Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени при старении животных и при окислительном стрессе in vitro
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кожина, Ольга Владимировна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. РОЛЬ МИТОХОНДРИЙ В РАЗВИТИИ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И В ПРОЦЕССАХ СТАРЕНИЯ ОРГАНИЗМА.

1.1.1. Митохондрии - основной источник активных форм кислорода в клетке.

1.1.2. Митохондрии как мишени активных форм кислорода.

1.1.3. Митохондрии и старение.

1.1.4. Системы удаления АФК в митохондриях.

1.2. РАЗОБЩАЮЩЕЕ ДЕЙСТВИЕ ЖИРНЫХ КИСЛОТ В МИТОХОНДРИЯХ ПЕЧЕНИ.

1.3. БЕЛКИ ВНУТРЕННЕЙ МЕМБРАНЫ МИТОХОНДРИЙ УЧАСТВУЮЩИЕ В РАЗОБЩАЮЩЕМ ДЕЙСТВИИ

ЖИРНЫХ КИСЛОТ.

1.3.1. Митохондриальные белки-переносчики анионов.

1.3.2. ADP/ATP-антипортер как разобщающий белок.

1.3.3. Аспартат/глутаматный антипортер.

1.3.4. Другие разобщающие белки митохондрий.

1.3.5. Участие разобщающих белков в антиоксидантной защите.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Выделение митохондрий из печени крыс.

2.2. Регистрация дыхания суспензии митохондрий.

2.3. Определение диеновых конъюгатов.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Особенности разобщающего действия пальмитата и ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата в митохондриях старых крыс.

3.2. Влияние вызванного /я/?т-бутилгидропероксидом окислительного стресса и л-этилмалеимида на разобщающее действие пальмитата и ресопрягающие эффекты карбоксиатрактилата и аспартата.

3.3. Ресопрягающее действие АЭР при разобщении пальмитатом окислительного фосфорилирования в митохондриях печени молодых и старых крыс.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени при старении животных и при окислительном стрессе in vitro"

Актуальность проблемы. Митохондрии являются не только высокоэффективными энергетическими станциями, обеспечивающими клетку АТР и теплом, но и участвуют в ее гибели по типу апоптоза и некроза. Эта альтернативная функция митохондрий связана с усилением продукции активных форм кислорода (Lenaz, 1998; Hugnes et al., 2005; Skulachev, 2006). В настоящее время известны различные пути образования активных форм кислорода в митохондриях. В дыхательной цепи в процессе одноэлектронного восстановления кислорода в I и III комплексах образуется непосредственно супероксидный анион-радикал, из которого вследствие последующих химических реакций, как ферментативных, так и неферментативных, могут образовываться пероксид водорода, гидроксильный радикал и другие активные формы кислорода (Lenaz, 1998; Brand et al., 2004; Андреев и др., 2005). Показано, что при старении животных в митохондриях усиливается продукция активных форм кислорода (Lenaz, 1998; Barja, 2002а; Brand et al., 2004; Judge et al., 2005). Это, в свою очередь, приводит к мутации митохондриальной ДНК, окислительному повреждению белков и перекисному окислению липидов и, согласно одной из теорий старения, является ведущей причиной дегенеративных изменений в органах и тканях, усиливающихся с возрастом (Lenaz, 1998; Barja, 2002b; Hagen et al., 2002; Brand et al., 2004; Judge et al., 2005). Предполагается, что наблюдаемые при старении окислительные повреждения митохондрий связаны со снижением активности одного из природных антиоксидантов а-токоферола (Armeni et al., 2003; Kamzalov et al., 2004).

Данные о состоянии процессов дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриях старых животных противоречивы. Согласно одним авторам старение животных сопровождается в митохондриях подавлением дыхания и окислительного синтеза АТР (Tummino et al., 1991; Kim et al., 1998). Согласно другим авторам, при старении в митохондриях показатели сопряжения дыхания и окислительного фосфорилирования не только не снижаются, или даже несколько увеличивается (Paradies et al., 1991; Kerner et al., 2001; Bakala et al., 2003).

Показано, что в митохондриях старых животных по сравнению с митохондриями молодых осуществляется более быстро индукция кальций-зависимой неспецифической проницаемости внутренней мембраны митохондрий (открытие поры) (Goodell et al., 1998; Mather et al., 2000). Такое повреждение большого количества митохондрий, называемое также митоптозом, приводит к гибели клеток жизненно важных органов, что, в свою очередь, вызывает нарушение их функции и, в конечном итоге, гибель организма (Skulachev, 2006).

При моделировании окислительного стресса в митохондриях широко применяются гидроперекиси органических соединений, например трет-бутилгидропероксид (Lôtscher et al., 1979; Costantini et al., 1996; Slyshenkov et al., 2002). Необходимо отметить, что трет-бутилгидропероксид обладает многообразным действием на митохондрии. В отсутствие ионов кальция обработка митохондрий этим оксидантом приводит к окислению пиридиновых нуклеотидов и глутатиона (Lôtscher et al., 1979; Siess et al., 1988; Slyshenkov et al., 2002; Liu et al., 1996), к образованию метального и других свободных радикалов (Kennedy et al., 1992). При этих условиях окисление глутатиона в митохондриях сопровождается повышением уровня гидропероксидов (Martin et al., 2000) и диеновых конъюгатов (Nigam et al., 1999; Slyshenkov et al., 2002).

Одним из путей подавления продукции активных форм кислорода в митохондриях является снижение разности электрохимических потенциалов протонов (ДцН+) на внутренней мембране при усилении протонной проводимости (Korshunov et al., 1998; Skulachev, 1998; 2006). Показано, что это может быть достигнуто с помощью природных разобщителей окислительного фосфорилирования свободных (неэтерифицированных) жирных кислот (Korshunov et al., 1998). В настоящее время известны различные пути разобщающего действия жирных кислот (Skulachev, 1998; Мохова и Хайлова, 2005). В отсутствие ионов кальция протонофорное разобщающее действие жирных кислот в митохондриях печени осуществляется при участии белков-переносчиков внутренней мембраны: ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров (Samartsev et al., 1997b; Skulachev, 1998; Самарцев и др., 1999; Мохова и Хайлова, 2005). В этом случае ингибитор ADP/ATP-антипортера карбоксиатрактилат и субстраты аспартат/глутаматного антипортера аспартат и глутамат способны подавлять разобщающее действие жирных кислот (Samartsev et al., 1997а; Skulachev, 1998; Самарцев и др., 1999; Мохова и Хайлова, 2005). Участие ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров в разобщающем действии жирных кислот заключается в переносе аниона жирной кислоты с внутреннего монослоя мембраны на наружный, в то время как последующий перенос недиссоциированной формы кислоты через бислой осуществляется без участия белков по механизму флип-флоп (Skulachev, 1998; Мохова и Хайлова, 2005). Было предположено, что модификация ADP/ATP-антипортера продуктами перекисного окисления липидов может привести к усилению протонной проводимости внутренней мембраны митохондрий в присутствии жирных кислот (Мохова и Хайлова, 2005). Интересно предположить, что при окислительном стрессе наряду с ADP/ATP-антипортером изменяются свойства и аспартат/глутаматного антипортера, и это сопровождается повышением скорости переноса аниона жирной кислоты с внутреннего монослоя мембраны на наружный и (или) устранением способности лигандов этих переносчиков подавлять этот транспорт. Представляет интерес исследовать влияние антиоксидантов с различным механизмом действия на разобщающее действие жирных кислот в митохондриях старых животных в условиях эндогенного окислительного стресса, а также в митохондриях молодых животных при индукции окислительного стресса in vitro.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является выяснение роли окислительного стресса как регулятора протонофорного разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени при старении животных и действии in vitro окисляющих агентов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. В опытах in vitro оценить интенсивность генерации диеновых конъюгатов и эффективность действия антиоксидантов в митохондриях печени молодых и старых крыс.

2. Выяснить, имеются ли различия в протонофорном разобщающем действии пальмитата при участии ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров в митохондриях печени молодых и старых крыс.

3. Исследовать влияние окислительного стресса in vitro, вызванного я?/?ет-бутилгидропероксидом, на протонофорное разобщающее действие пальмитата в митохондриях печени молодых крыс.

4. Изучить влияние физиологических субстратов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров ADP и аспартата на протонофорное разобщающее действие пальмитата в митохондриях печени молодых и старых крыс в отсутствии и присутствии антиоксидантов и окисляющего агента /ире/и-бутилгидропероксида.

5. Выяснить, какова роль тиоловых групп митохондрий печени в модуляции протонофорной разобщающей активности жирных кислот при развитии окислительного стресса в митохондриях как молодых, так и старых крыс.

Научная новизна работы.

Впервые установлено, что инкубация митохондрий печени старых крыс приводит к развитию окислительного стресса и это вызывает устранение способности лигандов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров, соответственно карбоксиатрактилата и аспартата, подавлять протонофорное разобщающее действие жирных кислот. Такие, свойственные для митохондрий старых крыс, особенности протонофорного разобщающего действия жирных кислот могут быть воспроизведены на митохондриях молодых животных путем инкубации органелл с окисляющим агентом трет-бутилгидропероксидом. Совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что как в митохондриях старых, так и молодых животных, окислительный стресс индуцирует модификацию ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров, связанную с окислением критических SH-групп митохондрий. В присутствии физиологических субстратов этих переносчиков, соответственно ADP и аспартата, такая модификация приводит к усилению протонофорной разобщающей активности пальмитата.

Положения, выносимые на защиту:

1. В митохондриях печени старых животных окислительный стресс, обусловленный пониженной активностью пассивной утечки протонов в условиях недостаточного защитного действия природных антиоксидантов, приводит к модификации ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров, проявляющейся в устранении способности лигандов этих переносчиков подавлять протонофорное разобщающее действие жирных кислот.

2. В митохондриях печени молодых животных аналогичная модификация ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров может быть воспроизведена путем инкубации органелл с окисляющим агентом трет-бутилгидропероксидом.

3. В присутствии физиологических субстратов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров - ADP и аспартата - вызванная окислительным стрессом модификация этих переносчиков в митохондриях печени как молодых, так и старых животных, приводит к повышению протонофорной разобщающей активности пальмитата.

4. Модификация ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров в митохондриях печени молодых и старых животных связана с окислением критических SH-групп митохондрий.

Научно-практическое значение работы.

Полученные результаты расширяют и углубляют представления о механизмах функционирования митохондрий в норме и при окислительном стрессе, развивающемся при старении животных и действии окисляющих агентов in vitro. Результаты диссертации могут быть использованы в фундаментальных исследованиях в области биоэнергетики, а также в клеточной патофизиологии и медицине, поскольку в настоящее время известно, что окислительный стресс является одним из ведущих пусковых механизмов приводящих к гибели клеток по типу апоптоза и некроза.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Кожина, Ольга Владимировна

выводы

1. Инкубация митохондрий печени в отсутствии синтеза АТР и разобщителей окислительного фосфорилирования приводит к аккумуляции диеновых конъюгатов. Этот процесс протекает более интенсивно в митохондриях печени старых крыс, чем молодых, и ингибируется антиоксидантами и протонофорным разобщителем FCCP.

2. В отсутствие антиоксидантов или FCCP протонофорное разобщающее действие пальмитата в митохондриях печени старых крыс, в отличие от митохондрий молодых, не подавляется карбоксиатрактилатом и аспартатом по отдельности.

3. В митохондриях печени молодых крыс при окислительном стрессе in vitro, вызванном трет-бутилгидропероксидом, так же, как в митохондриях старых животных, протонофорное разобщающее действие пальмитата не подавляется карбоксиатрактилатом и аспартатом по отдельности.

4. В присутствии физиологических субстратов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров ADP и аспартата протонофорная разобщающая активность пальмитата в митохондриях молодых и старых крыс усиливается при окислительном стрессе.

5. Способность антиоксидантов при разобщении пальмитатом включать ресопрягающее действие карбоксиатрактилата, ADP и аспартата блокируется одним из реагентов на SH-группы л-этилмалеимидом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что в митохондриях старых крыс содержание диеновых конъюгатов выше, чем в митохондриях молодых. Поскольку формирование диеновых конъюгатов как первичных продуктов перекисного окисления липидов связано с дислокацией двойной связи в полиненасыщенных жирных кислотах при действии свободных радикалов, и в том числе супероксидного анион-радикала (Romaschin et al., 1990; Ambrosio et al., 1991; Sokol et al., 1991; Dröge, 2002), полученные результаты можно рассматривать как подтверждение известных данных об усилении в митохондриях при старении животных продукции активных форм кислорода (Lenaz, 1998; Barja, 2002а; Brand et al., 2004; Judge et al., 2005).

Установлено, что инкубация митохондрий в контролируемом состоянии сопровождается аккумуляцией диеновых конъюгатов и этот процесс протекает более интенсивно в митохондриях старых животных, чем в митохондриях молодых. Это различие может быть обусловлено двумя причинами. Во-первых, более интенсивной продукцией активных форм кислорода в митохондриях старых животных по сравнению с митохондриями молодых. Действительно, в контролируемом состоянии скорость дыхания митохондрий старых животных ниже, чем митохондрий молодых. Так как скорость дыхания в контролируемом состоянии обусловлена пассивной утечкой протонов (Rolfe et al., 1997), это свидетельствует о снижении протонной проводимости внутренней мембраны митохондрий при старении животных. Как известно, продукция активных форм кислорода в дыхательной цепи митохондрий очень сильно зависит от А у (Korshunov et al., 1998; Skulachev, 1998; 2006). В этом случае даже очень небольшое снижение Ду, вызванное небольшим увеличением протонной проводимости внутренней мембраны с помощью каких-либо протонофорных разобщителей (мягкое разобщение), приводит к значительному ингибированию продукции активных форм кислорода (Korshunov et al., 1998; Skulachev, 1998; 2006). Как показано в настоящей работе, очень небольшое увеличение протонной

94 проводимости внутренней мембраны митохондрий старых животных с помощью протонофорного разобщителя БССР приводит к подавлению аккумуляции диеновых конъюгатов. Второй причиной более интенсивной аккумуляции диеновых конъюгатов в митохондриях старых животных по сравнению с митохондриями молодых является снижение при старении активности природных антиоксидантов, в частности, а-токоферола (Агтеш е1 а1., 2003; Катга1оу е1 а!., 2004). Вследствие этого нарушается утилизация активных форм кислорода, образующихся в митохондриях в контролируемом состоянии. Вполне понятно, что в этом случае внесение каких-либо антиоксидантов приводит к утилизации активных форм кислорода, а это, сопровождается подавлением продукции диеновых конъюгатов.

Установлено, что карбоксиатрактилат и аспартат, будучи добавленные к митохондриям печени старых крыс в присутствии пальмитата по отдельности, не обладают ресопрягающим действием. Однако как совместно эти агенты подавляют разобщающее действие пальмитата на 80%, т.е. в равной степени в митохондриях старых и молодых крыс. Снижение продукции активных форм кислорода в митохондриях с помощью применяемых антиоксидантов или БССР приводит к тому, что карбоксиатрактилат и аспартат приобретают способность подавлять разобщающее действие пальмитата.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в митохондриях печени старых животных окислительный стресс, обусловленный пониженной активностью пассивной утечки протонов в условиях недостаточного защитного действия антиоксидантов, приводит к модификации АОР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров.

Показано, что аналогичного характера изменения ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата при разобщении пальмитатом наблюдаются также в митохондриях печени молодых крыс в том случае, если они были обработаны окисляющим агентом трет-бутилгидропероксидом. И в этом случае антиоксиданты тролокс и тиомочевина восстанавливают ресопрягающие эффекты карбоксиатрактилата и аспартата. Следовательно,

95 описанные выше особенности ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата при разобщении пальмитатом в митохондриях печени старых крыс обусловлены интенсивным формированием активных форм кислорода. Эти особенности могут быть воспроизведены на митохондриях молодых крыс в условиях окислительного стресса, вызванного трет-бутилгидропероксидом и при алкилировании БН-групп митохондрий и-этилмалеимидом.

Таким образом, модификация АОР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров происходит как при окислении, так и при алкилировании критических БН-групп митохондрий. Полученные результаты можно объяснить, основываясь на известной гипотезе о том, что АОР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеры могут функционировать совместно как разобщающий комплекс с общим пулом жирных кислот (Самарцев и др., 2002). По-видимому, формирование разобщающего комплекса происходит как при окислении, так и при алкилировании одних и тех же критических БН-групп митохондрий. Можно предположить, что при этих условиях жирные кислоты приобретают способность перемещаться от одного переносчика к другому: под влиянием карбоксиатрактилата от АОР/АТР-антипортера к аспартат/глутаматному антипортеру, под влиянием аспартата - в противоположном направлении. Благодаря такому перемещению в присутствии карбоксиатрактилата компенсируется выключение из разобщения АОР/АТР-антипортера, а в присутствии аспартата -аспартат/глутаматного антипортера.

В отличие от карбоксиатрактилата другой лиганд АОР/АТР-антипортера АОР в митохондриях печени старых крыс не подавляет разобщающее действие пальмитата как в отсутствии, так и в присутствии аспартата. Однако в присутствии антиоксидантов, когда продукция активных форм кислорода в митохондриях снижается, АОР приобретает способность подавлять разобщающее действие пальмитата. Аналогичным действием обладают восстановители тиоловых групп даже в том случае, когда антиоксиданты не эффективны. При этих условиях совместное действие

96 физиологических субстратов АОР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров АОР и аспартата подавляет разобщающее действие пальмитата приблизительно в той же степени, как совместное действие карбоксиатрактилата и аспартата. Эти данные позволяют говорить о том, что АОР способен ингибировать транспорт аниона жирной кислоты с внутреннего монослоя мембраны на наружный только в том случае, если тиоловые группы, принадлежащие, возможно, АОР/АТР- антипортеру, находятся в восстановленном состоянии. Модификация этого переносчика, заключающаяся в окислении или алкилировании и-этилмалеимидом его БН-групп, приводит к устранению ингибирующего действия АОР. Можно предположить, что генерация активных форм кислорода в митохондриях старых крыс, приводящая к окислению ЭН-групп АОР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров, может быть также причиной увеличения скорости транспорта аниона жирной кислоты с внутреннего монослоя мембраны на наружный и в отсутствии АОР. Совместное действие этих двух факторов, по-видимому, является причиной значительного повышения разобщающей активности пальмитата в присутствии АОР и аспартата.

Таким образом, развитие окислительного стресса в митохондриях печени как старых, так и молодых животных в присутствии физиологических субстратов АОР/АТР- и аспартат-глутаматного антипортеров АОР и аспартата приводит к повышению протонофорной разобщающей активности пальмитата. Такое усиление мягкого разобщающего действия жирных кислот, вызванное окислительной модификацией АОР/АТР- и аспартат-глутаматного антипортеров, можно рассматривать как один из механизмов антиоксидантной защиты митохондрий. Вполне возможно, что этот механизм включается при избыточной продукции активных форм кислорода в митохондриях старых животных, а также при действии окисляющих агентов в митохондриях молодых, компенсируя тем самым недостаток природных антиоксидантов.

Автореферат диссертации по теме "Особенности разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени при старении животных и при окислительном стрессе in vitro"

На правах рукописи

КОЖИНА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА

ОСОБЕННОСТИ РАЗОБЩАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ЖИРНЫХ

КИСЛОТ В МИТОХОНДРИЯХ ПЕЧЕНИ ПРИ СТАРЕНИИ ЖИВОТНЫХ И ПРИ ОКИСЛИТЕЛЬНОМ СТРЕССЕ IN VITRO

03.00.04-биохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0030G4729

Казань 2007

003064729

Работа выполнена на кафедре биохимии и молекулярной биологии биолого-химического факультета ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» (г. Йошкар-Ола)

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Самарцев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

заведующий лабораторией регуляции клеточного окисления Казанского института биохимии и биофизики Казанского научного центра РАН, г. Казань Гордон Лев Хаймович

доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова, г. Санкт-Петербург Савина Маргарита Васильевна

Ведущая организация: НИИ физико-химической биологии им. А.Н. Белозерского. Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова.

inOj!

Защита состоится «27» сентября 2007 г. в Цх часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.08 при Казанском государственном университете им. В.И.Ульянова-Ленина по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «¿?3» СЬ&'^СбСц 200т7 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук^^?.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Митохондрии являются не только высокоэффективными энергетическими станциями, обеспечивающими клетку АТР и теплом, но и участвуют в ее гибели по типу апоптоза и некроза. Эта альтернативная функция митохондрий связана с усилением продукции активных форм кислорода (Lenaz, 1998; Hugues et al., 2005; Skulachev, 2006). В настоящее время известны различные пути образования активных форм кислорода в митохондриях. В дыхательной цепи в процессе одноэлектронного восстановления кислорода в I и III комплексах образуется непосредственно супероксидный анион-радикал, из которого вследствие последующих химических реакций, как ферментативных, так и неферментативных, могут образовываться пероксид водорода, гидроксильный радикал и другие активные формы кислорода (Lenaz, 1998; Brand et al., 2004; Андреев и др., 2005). Показано, что при старении животных в митохондриях усиливается продукция активных форм кислорода (Lenaz, 1998; Baija, 2002а; Brand et al., 2004; Judge et al., 2005). Это, в свою очередь, приводит к мутации митохондриальной ДНК, окислительному повреждению белков и . перекисному окислению липидов и, согласно одной из теорий старения, является ведущей причиной дегенеративных изменений в органах и тканях, усиливающихся с возрастом (Lenaz, 1998; Barja, 2002b; Hagen et al., 2002; Brand et al., 2004; Judge et al., 2005). Предполагается, что наблюдаемые при старении окислительные повреждения митохондрий связаны со снижением активности одного из природных антиоксидантов а-токоферола (Armeni et al., 2003; Kamzalov et al, 2004).

При моделировании окислительного стресса в митохондриях широко применяются гидроперекиси органических соединений, например, от/?еяг-бутилгидропероксид (Lôtscher et al., 1979; Costantini et al., 1996; Slyshenkov et al., 2002). В отсутствие ионов кальция обработка митохондрий этим оксидантом приводит к окислению пиридиновых нуклеотидов и глутатиона (Lôtscher et al., 1979; Siess et al., 1988; Slyshenkov et al., 2002; Liu et al., 1996), к образованию метального и других свободных радикалов (Kennedy et al., 1992), к повышению уровня гидропероксидов (Martin et al., 2000) и диеновых конъюгатов (Nigam et al., 1999; Slyshenkov et al., 2002).

Одним из путей подавления продукции активных форм кислорода в митохондриях является снижение разности электрохимических потенциалов протонов (ДцН^) на внутренней мембране при усилении протонной проводимости (Korshunov et al., 1998; Skulachev, 1998; 2006). Показано, что это может быть достигнуто

с помощью природных разобщителей окислительного фосфоршшрования свободных (неэтерифицированных) жирных кислот (Korshunov et al., 1998). В настоящее время известны различные пути разобщающего действия жирных кислот (Skulachev, 1998; Мохова и Хайлова, 2005). В отсутствие ионов кальция протонофорное разобщающее действие жирных кислот в митохондриях печени осуществляется при участии белков-переносчиков внутренней мембраны: ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров (Samartsev et al., 1997b; Skulachev, 1998; Самарцев и др., 1999; Мохова и Хайлова, 2005). В этом случае ингибитор ADP/ATP-антипортера карбоксиатрактилат и субстраты аспартат/глутаматного антипортера аспартат и глутамат способны подавлять разобщающее действие жирных кислот (Samartsev et al., 1997а; Skulachev, 1998; Самарцев и др., 1999; Мохова и Хайлова, 2005). Участие ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров в разобщающем действии жирных кислот заключается в переносе аниона жирной кислоты с внутреннего монослоя мембраны на наружный, в то время как последующий перенос недиссоциированной формы кислоты через бислой осуществляется без участия белков по механизму флип-флоп (Skulachev, 1998; Мохова и Хайлова, 2005). Было предположено, что модификация ADP/ATP- антипортера продуктами перекисного окисления липидов может привести к усилению протонной проводимости внутренней мембраны митохондрий в присутствии жирных кислот (Мохова и Хайлова, 2005). Интересно предположить, что при окислительном стрессе наряду с ADP/ATP-антипортером изменяются свойства и аспартат/глутаматного антипортера, и это сопровождается повышением скорости переноса аниона жирной кислоты с внутреннего монослоя мембраны на наружный и (или) устранением способности лигандов этих переносчиков подавлять этот транспорт. Представляет интерес исследовать влияние антиоксидантов с различным механизмом действия на разобщающее действие жирных кислот в митохондриях старых животаых в условиях эндогенного окислительного стресса, а также в митохондриях молодых животных при индукции окислительного стресса in vitro.

Целью настоящей работы является выяснение роли окислительного стресса как регулятора протонофорного разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени при старении животных и действии in vitro окисляющих агентов.

Задачи исследования:

1. В опытах in vitro оценить интенсивность генерации диеновых конъюгатов и эффективность действия антиоксидантов в митохондриях печени молодых и старых крыс.

2. Выяснить, имеются ли различия в протонофорном разобщающем действии пальм »тага при участии ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров в митохондриях печени молодых и старых крыс.

3. Исследовать влияние окислительного стресса in vitro, вызванного /я/?еот-бутилгидропероксидом, на протонофорное разобщающее действие пальмитата в митохондриях печени молодых крыс.

4. Изучить влияние физиологических субстратов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров , ADP и аспартата на протонофорное разобщающее действие пальмитата в митохондриях печени молодых и старых крыс в отсутствии и присутствии антиоксидантов и окисляющего агента /яре/и-бутилгидропероксида.

5. Выяснить, какова роль тиоловых групп митохондрий печени в модуляции протонофорной разобщающей активности жирных кислот при развитии окислительного стресса в митохондриях как молодых, так и старых крыс.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что инкубация митохондрий печени старых крыс приводит к развитию окислительного стресса и это вызывает устранение способности лигандов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров, соответственно карбоксиатрактилата и аспартата, подавлять протонофорное разобщающее действие жирных кислот. Такие, свойственные для митохондрий старых крыс, особенности протонофорного разобщающего действия жирных кислот могут быть воспроизведены на митохондриях молодых животных путем инкубации органелл с окисляющим агентом трет-бутилгидропероксидом. Совокупность полученных результатов свидетельствует о том, что как в митохондриях старых, так и молодых животных, окислительный стресс индуцирует модификацию ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров, связанную с окислением критических SH-групп митохондрий. В присутствии физиологических субстратов этих переносчиков, соответственно ADP и аспартата, такая модификация приводит к усилению протонофорной разобщающей активности пальмитата.

Положения, выносимые на защиту:

1. В митохондриях печени старых животных окислительный стресс, обусловленный пониженной активностью пассивной утечки протонов в условиях недостаточного защитного действия природных антиоксидантов, приводит к модификации ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров, проявляющейся в устранении способности лигандов этих переносчиков подавлять протонофорное разобщающее действие жирных кислот.

2. В митохондриях печени молодых животных аналогичная модификация ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров может быть воспроизведена путем инкубации органелл с окисляющим агентом от/ге/и-бутилгидропероксидом.

3. В присутствии физиологических субстратов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров - ADP и аспартата - вызванная окислительным стрессом модификация этих переносчиков в митохондриях печени как молодых, так и старых животных, приводит к повышению протонофорной разобщающей активности пальмитата.

4. Модификация ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров в митохондриях печени молодых и старых животных связана с окислением критических SH-групп митохондрий.

Научно-практическое значение работы. Полученные результаты расширяют и углубляют представления о механизмах функционирования митохондрий в норме и при окислительном стрессе, развивающемся при старении животных и действии окисляющих агентов in vitro. Результаты диссертации могут быть использованы в фундаментальных исследованиях в области биоэнергетики, а также в клеточной патофизиологии и медицине, поскольку в настоящее время известно, что окислительный стресс является одним из ведущих пусковых механизмов, приводящих к гибели клеток по типу апоптоза и некроза.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены на международной научной конференции «Физиология развития человека» (Москва, 2004); на юбилейной конференции, посвященной 70-летию академика В.П. Скулачева «Российская биоэнергетика: от молекул к клетке» (Москва, 2005); на 9-ой и 10-ой Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005 и 2006); на международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2005; 2007); на V . Сибирском физиологическом съезде (Новосибирск, 2005); на XIII международном совещании по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); на «XIV European Bioenergetic Conference» (Moscow, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных

работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 28 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания использованных в работе материалов и методов исследования; полученных экспериментальных данных, заключения и выводов. Список цитируемой литературы включает 193 библиографических названия, в том числе 167 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выделение митохондрий го печени крыс. В опытах использованы белые беспородные крысы-самцы в возрасте 6-9 месяцев с массой тела 200 — 250 г (молодые крысы) и 22 — 26 месяцев с массой тела 420 - 500 г (старые крысы). Содержание, кормление и забой животных соответствовали необходимым требованиям, изложенным в соответствующем руководстве (Западнюк и др., 1983). Митохондрии из печени животных выделяли общепринятым методом дифференциального центрифугирования (Pedersen et al., 1978). Среда выделения содержала 250 мМ сахарозу, 1 мМ ЭГТА, 5 мМ MOPS-трис (рН 7,4). Для удаления эндогенных жирных кислот митохондрии преинкубировали с очищенным от жирных кисло.т БСА. Суспензию митохондрий (60-70 мг митохондриалыгого белка в 1 мл среды выделения) хранили на льду. Белок определяли биуретовым методом, в качестве стандарта использовали БСА.

Регистрация дыхания суспензии митохондрий. Дыхание митохондрий регистрировали при температуре 25°С с помощью кислородного электрода Кларка и полярографа LP-9. Концентрация белка митохондрий в кислородной ячейке ~1,2 —1,3 мг/мл. Среда инкубации содержала 200 мМ сахарозу, 20 мМ КС1, 5 мМ сукцинат калия, 2 мМ MgCl2, 0,5 мМ ЭГТА, 10 мМ MOPS-трис (рН 7,0 или 7,4). Олигомицин (2 мкг/мл) и 2 мкМ ротенон добавляли в кислородную ячейку сразу после митохондрий. При определении скорости дыхания в процессе окислительного синтеза АТР (состояние 3) среда инкубации дополнительно содержала 5 мМ КН2Р04 без олигомицина. В этом случае через 2 мин. после ротенона к митохондриям добавляли 200 мкМ ADP. Величину коэффициента ADP/O определяли пульсовым методом (Hinkle and Yu, 1979).

Ресопрягающие эффекты карбоксиатрактилата и аспартата выражали в процентах и определяли как отношение величины ингибирования дыхания в присутствии пальмитата одним из этих ресопрягающих агентов к величине стимуляции дыхания пальмитатом по формуле 100*AJu/(Ju - Jo), где Ju и Jo - скорости дыхания соответственно в присутствии и в отсутствие пальмитата, AJu -величина снижения скорости дыхания ресопрягающим агентом.

Разобщающая активность пальмитата. Протонофорную разобщающую активность пальмитата, согласно разработанному ранее подходу (Самарцев и др., 2004) определяли как увеличение скорости дыхания пальмитатом, отнесенное к его концентрации по формуле: (Ju — Jo)/[U], где Ju и Jo — скорости ADP/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров и дыхания митохондрий без учета их концентрации

(мкМ Oj/мин) соответственно до и после добавки пальмитата, [U] -концентрация пальмитата (мкМ).

Определение диеновых конъюгатов. Содержание диеновых конъюгатов в митохондриях определяли после экстракции в гептане спектрофотометрическим методом (Ambrosio et al., 1991). Увеличение содержания диеновых конъюгатов в митохондриях в процессе их инкубации в контролируемом состоянии определяли следующим образом. Митохондрии (1,4 мг белка на мл) суспендировали в среде инкубации при перемешивании при 25°С. Одновременно с митохондриями в среду вносили олигомицин (2 мкг/мл) и 2 мкМ ротенона. Другие соединения, исходя их задачи исследований, добавляли одновременно с этими ингибиторами. Отбор проб (по 0,7 мм) в первый раз осуществляли сразу после этих добавок и во второй -через 5 мин. Увеличение содержания диеновых конъюгатов в митохондриях выражали как разницу между величинами оптической плотности гептанового экстракта при 233 im в начальный момент времени инкубации митохондрий (АА0) и через 5 мин (ДА) или в относительных единицах как фактор а, который определяли по формуле: а = (АА - АА0) / АА0-

В работе использовали MOPS, трис, пальмитиновую кислоту, FCCP, олигомицин, сукцинат калия, глутамат калия, аспартат калия, карбоксиатрактилат, тиомочевину, л-этилмалеимид, пируват натрия, очищенный от жирных кислот БСА ("Sigma", США), ионол, тролокс ("Aldrich", США), ротенон, ЭГТА ("Serva", Германия), ДНФ, трет-бутилгидропероксид, сахарозу ("Fluka" Германия), KCl, MgCl2 ("Merck", Германия). Остальные реактивы квалификации х.ч. и ос.ч. произведены в России. Использовали растворы пальмитиновой кислоты (20 мМ) в этаноле.

Результаты исследований обрабатывали статистически с использованием t-критерия Стыодента с помощью пакета прикладных программ Statistica-6.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Особенности разобщающего действия пальмитата и ресопрягагощих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата в митохондриях старых крыс

Одним из индикаторов усиления генерации активных форм кислорода в клетках при различных патологических состояниях является аккумуляция продуктов перекисного окисления липидов, в том числе диеновых конъюгатов (Romaschin et al., 1990; Sokol et al., 1991; Ambrosio et al., 1991; Dröge, 2002). Как показано на рисунке 1, в

тпохондртх сгарщ крыс уровень диеновых конъюгатов выше, чем а митохондриях молодых.

0,12-,

| о,Ю

I3

(ф О

0 Ё 0.00

% S

1 са

s ё

¡2 ^

о

Ев ü'04

Ч г.

£ о,сг

<

*

Т

| ¡'Г,:

Т ■

Д 'i. ■ 'vi

■ ■ } ■ ■ ВДЯЗЯ

Г 1 ЩШ; ——j

Митохондрии молодых крыс

Митохондрии

старых крыс

Рисунок 1. Содержание диеновых конъюгатов в митохондриях печени молодых и Старых крыс. Приведены средние значения + стандартная ошибка среднего (гг=8-9).

* Различия между показателями митохондрий молодых и старых крыс статистически достоверны. р<0,03 (критерий Стьюдснта).

Инкубация митохондрий печени в контролируемом состоянии в течение 5 мин л присутствии сукциоата, роте но на и олигомицина приводит к аккумуляции диеновых конъюгатов, и этот процесс более интенсивно протекает в митохондриях старых крыс. Полученные результаты подтверждают известные данные о том, что при старении животных в митохондриях усиливается генерация активных форм кислорода, что, и Свою очередь, приводят к аккумуляции продуктов лерекисного окисления липидов (Lenaz, 1998, Barja, 2002а; 2002b; Ilagen et al., 2002; Judge el al., 2005).

Ii Опытах использовали хорошо известные антиоксиданты — уборщики свободных радикалов, отличающиеся по химической структуре и по степени растворимости в воде и липидах: растворимое только в воде т иолов ос соединение тномочешшу (Зенкон и др., 2001), аналог а-токоферола тролокс, растворимый как в иоде, так и в липидах (Davics et al., 1988), и высокоэффективный лшшдорастворимый фенольный антиоксид ант к о пол (другое название бутйлгидрокситолуол) (Биленко, 1989).

Все ЭТИ антиоксиданты замедляют аккумуляцию диеновых конъюгатов в митохондриях печени старых крыс в процессе их инкубации в контролируемом состоянии (таблица 1), Подавление

аккумуляции диеновых конъюгатов наблюдается также при инкубации митохондрий в присутствии протонофорного разобщителя БССР (таблица 1), что согласуется с известными данными о подавлении образования активных форм кислорода в митохондриях путем индукции мягкого разобщения (КогэЬипоу ег а!., 1997; 1998; БкЫасЬеу, 1998).

Таблица 1. Влияние антиоксидантов на аккумуляцию диеновых конъюгатов в митохондриях печени старых крыс в контролируемом состоянии. Условия опыта и состав среды инкубации описаны в экспериментальной части, рН 7,4. Исследуемые соединения были добавлены сразу после митохондрий.

Условия эксперимента а (относительные единицы)

Контроль (п = 8) 0,235 ± 0,022

Тиомочевина 0,2 мМ (п = 5) 0,060 + 0,022*

Тролокс 20 мкМ (п = 5) 0,074 ± 0,024*

Ионол 10 мкМ (п = 4) 0,081 ± 0,023*

FCCP 20 нМ (п = 4) 0,077 ±0,021*

* Различия между опытом (присутствие антиоксиданта) и контролем (отсутствие антиоксиданта) статистически достоверны, р<0,01 (критерий Стьюдента).

Не выявлено различий в скорости дыхания в состоянии 3 и в коэффициенте ADP/O в митохондриях печени молодых и старых крыс. Вместе с тем в митохондриях старых животных скорость дыхания в состоянии 4 меньше, а коэффициент дыхательного контроля больше, чем в митохондриях молодых. Это хорошо согласуется с известными из литературных источников данными, что усиление образования активных форм кислорода в митохондриях печени при старении животных может не сопровождаться снижением скорости дыхания в состоянии 3 и показателей сопряженности дыхания и окислительного фосфорилирования (Paradies et al., 1991; Kerner et al., 2001; Bakalaet al., 2003).

При изучении разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени в среде инкубации обязательно присутствовали ЭГТА, ионы магния, олигомицин и ротенон. В присутствии этих реагентов, как известно (Самарцев и др., 1999), стимуляция дыхания митохондрий жирными кислотами обусловлена только их протонофорным действием, главным образом, при участии ADP/ATP-антипортера и аспартат/глутаматного антипортера. В наших экспериментах применялся пальмитат как анион одной из наиболее распространенных природных жирных кислот (Wojtczak et al., 1993). Установлено, что зависимость скорости дыхания митохондрий печени

крыс от концентрации пальмитата в пределах от 0 до 40 мкМ близка к линейной.

Дыхание митохондрий молодых крыс в присутствии пальмитата эффективно подавляется карбоксиатрактилатом и аспартатом независимо от порядка их добавок (рис. 2, кривые ¿г и б). В отличие от этого дыхание митохондрий старых крыс в присутствии пальмитата практически не подавляется карбоксиатрактилатом в то время как последующее добавление аспартата приводит к почти полному подавлению его разобщающего действия (рис. 2, кривая в). При добавлении указанных реагентов в другой последовательности — после пальмитата аспартат, а затем карбоксиатрактилат - наблюдается обратный эффект (рис. 2, кривая г).

Рисунок 2. Дыхание митохондрий печени молодых (а и'б) и старых (в и г) крыс в присутствии 30 мкМ пальмитата (Пальм) и при последующем добавлении 1 мкМ карбоксиатрактилата (Катр), 3 мМ аспартата (Асп) и 50 мкМ 2,4-динитрофенола (ДНФ).

Тиомочевина, ионол и тролокс в равной степени увеличивают ресопрягающие эффекты карбоксиатрактилата, аспартата, но не

влияют на величину ресопрягающего эффекта при совместном действии карбоксиатрактилата и аспартата (таблица 2).

Таблица 2. Влияние антиоксидантов на дыхание митохондрий печени старых крыс при разобщающем действии пальмитата и при последующем добавлении карбоксиатрактилата и аспартата в различной последовательности. Исследуемые соединения: 0,2 мМ тиомочевины, 10 мкМ ионола или 20 мкМ тролокса были добавлены сразу после митохондрий. Другие добавки: 30 мкМ Пальмитата (Пальм), 1 мкМ карбоксиатрактилата (Катр), 3 мМ аспартата (Асп)

Добавки Скорость дыхания (нмоль 02/мин на 1 мг белка)

Контроль (п = 8) Тиомочевина (п = 5) Ионол (п = 6) Тролокс (п = 4)

Без добавок Пальм Пальм + Катр Пальм + Катр + Асп Пальм+Катр+Асп+ДНФ 9,5 ± 0,3 23,2 ± 0,6 21,8 ±0,4 12,2 ±0,3 52,6 ± 1,3 9,6 ± 0,4 23,8 ± 1,1 17,6 ±0,8* 12,5 ±0,6 58,0 ± 6,5 9,8 ± 0,3 24,0 ± 0,9 18,0 ± 0,5* . 12,7 ±0,3 51,0 ±2,4 9,6 ± 0,4 23,5 ± 0,8 17.5 ±0,6* 12,1 ±0,4 50.6 ±3,2

Без добавок Пальм Пальм + Асп Пальм + Асп + Катр Пальм+Асп+Катр+ДНФ 9,7 ± 0,3 23,0 ± 0,7 22,0 ± 0,5 12,2 ±0,4 52,2 ± 1,7 9,3 ± 0,5 22,8 ± 1,2 18,1 ± 1,1* 12,4 ±0,7 53,4 ±4,9 9,9 ± 0,3 23,1 ±0,6 18,1 ±0,5* 12,5 ±0,3 53,8 ± 2,9 9,4 ± 0,4 22,8 ± 0,9 18,0 ±0,5* 11,7 ±0,5 51,5 ± 3,1

* Различия между опытом (присутствие антиоксиданта) и контролем (отсутствие антиоксиданта) статистически достоверны, р<0,01 (критерий Стыодента).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что подавление продукции активных форм кислорода в митохондриях печени старых крыс в контролируемом состоянии с помощью антиоксидантов придает карбоксиатрактилату и аспартату способность подавлять разобщающее действие пальмитата.

2. Влияние вызванного /яре/м-бутилгидропероксидом окислительного стресса и я-этилмалеимнда на разобщающее действие пальмитата и ресопрягающие эффекты карбоксиатрактилата и аспартата

При моделировании окислительного стресса в митохондриях использовали известный окисляющий агент трет-бутилгидропероксид. Можно предположить, что модификация трет-бутилгидропероксидом разобщающего действия жирных кислот при участии АБР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров может быть вызвана продуктами перекисного окисления липидов или окислением критических БН-групп. Необходимы дальнейшие исследования

механизмов регуляции протонофорного разобщающего действия жирных кислот при окислительном стрессе.

Инкубация митохондрий молодых крыс в контролируемом состоянии в присутствии сукцината, ротенона и олигомицина сопровождается аккумуляцией диеновых конъюгатов (таблица 3), что свидетельствует об усилении свободно-радикальных реакций, инициирующих перекисное окисление липидов (Slater, 1984; Ambrosio et al., 1991). Уборщики свободных радикалов тролокс и тиомочевина замедляют аккумуляцию диеновых конъюгатов в контролируемом состоянии (таблица 3). Подавление аккумуляции диеновых конъюгатов наблюдается также при инкубации митохондрий в присутствии пальмитата (таблица 3), что согласуется с известными данными о способности жирных кислот подавлять образование активных форм кислорода в митохондриях путем индукции мягкого разобщения (Korshunov et al., 1998; Skulachev, 1998). Аккумуляция диеновых конъюгатов не наблюдается в присутствии пирувата (таблица 3). Как известно, пируват в присутствии ротенона способен повышать степень восстановленное™ митохондриальных пиридиновых нуклеотидов, это, в свою очередь, вызывает повышение восстановленности глутатиона и других тиоловых групп (Lehninger et al., 1978; Rigobello et al., 1995), которые, являясь антиоксидантами, ингибируют продукцию диеновых конъюгатов (Slater, 1984; Davies et al., 1988).

Таблица 3. Влияние трелз-бутилгвдропероксида (ТБГ), антиоксидантов и других модулирующих агентов на аккумуляцию диеновых конъюгатов в митохондриях печени в контролируемом состоянии. Условия опыта и состав среды инкубации описаны в экспериментальной части, рН 7,0. Исследуемые соединения были добавлены сразу после митохондрий. Приведены средние

Условия эксперимента а (относительные единицы)

Контроль (п = 9) Пируват 7 мМ (л = 5) Тиомочевина 200 мкМ (п = 5) Тролокс 30 мкМ (п = 5) Пальмитат 25 мкМ (п = 6) ТБГ 0,1 мМ (п = б) п-Этилмалеимид 25 мкМ (п = 6) ТБГ 0,1 мМ + тролокс 30 мкМ (п = 4) ТБГ 0,1 мМ + пируват 7 мМ (п = 4) 0,203 ±0,018 0,027 ±0,012* 0,060 ± 0,022* 0,065 ±0,010* 0,079 ± 0,020* 0,327 ± 0,026* 0,081 ±0,021* 0,164 ±0,018 0,092 ±0,023*

контролем (отсутствие модулирующего агента) статистически достоверны, р<0,01 (критерий Стьюдента).

Аккумуляция диеновых конъюгатов подавляется и п-этилмалеимидом (таблица 3). По-видимому, это связано со

ср990$Н9сты(1 л?-:?тилмалеимида ингибировать образование свободных радикалов в митохондриях (Kennedy et al., 1986; Chen et al., 1999). Обработка митохондрий м/?е?и-бутилгидропероксидом в низкой концентрации усиливает аккумуляцию диеновых конъюгатов в контролируемом состоянии. Этот эффект от/^егя-бутилгидропероксида ослабляется тролоксом и пируватом (таблица 3).

В отсутствие шреш-бутилгидропероксида дыхание митохондрий печени в присутствии пальмитата подавляется при последующем добавлении аспартата, а затем карбоксиатрактилата (рис. 3, кривая а), или сначала карбоксиатрактилата, а затем аспартата (рис. 3, кривая б).

Рисунок 3. Стимуляция дыхания митохондрий пальмитатом и влияние на дыхание аспартата и карбоксиатрактилата в отсутствии и присутствии трет-бугилгидропероксида. Условия опыта и состав среды инкубации описаны в экспериментальной части, рН 7,0. ТБГ - отреяг-бутилгидропероксид, 0,1 мМ; Пальм - пальмитат, 30 мкМ; Асп - аспартат, 3 мМ; Катр -карбоксиатрактилат, 1 мкМ; ДНФ - 2,4-динитрофенол, 50 мкМ.

При обработке митохондрий /лре/и-бутилгидропероксидом дыхание в присутствии пальмитата не подавляется аспартатом или карбоксиатрактилатом при введении этих соединений после

пальмитата, но при добавлении их в другой последовательности — карбоксиатрактилата после аспартата или аспартата после карбоксиатрактилата - эти агенты в существенной степени ингибируют дыхание (рис. 3, кривые в и г). Вместе с тем треш-бутилгидропероксид не влияет на дыхание митохондрий в присутствии одного пальмитата или пальмитата в присутствии одновременно аспартата и карбоксиатрактилата (рис. 3).

Инкубация митохондрий с /и/?е/я-бутилгидропероксидом в контролируемом состоянии в соответствии с условиями, указанными на рисунке 3, приводит к изменению характера ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата. Каждый из этих ресопрягающих агентов не оказывает влияние на действие пальмитата, в то время как совместно они на 80% подавляют его разобщающее действие (таблица 4).

Таблица 4. Влияние трет-бутилгидропероксида (ТБГ) в отсутствии и присутствии пирувата, тролокса и тиомочевины на ресопрягающие эффекты аспартата (Асп) и карбоксиатрактилата (Катр) при разобщающем действии пальмитата в митохондриях печени при рН 7,0 (1) и 7,4 (2). Условия опыта и состав среды инкубации описаны в экспериментальной части. Асп — аспартат, 3 мМ; Катр — карбоксиатрактилат, 1 мкМ. Добавка трет-бутилгидропероксида, как на рисунке 3. Добавка других указанных в таблице соединений - вместе с /ирет-бутилгидропероксидом. Приведены средние

Условия опыта Ресопрягающий эффект, %

Асп Катр Асп + Катр

1 Контроль(п = 6) ГБГ 0,1 мМ (п = 5) ГБГ 0,1 мМ + пируват 7 мМ (п = 5) ГБГ 0,1 мМ + тролокс 30 мкМ (п = 4) 49,5 ± 1,8 0 47,4 ± 1,9 44,1 ± 1,9 31,3 ±2,5 0 30,7 ± 1,7 35,0 ± 1,8 80,3 ± 1,9 75,3 ± 2,3 79.0 ± 2,5 79.1 ± 1,8

2 5ез добавок (п = 6) ГБГ 0,2 мМ (п = 4) ГБГ 0,2 мМ + пируват 7 мМ (п = 4) ТБГ 0,2 мМ + тиомочевина 0,3мМ (п=4 34,0 ± 1,4 0 32,4 ± 1,9 34,2 ±1,3 45,4 ± 1,4 0 45,6 ±1,3 45,8 ± 1,7 79.6 ± 1,7 73.7 ± 2,7 78,6 ± 1,9 80,9 ± 1,4

В следующих экспериментах митохондрии были инкубированы в контролируемом состоянии в присутствии трет-бутилгидропероксида и одного из агентов, вызывающих подавление аккумуляции диеновых коныогатов: пирувата, тролокса или тиомочевины. Установлено, что при этих условиях трет-бутилгидропероксид не оказывает влияния на ресопрягающие эффекты карбоксиатрактилата и аспартата (таблица 4).

Полученные результаты позволяют говорить о том, что увеличение интенсивности свободно-радикальных реакций в

митохондриях в процессе их инкубации в контролируемом состоянии с от/;сот-бутилгидропероксидом приводит к устранению ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата. Такая модификация АБР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров, участвующих в разобщающем действии пальмитата, может быть вызвана продуктами перекисного окисления липидов и (или) окислением критических ЭН-групп. Очевидно, что в этом случае антиоксиданты — уборщики свободных радикалов эффективны только при добавлении их в начальный момент времени инкубации митохондрий.

Мит

этилмалеимида. Условия опыта и состав среды инкубации описаны в экспериментальной части, рН 7,0. ЭМ - и-этилмалеимид, 25 мкМ; Пальм -пальмитат, 30 мкМ; Асп - аспартат, 3 мМ; Катр — карбоксиатрактилат, 1 мкМ; ДНФ - 2,4-динитрофенол, 50 мкМ.

В следующих экспериментах митохондрии были инкубированы в контролируемом состоянии я-этилмалеимидом. Этот БН-реагент не влияет на дыхание митохондрий в отсутствие и в присутствии пальмитата. В то же время и-этилмалеимид устраняет ресопрягающие эффекты аспартата и карбоксиатрактилата при введении этих

соединений после пальмитата, но при добавлении их в другой последовательности — карбоксиатрактилата после аспартата или аспартата после карбоксиатрактилата - эти агенты в существенной степени ингибируют дыхание (рис. 4 и таблица 5). Этот эффект п-этилмалеимида не проявляется при добавлении его к митохондриям одновременно с тиомочевиной или меркаптоэтанолом (таблица 5). Как известно, тиоловые соединения способны в растворе связываться с н-этилмалеимидом (Ропуо, 1979), образуя таким образом не способный взаимодействовать с БН-группами комплекс. В отличие от тиомочевины и меркаптоэтанола пируват и тролокс не влияют на эффекты и-этшшалеимида (таблица 5). Следовательно, алкилирование критических БН-групп митохондрий гс-этилмалеимидом моделирует действие окислительного стресса, вызванного трет-бутилгидропероксидом.

Таблица 5. Влияние л-этилмалеимида (ЭМ) в отсутствии и присутствии пирувата, тиомочевины, меркаптоэтанола и тролокса на ресопрягающие эффекты аспартата (Асп) и карбоксиатрактилата (Катр) при разобщающем действии пальмитата в митохондриях печени. Условия опыта и состав среды инкубации описаны в экспериментальной части, рН 7,0. Асп - аспартат, 3 мМ; Катр — карбоксиатрактилат, 1 мкМ. Добавки других указанных в таблице соединений — вместе с л-этилмалеимидом. Приведены средние значения ±

Условия опыта Ресопрягающий эффект, %

Асп Катр Асп + Катр

Контроль (п = 6) ЭМ 25 мкМ (п = 5) ЭМ 25 мкМ + пируват 7 мМ (а = 4) ЭМ 25 мкМ + тиомочевина 0,3 мМ (п = 4) ЭМ 25 мкМ + меркаптоэтанол 0,5мМ (п= 4) ЭМ 25 мкМ + тролокс 30 мкМ (п = 4) 46,3 ± 3,8 0 0 46,9 ± 2,8 41,6 ±3,5 0 33,5 ±2,1 0 0 34,1 ± 1,0 32,3 ± 2,9 0 80,0 ± 1,9 73,0 ±2,1 72,3 ± 2,3 81,6 ±3,8 78.8 ±2,1 71.9 ± 1,9

Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что вызванный трет-бутпгидропероксидом окислительный стресс так же, как влияние л-этилмалеимида, в митохондриях печени при разобщающем действии пальмитата приводит к изменению характера ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата й аспартата. Каждый из этих ресопрягающих агентов не оказывает влияние на действие пальмитата, в то время как совместно они на 80% подавляют его разобщающее действие. Эти данные можно объяснить, основываясь на известной гипотезе о том, что ЛПР/ЛТР- и

аспартат/глутаматный антипортеры могут функционировать совместно как разобщающий комплекс с общим пулом жирных кислот (Самарцев и др., 2002а).

Полученные результаты позволяют говорить о том, что эффект отрето-бутилгидропероксида связан с усилением свободно-радикальных процессов, вызывающих окисление критических БН-групп митохондрий. Аналогичные характерные изменения ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата наблюдаются также при инкубации митохондрий с л-этилмалеимидом, способным непосредственно взаимодействовать с БН-группами митохондрий.

3. Ресопрягающее действие АБР при разобщении пальмитатом окислительного фосфорилирования в митохондриях печени молодых и старых крыс

В следующих экспериментах карбоксиатрактилат был заменен 0,2 мМ АБР. А ЭР эффективно подавляет стимулируемое пальмитатом дыхание митохондрий в присутствии тролокса, в то время как в отсутствии этого антиоксиданта не влияет на дыхание (рис. 5). Аспартат обладает ресопрягающим действием как в присутствии, так и в отсутствии этого антиоксиданта (рис. 5). При инкубации митохондрий с трет-бутилгидропероксидом АИР и аспартат не оказывают влияния на разобщающую активность пальмитата (рис. 5).

Как показано на рисунке 6, в присутствии АБР и аспартата протонофорная разобщающая активность пальмитата минимальна при обработке митохондрий тролоксом и достигает максимальных значений при обработке митохондрий /иреот-бутилгидропероксидом. Аналогичные результаты получены при замене тролокса тиомочевинной или пируватом.

М1п

Рисунок 5. Стимуляция дыхания митохондрий печени пальмитатом И влияние на дыхание АГ)р и аспартата п присутствии тролокей (а), в отсутствии добавок (б), в присутствии трет-бутил гидр о перок си д а (в). Добавки: 200 нкМ А1)Р, остальные добавки как на рис, 2.

о,7-

5 0.6

0.*-

0.3-

о £

0.2-

Щ§ж

шщ.

ШшМ

; - ■

ЩРЙР

тролокс без дибавок ТБГ

Рисунок 6, Разобщающая активность пат.митага (Vр) в присутствии 25 МКМ тролокса, а отсутствии добавок и в присутствии 0,1 мМ ТБГ.

* различия между опытом (гтрисугствий тролпкеа и ТБГ) и контролем (в отсутствие добавок) статистически достоверны, р<0,01 (критерий Сгьюденга)

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в митохондриях печени протонофорная разобщающая активность пальмитата в присутствии физиологических субстратов АБР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров зависит от интенсивности формирования активных форм кислорода. В присутствии антиоксидантов разобщающая активность пальмитата приблизительно на 80% подавляется АБР и аспартатом. Без антиоксидантов формирование активных форм кислорода в контролируемом состоянии сопровождается аккумуляцией диеновых коньюгатов и приводит к изменению свойств АБР/АТР- антипортера. Эта модификация вызывает устранение ресопрягающего действия АБР, но не карбоксиатрактилата.

В условиях интенсивной продукции активных форм кислорода (при обработке митохондрий тэт/ге/и-бутилгидропероксидом) наряду с АБР/АТР-антипортером модифицируется и аспартат/глутаматный антипортер, и это приводит к устранению ресопрягающих эффектов одновременно АБР и аспартата.

Исследовано ресопрягающее действие АБР и аспартата при разобщении пальмитатом в митохондриях печени старых крыс. Установлено, что АБР и аспартат в отсутствии антиоксидантов не влияют на дыхание митохондрий печени старых крыс в присутствии пальмитата (таблица 6).

Таблица 6. Влияние антиоксидантов на ресопрягающие эффекты АОР, аспартата (Асп) и их совместного действия (АОР + Асп) при разобщении пальмитатом окислительного фосфорилирования в митохондриях печени

Ресопрягающие соединения Ресопрягающий эффект, %

Контроль (п = 4) Тиомочевина (п = 4) Ионол (п = 4) Тролокс (п = 4)

АБР Асп АОР + Асп 0±0 7,3 ±2,1 7,3 ±2,1 38,0 ± 2,9* 37,2 ± 2,3* 75,2 ±3,7* 36,1 ± 1,9* 35.6 ± 1,6* 71.7 ±2,3* 38.2 ±2,1* 36.3 ± 1,8* 74,5 ± 2,2*

* Различия между опытом (присутствие антиоксиданта) и контролем (отсутствие антиоксиданта) статистически достоверны, р<0,01 (критерий Стъюдента).

В то же время в присутствии тиомочевины, ионола или тролокса АБР и аспартат заметно подавляют разобщающее действие пальмитата (таблица 6; рис. 7).

В присутствии этих физиологических субстратов АБР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров разобщающая активность пальмитата под влиянием антиоксидантов многократно снижается.

Мит

в присутствии 30 мкМ пальмитата (Пальм) и при последующем добавлении 200 мкМ ЛОР, 3 мМ аспартата (Асп) и 50 мкМ 2,4-динитрофенола (ДНФ).

Как предположено выше, способность АОР и аспартата подавлять разобщающее действие жирных кислот зависит от окислительно-восстановительного состояния тиоловых групп, возможно принадлежащих АОР/АТР- и аспартат/глутаматному антипортерам. Можно ожидать, что реагенты, алкилирующие тиоловые группы, например и-этилмалеимид, будут оказывать влияние на ресопрягающие эффекты ЛОР и аспартата. Установлено, что п-этилмапеимид, будучи добавленный одновременно с митохондриями, препятствует проявлению ресопрягающих эффектов АОР и аспартата в присутствии антиоксидантов тролокса и тиомочевины. Полученные данные свидетельствуют о том, что при алкилировании тиоловых групп АОР и аспартат не проявляют ресопрягающего действия даже в присутствии антиоксидантов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные исследования показали, что в митохондриях старых крыс содержание диеновых конъюгатов выше, чем в митохондриях молодых. Поскольку формирование диеновых конъюгатов как первичных продуктов перекисного окисления липидов связано с дислокацией двойной связи в полиненасыщенных жирных кислотах при действии свободных радикалов, и в том числе супероксидного анион-радикала (Romaschin et al., 1990; Ambrosio et al., 1991; Sokol et al., 1991; Droge, 2002), полученные результаты можно рассматривать как подтверждение известных данных об усилении в митохондриях при старении животных продукции активных форм кислорода (Lenaz, 1998; Barja, 2002а; Brand et al., 2004; Judge et al., 2005).

Установлено, что инкубация митохондрий в контролируемом состоянии сопровождается аккумуляцией диеновых конъюгатов и этот процесс протекает более интенсивно в митохондриях старых животных, чем в митохондриях молодых. Это различие может быть обусловлено двумя причинами. Во-первых, более интенсивной /' продукцией активных форм кислорода в митохондриях старых

животных по сравнению с митохондриями молодых. Как известно, ¡ продукция активных форм кислорода в дыхательной цепи

митохондрий очень сильно зависит от ДЧ' (Korshunov et al., 1998; Skulachev, 1998; 2.006). В этом случае даже очень небольшое снижение Д*Р, вызванное небольшим увеличением протонной проводимости внутренней мембраны с помощью каких-либо протонофорных разобщителей (мягкое разобщение), приводит к значительному ингибированию продукции активных форм кислорода (Korshunov et al., 1998; Skulachev, 1998; 2006). Как показано в настоящей работе, очень небольшое увеличение протонной проводимости внутренней мембраны митохондрий старых животных с помощью протонофорного разобщителя FCCP приводит к подавлению аккумуляции диеновых конъюгатов. Второй причиной более интенсивной аккумуляции диеновых конъюгатов в митохондриях старых животных по сравнению с митохондриями молодых является снижение при старении активности природных антиоксидантов, в частности, а-токоферола (Armeni et al., 2003; Kamzalov et al., 2004). Вследствие этого нарушается утилизация активных форм кислорода, образующихся в митохондриях в контролируемом состоянии.

Установлено, что карбоксиатрактилат и аспартат, будучи добавленные к митохондриям печени старых крыс в присутствии пальмитата по отдельности, не обладают ресопрягающим действием. Однако совместно эти агенты подавляют разобщающее действие

пальмитата на 80%. т.е. в равной степени в митохондриях старых и молодых крыс. Снижение продукции активных форм кислорода в митохондриях с помощью применяемых антиоксидантов или FCCP приводит к тому, что карбоксиатрактилат и аспартат приобретают способность подавлять разобщающее действие пальмитата.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что в митохондриях печени старых животных окислительный стресс, обусловленный пониженной активностью пассивной утечки протонов в условиях недостаточного защитного действия антиоксидантов, приводит к модификации ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров.

Показано, что аналогичного характера изменения ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата при разобщении нальмитатом наблюдаются также в митохондриях печени молодых крыс в том случае, если они были обработаны окисляющим агентом шреот-бутилгидропероксидом. И в этом случае антиоксиданты тролокс и тиомочевина восстанавливают ресопрягающие эффекты карбоксиатрактилата и аспартата. Следовательно, описанные выше особенности ресопрягающих эффектов карбоксиатрактилата и аспартата при разобщении пальмитатом в митохондриях старых крыс обусловлены интенсивным формированием активных форм кислорода. Эти особенности могут быть воспроизведены на митохондриях молодых крыс в услов1их окислительного стресса, вызванного трет-бутилгидропероксидом и при алкилировании SH-групп митохондрий и-этилмалеимидом.

Таким образом, модификация ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров происходит как при окислении, так и при алкилировании критических SH-групн митохондрий. Полученные результаты можно объяснить, основываясь на известной гипотезе о том, что ADP/ATP- и аспартат/глутаматный антипортеры могут функционировать совместно как разобщающий комплекс с общим пулом жирных кислот (Самарцев и др., 2002а). По-видимому, формирование разобщающего комплекса происходит как при окислении, так и при алкилировании одних и тех же критических SH-грулп митохондрий. По-видимому, при этих условиях жирные кислоты приобретают способность перемещаться от одного переносчика к другому: под влиянием карбоксиатрактилата от ADP/ATP-антипортера к аспартат/глутаматному антипортеру, под влиянием аспартата - в противоположном направлении. Благодаря такому перемещению в присутствии карбоксиатрактилата компенсируется выключение из разобщения ADP/ATP-антипортера, а в присутствии аспартата -аспартат/глутам атного антипортера.

В отличие от карбоксиатрактилата другой лиганд АОР/АТР-антипортера А О Г' в митохондриях печени старых крыс не подавляет разобщающее действие пальмитата как в отсутствии, так и в присутствии аспартата. Однако в присутствии антиоксидантов, когда продукция активных форм кислорода в митохондриях снижается, АОР приобретает способность подавлять разобщающее действие пальмитата. Аналогичным действием обладают восстановители тиоловых групп даже в том случае, когда антиоксиданты не эффективны. При этих условиях совместное действие физиологических субстратов АОР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров АОР и аспартата подавляет разобщающее действие пальмитата приблизительно в той же степени, как совместное действие карбоксиатрактилата и аспартата. Эти данные позволяют говорить о том, что АБР способен ингибировать транспорт аниона жирной кислоты с внутреннего монослоя мембраны на наружный только в том случае, если тиоловые группы, принадлежащие, возможно, АБР/АТР-антипортеру, находятся в восстановленном состоянии. Модификация этого переносчика, заключающаяся в окислении или алкилировании п-этилмапеимидом его БН-групп, приводит к устранению ингибирующего действия АОР. Можно предположить, что генерация активных форм кислорода в митохондриях старых-крыс, приводящая к окислению БН-групп АОР/АТР- и аспартат/глутаматного антипортеров, может быть также причиной увеличения скорости транспорта аниона жирной кислоты с внутреннего монослоя мембраны на наружный и в отсутствии АОР. Совместное действие этих двух факторов, по-видимому, является причиной значительного повышения разобщающей активности пальмитата в присутствии АОР и аспартата.

Таким образом, развитие окислительного стресса в митохондриях печени как старых, так и молодых животных в присутствии физиологических субстратов АОР/АТР- и аспартат-глутаматного антипортеров АОР и аспартата приводит к повышению протонофорной разобщающей активности пальмитата. Такое усиление мягкого разобщающего действия жирных кислот, вызванное окислительной модификацией АОР/АТР- и аспартат-глутаматного антипортеров, можно рассматривать как один из механизмов антиоксидантной защиты митохондрий. Вполне возможно, что этот механизм включается при избыточной продукции активных форм кислорода в митохондриях старых животных, а также при действии окисляющих агентов в митохондриях молодых, компенсируя тем самым недостаток природных антиоксидантов.

выводы

1. Инкубация митохондрий печени в отсутствии синтеза АТР и разобщителей окислительного фосфорилирования приводит к аккумуляции диеновых конъюгатов. Этот процесс протекает более интенсивно в митохондриях печени старых крыс, чем молодых, и ингибируется антиоксидантами и протонофорным разобщителем FCCP.

2. В отсутствие антиоксидантов или FCCP протонофорное разобщающее действие пальмитата в митохондриях печени старых крыс, в отличие от митохондрий молодых, не подавляется карбоксиатрактилатом и аспартатом по отдельности.

3. В митохондриях печени молодых крыс при окислительном стрессе in vitro, вызванном т/гети-бутилгидропероксидом, так же, как в митохондриях старых животных, протонофорное разобщающее действие пальмитата не подавляется карбоксиатрактилатом и аспартатом по отдельности.

4. В присутствии физиологических субстратов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров ADP и аспартата протонофорная разобщающая активность пальмитата в митохондриях молодых и старых крыс усиливается при окислительном стрессе.

5. Способность антиоксидантов при разобщении пальмитатом включать ресопрягающее действие карбоксиатрактилата, ADP и аспартата блокируется одним из реагентов на SH-группы п-этилмалеимидом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самарцев В.Н. Особенности разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени крыс различного возраста / В.Н. Самарцев, О.В. Кожина, Л.С. Полищук // Биологические мембраны.- 2005,- Т.22, № 2,- С.92-97.

2. Самарцев В.Н. Соотношение между дыханием и синтезом АТР в митохондриях при различной степени разобщения окислительного фосфорилирования / В.Н. Самарцев, О.В. Кожина, Л.С. Полищук // Биофизика,- 2005,- Т.50, № 4,- С.660-667.

3. Кожина О.В. Ресопрягающее действие ADP при разобщении пальмитатом окислительного фосфорилирования в митохондриях печени / О.В. Кожина, М.П. Каратецкова, В.Н. Самарцев // Биологические мембраны.- 2006.- Т.23, №3,- С.213-218.

4. Самарцев В.Н. Количественная характеристика участия ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров в разобщающем действии

жирных кислот в митохондриях печени при условий формирования разобщающего комплекса / В.Н. Самарцев, О.В. Кожина, JI.C. Полищук // Биологические мембраны.- 2006,- Т.23, №5.- С.402^11.

5. Самарцев В.Н. Сравнительное исследование протонофорного и кальций-зависимого разобщающего действия пальмитата в митохондриях печени морских свинок Cavia porcellus зрелого и старческого возрастов / В.Н. Самарцев, О.В. Кожина, JI.C. Полищук // Журнал эволюционной биохимии и физиологии,- 2006,- Т.42, №4,-С.397—398.

6. Самарцев В.Н. Соотношение между дыханием и синтезом АТР в митохондриях печени при ингибировании транспорта электронов малонатом и в условиях токсического стресса / В.Н. Самарцев, И.П. Зелди, О.В. Кожина, Л.Б. Киселёва, О.В. Полозова, JI.C. Полищук // Биологические мембраны,- 2007.- Т.24, №3.- С.235-243.

7. Полищук JI.C. Возрастная зависимость образования тепла в митохондриях печени / JI.C. Полищук, О.В. Кожина, В.Н. Самарцев // Альманах «Новые исследования». Материалы международной научной конференции «Физиология развития человека», Москва, 22-26 ноября 2004г.- №1-2,- Москва, 2004.- С. 312.

8. Kozhina O.V. Formation of redox-dependent complex at participation of ADP/ATP- and aspartate/glutamate antiporters during the uncoupling of oxidative phosphorylation by fatty acid in liver mitochondria of old rats / O.V. Kozhina, V.N. Samartsev // Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию основоположника российской биоэнергетики академика В.П. Скулачева, «Российская биоэнергетика: от молекул к клетке», МГУ 21 -23 февраля 2005г.- Москва, 2005,- С. 46-47.

9. Кожина О.В. Особенности участия ADP/ATP и аспартат/глутаматного антипортеров в разобщающем действии жирных кислот в митохондриях печени старых животных / О.В. Кожина, В.Н. Самарцев // Биология - наука XXI века. 9-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых 18 — 22 апреля 2005г.- Пущино, 2005.- С. 82.

10. Самарцев В.Н. Изменение окислительно-восстановительного состояния пиридиновых нуклеотидов и SH-групп мембранных белков как фактор регуляции разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени / В.Н. Самарцев, О.В. Кожина, JI.C. Полищук // Материалы международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», Пущино, 6 — 9 июня 2005г.- Пущино, 2005.- С.274-277.

11. Самарцев В.Н. Образование комплекса мембранных белков в митохондриях как один из пусковых механизмов нарушения функций

жизненно важных органов при старении / В.Н. Самарцев, О.В. Кожина, М.П. Каратецкова, Л.С. Полищук Н Бюллетень сибирской медицины. Приложение 1. Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда.- Новосибирск, 2005,- С.119.

12. Кожина О.В. Особенности разобщающего действия жирных кислот в митохондриях печени животных различного возраста / О.В. Кожина, Л.С. Полищук, В.Н. Самарцев // Тезисы докладов и лекций XIII международного совещания и VI школы по эволюционной физиологии. Санкт-Петербург, 23 - 28 января 2006г.- Санкт-Петербург,

2006,- С. 108-109.

13. Кожина О.В. Индуцированное окислительным стрессом образование комплекса ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров в митохондриях печени в процессе разобщающего действия жирных кислот / О.В. Кожина, В.Н. Самарцев // Биология -наука XXI века. 10-ая Пущинская школа-конференция молодых ученых, посвященная 50-летию Путинского научного центра РАН, 17 - 21 апреля 2006г.- Пущино, 2006,- С.79.

14. Samartsev V.N. Oxidative stress induce formation in liver mitochondria of the complex of ADP/ATP and aspartate/glutamate antiporters at fatty acid uncoupling activity / V.N. Samartsev, O.V. Kozhina, L.S. Polishchuk // Biochim. Biophys. Acta; EBEC Short Reports.- 2006.- V.14.- P.389.

15. Самарцев В.Н. Окислительный стресс в митохондриях печени усиливает протонофорное разобщающее действие жирных кислот в присутствии физиологических субстратов ADP/ATP- и аспартат/глутаматного антипортеров / В.Н. Самарцев, О.В. Кожина, Л.С. Полищук // Материалы международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», Пущино, 5-7 июня 2007г.- Пущино,

2007.- С.194—197.

Подписано в печать 20.08.2007 г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1.62. Тираж 100. Заказ № К1/789.

Отпечатано с готового оригинал-макета

в копицентре «LANFORT» 424001, г.Иошкар-Ола, пр. Гагарина,2.