Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Дифтерийная инфекция: микробиологические критерии диагностики и прогнозирования осложнений, вакцинопрофилактика
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Харсеева, Галина Георгиевна
АКДС- адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина
АТ - антитело
БА - бронхиальная астма
БСА - бычий сывороточный альбумин
ВЖК - высшие жирные кислоты
ДА - дифтерийный анатоксин
ДДА - дифтерийный диализатный антиген
ДТ - дифтерийный токсин
ИАМ - индекс адгезии микроорганизмов
ИГ - иммуноглобулины
ИДС- иммунодефицитное состояние
ИКК - иммунокомпетентные клетки
ИЛ- интерлейкин
ИО- иммунный ответ
ИФ - интерферон
ИФА- иммуноферментный анализ
КРС - крупный рогатый скот
НП- непривитые дети
ОП - оптическая плотность
ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция
ПВС - привитые вне схемы дети
ПДС - противодифтерийная сыворотка
ПО - полиоксидоний
ППС - привитые по схеме дети
ПС - полисахариды
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РА - реакция агглютинации
РБТЛ - реакция бласттрансформации
РН - реакция нейтрализации
РПГА- реакция пассивной гемагглютинации
РТМЛ — реакция торможения миграции лейкоцитов
СА - столбнячный анатоксин
СГТ- средняя геометрическая титров антител
СПА - средний показатель адгезии
ТДБ - тест дегрануляции базофилов
ТКД - токсигенные коринебактерии дифтерии
ФНО- фактор некроза опухолей
ФСБ - фосфатно-солевой буферный раствор
ФЭБ - формалинизированные эритроциты барана
ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы
ЦНС- центральная нервная система
-иммуноглобулин
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Факторы патогенности С.сПрЬЛепае и их роль в патогенезе и формировании иммунитета при дифтерии.
1.2. Совеременные концепции формирования иммунитета при дифтерийной инфекции.
1.3. Вакцинопрофилактика дифтерии.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ. Характеристика штаммов коринебактерий дифтерии.
3.1. Морфологические, культуральные и биохимические свойства
3.2. Токсигенные свойства.
3.3. Адгезивные свойства. Влияние полиоксидония на адгезию дифтерийного микроба.
Глава 4. Характеристика дифтерийного диализатного антигена (ДДА).
4.1. Физико-химический состав.
4.2. Антигенный состав.
4.3. Конструирование диагностических тест-систем на основе
4.3.1. РПГА.
4.3.2. ИФА.
Глава 5. Иммунологические сдвиги у детей, больных дифтерией.
5.1. Циркуляция ДТ в сыворотке крови в свободном и связанном состоянии.
5.2. Цитокиновый статус.
5.3. Показатели антитоксического иммунитета у детей с различным прививочным анамнезом.
5.4. Показатели антибактериального иммунитета.
5.5. Показатели аутоиммунных и аллергических реакций.
Глава 6. Состояние противодифтерийного иммунитета у населения г.
Ростова-на-Дону.
6.1. Противодифтерийный иммунитет у детей, привитых АКДС- и АДС-М-препаратами.
6.2. Противодифтерийный иммунитет у взрослых, привитых АДС-М-анатоксином.
6.3. Иммунный ответ у взрослых, привитых АДС-М-анатоксином и Имовакс-ДТ-адъюльт-вакциной.
Глава 7. Использование комплексного обследования при вакцинации детей с хронической патологией.
7.1. Методические подходы к разработке теста дегрануляции базофилов (ТДБ) для определения сенсибилизации к вакцинам.
7.2. Результаты определения напряженности иммунитета и аллергологического обследования при вакцинации детей с хронической патологией.
Глава 8. Иммунологические показатели у детей с хронической патологией в отдаленные сроки после вакцинации АКДС- и АДС-М-препаратами
8.1. Напряжённость иммунитета к дифтерии и столбняку
8.2. Показатели аллергических реакций.
8.3. Показатели аутоиммунных реакций.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Дифтерийная инфекция: микробиологические критерии диагностики и прогнозирования осложнений, вакцинопрофилактика"
Дифтерийная инфекция представляет собой серьезную опасность для здоровья населения, поскольку даже привитые высокоиммуногенным препаратом - дифтерийным анатоксином, имеющие защитные уровни противодифтерийных антитоксических антител, болеют дифтерией (3,12,14,19,28,44,69,91,141,160,209,237,252,330,352,357). Ведущую роль в возникновении дифтерии играет дифтерийный токсин, который является политропным ядом, поражающим клетки нервной системы, почек, миокарда, надпочечников, легких (48, 49, 51, 227, 267, 283, 288, 293, 306, 346, 367, 377, 400, 401, 406, 417). При этом антитоксический иммунитет не препятствует формированию бактерионосительства при инфицировании организма токсигенным штаммом С.сНрЫЬепае (106, 158, 160, 163, 164, 283, 288). Каждому новому подъему заболеваемости предшествует подъем носительства, связанный с появлением нового антигенного варианта С.сПрЫЬепае, к которому у населения нет колонизационной резистентности, формирующейся в отношении адгезинов дифтерийного микроба (160, 283, 288, 422). Следовательно, важную роль в патогенезе дифтерии играют и бактериальные антигены, входящие в состав клеточных стенок коринебактерий дифтерии (9, 10, 11, 22, 34, 36, 193, 194, 195, 197, 316, 317, 318, 323). Известно, что в организме человека при формировании защиты от дифтерийной инфекции помимо антитоксических антител участвуют факторы колонизационной резистентности (158, 159, 160, 166) и антибактериальные антитела, которые, возможно, имеют значение в формировании некоторых механизмов противодифтерийного иммунитета (9, 10, 11, 22, 35, 36, 196, 316, 321, 330, 342, 369, 402). В связи с этим актуальными являются исследования по изучению факторов патогенности дифтерийного микроба, ответственных за колонизацию, а также определение их иммуногенных свойств (160, 331, 332).
Формирование иммунитета при дифтерии, по данным ряда исследователей (27, 80, 81, 83, 85, 97, 106, 108, 156, 246, 300, 334, 343, 370, 382), сопровождается развитием аллергических и аутоиммунных реакций, которые играют важную роль в развитии осложнений. Известно, что повреждение миокарда, периферической нервной системы и почек при дифтерии на ранних стадиях носит токсический характер, а в поздние сроки является результатом патоиммунологических реакций (27,49,106). Это связано с образованием и циркуляцией в организме иммунных комплексов, в состав которых входит ДТ и антитоксические АТ -собственные или поступающие в организм при введении антитоксической противодифтерийной сыворотки (178,335,336). Исследователи указывают на наличие аутоантител к антигенам нормальных тканей мозга, миокарда, почек и других органов при дифтерии (27,49). Поэтому представляется важной разработка лабораторных методов исследования, позволяющих прогнозировать развитие осложнений при дифтерийной инфекции. Очевидна целесообразность использования методов выявления показателей аллергических и аутоиммунных реакций для прогнозирования течения дифтерии и разработки критериев диагностики осложнений.
В первую очередь, в защите от инфекционных болезней и, в частности, дифтерии нуждаются дети, организм которых ослаблен в силу разных причин, причём врождённого или приобретённого характера. К группе риска заражения инфекционными агентами относятся дети с хронической патологией (аллергические заболевания, патология нервной системы, ИДС и др.) (123, 124, 145, 146, 147, 149, 152, 174, 188, 216, 229, 285, 296, 297, 372, 381, 408, 433). Учитывая хроническое рецидивирующее течение заболевания, у большинства детей с указанной патологией нарушается календарь прививок и значительно удлиняются сроки проведения плановой ревакцинации (124, 147, 148, 152, 154, 296, 299, 403). При этом в качестве одного из аргументов в пользу отказа от вакцинации таких детей выдвигается довод о недостаточной активности иммунного ответа организма на введение вакцин (24, 312) и повышенный риск формирования поствакцинальных реакций и осложнений (42, 149, 223, 225, 279, 423). Поэтому проводить вакцинацию детей с хронической патологией необходимо с учётом индивидуальных особенностей их организма.
Особое внимание следует уделять проведению комплексного обследования таких детей с целью оценки их состояния перед вакцинацией. Выбор тестов обследования должен основываться на знании механизмов формирования возможных побочных эффектов вакцин. Известно, что побочное действие вакцин проявляется развитием аллергических и аутоиммунных реакций (24, 214, 216, 279, 286). Вакцины содержат разнообразные аллергенные субстанции, одни из которых вызывают преимущественно аллергию немедленного типа, другие — замедленного (42, 80, 95, 147, 214, 314, 315, 337, 338, 349, 383, 399, 423, 440, 443, 459). Некоторые вакцины обладают поликлональным действием и могут индуцировать или стимулировать образование аутоантител и специфических клонов лимфоцитов, направленных против собственных компонентов организма (39, 214, 242). Формирование побочных реакций и осложнений у прививаемых может явиться причиной недостаточной эффективности вакцинации ввиду переключения иммунной системы на синтез ^Е и аутоантител (440, 443,459).
Поэтому вакцинопрофилактика детей с хронической патологией должна проводиться на фоне углубленного комплексного обследования, включающего в себя тесты оценки специфической и неспецифической сенсибилизации организма и показатели аутоиммунных реакций.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исходя из вышеизложенного, была поставлена цель исследования: охарактеризовать биологические особенности штаммов С.сПрЫЬепае, циркулирующих в межэпидемический период; изучить закономерности формирования противодифтерийного иммунитета у детей, больных дифтерией и бактерионосителей для диагностики и прогнозирования особенностей течения дифтерийной инфекции; исследовать противодифтерийный иммунитет у детей с хронической патологией и разработать критерии оценки их состояния перед вакцинацией на основе комплексного обследования.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить токсинопродукцию и адгезивные свойства дифтерийного микроба и возможность использования иммуномодулятора полиоксидония (ПО) для их снижения.
2. Выделить простым и доступным способом из токсигенных штаммов С. сНрЫЬепае и охарактеризовать клеточный антигенный комплекс бактерий - дифтерийный диализатный антиген (ДДА).
3. Изучить механизмы формирования противодифтерийного иммунитета у детей с различными формами дифтерии и бактерионосителей с использованием тест-систем для РПГА и ИФА, сконструированных на основе дифтерийного диализатного антигена (ДДА) и дифтерийного анатоксина (ДА).
4. Разработать критерии прогнозирования осложнений при дифтерийной инфекции на основе изучения показателей аллергических и аутоиммунных реакций.
5. Разработать методы лабораторного исследования на основе ИФА (определение специфических Е к вакцинам) и теста дегрануляции базофилов (ТДБ) для определения сенсибилизации организма к вакцинам.
6. Разработать комплексный метод обследования детей с хронической патологией для оценки их состояния перед вакцинацией на основе тестов, позволяющих определять напряженность иммунитета, показатели аллергических и аутоиммунных реакций.
7. Разработать и обосновать подходы к вакцинации детей с хронической патологией на фоне повышенных показателей аллергических и аутоиммунных реакций организма.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выделен и охарактеризован дифтерийный диализатный антиген (ДДА) из токсигенных штаммов коринебактерий дифтерии. На его основе сконструированы тест-системы для РПГА и ИФА, предназначенные для определения уровня антибактериальных противодифтерийных антител. Разработаны подходы к дифференциальной диагностике заболевания дифтерией и бактерионосительства с помощью определения противодифтерийных антибактериальных антител и их классов.
Создан комплексный подход к обследованию детей, больных дифтерией, с использованием тест-систем для определения антибактериального и антитоксического компонентов иммунитета, а также других тестов иммунологического обследования с целью расшифровки некоторых показателей противодифтерийного иммунитета и прогнозирования развития побочных реакций и осложнений при дифтерии.
Исследованы биологические особенности штаммов С.сПрЫЬепае, циркулирующих среди населения в межэпидемический период, и влияние иммуномодулятора ПО на их адгезивные свойства.
Изучены закономерности формирования иммунитета при вакцинации противодифтерийными препаратами у детей с хронической патологией с использованием различных тест-систем, предназначенных для оценки напряженности иммунитета, аллергических и аутоиммунных реакций с целью прогнозирования возможных реакций и осложнений на введение вакцин.
Разработаны критерии оценки состояния детей с хронической патологией перед вакцинацией на основе комплексного иммунологического обследования, включающего показатели аллергических и аутоиммунных реакций организма.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В результате проведенных исследований разработаны:
• алгоритм исследования биологических особенностей возбудителя дифтерии (определение токсигенности в тесте Элека, обнаружение гена ДТ в ПЦР, оценка гемагглюти пирующей активности С.сИрЫИепае) в межэпидемический период для прогнозирования формирования очагов дифтерии;
• метод снижения адгезивной активности С.сНрИШепае с использованием ПО, свидетельствующий о возможности использования данного препарата для профилактики дифтерийной инфекции;
• тест-системы для РПГА и ИФА на основе ДДА, выделенного из токсигенных штаммов С.сНрИЛепае, позволяющие выявлять антибактериальные АТ и их классы для диагностики дифтерии;
• подходы к прогнозированию течения дифтерийной инфекции на основе комплексного обследования пациентов (уровень антител к ДНК и антигенам нормальных тканей мозга, миокарда, почек; содержание общего 1§Е и специфического ^Е к ДА; цитокиновый статус);
• набор тестов иммунологического обследования для оценки состояния детей с хронической патологией перед вакцинацией (содержание общего и специфических 1§Е к вакцинам для определения ГНТ; ТДБ с вакцинами для определения ГНТ и ГЗТ; содержание аутоантител к антигенам нормальных тканей мозга, миокарда, легких);
• методические подходы к оценке состояния детей с хронической патологией перед вакцинацией на основе комплексного аллергологического обследования (содержание общего 1§Е и специфических 1§Е к ДА и СА, результаты ТДБ с вакцинами);
• способ прогнозирования формирования побочных реакций и осложнений на вакцинацию детей с хронической патологией на основе комплексного клинико-иммунологического обследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. ДДА, выделенный из токсигенных штаммов С.сНрЫИепае, может быть использован для конструирования тест-систем для РПГА и ИФА, предназначенных для определения антибактериальных АТ.
2. Алгоритм исследования патогенных свойств (способность к токсинопродукции и гемагглютинирующие свойства) циркулирующих штаммов С.сПрЫИепае позволяет прогнозировать заболеваемость дифтерией в межэпидемический период.
3. Определение уровня антибактериальных и антитоксических АТ и их классов в динамике позволяет проводить дифференциальную диагностику дифтерии и бактерионосительства токсигенных штаммов C.diphtheriae.
4. Комплексное иммунологическое обследование детей с различными клиническими формами дифтерии, включающее показатели аллергических и аутоиммунных реакций, характеризует тяжесть инфекционного процесса и определяет возможность прогнозирования у них осложнений.
5. Комплексное иммунологическое обследование детей с хронической патологией перед вакцинацией с последующим проведением гипосенсибилизирующей терапии приводит к снижению частоты формирования побочных реакций и осложнений при вакцинации.
6. Вакцинация детей с хронической патологией на фоне гипосенсибилизирующей терапии и предварительного иммунологического обследования определяет формирование у них противодифтерийных и противостолбнячных антител в высоких титрах при отсутствии изменений в содержании аутоантител.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Дифтерия - сегодня» (Ростов-на-Дону, 1995), I, III, IV научных сессиях РостГМУ (Ростов-на-Дону, 1996, 2000, 2004), I съезде кардиологов РФ (Ростов-на-Дону, 1997), заседании Ростовского отделения общества микробиологов (Ростов-на-Дону, 1998), III съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Дагомыс, 2000), VIII Всероссийском съезде эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002), научно-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитологии» (Пятигорск, 2002), 5-м конгрессе РААКИ
Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), Дне бактериолога Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2003), Юбилейной научно-практической конференции «Современные проблемы педиатрии», посвященной 90-летию со дня рождения проф. А.Г.Шовкуна (Ростов-на-Дону, 2004), I съезде биотехнологов России (Москва, 2004), Дне педиатра Ростовской области (Ростов-на-Дону, 2005), II научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской биотехнологии» (Анапа, 2005).
Исследования проведены на кафедре микробиологии и вирусологии №2 РостГМУ (завкафедрой — Заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Е.П.Москаленко), кафедре детских инфекционных болезней РостГМУ (зав.кафедрой - д.м.н., профессор Э.М.Симованьян), лаборатории бактериологических методов исследования ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» (зав.лаб. — Т.В.Митрофанова), лаборатории микробиологии чумы и других иерсиниозов ФГУЗ Рост НИПЧИ Ростпотребнадзора (зав.лаб. - д.м.н., профессор С.А.Лебедева).
Выполнение работы осуществлялось в соответствии с комплексно-целевой программой РостГМУ «Научно-организационные основы профилактики, диагностики и лечения важнейших заболеваний женщины, матери и ребёнка» в рамках договоров с Городским управлением здравоохранения «Выполнение работ по оказанию медицинской помощи населению» (1995-2001гг.) и МЗ Ростовской области «Разработка комплексного метода обследования детей с хронической патологией, подлежащих вакцинации против управляемых инфекций» (2000-2001гг.).
В завершенном виде диссертация апробирована на заседании кафедры микробиологии и вирусологии №2 РостГМУ.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования внедрены в работу детского инфекционного отделения МЛПУЗ «Городская больница №1» г.Ростова-на-Дону, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения «Консультативно-диагностический центр» г.Ростова-на-Дону, лаборатории бактериологических методов исследования ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и включены в курс чтения лекций и проведения лабораторных занятий со студентами, интернами, курсантами ФПК и ППС РостГМУ.
По результатам исследования опубликовано 43 печатные работы, включая 2 патента на изобретения, 2 комплекта методических рекомендаций для врачей практического здравоохранения, утвержденных МЗ Ростовской области (2004).
ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
• Патент на изобретение №2000132169/14(034112) «Способ получения дифтерийного антигенного диагностикума», зарегистрировано в Гос.реестре изобретений 21.12.2000г. Авторы: Е.П.Москаленко, Г.Г.Харсеева, О.И.Сылка. Заявители-патентообладатели: РостГМУ, Е.П.Москаленко, Г.Г.Харсеева, О.И.Сылка.
• Патент на изобретение №2258225 «Способ прогнозирования возможности проявления побочных реакций на вакцинацию у детей», зарегистрировано в Гос.реестре изобретений 10 августа 2005г. Авторы: Г.Г.Харсеева, Е.П.Москаленко. Заявители-патентообладатели: РостГМУ, Г.Г.Харсеева, Е.П.Москаленко.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава 1), характеристики материалов и методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (главы 3-8), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 259 страницах компьютерного текста, включает 47 таблиц, иллюстрирована 22 рисунками и 6 фотографиями. Список литературы включает 465 источников, из них 341 отечественных и 124 иностранных.
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Харсеева, Галина Георгиевна
ВЫВОДЫ
1. Штаммы C.diphtheriae с высоким уровнем токсинопродукции наиболее часто выделяли у больных с тяжёлыми (токсическими и субтоксическими) формами дифтерийной инфекции по сравнению с бактерионосителями и больных с локализованными и распространёнными формами дифтерии. Использование ПЦР позволило наиболее эффективно определять способность коринебактерий дифтерии к токсинопродукции
2. Степень адгезивной активности у C.diphtheriae коррелирует с их способностью к токсинопродукции и более выражена у биовара gravis. Использование ПО позволяет значительно снизить адгезивные свойства дифтерийного микроба.
3. Выделенный из токсигенных штаммов коринебактерий дифтерии ДДА представляет собой липополисахаридо-полипептидный комплекс, содержащий поверхностные структуры С. diphtheriae, в котором ДТ не выявляли. Созданные на основе ДДА дифтерийный антигенный эритроцитарный диагностикум и тест-система для ИФА отличаются высокой чувствительностью и специфичностью и позволяют определять уровень антибактериальных противодифтерийных антител с достаточной степенью воспроизводимости.
4. При локализованной и распространённой формах дифтерии в динамике заболевания наблюдали значительное повышение уровней антибактериальных AT (IgG); при токсической и субтоксической увеличение количества AT было менее выраженным. В процессе формирования бактерионосительства уровень антибактериальных AT (IgM, IgG), существенных изменений не претерпевал. Содержание антибактериальных IgA в сыворотке крови бактерионосителей было существенно ниже, чем у детей с манифестированными формами дифтерийной инфекции.
5. Формирование различных клинических форм дифтерийной инфекции и гуморального антитоксического иммунитета зависело от качества проведенной вакцинации. Развитие более лёгких клинических форм дифтерии (локализованной и распространённой) и наиболее выраженного иммунного ответа к ДА наблюдали у детей, привитых без отклонений от графика вакцинации.
6. В пользу диагноза «дифтерия» может свидетельствовать изначально (на 1-3 сутки заболевания, до введения ПДС) низкий уровень антитоксических АТ (1:160 и менее); положительная динамика ( от 1-й к 3-й неделе заболевания) антитоксических и антибактериальных суммарных антибактериальных АТ. Для бактерионосительства токсигенных штаммов С. сНрЫИепае характерен высокий уровень антитоксических АТ (более 1:160), отсутствие динамики нарастания антитоксических и антибактериальных суммарных антибактериальных АТ, низкий уровень антибактериальных 1§А и высокое содержание антитоксических ^А.
7. ДТ циркулирует в крови пациентов с неосложнённым течением дифтерии как в свободном, так и в связанном состоянии в составе ЦИК. При наличии осложнений у больных с тяжёлыми токсическими формами дифтерии на 1-й неделе заболевания ДТ не выявляется в крови, что, возможно, связано с его выходом из кровеносного русла и перераспределением в тканях организма.
8. Установлена взаимосвязь между показателями аллергических реакций (общий 1§Е, специфический ^Е к ДА) и прививочным анамнезом заболевших. При дифтерийной инфекции уровень общего ^Е чаще превышал возрастную норму у непривитых детей или привитых с отклонениями от календаря прививок. Специфический ^Е к ДА обнаруживали чаще у привитых вне схемы вакцинации. Повышенный уровень общего ^Е и специфического ^Е к ДА чаще определяли у бактерионосителей, чем у больных с манифестированными формами дифтерийной инфекции, что коррелировало с превышающими норму значениями ИЛ-4 и ИЛ-6.
9. При токсической и субтоксической формах дифтерии противотканевые АТ обнаруживали значительно чаще (противомозговые - у 70,0% пациентов, противокардиальные - у 56,0% пациентов), чем у больных с локализованными и распространёнными формами дифтерии (10-17% пациентов) и бактерионосителей (3,4 - 7,0% пациентов). Осложнённое течение дифтерийной инфекции у детей на 1-й неделе болезни сопровождалось низким уровнем ИЛ-ф и а-ИФ в крови, наличием аутоантител (противомозговых и противокардиальных), положительной динамикой противопочечных АТ ко 2-3 неделе болезни.
10. Использование комплексного иммунологического обследования детей перед вакцинацией (общий ^Е, специфический 1§Е к вакцинам, ТДБ) позволяет выявить уровень специфической сенсибилизации к вакцинам и определить возможность осложнённого течения вакцинального процесса.
11 .Назначение гипосенсибилизирующей терапии на фоне повышенных показателей аллергостатуса способствует значительному снижению развития побочных реакций и осложнений на вакцинацию у детей с хронической патологией и формированию напряжённого поствакцинального иммунитета, не отличающегося от такового у практически здоровых детей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая наибольшую информативность ПЦР при определении способности к токсинопродукции штаммов С.сНрИШепае по сравнению с традиционным тестом Элека, рекомендовать данный метод в комплексе с тестами оценки адгезивной активности для слежения за особенностями циркулирующих штаммов возбудителя дифтерии в межэпидемический период.
2. Способность иммуномодулятора ПО значительно снижать адгезивную активность С.сНрИЛепае указывает на возможность рекомендовать использование данного препарата для местного применения с целью неспецифической профилактики дифтерийной инфекции.
3. Рекомендовать к использованию тест-системы для РПГА и ИФА на основе ДДА, предназначенные для определения антибактериальных противодифтерийных антител, для диагностики дифтерийной инфекции. Четырёхкратное нарастание титров суммарных антибактериальных АТ в РПГА и увеличение уровней антибактериальных в динамике инфекционного процесса расценивать в пользу диагноза «дифтерия». Обнаружение низких уровней антибактериальных 1§А у пациентов рассматривать как фактор, свидетельствующий в пользу бактерионосительства токсигенных штаммов С. сИрЫИепае.
4. Использовать для прогноза осложнённого течения дифтерии наличие аутоантител (противомозговых, противокардиальных)в сыворотке крови на 1-й неделе заболевания, пониженный уровень ИЛ-1р и а-ИФ, отсутствие ДТ в свободном и связанном состоянии и положительную динамику противопочечных антител.
5. Для оценки состояния детей с хронической патологией перед вакцинацией проводить комплексное иммунологическое обследование, включающее тесты оценки напряжённости иммунитета и показатели аллергических реакций (общий 1§,Е, специфические 1§Е к вакцинам, определение специфической сенсибилизации к вакцинам в ТДБ). При интерпретации полученных результатов превышение нормальных значений хотя бы одного из показателей аллергостатуса расценивать как фактор, предрасполагающий к формированию побочных реакций и осложнений на вакцинацию. В этом случае необходимо назначить пациенту проведение курса медикаментозной профилактики поствакцинальных осложнений.