Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций подзоны средней тайги Западной Сибири
ВАК РФ 06.03.02, Лесоустройство и лесная таксация

Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Чермных, Артем Игоревич, Екатеринбург

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

у,

ФГБОУ ВПО «УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Чермных Артем Игоревич

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕНЕРАЦИИ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАЦИЙ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.03.02. - Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация

Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

N

ю

СМ (У)

СО g

со я

т— Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, ^ профессор C.B. Залесов.

Екатеринбург - 2013

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ................................................................8

1.1. Географическое положение..........................................................8

1.2. Климат....................................................................................9

1.3. Рельеф и почвы........................................................................14

1.4. Гидрологическая характеристика.................................................19

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ.........................................23

2.1. Общее понятие о возобновлении леса...........................................23

2.2. Семенное и вегетативное возобновление леса.................................24

2.3. Сравнительная оценка семенного и вегетативного возобновления леса..30

2.4. Меры содействия естественному возобновлению.............................31

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЁМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ.......39

3.1. Программа исследований...........................................................39

3.2. Методика исследований..............................................................40

3.3. Объем выполненных работ.........................................................44

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ...............46

4.1. Характеристика постоянных пробных площадей..............................46

4.2. Характеристика нижних ярусов растительности..............................47

4.3. Сравнение данных пробных площадей с таксационным описанием.......54

5. АНАЛИЗ ЛЕСНОГО ФОНДА И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОДРОСТОМ......................................................................58

5.1. Характеристика древостоев подзоны средней тайги Западной Сибири..58

5.2. Характеристика нижних ярусов растительности.......................................63

6. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТОМ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАЦИЙ....................................................................................71

6.1. Обеспеченность подростом светлохвойных насаждений....................71

6.2. Обеспеченность подростом темнохвойных насаждений....................82

6.3. Обеспеченность подростом мягко лиственных насаждений.................91

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................104

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................................106

ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................................................115

Приложение. Основные таксационные показатели древостоев пробных площадей..............................................................................................116

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Многолетний опыт мирового и отечественного лесоводства показал, что успешное лесово с становление вырубок во многом зависит от количественных и качественных показателей подроста предварительной генерации и его сохранения в процессе проведения лесосечных работ. К сожалению, несмотря на обширную библиографию работ по обеспеченности спелых и перестойных насаждений подростом предварительной генерации, целостного представления по данному вопросу нет. Последнее в полной мере относится к подзоне средней тайги Западной Сибири, что подтверждает актуальность выполненной работы.

Степень разработанности темы исследований. Вопросы обеспеченности подростом спелых и перестойных насаждений, а также вырубок и гарей в условиях Западной Сибири освещались в научной литературе сотрудниками филиала ВНИИЛМ «Сибирская лесная опытная станция», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», ФГБУ науки «Ботанический сад» УрО РАН, ФГБУ науки «Институт экологии растений и животных» УрО РАН и др. Автор продолжил исследования в направлении установления показателей обеспеченности подростом спелых и перестойных насаждений разных формаций и групп типов леса используя помимо материалов пробных площадей электронные базы данных таксационных описаний.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление количественных и качественных показателей подроста предварительной генерации в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири и разработка на этой основе предложений по повышению обеспеченности подростом насаждений к возрасту рубки.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- изучить возможность использования таксационных описаний для установления количественных показателей подроста предварительной генерации;

- разработать алгоритм работы с базой данных (БД) таксационных описаний для анализа подроста предварительной генерации;

- оценить обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций и групп типов леса в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири;

- разработать предложения по повышению обеспеченности спелых и перестойных насаждений подростом предварительной генерации.

Научная новизна. Впервые для условий подзоны средней тайги Западной Сибири на основе материалов пробных площадей и БД таксационных описаний дана целостная картина обеспеченности подростом предварительной генерации спелых и перестойных насаждений основных лесных формаций и групп типов леса. Проведен анализ лесного фонда подзоны средней тайги Западной Сибири. Предложена методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронных БД.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований материалы расширяют современные знания об обеспеченности подростом предварительной генерации насаждений различных формаций и групп типов леса. Установленные зависимости количественных и качественных показателей подростаот полноты древостоев, позволяют разработать систему лесовод-ственных мероприятий по накоплению подроста предварительной генерации и успешному лесовосстановлению вырубок.

Разработанная методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронных БД позволяет на научной основе планировать способы лесо-восстановления на участках лесного фонда переданных в аренду для заготовки древесины.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и специалистов по направлению 250100.62 «Лесное дело».

Методология и методы исследований. Исследования базируются на методе пробных площадей, заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83 и методических рекомендациях (Побединский A.B. Изучение лесоводственных процессов.М.: Наука, 1966. 69 с.;Залесов C.B., Фрейберг И.А., Магасумова А.Г., Залесов A.C., Белов JI.A. Лесной экологический мониторинг на постоянных пробных площадях: метод, указания к диплом, проектированию и НИР для студентов всех форм обучения направления 656200 - Лес. хоз-во и ландшафт, стр-во. Екатеринбург: УГЛТУ, 2007. 34 е.).

Для установления количественных показателей подроста использо-вались таксационные описания в табличной форме на электронных носителях. С использованием ГИС программ и табличных редакторов выполнен детальный анализ таксационных описаний, установлена обеспеченность подростом насаждений различных формаций и типов леса в соответствии с действующими нормативными документами по лесовосстановлению.

Сбор экспериментальных данных, обработка и анализ полученных материалов выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

- базы данных таксационных описаний могут быть использованы для установления обеспеченности подростом и способа лес ово с становления при рубке спелых и перестойных насаждений;

- методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронной базы данных таксационных описаний;

- абсолютное большинство спелых и перестойных насаждений подзоны средней тайги Западной Сибири обеспечено подростом предварительной генерации в количестве достаточном для лесовосстановления вырубок при условии его сохранения в процессе лесозаготовок;

- наличие подроста кедра под пологом спелых и перестойных мягколист-венных насаждений позволяет обеспечить переформирование последних в коренные кедровники.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением общепринятых научно обо снованных методик, значительным объемом исходных материалов, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на V, VII, VID и IX всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2009; 2011; 2012; 2013), ХП1 международной научно-технической интернет-конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2012), международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Казахского научно-исследовательского института и 10-летию подготовки специалистов лесного хозяйства в Казахском аграрном университете им. С. Сейфуллина «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства» (Щу-чинск, 2012, Рес-публика Казахстан), ЕХ международной научно-технической конференции «Лесные технопарки - дорожная карта инновационного лесного комплекса: социально - экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения. Библиографический список включает 101 наименование, в том числе 4 на иностранных языках. Основной текст изложен на 123 страницах, иллюстрирован 49 таблицами и 32 рисунками.

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Географическое положение

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра (ХМАО-Югра) расположен в центральной части Западно-Сибирской равнины. Площадь автономного округа -534,8 тыс. кв. км (3,1% площади РФ). Население автономного округа составляет 1482,0 тыс. чел., плотность населения— 2,77 чел. на кв. км, удельный вес городского населения —90,9 %.

Географическое положение округа - между 58 и 66 градусами северной широты. С севера на юг округ простирается на 800 км, с запада на восток - на 1400 км (Экология Ханты-Мансийского автономного округа. Тюмень: Софт Дизайн, 1997. 288 е.).

На севере автономный округ граничит с Ямало-Ненецким автономным округом, на северо-западе - с Республикой Коми, юго-западе — со Свердловской областью, на юге - с Тобольским и Уватским районами Тюменской области, на юго-востоке и востоке - с Томской областью и Красноярским краем (Лесной план Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. Москва, 2012. 538 е.).

Леса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры относятся к таежной лесорастительной зоне и трем лесным районам:

1. Северо-Уральский таежный район: Березовский (горная часть) муниципальный район.

2. Западно-Сибирский северо-таежный равнинный район: Белоярский, Березовский (равнинная часть), Нижневартовский (правобережье Оби), Октябрь-

ский, Советский, Сургутский (правобережье Оби), Ханты-Мансийский (правобережье Оби) муниципальные районы.

3. Западно-Сибирский средне-таежный равнинный район: Кондинский, Нефтеюганский, Нижневартовский (левобережье Оби), Сургутский (левобережье Оби), Ханты-Мансийский (левобережье Оби) муниципальные районы (Приказ Рослесхоза от 9 марта 2011 года № 61 «Об утверждении перечня лесораститель-ных зон Российской Федерации и перечня лесных районов Российской Федерации»).

1.2. Климат

Природные условия ХМАО - Югры довольно подробно изучены и описаны (КрыловГ.В. Леса Западной Сибири. М., 1961. 256 е.; Смолоногов Е.П., Никулин В.И. Природные и экологические условия эксплуатации лесов в южной части Уральского Приобья. Свердловск, 1963. С. 37-44; Крылов Г.В., Таланцев Н.К. Зонально-типологические основы системы рубок в лесах Западной Сибири// Вопросы совершенствования организации лесного хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, 1966. С. 42-56; Атлас лесов СССР. Главное управление геодезии и картографии при СМ СССР. М., 1973. 222 е.; Сазонов А.Г. Почвенно-географические предпосылки для развития сельского и лесного хозяйства в Советском районе Тюменской области // Методологические основы теории преобразования природы. Свердловск, 1975. С. 174-176; Демиденко В.П. Географические аспекты охраны и рационального использования равнинных лесов Западной Сибири// Природные ресурсы Сибири. Новосибирск, 1976. С. 31-47; Таланцев Н.К., Пряжников А.Н., Мишунов Н.П. Кедровые леса. М., 1978. 176 е.; Смолоногов Е.П., Вегерин A.M. Комплексное районирование Тюменской области. Сверд-

ловск, 1980. 88 е.; Вегерин A.M., Горкунов Г.А. Перспективы воспроизводства кедровых лесов в Тюменской области и задачи лесного хозяйства // Воспроизводство кедровых лесов на Урале и в Западной Сибири. Свердловск, 1981. С. 73-80; Седых В.Н. Аэрокосмический мониторинг лесного покрова. Новосибирск, 1991. 238 е.; Смолоногов Е.П. Комплексное районирование Урала // Леса Урала и хозяйство в них. Вып. 18. Екатеринбург: УГЛТА, 1995. С. 24-42; Обзор «О состоянии окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа в 1996 году». Ханты-Мансийск, 1997. 148 е.; Отчет «Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе». 1996 г. Ежегодник. Вып. 1. Нижневартовск, 1997. 72 е.; Экология Ханты-Мансийского автономного округа. Тюмень: Софт Дизайн, 1997. 288 е.; Чижов Б.Е. Лес и нефть Ханты-Мансийского автономного округа. Тюмень, 1998. 144 е.; Чижов Б.Е. 30 лет научного поиска// Леса и лесное хозяйство Западной Сибири. Вып. 6. Тюмень, 1998. С. 7-19; Состояние окружающей среды и природных ресурсов в Нижневартовском районе (аналитический обзор). Ежегодник. Вып. 3, 1999. 100 с. и др.).

Климат ХМАО - Югры резко континентальный с продолжительной холодной зимой и быстрой сменой погодных условий. На формирование климата оказывают влияние следующие природные факторы:

- преобладающий западный перенос воздушных масс;

- низинный характер местности, к тому же покрытой большим количеством болот и водоемов;

- открытость территории как с севера - со стороны холодного Северного Ледовитого океана, так и с юга - вплоть до Средней Азии;

- расположение вдоль западной границы округа хребта Уральских гор. Несмотря на удаленность Атлантического океана, именно оттуда поступает

основная доля атмосферной влаги. Некоторая ее часть оседает на расположенных поперек воздушного потока Уральских горах, вследствие чего в Западной Сибири бывает значительно меньше осадков и облачности, чем в европейской части России.

Влияние Уральских гор сказывается также в том, что вдоль них происходит как продвижение холода с приполярных равнин, так и внезапные прорывы тепла с юга. Благодаря этому обстоятельству, погода на территории округа очень неустойчива, и регион относится к одному из мировых центров наибольшей междусуточной изменчивости температуры и атмосферного давления.

Климат района исследований характеризуется как резко континентальный, холодный, с быстрой сменой погодных условий. Зима суровая и продолжительная с устойчивым снежным покровом, лето короткое и теплое, переходные перепады (весна и осень) с поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Климат формируется циклонической деятельностью (Обзор «О состоянии окружающей природной среды Ханты-Мансийского автономного округа в 1999 году». Ханты-Мансийск, 2000. 130 е.). По гидролого-климатическому районированию территория ХМАО - Югры относится к зонам избыточного и весьма избыточного увлажнения при недостаточной теплообеспеченности. По агроклиматическому районированию (Сергеев Г.Н. Агроклиматические ресурсы лесной зоны Западно-Сибирской равнины. Иркутск, 1992. 86 с.) основная часть территории ХМАО - Югры относится к прохладному и значительно увлажненному району.

Общее представление о климате ХМАО - Югра позволяет получить данные, приведенные в таблице 1.1.

Таблица 1.1. - Основные климатические параметры по лесорастительным подзонам ХМАО - Югра

Фактор Подзона тайги

Северная Средняя

Средняя температура воздуха, иС от -2 до -6 от -1 до -3

Абсолютный минимум, иС от -50 до -55 от -50 до -55

Средняя продолжительность вегетационного периода, дни 110-130 130 -150

Средняя продолжительность безморозного периода, дни 40-60 70 -90

Сумма активных температур выше 10°С, °С 1000 - 1400 1500 - 1700

Материалы таблицы 1.1. свидетельствуют, что климатические показатели подзоны северной и средней тайги Западной Сибири несколько отличаются.

Средняя годовая продолжительность солнечного сияния, одна из важнейших характеристик климата, составляет 1700 часов на севере (Березово) и 1900 часов на юго-западе (Леупш).

Автореферат диссертации по теме "Обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций подзоны средней тайги Западной Сибири"

На правах рукописи

Чермных Артем Игоревич

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТОМ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ГЕНЕРАЦИИ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАЦИЙ ПОДЗОНЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

2 9 АВГ 2013

Екатеринбург, 2013

005532403

:. Работа выполнена на кафедре лесоводства

ФГБОУ ВГ10-«Уральский государственный лесотехнический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Сергей Вениаминович Залесов

Официальные оппоненты: Кожевников Алексей Петрович, доктор сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБОУ ВПО - «Уральский государственный лесотехниче-. . ский университет», кафедра ботаники и защиты леса, заведующий

Галако Вадйм Александрович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, ФГБУ науки «Ботанический сад» УрО РАН, лаборатория экспериментальной экологии и акклиматизации растений, старший научный сотрудник

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный

аграрный университет», г. Уфа

Защита диссертации состоится 26 сентября 2013 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д212.281.01 при ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» по адресу: 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37, УЛК-1, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет».

Автореферат разослан 14 августа 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. с.-х. наук, доцент

А.Г. Магасумова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Многолетний опыт мирового и отечественного лесоводства показал, что успешное лесовосстановление вырубок во многом зависит от количественных и качественных показателей подроста предварительной генерации и его сохранения в процессе проведения лесосечных работ. К сожалению, несмотря на обширную библиографию работ по обеспеченности спелых и перестойных насаждений подростом предварительной генерации, целостного представления по данному вопросу нет. Последнее в полной мере относится к подзоне средней тайги Западной Сибири, что подтверждает актуальность выполненной работы.

Степень разработанности темы исследований. Вопросы обеспеченности подростом спелых и перестойных насаждений, а также вырубок и гарей в условиях Западной Сибири освещались в научной литературе сотрудниками филиала ВНИИЛМ «Сибирская лесная опытная станция», ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет», ФГБУ науки «Ботанический сад» УрО РАН, ФГБУ науки «Институт экологии растений и животных» УрО РАН и др. Автор продолжил исследования в направлении установления показателей обеспеченности подростом спелых и перестойных насаждений разных формаций и групп типов леса используя помимо материалов пробных площадей электронные базы данных таксационных описаний.

Диссертация является законченным научным исследованием.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось установление количественных и качественных показателей подроста предварительной генерации в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири и разработка на этой основе предложений по повышению обеспеченности подростом насаждений к возрасту рубки.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- изучить возможность использования таксационных описаний для установления количественных показателей подроста предварительной генерации;

- разработать алгоритм работы с базой данных (БД) таксационных описаний для анализа подроста предварительной генерации;

- оценить обеспеченность подростом предварительной генерации насаждений различных формаций и групп типов леса в условиях подзоны средней тайги Западной Сибири;

- разработать предложения по повышению обеспеченности спелых и перестойных насаждений подростом предварительной генерации.

Научная новизна. Впервые для условий подзоны средней тайги Западной Сибири на основе материалов пробных площадей и БД таксационных описаний дана целостная картина обеспеченности подростом предварительной генерации спелых и перестойных насаждений основных лесных формаций и групп типов леса. Проведен анализ лесного фонда подзоны средней тайги Западной Сибири. Предложена методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронных БД.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в ходе исследований материалы расширяют современные знания об обеспеченности подростом предварительной генерации насаждений различных формаций и групп типов леса. Установленные зависимости количественных и качественных показателей подроста от полноты древостоев, позволяют разработать систему лесоводственных мероприятий по накоплению подроста предварительной генерации и успешному лесовосстановлению вырубок.

Разработанная методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронных БД позволяет на научной основе планировать способы лесовосстановления на участках лесного фонда переданных в аренду для заготовки древесины.

Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров, магистров и специалистов по направлению 250100.62 «Лесное дело».

Методология и методы исследований. Исследования базируются на методе пробных площадей, заложенных в соответствии с требованиями ОСТ 56-69-83 и методических рекомендациях (Побединский, 1966; Залесов и др., 2007).

Для установления количественных показателей подроста использовались таксационные описания в табличной форме на электронных носителях. С использованием ГИС программ и табличных редакторов выполнен детальный анализ таксационных описаний, установлена обеспеченность подростом насаждений различных формаций и типов леса в соответствии с действующими нормативными документами по лесовосстановлению.

Сбор экспериментальных данных, обработка и анализ полученных материалов выполнены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

- базы данных таксационных описаний могут быть использованы для установления обеспеченности подростом и способа лесовосстановления при рубке спелых и перестойных насаждений;

- методика анализа таксационных показателей насаждений на основе электронной базы данных таксационных описаний;

- абсолютное большинство спелых и перестойных насаждений подзоны средней тайги Западной Сибири обеспечено подростом предварительной генерации в количестве достаточном для лесовосстановления вырубок при условии его сохранения в процессе лесозаготовок;

- наличие подроста кедра под пологом спелых и перестойных мягко-лиственных насаждений позволяет обеспечить переформирование последних в коренные кедровники.

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность результатов обеспечиваются применением общепринятых научно обоснованных методик, значительным объемом исходных материалов, использованием современных методов обработки, анализа и оценки достоверности данных.

Основные результаты исследований доложены и получили положительную оценку на V, VII, VIII и IX всероссийской научно-технической конференции «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2009; 2011; 2012; 2013), XIII международной научно-технической интернет - конференции «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2012), международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию Казахского научно-исследовательского института и 10-летию подготовки специалистов лесного хозяйства в Казахском аграрном университете им. С. Сейфуллина «Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства» (Щучинск, 2012, Республика Казахстан), IX международной научно-технической конференции «Лесные технопарки - дорожная карта инновационного лесного комплекса: социально - экономические и экологические проблемы лесного комплекса» (Екатеринбург, 2013).

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и приложения. Библиографический список включает 101 наименование, в том числе 4 на иностранных языках. Основной текст изложен на 118 страницах, иллюстрирован 49 таблицами и 32 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Район исследований был ограничен подзоной средней тайги Западной Сибири в территориальных границах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Климат резко континентальный с продолжительной хо-

лодной зимой и быстрой сменой погодных условий. Лето короткое и теплое, переходные периоды (весна и осень) с поздними весенними и ранними осенними заморозками. По гидролого-климатическому районированию район исследования относится к зонам избыточного и весьма избыточного увлажнения при недостаточной теплообеспеченности. По агроклиматическому районированию (Сергеев, 1972) основная часть территории относится к прохладному и значительно увлажненному району. Средняя годовая температура воздуха отрицательна. Средняя продолжительность безморозного периода от 65 до 116 дней. Относительно суровые климатические условия при избыточном увлажнении почвы отрицательно влияют на производительность лесов и предопределяют бедность породного состава.

Равнинность рельефа, преобладание суглинистых почв, труднопроницаемых для поверхностных вод, превышение осадков над испарением и высокая обводненность территории превратили Западную Сибирь в мировой феномен по заболоченности (Чижов, 1998). Единственным фактором, сдерживающим сплошное заболачивание территории, являются леса. Деревья, потребляют почвенную влагу и испаряют ее в несколько раз быстрее, чем открытая водная поверхность.

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ

Еще в 1939 г. М.Е. Ткаченко отмечал, что сохранение подроста предварительной генерации при лесозаготовках не только освобождает от затрат труда и средств на создание лесных культур, но и сокращает на 20-40 лет период между рубкой древостоя и достижением новым древостоем эксплуатационной спелости.

В сухих условиях произрастания оптимум возобновления под пологом спелых и перестойных сосновых древостоев отмечен при полноте 0,7 (Коропачинский, 1954), в свежих - 0,8-0,9. H.A. Луганский (1974) оптимальной полнотой, обеспечивающей максимальное количество подроста предварительной генерации, считает для сосновых древостоев Урала 0,60,7.

Имеются в научной литературе данные и о бесперспективности подроста предварительной генерации. Ряд ученых отмечает, что древостой, сформировавшиеся из подроста предварительной генерации, характеризуются низкой производительностью и повышенной сучковатостью выращиваемой древесины (Валяев, 1973,1989).

Количественные и качественные показатели подроста предварительной генерации зависят от группы типов леса и таксационных показателей материнского древостоя. Данных об оптимальных показателях полноты спелых и перестойных древостоев подзоны средней тайги Западной Сибири, при которой накапливается максимальное количество подроста, в научной литературе не обнаружено.

Изучение лесовосстановительного процесса под пологом леса имеет большое значение, работы в данном направлении на территории подзоны

средней тайги Западной Сибири не многочисленны и часто противоречивы. Последнее обстоятельство определило направление наших исследований.

3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

В соответствии с целью исследований была составлена следующая программа работ:

1. Изучение природных условий района исследования.

2. Анализ научной литературы о зависимости количественных и качественных показателей подроста предварительной генерации от характеристики древостоя.

3. Закладка постоянных пробных площадей, с последующим анализом подроста предварительной генерации.

4. Создание электронных БД для анализа обеспеченности подростом спелых и перестойных насаждений разных формаций и типов леса.

5. Разработка методики работы с базами данных.

6. Определение количественных и качественных показателей подроста в спелых и перестойных насаждениях разной полноты и групп типов леса и разработка на этой основе предложений по увеличению обеспеченности подростом насаждений к возрасту рубки.

В основу исследований был положен метод пробных площадей, которые закладывались с учетом требований ОСТ 56-69-83 «Пробные площади лесоустроительные. Метод закладки». Было заложено 37 постоянных пробных площадей. На них проводился сплошной перечет деревьев по элементам леса в пределах яруса по ступеням толщины. Учетные площадки закладывались равномерно по площади 111111 из расчета 25 учетных площадок размером 2x2 метра (площадью - 4 м2) на каждую 111111. Подрост учитывался по породам, группам высот и жизнеспособности (Побе-динский, 1966).

Также на основе таксационных описаний создана электронная база данных (БД) 5 лесничеств (Кондинское, Нефтеюганское, Нижневартовское, Сургутское, Ханты-Мансийское). БД включает 36,1 миллион уникальных значений и характеризует территорию на площади 11,8 млн. га. В подзону средней тайги Западной Сибири попало 443 тысячи выделов. На основе сводных таблиц каждый выдел был обработан и проанализирован.

Для анализа обеспеченности подростом производились статистические вычисления в табличном редакторе. Данные о количестве подроста на выделе получались умножением площади выдела на количество подроста на 1 гектаре, к полученным данным применялся соответствующий коэффициент перевода подроста в крупный (более 1,5 метров). В дальнейшем на основе формулы определения средневзвешенного среднего значения находилось требуемое среднее значение диапазона выделов на изучаемом участке. Полученное среднестатистическое количество подроста на 1 гектаре сравнивалось с нормативным значением. При проведении вычислений

использовались функции табличных редакторов: «Сводные таблица», «Автофильтр», функция «ЕСЛИ» и др.

4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Постоянные пробные площади (111111) закладывались на территории ТО «Самаровское лесничество» и ТО «Нефтеюганское лесничество».

Большая часть 111111 представлена двухъярусными насаждениями. В первом ярусе преобладают мягколиственные породы, второй ярус представлен темнохвойными породами.

При определении возможности использования таксационных описаний для оценки подроста предварительной генерации и установления достоверности этих данных было решено произвести сравнительный анализ с данными полученными на постоянных пробных площадях (табл. 1).

Таблица 1. - Анализ соответствия таксационных описаний с данными о подросте полученными на ППП, в пересчете на крупный (фрагмент).

№ ППП Эмпирические данные 111111 Данные из таксационных описаний

Состав подроста Количество подроста, шт./га Состав подроста Количество подроста, шт./га

1 6КЗЕ1П 1500 6К4Е 1600

2 9К1Е 2000 6К4Е 1600

3 5ЕЗК2П 1500 5К4П1Е 4000

4 4К4Б20с 1500 -

5 7К2Е1П 1000 -

6 10К 500 8К2Е 1600

7 7К2Б1Е 1000 -

8 5ПЗЕ2К 2000 6ЕЗП1К 5000

9 4ЕЗКЗП 1500 6ЕЗП1К 5000

10 9Б1К+С ед.Е 13500 -

11 7Е2Б10С+К 21000 -

12 ЗК6П1Е 5600 6К4Е 8000

13 6К1Е30с 1260 6ЕЗП1К 5000

14 5К1Е1ПЗОс 1840 6К4Е 1600

15 8К2П 1210 5К4П1Е 4000

16 4К1Е1П2Б20С 4190 5К4П1Е 4000

17 6КЗП1Е 4250 5КЗЕ2П 6000

18 6К2П1Б10С 4080 4К4Е2П 4000

19 7К2П1Е 1080 ЗКЗЕ4Б 4000

20 8К1П1Е 1900 ЗК4ЕЗБ 3000

Материалы таблицы 1 свидетельствуют, что данные о подросте полученные из таксационных описаний могут отличаться от реального коли-

чества подроста на ППП. Согласно лесоустроительной инструкции (Приказ Рослесхоза от 12.12.2011 N 516 "Об утверждении Лесоустроительной инструкции") при таксации допустима случайная ошибка (+/-) по количеству подроста на 1 гектар от 25 до 40%. Средняя ошибка по всем ППП составила 19,0%, что меньше допустимого процента случайной ошибки. Однако информация по отдельным выделам превышают допустимую ошибку. Из этого молено сделать вывод, что таксационные описания пригодны для анализа подроста при большей выборке (=>30 выделов). Применяя экстраполяцию можно определить, что при использовании большей выборки, например всех выделов на территории изучаемого участка, ошибка между таксационными описаниями и реальным количеством подроста будет стремиться к нулю с увеличением количества выделов.

При проведении анализа на основе таксационных описаний требуется учитывать возможные систематические ошибки:

- таксатор систематически занижать количество мелкого подроста и увеличивать количество крупного подроста, что связано с лучшим визуальным восприятием крупных объектов;

- следует делать поправку на промежуток времени прошедший с момента последнего лесоустройства;

- после проведения лесоустройства на анализируемом участке леса может произойти стихийное бедствие: пожар, ветровал и т.п.

Использование оцифрованных таксационных описаний (набранных с бумажного носителя в электронный формат табличного редактора) позволяет быстро произвести анализ обеспеченности подроста арендного участка вне зависимости от его площади.

5. АНАЛИЗ ЛЕСНОГО ФОНДА И ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕННОСТИ ПОДРОСТОМ

В лесах подзоны средней тайги Западной Сибири преобладают спелые и перестойные насаждения (табл. 2).

Таблица 2. - Распределение покрытых лесом площадей по группам возраста, тыс. га / %

Формация Г] эуппы возраста Всего

Мо-лодня-ки Средневозрастные Приспевающие Спелые Перестойные

Мягко-лиственная 312,6 14,2 211,9 9,7 16,2 0,7 197,8 9,0 1456,5 66,4 2195,0 100

Светло-хвойная 343,3 12,6 735,9 27,0 33,8 1,2 1387,8 50,9 227,9 8,4 2728,7 100

Окончание таблицы 2

Темно- 42,1 544,1 36,6' 571,3 124,7 1318,8

хвойная 3,2 41,3 2,8 43,3 9,5 100

698,0 1491,9 86,6 2156,9 1809,1 6242,5

Всего 29,0

11,2 23,9 1,4 34,6 100

Материалы таблицы 2 свидетельствуют, что на изучаемой территории преобладают спелые и перестойные насаждения 3966 тыс. га (63,6%). Хвойные древостой в основном спелые (43-51%), среди лиственных преобладают перестойные насаждения (66%).

Количество подроста под пологом насаждений в первую очередь зависит от типа леса. Обеспеченность подростом предварительной генерации спелых и перестойных насаждений подзоны средней тайги Западной Сибири по группам типов леса приведено в таблице 3 и показано на рисунке 1.

Таблица 3. - Количество подроста предварительной генерации в спелых и перестойных насаждениях подзоны средней тайги по группам типов леса, тыс. шт./га

Подрост Группа типов леса Среднее

Лишайниковая Мшистая Травяная Багульниковая Разн.-пойменная Долг.-хвощевая Сфагновая Травяно-болотная

Светло-хвойный 2,6 0,2 од 1,06 0,1 0,2 1,6 0,2 0,7

Темно-хвойный, в том числе: 0,2 3,9 4,1 2,3 3,3 3,5 0,6 2,3 2,7

Кедра 0,1 2,6 2,0 2,0 1,9 2,4 0,6 1,3 1,8

Елово-пихтовый 0,02 1,3 2,0 0,3 1,4 1,1 0,1 1,0 0,9

Мягко-лиственный 0,002 0,1 0,1 0,1 0,2 0,1 0,02 0,2 0,1

Среднее 2,8 4,2 4,2 3,4 3,5 3,8 2,2 2,8 3,5

Максимальным количеством подроста характеризуются насаждения травяной и мшистой групп типов леса (4,2 тыс. шт./га), в основном это темнохвойный подрост. Наименьшее количество подроста наблюдается в насаждениях сфагновой группы типов леса (2,2 тыс. шт./га).

В насаждениях травяной и мшистой групп типов леса, где выше плодородие почв создаются благоприятные условия для накопления темно-хвойного подроста. Последний теневынослив и вытесняет светолюбивый светлохвойный подрост. Подрост сосны не может составить конкуренцию подросту ели, пихты и кедра (сосны сибирской) под пологом леса в результате недостатка солнечной радиации необходимой для фотосинтеза.

Насаждения долгомошно-хвощевой и разнотравно-пойменной групп типов леса также характеризуются относительно высоким плодородием почв, что обуславливает значительное количество темнохвойного подроста, несмотря на периодическое переувлажнение.

Насаждения травяно-болотной группы типов леса характеризуются устойчивым проточным переувлажнением, в результате чего здесь накапливается на 34% меньше подроста по сравнению с таковым в насаждениях травяной и мшистой групп типов леса.

Насаждения сфагновой и лишайниковой групп типов леса характеризуются минимальным количеством подроста предварительной генерации. В первом случае это объясняется бедностью почв и устойчивым переувлажнением. Во втором - бедностью и сухостью почв. В то же время, если количество темнохвойного подроста под пологом спелых и перестойных насаждений данных групп типов леса минимально, то для светлохвой-ного подроста характерна обратная закономерность (рис. 1).

аз 4,5

| 4,0

" 3,5

? 3,0

е 2,5

о

5 2,0

§ 1,5

0

Р 1,0

| 0,5

1 0,0

I

I Светлохэоиныи Темнохвойный Мягколистзенный

__I

Рисунок 1. Среднее количество подроста предварительной генерации в спелых и перестойных насаждениях подзоны средней тайги по группам типов леса

Особо следует отметить, что количество мягколиствеиного подроста под пологом спелых и перестойных насаждений не превышает 7% от общего количества подроста, следовательно смена пород это результат

сплошных рубок и уничтожения хвойного подроста при лесосечных работах.

Количественные показатели подроста зависят так же от полноты древостоя (табл. 4, рис. 2).

В подзоне средней тайги Западной Сибири в спелых и перестойных насаждениях среднее количество подроста составляет 3,5 тыс. шт./га. Максимальное количество подроста накапливается при полноте 0,8 и составляет 4,2 тыс. шт./га. В подросте преобладает кедр (51%), также присутствуют ель и пихта (26%), светлохвойные (20%) и небольшая доля мягколиствен-ных пород (3%). С уменьшением полноты увеличивается количество свет-лохвойного подроста, а для темнохвойного характерна обратная закономерность. Доля елово-пихтового подроста продолжает расти с увеличением полноты до границы исследуемых древостоев с полнотой 1.

Таблица 4. Среднее количество подроста в спелых и перестойных насаждениях разной полноты в подзоне средней тайги, тыс. шт./га

Подрост Полнота Среднее

0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

Светлохвойный 1,2 1,2 0,9 0,6 0,4 0,3 0,2 0,1 0,7

Темнохвойный, в том числе: 0,9 1,3 2,1 2,9 3,6 3,9 3,6 3,8 2,7

Кедра 0.5 0,8 1,4 2,1 2,5 2,4 2,0 2,1 1,8

Елово-пихтовый 0,4 0,4 0,7 0,9 1,1 1,4 1,6 1,7 0,9

Мягколиственный 0,3 од ОД 0,05 0,04 0,05 0,1 0,1 од

Среднее 2,3 2,5 3,1 3,6 4,0 4,2 3,9 3,9 3,5

Рисунок 2. Зависимость количества подроста от полноты древостоя в подзоне средней тайги

Из графика следует (рис. 2), что количество темнохвойного подроста с увеличением полноты древостоя стремительно увеличивается до полно-

ты 0,8, затем увеличение количества темнохвойного подроста замедляется и держится в границах 3,5-4,0 тыс. шт./га.

Зависимость количества темнохвойного подроста от полноты описывается полиноминальной функцией второй степени у = -0,078х2 + 1,1554х-0,4579, высокую достоверность характеризует коэффициент аппроксимации Я2 = 0,97.

Доля светлохвойного подроста максимальна при полнотах 0,3 - 0,4, что несомненно связано с большим количеством света. С увеличением полноты количество светлохвойного подроста уменьшается согласно линейной функции у = -0,1751х + 1,3782, коэффициент аппроксимации Я2 = 0,96. При высокой солнечной радиации темнохвойный подрост угнетен и не составляет конкуренцию светлохвойному. При полноте выше 0,4 количество темнохвойного подроста резко увеличивается, а светлохвойного уменьшается, что связано с уменьшением проникающей под полог древостоя солнечной радиации.

Зависимость количества мягколиственного подроста от полноты описывается полиноминальной функцией третьей степени у = -0,0035х + 0,0601х2 - 0,3191х + 0,5653, коэффициент аппроксимации Я2 = 0,95.

Также установлено, что в перестойных насаждениях количество подроста предварительной генерации в среднем выше на 1 тыс. шт./га. по сравнению со спелыми, это связано с накоплением темнохвойного подроста. Разница в количестве подроста колеблется от 0,8 до 2,0 тыс. шт./га в зависимости от полноты древостоя.

Особо следует отметить, что в среднем спелые и перестойные насаждения всех групп типов леса с полнотой древостоев от 0,3 до 1,0 в значительной степени обеспечены подростом предварительной генерации.

6. ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ ПОДРОСТОМ НАСАЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАЦИЙ

Для лесохозяйственной практики общих сведений о количестве подроста часто недостаточно, поэтому нами выполнен анализ обеспеченности подростом спелых и перестойных насаждений трех основных формаций: светлохвойной, темнохвойной и мягколиственной.

Показатели обеспеченности подростом светлохвойной формации показаны на рисунке 3 и приведены в таблице 5.

Исследования показали, что в светлохвойных насаждениях (рис. 3) наибольшее количество подроста предварительной генерации присутствует в травяной и мшистой группах типов леса (4,1 и 4,0 тыс. шт./га соответственно). В травяной группе типов леса преобладает елово-пихтовый подрост (1,9 тыс. шт./га)и присутствует значительное количество светлохвойного подроста (1,4 тыс. шт./га). В мшистой группе типов леса преобладает подрост кедра (2,6 тыс. шт./га). Подрост кедра преобладает также в насаждениях долгомошно-хвощевой и багульниковой групп типов леса. С уменьшением плодородия почв и появлением избыточного увлажнения количество подроста предварительной генерации уменьшается.

а Светлохвойный я Темнохвойный Мягколиственный

Рисунок 3. Среднее количество подроста предварительной генерации в спелых и перестойных светлохвойных насаждениях подзоны средней тайги по группам типов леса

Таблица 5. - Среднее количество подроста в светлохвойном насаждении, тыс. шт./га

Подрост Полнота Среднее

0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

Светлохвойный 1,7 1,8 1,7 1,4 1,2 1,2 0,8 0,3 1,5

Темнохвойный, в том числе: ОД 0,2 0,7 1,6 2,3 2,2 2,6 3,8 1,1

Кедра 0,1 0,2 0,6 1,4 2,1 2Д 2,5 3,7 1,0

Елово-пихтовый 0,03 0,02 0,1 0,2 0,2 ОД 0,04 0,01 од

Мягколиственный од 0,03 0,02 0,02 0,01 0,01 0,01 0,002 0,02

Среднее 1,9 2,1 2,4 3,0 3,5 3,4 3,4 4,1 2,7

Максимальное количество светлохвойного подроста присутствует в насаждениях лишайниковой группы типов леса (2,6 тыс. шт./га), где на его долю приходится 88% общего количества подроста. В целом подроста в светлохвойных насаждениях достаточно для естественного лесовосстанов-ления.

До полноты 0,6 в светлохвойных насаждениях преобладает светло-хвойный подрост, с увеличением полноты в составе подроста на первое место по густоте выходит кедр. Максимальное количество подроста кедра в светлохвойных насаждениях наблюдается при полноте 1,0 (3,8 тыс. шт./га), а светлохвойного подроста при полноте 0,4 (1,8 тыс. шт./га).

В отличие от светлохвойиых, темнохвойные насаждения характеризуются совершенно другими показателями обеспеченности подростом (табл. 6, рис. 4).

В насаждениях данной формации доминирует темнохвойный подрост. В спелых и перестойных насаждениях его накапливается 3,4-4,5 тыс. шт./га. Указанного количества подроста вполне достаточно для последующего лесовосстановления при условии его сохранения в процессе лесозаготовки. Особо следует отметить, что в насаждениях темнохвойных формаций доминирует подрост кедра, что создает условия для формирования в будущем кедровых насаждений. Светлохвойный и мягколиственный подрост представлены незначительным количеством экземпляров (0,02 тыс. шт./га).

я 5

> 4,5

3 4

" 3,5

£ 3

2 2-5

ё 2

£ 1

о 0,5

е о

«г

^ У /

с/

я Светлохвойный Ш Темнохвойный Мягколиственный

Рисунок 4. Среднее количество подроста предварительной генерации в спелых и перестойных темнохвойных насаждениях подзоны средней тайги по группам типов леса

Таблица 6. - Среднее количество подроста в темнохвойном насаждении, тыс. шт./га

Подрост Полнота Среднее

0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

Светлохвойный од 0,03 0,01 0,02 0,02 0,02 - - 0,02

Темнохвойный, в том числе: 2,8 3,5 4,3 4,4 4,7 4,3 2,9 2,0 4,2

Кедра 1,6 2,2 2,8 2,7 2,4 1,8 0,8 1,3 2,5

Елово-пихтовый 1,3 1,2 1,4 1,7 2,3 2,5 2,1 0,7 1,7

Мягколиственный 0,2 0,04 0,02 0,01 0,001 - - - 0,02

Среднее ЗД 3,5 4,3 4,5 4,7 4,3 2,9 2,0 4,2

Максимальное количество подроста накапливается при полноте 0,7 (4,7 тыс. шт./га), при этом пик накопления подроста кедра приходится на полноту 0,5 (2,8 тыс. шт./га). При ориентации на выращивание кедровых насаждений, для накапливания максимального количества подроста требуется изредить темнохвойное насаждение до полноты 0,5.

Показатели обеспеченности подростом насаждений мягколиственной формации показаны на рисунке 5 и приведены в таблице 7.

4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1 0,5 0

,=S>V oî> Ж

^VV^V сГ/

■ Светлохвойныи

■ Темнохвойный Мягколиственный

Рисунок 5. Среднее количество подроста предварительной генерации в спелых и перестойных мягколиственных насаждениях подзоны средней тайги по группам типов леса

В насаждениях мягколиственной формации (рис. 5) доминирует темнохвойный подрост. При смещении к заболоченным группам типов леса количество темнохвойного подроста уменьшается, а светлохвойного и мягколиственного увеличивается. Максимальное количество подроста присутствует в травяной группе типов леса (4,2 тыс. шт./га).

Таблица 7. - Среднее количество подроста в мягколиственном насаждении подзоны средней тайги по полноте, тыс. шт./га

Подрост Полнота Среднее

0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

Светлохвойный 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1 од 0,04 0,02 0,1

Темнохвойный, в том числе: 1,5 2,3 3,0 3,5 4,0 4,2 3,9 3,8 3,6

Кедра 0,8 1,3 1,9 2,4 2,7 2,6 2,0 1,8 2,4

Елово-пихтовый 0,8 1,0 1,2 1Д 1,2 1,6 1,9 2,0 1,3

Мягколиственный 1,3 0,5 0,2 0,1 0,1 0,1 0,1 од од

Среднее 3,0 2,9 3,3 3,7 4,1 4,3 4,0 3,9 3,9

В насаждениях всех групп типов леса, за исключением сфагновой, преобладает подрост кедра. Это позволит сформировать из производных мягколиственных насаждений высокопродуктивные коренные кедровники.

Материалы таблицы 7 свидетельствуют, что в мягколиственных насаждениях доминирует темнохвойный подрост 3,6 тыс. шт./га (94%). Наибольшее количество подроста наблюдается при полноте 0,8 (4,3 тыс. шт./га). Максимальное количество подроста кедра накапливается при полноте 0,7, количество елово-пихтового подроста продолжает увеличиваться с увеличением полноты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработан и описан алгоритм работы с базами данных таксационных описаний для определения обеспеченности насаждений подростом предварительной генерации. Алгоритм основан на общедоступных табличных редакторах, что позволит любому арендатору производить анализ лесного фонда и обеспеченности подростом на основе таксационных описаний.

Доказана возможность использования таксационных описаний при анализе подроста предварительной генерации на больших площадях. При увеличении выборки выделов, ошибка будет стремиться к нулю. Следует учитывать, что информация о подросте в отдельных выделах по таксационному описанию может отличаться от реального количества подроста на выделе, это связано с возможными ошибками таксатора, прошедшими лесными пожарами и т.д.

Установлено, что количество подроста предварительной генерации в спелых и перестойных насаждениях напрямую зависит от группы типов леса, полноты и возраста древостоя.

Под пологом спелых и перестойных древостоев произрастает большое количество жизнеспособного подроста, сохранение которого в процессе проведения рубок позволит сформировать высокопродуктивные мо-лодняки. Следует отметить большое количество подроста кедра на анализируемых пробных площадях, сохранение его при проведении выборочных рубок позволит сформировать высокопродуктивные кедровники. Мягко-лиственный подрост под пологом насаждений почти не встречается, следовательно смена пород после рубок происходит в результате применения сплошных рубок и уничтожения подроста.

В спелых и перестойных насаждениях подзоны средней тайги Западной Сибири максимальное количество подроста кедра накапливается при полноте 0,7. При этом следует учитывать, что в светлохвойных насаждениях максимальное количество подроста кедра накапливается при полноте 1,0, в темнохвойных насаждениях при полноте 0,5.

Абсолютное большинство спелых и перестойных насаждений обеспечено подростом предварительной генерации в количестве достаточном для обеспечения формирования высокопродуктивных насаждений, при условии его сохранения в процессе лесозаготовки.

Рекомендуется изреживать насаждения до полноты накопления максимального количества подроста, это позволит минимизировать затраты на лесовосстановление и исключит необходимость искусственного лесовос-становления. Применение выборочных рубок вместо сплошных позволит предотвратить смену коренных хвойных пород на производные мягко-лиственные насаждения, а также переформировать производные мягко-лиственные насаждения в коренные кедровники.

Предложенная методика обработки БД позволяет объективно и оперативно установить способы лесовосстановления на арендных участках, предоставленных для заготовки древесины, вне зависимости от их площади.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По списку ВАК:

Чермных, А.И. Обеспеченность подростом сосны обыкновенной насаждений разных формаций / А.И. Чермных, Л.Г. Бабушкина,

B.И. Крюк // Аграрный вестник Урала, 2012. - №7 (99). - С. 58-60.

Чермных, А.И. Обеспеченность подростом сосны сибирской насаждений разных формаций / А.И. Чермных, Г.А. Годовалов, A.B. Неволин // Вестник Башкирского государственного аграрного университета, 2012. -№3(23).-С. 83-86.

Чермных, А.И. Оценка эффективности естественного возобновления лесообразующих пород на основе таксационных описаний лесных насаждений ХМАО-Югры // Аграрный вестник Урала, 2013. -№4 (110). -

C. 46-47.

Статьи в прочих изданиях:

Чермных, А.И. Влияние полноты и состава спелого и перестойного древостоя на количественные показатели подроста предварительной генерации в условиях мшистого типа леса коренных и производных древостоев средней подзоны тайги Западной Сибири / А.И. Чермных, C.B. Залесов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: матер. VII всерос. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: УГЛТУ. - 2011, 4.2 - С. 170-171.

Чермных, А.И. Возобновительные процессы под пологом лиственничников в лесах ХМАО-ЮГРЫ / А.И. Чермных, A.C. Оплетаев, C.B. Залесов // Актуальные проблемы лесного комплекса: сб. науч. тр. - Брянск: БГИТА, 2012. - Вып. 31 - С. 78-82.

Чермных, А.И. Обеспеченность насаждений Западной Сибири под-

ростком сосны сибирской предварительной генерации / А.И. Чермных, A.B. Неволин, Ф.Т. Тимербулатов, С.Н. Гаврилов // Научное творчество молодежи - лесному комплексу России: матер. VIII всерос. науч.-техн. конф. - Екатеринбург: УГЛТУ, 2012. - 4.1 - С.152-154.

Залесов, С.В.Естественное лесовозобновление на пройденных лесными пожарами площадях в подзоне северной тайги / C.B. Залесов, Е.П. Платонов, Е.Ю. Платонов, А.И. Чермных // Актуальные вопросы сохранения биоразнообразия и ведения лесного хозяйства:сб. науч. трудов -Астана: Каз. аграрный ун-т им. С. Сейфуллина, 2012. - С.84-88.

Чермных А.И. Анализ повыделенной геобазы с использованием SQL-запросов для определения статистически достоверной информации на примере ГИС Mapinfo / А.И. Чермных, A.C. Оплетаев // Леса России и хозяйство в них - Екатеринбург: УГЛТУ, 2013. - №1 (44). - С. 53-54.

Отзывы на автореферат просим направлять в трех экземплярах с заверенными печатью подписями по адресу: 620100 г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37. Ученому секретарю диссертационного совета А.Г. Магасу-мовой. Факс: (343) 262-96-38. E-mail: dissovet.usfeu@mail.ru

Подписано в печать 09.08.2013 г. Объем 1,0 п.л. Заказ № /6У Тираж 100. 620100, г. Екатеринбург, Сибирский тракт, 37.

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный лесотехнический университет» Отдел оперативной полиграфии.