Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития некоторых карантинных видов растений в Алтайском крае
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мишина, Ирина Александровна

Введение.

1 Глава 1. Общая характеристика карантинных видов растений.

1.1. Карантинные сорные растения, ограниченно распространенные на территории РФ.

1.2. Карантинные сорняки, потенциально опасные для РФ.

1.3. Эколого-биологические особенности Solatium triflorum Nutt.

Глава 2.Физико-географические условия районов работ.

I 2.1. Погодные и климатические особенности окрестностей г. Барнаула.

2.2. Рельеф и геоморфологическое строение.

2.3. Почвы районов работ.

2.4. Климат и гидрология.

2.5. Растительность и животный мир.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

Глава 4. Динамика развития карантинных видов растений.

4.1. Амброзия полыннолистная - Ambrosia artemisiifolia L.

4.2. Амброзия трехраздельная - Ambrosia trifida L.

4.3. Горчак ползучий - Acroptilon repens (L.) DC.

4.4. Паслен трехцветковый - Solanum triflorum Nutt.

4.5. Ценхрус малоцветковый - Cenchrus pauciflorus Benth.

4.6. Ипомея плющевидная - Ipomoea hederacea L.

4.7. Череда волосистая - Bidens pilosa L.

4.8. Молочай зубчатый - Euphorbia dentata Michx.

4.9. Грудника колючая - Sida spinosa L.

Щ 4.10. Сорные растения, не развивавшиеся в условиях стационарного опыта.

Глава 5. Оценка степени влияния паслена трехцветкового в сложении некоторых агроэкосистем.

5.1. Развитие паслена трехцветкового в агрофитоценозах моркови посевной.

5.1.1. Развитие паслена трехцветкового в агрофитоценозе моркови в Славгородском районе.

5.1.2. Развитие паслена трехцветкового в агрофитоценозе моркови в Немецком районе

5.2. Развитие паслена трехцветкового в агрофитоценозе свеклы обыкновенной в Славгородском районе

5.3.Оценка влияния разных уровней засоренности пасленом трехцветковым на развитие культурных растений.

5.4. Особенности развития паслена трехцветкового в агрофитоценозах Немецкого района вне полей опытов.

5.5. Оценка степени засоренности почвы семенами паслена трехцветкового в очагах его распространения.

Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития некоторых карантинных видов растений в Алтайском крае"

С развитием цивилизации на Земле (особенно в XX столетии) для огромного числа видов растений сложились исключительно благоприятные условия для весьма успешного расселения и быстрого проникновения в состав самых различных региональных флор. В итоге доля антропохорных видов во многих флорах в настоящее время дошла до очень высоких величин. Современный период характеризуется ещё и тенденцией к космополитизации множества синантропных видов, что, наряду с процессом вымирания таксонов, ведёт к некоторому стиранию различий между флористическими спектрами различных регионов земного шара. Эта тенденция четко проявляется и в сегетальной флоре нашей страны (Никитин, 1983; Агаев, 1989).

Группа карантинных сорных растений включает особо вредоносные адвентивные виды, отсутствующие в России, либо ограниченно распространенные и регулируемые специальными мерами. Перечень сорняков, имеющих карантинное значение для РФ, на сегодняшний день включает 15 видов и 2 рода паразитических и полупаразитических растений, 7 и 1 соответственно из которых получили распространение на территории нашей страны. Несмотря на предпринимаемые службой карантина растений меры, в ближайшие годы тенденция роста очагов карантинных сорняков, видимо, сохранится. Таким образом, данная работа, ответив на вопрос о возможности акклиматизации большинства карантинных видов на юге Западной Сибири, может внести свой вклад в прогнозирование потенциальных ареалов карантинных сорных растений на обширных пространствах нашей страны.

В Алтайском крае в настоящее время имеются очаги распространения 6 видов карантинных сорняков. На первом месте по площадям засорения здесь стоит паслен трехцветковый (,Solarium triflorum Nutt.). Как объект внутреннего карантина, он имеет весьма ограниченный ареал, произрастая на территории России в нашем крае и Омской области. Существует реальная опасность дальнейшего распространения вида. В связи с этим, выявление особенностей развития этого недостаточно изученного объекта применительно к условиям Алтайского края имеет определенное теоретическое и практическое значение.

Целью работы явилось изучение биологических особенностей некоторых карантинных видов растений и оценка их роли в сложении антропогенных экосистем.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить динамические показатели развития некоторых карантинных видов растений в условиях Алтайского края.

2. Выяснить возможность акклиматизации ряда видов карантинных сорных растений на территории края.

3. Выявить особенности развития паслена трехцветкового в различных агрофитоценозах в условиях сухой степи.

4. Оценить степень влияния и долю участия паслена трехцветкового в сложении некоторых агроэкосистем.

5. Оценить запасы семян паслена трехцветкового в почве в местах его произрастания на территории Алтайского края.

Защищаемые положения:

1. На территории Алтайского края возможно появление новых адвентов, относящихся к группе карантинных растений.

2. Solarium triflorum полностью акклиматизировался на юге Западной Сибири и обладает высокой экологической пластичностью, что может привести к его дальнейшему обширному распространению.

Научная новизна.

Впервые на территории Алтайского края проведена оценка возможностей акклиматизации ряда карантинных сорных растений, отсутствующих, либо ограниченно распространенных в Российской Федерации.

Впервые в России исследованы особенности роста и развития паслена трехцветкового в очагах его естественного произрастания в условиях поливного земледелия в посевах овощных культур. На основании полученных данных сделаны уточнения по ряду положений, имеющихся в источниках литературы, характеризующих вид.

Основные положения работы были представлены и доложены на конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, наука и техника -развитию АПК Байкальского региона (Улан-Удэ, 2002), Первой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ, 1 находится в печати.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 5 глав и выводов, иллюстрирована 65 рисунками, включает 39 таблиц, 13 приложений. Список литературы содержит 170 названий, из них 16 - на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Мишина, Ирина Александровна

163 Выводы

1. Изучение биологических особенностей и возможностей акклиматизации 12 видов карантинных сорных растений в условиях резкоконтинентального климата и при аномально жарких и сухих погодных характеристиках на аллювиальных и черноземных почвах Ботанического сада Алтайского госуниверситета в 1997-1999 годах, показало высокую адаптационную способность Ambrosia trifida, Acroptilon repens, Solanum triflorum, Cenchruspauciflorus, Bidenspilosa, Euphorbia dentata, Sida spinosa.

2. Часть видов (Ipomoea hederacea, Ambrosia artemisiifolia) нормально развивалась, но из-за ранних заморозков семена не всегда созревали.

3. У трех видов (Solanum rostratum, Solanum carolinense, Helianthus californicus) развития не наблюдалось, в течение трех лет они всходов не давали. .

4. В результате изучения развития Solanum triflorum в условиях сухой степи в агрофитоценозах пропашных культур Daucus sativa и Beta vulgaris было установлено, что наиболее опасной критической плотностью Solanum triflorum являются средние показатели от 15 до 30 экз./м , когда паслен хорошо развит по всем параметрам и угнетает культурные растения.

5. В условиях сниженной конкуренции (пропашные культуры, обочины дорог, пустыри) степень развития Solanum triflorum характеризуют следующие показатели: наращивание биомассы (возд.-сух.) - до 1200 г/м , формирование в среднем до 8 побегов I порядка, стелющихся и укореняющихся в узлах, семенная продуктивность одного растения - около 3 тысяч семян в год. В благоприятных условиях произрастания, при наращивании большой биомассы, высокой плотности вида Solanum triflorum может привнести в почву до 1,5 млн. шт./ м семян.

6. Обладая высокой пластичностью, растения Solanum triflorum в зерновых культурах при высоком общем проективном покрытии имеют низкую семенную продуктивность (около 100 семян на одно растение), формируя один побег при густоте стояния около 250 экз./м . Это позволяет виду сохраняться в сообществе в условиях высокой конкуренции.

7. Изучаемые агрофитоценозы моркови и свеклы содержали от 6 до 21 вида сорных растений. Наибольшее обилие имели Malva sylvestris, Persicaria scabra и Solanum nigrum. Плотность популяций взрослых особей составляла от 11,8 до 109,4 экз./м . Эти растения входили в верхний ярус сообщества, при высоте 80 см.

8. В полночленном сообществе агрофитоценоза наблюдается трех-шестикратное снижение продуктивности корнеплодов культуры, в опыте присут-ствие только паслена трехцветкового снижает продуктивность культур в 1,4-2,5 раза.

9. В очагах распространения Solanum triflorum засоренность почвы его семенами составляет 800 шт./м , половину от суммарного количества семян всех видов.

10. Обнаруженная высокая пластичность вида, полная акклиматизация в районах его распространения, значительная вредоносность Solanum triflorum свидетельствуют о реальной опасности вида для сельхозугодий Алтайского края. Считаем необходимым сохранение данного вида в перечне сорняков, имеющих карантинное значение для РФ.

Автореферат диссертации по теме "Особенности развития некоторых карантинных видов растений в Алтайском крае"

На правах рукописи

Мишина Ирина Александровна

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НЕКОТОРЫХ КАРАНТИННЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

03.00.05 - ботаника

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Барнаул 2003

Работа выполнена на базе Южно-Сибирского ботанического сада Алтайского госуниверситета и Государственной пограничной инспекции по карантину растений по Алтайскому краю

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Терехина Татьяна Александровна Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Ершова Эльвира Александровна

кандидат биологических наук, доцент Силантьева Марина Михайловна \

Ведущая организация:

Казанский государственный университет

Защита состоится «_29_» апреля_2003 г. в 12-_ час. на заседании диссертационного совета К 212.005.02 при Алтайском государственном университете по адресу: 656049, Барнаул, пр. Ленина, 61 Факс: 385-2-66-76-26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета

Автореферат разослан «_.28_» марта |_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Н.В. Елесова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. С развитием цивилизации на Земле (особенно в XX столетии) для огромного числа видов растений сложились исключительно благоприятные условия для весьма успешного расселения и быстрого проникновения в состав самых различных региональных флор. В итоге доля антропохорных видов во многих флорах в настоящее время дошла до очень высоких величин. Современный период характеризуется ещё и тенденцией к космополитизации множества синантропных видов, что, наряду с процессом вымирания таксонов, ведёт к некоторому стиранию различий между флористическими спектрами различных регионов Земного шара. Эта тенденция четко проявляется и всяиалыюй флоре нашей страны (Никитин, 1983; Агаев, 1989).

Группа карантинных сорных растений включает особо вредоносные адвентивные виды, отсутствующие в России, либо ограниченно распространенные и регулируемые специальными мерами. Перечень сорняков, имеющих карантинное значение для РФ, на сегодняшний день включает следующие виды:

не зарегистрированные в РФ: ограниченно распространенные в РФ:

1. Бузинник пазушный 1. Амброзия полыннолистная

2. Ипомея плющевидная 2. Амброзия трехраздельная

3. Ипомея ямчатая 3. Амброзия многолетняя

4. Паслен каролинский 4. Горчак ползучий

5. Паслен линейнолистный 5. Паслен колючий

6. Подсолнечник калифорнийский 6. Паслен трехцветковый

7. Подсолнечник реснитчатый 7. Повилики (все виды)

8. Стриги (все виды) 8. Ценхрус малоцветковый

9. Череда волосистая

Несмотря на предпринимаемые службой карантина растений меры, в ближайшие годы тенденция роста очагов карантинных сорняков, видимо, сохранится. Таким образом, данная работа, ответив на вопрос о возможности акклиматизации большинства карантинных видов на юге Западной Сибири, может внести свой вклад в прогнозирование потенциальных ареалов карантинных сорных растений на обширных пространствах нашей страны.

В Алтайском крае в настоящее время отмечено наличие очагов 6 видов карантинных сорняков: амброзии полыннолистной, горчака ползучего, паслена трехцветкового и повилик: полевой, европейской одностолбиковой. На первом месте по площадям засорения стоит паслен трехцветковый (Solanum triflorum Nutt.). Как объект внутреннего карантина, он имеет весьма ограниченный ареал, произрастая на территории России в нашем крае и Омской области. Существует реальная опасность дальнейшего распространения вида. В связи с этим, выявление особенностей развития этого недостаточно изученного объекта применительно к

БИБЛИОТЕКА I С. Петербург j 1

09

условиям Алтайского края имеет определенное теоретическое и практическое значение.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилось изучение биологических особенностей некоторых карантинных видов растений и оценка их роли в сложении антропогенных экосистем.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить динамические показатели развития некоторых карантинных видов растений в условиях Алтайского края.

2. Выяснить возможность акклиматизации ряда видов карантинных сорных растений на территории края. \

3. Выявить особенности развития паслена трехцветкового в различных агрофитоценозах в условиях сухой степи.

4. Оценить степень влияния и долю участия паслена трехцветкового в сложении некоторых агроэкосистем.

5. Оценить запасы семян паслена трехцветкового в почве в местах его произрастания на территории Алтайского края.

Защищаемые положения:

1. На территории Алтайского края возможно появление новых адвентов, относящихся к группе карантинных растений.

2. Solanum triflorum полностью акклиматизировался на юге Западной Сибири и обладает высокой экологической пластичностью, что может привести к его дальнейшему обширному распространению.

Научная новизна. Впервые на территории Алтайского края проведена оценка возможностей акклиматизации ряда карантинных сорных растений, отсутствующих, либо ограниченно распространенных в Российской Федерации.

Впервые в России исследованы особенности роста и развития паслена трехцветкового в очагах его естественного произрастания в условиях поливного земледелия в посевах овощных культур. На основании полученных данных сделаны уточнения по ряду положений, имеющихся в источниках литературы, характеризующих вид.

Апробация работы. Основные положения работы были представлены и доложены на конференции «Высшее сельскохозяйственное образование, наука и техника - развитию АПК Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2002), Первой международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2002).

Публикации. По теме дисзоергашиопубликоваю 5 работ, 1 находится в печати.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах, состоит из введения, 5 глав и выводов, иллюстрирована 65 рисунками, включает 39 таблиц, 13 приложений. Список литературы содержит 170 названий, из них 16 - на иностранных языках.

Тематика работы была предложена учеными ВНИИ карантина растений.

Глава 1. Общая характеристика карантинных видов растений

Первостепенная роль в распространении гемерофитов по Земному шару принадлежит человеку (Малышев, 1981). Развитие торговли и транспорта способствует перемещению диаспор растений с одних континентов на другие. Основные направления здесь: интродукция, перевозки семенного и посадочного материала культурных растений, продовольственного, фуражного зерна, кормов, шерсти, плодов и овощей.

Имеется много примеров, когда виды растений, интродуцированные как декоративные, кормовые, технические или лекарственные культуры, выходили из-под контроля и становились злостными сорняками. Завоз и распространение адвентивных растений связаны, по мнению М.И. Гостевой (1983), с деятельностью ботанических садов и научных учреждений. Вместе с культурными и дикорастущими растениями завозили сорняки. Так были распространены Solanum carolinense L, Solanum triflorum Nuit., Cyclachaena xanthifolia (Nutt.) Fresen, и др.

Сорняки, объединенные в группу карантинных видов, обладают высокой вредоносностью и особенностями биологии, позволяющими быстро расселиться в новом ареале: пластичностью в адаптации к новым экологическим условиям, конкурентоспособностью, позволяющей виду побеждать в борьбе за выживание, плодовитостью, дающей возможность растению за короткий срок создать запас семян в почве. Карантинные сорные растения являются преимущественно сегетальными и рудеральными сорняками, тяготеющими к местам произрастания с нарушенным естественным покровом, наносящими наибольший вред в агрофитоценозах. Большинство карантинных видов растений имеют североамериканское происхождение и у себя на родине и в странах массового распространения признаны особо опасными и злостными сорняками.

Д.С. Васильев (1958) на примере амброзии полыннолистной, имеющей наибольшие на сегодняшний день площади распространения на территории РФ (около 6 млн.га), выделил три этапа в процессе распространения заносных, нежелательных видов растений на территории нового государства. Первый этап связан с проникновением сорняка на территорию какого-либо государства из соседних или отдаленных стран и образованием первичных очагов.

На втором этапе происходит расселение (диссеминация) сорняков из мест их первичных очагов внутри государства и создание новых, вторичных очагов.

На третьем этапе сорняки, обосновавшись на сельскохозяйственных угодьях, создают в почве значительные запасы своих семян, которые могут пополняться за счет ежегодного обсеменения. На этом этапе сплошного засорения наносится огромный ущерб сельскому хозяйству и создается мощный источник дальнейшего распространения сорняков.

Прохождение заносными видами всех трех этапов не является обязательным. В одних случаях сорняки, не найдя на новом месте подходящих для

развития условий, погибают. В других случаях их распространение пресекается своевременно принятыми мерами. Однако, нередко иноземные сорняки, попадая в благоприятные условия, уже через несколько лет занимают значительное место во флоре агроценозов и нарушенных местообитаний.

Именно так было и с пасленом трехцветковым. Несмотря на принимаемые меры, площади засорения земель этим сорняк™ со времени его обнаружения неуклонно растут, хотя его распространив ограничено по-прежему Омской v. областью и Алтайским краем (рис. 1).

В главе приводятся сведения о распространении карантинных видов растений в мире и РФ, описаны эколого-биологические особенности Solanum tirßorum.

Глава 2. Физико-географические условия районов работ

Стационарные опыты по изучению биологических особенностей карантинных видов растений проводились в Южно-Сибирском ботаническом саду Алтайского госуниверситета, расположенном в окрестностях г. Барнаула. Почвы на участках закладки опытов - аллювиальные и черноземные. В целом район имеет черты резко континентального климата. Лето жаркое, но короткое. Зима морозная продолжительная. Длительность безморозного периода около 120 дней. Одним из характерных проявлений континентальное™ являются частые заморозки. В связи с тем, что заморозки здесь случаются в течение периода, характеризуемого среднесуточными температурами выше +10°С, безморозный период оказывается короче вегетационного.

Среднегодовое количество осадков составляет 350-450 мм.

Район проведения полевых экспериментов по изучению паслена терхцветкового как компонента агроэкосистем занимает восточную часть Кулундинской равнины, куда относятся территории Славгородского и Немецкого районов Алтайского края. Зональными почвами являются тёмно-каштановые и каштановые легкосуглинистого и супесчаного механического состава. Климат района резко континентальный. Здесь наиболее резко выражены отрицательные стороны климата степей: малоснежность, засушливость, иссушающее действие ветров в весенне-летний период, чему способствует полное отсутствие лесов.

1968 1982 1990 2000 2002 Рис. 1. Динамика распространения

паслена трехцветкового в РФ

О Омская область ■ Ал1 айский край

Глава 3. Материалы и методы исследования

При проведении эксперимента в условиях ботанического сада Алтайского госуниверситета посев карантинных видов (Ambrosia artemisiifolia L., Ambrosia trífida I., Acroptilon repens (L.) DC., Solanum triflorum Nutt., Cenchrus pauciflorus Benth., Ipomoea hederacea L., Bidens pilosa L, Euphorbia denlata Michx, Sida spinosa L., Solanum Carolinense L, S. rostratum Dum., Helianthus californicus DC.) производился на площадках по 1 м2, рядками с расстоянием 20 см. Делянки каждого вида располагались случайно в 3-х кратной повторности. При планировании эксперимента использовалась методика мелкоделяночных опытов М.В. Маркова (Программа ..., 1974). В течение вегетационного периода велись фенологические наблюдения за карантинными растениями. При определении фаз развития подсчишвагюсь количество листьев на главном побеге, замерялась его высота.

Закладка опытов 2000-2001 годов по изучению влияния паслена трехцветкового на продуктивность овощных культур производилась нами в очагах распространения сорняка в Славгородском и Немецком районах края на поливных участках пропашных культур: моркови посевной (Daucus sativa) и свеклы обыкновенной (Beta vulgaris) на полях овощеводческих бригад хозяйств Госплемзавода (ГПЗ) «Славгородский» и колхоза им. Энгельса соответственно.

Опыты проводились в различных вариантах взаимодействия культурных и сорных видов растений в агрофитоценозах: I вариант включал в себя все виды растений, произрастающие на данном поле: культура + паслен + сорняки (К+П+С); II вариант состоял из культуры и обычных сорняков, паслён трёхцветковый выпалывался: культура - паслен + сорняки (К-П+С); III вариант был представлен культурой и пасленом, исключая все прочие сорняки, встречавшиеся на поле: культура + паслен - сорняки (К+П-С); IV вариант -контрольный, культура в чистом виде с выполотыми сорняками и пасленом: культура - паслен - сорняки (К-П-С).

Пробы на видовое разнообразие и биомассу растений отбирались 3 раза в течение вегетационного периода с 10 учетных площадок размером 1 м2 в трех повторностях по вариантам для каждой культуры параллельно в двух районах распространения сорняка. Оценивались следующие качественные и количественные характеристики растений внутри сообщества: количество видов, высота растений, воздушно-сухая масса по видам, фаза вегетации, количество побегов, листьев, соцветий, плодов у растений.

Дополнительно на полях моркови в каждом районе были заложены учетные площадки с фиксированной численностью растений паслена для оценки влияния разных уровней засоренности на культурные растения.

Для оценки степени засоренности почвы 2 раза за сезон отбирались почвенные пробы, затем проводился анализ видового и количественного состава семян в почве.

При составлении методики учитывались рекомендации, изложенные Б.А. Доспеховым (Планирование полевого опыта..., 1972); «Программе и методике биогеоценологических исследований» (1974), также в книге М.В. Маркова (2000).

Всего за время проведения исследований было обработано свыше 1700 проб растений, 240 почвенных проб, сделаны геоботанические описания в местах отбора проб. Полученные результаты исследований были обработаны статистически (Зайцев, 1984; Шмидт, 1984; Лакин, 1986).

Глава 4. Динамика развития карантинных видов растений

В данной главе рассматриваются морфология и эколого-биологические особенности 12 изучаемых видов карантинных сорных растений, приведены динамические показатели развития вегетировавших видов.

Амброзия полыннолистная в вегетационные периоды 1998-1999 годов имела затянутое развитие. Являясь растением короткого дня, на широте Барнаула около 2,5 месяцев амброзия пребывала в фазе вегетации (стеблевания) и, хотя показатели по массе были хорошие, семена сформироваться не успели. Однако на практике мы наблюдаем проявления огромной экологической пластичности данного вида. В 2001 г. нами был обнаружен очаг распространения сорняка в селе Большеугренево Бийского района (Мишина, Терехина, 2002). В климатических условиях предгорной зоны Алтая амброзия полыннолистная успешно адаптировалась и начинает вторгаться в естественные растительные сообщества. Размеры популяции - площадь более 5 га, возраст ее - около 10 лет, высокая плотность растений внутри очага, внедрение вглубь лесного массива свидетельствуют о способности вида возобновляться из семян местной генерации и успешном конкурировании с местными видами.

У амброзии трехраздельной, судя по трем годам наблюдений, фаза вегетации занимает 6 недель, примерно такой же промежуток времени охватывает генеративный период, складывающийся из полутора-двухнедельных фаз бутонизации, цветения и плодоношения, заканчивающийся обычно к концу августа -началу сентября. Начало цветения амброзии может приходиться в различные годы на начало, середину или конец августа. Некоторые показатели развития амброзии трехраздельной приведены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика развития амброзии трехраздельной (самосев на питомнике 1997 года)

Дата 20.07 28.07 4.08 13.08

Количество листьев, шт. 13,0 10,0-16,0 14.5 13,0-18,0 15.7 10,0-19,0 -

Высота растения, см 45.9 29,5-56,0 56.9 36,0-71,5 63.6 47,0-92,0 69.2 50,0-92,0

Существенное влияние на темпы развития растений амброзии оказывали температурные условия, влажность, почвенное плодородие.

По нашим наблюдениям, вегетационный период амброзии трехраздельной составил 80-95 дней.

Посевы паслена трехцветкового в 1997 и 1998 годах в питомнике Ботанического сада всходов не дали. В 1999 году семена, собранные в Ключевском районе, были посеяны 13 мая. Всходы появились примерно 4 июня. Всхожесть семян была низкая - на трех повторностях сформировалось 4 растения. 22 июня растения образовали розетки листьев. Фаза цветения у паслен наступила 21 июля. 3 августа на растениях образовались плоды. К концу вегетации растения имели высоту главного побега в среднем 11,5 см, от 11 до 16 побегов первого порядка средней длины 34,9 см. На каждом побеге первого порядка сформировалось от 2 до 6 плодов.

Растения ценхруса малоцветкового в 1997 году появились 24 июня и около двух недель пребывали в стадии всходов. Около 6 недель длились фазы вегетации-трубкования. Колоски начали формироваться только к 20 августа, а в начале сентября образовались плоды. Несмотря на более позднее появление всходов ценхруса в 1998 году, растения развивались быстрее. 18 августа у них стали образовываться колоски, а к концу августа сформировались вполне зрелые плоды. Вегетационный пгриод ценхруса малоцветкового длится 50-75 дней (рис. 2).

30.V 2 .VI 11.VI 30 VI 8.VJ1 14.VII 20.V11 28.V11 5.VHI 12.V1I1 20.V111 25.V1I1 5.IX

30.V 2.VI II VI 30V1 6VII 14 VII 20 VII S.VI1I 13.VIII 20 VIII 25.V111 5 IX

Рис. 2. Феноспектры Cenchrus paucijlorus Benth. в полевые периоды 199798 гг. в условиях бот. сада АГУ : А - 1997 г., Б - 1998 г. □ всходы О вегетация 0 кущение ■ трубкование ■ колошение □ цветение ■ плодоношение

Учет семенной продуктивности ценхруса показал, что на одном растении образуется 4-19 соцветий. В каждом соцветии по 6-20 плодов (в среднем 13), почти все они зрелые. В таблице 2 приведены некоторые показатели развития ценхруса малоцветкового.

Динамика развития ценхруса малоцветкового

Таблица 2

\Сроки ИЮНЬ ИЮЛЬ август

По>\. Год 11 III 1 11 111 I II III

казатели\ декада декада декада декада декада декада декада декада

Кол-во листьев на центральн. побеге, шт. 1997 1S 2,0-4,0 41 3,0-8,0 6Л 4,0-11,0 1А 5,0-11,0 2J. 6,0-17,0 Í1 6,0-18,0 - -

1998 - 15 2,0-4,0 1Л 3,0-10,0 11.8 6,0-14,0 Ш 8,0-21,0 8,0-24,0 19.8 10,0-25,0 2L3 10,0-29,0

1999 ¿3 2,0-4,0 LS 3,0-4,0 ¿1 2,0-6,0 4J. 3,0-6,0 усыхание

Высота 1997 LI 0,3-1,5 14 0,6-3,4 15 0,9-3,5 18 0,945 11 1,0-6,7 Í2 1,9-9,4 él 2,0-15,0 9¿ 3,3-18,7

растений, см 1998 - 1Á 0-2,5 5J 4,5-9,5 11 5,2-12,5 9J. 6,0-16,5 Iii 6,0-28,0 23.4 10,0-42,0 Ш 16,0-64,0

1999 L5 0-2,5 LZ 0,5-2,5 12 2,5-5,0 15 3,0-3,8 усыхание

Лабораторная всхожесть свежесобранных семян в осенний период составила 5%.

Далее в главе 4 охарактеризованы пять видов карантинных растений, развивавшихся в условиях ботанического сада АГУ: Acroptilon repens, Ipomoea hederacea, Bidens pilosa, Euphorbia dentata, Sida spinosa. Завершает главу описание видов, которые на протяжении 3 лет в условиях стационарного опыта не давали всходов: Solanum carolinense, S. rostratum, Helianthus californicus.

Родина большинства видов сорных растений, имеющих карантинное значение для нашей страны, - Северная Америка. По мнению А.Г. Сущевского (1971), агроклиматические условия юга Западной Сибири, севера Казахстана, степные пространства США и лесостепи Канады по ряду термических показателей и увлажнению являются довольно близкими. Н.И.Вавилов (1935) считал, что важнейшим показателем акклиматизации вида растения является прохождение им полного жизненного цикла и образование семян.

Таким образом, учитывая сходства природно-климатических условий степной зоны Голарктики в целом, можно заключить, что карантинные виды, прошедшие полный цикл развития в условиях ботанического сада Алтайского госуниверситета на территории Алтайского края: Ambrosia trífida, Acroptilon repens, Solanum triflorum, Cenchrus pauciflorus, Bidens pilosa, Euphorbia denlata Sida spinosa способны акклиматизироваться в условиях лесостепи юга Западной Сибири.

Ipomoea hederacea, плодоносившая только один раз за три года, в

, особенно теплые с поздними заморозками годы способна развиваться и плодоносить с образованием зрелых семян.

Ambrosia artemisiifolia, также выходец из Северной Америки, не прошла полный цикл развития в условиях ботанического сада, однако она ярко продемонстрировала свои адаптационные способности в Бийской зоне, произрастая на нарушенных территориях и сформировав обширный многолетний , очаг.

Отсутствие всхожести у семян паслена колючего, паслена каролинского и подсолнечника калифорнийского, предоставленных Всероссийским НИИ t карантина растений, можно объяснить несколькими причинами:

1. состоянием вторичного покоя;

2. незрелостью семян;

3. несовпадением природно-климатических параметров на эколого-фитоценотическом уровне;

4. длительностью хранения семян.

i

Глава 5. Оценка степени влияния паслена трехцветкового в сложении некоторых агроэкосистем

В главе рассматриваются особенности развития Solanum triflorum в следующих агрофитоценозах в очагах его распространения на территории Алтайского края: агрофитоценозах моркови посевной в двух районах края, агрофитоценозе свеклы обыкновенной, картофеля и богарном овса с подсолнечником.

Агрофитоценоз моркови посевной в Немецком районе в период максимального развития достигал проективного покрытия в 95% при средней высоте 70 см и слабо выраженной ярусности. Всего в сообществе было представлено 20 видов сорных растений. Среди них наиболее обильны Persicaria scabra (проективное покрытие30%), Solanum nigrum (п. п. 40%), Amaranthus retroflexus (п. п. 3%), Malva pusilla (п. п. 5%). Все остальные виды были I представлены в небольшом обилии и низкими показателями проективного ^ покрытия - менее 0,5%.

, Для достаточно полной характеристики развития каждого вида в пределах

агрофитоценоза были оценены следующие показатели: количество видов в ^ сообществе по вариантам, биомасса надземной части культурных и сорных растений, высота растений, наличие побегов I порядка у сорных растений, ' количество листьев и соцветий, сырая и воздушно-сухая биомасса корнеплодов культуры по вариантам опыта. Аналогичные показатели были получены в агрофитоценозах свеклы и моркови в Славгородском районе Алтайского края.

В условиях вышеназванного агрофитоценоза в пробах в варианте К+П+С встречалось 18 видов растений. Из них самое высокое обилие имел Solanum

nigrum- 172,4 экз./м2 4 июня, 104,4 экз./м24 сентября. Значительно меньше в последний срок наблюдений было обилие у Persicaria scabra - 11,2 экз./м2, Echinochloa crusgalli - 9,0 экз./м2, Amaranthus retroflexus - 5,0 экз./м2. Представители остальных видов сорных растений были представлены в минимальном обилии, даже не достигающем 1 экз./м2 (Amaranthus albus, Convolvulus arvensis, Malva sylvestris, Thlaspi arvense, Lactuca tatarica, Erodium cicutarium, Kochia scoparia). Весьма неравномерно в пределах сообщества встречались Malva pusilla, Anethum graveolens, Panicum miliaceum.

В варианте К+П-С морковь посевная имела обилие в июне 34,20 экз./м2, и до конца сезона оно практически не менялось. Количество растений паслена трехцветкового также практически не менялось и оставалось в среднем 13 экз./м2.

В варианте К-П+С обилие Dauern sativa составляло 34,2 - 38,8 экз./м2. Видовой состав сорняков в данном варианте изменился. Исчезли Malva sylvestris, Lactuca tatarica, Erodium cicutarium, Artemisia sp., Cirsium arvense, Kochia scoparia и Anethum graveolens, но появились следующие: Bunias orientalis, Medicago sativa и Sonchus arvensis. Всего присутствовало 13 видов.

Среди сорных растений по обилию в сообществе лидирующим остался Solanum nigrum. Незначительное обилие имели Persicaria scabra, Echinochloa crusgalli, Amaranthus retroflexus и Amaranthus albus. Неравномерно в пределах сообщества встречались Convolvulus arvensis, Medicago sativa, Sonchus arvensis, Bunias orientalis.

кш+с кнпч: к+п-с к-гьс к-n-c кт+с кщ-с к-п-к: к-п-с

4/VI 2 0/VII 4/1X

варианты опыта, сроки

Рис. 3. Динамика численности культурных и сорных растений в агрофитоценозе моркови по вариантам в течение сезона

(Немецкий р-н) В морковь В паслен трехцветковый Й прочие сорняки

Максимальное обилие Daucus sativa обнаруживается в чистом от всех сорняков варианте - 41,2 - 49,6 экз./м2.

Рисунок 3 отображают колебания численности моркови, паслена трехцветкового и группы обычных сорных видов в данном агрофитоценозе в разные сроки отбора проб в течение сезона в зависимости от набора компонентов в вариантах опыта.

Изменение высоты надземной части культурных и сорных растений в сообществе отображает таблица 3. Среди сорняков на первом месте по длине побегов стоит Malva pusilla, достигавшая 83 см в длину. Высота Solanum triflorum в варианте, исключающем влияние прочих сорных видов (К+П-С) составила к концу сезона 24,18 см.

Таблица 3

Высота культурных и сорных растений в агрофитоценозе моркови (Немецкий район), см

к —Сроки Виды 4 июня 20 июля 4 сентября

Х±Шч 8 V% X±m, 5 V% X±mN 8 V%

Daucus sativa 7,73±0,44 1,40 18,U 29,90±1,90 6,01 20,10 36,30±0,91 2,87 7,91

Solanum mgrum 4,59±0,36 1,14 24,84 30,62±0,93 2,95 9,63 36,86±3,38 7,14 19,37

Solanum triflorum 3,58±0,45 1,28 35,73 15,66±1,22 3,65 23,31 - - -

Amaranlhus albus 5,57±1,73 2,45 43,99 - - - 19,50±0,25 0,35 1,79

Amaranlhus relrofl. 3,32±0,44 1,33 40,06 31,27±5,53 12,36 39,53 25,6512,45 6,01 23,43

Persicaria stabra 7,90+0,98 2,78 35,19 47,95±4,01 10,61 22,13 52,23±2,75 7,77 14,88

Malm pusilla 9,9311,13 2,52 25,38 58,38±9,64 23,62 40,46 72,22±I3,48 23,34 32,32

Echmochloo crusg 6,59±1,21 3,19 48,41 42,83±3,73 9,88 23,07 54,80±5,39 16,18 29,53

Thlaspt arvense 4,68±1,32 1,87 39,96 - - - - - -

Lactuca laiarwa 2,63±0,69 1,20 45,63 - - - - - -

Pamcum miliaceum - - - 54,03±4,11 9,20 17,03 53,03±9,67 21,63 40,79

Hyoscyamus mger - - - 60,13±13,59 27,18 45,20 47,33110,17 20,33 42,95

K4alva sylvestris - - - - - - 45,00+17,58 30,45 67,67

C'inium arvense - - - - - - 57,38+13,66 27,31 47,59

(вариант К+П-С)

Сроки Виды \ 4 июня 20 июля 4 сентября

Х±пк 8 V% X±mN 8 V% X±ras 8 V%

Daucus sativa 7,73±0,44 1,4t 18,11 34,6011,06 3,3' 9,6 5 34,3+1,4 7 4,65 13,56

Solanum triflorum 4,59±0,36 1,14 24,84 14,45±1,05 з,з; 22,9 8 24,18±1,7 0 5,39 22,29

(вариант K-1X+C)

1 Í f i. \Сроки Виды 4 июня 20 июля 4 сентября

Х±т, 8 V% X±m„ 8 V% X±ra, 8 V%

Daucus sativa 7,73±0,4< 1,40 18.1 31,37±10,9 3,46 11,03 38,8511,61 5,0 13,08

Solanum mgrum 4,59+0,3« 1,14 24,84 35,3112,69 8,49 24,04 36,2411,35 4,2 11,81

Hyoscyamus mger 48,42±3,26 5,64 11,65 66,75110,25 14,5( 21,72

Amaranlhus albus 5,57+1,7. 2,45 43,95 18,89±0,68 1,17 6,19 25,00114,04 24,3 97,32

Amaranlhus relrofl 3,3210,4* 1,33 40,0Í 23,3313,42 9,05 38,79 38,5015,83 13,0 33,84

Persicaria scabra 7,90±0,9 2,78 35,H 42,68±4,71 13,33 31,23 53,0213,51 9,2 17,50

Malva pusilla 9,93±1,1- 2,52 25.3Í 59,00113,45 23,30 39,49 83,0014,00 5,6 6,82

kchmochloa crusg 6,59+1,2 3,19 48,4 44,52±4,94 12,10 27,18 50,03110,99 26,9 51,81

Thlaspt arvense 4,68±1,3" 1,87 39.9Í 42,92±1,91 2,71 6.31 35,0C -

Pamcum mihaceum 58,47±0,53 0,75 1,28 43,7519,69 23,7 54,26

( вариант К-П-С)

í 4 июня 20 июля 4 сентября

Х±шч 8 V% Х±пц 8 V% X±m, 8 V%

Daucus sativa 7,7310/ 4 1,40 18.11 28,80±0,83 2,62 9,1 30,0011,55 4,89 16,3

Сырую биомассу корнеплодов у культуры в Немецком районе подсчитывали только в последнем периоде наблюдений перед уборкой. Таблица 4 и рисунок 4 отражают степень влияния различных комбинаций набора сорняков на продуктивность культуры.

В агрофитоценозе моркови посевной в Немецком районе на опытных участках было обнаружено 18 сорных растений, из которых максимального развития достигали Solanum nigrum и Malva pusilla. Solanum triflorum при существенно более низкой численности, чем в Славгородском районе, достигал 319,07 г/м2,и высота его составляла 24,18 см.

Продуктивность моркови по сравнению с контрольным участком была в 4 раза ниже на участках с сорняками и почти в 1,5 раза - в присутствии только . Solanum triflorum.

Таблица 4

Сырая биомасса корнеплодов в агрофитоценозе моркови, (Немецкий р-н), 4 сентября, г/м1

~^~~-Локазатели Х±тх 5 V%

К+П+С 1298,46±23б,37 746,94 57,53

к+п-с 3347,54*352,00 1112,35 33,23

К-П+С 1864,08±330,91 1045,67 56,10

к-п-с 4826,44±478,61 1512,41 31,34

-1-1-i-

К+П+С к+п-с к-п+с к-п-с

варианты опыта, сроки Рис. 4. Соотношение сырой биомассы корнеплодов по вариантам опыта в агрофитоценозе моркови (Немецкий р-н)

Анализируя данные, полученные на опытных делянках с фиксированной численностью Solanum triflorum в посевах моркови в очагах его распространения (см. табл.5), видно, что максимальная численность паслена (60 растений на 1 м2) наблюдается только на полях в Славгородском районе с крайне низкой культурой земледелия. В таких условиях при численности 30 экз./м2, проективном покрытии сорняка до 35%, биомасса паслена трехиветкового превышает массу культурного растения более чем в 10 раз. При численности паслена 15 растений на квадратный метр наблюдается максимальный показатель массы для паслена, что говорит об

оптимальной его плотности в растительном сообществе. Здесь сорняк имеет также высокое проективное покрытие - до 30%. Для культурного растения с увеличением густоты стояния паслена масса моркови линейно снижается. Контроль отличается от опытных делянок в десять раз большей массой культуры.

На поле моркови в Немецком районе в вариантах с фиксированной численностью (табл. 5) паслен развит в 1,8-5,8 раз хуже по биомассе, чем на Славгородских полях. Это положительно сказалось на нарастании биомассы корнеплодов моркови, у которой разница по вариантам опыта и в контроле весьма незначительна. В процентном выражении биомасса моркови по вариантам фиксированной засоренности пасленом трехцветковым в опыте составила от 8,1 до 12,1% от контрольной 100-процентной урожайности в ГПЗ «Славгородский», в колхозе им. Энгельса Немецкого р-на 60,0 - 81,3 % от контроля.

В очаге распространения паслена трехцветкового в Немецком районе сорняк встречается, кроме описанных в опыте полей моркови, в посевах и посадках различных культур: на поливных полях возделывания капусты белокочанной, картофеля, бахчевых, кукурузы; в богарных посевах зерновых (овес, овес+подсолнечник) и др.

Таблица 5

Влияние численности Solanum triflorum на биомассу (урожай) _моркови посевной_

Степень засорения, экз/м2 Немецкий район Славгородский район

Средняя биомасса (воздушно-сухая)

Solanum triflorum, г/м2 одного растения S triflorum, г Daucus sativa, г/м2 Solanum triflorum, г/м2 одного растения S triflorum, г Daucus sativa, г/м2

N=60 - - - 757,94 642,06-883,19 12,6 53,81 30,89-87,56

N=30 387.49 146,76-553,37 12,9 616.15 340,90-864,50 697,05 605,80-764,33 23,2 63,91 27,81-108,42

N=15 236,16 219.39-253,73 15,7 455,22 354,93-637,07 1200,69 670,29-1667,80 80,0 72.71 19,79-159,68

N=5 80.55 35,50-133,62 16,1 504,68 415,89-586,97 463,08 367,50-556,65 92,6 80.00 18,58-141,42

Контроль 758,07 559,70-835,42 661,45 570,95-721,13

Богарный посев овса с подсолнечником во второй половине июля достигал высоты 130-140 см с высоким проективным покрытием - 90%. Сообщество составляли 12 видов растений, где наибольшее обилие и покрытие имел Helianthus annus (20%). Около 2-3% приходилось на Pisum sativum и Panicum miliaceum. Остальные виды имели незначительное проективное покрытие (Convolvulus arvensis, Solanum nigrum, Solanum triflorum, Amaranthus albus, A. i retroflexus, Persicaria scabra). Наибольшее обилие - 2 балла имели паслены. Они I не превышали в высоту 7-15 см, слабо ветвились. Так, Solanum triflorum имел

очень высокую плотность - 200-260 экз/м2, средняя воздушно-сухая масса одного растения составляла 0,23 г. Количество плодов на одном растении паслена трехцветкового было в среднем 0,9 (0-2). Ягоды содержали от 55 до 70 семян. Нужно заметить, что в литературе приводятся данные по количеству семян в ягоде Solanum triflorum от 30 до 50 штук (Москаленко, 2001).

Паслен трехцветковый, произраставший в посадках картофеля, был развит по всем параметрам почти на порядок лучше, чем в описанном выше ценозе с овсом. При средней численности сорняка 22 экз./м2 (2-30 экз./м2) воздушно-сухая масса одного растения составляла 2,34 г. Растения паслена имели до 8 побегов первого порядка, длина которых достигала 45 см. Побеги успешно укоренялись благодаря проводимым культивациям, так как основная масса паслена произрастала в рядках картофеля. Одно растение паслена трехцветкового имело в среднем 5,87 плодов (0-24 шт./1 растение), которые содержали в среднем 645 семян, поскольку в условиях полива размеры ягод увеличиваются, и количество семян в ягоде достигает 120 штук.

Оценивая семенную продуктивность паслёна трехцветкового в различных агрофитоценозах, по данным таблицы 6, видно, что она зависит от многих

показателей и, в частности, от количества семян в ягоде, количества ягод на одно растение, обилия сорняка в сообществе. Количество семян, производимых одним растением паслена трехцветкового в полях опыта, максимальное в вариантах К+П-С, и достигает 38400 шт. в Славгородском районе. Несколько ниже данный показатель в Немецком районе в аналогичном варианте. Минимальное количество семян при максимальной густоте стояния дают растения паслена в посевах овса - около 58,5 шт. на одно растение.

Оценка состояния генеративного развития Рис. 6. Всхода Solanum triflorum паслёна трёхцветкового по производимому им 05.06 2001г. на необработанном количеству семян на квадратный метр, исходя из

поле из-под картофеля, до 500 данных таблицы 6, показывает, что максимально экз /м

засоряет почву паслен, развившийся в посевах моркови в Славгородском районе, на картофельном поле в Немецком районе (рис. 6). Минимально засоряет почву паслен в посевах овса.

Анализ показателей засоренности почвы семенами сорняков на полях моркови 4 июня в Славгородском районе, показал, что в наибольшей степени засорен горизонт 10-20 см, так как из горизонта 0-10 см основная масса сорняков уже проросла. Семена паслёна трёхцветкового обнаруживались только в нижнем горизонте в количестве 100 щт./м2, что составляет всего 1,4% от общего количества семян сорных видов. Всего в пробах почвы, взятых на поле моркови,

было обнаружено 6 видов семян. В сентябре там же количество семян практически оставалось прежним, однако произошли значительные изменения в распределении семян по горизонтам. Семена Solanum triflorum в этот срок в почве не обнаружены, так как ягоды в это время еще не разрушились.

Таблица 6

Показатели развития паслена трехцветкового

в различных агроценозах Алтайского края_

Показа-Варианты ^^ Количество семян на одном растении паслена (шт.) Количество растений паслена на 1 м2 (экз7м2) Количество семян паслена на 1 м2 (шт )

среднее | шах среднее | max среднее | max

Славгородский район

Морковь К+Г1+С 1866,0 6600,0 17,8 28,0 33214,8 184800,0

Морковь К+П-С 6281,1 38400,0 20,6 38,0 129390,7 1459200,0

Немецкий район

Овес богарный 58,5 140,0 226,0 260,0 1322,1 31640,0

Картофель 645,7 2640,0 22,0 35,0 14205,4 92400,0

Морковь К+П+С 763,0 2100,0 1,4 3,0 1068,2 6300,0

Морковь К+П-С 5657,1 16800,0 13,0 40,0 73542,3 672000,0

В Немецком национальном районе засоренность почвы в целом была значительно ниже. В июне семена паслёна трёхцветкового были обнаружены не только в горизонте 0-10 см (100 шт./м2), но в значительном количестве в горизонте 10-20 см (700 шт./м2), составляя половину от суммарного количества семян всех видов. В сентябре семена паслёна трёхцветкового в почве не были обнаружены. По-видимому, здесь сыграли свою роль поливы, которые способствуют перемещению семян в микропонижения рельефа поля. Следует заметить также, что к этому времени ягоды нового урожая находятся еще в целом виде, и семена попадут в почву после их разрушения.

Североамериканский вид паслен трехцветковый, произрастает на сельскохозяйственных землях Западной Сибири в течение более чем 60 лет, из них на территории Алтайского края более 20. Такой продолжительный срок пребывания адвента в новой местности свидетельствует о его полной акклиматизации в условиях степи. Высокая пластичность вида обуславливает его присутствие и самовозобновление как в условиях богарного земледелия, так и на орошаемых участках. Кроме того, его способность выживать на нарушенных местообитаниях, позволит ему в дальнейшем распространиться на огромных пространствах. Истребить этот вид в агроценозах и прочих местах распространения, вероятнее всего, уже не удастся.

Выводы

1. Изучение биологических особенностей и возможностей акклиматизации 12 видов карантинных сорных растений в условиях резкоконтинентального климата и при аномально жарких и сухих погодных характеристиках на аллювиальных и черноземных почвах Ботанического сада Алтайского госуниверситета в 1997-1999 годах, показало высокую адаптационную способность Ambrosia trífida, Acroptilon г грет, Solanum triflorum, Cenchrus pauciflorus, Bielens pilosa, Euphorbia dentata, Sida spinosa.

2. Часть видов (Ipomoea hederacea, Ambrosia artemisiifolia) нормально развивалась, но из-за ранних заморозков семена не всегда созревали.

3. У трех видов (Solanum rostratum, Solanum carolinense, Helianthus californicus) развития не наблюдалось, в течение трех лет они всходов не давали.

4. В результате изучения развития Solanum triflorum в условиях сухой степи в агрофитоценозах пропашных культур Daucus sativa и Beta vulgaris было установлено, что наиболее опасной критической плотностью Solanum triflorum являются средние показатели от 15 до 30 экз./м2, когда паслен хорошо развит по всем параметрам и угнетает культурные растения.

5. В условиях сниженной конкуренции (пропашные культуры, обочины дорог, пустыри) степень развития Solanum triflorum характеризуют следующие показатели: наращивание биомассы (возд.-сух.) - до 1200 г/м2, формирование в среднем до 8 побегов I порядка, стелющихся и укореняющихся в узлах, семенная продуктивность одного растения - около 3 тысяч семян в год. В благоприятных условиях произрастания, при наращивании большой биомассы, высокой плотности вида SdammtriflGnm может привнести в почву до 1,5 млн. шт./ м2 семян.

6. Обладая высокой пластичностью, растения Solanum triflorum в зерновых культурах при высоком общем проективном покрытии имеют низкую семенную продуктивность (около 100 семян на одно растение), формируя один побег при густоте стояния около 250 экз./м2. Это позволяет виду сохраняться в сообществе в условиях высокой конкуренции.

7. Изучаемые агрофитоценозы моркови и свеклы содержали от 6 до 21 вида сорных растений. Наибольшее обилие имели Malva sylvestris. Persicaria scabra и Solanum nigrum. Плотность популяций взрослых особей составляла от 11,8 до 109,4 экз./м2. Эти растения входили в верхний ярус сообщества, при высоте 80 см.

8. В полночленном сообществе агрофитоценоза наблюдается трех-шестикратное снижение продуктивности корнеплодов культуры, в опыте присутствие только паслена трехивешэвого снижает продуктивность культур в 1,4-2,5 раза.

9. В очагах распространения Solanum triflorum засоренность почвы его семенами составляет 800 шг./м2, половину от суммарного количества семян всех низов.

î 10. Выявленная высокая пластичность вида, полная акклиматизация в

, районах распространения, значительная вредоносность Solanum triflorum | свидетельствуют о реальной опасности вида для сельхозугодий Алтайского края. I Считаем необходимым сохранение его в перечне сорняков, имеющих карантинное | значение для РФ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мишина И.А., Терехина Т.А., Копытина Т.М., Мирошников В.Г. ' Изучение биологических особенностей и возможностей акклиматизации

некоторых видов карантинных сорных растений в условиях Алтайского края // Изв. АГУ. - Барнаул, 1999. - № 5. - С. 34 - 38.

2. Мишина И.А. О возможности акклиматизации некоторых карантинных сорняков в условиях Сибири. - Высшее сельскохозяйственное образование, наука и техника - развитию АПК Байкальского региона: Матер, конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БГСХА, 2002. - С. 157 - 158.

3. Мишина И.А., Банщиков Б.П., Лапшин В.И., Терехина Т.А. Вредоносность паслена трехцветкового в условиях Западной Сибири // Защита и

j карантин растений. - 2002. - № 9. - С. 28 - 30.

4. Мишина И.А., Терехина Т.А. Агрессивность новых видов сорных растений в Алтайском крае // Альманах «АГРО XXI. Современное

' растениеводство России: практика и научные достижения». - 2002. - № 7 - 12. -( С. 15-19.

' 5. Мишина И.А., Терехина Т.А., Копытина Т.М. Возможности

1 акклиматизации некоторых видов карантинных сорных растений в условиях юга Западной Сибири. - Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии: Тез. докл. 1 Междунар. научно-практич. конференции. - Барнаул: изд-во Алт. ун-та, 2002. - С. ; 95 -96.

6. Мишина И.А., Терехина Т.А. Активность адвентивных видов растений в Алтайском крае. - Проблемы изучения адвентивной и синантропной флоры в регионах России: Сб. матер. Совещания. - Тула, 2003. - 5 с. - Принято в печать ? 31.12.2002 г.

V

I »

!

I if

65 7 0 ¿S/o

i t