяйства республики. Высокие доходы, получаемые хозяйствами от этой отрасли, способствуют ежегодному росту неделимых фондов и организационно-хозяйственному укреплению колхозов и совхозов республики. Для дальнейшего развития виноградарства республики имеются благоприятные 'и объективные возможности, как с точки зрения природных условий, так и производственных навыков населения.

Согласно Проекта ЦК КПСС к XXV съезду «Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976— 1980 годы» виноградари нашей страны должны довести закупки винограда до 5,4 млн. тонн в год.

Увеличение производства винограда будет осуществляться не только за счет расширения площадей, но и за счет повышения урожайности существующих насаждений.

Известно, что правильно установленная нагрузка кустов побегами и урожаем, соответствующая их силе, при прочих равных условиях ведения культуры, позволяет получать высокие урожаи хорошего качества без ослабления растения (Е. И. Захарова, 1959, 1960, 1964; И. В. Михайлюк, 1961; А. М. Негруль, 1967; Ш. М. Писахов, 1962; Н. Т. Паныч, 1965; А. И. Цейко, 1964; Н. А. Щербатюк, 1971; А. Г. Мыцу, 1974 и др.).

Однако до сих пор еще слабо разработаны научные основы повышения силы кустов нагрузкой побегами и урожаем и недостаточно вскрыты закономерности роста н плодоношения,*, связанные с нагрузкой побегами, урожаем и силой кустов \ в динамике их развития.

Поэтому совершенно очевидным становится необходимость познания закономерностей процессов роста и плодоношения виноградного растения под воздействием оставленных на кусте после обрезки и обломки побегов и соцветий в конкретных условиях среды в сортовом разрезе. Познание этих основных факторов, которые воздействуют на урожай и его качество, даст возможность увеличить продуктивность виноградного растения и улучшить качество продукции. ________________

ей- ^¿Мъ

В связи с этим задачей наших исследований было изучить:

1. Закономерности влияния нагрузки побегами и урожаем на силу и развитие виноградных кустов сорта Ркацители в период полного их плодоношения в условиях Дагестанской АССР.

2. Установить взаимосвязи между силой виноградных кустов и нагрузкой их побегами и урожаем, а также влияние силы куста и нагрузки его побегами и урожаем на рост побегов, развитие корневой системы, величину и качество урожая, а также физиолого-биохимические процессы у виноградных растений.

Разрешив вышеуказанные задачи, конкретно разработать теорию обрезки и обломки побегов и гроздей для сорта Ркацители в данных условиях, определить и экономически обосновать оптимальную нагрузку побегами и гроздями для получения высоких, устойчивых и качественных урожаев.

Место, материал и методы исследования

Исследования для решения поставленной задачи проводились в винсовхозе «Аксай» Хасавюртовского района Дагестанской АССР и на кафедре виноградарства и виноделия ТСХА в 1972—1975 годы.

Основными факторами, предопределяющими климатообра-зование Хасавюртовского района является: Арало-Каспий-ская пустыня, мощный водоем Каспийского моря и Кавказский горный массив. Климат этой зоны носит континентальный характер и зависит в значительной степени от особенностей местного рельефа.

Средняя температура июля в Дагестане равна -4-24—25°, сумма активных температур за вегетационный период — 3670—3800°. Продолжительность вегетационного периода составляет 187—198 дней, что вполне достаточно для культивирования сортов винограда разных сроков созревания.

Опытный участок расположен в северной подзоне плоскостной зоны виноградарства республики. Почва — каштановая карбонатная, среднесуглинистая, нейтральной кислотности, слабо обеспечена азотом и фосфором и хорошо калием.

Объектом исследования были виноградные кусты сорта Ркацители 1965 года посадки. Площадь питания—2,5 X 1,25 м, система ведения—3-х проволочная вертикальная шпалера, формировка кустов — многорукавная веерная, обрезка проводилась на 8—11 глазков. Виноградник орошаемый, укрывной.

Перед проведением исследования на опытном участке весной 1972 года было проведено определение силы (мощности) всех кустов путем промеров на них длины всех побегов, выросших в 1971 году, и приведением суммарной длины всех побе-

о

гов на кусте к одному условному побегу по формуле А. М. Негруля (1930): У, = УК 0-30103 ;

где У1—длина одного условного побега (см), У — средняя длина одного побега (см) на кусте при числе их N. К — коэффициент угнетения длины побегов при увеличении их числа на кусте вдвое, 0,30103 — постоянный пересчетный коэффициент. На основании полученных данных выделили три группы по силе (мощности) кустов (по показателю У1): слабые — у, = 100—200, средние — У1 = 200—300, сильные — У!—300— 400 см. В каждом варианте было по 25 кустов. Куст —повтор-ность. В группе по вариантам кусты были распределены рен-дометрическим 'методом. Нагрузку кустов побегами и гроздями проводили при обломке побегов и соцветий. Нагрузки побегами и гроздями опытных кустов в годы исследования по принятым вариантам приведены в таблице 1.

Таблица 1

Фактическая нагрузка побегами и гроздями (шт.) кустов сорта Ркацители Випсовхоз «Аксай» Дагестанской АССР

Группа кустов по силе Варианты 1972 год 1973 год 1974 год

побеги грозди побеги грозди побеги грозди

Слабые......* 1 15,0 0 15,0 0 15,0 0

2 15,0 14,3 15,0 14,2 15,0 14,7

3 15,0 22,4 15,0 26,0 15,0 27,0

Средние..... 4 15,0 0 15,0 0 15,0 0

5 15.0 14,9 15,0 14,8 15,0 15,0

6 15.0 24 2 15,0 27,6 15,0 30,0

7 30,0 о' 30,0 0 30,0 0

8 30,0 24,8 30,0 30,0 30,0 30,0

9 30,0 52,0 30,0 54,6 30,0 54,7

Сильные ..... 10 30,0 0 30,0 0 30,0 0 ■

И 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0 30,0

12 30,0 56,0 30,0 57,0 30,0 55,1

13 45,0 0 45,0 0 45,0 0

14 45,0 43,0 45,0 45,0 45,0 45.0

15 45,0 62,0 45,0 64,5 45,0 74,0

Методика наблюдений, учетов и анализов

Метеорологические показатели (температура я влажность воздуха, осадки) изучались по данным Хасавюртовской метеостанции, расположенной на расстоянии 33 км от опытного участка.

Анализы почв проводились: легкогидролизуемый азот — по Тюрину и Кононовой, подвижный фосфор —■ по Кирсанову, обменный калий — на пламенном фотометре, рН солевой вытяжки— потенциометром (ПЛН-64). Влажность почвы определяли методом высушивания в фазы цветения и созревания урожая.

Размещение корневой системы по горизонтам изучали методом «среза»—по Колесникову (1960). Фенологические наблюдения за ростом и развитием виноградных растений вели по методике, описанной в Ампелографии СССР (1946). Показатели плодоносности определяли методом количественного учета числа побегов, в т. ч. плодоносных, гроздей приходящихся на один плодоносный побег, среднего веса грозди. Суммарный прирост определяли в конце вегетации путем промера побегов на всех кустах, на основании этого материала рассчитывали силу кустов по методу Негруля (1930) и среднюю длину одного побега. На 5 и 8 вариантах в динамике через каждые 10 дней в 1972 году измеряли длину 5 побегов на 5 модельных кустах каждого варианта. Изучение динамики вызревания побегов в конце вегетации проводили путем промера вызревшей части. Площадь листовой поверхности кустов в фазы роста побегов и в начале созревания урожая определяли интерполярным методом. Накопление сухого вещества в листьях определяли методом Сакса в модификации Содей, чистую продуктивность фотосинтеза — по Негрулю и др. (1969). Учет величины урожая проводили покустно с пересчетом на гектар. Механический анализ урожая проводили по Ампелографии СССР (1946). Сахаристость сока ягод определяли ареометром, кислотность титрованием щелочью.

Содержание углеводов в однолетних побегах и корнях в конце вегетации определяли методом микро-Бертрана (Бьерл). Содержание валовых азота, фосфора и калия в листьях против первой грозди в фазы цветения и созревания урожая определяли по Петербургскому: азот — по Кьельда-лю, фосфор — по Левицкому на ФЭКе и калий — на пламенном фотометре.

Цифровой материал по приросту, содержанию валовых азота, фосфора, калия и углеводов математически обрабатывали разностным методом, а по урожаю—дисперсионным—по Доспехову (1968, 1971). Корреляционные связи, уравнение и коэффициенты регрессии рассчитаны по Доспехову (1968) и Рокицкому (1967), взаимная теснота связи между показателями—по Веденяпину (1967).

Экономическая эффективность исследования рассчитана по методике кафедры организации ТСХА.

Результаты исследования

Особенности прохождения фенологических фаз в зависимости от метеорологических условий. Климатические условия являются основным фактором, определяющим возможность ведения культуры и влияющим на рост и плодоношение виноградных растений.

Метеорологические условия в годы исследования были благоприятными для роста и плодоношения виноградных кустов. Так, сумма активных температур за вегетационные периоды была: в 1972 г.—4159° (выше многолетней), в 1973 г.—3620° и в 1974 г.— 3838° (в пределах многолетней).

Осадков выпало: в 1972 г.— 170 мм, в 1973 г.—338 мм и в 1974 г.— 229 мм. Дефицит влаги в почве устранялся ежегодными влагозарядковым и вегетационным поливами.

Вегетационный период от распускания почек до полной зрелости ягод у кустов сорта Ркацители продолжался: в 1972 г.— 127 дней, в 1973 г.— 134 и в 1974 г.— 131 день, что характерно для этого сорта в Дагестанской АССР.

Фаза сокодвижения в годы исследований начиналась 15— 20 апреля и длилась 16—20 дней. Некоторые колебания в продолжительности этой фазы вызваны более резкими перепадами среднесуточных температур в 1973 и 1974 гг.

Оптимальная среднесуточная температура для прохождения 2-й фазы — распускания почек и роста побегов устанавливалась во второй декаде апреля. Отклонения в продолжительности этой фазы по годам не наблюдалось (30—33 дня).

Фаза цветения является наиболее важной в период вегетации, нормальная последовательность которой зависит от развития второй фазы и главным образом от температуры воздуха. При оптимальной температуре (4-20—25°) во второй декаде июня, цветение продолжалось 10—13 дней, что характерно для сорта Ркацители в данных условиях.

Нами не было отмечено 'значительных колебаний в продолжительности прохождения фаз роста ягод (40—48 дней) и их "созревания (39—43 дня). По данным А. М. Негруля (1968) и др. от температуры в июле и августе зависит процесс сахаронакопления в ягодах винограда. В наших условиях среднесуточная температура в эти месяцы составляла +22— + 26°. Конец фазы созревания ягод был отмечен во второй декаде сентября, в это время наблюдалось начало листопада.

Изменение в наступлении и продолжительности фаз вегетации на вариантах с различной силой куста, нагрузкой побегами и урожаем были несущественны (в пределах 1—3 дней).

Особенности роста и плодоношения кустов винограда

в зависимости от силы, нагрузки побегами и урожаем

Характер развития корневой системы. Как отмечал П. Г. Шитт (1952), развитие надземной и корневой систем находятся в корреляционной зависимости.

При изучении .характера развития корневой системы кустов сорта Ркацители нами выявлено, что основная масса корней развивалась в горизонтах 20—70 см с преобладанием на глубине 30—60 см, т. е. в зоне, где имелись оптимальные условия влажности и питания. С годами происходит концентрация корней в более глубоких горизонтах, что связано с развитием растений в онтогенезе. При сравнении кустов разной силы, но с одинаковой нагрузкой побегами и урожаем обнаружена корреляция между развитием надземной и корневой систем (количество и диаметр их), а также отмечено более глубокое распространение корней в профиле.

В наших исследованиях при увеличении числа побегов и гроздей на кустах в 1,5 и 2,0 раза количество корней всех диаметров возрастало (.на 7—8%), причем основная масса их была в более глубоких горизонтах. Нами обнаружена стимулирующая роль нагрузки урожаем на развитие корневой системы.

Закономерности изменения роста, вызревания побегов и силы кустов. Работами Уинклера (1926, 1931, 1945, 1959), Л. Л1.-Негруля (1930), А. М. Негруля и А. Г. Мишуренкс (1934), А. С. Мержаниана (1939), Е. И. Захаровой (1959, 1964, 1965), 1С Д. Стоева и сотр. (1959, 1965), Н. А. Щерба-тюка (1971), А. Г. Мыцу (1974) и др. было выявлено, что нагрузки побегами и урожаем влияют на рост и плодоношение виноградных растений.

В результате наших исследований выявлено, что сила (мощность) виноградных растений, суммарный прирост побегов и средняя длина их с годами существенно увеличивались, что связано с изменением их в онтогенезе.

Выявлено, что по мере возрастания силы, на кустах с одинаковым числом побегов и гроздей (вар. 1, 2, 3 и 4, 5, 7, 8, 9 и 10, 11, 12, табл. 2), увеличивалась средняя длина одного побега и суммарный прирост их в 1,08—1,33 раза.

С увеличением количества побегов на кустах в 1,5 раза (вар. 10 и 13) и 2,0 раза (вар. 4 и 7, 6 и 8) существенно возрастала сила кустов (в 1,12—1,34 раза), причем с годами более значительно. Суммарный прирост побегов возрастал пропорционально увеличению числа их на кусте. Иная закономерность наблюдалась в отношении изменения средней длины одного побега. Если на кустах с урожаем (вар. 6 и 8) с уве-

Т а б л и ц а 2

Рост побегов на кустах сорта Ркацщели различной силы, нагрузки побегами и урожаем. Виисовхоз «Аксай» Дагестанской АССР

1972 год 1973 год 1974 год

Вари- ' анты суммарный прирост побегов одного куста, м средняя длина одного побега, см сила куста—У! (по Нег-рулю, см) суммарный прирост побегов одного куста, м средняя длина одного побега, см сила куста—У) (по Нег-рулю, см) суммарный прирост побегов одного куста, м средняя длина одного побега, см сила куста — У1 (по Негру-лю, см)

1 19,4±0,46 129 307,3 29,4 ±0,59 196 468,4 30,7 ±0,62 205 489,9

2 17,4 ±0,28 109 277,2 27,0 ±0,48 : 180 430.2 29,7±0.66 198 473,2

3 18,0 ±0,22 120 286,8 25,8±0,51 172 411,1 28,6 ±0,53 191 456,5

4 26,3±0,22 175 418,2 34,5 2:0,88 230 519,7 35,3 ±0,69 235 561,6

5 24,3±0,23 162 387,2 32,3 ±0,76 215 513,8 34,2 ±0,65 228 544,9

6 21,0 ±0.26 140 334,6 30,8±0,87 205 489,8 32,3±0,70 215 513.8

7 47,8±0,35 159 473,8 66,7 ±1,22 222 664,7 69,0± 1,19 230 685,4

8' 4 2,3 ±0,36 141 420,2 65,5± 1.43 218 619,6 69,6 ±1,81 232 691,4

9 40,4 ±0,61 135 402,3 60,1±1,13 200 596,0 66,0± 1,57 220 655,6

10 51,2 ±0,52 172 509,6 88,8 ±1,41 296 882,1 92,5±2.42 308 917,8

11 45,7±0,41 153 455,9 84,1 ±2,27 280 834,4 85,5 ±1,37 285 849,3

12 43,7±0,33 146 435,1 81,1±1,28 270 804,6 82,9 ±1,57 276 822,5

13 78,7 ±0,70 175 596,7 130,6 ±1,86 290 988,9 135,1±2,91 300 1023,0

14 76,0+0.73 169 576.3 126,9 ±1,99 281 958,2 130,3+2,36 289 985,5

15 72,9 ±0,90 162 552,4 121,6± 1,86 270 920,7 121,0 ±2,92 275 937,7

личением числа побегов значительно возрастала средняя длина его, то на вариантах без урожая (вар. 4 и 7, 10 и 13), этот показатель варьирует незначительно. Это явление объясняется стимулирующим влиянием урожая при изменении количества побегов на кустах, т. е. процессы роста и плодоношения у виноградных кустов в период полного плодоношения гармонически сочетаются при оптимальных условиях выращивания.

В годы исследования при нагрузке гроздями в соотношении с числом побегов 1 : 1 (вар. 2 и 1, 5 и 4, 8 и 7, 11 и 10, 14 и 13, табл. 2), сила куста, суммарный прирост побегов и средняя длина их изменялись незначительно. При дальнейшем увеличении числа гроздей до соотношения с количеством побегов 1,5: 1 и 2: 1 (пар. 3 и 2, 6 и 5, 9 и 8, 12 и 11, 15 и 14) наблюдалось значительное уменьшение этих показателей.

Таким образом, одним из важнейших условий прохождения ростовых процессов у -плодоносящих кустов винограда является установление оптимальных соотношений между побегами и гроздями. В случае нарушения этого соотношения происходит изменение генеративных процессов за счет ростовых.

Вызревание побегов в годы исследования было почти полным (92—98%) и существенно не изменялось в зависимости от силы кустов л нагрузки их побегами и урожаем.

Закономерности изменения листовой поверхности и продуктивности работы листьев. Вопросом изменения листовой поверхности виноградных растений и продуктивности ее работы в зависимости от изменения силы их и нагрузки побегами и урожаем занимались ряд авторов (Л. М. Негруль и др., 1934; Л. С. Мержаниан, 1939; С. А. Мельник и др., 1953; Л. Т. Никифорова, 1950, 1958, 1959, 1962 и др.).

Величина листовой поверхности кустов в годы исследования значительно изменялась (табл. 3), при этом варьировало как количество листьев на кустах и площадь одного листа, так и продуктивность работы листового аппарата.

Имелась четкая закономерность изменения площади листьев в зависимости от силы кустов. По мере возрастания силы, на кустах с одинаковым числом побегов и гроздей (вар. 1, 2, 3 и 4, 5, 6; 7, 8, 9 и 10, 11, 12, табл. 3), значительно увеличивалась и площадь листовой поверхности (в 1,13—1,55 раза). Продуктивность работы листового аштрата с увеличением силы куста изменялась незначительно.

Определенное влияние на изменение площади листовой поверхности и продуктивности работы листьев оказывала нагрузка кустов побегами. С увеличением числа их на кусте в 1,5 раза (вар. 10 и 13) и в 2,0 раза (вар. 4 и 7, 6 и 8) площадь

листьев возрастала в 1,11—1.18 и в 1,52—1,69 раза. Непропорциональное увеличение площади листовой поверхности числу побегов на кустах объясняется значительным уменьшением площади одного листа. Это подтвердило исследования С. Л. Мельника и др., 1953; А. Л. Подражанского, 1953; П. И. Голинки, 1965 и др. указывающих на 'подобную закономерность. Продуктивность работы листового аппарата во все годы исследования с увеличением числа побегов на кусте снижалась (вар. 6 и 8).

Таблица 3

Площадь листовой поверхности и продуктивность работы листьев у кустов сорта Ркацители в зависимости от силы, нагрузки побегами н урожаем. Винсовхоз «Аксай» Дагестанской АССР

1972 год 1973 год 1974 год

Вари- к ю И Й нО И . и ¡2 Р - со" , си . и £

анты К о л Й £Я И . 5 5 5 § л <а о ^ Г( с я Й ■ и га х . сг о си СЗ я и ь- 5 а « ч п( О Я Й «ОХ . £ 5 *

•3 О О,« е- о н и о а. га я н <и н

о о са и о о д о 1 £ о о ра и о." 1 £

с?, с* &2 гГ- і; ч к ? Й* О 1-1 С Ї « с ч с с § и с

1 4,59 • 6,39 5,52

2 5,04 0,45 7,15 0,34 5,92 0,48

3 5,0! 0,68 6,73 0,60 5,75 0,81

4 5,75 — - 9,63 _ 6,40

5 6 19 0,45 ' 11,26 0,23 6,89 0,49

6 6,05 0,70 10,54 0,45 6,13 0,93

7 9,69 — 15,20 — , 9,65 —

8 11,49 0,43 16,37 0,36 10,17 0,73

9 10,07 0,99 13,50 0,73 9,91 1,03

10 12,64 — 17,37 _ 12,96 —

11 13,53 0 46 18,11 0,33 13,93 . 0,59

12 13,12 0,87 17,03 0,65 13.37 1.07

13 14,08 — 20,46 14,57 —

14 14,75 0,64 22 27 0,40 15,34 0,79

15 14,-12 0,89 20,51 0,58 14,82 1,14

При одновременном увеличении числа побегов н гроздей на кустах (вар. 5 и 8, 9 и 6, 14 н 11, табл. 3) возрастала площадь листовой поверхности и продуктивность работы листового аппарата.

Выявлена закономерность изменения площади листовой поверхности и продуктивности работы листового аппарата под воздействием нагрузки кустов урожаем. Так, при соотношении числа гроздей и побегов на кусте 1 :1 (вар. 2, 5, 8, 11 и 14, табл. 3), значительно возрастала площадь листьев и сравнении с вариантами без урожая (вар. 1, 4, 7, 10 и 13). Дальнейшее увеличение количества гроздей до "Соотношения

к числу побегов 1,5: 1 и 2 : 1 вызвало снижение листовой поверхности куста. С увеличением числа гроздей на кустах вдвое (вар. 3, 6, 9, 12 и 15) существенно возросла продуктивность работы листьев, что указывает на стимулирующую роль грозди и подтверждает исследования многих авторов (Л. Т. Никифорова, 195G; П. Г. Тавадзе, 195G; Е. К. Плакида и др., 1963; Т. Д\. Безверхняя, 1967, 1968 и др.). С увеличением нагрузки кустов урожаем также возрастало накопление сухого вещества в листьях.

Содержание углеводов в однолетних побегах и корнях. Как известно, одним из показателей активности фотосинтеза листьев является содержание углеводов в побегах, многолетних частях и корнях виноградного растения.

В наших исследованиях не выявлено четких различии в содержании углеводов в однолетних побегах у кустов разной силы и нагрузки побегами и урожаем.

По мере возрастания силы кустов (при одинаковом количестве побегов и гроздей на них) содержание углеводов в корнях увеличилось в 1,12—1,18 раза, с годами эта закономерность менее выражена. При повышенной нагрузке кустов побегами и гроздями содержание углеводов в корнях снижалось на 6,5—10,4% и 5,1—12,4% соответственно. Следует отметить, что одновременное увеличение нагрузки кустов побегами и гроздями в 1,5 раза не вызвало значительных изменений в содержании углеводов в корнях.

Таким образом, происходит изменение в содержании углеводов при различной структуре кустов в основном в корнях, хотя количество их в однолетних побегах больше.

Характер изменения валовых азота, фосфора и калия в листьях. Некоторые авторы (Б. И. Библлна, 1960; Т. Л. Попов, 1962) отмечали, что нет существенной разницы в содержании минеральных веществ у кустов с нормальной и повышенной нагрузками.

В наших исследованиях с увеличением количества побегов на кустах средней силы содержание валового азота в листьях в фазу цветения не изменялось, но в фазу созревания урожая этот показатель значительно возрастал (на 6—27%) и в большей степени на вариантах с урожаем (на 25—27%). Содержание фосфора при этом в фазу цветения снижалось на 30— 37% и в фазу созревания урожая увеличивалось на 23—33%. Содержание общего калия в листьях варьирует незначительно с увеличением нагрузки побегами.

При одновременном увеличении числа побегов и гроздей на кустах содержание валовых азота и калия в фазу цветения изменялось незначительно, а общего фосфора уменьшалось на 14—40%. В фазу созревания урожая выявлено значитель-

Таблица 4

Урожай и его качество у copra Ркацители в зависимости от силы (мощности), нагрузки побегами и гроздями.

Винсовхоз «Аксай» Дагестанской АССР

1972 год 1973 год 1974 год

Вари, анты средний урожай с 1 куста, г средний вес 1 грозди, г сахаристость сока, % с,о выход сахара в урожае 1 1 куста, г средний урожай с 1 куста, г средний вес 1 грозди, г сахаристость сока, % % выход сахара в урожае 1 куста, г средний урожай с 1 куста, г „ 1 средним вес 1 грозди, г сахаристость соха, % % выход сахара в урожае 1 куста, г

2 1558 109 17.5 273 1626 114 17,2 280 1820 124 17,4 317

3 2334 104 17,6 411 2834 109 17,0 462 3105 115 17,1 531

5 1790 120 18,8 337 1827 123 17,0 311 1950 130 17,5 341

6 2739 113 18,6 509 3298 119 17,2 567 3720 124 17,2 640

8 3155 127 19,1 СОЗ 4173 138 17,2 717 4290 143 17.6 755

9 6320 122 19,0 1201 7103 130 16,8 1193 7093 130 17,0 1206

11 3969 132 19,0 754 4200 140 17,3 726 4688 156 17,8 831

12 7227 129 18,9 1336 7736 135 17,3 1338 8220 149 17,5 1438

14 5S03 131 19,5 1132 6161 137 17,2 1060 6811 151 17,9 1219

15 7910 127 19,4 1534 8386 130 17,0 1426 9765 131 17,4 1699

НС Pes =0,96 кг. Sx=0,25 к 5d=0,49 к г. г. НСРо5=1,10 кг. Sx=0,28 Sd=0,5C кг. кг. НСР cs=2,33 к г. Sx = Sd 0,98 кг. = 0,19 кг.

ное увеличение в листьях валового азота-(на 6—27%) и фосфора (на 8—40%) и снижение общего калия (на 8—20%).

С возрастанием урожая ,на кустах отмечено снижение содержания общего азота в листьях как в фазу цветения (на 13—25%). так и в фазу созревания урожая (на 18—26%). Содержание валовых фосфора и калия в листьях при этом в фазу цветения увеличивалось и в фазу созревания урожая уменьшалось.

Таким образом, имеется место варьирование критерия обеспеченности кустов минеральным питанием в зависимости от изменения нагрузки побегами и большей степени урожаем.

Урожай и его качество. Величина урожая и его качество являются основными критериями при выявлении характера реакции виноградного растения на нагузку побегами и гроздями. - . "•'...

Анализируя структуру урожая, в частности показатели плодоносности, мы установили, что наибольшим колебаниям в зависимости от метеорологических условий были подвержены показатели: .число гроздей' на один плодоносный побег (в 1972 г.— 1,47, 1973 г.— 1,36, 1974 г.— 1,39) и процент плодоносных побегов (в 1972 г.—59,2, 1973 г.— 80,3, 1974 г.— 82,8). Как видим последний показатель имел тенденцию к значительному увеличению в конце-исследования, когда в целом сила кустов на всех вариантах-возросла, но нет четких изменений в зависимости от силы, нагрузки побегами и урожаем виноградных кустов. , .

В то же время обнаружена'-прямая коррелятивная зависимость между средним весом грозди, урожаем, выходом сахара с куста и силой мощностью их (вар. 2, 3 и 5, 6; 9 и 11, 12, табл. 4). " д , - , -

С увеличением нагрузки кустов побегами -в два раза при одном и том же количестве гроздей, (вар. 6 и 8), наблюдалось существенное увеличение среднего веса грозди и урожая.

При одновременном увеличении количества побегов и гроздей в 1,5 и 2,0 раза (вар. 5 и 8, 6 и 9, 11 и 14, 12 и 15, табл. 4) все эти показатели возрастали! "

Величина урожая находилась в прямой корреляции с количеством гроздей на кустах (г= -г0,88±0,16—+0,91 ±0,12). Удвоение числа гроздей во псе годы исследования приводило ■к увеличению урожая с кустов (в,1,5—1,8 раза) и выхода сахара в урожае (вар. 3 и 2, 6 и 5, 9 и 8, 11 и 12, табл. 4), но средний вес грозди при этом уменьшался. '

.Нами не обнаружено влияние силы куста и нагрузки его побегами и урожаем в годы, исследования на сахаристость и кислотность сока ягод (колебания были в пределах 1%). •

Таким образом, установив оптимальную нагрузку виноградных кустов побегами и гроздями, мы регулируем рост побегов, при котором листовой аппарат в данных условиях обеспечивал получение наибольшего урожая требуемого качества без снижения силы их. Увеличивая силу (мощность) виноградных кустов, мы повышаем потенциальную возможность их к росту и плодоношению, что является наиболее важным резервом роста урожайности насаждений в конкретных условиях среды. На основании 3-летних исследований мы установили, что оптимальной нагрузкой виноградных растений для сорта Ркацители в условиях ДЛССР, обеспечивающей увеличение его силы, было соотношение побегов и гроздей 1 : 1, при наличии их: у слабых кустов— 15, у средних — 30 и сильных — 45.

Взаимосвязи между силой виноградных кустов, нагрузкой их побегами и урожаем и листовой поверхностью. На основании материалов трехлетних исследований нами выявлено, что между листовой поверхностью и силой виноградного куста имелась прямая существенная корреляция (г= +0,78±0,1), причем с годами она возрастала (от + 0,83±0,20 до +0,91 ± ±0,12). Это связано с усилением кустов п онтогенезе.

Между листовой поверхностью и урожаем также отмечена прямая и положительная корреляции (г=+0,68±0,14), с годами не изменяющаяся.

Коэффициент корреляции между силой куста и урожаем существен и с годами исследования увеличивался (с г=+0,68±0,26 в 1972 году до г=+0,73±0,24 в 1974 году).

В результате проведенных расчетов нами выявлено, что между приростом побегов и урожаем существует прямая положительная и существенная корреляция (г=+0,70±0,25 и г=+0,74±0,24%), с годами не изменяющаяся.

На основании 3-летних данных нами рассчитаны уравнения регрессии: между аистовой поверхностью (X) и силон куста (У)—У=222 +34,3 X и X = 0,3 + 0,018 У, листовой поверхностью (X) и урожаем (У)—У=0,7+0,35X и Х = 5,3+1,31У, силой (У) и урожаем (X) — У = 0,2+0,0076 X. Эти уравнения отвечают взаимосвязям силы, его листовой поверхности и урожаем у сорта Ркацители в условиях Дагестанской ЛССР. Зная одну из этих величин, мы можем определить другую, что даст возможность запланировать необходимую структуру кустов (его листовую поверхность и урожай) с учетом силы кустов и в свою очередь определить силу кустов, зная его листовую .поверхность и урожай, так как листовая поверхность, урожай и сила находятся в тесной корреляции.

Наиболее существенное влияние на силу (мощность) оказывало совместное воздействие листовой 'поверхности и уро-

жая, с годами этот коэффициент , корреляции увеличивался (1?=+0,90—Ь0,95, в среднем за три года +0,79). Такую же закономерность мы наблюдали, анализируя взаимную тес-, ноту связи между, силой: и урожаем ,на листовую поверхность (Н=+0,87—г0,93, в среднем'за 3 года 1?=+0,82), а также силой и листовой поверхности на урожай (И =-г0,76—}-0,85, в среднем за три года И =+0,70). ;

Экономическая эффективность нагрузки побегами и урожаем виноградных кустов сорта Ркацители при различной их силе. На основании полученных данных за 1972—1974 гг., годовых отчетов, производственно-финансовых планов и технологических карт по возделыванию винограда в винсовхозе «Аксай» ДАССР :нами- установлено увеличение урожайности (на 14—26%), соответственно стоимости урожая, прибыли на 42—74%, уровня рентабельности и снижение себестоимости продукции (на 8—22%) при возрастании силы кустов. С увеличением нагрузки побегами, но;с одинаковым количеством гроздей, урожайность возросла* на 15%, прибыль:— на 27— 45%, себестоимость 1 центнера винограда снизилась на 14%. С увеличением числа гроздей*на, кусте урожайность возросла на 50—70%, прибыль——6 раза, себестоимость единицы продукции снижалась на 52—85%. Таким образом, наиболее экономически эффективной «была высокая нагрузка побегами и гроздями в-соответствии', с'силой виноградных кустов. В том случае," когда имеет место недогрузка и перегрузка кустов урожаем, растениями не используются все потенциальные возможности к росту и плодоношению.

ВЫВОДЫ

1. Существует тесная взаимосвязь развития корневой системы и надземных органов виноградных кустов. Сила (мощность) их, нагрузка побегами и урожаем оказывали при этом существенное влияние' на структуру и размещение корней в почве. - ' .. • :

2. Сила (мощность) виноградного растения с годами исследования существенно ,возрастала. При этом слабые кусты достигли уровня средних и сильных, а сила средних и сильных увеличивалась вдвое. Это явилось хорошим резервом повышения урожая. Между :: силой и урожаем имелась прямая, положительная и существенная корреляция (г=+0,63± ±0,15), с годами этот показатель- возрастал (от -1-0,67 до +0,73). , •

3. С увеличением силы значительно возрастали средняя длина одного побега, суммарный прирост их и ассимиляционная поверхность куста. Между силой и площадью листьев была прямая, положительная и существенная корреляция

(в среднем за три года г=+0,78±0,1) с годами несколько возрастающаясн (от +0,83 до +0,91). Продуктивность работы листового аппарата не зависела от силы и по годам исследования существенно не изменялась.

4. С увеличением нагрузки побегами пропорционально возрастал суммарный прирост их, при этом средняя длина одного побега на кустах без урожая несколько уменьшалась, а с урожаем — возрастала. Листовая поверхность с увеличением числа побегов на кустах существенно возрастала, но не пропорционально их количеству. Продуктивность работы листового аппарата при этом снижалась.

5. Между суммарным приростом побегов и урожаем была прямая, положительная и существенная корреляции (г = = +0,70±0,25—+0,74±0,24). "

С увеличением силы кустов и нагрузки их побегами существенно возрастал урожай, средний вес грозди и выход сахара в урожае. Процент вызревания побегов, показатели плодоносности, сахаристость и кислотность сока ягод в зависимости от силы (мощности) виноградных кустов и нагрузки их побегами и урожаем изменялись незначительно.

6. При соотношении нагрузки урожаем и побегами 1 : 1 существенно не изменялась средняя длина одного побега, суммарный прирост их и сила куста, дальнейшее увеличение числа гроздей на кусте (при соотношении с количеством побегов 2:1) значительно уменьшило эти показатели.

7. Между листовой поверхностью и урожаем имелась прямая, положительная и существенная корреляции (в среднем за три года г= +0,68±0,15), с годами почти не изменяющаяся. При нагрузке куста гроздями в соотношении с числом побегов 1:1, увеличивалась площадь листовой поверхности куста в целом и одного побега в частности (в сравнении с вариантами без урожая). В дальнейшем при соотношении числа гроздей и побегов 1,5: 1 и 2: 1 —листовая поверхность куста снижалась, но существенно возрастала продуктивность работы листьев и содержание сухого вещества в них, что связано со стимулирующей ролью грозди.

8. Количество гроздей на кустах и урожай находились в прямой существенной корреляции (г= +0,88±0,16—!-0,91± ±0,12), но при удвоении числа гроздей из-за уменьшении среднего веса их не было пропорциональности в росте урожая и выхода сахара в нем.

9. С увеличением силы кустов и нагрузки их побегами и урожаем содержание углеводов в корнях снижалось, но не наблюдалось существенного изменения их в однолетних побегах.

С удвоением количества побегов содержание валового азота в листьях возрастало, количество общего фосфора—су-

щественно снижалось, содержание общего калия изменялось незначительно в фазу цветения и снижалось в фазу созрева-нияурожая. . ''''"'..А •;, •Уч";:,".

Содержание валового азота, в листьях "снижалось, а фосфора и калия увеличивалось в,фазу цветения и существенно уменьшалось в фазу созревания урожая при удвоении числа гроздей на кусте. " д ^' ' . ,„ ; /

10. Прибыль и уровень рентабельности росли пропорционально силе (мощности) кустов, себестоимость единицы продукции существенно снижалась. Наибольшая экономическая эффективность была у кустов с высокой нагрузкой побегами и урожаем. л-. ' : г ,,

Рекомендации производству

1. В целях получения высоких и устойчивых урожаев хорошего качества необходимо: усилить виноградные кусты. Для этого у сорта Ркацители в условиях Дагестанской ЛССР I необходимо установление оптимальной нагрузки, которая составляет у слабых сортов — 15 побегов и 15 гроздей, у средних кустов —30 побегов* и 30 гроздей, у сильных—45 побегов и 45 гроздей. При этом-следует отметить, что нагрузка гроздями у слабых кустовг более 15, у средних по силе более 30 и сильных более 45 ослабляет ростовые и генеративные процессы.

2. Наиболее важным показателем силы (мощности) виноградного растения является соотношение листовой поверхности (соответственно и прироста) и урожая, как наиболее важных органов, производящих и потребляющих питательные, вещества. Добившись правильного соотношения их, мы сможем в конкретных условиях , регулировать рост и плодоношение виноградных кустов. д- "

3. Наибольшая листовая поверхность при среднем приросте побегов на кустах развивалась при соотношении побегов и гроздей 1 : 1. ¿V -

В условиях, ДагестанскойАССР оптимальной листовой поверхностью сорта Ркацители было для группы кустов: слабых — 5—7 м2, средних — 11—16 м2 и сильных — 15—22 м2." Внешним признаком неправильной нагрузки виноградных кустов может служить; изменение площади листовой поверхности. "''..'

4. Рассчитанные нами в годы исследования коэффициенты корреляций и уравнения регрессий дают возможность запланировать структуру .'кустов, его листовую поверхность, и урожай. - , - эА ч- ,.

На основании наших расчетов можем предложить следующие уравнения регрессии: между силой (У) и урожаем (X)—У = 0,2-г 0,0076 X, листовой поверхностью (X) и силой

..16 - • 7

(У) — У = 222 + 34,ЗХ и Х = 0,3-1-0,018 У и листовой поверхностью (X) и урожаем (У)—У=0,74-0,35X и Х = 5,3+1,31У. Эти уравнения отвечают взаимосвязям силы, его листовой поверхности и урожая у сорта Ркацители в условиях Дагестанской АССР.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Связь между нагрузкой побегами, урожаем и силой виноградного куста. Доклады ТСХА, вып. 206, 1975.

2. Взаимосвязи между силой куста, нагрузкой побегами и урожаем. Доклады ТСХЛ, вып. 210, 1975.

Объем 17« п. л._ Заказ 200._Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44