Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шляужене, Дануте Юозовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Значение микромицетов в микробиологических процессах, происходящих в почве

1.2. Экологические особенности развития микромицетов в разных почвах.

1.3. Влияние смены культур в севообороте на распространение микромицетов в почве

1.4. Биологическая активность почв и распространение почвенных микромицетов.

1.5. Токсические свойства почв

1.6. Микромицеты, интенсивно влияющие на рост и развитие растений

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА П. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

П.1. Объект исследований

П.2. Почвенно-климатическая характеристика районов исследований

П.З. Агрохимическая характеристика исследованных почв.

П.4. Методы исследований.

П.4.1. Отбор и подготовка почвенных образцов для анализа.

П.4.2. Определение численности и выявление видового состава микромицетов в почве . 33 П.4.3. Определение биомассы грибного мицелия . . 34 П.4.4. Определение агрохимических свойств почвы 35 П.4.5. Определение биологической активности почв

- з

П.4.5.1. Определение интенсивности разложения целлюлозы в почве.

П.4.5.2. Определение интенсивности накопления свободных аминокислот

П.4.5.3. Определение токсичности почвы

П.4.5.4. Определение инвертазной активности почвы . 37 П.4.5.5. Определение протеазной активности почвы . 38 П.4.6. Определение влияния некоторых видов микро-мицетов, вьщеленных с корней растений, на прорастание семян, рост и пораженность всходов

П.4.7. Определение пораженности корней клевера микромицетами

П.4.8. Определение выпадения клевера после перезимовки

П.4.9. Статистическая обработка экспериментальных данных.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Ш.1. Микологическая характеристика исследованных почв.

Ш.2. Количественный состав микромицетов в почвах, занятых бобовыми травами и злаковыми кормовыми культурами.

Ш.З. Микромицеты, населяющие почву севооборота с бобовыми травами и злаковыми кормовыми культурами.

Ш. 4.Микромицеты в почвах, занятых клевером 1-ого

Ш-его года пользования.

Ш.5. Микромицеты, населяющие корневую систем/ бобовых трав и злаковых кормовых культур

- 4

Ш.6. Микромицеты, населяющие корни клевера 1-ого

Ш-его года пользования.

Ш.7. Влияние некоторых почвенных микромицетов на прорастание семян и развитие корней клевера и ячменя.

Ш.8. Распространение микромицетов - возбудителей корневых гнилей.

Ш.9. Токсические свойства почв, занятых кормовыми растениями.

ШЛО .Биологическая активность почв, занятых кормовыми растениями.

Ш.11.Выяснение зависимости изменения количества микромицетов от некоторых экологических факторов

ГЛАВА 1У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микромицеты в почвах, занятых бобовыми травами и кормовыми злаковыми культурами"

Актуальность проблемы. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, Майского, Ноябрьского и последующих пленумов ЦК КПСС основная задача сельского хозяйства - всемерная интенсификация сельскохозяйственного производства путем повышения плодородия почвы, увеличения роста урожайности сельскохозяйственных культур, обеспечения животноводства высококачественными кормами.

Почва и ее плодородие создаются в процессе жизнедеятельности растений и микроорганизмов при определенных условиях внешней среды. От деятельности микроорганизмов, населяющих почву, в значительной мере зависит величина и качество урожая возделываемых культур. Поэтому, при изыскании путей повышения плодородия почвы, в первую очередь, необходимо детальное изучение ее микронаселения. Наряду с другими микроорганизмами, в жизни почвы и ее плодородии большое значение имеют микромицеты. Они активно участвуют в разложении органических остатков, синтезе и минерализации гумуса, освобождении элементов корневого питания растений, в круговороте азота, образовании структуры почвы, стимуляции или угнетении роста растений, синтезе ферментов, аминокислот и других биологически активных соединений. Метаболиты, выделенные ими, могут быть причиной "почвоутомления". Некоторые представители микромицетов являются возбудителями болезней растений. Растения и микромицеты образуют определенные ценозы, компоненты которых тесно связаны между собой функциональными связями (Купревич, 1954; Красильников,1958; Мишустин, 1961, 1965; Беккер, 1963; Park, 1968; Мирчинк, 1976; Звягинцев, 1980; Лугаускас, 1981).

В сельскохозяйственной практике очень часто наблюдает« ся раннее выпадение таких ценных культур, как клевера, люцерны, ячменя и других. Причиной этого явления в большинстве случаев оказываюся микромицеты-паразиты, широко распространенные в почвах, занятых разными культурами (Шкипсна, 1964; Пылдмаа, 1967; Горленко, 1968; Шальтянис, 1970; До-рожкин и др., 1978). Например, от клеверного рака и фузари-оза в Литовской ССР выпадение клевера на отдельных площадях достигает 60~8С$ (Свирскис, 1972; Струкчинскас, 1974; Лу-гаускас, 1976).

Поэтому при составлении биологически обоснованных севооборотов сельскохозяйственных культур, разработке эффективных мероприятий и методов борьбы с более вредоносными мию-ромицетами большое теоретическое и практическое значение приобретают данные об экологических особенностях микромице-тов, сведения о факторах, обуславливающих их распространение и развитие в почвах, занятых разными сельскохозяйственными культурами.

Цель и задачи исследований. На основе изучения некоторых типов почв Литовской ССР и опытного севооборота с кормовыми травами, заложенного под руководством д-ра с.-х. н. проф. Л, Каджюлиса, на дерново-глееватой легкосуглинистой почве на базе ЛитНИИЗ решались следующие задачи:

1. исследование распространения микромицетов в разных почвах, занятых клевером;

2. определение численности и видового состава микромицетов, населяющих почву севооборота с кормовыми травами (ячменем, тимофеевкой, клевером, люцерной, вико-овсяной смеью);

3. выявление микромицетов, населяющих корневую систему бобовых трав и злаковых кормовых культур и определение представителей более интенсивно действующих на рост и развитие растений;

4. изучение экологических факторов, наиболее существенно влияющих на распространение почвенных микромицетов;

5. определение биологической активности почв с разным микологическим фоном.

Научная новизна. Впервые дана более полная характеристика микофлоры разных типов почв Литовской ССР, занятых клевером, выявлены закономерности распространения микромицетов в зависимости от сезона года, возраста и вегетационного периода клевера, показана зависимость распространения почвенных микромицетов от агрохимических свойств почвы и климато-метеорологических условий. На примере долголетнего опытного севооборота с кормовыми травами (люцерной, клевером, тимофеевкой) показано изменение состава микофлоры в связи с ротацией этих культур, выявлены закономерности распространения условно-патогенных микромицетов, возбудителей корневых гнилей клевера и люцерны. Приведены данные, характеризующие взаимосвязь активности почвы и состава микромицетов. Дана характеристика микофлоры корней клевера, люцерны, ячменя, тимофеевки. Установлено специфическое влияние этих культур на микофлору почвы. Показано действие долголетнего культивирования многолетних трав на накопление условно-патогенных микромицетов в почвах и увеличение возможности проявления почвоутомительного процесса.

Практическая значимость. Результаты исследований в виде рекомендаций переданы Министреству сельского хозяйства Литовской ССР и отпечатаны в специальном сборнике "Рекомендации по интенсификации сельскохозяйственного производства на 1980 год", Вильнюс, МСХ ЛитССР, 1979, с. 306. Реализация этих ре

- 8 комендаций дает повышение урожайности клевера примерно на 10%9 на примере одного хозяйства составляет экономический эффект 31.5 тыс. рублей в год.

Результаты по исследованию почвенных микромицетов в севообороте будут использованы при разработке рекомендаций, совместно с Литовским научно-исследовательским институтом земледелия, для производства в 1985 году, а также при разработке оптимального варианта севооборота для условий Литвы.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Шляужене, Дануте Юозовна

вывода

1. Из исследованных почв и корней растений выделено 763 изолята и идентифицировано 326 видов микромицетов, принадлежащих 61 роду из пяти классов, семи порядков, 10 семейств.

2. Общая закономерность для всех исследованных почв -преобладание в них микромицетов рода pénicillium * а на корнях бобовых и злаковых кормовых культур - рода pusari-um. Однако, при повышенной влажности почвы на корнях ячменя преобладают микромицеты рода Helminthospoeium. Установлено, что на корнях клевера и люцерны доминировали представители родов Fusarium (f. oxysporum, f. solani, f. gibbosum), yer-ticillium (v. albo-atrum),, Altemaria (a. alternata, a. te-rmissima), Acremonium (a. roseum, A. tenerum, A* strictum), Rhizoctonia (r. solani), Thielaviopsis (т. basicola), pénicillium (p. decumbens, P. cyaneum, p. expansum, P. funicu-losum, P. canescens И др.),M.ortierella (м. lignicola, м. isabellina, м. vinacea, м. alpina), phoma (p. medicaginis), Sclerotinia (s. trifoliorum), a на корнях ячменя - представители рода Helminthosporium (H. sativim, Helminthospori-um sp.), которые сохранялись и на корнях тимофеевки.

3. Выявлено, что тимофеевка способствует сохранению в почве таких опасных для ячменя грибов, как Helminthosporium sativum и некоторых видов из рода Fusarium, поэтому клевер и люцерна являются более подходящими предшественниками для этой культуры. Это необходимо учесть при составлении севооборотов с кормовыми травами и разработке мероприятий по уменьшению ущерба, приносимого корневыми гниля-ми кормовых культур.

4. Данные исследования показали, что численность микромицетов изменяется в зависимости от вегетационного периода, предшественника, выращиваемой культуры, типа и механического состава почвы. В дерново-глееватой почве опытного севооборота численность грибов была большей под бобовыми травами (люцерной и клевером), чем под ячменем и тимофеевкой. Дерново-подзолистые суглинистые почвы под клевером 1-ого и П-ого года пользования содержали большее количество грибов, чем суглинистые и тяжелосуглинистые под клевером Ш-его года пользования.

5. Увеличение биомассы грибного мицелия в почвах, в большинстве случаев, сопровождается наличием большого количества микромицетов, представителей родов Fusarium, Alter) naria, Sclerotinia, Acremonium, Trichoderma, Muoor, Rhizo

I ctonia. Однако, при увеличении в сообществах грибов рода pénicillium, по сравнению с другими родами, количество грибного мицелия уменьшается.

6. Полученные данные подтверждают, что распространение микромицетов в почве тесно связано с ее биологической активностью, которую частично может характеризовать ферментативная активность почвы. Протеазная активность больше под бобовыми культурами (клевером и люцерной), чем под злаковыми (тимофеевкой и ячменем), инвертазная больше под злаковыми. Установлено, что обильное распространение микромицетов Trichoderma viride, T. aureoviride, T. harzianum, T. hamatum, pénicillium decumbens, p. lanosum, p. simplicissimum, Cla-dosporium herbarum, Mortierella alpina, Acremonium strictum, в большинстве случаев сопровождается увеличением интенсивности разложения клетчатки в почве.

7. Исследования показали, что более токсичными были почвы под многолетними бобовыми травами, особенно под клевером; выращиваемым с меньшим интервалом (в один год) чередования. Посев промежуточной культуры (в данном случае ячменя) уменьшается токсичность почвы, однако при высеве клевера на следующий год она снова повышается, так как однолетний интервал инфекционного фона не устраняет, а только стабилизирует его. В почве с повышенной токсичностью отмечено широкое распространение микромицетов pénicillium cyclopium, P. urticae, p. expansum, P, canescens, Trichoderma viride, Aspergillus niger, A. fumigatus, Fusarium

- 133 охузрогит, р. топ111£огте, р. зо1ат., р. си1тогит, Таким образом, интервал возвращения бобовых трав в севообороте на то же поле должен быть не менее четырех лет»

8. Корреляция между количеством микромицетов и некоторыми экологическими факторами (влажность, температура, ¡Л, содержание гумуса, общего азота и др.) в вариантах севооборота оказалась слабой. Однако с помощью метода линейной регрессии установлено, что на изменение количества зародышей и число видов микромицетов от вышеуказанных факторов большое влияние оказывает выращиваемая культура и предшественник.

9. Полученные данные исследования могут быть применены при составлении севооборота с кормовыми бобовыми травами и злаковыми культурами, а также при разработке эффективных мероприятий и методов борьбы с наиболее вредоносными возбудителями болезней бобовых и злаковых растений.