Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности роста, биосинтеза дифтерийного токсина и клеточных белков при культивировании Corynebacterium diphtheriae в условиях дефицита железа
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаврилова, Наталья Андреевна

Список сокращений

Введение

Обзор литературы

Глава 1. Антигенная структура C.diphtheriae

1.1. Специфика состава клеточной стенки и основные антигены C.diphtheriae

1.2. Анализ адгезивных свойств C.diphtheriae

Глава 2. Лизогения C.diphtheriae как фактор внутривидовой гетерогенности

Глава 3. Способность к усвоению железа у патогенных бактерий

3.1 Сидерофор-зависимая система транспорта железа

3.1 Потребление железа без участия сидерофоров

3.1 Железотранспортная система Cjdiphtheriae

Глава 4. Железорегулируемые белки патогенных бактерий и их значение

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности роста, биосинтеза дифтерийного токсина и клеточных белков при культивировании Corynebacterium diphtheriae в условиях дефицита железа"

Актуальность проблемы. Эпидемия дифтерии 90-х годов в странах бывшего СССР вновь сделала актуальным изучение ряда проблем биологии Corynebacterium diphtheriae, патогенеза и распростанения дифтерийной инфекции (4, 16, 17, 19, 57). Снова предметом повышенного внимания стали факторы, регулирующие колонизационную активность и вирулентность циркулирующих штаммов C.diphtheriae, в том числе концентрация ионов железа (68, 95, 101, 104).

Подобно большинству бактерий, C.diphtheriae нуждаются в источнике железа для роста и размножения, при этом его оптимальная для роста концентрация может в несколько десятков раз превышать порог, подавляющий токсинообразование (83, 84, 39). В макроорганизме доступное для возбудителя внеклеточное железо прочно связывается трансферрином, лакгоферрином и другими белками, что ограничивает доступность источника железа и могло бы вызвать угнетение роста коринебактерий дифтерии. Сравнительно недавно стало известно, что для утилизации источника железа C.diphtheriae используют по крайней мере два механизма: синтез сидерофоров (коринебактина) и независимый от сидерофор путь утилизации источников железа (91, 95). Известно, что первый путь направлен на утилизацию железа, ассоциированого с транферрином, тогда как второй - необходим для усвоения гемсодержащих источников железа (95). По предположению Schmitt М.Р. именно наличие развитой системы утилизации железа у C.diphtheriae способствует бурному размножению возбудителя дифтерии и возникновению в очаге инфекции локального дефицита железа (95). В этих условиях недостатка железа происходит активация фагового fox-гена, кодирующего дифтерийный токсин (ДТ), и еще по крайней мере пят*1 собственных коринебактериальных железорегулируемых генов, в том числе белков, участвующих в процессе усвоения железа - рецептора сидерофор (IRP1) и гемоксигеназы (42, 67, 77, 93, 94). Таким образом, помимо ДТ железорегупируемого белка C.diphtheriae, который является основным фактором патогенности, возбудитель дифтерии имеет и другие факторы патогенности, ответственные за колонизацию слизистой зева. Это прежде всего адгезины (природа которых пока неизвестна) и корд-фактор, а также компоненты белковой природы, участвующие в утилизации железа у C.diphtheriae (17). С этой точки зрения, названные компоненты представляют интерес в качестве потенциальных кандидатов для конструирования более совершенной дифтерийной вакцины, создающей помимо антитоксического, антиколонизационный иммунитет. Тем более, что, как показано для других патогенных бактерий, железорегулируемые белки - участники утилизации железа обладают иммунопротекгивной активностью (30, 60, 85, 98, 101). Необходимость создания такой вакцины признана рядом исследователей (17, 21, 34, 35), однако вопрос о том, какие именно соматические антигены должны быть включены в такой препарат, остается открытым.

При недостатке железа C.diphtheriae экспрессируют большое количество белков, функциональное значение которых, связь с патогенезом, их молекулярные характеристики у разных по генотипу (tox+ и fox-) и другим свойствам штаммов, еще не выяснены. Кроме того, вне поля зрения современных исследований остались весьма важные аспекты проблемы, например, вариабельность потребности в источнике железа у циркулирующих штаммов C.diphtheriae, а также влияние лизогенной конверсии штамма на его зависимость от концентрации железа в очаге колонизации.

Цель исследования - выяснение особенностей влияния железа на рост, токсинообразование и биосинтез железозависимых белков у различных по своему генотипу (fox+и fox-) и другим свойствам штаммов C.diphtheriae.

Предполагалось решение следующих конкретных задач:

1. Изучение влияния дефицита железа, искусственно созданного в среде культивирования путем введения комплексообразующих соединений, на накопление дифтерийного токсина различными штаммами С.с№р/?йепае.

2. Изучение влияния природы источника железа (неорганического и органического) и его концентрации на рост токсигенных и нетоксигенных штаммов С.сИрЫЬепае.

3. Комплексное исследование штамма С.сНрМЬепае, несущего £ох-ген, непроявляющийся в накоплении ДТ, в условиях избытка - недостатка железа в среде.

4. Выяснение влияния содержания железа в среде на состав клеточных белков, синтезируемых токсигенными и нетоксигенными клиническими изолятами С.сУ/рМЛег/ае.

5. Определение влияния фаговой конверсии на спектр железозависимых клеточных белков С.сИрМЬепае на модели изогенной пары штаммов, различающихся по наличию - отсутствию £ох-гена.

Научная новизна.

1. Впервые установлены различия между штаммами С.сИрЫЬеп'ае по лимитирующим рост концентрациям железа, которые взаимосвязаны с принадлежностью к определенному биоварианту и с видом источника железа.

2. Выявлены различия между токсигенными и нетоксигенными штаммами по спектру синтезируемых клеточных белков при сниженной концентрации доступного железа в среде.

3. Установлено, что лизогенная конверсия сообщает С-сПрИШепае помимо способности к синтезу дифтерийного токсина, снижение потребности в источнике железа и расширение спектра железозависимых белков.

Практическая значимость.

Полученные сведения о штаммовой вариабельности С.с//рМ/79г/ае, проявившейся в различной способности к росту и интенсивности токсинообразования при одной концентрации железа в среде, могут быть использованы в дальнейшем как основа совершенствования питательных сред для лабораторной диагностики дифтерии.

Данные о том, что лизогенная конверсия не только передает способность к образованию дифтерийного токсина, но и вызывает дерепрессию синтеза железозависимых белков у конвертанта, могут стать предпосылкой для поиска среди них белков с антигенной и иммунопротективной активностью.

Использованный метод определения лимитирующей рост концентрации железа можно использовать для получения дополнительной индивидуальной характеристики штаммов. Этот количественный критерий, возможно, будет полезен при эпидемиологическом мониторинге циркулирующих штаммов С.сИрЫЬепае.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Потребность в источнике железа для роста у штаммов С.сИрМЬепае имеет выраженные индивидуальные различия и зависит от биоварианта и вида источника железа.

2. Спектр железозависимых клеточных белков варьирует у разных штаммов и не связан с биовариантом; у токсигенных-штаммов способность к синтезу дифтерийного токсина ассоциирована с более широким, по сравнению с нетоксигенными штаммами, спектром клеточных белков.

3. Лизогенная конверсия, сообщающая конвертанту способность к токсинообразованию, приводит к снижению потребности в источнике железа для 9 роста и к образованию, независимо от концентрации железа, клеточных белков, которые у нетоксигенного штамма экспрессируются только при дефиците железа.

XXX

Диссертация изложена на 116 страницах, иллюстрирована 9 таблицами и 23 рисунками. Указатель цитированной литературы включает 110 источников, из них 35 - на русском языке.

Материалы диссертационной работы доложены на двух конференциях молодых ученых НИИВС им. И.И.Мечникова (Москва, 1994, 2000 гг.); на заседании секции медицинской микробиологии Московского отделения Всероссийского научно-практического общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов (Москва, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 работ: 2 - в центральной печати и 4 - в тезисах докладов.

Обзор литературы.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Гаврилова, Наталья Андреевна

Выводы:

1. Потребность токсигенных и нетоксигенных дифтерийных штаммов в источнике железа для роста in vitm обусловлена принадлежностью к одному из биовариантов C.diphtheriae. Так, изученные штаммы биоварианта gravis имеют большую, чем mitis потребность в источнике железа.

2. Различия между штаммами в лимитирующих рост концентрациях железа сохраняются независимо от природы источника железа (органический и неорганический).

3. Исследованные штаммы C.diphtheriae различаются по ростовым свойствам при культивировании в условиях ограниченного хелаторами содержания доступного железа. Различия в ростовых свойствах отсутствуют при культивировании в среде без хелаторов с достаточным содержанием железа.

4. Токсигенные штаммы C.diphtheriae PW8 и № 2052 различаются по интенсивности токсинообразования в присутствии ЭДДА или ДТПУ, создающих дефицит доступного железа в среде культивирования.

5. Спектр железозависимых клеточных белков у изученных токсигенных штаммов шире, чем у нетоксигенных, особенно в области молекулярных масс выше 70 кД.

6. Лизогенная конверсия у C.diphtheriae биовара mitis приводит не только к способности продуцировать дифтерийный токсин, но и к снижению потребности в источнике железа и синтезу дополнительных железозависимых клеточных белков, что показано на модели нетоксигенного штамма C.diphtheriae С7 (-) mitis и его токсигенного варианта С7 (/3), полученного посредством лизогенизации умеренным фагом /?.