Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития окислительного стресса и генетические маркеры предрасположенности к ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста Ростовской области
ВАК РФ 03.01.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Нгуен Тхи Чанг

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Возрастные морфо-функциональные особенности сердечнососудистой системы у больных пожилого и старческого возраста.

1.2. Ишемическая болезнь сердца: общая характеристика заболевания.

1.2.1. Основные аспекты этиологии и патогенеза ИБС.

1.2.2. Генетические факторы риска ишемической болезни сердца.

1.2.2.1. Гены, связанные с липидным обменом.

1.2.2.2. Гены-кандидаты, продукты которых участвуют в процессе тромбообразования (FGB, F5, F5, PLANH1, ТРА, ITGB3).

1.3. Ишемическая болезнь сердца и окислительный стресс.

1.3.1.Молекулярно-клеточные механизмы развития окислительного стресса при ишемической болезни сердца.

1.3.2. Биологические последствия пероксидации липидов: повреждение биомембран при оксидантивном стрессе.

1.4. Факторы риска ИБС у пожилых и старческих пациентов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка исследования.

2.2. Получение биологического материала.

2.2.1. Выделение геномной ДНК из крови человека.

2.2.2. Получение плазмы крови.

2.2.3. Получение гемолизата и суспензии эритроцитов.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Биофизические методы исследования.

2.3.1.1. Хемилюминесцентный (ХЛ) анализ в системе Н2О2 -люминол.

2.3.1.2.0пределение структурных параметров мембран эритроцитов.

2.3.2. Биохимические методы исследования.

2.3.2.1. Определение содержания метаболитов оксида азота.

2.3.2.2. Определение содержания диеновых конъюгатов.

2.3.2.3.0пределение содержания малонового диальдегида (МДА).

2.3.2.4. Определение содержания шиффовых оснований (ШО).

2.3.2.5. Определение активности супероксиддисмутазы (СОД).

2.3.2.6. Определение активности каталазы.

2.3.2.7. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.3.2.8. Определение суммарной пероксидазной активности (СПА).

2.3.2.9. Определение содержания внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ).

2.3.3. Молекулярно - генетические методы исследования.

2.3.3.1. Амплификация.

2.3.3.2. Анализ in silico.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

2.4.1. Сравнение выборок по частотам аллелей и генотипов.

2.4.2. Оценка относительного риска (OR - Odds ratio) и определения доверительного интервала.

2.4.3.Статистическая обработка результатов биохимического исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Интенсивность свободнорадикального окисления в крови и структурное состояние мембран эритроцитов больных ИБС различного возраста.

3.1.1. Интенсивность свободнорадикального окисления в плазме крови и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп.

3.1.2. Активность компонентов антиоксидантной системы крови больных ИБС различных возрастных групп.

3.1.3. Стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов больных ИБС различного возраста.

3.2. Возрастная ассоциация частот аллелей и генотипов по полиморфным маркерам ряда генов кандидатов ишемической болезни сердца.

3.2.1. Частота встречаемости полиморфных маркеров Т174М и М235Т гена AGT у больных ИБС и здоровых пожилого и старческого возраста.

3.2.2. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера L33P гена ITGB3 у больных ИБС и здоровых различных групп.

3.2.3. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера С807Т гена ITGA2 (GPIa) у больных с ишемической болезнью сердца и у здоровых в связи с возрастными градациями.

3.2.4. Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера L28P гена АРОЕ у больных с ишемической болезнью сердца и у здоровых в связи с возрастными градациями.

3.2.5. Частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфного маркера C3238G гена АРОСЗ у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп.

3.2.6. Частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфного маркера Т786С гена eNOS у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп.

3.2.7.Частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфного маркера Argl92Gln (Q192R) гена PONI у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития окислительного стресса и генетические маркеры предрасположенности к ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста Ростовской области"

Актуальность исследования. К концу ХХ-го века наметилась тенденция к увеличению доли людей пожилого и старческого возраста среди населения экономически развитых и развивающихся стран. По прогнозам ООН, к 2025 году число людей старше 60 лет достигнет 1,2 млрд. человек (15% всего населения планеты), при этом ожидается увеличение численности людей в возрасте старше 80 лет. Доля людей старшего поколения (пожилого и старческого возраста) в структуре населения России составляет более 20% (в 36 регионах достигла 27%), и, как ожидается, к 2015 году каждый третий из пожилых людей будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше (Скулачев В.П., 2001; Сафарова Г.Л., 2004). Процесс демографического старения необратим, носит глобальный характер и в первой половине XXI века его темпы увеличатся.

Всемирная ассамблея ООН в 2002 году приняла программу по исследованию старения в XXI веке. Медико-биологические исследования с участием пожилых, старых людей и долгожителей признаны необходимыми для выявления факторов, маркеров риска и подходов к адекватной терапии возраст-ассоциированных заболеваний, разработки стратегии увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества в пожилом и старческом возрасте, поиска предикторов потенциального возраста дожития, а также для развития фундаментальных представлений о самом феномене старения.

В настоящее время одной из актуальных задач является исследование особенностей развития окислительного стресса в крови, структурно-функционального состояния мембран эритроцитов в старших возрастных группах населения. С нарушениями липидного гомеостаза сопряжены атерогенез и высокий риск развития сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. По мере увеличения возраста риск развития этих заболеваний нарастает. Пожилой возраст в целом характеризуется полиморбидностью. Наиболее серьезными проблемами этой возрастной группы являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона.

Результаты целого ряда исследований свидетельствуют в пользу того, что в наследственную предрасположенность к развитию дислипидемий, заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем вносит вклад полиморфизм генов, кодирующих белки, участвующие в метаболизме липидов (Barter Р., 2004; Bamba V., 2007). Однако подавляющее большинство таких работ было проведено на лицах зрелого возраста и лишь немногие - в старших возрастных группах, в том числе, у стариков и долгожителей (Louhija J. et al, 1994; Cui Y. et al., 2001; Anderson R.M. et al, 2003). Возрастные ассоциации аллельных вариантов генов-кандидатов ИБС, старения и "заболеваний старшего возраста" практически не исследованы, а сведения о полиморфизме этих генов в популяциях разных народов мира ограничены. Вместе с тем, современный подход к проблеме управления здоровьем и долголетием в профилактике заболеваний в пожилом и старческом возрасте предполагает обязательный учет особенностей конкретных популяций (климато-географические особенности региона проживания, этнические, культурные и популяционно-генетические характеристики населения). Вместе с тем, комплексные исследования, посвященные изучению изменения системы свободного радикального окисления (СРО) крови и полиморфизма генов-кандидатов ишемической болезни сердца в пожилом и старческом возрасте у населения Ростовской области, до сих пор не проводились, что и определило цель настоящей работы.

Цель работы. Исследование интенсивности системы свободно-радикального окисления крови, показателей структурно-функционального состояния мембран эритроцитов и распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов-кандидатов у больных ишемической болезнью сердца в группах лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в Ростовской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать интенсивность свободнорадикальных процессов по параметрам хемилюминесценции и содержанию метаболитов NO (NOHb, RNOx, RSNO и NOTnp.) в плазме крови больных ИБС различных возрастных групп.

2. Определить интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) по содержанию молекулярных продуктов - диеновых конъюгатов (ДК), малонового диальдегита (МДА) и шиффовых оснований (ШО) в плазме крови и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп.

3. Исследовать активность антиоксидантных ферментов -супероксидисмутазы (СОД), каталазы и церулоплазмина в плазме крови и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп.

4. Определить стабильность (по содержанию внеэритроцитаного гемоглобина (ВЭГ) и суммарной пероксидазной активности (СПА) и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов с использованием флуоресцентного зонда пирена (по параметрам микровязкости и текучести) больных ИБС различных возрастных групп.

5. Определить частоты аллелей и генотипов по полиморфным маркерам ряда генов: L28P - гена аполипопротеина Е (АРОЕ); Q192R-reHa параоксоназы 1 (PONI); Т174М и М235Т - генов ангиотензиногена (AGT); L33P - гена интегрина 0-3 (ITGB3); С807Т - гена интегрина а-2 (ITGA2); С786Т - гена эндотелиальной NO - синтазы (eNOS); C3238G - гена аполипопротеина С-3 (АРОСЗ) у лиц пожилого и старческого возраста больных ИБС.

6. Провести сочетанный анализ носительства аллельных вариантов генов АРОЕ, PONI, AGT, АРОСЗ, ITGB3, ITGA2, eNOS у больных ИБС пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменения процессов СРО и их регуляции в плазме крови и эритроцитах, а также показателей стабильности и структурно-функционального состояния мембран у больных ишемической болезнью сердца Ростовской области в зависимости от возраста. Впервые изучены особенности развития окислительного стресса в крови больных ИБС Ростовской области в возрастном аспекте и выявлено влияние развития свободнорадикального окисления на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов. Впервые выявлены влияния процесса старения на состояние процессов СРО и структурного гомеостаза в крови здоровых людей, проживающих в Ростовской области. Показано, что с увеличением возраста (от зрелого до старческого) скорость продукции активных форм кислорода (АФК) в плазме возрастает как в контрольных группах, так и в группах больных ИБС. С увеличением возраста наблюдается увеличение уровня метаболитов NO в плазме крови пациентов относительно зрелой возрастной группы больных ИБС, а в контрольных группах отмечены незначительные колебания уровня метаболитов NO* с возрастом. Впервые у здоровых и больных ИБС Ростовской области пожилого и старческого возраста изучены и проанализированы данные о частотах аллелей и распределении генотипов PONI (Q192R), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), eNOS (С786Т), AGT (Т174М и М235Т), выявлена ассоциация полиморфных маркеров ряда генов AGT (Т174М), ITGB3 (L33P), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), eNOS (С786Т) по мере развития ишемической болезни сердца. Впервые изучены сочетания полиморфных аллелей ряда генов PONI (Q192R), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), eNOS3 (С786Т), AGT (Т174М и М235Т) у больных ИБС Ростовской области разного возраста, а также связь между окислительным стрессом и полиморфизмом этих генов.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Развитие ишемической болезни сердца у лиц различных возрастных групп сопровождается повышением скорости продукции АФК, уровня метаболитов оксида азота, интенсивности процессов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах.

2. У лиц различных возрастных групп развитие ИБС сопровождается уменьшением активности ферментов первичного звена антиоксидантной защиты - СОД и каталазы в эритроцитах и увеличением оксидазной активности в плазме крови цирулоплазмина.

3. У больных ИБС с увеличением возраста наблюдается дестабилизация и изменение параметров, отражающих нарушение структурной организации эритроцитарных мембран.

4. С развитием ишемической болезнью сердца у лиц пожилого и старческого возраста появляется ассоциация полиморфизма генов AGT (Т174М), ITGB3 (L33P), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G) и eNOS (С786Т).

5. В развитие ишемической болезни сердца у больных разного возраста Ростовской области вносит вклад сочетание полиморфных аллельных вариантов генов AGT (Т174М), ITGB3 (L33P) и eNOS (С786Т), находящихся в патологическом гомозиготном состоянии.

Научно-теоретическое и практическое значение результатов исследования. Научно-теоретическое значение работы обусловлено гериатрическими аспектами исследования факторов риска ИБС. Полученные данные могут быть использованы как исходные для формирования региональных референтных показателей структурного и функционального состояния мембран эритроцитов у больных ИБС пожилого и старческого возраста. Возможно использование полученных результатов для прогнозирования течения и исхода ряда заболеваний, в частности, сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), в старших возрастных группах, планирования и организации адекватных лечебных и профилактических мероприятий и поддержания успешного долголетия.

Полученные результаты характеризуются своей практической направленностью для биохимии, генетики, медицины, биологии развития и являются полезными для выявления окислительного повреждения белков в мембранах, которое, как правило, сопровождается необратимыми поражениями мембраны эритроцитов при ряде заболеваний, в том числе и ИБС. Использование биохимических и молекулярно-генетических методов для оценки состояния прооксидантной и антиоксидантной систем у больных с ИБС в практическом здравоохранении позволит оптимизировать патогенетическую терапию с целью предотвращения развития инфаркта миокарда у пациентов пожилого или старческого возраста, а своевременное выявление низкой антиоксидантной активности крови у лиц, имеющих предрасположенность к развитию сердечнососудистых заболеваний позволит оптимизировать лечение и проводить первичную профилактику ИБС.

Показано, что исследованные полиморфные маркеры генов AGT (Т174М и М235Т), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), АРОЕ (L28P), eNOS (С786Т), АРОСЗ (C3238G) и PONI (Q192R) могут использоваться для оценки риска развития ИБС с учетом возраста пациентов. Выявление ассоциации полиморфных маркеров генов с развитием ИБС, в зависимости от возраста манифестации заболевания открывает новые перспективы в выделении групп пациентов с высоким риском развития патологии в пожилом и старческом возрасте.

Апробация работы. Материалы, использованные в диссертационной работе, представлялись на V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2009), III Международной конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" (Ростов-на-Дону, 2009), V Международной конференции по биотехнологии и медицине (г. Азов, 2009), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), всероссийской студенческой конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки 2010», XL VIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011), VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk» (Przemyls, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 публикаций, в том числе 6 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Личный вклад автора в опубликованном материале - 85,42%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, методики, результаты собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающие 345 источников, в том числе 93 работы отечественных и 242 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 30 таблицами и 2 приложениями.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Нгуен Тхи Чанг

147 ВЫВОДЫ

1. У здоровых людей с увеличением возраста (от зрелого до старческого) в плазме крови повышается скорость продукции активированных кислородных метаболитов (АКМ), уровень первичных продуктов ПОЛ, содержание метаболитов NO*, активация антиоксидантных ферментов плазмы крови; в эритроцитах - отмечается активация стадий ПОЛ и ингибирование СОД и каталазы, повышение полярности липидного бислоя эритроцитарных мембран и уровня структурных перестроек мембранных белков.

2. В плазме крови больных ИБС во всех возрастных исследуемых группах наблюдается увеличение скорости продукции АКМ, уровня метаболитов оксида азота и интенсивности ПОЛ, наиболее выраженное в группе пожилого и старческого возраста; отмечается компенсаторная активация антиоксидантных компонентов плазмы - ЦП и VHA. В эритроцитах выявлена интенсификация ПОЛ, усиливающаяся в старшей возрастной группе, на фоне подавления активности ферментов первичного звена антиоксидантной защиты - СОД и каталазы.

3. У больных ИБС с увеличением возраста наблюдается нарушение стабильности и структурной организации эритроцитарных мембран, характеризующиеся повышением микровязкости липидного бислоя, повышением текучести зон белок-липидных контактов (аннулярных липидов), увеличением уровня структурных перестроек мембранных белков и повышением полярности внутренних гидрофобных областей мембраны.

4. У населения Ростовской области манифестация ИБС ассоциирована с полиморфными маркерами генов AGT М235Т, ITGA2 С807Т, eNOS С786Т и PONI Q192R в возрасте 30-44 лет; АРОЕ L28P, eNOS С786Т, PONI Q192R в возрасте 45-59 лет; AGT Т174М, ITGB3 L33P, АРОЕ L28P, АРОСЗ C3238G, eNOS С786Т в пожилом и старческом возрасте (60 лет и старше).

5. У больных ИБС пожилого и старческого возраста, проживающих в Ростовсокой области чаще встречается сочетание двух и более полиморфных аллелей: в 65,7% случаев - AGT M235T/eNOS С786Т; в 32,3% - AGT T174M/eNOS C786TATGB3 L33P; в 10,8% - AGT M235T/APOC3 C3238G/eNOS C786T/PON1 Q192R; в 8,9% - AGT T174M/AGT М235Т/АРОЕ L28P/eNOS C786T/ITGB3 L33P в гетерозиготном состоянии генотипов и 15,9% AGT М235Т / eNOS Т786С в гомозиготном состоянии.

6. Выявленные полиморфизмы в генах, регулирующих гемостаз и эндотелиальную функцию-AGTT174M, ITGB3 L33P, АРОЕ L28P, АРОСЗ C3238G и eNOS С786Т - у больных ИБС пожилого и старческого возраста стимулируют развитие окислительного стресса и нарушения структурного гомеостаза мембран эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в настоящем исследовании данные рекомендуется использовать как исходные для формирования региональных референтных показателей свободно-радикального окисления в плазме крови и в эритроцитах у лиц пожилого и старческого возраста.

2. Обследование больных, перенесших инфаркт миокарда, независимо от возраста следует проводить с использованием большего количества биохимических маркеров, позволяющих оценивать интенсивность свободнорадикального окисления в крови, изменение стабильности и структурного состояния мембран эритроцитов больных ИБС различного возраста. Это необходимо для выявления степени выраженности окислительно-нитрозильного стресса у данной категории больных с целью оптимизации лечения и предотвращения повторных инфарктов.

3. Результаты молекулярно-генетического тестирования генов AGT (Т174М и М235Т), ITGB3 (L33P), ITGA2(C807T), АРОЕ (L28P), eNOS(C786T), АРОСЗ (C3238G) и PONI (Q192R) следует использовать для оценки риска развития ИБС с учетом возраста и пола пациентов.

4. На основании результатов молекулярно-генетического анализа можно проводить консультирование пациентов для определения генетической предрасположенности к развитию ишемической болезни сердца и сосудистым заболеваниям у их родственников.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития окислительного стресса и генетические маркеры предрасположенности к ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста Ростовской области"

На правах рукописи

005005892

Нгуен Тхи Чанг

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ К ИШЕМИЧЕСКОН БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.01.04-Биохимия 03.02.07- Генетика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 2 ПЕК 2011

Ростов-на-Дону 2012

005005892

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте биологии и на факультете биологических наук Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону).

Научные руководители: доктор биологических наук, профессор

Шкурят Татьяна Павловна доктор биологических наук, профессор Внуков Валерий Валентинович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, гл. научн. сотр.

Друкер Нина Александровна доктор биологических наук, профессор Асланян Марлен Мкртичовнч

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ростовский государственный

медицинский университет» Росздрава РФ.

Защита диссертации состоится «26» января 2012 г. в «11°°» часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.07 в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194/1, акт. зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «30» ноября 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, с.н.с

Е.В. Асланян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. К концу ХХ-го века наметилась тенденция к увеличению доли людей пожилого и старческого возраста среди населения экономически развитых и развивающихся стран. По прогнозам ООН, к 2025 году число людей старше 60 лет достигнет 1,2 млрд. человек (15% всего населения планеты), при этом ожидается увеличение численности людей в возрасте старше 80 лет. Доля людей старшего поколения (пожилого и старческого возраста) в структуре населения России составляет более 20% (в 36 регионах достигла 27%), и, как ожидается, к 2015 году каждый третий из пожилых людей будет относиться к возрастной группе 75 лет и старше (Скулачев В.П., 2001; Сафарова Г.Л., 2004). Процесс демографического старения необратим, носит глобальный характер и в первой половине XXI века его темпы увеличатся.

Всемирная ассамблея ООН в 2002 году приняла программу по исследованию старения в XXI веке. Медико-биологические исследования с участием пожилых, старых людей и долгожителей признаны необходимыми для выявления факторов, маркеров риска и подходов к адекватной терапии возраст-ассоциированных заболеваний, разработки стратегии увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества в пожилом и старческом возрасте, поиска предикторов потенциального возраста дожития, а также для развития фундаментальных представлений о самом феномене старения.

В настоящее время одной из актуальных задач является исследование особенностей развития окислительного стресса в крови, структурно-функционального состояния мембран эритроцитов в старших возрастных группах населения. С нарушениями липидного гомеостаза сопряжены атерогенез и высокий риск развития сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. По мере увеличения возраста риск развития этих заболеваний нарастает. Пожилой возраст в целом характеризуется полиморбидностью. Наиболее серьезными проблемами этой возрастной группы являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца (ИБС), болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона.

Результаты целого ряда исследований свидетельствуют в пользу того, что в наследственную предрасположенность к развитию дислилидемий, заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем вносит вклад полиморфизм генов, кодирующих белки, участвующие в метаболизме липидов (Barter Р., 2004; Bamba V., 2007). Однако подавляющее большинство таких работ было проведено на лицах зрелого возраста и лишь немногие - в старших возрастных группах, в том числе, у стариков и долгожителей (Louhija J. et al., 1994; Cui Y. et al., 2001; Anderson R.M. et al, 2003). Возрастные ассоциации аллельных вариантов генов-кандидатов ИБС, старения и "заболеваний старшего возраста" практически не исследованы, а сведения о полиморфизме этих генов в популяциях разных народов мира ограничены. Вместе с тем, современный подход к проблеме управления здоровьем и долголетием в

профилактике заболеваний в пожилом и старческом возрасте предполагает обязательный учет особенностей конкретных популяций (климато-географические особенности региона проживания, этнические, культурные и популяционно-генетические характеристики населения). Вместе с тем, комплексные исследования, посвященные изучению изменения системы свободного радикального окисления (СРО) крови и полиморфизма генов-кандидатов ишемической болезни сердца в пожилом и старческом возрасте у населения Ростовской области, до сих пор не проводились, что и определило цель настоящей работы.

Цель работы. Исследование интенсивности системы свободно-радикального окисления крови, показателей структурно-функционального состояния мембран эритроцитов и распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов-кандидатов у больных ишемической болезнью сердца в группах лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в Ростовской области.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать интенсивность свободнорадикальных процессов по параметрам хемшпоминесценции и содержанию метаболитов NO (NOHb, RNOx, RSNO и КОТир.) в плазме крови больных ИБС различных возрастных групп.

2. Определить интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) по содержанию молекулярных продуктов - диеновых конъюгатов (ДК), малонового диальдегита (МДА) и шиффовых оснований (ШО) в плазме крови и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп.

3. Исследовать активность антиоксидантных ферментов -супероксидисмутазы (СОД), каталазы и церулоплазмина в плазме крови и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп.

4. Определить стабильность (по содержанию внеэритроцитаного гемоглобина (ВЭГ) и суммарной пероксидазной активности (СПА) и структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов с использованием флуоресцентного зонда пирена (по параметрам микровязкости и текучести) больных ИБС различных возрастных групп.

5. Определить частоты аллелей и генотипов по полиморфным маркерам ряда генов: L28P - гена аполипопротеина Е (АРОЕ); Q192R - гена параоксоназы 1 {PONI); Т174М и М235Т - генов ангиотензиногена (AGT); L33P - гена интегрина 0-3 (ITGB3); С807Т - гена интегрина а-2 (/TGA2); С786Т - гена эндотелиальной N0 - синтазы (е*NOS); C3238G - гена аполипопротеина С-3 (АРОСЗ) у лиц пожилого и старческого возраста больных ИБС.

6. Провести сочетанный анализ носительства аллельных вариантов генов АРОЕ, PONI, AGT; АРОСЗ, ITGB3, ITGA2, eNOS у больных ИБС пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Впервые установлены закономерности изменения процессов СРО и их регуляции в плазме крови и эритроцитах, а также показателей стабильности и структурно-функционального состояния мембран у

больных ишемической болезнью сердца Ростовской области в зависимости от возраста. Впервые изучены особенности развития окислительного стресса в крови больных ИБС Ростовской области в возрастном аспекте и выявлено влияние развития свободнорадикального окисления на структурно-функциональное состояние мембран эритроцитов. Впервые выявлены влияния процесса старения на состояние процессов СРО и структурного гомеостаза в крови здоровых людей, проживающих в Ростовской области. Показано, что с увеличением возраста (от зрелого до старческого) скорость продукции активных форм кислорода (АФК) в плазме возрастает как в контрольных группах, так и в группах больных ИБС. С увеличением возраста наблюдается увеличение уровня метаболитов N0 в плазме крови больных ИБС относительно зрелой возрастной группы больных ИБС, а в контрольных группах отмечены незначительные колебания уровня метаболитов N0*. Впервые у здоровых и больных ИБС Ростовской области пожилого и старческого возраста изучены и проанализированы данные о частотах аллелей и распределении генотипов PONI (Q192R), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), JTGB3 (L33P), /7(7,12 (С807Т), eNOS (С786Т), AGT (Т174М и М235Т), выявлена ассоциация полиморфных маркеров ряда генов AGT (Г174М), ITGB3 (L33P), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), eNOS (С786Т) по мере развития ишемической болезни сердца. Впервые изучены сочетания полиморфных аллелей ряда генов PONI (Q192R), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), eN0S3 (С786Т), AGT(TI74M и М235Т) у больных ИБС Ростовской области разного возраста, а также связь между окислительным стрессом и полиморфизмом этих генов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие ишемической болезни сердца у лиц различных возрастных групп сопровождается повышением скорости продукции АФК, уровня метаболитов оксида азота, интенсивности процессов ПОЛ в плазме крови и эритроцитах.

2. У лиц различных возрастных групп развитие ИБС сопровождается уменьшением активности ферментов первичного звена антиоксидантной защиты - СОД и каталазы в эритроцитах и увеличением оксидазной активности в плазме крови цирулоплазмина.

3. У больных ИБС с увеличением возраста наблюдается дестабилизация и изменение параметров, отражающих нарушение структурной организации эритроцитарных мембран.

4. С развитием ишемической болезнью сердца у лиц пожилого и старческого возраста появляется ассоциация полиморфизма генов AGT (Т174М), ITGB3 (L33P), АРОЕ (L28P), АРОСЗ (C3238G) и eNOS (С786Т).

5. В развитие ишемической болезни сердца у больных разного возраста Ростовской области вносит вклад сочетание полиморфных аллельных вариантов генов AGT (Т174М), ITGB3 (L33P) и eNOS (С786Т), находящихся в патологическом гомозиготном состоянии.

Научно-теоретнческое и практическое значение результатов исследования. Научно-теоретическое значение работы обусловлено

гериатрическими аспектами исследования факторов риска ИБС. Полученные данные могут быть использованы как исходные для формирования региональных референтных показателей структурного и функционального состояния мембран эритроцитов у больных ИБС пожилого и старческого возраста. Возможно использование полученных результатов для прогнозирования течения и исхода ряда заболеваний, в частности, сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), в старших возрастных группах, планирования и организации адекватных лечебных и профилактических мероприятий и поддержания успешного долголетия.

Полученные результаты характеризуются своей практической направленностью для биохимии, генетики, медицины, биологии развития и являются полезными для выявления окислительного повреждения белков в мембранах, которое, как правило, сопровождается необратимыми поражениями мембраны эритроцитов при ряде заболеваний, в том числе и ИБС. Использование биохимических и молекулярно-генетических методов для оценки состояния прооксидантной и антиоксидантной систем у больных с ИБС в практическом здравоохранении позволит оптимизировать патогенетическую терапию с целью предотвращения развития инфаркта миокарда у пациентов пожилого и старческого возраста, а своевременное выявление низкой антиоксидантной активности крови у лиц, имеющих предрасположенность к развитию сердечнососудистых заболеваний, позволит оптимизировать лечение и проводить первичную профилактику ИБС.

Показано, что исследованные полиморфные маркеры генов AGT (Т174М и М235Т), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), АРОЕ (L28P), eNOS (С786Т), АРОСЗ (C3238G) и PON] (Q192R) могут использоваться для оценки риска развития ИБС с учетом возраста пациентов. Выявление ассоциации полиморфных маркеров генов с развитием ИБС в зависимости от возраста манифестации заболевания открывает новые перспективы в выделении групп пациентов с высоким риском развития патологии в пожилом и старческом возрасте.

Апробация работы. Материалы, использованные в диссертационной работе, представлялись на V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды (Ростов-на-Дону, 2009), III Международной конференции "Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины" (Ростов-на-Дону, 2009), V Международной конференции по биотехнологии и медицине (г. Азов, 2009), VI съезде Российского общества медицинских генетиков (Ростов-на-Дону, 2010), всероссийской студенческой конференции «Молодежь XXI века - будущее Российской науки 2010», XL VIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2011), VII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk» (Przemyls, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 публикаций, в том числе 6 в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Личный вклад автора в опубликованном материале — 85,42%.

Структура h объем диссертации. Диссертация изложена на 188 машинописных страницах и состоит из введения, обзора литературы, методики, результаты собственных исследований, их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающие 345 источников, в том числе 93 работы отечественных и 242 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 20 рисунками, 30 таблицами и 2 приложениями.

Связь темы с основным планом научной работы учреждения. Диссертационная работа выполнена в рамках грантов Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России 2009-2012» №02.740.11.5015; и № 14.740.11.0006.

Реализация результатов работы. Результаты данной работы внедрены и используются в учебном процессе кафедр биохимии и микробиологии, генетики факультета биологических наук ЮФУ при чтении лекций по спецкурсам «Основы мембранологии», «Свободные радикалы в живых системах», «Биохимия», «Биология старения», «Медицинская генетика», «Биофизика» и в деятельности клинико-диагностической лаборатории ЗАО «Наука».

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнялась в период с 2009 по 2011 гг. в лаборатории генетики человека Научно-исследовательского института биологии и в лаборатории биохимии факультета биологических наук Южного федерального университета (г. Ростова-на-Дону).

Характеристика обследованных групп. Все участники обледования были разделены на группы, условно названные: Зрелый (I группа, 30-44 лет), средний (11 группа, 45-59 лет), пожилой и старческий возраст (111 группа, 60-89 лет), согласно возрастной периодизации, принятой Европейским регионарным бюро ВОЗ в 1963 г. и действующей до настоящего времени (Осколова О., 2007).

Для выполнения биохимических обследований в каждой возрастной группе отбирались по 20 человек больных ИБС и по 10 - практически здоровых доноров (контроль).

Изучение ассоциации полиморфных маркеров генов-кандидатов с ИБС проводили, используя три возрастных группы пациентов (каждая группа включала 100 человек). В исследовании отбирались пациенты с ИБС, поступившие в стационар кардиологического отделения Ростовской областной клинической больницы №1. Контрольная группа представляла собой случайную выборку лиц обоего пола, которые не выявляли достоверных признаков ИБС и была разделена также на три возрастных группы (140, 70, 70 человек в I, II и III группах соответственно).

В работе использованы следующие методы исследования:

Биофизические методы исследования. Определение интенсивности Н202-люминол-индуцированной хемилюминесценции (ХЛ) проводили по методу Шестакова и др. (1979). Регистрировали высоту быстрой вспышки (Н) и светосумму (Sm) хемилюминесценции в течение 100 секунд.

Структурное состояние мембран эритроцитов изучали методом латеральной диффузии гидрофобного зонда пирена. Определяли текучесть липидного бислоя и зон белок-липидных контактов, полярность липидного бислоя. Уровень структурных перестроек мембранных белков оценивали по эффективности переноса энергии электронного возбуждения с триптофановых остатков белков на пирен (Владимиров Ю.А., Добрецов Г.Е., 1980; Добрецов Г.Е., 1989). Определение гемоглобина осуществляли с помощью стандартного набора реагентов фирмы «Эколаб» (Россия).

Биохимические методы исследования. Определение интенсивности перекисного окисления липидов (ПОЛ) осуществляли по содержанию первичных продуктов - диеновых конъюгатов (ДК) (Стальная И.Д, 1977), промежуточных - малонового диальдегида (МДА) (с использованием тест -системы OxyStat «Biomedica» (Вена)), конечных - шиффовых оснований (ШО) (Bidlack W.R., Tappel A.L., 1973). Определение содержания метаболитов оксида азота в плазме кров и проводили по методу И.И. Степуро и соавт. (Лобышева И.И. и др., 1999; Степуро И.И. и др., 1997). Определение активности супероксиддисмутазы (СОД) проводили с использованием тест-системы «Bender Medsystem» (Автралия) (Fried R„ 1975) и каталазы (Королюк М.А. и др., 1988). Для определения оксидазной активности церулоплазмина (ЦП) использовали модифицированный методод Ревина (Колб В.Г., Камышников B.C., 1982) и метод суммарной пероксидазной активности (Лукаш А.И. и др., 1996). Получение липидных экстрактов осуществляли по Блаю и Дайеру (Bligh E.G., Dyer E.G., 1978). Содержание белка в суспензии эритроцитов определяли методом Лоури (1951). Определение активности антиоксидантных ферментов проводили в плазме крови и лизате эритроцитов и пересчитывали с учетом содержания в биологическом материале гемоглобина.

Молскулярно-генетические методы исследования. Геномную ДНК пациентов использовали для амплификации фрагментов ДНК, содержащих полиморфные маркеры ряда генов-кандидатов, предположительно вовлеченных в патогенезе атеросклероза и ишемической болезни сердца. Популяционный анализ полиморфизмов изучаемых генов был проведен с использованием баз данных F1AV (fiav.ru), Ensembl (us.expasy.org), ОМ1М, NCB1, (www.ncbi.nih.gov). Полиморфизм генов определяли с использованием реагентов «SNP-экспресс» фирмы «Litex» методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) на амплификаторе Corbat Reseach (Australia), детекцию продуктов амплификации проводили в агарозном геле методом горизонтального электрофореза, а анализ электрофореграмм под ультрафиолетовой фракцией (УФ) на трансиллюминаторе GelDoc «Biorad» (США)

Методы статистической обработки результатов исследования.

Статистическую обработку биохимических данных проводили по методу Монцевичуте-Эрингене (1964). Достоверность полученных различий оценивали с использованием t-критерии Стьюдента для средних арифметических независимых выборок (Лакин В.З., 1990). Для обработки

результатов генетического исследования использован метод X - квадрата с использованием программы STAT1STICA 6. Коэффициент несогласия (OR) вычисляли с помощью программы он-лайн Calculator for confidence intervals of odds ratio (http://vAvw.hutchon.net/ConfidOR.htm и http://gen-expert.ru/caIculator_or.php).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Интенсивность свободнорадикального окисления в крови и структурное состояние мембран эритроцитов больных ИБС Ростовской области различного возраста.

В данной главе представлены результаты исследования, характеризующие особенности развития окислительного-нитрозильного стресса (ОНС) в крови больных ИБС различного возраста. Для оценки влияния ИБС на биохимические показатели крови проводили их сравнение у больных и здоровых доноров в каждой возрастной группе (pi). Для оценки возрастных особенностей проводили сравнение между I группой (30-44 лет) и двумя остальными (45-59 и 60-89) отдельно условно здоровых доноров (р2) и больных ИБС (рЗ).

Интенсивность свободнорадикального оксисления в плазме кроки и эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп

Установлено, что у больных ИБС высота быстрой вспышки (Н) Н202-люминол индуцированной XJI в плазме крови увеличивается на 31% и 18% в I и II возрастных группах, а величина светосуммы возрастает на 18%, 34% и 13%, соответственно, в трех возрастных группах по сравнению с контрольной группой соответствующего возраста (Рис. 1; pi). Это указывает на повышенную продукцию активных форм кислорода (АФК) - супероксидного анион-радикала (02*), гидроксильного радикала (ОН*), липидных радикалов (L0\ L02*).

н

И

1>3

Sin

г-Г

to f-r- Nil

1>1

i>3

И -1 1-руппа, 0 - II группа, И - III группа Рис. 1. Изменение интенсивности Н2Ог люминол индуцируемой хемшиоми-несценции (ХЛ) в плазме крови здоровых доноров и больных ИБС различных возрастных групп.

Обозначения: р: - изменение показателя в I, II и Ш группах больных ИБС по сравнению с контрольной группой соответствующего возраста; рэ - изменение показателя во II, Ш группах по сравнению с I группой для контроля и р3 - для больных ИБС; * - достоверные различия при Р<0,05; ** - при Р<0,01; *** - при Р<0,001; . - тенденция к изменению (0,05<Р<0,1).

Важную роль в развитии ишемии и реперфузионного синдрома играет оксид азота (N0") и продукты его метаболизма. Интенсивность продукции N0

10

исследовали по уровню его метаболитов в плазме крови. Показано, что в условиях развития ИБС наблюдается повышение уровня метаболитов N0 в плазме пациентов различного возраста с наибольшим отличием от нормы у III группы больных (Рис. 2; 3).

ш

1>1

I группа, S-I1 группа, Щ-1]1 группа

Рис. 2. Изменение (в %) содержания метаболитов N0 в плазме крови доноров и больных ИБС различных возрастных групп. Обозначения как на Рис. 1.

Важнейшим акцептором N0" в плазме крови является внеэритроцитарный гемоглобин, скорость взаимодействия которого с N0* в 800 раз выше, чем гемоглобина, локализованного в эритроцитах. Образование нитрозилгемо-глобина (МОНЬ) можно определить спектрофотометрически по наличию характерного максимума поглощения при длинах возбуждения 545 нм (Степуро И.И. и др., 1997). Показано, что по сравнению с нормой уровень МОНЬ возрастает на 31%, 34% и 68%, соответственно, в плазме крови трех групп пациентов (Рис. 2, МОНЬ, р1).

При ИБС наблюдается повышение на 25%, 28% и 76% уровня аддуктов N0* - ЯМОх в плазме крови пациентов всех трех возрастных групп (Рис. 2, ЯМО,,, р1). Согласно существующим данным (Лобышева И.И. и др., 1999), пероксинитрит (01Ч00Н), продукт взаимодействия оксида азота и супероксида, может взаимодействовать с тиолами с образованием нитрозоаддуктов типа Л8Ы0Х, которые имеют максимум поглощения, как и пероксинитрит, на 302 нм.

В ходе проведенного исследования обнаружено, что уровень нитрозотиолов ({^N0) возрастает во 1! и III группах больных ИБС на 33% и 131%, соответственно, относительно нормы. Одновременно при ИБС наблюдается возрастание уровня нитротирозина (1МОТир) на 23% и 61% в плазме крови больных II и III группы (Рис. 3, р1).

£50 100

RSNO

* >S Ä

I>1

И-1

Ä группа.

0-И

iSTOTiip

1>1

группа, iü - III группа

из

Рис. 3. Изменение (в %) содержания нитрозотиолов (Я8МО) и нитротиозина (ЪЮТир) в плазме крови доноров и больных ИБС различных возрастных групп. Обозначения как на Рис. 1.

Данный метаболит образуется при взаимодеиствии тирозина с продуктом распада пероксинитрита NO% (Меныцикова Е.Б. и др., 2006) | Таким образом, в условиях развития ИБС наблюдается повышенная | продукция активных форм кислорода и азота, что создает предпосылки для интенсификации ПОЛ в крови.

В ходе проведенного исследования нами установлено, что в плазме крови I, II и III групп больных ИБС содержание первичных продуктов ПОЛ -I диеновых конъюгатов (ДК) - увеличивается, соответственно, на 83%, 45% и ] 31% относительно нормы (Рис. 4. ДК, pi). Уровень промежуточного продукта ! ПОЛ - малонового диальдегида (МДА) - в обследованных группах пациентов f возрастает на 41-56% (Рис. 4, МДА, pi), а содержание конечных продуктов ПОЛ - шиффовых оснований (ШО) повышается на 24% только в III возрастной группе пациентов (Рис. 4, ШО, р I). .......... ....... ......... f

Ш- 1 группа, - II группа, Ш - III группа Рис. 4. Относительный прирост уровня продуктов ПОЛ в плазме крови здоровых и больных ИБС различных возрастных групп. Обозначения как на Рис. 1.

Следует отметить, что при исследовании динамики ПОЛ в плазме крови лиц контрольных групп показано возрастание уровня только первичных молекулярных продуктов ПОЛ - ДК - на 33% и 77% во II и III группах, по | сравнению с I возрастной группой (Рис. 4, ДК, р2).

В эритроцитах больных ИБС трех возрастных групп отмечено повышение I содержания молекулярных продуктов ПОЛ как первичных и вторичных, так и конечных (Рис. 5). Уровень ДК в эритроцитах возрастает на 66%, 34% и 18% в I, II и III группах больных ИБС. Содержание МДА и ШО увеличивается на 2431% во всех трех возрастных группах пациентов (Рис. 5, pi). Причем, следует отметить, что с увеличением возраста в группах условно здоровых людей 1 наблюдается накопление молекулярных продуктов ПОЛ по сравнению с I

возрастной контрольной группой (Рис. 5. р2). ' Уровень ДК в эритроцитах II и III контрольных группы возрастает на 39%

и 64%, по сравнению с I группой. Содержание МДА в эритроцитах II и III 1 контрольных группы на 17% и 11% выше, чем в I группе, а уровень ШО возрастает на 17% только в III группе относительно группы зрелого возраста.

При сравнении уровня продуктов ПОЛ в эритроцитах больных ИБС различных возрастных групп (относительно I возрастной группы своей категории) установлено, что уровень ДК в эритроцитах повышается на 12% и

_

12

17% соответственно у II и III групп больных, а содержание МДА и ШО увеличивается на 13% и 21%, но только в III группе пациентов.

.........

Pi

ШО

' f jtefc....................-....... 1 г-

l'I I>2 ,>3

»2 1»3

Ш -1 группа, ш - II группа, ША - III группа

Рис. 5. Относительный прирост уровня продуктов ПОЛ в эритроцитах здоровых и больных ИБС различных возрастных групп. Обозначения как на Рис. 1.

Таким образом, при ИБС отмечена интенсификация ПОЛ в плазме крови и эритроцитах обследованных больных. В плазме крови наблюдается накопление первичных (ДК) и вторичных (МДА) продуктов ПОЛ во всех трех возрастных группах пациентов, а в III группе больных еще и конечных продуктов ПОЛ (ШО) возрастает только.

В контрольных группах с увеличением возраста отмечено повышение уровня только ДК в плазме крови. У больных ИБС в эритроцитах всех трех возрастных групп наблюдается накопление первичных, вторичных и конечных продуктов ПОЛ приблизительно в равной степени.

В возрастном аспекте в эритроцитах больных ИБС II и III группы наблюдается повышение интенсивности начальных стадий ПОЛ, а в III группе пациентов активируются промежуточные и конечные стадии свободнорадикального цепного процесса. В контрольных группах по мере увеличения возраста наблюдается заметное повышение уровня ДК, менее выраженное накопление МДА. Содержание в эритроцитах ШО к 60 - 89 годам (III группе) достоверно повышается и в группе здоровых доноров, и в группе больных ИБС.

Активность компонентов антиоксидантной системы крови больных ИБС разли чных возрастных групп

Как показывает проведенное исследование, у больных ИБС оксидазная активность церулоплазмина (ЦП) в плазме крови повышается на 91%. 48% и 33% в I, II и III возрастных группах, соответственно, по сравнению с возрастной нормой (Рис. 6, ЦП, pi). Следует отметить, что с возрастом активность ЦП в плазме крови изменяется незначительно (Рис. 6, ЦП, рЗ). При этом в контрольных группах с увеличением возраста от зрелого до старческого оксидазная активность ЦП в плазме крови лиц II и III группы увеличивается на 39% и 34%, по сравнению с лицами зрелого возраста (Рис. 6, ЦП, р2).

Важным интегральным показателем антиокислительной активности плазмы крови является скорость утилизации гидропероксида (Vn/h). Данный

показатель в плазме крови больных ИБС различных возрастных групп повышается, соответственно, на 91%, 31% и 21% относительно контроля (Рис. 6, К,;ГЛ, р1), что можно рассматривать, как и активацию ЦП, в качестве защитной реакции, препятствующей накоплению гидропероксида и фентоновски активных ионов железа (Ре"г).

1>1

ЁЙ

н-1

ЦП V н,<>2

-Ж] * * i—-s

. Г i

... г'-гт 1

1>Л pi 1'2 !>J

_ 1 группа, Ы - II группа, Ш - III группа

Рис. 6. Изменение оксидазной активности церулоплазмина (ЦП) и скорости утилизации гидропероксида (VHjUi) в плазме крови доноров и больных ИБС

различных возрастных групп. Обозначения как на Рис. 1.

Во И и ГТt группах здоровых лиц скорость утилизации перекиси водорода с возрастом превосходит уровень I группы на 20% и 28%. Вместе с тем, по мере старения в группах больных ИБС отмечается тенденция к снижению на 19-20% параметра в плазме крови (Рис. 6, , р2, рЗ).

В эритроцитах важнейшими антиоксидантными ферментами первичного звена антиоксидантной защиты являются СОД и каталаза, которые регулируют СРО на стадии активации молекулярного кислорода и зарождения цепного процесса.

Полученные результаты показывают, что в эритроцитах больных ИБС различного возраста активность СОД снижается на 33%, 16% и 27% в I, II и III группах пациентов (относительно контроля). Аналогичная динамика наблюдается в активности каталазы, которая функционирует сопряжено с СОД и расщепляет гидропероксид, продукт реакции дисмутации, с образованием воды и кислорода. В эритроцитах больных ИБС I, II и III возрастных групп активность каталазы снижается на 18%, 13% и 15%, соответственно, (Рис. 7, ГОД. pi)......................................................................

го о -10 -го -зо

-40

ш.

сод

Ш

vi

i>2

i>j

Kai.

I"

!»1 1.2

И -1 группа, ЕЗ - II группа, Ш - III группа Рис. 7. Изменение активности супероксиддисмутазы (СОД) и каталазы (Кат) в эритроцитах доноров и больных ИБС различных возрастных групп. Обозначения как на Рис. I.

14

Стабильность и структурное состояние мембран эритроцитов больных ИБС различного возраста

В плазме крови больных ИБС трех возрастных групп уровень внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) и суммарной пероксидазной активности (СПА) повышается на 17-50% и 27-36%, что свидетельствует о нарушении стабильности мембран эритроцитов, так как данные показатели рассматриваются как маркеры стабильности эритроцитов (Лукаш А. И. и др., 1996).

Отмечено повышение уровня СПА на 55% в плазме крови 111 группы условно здоровых лиц, по сравнению с группой лиц зрелого возраста (1 группа). При аналогичном сравнении больных ИБС этот показатель оказался выше на 57% (Рис. 8, CI 1А, р2). ......„,_„..

ЮГ

ш

р!

СПА

г

т J

Р->

Р-' р^ р! Р-

И-1 группа, ЕЗ - II группа. И - III группа

Рис. 8. Изменение уровня внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) и суммарной пероксидазной активности (СПА) в плазме крови доноров и больных ИБС различных возрастных групп. Обозначения как на Рис. 1.

Исследование структурных свойств мембран эритроцитов с помощью флуоресцентного зонда пирена свидетельствует о снижении параметра Рэ/Рм при длинах возбуждения 334 нм на 11-18%, что указывает на соответствующее уменьшение текучести (или повышение микровязкости) липидного бислоя мембран эритроцитов во всех трех возрастных группах больных ИБС. Это может приводить к повышению ригидности эритроцитарной мембраны, нарушению мембранных процессов, ухудшению микроциркуляции.

С увеличением возраста в контрольных группах наблюдается тенденция к снижению на 6% текучести липидного бислоя мембран эритроцитов в Ш группе условно здоровых лиц, по сравнению с 1 группой.

Вместе с тем, на фоне повышения микровязкости липидного бислоя эритроцитарных мембран наблюдается повышение параметра Рэ/Рм при длинах возбуждения 282 нм зонда лирена, что свидетельствует о повышении текучести зон белок-липилных контактов (или аннулярных липидов) на 11-27% у больных ИБС. В контрольных группах данный параметр незначительно изменяется с возрастом.

Изменение структурной организации эритроцитарных мембран больных ИБС различного возраста проявляется также в уменьшении параметра Ро-Р/Ро зонда пирена на 10-16%, характеризующего снижение эффективности переноса энергии электронного возбуждения с триптофановых остатков мембранных белков на пирен (Рис. 9). Такие изменения параметра Ро-Р/Ро могут

J 5

свидетельствовать о структурных перестройках в мембранных белках эритроцитов, связанных с их окислительной модификацией вследствие повышенной продукции АФК, АФА и продуктов ПОЛ. Следует отметить, что при сравнении с I группой больных ИБС данный параметр (Fo-F/Fo) снижается у III группы на 14%, тогда как во II группе пациентов не наблюдается j достоверных различий.

I 10 I ! s- 1 S о i I ! -sj i F«» - F/Fo * F3 72/393(334) l'y'.bmi i" "¡S I ШШ

-ЩГ" Щ

1 i -IS - 1 *

i ¡ -*> l'l p2 p3 p 1 J>- p3

И -1 группа. С 3 - II группа, Щ - III группа Рис. 9. Изменение структурного состояния мембран эритроцитов доноров и больных ИБС различных возрастных групп. Обозначения как на Рис. 1.

В то же время в контроле отмечено снижение параметров Fo-F/Fo на 6-8% во II и III группах (по сравнению с I группой) (Рис. 9, Fo-F/Fo, р2). Это свидетельствует о повышении уровня структурных перестроек мембранных , белков эритроцитов с возрастом. Полученные результаты показывают, что в мембранах эритроцитов больных ИБС I и 11 возрастной группы наблюдается повышение параметра F372/F393 при длинах возбуждения 334 нм (Рис. 9, | F372/F393, р!). С увеличением возраста в группах доноров показана тенденция к повышению полярности липидного бислоя эритроцитарных мембран в III , группе доноров по сравнению с I группой (Рис. 9, F372/F393, р2).

Таким образом, проведенное исследование показывает, что при ишемии I миокарда наблюдаются нарушения стабильности и структурной организации эритроцитарных мембран, которые в ряде случаев усиливаются с возрастом.

Нарушение структурного состояния мембран эритроцитов больных ИБС J различного возраста характеризуется противоположными изменениями текучести липидного бислоя, которая снижается, и текучести аннулярных липидов, которая увеличивается, структурными перестройками мембранных [ белков и повышением полярности внутренних гидрофобных областей мембран. Нарушение стабильной (по уровню СПА) и структурной организации j мембран эритроцитов (по уровню структурных перестроек мембранных белков) более выражены в III возрастной группе больных ИБС, по сравнению с I группой пациентов.

В контрольных группах с увеличением возраста также наблюдаются снижение стабильности и изменение структурного состояния мембран I эритроцитов, имеющие одинаковую направленность со сдвигами структурного I гомеостаза, наблюдающегося при ИБС, и относящиеся к возраст-ассоциированными патологиями.

Возрастная ассоциация частот аллелей и генотипов по полиморфным маркерам ряда генов кандидатов ишемической болезни сердца у жителей Ростовской области.

Основной подход к изучению роли молекулярно-генетических факторов в развитие ИБС связан с выявлением группы генов с потенциально наибольшим вкладом в патогенез заболевания. Были исследованы гены-кандидаты одновременно нескольких систем: некоторые гены белков метаболизма липидов (ген АРОЕ, ген АРОСЗ, ген PONI), гены белков свертывающей системы крови и фибринолиза (ген 1TGB3, ген 1TGA2), а также ген AGT и ген eNOS.

Частота встречаемости полиморфных маркеров Т174М и М235Т гена AGTy больных ИБС и здоровых разных возрастных групп

При исследовании распределения частот аллелей и генотипов полиморфного маркера Т174М гена AGT установлено, что во всех трех возрастных группах, частота гетерозиготных носителей генотипов ТМ гена AGT составила 0,27, 0,23 и 0,38, соответственно, а частота гомозиготных генотипов по полиморфному аллелю зафиксирована в 0,06 и 0,10 и 0,10, соответственно.

При исследовании распределения частот аллелей и генотипов полиморфного маркера Т174М гена AGT в группах с ИБС и в контрольных группах разного возраста статистически достоверные различия были обнаружены только для III возрастной группы. Было показано, что носители аллеля М (OR = 2,31 при 95% CI (1,33 - 4,03)) и генотипов ТМ (OR = 1,65 при 95% CI (0,85 - 3,20)) и ММ (OR = 7,67 при 95% CI (0,96 - 61,33)) полиморфного маркера Т174М гена AGT имеют повышенный риск к развитию ИБС, в то время как носители аллеля Т (OR = 0,43 при 95% CI (0,25 - 0,75)) и генотипов ТТ (OR = 0,43 при 95% CI (0,23 - 0,83)) - пониженный риск развития этого заболевания. Таким образом, полиморфизм TI74M гена AGT ассоциирован с развитием ишемической болезни сердца у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в Ростовской области.

Распределение частот генотипов полиморфного маркера Т174М гена AGT у лиц пожилого и старческого возраста Ростовской области соответствует равновесию Харди-Вайберга, данные могут быть проанализированы с применением мультипликативной моделей, которая предполагает, что пенетрантность зависит от количества копий предрасполагающего аллеля.

При сравнении частот генотипов полиморфного маркера М235Т гена AGT в группе больных ИБС и в контрольной группе соответствующего возраста статистически достоверные различия были получены только для 1 группы. Было показано, что распределение частот генотипов И и III возрастных групп достоверно отличается от I.

При анализе распределения частот аллелей полиморфного маркера М235Т гена AGT различных возрастных группах относительно контрольной группы, статистически достоверные различия были обнаружены только для первой возрастной группы. Было показано, что носители аллели М (OR = 2,11 при 95%

С1 (1,45 - 3,06)) и генотипов ММ ((Ж = 10,64 при 95% С1 (5,00 - 22,61)) и ТТ (ОЯ = 1,10 при 95% С1 (0,55 - 2,20» полиморфного маркера М235Т гена АСТ имеют повышенный риск развития ИБС, в то время как носители аллеля Т ((Ж = 0,47 при 95% С1 (0,33 - 0,69)) и генотипов МТ (ОЯ = 0,18 при 95% С1 (0,10 -0,32)) - пониженный риск ее развития. Таким образом, у жителей Ростовской области, имеющих полиморфизм М235Т гена АйТ, выявлен повышенный риск возникновения ИБС в возрасте 30-44 лет.

Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера ¿ЗЗР гена 1ГСВЗ у больных ИБС и здоровых различных групп

Анализ распределений частот генотипов полиморфного маркера ЬЗЗР гена 1ТСВЗ у здоровых и больных ИБС соответствующего возраста показал наличие статистически достоверных различий во всех трех возрастных группах. При сравнении И и 111 возрастных групп больных ИБС с 1, различия наблюдались только между 11 и 1. Было показано, что чем старше возрастная группа больных ИБС, тем меньше в ней гомозигот РР и больше гетерозигот ЬР. В исследуемой нами выборке здоровых жителей Ростовской области гомозигот по полиморфному аллелю ЗЗР гена ГГСВЗ не обнаружено. Можно предположить, что гомозиготы по аллелю ЗЗР гена интегрина р-3 обладают низкой жизнеспособностью и элиминируются на поздней стадии индивидуального развития.

При анализе распределения частот аллелей полиморфного маркера ЬЗЗР гена 1ТСВЗ было обнаружено статистически достоверное отличие лиц пожилого и старческого возраста , больных ИБС, от контрольной группы. Таким образом, полиморфизм ЬЗЗР гена 1ТОВЗ ассоциирован с развитием ишемической болезни сердца у жителей пожилого и старческого возраста Ростовской области. Было показано, что носители аллелей Р (ОЯ = 4,45 при 95% С1 (2,17 - 9,12» и генотипов ЬР (ОЯ = 3,23 при 95% С1 (1,47 - 7,09» и РР (ОЯ = 12,96 при 95% С1 (0,74 - 228,29)) имеют повышенный риск развития ИБС, в то время как носители аллелей Ь (ОЯ = 0,22 при 95% С1 (0,11 - 0,46)) и генотипов ЬЬ (ОЯ = 0,22 при 95% С1 (0,10 - 0,48)) - пониженный риск развития ИБС.

Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера С807Т гена 1ТСА2 (вР1а) у лиц с ишемической болезнью сердца в связи с возрастными градациями

При сравнении частот генотипов полиморфного маркера С807Т гена 1ТОА2 у здоровых лиц и больных ИБС соответствующего возраста было показано, что у больных ИБС II и III возрастных групп частота гетерозиготных генотипов повышается с увеличением возраста.

При анализе распределения частоты встречаемости аллелей полиморфного маркера С807Т гена 1ТОА2 трех возрастных группах с ИБС относительно контрольных групп соответствующего возрастного контингента было получено достоверное различие только для I группы. Таким образом, полиморфизм С807Т гена ШЗА2 ассоциирован с развитием ИБС у лиц зрелого возраста. Было показано, что носители аллелей Т (ОЯ = 5,88 при 95% С1 (3,72 - 9,30)) и

генотипов СТ (ОЯ =4,15при 95% С1 (2,35 - 7,31)) и ТТ (СЖ =15,15 при 95% С1 (3,43 - 66,95)) имеют повышенный, а носители аллелей С (ОЯ = 0,17 при 95% С1 (0,11 - 0,27)) и генотипов СС (ОЯ = 0,12 при 95% С1 (0,07 - 0, 22)) -пониженный риск развития ИБС.

Частота встречаемости аллелей и генотипов полиморфного маркера Ь28Р гена АРОЕ у лиц с ишемической болезнью сердца в связи с возрастными градациями

В исследуемой нами выборке здоровых жителей Ростовской области гомозигот по полиморфному аллелю 28Р гена АРОЕ не обнаружено во всех возрастных группах. В I возрастной группе больных ИБС также не было обнаружено ни одного гомозигота РР данного гена, что статически достоверно отличало от II и Ш. Зато частота гетерозиготных генотипов в ней была почти в два раза выше, чем в двух остальных возрастных группах.

Далее при анализе распределения частоты встречаемости аллелей полиморфного маркера Ь28Р гена АРОЕ в различных возрастных группах больных ИБС относительно контрольных групп соответствующего возраста, были обнаружены статистически достоверные различия для II и III возрастных групп. Было показано, что носители аллелей Р (ОЯ = 5,08 при 95% С1 (1.73 -14.91) для И группы, ОЯ= 54,20 при 95%С1 (3,29 - 893,12) для III группы) и генотипов ЬР (ОЯ = 4,13 при 95% С1 (1,34 - 12,67) для II группы, ОЯ = 54, 43 при 95% С1 (3,32 - 925,47) для III группы) и РР (ОЯ = 5,06 при 95% С1 (0,26 -99,56) для II группы, ОЯ = 3,58 при 95% С1 (0,17 - 75,70) для Ш группы) имеют повышенный риск развития ИБС, в то время как носители аллелей Ь (ОЯ = 0,20 при 95% С1 (0.07 - 0.62) для II группы, ОЯ = 0,02 при 95% С1 (0,00 - 0,30) для III группы) и генотипов IX (ОЯ = 0,20 при 95% С1 (0,07 - 0,62) для II группы, ОЯ= 0,02 при 95%С1 (0.00 - 0.27) для III группы)- пониженный риск развития ИБС. Таким образом, полиморфизм Ь28Р гена АРОЕ ассоциирован с развитием ИБС у лиц II и III возрастных групп, проживающих в Ростовской области.

Частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфного маркера С3238С гена АРОСЗ у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп В нашем исследовании гомозигот по полиморфному аллелю в гена АРОСЗ не было выявлено ни в одной из групп (ни среди больных, ни среди здоровых). Было показано, что у лиц пожилого и старческого возраста носители аллелей О (ОЯ = 2,48 при 95% С1(1.17 - 5.22)) и генотипов СС (ОЯ = 2,82 при 95% С1 (1.28 - 6.22)) имеют повышенный риск развития ИБС, в то время как носители аллелей С (ОЯ =0,40 при 95% С1 (0,19 - 0,85)) и генотипов СС (ОЯ = 0,35 при 95% С1 (0,16 - 0,78)) и вО (ОЯ =0,70 при 95% СI (0,01 - 35,78)) - пониженный риск развития ИБС.

Частота встречаемости генотипов и аллелей полиморфного маркера С786Тгена сКОЬ'у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп

При исследовании распределения аллелей и генотипов во всех трех возрастных группах было установлено, что полиморфизм С786Т гена еЫ08 ассоциирован с развитием ИБС у жителей разного возраста, проживающих в Ростовской области. Было показано, что носители аллели Т (ОЯ= 2,22; 2,38;

2,99 в I, II и III возрастных группах, соотв.) и генотипов ТТ (OR = 4,89; 3,14 и 1,89 в I, II и III возрастных группах, соотв.) имеют повышенный риск развития ИБС. В то время как носители аллеля С (OR = 0,43; 0,42 и 0,34 в I, II и III возрастных группах, соотв.) и генотипов СС (0,48; 0,38 и 0,07 в I, II и III возрастных группах, соотв.) - пониженный риск развития данного заболевания.

Частота встречаемости геиопшпов и аллелей полиморфного маркера Argl92Gln (Q192R) гена PONI у больных ИБС и здоровых различных возрастных групп

Полиморфизм QI92R гена PONI ассоциирован с развитием ИБС только у лиц в возрасте 30-59 лет (I и II группы), проживающих в Ростовской области. Было показано, что носители аллеля R (OR =1,57 при 95% CI (1,06 - 2,30) для I группы и OR = 1,94 при 95% CI (1,18 - 3,17) для II группы) и генотипов QR (OR = 2,71 при 95% CI (1,59 - 4,62) для I группы и OR = (3,05 при 95% CI (1,48 -6,27) для И группы), RR (OR=1,20 при 95% CI (0,49 - 2,91) для II группы) имеют повышенный риск развития ИБС, в то время как носители Q (OR= 0,64 при 95% CI (0,43 - 0,94) для 1 группы и OR= 0,52 при 95% CI (0,32 - 0,85) для II группы) и генотипы QQ (OR = 0,39 при 95%С1 (0.22 - 0.67) для I группы и OR = 0,36 при 95% CI (0,19 - 0,68) для II группы) - пониженный риск развития ИБС.

При анализе "ген-генных взаимодействий" носительства полиморфных аллелей исследованных генов в гаплотипах были выявлены сочетании наиболее частно встречающиеся генетические варианты комбинации, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1

Частоты наиболее частно встречаемых вариантов сочетанных генотипов ряда генов AGT, eNOS, ITGB3, АРОСЗ, PONI у здоровых и больных ИБС

разного возраста Ростовской области

Генетический вариант Частота встречаемости, %

I группа Нгруппа III группа

Контроль 19,0 21,0 30,0

AGT TI 74M/AGT М235Т Больные ИБС 30,0 43,0 57,0

X2 6,37* 23,05*** 24,3***

Контроль 17,0 18,7 29,3

AGT M235T/'eNOS С786Т Больные ИБС 38,0 39,0 65,7

X2 25 94*** 22.04*** 45,22***

¡TGA2 C807T/PON1 QI92R Контроль 1,7 2,9 16,2

Больные ИБС 4,0 6,0 37,2

X2 17,81*** 33,73*** 27,22***

АРОСЗ C3238G/PONI Q192R Контроль 6,0 7,3 9,4

Больные ИБС 15,0 16,0 15,7

X2 13,50*** 10,37*** 4,22*

AGTT174M/eNOSC786T/ITGB3 Контроль 8,0 10 15

L33P Больные ИБС 17,0 17,8 37.2

X2 10,12*** 6,08* 19,95***

Обозначения: X" - статистика хи-квадрат при сравнении возрастных групп больных ИБС с контрольными, * - достоверные различия при Р<0,05; **- при Р<0,01; ***- при Р<0,001.

При сравнении частот встречаемости наиболее частных генетических вариантов сочетаний гаплотипов у здоровых и больных ИБС Ростовской

области были получены достоверные различия во всех исследуемых возрастных группах.

Среди других сочетаний, характерных для больных ИБС пожилого и старческого возраста, стоит отметить комбинацию гомозиготных генотипов генов А ОТ М235Т/еЫ08 Т786С (15,9%) и ЛОТ М235Т/еЖ>8 Т786С/1ТОА2 С807Т (6,3%). Таким образом, большая часть исследуемых лиц являются носителями нескольких гаплотипов генов-кандидатов. Во всех трех возрастных группах наибольший процент составляют лица, являющиеся гетерозиготами и гомозиготами по полиморфному аллелю АвТ М235Т/еМ05 С876Т. Так же во всех трёх возрастных группах имеет место сочетание полиморфных аллельных вариантов генов АйТ Т174М/еЖ>8 С786Т/ГТСВЗ ЬЗЗР, находящихся в патологическом гомозиготном состоянии.

Расширение спектра анализируемых ДНК-полиморфизмов, их комплексная оценка с учетом "ген-генных взаимодействий" позволяет увеличить долю пациентов с известным генетическим фактором риска, что в перспективе будет способствовать разработке патогенетически направленных схем профилактики и лечения тромботических эпизодов в этих группах.

У населения Ростовской области распространенность ИБС увеличивается с возрастом и среди женщин, и среди мужчин. Однако в группе пожилого и старческого возраста мужчин почти в 2 раза больше, чем женщин.

Для оценки риска возникновения сопутствующих заболеваний к развитию ишемической болезни сердца у всех участников обследования изучали анамнез. В первой возрастной группе только 26% людей не имели родственников, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди лиц второй возрастной группы данный показатель составлял 23%, а в третьей группе - 29%. Таким образом, большая часть лиц, страдающих ИБС, имеют родственников с каким-либо заболеванием сердечно-сосудистой системы. Среди заболеваний у родственников часто отмечаются гипертония и стенокардия. Гораздо чаще (от 26% до 34 %) в одной и той же родословной отмечают несколько вариантов сердечно-сосудистых заболеваний: сочетание ИБС с гипертонией, с инсультами и/или инфарктами; ИБС со стенокардией и инфарктами и т.д. Сахарный диабет второго типа диагностирован в анамнезе у 10% больных с ИБС зрелого возраста; 2,56% - среднего возраста и 19,5% -пациентов пожилого и старческого возраста.

Учитывая, что заболевания сердечно-сосудистой системы являются одной из ведущих причин смертности, представляет интерес найденная тенденция повышения частоты сочетанного носительства полиморфных аллелей генов с возрастом. В отличие от менделирующей патологии, в основе которой лежат редко встречающиеся мутации «главных» генов, эффект появления которых значителен, при мультифакторных болезнях генетическая система предрасположенности к заболеванию представлена множеством аллелей генов, проявления которых в отдельности незначительны. Развитие болезни является результатом аддитивного действия нескольких функционально «измененных»

генов. Риск развития заболевания повышается с увеличением количества полиморфных аллелей в геноме.

ВЫВОДЫ

1. У здоровых людей с увеличением возраста (от зрелого до старческого) в плазме крови повышается скорость продукции активированных кислородных метаболитов (АКМ), уровень первичных продуктов ПОЛ, содержание метаболитов N0*, активация антиоксидантных ферментов плазмы крови; в эритроцитах отмечается активация стадий ПОЛ и ингнбирование СОД и каталазы, повышение полярности липидного бислоя эритроцитарных мембран и уровня структурных перестроек мембранных белков.

2. В плазме крови больных ИБС во всех возрастных исследуемых группах наблюдается увеличение скорости продукции АКМ, уровня метаболитов оксида азота и интенсивности ПОЛ, наиболее выраженное в группе пожилого и старческого возраста; отмечается компенсаторная активация антиоксидантных компонентов плазмы - ЦП и У„ ,. В эритроцитах выявлена интенсификация ПОЛ, усиливающаяся в старшей возрастной группе, на фоне подавления активности ферментов первичного звена антиоксидантной защиты - СОД и каталазы.

3. У больных ИБС с увеличением возраста наблюдается нарушение стабильности и структурной организации эритроцитарных мембран, характеризующиеся повышением микровязкости липидного бислоя, повышением текучести зон белок-липидных контактов (аннулярных липидов), увеличением уровня структурных перестроек мембранных белков и повышением полярности внутренних гидрофобных областей мембраны.

4. У населения Ростовской области манифестация ИБС ассоциирована с полиморфными маркерами генов AGT М235Т, ITGA2 С807Т, eNOS С786Т и PONI Q192R в возрасте 30-44 лет; АРОЕ L28P, eNOS С786Т, PONI Q192R в возрасте 45-59 лет; AGT Т174М, ITGB3 L33P, АРОЕ L28P, АРОСЗ C3238G, eNOS С786Т в пожилом и старческом возрасте (60 лет и старше).

5. У больных ИБС пожилого и старческого возраста, проживающих в Ростовской области чаще встречается сочетание двух и более полиморфных аллелей: в 65,7% случаев - AGT M235T/eNOS С786Т; в 32,3% - AGT Tl74M/eNOS C786T/ITGB3 L33P; в 10,8% - AGT M235T/APOC3 C3238G/eNOS C786T/PON1 Q192R;b8,9%- AGT T174M/AGT М235Т/АРОЕ L28P/eNOS C786T/ITGB3 L33P в гетерозиготном состоянии генотипов и в 15,9% - AGT М235Т /eNOS Т786С в гомозиготном состоянии.

6. Выявленные полиморфизмы в генах, регулирующих гемостаз и эндотелиальную функцию - AGT Т174М, ITGB3 L33P, АРОЕ L28P, АРОСЗ C3238G и eNOS С786Т - у больных ИБС пожилого и старческого возраста стимулируют развитие окислительного стресса и нарушения структурного гомеостаза мембран эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные в настоящем исследовании данные рекомендуется использовать как исходные для формирования региональных референтных показателей свободно-радикального окисления в плазме крови и в эритроцитах у лиц пожилого и старческого возраста,

2. Обследование больных, перенесших инфаркт миокарда, независимо от возраста следует проводить с использованием большего количества биохимических маркеров, позволяющих оценивать интенсивность свободнорадикального окисления в крови, изменение стабильности и структурного состояния мембран эритроцитов больных ИБС различного возраста. Это необходимо для выявления степени выраженности окислительного стресса у данной категории больных с целью оптимизации лечения и предотвращения повторных инфарктов.

3. Результаты молекулярно-генетического тестирования генов AGT (Т174М и М235Т), ITGB3 (L33P), ITGA2 (С807Т), АРОЕ (L28P), eNOS (Т786С), АРОСЗ (C3238G) и PONI (Q192R) следует использовать для оценки риска развития ИБС с учетом возраста и пола пациентов.

4. На основании результатов молекулярно-генетического анализа можно проводить консультирование пациентов для определения генетической предрасположенности к развитию ишемической болезни сердца и определения сосудистым заболеваниям у родственников.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Нгуен Тхи Чанг. Ассоциация гена аполипопротеина Е с сердечнососудистыми заболеваниями ¡ Нгуен Тхи Чанг, Т.П. Шкурат // Валеологня. 2009. № 4. С. 5-14 (0,42 пл., личн. вк. 90%).

2. Нгуен Тхи Чанг. Исследование ассоциации Т174М и М235Т гена ангиотензиногена с ишемической болезнью сердца в ростовской популяции / Нгуен Тхи Чанг, Т.П. Шкурат // Биомедицинский журнал Medline.ru. 2010. Т. 11. № 1. С 63-77 (0,58 пл., личн. вк. 90%).

3. Нгуен Тхи Чанг. Исследование ассоциации Т174М и М235Т гена ангиотензиногена с ишемической болезнью сердца в ростовской популяции /Нгуен Тхи Чанг // Фундаментальные исследования. 2010. № 3. С. 114-121 (0,33 п.л., личн. вк. 100%).

4. Нгуен Тхи Чанг. Исследование ассоциации полиморфных вариантов ряда генов-кандидатов с развитием ишемической болезнью сердца ¡Нгуен Тхи Чанг, С.С. Амелина, A.A. Дюжиков, Е.С. Кудряшова, Т.П. Шкурат // Медицинская генетика. 2010. С.125 (0,04 пл., личн. вк. 80%).

5. Нгуен Тхи Чанг. Исследование частот полиморфных аллелей генов ангиотензиногена и интегрина ß-З в трех возрастных групп жителей Ростова -на-Дону / К.А. Коваленко, С.О. Сеина, Нгуен Тхи Чанг, Е.В. Машкина, Т.П. Шкурат // Валеология. 2010. № 3. С. 49-54 (0,20 пл., личн. вк. 30%).

6. Нгуен Тхи Чанг. Структурное состояние мембран эритроцитов больных ишемической болезнью сердца различного возраста / Нгуен Тхи Чанг, Н.П. Малютина, Т.П. Шкурат, В.Н. Прокофьев // Валеология. 2011. № 1. С. 69-76 (0,29 п.л., личн. вк. 65%).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

7. Нгуен Тхи Чанг Создание тест-системы для оценки риска развития ишемической болезни сердца / Нгуен Тхи Чат, Т.П. Шкурат II Материалы V Международной конференции по новым технологиям и приложениям современных физико-химических методов для изучения окружающей среды. Ростов-на-Дону. 2009. С. 203 - 204 (0,08 пл., личн. вк. 90%).

8. Нгуен Тхи Чанг. Разработка экспертной системы оценки риска развития инсульта на основе геномных маркеров / U.C. Ковалева, Нгуен Тхи Чанг И Материалы III международной конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологии и медицины». Ростов-на-Дону,- 2009. С 164-165 (0,08 пл., личн. вк. 90%).

9. Нгуен Тхи Чанг. Создание тест-системы для оценки риска развития сердечно - сосудистых заболеваний / Нгуен Тхи Чанг II Материалы V Международной конференции по биотехнологии и медицине /Азов.2009. С. 6769 (0,08 пл., личн. вк. 100%).

10. Нгуен Тхи Чанг. Исследование ассоциации генов кандидатов ишемической болезни сердца у жителей Ростова-на-Дону разного возраста / Нгуен Тхи Чанг // Материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Биология / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2011. С. 193 (0,04 п.л., личн. вк. 100%).

11. Нгуен Тхи Чанг. Биомаркеры окислительно - нитрозильного стресса у больных ишемической болезни сердца различного возраста/Нгуен Тхи Чанг, Н.П. Милютина// Материалы XLVIII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Биология / Новосиб. гос. ун-т. Новосибирск, 2011 .С. 194 (0,04 пл., личн. вк. 90%).

12. Нгуен Тхи Чанг. Структурное состояние мембран эритроцитовбольных ишемической болезнью сердца различного возраста/ Нгуен Тхи Чанг// Materialy VII Miçdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problemy nowoczesnych nauk - 2011».-Volume 22 - Medycyna. Nauk biologicznych. Fizyczna kultura i sport.: Przemysl. Nauka i studia. C. 74-78 (0,20 пл., личн. вк. 100%).

/

Список сокращений

АКМ - активированные кислородные метаболиты АФК - активные формы кислорода ВЭГ - внеэритроцитарный гемоглобин ДК - диеновый конъюгат ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИБС - ишемическая болезнь сердца МДА - малоновый диальдегид ОНС - окислительно-нитрозильный стресс ПОЛ - перекисное окисление липидов ПЦР - полимеразная цепная реакция СОД - супероксиддисмутаза СПА - суммарная пероксидазная активность СРО - свободно - радикальное окисление ССЗ - сердечно - сосудистое заболевание УФ - ультрафиолетовая фракция ХЛ - хемилюминесценция ШО - шиффовое основание AGT - ангиотензиноген (Т174М, М235Т) АРОСЗ - аполилопротеин С (C3238G) АРОЕ - аполипопротеин Е (L28P) eNOS - эндотелиальная N0 - синтаза (С786Т) Н - высота быстрой вспышки, S - светосумма хемилюминесценции ITGB3 - ингегрин рЗ (L33P) ITGA2 - интегрин о2 (С807Т) N0 - оксид азота NOHb - нитрозилгемоглобин NOTnp - нитротирозин PONI - параоксоназа 1 (Q192R) RNOx - нитрозоаддукт RSNO - нитрозотиол

VHJ)j - скорость утилизации гидропероксида

Подписано в печать 28.1) 2011 г. Формат 60» 84 VII; . Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Уч -И-1Д л. 1,0. Тираж 100 экз Заказ № 2076.

Отпечатано в типографии ЮФУ. 344040, г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 200/1.Тел. (863) 247-80-51.