Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Разработка элементов сортовой агротехники винограда сортов ркацители и карабурну при широкорядном высокоштамбовом ведении насаждений в Западном Азербайджане
ВАК РФ 06.01.08, Виноградарство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хасапетян, Рубен Тадевосович

Страницы введение.

1. шодуктивность виноградной лозы при воздействии различных факторов агротехнического комплекса

Обзор литературы).

1.1. Площадь питания и формировка кустов.

1.2. Высота штамба кустов.

1.3. Нагрузка и длина обрезки плодовых лоз

2. направление, методика и условия проведения исследований

3. влияние площади питания и формировки на продуктивность виноградных кустов и качество винограда сорта ркацители.

3.1. Нагрузка и агробиологические показатели потенциальной продуктивности насаждений.

3.2. Цродуктивность работы листового аппарата.

3.3. Развитие корней цри различном расстоянии между кустами в ряду.

3.4. Индекс цродуктивности сорта.

3.5. Урожай и качество винограда.

3.6. Мощность развития кустов.

4. ИЗЫСКАНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ НАГРУЗКИ И ДЛИНЫ ОБРЕЗКИ СОРТА РКАЦИТЕЛИ ПРИ РАЗЛИЧНОЙ ПЛОЩАДИ ПИТАНИЯ КУСТОВ.

4.1. Нагрузка и потенциальная плодоносность кустов.

4.2. Влияние длины обрезки и нагрузки на урожай и качество винограда.

Страницы

4.3. Сила роста кустов.

5. ПРОДУКТИВНОСТЬ НАСАЖДЕНИЙ СОРТА КАРАБУРБУ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПЛОЩАДЯХ ПИТАНИЯ КУСТОВ.

5.1. Нагрузка и агробиологические показатели.

5.2. Продуктивность работы листового аппарата.

5.3. Урожай и качество винограда.

5.4. Мощность развития насаждений.

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВИНОГРАДНИКА. '

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Разработка элементов сортовой агротехники винограда сортов ркацители и карабурну при широкорядном высокоштамбовом ведении насаждений в Западном Азербайджане"

Продовольственной программой СССР предусматривается среднегодовое производство винограда в стране в XI пятилетке довести до 7,5-8,0 и в ХП пятилетке - Ю-П ниш.тонн, а в Азербайджанской ССР, соответственно, 1,4 и 2,3-2,5 млн.тонн (I).

Главное внимание для достижения этих рубежей будет уделено применению такой прогрессивной технологии возделывания винограда, которая, во-первых, без снижения урожайности уменьшила бы затраты труда и средств, обеспечив высокую рентабельность культуры; во-вторых значительно покрыла бы дефицит рабочей силы, наблюдаемый в сельском хозяйстве сейчас и прогнозируемый в будущем.

Как показывает мировой и отечественный опыт, наибольшими потенциальными возможностями резкого снижения технологической трудоемкости виноградарства обладает высокоштамбовая широкорядная культура винограда со свободным расположением прироста.

В связи с этим в 1976 году Государственный комитет по науке и технике в своем решении от 17 марта "О технологии возделывания виноградников" определил в качестве основного направления дальнейшего развития виноградарства нашей страны переход на высокоштамбовую широкорядную культуру. Однако, выяснение важнейших элементов этой технологии (густота посадки, формировка, длина обрезки, нагрузка и др.) в масштабе страны находится в настоящее время в стадии научного изучения.

Установлено, что широкорядная высокоштамбовая культура с учетом почвенно-климатических условий местности, особенностей биологии сорта требует разработки сортовой агротехники, уточнения элементов системы ведения виноградных насаждений, что могло бы обеспечить ежегодное стабильное получение высокого кондиционного урожая. При этом необходимо уточнить - насколько изменение режима почвенного и светового питания при ведении кустов на высоком штамбе и большей площади питании оказывает влияние на количество и качество винограда. Значительный интерес представляют также исследование таких экономических показателей широкорядных высокоштамбовых виноградников, как затраты труда, себестоимость, чистая прибыль и норма рентабельности. Б Азербайджане таких исследований проводилось еще мало. Поэтому разработка элементов сортовой агротехники дан широко районированных в западной зоне республики сортов Ркацители и Карабурну в условиях широкорядной высокоштамбовой культуры, а также установление зависимостей агробиологических и хозяйственных показателей от различных факторов представляет значительный интерес для науки и производства.

Цели и задачи исследований. Основная задача наших исследований - изыскание наиболее рационального сочетания элементов сортовой агротехники ведения насаждений, включающей систему ведения кустов, их нагрузку и длину обрезки плодовых лоз, позволяющих наиболее полно использовать возможности районированных сортов Ркацители и Карабурну в условиях широкорядной высокоштамбовой культуры, и разработка научно обоснованных рекомендаций производству. Необходимо было изучить:

1 - агробиологические и хозяйственные показатели исследуемых сортов;

2 - влияние густоты стояния кустов в ряду, высоты штамба, формировки, ширины междурядий, длины обрезки и режимов нагрузки на продуктивность виноградных кустов и качество винограда;

3 - экономическую эффективность производства винограда при различной системе ведения насаждений.

Научная новизна. Впервые в Азербайджане выполнены комплексные исследования по изучению основных элементов агротехники широко районированных сортов Ркацители и Карабурну в условиях прогрессивной технологии возделывания винограда. Проведена агробиологическая и хозяйственная оценка этих сортов, установлены связи и рассчитаны уравнения, описывающие зависимости показателей продуктивности сорта от изучавшихся факторов.

Практическая ценность работы. Выявлен наиболее продуктивный агрокомплекс основных приемов возделывания винограда для сортов Ркацители и Карабурну, обеспечивающий ежегодное получение высоких кондиционных урожаев. Разработаны и рекомендованы производству основные элементы сортовой агротехники, применение которых снижает затраты труда, повышает рентабельность виноградных насаждений. Рассчитанные математические зависимости могут быть использованы для прогнозирования и программирования продуктивности широко районированных сортов Ркацители и Карабурну, а также аналогичным им сортов.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-производственных конференциях молодых ученых и специалистов в Молдавском НИИВиВ (г.Кишинев, 1980), в Грозненской лаборатории НИИВиВ "Дагагровинпром" (г.Грозный, 1982), на заседаниях ученого совета ВНИИВиВ "Магарач" (г.Ялта, 1980, 1981, 1982), на научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (г.Ялта, 1984).

Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 5 научных сообщений (см. список литературы). Разработанная агротехника для сортов Ркацители и

Карабурну внедряется в хозяйствах Кировабад-Казахской зоны Азербайджана. (Приложение I).

На защиту выносятся основные параметры оптимального агро-комплекса при возделывании широкорядных высокоштамбовых виноградников (площадь питания, формировка, длина обрезки и нагрузка кустов), обеспечивающего сокращение трудозатрат, снижение себестоимости продукции при высокой кондиционной урожайности и сохранении силы роста насаждений.

Результаты исследований, полоненные в основу диссертации, получены лично автором.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики и условий проведения исследований, результатов исследований, выводов и рекомендации производству. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, включает 40 таблиц и 15 рисунков, 202 наименования использованной литературы, в том числе 35 з ару беленых источников. В приложении акт производственного внедрения и 7 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Виноградарство", Хасапетян, Рубен Тадевосович

- 137 -ВЫВОДЫ

1. В Кировабад-Казахской зоне Азербайджана в условиях достаточной влагообеспеченности при существующем уровне агротехники для виноградных насаждений сорта Ркацители при ширине междурядий 3,0 метра наиболее рациональной является посадка с расстоянием между кустами в ряду 2,0 метра (густота посадки 1666 кустов/га).

2. При меньшем в два раза количестве кустов на гектаре на таких посадках в сравнении с более густыми (3333 куста на гектаре) повышается плодоносность растений, обеспечивается практически одинаковая урожайность. Различная густота посадки не отражается на накоплении сахара в соке ягод.

3. На продуктивность насаждений оказывает влияние формирование кустов: в сравнении с веерной формировкой более высокие показатели потенциальной плодоносности и урожайности достигались ежегодно на высокоштамбовом кордоне со свободно свисающим приростом.

Повышение штамба кустов с 70 до 120 см не отражается на их плодоносности.

4. Увеличение расстояния между кустами в ряду способствует повышению их силы роста, при этом увеличивается средняя длина побега и суммарный црирост лозы в расчете на гектар насаждений.

5. Наиболее высокие показатели продуктивности насаждений сорта Ркацители достигаются при нагрузке кустов в режиме 5,0-5,5/^ (100-110 тыс.побегов/га). Увеличение нагрузки до 6jV (120 тыс. побегов/га) не повышает урожай, но снижает плодоносность побегов. Сахаристость винограда при этом не изменяется.

6. Основные показатели продуктивности насаждений повышаются с увеличением длины обрезки плодовых лоз. Независимо от площади питания и нагрузки кустов длина обрезки на 11-12 глазков ежегодно обеспечивала более высокие показатели плодоношения.

- 138

7. Максимальная урожайность насаждений сорта Ркацители при кондиционной сахаристости винограда без снижения силы роста кустов обеспечивается при площади питания 3,0x2,0 м,кордонной формировке с высотой штамба 120 см и свободном свисании црироста, цри нагрузке кустов в режиме 5,0-5,5 и обрезке плодовых лоз на II—12 глазков.

8. При такой системе ведения насаждений в сравнении с контролем на 154 чел.часа и на 732 рубля меньше производится затрат на гектар виноградника, на 2,7 рубля снижается себестоимость центнера винограда.

9. Высокоштамбовые насаждения сорта Карабурну при ширине междурядий 3,0-4,0 м с расстоянием между кустами 1,5-2,0 м обладают высокой продуктивностью. В сравнении с более густой посадкой (2,5x1,5 и,принятой за контроль) кусты цри редкой посадке более шюдоносны.-Цри меньшем фотосинтетическом потенциале на гектар 'насаждений листовая площадь здесь работает более продуктивно.

10. По всем вариантам опыта сорта Карабурну получена высокая Прибыль на гектар (7900-8900 руб.),на центнер (25-26 руб.) и на чел.час (4,8-6,2 руб.).

11. В условиях Кировабад-Казахской зоны Азербайджана на ороше*г нии насаждения столового сорта Карабурну цри схеме посадки 3,0x1,5 и 3,5x2,0 м при веерном формировании кустов на штамбе высотой 100 см и свободном свисании црироста,нагрузке 140 глазков на га и обрезке плодовых лоз на 10-12 глазков обеспечивает снижение трудозатрат до 20-23 %,себестоимости продукции на 19-20 %, высокий выход первосортного винограда без снижения силы роста насаждений.

12. На основании проведенных опытов производству даны рекомендации, которые внедряются в хозяйствах Кировабад-Казахской зоны на площади 580 гектаров. Расчетный экономический эффект составляет 329 тыс.рублей в год.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях Кировабад-Казахской зоны Азербайджанской ССР для сорта Ркацители наиболее целесообразно сочетание следующих элементов агротехники: посадка виноградных кустов по схеме 3,0 х 2,0 метра, формировка двуплечий кордон на штамбе высотой 120 см, со свободно свисающим приростом; нагрузка 5,0-5,5^ обрезка плодовых лоз на IM2 глазков.

2. Для столового сорта Карабурну наиболее оптимальным arpo-комплексом является схема посадки кустов 3,0 х 1,5 и 3,5 х 2,0 м при веерном формировании кустов на штамбе высотой 100 см и свободном свисании побегов;нагрузка в режиме 140 тыс.глазков на гектаре; обрезка плодовых лоз на 10-12 глазков.