Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мясная продуктивность симментальского молодняка и помесей с голштинами и лимузинами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Саенко, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Обзор литературы

1. Характеристика и история развития скота симментальской породы.

2. Голштинский скот и его использование

3. Эффективность разведения лимузинского скота

4. Скрещивание как метод преобразования симментальского скота

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА II. Материал и методика

ГЛАВА III. Кормление и содержание подопытных животных

ГЛАВА IV. Рост и развитие подопытных животных

1 .Весовой и линейный рост бычков

2.Весовой и линейный рост тканей и органов а) мышечная ткань б) жирования ткань в) костяк г) рост внутренних органов д) шкура

ГЛАВА V. Мясная продуктивность бычков

1 .Возрастные изменения показателей мясной продуктивности

2.Морфологический состав туш

3.Оценка туш по анатомическим частям

ГЛАВА VI. Характеристика качества мяса и жира

1.Химический состав и калорийность мяса

2.Влагосвязывающая способность

3.рН длиннейшей мышцы спины

4.Цвет (интенсивность окрашивания мяса) 91 5.0рганолептическая оценка мяса 94 6.Физико-химические показатели жира - сырца

ГЛАВА VII. Гематологические исследования

1. Динамика гематологических показателей

2.Аминокислотный состав сыворотки крови

ГЛАВА VIII. Экономическая эффективность выращивания бычков различной кровности

ГЛАВА IX. Обсуждение результатов исследований 118 ВЫВОДЫ 123 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 127 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 128 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мясная продуктивность симментальского молодняка и помесей с голштинами и лимузинами"

Актуальность темы. Увеличение производства мяса и обеспечение этим ценным продуктом питания населения Российской Федерации- одна из острейших проблем в аграрном секторе экономики. Одним из основных условий увеличения производства продуктов животноводства является его интенсификация. Использование голштинов и лимузинов для улучшения мясных показателей скота в Центрально-Черноземной зоне- надежный метод интенсификации животноводства. Исследования многих ученых показывают, что при скрещивании молочных и молочно-мясных коров с гол-штинскими быками молочная продуктивность значительно возрастает. Однако по мясной продуктивности приводятся разноречивые показатели. Некоторые исследования отечественных ученых свидетельствуют, что с увеличением доли кровности по КПГ ухудшаются мясные качества и воспроизводительная функция помесных животных (18,27, 39, 88).

О положительном влиянии скрещивания симментальского скота с красно-пестрыми голштинами приводят данные ряд авторов (2, 13, 19, 24, 35, 95,104,108,143,144,148).

Многочисленные отечественные наблюдения и зарубежные даные дают основание считать, что лимузинская порода относится к числу перспективных мясных пород и с успехом может быть использована для скрещивания со многими другими молочными и мясными породами. Учитывая вышеизложенное, в 1992 году в ОПХ Курского НИИ АЛЛ была начата работа по скрещиванию симментальского скота с лимузинскими быками в целях создания в дальнейшем нового зонального типа симментальского мясного скота.

Поэтому изучение мясной продуктивности и качества мяса бычков разных генотипов симментал- голштинских и симментал-лимузинских помесей является для ЦЧЗ актуальной темой.

Данная диссертационная работа выполнялась в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова в соответствии с тематическим планом зооинженерного факультета (№ государственной регистрации 01.9.7.0000674).

Цели и задачи исследований. Целью диссертационной работы явилось сравнительное изучение энергии роста, развития, мясной продуктивности и качества мяса чистопородного и помесного молодняка различных генотипов, полученного от скрещивания симментальского скота с гол-штинскими и лимузинскими производителями.

Задачи исследований:

- изучить рост, развитие и оплату корма приростом живой массы помесного молодняка в сравнении с чистопородными сверстниками материнской породы;

- изучить развитие и формирование мясной продуктивности животных симментальской породы и помесей с выявлением их потенциальных возможностей в различные возрастные периоды;

- оценить качественные показатели мяса чистопородных и помесных животных в 15 и 18- месячном возрасте;

- дать сравнительную оценку эффективности производства говядины при выращивании чистопородных и помесных бычков различных генотипов.

Научная новизна. В условиях Центрально-Черноземной зоны при интенсивном выращивании проведено комплексное сравнительное изучение особенностей роста, развития и мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка, полученного от промышленного скрещивания симментальских коров с голштинскими и лимузинскими производителями.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения производству по использованию симментальских и помесных бычков разных генотипов для увеличения производства говядины. Полученные данные об особенностях формирования мясной продуктивности чистопородного и помесного молодняка помогут специалистам хозяйств и фермерам в выборе эффективного варианта использования предложенных генотипов.

Приведенные в работе данные по выращиванию и откорму чистопородных и помесных животных используются в учебном процессе при подготовке зооинженеров, ветеринарных врачей и экономистов - организаторов сельскохозяйственного производства.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Результаты исследований по изучению роста, развития, мясной продуктивности качества мяса и кожевенного сырья бычков симментальской породы и их помесей с голштинами и лимузинами различных генотипов.

2. Экономическая эффективность выращивания чистопородных и помесных животных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены: на научно - практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов КГСХА (1998, 1999, 2000 и 2001 гг), на объединенном заседании кафедр: частной зоотехнии, технологии производства и переработки продукции животноводства, разведения и генетики с/х животных, кормления с/х животных (КГСХА, 2002 г); на международной научно-практической конференции (г.Курск, 2001г). 7

Реализация результатов исследований. Практические предложения, разработанные на основании результатов проведенных исследований, внедрены в ОПХ НИИ АЛЛ Курского района Курской области.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы четыре работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, девяти глав, выводов, предложений производству, содержит 33 таблицы, 3 приложения. Список использованной литературы включает 156 наименований, в том числе 14 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Саенко, Светлана Николаевна

ВЫВОДЫ

Исследования по сравнительному изучению биологических особенностей и хозяйственно - полезных качеств чистопородного и помесного молодняка крупного рогатого скота при одинаковых условиях кормления и содержания позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Скрещивание маточного поголовья симментальской породы с быками производителями красно - пестрой голштинской и лимузинской пород оказывает положительное влияние на показатели, которые определяют откормочную продуктивность и качество мясной продукции.

При затрате 3373 - 3580 кормовых единиц живая масса чистопородных симментальских бычков к 18- месячному возрасту достигла 461,2 кг, 1/8- кровных по КПГ - 468,9, 3/8- кровных - 481,3 и 1/2- кровных по лимузинам 504,4 кг. При этом за весь период расход кормов на 1 кг прироста у бычков составил соответственно 7,6 - 7,9 корм. ед. Во все возрастные периоды опытные животные показали высокую энергию роста. Так в 15- месячном возрасте бычки увеличили свою живую массу в 10,9 - 12,1 раза, в 18 месяцев - в 13,0-13,3 раза по сравнению с живой массой при их рождении. В 18- месячном возрасте более высокий коэффициент весового роста имели 1/2- кровные по лимузинам бычки. Они увеличили свою живую массу в 14 раз по сравнению с массой при рождении.

2. Интенсивное выращивание способствовало формированию животных с хорошо развитыми мясными формами. Чистопородные бычки по некоторым промерам превосходили помесных по КПГ животных. В то же время 1/2- кровные животные имели преимущество по высоте в холке, косой длине туловища, широтным промерам в возрасте 12, 15 и 18 месяцев. Помесные 1/8 и 3/8- кровные бычки в 18- месячном возрасте имели более длинную и узкую голову, менее широкую и глубокую грудь (за исключением 1/2- кровных животных). В отдельные возрастные периоды они были более компактнее, чем симментальские, о чем свидетельствуют их индексы телосложения. У этих животных так же больше индекс мясности.

3. Туши животных всех генотипов достигли высокой массы. У полукровных бычков в 15- месячном возрасте масса туши равнялась 238,8 кг, что выше, чем у чистопородных животных на 27,8 кг. Разница статистически достоверна (Р < 0,05). У бычков 1/8 и 3/8- кровных разница составила соответственно 3,0 и 5,6 кг.

В 18- месячном возрасте также большую массу туши имели полукровные бычки. Она составила 286,9 кг, что выше, чем у чистопородных животных на 31,2 кг. Разница статистически достоверна. Что касается остальных групп животных, то разница в массе туши по сравнению с чистопородными бычками равнялась 1,9 - 4,8 кг.

Убойный выход в 15- месячном возрасте был выше у полукровных лимузинских животных (на 1,9%) и ниже у 1/8 и 3/8- кровных (на 0,3 -1,1%) по сравнению с чистопородными симменталами. Аналогичное соотношение сохранилось и в 18 месяцев.

4. Физико - химические исследования позволили установить следующее: а) наибольшее количество в мясе сухих веществ в возрасте 15 и 18 месяцев имели 1/2- кровные бычки. По этому показателю они превосходили чистопородных животных соответственно на 0,3 и 1,5%. В целом же можно отметить, что больших различий в химическом составе средней пробы мяса и длиннейшей мышцы спины в различные возрастные периоды не наблюдалось. Калорийность 1 кг мяса полукровных по лимузинам бычков была на 51 - 146 ккал выше, чем симментальских сверстников. В то же время у 1/8 и 3/8- кровных животных этот показатель был несколько ниже. б) Лучшей влагосвязывающей способностью в 15- месячном возрасте обладало мясо 1/2- кровных бычков (63,8%). У симментальских животных этот показатель был ниже на 3,0%. С возрастом бычков влагосвязывающая способность мяса увеличивается. При этом преимущество оставалось на стороне полукровных по лимузинам бычков. в) При выращивании чистопородных и помесных бычков до 15- месячного возраста для получения молодой говядины получено мясо высокого качества, обладающее слабокислой реакцией (рН= 6,3 - 6,4). При убое бычков в более позднем возрасте (18 месяцев) мясо имеет повышенную реакцию (РН= 6,7 - 6,9). г) Полученные нами данные по определению интенсивности окрашивания мышечной ткани у подопытных бычков показали, что степень окраски у 1/8 и 3/8- кровных животных была ниже, чем у чистопородных симменталов и полукровных бычков (в возрасте 15 месяцев). В 18- месячном возрасте мясо животных было более темное. С возрастом интенсивность окраски мышечной ткани увеличивается. д) Мясо помесного молодняка, полученное от скрещивания коров симментальской породы с голштинскими и лимузинскими быками - производителями, характеризуется более высокими органолептическими показателями, чем мясо чистопородных сверстников. Следовательно, промышленное скрещивание молочно - мясных коров с быками молочных пород позволяет не только повысить мясную продуктивность, но и значительно улучшить качество мяса.

5. По товарно - технологическим свойствам парных шкур (масса, площадь шкуры, толщина на огузке, поле и вороте) установлено, что все они отвечают требованиям ГОСТа кожевенного сырья. В 15- месячном возрасте большей площадью отличались шкуры 1/2- кровных бычков. Они л имели шкуры на 17,3 дм больше площадь, чем симментальские сверстники. Разница статистически достоверна (Р < 0,05). По сравнению с 1/8 и 3/8-кровными животными эта разница составляла, соответственно, 3,5 и 3,8 дм . В 15 и 18- месячном возрасте шкуры 1/2- кровных бычков отличались большей площадью и меньшей сбежистостью.