Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние кардиореспираторной системы, социально-физиологическая характеристика долгожителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Рупчева, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Феномен долгожительства в Российской Федерации.
1.2. Физиологические и морфологические особенности сердечнососудистой и дыхательной систем у лиц пожилого и старческого возраста.
1.3. Современные аспекты патогенеза и клиники заболеваний сердечнососудистой и дыхательной систем у больных старших возрастных групп.
1.4. Современные представления о механизмах воздействия низких температур.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованных.
2.2. Методы изучения гемодинамики и функции внешнего дыхания.
2.3. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.4. Социально-физиологические методы обследования долгожителей.
2.5. Методы статистического анализа.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ.
3.1. Состояние центральной и периферической гемодинамики у долгожителей северных широт.
3.2. Сравнительная характеристика показателей центральной и периферической гемодинамики у долгожителей, лиц пожилого возраста, старческого возраста, проживающих в условиях северных широт.
Глава 4. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРНЫХ ШИРОТ.
4.1. Структура заболеваний сердечно-сосудистой системы и факторы риска ишемической болезни сердца у долгожителей, проживающих в условиях Севера.
4.2. Клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца у долгожителей Севера.
4.3. Особенности клинического течения артериальной гипертонии у долгожителей северных широт.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ У ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА.
5.1. Показатели функции внешнего дыхания у практически здоровых долгожителей северных широт.
5.2. Клинические особенности хронического бронхита у долгожителей
Севера.
Глава 6. СОЦИАЛЬНО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОЛГОЖИТЕЛЕЙ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ.
6.1. Демографический портрет Ханты-Мансийского автономного округа. Динамика показателей долголетия.
6.2. Медико-социальная характеристика долгожителей Ханты-Мансийского автономного округа.
6.3. Качество жизни долгожителей северных широт.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние кардиореспираторной системы, социально-физиологическая характеристика долгожителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"
Актуальность исследования.
Особенностью современной демографической ситуации, сложившейся в мире, является увеличение относительной и абсолютной численности лиц в возрасте 60 лет и старше [Анисимов В.Н., 1999]. В то время как в 1959-1997 гг. общая численность населения России увеличилась на 25%, численность пожилых людей более чем удвоилась. В возрастной структуре населения Российской Федерации с 1959 по 1999 годы численность лиц старше 60 лет увеличилась с 9 до 18% и имеет отчетливую динамику дальнейшего роста [Анисимов В.Н., Лазебник Л.Б., 1997].
По прогнозам ООН, количество пожилых возрастет к 2025 году до 1 млрд. 100 млн. человек. В России ожидаемая доля лиц старше 60 лет к 2015 году достигнет 20%, каждый третий из числа пожилых будет относиться к возрастной группе старше 75 лет. В результате данных демографических процессов предполагается снижение удельного веса трудоспособного населения, рост доли лиц старших возрастных групп, изменение в связи с этим структуры заболеваемости, особенно, увеличение патологии сердечнососудистой системы.
Неуклонное старение населения увеличивает удельный вес сердечнососудистых болезней в общей структуре заболеваемости. В России, как и в большинстве индустриально развитых стран, сердечно-сосудистые заболевания занимают первое место среди причин смертности населения, составляя около 55% от общей смертности. В последние годы в России показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний возрастают, и в настоящее время являются самыми высокими в мире [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000]. В 2001 году смертность от болезней системы кровообращения в России составила 55,5%. При этом более чем в 90% случаев, смерть от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлена ишемической болезнью сердца и мозговым инсультом [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000].
По данным П.А. Воробьева (2002), частота клинически выраженной ИБС увеличивается с возрастом и составляет 11% в возрасте 65-74 года. К 70-75 годам частота встречаемости ИБС достигает 25-33%, таким образом, пожилые люди составляют большинство больных ИБС.
Качество жизни у лиц любого возраста зависит от физического статуса, который является интегральным показателем функциональных возможностей организма [Щедрин А.С., 2001]. Для повышения качества жизни людей «третьего возраста» и предупреждения болезней старости необходима система мероприятий превентивного характера, учитывающих связь этих заболевании с показателями физического развития и уровнем функциональных резервов организма [Синдеева Л.В., 2001].
Темп старения и достижение видовой продолжительности жизни детерминируется генетически при участии факторов внешней среды: социально-гигиенических, природно-географических и экологических [Finch С.Е., 1997; Gavrilova N.S., 1998; Vaupel J.W. etal., 1998].
В последние годы в структуре населения Российской Федерации увеличивается число лиц старше 80 лет и долгожителей. По данным В.Н. Анисимова и Л.Б. Лазебника (1997) лица старше 80 лет составляют 3,2 млн. человек, старше 85 лет - 1387 тыс. человек, в возрасте более 100 лет - 20 тыс. человек (2004). Россия становится одной из самых «старых» стран мира.
В последние годы в Тюменском регионе наблюдается увеличение числа лиц, старше 90 лет - долгожителей [Болотнова Т.В., Логинова Н.В., 2002]. В литературе отсутствуют сведения о показателях долголетия в условиях севера Тюменской области. Не изучены факторы, предрасполагающие к долголетию в условиях северных широт. Не исследовано состояние сердечно-сосудистой, дыхательной системы, качество жизни у долгожителей северных территорий Тюменского региона.
Эти положения определили цель и задачи исследования.
Цель работы.
Изучить состояние кардиореспираторной системы, социально-физиологическую характеристику долгожителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Задачи исследования.
1. Изучить физиологическое состояние кардиореспираторной системы у мужчин и женщин - долгожителей северных широт.
2. Провести сравнительную характеристику показателей гемодинамики у жителей северных широт в возрастных группах 60-74 лет, 75-89 лет, 90 лет и старше.
3. Изучить модифицируемые и немодифицируемые факторы риска, клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца у долгожителей северных широт.
4. Исследовать особенности клинического течения артериальной гипертонии у долгожителей Севера.
5. Изучить клинико-функциональные особенности хронического бронхита у долгожителей северных широт.
6. Изучить социально-физиологическую характеристику долгожителей Ханты-Мансийского автономного округа.
7. Оценить качество жизни долгожителей, проживающих в условиях Севера.
Научная новизна работы.
Впервые изучен феномен долгожительства в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Исследована динамика показателей долгожительства в Ханты-Мансийском автономном округе за период 1979 год - 2004 год. Впервые проведено исследование состояния кардиореспираторной системы у долгожителей северных широт. Показано, что у долгожителей Севера снижаются физиологические возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Установлено, что с увеличением возраста повышается систолическое артериальное давление и диастолическое артериальное давление, снижается систолический объем, минутный объем кровообращения, повышается общее периферическое сопротивление. У долгожителей Севера снижаются физиологические возможности дыхательной системы.
Впервые показано, что в структуре патологии сердечно-сосудистой системы у долгожителей северных широт ведущими являются ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония. Впервые исследованы клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца и артериальной гипертонии и у долгожителей Севера. Доказано, что в структуре ИБС преобладает стенокардия напряжения, преимущественно ФК I-II, отсутствует «типичный» болевой синдром, «эквивалентами» которого является чувство «нехватки» воздуха, одышка, нарушение ритма сердечной деятельности. В структуре артериальной гипертонии преобладает AT I-II степени. Установлено, что артериальная гипертония у долгожителей Севера характеризуется медленно прогрессирующим течением, редкими кризами. У женщин - долгожителей установлена более высокая частота встречаемости изолированной систолической артериальной гипертонии по сравнению с мужчинами - долгожителями.
Установлено, что у долгожителей северных широт клиническое течение хронического бронхита характеризуется легкой и средней степенью тяжести, умеренно выраженной бронхиальной обструкцией, отсутствием интоксикационного синдрома.
Впервые изучена социально-физиологическая характеристика долгожителей Ханты-Мансийского автономного округа, модифицируемые и немодифицируемые факторы риска ИБС. Впервые проведена комплексная оценка качества жизни долгожителей северных широт.
Научно-практическая значимость работы.
Установлены клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, хронического бронхита у долгожителей северных широт. Показано, что у долгожителей Севера преобладает стенокардия напряжения I-II ФК, артериальная гипертония I-II степени, хроническая сердечная недостаточность ФК I-II. Клиническое течение хронического бронхита характеризуется преимущественно легкой и средней степенью тяжести, дыхательной недостаточностью I ст.
Для практического здравоохранения представлена медико-социальная характеристика долгожителей северных широт, проведена комплексная оценка качества жизни долгожителей Севера. Разработан алгоритм динамического наблюдения за лицами старших возрастных групп, проживающих в условиях северных широт. Показана частота модифицируемых и немодифицируемых факторов риска ИБС у долгожителей, что является основой для проведения комплекса профилактических мероприятий у лиц разных возрастных групп с целью достижения долголетия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У долгожителей северных широт наблюдаются изменения физиологического состояния сердечно-сосудистой системы. У лиц, проживающих в условиях Севера, с увеличением возраста повышается систолическое артериальное давление, диастолическое артериальное давление; снижается систолический объем, минутный объем кровообращения, повышается общее периферическое сопротивление. Изменения гемодинамики наиболее выражены у женщин — долгожителей.
2. В структуре заболеваний сердечно-сосудистой системы у долгожителей Севера ведущими являются ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертония. Клинико-функциональными особенностями ишемической болезни сердца у долгожителей являются преобладание стенокардии напряжения, преимущественно I-II ФК, отсутствие «типичного» болевого синдрома, ассоциация с артериальной гипертонией, преобладание III ФК хронической сердечной недостаточности. Клиническое течение артериальной гипертонии характеризуется AT I и II степени, редкими кризами, медленно прогрессирующим течением, высокой частотой изолированной систолической артериальной гипертонии у женщин -долгожителей.
3. У долгожителей северных широт снижаются физиологические возможности дыхательной системы, характеризующиеся уменьшением жизненной емкости легких. В структуре заболеваний бронхолегочной системы ведущим является хронический бронхит, характеризующийся легким и среднетяжелым течением, мало выраженным синдромом бронхиальной обструкции, дыхательной недостаточностью 1-Й ст.
4. В структуре факторов риска ишемической болезни сердца у долгожителей северных широт отсутствует гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, избыточная масса тела. У мужчин - долгожителей основными модифицируемыми факторами риска ИБС являются курение и психоэмоциональное напряжение, у женщин - низкая двигательная активность. Как у мужчин - долгожителей, так и у женщин - долгожителей основными немодифицируемыми факторами риска ИБС являются наследственность и артериальная гипертония. У долгожителей северных широт преобладает средний индекс качества жизни, сохранена способность к самообслуживанию.
Апробация результатов исследования.
Материалы исследований представлены и обсуждены на Региональных, Российских и Международных конференциях: Региональной научно-практической конференции «Пожилой человек. Качество жизни» (Тюмень, 2003), II съезде геронтологов и гериатров России (Москва, 2003), II городской научно-практической конференции «Перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи в Тюмени» (Тюмень, 2004), Международной конференции "Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии" (Ялта-Гурзуф, 2004), Межрегиональной конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии» (Челябинск, 2005), III городской научно-практической конференции «Амбулаторно-поликлиническая помощь жителям города
Тюмени» (Тюмень, 2005), Международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера» (Ханты-Мансийск, 2005).
Работа выполнена на кафедре анатомии и физиологии человека и животных ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», на кафедре внутренних болезней ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия».
Реализация результатов исследования.
Результаты исследований внедрены в работу окружного «Центра медицинской профилактики» Ханты-Мансийского автономного округа, МУЗ «Городская больница №1» г.Нижневартовска, МУЗ «Сургутская центральная районная клиническая больница», Тюменского Областного госпиталя для ветеранов войн, ММЛПУ «Поликлиника №17» г.Тюмени. Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры внутренних болезней Тюменской государственной медицинской академии, кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 6 в Центральных изданиях. В соавторстве выполнена монография «Долгожители Тюменского региона».
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Рупчева, Ирина Николаевна
ВЫВОДЫ
1. В структуре населения Ханты-Мансийского автономного округа -Югры за период 1989-2004 год отмечается увеличение числа долгожителей: от 0,01% в 1989 году до 0,06% в 2004 году на фоне увеличения общего числа лиц пожилого и старческого возраста: от 2,5% в 1989 году до 6,6% в 2004 году.
2. У долгожителей северных широт установлены изменения физиологического состояния кардиореспираторной системы. С увеличением возраста у лиц старших возрастных групп выявлено повышение артериального давления, снижение систолического объема, минутного объема кровообращения, повышение общего периферического сопротивления. Нарушения гемодинамики наиболее выражены у женщин.
3. В структуре модифицируемых факторов риска ишемической болезни сердца у долгожителей северных широт у женщин преобладает низкая физическая активность (74,2%), у мужчин - курение (13,1%) и психоэмоциональные факторы (58,5%). Основным немодифицируемым фактором риска ИБС является наследственность: у мужчин - 68,6%, у женщин - 59,9%. Отсутствие гиперхолестеринемии, гипертриглицеридемии, нормальный индекс массы тела являются важными факторами профилактики ИБС и сохранения долголетия.
4. В структуре хронических заболеваний у долгожителей северных широт ведущими являются ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония, хронический бронхит. Клиническими особенностями заболеваний кардиореспираторной системы у долгожителей Севера являются появление клинических симптомов в пожилом и старческом возрасте, медленно прогрессирующий характер течения, наличие ассоциированных форм заболеваний.
5. У долгожителей северных широт ишемическая болезнь сердца характеризуется наличием стенокардии I-II ФК, «атипичным» болевым синдромом, ассоциацией с артериальной гипертонией, хронической сердечной недостаточностью ФК 1-Й. Основными факторами, провоцирующими обострение ИБС у долгожителей Севера, являются физическая нагрузка и низкие температуры.
6. Артериальная гипертония у долгожителей Севера характеризуется преимущественно АГ I и II степени, редкими кризами, высокой частотой изолированной систолической артериальной гипертонии у женщин -долгожителей.
7. У долгожителей северных широт с увеличением возраста наблюдается снижение физиологических возможностей дыхательной системы, уменьшение жизненной емкости легких, рестриктивные процессы в легких. Хронический бронхит у долгожителей Севера характеризуется легким и средней степенью тяжести течением, не ярко выраженным или отсутствием синдрома бронхиальной обструкции, редкими обострениями на фоне низких температур и физического напряжения, дыхательной недостаточностью I-II степени.
8. Социально-физиологическое обследование долгожителей северных широт показало, что большинство долгожителей, как мужчин, так и женщин в течение жизни занимались физическим трудом, проживают на территории Ханты-Мансийского автономного округа 20 лет и более, имеют наследственную предрасположенность к долголетию.
9. При субъективной характеристике своего здоровья 71,4% мужчин -долгожителей и 65,9% женщин - долгожителей оценивают здоровье как «удовлетворительное». У долго жителей северных широт сохранена способность к самообслуживанию, преобладает средний индекс качества жизни: у мужчин - 66,6%, у женщин - 65,8% .
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные изменения физиологического состояния кардиореспираторной системы у долгожителей северных широт являются основой для разработки региональных нормативов физиологического состояния сердечно-сосудистой системы и дыхательной системы для лиц старших возрастных групп в условиях Севера.
2. Установленные клинико-функциональные особенности ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии, хронического бронхита у долгожителей необходимо учитывать при обследовании и динамическом наблюдении больных старших возрастных групп.
3. Результаты обследований по выявлению факторов риска заболеваний сердечно-сосудистой системы у долгожителей являются основой для профилактики ишемической болезни сердца, артериальной гипертонии и достижения долголетия.
4. Для лиц старших возрастных групп необходимо определение индекса качества жизни как объективного критерия состояния здоровья и социального благополучия.