Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности развития функциональных показателей детей школьного возраста в связи с их двигательной активностью
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Автореферат диссертации по теме "Особенности развития функциональных показателей детей школьного возраста в связи с их двигательной активностью"
1 3 Ь:;.-
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
Мб 0Л
, л ;?!■'.>
\ о На правах рукописи
ЦЫГАНОВ Георгий Васильевич
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В СВЯЗИ С ИХ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТЬЮ
03. 00. 13 — физиология человека и животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Казань, 1996
Работа выполнена на кафедре медико-биологических дисциплин филиала Волгоградской государственной Академии физической культуры в г. Набережные Челны и кафедре теоретических основ физического воспитания Казанского государственного педагогического университета.
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор
Р. А. Абзалов;
Консультант: доктор биологических наук, профессор
Ф. Г. Ситдиков.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук,
профессор Б. С. Кулаев, доктор медицинских наук профессор Э. И. Аухадеев.
Ведущая организация: Научно-исследовательский институт
возрастной физиологии РАО.
Защита состоится «_
1996 г. в /И" часов на заседании диссертационного совета ^ //3/0 0<С по присуждению ученой степени кандидата биологических наук по специальности 03. 00. 13 — «Физиология человека и животных» при Казанском государственном педагогическом университете по адресу: 420021, г. Казань, ул. Межлаука, дом 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанского государственного педагогического университета по адресу: г. Казань, ул. Межлаука, дом 1.
Автореферат разослан «_
3 » ■МЯ+О^ 1996 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук,
доцент И. Ш. Макалеев
Общая характерясгнка работы.
Актуальность проблемы. Исследования в области физиологии развития детей имеют особое значение, так как позволяют раскрыть основные закономерности индивидуального развития, определить функциональные возможности организма детей школьного возраста. Только на базе объективных данных о функционировании организма детей на разных этапах онтогенеза могут разрабатываться научнообоснованные методы обучения, физического воспитания, профилактики а также организации двигательного режима, и все это. позволяет определить оптимальный уровень здоровья. Особое место в этой системе занимают адаптационные реакции сердечно-сосудистой системы школьников разных возрастных групп к мышечным тренировкам. В последние годы в связи с социальными и экономическими преобразованиями произошла интенсификация обучения, а значит и дефицит двигательной активности (РААбзалов, 1973; ДА.Фарбер, 1988; А.Г.Хрипкова, 1985; А.Г.Хрипкова, ДА.Фарбер, 1983; Г.Х.Самигуллин, 1988; Ф.Г.Сищиков, В.Ф.Савин, 1984; С.И.Русинова, 1995; А.В.Крылова, 1995; Р.Хадман, 1980; НПаулина, 1970; А.ПХрипкова и др., 1987; С. В.Хрущев, 1980).
В этой связи особо следует отметить начальный этап обучения детей в младших классах, ибо в этом возрасте в связи с поступлением в школу происходит резкое ограничение двигательной активности, что оказывает отрицательное влияние на особенности функционирования детского организма.
Однако, довольно мало работ, где анализируются в комплексе физиологические, антропометрические данные, а также функциональные изменения на физическую нагрузку. Такие данные необходимы для
организации физического воспитания в школах на научной основе и для изучения закономерностей влияния гипокинезии на растущий организм.
Цепь й запачи исследования. Цель работы состояла в изучении особенностей развития функциональных показателей организма детей школьного возраста в связи с их двигательной активностью.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы следующие задачи:
1. Установить закономерности функционального развития детского организма в связи с учебными нагрузками.
2. Изучить функциональные показатели сердечно-сосудистой системы детей в условиях покоя, а также функциональных нагрузок различной мощности.
3. Выявить возможные механизмы регуляции функций сердца детей школьного возраста в связи с их собственной двигательной активностью, а также с изменением ее характера.
Научная новизна. Она заключается в том, что установлена зависимость темпов физического развития детей школьного возраста от уровня двигательной активности. Как известно, в связи с поступлением детей в школу резко изменяется характер их двигательной активности. Дети вынуждены длительное время оставаться в сидячем положении, в связи с учебной нагрузкой, что вызывает гипокинезию. При этом установлено, что у детей начальных классов в связи с развитием гипокинезии происходит снижение развития функций сердца: изменение хронотропных функций сердца, а также ЭКГ.
Как показали исследования, у школьников младших классов выраженных изменений функциональных показателей не наблюдается. В то же время, у детей в возрасте 10-15 лет эти изменения носят достаточно выраженный характер. Очевидно, организованная двигательная активность детей в этом возрасте значительно увеличивается, и это
оказывает влияние на развитие функциональных показателей детского организма.
Получены новые данные о функциональном состоянии сердца и механизмов его регуляции в условиях функциональных нагрузок различной мощности. Особенно интересными оказались данные с нагрузкой 70 приседаний. Выполнение одноразовой физической нагрузки достаточно высокой мощности приводит к более значительным изменениям хронотропной функции сердца, ударного и минутного объемов сердца, а также механизмов их регуляции.
Установлены изменения функций опорно-двигательного аппарата, а также сердечно-сосудистой системы. Выявлено, что полученные данные в значительной степени подтверждают решающее значение двигательной активности для оптимального развития детского организма.
Хеоргшчешл' н практическое .значение.. рцбеггы, В результате исследований были установлены закономерности развития показателен опорно-двигательного аппарата, а также функций сердца в связи с характером двигательной активности. Уменьшение двигательной активности детей начальных классов вызывает задержку в развитии антропометрических показателей, хронотропной функции сердца. При •этом менее выражены ЭКГ показатели. Вместе с тем, в среднем школьном возрасте функциональные показатели, хотя и начинают развиваться, но выраженность их в значительной степени различается. Это, прежде всего, касается механизмов регуляции функций сердца.
Практическая ценность работы заключается в том, что на основании полученных данных о закономерностях функциональных изменений организма и, в первую очередь, сердечно-сосудистой системы в значительной степени можно планировать изменения характера двигательной активности в связи с учебными нагрузками, особенно в начальных классах.
Полученные результаты могут быть положены в основу режима двигательной активности, а также учебной деятельности школьников различных возрастов. Кроме того, результаты исследовании могут быть использованы на занятиях по физиологии физических упражнений, теории физической культуры, возрастной физиологии факультетов ФК и институтов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования дали возможность вынести на защиту следующие положения:
1. В связи с поступлением в школу темпы развития функциональных показателей детского организма замедляются.
2. Изменения двигательной активности детей в связи с учебной нагрузкой оказывают существенное влияние на функции сердца растущего организма детей, а также механизма их регуляции.
3. Начиная со среднего школьного возраста темпы развития функций детского организма вновь увеличиваются. По-видимому, это связано с оптимизацией организованной двигательной активности детей.
Апробация работы. Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались: на расширенном заседании кафедры ТОФК и кафедры анатомии, физиологии человека и животных, г.Казань КГПУ. На конференции ФВГИФКг. Набережные Челны.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы и их приложений. Работа изложена на 147 страницах машинописного текста, включая 25 рисунков, и 10 таблиц. Библиографический раздел содержит 236 источников, из них 210 отечественных.
Б
Объекты н методы исследования
Исследования были проведены на детях школьного возраста с I по 8 классов (8-15 лет) школы-гимназии № 38 г. Набережные Челны. В исследовании участвовали разнополые дети: мальчики и девочки каждого класса. Общее количество учеников составило 270 человек.
Для обследования были отобраны физически здоровые дети, прошедшие медицинское обследование и, по заключению врача, относящиеся к основной медицинской группе.
В работе были проведены следующие исследования; Помимо медицинского обследования врачами-специалистами, нами проводилось обследование антропометрических показателей детей школьного возраста - мальчиков и девочек.
Определение массы тела проводилось на весах Фербанса. Все три замера окружности грудной клетки (вдох, выдох, пауза), измерялись одномоментным наложением ленты при свободно опушенных руках. Нами проводились функциональные пробы: 10 и 70 приседаний, в обоих случаях определялись ЧСС в покое и после нагрузки, АД в покое и после нагрузки, частота дыхания в покое и после нагрузки. Одновременно давались нагрузки в виде прыжка в длину с места (см), сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки), подтягивание - мальчики; 6 минут бег по Куперу (м); подъем ног до уша 90 град.).
Частота сердечных сокращений (ЧСС) нами регистрировалась в покое, лежа, а также во время физической нагрузки и в период восстановления.
Артериальное давление (АД) в своих исследованиях мы определяли аускультативным методом Короткова с помощью сфигмоманометра. Для определения АД у детей существенное значение имеет ширина манжетки. Поэтому для детей предлагают использовать детскую манжетку. Для
о
измерения артериального давления у детей в возрасте 8-14 лет мы и применяли детскую манжетку шириной 9,5 см, а для школьников более старшего возраста - обычную манжетку, применяемую для измерения АД у взрослых (12 см). Определяли систолическое и диастолнческое давление.
Для регистрации ЭКГ нами использовалось I; II; III отведения; для определения математического анализа сердечного ритма (МАРС) использовали прибор кардиоинтервалограф. Показатели математического анализа сердечного ритма О - среднее квадратичное отклонение; М - математическое ожидание; МО - мода; AMO % амплитуда моды; ИН - индекс напряжения; вариационный размах (dX).
Результаты исследования н их обсуждение
Согласно нашим антропометрическим данным с возрастом увеличивается длина тела. Бслн в 8-9 лет, как у мальчиков, так и у девочек длина тела составляла 128,7 ± 1,02; 127,12 ± 2.83, то через год она увеличилась у мальчиков на 4 см, а у девочек на 7 см.
В последующие годы в 10-11 лет, длина тела мальчиков была на 2 см выше, чем у девочек. К 14-15 годам она существенно увеличивается, но в каждой возрастной группе (12, 13, 14 лет) длина тела детей, хотя и несколько увеличивается, но существенной разницы между показателями мальчиков и девочек не обнаруживается.
Если сравнить динамику изменения роста тела с ее массой, то можно утверждать, что показатели длины тела, по мере перехода детей из одной возрастной группы в другую, претерпевают определенные изменения, а интенсивное развитие массы тела происходит только начиная с 10-летнего возраста.
Следующим показателем антропометрических данных является окружность грудной клетки. Величину окружности грудной клетки мы
определяли после глубокого вдоха, выдоха, а также в условиях обычного дыхания, также высчитывали показатели экскурсии грудной клетки. Анализу подвергались показатели экскурсии грудной клетки как интегральная величина данных вдоха и выдоха. В 8-летнем возрасте показатель экскурсии грудной клетки между максимальными и минимальными ее величинами у мальчиков и девочек одинаков и находится в пределах 6 см. В начальных классах, вплоть до 10-11 лет, в экскурсии грудной клетки существенных изменении, как у мальчиков, так и у девочек, не существует. К 12-летнему возрасту происходят, как у мальчиков, так и у девочек, существенные изменения показателей экскурсии грудной клетки. В дальнейшем, значительных изменений в показателях экскурсии грудной клетки (мальчиков и девочек) по сравнению с 11-летним возратом не наблюдается.
Одним из важнейших показателей внешнего дыхания является частота дыхания. Частота дыхания в 8-летнем возрасте у мальчиков составляет 36,9 ± 2,35; у девочек - 32,0 ± 2,35. К 10-летнему возрасту ЧД у мальчиков снижается на 7, у девочек на 4. Между тем данные изменения еще не являются статистически достоверными. Далее в 12-13-летнем возрасте происходит некоторое увеличение ЧД, но в 14-15-летнем возрасте происходит достаточно выраженное уменьшение ЧД, как у мальчиков, так и у девочек, не только по сравнению с предыдущим возрастным этапом, но и с показателями в возрасте 8-9 лет.
В целом, обсуждая показатели ЧСС, АД, ЧД следует отметить, что изменение их, точнее, уменьшение ЧСС, ЧД, а также увеличение артериального кровяного давления, происходит в пределах возрастных норм лишь с некоторыми колебаниями на конкретном этапе индивидуального развития детей.
Следует отметить, что эти показатели физиологически наиболее информативны и, естественно, более изучены, что и позволило нам
ь
оценить значения двигательной активности детей по изменениям выше указанных физиологических показателей. По результатам наших исследований можно констатировать, что к 9-11 годам существенных изменений в показателях ЧСС у детей не установлено. Между тем из литературных данных известно, что за этот возрастной период у детей происходит возрастное урежение ЧСС, наблюдается так называемая возрастная брадикардия. В наших же исследованиях эти изменения не наблюдаются, хотя это, казалось бы, физиологически должно происходить.
Известно, что на снижение показателей ЧСС значительное влияние оказывает естественная двигательная активность детей. Поскольку она у детей младшего школьного возраста в связи с их учебной нагрузкой значительно уменьшена, и в связи с этим ЧСС не уменьшается, а остается у детей в пределах (103 ± 2,00) - (105,00 ± 4,98). И лишь в 13-14 лет незначительно уменьшается (81,33 ± 5,645 у мальчиков и 89,00 ± 3,782 у девочек).
Определение показателей АД, достаточно известного показателя ЧСС в процессе индивидуального развития организма, безусловно, необходимо для сравнительного анализа с тем условием, чтобы подойти к характеристике всей системы функционирования.
Анализируя результаты наших исследований, следует отметить, что в возрасте 8-9 лет показатели как систолического, так и диастолического давления как у мальчиковв, так и у девочек существенно не раличаются.
По мере перехода детей из одной возрастной группы в другую, показатели как систолического, так и диастолического давления у исследуемых нами детей увеличиваются, что является закономерным процессом. Однако достоверность этих изменений у мальчиков наблюдается впервые только в 12-13 лет (111,5 ± 2,007/64 ± 2,108, Р< 0,001), а у девочек - в 14-15 лет (113,8 ± 2,130/76,154 ± 1,4) Р< 0,001).
Отсюда следует, что возрастная гипотония, характерная для процесса индивидуального разв!ггия человеческого организма, наблюдается и у исследуемых нами детей, только лишь с той особенностью, что в младшем школьном возрасте этот процесс также замедлен, и ярко выраженный сдвиг происходит в сторону увеличения, как у мальчиков, так и у девочек в более поздние этапы их индивидуального развития. Бее это подтверждает закономерность функционирования сердца детей младшего школьного возраста. Резюмируя, в целом, следует отметить, что от дефицита двигательной активности детей младшего школьного возраста страдает кардиореспираторная система.
Выражением силовых показателей всего организма в целом является ручная динамометрия.
На наш взгляд, интересным представляются изменения показателей силовой динамометрии мальчиков и девочек. У мальчиков 8-10 лет. то есть в течение I и 2 года обучения в школе, силовые показатели не растут, в то время как у девочек идет достоверное увеличение силовых показателей (10,466 ± 0,5767, Р < 0,001).
Тестовые задания позволили нам исследовать у детей проявление основных двигательных качеств, которые приводятся в новой школьной программе по физической культуре для школ республики Татарстан (Р.ААбзалов и др., 1991; Н.ХАмиров, 1993). Из результатов тестовых заданий, заслуживающими внимания, являются результаты на выносливость - бег по Куперу (6 мин). По этому тесту в классическом варианте рекомендуется продолжительный бег - 12 минут. Учитывая, что мы проводили исследования на детях школьного возраста, нами была определена половина времени. Пробегаемый результат за 6 минут определяли в метрах,
В возрасте 8-9 лет мальчики имели результат бега за 6 минут -1104,55 ± 36,60, а девочки - 1031,25 ± 18,75. К следующему возрасту 9-10
лет произошло существенное снижение показателей пробегаемой дистанции у мальчиков до 941,67 ± 48,00, а у девочек - 876,66 ± 29,62 (Р < 0,001). Данные снижения показателей статистически достоверны. К возрасту 10-11 лет вновь происходит возрастание результатов пробегаемой дистанции как у мальчиков, так и у девочек на достоверную величину.
Следующим тестовым заданием явилось определение силовых показателей (подтягивание - мальчики; сгибание и разгибание рук в упоре лежа - девочки). За период 8-11 лет показатели мальчиков и девочек в данных силовых упражнениях достоверно не отличаются и лишь в 12 лет происходят достоверно выраженные изменения силовых показателей. В дальнейшем, по мере перехода из одной возрастной группы в другую, в показателях силовых упражнений существенных изменений не наблюдается.
Прыжки в длину с места у детей, являющиеся выражением скоростно-силовых качеств, претерпевают значительные изменения. В возрасте 8-11 лет у мальчиков величина прыжка в длину с места составляет 146,92 ± 2,72 (см) и значительно выше чем у девочек - 136,25 ± 6,12 (см).
К 9-10-летнему возрасту показатели прыжков в длину, как у мальчиков, так и у девочек увеличиваются и при этом увеличиваются у девочек более выражено.
В возрасте 11-12 лет показатели прыжков в длину у мальчиков составляют 161,08 ± 1,47, что по сравнению с возрастом 8-9 лет больше на 15 см, а у девочек к 10-11 годам, по сравнению с 8-9-летним возрастом, увеличение составляет около 13 см.
Таким образом, изменения показателей прыжков в длину у мальчиков и у девочек примерно одинаковы.
Для оценки функционирования сердечно-сосудистой системы детей школьного возраста нами были проведены функциональные пробы с мышечными нагрузками (10 и 70 приседаний) и при -лом регистрировались показатели ЧСС, АД, ЧД непосредственно после прекращения мышечной нагрузки в положении сидя. У детей, как у мальчиков, так и у девочек, в возрасте 8-9 лег после нагрузки в ¡0 приседаний показатели ЧСС находились в пределах 124-125 уд/мин., г.е. существенной разницы по показателям ЧСС на стандартную нагрузку мы не наблюдали.
Показатели реакций ЧСС детей на 11-12-летнего возраста сохраняются и на протяжении 14-15-летнего возраста, исключение составляет лишь возраст !2-13 лет. В данном возрастном периоде наблюдается достаточно высокая реакция по чагпяе пульса у мальчиков и девочек. При чтом реакция у мальчиков выше, чем у девочек-. Возможно, это в какой-то мере связано с началом полового созревании | 132 ± 4,19 уд/мин.).
Несколько иная характеристика показателей ЧСС в условиях мышечной нафузки в 10 и 70 приседаний. Как тнеепт, 10 приседаний является строго стандартизованной мышечной нафузкон. По мере адаптации организма к физическим нагрузкам, реакция ЧСС на пробу с 10 и 70 приседаними уменьшается. Этот общеизвестный факт мы подтверждаем нашим исследованием.
На паи/ взгляд, значительный интерес предаавлямч определенные изменения ЭКГ показателей, анализу которого посвящен следующий раздел работы.
Зубец ОК^ определяется в мм и, как известно, означает охват последовательного возбуждения сердца и относится к основному зубцу '.ЭКГ. В покое величина данного зубца составила у детей 8-9 лет 34,31 ± 2,47 мм. При выполнении 1-й нагрузки произошло некоторое снижение
данного показателя до 31,08 ± 2,13 мм, то есть почти на 3 мм, но данное снижение вольтажа ЭКГ не является статистически достоверным.
Показатели основного зубца С^ЯЯ у детей 9-10 лет в как покое, так и при выполнении 1-й и 2-й нагрузок существенно не отличаются от показателей детей 8-9 лет, но в 10-11 лет исходные показатели (31,2 ± 4,22 мм), при нагрузке увеличиваются, но изменения достоверности не достигают.
Следует отметить, что как в покое, так и во время мышечных нагрузок, показатели вольтажа зубца (¡>1^3 у детей 11-12 лет находятся на уровне показателей предыдущего возраста 10-11 лет, вместе с тем, данные зубца (¿1^3 у детей 12-13 лет резко отличаются (в покое - 68,22 ± 3,39 и несколько выше при нагрузке) от показателей детей всех предыдущих возрастных групп.
Такое резкое увеличение амплитуды зубца И, безусловно, можно связывать с резко возросшим влиянием на биохимические процессы симпато-адреналового отдела вегетативной нервной системы, тогда как на предыдущих этапах индивидуального развития детей данный показатель оставался без значительных изменений, и влияние на него эксгрокардинальнон регуляции было неизменным.
У детей 8-9 лет вольтаж зубца Т составляет 2,3 ± 0,03 мм. Значительные изменения величины данного зубца наблюдаются у детей в возрасте 10-11 лет (3,6 ± 0,01).
В целом, анализируя показатели зубца Т ЭКГ (мальчики и девочки), следует отметить, что от возраста к возрасту вольтаж данного зубца ЭКГ увеличивается, при этом увеличение его показателей у мальчиков выражено в большей степени, чем у девочек. В младших классах достаточно выраженные изменения вольтажа зубца "Т" наблюдаются только у мальчиков, у девочек же данный зубец практически остается неизменным.
Отсюда можно заключить, что зубец "Т" ЭКГ является выражением обменных процессов в миокарде и как бы служит метаболическим "хвостом" электрических явлений. В процессе индивидуального развития детей метаболические процессы в сердце увеличиваются. При этом данное увеличение обменных процессов в миокарде у детей начальных классов менее выражены, чем старших.
Вышеуказанные изменения зубца "Т" ЭКГ детей в значительной степени могут свидетельствовать о росте функциональных возможностей сердца.
Многочисленными работами (Шлык Н.И., 1991; Поляков С.Д., 1982) показано, что в процессе долговременной адаптации к физическим нагрузкам улучшению функционального состояния сердца способствуют снижение ЧСС (увеличение МО), увеличение синусовой аритмии (увеличение <1Х), уменьшение централизации управления ритмом сердца (снижение АМО%).
Следовательно, влияние симпатической регуляции на хронотропную функцию сердца в значительной степени носит изменчивый характер, и при этом выраженность колебаний в начальных классах значительно выше, чем в старших. На основании данных можно заключить, чго степень симпатической регуляции на показатели сердечного ритма у детей младших классов неустойчива. Таким образом, проведенные нами исследования показали, в какой мере функциональные показатели организма детей школьного возраста зависят от характера двигательной активности. Как известно, двигательная активность детей по мере их развития возрастает, но характер учебной деятельности детей в школе резко изменяется, и это оказывает значительное влияние на развитие организма.
н
Выводы
1. Темпы развития функциональных показателей опорно-двигательного аппарата детей начальных классов значительно ниже, чем в средних классах, что, очевидно, обуславливается резким снижением двигательной активности детей в связи с учебной деятельностью. При этом функциональные показатели организма мальчиков более подвержены дефициту движений, чем у девочек.
2. В среднем школьном возрасте (12-15 лет) у детей нами установлены наиболее выраженные изменения результатов в беге по Куперу (6 мин.), а также в прыжках в длину, в то же время в силовых упражнениях как у мальчиков, так и у девочек столь выраженных изменений не наблюдали.
3. Физиологические показатели детей школьного возраста в покое (частота сердечных сокращений, артериальное давление, частота дыхания) в возрасте 8-10 лет существенных изменений не претерпевают. Возможно это является следствием уменьшения двигательной активности как тренирующего фактора сердечно-сосудистой, а также дыхательной систем.
4. Самую выраженную реакцию частоты сердечных сокращений на 10 и 70 приседаний мы наблюдали у детей в возрасте 13-14 лет. В то же время в младшем школьном возрасте сдвиги частоты сердечных сокращений на данные нагрузки значительно уступают показателям ЧСС детей среднего школьного возраста.
Возможно, это обусловлено повышенной реактивностью организма в связи с процессом полового созревания.
5. Наиболее выраженные изменения основного зубца ЭКГ Я нами установлены в возрасте 12-13 лет. Увеличение вольтажа зубца Т у детей наблюдалось в возрасте 10-11 лет. Если изменения основного зубца Я в
1Г>
значительной степени обусловлены механизмами рефляции функций сердца, то увеличение зубца Т зависит от метаболических процессов.
6. Влияние симпатической регуляции на сердечный ритм изменяется в зависимости от возраста детей и носит волнообразный характер. Парасимпатическая регуляция сердечного ритма по мере роста и развития организма уменьшается, и лишь к 14-15 годам наблюдается резко выраженное ее регуляторное влияние.
Рекомендации
1. Рекомендуем значительно интенсировать двигательную
активность детей начальных классов, главным образом увеличивая организованную форму занятий физическими упражнениями.
2. Поскольку двигательные качества у детей в средних классах достаточно интенсивно развиваются, необходимо практиковать организацию соревновательной деятельности детей с применением двигательных спортивных развлечений.
3. Ввести форму контроля и учета развития функциональных показателей детей школьного возраста в каждой возрастной группе.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Оценка функционального состояния организма спортсменов методом математического анализа сердечного ритма. // Проблема адаптации к мышечным нагрузкам : Сб. научи, статей. Казань, - 1995. - С. 95-96. (Соавт. Т.Г. Цыганова, Л.Г. Ковтун).
2. Состояние сердечно-сосудистой системы детей 8 -15 летнего возраста при физической нагрузке. // Адаптация к физической и учебной
нагрузкам: Сб. научн. статей. Казань, - 1996. - С. _ (Соавт. P.A.
Абзалов, Э.И. Ахметшина).
3. Оценка функционального состояния организма детей школьного возраста методом математического анализа сердечного ритма. // Адаптация к физической и учебной нагрузкам: Сб. научн. статей. Казань, - 1996, - С._(Соавт. Т.Г.Цыганова, Э.И Ахметшина).
4. Физиологическое развитие школьников города Набережные Челны. // Адаптация к физической и учебной нагрузкам: Сб. научн. статей. Казань, - 1996. - С._(соавт. О.И.Титоренко, Т.В.Вихарева).
5. Особенности развития функциональных показателей детей школьного возраста в связи с их двигательной активностью.// Казанский медицинский журнал. Казань, - 1996 (в печати) (Соавт. РЛАбзалов, Ф.Г.Ситдиков).
Объем 1,0 п.л.
Офсетная лаворатория ФВГАФК
Тираж 100 экз. г. НаО. Челны
- Цыганов, Георгий Васильевич