Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности роста и мясной продуктивности бычков симментальской породы и помесей с голштинами при различной технологии содержания в условиях Нижнего Поволжья
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "Особенности роста и мясной продуктивности бычков симментальской породы и помесей с голштинами при различной технологии содержания в условиях Нижнего Поволжья"

На правах рукописи

МЕЛИХОВ Николай Петрович

Особенности роста и мясной продуктивности бычков симментальской породы и помесей с голштинами при различной технологии содержания в условиях Нижнего Поволжья

06.02.0<1. — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степепи кандидата сельскохозяйственных наук

Оренбург - 1998

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства и Волгоградском научно-исследовательском технологическом институте мясо-молочного скотоводства и переработки продукции животноводства.

Научный руководитель —

доктор биологических наук, профессор В.И. Левахин

Научный консультант

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук И.Ф. Горлов

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е.С. Беломытцев, кандидат сельскохозяйственных наук A.M. Сергеев

Ведущее предприятие

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится "Л " / О 1998 г. в " /О часов на заседании диссертационного совета Д 120.95.02 в Оренбургском ордена Трудового Красного Знамени государственном аграрном университете по адресу: 460795, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского агроуниверситета.

Автореферат разослан -II" 0 9 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

B.C. Антонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуапьность. Одной из проблем агропромышленного комплекса является качественное совершенствование сельскохозяйственных животных путем использования лучшего отечественного и мирового генофонда. В целях повышения продуктивных качеств скота симментальской породы в широких масштабах применяется скрещивание с быками голштинской породы, обладающей высоким потенциалом молочной продуктивности.

Об эффективности применения такого скрещивания на увеличение молочной продуктивности помесей свидетельствуют многочисленные исследования, проведенные в различных регионах СНГ (Н.В. Ду-гушкин, 1983; И.Д. Землянских, 1990; Ю.М. Бурдип, A.A. Текеев, 1991; И.М. Дунин, А.И. Бальцанов, В.П. Беззубов и др., 1993; В.А. Исаев, 1994; Н.И. Стрекозов, М.Д. Дедов, Ю.П. Тимофеев, 1995; А.И. Прудов, 1997, И.М. Волохов, 1998 и др.). Причем на фоне высокого уровня кормления преимущество помесей но сравнению с чистопородными симменталами по молочной продуктивности увеличивается.

Результаты же исследований по изучению влияния использования бычков голштинской породы на интенсивность роста и мясные качества потомства весьма противоречивы.

В.Г. Бельков (1988), Л.И. Данильчеико (1991), П.С. Котмаков (1991), И.М. Дунин, К.К. Аджибеков, Н.И. Ерохина и др. (1995), А.И. Айтлаев (1996), С. Лумбунов, Е. Кострова, Р. Игнатьев (1998) отмечают, что помеси I поколения сммменталов с голдтшами превосходят чистопородных аналогов материнской'породы не только по молочности, но и по интенсивности роста и живой массе молодняка.

В то же время A.B. Долганов (1987), И.М. Дедов, Ю.П. Тимофеев (1989), Ю.М. Бурдин и др. (1989), В.Г. Огуй и др. (1991), С.Э. Бовдаренко (1998) и другие приводят данные, что голштинизация скота приводит к снижению роста молодняка и их мясной продуктивности, и оно становится более значительным по мере повышения степени кров-ности по голштинам.

В связи с этим, учитывая расширение масштабов голштинизации, противоречивость имеющихся данных и отсутствие достаточно полных сведений о влиянии скрещивания коров симментальской породы с быками красно-пестрых голлгашов на рост, развитие и мясную продуктивность потомства при различных условиях содержания в зоне Нижнего Поволжья, изучение этих вопросов является актуальным и имеет важное научное и народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы, которая представляет часть Федеральной научно-технической программы "Говядина" (задание 02.Т.4), является изучение особенностей роста, развития, мясной продуктивности и адаптационной способности бычков симментальской породы и голштин х симментальских помесей второго поколения при различной технологии содержания в зоне Нижнего Поволжья. В связи с этим решались следующие задачи:

1. Изучить рост, развитие и мясную продуктивность симментальских и голштии х симментальских бычков при выращивании в комплексе и на открытой площадке.

2. Изучить адаптационные способности бычков симментальской породы и помесей с голштинским скотом к промышленной технологии производства говядины.

3. Определить возрастные и сезонные изменения гематологических показателей у подопытных животных в зависимости от способов их содержания.

4. Дать экономическую оценку эффективности выращивания бычков отдельных генотипов при различной технологии содержания.

Научная новизна. Впервые в условиях Нижнего Поволжья изучены продуктивные качества и адаптационные способности бычков симментальской породы и помесей второго поколения по голштинам при выращивании и откорме в различных условиях содержания, научно обоснована зоотехническая и экономическая целесообразность выращивания и откорма помесей в комплексе.

Практическая значимость работы заключается в том, что производству предложен эффективный способ повышения мясной продуктивности голштин х симментальских помесей.

При содержании помесного молодняка в комплексе по интенсивности роста и мясной продуктивности он практически не уступает чистопородным бычкам симментальской породы, и уровень рентабельности производства говядины по сравнению с аналогами, находящимися на открытой площадке, повышается на 9,70%.

Положения, выносимые на защиту. Адаптационные особенности и продуктивные качества бычков симментальской породы и голштин х симментальских помесей второго поколения при различной технологии содержания.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались при разработке "Концепций развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики",

"Системы ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг." и внедрены в хозяйствах Волгоградской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Международных выставках по сельскому хозяйству и пищевой промышленности "Wolga Farm & Food" (Волгоград, 1995, 1996), научно-практических конференциях (Волгоград, 1997, 1998), расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ВНИИМС (1998).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять работ, включая рекомендации.

Объем работы. Материал диссертации изложен на 165 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 7 приложений. Список литературы включает 238 наименований, из них 14 на иностранных языках.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Материал и методика исследований

С целью изучения влияния голштинизации симментальского скота на рост и мясную продуктивность молодняка в ПЗК "Путь Ленина" Волгоградской области проведен опыт на чистопородных симментальских бычках и голштин х симментальских помесях второго поколения при различной технологии содержания (табл. 1).

Для опыта было подобрано 72 бычка соответствующего генотипа в возрасте 0,5 мес, из которых по принципу аналогов сформированы 4 группы по 18 голов в каждой.

До 6-месячного возраста подопытные животные содержались в одинаковых условиях — в комплексе с регулируемым микроклиматом. В дальнейшем две группы (III и IV) были переведены на откормочную площадку, а I и II группы, по-прежнему, оставались в комплексе.

Таблица 1

Схема опыта

Груп- Количе- Порода, Продол- Условия содержания

па ство жи- породность житель- период вы- период до-

вотных ность опы- ращивания ращивания

в группе та, су т. и откорма

I 18 симментальская 435 комплекс комплекс

II 18 голштии X симментальская 435 - " -

III 18 симментальская 525 площадка с легким помещением

IV .. 18 голштин х симментальская 525 - " - -

Рационы животных составлялись в соответствии с детализированными нормами кормления. Кормление и поение было групповым. Поедаемость кормов определялась ежемесячно в течение двух смежных дней.

Для оценки качества кормов, их химического анализа и питательности проводился зооанализ по общепринятым методикам в комплексной аналитической лаборатории (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976).

В период опыта показатели роста подопытных бычков изучали путем индивидуального взвешивания. Определяли абсолютный и среднесуточный приросты, а также относительную скорость роста по формуле Броди.

Линейный рост изучали у трех животных из каждой группы методом взятия основных промеров. На основании этих показателей вычисляли индексы телосложения.

Для контроля за физиологическим состоянием у трех животных из каждой группы из яремной вены брали кровь для исследований содержания в ней эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов. В сыворотке крови определяли кислотную емкость, содержание общего белка, белковых фракций, кальция и фосфора.

Для оценки иммунологической реактивности организма у подопытных животных изучали бактерицидную (по методу О.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой, 1966), бета-лизиновую (по методу О.В. Бухарина, А.П. Луды, 1972) и лизоцимкую активность (ло методике К.А. Ка-грамановой, З.В. Ермольевой, 1966).

Поведенческие особенности подопытных животных изучали в различные сезоны года по методике ВНИИРГЖ (1975).

Состояние волосяного покрова у бычков изучали в летний (9 мес) и зимний (15 мес) периоды и определяли массу, густоту, толщину волос и структуру волосяного покрова (ость, переходный и пух).

Для изучения мясной продуктивности подопытных животных были проведены контрольные убой бычков по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977). Химическому анализу подвергались длиннейший мускул спины, средняя проба мяса (мясо-фарш) и околопочеч-

ное сало. Калорийность мяса и жира рассчитывали по методике В.М. Александрова (1951).

Экономическую эффективность выращивания молодняка крупного рогатого скота различных генотипов определяли по методике МСХ СССР, ВАСХНИЛ (1983).

Основные данные, полученные в исследованиях, обрабатывали методом вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

Условия содержания и кормления подопытных животных

Бычки всех групп до 6-месячного возраста содержались в комплексе, беспривязно, в клетках с решетчатыми полами по 18 голов в каждой. Площадь пола составляла около 2 м2 на 1 голову. Доступ к кормушкам и автопоилкам —свободный. Микроклимат в помещении регулировался в требуемых параметрах системами вентиляции и отопления.

В возрасте 6 мес, который приходился на май, животные III и IV групп были переведены на откормочную площадку, в то время как сверстники из I и II групп оставались в комплексе. Технология содержания и кормления бычков в комплексе и на площадке была типичной для данных откормочных предприятий.

В среднем за период опыта рацион бычков I и II групп состоял из 1,4 кг сена злаково-бобовых и злаковых культур, 2,5 кг сенажа, 2,5 кг кукурузного силоса, 5,1 кг зеленой массы, 2,7 кг комбикорма, 0,1 кг цельного молока, 0,7 кг ЗЦМ, 0,2 кг патоки. В нем содержалось 6,32 корм, ед., 62,9 МДж обменной энергии, 631 г переваримого протеина.

В связи с тем, что питательность кормовой дачи в зимние месяцы у молодняка III и IV групп была выше на 15%, а также большей про-

должительностью опыта в этих группах, их рационы несколько отличались от вышеприведенных. В их состав в среднем входило, кг: сено— 1,8, сенаж —3,2, силос —3,8, зеленая масса —4,2, комбикорм —3,2, молоко цельное — 0,1, ЗЦМ—0,6, патока—0,3 кг. В нем содержалось 7,38 корм, ед., 74,1 МДж обменной энергии, 709 г переваримого протеина.

За период опыта бычки I группы по сравнению со сверстниками II группы больше потребляли сухого вещества на 29,8 кг, корм. ед. — на 22,8 кг, переваримого протеина—на 2,3 кг, обменной энергии—на 252,9 МДж, сырой клетчатки —на 16,4 кг, крахмала—на 0,6 кг, Сахаров —на 1,7 кг и сырого жира —на 0,9 кг (табл. 2).

Таблица 2

Фактический расход кормов подопытным животным

за период опыта, кг (в среднем иа 1 голову)

Корм Группа

I II III IV

Сено злаково-бобовое 556,5 550,3 804,5 767,9

Сенаж 1002,2 986,9 1392,6 1334,5

Силос кукурузный 1001,7 997,6 1644,7 1575,4

Зеленая масса 1947,0 1880,4 1785,0 1641,6

Комбикорм 1170,0 1170,0 1680,0 1680,0

Молоко цельное 40,5 40,5 40,5 40,5

ЗЦМ 306,0 306,0 306,0 306,0

Патока 87,0 87,0 139,5 139,5

Премикс 4,8 4,8 6,6 6,6

Минеральные добавки 15,1 15,1 20,5 20,5

Кормовой фосфат 2,1 2,1 2,1 2,1

Содержится:

сухого вещества 2773,4 2743,6 3755,6 3645,2

кормовых единиц 2617,7 2594,9 3694,4 3473,4

переваримого протеина 262,1 259,8 348,8 340,7

обменной энергии, МДж 25947,0 26694,1 35235,4 34300,0

Аналогичная картина в потреблении питательных веществ чистопородными и помесными бычками отмечалась и при содержании их на откормочной площадке.

Рост и развитие подопытных животных

Молодняк симментальской породы рос более интенсивно по сравнению с голштин х симментальскими помесями и в 6-месячном возрасте превосходил их по живой массе на 6,6 кг или на 3,4% (табл. 3).

Таблица 3

Показатели роста живой массы у подопытных животных

Возраст, Группа

мес I II III IV

Жилая масса, кг

0,5 51,0 ± 0,27 50,5 ± 0,27 50,9 ± 0,23 51,3 ± 0,27

6 203,1 ±0,53 196,9 ± 0,60 204,2+ 1,57 197,8 + 0,99

9 288,0 + 0,89 276,5 ± 1,08 274,8+ 1,44 260,2 + 1,03

12 391,5 + 1,52 378,2 ± 1,72 372,5 ± 1,55 353,0 ± 0,95

15 483,3 ± 2,01 468,5 ± 2,79 451,0 ±2,04 425,1 ± 1,52

18 — — 522,3 ±2,16 491,5 ±2,13

Среднесуточный прирост, г

0,5 - 15 994 ± 6,33 961 ± 6,89 920 ± 6,50 859 ± 6,29

15 - 18 — — 792 + 6,64 735 ± 9,07

0,5 - 18 — — 898 ± 6,90 835 ± 6,87

При содержании в комплексе помеси уступали чистопородным симментальским бычкам в возрасте 9 мес на 11,5 кг (Р < 0,001), 15 мес -на 14, 8 кг (Р < 0,001).

Отставание в росте помесных бычков от симментальских при переводе их на откормочную площадку было более существенным и со-

ставляло в возрасте 9 мес 14,6 кг (Р < 0,001), 15 мес-25,9 (Р<0,001), 18 мес —30,8 кг (Р < 0,001).

По среднесуточному приросту молодняк [ группы превосходил сверстников из II группы в первые шесть месяцев на 4,5% (Р < 0,001), с 6 до 9-месячного возраста-на 5,6% (Р < 0,001). В дальнейшем интенсивность роста у бычков обеих групп была примерно одинаковой (Р>0,05), однако в целом за опыт при содержании в комплексе животные симментальской породы превосходили помесей на 3,4% (Р<0,001).

При переводе бычков III и IV групп на площадку среднесуточный прирост у них снизился соответственно на 15,6 и 22,1%. В этих условиях содержания различия в среднесуточном приросте между молодняком симментальской породы и помесями в пользу первых составило в возрасте 6-9 мес 13,1%, 9-12 мес —5,2, 12-15 мес—8,9, 15-18 мес — 7,8% при статистически достоверной разнице (Р < 0,001).

На всем протяжении опыта среднесуточный прирост у бычков, содержавшихся на комплексе, был выше, чем на площадке. В среднем эта разница по симментальским животным составляла 8,0% (Р < 0,001), по помесным - 11,9% (Р < 0,001).

Гематологические показатели Морфологические и биохимические показатели крови у подопытных животных находились в пределах физиологическим норм и в большей степени зависели не от генотипа, а от условий содержания животных. Однако чистопородные симментальские бычки в отличие от голштин х симментальских помесей имели более высокие показатели бактерицидной активности сыворотки крови (на 2,2-3,4%) и большее

содержание в ней лизоцима (на 7,1-12,5%), что свидетельствует о лучшей естественной резистентности данного генотипа.

Этолопгческая реактивность животных Суточный ритм жизни у бычков симментальской породы и гол-штин х симментальских помесей был примерно одинаков. При содержании в комплексе животные 27,9-28,4% времени затрачивали на поедание кормов, 19,6-19,8% —находились в движении, 51,0-51,8% — отдыхали стоя или лежа, продолжительность жвачки составляла 245,3253,0 мин. По сравнению с комплексом бычки, находившиеся на площадке в зимний период, более продолжительное время (на 17,5%) потребляли корма, больпге передвигались (на 10,9%) и меньше отдыхали (на 12,5%). Агрессивность (число драк) и половая активность (число вспрыгиваний) у бычков, содержавшихся на площадке, была ниже, чем в комплексе.

Характеристика волосяного покрова

На состояние волосяного покрова заметное влияние оказали как условия содержания и сезон года, так и генотип животных (табл. 4). В зимний период у бычков увеличивалась густота волосяного покрова при содержании в комплексе на 9,3-13,0%, на площадке —на 87,892,8%, длина волоса —соответственно на 36,7-41,1% и в 3,11-3,28 раза, масса— на 12,2-17,6% и в 4,68-4,72 раза.

В структуре волосяного покрова бычков в зимние месяцы преобладал пух (61,2-65,1%), в летние, а также при содержании в комплексе, независимо от сезона года, —ость (55,8-59,5%).

Таблица 4

Показатели волосяного покрова у подопытных бычков

Показатель Сезон Группа

года I II III IV

Густота (количество зима 932,0+ 890,0± 1685,3± 1612,3+

на 1 см2), шт. 22,58 27,53 128,13 93,54

лето 853,0+ 787,3+ 897,3+ 836,0+

7,93 12,98 15,60 8,08

Длина, мм зима 12,3+1,20 10,3+1,20 39,3+2,60 32,0+2,41

лето 9,0+1,28 7,3±0,33 12,0+0,81 10,3±1,76

Масса, мг зима 18,3±0,66 18,0+0,81 84,3+6,17 80,3+4,37

лето 16,3±0,66 15,3±1,20 18,0±1,00 17,0+0,57

Структура, %, ость зима 51,3+0,64 50,8+0,67 14,5+0,81 16,3±1,34

лето 58,0+0,36 58,4+1,22 59,5±1,13 55,8+1,25

переходный зима 22,5+1,10 24,2+1,02 20,4+0,88 22,5+0,65

лето 21,0+1,08 22,3+1,46 19,6+1,41 21,6+1,10

пух зима 26,2+1,75 25,0+1,69 65,Ц1,64 61,2+1,99

лето 21,1+1,40 19,3+2,67 20,9±2,30 22,6+2,35

Бычки симментальской породы по сравнению с голштин х симментальскими помесями при содержании на площадке зимой имели более длинный (на 22,8%) и густой (на 4,5%) волосяной покров с большим содержанием пуха (на 3,9%). При выращивании в комплексе, а также в летний период показатели волосяного покрова у чистопородного и помесного молодняка были примерно одинаковы.

Мясная продуктивность и качество мяса

Более высокая интенсивность роста симментальских бычков по сравнению с помесями позволила получить от них гораздо лучшие показатели убойных качеств (табл. 5).

В 15-месячном возрасте по массе туши бычки I группы превосходили животных II на 8,0 кг (Р < 0,05), III над IV группой —на 16,2 кг (Р < 0,05). В возрасте 18 мес разница в массе парной туши между бычками симментальской породы и помесями составляла 20,8 кг(Р < 0,01).

Отмечено существенное различие в массе туш животных, выращенных в комплексе и на площадке. Между бычками симментальской породы оно составило 18,6 кг (Р < 0,01), помесями—26,8 кг (Р < 0,001).

Таблица 5

Убойные качества подопытных бычков

Показатель Группа

I II III IV

15 мес

Предубойная живая мас-

са, кг 456,8+1,94 444,5+1,28 426,0+1,68 401,1+1,00

Масса парной туши, кг 257,8+1,18 249,8+1,10 239,2+1,10 223,0+1,01

Выход туши, % 56,44 56,20 56,15 55,60

Масса внутреннего сала: кг 14,6+0,48 12,5+0,34 11,1+0,28 9,4+0,30

% 3,20 2,81 2,60 2,34

Убойная масса, кг 272,4+1,68 262,3±1,14 250,3+1,20 232,4±1,40

Убойный выход, % 59,63 59,01 58,75 , 57,94

18 мес

Предубойная живая масса, кг 488,0+2,16 459,3+2,52

Масса парной туши, кг — — 280,9+2,10 260,1+2,65

Выход туши, % - — 57,56 56,63

Масса внутреннего сала: кг 14,2+0,52 12,4+0,30

% — — 2,91 2,70

Убойная масса, кг 295,1±1,74 272,5±1,48

Убойный выход, % — — 60,47 59,33

По убойному выходу симментальские бычки превосходили поме-

сей в возрасте 15 мес на 0,62-0,81%, в 18 мес—на 1,14%.

В тушах бычков симментальской породы по сравнению с помесями больше содержалось мякоти, и это различие особенно выражено при выращивании их на площадке (табл. 6).

В возрасте 15 мес в тушах бычков III группы по сравнению с помесями больше содержалось мякоти на 8,1% (Р < 0,05), в 18 мес —на 8,2% (Р < 0,01). Между животными I и II групп разница по этому показателю составляла 8,1 кг (Р > 0,05). По индексу мясности помеси уступали симментальским бычкам на 3,1-3,2%.

Таблица 6

Морфологический состав туш подопытных бычков

Показатель Группа

I II III IV

15 мес

Масса охлажденной туши,

кг 255,0+1,92 247,0+1,10 236,012,14 220,012,30

Масса мякоти, кг 202,0+1,80 193,9±2,04 185,5+2,18 171,612,40

Л> 79,2 78,5 78,6 78,0

Масса костей, кг 46,4+1,04 45,910,72 43,910,60 41,811,20

/о 18,2 18,6 18,6 19,0

Масса сухожилий и связок, кг 6,610,16 7,2+0,12 6,610,24 6,610,28

% 2,6 2,9 2,8 3,0

Индекс мясности 4,35 4,22 4,23 4,10

18 мес

Масса охлажденной туши,

кг — — 278,012,14 257,0+2,20

Масса мякоти, кг — — 220,8+1,94 202,011,80

% — — 79,4 78,7

Масса костей, кг — — 48,911,20 46,810,95

% — — 17,6 18,2

Масса сухожилий и связок, кг 8,310,20 8,010,22

% — — 3,0 3,1

Индекс мясности — - 4,52 4,32

При выращивании бычков сравниваемых генотипов в комплексе не обнаруживалось существенных различий в содержании протеина и жира в мякоти туш (табл. 7). При содержании животных на площадке чистопородные симменталы по сравнению с помесями в мякоти имели больше жира в возрасте 15 мес на 1,01% (Р < 0,05), в 18 мес — на 2,01% (Р < 0,01). Отношение жира к протеину в 15 мес составило в Ш группе 0,32, в IV — 0,28, в 18 мес —соответственно 0,59 и 0,45.

Таблица 7

Химический состав мякоти туш и выход

питательных веществ у бычков

Показатель Группа

1 1 II III IV

15 мес

Сухое вещество, % 26,96+0,14 25,99+0,18 26,72+0,20 24,98±0,15

Протеин, % 19,2б±0,26 18,61+0,30 19,54+0,28 18,80+0,35

Жир, % 6,71+0,22 6,44+0,18 6,24+0,20 5,23+0,18

Энергетическая ценность

1 кг мякоти, МДж 5,94 5,70 5,78 5,26

Содержится в туше:

протеина, кг 41,70 38,41 37,79 33,88

жира, кг 14,66 1 13,29 12,07 9,42

18 мес

Сухое вещество, % — — 29,61+0,12 28,54+0,17

Протеин, % - - 18,08+0,19 18,99+0,21

Жир, % - - 10,64+0,20 8,63+0,28

Энергетическая ценность

1 кг мякоти, МДж - - 7,25 6,62

Содержится в туше:

протеина, кг — — 39,92 38,36

жира, кг - — 23,49 17,47

Наибольшей способностью удерживать влагу и меньшей увари-ваемостыо отличалась мышечная ткань бычков, выращенных в комплексе, в среднем на 3,89 и 2,80%, а между сравнительными генотипами

— молодняк симментальской породы. В 15-месячном возрасте мясо от бычков [II группы по сравнению с IV отличалось лучшими показателями влагоудержания на 2,78% и увариваемости на 2,7%, в 18 мес — соответственно на 2,52 и 4,08% при статистически достоверной разнице.

Конверсия протеина и энергии кормов в продукцию

До 15-месячного возраста у бычков симментальской породы, выращиваемых в комплексе, конверсия протеина и обменной энергии была выше, чем у голштин х симментальских помесей соответственно на 0,63 и 0,58%, а у молодняка, находившегося на откормочной площад-ке-на 0,83 и 0,59%.

С возрастом животных конверсия протеина снижалась, а обменной энергии, напротив, возрастала.

Экономическая эффективность выращивания бычков симментальской породы и помесей с голштинами при различной технологии содержания

Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо зависела как от генотипа, так и способа содержания (табл. 8).

При выращивании бычков в комплексе по сравнению с площадкой они меньше затрачивают на 1 ц прироста кормов на 0,7-0,9 корм, ед., труда —на 2,7-3,1 чел.-ч, уровень рентабельности производства говядины при этом выше на 7,0-9,7%.

Независимо от способов содержания уровень рентабельности производства мяса при выращивании симменталов выше, чем помесей (при содержании в комплексе — на 3,5%, на площадке — на 6,2%).

Таблица 8

Экономическая эффективность выращивания бычков

симментальской породы и помесей с голштинами

Показатель Группа

[ II III IV

15 мес

Абсолютный прирост, кг 432,3 418,0 400,1 373,8

Затраты на 1 ц прироста:

кормов, ц корм. ед. 6,05 6,21 6,71 7,08

труда, чел.-ч 3,93 4,07 6,67 7,14

обменной энергии, МДж 6002 6386 6498 6913

Уровень рентабельности, % 56,20 52,70 49,20 43,00

18 мес

Абсолютный прирост, кг — - 471,4 440,2

Затраты на 1 ц прироста:

кормов, ц корм. ед. — — 7,74 7,89

труда, чел.-ч - - 7,42 7,95

обменной энергии, МДж — — 7475 7792

Уровень рентабельности, % - — 53,65 47,07

ВЫВОДЫ

1. Голштин х симментальские бычки второго поколения обладают высокой интенсивностью роста, достигая живой массы в возрасте 15 мес при содержании в комплексе 468,5 кг, на откормочной площадке — 425,1 кг, однако уступают по этому показателю чистопородным симментальским соответственно на 14,8 (3,1%) и 25,8 кг (5,9%). Молодняк симментальской породы превосходит помесей по среднесуточному приросту живой массы на 3,4 и 7,1% в зависимости от условий содержания.

2. Помесные животные менее стрессустойчивы и хуже воспринимают воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. При переводе бычков из комплекса на откормочную площадку в первые три

месяца среднесуточный прирост у симменталов снижается в среднем на 15,6%, у помесей-на 22,1%.

3. Существенных различий в гематологических показателях у бычков сравниваемых генотипов не отмечается. Однако голштин х симментальские помеси по сравнению с чистопородными симменталами имеют пониженную естественную резистентность, о чем свидетельствуют более низкие показатели БАСК (на 2,2-3,4%) и лизоцима (на 7,112,5%).

4. Бычки симментальской породы да сравнению с помесями в зимний период имеют более длинный (на 22,8%) и густой (на 4,5%) волосяной покров с большим содержанием пуха (на 3,9%), что позволяет им лучше противостоять неблагоприятным погодным условиям при содержании на площадке.

5. Поведение молодняка сравниваемых генотипов примерно одинаково и колеблется в зависимости от условий их выращивания. В зимний период при содержании на площадке по сравнению с комплексом животные больше передвигаются ( на 10,9%), меньше отдыхают лежа (на 6,9%) и стоя (на 36,4%), но более продолжительное время потребляют корма (на 17,5%).

6. Симментальские бычки то сравнению с голштин х симментальскими помесями обладали лучшими мясными качествами. В 15-месячном возрасте при выращивании их в комплексе они превосходят помесей по массе туши на 8,0 кг, убойному выходу —на 0,62% и индексу мясности—на 3,1%, на откормочной площадке — соответственно на 16,2 кг, 0,81% и 3,2%. В тушах бычков симментальской породы больше содержится протеина и жира.

7. Экономическая эффективность выращивания бычков на мясо во многом определяется технологией их содержания. При выращивании в комплексе животные сравниваемых генотипов на 1 ц прироста затрачивают примерно одинаковое количество труда и кормов. Однако уровень рентабельности производства говядины при выращивании симмен-талов на 3,5% выше, чем помесей. На откормочной площадке помеси затрачивают на 1 ц прироста больше кормов на 5,5%, труда —на 7,0%. При этом уровень рентабельности производства мясной продукции у них ниже на 6,2%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В условиях Нижнего Поволжья экономичнее выращивать на мясо бычков симментальской породы. Голштин х симментальских помесей целесообразно содержать в откормочных комплексах с регулируемым микроклиматом, что позволяет при затратах кормов 2600 корм. ед. в возрасте 15 мес получать живую массу 468 кг, массу туши — 250 кг.

При необходимости откорма молодняка на площадке более выгодно убой животных производить в 18-месячном возрасте, что повышает рентабельность производства говядины при выращивании симмен-талов до 53,6%, помесей—до 47,1%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Концепции развития мясного скотоводства Волгоградской области в условиях рыночной экономики: Научно-методические рекомендации.- Волгоград, 1996.- 73 с. (в соавторстве).

2. Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 1996-2010 гг.- Волгоград: Комитет по печати, 1997.-208с. (в соавторстве).

3. Система ведения откорма и нагула крупного рогатого скота в хозяйствах, входящих в сырьевую зону ОАО "Волгоградский мясокомбинат": Рекомендации.- Волгоград, 1998.- 82 с. (в соавторстве).

4. Влияние голвггинизации на рост, развитие и мясную продуктивности симментальских бычков и их помесей//Информационный листок/ЦНТИ.- Волгоград, 1998.- 3 с.

5. Морфологический и химический состав туш бычков разных генотипов, выращенных в условиях комплекса и откормочной площадки//Информационный листок/ЦНТИ.- Волгоград, 1998.- 3 с.