Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития микроскопических грибов под клевером при загрязнении почв
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Григорьев, Алексей Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.0бщие представления о влиянии тяжелых металлов на почвенные микроорганизмы.
1.1 Основные типы антропогенного загрязнения почв.
1.2. Основные источники загрязнения почв тяжелыми металлами.
1.3. Процессы миграции и трансформации соединений тяжелых металлов в почвах.
1.4. Влияние тяжелых металлов на почвенные микроорганизмы.
1.4.1. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на численность микроорганизмов в почве.
1.4.2. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на некоторые показатели активности почвенных микробных сообществ.
1.4.3. Влияние загрязнения тяжелыми металлами на видовой состав почвенных микроорганизмов.
1.4.4. Влияние тяжелых металлов на развитие почвенных микроскопических грибов.
1.4.5. Основные реакции микробной клетки на наличие и тяжелых металлов в среде и способы их микробной трансформации.
2. Влияние кислотных осадков на свойства почв и почвенную биоту.
2.1. Изменение свойств почвы под влиянием кислотных осадков.
2.2. Влияние кислотных осадков на почвенную биоту.
3. Микроскопические грибы в агроценозах с клевером.
4. Экологические особенности существования
Fusarium oxysporum в почвенных условиях.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
1.1. Характеристика комплексов микроскопических грибов в посевах различных сортотипов клевера.
1.2. Исследование влияния подкисления и внесения популяции фитопатогена на комплекс микромщетов в почве, ризоплане > ■ и корнях разных сортотипов клевера лугового.
1.3.Влияние подкисления на развитие гриба Fuisarium /С oxysporum в мембранных камерах в почве.
2. Влияние кислотности среды на рост мицелиальных фрагментов микроскопических грибов - фитопатогенов клевера.
2.1. Представления о возможных сценариях роста фрагментов мицелия микроскопических грибов на питательных средах.
2.2. Рост фрагментов мицелия Fusarium oxysporum при разной кислотности среды.
2.3. Рост фрагментов мицелия Stemphylium sarciniforme при разной кислотности среды.
3. Влияние кадмия на развитие микроскопических грибов - фитопатогенов клевера.
3.1. Развитие Fusarium oxysporum из фрагментов мицелия в присутствии кадмия.
3.2. Развитие Stemphylium sarciniforme из фрагментов мицелия в присутствии кадмия.
3.3. Развитие Fusarium oxysporum из спор.
3.4. Развитие микроколоний F.oxysporum из спор, сформированных на средах с кадмием.
4. Оценка развития совокупности фрагментов мицелия F. oxysporum с помощью системных показателей.
4. ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности развития микроскопических грибов под клевером при загрязнении почв"
Микроскопические грибы являются одним из важнейших компонентов почвенной биоты. Имея мицелиальное строение, они накапливают большие запасы биомассы в почвах. Обладая большой адсорбционной способностью и выделяя активные экзометаболиты, они вносят большой вклад в процессы деструкции и трансформации органических веществ в почвах (Мирчинк, 1988; Звягинцев и др., 1992; Lynch, 1988; Rayner, 1988).
Так же значительное влияние эта группа организмов оказывает на процессы локализации, биотрансформации и перемещения по почвенному профилю многих веществ-загрязнителей, попадающих в почву при антропогенном загрязнении. В частности, показано, что многие тяжелые металлы, такие как кадмий, свинец, ртуть, селен могут включаться в метаболические процессы микроскопических грибов (Марфенина, 2001; Беспалова, 2003; Ильин, 1999 и др.).
Антропогенные воздействия оказывают значительное воздействие на формирование и существование всех типов экосистем. С каждым годом это влияние усиливается вследствие активной хозяйственной деятельности человека. Последствия такого влияния на почвенную микробиоту, и, в частности, на комплексы почвенных микроскопических грибов изучаются многими исследователями (Марфенина, 1990; Марфенина, 1999; Жданова, Василевская, 1982; Микроорганизмы., 1989; BMth, 1989; Zak, 1992). Однако, влияние таких антропогенных воздействий как кислотное загрязнение и внесение тяжелых металлов на почвенный грибной комплекс в агроценозах, развитие фитопатогенных микроскопических грибов в почвах изучено мало. Хотя именно агроценозах вследствие значительно меньшего видового разнообразия по сравнению с естественными местообитаниями могут быть в меньшей степени устойчивы к антропогенным загрязнениям.
Необходимо так же учитывать крайне негативные последствия аккумуляции в агроценозах токсичных для человека и животных соединений, попадающих в почву вследствие загрязнения. Известно, что почвенные грибы способны в значительной степени концентрировать тяжелые металлы (Жданова и др., 1986). Однако накопление этих соединений микроскопическими грибами, в том числе фитопатогенными и влияние тяжелых металлов на жизнеспособность и интенсивность развития при бесполой (конидиями) и вегетативной (мицелием) размножением у гриба, практически не изучено.
В то же время грибы - одна из наиболее тесно связанных с высшими {> растениями групп организмов, где наблюдается все многообразие типов взаимоотношений между популяциями. Микроскопические грибы включают в себя большое число видов, являющихся активными фитопатогенами, обладающими широким спектром вирулентности и высокой степенью агрессивности, способных вызывать массовое поражение восприимчивых растений (Дьяков и др., 2001, Дурынина, Великанов, 1984). Представители рода Fusarium, являясь типичными компонентами почвенных грибных комплексов, в то же время известны как фитопатогены, поражающие большое количество видов культурных растений и, при соответствующих условиях вызывающие эпифитотии трахеомикозов. Микроскопический гриб Fusarium oxysporum (Schlecht.) Snyd. et Hans. - широко распространенный фитопатоген, способный поражать 150 видов высших растений и сапротрофно существовать в почве (Райлло, 1950; Билай, 1977). Данный вид является основным возбудителем фузариозного увядания многих сельскохозяйственных культур. Однако, если фузариозы, например, зерновых культур активно изучаются фитопатологами довольно давно, в отношении кормовых культур, и, в частности, клевера по этому вопросу известно гораздо меньше. Особенно это касается экологических аспектов существования гриба в почве, являющейся основным источником инфекции, прохождение им стадий жизненного цикла, а так же факторов способных влиять как непосредственно на организм, так и на грибное сообщество исследуемого агроценоза в целом.
Особенно актуальны эти исследования для агроценозов расположенных в густонаселенных областях вблизи крупных мегаполисов и промышленных центров, где влияние антропогенного загрязнения максимально.
Имеет также большое значение разработка методов быстрого, простого, но достаточно точного определения степени влияния загрязнения на развитие популяции гриба при внесении не критических доз загрязнителя, при которых еще не происходит изменений в видовом составе сообщества, определяемых ^ общепринятыми методами.
Целью нашей работы было изучение влияния ряда антропогенных воздействий (кислотного загрязнения и загрязнения тяжелым металлом - кадмием) на развитие фитопатогенных микроскопических грибов на примере фитопатогенов о клевера лугового - видов Fusarium oxysporum и Stemphylium sarciniforme (Cavara) Wiltshire.
Были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определение состава грибных комплексов почвы и прикорневой зоны клевера красного, в посевах разных сортотипов и разного возраста.
2. Изучение влияния загрязнения почвы кислотными осадками на грибные комплексы почвы, прикорневой и поверхностной зон корня разных сортотипов клевера красного в полевом эксперименте.
3. Изучение влияния загрязнения почвы кислотными осадками на развитие популяции спор фитопатогенного микроскопического гриба Fusarium oxysporum в микрополевом опыте.
4. Изучение особенностей жизненных циклов фитопатогенов клевера красного F. oxysporum и S. sarciniforme при вегетативном и бесполом размножении в условиях антропогенного загрязнения (кислотными осадками, тяжелым металлом - кадмием) в лабораторных условиях.
1Г иг
Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Григорьев, Алексей Михайлович
выводы
1. В посевах разных сортотипов и сроков выращивания клевера лугового дана характеристика комплексов микроскопических грибов окультуренной дерново-подзолистой почвы, прикорневой зоны, внутренних частей корня растения и присутствия в них фитопатогенных микромицетов. Установлено, что грибные комплексы почв и прикорневой зоны становятся наиболее сходными между собой к 3-му году выращивания растения. Накопление в прикорневой зоне и на корнях клевера фитопатогенных грибов, среди которых основным является F. oxysporum, отмечается, начиная со 2-го года выращивания.
2. Не установлено существенного влияния кислотного загрязнения на грибные комплексы в посевах клевера лугового, но показано, что кислотное воздействие влияет на развитие в почвах микроскопического гриба F. oxysporum, что может выражаться в формировании его менее разветвленных колоний и увеличении образования хламидоспор.
3. В лабораторных экспериментах показано, что изменение кислотности среды влияет на рост фрагментов мицелия фитопатогенных микроскопических грибов F. oxysporum и S. sarciniforme. Развитие фрагментов лучше проходит при нейтральной и слабощелочной реакции среды (рН 7,0 - 8,0). Увеличение кислотности ингибирует рост фрагментов, с уменьшением рН фунгистатический эффект возрастает, а наименее способны к росту короткие фрагменты. Подкисление подавляет и рост мицелия, снижает его ветвление.
4. Установлено, что загрязнение кадмием влияет на жизненные циклы и рост микроскопических грибов - фитопатогенов клевера лугового, что выражается для F. oxysporum в: а) фунгистатическом действии высоких доз (10 и 100 мг/л) на прорастание спор и на рост фрагментов мицелия; б) стимуляции роста мицелия при вегетативном размножении низкими дозами загрязнителя (2мг/л); в) влиянии высоких доз загрязнителя на сроки и интенсивность спорообразования, а именно стимуляции образования микроконидий, но подавлении формирования хламидоспор.
5. Показано наличие эффекта последействия кадмия при развитии колоний F. oxysporum из спор, сформированных на средах с внесением токсиканта.
6. Предложены способы оценки интенсивности роста фрагментов мицелия микроскопических грибов в различных экологических условиях с помощью анализа распределений фрагментов по классам длин.